История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Амиралиев, Магомед Ибиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор исторических наук Амиралиев, Магомед Ибиевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ.
ИСТОЧНИКОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
§ 1. Историографический обзор
§ 2. Задачи и методология исследования
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, БОРЬБЕ С
ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ
§ 1. Деятельность органов прокуратуры по укреплению законности и повышению правовой культуры граждан
§ 2. Проблемы органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями и преступностью
§ 3. Работа народных судов по профилактике правонарушений
и повышению эффективности частных определений
§ 4. Проблемы повышения эффективности деятельности адвокатуры, нотариальных контор и юрисконсультов в укреплении законности
Глава III. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ,
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ
§ 1. Осуществление органами юстиции методического руководства и координации работы по пропаганде правовых
знаний
§ 2. Деятельность постоянных комиссий по законности и охране общественного порядка Советов, добровольных народных дружин и товарищеских судов по профилактике правонарушений
Глава IV. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И
МОЛОДЕЖИ
§ 1. Помощь Советов, исполкомов в правовом обучении и
воспитании школьников
§ 2. Правовое обучение и воспитание учащихся профессионально-технических училищ, техникумов и студентов вузов
Глава V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, ПРОПАГАНДЕ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ
§ 1. Роль периодической печати в укреплении законности и
правовом воспитании населения
§ 2. Вопросы укрепления законности, правовой пропаганды и правового воспитания населения в деятельности телевидения и радио
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
ктуальность проблемы. Проблемы укрепления законности, борь-
бы с правонарушениями и преступностью должны рассматриваться в неразрывной связи с правовым воспитанием населения. Законы общества тесно связаны с ростом экономического, культурно-образовательного уровня самого общества. Чем выше уровень развития экономики общества, тем выше культурное развитие его членов. Культурное развитие общества включает в свою программу, как неотъемлемую часть, овладение знаниями существующих правовых норм. Гражданину, вступающему в жизнь общества, необходимо хорошо знать законы самого общества, ибо незнание законов не освобождает его от их соблюдения. Нельзя жить в обществе и не знать его законов. Знание законов общества — обязательное условие общежития. Личность не может свободно делать в обществе все, что ей захочется. не сталкиваясь при этом с существующими законами общества. «...Юридически признанная свобода существует в государстве в форме закона.»'
Общество не гарантировано от нарушения его законов отдельными гражданами, даже если все его граждане хорошо знают законы. Это обусловлено многими факторами как психологического, так и социального характера. «Необходима масса работы воспитательной, организационной, культурной, — чего нельзя сделать быстро законом, что требует громадной длительной работы».2 В.И. Ленин подчеркивал также, что изданием декрета не может исчерпываться решение практических задач, что необходима правовоспитательная работа. «То,
1 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 62.
что мы уже декретировали, — писал он, — мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом, но не стали еще реальностью.»1
Чтобы правовые нормы не отставали от требований жизни, правильно отражали происходящие в обществе процессы, опирались на научные прогнозы экономических взаимоотношений, работа по совершенствованию законодательства должна проводиться регулярно.
Проблемы эффективности права стали предметом обсуждения на международных научных конгрессах и симпозиумах. Так, проблемы укрепления законности и правопорядка обсуждались на VIII Всемирном социологическом конгрессе в Торонто (1974 г.).2
В решениях правительства Российской Федерации намечен целый комплекс правовых мер. направленных на реформирование законодательных актов, доставшихся ему от прежнего строя. В выполнении намеченных задач важное место принадлежит органам государственной власти. Практика показывает, что в последние годы органы государственной власти уделяют большое внимание совершенствованию средств, форм и методов по усилению борьбы с нарушениями законности. В настоящее время, когда перед страной стоят огромные задачи коренного изменения государственного строя, особенно актуален вопрос об укреплении порядка и дисциплины. Это настоятельное требование дня, которое граждане должны понимать.
Чтобы укрепить такой порядок, требуется правосознание граждан, дисциплинированность, уважение к закону.
1 Ленин В.И. Т. 36. С. 182.
2 См.: Буржуазная социология права. М., 1978. С. 93, 94.
Необходимость повседневного внимания укреплению законности и правовому воспитанию граждан определяется многими факторами. В текущий исторический момент, когда повсюду в стране серьезно обострилась криминогенная обстановка, нарушаются существующие законы и в то же время население страны серьезно хочет, чтобы был наведен должный общественный порядок в соблюдении законов, мы вправе исследовать наш прошлый исторический опыт борьбы по укреплению законности и правовому воспитанию граждан, почерпнуть из него то лучшее» что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем наведении порядка и укреплении законности.
В настоящее время идет острая борьба в стране между правоохранительными органами и распоясавшейся уголовщиной. Успех в этой борьбе зависит от надежности форм и методов работы органов государственной власти по укреплению законности, от дальнейшего укрепления правопорядка, от профилактических мер, пропагандисте к о й и правовоспитательной работы с гражданами. Опыт партийных и советских органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и установлению правопорядка (1971 - 1985 гг.) следует, на наш взгляд, широко использовать в текущий исторический момент для наведения правопорядка в городах и селах страны.
Это объясняется прежде всего тем, что:
1. Укрепление законности — одна из важнейших задач органов государственной власти. Они призваны и впредь неустанно работать над тем, чтобы и дальше всемерно укреплялась законность, чтобы все более разнообразнее и многообразными становились их формы и методы ранней профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания граждан.
2. В 70-х — первой половине 80-х годов партийные и советские органы автономных республик Северного Кавказа проводили серьезные
исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью. Эти вопросы включались в соответствующие разделы планов социально-экономического развития республик. В них особое внимание обращалось на дальнейшее совершенствование форм и методов правовоспитательной работы, проводимой среди населения органами прокуратуры, милиции, юстиции и суда.
Исследования показывают, что в деятельности органов государственной власти республик серьезное внимание обращалось на усиление роли уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью, повышению эффективности дознания, предварительного следствия и правосудия, совершенствованию системы процессуальных гарантий.
Органы государственной власти автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы работы, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах борьбы с преступностью. Многие ценные формы и методы были внесены в практику деятельности правоохранительных органов благодаря обмену опытом органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СО А ССР и Ч И АССР между собой в исследуемые годы.
В эти годы были выявлены наиболее существенные социальные причины, способствовавшие совершению правонарушений, в результате колоссальной проделанной работы, были разработаны, проведены в жизнь научно обоснованные мероприятия по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности. Этот исторический специфический опыг дает основание для того, чтобы от установления связи отдельных социальных явлений с преступностью перейти к раскрытию механизма их взаимодействия и сосредоточить
все меры, принимаемые органами государственной власти в укреплении правопорядка на главном объекте. Опыт послужил твердым фундаментом для наведения общественного порядка в городах и селах ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР. На эти годы приходится впервые в их истории снижение преступности в республиках Северного Кавказа.
В исследуемый период партийные и советские органы заним ал и особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы и методы правового воспитания населения неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.
3. Партийные и советские органы рассматривали предупреждение правонарушений и устранение порождающих их причин как главное направление в своей деятельности по укреплению законности.
4. Как показывают исследования деятельности органов государственной власти республик Северного Кавказа по укреплению законности — серьезное внимание ими обращалось на усиление роли уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью, повышение эффективности дознания, предварительного следствия и правосудия, совершенствованию системы процессуальных гарантий.
Методическая база научных исследований по проблемам борьбы с преступностью постоянно совершенствовалась.
В свою очередь, планирование и координация профилактической работы административных органов основывалась на серьезном анали-
зе состояния преступности в республиках, изучение всех норм и методов практики борьбы с правонарушениями.
5. В ходе огромной организаторской и правоохранительной деятельности органы государственной власти автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы борьбы с преступностью, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах исследуемого периода. Многие ценные формы и методы борьбы с преступностью были внесены в практику деятельности партийных и советских органов благодаря обмену опытом горкомов, райкомов КПСС, Советов, органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СОАССР и Ч И АССР между собой в исследуемые годы.
В этой связи изучение и обобщение исторического опыта регионального подхода к анализу антиобществен«ых проявлений и преступности, к организации борьбы с ними приобретает особо важное значение. Изучение не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы правового воспитания населения.
Всесторонний анализ и теоретическое обобщение насущных региональных проблем преступности принесет большую практическую пользу органам государственной власти в их деятельности по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Представляемая работа является результатом целевого изучения истории различных сторон региональной преступности и обобщения практики борьбы с нею. Она послужит стимулом для дальнейшего изучения региональных особенностей деятельности государственных
органов по правовому воспитанию населения, разработке научно-практических проблем усиления предупредительно-профилактической работы на местах.
Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка показать: как при разработке комплексных проблем борьбы с преступностью учитывались все предложения парторганов и органов государственной власти, которые содержали научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической работы, устраняли неоправданный параллелизм, координировали их действия, изучались проблемы общественного мнения о правонарушениях, влиянии социальных условий на преступность, правового воспитания в школе, семье, рабочих коллективах, исследовались социально-демографические процессы, влияние негативных явлений (пережитки прошлого, вредные местные обычаи) и другие.
Многие из проблем деятельности органов государственной власти исследуемого периода по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью перешли к историкам нового времени, занимающимся изучением деятельности новых органов государственной власти. Это — формы и методы борьбы с преступностью, эволюции национальных и международных форм борьбы с преступностью. Если обратиться к библиографии советских изданий исследуемого периода, то нетрудно убедиться, что их количество сравнительно невелико. Деятельность органов государственной власти по укреплению законности, правовому воспитанию населения в исследуемый период в нашей литературе представлена недостаточно полно.
Самое большое количество публикаций касается проблем деятельности милиции, разработке новых законов. Тем не менее, состояние
исследований в этой области нельзя признать благополучным.
Проблемы эти нуждаются в дальнейшем исследовании и обсуждении. Вопросы эти заслуживают особого внимания. К этой работе, считали бы нужным, привлечь архивистов республик, краев и областей.
Изучение разных форм деятельности органов государственной власти в борьбе с преступностью и их взаимодействия позволяет глубже понять закономерности исторического развития на нынешнем этапе, показать влияние их на выбор пути. Исследование этих процессов актуально для углубления общего представления о механизме взаимодействия правовых и политических факторов в истории.
В исследуемый период правоохранительные органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы и методы правовоспитательной работы неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.
Опыт работы органов государственной власти ДАССР, КБАССР, СОАССР и Ч И АССР по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью (1971 - 1985 гг.) приобретает практическое значение для городов и районов, ставших в данный исторический период на путь самостоятельного развития.
В этой связи очень важно выявление и показ реальных достижений в укреплении законности, снижения роста преступности, правовом воспитании населения, анализ недостатков и упущений в исследуемые
годы с целью выработки практических рекомендаций, которые способствовали бы укреплению законности и снижению роста преступности в настоящее время.
Хотя в научной литературе тех лет отмечен широкий круг исторических и правовых источников, показана деятельность органов государственной власти в борьбе с преступностью, эти проблемы были недостаточно изучены. В освещении ряда вопросов допускались ошибки субъективного характера, имели место упрощенчество, формализм. Многие изданные работы не давали всестороннего, объективного освещения деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью. Эти проблемы были недостаточно изучены, хотя в целом в стране преступность в исследуемые годы была высокой. Поэтому считаем целесообразным ограничиться исследованием данного вопроса в республиках Северного Кавказа, подчеркивая тем самым наиболее благоприятный регион и период, когда там в течение 1 5 лет исследуемого периода происходило снижение преступности благодаря активной деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.
Опираясь на введенный в научный оборот архивный материал, часть которого используется впервые, в этой работе (как и недавно вышедшей монографии «Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью». Махачкала, 1997 г.) предпринимается попытка комплексного изучения взаимосвязанных вопросов по укреплению законности и правовому воспитанию населения, влияние уровня состояния соблюдения законности на снижение преступности на местах.
В работе также освещены вопросы: взаимосвязи мероприятий правоохранительных органов, советских и общественных организаций по
охране правопорядка; правового воспитания молодежи; роль средств массовой информации и пропаганды в правовом воспитании населения.
Впервые в комплексе использованы достижения и недостатки по исследуемому периоду в республиках Северного Кавказа, сделаны выводы и даются рекомендации, на использование опыта деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.
Хронологические рамки (1971 1985 гг.) охватывают период девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, когда в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии произошли значительные изменения в деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Объективное исследование всего комплекса мероприятий, принятых органами государственной власти по этим проблемам в исследуемый сложный и противоречивый период, делает эту задачу весьма актуальной.
С начала второй половины 70-х годов в восьмых классах общеобразовательных школ республик было введено преподавание курса «Основы Советского государства и права», широкое распространение получил а практика обсуждения на сессиях Советов народных депутатов и их и сп ол н и тел ь н ы х комитетов вопросов воспитания граждан в духе соблюдения законности и охраны прав граждан, а также отчеты руководителей предприятий и учреждений по этим вопросам. Важной вехой в политико-правовой жизни исследуемого периода явилось принятие в 1 977 году Конституции СССР, огромное значение в истории укрепления законности и правового воспитания населения имели
постановления ЦК КПСС: «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 года, «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» от 23 декабря 1970 года, «О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих» от 3 февраля 1972 года, «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» от 16 мая 1972 года, «О дальнейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка» — постановление ЦК К ПС С и Совета Министров СССР от 20 мая 1974 года, «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства» — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 года, «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 года. В исследуемые годы большое значение придавалось изучению актуальных проблем Советского государства и права в сети партийного просвещения, массово-политической учебы, системах комсомольского политического просвещения, профсоюзной учебы, новытени я квалификации руководителей и специалистов народного хозяйства, в народных университетах правовых знаний, на днях, неделях, декадах и месячниках правовых знаний, научно-практических конференциях. Широкую известность получили общественно-юридические консультации.
Анализ и обобщение значительного фактического материала подвели к выводу о том, что несмотря на довольно напряженные усилия, больших качественных изменений в пропаганде правовых и других знаний не произошло. По-прежнему определяющими в оценке состояния массово-политической учебы, лекционной пропаганде оставались количественные показатели. Однако результаты этой работы явились определенным рубежом в сложившейся практике правового воспита-
ния населения.
В рассматриваемый период МВД автономных республик Северного Кавказа предприняли ряд радикальных мер по повышению эффективности деятельности своих подразделений. С этой целью были созданы специальные инспекторские отделы, которые позволили руководствам министерств поднять на новый, более высокий уровень организаторские функции аппаратов и их влияние. В своей многогранной деятельности по укреплению законности министерства внутренних дел приняли меры по совершенствованию структуры и перестройке организаций службы уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы, по подбору и расстановке кадров участковых инспекторов. Осуществленные меры способствовали большей мобильности этих систем, позволили направить главные силы на решение проблем борьбы с правонарушениями и их профилактику.
Огромная роль в правовом воспитании молодежи принадлежала органам государственной власти, которые в тесном взаимодействии с семьей и школой, общественными организациями проводили большую повседневную работу в этом направлении. На примерах работы правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа видно, что объединенные усилия государственных органов и общественных организаций давали хорошие результаты.
В задачу органов государственной власти входило разъяснение через средства массовой информации подлинного значения правовых мер по укреплению законности, неразрывного единства прав и обязанностей населения, общества, постоянная и широкая гласность повседневной практической деятельности правоохранительных органов, особенно тех сторон их деятельности, которые были направлены на укрепление прав и обязанностей всех граждан, на воспитание у населения правосознания и чувства гражданского долга. Средства массо-
вой информации, освещая права и свободы, подробно останавливались на их конституционных обязанностях, показывали взаимосвязь демократии с личной ответственностью каждого гражданина в соблюдении законности.
Однако, возросшие в 70-е годы потенциальные возможности СМИ использовались не совсем эффективно. Внимание в основном было сосредоточено на успехах в трудовых коллективах, общественной активности трудящихся. Тематика СМИ была обусловлена определенными директивными указаниями.
В наше время еще более возросла роль органов государственной власти в борьбе с возросшей преступностью, в том числе за счет региональных факторов. Демократизация общества привела к демократизации организационных форм уголовного правотворчества, отказу от многих эффективных ранее форм и методов борьбы с преступностью, успешно применявшихся при помощи вовлечения в эту работу общественных формирований и их инициатив.
Таким образом, временный период 70-х — первой половины 80-х годов позволяет сделать и выводы ретроспективного характера.
Практическое значение диссертации. Работа является результатом многолетних исследований соискателя по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения национальных республик Северного Кавказа. Автором изданы 4 монографии и ряд статей, посвященных главной теме диссертации, в республиканских и центральных изданиях. По отдельным вопросам он выступал на различных научных конференциях, совещаниях, в периодической печати.
Материалы и научные выводы, содержащиеся в диссертации и получившие отражение в публикациях диссертанта, находят и найдут
применение при составлении обобщающих трудов по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических и юридических факультетов, для подготовки спецкурсов и проблемных лекций преподавателями вузов и колледжей, а также сотрудниками, руководителями правоохранительных органов при проведении мероприятий, направленных на усиление деятельности по правовому воспитанию населения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Амиралиев, Магомед Ибиевич
Результаты исследования обкомом КПСС и Советом Министров ЧИАССР были обсуждены на республиканском совещании работников партийных и Советских органов, городских и районных отделов милиции. Принятые правоохранительными органами профилактические меры позволили устранить причины и условия, способствовавшие правонарушениям, обратить внимание на укрепление законности, борьбы с правонарушениями и преступностью.
Для повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступностью городских и районных отделов органов внутренних дел партийные и советские органы ЧИАССР стали ориентировать их на работу по трем направлениям: совершенствованию организаторской деятельности всех звеньев системы, укреплению взаимодействия с общественными формированиями и коллективами трудящихся, усилению деловых связей с другими правоохранительными органами.
Вместе с тем Совет Министров ЧИАССР указал на недостатки в работе городских и районных отделов органов внутренних дел по
1 ЦГА ЧР. Ф 255. Оп. 23. Д. 5. Л. 16. профилактике правонарушений. Было отмечено, что многие руководители горрайорганов и подразделений внутренних дел республики продолжают рассматривать аналитическую, исследовательскую работу крайне узко — как простое оперирование данными ведомственной статистики, а не как метод повседневного решения поставленных задач, основанный на глубоком осмыслении состояния правонарушений, характера и результатов оперативно-служебной деятельности.
Повышение уровня профилактической деятельности органов внутренних дел требовало совершенствования структуры подразделений, занимающихся этим делом, ибо, как показала проверка, в профилактической работе МВД республики отсутствовала координация действий участковых инспекторов, О Б X С С, следствия, паспортных аппаратов, Госавтоинспекции и других служб.
В связи с этим Совет Министров ЧИАССР указал Министерству внутренних дел разработать меры по постоянной координации действий всех подразделений, регулирующих и регламентирующих п р о -филактическую работу, создать самостоятельные структурные подразделения профилактики, способные объединить усилия различных служб для ведения борьбы с правонарушениями, и руководствоваться в своей деятельности комплексным планом мероприятий по предупреждению преступности, утвержденным Советом Министров.
Совет Министров ЧИАССР обращал внимание МВД, горрайотде-лов органов внутренних дел республики и на то, что эффективная борьба с правонарушениями немыслима без активного использования сил общественности — добровольных народных дружин, оперативных отрядов и т. д. Уровень эффективности предупредительно-профилактической работы, как показывала практика, определялась прежде всего степенью непрерывности профилактического воздействия на правонарушителей по месту работы и жительства, осуществляемого милицией, активом опорных пунктов, советами профилактики и другими общественными организациями.
Был осуществлен ряд организационно-экономических мероприятий по совершенствованию оперативно-розыскной работы по линии уголовного розыска, повышению ее эффективности в деле предотвращения и раскрытия преступлений. В целях повышения профессионального мастерства сотрудников уголовного розыска на базе УУР МВД ЧИАССР была создана школа оперативного мастерства, где регулярно проводились занятия по привитию молодым сотрудникам навыков оперативно-розыскной работы. Так, на 40 процентов был обновлен личный состав аппаратов уголовного розыска.1
Вместе с тем, были приняты более решительные меры по поднятию ответственности начальников отделов аппарата Министерства, городских и районных органов внутренних дел. Так, за слабую исполнительную дисциплину, медленную перестройку стиля и методов руководства, низкие результаты в оперативно-служебной деятельности в 1983 году были освобождены 28 начальников отделов Министерства и отделов внутренних дел городов и районов республики.2
В 1983 году коллегия МВД Ч И А С С Р по указанию обкома КIIС С и Совета Министров дважды рассматривала вопросы о службе О Б X С С, были приняты решительные меры по укреплению этого важного участка милиции. Из отделов О Б X С С было выведено I 6 человек, не оправдавших себя на этой работе. Большое число сотрудников б ы л о перемещено в другие службы.'
1 ЦГА ЧР. Ф 255. Оп. 19. Д. 12.
2 Там же. Там же.
Л. 70.
Принятые меры способствовали активизации работы ОБХСС по борьбе с хищениями в мясной промышленности, на транспорте, особенно в автотранспортном управлении, где были вскрыты хищения государственной собственности в крупных размерах.
ОБХСС совместно с КРУ Министерства финансов РСФСР по ЧИ-АССР стали чаще координировать свои действия, направленные на пресечение приписок и искажений отчетных данных. Так, при производстве ревизии централизованной бухгалтерии Министерства просвещения ЧИАСС Р, ОБХСС и КРУ обнаружили факты грубейшего нарушения финансовой дисциплины, растрат, незаконного расходования и хищения государственных средств, запущенность бухгалтерского учета. Кассовые операции здесь велись с нарушением установленного порядка. Из кассы по платежным ведомостям выплачивались сотни тысяч рублей без распорядительных санкций руководства Министерства. Выявились случаи присвоения государственных средств путем составления фиктивных документов в ряде республиканских организаций: станции юных натуралистов, в республиканской детско-юношеской спортивной школе и других.
В ходе улучшения деятельности МВД обком КПСС и Совет Министров ЧИАССР в 1971 - 1985 годы проделали значительную работу по поднятию мобильности его аппарата. Так, были упразднены 11 различных комиссий МВД, объем и количество документов, направляемых из МВД в горрайорганы, сократились на 1,3 процента, в т. ч. приказов на 17,5 процентов, решений коллегий на 56,8 процентов.1
Были приняты меры по упорядочению выездов работников аппарата в командировки. Эффективности этих выездов способствовал ежекварталь
1 ЦГА ЧР. Ф. 255. Оп. 19. Д. 15. Л. 41 ный их анализ с последующими обсуждениями в отделах и на коллегии Министерства. По результатам анализа командировок были приняты меры по ограничению внеплановых выездов сотрудников на места, а выезжающим в города и районы республики сотрудникам поручались дополнительные задания по проверке соблюдения законности при рассмотрении жалоб и заявлений населения.1
В 1971 - 1985 годы Обкомом КПСС и Советом Министров КБАССР были приняты решения по таким вопросам, как «О состоянии подбора и расстановки кадров в МВД», «О работе прокуратуры с кадрами», «О работе Верховного суда», «О деятельности Министерства юстиции по подготовке юридических кадров для народного хозяйства», «О серьезных нарушениях в работе подсобных предприятий в отдельных колхозах, совхозах и других организациях», «О серьезных недостатках в работе Кабардино-Балкарского потребсоюза, Министерства торговли, Управления общественного питания», «О мерах по усилению борьбы с хищениями и разбазариванием социалистической собственности». Все эти вопросы были подготовлены и внесены на рассмотрение Совета Министров сотрудниками МВД, Прокуратуры, Верховного суда, Министерства юстиции, адвокатуры республики. Было проведено республиканское совещание работников правоохранительных органов, советских, профсоюзных и хозяйственных организаций.2
Большое внимание в подборе и расстановке юридических кадров, деятельности правоохранительных органов уделяли Нальчикский, Прохладнен-ский. Майский, Баксанский, Тырныаузский Г К и РК КПСС, горисполкомы. В 1971 - 1985 годы эти вопросы были предметом неоднократного обсуждения Г К и РК КПСС, горрайисполкомов, было принято около 50 решений парткомов и исполкомов, направленных на укрепление аппаратов милиции,
1 ЦГА ЧР. Ф. 255. Оп. 19. Д. 15. Л. 41.
2 ЦГА КБР. Ф. 3. Оп. 159. Д. 128. Л. 46. прокуратур, судов, арбитража, по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. Были заслушаны отчеты руководителей правоохранительных органов на сессиях местных Советов. Проведенная работа способствовала тому, что в 1971 - 1985 годы по сравнению с 1960 -1970 годами в целом по республике наблюдалось снижение преступности: было достигнуто сокращение количества преступлений в 2-х городах и 5 районах.1
Министерство внутренних дел К Б АССР осуществило ряд мероприятий в ходе выполнения постановления правительства с целью улучшения предварительного следствия. В их числе были республиканские совещания с начальниками органов внутренних дел, следственных подразделений и следователями по вопросам совершенствования деятельности следственного аппарата, семинарские занятия со следователями, специализирующимися на расследовании хищений, преступлений, совершенных несовершеннолетними, и другие.
Большая работа была проведена по совершенствованию патрульно-постовой службы, улучшению деятельности участковых инспекторов милиции. В результате в 1973 году было достигнуто снижение преступности в общественных местах, с участием патрульно-постовых нарядов было раскрыто большое число преступлений.2
Приказом министра 47 руководящих работников центрального аппарата были закреплены за предприятиями и организациями Нальчика для проведения приема трудящихся непосредственно на местах. Аналогичная работа проводилась и в других городах, районах республики.3
Были приняты меры по внедрению в практику милицейской работы ло
1 ЦГА К Б Р. Ф 3. Оп. 159. Д. 128. Л. 11.
2 Там же. Л. 13.
3 Там же. ложигельного опыта местных правоохранительных органов по профилактике правонарушений и правовому воспитанию граждан. В этих целях был распространен и рекомендован опыт работы Нальчикского ГОВД, где было сформировано 16 групп из юристов и сотрудников правоохранительных органов для организации регулярных встреч с гражданами города по разъяснению правовых предписаний, пропаганде законов, для информации о деятельности правоохранительных органов и т. д.
Об определенной положительной работе по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, проводимой в исследуемые годы в КБАССР, говорилось и в прессе: «Сегодня она все больше выдвигается на ключевые позиции в деятельности органов внутренних дел. В текущем году раскрыты крупные хищения в троллейбусном управлении, в галантерейном цехе Чегемского филиала объединения «Каббалкшвейбыт».1
Совершенствовалась деятельность ГАИ, отдела охраны общественного порядка, пожарной и вневедомственной охраны, паспортного отдела, участковых инспекторов и других подразделений.
В борьбе с алкоголизмом хороший опыт был накоплен Нальчикским горисполкомом КБАССР. Здесь по договоренности органов здравоохранения и МВД республики все направляемые в милицию тунеядцы и алкоголики сразу же проходили стационарное медицинское обследование. Через 3-5 дней участковый инспектор получал заключение об их трудоспособности. В соответствии с законом об ответственности за уклонение от труда участковый способствовал трудоустройству граждан в кратчайший срок.
В Ленинском районе города Нальчика, например, работали 25 участковых инспекторов милиции. Активизация их работы по борьбе с пьянством способствовала тому, что в 1985 году доля преступлений, совершенных в нетрезвом
1 Кабардино-Балкарская правда. 1985. 12 ноября. состоянии, заметно снизилась.1
В исследуемые годы Обком КПСС и Совет Министров СОАССР предприняли ряд радикальных мер по повышению эффективности деятельности подразделений МВД. С этой целью в Министерстве был создан специальный инспекторский отдел, который позволил руководству министерства поднять на новый, более высокий уровень организаторские функции аппарата и его влияние.2
Были приняты меры по совершенствованию структуры и перестройке организации службы уголовного розыска, ОБХСС. Осуществленные меры способствовали большей мобильности этих систем, позволили направить главные силы на решение проблем борьбы с правонарушениями и их профилактику.
Была усилена патрульно-постовая служба: увеличено количество нарядов в вечернее время, укреплена система участковых инспекторов, от которых во многом зависит состояние охраны общественного порядка, товарищеских судов, домовых и уличных комитетов, оказание помощи советам профилактики коллективов трудящихся.
Была проведена большая работа по искоренению фактов волокиты и нарушений сроков рассмотрения заявлений граждан. В этих целях Министерство стало практиковать выдачу заявителям талонов-уведомлений о приеме от них устных или письменных заявлений. В талоне-уведомлении указывалось, от кого и когда принято заявление, должность, фамилия и номер служебного телефона сотрудника, принявшего его. Имея на руках такой талон, заявитель был вправе в любое время поинтересоваться ходом рассмотрения заявления при отсутствии письменного ответа о принятых мерах.
После введения такого порядка рассмотрения заявлений граждан в 1973 году в срок до трех суток было рассмотрено 36 процентов всех заявлений против
1 Кабардино-Балкарская правда. 1985. 20 ноября.
2 ЦГА СОАССР Ф. 53. Оп. 30. Д. 11. Л. 47.
25 процентов в 1972 году.1
Серьезные меры были приняты также по улучшению приема граждан. Так, с 1975 года был установлен порядок ежедневного приема граждан ответственными руководителями Министерства и его отраслевых служб. Стали шире применять форму приема членов трудовых коллективов с выездом непосредственно на предприятия и учреждения. В 1977 году руководящие работники МВД СО АССР приняли 1330 человек, а непосредственно в трудовых коллективах — более 800 человек.2
Серьезное внимание было обращено на подбор и расстановку кадров участковых инспекторов, как полномочных представителей органов внутренних дел, наделенных более широкими по сравнению с другими категориями сотрудников правами и обязанностями: от того, как работали участковые инспекторы, во многом зависело состояние правопорядка в городах и районах республики.
Исследования показывают, что, работая продолжительное время на одном участке, эти инспектора хорошо знали жителей микрорайона и эффективно влияли на формирование у населения уважения к закону. Нередко выступая организатором полезных инициатив, показывая личный пример высокой культуры, принципиальности, чуткого отношения к нуждам людей, участковый инспектор поднимал тем самым авторитет своих товарищей по труду, способствовал укреплению законности.
Поэтому руководство сельских, поселковых Советов, горрайисполкомов С О АССР обращало внимание и на то, чтобы участковыми инспекторами милиции назначались лица, имеющие специальное образование, опыт работы среди населения, способные организовать активную деятельность общественных формирований — пунктов охраны порядка, добровольных дружин, советов профилактики, советов старейшин.
1 ЦГА СОАССР. Ф. 53. Оп 30. Д. 11. Л. 14-15.
2 Там же.
Обком КПСС и Совет Министров СОАССР в 1981 году на своем совместном заседании обсудил вопрос «О мерах по повышению эффективности работы участковых инспекторов в охране общественного порядка и профилактике правонарушений». В постановлении было отмечено, что там, где участковые инспектора милиции работали добросовестно, продолжительное время выступали организаторами комплексной борьбы за образцовый общественный порядок, там всегда хорошие результаты. Так, в ряде участков Моздокского и Кировского районов по многу лет не было случаев правонарушений. В проводимой правовоспитательной и профилактической работе здесь умело использовались советы старейшин, сельских сходы, на которых не только осуждали нарушителей норм закона, но обсуждали вопросы долга, чести советского гражданина, велась правовая пропаганда.1
В материалах совместного заседания бюро обкома КПСС и Совета Министров СОАССР была отмечена также хорошая работа участковых инспекторов Садонского, Промышленного райотделов и Орджоникидзевского горотдела внутренних дел.
В постановлении Бюро обкома КПСС и Совета Министров СОАССР отмечалось, что благодаря повседневному вниманию и помощи местных партийных и советских органов около 80 процентов инспекторов имели на участках необходимое оборудование, телефонную связь. Такое понимание и поддержку оказывали участковым инспекторам Моздокский, Кировский, Садонский райисполкомы.2
Постановлением Бюро обкома КПСС и Совета Министров СОАССР ГК и РК КПСС, горрайисполкомы обязывались повседневно направлять деятельность органов внутренних дел, оказывать им необходимую помощь, в то же время требуя совершенствования стиля всей работы, в частности деятельности
1 ЦГА СОАССР Ф. 53. Оп 30. Д. 12. Л. 80.
2 Там же. участковых инспекторов.
В целях дальнейшего укрепления связей участковых инспекторов с населением в Министерстве внутренних дел СОАССР по примеру москвичей были разработаны специальные визитные карточки для участковых инспекторов. Эта новая форма работы уже в 1982 - 1983 гг. была внедрена в Орджоникидзе, где работали 78 участковых инспекторов милиции. Суть ее заключалась в том, что в карточках была указана фамилия участкового инспектора, номер административного участка, где проживает гражданин, перечень телефонов, по которым можно получать разъяснение по вопросам, относящимся к компетенции милиции. Получая визитную карточку от участкового инспектора, граждане имели возможность лично познакомиться с ним.
Меры, принятые руководством ГК и РК КПСС, горрайисполкомов СОАССР по укреплению сети участковых инспекторов в 1981 - 1984 гг., заметно сказались на качестве состава подобранного контингента. Так, в 1984 году 13 человек были избраны депутатами городских, районных и сельских Советов народных депутатов.1
В 1971 - 1985 гг. руководство ГК и РК КПСС, горисполкомов СОАССР стало уделять серьезное внимание созданию общественных пунктов охраны порядка, которым принадлежала большая роль в осуществлении задач по укреплению правопорядка. Они были призваны объединить усилия советов профилактики, штабов добровольных народных дружин, товарищеских судов, домовых, уличных комитетов, общественных инспекций по делам несовершеннолетних.
В Промышленном районе Орджоникидзе, например, действовали восемь общественных пунктов охраны порядка, где осуществлялся прием населения по правовым вопросам участковыми инспекторами. При общественных пунктах охраны порядка были созданы секции по борьбе с пьянством и алкоголиз
1 ЦГА СОАССР Ф. 53. Оп. 30. Д. 12. Л. 80. мом, детской безнадзорностью, тунеядством.1
Только за 1981 год сотрудниками МВД СОАССР было сделано свыше 7160 выступлений перед гражданами республики, в том числе 470 отчетов о проделанной работе, 2373 беседы и доклада по вопросам профилактики правонарушений, 413 — по вопросам охраны государственной собственности, 545 — по вопросам правового воспитания несовершеннолетних, 813 — по безопасности дорожного движения, 914 материала выступлений освещались в печати, по телевидению и радио.2
В опыте работы руководства парткомов и советов деятельностью органов внутренних дел по укреплению законности и правовому воспитанию населения ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР проявились общие закономерности разрешения правовых вопросов, специфические особенности, которые являются результатом целевого изучения различных сторон региональной деятельности этих органов и обобщения их практики по укреплению законности, борьбе с правонарушениями, преступностью и правовому воспитанию населения. Их изучение послужит стимулом для дальнейшего исследования региональных особенностей преступности, разработки научно-практических проблем усиления предупредительно-профилактической работы на местах.
1 ЦГА СОАССР. Ф. 53. Оп. 31. Д. 10. Л. 5.
2 Там же. Л 73-75.
§ 5. Г \1>и! Л НАРОДНЫХ судов ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧАСТНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ постановлении ЦК КПСС от 30 июля 1970 года «О мерах по ХЗ улучшению работы судебных и прокурорских органов» отмечалось, что органы прокуратуры и суды проводят большую работу по укреплению правопорядка, борьбе с преступностью, охране интересов государства и граждан, воспитанию советских людей в духе неуклонного соблюдения законов и правил социалистического общежития, но вместе с тем обращалось внимание на то, что «органы прокуратуры и суды слабо связаны в своей работе с государственными и общественн ы м и организациями, мало помощи оказывают народным дружинам и товарищеским судам, недостаточно уделяют внимания пропаганде советских законов и правовому воспитанию населения, особенно молодежи»1.
Исходя из указанных недостатков, Обкомы, ГК и РК КПСС, централ ьные правоохранительные органы обязывались «повышать роль и расширять их связи с общественными и го су д ар ств е н н ы м и организациями, коллективами трудящихся», «улучшать оказание правовой помощи населению, организациям, товарищеским судам и добровольным народным дружинам»2
Воспитательная роль советского суда должна была воплощаться в строжайшем соблюдении законов, чтобы правильное разрешение дела судом способствовало формированию уважительного отноше
1 В.И. Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. М.: Политиздат, 1981. С. 453. ния граждан к закону, повышало авторитет суда как государственного органа, ибо «ошибочное судебное решение может поколебать доверие не только к суду, но и к закону, а это трудно поправимо, даже с помощью хорошо организованной и проведенной лекции или беседы на правовую тему.1
Судебное решение — это акт правосудия, которым дело разрешается по существу и в котором судом дается исчерпывающий и окончательный ответ на заявленные заинтересованными лицами требования. От законности и обоснованности решений, вынесенных судами, зависит высокий авторитет органов правосудия и непосредственно правовое воспитание граждан.
В исследуемые годы суды Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии значительно улучшили качество принимаемых по делам решений Судебная практика исследуемого периода показывает, что в абсолютном большинстве случаев решения судов отвечали требованиям законности, обоснованности. Об этом свидетельствует тот факт, что примерно 94,4 процента выносимы х судами решений не обжаловались заинтересованными лицами и не опротестовывались прокуратурами, поскольку лица, участвующие в деле, бывали убеждены в их правильности и полном соотвег-ствии закону. Улучшение качества судебных решений содействовало дальнейшему укреплению законности и повышало правовоспитательную роль суда.
Однако имелись факты, когда решения судов не отвечали требованиям законности, обоснованности, не давали убедительного ответа по существу заявленных требований и отрицательно влияли на
1 Социалистическая юстиция. 1984. ЛГг 24. С. 5. правовое воспитание населения. Так, примерно 1,4 процента вносимых решений отменялись в кассационном порядке ввиду того, что не были выяснены фактические обстоятельства дела и допущены другие нарушения закона.1
В постановлении № 9 от 26 сентября 1973 г. Пленума Верховного суда РСФСР «О судебном решении» давалось разъяснение о том, что решение суда является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла советского за2 конодательства.
Анализ архивных материалов судов автономных республик Северного Кавказа показывает, что суд в своем р е ш е н и и п р и м е н я л конкретную норму материального права в соответствии с установ-ленными в процессе рассмотрения дела фактическими обстоятельствами. Поэтому он должен был точно определить характер возникших общественных отношений, дать им правильную юридическую квалификацию, выбрать норму, подлежавшую применению, и верно ее истолковать. Однако в судебных решениях всего исследуемого периода встречаются ошибки, связанные с применением ненадлежащего закона.
Районные и городе кие суды, как известно, это основное звено государственной судебной с иетемы, которые п р и з в а н ы рассматривать подавляющее большинство уголовных и гражданских дел и подведомственные суду материалы об административных правона
1 Советская юстиция. 1 975. № 12.
2 Там же. рушениях. На них возложена важная задача укреплять государственную законность, предупреждать правонарушения, воспитывать население в духе неуклонного исполнения государственных законов и уважения правил существующего общежития. В этом деле районные и городские суды, обладая широкими полномочиями, должны были нести большую ответственность за судьбы людей.
В их задачу входили также прием граждан и беседа с ними на правовоспитательную тему, используя эту встречу в интересах предупредительной работы суда, ибо правильно проведенный прием, разъяснения посетителям государственных законов, их прав и обязанностей могут помочь ликвидировать возникшие конфликты, предотвратить необоснованные жалобы, предупредить возникновение гражданских дел и дел частного обвинения.
В народных судах Дагестанской, Кабардино-Балкарской, СевероОсетинской и Чечено-Ингушской АССР в исследуемые годы составлялись и постоянно вывешивались расписания приема населения всеми работниками судов с указанием фамилий судей, обслуживаемые ими территории, номера комнат, часы приема и т. д. При входе в помещение многих городских народных судов на видном месте вывешивались схемы территорий городов, обслуживаемых судами. Эти схемы были наглядными, доступными для понимания и помогали посетителям быстро определить, к какому судье следует ему обратиться в зависимости от того, где он живет и какой вопрос его интересует.
Заявления граждан, а также документы, подлежащие приобщению к делам, принимались не только судьями, но и работниками канцелярий судов, которые, в большинстве своем, были очень чуткими и грамотными работниками, знающими не только работу канцелярии, но и обязанности судебных исполнителей, народных судей. Многие коллективы народных судов систематически изыскивали и изучали возможности улучшения организации всей работы судов, в том числе и приема граждан. В ряде помещений городских народных судов б ы л и смонтированы с п р а в о ч н ы е установки по гражданским делам, где посетитель, нажав нужную кнопку, смог бы прочитать на световом табло, какие документы требовались для подачи в суд по тому или иному исковому требованию. Помещения в этих народиых судах были радиофицированными и для посетителей в часы приема транслировались лекци и, беседы на правовоспитательную тему, записанные на магнитофонную ленту. Кроме того, суды имели хорошо разработанные картотеки и п л а н ы расположения архивных дел, чтобы в самый короткий срок можно было найти любое судебное дело, выдать по нему нужную справку, копию приговора -или решения посетителю или по запросам соответствующих органов. Суды имели свои библиотеки, кодифицированные справочные материалы, которые б ы л и сконцентрированы в отдельных комнатах, где судьи могли быстро получить нужную информацию, сделать выписки и дать исчерпывающую консультацию посетителю и л и подготовиться к судебному заседанию.
В работе народных судов заметную роль играли общественные обвинители и общественные защитники, которые своим участием в судебном разбирательстве способствовали не только в объективном рассмотрении дела, но и в правовом воспитании, правовом просвещении граждан, чьи и нтересы они защищали. Изучение их деятельно с т и в судебных р аз б и р ате л ь ст в ах в Дагестанской, Кабардино-Балкарской, С е в е р о - О с е т и н с к о й, Ч е ч е н о - И н гу ш с к о й А С С Р в исследуемые годы показало, что 70 процентов представителей общественности избирались и документы об этом поступали в суд. Как правило, представители общественности выдвигались по предложению органов предварительного следствия, а по отдельным делам, имеющим большое общественное значение, судьи через администрацию уведомляли общественные организации о предстоящем судебном разбирательстве, разъясняли им право и порядок выдвижения своего представителя общественности, а также сообщали перечень необходимых документов, где фигурировал протокол собрания коллектива организации, с которым подсудимый был связан трудовой деятельностью.
Практическое осуществление процессуальных прав представителем общественности преследовало цель всестороннего и полного разбирательства дела. Общественный обвинитель (защитник) способствовал разрешению этих задач только в том случае, если он лично и л и его родственники не были заинтересованы в исходе дела. Исследования показали, что в документах о выдвижении общественного обвинителя (защитника), поступивших в суды, содержались сведения, касавшиеся его места работы и должности. Поэтому суд прежде чем допустить общественного обвинителя (защитника) к судебному разбирательству должен был выяснить его взаимоотношения с подсудимым, потерпевшим, не является ли он свидетелем по делу, не принимал ли участия в расследовании этого дела. Только после этого, выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд своим определением принимал окончательное решение о допуске общественного обвинителя (защитника) к разбирательству. Так, в марте 1978 года по делу гражданина Дж., привлеченного к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 21 I УК, коллектив Буйнак-ского консервного завода (Дагестан) выдвинул общественного обвинителя. В подготовительной части судебного разбирательства была установлена его заинтересованность в исходе дела, поэтому суд отклонил ходатайство коллектива Буйнакского консервного завода.
В связи с этим и другими причинами в исследуемый период происходила дискуссия между юристами о том, имеет л и право общественный обвинитель (защитник) ознакомиться с материалами дела во всех случаях вне зависимости от стадии допуска его к участию в судебное разбирательство?
В судебной практике и юридической литературе исследуемого периода не было единого мнения и о этому вопросу. Некоторые ученые рекомендовали ходатайство о допуске общественного обвинителя (защитника) рассматривать после установления личности подсудимого, другие сч итал и, что представители обществен ности д о л ж н ы быть допущены к участию в судебном разбирательстве после открытия судебного заседания.
Мы особо обращаем внимание о праве общественного обвинителя (защитника) в исследуемый период в связи с тем, что хорошо организованные общественное обвинение и общественная защита в суде способствовали повышению воспитательной роли судебных процессов и правовому воспитанию населения.
Поэтому партийные и советские органы ДАССР уделяли выездным судебным заседаниям в производственных коллективах, по месту жительсгва особое внимание, чтобы судьи, подбирая для рассмотрения актуальные и поучительные дела, обеспечивали широкую общественную аудиторию для таких процессов, ибо они содержали огромный заряд правового и нравственного воспитания населения. Придавали серьезное значение максимальному использованию воспитательных возможностей выездных судебных процессов. Широкая публичность их играла важную роль в предупреждении правонарушений, в дальнейшем укреплении законности и формировании правосознания граждан. Эти задачи требовали от судебных органов более активной работы по организации выездных судебных заседаний, глубокой ответственности в подборе дел, их рассмотрения в условиях повышенной гласности.
Вместе с тем требовалось, чтобы дело, вносимое на рассмотрение выездного судебного заседания, представляло собой действительно общественный интерес, а процесс по нему призывал граждан вести активную борьбу с подобными явлениями в жизни.
За исследуемый период Верховный суд ДАССР ежегодно каждое третье уголовное дело рассматривал непосредственно по месту работы или жительства подсудимого, выявлял причины и условия, способствующие совершению преступления, выносил частные определения. Это хорошо видно из таблиц 11, 12, 13.1
Народные суды городов и районов республики также около 40 процентов дел в исследуемый период рассматривали на выездных заседаниях. Выездным процессам придавалось большое значение, поэтому они хорошо продумывались и подготавливались. Например, в сел. Нижний Дженгутай Буйнакского района состоялось выездное заседание народного суда района по делу гражданина Салихова, который вступил в брак по шариату с несовершеннолетней девушкой.
Сельский совет провел большую подготовительную работу по извещению населения о предстоящем выездном судебном процессе.
На процесс были приглашены делегации из соседних аулов, ответственные работники административных органов района и других общественных организаций.
1 ДГА РД. Ф. I - п. Оп. 170. Д. 13. Л. 95-115; ЦГА КБР. Ф. 3. Оп. 151. Д. 17. Л. 30-40; ЦГА СОАССР Ф 54. Оп. 3 1 . Д. 32. Л. 15-21; ЦГА ЧР. Ф 255. Оп. 13. Д. 2 1 . Л. 40-60.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ сторический опыт изучения и обобщения 15-летней деятельности органов государственной власти Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью позволяет сформулировать выводы, имеющие важное теоретическое и практическое значение. Из них необходимо прежде всего отметить следующие.
Деятельность органов государственной власти автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью полностью воплощала идеи советской государственной системы, отвечала коренным интересам поддержания правопорядка в стране. Правительственная программа и государственная политика открыли широкий простор деятельности по укреплению законности и правовой пропаганде среди населения, а правоохранительные органы обеспечили соблюдение абсолютным большинством населения правопорядка в республиках, их правовую защиту, достигли огромных успехов в борьбе с правонарушениями.
Огромная роль в достижении соблюдения законности большинством населения автономных республик принадлежит государственной политике КПСС, Советов и организаторской деятельности их правоохранительных органов. В рядах правоохранительных органов за 15 исследуемых лет прошли закал ку и получил и хороший опыт десятки тысяч сотрудников системы МВД, прокуратуры, Министеретва юстиции, Верховного суда, адвокатуры и других правоохранительных органов, стоящих на страже соблюдения законности граждан республик.
Наглядным примером положительного опыта органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Севе-ро-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР в исследуемые годы является ежегодное снижение процента общей преступности, отмечавшееся в годовых статистических данных правительств республик. Успехи эти б ы л и неразрывно связаны с успешным осуществлением планов государственного строительства. Укрепляя законность и успешно ведя правовую пропаганду среди граждан, органы государственной власти обосновали условия достижения фактического соблюдения законности населением республик на базе создания правопорядка в общественных местах, распространения положительного опыта отдельных коллективов на все учреждения, предприятия и учебные заведения, чтобы результатом этих усилий стала всеобщая правовая грамотность населения и соблюдение законности.
Как показывал текущий закон, всем народам автономных респуб-л и к были предоставлены фактические права равенства в политическом, экономическом, культурном отношениях. Народам, находи в-шимся на более низкой ступени экономического развития, государством б ы л а оказана огромная экономическая помощь, выделялись большие капитальные вложения не только на укрепление законности, но и на ускоренное развитие и ромы ш л с н н о ст и, сел ьско го хозяйства и культуры, что способствовали в свою очередь развитию патриотического и правового мышления у населения.
Укрепление законности, борьба с правонарушениями и преступностью явились незыблемой основой деятельности органов государственной власти Дагестанской, Кабардино-Балкарской, С е в е р о-Осети некой и Чечено-Ингуш с кои А ССР и ка ж дои их мсстнои оргй.-низании, постоянно находились на контроле сверху в соответствии с требованиями и задачами момента. Основы требовательности к низовым органам государственной власти расширялись в период экономических и политических подъемов или спадов в стране, но курс оставался постоянным и очень требовательным к соблюдению законности гражданами. Прошедшие экономические и политические изменения в стране получали отражение и в законодательных актах правительства, обогащали содержание и разнообразили формы правовоспитательной работы с населением, укрепляли правопорядок. Значение и сила правовоспитательной работы органов государственной власти с населением проявлялись в процессе преодоления трудностей на пути укрепления законности.
Успешное осуществление деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью было бы невозможно без решительного преодоления сопротивления проявлений мелкого хулиганства на улицах городов, нарушений на транспорте, торговле, без преодоления сопротивления взяточников, расхитителей общественного добра и т. д. Борясь с этими явлениями в обществе и ведя решительную борьбу с остальным уголовным миром, правоохранительные органы твердо и уверенно вели свое нелегкое дело.
Органы государственной власти связывали интересы укрепления законности и правового воспитания населения автономных республик с интересами всего государства. Начатый всесоюзный процесс правового воспитания населения создал новую обстановку для борьбы правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа за укрепление правопорядка, являющейся их ближайшей и конечной целью. Выросли организованность и правопорядок в городах и селах республик. В своей многогранной деятельности органы государственной власти Дагестанской, Кабардино
Балкарской, Севе ро-Осетине кой и Чечено-Ингушской АССР осуществляли принципиальные мероприятия, внесли свой скромный вклад в укрепление законности и наведения правопорядка в стране.
Наглядным примером силы и жизненности положительного опыта деятельности органов государственной власти автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе в с правонарушениями и преступностью (1970-1985 гг.) является их практическая работа по организации взаимосвязи с государственными и общественными организациями, которая выражалась.
1) во взаимном согласовании правоохранительными органами, государственными и общественными организациями планов основных мероприятий по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и правовому воспитанию населения.
Их методическая работа наиболее ярко выражалась в деятельности к о орд и н ацио н н о-м ето ди ч ее к и х советов по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения, образованных при министерствах юстиции автономных республик;
2) в координации усилий всех правоохранительных органов, государственных и общественных организаций на предотвращение правонарушений, выявлению и ликвидации причин и условий, способствующих их совершению. Это достигалось силами правоохранительных органов, добровольных народных дружин, комсомольских оперативных отрядов, товарищеских судов, советов профилактики правонарушений, опорных пунктов охраны порядка и другими обществ е н н ы ми мероприятиями, направленными на соблюдение прав и правил общежития населения.
Общественное воздействие на отдельных лиц, нарушающих правила производственной деятельности и по месту жительства оставались главным методом правовоспитательной работы;
3) во взаимодействии местных Советов и правоохранительных органов, в решении задач укрепления правопорядка на сессиях и заседаниях комиссий при исполкомах;
4) в умелом использовании правоохранительными органами, государственными и общественными организациями возможностей учреждений культуры в проведении мероприятий с населением по правовой пропаганде и правовоспитательной работе.
Важнейшее место среди форм и методов укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью автономных республик Северного Кавказа в исследуемый период занимали проведение лекций и бесед, вечеров вопросов и ответов на правовые темы. Эффективными средствами профилактики правонарушений являлись выездные заседания народных судей и отчеты судей перед избирателями, отчеты руководящих работников правоохранительных органов на сессиях местных Советов. Как форма пропаганды законов и правового воспитания населения широкое распространение получили университеты, факультеты, семинары, дни и недели правовых знаний среди различных слоев населения, юридические консультации на общественных началах, передачи на правовые темы по телевидению и местному радио, статьи сотрудников правоохранительных органов на страницах местных газет и журналов.
Правовые вопросы широко отражались в учебно-воспитательных планах преподавателей школ, техникумов, вузов, мастеров профессионально-технических училищ.
Развернутой программой укрепления законности и правопорядка стало постановление ЦК К Г! С С от 22 августа 1979 г. «Об улучшении работы по охране правопорядка и усиления борьбы с правонарушениями» . Оно четко определило пути дальнейшего улучшения профилактики правонарушений, усиления борьбы с преступностью, соблюдения законов всеми государственными органами и общественными организациями, должностными лицами и гражданами, создало качественно новые условия для искоренения нарушений правопорядка, ликвидации преступности, причин ее порождающих.
Поэтому строroe соблюдение законности, укрепление дисциплины и правопорядка должно было стать повседневной заботой правоохранительных органов, кровным делом трудовых коллективов, всей общественности.
Вопросы строгого соблюдения законности, укрепления дисциплины и правопорядка постоянно находились в центре внимания республиканских правоохранительных органов. Ими проводилась определенная организаторская и правовоспитательная работа по созданию здоровой морально-психологической атмосферы, позволяющей решать народно-хозяйственные и социально-политические задачи, стоящие перед республиками. Велась целенаправленная работа по повышению аванг ардной рол и правоохранительных кадров за порученный участок работы, укрепление соблюдения законности, наведение должного порядка там, где он нарушался (на производстве, в государственной и общественной жизни).
Работа правоохранительных органов могла быть максимально эффективной только в том случае если каждое преступление д о л ж -ным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание.
Укрепление законности, торжество справедливости во м н о г о м зависело ог оперативности и бескомпромиссности действий работников правоохранительных органов.
Партийные, Советские, правоохранительные органы, хозяйственные руководители автономных республик за исследуемые годы осуществляли ряд практических организационно-политических мер, направленных на усиление охраны государственной собственности, укрепление дисциплины и улучшение работы по подбору и расстановке кадров правоохранительных органов.
В республиках было организовано соревнование за город, село, предприятие, учреждение и учебное заведение высокой культуры и образцового общественного порядка. Советы Министров республик и областные Советы профсоюзов ежегодно подводили итоги этого соревнования, победителям вручались переходящие знамена и они заносились на республиканскую Доску почета.
Эффективной формой объединения усилий партийных, советских, общественных организаций, правоохранительных органов и создания широкого фронта борьбы за укрепление законности и охраны правопорядка стала разработка и выполнение комплексных планов профилактики. Во всех городах и районах автономных республик были разработаны и осуществлялись комплексные планы работы партийных, советских, правоохранительных органов, общественных организаций по профилактике правонарушений. Положительный опыт в этом деле был накоплен в городах Махачкале, Каспийске, Избербаше, Кизляре, Кизилюрте, Сергокалинском, Тляратинском, Чародинском районах ДАССР, Нальчике, Прохладном, Баксане К Б А С С Р, Орджоникидзе, Беслане, Кировском районе С О А С С Р, Грозном, Гудермесе ЧИ АССР.
В республиках систематически проводились семинары, месячники, недели и дни правовых знаний, регулярно читались доклады, лекции, посвященные вопросам укрепления социалистической законности, охраны правопорядка и борьбы с правонарушениями.
Значительная работа проводилась по повышению роли общественности в этих вопросах. Такие утвердившие себя общественные формирования, как опорные пункты, специализированные народные дружины, товарищеские суды, группы и посты народного контроля оказывали помощь советским и правоохранительным органам в борьбе с хищениями, бесхозяйственностью, расточительством.
В результате проводимой организаторской и массово-правовоспитательной работы в республиках имелось немало трудовых коллективов, где в течение длительного времени не совершались хищения, ими было достигнуто динамичное снижение растрат, непроизводительных расходов и потерь материальных ценностей.
Значительную роль в достижении этих успехов играло широко развернувшееся соревнование за право называться «Коллективом образцового общественного порядка».
Факты нарушения государственной дисциплины, бесхозяйственности, стяжательства подвергались критике на страницах республиканской печати, в передачах по телевидению и радио.
Задача трудовых коллективов состояла в том, чтобы активизировать работу по правовому воспитанию г раждан, в ыработать у них уважение к общественному порядку, законности. По настоящему действенными должны б ы л и стать народные дружины, товарищеские суды и другие общественные формирования.
Предпринятые в исследуемые годы в республиках дополнительные меры способствовали дальнейшему укреплению плановой и финансовой дисциплины в отдельных отраслях народного хозяйства, наведен ию п о р я д к а в учете, хранении и расходовании сырья на пром ы ш ленных и сельскохозяйственных предприятиях. В результате этого сумма недостач и хищений государственной собственности по всем отраслям народного хозяйства в республиках ежегодно снижалась.
Вместе с тем в ряде организаций, предприятий, учреждений, колхозов и совхозов автономных" республик хищение и разбазаривание государственного и общественного имущества продолжало иметь место.
Наиболее неблагополучно было положение с обеспечением сохранности государственной собственности на предприятиях министерств местной промышленности, сельского хозяйства и торговли.
Прежде всего это происходило из-за отсутствия надлежащего учета материальных ценностей и контроля за их расходованием, нарушения принципа подбора кадров на материально-ответственные должности, а также недостатки в контрольно-ревизионной работе. В отдельных городах и районах автономных республик не были изжиты случаи, когда на такую работу принимались лица ранее осужденные за корыстные преступления, не внушающие доверия по своим моральным качествам, многие из которых вновь становились на путь злоупотреблений.
По данным МВД, в Дагестанской республике на материально-ответственные, счетно-бух га л терские и руководящие должности за 1980-1 982 годы были взяты 290 человек, ранее судимых за корыстные и должностные преступления. Из них вновь совершили преступления 150 человек в 1982 году1.
Руководители отдельных министерств и ведомств не принимали меры по наведению порядка в хозяйственной деятельности в подведомственных им предприятиях, не всегда давали принципиальную оценку выявленным злоупотреблениям и хищениям.
Низкий уровень контрольно-ревизионной работы в организациях и предприятиях приводил к тому, что х и щ е н и я своевременно не вскрывались, не устранялись различные нарушения, допускаемые в учете и документообороте, и нередко сами работники инвентаризационных комиссий вступали в преступную связь с материально-ответственными лицами.
Имели место и такие случаи, когда в отдельных организациях вместо сурового осуждения фактов хищения государственной и общественной собственности и других злоупотреблений, создания обстановки нетерпимости к ним, коллектив и руководители становились на путь защиты расхитителей. Против подобных явлений было необходимо провести решительную борьбу в каждом трудовом коллективе.
Одной из причин и условий, способствовавших совершению хищений, являлось необеспечение принципа неотвратимости наказания расхитителей. Законы давали возможность эффективно бороться за сохранность государственной собственности, сочетая средства убеждения и принуждения, меры общественного воздействия и уголовного наказания. Необходимо было поставить дело так, чтобы за любой материальный урон, нанесенный государству, виновный отвечал в полной мере.
Значительный ущерб народному хозяйству республик наносился также приписками и проявлениями бесхозяйственности, нерадивым отношением к использованию станочного парка, оборудования, техники, неправильным использованием сырья и материалов, расточительным расходованием электроэнергии, неудовлетворительным хранением материальных ценностей, несвоевременной выгрузкой грузов, большими непроизводительными потерями.
В 1982 году за злоупотребление служебным положением, пре-сту п н о - х а л а т н о е отношение к охране государственной собственности в Чеченской республике б ы л о привлечено к уголовной ответственности 173 должностных лица, из них 49 руководителей предприятий и организаций, за приписки — 69 бухгалтерских работников1.
Серьезный ущерб народному хозяйству наносили мелкие хищения. Хотя из года в год их количество сокращалось, но в ряде предприятий мясной, молочной, консервной промышленности они носили довольно распространенный характер. Этому способствовала неудовлетворительная постановка охраны и пропускной системы, слабая работа администрации и общественных организаций, трудовых коллективов по воспитанию рабочих, колхозников и служащих в духе бережного отношения к охране государственной собственности.
Все это объяснялось главным образом низким уровнем сознательности и культуры отдельных людей, их нравственной неустойчивостью.
Поэтому партийные, советские и правоохранительные органы, трудовые коллективы повсеместно направляли свои усилия на осуществление конкретных мер по дальнейшему улучшению правового воспитания граждан, проведению повседневной, кропотливой и целенаправленной работы по предупреждению хищений и других антиобщественных проявлений.
Под постоянным контролем партийных, советских и правоохранительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов находились вопросы по предупреждению и пересечению правонарушений среди молодежи, и в частности, среди несовершеннолетних.
Почти каждый второй житель автономных республик в исследуемые годы был несовершеннолетним. Только в республике Дагестан в более чем 1500 школах обучалось 446000 ребят, свыше 5 5000 воспитывалось в государственных дошкольных учреждениях. Отдавая все детям, государственные органы стремились к тому, чтобы создавать все условия для их всестороннего развития и гражданского становления. И поэтому вполне была понятна их озабоченность по поводу негативных явлений в молодежной среде. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел ДАССР в 1982 году находилось более 1750 подростков1.
Рост правонарушений среди несовершеннолетних в значительной степени объяснялся плохой организацией досуга детей и подростков.
Не использовались в полной мере школы, профтехучилища для проведения правовоспитательной работы с подростками, прежде всего во внеучебное время и выходные дни. Дома пионеров, стадионы, клубы, библиотеки и другие культпросветучреждения занимались, как правило, с узким кругом ребят, слабо вовлекали в различные формы в неклассной работы трудновоспитуемых подростков с учетом их интересов.
Особое внимание советских и правоохранительных органов заслуживала семья. В этих целях планомерно в каждом трудовом коллективе проводилась целенаправленная работа по укреплению семьи, оказанию всесторонней помощи молодым, а также распавшимся семьям и по повышению ответственности родителей за поведение своих детей.
Трудовые коллективы и общественные организации проявляли повседневную заботу об у к р е п л е н и и связи со ш кола м и и профтехучилищами, о педагогическом всеобуче рабочих и служащих, о воспитании работающих несовершеннолетних. В каждом производственном коллективе должна была быть создана обстановка в ы с о к о й требовательности за правовое воспитание подрастающего поколения.
Правовое воспитание подростков и молодежи требовало повседневного и неослабного внимания партийных, советских и правоохранительных органов, комсомольских организаций, трудовых коллективов, семьи и всей общественности.
Формирование высокого гражданского правосознания во многом зависело от силы общественного влияния, от коллектива, где человек трудился, где вырабатывались нормы поведения. Поэтому в борьбе за укрепление законности и правопорядка должны был и участвовать все коллективы колхозов, совхозов, предприятий и учреждений. Широкие возможности в этом плане открывал Закон о трудовых коллективах. В соответствии с этим Законом коллектив получал возможность влиять на работу каждого труженика, проявлять строгую товарищескую требовательность, нетерпимость к любым, например, нарушениям дисциплины, отклонениям от норм морали.
Важную роль в борьбе с хищениями и охране государственной собствен ности, в укреплении законности и правопорядка и грали местные Советы, на которые были возложены задачи охраны государственного порядка и соблюдения законов на подведомственной им территории. Советы и их комиссии социалистической законности и охраны общественного порядка должны были обеспечивать повседневное руководство и помощь добровольным народным дружинам и другим общественным органам в целях предупреждения и искоренения преступности.
Результативность принимаемых мер в борьбе за правопорядок во многом зависела от личного примера руководителей. Поэтому возникла необходимость повышать персональную ответственность мастеров, начальников участков и цехов, бригадиров, заведующих животноводческими фермами и руководителей предприятий, колхозов, совхозов, организаций и учреждений за соблюдение законности и государственной дисциплины в расходовании денежных средств и товарно-материальных ценностей, за правовое воспитание каждого работника, за создание здорового морально-психологического климата в руководимом им коллективе.
Активную роль в борьбе за укрепление законности, правовое воспитание населения играли все формы и средства идеолог и ч е с к о й работы. Особое место в этой работе отводилось пропаганде правовых знаний, которая, должна была способствовать превращению соблюдения советских законов во внутреннюю потребность и привычку для всех советских людей, воспитывать у людей непримиримое отношение к тем, кто нарушал советские законы, установленный правопорядок.
Правоохранительные органы на местах стремились совершенствовать свою деятельность по борьбе с хищениями, растратами и порчей материальных ценностей, оперативнее вести борьбу со спекуляцией, взяточничеством, целенаправленнее и конкретнее проводить профилактические мероприятия, вскрывать каналы преступлений, по которым шло расхищение и разбазаривание государственной собственности, закрыть все лазейки, через которые антиобщественные элементы обкрадывали общество.
Работа по укреплению законности, борьбе с преступность и искоренению правонарушений требовала длительного периода, в нее дол ж н ы б ы л и активно включиться советские, правоохранительные органы, профсоюзные, комсомольские организации, учебные заведения, учреждения культуры, народные дружинники, все трудовые коллективы, каждый граждан ин.
В советской исторической науке, освещающей деятельность правоохранительных органов, длительное время господствовало, да, пожалуй, и сейчас остается в силе положение о преимуществе увеличения числа рядов милиции и других карательных органов, вместо привлечения общественных формирований к этой борьбе. Считается, что милиция способна навести порядок. Однако изучение истории борьбы с преступностью в бывших автономных республиках Северного Кавказа говорит о другом. Здесь часто именно общественные формирования становились пионерами в области применения самых эффективных форм борьбы с преступностью. Поэтому историческое исследование деятельности и роли общественных формирований в борьбе с преступностью в бывших автономных республиках Северного Кавказа в 1970-1985 годы представляет практический интерес.
К числу актуальных вопросов истории о деятельности органов государственной власти автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью (1970-1985 гг.) относятся такие глобальные проблемы, как борьба с преступностью, формы и методы этой борьбы, правовое воспитание населения, которые должны привлечь внимание российских историков и правоведов. Демография советского периода представлена сегодня работами, в которых проводится изучение состава преступлений и анализируются причины роста преступности в целом, соотношение городской и сельской преступности. Однако эти вопросы нуждаются в еще более интенсивном изучении, чтобы глубже проанализировать исторические процессы, показав их влияние на рост преступности на разных этапах их развития.
Изучение истории укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью — прямая задача историков. Задача исто-ри ков-исследователей состоит не только в изучении и обобщении исторического опыта, но и в оценке настоящего и прогнозировании будущего. Можно сказать, что это направление исторической науки изучает деятельность правоохранительных органов во всем многообразии форм и проявлений этого опыта как на Северо-Кавказском, так и в Российском масштабах. История укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью должна стать традиционным направлением российской исторической науки. Факты свидетельствуют о том, что по многим историческим проблемам у нас ведется работа и есть немало научных публикаций. Поэтому существует необходимость более глубокого исследования этих проблем и переосмысления их, чтобы б ы л и выявлены не только успехи, но и неудачи в укреплении законности. И то и другое необходимо знать и учитывать сегодня, в период разгула преступности в стране.
В свете задач ведущейся в стране политической и экономической перестройки и, в связи с этим ростом преступности, беззакония, особое значение приобретает обобщение положительного опыта укрепления з а к о н н о ст и и борьбы с правонарушениями, преступностью в автономных республиках Северного Кавказа, анализ его различных этапов. Объективная оценка достижений и просчетов в укреплении законности за 15 лет (1970-1985 гг.) поможет решению задач сегодняшних и завтрашних.
Сегодня много и справедливо говорится о значении изучения опыта укрепления законности Советского государства. Необходимо также серьезнее исследовать проблемы правового воспитания населения, роли новой правовой политики, значения правовых реформ при новом государственном строе. Целесообразно вернуться к изучению дискуссий, которые велись в нашей стране по важнейшим вопросам ее правоохранительной политики, включая правовое воспитание населения.
Одна из первоочередных задач — борьба с преступностью и, для этого надо изучить эволюцию правовой мысли, сосредоточить внимание на плодотворных идеях вовлечения общественности в борьбу с преступностью, прежде всего на тех формах и методах, которые в настоящее время несправедливо и необоснованно преданы забвению или отвергнуты. Эта и есть одна их форм участия автора диссертации в укреплении законности в стране. Наши исследования имеют практическое значение: ретроспективная оценка истории укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в бывших автономных республиках Северного Кавказа (Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР) и прогноз, рекомендации на будущее.
Подводя итоги своего исследования, считал бы, что в создавшейся ситуации, когда преступность приняла форму разбушевавшейся морской стихии, было бы целесообразным органам государственной власти в борьбе с правонарушениями вооружиться многими испытанными временем и практикой формами и методами деятельности их коллег исследуемого периода.
Многие эти формы и методы борьбы с преступностью без сомнения будут поддержаны населением и сами по себе не противоречат нормам существующего законодательства.
Совершенствование деятельности органов государственной власти, юридических учреждений — необходимое условие укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.