Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.: На материалах Калининской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ирлицин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ирлицин, Владимир Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава I. Формирование и деятельность органов НКВД (1917-1941 гг.)
§ 1. Строительство органов НКВД, их организационное развитие и
деятельность накануне Великой Отечественной войны
§ 2. Военно-организационная работа в начальный период войны
§ 3. Участие в обороне города Калинина
§ 4. Организация партизанской борьбы в тылу врага
Глава II. Деятельность органов НКВД в условиях контрнаступления Красной Армии и освобождения части территории Калининской области
от немецко-фашистских войск (декабрь 1941 г.- ноябрь 1942 г.)
§ 1. На страже порядка в прифронтовой полосе
§ 2. Борьба с преступностью, дезертирством и бандитизмом
§ 3. Разоблачение и наказание коллаборационистов
§ 4. Боевая деятельность отрядов и диверсионно-разведывательных
групп УНКВД
Заключение
Приложение
Примечания
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.: На материалах Калининской области»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время неуклонно растет научный, практический интерес к различным этапам истории советского общества, особенно к экстремальным и драматичным. В этой связи многие проблемы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. оказались в центре научного поиска, породили различного рода дискуссии, новые толкования. Неоднозначно оценивая события тех лет, историки и публицисты различной ориентации уточняют и дополняют общую картину самой тяжелой из войн, которые когда-либо вела наша страна.
Углубленного изучения требует опыт становления, развития, оперативно-практической и военно-боевой деятельности органов внутренних дел. Их роль в период Великой Отечественной войны в отечественной исторической литературе недооценивалась, либо вовсе замалчивалась, что не позволяло объективно оценить вклад, который они внесли в общую победу над сильным и жестоким врагом.
История органов внутренних дел России неразрывно связана со всем ходом развития страны и, конечно, с историей борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот период особенно ярко проявилась деятельность сил охраны правопорядка и государственной безопасности по укреплению фронта и тыла, разоблачению шпионов и диверсантов, защите городов и населенных пунктов от регулярных войск противника, созданию истребительных батальонов, партизанских формирований.
Народный комиссариат внутренних дел СССР представлял собой широко разветвленную организацию. Его составными частями являлись региональные органы внутренних дел — УНКВД областей, в том числе и Калининской области. По сути дела, они стали важнейшим звеном системы сопротивления немецко-фашистской агрессии. К сожалению, история их становления и деятельности в военный период изучена недостаточно глубоко. Между тем, опыт работы в экстремальных условиях, накопленный органами НКВД в это время, обретает особую значимость и ценность именно сегодня, когда реформирование страны, сопровождаемое обострением экономических, политических, социальных противоречий и криминализацией общества, оказалось невозможным без установления твердого общественного порядка и обеспечения государственной безопасности.
Исследование деятельности территориальных органов НКВД в 1941-1942 гг. позволяет «осветить темы, ранее запретные»1, полнее оценить их роль в обществе и значение как надежного щита, прикрывшего тыл страны от нашествия гитлеровской агентуры, восполнить недостающими фрагментами историю Великой Отечественной войны. Вместе с тем, оно может стать вкладом в разработку новых подходов не только к прочтению событий давно минувших дней, но и к решению проблем дня сегодняшнего, включая проблемы борьбы с подрывом современной российской государственности и с преступностью, особенно с ее организованными формами. Раскрытие вопросов организации органов НКВД и главным образом, их деятельности позволит извлечь необходимые уроки, не повторять ошибок, правильно решать задачи текущего момента. В этой связи свободное от идеологического диктата исследование истории советских правоохранительных органов и спецслужбы представляется, по нашему мнению, актуальным.
Актуальность исследования данной темы возрастает и в связи с приближающимся 200-летним юбилеем МВД России.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 по ноябрь 1942 гг., что соответствует традиционной периодизации Великой Отечественной войны. Первые месяцы войны были наиболее трудными и сложными для страны, когда немецко-фашистские войска оккупировали значительную часть ее территории и непосредственно угрожали Москве. Это время оказалось переломным и для органов внутренних дел Калининской области. В кратчайшие сроки была проведена их реорганизация применительно к условиям военного времени, значительно расширены обязанности и функции. Сотрудники НКВД области приняли участие в проведении военно-мобилизационных и эвакуационных мероприятий, организации партизанской борьбы в тылу врага.
Контрнаступление Красной Армии начавшееся 5-6 декабря 1941 г. под Москвой2, освобождение части территории Калининской области от противника оказали серьезное влияние на развитие и деятельность местных органов НКВД. К ноябрю 1942 г. были проведены кадровая «чистка» и ряд структурных преобразований. Главное внимание правоохранительных органов и службы безопасности направлялось на борьбу с бандитизмом, дезертирством и преступностью, выявление
изменников Родины, усиление диверсионно-разведывательной деятельности в тылу немецко-фашистских войск.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Калининской области, существовавшие в изучаемый период. Однако они не представляются искусственно суженными. Благодаря особенностям социально-экономического и военно-стратегического положения область являлась одновременно и прифронтовой, и тыловой. Расположенная между Москвой и Ленинградом, она являлась «воротами» на пути немецко-фашистских войск к столице нашей Родины — Москве. Через ее территорию проходило направление главного удара группы армий «Центр», нацеленное на Москву, где летом 1941 г. решалась судьба Отечества.
Особенно важное значение фашистское командование придавало захвату города Калинина. Советские войска под Калинином преграждали гитлеровцам обход Москвы с северо-запада, закрывая им путь в тылы Красной Армии.
Первостепенное значение для снабжения армии и осуществления широкого маневра войсками в ходе военных действий имели транспорт и коммуникации, особенно железнодорожные. Основные железнодорожные магистрали, по которым шло обеспечение войск северного крыла группы армий «Центр», проходили по территории Калининской области3. Не случайно она стала одним из главных очагов всенародной борьбы на территории РСФСР не только в прифронтовой полосе, но и в тылу врага.
Ограничение рамок работы пределами Калининской области объясняется также обилием фактического материала по исследуемой проблеме и необходимостью его детального изучения и обобщения на региональном уровне, возможностью полнее и детальнее осветить деятельность органов НКВД в военное время.
Научная новизна работы состоит в ее тематике, объеме и составе изученных и обобщенных источников, сделанных на их основе выводах. Данная работа представляет собой первое комплексное исследование неоднозначного процесса развития и деятельности органов НКВД в одном из важнейших регионов страны в течение чрезвычайно богатого событиями первого периода войны. На основе архивных материалов сделана попытка раскрыть историю органов НКВД, как составного элемента формировавшейся государственной системы управления, образцом для создания которых послужило дореволюционное Министерство внутренних дел.
Автор стремился осветить целый спектр вопросов строительства органов внутренних дел, их состояние, развитие и боеготовность накануне войны, действительную, а не декларативную роль подразделений НКВД в первые годы Великой Отечественной войны, которые специфическими, присущими только им методами участвовали в решении военных, политических и социально-экономических проблем, выявить сущность и основные этапы деятельности правоохранительных органов в исследуемый период, изучить, конкретизировать и уточнить ее основные направления, формы, методы и результаты.
Предпринята попытка исследовать процесс создания и подготовки партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп, дать их классификацию, показать роль органов НКВД в развертывании партизанского движения в Калининской области с первых месяцев войны до создания в июне 1942 г. Центрального штаба партизанского движения и в последующее время.
Усилия автора направлялись на то, чтобы достоверно и конкретно раскрыть истинное значение органов внутренних дел в срыве планов гитлеровского командования. Использование новых архивных документов и материалов способствовало более полному исследованию деятельности аппаратов НКВД в решении задачи охраны тыла страны, помогло показать ее сложность, выявить значительное число «белых пятен» в освещении и трактовке происходивших в указанный период событий.
Практическое значение работы заключается в том, что восполнен пробел в отечественной истории по слабо изученной в целом проблеме строительства, организации, деятельности органов НКВД, а также в возможности использования результатов исследования, выявленных особенностей борьбы за надежную охрану тыла от врага и преступных элементов в условиях Великой Отечественной войны. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке проблем защиты страны, обеспечения ее внутренней безопасности, при создании обобщающих трудов по истории России, в процессе преподавания истории Отечества в высшей и средней школе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, учебно-методических пособий для слушателей и курсантов учебных заведений органов внутренних дел и безопасности. Знать вчерашний день своих предшественников будет полезно и для сотрудников нынешних правоохранительных органов и
спецслужбы. Содержание и выводы диссертации помогут уточнить ряд аспектов истории местных органов власти. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Анализ литературы по истории органов НКВД в период Великой Отечественной войны свидетельствует о ее недостаточной разработке. Первые исследования этой проблемы появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, которые были написаны в популярной форме и имели своей целью показать самоотверженность в боевой службе сотрудников органов НКВД, мобилизовать армию и народ на борьбу со смертельным врагом4. Их особенностью является ярко выраженная идеологическая направленность и острый агитационно-пропагандистский характер.
Некоторое оживление в историографии органов НКВД наблюдается с конца 50-х гг. В период хрущевской «оттепели» ученые получили дозированный доступ к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению становления, организации и деятельности органов внутренних дел. Усилия ученых направлялись на изучение формирования и деятельности управлений и служб НКВД, главным образом милиции, в годы гражданской войны и в восстановительный период3. Исследований по истории наркомата, как целостной системы органов, осуществляющих в годы войны широкие функции по охране общественного порядка и обеспечению государственной безопасности, практически не проводилось.
В 60-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых в разном объеме раскрывали становление, развитие и деятельность аппаратов милиции, госбезопасности как в целом, так и их региональных структур в отдельные исторические периоды, включая Великую Отечественную войну. Наиболее значительны-
6 7
ми из них являются работы М.И. Еропкина , С.В.Биленко , И.А. Дорошенко и В.В. Коровина8, а также В.П. Филатова9, А. Скилягина, В. Лескова, Ю. Пименова, И. Савченко10, Г. Богомолова, В. Гольдмана, Я. Эдира, П. Туника11. Ценность этих исследований состоит в том, что они содержат интересный фактический материал об отдельных направлениях деятельности органов внутренних дел в военное время.
Боевой деятельности истребительных батальонов НКВД в годы войны по-
10 14
священы труды Ф.Г. Банникова и C.B. Биленко . В них исследуются структура,
задачи и основные этапы борьбы истребительных батальонов против немецко-фашистских захватчиков, участие бойцов-истребителей в боевых действиях на фронтах, в охране советского тыла и в партизанском движении на оккупированной территории.
Тем не менее, несмотря на большое количество литературы об органах внутренних дел, вплоть до середины 70-х годов, в советской исторической науке не было ни одной крупной фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, проделанный ими с момента их основания до наших дней. Положение изменилось с выходом в свет двухтомной истории советской милиции, подготовленной учеными Академии МВД СССР, которая по существу стала первым опытом обобщенного изложения истории советских органов внутренних дел14, и книги, подготовленной авторским коллективом под руководством A.B. Власова «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.»15. В этих работах получила освещение деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками. Однако авторским коллективам не удалось избежать существовавших в то время идеологических штампов.
Анализируя отечественную литературу 80-х годов по истории органов внутренних дел, нельзя не упомянуть работ C.B. Биленко, посвященных деятельности в военное время органов милиции, истребительных батальонов и полков16, которые содержат значительный фактический материал по исследуемой проблеме. Определенного внимания заслуживают монографии по истории органов НКВД и милиции Грузии, Мордовии, Армении, раскрывающие различные аспекты работы местных аппаратов внутренних дел в годы войны17.
Большой интерес представляет исследование Г.А. Куманева и A.C. Чайковского18. Авторы анализируют мероприятия Советского государства по организации отпора гитлеровской агрессии, ожесточенный характер «тайной войны», которую вела фашистская Германия против СССР, место и роль воинов-чекистов в борьбе с противником.
Несмотря на успехи, достигнутые к началу 90-х годов, историческая наука в СССР долгие годы довольствовалась «сухим пайком» скудных, а зачастую и малодостоверных данных о деятельности органов внутренних дел и госбезопасности в
военное время. Тщательно скрывалось состояние и готовность аппаратов НКВД к испытаниям военного времени, ничего не сообщалось о репрессивной системе, жестокости и некомпетентности в руководстве Наркомата. Исключительно позитивно изображалась роль компартии в руководстве органами НКВД, которые, в свою очередь, якобы действовали строго в рамках закона. «Холодная война» и идеологическая монополия создали благоприятную основу для появления многочисленных мифов и легенд о деятельности органов НКВД, охотно воспринимаемых общественным мнением. Советское общество должно было знать лишь положительные страницы истории. Практически не было работ, раскрывающих деятельность органов НКВД во всей ее сложности и противоречивости.
С распадом советского государства у исследователей истории НКВД впервые появилась возможность отказаться от идеологизации и политизации деятельности органов внутренних дел, возник шанс двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении истории НКВД самых разнообразных методологий и методик. Иными словами, органы внутренних дел и их деятельность стали «нормальным» объектом исторического исследования.
Вполне закономерно, что на рубеже 80-х-90-х годов изучение проблем становления и развития органов внутренних дел заметно активизировалось. Начала разрабатываться история МВД (НКВД) в политических портретах ее руководителей19. Более объективно стали освещаться проблемы внешней разведки России20. Появились труды, доклады и материалы концептуального плана, в которых анализируются результаты деятельности российских силовых структур и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития и реформирования21.
Авторским коллективом в составе A.B. Борисова, А.Н. Дугина,
A.Я. Малыгина, А.Е. Скрипилева, P.C. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, A.M. Беды,
B.М. Суслова был подготовлен коллективный труд, в котором дается научная оценка деятельности государственных органов по охране общественного порядка, их борьбы с преступностью от петровских времен до начала 80-х годов нашего
столетия, более глубоко исследуются основные направления их работы в годы Be-
22
ликой Отечественной воины .
В 1996 г. вышла в свет монография, написанная коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова, в которой предпринята первая попытка рассмотреть и осмыслить почти 200-летний опыт существования органов внутренних дел нашей страны ". Впервые в отечественной историографии история МВД (НКВД) за два века рассматривается не как деятельность министерств внутренних дел отдельно царского, советского и постсоветского вре-
24 тт
мени, а «нечто целостное, видоизменяющееся и наращивающееся» . На страницах монографии анализируется развитие структуры органов НКВД в предвоенные годы, их функции и задачи, эффективность работы в период Великой Отечественной войны.
Значительный интерес для исследования советских правоохранительных органов представляют запрещенные ранее в СССР произведения иностранных авто-
25
ров и представителей российской эмиграции . Не испытывая на себе давления партноменклатуры и цензуры, авторы этих работ, хотя и отрывочно, а зачастую и эмоционально, но сумели показать ту негативную роль, которую под руководством правящей политической элиты играли органы НКВД в жизни общества в течение многих лет.
Появились и диссертационные исследования регионального характера, посвященные деятельности органов и войск НКВД в военное время. Это работы
26 27 28
Ф.Е. Базарова , И.В. Питеркина , Б.П. Белозерова . Они явились существенным вкладом в разработку исследуемой проблемы.
Однако все эти исследования далеко не устраняют дефицита в базе научных оценок в освещении первого периода войны. Недостаточно объективно оценивается руководство НКВД подготовкой к отражению нависшей угрозы, облегченно раскрываются трудности первых месяцев боевых действий, неполно показана роль НКВД в организации партизанского движения на оккупированных врагом территориях, такие стороны деятельности органов внутренних дел, как участие в военно-мобилизационной работе, эвакуации народного достояния в тыловые районы, информационное обеспечение партийного руководства, борьба с коллаборационистами, не получили должного освещения или вообще не рассматривались.
В полной мере это относится и к истории органов НКВД по Калининской области. Исследований, где бы специально выделялись и рассматривались вопросы
их оперативно-практической и боевой деятельности, немного. Создание и развитие калининской службы безопасности за период с 1917 по 1941 гг. раскрывается в ста-
29
тье В.А. Смирнова . Отдельные сведения о работе органов внутренних дел на Ка-
30
лининской земле в годы войны содержатся в работах А.И. Азарьева , O.A. Кондратьева" , A.B. Борисова" , буклетах и брошюрах, изданных подразделениями внутренних дел области, местными краеведческими музеями33. Они не лишены неточностей и требуют исправлений.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе научной методологии, конкретно-исторического подхода, изучения архивных источников, осмысления трудов и публикаций предшественников проследить основные этапы развития органов НКВД Калининской области, как части аппарата НКВД СССР, их состояние и главные направления деятельности в июне 1941-ноябре 1942 гг.
Общая цель работы конкретизируется в следующих задачах:
• выявить, изучить и ввести в научный оборот новые источники по теме исследования;
• показать развитие системы НКВД СССР и одной из его региональных структур — органов внутренних дел Калининской области, их состояние в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени;
• вскрыть сложности и трудности в формировании и работе органов внутренних
дел;
• проследить и исследовать основные направления и малоизученную сторону деятельности органов НКВД по широкому спектру военно-мобилизационных, хозяйственно-эвакуационных, общественно-политических и режимных мероприятий, выявить особенности этой работы в прифронтовых условиях;
• раскрыть и обобщить опыт борьбы органов НКВД с преступностью, бандитизмом, дезертирством, вражеской агентурой, изменниками Родины в освобожденных районах;
• показать роль органов НКВД в организации партизанской борьбы во вражеском тылу, изменение характера их деятельности после создания Штаба партизанского движения;
• определить значение партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп НКВД в срыве планов немецко-фашистского командования;
• изучить роль органов НКВД в информационном обеспечении областного руководства.
Методологической основой исследования являются достижения отечественной и мировой истории, принципы исторического познания — историзма, объективности и социального подхода, системного и конкретного анализа рассматриваемой проблемы. Автор старался исследовать ее, избегая субъективистских выводов и конъюнктурных оценок. Реализация поставленной цели и задач исследования вызвала необходимость применения методов периодизации и синтеза. Для более глубокого изучения темы применялся статистический метод.
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в центральных и местных архивах, справочные и статистические материалы, периодическая печать и мемуарная литература.
В первую очередь были изучены труды и выступления видных партийных и государственных деятелей, которые были изданы в разное время и затрагивали вопросы организации работы правоохранительных органов, охраны общественного порядка и безопасности, борьбы с уголовной преступностью, защиты Отечества от внешних врагов34. Для решения поставленных в диссертации задач активно использовались опубликованные документы и материалы ВКП (б), которые позволили уяснить задачи органов внутренних дел, формирование направлений их служебной деятельности в военное время35. Автор стремился смотреть на них как на обычные источники, созданные конкретными руководителями страны в конкретных исторических обстоятельствах с определенными классовыми, политическими и экономическими целями. Ценная информация о военно-мобилизационной работе, политическом и социально-экономическом положении в Калининской области, патриотизме ее населения в годы войны почерпнута из сборников документов, изданных на основе местных партийных и советских архивов36.
Важную роль для понимания специфики деятельности органов НКВД играют законодательные и административно-правовые акты. Это законы и указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления ГКО, СНК СССР и РСФСР, Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома юстиции, Прокурора СССР и другие документы периода войны37.
В 90-х годах более свободный доступ ученых к архивным материалам, снятие запретов с тем, касающихся деятельности органов внутренних дел, способствовали выходу в свет новых публикаций по исследуемой проблеме. Академия службы безопасности России приступила к выпуску многотомного труда «Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне»" . Изданы сборники документов «Возвращение к правде: Из истории политических репрессий в Твер-
39
ском крае в 20-40-е и начале 50-х годов. Документы и материалы»" и «От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края 1918-1998 гг.»40 Материалы этих сборников освещают репрессивную сущность спецслужбы в предвоенный и военный периоды, работу по укреплению тыла страны, самоотверженную борьбу с оккупантами ее сотрудников в годы военного лихолетья.
Другая — самая многочисленная группа источников диссертации почерпнута из архивов. Именно архивные документы и материалы явились основной базой исследования, позволившей уточнить и уяснить наиболее важные проблемные вопросы.
Заслуживают внимания документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, содержащиеся в 393 (фонд НКВД РСФСР) и 9415 (Главное управление Советской рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР) фондах. Исключительно богатый и ценный фактический материал отложился в фонде 9401 (фонд секретариата НКВД СССР). В них хранятся приказы, циркуляры и указания, регламентирующие организацию и деятельность главных управлений, управлений отделов и служб, входивших в Наркомат в предвоенный и военный период, а также его территориальных подразделений41.
Интересный фактический материал извлечен автором из местных архивов. Среди них Государственный архив Тверской области (ГATO), Тверской центр документации новейшей истории (ТЦДНИ), архив управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области (АФСБТО), архив управления внутренних дел по Тверской области (АУВДТО).
Документы местных архивов позволили автору уточнить детали и особенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов Калининской области. В архивах удалось обнаружить материалы, освещающие ста-
новление и развитие местных органов НКВД, проследить историю репрессивной политики государства в отношении различных социальных групп населения области в предвоенный период42. Значительный интерес представляют протоколы заседаний бюро Калининского обкома, райкомов и горкомов ВКП (б) по военно-мобилизационным и административно-хозяйственным вопросам43, решения местных органов власти, касающиеся восстановления разрушенного войной хозяйства освобожденных от врага районов и населенных пунктов области44, выполнение которых возлагалось на органы внутренних дел, сведения об организации и финансировании подразделений УНКВД45. К исследованию были привлечены делопроизводственные документы центральных и местных органов внутренних дел и службы безопасности. Они несут на себе отпечаток идеологических догм, классового подхода к организации и деятельности органов НКВД. Но несомненно и то, что они содержат объективную информацию, предназначенную только для служебного пользования. Интересны приказы, распоряжения и инструкции Калининского управления НКВД, отчеты, информации и сообщения, посылавшиеся в Москву и в местные партийные органы по вопросам укрепления правопорядка и безопасности, сводки о настроениях населения, политической и социально-экономической обстановке на оккупированной врагом территории и т.п.46
Заслуживают внимания материалы, характеризующие различные аспекты деятельности управления, отделов и подразделений НКВД в 1941-42 гг.47 В частности, в ТЦДНИ обнаружены объяснительные записки заместителей начальника УНКВД Б.Л. Шифрина и Г.М. Зайцева об обстоятельствах оставления города Калинин личным составом НКВД и милиции 13-14 октября 1941 г.48, а также сведения, которые позволяют судить о состоянии и структуре органов внутренних дел Калининской области после эвакуации УНКВД в город Кашин49. Весьма содержательно дело «Предписание наркома внудел Л. Берия секретарю обкома ВКП (б) об аресте лиц, активно помогавших гитлеровцам в период оккупации районов»50.
Из статистических материалов наибольший интерес представляют сборник статистических сведений по Калининской области за 1917-1967 гг.51, энциклопе-
52
дический справочник по Тверской области , словари-справочники о Великой Отечественной войне33. Данные, содержащиеся в этих изданиях наглядно демонстрируют состояние экономики области, особенности ее территориально-
административного устройства в предвоенный период, масштабы боевых действий, разрушений, материальных потерь и убытков, причиненных войной народному хозяйству страны и области. Там же дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной.
Важным источником для проведения исследований служили издания центральной, местной и ведомственной периодической печати: «Правда», «Пролетарская правда», «Калининская правда», многотиражная газета управления милиции УНКВД «На страже революции», «Известия», «Тверская жизнь» и др. При работе с газетами учитывалось, что очерки, статьи и зарисовки журналистов носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента и не избежали субъективистских выводов и оценок, особенно по многим острым политическим сюжетам.
В исследовании использовались и источники личного происхождения. Дневники, мемуары, письма позволяют персонализировать исследование проблемы, почувствовать атмосферу эпохи, взглянуть на события глазами их участников: И.С. Конева, П.А. Судоплатова, Г.К. Жукова, В.А. Крючкова, Ш. Радо, К. Филби, Е.М. Ржевской, Н.И. Макарова, В.И. Терещатова, В.И. Марго, П.А. Иванова, В.А. Исакова, И.С. Борисова, Р.Г. Бойдина, A.B. Назарова и других54.
Автор с особой осторожностью использовал литературу об органах госбезопасности и милиции, носящую документально-художественный, мемуарный или полумемуарный характер55. Большую ценность среди этих работ представляют очерки о деятельности калининской милиции в годы войны, вышедшие в свет в 1975 г. и предназначенные для узкого круга читателей56, сборник документальных произведений о боевой и разведывательной деятельности сотрудников НКВД во
57 58
вражеском тылу , очерки о сотрудниках калининскои милиции , книга воспоминаний ветеранов службы безопасности59. Вместе с тем идеологические установки, стремление составителей этих сборников и авторов очерков соблюсти «честь мундира» не позволили показать работу органов НКВД во всей ее противоречивости и многообразии.
В целом, собранный массив источников, несмотря на его заметную противоречивость, при четком соблюдении источниковедческих правил и использовании
современных методов исторических исследований может служить репрезентативной основой для изучения избранной темы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ирлицин, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории НКВД в годы Великой Отечественной войны показывает, что в СССР в этот период существовала сложная, имевшая глубокие исторические корни система правоохранительных органов. Ее развитие и становление зависело от целого комплекса экономических, политических, социокультурных факторов и определялось задачами, которые решало советское государство на различных этапах своего развития. Первоначально правоохранительные органы и спецслужба были децентрализованы, а последняя даже не была вписана в государственную силовую систему. Из года в год, из десятилетия в десятилетие структура, функции, обязанности, роль и место в системе государственного управления силовых ведомств и их подразделений на местах уточнялись и совершенствовались. Особенно важной вехой в строительстве органов внутренних дел стал 1934 г., когда был образован НКВД СССР, как союзно-республиканское ведомство. В НКВД в полном составе вошло ОГПУ СССР, преобразованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ). Наряду с ним в наркомате были объединены органы милиции, пограничной и внутренней охраны, исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений, пожарной охраны и другие службы. Все это отражало процесс изъятия из ведения НКВД государственных административно-хозяйственных функций и сосредоточения в его ведении функций охраны общественного порядка и государственной безопасности, борьбы с преступностью, исправления и перевоспитания осужденных.
При реорганизации 1934 г. НКВД занял одно из основных мест в государственном механизме, обладая уникальной по объему компетенцией и сконцентрировав в своем ведении огромный аппарат принуждения. Органы внутренних дел, государственной безопасности в центре и на местах составляли основу тоталитарного режима, без которой этот режим просто не мог существовать. Они обладали монопольным правом на осуществление карательных мер в отношении населения, и контроль над ними был не доступен общественности. Сотрудники НКВД, взявшие на себя роль «чернорабочих революции», были в курсе мельчайших подробностей политических событий, происходивших в стране, личной жизни ее руководителей и прекрасно знали, как работали механизмы, приводившие в действие политическую машину СССР, а нередко сами активно влияли на включение «нужных» рычагов. В этом смысле НКВД можно рассматривать как второй орган власти, функционирование которого тесно переплеталось с деятельностью партаппарата. В основе взаимоотношений органов НКВД с партийным руководством лежало стремление последнего полностью подчинить себе это могущественное ведомство.
Кроме НКВД СССР усилиями партийного и государственного руководства в стране были сформированы подчиненные ему местные управления, отделы и отделения в областных и районных городах, воинских частях, на железнодорожном и водном транспорте. Частью этой мощной системы являлось управление НКВД по Калининской области и сеть его подразделений на местах, конвойные и пограничные части. В их задачи входило подавление противников советской власти, борьба с контрабандой, преступностью и бандитизмом, обеспечение общественного порядка и безопасности, охрана государственной границы СССР.
В 30-е годы деятельность органов НКВД в Калининской области в значительной степени изменилась. В осуществлении своих внутриполитических функций они практически стали инструментом утверждения личной власти Сталина, орудием террора в отношении значительной части населения. Массовые репрессии ослабили и сами органы НКВД, дестабилизировали их кадровый состав, нарушили связь с населением, затруднили борьбу с иностранными разведками и охрану границ. Однако система НКВД в Калининской области не только полностью сохранилась, но постепенно стала расширяться и совершенствоваться. К 1941 г. на ее территории функционировали мощные правоохранительные органы и служба безопасности в лице областного аппарата и его местных подразделений.
Вследствие субъективных ошибок, допущенных руководством страны, органы правопорядка и государственной безопасности Калининской области вступили в войну недостаточно подготовленными. Предпринимаемые ими и местным руководством накануне войны меры по повышению эффективности управления и слу-жебно-боевой готовности к действиям при чрезвычайных обстоятельствах не носили системный характер и явно запаздывали. Много времени и энергии требовалось для осуществления реорганизации органов НКВД в соответствии с решениями правительства сначала о разделении наркоматов внутренних дел и государственной безопасности, а затем об их объединении. Сталинские репрессии, недостаточная подготовленность к работе в боевых условиях существенно затруднили деятельность отделов и подразделений НКВД по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
В деятельности органов НКВД по Калининской области с июня 1941 г. по ноябрь 1942 г. можно выделить два основных этапа: первый продолжался с июня по декабрь 1941 г. и был связан с их перестройкой на военный лад, определением основных функций и обязанностей в новых условиях; на протяжении второго этапа, охватывающего период с начала декабря 1941 г. по ноябрь 1942 г., система органов внутренних дел расширялась и совершенствовалась, резко активизировалась борьба с преступностью, вражескими пособниками и ставленниками, была конкретизирована роль органов НКВД в развертывании разведывательной и диверсионной работы в тылу немецко-фашистских войск.
С самого начала войны, когда в западных районах области уже шли ожесточенные сражения с неприятельскими войсками, руководству УНКВД пришлось в срочном порядке перестраивать деятельность отделов и подразделений. Перестройка явилась не одномоментным актом, а длительным процессом, включавшим в себя дальнейшее совершенствование и создание новых структурных подразделений, определение функций и задач органов внутренних дел в военное время, что способствовало усилению их роли в общественно-государственной жизни страны. Суть реорганизации состояла в том, чтобы всю службу органов внутренних дел подчинить интересам фронта и укреплению тыла, подготовить личный состав к боевым действиям против врага.
Управление НКВД провело ряд мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка, усиление борьбы с вражеской агентурой и преступным элементом. Были организованы охрана предприятий, учреждений и железнодорожных сооружений, ограничено передвижение граждан по территории области, сформированы, вооружены и обучены истребительные батальоны, явившиеся специальными войсковыми подразделениями сил правопорядка и государственной безопасности.
Органы НКВД области активно участвовали в осуществлении военно-мобилизационных мероприятий, укреплении системы ПВО, возведении простейших укрытий и оборонительных объектов, эвакуации государственного и общественного имущества в тыловые районы страны. При угрозе захвата местности немецко-фашистскими войсками сотрудники отделов и подразделений внутренних дел отходили вместе с частями Красной Армии, уничтожая материальные ценности и имущество, чтобы ими не мог воспользоваться неприятель.
Значительное место в работе органов УНКВД занимало информирование партийных комитетов о подготовке предприятий и учреждений к отражению вражеского нападения, строительстве оборонительных рубежей, экономическом и политическом положении в области. Сотрудники правоохранительных органов выявляли негативные явления в военно-мобилизационной работе, настроениях всех социальных слоев населения области, помогали местному руководству ориентироваться в быстро менявшейся обстановке и принимать нужные решения.
В сложных условиях, когда территория области стала прифронтовой полосой, они обеспечивали безопасность тыла действующей армии, вели борьбу с дезертирами, диверсантами и другими вражескими элементами, создавали оперативные заслоны и группы для ликвидации агентуры противника, засылаемой в советский тыл.
При обороне городов и населенных пунктов, когда военная обстановка становилась критической, сотрудники НКВД вступали в бой с регулярными войсками неприятеля как в составе истребительных батальонов, так и самостоятельно, обеспечивали отход частей Красной Армии на новые оборонительные рубежи. Большую роль в защите городов и населенных пунктов области от вражеской авиации играли пожарные команды НКВД, которые приняли на себя всю тяжесть ликвидации последствий вражеских варварских бомбардировок. Им на помощь приходили добровольцы из местного населения и актива общественности.
Важным участком работы органов НКВД в годы войны была разведывательно-диверсионная деятельность на временно оккупированной противником территории области. Им принадлежит существенная роль в инициировании и развертывании массового партизанского движения в тылу фашистской армии. Работники УНКВД готовили партизанские отряды, диверсионные и разведывательные группы, отдельных разведчиков, организовывали их переброску в тыл врага и возвращение назад. С июля 1941 по июнь 1942 гг. 4-й отдел УНКВД, по сути дела, был основным звеном в организации и руководстве партизанским движением в области. Эту работу он вел в тесном контакте с командованием Калининского фронта. Наряду с этим органы внутренних дел обеспечивали сбор данных о расположении, численности, вооружении и коммуникациях противника, об изменниках, предателях и ставленниках оккупантов. Важные сообщения разведчиков передавались командованию Красной Армии.
Следует отметить, что в начальный период войны территориальные отделы и подразделения НКВД встретились с рядом трудностей. В частности, не хватало финансовых и материальных ресурсов, транспорта, средств связи, подготовленных кадров. Управление НКВД не располагало опытом организации партизанской войны, поэтому ее формы и методы вырабатывались уже в условиях непрекращающихся боевых действий на территории области. Руководящий состав УНКВД в рассматриваемый период точно не знал, как поступать сотрудникам правоохранительных органов в случае захвата местности немецко-фашистскими войсками — вливаться в партизанские отряды или отступать с частями Красной Армии. Особенно тяжкие испытания выпали на долю органов внутренних дел в ходе оборонительных боев за город Калинин и после его захвата неприятелем. Дезорганизация областного управления, городских подразделений НКВД вылилась в массовое бегство их сотрудников из Калинина, ослабление борьбы с преступностью и вражеской агентурой. Пришлось практически заново перестраивать всю деятельность УНКВД, перегруппировывать его силы и средства.
После успешного контрнаступления частей Красной Армии в декабре 1941 г. и возвращения в областной центр у руководства УНКВД появилась возможность укрепить отделы и подразделения кадрами, улучшить организационную структуру ряда служб, создать новые структуры, что сразу же положительно сказалось на работе всех аппаратов управления внутренних дел.
Партийные приоритеты в руководстве органами НКВД в годы войны практически не изменились. На бюро обкома партии утверждалось руководство УНКВД и его подразделений, периодически обсуждались вопросы их деятельности. Зачастую складывалось положение, когда партийные комитеты проявляли мелочную опеку по отношению к УНКВД, вмешивались в ход оперативно-практической работы, меняли кадры по своему усмотрению.
После освобождения части территории области от оккупантов органы НКВД нанесли удар по уголовной преступности и бандитизму. Было ликвидировано большинство крупных бандитских формирований, наносящих огромный вред авторитету власти, местной экономике и населению. Отдел по борьбе с бандитизмом УНКВД по своей структуре, функциям, задачам и методам оперативно-служебной деятельности стал моделью современных подразделений по борьбе с организованной преступностью.
Опыт борьбы с преступностью, накопленный в те годы, является бесценным. Сотрудники НКВД и милиции организовывали круглосуточное патрулирование, выставление секретов, заслонов, засад, проверки предприятий торговли и общественного питания, автотранспорта, документов у граждан и военнослужащих на вокзалах, рынках, в столовых, закусочных и других общественных местах, облавы, прочесывание лесных массивов. Первостепенное значение придавалось и укреплению негласного аппарата, связей с населением. Важной формой работы органов НКВД в военное время являлись чекистско-войсковые операции, которые, как показала практика, лучше всего организовывать только против отдельных бандформирований при заранее выясненной оперативным путем обстановке или на транспортных коммуникациях. В результате принятых мер, правоохранительные органы Калининской области сумели за годы войны добиться сокращения уровня преступности, включая ее наиболее опасные виды.
Тяжелое экономическое положение населения области в первые годы войны вынуждало многих граждан заниматься антизаконной деятельностью, такой как спекуляция и мародерство. Используя нехватку продовольствия и товаров первой необходимости, спекулянты и расхитители подрывали основы государственной и кооперативной торговли, ставили под угрозу срыва снабжение населения продуктами питания и промышленными товарами. Милиция, являясь частью аппарата НКВД, активно вела борьбу с этим видом преступности, своевременно нанося удары по организаторам спекулятивных групп, мародерам и расхитителям. Каждый спасенный пуд хлеба стоил жизни многих людей.
Сотрудники НКВД проделали большую работу по профилактике пожаров, обеспечению безопасности дорожного движения, по выявлению и устройству детей, оставшихся без родителей. Личный состав отделов и подразделений внутренних дел совместно с органами здравоохранения контролировали выполнение санитарных правил в городах и населенных пунктах, предотвращая распространение инфекционных заболеваний.
По мере освобождения территории области от врага перед сотрудниками НКВД встала новая задача — разоблачение изменников Родины, пособников и ставленников немецких оккупантов. В ее решении активно участвовали оперативные группы УНКВД, которые шли вслед за наступавшими частями Красной Армии и сразу же приступали к выявлению вражеских пособников, наведению общественного порядка, установлению ущерба, причиненного оккупантами экономике области.
Гитлеровская разведка стремилась дезорганизовать советский тыл, для чего организовывала массовую переброску через линию фронта шпионов, террористов, диверсантов. Борьба с вражеской агентурой стала другой важной задачей сотрудников НКВД, которую они проводили совместно с войсковыми подразделениями и истребительными батальонами. В рассматриваемый период на территории Калининской области неприятелю не удалось совершить ни одной значительной диверсии.
В период контрнаступления Красной Армии в начале декабря 1941 г. возросла эффективность боевой деятельности партизанских отрядов и групп. Органы НКВД продолжали играть главную роль в развитии партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских войск вплоть до создания в 1942 г. Центрального штаба партизанского движения. Многочисленные партизанские отряды и группы, подготовленные УНКВД в 1941 г. и в первой половине 1942 г., были переданы Штабу партизанского движения Калининского фронта и продолжали свою боевую деятельность вплоть до окончательного изгнания оккупантов с территории области. После создания ЦШПД функции отделов и подразделений внутренних дел в организации партизанского движения были ограничены созданием разведывательно-диверсионных групп специального назначения, подготовкой разведывательной агентуры, курьеров, связников и резидентов для работы в тылу противника.
Вместе с тем в годы войны для деятельности органов НКВД Калининской области были характерны следующие недостатки: низкий качественный уровень кадрового состава, слабая работа следственных подразделений милиции, низкая эффективность пенитенциарной системы. В практику работы органов внутренних дел вошли такие элементы «чрезвычайщины», как выселение с мест постоянного проживания различных категорий лиц. Однако о целенаправленной деятельности в этом направлении в 1941-1942 гг. по имеющимся документам говорить нет оснований, какого-либо влияния на оперативную работу эти попытки не оказывали и быстро сошли на нет.
В целом деятельность органов НКВД Калининской области была противоречивой. Наряду с неимоверными трудностями, ошибками и упущениями она была преисполнена отвагой и мужеством сотрудников, имела горячую поддержку советских патриотов, что позволило создать непреодолимый заслон для врага. Анализ функций и практической деятельности органов внутренних дел области убедительно свидетельствует, что в первые годы войны главное внимание УНКВД направлялось против внешних врагов страны и на укрепление обороноспособности тыла. Органы НКВД были привлечены руководством страны к решению общегосударственных задач военно-мобилизационного и административно-хозяйственного комплексов. Несмотря на негативные тенденции, которые проявились на фоне стремительного продвижения немецко-фашистских войск вглубь Калининской области, система органов НКВД на ее территории выдержала испытание на прочность. Преодолевая на своем пути многие трудности, органы внутренних дел Калининской области внесли свой вклад в дело достижения победы над врагом и обеспечения безопасности страны в сложное военное время.
Проведенное исследование позволяет высказать ряд научных и практических рекомендаций:
• необходимо продолжить изучение деятельности органов внутренних дел России, расширяя его хронологические и территориальные рамки;
• целесообразно проведение специальных исследований, раскрывающих механизм, характер и основные направления взаимодействия органов НКВД с партийным аппаратом;
• дальнейшее развитие системы органов внутренних дел необходимо осуществлять на основе четкого определения организационных форм и функций ее основных звеньев как в мирное, так и в военное время, с учетом их перевода на выполнение преимущественно милицейских задач;
• следует исключить возможность создания ведомства, в котором были бы соединены функции органов внутренних дел и государственной безопасности;
• задачи построения правового государства диктуют необходимость усиления связи органов внутренних дел с массами и общественными организациями, упразднения практики единоличного контроля за деятельностью силовых структур;
• радикальное решение проблемы борьбы с преступностью, обеспечения внутренней безопасности страны требует активного использования опыта оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел, положительно зарекомендовавшего себя в военное время;
• в профессиональном обучении сотрудников органов внутренних дел больше внимания следует уделять практическому умению принимать своевременные, грамотные решения, действиям в сложной, быстро меняющейся оперативной обстановке.