История управления внутренней торговлей в Белорусской ССР (1921-1970) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Проскурин, А. П.

  • Проскурин, А. П.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1973, Минск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 209
Проскурин, А. П.. История управления внутренней торговлей в Белорусской ССР (1921-1970): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Минск. 1973. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Проскурин, А. П.

ВВЕДЕНИЕ .I

ГЛАВА I ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ В

ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА

§ I. Управление торговлей в восстановительный период (

§21-1925 гг.)

§ 2, Управление торговлей в период социалистической реконструкции народного хозяйства (

§26-1936 гг.).

ГЛАВА П ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ

В ПЕРИОД ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА И ПОСТЕПЕННОГО ПЕРЕХОДА К КОММУНИЗМУ

§ I. Управление торговлей в период упрочения и развития социалистического общества tl937-mi тт.).

§ 2. Особенности управления торговлей в годы Великой Отечественной войны (mi-№i> гг.).

§ 3. Управление торговлей в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма (194ь-1958 гг.).ИЗ

§ Управление торговлей в условиях развитого социализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История управления внутренней торговлей в Белорусской ССР (1921-1970)»

В осуществлении задач строительства коммунистического общества в СССР важная роль принадлежит советской торговле*. Торговля призвана активно участвовать в создании материально-технической базы коммунизма и подъеме благосостояния народа* При социализме она является основной формой распределения предметов народного потребления между членами общества. Связывая производство с личным потреблением, торговля активно воздействует на повышение качества товаров в обновлении их ассортимента.

Вместе с другими отраслями народного хозяйства торговля постоянно участвует в претворении в жизнь широкой программы социальных мероприятий, направленных на быстрейшее комплексное решение проблем подъема материального и культурного уровня жизни трудящихся Доставляя советским людям предметы личного потребления, торговля, как указано в Программе КПСС, выступает в качестве необходимого условия удовлетворения растущих потребностей народа*.

Ленинские указания "овладеть торговлей" и "учиться торгор вать1и-, данные в первые годы Советской власти, ни в какой степени не устарели и в настоящее время. Более того, в период развитого социализма они приобретают новое содержание. На XXIУ съезде партии х) В нашей литературе понятие "торговля" употребляется в различных значениях (подробно смотри в работах Б.И.Гоголь. Экономика совет ской торговли, М.,"Экономика",1967,стр.5-7; Г.А.Дихтяр.Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма.М., "Наука",1965, стр.9-20; Б.М.Лазарев.Управление советской торговлей.!!. / Юридическая литература",1967,стр.3-4).В Диссертаци; рассматривается самостоятельная отрасль народного хозяйства,занятая доведением предметов народного потребления до населения,кото> рая по терминологии действующего законодательства именуется в нашей стране советской торговлей.

1 КПСС в резолялшях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.

Изд.8-е, М., Политиздат, 1970-1972, т.8, стр.267.

2 В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Изд.5-е, т.стр.218,227, отмечалось, что неуклонный подъем уровня жизни советских людей предъявляет новые, повышенные требования к торговле, в связи с чем "следует совершенствовать организацию торговли и общественного питания в городах и сельской местности, постоянно изучать запросы покупателей, проявлять больше оперативности в использовании товарных ресурсов, укреплять производственную базу торговли, использовать современные методы и повышать культуру обслуживания населения"1.

Курс партии на существенное повышение благосостояния трудя-щихоя, определяющий общую ориентацию хозяйственного развития страны на длительную перспективу^, требует постоянного совершенствования руководства торговлей, улучшения системы управления ею.

В настоящей диссертации в историко-правовом аспекте освещается развитие и совершенствование управления внутренней торговлей в Белорусской ССР за 1921-1970 годы. История управления торговлей в Белоруссии составляет часть истории Советского государства и права. Она способствует показу преимуществ социализма, давшего широкие возможности для участия трудящихся в государственном управде нии, разоблачает буржуазных лжеученых, делающих попытки исказить историю развития советской государственности в Белоруссии, преуменьшить достижения союзных республик в области государственного, хозяйственного и культурного строительства. Изучение прошлого подчинено в работе обобщению опыта, более глубокому уяснению тенденций дальнейшего развития современной системы управления торговлей, что делает данный аспект темы актуальным и в настоящих условиях.

Б процессе исследования автор руководствовался ленинским положением, требующим не забывать "основной исторической связи,

1 Материалы ХПУ съезда КПСС. II., Политиздат, 1971, стр.41.

2 Там же, стр.201. смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своей развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*, и помнить, что ко всякому серьезному вопросу "можно с уверенностью подойти, лишь бросив исторический р взгляд на все развитие в целом"^.

Очерчивая хронологические рамки исследования, автор учитывал следующие обстоятельства.

Подорванное империалистической и гражданской войнами, иностранной интервенцией народное хозяйство страны в целом, и Белоруссии, в особенности, к концу 1918 г. пришло в состояние крайней разрухи. В это время "торговля как отрасль, осуществлявшая реализацию товаров путем купли-продажи, и как посредствующее звено между произ водством и потреблением практически не существовала"^. В течение 1918-1920 гг. Белоруссия подвергалась оккупации сначала немецкими, а затем польскими войсками, в связи с чем основная деятельность Белорусского государства по развитию торговли как отрасли народного хозяйства и управления ею развернулась только с началом восстановительного периода, то есть в 1921 г.

Исследования доведены до 1970 г., года окончания восьмой пятилетки, в которой партией и правительством проведены важные меры по совершенствованию управления народным хозяйством. Данные по итогам этой пятилетки являлись последними официальными сведениями по экономике и организации торговли, которыми располагал автор.

Тема работы тесно связана с планом научных исследований сектора теории и истории государства и права Института философии и

1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.39, стр.67.

2 Там же, стр.68.

3 М.А.Фиалков. Организация работы аппарата управления торговлей. М», "Экономика , 1972, стр.29. права Академии наук БССР. Ее выбор в известной степени был предопред< лен самим организационным построением советской внутренней торговли. Подавляющее большинство организаций и предприятий торговли и общественного питания находится в непосредственном административном и хозяйственном подчинении союзных республик и местных Советов депутатов трудящихся. Им же принадлежит право распоряжаться большей частью товарных фондов, устанавливать правила торговли, режим работы торговых предприятий и организаций, а также осуществлять подготовку, подбор и воспитание кадров. В связи с этим торговля является именно такой отраслью, успешная деятельность которой во многом зависит от уровня руководства ею со стороны республиканских и местных государственных органов.

В экономической и правовой литературе имеются определенные достижения в исследовании вопросов управления торговлей. Однако до сего времени ряд проблем, особенно относящихся к управлению торговлей в союзных республиках, изучен недостаточно полно.

Вопросы истории управления торговлей освещались в трудах ряда юристов, в том числе Г.М.Громовой1, Б.М.Ломовацкого2, Б.М.Лазарева5, и. ч £

А.А.Пушкина , Г.М.Степаненко , М.А.Фиалкова . В их работах, в целях объяснения того, как сложилась современная система управления, даются краткие очерки развития организационно-правовых форм управления

I и 2 Е.Г.ЛомовацкиЙ, Г.М.Громова. Управление государственной внутренней торговлей в СССР, М., Госюриздат,1957.

3 Б.М.Лазарев. Управление советской торговлей. М., "Юридическая литература", 1967.

4 А.А.Пушкин. Управление внутренней торговлей. В кн.: "История советского государства и права", кн.2, М., "Наука", 1968,стр.3X4-323.

5 Г.М.Степаненко. К истории развития торговли и купли-продажи в сове: ском государстве (1921-1931). В сборнике: "Ученые записки юридического факультета Казахского государственного университета им.С,М.Кирова",вып.1У, Алма-Ата, 1957.

6 Фиалков М.А. Органы государственного управления торговлей в СССР и их совершенствование. М., Госторгиздат, 1960. г 5 торговлей в целом по Союзу ССР. Многих вопросов, избранной автором темы, они касаются лишь в общих чертах. Основные исследования в данных работах осуществлялись по проблемам, не относящимся к рассматриваемой теме. т ?

В работах советских экономистов Г.А.Дихтяр , Г.А.Давыдовой, х ¿1 с: с.

И.Д.Игнатова , Р.М.Корсеко , Н.С.Кузнецова , А.В.Любимова , Л.М.Мих

7 Й невич , Л.Г.Рубинштейна и др. исследуется исторический процесс развития экономики советской торговли, проблемы экономического регулирования рынка. Вопросы же управления торговлей, хотя и встречаются в этих трудах, однако не составляют предмета специального изучения.

Ряд вопросов управления торговлей в Белоруссии освещается в мо нографических работах С.П.Маргунского^ по истории создания белорус

1 Г.А.Дихтяр. Советская торговля в период построения социализма, М., Изд-во АН СССР, 1961; его же. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма, "Наука",1965.

2 Г.А.Давыдова. Торговля в переходный период от капитализма к социализму. В кн.: "Экономика торговли",М., "Экономика",1966,стр.38-58.

3 И.Д.Игнатов. Советская торговля в период социализма. Торговля в период развернутого строительства коммунистического общества. В кн.: "Экономика торговли". М., "Экономика",1966,стр.59-81.

4 Р.М.Корсеко. Особенности развития колхозной торговли на современно этапе. - "Известия Академии наук БССР". Серия общественных наук. 1964, с тр.35-41, N2 4.

5 Н.М.Кузнецов. Роль советской торговли в период создания материально-технической базы коммунизма. - "Известия Академии наук БССР". Серия общественных наук, 1964, № 2.

6 А.В.Любимов. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной вой ны. М., "Экономика", 1968.

7 Л.М.Михневич. Социально-экономические преобразования в торговле« В кн.: "Социально-экономические преобразования в Белорусской ССР за годы Советской власти".Минск, "Наука и техника",1970,стр.319-384. Его же. Торговля. В кн.: "Экономика Советской Белоруссии", 1917-1967. Минск, "Наука и техника",1967.

8 Л.Г.Рубинштейн. Развитие внутренней торговли в СССР.Л.,1964.

9 С.П.Маргунский.Государственное строительство БССР в годы восстанов-ления народного хозяйства (1921-1925),Минск,"Наука и техника",1966 Его же.Создание и упрочение белорусской государственности(1917-1922 гг.).Минск,1958. Его же.Государственное строительство Белорусской ССР на первом этапе ее развития. Минск,1953. ской государственности. В них наряду с другими проблемами анализируется деятельность органов государственной власти и управления БССР в области торговли в годы восстановления народного хозяйства.

Отдельные стороны рассматриваемых в диссертации вопросов нашли

I ? отражение в ряде других монографий по проблемам права , экономики и истории , вышедших в Белоруссии за последние годы.

Придавая несомненно большое значение научным трудам указанных выше исследователей, вместе с тем следует отметить, что работ, в которых бы специально исследовались вопросы развития управления тор говлей в отдельных союзных республиках, насчитываются единицы. К их числу относятся кандидатские диссертации Ш.Каландарова - "Орга низация управления торговлей в Узбекской ССР", 1966, К.Пюсса -"Организация управления советской торговлей в Эстонской ССР в 194-0-1941 г.", 1953 и, частично, Н.Магарина - "Государственное регулирование Советской торговли в переходный период11, УССР, 1968. В других республиках, в том числе и в Белоруссии, подобных специальных работ нет.

Исходя из изложенного выше диссертант поставил своей задачей изучить и обобщить становление и развитие системы органов, основные формы и методы государственного управления торговлей в союзной республике, показать руководящую роль Коммунистической партии и органи

1 История государства и права Белорусской ССР. В двух томах. Минск, "Наука и техника",1970-1973; Очерки по истории государства и права Белорусской ССР. Вып.1 и П. Минск,Изд.БГУ им.В.Й.Ленина,195У и 1969 гг.: Органы государственного управления Белорусской ССР (1919-1967).Минск, "Наука и техника", 1968.

2 Белорусская ССР в строительстве коммунизма. Минск, "Беларусь", 1967; Экономика Советской Белоруссии,1917-1967.Минск,"Наука и тех ника",1967; Социально-экономические преобразования в Белорусской ССР за годы Советской власти.Минск,"Наука и техника",1970; Экономическая история БССР. Минск, "Вышэйшая школа",1969.

3 Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии.Ч.11(1921-1966). Минск,"Беларусь",1967; История Белорусской ССР,т.П.Минск,Изд.АН БССР,1961; Й.В.Каменсная.Первые социалистические преобразования в Белоруссии.Минск,1957; М.Е.Шкляр.Борьба Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (1921-1925 гг.).Минск,1960. зационно-правовую деятельность Советского государства в области развития всех форм советской торговли, проследить принятие важнейших партийных решений и государственно-правовых актов по вопросам внутренней торговли и их применение в Белоруссии за годы Советской власти.

Автор, основываясь на марксистско-ленинском понимании происхождения государства и права, обусловленности их форм производственными отношениями, исследование по теме осуществлял с учетом конкретной социально-экономической обстановки, исторических условий рассматриваемого периода, взаимосвязи объекта (советской торговли как отрасли народного хозяйства) и субъекта (системы государственных органов) государственного управления внутренней торговлей, В этой связи диссертант сделал попытку показать, что причину всех изменений в управлении советской торговлей следует искать прежде всего в закономерном развитии самого объекта управления, что совершенствование системы управления торговлей надлежит осуществлять с обязательным учетом тенденций развития данной отрасли народного хозяйства. С этой целью вопросы истории управления торговлей товарами народного потребления рассматриваются в диссертации на фоне развития торговли как отрасли социалистического хозяйства.

Б советской правовой литературе государственное управление представляется как исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов*. Однако, часть ученых рассматривают его как исполнительно-распорядительную деятельность только органов государственного управления, другая часть, утверждения которых разде

I Подробно ем. Административное право. Под редакцией профессора А.Е.Лунева, М., 1967, ^Юридическая литература",стр.5-10. ляет и диссертант, считает, что государственное управление предста: ляет собой исполнительно-распорядительную деятельность всех органов государства, осуществляемую ими в различной степени. Б связи с этим диссертант в процессе исследования истории управления торговлей в союзной республике не ограничивался рассмотрением форм и методов деятельности исполнительно-распорядительных органов Советского государства.

Для изучения данной темы привлечены разнообразные источники и материалы. Центральное место среди них занимают произведения В.И.Ленина, стенограммы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС и КПБ. Особое внимание было обращено на работы В.И.Ленина, в которых дается учение об обществленной торговле как отрасли социалистического хозяйства, об использовании торговли в интересах построения социализма.

При написании работы автор исследовал советское законодательство по вопросам темы, которое наиболее полно представлено в собраниях узаконений и распоряжений рабоче-крестьянских правительств РСФСР и БССР (СУ РСФСР и СУ БССР), в собраниях законов СССР и Белорусской ССР, в собраниях постановлений правительств Союза ССР и союзных республик, а также в газетах "Правда", "Известия", "Звязда", "Советская Белоруссия" и др. Наряду с этим автор пользовался большими фактическими материалами, имеющимися в фондах Парт-архива Института истории партии при ЦК КПБ (ПА ИИП при ЦК КПБ), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР), областных архивов Белоруссии, ведомственных текущих архивах СМ БССР и Министерства торговли республики. Часть архивного материала пущена в научный оборот впервые. Следует отметить, что систематический поиск архивного материала в условиях Белоруссии представлял особую трудность в связи с утратой значительной части фондов ЦГАОР БССР и областных архивов в годы гитлеровской оккупации территории республики.

Для анализа экономических процессов, происходящих в торговле и оказывающих влияние на изменения в управлении данной отраслью, использован обширный статистический материал, накопленный за все годы существования Белорусской ССР.

Представленная работа является в правовой литературе первой попыткой комплексно исследовать историю управления внутренней торговлей в Белорусской ССР за столь широкий период времени. Она опирается на материалы, отражающие процессы экономического развития всей страны в целом и Белорусской ССР, что позволяло рассмотреть как общие тенденции развития торговли, управления ею, так и местные особенности.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Проскурин, А. П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследован процесс становления и развития управления торговлей товарами народного потребления в Советской Белоруссии. Автору предоставилась возможность в определенной мере не только оценить итоги, но и проследить в динамике практическое решение под руководством Коммунистической партии задач ис пользования торговли в интересах построения социализма, формирования системы и совершенствования деятельности органов государственного управления торговлей в союзной республике. Исследование по теме в рамках более чем пятидесятилетнего периода представляло известную трудность, однако это позволило диссертанту, не вдаваясь в детализацию, изучить во всей последовательности тенденции, основ ные направления развития торговли и управления ею в БССР.

Исследования подтвердили, что проблема товарно-денежных отношений и организации торговли в союзной республике как и в целом по стране, являлась в условиях перехода от капитализма к социа лизму одной из самых важных и сложных.

Материалы диссертации показывают, что современной советской торговле в Белоруссии предшествовали, практиковавшиеся в соответствующие периоды, прямое распределение предметов народного потреб ления под жестким контролем государства, организация системы обязательного товарообмена, временное допущение свободы оборота и частной торговли в условиях государственного регулирования, органа зация нормированного снабжения и, наконец, переход к развернутой советской торговле. Это явилось одним из подтверждений правильности и гибкости политики партии и Советского государства при определении в конкретных исторических условиях наиболее целесообразных форм удовлетворения потребностей трудящихся в продовольственных и промышленных товарах:, укрепления смычки между городом и деревней

В соответствующих параграфах диссертации показано, что параллельно с восстановлением и развитием в республике торговли формиро валась система государственных органов управления ею. Эта система строилась на основе реального учета постепенно познаваемых объективных законов социализма и накопленного опыта государственного строительства. Совершенствование организационной структуры, компетенции и деятельности органов управления, форм и методов управле-ния, как видно из материалов, осуществлялось по мере превращения самой советской торговли в более мощную отрасль народного хозяйства и усложнения задач стоящих перед нею.

При освещении истории управления торговлей в Белоруссии принималось во внимание своеобразие задач каждого из периодов коммунистического строительства в нашей стране, своеобразие развития народного хозяйства республики и внутренней торговли, как одной из его отраслей.

В годы "вовнного коммунизма11 "мы вынуждены были сосредоточиваться на самом первоочередном, на том, от чего зависело само существование молодого Советского государства"*. В то время товарно-денежные отношения свертывались и делались попытки перейти к прямому продуктообмену, движение товара осуществлялось путем административного распределения. Опыт показал, что такая мера могла осуществляться лишь временно, в силу войны и разорения. "Военный коммунизм" с его разверсткой, чрезмерным сужением рынка и рыночных отношений "не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам о пролетариата политикой.

1Материалы ХХ1У съезда КПСС, стр.39. 2 В.Й.Ленин. Полн.собр.соч., т.43, стр.220.

С переходом к нэпу товарно-денежные отношения возродились не только на стыке укладов, но и внутри социалистического сектора. Советское государство от организации товарообмена и местного хозяй' ственного оборота перешло к организации торговли, государственному регулированию рыночных отношений. Последующее развитие торговли было использовано для укрепления экономической смычки между городо! и деревней, изыскания средств для выполнения небывалых планов реконструкции народного хозяйства, осуществления индустриализации страны и развертывания наступления на капиталистические элементы по всему фронту.

Совершенствованию управления торговлей в начале 30-х годов создавали препятствия появившиеся "теории" об "отмирании торговли и денег" с построением фундамента социалистической экономики. Ряд практических мер, предпринятых под их влиянием, сужал товарооборот тормозил развитие народного хозяйства. В решениях ХУЛ партконференции, октябрьского (1932 г.) Пленума ЦК и ХУЛ съезда партии эти "теории" были осуждены и выдвинуты задачи всемерного совершенствования форм и методов советской торговли*. Последующий опыт подтвердил правильность и своевременность этих решений, а ХХП съезд партии обосновал теоретическое положение о том, что товарно-денежные отношения, торговля изживут себя и отомрут только "с переходом к единой общенародной коммунистической собственности и к коммунистир чеекой системе распределения" .

Переход от капитализма к социализму в нашей стране завершил ~ ся построением социалистического общества в основном. И одним из

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.5, стр.39-40, 69, 147-148.

2 Материалы ХХП съезда КПСС, стр.39. важнейших условий этой победы явилось создание социалистических форм обмена в виде советской торговли.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда в области торговли был осуществлен ряд мер чрезвычайного характера, в том числе жесткая централизация в планировании и распоряжении государственными товарными ресурсами, введение карточной системы снабжения в и закрытых форм торговли, Белорусская ССР, в связи с оккупацией ее территории, испытывала особые трудности. Деятельность ее государственных органов по осуществлению подготовительных мер во время оккупации, а затем организация торговли и общественного питания в ходе освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков не имеет прецедента.

Вопреки огромнейшему ущербу, нанесенному в годы войны, торговля как отрасль народного хозяйства республики в послевоенный период была не только восстановлена, но и получила дальнейшее развитие. Это стало возможным благодаря братской помощи народов других союзных республик, ибо "несмотря на необходимость отвлекать значительные средства на оборону, несмотря на огромный ущерб, нанесенный нашей стране империалистическими агрессорами, и колоссальные затраты, которых потребовало последующее восстановление народного хозяйства, Советское государство неуклонно проводило ленинский т генеральный курс на подъем благосостояния и культуры народа" .

В период завершения строительства социализма в нашей стране народное хозяйство, социалистические общественные отношения, социальная структура, культура и сознательность широких народных масс материальное благосостояние, демократия поднялись на более высокий

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и цленумов ЦК, т.Ю, стр.166. уровень. Завершение строительства социализма явилось началом функционирования его новой ступени экономической зрелости -развитого социалистического общества, в котором всесторонне раскрываются преимущества социализма во всех сферах социальной жизни. Степень развития общественного производства в условиях развитого социализма обеспечивает резкое повышение материального благосостояния и культурного уровня жизни народных масс, что является главной задачей девятой пятилетки. Бот почему считают, что "совершенствование торговли является сейчас одним из важнейт ших условий успешного решения главной задачи пятилетки" .

Таким образом, проблема товарно-денежных отношений, торговли, а, следовательно, и изучение исторического опыта по управлению торговлей товарами народного потребления продолжают оставаться актуальными и в настоящее время.

XXIУ съезд партии, сделав вывод, что в СССР "самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество"^, указал, что особенности нашего нынешнего этапа развития позволяют ставить и решать такие задачи, о которых раньше можно было только мечтать, и что "и наши цели, и возросший экономический потенциал, и потребности развития народного хозяйства делают возможным и необходимым более глубокий поворот экономики к решения многообразных задач, связанных с повышением благосостояния наро-да" . Исходя из этого обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа поставлено съездом в качестве главной задачи девятой пятилетки.

1 "Коммунист", 1973, №

2 Материалы XXIУ съезда КПСС; стр.38.

3 Там же, стр.41.

Успешное решение поставленной задачи во многом будет непосредственно зависеть от роста производства товаров массового спроса и совершенствования торговли. В свою очередь это предъявляет повышенные требования к деятельности органов управления торговлей.

В сентябре 1971 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О мерах по обеспечению дальнейшего развития производства товаров массового спроса" были установлены на 1971-1975 гг. задания, предусматривающие увеличение выпуска товаров массового спрот са по сравнению с 1970 г. в 1,9 раза .

В январе 1972 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР во исполнение Директив ХХ1У съезда партии приняли постановление "О некоторых р мерах по улучшению торговли и ее технической оснащенности" , в котором отметили, что в торговле, несмотря на несомненные достижения имеются и серьезные недостатки. Торгующие организации допускают просчеты при определении потребности отдельных товаров, что приводит нередко к перебоям в торговле ими. Оптовые организации союзных республик не осуществляют необходимого маневрирования товарными ресурсами, в ряде случаев не выполняют планов межреспубликанских поставок. В розничных организациях торговли медленно развиваются прогрессивные методы продажи товаров, допускается низкая культура обслуживания населения. Некоторые министерства не принимают необходимых мер к увеличению на своих предприятиях сети столовых. Не получила должного развития продажа рабочим и служащим полуфабрикатов и кулинарных изделий. Недостаточно уделяется внимания строител ству торговых объектов и техническому оснащению предприятий торго! ли.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам,т.8, стр.574.

2 "Правда", 1972, 30 января.

В постановлении предусматриваются мероприятия по значительному улучшению оптовой и розничной торговли и общественного питания, совершенствованию структуры управления торговлей, улучшению работы по изучению спроса населения, расширению прогрессивных методов торговли. Советам Министров союзных республик, исполкомам областных и городских (городов республиканского подчинения) Советов депутатов трудящихся предоставлено право в случае необходимости централизовать капитальные вложения, выделяемые на строительство и оборудование предприятий торговли и общественного питания за счет пятипроцентных отчислений от капитальных вложений на жилищное строительство. Госбанку СССР разрешено предоставлять долгосрочные кредиты на строительство в городах и поселках городского типа крытых колхозных рынков и павильонов. Увеличен срок кредита на строительство оптовых баз (складов), магазинов и других объектов потребительской кооперации,

ЦК КПСС и Совет Министров СССР указали партийным, советским, хозяйственным органам на местах на необходимость развертывания широкой организаторской работы, направленной на успешное выполнена решений ХХ1У съезда КПСС о развитии торговли и общественного питания, обеспечении дальнейшего улучшения обслуживания советских людей.

Осуществление указанных мер, естественно, связано с постоянным улучшением управления торговлей, поскольку "совершенствование системы управления - не разовое мероприятие, а динамический процесс решения проблем, выдвигаемых жизнью0*. В этой связи ис

I Л.й.Брежнев. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXIУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1971, стр.81. пользование опыта, макоплевного 1 области управления торговлей за 1921-1970 гг., несомненно явится хорошим подспорьем в обеспечении более полного удовлетворения запросов советских людей.

Большое внимание деятельности Советов уделил XXIУ съезд партии. В соответствии с его решениями ЦК КПСС принял 5 марта 1971 г. постановление "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся". 19 марта 1971 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указы "Об основных правах и обязанностях городских и районных в городах Советов депутатов трудящихся" и "Об основных правах и обязанностях районных Советов депутатов трудящихся". В июле-декабре 1971 г. во всех союзных республиках были принята соответствующие законы, что явилось глубоким обобщением накопленного опыта советского строительства и отражением его в правовых нормах. В этих актах определены также права и обязанности указанных Советов в области торговли и общественного питания.

В соответствии с линией партии по усилению роли местных Советов, повышению их ответственности за улучшение торгового обслуживания населения и исходя из материалов диссертации, автор пришел к выводу о необходимости рассмотреть компетентными органами вопроси о восстановлении в соответствии со ст.72 Конституции БССР во всех исполкомах горсоветов республики отделов торговли и о восстановлении (или организации) в составе исполкомов районных Советов депутатов трудящихся торговых отделов или райторгинспектерев.

В связи с отсутствием в Белоруссии законодательного акта, в комплексе определяющего компетенцию областных Советов депутатов трудящихся (в том числе ш в области торговли), по мнению автора, в республике имеются все условия также л для разработки "Положения об областных Советах депутатов трудящихся Белорусской ССР"с последующ» приведении! в соответствие с ним существующих положений еб областных управлениях торговли. Учитывая, что на практике областные управления торговли почти все внимание уделяют руководству местными торгами и трестами столовых системы Министерства торговли БССР, в новш положениях следует обратить особое внимание на выполнение управлениями функций по регулированию всей торговли на территории области.

Анализируя развитие управления торговлей за годы Советской власти, диссертант отмечает, что наличие огромного количества узких по содержанию нормативных актов в области управления торговлей значительно затрудняет деятельность государственных органов по руководству отраслью. Имеющая место в последнее время тенденция издания еди ных актов по группе вопросов (планирование показателей торговле, порядок распределения сверхплановой продукции« утверждения цен и др. свидетельствует о возможности издания Основ или иного общесоюзного акта по вопросам управления торговлей. Диссертант поддерживает по этому вопросу выступление в печати Б.М Лазарева, полагающего, что иэданме такого акта "способствовало бы больгей стабильности отношений в области управления торговлей, дальнейшему укреплению социалистической законности на одном из важных участков государственного управления"*.

В последние годы проведены важные мероприятия по совершенствованию структуры и деятельности Министерства торговля Белоруссии: в значительной мере ликвидированы излишние и параллельно действующие звенья, улучшено руководство подведомственными организациями я предприятиями, осуществлено некоторое совершенствование функций различных звеньев аппарата я т.д. Вмесил до этим вопросах своя предложения и диссертант. По результатам данного исследования Правительству Белорусской ССР Институтом философии и права АН БССР было направлено

I Б.М.Лазарев. Управление советской торговлей. М.,1967,стр.90-91. письме, в катером подробно излагались состояние, выводы и предложения по некоторым вопросам развития торговли и управления ею в Бел®русской ССР. Пвсьмо было рассмотрено Госпланом БССР и Министерством торговли республики, а выводы и предложения учтена в постановлениях Совета Министров БССР № 180 от 24 апреля 1965 г. в0б улучшении торговли и общественного питания в БССР" и № 277 от II июля 1966 г. "Вопросы колхозной торговли". Часть предложений осталась не реализованной. В связи с этим диссертант вновь возвращается к предложению о создании в составе Министерства торговли Белоруссии структурного подразделения по вопросам колхозной торговли, тем более что почти во всех союзных республиках оно функционирует.

Исследуя вопросы истории государственного управления внутренней торговлей в союзной республике, диссертант исходил из ленинского положения, развитого и обоснованного в программе партии и решениях XXffl и XXIУ съездов КПСС о том, что социалистическое государство на всех этапах строительства социализма и коммунизма выступает как главное орудие преобразования и совершенствования общественных отношений, как творческая созидательная сила. Раскрывая это положение на примере торговли как отрасли народного хозяйства, автор подчеркивает, что непременным условием дальнейшего совершенствования торговли товарами народного потребления в союзной республике является постоянное руководство деятельностью предприятий и организаций этой отрасли со стороны партийных организаций, широкое участив общественности в организации массового контроля, активизация работы постоянных комиссий по торговле и общественному питанию, столовых и лавочных комиссий и улучшение форм участия трудящихся в управлении торговлей.

Опыт развития управления торговлей в союзной республике еще раз подтверждает, что "управление при с§циализме - это в« разрозненный набор различных приемов я способов организации управленческой деятельности, а планомерно организованный, руководимый партией процесс, имеющий ярке выраженную экономическую к социально политическую цель — построение коммунистического общества"1.

I "Коммунист", 1973, И» 6, стр.32-33.