Наказы избирателей в системе советской демократии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зулфикаров, Али Юсупович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зулфикаров, Али Юсупович
CTJ2.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАКАЗД ИЗБИРАТЕЛЕЙ - ИНСТИТУТ СОВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИИ
§ I. Определение и основные признаки наказов избирателей.
§ 2. Наказы избирателей - форма осуществления советской демократии
Глава П. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
§ I. Наказы избирателей до победы Великой Октябрьской социалистической революции
§ 2. Наказы избирателей в период строительства основ социализма.
§ 3. Наказы избирателей в период строительства развитого социалистического общества
§ 4. Наказы избирателей на этапе зрелого социализма.
Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
§ I. Досессионная стадия работы с наказами избирателей.
§ 2. Сессионная стадия работы с наказами избирателей
§ 3. Послесессионная стадия работы с наказами избирателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наказы избирателей в системе советской демократии»
В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" поставлена, в частности, задача "добиваться, чтобы Советы. больше внимания уделяли реализации наказов избирателей"1.
На всех этапах развития Советского государства наказы избирателей служили целям совершенствования деятельности Советов народных депутатов, удовлетворению растущих материальных и духовных потребностей советских людей. Значение наказов избирателей заметно возросло с принятием Конституции СССР 1977 г., закрепившей право избирателей давать наказы своим депутатам, а также определяющей место и роль Советов в организации работы с наказами. "Соответствующие Советы народных депутатов, -гласит статья 102 Основного Закона СССР, - рассматривает наказы избирателей, учитывают их при разработке планов экономи
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.23. ческого и социального развития и составлении бюджета, организуют выполнение наказов и информируют граждан об их реализации", Конституция СССР также устанавливает, что депутат в своей деятельности "руководствуется общегосударственными интересами, учитывает запросы населения избирательного округа, добивается претворения в жизнь наказов избирателей" (статья 103).
Исходя из положений Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР издал I сентября 1980 года Указ "Об организации работы с наказами избирателей", в соответствии с которым во всех союзных и автономных республиках разработаны и утверждены Положения об организации работы с наказами избирателей.
По мере все более широкого использования института наказов избирателей, укрепления его правовой основы в целях дальнейшего развития социалистической демократии и политической системы социализма возрастает необходимость постоянного изучения и анализа соответствующих проблем, связанных с наказами избирателей.
В настоящее время в СССР созданы научные исследования, содержащие разработку ряда теоретических и практических проблем наказов избирателей. Благодаря трудам советских ученых наметились определенные сдвиги в изучении роли наказов избирателей в деятельности представительных органов государственной власти, сделаны полезные выводы и рекомендации, направленные на повышение этой роли. Вместе с тем анализ научной литературы, посвященный наказам избирателей, дает основание- говорить о все еще недостаточном внимании к исследованию таких принципиальных проблем как место и роль наказов избирателей в общей системе советской демократии, их особенностей как одного из ведущих демократических институтов, одного из наиболее действенных средств вовлечения народных масс в управление делами общества и государства. Иными словами, назрела потребность в создании комплексных обобщающих работах, в которых раскрывались бы наказы избирателей с точки зрения теории и практики социалистической демократии. В такой направленности исследования представляется актуальным научный анализ института наказов избирателей в свете ленинского учения о Советах, исторических этапов развития наказов, сегодняшних насущных задач совершенствования организации работы с наказами, проводимой Советами народных депутатов, партийному руководству этой работой.
Актуальность избранной темы определяется и ее значимостью в идеологической борьбе между миром социализма и миром капитализма. Наказы избирателей - институт, присущий только социалистической демократии , он неведом буржуазной демократии. Дальнейшие научные исследования проблемы наказов избирателей в системе социалистической демократии позволят полнее раскрыть ее превосходство над буржуазной демократией, с ее независимостью депутатов от избирателей.
Дели диссешапионной "работы определяются комплексным характером исследования, стремлением показать взаимосвязь наказов избирателей с различными институтами социалистической демократии в рамках ее системы. Рассматривая проблемы наказов избирателей в системе советской демократии, диссертант ставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать сущность наказов избирателей как формы осуществления советской демократии, сформулировать определение наказов и их основные признаки, а также раскрыть некоторые другие качественные характеристики;
- показать роль наказов избирателей в дальнейшем развертывании советской демократии и исследовать основные факторы, влияявдие на повышение этой роли в условиях развитого социализма;
- рассмотреть основные конституционные гарантии реализации наказов избирателей;
- изучить основные формы и способы реализации наказов избирателей в практике органов государственной власти и управления;
- обобщить опыт работы Советов народных депутатов по наказам избирателей;
- показать ведущую роль КПСС в формировании и реализации наказов избирателей;
- разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов работы с наказами избирателей в деятельности Советов народных депутатов.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно посвящено недостаточно изученной в советской юридической литературе теме, в процессе разработки которой представилась возможность самостоятельно определить проблематику диссертации, осветить некоторые новые проблемы, выработать самостоятельный подход к дискуссионным вопросам.
К наиболее существенным теоретическим и практическим результатам настоящего исследования можно отнести слелующие:
- предпринята попытка дать теоретическое обоснование определению наказов избирателей, обозначить их основные признаки;
- раскрывается демократическая природа наказов избирателей, в частности большое внимание уделяется обоснованию идеи о том, что в наказах сочетаются и представительная и непосредственная формы социалистической демократии;
- подробно проанализирован вопрос об императивности наказов избирателей в СССР, неоднозначно освещаемый в литературе;
- на основе положений Конституции СССР 1977 года проанализирован конституционный статус наказов избирателей, также законодательство Союза ССР и союзных республик о наказах избирателей;
- выделен комплекс проблем наказов избирателей, нуждающихся в дальнейших исследованиях с точки зрения совершенствования советской демократии, деятельности Советов народных депутатов по работе с наказами избирателей;
Практическая значимость и апробация исследования. Рассматриваемые в диссертации проблемы непосредственно связаны с практической деятельностью Советов народных депутатов. Автор вносит ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию работы с наказами избирателей. По его мнению, целесообразно законодательно закрепить следующие положения: а/ уточнить, кому непосредственно адресованы наказы избирателей, уточнив, что наказ дается не Совету и не депутату, а кандидату в депутаты, зарегистрированному окружной избирательной комиссией; б/ уточнить понятие "предвыборное собрание" как собрание, на котором даются наказы избирателей; в/ установить обязательность внесения вопроса о наказах избирателей на рассмотрение первых сессий Советов народных депутатов, что позволит скорее вооружить депутатов программой действий и незамедлительно приступить к выполнению наказов избирателей; г/ предусмотреть формы ответственности депутатов за невыполнение наказов избирателей, включая отзыв депутата из состава Совета; д/ обеспечить выявление воли большинства избирателей округа при формировании наказов, чему могло бы послужить проведение пред выборных собраний в трудовых коллективах, расположенных в округе, после;пующая передача соответствующих предложений общеокруж-ноаду собранию; урегулировать вопрос о степени обязательности для Советов народных депутатов решения предвыборных собраний по наказам избирателей; ж/ урегулировать соотношение наказов избирателей с планами экономического и социального развития.
Сформулированные в диссертации эти и другие выводы и практические рекомендации могут найти применение в деятельности Советов народных депутатов, использованы в процессе совершенствования советского законодательства. Ряд положений и выводов может быть использован в научно-исследовательской деятельности, а также в преподавании учебных курсов государственного права и советского строительства.
Основные положения диссертации изложены в публикациях, апробированы на заседаниях исполкомов Челябинского и Самаркандского областных Советов народных депутатов, в выступлениях на методологическом семинаре кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, сформулированные в документах съездов партии, решениях Пленумов ЦК КПСС, принятых за последнее время, в новой Конституции СССР. Большое значение при разработке данной темы имели положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей КПСС и Советского государства.
В процессе работы над темой был использован большой нормативный материал, в особенности конституционный, а также законодательство СССР о Советах народных депутатов, Указ Президиума Верховного Совета СССР и Положения союзных республик об организации работы с наказами избирателей.
При написании диссертации использованы работы советских ученых Азовкина И.А., Барабашева Г.В., Безуглова А.А., Биндера М.А., Василенкова П.Т., Васильева A.M., Васильева В.И., Виноградова Н.Н., Галесника Л.С., Григоряна Л.А., 'Денисова А.И., Злато-польского Д.Л., Ильинского И.П., Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Керимова Д.А., Кима В.А., Котока В.Ф., Лукьянова А.И., Марченко М.Н., Морозова Б.М., Пискотина М.И., Савенкова Н.Т., Старовойтова Н.Г., Фарберова Н.П., Черноголовкина Н.В., Шеремета К.Ф. и других. Из ученых зарубеяных социалистических стран диссертант обращался к работам Ангелова А., Спасова Б., Матоушека С., Цруша И., Халаса Й, Шмидта П.
В своих выводах автор опирался также на опыт деятельности Советов народных депутатов Белорусской ССР, Узбекской ССР, Челябинской, Читинской, Минской, Самаркандской областей и на свой личный опыт в период работы в исполкоме Самаркандского областного Совета народных депутатов, а также в период учебно-ознакомительной практики в исполкомах местных Советов Челябинской области.
В диссертационной работе затронут довольно широкий круг проблем. Однако автор ни в коей мере не ставил перед собой задачи "исчерпать" избранную им тецу, равно как и дать ответ на все сложные и дискуссионные вопросы теории наказов избирателей и практической организации работы с ниш. Эти вопросы, по убеждению диссертанта, остро нуждаются в дальнейшей творческой коллективной разработке.
- 10
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зулфикаров, Али Юсупович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Вопрос о всемерном расширении и углублении социалистической демократии является сложным и неизменно актуальным для теории и практики советского государственного строительства. Постоянно обращаясь к нему, КПСС исходит из того, что социализм и демократия тесно связаны друг с другом, неразделимы.
Взаимосвязь социализма и подлинной демократии выявила Великая Октябрьская социалистическая революция. Уже в 1919 году В.И.Ленин отмечал, что "никто не станет отрицать, что для демократии действительной, а не бумажной. мы сделали столько, сколько за сотни лет не сделали самые лучшие демократические республики и сделать не смогли"*
Теперь уже не только многолетний опыт Советской страны, но и опыт ряда других стран убедительно показывает, что как подлинная демократия невозможна без социализма, так и социализм невозможен без постоянного развития демократии^.
Главное содержание социалистической демократии, как известно, составляет фактическое и решающее участие народа в управлении делами производства, государства и общества. Одной из форм такого участия в нашей стране являются наказы избирателей, рожденные в ходе революций 1905-1907 гг., февральской (1917 г.) и Октябрьской революции.
В первые годы Советской власти наказы широко использовались Коммунистической партией и В.И.Лениным для выработки важнейших решений съездов Советов. Так, один из первых декретов Советской власти - Декрет о земле, разработанный В.И.Лениным, опирался на 242 крестьянских наказа. "Все содержащиеся в этом наказе,
1. Ленин В.И. Доклад о партийной программе. - Полн.собр.соч., т.38, с.171.
2. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.85. писал В.И.Ленин, - как выражение безусловной воли огромного большинства сознательных крестьян всей России объявляется временным законом"*. Таким образом, возникновение советского права самым теснейшим образом было связано с наказами избирателей.
Ленинская оценка значения наказов избирателей как непосредственного выражения воли народа легла в основу деятельности Коммунистической партии и Советского государства. Наказы использовались как одна из важных форм партийного влияния на работу советских представительных органов, особенно местных. Наказ тому или иному Совету вырабатывался при руководящем участии партий-2 ных комитетов .
Конституция СССР 1936 года законодательно закрепила руководство Коммунистической партии всеми организациями трудящихся -государственными и.общественными (ст.126).
Тяжелейшим испытанием для Коммунистической партии, всего советского народа стала Великая Отечественная война Советского Союза. Задача разгрома врага повлекла за собой перестройку всей работы Советов на военный лад. Главные направления этой перестройки были определены директивами Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского государства.
Существенное усиление работы Советов произошло под руководством партии в послевоенные годы.
XX съезд партии одобрил принятые ЦК КПСС меры, направленные на расширение прав республиканских органов власти, развертывание инициативы и активности масс, обеспечение их более широкого участия в управлении государством. Было обращено внимание на
1. Ленин В.И. Декрет о земле. 26 октября (8 ноября) 1917 г. -Полн.собр.соч., т.35, с.26.
2. См. главу П настоящей диссертации.
- 131 необходимость решительно поднять роль Советов в хозяйственном и культурном строительстве, в удовлетворении повседневных нужд и запросов населения.
Одновременно Коммунистическая партия, ее Центральный Комитет разработали общую программу повышения роли всех звеньев местных Советов страны. В концентрированном виде она была изложена в постановлении ЦК КПСС от 22 января 1957 г. "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и укреплении их связей с массами"*, где отмечалось, что "партийные и советские органы должны принять все меры к тому, чтобы активизировать роль Советов, наполнить их деятельность боевым содержанием, обеспечить полное использование ими своих прав. Необходимо добиться регулярного созыва сессий, значительно расширить круг вопросов, рассматриваемых на них. систематически обсуждать на сессиях. о доклады о выполнении наказов избирателей" .
Проходивший в январе-феврале 1959 г. XXI съезд КПСС сделал вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР. Наиболее существенные особенности процесса строительства развитого социалистического общества нашли свое выражение и теоретическое обоснование в Программе партии, принятой ХХП съездом. В ней сформулирован важный вывод о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, о превращении пролетарской демократии в общенародную. Программа КПСС указала, что в ходе коммунистического строительства будет еще больше повышаться роль Советов, являющихся всеохватывающей организацией народа. В ней акцентировалось внимание на совершенствовании всех форм привлечения народных масс к управлению государствен
1. См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов / Под общ.ред. К.У.Черненко. - М.: Политиздат, 1979, е.454-465.
2. Там же, с.458-459.
- 132 -ными и общественными делами.
В 1965 году партия специально обращается к вопросу о роли местных Советов и их функциях. 16 ноября ЦК КПСС принял постановление "О работе местных Советов депутатов трудящихся Полтавской области"1, где отмечалось: "Обеспечить улучшение организационно-массовой работы советских органов. Выносить на обсуждение сессий Советов актуальные вопросы развития хозяйства, культуры, обслуживания населения, систематически информировать депутатов о выполнении принятых решений, наказов избирателей. Партийные и советские органы обязаны поддерживать инициативу депутатов, повышать их чувство ответственности перед народом за выо полнение наказов и предложений населения" .
Большое внимание совершенствованию работы Советов уделено в документах ХХШ, ХНУ, ХХУ .съездов Коммунистической партии Советского Союза.
ХХШ съезд КПСС указал на необходимость того, чтобы Советы в полном объеме использовали свои полномочия в осуществлении задач хозяйственного и культурного строительства, повышали ответственность исполнительных органов, депутатов и должностных лиц перед народом, активизировали работу сессий, внося на их рассмотрение более широкий круг вопросов. Съезд поставил задачу значительно повысить уровень работы сельских Советов, конкретизировать и расширить их полномочия.
В целях решения указанных задач Центральный Комитет КПСС принял 8 марта 1967 г. постановление "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" , в котором отмечалось, что сельские и поселковые Советы проводят значительную работу по осуществлению государственной власти на объединя
1. См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов, с.469-474.
2. Там же, с.473.
3. См.: Там же, с.477-481.
- 133 емой ими территории, решают многие вопросы, связанные с удовлетворением разнообразных вопросов населения. Большинство депутатов добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей, систематически отчитываются перед избирателями, организуют выполнение их наказов"*.
Задачи по усилению работы районных и городских Советов в области хозяйственного и культурного строительства поставлены Центральным Комитетов КПСС в постановлении "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" от 5 марта 1971 г. В нем, в частности, отмечалось, что "необходимо последовательно развивать активность и повышать ответственность депутатов - полномочных представителей трудящихся в органах государственной власти. Депутаты обязаны добиваться выполнения наказов избирателей, информировать их о том, как идут дела в избирательном округе, какие трудности возникают в хозяйственном и культурном строительстве, как они преодолева-р ются" .
Собравшийся в марте 1971 г. ХХ1У съезд КПСС отметил, что работа Советов в целом стала более активной и разносторонней, усилилась законодательная и контрольная деятельность Верховных Советов. Продолжая разработку мер, направленных на развитие активности представительных органов власти, съезд признал целесообразным законодательно определить статус депутатов Советов всех ступеней, их полномочия и права, а также обязанности должностных лиц в отношении депутатов. В результате 20 сентября 1972 г. Верховным Советом СССР был принят Закон СССР о статусе народных депутатов.
1. В.И.Ленин, КПСС о работе Советов, с.478
2. Там же, с. 510.
- 134
В феврале-марте 1976 г. проходил ХХУ съезд КПСС, отметивший большую положительную роль, которую сыграло проведение в жизнь Закона о статусе депутатов. По инициативе депутатов стали выдвигаться и решаться многие важные вопросы, повысилась их активность в осуществлении наказов избирателей. Съезд еще раз подчеркнул значение принятых по инициативе Политбюро ЦК КПСС законов о сельских, поселковых, районных и городских Советах и указал на целесообразность разработки новых законов, устанавливающих компетенцию краевых, областных и окружных Советов*.
Принятая 7 октября 1977 г. Конституция СССР на высшем законодательном уровне закрепила факт построения в СССР развитого, зрелого социалистического общества и превращения нашего государства в общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.
Новая Конституция СССР последовательно проводит принцип верховенства Советов народных депутатов как единственных органов государственной власти. Закрепляя их полновластный характер, она устанавливает, что все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов. В Конституции СССР дано всестороннее решение проблемы взаимоотношений между избирателями и депутатами. Ленинская идея об органическом единстве отчетов депутата перед избирателями и праве отзыва депутата находит закрепление в гл.14, именуемой "Народный депутат"; ее двуединое содержание выражено в особенности в ст. 107. Вместе с тем в Конституцию СССР впервые включена ст.102 о наказах избирателей, характеризующая наиболее существенный аспект взаимоотношений депутата со своими избирателями^.
1. Такой Закон был принят Верховным Советом СССР 25 июня 1980 г.
2. Подробно см.: Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - вы
Еазитель воли советского народа: К 60-летию образования Со-за ССР. - М.: Юрид.лит., 1982, с.26 и далее.
- 135
С принятием новой Конституции СССР, а вслед за ней конституций союзных и автономных республик, отметил ХХУ1 съезд КПСС, начался новый этап в работе Советов народных депутатов. Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов . все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций. и Центральный Комитет КПСС всячески поддерживает именно такую направленность в деятельности местных Советов*.
Как видим, Коммунистическая партия постоянно уделяет внимание работе представительных органов государственной власти нашей страны в целом и наказам избирателей в частности.
Руководящая и направляющая роль КПСС в органах народовластия -Советах не сложилась сразу, и это не результат каких-то актов, она формировалась постепенно, вместе с развитием социалистической революции и нового общества, исходила из объективных условий социалистических производственных отношений, которые повлекли за собой существенные изменения и во всей политической надстройке общества. Новая Конституция СССР законодательно закрепила объективно сложившуюся руководящую роль партии: "Руководящей и направляющей силой советского общества, - гласит ст.6 Основного Закона СССР, - ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу" .
Исходя из объективных законов социалистического общества и особенностей зрелого социализма, партия творчески развила учение В.И.Ленина о Советах, применительно к этому, исторически необходимому этапу на пути к коммунизму.
I. См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 6465.
- 136
Советы эффективно служили делу социалистического строительства на всех его этапах, но наиболее полно их особенности как формы политической организации раскрылись в условиях развитого социализма. Под руководством партии Советы народных депутатов, ставшие политической основой СССР, органами подлинной демократии - подлинной власти народа, в последние годы существенно активизировали свою деятельность по дальнейшему улучшению жизненных условий советских людей, удовлетворению их интересов, нужд и потребностей.
В многогранной деятельности Советов народных депутатов видная роль принадлежит наказам избирателей, одному из важнейших институтов советской демократии, чему уделяет КПСС большое внимание. В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" отмечено: "Добиваться, чтобы Советы. больше внимания уделяли реализации наказов избирателей"? При этом необходимо "отстаир вать" интересы избирателей, выраженные в их наказах", - подчеркивал К.У.Черненко в своей речи на Пленуме.
Как уже отмечалось, вся работа Советов народных депутатов с наказами избирателей, начиная с избирательной кампании и кончая контролем исполнения наказов, находится в центре внимания Коммунистической партии.
Так, на начальной, досессионной стадии партийные комитеты определяют главные, узловые вопросы организации работы с наказами. В этих целях они принимают либо свое, либо совместные с исполкомами местных Советов постановления по выборам, подготовке предвыборных собраний, посвященных встрече кандидатов в де
1, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.23.
2. Там же, с.13.
- 137 путаты с избирателями. Такие собрания проводятся в строгом соответствии с графиками, утвержденными партийными комитетами. Причем на каждое собрание прикрепляются ответственные работники с тем, чтобы собрания прошли организованно, выдвигались и принимались наказы в соответствии с требованиями советского законодательства.
На второй, сессионной стадии работы с наказами на заседании партийной группы Совета еще раз всесторонне и обстоятельно рассматривается каждый наказ с тем, чтобы они отвечали не только интересам избирателей отдельных округов, но и интересам всего района, города, области, республики, интересам государства, общества. План мероприятий по выполнению наказов избирателей после одобрения партийной группой вносится на рассмотрение сессии Совета.
Велика роль коммунистов-депутатов в осуществлении наказов избирателей на третьей, послесессионной стадии работы с ними. Их работа с наказами избирателей служит примером для беспартийной части депутатов. На заседаниях партийных комитетов, партийных групп и исполкомов, Советов и первичных партийных организаций аппарата исполкомов часто рассматриваются вопросы, связанные с реализацией наказов избирателей, ставятся отчеты коммунистов-депутатов, которые докладывают о том, как они работают с наказами своих избирателей.
Как известно, партия свое руководство Советами народных депутатов прежде всего проводит через коммунистов, работающих в них, которые находятся в составе либо партийной группы Совета, либо партийной группы исполнительного комитета, либо бюро (комитетов) первичной партийной организации исполкома соответствующих Советов.
- 138
В соответствии с Уставом КПСС партийные группы создаются как в Совете, так и в его исполнительном комитете, где имеется не менее трех членов партии. В состав партгруппы входят все депутаты-коммунисты независимо от того, в каких первичных партийных организациях они состоят на учете. Партийная группа в Совете объединяет членов и кандидатов в члены КПСС, избранных его депутатами, а партийная группа в исполкоме - коммунистов-членов исполкома. Организуются партийные группы на весь период полномочий Совета*.
Благотворное воздействие на работу партийных групп оказало постановление ЦК КПСС от 5 марта 1971 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов о трудящихся , где было подчеркнуто, что "в некоторых районных з и городских Советах все еще низок уровень работы партийных групп" Постановлением ЦК КПСС обязывались районные и городские комитеты партии "обеспечить всестороннее усиление влияния партийных групп в Советах"^.
Характеризуя партийное руководство Советами народных депутатов, К.У.Черненко говорил: "Надо использовать все методы партийного влияния на деятельность Советов, чтобы поднять ее эффективность, устранить всякие элементы формализма. Это требование дня. Оно предъявляется всем партийным комитетам. И, конечно же, депутатам-коммунистам, через которых партия и осуществляет свою руководящую роль в Советах. Здесь важен их пример, важно их ответственное отношение к депутатским обязанностям.
1. См. подробнее: Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1980, с.109 и далее.
2. См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов, с.503-511.
3. Там же, с.506.
4. Там же, с.511.
- 139
Они призваны вносить в работу Советов организующее начало, сплачивать вокруг себя всех народных избранников, стимулировать и направлять их творческую инициативу.
Именно такова, товарищи, сегодня наша главная общепартийная задача в руководстве Советами"*.
В осуществлении решений апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" значительная роль принадлежит партийным группам Советов. Их главная задача состоит во всестороннем усилении партийной и государственной дисциплины, борьбе с бюрократизмом, проверке исполнения партийных и советских директив.
На заседаниях партийных групп Советов народных депутатов обычно заслушивается отчет одного-двух коммунистов-депутатов о выполнении ими депутатских обязанностей, в котором речь обязательно заходит о выполнении наказов избирателей. Затем уточняется повестка дня предстоящей сессии, проверяется, насколько подготовлены запланированные вопросы. Как было отмечено в диссертации, большинство Советов вносят на рассмотрение первых сессий вопрос о принятии наказов избирателей к исполнению и утверждении плана мероприятий по их выполнению. Этот вопрос прежде чем выносить на сессию, обстоятельно рассматривается на заседании партийной группы Совета. С докладом по этому вопросу, как правило, выступает председатель исполкома, а при его отсутствии его заместитель, который информирует депутатов-коммунистов о предложении членов исполнительного комитета по наказам избирателей: какие из них предлагается принять к исполнению, какие отклонить. При этом необходимо отметить, что обсуждаются буквально каждый наказ, который по тем или иным причинам не бу
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.8.
- 140 дет принят Советом к исполнению. В обсуждении данного вопроса принимают участие почти все коммунисты-депутаты, особенно те, кого это непосредственно касается. После обсуждения принимается решение: рекомендовать данный вопрос для обсуждения на сессии.
Обсуждение вопроса по наказам избирателей и отчета коммунистов-депутатов на заседаниях партийных групп Советов народных депутатов - не единственная форма партийного руководства Советами по работе с наказами. Довольно распространенной формой такого руководства являются общие партийные собрания и заседания партийных бюро (комитетов) первичных партийных организаций аппарата исполнительных комитетов Советов народных депутатов.
Как известно, общие партийные собрания и заседания партийных бюро (комитетов) проводятся чаще, нежели заседания партийных групп Советов. На этих собраниях и заседаниях обсуждаются актуальные вопросы, согласно их планам работы, которые составляются с учетом особенностей года. Например, в годы проведения выборов в соответствующие Советы народных депутатов часто планируются отчеты не только отдельных коммунистов-депутатов аппарата, но и некоторых отделов исполкома в целом. Так, на собрании коммунистов партийной организации Самаркандского облисполкома в нынешнем восемнадцатом созыве дважды отчитывались секретарь облисполкома и заведующий организационно-инструкторским отделом. Выступившие коммунисты отметили на собрании не только большую организаторскую работу этих депутатов в своих избирательных округах, но и обратили их внимание на выполнение наказов избирателей в целом по области.
В результате принятых мер на I января 1984 года из 574 наказов депутатам областного Совета было выполнено 286. Остальные находились на стадии выполнения, а по всем Советам области - со> ответственно 9175 и 6561.
- 141
Формой партийного руководства Советами народных депутатов являются также партийные группы исполкомов, которые образуются из числа коммунистов состава исполнительного комитета. Они обычно рассматривают вопросы, связанные с повесткой дня предстоящего заседания исполкома, в соответствии с которой, особенно в последние годы, часто рассматривается состояние выполнения наказов избирателей.
На заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года К.У.Черненко вновь подчеркнул, что "неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей"*.
Несомненно, что одной из демократических форм выявления таких запросов являются наказы избирателей.
Подводя итог сказанному, можно заключить, что формы партийного руководства Советами народных депутатов по работе с наказами - разнообразны. При этом все они направлены к единой цели: дальнейшему развитию института наказов избирателей, осуществлению на деле воли народных масс. Ибо "претворение в жизнь наказов избирателей является важнейшей частью работы партийных органов, Советов народных депутатов"2.
1. Правда, 1984, 26 апреля.
2. Обращение ЦК КПСС ко всем избирателям, гражданам СССР. - В кн.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов / Под общ.ред. К.У.Черненко. - М.: