Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства: 1922 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фомина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомина, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие военного образования и обучения в Дальневосточном регионе СССР (1922-1939 гг.).
1.1. Организация военного обучения офицеров и нижних чинов на Дальнем Востоке России до 1917 г.
1.2. Специфика развития региональной системы подготовки и переподготовки командного состава РККА и РККФ.
1.3. Обучение младших командиров, войсковых специалистов и военнообязанных.
Глава 2. Военное образование и обучение в Дальневосточном регионе страны в годы Второй мировой войны.
2.1. Формирование региональной системы подготовки командных кадров в период войны.
2.2. Особенности подготовки войск в условиях военного времени.
2.3. Деятельность оборонных обществ и учебных структур Всевобуча по подготовке военнообязанных резервов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства: 1922 - 1945 гг.»
Актуальность темы. Сохранение национальной независимости и поддержание высокого международного авторитета любой из стран во многом определяются степенью боеспособности ее Вооруженных Сил. В свою очередь, на уровень подготовленности армии к активным боевым действиям огромное влияние оказывает комплектование ее квалифицированными военными специалистами. Очевидно, что эта проблема должна являться объектом пристального внимания для таких государственных органов, как правительство, законодательное собрание, силовые министерства.
В условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства особо актуальной становится задача поиска рациональных и эффективных путей проведения военной реформы, в т. ч. и подготовки офицерских кадров, военных специалистов и техников для силовых ведомств государства. Другой важнейшей стороной этой реформы является поиск наиболее целесообразных форм подготовки к военной службе рабочей молодежи и студентов высших и профессиональных учебных заведений, а также прохождение ими военной службы по контракту.
С другой стороны, для планомерного обеспечения Вооруженных Сил обученным контингентом необходимо предпринимать меры к проведению военной подготовки среди граждан призывного возраста и тем самым иметь подготовленные резервы, как в мирное время, так и при наступлении прямой военной угрозы.
Военное образование - процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки военных специалистов, который включает начальное, среднее, высшее, дополнительное (специальное) и послевузовское (высшей квалификации). Его основная цель - обеспечение устойчивого комплектования войск (сил) квалифицированными военными кадрами.
Дальневосточный регион России в этом отношении имеет свою специфику. Это, прежде всего его удаленность от европейского центра страны, обширные незаселенные территории, своеобразные природные и климатические уеловия, протяженность сухопутной и морской границ. Поэтому наличие на Дальнем Востоке России достаточного и подготовленного военного контингента является необходимым фактором в обеспечении безопасности этой территории.
В связи с этим изучение процессов становления военного образования на территории Дальнего Востока России, а также опыта создания потенциала обученных резервов для Вооруженных Сил страны имеет большое значение для разработки современной концепции безопасности и военной доктрины.
В то же время изучение деятельности государства по формированию и развитию организационной структуры военного обучения граждан, молодых воинов, курсантов и слушателей военно-учебных заведений представляет сегодня, в условиях проведения военной реформы, актуальную научную проблему.
Историография исследуемой проблемы представлена главным образом общими работами, касающихся вопросов подготовки военнообученного резерва, рядового состава частей и соединений и командных кадров в масштабе всего советского государства. Литературу по развитию военного образования в России и на Дальнем Востоке можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский (современный).
Необходимо отметить тот факт, что с 1920-х гг. и до конца 1980-х гг. (советский период) главный акцент в публикациях, посвященных строительству Вооруженных Сил СССР, делался на идеологическом воспитании воинов и командиров, а также на военной политике коммунистической партии. С начала 1990-х гг. (современный период) на смену прежней идеологии пришли более объективные подходы к разработке концепции проблемы подготовки военнослужащих и военнообязанных.
В рамках советского времени в историографии данного исследования можно выделить два этапа, отличающиеся концептуальными точками зрения на рассматриваемые вопросы и степенью освоенности источниковой базы.
Первый этап советского периода историографии проблемы охватывает временные рамки конца 1920-х - начала 1960-х гг. и отличается строгим идеологическим характером, незначительным количеством информации, которая представляет определенный интерес для исследователей.
Работы, вышедшие в конце 1920-х - начале 1930-х гг., освещали ход революционных событий и Гражданской войны в Дальневосточном регионе. Авторы публицистических трудов были современниками событий тех лет. Они затрагивали отдельные исторические моменты формирования частей Красной Армии и народно-революционной армии Дальневосточной республики1.
В то же время исследователи П. Лебедев, П. Амурский и др. осветили вопросы боевой подготовки в войсках, а также некоторые аспекты организации допризывной подготовки . Кроме того, П. Амурский обозначил необходимость организации командных курсов для младшего командного состава в регионе. Г.Ф. Гире разработал современные методы обучения и воспитания в военных школах, сделав акцент на тактической подготовке военнослужащих3.
В 1930-е гг. в СССР, в т.ч. и на Дальнем Востоке, стало развиваться движение Осоавиахим4, а военные события на КВЖД5 активизировали это движение в регионе. В кратчайшие сроки число членов Дальневосточной краевой организации Осоавиахим существенно увеличилось, а ее руководство предприняло ряд мер, направленных на развитие военной подготовки населения и инструкторского состава. Все это нашло отражение в книге Б. Леонтьева и др.6
В предвоенные годы со стороны местных органов власти большое внимание уделялось деятельности оборонной организации Осоавиахим. Анализу этой проблемы посвящен труд Н. Марковина, в котором отстаивается идея подготовки военнообученного резерва для необходимой защиты советского государства в случае возникновения реальной военной угрозы7.
В 1920-х гг. в СССР, в т.ч. и на Дальнем Востоке, возобновилась деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца (КК и КП), которая была приостановлена в связи с революционными событиями 1917 г. Военные медики и врачи по приглашению руководства Дальневосточного отделения Общества КК и КП начали процесс обучения женщин санитарному и военному делу. Это нашло отражение в работе публицистического характера, в которой показана значимость и востребованность женщин-санитарок в мирное и военное время8.
Представляет определенный интерес работа Н. Мурахвера, в которой анализируются процессы мобилизации в Красную Армию в периоды Первой мировой и Гражданской войн на территории России, а также в предвоенной ситуации 1940 г. Изучив степень подготовки красноармейцев, автор пришел к выводу о крайней необходимости проведения допризывной подготовки среди молодежи страны9.
В историографии первого этапа советского периода значительное внимание уделялось проблемам культурного уровня допризывников и военнослужащих. Исследование общеобразовательного уровня молодежи позволило Н. Лукьянову и И. Родину высказать мнение о необходимости создания в стране широкой сети школ начального и среднего образования, а в войсках - организации специальных курсов совершенствования общеобразовательной подготовки солдат10.
В 1940-х гг. А. Ванаг, М. Захаров, А. Кольцов и др. изучили организацию и содержание подготовки командного состава запаса, которую проходили студенты в высших и специальных учебных заведениях. Проанализировав учебные планы вузов, они пришли к выводу о необходимости пересмотра тематики теоретических и практических занятий, а также увеличения учебного времени на практическую подготовку, которую студенты проходили в полевых условиях в летний период11.
С началом хрущевской «оттепели» и до 1980-х гг. в историографии Советских Вооруженных Сил обозначился новый этап, характеризующийся активизацией исследовательской деятельности на новых теоретико-методологических позициях. Достоянием науки стали некоторые архивные материалы, что способствовало расширению источниковой базы исследований.
A.M. Антошин и И.Б. Берхин рассмотрели военную реформу 19241925 гг. Проведя анализ, авторы представили сложившуюся в тот период систему военного образования в СССР, отвечавшую, по их мнению, требованиям времени. Они, в частности, сделали вывод, что сформировавшаяся в стране система являлась основой для формирования сети военно-учебных учреждений на
Дальнем Востоке12.
Большой интерес представляют работы Ф.Н. Гудченко, B.C. Кононова, Н.А. Гоголева и др., в которых раскрывается деятельность оборонного общества Осоавиахим, учебных пунктов Всевобуча, спортивных организаций региона «Вымпел», «Смена», «Локомотив» и др. Авторы изучили их деятельность по созданию военных резервов на Дальнем Востоке, пришли к аргументированному выводу о том, что основная задача руководства и инструкторского состава состояла в постановке военно-учебной подготовки, проведении массовых спортивных состязаний по военно-прикладным видам спорта13.
Определенную ценность для рассматриваемой проблемы представляет переиздававшаяся несколько раз историко-публицистическая работа под редакцией Н.П. Сунцова, А.И. Телишенко и др. В коллективном труде на документальной основе раскрыты многие аспекты истории Дальневосточного военного округа, от создания первых рядов Красной Гвардии (1918 г.) до 1970-х гг. В нем отражены вопросы подготовки личного состава и командиров воинских частей14. Однако работа носила в большей степени публицистический характер. Коллективный труд о Краснознаменном Дальневосточном военном округе был переиздан в 2003 г. (г.Хабаровск). Авторы в значительной мере обновили сведения о развитии военного образования на Дальнем Востоке за счет привлечения фактического материала центральных архивов. В контексте исследования в лаконичной форме освещены вопросы подготовки командного состава в военно-учебных заведениях региона, обучения военнослужащих частей и соединений, формирования подразделений и отправки их на фронты в период Великой Отечественной войны15.
На протяжении 1960-1980-х гг. было выпущено значительное количество работ, авторами которых были ученые и военные историки16. Они осветили вопросы военного искусства Второй мировой войны. В монографиях и научных трудах большая роль была отведена подготовке личного состава, командного состава всех степеней, штабов и служб к проведению предстоящих боевых операций с японской группировкой войск на театре военных действий Дальневосточного региона. Г.М. Гельфонд, JT.H. Внотченко, П.Я. Егоров и др. раскрыли проблемы организации наступления и взаимодействия различных родов войск, в т.ч. и Тихоокеанского флота17.
С начала 1980-х гг. началось издание 12-томного научного труда «История Второй мировой войны. 1939-1945». Эта серия книг была создана большим количеством авторов и военных специалистов. В издании определена функция Дальневосточного региона в качестве базы снабжения фронтов военным имуществом, продовольствием, военной техникой, боеприпасами, в т.ч. и обученным составом резервных соединений18.
Определенный интерес представляют мемуары и воспоминания таких военачальников-участников событий Великой Отечественной войны, как Г.К. Жуков, И.Х. Баграмян и др. Авторы представили военную хронику тех лет, затронув вопросы подготовки личного состава, в т.ч. и в частях, дислоцировавшихся в Дальневосточном регионе19.
Заметный вклад в советскую историографию по вопросу подготовки военных кадров внесла работа A.M. Иовлева, в которой освещаются основные мероприятия партаппарата по организации подготовки военных кадров в стране с 1918 по 1945 гг. Однако автор изучил деятельность только центральных военно-учебных заведений. Тем не менее, выявленная им комплексная система военного образования, сложившаяся в СССР, помогает понять многие аспекты в организации военной подготовки в вузах Дальневосточного региона. Это планирование учебного процесса, структуру основных этапов обучения, нормативные документы, данные по социальному и партийному составу командного звена и обучающихся и др.20
В монографиях А.Д. Самойлова впервые рассмотрены основные аспекты деятельности партийного руководства по укреплению Вооруженных Сил на Дальнем Востоке в период после окончания Гражданской войны и до событий на КВЖД. Автор анализирует информацию о боевой подготовке частей и соединений, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, показывает деятельность оборонно-массовых организаций страны, отделения которых действовали на предприятиях, в учреждениях, в воинских частях армии и флота региона: Общество друзей воздушного флота, Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности, Военно-научное общество, Общество содействия обороне СССР21.
Несомненный интерес представляют работы о Тихоокеанском флоте, авторы которых затрагивают проблему подготовки военно-морских кадров в рамках развития военного образования в Дальневосточном регионе22. Г.М. Гель-фонд, Л.Н. Внотченко и др. рассматривают вопросы практического обучения личного состава и командиров всех степеней, а также комплексные мероприятия по отработке взаимодействия и боевых операций на кораблях и в составе подразделений флота23.
В.Н. Багров и Н.Ф. Сунгоркин подготовили историко-публицистическую работу об Амурской флотилии. Они, в частности, представили и проанализировали сведения о подготовке специалистов морских и речных профессий, раскрыли некоторые специфические её особенности. Отдельно рассмотрена роль / подготовленных в Амурской флотилии военных специалистов в охране дальневосточной государственной границы24.
В 1970-х гг. для широкого круга читателей вышли исторические очерки, посвященные деятельности отдельных частей, соединений и военных училищ, которые дислоцировались на Дальнем Востоке в период с 1930-х по 1940-е гг. Н.Е. Баранов, М.Н. Кожевников рассмотрели вопросы организации учебного процесса и воспитательной работы во Владивостокском военно-пехотном училище и Дальневосточном артиллерийском училище25.
В то же время важно отметить, что историографии советского периода была присуща политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. В большей части литературы вопрос становления и развития военного образования в регионе рассматривался через призму раскрываемых военно-боевых действий и конфликтов, освещения героизма красноармейцев-дальневосточников. Лишь отдельные публикации содержат существенную информацию об организации подготовки младшего командного состава в войсках, обучении офицеров.
Различные аспекты развития Вооруженных Сил, в т.ч. и Дальневосточной группы войск, рассматривались в ряде общих работ, посвященных военному строительству. В силу известных обстоятельств приоритетное направление в них получило освещение руководящей роли коммунистической партии по вопросам организации военного образования в вузах и курсах для курсантского состава и слушателей, открытия школ для подготовки воентехников и специалистов. Несмотря на то, что эти работы написаны в духе идеологических приори
26 тетов, они содержат значительный документальный материал .
Следует выделить работы В.Ф. Халипова, Г.В. Середина, в которых рассмотрен процесс организации оборонного комплекса в СССР, и в частности, на Дальнем Востоке в период 1917-1945 гг. Исследуя эту проблему, авторы показали, что в процессе поступления в войска новых видов вооружения и техники обозначилась существенная потребность в специально обученных военных специалистах и воентехниках27.
В 1980-х гг. в отечественной историографии появился ряд трудов истори-ко-публицистического характера с элементами научного анализа, которые коснулись проблем подготовки личного состава Тихоокеанского флота. Так, М.Е. Терентьев и В.В. Обухов, используя обширный фактический материал, опубликовали работу о совместной подготовке частей и соединений ВВС и ВМФ в ло преддверии Маньчжурской наступательной операции 1945 г. Е.В. Арсиенков и др. проанализировали вопросы обучения и воспитания курсантов в во
29 енно-морских училищах, в т.ч. и в Тихоокеанском военно-морском училище .
Н.П. Попов, H.A. Горохов и др., изучая вопрос организации партийно-политической работы среди личного состава, особо выделили проблемы подготовки командного состава и практического обучения войск, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке . Д.В. Ливенцев исследовал боевую подготовку Тихоокеанского флота, проводившуюся накануне и в ходе Великой Отечественной войны31. H.H. Яковлев, В.И. Петров осветили вклад дальневосточников в обеспечение победы на завершающем этапе войны с Японией32.
В целом в 1940-1980-х гг. историческая литература претерпела некоторые изменения как в количественном, так и в качественном отношениях. Однако монополия марксистско-ленинской идеологии в исторической науке не позволила авторам исследовать более широкий круг вопросов военного образования.
Особенности современного периода в историографии проблемы, который начинается с 1990-х гг., обусловлены рядом факторов: распадом Советского Союза, переустройством системы военно-профессиональной подготовки и обучения в России, переоценкой ценностей населения страны и в связи с этим формированием новых взглядов на события прошлых войн. Вопрос престижа Вооруженных Сил страны был одним из самых злободневных, поэтому стал объектом пристального изучения. Введение в научный оборот новых, ранее недоступных исторических источников, явилось основой для подготовки работ аналитического характера, содержащих более глубокое историческое освещение развития военного образования в изучаемый период.
В конце XX в. подготовке командных кадров, обучению и воспитанию личного состава в межвоенный период было посвящено несколько работ, среди которых особое место занимает монография В.П. Бокарева, раскрывшего особенности обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях страны33. По данной проблематике вышел ряд работ обобщающего характера, в которых раскрываются основные проблемы исторического развития Вооруженных Сил России, военного искусства, а также вопросы обучения курсантов и слушате-леи .
В.П. Королюк рассмотрел многие аспекты организации военно-морской подготовки на Дальнем Востоке. Опираясь на материалы центральных архивов, автор касается отдельных аспектов проведения военной подготовки в старей
35 шем вузе региона - Дальневосточной государственной морской академии .
В монографии A.M. Лушникова исследовано развитие системы военного образования в СССР с 1922 по 1941 гг. в условиях новой экономической политики, а также состояние военной школы в межвоенные годы, репрессии, затронувшие военно-преподавательский состав военно-учебных заведений, в т.ч. и Дальневосточных. Автор отметил динамичное двухлетнее развития Вооруженных Сил страны в начальный период Второй мировой войны и выявил положительные и отрицательные стороны этого процесса36.
Монография хабаровского историка В.М. Пескова посвящена военной политике СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг. и основана на обширном фактическом материале. Автор раскрывает вопросы создания материальной основы обороноспособности региона, проведение политико-массовой и воспитательной работы в войсках, а также мобилизационную деятельность дальневосточных отделений Осоавиахима по подготовке военнообученного резерва в предвоенные годы37.
Благовещенский ученый A.B. Кузин исследовал опыт военного строительства на советском Дальнем Востоке в период 1920-1930-х гг. Монография содержит значительный фактический материал, извлеченный из центральных и дальневосточных архивов. Рассмотрев вопросы подготовки офицеров, обучения младших командных кадров сухопутных и военно-морских сил, автор отметил определенные недостатки, выявившиеся при практической деятельности в ходе lo боевых действий на оз.Хасан .
Содержание и особенность работы ячеек оборонного общества Осоавиа-хим, военно-учебных пунктов Всевобуча по подготовке военнообученного резерва в Дальневосточном регионе в 1930-1940-х гг. проанализированы в монографии Г.А. Ткачевой. По мнению автора, Дальний Восток уже в предвоенные годы являлся одним из основных регионов страны по созданию военно-промышленного комплекса39.
Совместное монографическое издание Н.Г. Иванова, A.C. Георгиевского и О.С. Лобастова, посвященное деятельности органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, раскрывает вопросы организации учебного процесса по подготовке военных медиков40. Необходимо также отметить работы А.И. Хахам и П.И. Мамренко, касающиеся подготовки военно-медицинских кадров, которая осуществлялась в военных госпиталях, находившихся в ropoдах Владивостоке и Хабаровске41.
Важно отметить тот факт, что в монографиях и статьях постсоветского периода прослеживаются качественно новые подходы к анализу проводимой военной политики в стране. Переосмысляются исторические события, которые способствовали принятию решений руководства страны по вопросам организации системы военного образования. Период Великой Отечественной войны рассматривается с учетом объективного анализа системы подготовки резервов для действующих частей. При этом особое внимание авторы уделяют проблемам обучения военнообученных резервов, подготовке офицерского состава в созданной сети военно-учебных заведений, а также способам пополнения войск младшими командными кадрами42.
До настоящего времени накопленный исследовательский материал по проблеме диссертации в целом не дает полного представления о становлении и развитии военного образования на территории Дальнего Востока. Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не проводилось комплексного научного исследования, в котором процесс становления и развития военного образования в Дальневосточном регионе рассматривался бы как определенная область системных мероприятий, проводимых руководством страны, региональными органами власти и направленных на обеспечение безопасности и защиты национальных интересов. Поэтому вопросы организации системы военного образования, формирования и подготовки резерва для Вооруженных Сил, деятельность оборонных обществ по военному обучению молодежи и трудящихся в 1922-1945 гг. требуют более основательного изучения.
Актуальность темы и состояние историографии позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в исследовании процесса развития военно-профессионального образования командного состава, организации военного обучения военнослужащих, военнообязанных граждан и молодежи на Дальнем Востоке в период с 1922 по 1945 гг.
Цель диссертационного исследования определяет решение следующих задач:
1. Раскрыть деятельность советского правительства по решению вопроса организации системы военного образования и обучения на Дальнем Востоке страны.
2. Проанализировать задачи и основные направления деятельности военно-учебных заведений СССР в Дальневосточном регионе.
3. Рассмотреть организацию и виды подготовки войск, младшего командного состава и военных специалистов.
4. Выявить принципы и этапы формирования военного обучения гражданского населения края, раскрыть его структуру и организацию, дать объективную оценку его позитивных и негативных сторон.
5. Показать особенности военно-образовательного процесса и военной подготовки войск и военнообязанного контингента граждан Дальневосточного региона в военный период (1939-1945 гг.).
Объектом исследования является деятельность Советского государства по формированию системы военного образования и обучения в стране в исследуемый период.
Предметом исследования является становление и развитие военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке СССР в период с 1922 по 1945 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г. по сентябрь 1945 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена фактом образования СССР, окончанием Гражданской войны и интервенции в регионе. Верхняя хронологическая граница выбрана в связи с окончанием Второй мировой войны в сентябре 1945 г. При изучении проблемы автор выходит за хронологические рамки, показывая становление военного образования в регионе до 1917 г. Анализ дореволюционного периода позволил выявить преемственность подходов в процессе военного обучения, обусловленных геополитическим положением региона и особенностями дальневосточного театра военных действий.
Территориальные рамки исследования охватывают южные районы Дальнего Востока Советской России, входившие в изучаемый период в состав Дальневосточной области (с 1922 г.) и Дальневосточного края (с 1926 г.). В соответствии с современным административным делением в эту территорию входят Амурская область, Приморский край, южные и центральные районы Хабаровского края.
Методологическую основу исследования составляют научные принципы историзма и объективности. Эти принципы позволили непредвзято подойти к анализу процесса становления и развития военного образования и обучения на территории Дальнего Востока, который во многом был обусловлен руководящей ролью государства и историческими событиями военного характера.
В работе автор использовал методы современной исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, которые позволили выделить основные этапы становления и развития военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке в рассматриваемый период.
С помощью проблемно-хронологического метода всестороннему исследованию были подвергнуты элементы системы военного обучения и подготовки: военно-учебные заведения, курсы усовершенствования офицерского состава, военно-технические школы и т.д. В ходе исследования автором проанализированы компоненты системы военного обучения: организационно управление военным обучением населения в регионе, состояние воинской дисциплины в курсантских подразделениях, боевая выучка командного состава, морально-боевые качества военнослужащих, патриотическое воспитание призывного контингента и населения.
Помимо общелогического метода анализа, в исследовании применялся специальный статистический метод. На основе анализа собранной и систематизированной информации составлены таблицы, которые позволили выявить количество выпускников военно-учебных заведений и курсов, охарактеризовать особенности учебного процесса в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы, а также материалы периодических изданий.
К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Из них необходимо выделить сборники документов по общеобразовательной подготовке в РККА, оборонной работе Осоавиахим, инструкции по ведению мобилизационной и оборонной работы в Дальневосточном регионе43.
Большое значение для исследования имели опубликованные программы по ведению военного обучения военнослужащих, молодежи допризывного и призывного возраста в межвоенный период44, а также во время Великой Отечественной войны45.
Вторая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (НА МО РФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
Из РГВИА автором были использованы документы фондов: «Штаб Приамурского военного округа» (ф.1558), «Управление Главнокомандующего РОКК по оказанию помощи больным и раненым воинам на Дальнем Востоке» (ф.16273). Эти документы позволили проследить предысторию военного обучения офицерского и рядового состава в Дальневосточном регионе.
В исследовании были использованы документы из таких фондов РГВА, как «Управление военно-учебных заведений РККА» (ф.62), «Управление боевой подготовки РККА» (ф.31983), «Управление Дальневосточным фронтом» (ф.34725), «Управление Приамурской группы войск ОКДВА» (ф.36393), «Управление 2 КА Дальневосточного фронта» (ф.30738). Они дали возможность подробно рассмотреть процесс укрепления дальневосточной группы войск в межвоенный период. А документы фондов «Владивостокское пехотное училище Приамурского военного округа» (ф.25245), «Школа младших командиров I Тихоокеанской стрелковой дивизии» (ф.25339), «Военно-политическая школа Приамурского военного округа» (ф.25645), «Курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии 2 отдельной КА» (ф.34706), «Дальневосточные курсы усовершенствования командного и начальствующего состава инженерных войск РККА» (ф.35470), «Курсы военных переводчиков» (ф.36240), «Хабаровское пехотное училище» (ф.36582) позволили получить сведения о военно-учебных заведениях на Дальнем Востоке. Материалы из этих фондов способствовали выявлению структуры военно-учебных заведений, различных аспектов их деятельности и особенностей учебного процесса.
Ценный материал был обнаружен автором в фондах ЦА МО РФ. Документы фондов: «Владивостокское военно-пехотное училище» (ф.60018), «2-е Владивостокское пулеметное училище Дальневосточного фронта» (ф.60019), «Хабаровское пехотное училище» (ф.60096), «Хабаровское стрелково-минометное училище» (ф.60097), «Шкотовское военно-пехотное училище» (ф.60102), «Дальневосточное артиллерийское училище» (ф.60155), «Вознесенская военно-авиационная школа пилотов» (ф.60322) позволили изучить деятельность военно-учебных заведений во время Великой Отечественной войны. Другая часть архивных фондов помогла ознакомиться с деятельностью «Дальневосточных курсов усовершенствования офицеров пехоты», «Дальневосточного отделения курсов «Выстрел»», «Владивостокских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава Дальневосточного фронта», «Курсов усовершенствования офицерского состава бронетанковых и механизированных войск Дальневосточного фронта». Необходимо отметить, что не всем изученным нами фондам присвоены номера, хотя они содержат сформированные дела. Автору удалось их рассмотреть, а при использовании в исследовании делать ссылки, указывая название фонда, номер коробки, описи и дела.
Третья часть документов Центрального архива Министерства обороны, хранящихся в фондах «Курсы военных переводчиков Дальневосточного фронта», «Школа младшего командного состава пожарной охраны», помогла раскрыть деятельность ряда вузов по подготовке младшего командного и технического состава. Деятельность курсов по подготовке врачей различной специализации была проанализирована на основе материалов фонда «Курсы усовершенствования врачей ОКДВА» (ф.61410).
К сожалению, на сегодняшний день большое количество материалов ЦА МО РФ еще остается недоступным для исследователей.
В ходе исследования проблемы в объеме временных рамок диссертации были приняты во внимание вопросы военного обучения населения страны. Особую роль при этом сыграли документы фондов ГАРФ: «Осоавиахим» (ф.8355), «Комитет обороны при Совнаркоме Союза ССР» (ф.8418), «Главное управление трудовых резервов при СНК СССР» (ф.8418).
Среди материалов, найденных автором по теме исследования, следует отметить документы, находящиеся в фондах региональных архивов. В Государственном архиве Хабаровского края содержатся материалы по формированию и развитию общественных оборонных организаций на территории региона. Это фонды: «Дальневосточный краевой комитет ВКП (б), г.Хабаровск» (ф.П-2), «Хабаровский городской комитет КП РСФСР, г.Хабаровск» (ф.П-30), «Хабаровский краевой комитет КП РСФСР, г.Хабаровск» (ф.П-35) и «Хабаровский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф.Р-875). В фондах «Аэроклуб» (ф.Р-1423) и «Хабаровский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф.Р-875) была найдена информация о работе аэроклубов края. Материалы по военному обучению студенческой среды нами были извлечены из фондов: «Автомотоклуб Хабаровского краевого комитета добровольного общества содействия армии СССР» (ф.Р-1428), «П/о КПСС Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, г.Хабаровск» (ф.П-213), «П/о КПСС Хабаровского государственного медицинского института, г.Хабаровск» (ф.П-362), «Хабаровский техникум железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения СССР» (ф.Р-1502), «Хабаровский государственный медицинский институт Министерства здравоохранения РСФСР» (ф.Р-1507).
В фондах ГАПК также были обнаружены материалы о работе оборонных обществ как в межвоенный период, так и в период Второй мировой войны: «Приморский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахим)» (ф.Р-22), «Приморский областной Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф.Р-145), «Владивостокский городской Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф.Р-349). Кроме того, документы фондов «Государственный Дальневосточный университет» (ф.Р-117), «Владивостокский водный техникум» (ф.Р-152), «Владивостокское высшее мореходное училище» (ф.Р-1172) раскрывают вопросы организации военного обучения студентов, а также подготовки выпускников в качестве офицеров запаса.
В диссертации были использованы фонды РГИА ДВ. Материалы такого фонда, как «Дальневосточный революционный комитет» (ф.Р-2422), помогли осветить вопросы военного обучения офицерского состава и работу Владивостокской пехотной школы в первые годы после окончания Гражданской войны.
Обширная группа источников представлена материалами периодической печати. В Дальневосточной прессе исследуемого периода основное внимание уделялось работе оборонных обществ и участию населения региона в общественных мероприятиях оборонного и спортивного назначения. Несмотря на одностороннее освещение вопросов военного обучения, изученные автором статьи из газет, позволяют проанализировать масштабы оборонной работы в регионе. Эти вопросы нашли свое отражение в таких газетах изучаемого периода, как «Тихоокеанская Звезда», «Амурская правда», «Дальневосточный путь». Кроме того, газеты, издаваемые полковыми и армейскими типографиями («Тревога», «Красное знамя»), помогли рассмотреть проблему ликвидации безграмотности в среде военнослужащих, в том числе и офицерского состава. Вопросы полевого обучения дальневосточных частей и соединений освещались в следующих армейских изданиях: «Вперед», «Часовой ОКДВА», «Боевая подготовка» и др. Были также проанализированы документальные публикации в журналах «Военный вестник», «Военно-исторический журнал» и др.
Важными источниками стали мемуарные произведения, которые способствовали воссозданию картины укрепления дальневосточных рубежей в межвоенный период и во время Второй мировой войны46. Эти работы помогли понять историческую ситуацию и трудности региона в налаживании планомерного обучения войск, проведении специальных занятий для офицерского состава и штабов. Несмотря на субъективность изложенных в историко-мемуарных очерках и воспоминаниях мнений, точки зрения их авторов имеют существенное значение для понимания исторических процессов.
Научная новизна исследования. В работе комплексно рассмотрен процесс формирования и развития основных элементов системы военного образования и обучения в Дальневосточном регионе Советского государства в довоенный и военный периоды.
Выявлены структурные элементы системы: военно-учебные заведения, включающие курсы по подготовке, доподготовке и переподготовке командного состава, школы для военно-технического состава и специалистов; военно-учебные пункты Всевобуча и Осоавиахима; военно-спортивные секции.
Показаны этапы становления и развития системы подготовки военных кадров и военного обучения гражданского населения, особенности решения военно-учебных задач, обозначены проблемы в подборе и подготовке кадров в военкоматах и войсках: недостаточная подготовка инструкторского состава, отсутствие учебных пособий и материальной базы, несвоевременное планировании командирских занятий и т.д.
Рассмотрена деятельность центральных государственных структур и местной администрации по вопросам организации подготовки командных кадров, военных специалистов, военнослужащих, военнообязанных и лиц призывного возраста на территории советского Дальнего Востока.
Впервые в научный оборот вводится широкий круг неопубликованных ранее архивных документов.
Теоретическая значимость. Особенности становления и развития военного образования, его структура, опыт решения вопросов, связанных с военно-учебной деятельностью рядового и командного состава, развитием военного образования в регионе в изучаемый период, может явиться основой для обобщающих трудов по истории развития военно-профессионального образования на Дальнем Востоке России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в качестве исторического опыта могут быть учтены при осуществлении преобразований в системе подготовки войск, командных кадров, обучении допризывников; теоретические обобщения и выводы могут быть применены в процессе преподавания курсов отечественной и военной истории, при разработке учебных пособий.
Фактические сведения по подготовке командного состава, данные о деятельности вузов и курсов, количественном составе выпускников, особенно в период Великой Отечественной войны, найдут применение в экспозициях музеев войсковых частей, расположенных на Дальнем Востоке, а также могут быть использованы при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов.
Результаты исследования могут быть использованы и при разработке спецкурсов по региональной истории и истории российских Вооруженных Сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных и региональных научных конференциях, а также на Всероссийском конкурсе молодых ученых. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России. Результаты проведенного исследования были опубликованы в четырех научных журналах, трех сборниках научных статей ХПИ ФСБ РФ, материалах международного симпозиума, двух международных, всероссийской и региональной научных конференциях. Общее количество научных публикаций по теме исследования - 10. В их числе статьи в журналах «Омский научный вестник», «Известия Алтайского государственного университета», определенных перечнем ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фомина, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление военного образования в Дальневосточном регионе советской России в 1922-1945 гг. - одна из малоизученных страниц отечественной истории. Особый интерес к этой теме сегодня связан не только с научными аспектами, но и с теми событиями, которые проходят на современном этапе развития нашего общества.
Распад Советского Союза повлек за собой изменения геополитического положения его правопреемницы - Российской Федерации. Несомненно, происходит смещение перспектив внешнеполитического и внешнеэкономического развития страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно здесь, в этом регионе, которому большинство известных ученых мира предсказывают большое будущее, Российская Федерация должна прочно укрепить свои позиции. Важным фактором при этом выступает обеспечение безопасности и защиты национальных интересов нашей страны в зоне Тихоокеанского приграничья. Очевидно, что существенную роль в этом деле играют Вооруженные Силы Российской Федерации, боеготовность которых напрямую связана как с оснащением современным оружием и техникой, так и с хорошо подготовленными офицерскими кадрами и военными специалистами. Поэтому изучение особенностей становления и развития военного образования в Дальневосточном регионе в историческом плане является актуальной задачей.
Необходимость создания комплекса военно-образовательных учебный заведений на Дальнем Востоке России была очевидной еще в дореволюционный период. Уже тогда обозначились основные направления в характере подготовки офицерского состава и нижних чинов. С учетом сурового климата, огромных горно-таежных пространств края, существованием реальных военных угроз со стороны Японии и Китая, приоритет отдавался, прежде всего, подготовке стрелковых и пехотных частей, артиллерийских и инженерных подразделений, надводных кораблей, военных переводчиков-ориенталистов, специалистов медицинской службы.
После установления советской власти на Дальнем Востоке, задачи обеспечения безопасности государства в этом регионе были в числе первоочередных. Непростая международная обстановка вблизи дальневосточных границ вынуждала советское правительство принимать адекватные меры, наиболее важными из которых являлась организация подготовки командных кадров, младших командиров, военных специалистов, военнообязанных и призывников на территории Дальневосточного края.
В декабре 1922 г. решением советского правительства во Владивосток из г.Омска была переведена пехотная школа по подготовке командного состава, ставшая первым советским военно-учебным заведением в Дальневосточном регионе. Вторым военно-учебным заведением края стало Владивостокское военно-морское училище, открытое по решению СНК РСФСР в 1937 г. В предвоенный период (сентябрь 1939 г. - май 1941 г.) решением советского правительства были открыты такие военно-учебные заведения как Хабаровское военно-пехотное училище (1940 г.) и Вознесенская военно-авиационная школа пилотов РККА (1940 г.).
Тем не менее, значительное место в практике подготовки командного, политического и технического состава в довоенный период занимали краткосрочные школы и курсы, действовавшие на территории Дальнего Востока. Среди них Военно-политическая школа Приамурского военного округа (1922-1924 гг.), Повторительные курсы для административного состава (1931-1934 гг.), Отделение «Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командиров пехоты («Выстрел»)» в Г.Ворошилове (г.Уссурийск) (1935-1945 гг.), курсы военных переводчиков в г.Владивостоке (1935-1945 гг.), курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии (1935-1945 гг.) и др., учрежденные постановлениями СНК СССР, Наркомата обороны и Главного политуправления РККА.
С началом Великой Отечественной войны Дальневосточный регион практически превратился в базу военного образования и обучения. По решению советского правительства здесь было дополнительно открыто 5 военных училищ (Второе Хабаровское военно-пехотное, Дальневосточное артиллерийское, Владивостокское военно-пулеметное, Шкотовское военно-пехотное, Хабаровское военно-политическое), 7 курсов подготовки среднего комсостава (Владивостокские военно-политические курсы ТОФ, Владивостокские артиллерийские курсы усовершенствования комсостава ДВФ, курсы усовершенствования офицерского состава бронетанковых и механизированных войск, Дальневосточные курсы усовершенствования офицеров пехоты, курсы усовершенствования военных переводчиков, курсы усовершенствования врачей), а также многочисленные краткосрочные курсы по подготовке младших лейтенантов.
В изучаемый период советское правительство уделяло значительное внимание созданию в крае резерва командного и начальствующего (офицерского) состава запаса. В предвоенный период его подготовка была организована в Государственном Дальневосточном университете, а с началом Великой Отечественной войны при Владивостокском высшем морском училище, Хабаровском государственном педагогическом институте, Хабаровском государственном медицинском институте, Владивостокском водном техникуме, Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта и других средних специальных учебных заведениях.
Главными задачами деятельности дальневосточных вузов в изучаемый период являлись воспитание и обучение командных, политических и технических кадров (офицеров) РККА и РККФ для комплектования ими воинских частей, дислоцирующихся на Дальнем Востоке, а в годы Великой Отечественной войны - восполнение убыли командиров на фронтах и в резерве. На начальном этапе эти задачи решались в непростых условиях. Главные трудности в организации военно-образовательного процесса в Дальневосточном регионе Советского государства состояли в следующем: отсутствие у новой власти достаточного числа подготовленных военных кадров, малограмотность подавляющего большинства обучаемого контингента курсантов, отсутствие у многих преподавателей методической и специальной подготовки, боевого опыта, необходимых знаний по преподаваемым дисциплинам.
В ходе учебного процесса в вузах огромное внимание уделялось партийно-политической подготовке будущих командиров и политических кадров, а также их «идеологической закалке» в духе учения марксизма-ленинизма. Поэтому большое значение при отборе кандидатов в курсанты вузов отводилось их социальному происхождению и «революционному правосознанию».
В программу подготовки дальневосточных вузов помимо военных наук были включены общеобразовательные предметы, такие как русский язык, математика, география, обществоведение и др. Они способствовали повышению общей грамотности будущих офицеров. С ноября 1925 г. в вузах Дальнего Востока были введены обязательные войсковые стажировки, которые курсанты проходили два раза за весь период обучения.
Во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. в деятельности вузов имели место и негативные тенденции, такие как принудительный принцип комплектования контингента курсантов, периодические чистки «классово чуждых элементов». Они лихорадили деятельность военно-учебных заведений, способствовали сокращению числа выпускаемых офицеров, лишению вузов наиболее квалифицированных военных преподавателей, отнесенных к так называемым «врагам народа».
На процессе подготовки командных кадров запаса из числа студентов негативно сказывалось преобладание теоретических методов обучения, неукомплектованность кабинетов военного дела необходимым оборудованием, большая нагрузка военных преподавателей, недостаток учебного материала, слабый контроль ректората над организацией военно-учебного процесса и повышения квалификации военных руководителей и др.
Тем не менее, во второй половине 1930-х гг. в служебной деятельности военно-учебных заведений региона можно отметить такие положительные тенденции как более качественная разработка учебных программ, более высокая плановость учебного процесса, написание преподавательским составом методических разработок, получение образцов новой техники, дополнительных учебных материалов и пособий.
В то же время учебные планы, ориентированные на лабораторный и бри-гадно-групповой метод, обезличивали учебный процесс. В результате этого изучаемый материал осваивался почти самостоятельно, а количество промежуточных зачетов доходило до нескольких сотен в год. Обучение грамоте, особенно в военных школах и краткосрочных курсах, оставалось на уровне элементарного «натаскивания», а русский язык изучался исключительно по политическим текстам.
В целом сложившаяся на Дальнем Востоке в довоенный период система подготовки командных кадров функционировала, главным образом, для обеспечения общевойсковых соединений ОКДВА, авиационных частей, войсковых формирований и кораблей Тихоокеанского флота.
Организация комплексной подготовки соединений и частей ОКДВА заключалась, главным образом, в проведении практических полевых учений, на которых отрабатывались вопросы одиночной подготовки красноармейцев, боевой слаженности подразделений и частей, взаимодействие различных родов войск. При этом надо отметить тот факт, что систематическое проведение дивизионных и полковых учений стало практиковаться лишь после военных конфликтов 1938-1939 гг. на оз.Хасан, р.Халхин-Гол и советско-финской войны (11.1939-3.1940 гг.).
Во второй половине 30-х гг. проводилось систематическое инспектирование войск Дальневосточного фронта, созданного по приказу Наркомата обороны СССР от 28 июня 1938 г. на базе ОКДВА. При проведении инспекторских проверок особое внимание уделялось наблюдению действий войск, учитывавших опыт боевых действий РККА 1938-1940 гг. В ходе работы инспекторские комиссии отмечали негативные стороны в подготовке войск. Среди них - недостаточное внимание практической отработке вопросов боевой подготовки, елабая специальная подготовка, неудовлетворительная работа отдельных подразделений и частей в полевых условиях.
Подготовка младшего командного (сержантского) состава и специалистов РККА осуществлялась в полковых школах. Программы подготовки предусматривали одиночную подготовку, взводные и ротные учения, изучение уставов, огневую, специальную и физическую подготовку.
Контингент младшего командного (сержантского и старшинского) состава пополнялся также за счет старослужащих, проходивших переподготовку на базе учебных отрядов, полковых и специальных школ.
Одной из основных проблем в подготовке военнослужащих было то, что среди переменного состава дальневосточных полковых школ грамотных насчитывалось лишь 61,3%. В связи с этим при полковых школах организовывались подготовительные отделения для обучения грамоте курсантов.
Имели место случаи неудовлетворительного преподавания некоторых предметов в связи с недостаточной подготовкой военных преподавателей полковых школ. Поэтому командование ОКДВА принимало решения о привлечении к обучению гражданских преподавателей и выделении обязательного времени для самостоятельной подготовки офицеров, обучавших курсантов.
Тем не менее, вплоть до 1939 г. в служебной деятельности полковых школ имели место такие недостатки как сокращение учебного времени на 50%, некачественный подбор командного и преподавательского составов, недостаточное материальное обеспечение образовательного процесса, не предоставление времени офицерскому составу школ для подготовки к занятиям и др.
Важное место в системе военного обучения гражданского населения занимала его военная подготовка в системе оборонных и спортивных обществ, организации Российского Красного Креста. Наиболее важную роль в этом играла Дальневосточная краевая организация Осоавиахим, работу которой можно условно разделить на три направления:
1. Подготовка допризывников (изучение воинских уставов, строевых приемов, общеобразовательная подготовка).
2. Военно-техническая подготовка лиц призывного возраста (подготовка авиаторов, снайперов, стрелков, водителей, специалистов химических войск и войск противовоздушной обороны).
3. Подготовка гражданского населения к возможному нападению противника.
Необходимо отметить, что вышеупомянутая организация проводила большую военно-патриотическую и агитационную работу, выражавшуюся в публикации статей в периодической печати, публичных выступлениях представителей Осоавиахима, агитпробегах, лыжных переходах и других мероприятиях.
В то же время работа ячеек Дальневосточного Осоавиахима, созданных в сельских и отдаленных районах края была в большей степени формальной. Значительная активизация работы районных отделов Дальневосточной организации Осоавиахим наблюдалась в предвоенные годы (1939-1940 гг.), когда местными партийными и советскими органами принимались всесторонние меры по подготовке населения к возможной войне.
Начавшаяся Великая Отечественная война коренным образом изменила систему военной подготовки командного и начальствующего состава РККА и РККФ, а также гражданского населения, рассматриваемую в условиях военного времени как подготовку военно-обученного резерва для действующей армии.
При этом в подготовке офицерских кадров можно выделить два этапа. На первом этапе (1941-1943 гг.) значительное время уделялось политической (психологической) подготовке. На тактических занятиях отрабатывались главным образом вопросы организации оборонительного боя. Прослеживаются тенденции сокращения общего времени подготовки, сведения до минимума часов на специальную, строевую и физическую подготовки, исключение общеобразовательных предметов.
На втором этапе (1944-1945 гг.) значительное место также отводилось политической подготовке направленной на воспитание патриотизма, мужества, смелости и т.п. Однако на тактических занятиях основное внимание уделяется уже организации наступательного боя и взаимодействию в ходе него. Имеет место устойчивая тенденция увеличения сроков обучения в вузах и на курсах, увеличения количества часов на специальные и общеобразовательные предметы обучения.
Необходимо отметить и тот факт, что с первых дней войны в военно-образовательный процесс вузов широко внедрялось изучение опыта боевых действий частей и подразделений РККА на советско-германском фронте.
Срок подготовки сержантского состава в годы войны был сокращен до 3-х месяцев (в 3 раза). Вплоть до 1944 г. структура его обучения состояла из двух компонентов - политической (морально-психологической) и боевой подготовки. При этом основное внимание уделялось практическому выполнению учебных стрельб, отработке тактических и тактико-специальных приемов, вождению и эксплуатации боевой техники.
До января 1943 г. в подготовке войск основное внимание уделялось ведению оборонительных тактических действий (пеший марш в район сосредоточения, занятие и оборудование района обороны, организация системы управления огнем оборонявшихся подразделений). С 1943 г. в оперативно-тактической подготовке войск преобладает подготовка и практическая отработка во время учений элементов наступательной операции. В воинских частях Дальневосточного фронта повсеместно проводились многокилометровые марш-броски в условиях зимы, Дальневосточного бездорожья и горно-таежной местности, что было обусловлено подготовкой к предстоящим боевым действиям в Манчжурии.
Военное обучение гражданского населения Дальневосточного региона в годы войны осуществлялось главным образом через государственную систему Всевобуча. В его учебных структурах осуществлялась массовая подготовка автоматчиков, снайперов, истребителей танков, пулеметчиков, танкистов. Широко практиковалось проведение совместных учений войск и отрядов Дальневосточного Всевобуча.
Всестороннюю помощь Всевобучу оказывали советские и партийные органы, комсомольские организации, организация Осоавиахим, спортивные общества, руководители предприятий и колхозов Дальнего Востока.
Таким образом, в 1922-1945 гг. в Дальневосточном регионе Советского государства сложилась достаточно эффективная структура военного образования и обучения, которая позволила восполнить нехватку командного состава среднего и младшего звена, квалифицированных военных техников и специалистов в воинских частях, дислоцирующихся на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны, благодаря значительному увеличению количества военно-образовательных учреждений и усилиям оборонных обществ и Всевобуча, из региона на советско-германский фронт было направлено более 350 тыс. подготовленных солдат и офицеров, внесших существенный вклад в дело победы над фашизмом.