История войсковых офицерских библиотек в русской армии: XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Панченко, Анатолий Михайлович

  • Панченко, Анатолий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 299
Панченко, Анатолий Михайлович. История войсковых офицерских библиотек в русской армии: XIX - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панченко, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЙСКОВЫХ

ОФИЦЕРСКИХ БИБЛИОТЕК В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1.1 Предпосылки появления офицерских библиотек и их типологические признаки.

1.2 Первый опыт создания офицерских библиотек в гвардейских частях.

1.3 Создание офицерских библиотек в армейских частях.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Состояние офицерских библиотек в середине XIX века. Дискуссия по проблемам их совершенствования на страницах военной печати.

2.2 Преобразования в устройстве и деятельности офицерских библиотек в годы реформ второй половины XIX века.

2.2.1 Изменения в организационном устройстве библиотек и их финансирование.

2.2.2 Комплектование и обслуживание читателей.

2.3 Культурно-образовательная деятельность библиотек в составе офицерских собраний.

2.4 Обеспечение офицеров литературой в боевых условиях.

2.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История войсковых офицерских библиотек в русской армии: XIX - начало XX века»

Актуальность исследования. Структурные и качественные преобразования, происходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации в конце XX — начале XXI в., затрагивают все стороны жизни и деятельности войск, влияют на изменение отношений между обществом и армией. В сложившейся ситуации кардинально повышается роль и значение духовного фактора, как основополагающего и стабилизирующего начала этих отношений, ибо «уровень культурного развития общества, — как отмечал В.И. Харламов, — измеряется, прежде всего, качеством создаваемых и культивируемых в нем духовных ценностей, масштабом их распространения, а также глубиной их усвоения»1.

Исторический опыт свидетельствует, а действительность подтверждает, что одним из значимых показателей уровня культурного развития военнослужащих является состояние военных библиотек. Изучение истории возникновения и деятельности офицерских библиотек в России в XIX — начале XX в. важно для понимания механизма формирования культурных традиций в офицерской среде и осмысления социальной роли библиотек в современных условиях, как информационных и просветительских центров воинских частей.

Особую актуальность в XXI в. приобретает опыт преобразований в устройстве и деятельности военных библиотек во второй половине XIX в., меры, предпринимавшиеся государством и военным ведомством по финансированию и упорядочению работы библиотек в воинских частях и гарнизонах. Историко-культурный анализ деятельности библиотек офицерских собраний подсказывает и основополагающие подходы, и вполне конкретные меры для выхода военных библиотек из кризисной ситуации, в которой они оказались на рубеже XX — XXI в.

Изучение истории войсковых библиотек XIX — начале XX в. осуществляется в русле последовательного приращения знаний по истории русской военной книги, что является одним из направлений научных изысканий Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения СО РАН (ГПНТБ СО РАН) и расширяет проблематику исследований в области истории отечественной книжной культуры.

Степень изученности проблемы характеризуется ее недостаточной разработанностью и отсутствием фундаментальных исследований по истории офицерских библиотек в русской армии. В трудах известных специалистов в области книговедения, библиотековедения и библиографоведения весьма отчетливо прослеживается интерес к истории военной книги и военных библиотек и даже высказывается сожаление о том, что многие интересные источники, отражающие военные аспекты в истории отечественного книжного и библиотечного дела, остаются вне поля зрения исследователей2.

Историографический анализ опубликованных работ, посвященных истории военных библиотек, позволяет весьма отчетливо разделить эти работы на две группы: дореволюционного (1917 г.) и послереволюционного периодов.

Первыми историографами полковых офицерских библиотек стали офицеры, заведовавшие этими библиотеками, и авторы исторических очерков полков. Так, истории создания первой полковой офицерской библиотеки лейб-гвардии Семеновского полка посвящено предисловие систематического каталога, составленного ее библиотекарем флигель-адъютантом капитаном В.А.ПоповымИ и «История лейб-гвардии Семеновского полка. 1683— 1883 гг.», составленная заведующим оружием полка поручиком П.П. Дириным3. Дальнейшее развитие библиотеки лейб-гвардии Семеновского полка нашло отражение в предисловии систематического каталога, составленного ее заведующим полковником Г.А. Мином4.

Отдельно следует выделить труды полкового библиотекаря лейб-гвардии Семеновского полка флигель-адъютанта капитана В.А. Попова II5. Составленные им каталоги и указатели использовались как справочный материал в деятельности многих полковых и публичных библиотек, получили высокую оценку специалистов.

Коллективный труд A.K. Чичерина, С.Н. Долгова, А.Н. Афанасьева «История лейб-гвардии Преображенского полка. 1683—1883 гг.», вышедший в 1883 г. в 4-х томах, отражал некоторые вопросы организации и деятельности полковой офицерской библиотеки лейб-гвардии Преображенского полка6. Более подробно история создания библиотеки описана в предисловии к систематическому каталогу библиотеки лейб-гвардии Преображенского полка, составленного библиотекарем капитаном A.A. фон Адлербергом .

История создания офицерской библиотеки, созданной при Штабе Отдельного гвардейского корпуса, прослеживается в «Отчете Военной Библиотеки за первый год, протекший от ее учреждения, с 23 ноября 1816 по Q

23 ноября 1817 гг.» составленном библиотекарем М.К. Грибовским, а также в работах Ф.Н. Глинки «Краткое начертание «Военного Журнала», изданное Действительным Членом Общества, учрежденного при Главном Гвардейском Штабе Ф.Н. Глинкою» (СПб., 1817) и «Рассуждение о необходимости деятельной жизни, ученых упражнений и чтения книг; также о пользе и настоящем положении учрежденного при Гвардейском Штабе, для военных читателей Книгохранилища» (СПб., 1818).

Достоин внимания материал о начале создания библиотек в поселенных полках 1 гренадерской дивизии Отдельного Корпуса военных поселений, «коренные и неизменные правила» которых сформулированы инициатором этого важного дела графом A.A. Аракчеевым. Его роль в организации офицерских библиотек детально показана в статье «Граф Аракчеев об офицерских библиотеках»9, и в работе П.П. Карцева «Исторический очерк графа A.A. Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии (1834—1884)»10.

С середины XIX в. своеобразной дискуссионной трибуной по проблемам развития военных библиотек стал «Военный сборник». Среди первых публикаций, посвященных войсковым офицерским библиотекам, особый интерес представляют статьи Н.И. Абельдяева «Полковые библиотеки на Кавказе», А. Макавеева «Воспоминание о генерал-адъютанте Николае

Мартемьяновиче Сипягине» и «Заметка о военных библиотеках»11. Авторы многих статей, опубликованных в 1860-е годы, раскрывали удручающую картину состояния полковых библиотек и обосновывали необходимость коренной реформы» в этом деле. Одним из первых поднял эту проблему

12

П. Мартьянов в статье «Полковые офицерские библиотеки» . Публикация вызвала большой резонанс в офицерской среде. С П. Мартьяновым соглашались, критиковали, спорили, предлагали свои варианты устройства полковых библиотек. Через четыре месяца редакция «Военного сборника» опубликовала статью автора, подписавшегося инициалом «И», «Несколько слов по поводу статьи г. П. Мартьянова: Полковые офицерские библиотеки»13. Автор статьи «Устройство полковых и батальонных библиотек»14, подписавшийся инициалами «В.С.», подробно и аргументировано рассуждал о вопросах финансирования и внутреннего устройства библиотек. Обобщающей статьей, подводившей некоторые итоги обсуждению состояния, офицерских библиотек и предлагавшей конкретные пути выхода их из «плачевного состояния» стала редакционная статья «Об устройстве военных библиотек»15.

Для объективной оценки состояния полковых библиотек интересны извлечения из отчетов начальников 6 кавалерийской и 7 пехотной дивизий за 1866 г., в которых, в частности, отмечалось, что имевшиеся в полках офицерские библиотеки находились в «неудовлетворительном состоянии» и приводились конкретные причины такого положения дел16.

Особый интерес представляют материалы 70-х гг. XIX в. Это десятилетие стало временем конкретных мер по улучшению деятельности офицерских библиотек военных собраний. В 1869 г. при Военном министерстве была образована особая «Комиссия для разработки вопроса об устройстве военных библиотек и военных собраний». Комиссия собрала значительные материалы относительно существовавших в войсках библиотек, которые легли в основу статьи «Об устройстве военных собраний и общих

I "Ч офицерских столов» . В ней предлагался к обсуждению «Устав военных собраний» и подробно рассматривались различные стороны деятельности полковых и гарнизонных библиотек офицерских собраний. Опубликованные позднее статьи «К вопросу об устройстве офицерских собраний»,

Офицерские собрания в истекшем году», «Несколько слов об устройстве военных бесед в офицерских собраниях и о военных библиотеках для нашей армии», «Об устройстве в частях войск комитетов для заведывания офицерскими: капиталом, библиотекой и столовой», «По поводу нового

Положения об офицерских собраниях», Б. Деппиша «По поводу Положения об офицерских собраниях в отдельных частях войск», В. Уляницкого «По

18 поводу Положения об офицерских собраниях в отдельных частях войск» более детально анализировали роль, функции и организационное устройство офицерских библиотек как культурно-образовательных центров военных собраний.

Признание права свободы выбора книг для библиотеки за офицерами части, порядок и очередность пополнения изданиями, расходование библиотечных сумм на эти цели, примерная классификация отделов, документация библиотеки и роль библиотекаря — все это нашло отражение в работе А. Ергольского «Библиотеки в войсковых частях»19. Схожие вопросы деятельности офицерских библиотек обсуждались в статьях «Несколько слов об офицерских полковых библиотеках», «Офицерские библиотеки», И. Белявского «Офицерские собрания и библиотеки» . Вопросам пополнения фондов для офицерских библиотек посвящена статья «Приобретение книг и журналов для офицерских библиотек» .

Публикации второй половины XIX в. свидетельствуют о хорошем состоянии библиотек в инженерных и артиллерийских частях. Конструктивную позицию по вопросу офицерских библиотек занимали редакции «Артиллерийского журнала»22 и «Инженерного журнала»23. Помимо статей по библиотечным проблемам, на страницах этих журналов регулярно печатались объявления по Корпусу военных инженеров, по артиллерии, касавшиеся различных сторон деятельности офицерских библиотек, в том числе и предлагаемые к выписке книги для инженерных, саперных и артиллерийских библиотек под названием «Книги для офицерских библиотек»24.

Интересны для сравнительного анализа публикации о состоянии войсковых библиотек в армиях европейских государств: «Об устройстве военных библиотек», «Военные библиотеки Сардинской армии»,

Библиотечное дело за границей»25. Частично описаны иностранные офицерские библиотеки в брошюре Л.В. Евдокимова «Офицерские клубы, общества и кассы за границей»26, в книгах Ф.О. Бильзе «В маленьком гарнизоне. Картинки современной военной жизни» и А. Новаковского «Из

28 немецкой казармы 176 пехотного Прусского полка в г. Торне» . Эти публикации свидетельствуют о том, что в развитии военных библиотек было много схожих проблем и трудностей, но по числу войсковых библиотек Россия превосходила многие европейские государства.

Участие России в войнах в начале XX в. показало возросшую роль библиотек не только в мирных условиях, но и во время войны. Вопросы книгоснабжения и деятельности библиотек в период русско-японской войны 1904-1905 гг. нашли отражение в публикациях «Военного сборника», «Книжного вестника», «Русского инвалида»29.

Походным, госпитальным, дорожным, эшелонным, вагонным библиотекам, снабжению книгами офицеров в годы первой мировой войны посвящены статьи «Библиотеки в годы войны», «Книжное дело во время войны», «Книгоснабжение офицеров фронта», ' «Книгоснабжение военнопленных», «Книгоснабжение раненых воинов», опубликованные в «Библиографических известиях»30.

Помимо этих работ, непосредственно посвященных полковым библиотекам, во второй половине XIX в. возросло число статей, анализировавших круг чтения офицеров и вопросы самообразования офицеров, в которых также обсуждалась тема значимости библиотек для войск. Наиболее интересными из них были работы М.И. Богдановича, Э. Свидзинского, Л.В. Евдокимова, В. Черниговского, А.Н. Куропаткина31.

Компетентное мнение специалиста о состоянии военных библиотек содержится в выступлении библиотекаря Императорской Николаевской военной академии С.Д. Масловского на Всероссийском съезде по библиотечному делу, проходившем в Санкт-Петербурге в 1911г. В его отчете, опубликованном в «Известиях Императорской Николаевской военной академии», особо подчеркнуто, что «современная постановка военно-библиотечного дела является в полной мере неудовлетворительной и требует коренного преобразования»32.

Советская историография исследуемой темы значительно беднее. Это объяснялось в целом негативным отношением новой власти к царской армии, и ее офицерскому корпусу. Как отмечал в 1927 г. Е.И. Хлебцевич, в царской армии «библиотеки существовали лишь при офицерских клубах («собраниях»), где офицеры играли в карты, танцевали, кутили, а из библиотеки своего клуба брали бульварные романы и патриотические книги»33. Однако роль офицеров-декабристов в развитии военных библиотек оценивалась позитивно, равно как и влияние офицерских библиотек на формирование их мировоззрения. Среди обратившихся к этой теме, и роли офицерских библиотек для декабристов стал М.И. Ахун, опубликовавший в 1929 г. в «Альманахе библиофила» Ленинградского общества библиофилов статью «Декабристы и полковые библиотеки: Библиографические заметки»34. В этой работе дана характеристика некоторых отделов библиотек лейб-гвардии Семеновского и Преображенского полков, приведен небольшой анализ двух печатных библиотечных каталогов, показано участие некоторых декабристов в создании и управлении полковыми книгохранилищами. В этом же «Альманахе», в статье Ф. Шилова «Судьбы некоторых книжных собраний за последние 10 лет: Опыт обзора» показана незавидная судьба нескольких библиотек гвардейских полков в 1917 г.: «все они частью уничтожены, частью рассеялись»35. О прогрессивном влиянии офицерских библиотек гвардейских полков и военной библиотеки при штабе Отдельного гвардейского корпуса на взгляды декабристов писал Е.А. Прокофьев36.

Отдельно следует выделить труд З.П. Левашовой «Библиография русской военной библиографии»37, вышедший в 1950 г. Он ценен аннотациями к значительному массиву каталогов военных библиотек и указателям периодических изданий. Однако в нем уделено внимание, в основном, каталогам библиотеки Главного штаба и библиотекам военно-учебных заведений. Каталоги войсковых библиотек в него не включены. Выявленные в процессе исследования каталоги полковых офицерских библиотек значительно дополняют составленный З.П. Левашовой перечень библиографических указателей и каталогов.

Внимание исследователей к истории офицерских библиотек становится заметным в 90-е гг. XX в. Публикации В.И. Баяндина38, Н.В. Юронен39,

A.И. Слуцкого40 обозначили интересные фрагменты из истории военных библиотек в рамках региональных исследований истории книжного и библиотечного дела.

18—19 апреля 1995 г. в Новосибирске состоялась межрегиональная научная конференция «Армия и книга», проведенная по инициативе ГПНТБ СО РАН, на которой были представлены доклады по истории военных библиотек. Но большой информативностью они, к сожалению, не отличались.

B.М. Таланов в докладе «Из истории библиотечного дела в русской армии» прокомментировал статьи о военных библиотеках из Военной энциклопедии 1911г.41 Л.С.Лукьянова посвятила свой доклад истории офицерской библиотеки местного батальона г. Тобольска42.

В 1997—1998 гг. в журнале «Научные и технические библиотеки» были опубликованы статьи С.Е. Клещука «НТБ в Российской армии XIX века» и «Военные НТБ в русской императорской армии», в которых приведены сведения об офицерских библиотеках инженерных и саперных частей43. Однако, рассмотрение их в статусе научно-технических библиотек является, на наш взгляд, преувеличенным.

В целом же, публикации последнего десятилетия XX в., обозначив историю офицерских библиотек как интересную проблему, смогли осветить лишь отдельные ее фрагменты.

В первые годы XXI в. изучение проблем, связанных с офицерскими библиотеками вышло на уровень диссертационных исследований. В 2002 г. О.Н. Комаровой в РГБ была защищена кандидатская диссертация «Библиотеки высшей военной школы России: этапы развития и современное состояние», в которой истории библиотек военно-учебных заведений Российской империи конца XVII — начала XX в. посвящен лишь первый параграф диссертации44. Диссертация М.В. Корякина «Массовая военная библиотека как институт социализации военнослужащих»45, представленная к защите в 2005 г., историю офицерских библиотек XIX — начала XX в. также освещает в рамках одного параграфа. В обеих диссертациях исследованы, в основном, социально-педагогические аспекты деятельности военных библиотек различных типов за весь, более чем двухвековой период их существования, что не позволило авторам выявить и проанализировать более широкий круг источников, дающих возможность в деталях воссоздать историю создания и деятельности войсковых офицерских библиотек.

Истории военных библиотек в армии дореволюционной России посвящены глава «Военные библиотеки и проблемы формирования военного читателя» монографии С.Н. Лютова46 и ряд его публикаций47. Главным объектом его исследования является история военной книги, в силу чего и военные библиотеки изучаются им в контексте историко-книговедческого анализа, «как наиболее распространенная форма социального бытования книги в условиях воинской деятельности»48.

Таким образом, историографический обзор опубликованных в разные годы работ свидетельствует о возрастающем интересе исследователей и специалистов-практиков библиотечного дела к деятельности военных библиотек и подтверждает необходимость изучения истории войсковых офицерских библиотек в качестве объекта диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РО РГБ). Большинство сведений, выявленных в архивах, вводится в научный оборот впервые, что позволяет при анализе и выводах достичь максимальной достоверности по основным проблемам диссертационного. исследования. Наиболее интересные сведения выявлены при изучении дела «О предполагаемом заведении полковых библиотек в армейских полках. Проект «О заведении и содержании библиотек в артиллерийских бригадах 1 армии» из фонда «Департамент Генерального Штаба» (РГВИА, ф. 38, оп. 5, д. 203), документов из фондов «1 гренадерская дивизия» (РГВИА, ф. 2324), «Лейб-гвардии Конный полк» (РГВИА, ф. 3543), «Лейб-гвардии Семеновский полк» (РГВИА, ф. 2584), «Временный Штаб Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке. Дело «Об устройстве библиотек при войсковых частях», (РГВИА, ф. 846), «Лейб-гвардии Преображенский полк» (РГВИА, ф. 2583). Полностью изучен архив первого полкового библиотекаря лейб-гвардии Семеновского полка Н.М. Сипягина (РГВИА, ф. 209). В Государственном архиве Российской Федерации в фонде «Зимний дворец» (ГАРФ, ф. 728) обнаружены материалы, показывающие принятые в это время нормы постоянного внимания офицеров к своему самообразованию.

Среди документов рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РО РГБ) для исследуемой темы представляет ценность переписка заведующих библиотеками с книжными магазинами П.П. Шибанова (ф. 342) и H.A. Рубакина (ф. 358). Среди обращавшихся в эти магазины были полковые библиотекари из Костромы, Варшавы, Хабаровска, Омска, Кронштадта.

В массиве документальных источников важное значение имеют императорские указы, уставы и приказы по военному ведомству49, определявшие место и функции библиотек офицерских собраний. Приказания командующих округами относительно офицерских библиотек интересны тем, что наряду с освещением общих проблем, характерных для устройства военных библиотек, они отражали местные, специфические условия50. Многие приказы командиров частей по организации офицерских библиотек помогают в деталях и лицах восстановить историю создания полковых книгохранилищ51.

В качестве уточняющих источников использовались различные указатели, справочники, инструкции, рекомендации, перечни документов. Наиболее полным из них общепризнан справочник К. Патина , в котором документы, имевшие отношение к устройству, комплектованию и деятельности войсковых библиотек, выделены в специальные разделы: «Библиотеки», «Военные собрания», «Издания», «Истории полковые». Для удобства и облегчения работы с документами в справочнике есть небольшие, но емкие комментарии, что значительно экономит время на поиск. Изучение и анализ документов этих разделов позволяет сделать вывод о должном внимании военного ведомства к офицерским библиотекам во второй половине XIX — начале XX в.

Весьма обширным по объему источником стали циркуляры Главного штаба53, в которых регулярно объявлялись списки рекомендуемых для войсковых библиотек книг по различным отраслям военного дела. «Военный сборник» в качестве приложения регулярно публиковал «Справочный каталог изданий, о которых объявлялось в циркулярах Главного штаба»54.

В рамках изучаемого периода в большинстве военных периодических изданий, в том числе в «Военном сборнике», «Артиллерийском журнале», «Военном журнале», «Инженерном журнале», «Досугах Марса», «Разведчике», «Вестнике военного духовенства», «Русском инвалиде» и других, регулярно печатались статьи о состоянии офицерских библиотек, годовые указатели содержания, а также систематические указатели статей за пять и более лет, в которых, как правило, имелись отделы, посвященные офицерским библиотекам, военным собраниям.

14 ' •

Интересные материалы о полковых офицерских библиотеках выявлены в полковых «Историях». В процессе исследования изучено более 50 опубликованных исторических очерков полков различных родов войск. Описание полковой библиотеки являлось одним из обязательных условий при характеристике внутреннего быта полка55. Да и сами материалы по истории полка, хранившиеся, как правило, в полковой библиотеке, служили первоосновой написания исторических очерков: «вся разработка истории должна быть, прежде всего, исполнена на месте, по имеющимся в полковом архиве и полковой библиотеке рукописным и печатным источникам»56.

Важную для историко-книговедческого исследования группу источников составили систематические каталоги офицерских библиотек войсковых частей. В процессе исследования выявлено и изучено более 170 таких каталогов, 80% из которых вводится в научный оборот впервые. Анализ каталогов полковых библиотек позволил ознакомиться с их разнообразными отделами, характеристикой книжных фондов, особенностями комплектования, правилами пользования в зависимости от местных особенностей и принадлежности к роду войск. Полиграфическое исполнение некоторых из них также говорило об уважительном отношении составителей и командиров к своим библиотекам (См. прил. 22). По некоторым полковым офицерским библиотекам обнаружено несколько различных по времени каталогов, что позволило проследить изменения правил пользования и динамику пополнения книжных фондов. В них обнаружены фамилии библиотекарей, членов библиотечных комитетов и комиссий, командиров частей и вышестоящих начальников, утверждавших правила пользования книгами.

Немногочисленную, но важную группу источников составили военные мемуары и воспоминания, в которых отражалось личное восприятие видных военачальников роли офицерских библиотек. Интересные фрагменты, касающиеся темы исследования, выявлены в воспоминаниях Маршала со

Советского Союза Б.М. Шапошникова и известного поэта A.A. Фета , заведовавших в свое время полковыми офицерскими библиотеками.

В целом, выявленные и изученные материалы существенно дополняют источниковую базу истории отечественного книжного и библиотечного дела, отражая специфику самого распространенного в армии типа военных библиотек.

Научная задача диссертации заключается в осмыслении и научной оценке на основе системного анализа вновь выявленных и публиковавшихся ранее сведений о деятельности войсковых офицерских библиотек в интересах приращения комплекса научных знаний в области библиотековедения и книговедения.

Цель исследования является воссоздание исторически достоверной картины формирования и деятельности офицерских библиотек в войсковых частях русской армии в XIX — начале XX в.

Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно: выявление исторических, социально-экономических и иных факторов, влиявших на процесс создания и развития офицерских библиотек в частях войск русской армии; уточнение понятия «войсковые офицерские библиотеки», систематизация их типологических признаков, обусловленных особенностями устройства, комплектования книжных фондов, составом читателей; анализ степени влияния войсковых библиотек на уровень образования и культуры офицерского состава русской армии; выявление специфических особенностей устройства и деятельности войсковых офицерских библиотек, обусловленных местом дислокации, характером деятельности войсковых частей, их принадлежностью к различным родам войск.

16 • .

Объектом исследования являются войсковые (полковые, бригадные, батальонные, батарейные, крепостные) офицерские библиотеки русской армии.

Предмет исследования — закономерности и особенности создания и развития войсковых офицерских библиотек в контексте истории книжной культуры России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1810 по 1917 г. В 1810 г. была создана первая полковая офицерская библиотека лейб-гвардии Семеновского полка. В 1917 г., с прекращением существования русской армии, структура и функции военных библиотек претерпели коренные изменения, а в процессе «стирания» социальных различий была утрачена принадлежность библиотек офицерскому сообществу, как обособленной категории читателей.

Методология и методы исследования основываются на совокупности принципов историзма, объективности, системности, что обеспечивает изучение войсковых библиотек как социального и культурного института в специфической армейской среде, в динамике развития духовной жизни офицерского сообщества под общим влиянием культурной политики государства в XIX — начале XX в.

Методологическими источниками стали не утратившие актуальности положения по истории книжного и библиотечного дела, изложенные в работах М.Н. Куфаева, H.A. Рубакина, Л.Б. Хавкиной. Теоретическую основу исследования составили идеи и разработки, обоснованные в научных трудах К.И. Абрамова, Ю.Н. Столярова, В.И. Васильева, М.Я. Дворкиной, Ю.П. Мелентьнвой, В.В. Скворцова, Н.С. Карташова, А.Н. Ванеева, В.И. Харламова и других59.

Воссоздание исторически достоверной картины деятельности войсковых библиотек возможно лишь при совокупном использовании общенаучных и специальных методов исследования. Испытанные методы исторического анализа (источниковедческий, сравнительно-исторический, хронологический) позволили выявить и ввести в научный оборот значительный массив не использовавшихся ранее источников, проанализировать количественные и качественные характеристики офицерских библиотек, проследить динамику их развития. Специальные методы (системно-типологический, функциональный, библиографический, аналитико-тематический) использованы при определении типологических особенностей войсковых библиотек, исследовании их основных задач и функций, изучении каталогов этих библиотек, порядка комплектования их книжных фондов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников исследована история создания и развития войсковых офицерских библиотек в русской армии XIX — начала XX в., уточнены типологические особенности и определено их место в общей классификации военных библиотек. Эволюция офицерских библиотек изучена в контексте истории библиотечного дела в России, что дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоисследованную отрасль отечественной книжной культуры, а также скорректировать имеющиеся представления о военных библиотеках в армии дореволюционной России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования обобщенного опыта создания и развития офицерских библиотек в лекционных курсах по истории библиотечного дела, при подготовке монографий и учебных пособий по культурно-досуговой работе в военно-учебных заведениях, готовящих специалистов для воспитательных структур Вооруженных Сил России. Проанализированные в процессе исследования вопросы устройства, финансирования, централизованного комплектования офицерских библиотек могут быть использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности военных библиотек в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: XI Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004 г.); Областной научно-исторической конференции «Русско-японская война 1904—1905 гг. и геополитические проблемы современной России» (Новосибирск, 2004 ); межвузовской научной конференции в НВИ МО РФ «Военный профессионал XXI века: облик, качество, проблемы подготовки» (Новосибирск, 2004.). По теме исследования опубликовано 5 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание офицерских библиотек в частях войск русской армии в начале XIX в. стало закономерным проявлением общероссийской тенденции расширения сети публичных библиотек в армейских условиях.

2. Войсковые офицерские библиотеки составляли самостоятельную разновидность массовых библиотек, для которых характерны общие и особенные типологические признаки, обусловленные спецификой проявления в армейской среде различных исторических, социально-экономических, политических, культурных факторов.

3. Развитие войсковых офицерских библиотек определялось конкретной помощью государства и военного ведомства. Существенные преобразования военно-библиотечного дела, инициированные офицерской общественностью и осуществленные в ходе реформ второй половины XIX в., позволили найти наиболее рациональные варианты устройства, финансирования и управления войсковыми библиотеками.

4. Особенности армейского быта и экстремальные условия боевой обстановки затрудняли развитие войсковых книгохранилищ и побуждали к поиску нетрадиционных подходов к организации библиотечного обслуживания офицеров.

19 . .

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Панченко, Анатолий Михайлович

2.5 ВЫВОДЫ

К середине XIX в. войсковые офицерские библиотеки различного качества имелись при всех полках русской армии, в частях артиллерийского и инженерного ведомств. К концу 60-х гг. основная масса офицерских библиотек армейских пехотных полков, собранных на личные средства офицеров, находилась в состоянии, близком к уничтожению. Требовалась «коренная реформа» всего военно-библиотечного дела. Все чаще стала звучать мысль о том, что в сложившейся ситуации одних усилий разрозненного офицерского сообщества недостаточно, для того чтобы вывести войсковые библиотеки из кризиса на приличный уровень. Требовалось срочное вмешательство со стороны военного ведомства и государства, прежде всего, в упорядочении целевого финансирования всех военных библиотек.

Примечательно, что «коренная реформа» военно-библиотечного дела, затронувшая все стороны организационного устройства и деятельности военных библиотек, осуществлялась в русле масштабных военных реформ 60—70-х гг. XIX в., проводившихся под руководством военного министра Д.А. Милютина.

Важнейшей мерой, определившей всю дальнейшую судьбу войсковых офицерских библиотек, стало законодательное закрепление их статуса в составе устроенных военных собраний. Приказы по военному ведомству предусматривали дифференцированное, целевое выделение средств на устройство и содержание библиотек офицерских собраний. Эти документы определяли главенствующую роль библиотек среди прочих отделов военного собрания и устанавливали общие правила их деятельности, исходя из которых полковые офицерские собрания утверждали частные правила пользования библиотеками. Получила распространение практика объединения (передачи во временное хранение) книжных фондов нескольких библиотек, что положило начало гарнизонным офицерским библиотекам. Библиотеки офицерских собраний превратились в культурно-образовательные центры воинских частей и гарнизонов, главные функции которых заключались в совершенствовании образования и организации досуга офицеров.

Изучение каталогов войсковых библиотек позволило проследить дальнейшую судьбу некоторых офицерских библиотек русской армии. Печальна судьба библиотек гвардии: «Полковые библиотеки гвардейских полков. обширны по объему и замечательны по содержанию, как, например, библиотеки Преображенского, Семеновского, Измайловского, Егерского и Московского полков, Саперного батальона. — все они частью уничтожены, частью рассеялись»520. В систематическом каталоге библиотеки штаба Одесского военного округа впервые обнаружен указатель с многочисленными рабочими пометками, где почти в каждом отделе напротив некоторых гл! изданий написано: «оставлено при Губвоенкомитете» .

166

Заключение

520 Шилов Ф.Г. Судьбы некоторых книжных собраний за последние 10 лет: (Опыт обзора). —Л., 1929. —С. 186.

521 Систематический каталог библиотеки штаба Одесского военного округа. — Одесса, 1912. —296 с.

522 Офицерские библиотеки // Разведчик. — 1911. — № 1110. — С. 747. — Подпись: А.Е.

523 См.: Дерунов К.Н. Избранные труды по библиотековедению и библиографии. —М., 1972. — 93 с.