Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Калашников, Виктор Тимофеевич

  • Калашников, Виктор Тимофеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 185
Калашников, Виктор Тимофеевич. Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Алма-Ата. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калашников, Виктор Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ. 3.

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО РУКОВОДСТВУ ДОБРОВОЛЬНЫМИ НАРОДНЫМ ДРУЖИНАМИ.

§ I. Деятельность Компартии Казахстана по созданию и развитию добровольных народных дружин, воспитанию дружинников. 21.

§ 2. Борьба партийных организаций по повышению эффективности деятельности народных дружин. 52.

Глава II. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ ТОВАРИЩЕСКИХ СУДОВ.

§ I. Работа партийных и советских организаций по созданию товарищеским судам условий для эффективной борьбы с правонарушениями, работы по укреплению общественного порядка. 98.

§ 2. Партийное руководство деятельностью товарищеских судов по коммунистическому воспитанию трудящихся.127.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов по воспитанию нового человека (на материалах Казахстана, 1966-1975 гг.)»

Коммунистическая партия Советского Союза, осуществляя руководство строительством коммунистического общества, последовательно решает сложный комплекс социально-политических и экономических задач, среди которых наиболее важное значение имеет воспитание нового человека.

КПСС проявляет постоянную заботу о советском человеке, формирует его морально-политические качества, которые утверждаются всем социалистическим укладом нашей жизни, практикой коммунистического строительства, воспитательной работой партии. Новые социалистические качества советского человека прививаются, воспитываются в длительной непримиримой борьбе с пережитками и традициями прошлого в сознании и психологии людей. Отмечая трудность этой работы, В.И. Ленин писал: ". перевоспитывать надо в длительной борьбе, на почве диктатуры пролетариата и самих пролетариев, которые от своих собственных мелкобуржуазных предрассудков избавляются не сразу, не чудом, не по велению божьей матери, не по велению лозунга, резолюции, декрета, а лишь в долгой и трудной массовой борьбе с массовыми мелкобуржуазными влияниями"^. В.И.Ленин видел основной путь формирования человека, искоренения многих антиобщественных проявлений в кропотливой работе, в широком привлечении трудящихся к этой борьбе.

В этой нелегкой работе наша партия постоянно опирается на общественные организации - неотъемлемое звено политической системы зрелого социализма - социальную активность все более широкого круга людей.

Одним из основных направлений работы партии по коммунистическому воспитанию является непримиримая борьба против различных моральных и правовых нарушений, недобросовестного отношения к общественному труду, проявлений хулиганства,

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 101. пьянства, любых отклонений от норм и правил, определявших характер, принципы социалистического образа жизни.

Повышение роли трудящихся в деле укрепления общественного порядка, охране социалистической собственности - законо -мерный процесс. Социализм уничтожил главную причину правонарушений - социальное неравенство - и тем самым заложил объективную возможность их постепенного сокращения, а затем и полного искоренения. Ф.Энгельс в одной из своих эльберфелвдских речей говорил: "Преступления против собственности сами собой отпадут там, где каждый получает все необходимое для удовлетворения своих физических и духовных потребностей. И если даже теперь цивилизация научила людей видеть свой интерес в поддержании общественного порядка, общественной безопасности, общественного интереса и делать таким образом полицию, администрацию и юстицию по возможности излишними, то насколько больше будет это иметь место в таком обществе, в: котором общность интересов возведена в основной принцип, в котором общественный интерес уже не отличается от интереса каждого отдельного лица"'*".

Проблема дальнейшего совершенствования воспитательной работы партии по укреплению социалистической законности и ликвидации правонарушений сейчас приобрела особую актуальность, так как по мере продвижения нашего общества вперед к коммунизму становятся все более нетерпимыми даже малейшие факты нарушений правил социалистического общежития, антиобщественные поступки.

Советское общество под руководством Коммунистической партии разработало разнообразные формы участия трудящихся в уп

См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 2, с. 538. равлении государственными и общественными делами на основе совершенствования демократических институтов и повышения инициативы трудящихся.

Важным звеном демократических институтов, участвующих в воспитании советских людей, являются добровольные народные дружины и товарищеские суды. На основе творческого применения и развития марксистско-ленинской теории ХХУ1 съезд КПСС принял принципиально новые политические решения о дальнейшем развитии демократических принципов, особо отметив, что это процесс не стихийный, а управляемый, и люди должны умело пользоваться демократическими институтами"*", повышать свое общественное сознание и политическую культуру, уровень дисциплины и организованности, в результате чего партией продолжен курс на повышение активности советских граждан с помощью демократических институтов.

Задача всестороннего привлечения трудящихся к воспитанию людей, к ликвидации правонарушений, укреплению законности и правопорядка ставится в Программе Коммунистической партии Советского Союза , съездах партии, на нсябрьском (1982 г.), июньском, декабрьском (1983 г.), февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях партии "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве , " Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного развития вопросов идейно-воспитательной ра

1 См.: ХХУ1 съезд КПСС. 23 февр.- 3 марта 1981 г. Сте -нограф. отчет. Т. I.-M.: Политиздат, 1981, с. 196.

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята ХХП съездом КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с. 137. о

См.: В кн.: Справочник партийного работника. - М.: Политиздат, 1968, вып. 8, с. 253. т боты", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воср питательной работы, "О дальнейшем совершенствовании партийQ ной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" и других.

Теоретическое обобщение накопленного опыта партийных организаций Компартии по участию добровольных народных дружин и товарищеских судов по укреплению социалистической законности и правопорядка имеет большое научное и практическое значение.

Во-первых, потому, что участие трудящихся в укреплении социалистической законности и правопорядка является составной частью задачи партии по формированию нового человека и привлечению общественности к управлению государственными делами; во-вторых,участие трудящихся Казахстана в дешкратиче -ском управлении республикой, одной из форм которой является охрана общественного порядка, воспитание советских людей с помощью общественных организаций., разоблачает распространяемую буржуазными идеологами фальшь о якобы тоталитарном характере политического режима при социализме, о том, что трудящиеся советских национальных республик якобы по-прежнему неравноправны и угнетены, что "строгая централизация" не позволяет проявлять самостоятельность её местным партийным организациям, и тому подобное; в-третьих, в условиях развитого социализма особое значение приобретает связь теории с практикой, теоретическое осмысление, научное обобщение накопленного опыта практической работы общественных организаций, выработка рекомендаций по её См.: В кн.: Справочник партийного работника. М.: Политиздат, 1978, вып. 18, с. 247-251.

2 См.: Там же, 1980, вып. 20, с. 318-331.

См.: Политическое самообразование, 1981, $6, с. 3-7. дальнейшему совершенствованию, поиск новых форм участия населения в общественной жизни, в управлении её различными сторонами социального творчества, углубленной научной разработки взаимодействия добровольных народных дружин и товарищеских судов с государственными органами на разных уровнях, а также между собой.

В изучение этих проблем все чаще' включаются не только юристы, но и историки, философы, педагоги, представители других общественных наук.

Опыт КПСС по упрочению социалистической законности и правопорядка, привлечению трудящихся к этой работе рассматривается в ряде кандидатских диссертации . Туритов Ф.Н. Руководство Коммунистической партии созданием и укреплением основ Советской социалистической законности в период упрочения диктатуры пролетариата (октябрь 19171918 г.г.).- М.: 1975; Лаврова З.И. Роль Коммунистической партии в становлении и развитии социалистической законности в первый год Советской власти (ноябрь I9I7-I9I8 г.г.) .-Л. :1Э73; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической законности в первые годы нэпа (I92I-I922 г.г.), (на материалах Саратовской, Царицинской и Астраханской губерний).- Саратов: 1974; Шапко В.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической законности в восстанови -тельный период (I92I-I922 г.г.).- М.: 1959; Жигалина Р.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за упрочение социалистиче -ской законности в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 г.г.).- М.: 1971; Угроватов А.П. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению социалистической законности в трудовых отношениях в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1929 г.г.).- Новосибирск: 1975; Плаху-тина Б.Т. Руководство Коммунистической партии органами внутренних дел Казахстана в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1932 г.г.).- М.: 1979.

В них исследователи стремились показать выдающуюся роль В.И.Ленина в создании социалистической законности, партийное руководство становлением прокурорско-судебных аппаратов и органов внутренних дел, обосновании форм привлечения тру -дящихся к охране общественного порядка.

Новый этап укрепления социалистического правопорядка начался в период развитого социализма, задачи которого определены Программой КПСС, постановлением Центрального Коштета КПСС и Совета Министров СССР "Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране""^. Ныне в ряде диссертаций обобщается работа общественности на примере Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Донецкой и других о областей . В них раскрывается опыт партийного руководства

Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г.- В кн.: Справочник партийного работника.

М.: 1961, вып. 3, с. 577-579. 2

Неверов П.Н. Деятельность Московской городской партийной организации по привлечению трудящихся к охране общественного порядка в период между XX и XXII съездами КПСС. М.: 1968; Смирнов П.Н. Деятельность Ленинградской партий -ной организации по укреплению .общественного порядка в период развертывания коммунистического строительства (на материалах добровольных народных дружин Ленинграда, 1959 - 1965 г.г.). Л.: 1968; Соколов В.А. Деятельность партийных органов по предупреждению преступности в районе большого города.- Свердловск: 1973; Иванов А.П. КПСС в борьбе за усиление роли трудящихся в охране общественного порядка (на материалах Свердловской областной партийной организации (IS59-I965 г.г.). - Свердловск; 1976; Прокопенко Г.С. Деятельность Крымской партийной организации по повышению активности трудящихся в укреплении общественного порядка (1956-1965 г.г.).- Харьков: 1969; Зазулин A.M. Деятельность КПСС по повышению роли общественности в укреплении советской социалистической законно -сти и соблюдения правил социалистического общежития (1959-196I г.г.).- М.: 1962. инициативой трудящихся по созданию добровольных народных дружин, повышение роли общественности в охране правопорядка и законности. Все больше находят отражение и вопросы активиза -ции постоянных комиссий Советов народных депутатов, повыше -ния роли профсоюзных и комсомольских организаций в привлече -нии трудящихся к борьбе с правонарушениями. Вместе с тем авторы стремились вскрыть и недостатки в практике их работы, а также в руководстве дружинами, товарищескими судами и другими общественными органами.

Отрадно отметить, что в шестидесятые годы появились работы об осуществлении политики Коммунистической партии по привлечению трудящихся к охране общественного порядка в условиях развитого социализма в национальных республиках, которые от -ражают меры партии по дальнейшему совершенствованию принципов советской демократии, созданило благотворных условий для по -вышения роли в них общественности в обеспечении социалистической законности и правопорядка. Заслуживают серьезного внимания в этом отношении кандидатские диссертации Атаева К., Владимирова И.В., Лбидова Ю.З., Кадета В.Д., Вайнштейна Г.С., Прозорова И.С., Таранкова В.С.^ и другие. Атаев К. Коммунистическая партия Туркменистана в борьбе за укрепление общественного порядка и социалистической законности в период строительства коммунизма (1959—1963 г.г.). - Киев, 1965; Владимиров И.В. Деятельность Компартии Молдавии по дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка (1959-1965 г.г.).- Кишинев: 1968; Абидов Ю.З.Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли административных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании трудящихся.- Ташкент: 1977; Кадет В.Д. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по вовлечению трудящихся масс в охрану общественного порядка и социалистической собственности (I96I-I966 г.г.).- Минск: 1973; Вайнштейн Г. С. Деятельность Марийской областной партийной организации по привлечению трудящихся к укреплению социалистической закон

Близка к теме нашего исследования и кандидатская диссертация Е.К.Кайназарова*, в которой на примере партийной организации Казахстана раскрывается работа административных органов по повышению их роли в охране общественного порядка, подбору» расстановке и воспитанию кадров внутренних дел, прокуратуры и суда, их борьба по охране социалистической собственности против бесхозяйственности и расточительства. Авторов вышеперечисленных диссертаций объединяет стремление показать, как на практике осуществляется завет В.И. Ленина о воспитании советских людей, перевоспитании тех, кто совершает правонарушения. В них преимущественно изучается опыт партийных организаций по руководству административными органами и в известной мере их деятельность по привлечению активистов к охране общественного порядка в том числе добровольных народных дружин и товарищеских судов.

Вместе с тем, к сожалению, в ряде диссертаций, как справедливо отмечают А.П.Иванов, Е.К.Кайназаров, несколько упрощенно, без достаточного обоснования, научного анализа освещается проблема борьбы с нарушениями общественного порядка и ности и охране общественного порядка.- Воронеж, 1970; Прозоров И.О. Деятельность партийных организаций Бурятской АССР по укреплению социалистической законности и правопорядка на основе решений XX съезда КПСС (I956-I96I г.г.- Иркутск:1970; Таранков B.C. Руководство Коммунистической партии Таджикистан на по повышению идейно-теоретического уровня кадров органов внутренних дел и их роли в воспитании трудящихся по соблюдению закона и общественного порядка (I96I-I966 г.г.).- Душанбе: 1977. Кайназаров Е.К. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка (1959-1970 г.г.)Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Алма-Ата: 1972. преступности отдельных граждан, нередко имеет место декларативность, стремление приукрасить положение дел. Часто авторы ограничиваются лишь освещением истории возникновения добровольных обществ содействия борьбе с преступностью.

Проблемы участия общественности в борьбе с преступностью все больше интересуют ученых и практических работников социалистических стран. Богатый материал, касающийся широкого круга проблем развития общественной активности в борьбе с преступностью в странах социализма, нашел отражение на У Международном конгрессе криминологов социалистических стран, на котором выступали ученые (юристы, педагоги, психологи, психиатры), партийные работники, хозяйственные руководители, сотрудники правоохранительных органов социалистических стран"'".

Вопросам усиления воспитательной работы, укрепления социалистической законности и охраны общественного порядка добровольными народными дружинами и товарищескими судами в Казахстане в исследуемый период и более поздние периоды посвяо щен ряд разделов книг,брошюр и статей. В них рассматриваются У Международный конгресс криминологов социалистических стран (Закопане, ПНР, 27-29 июня, 1978 г. Тезисы научных сообщений).- М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1978.

2 Курцев Н.Н. Товарищеским судам - единое руководство. - Советы депутатов трудящихся, 1966, № 7; Сапожников И.А. Опыт работы некоторых товарищеских судов Казахстана.- В кн.: Экономика и право.- Алма-Ата: Казахстан, 1967; Бегалиев К. Рядом с тобой подросток.- Алма-Ата: Казахстан, 1969Преступления могло не быть! Под общ. ред. Ш.Кабыльаева.- Алма-Ата: Казахстан, 1970; Сапаргалиев М.С. Возникновение и развитие судебной системы Советского Казахстана.- Алма-Ата: Казахстан, 1970; Янина Н.И. Город зажигает огни.- Алма-Ата: Казахстан, 1972; Дело всех и каждого.- Казахстанская правда, 1972, 26 августа; Платаев А. На страже общественного порядка.- Партийная жизнь Казахстана, 1974, № 3; Кайназаров Е. Правопорядок и жизнь общества.- Алма-Ата: Казахстан, 1975; Шакибаев С. Внимание профилактике.- Советы депутатов трудящихся, 1975, № I; Сапожников И.А. Роль товарищеских судов в укреплении трудовой дисциплины и общественного порядка.-Алма-Ата: Казахстан,1978. юридические и философско-правовые аспекты деятельности госу -дарственных органов и общественных организаций. Многие из них, как и в целом по стране, написаны работниками административных органов в популярном очерковом стиле, имеют описательный и инструктивный характер. Главной целью они имели оказание помощи в организационном укреплении народных дружин и товарищеских судов в выработке наиболее целесообразных форм и методов их деятельности, причем добровольные народные дружины и товарищеские суды нередко рассматриваются как простые помощники органов внутренних дел и народных судов.

В шестидесятые годы ряд авторов преувеличивал роль общественных организаций в борьбе с правонарушениями и преступностью, предлагал сокращать административные органы, полагая, что период широкого перерастания государственности в общест -венное коммунистическое самоуправление уже настал.

В условиях развитого социализма, когда под воздействием идеологической работы возрастает коммунистическая сознательность и активность советских людей, все большее значение ipi-обретает систематическая борьба с отклонениями от норм нравственности, нарушениями общественного порядка, лодырями, тунеядцами, расхитителями социалистической и личной собственности. На это вновь обратила внимание всех трудящихся партия на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, где неизмеримо повышается роль общественности и таких её отрядов, как добровольные народные дружины и товарищеские суды.

В этот период, на наш взгляд, продолжают укрепляться оба начала: роль социалистического государства, в том числе административных органов, и общественных организаций. При этом под руководством КПСС происходит процесс дальнейшей передачи общественным органам некоторых государственных функций, который, несомненно заслуживает серьезного внимания и изучения.

Актуальность разработки темы диссертационного исследования.

Проблемы участия трудящихся в управлении делами общества, в воспитании советских людей в духе высокой сознательности, строгого соблюдения правопорядка, исполнения советских законов и выполнения конституционных обязанностей всегда рассматривалось Коммунистической партией не только как правое дело, но и партийное требование, ибо советские законы в обобщенной, концентрированной форме выражают волю народа, основные направления политики партии и государства, обеспечивают движение общества по разработанному курсу.

В условиях развитого социализма вопросы, связанные с совершенствованием социалистической демократии, с проблемами усиления коммунистического воспитания, с необходимостью значительного повышения правовой культуры, формирования у каждого советского человека чувства высокого гражданского долга в условиях высокого материального достатка, имеют большое значение в идейной закалке формирующегося под руководством КПСС нового человека.

Добровольные народные дружины и товарищеские суды как общественные организации трудящихся принимают самое непосредственное участие в этой исключительно важной работе, являются не только необходимыми, но и неизбежными в развитии социалистического общества организациями. Недостаточная исследо-ванность в историко-партийной науке в хронологических рамках диссертации определила тему данной работы.

Объектом исследования является изучение исторического опыта партийного руководства объективно развивающихся общественных организаций - добровольных народных дружин и товарищеских судов - в управлении общественными делами в период развитого социализма.

Предметом исследования являются формы и методы работы партийных организаций Казахстана по руководству добровольными народными дружинами и товарищескими судами в период 19661975 годов, характеризующийся их дальнейшим ростом, устранением недостатков, связанных с волюнтаризмом и субъективизмом, проявляющимися в игнорировании необходимости постепенного накопления опыта управления общественными делами.

В диссертации ставится цель: во-первых, изучить на основе данных архивов и других документов и материалов состояние, уровень, опыт Компартии Казахстана по совершенствованию стиля и методов организаторской работы по руководству добровольными народными дружинами и товарищескими судами, по повышению их роли в воспитании трудящихся, в охране общественного порядка и укреплению социалистической законности; во-вторых, исследовать основные направления возрастания роли партийных организаций республики в подборе, расстановке, обучении и воспитании руководящих кадров добровольных народных дружин, товарищеских судов; изучить структурно-динамические особенности роста народных дружин и товарищеских судов, показать практику правового воспитания и самовоспитания; в-третьих, показать на конкретных примерах значение постоянной заботы партийных организаций Казахстана по привитию навыков участия у советских людей в воспитании трудящихся, их борьбе с правонарушениями, охране социалистической собственности, искоренении хищении, бесхозяйственности и расточительства; в-четвертых, обоб(цить руководящую роль партийных организаций профилактической (как одной из важнейших) деятельно -стью добровольных народных дружин и товарищеских судов по предупреждению правонарушений и преступлений.

Задачи исследования. На основе обобщения опыта работы партийных организаций республики по привлечению добровольных народных дружин и товарищеских судов к борьбе с нарушениями общественного порядка и правил социалистического общежития сформулировать практические рекомендации партийным и другим общественным организациям по дальнейшему улучшению воспита -тельной работы в коллективах трудящихся и по месту жительства.

Новизна исследования. Работа является одной из первых попыток по обобщению опыта партийного руководства добровольными народными дружинами и товарищескими судами как самостоятельными общественными организациями по воспитанию трудящихся. На основе большого фактического материала, часть которого впервые вводится в научный оборот, диссертант раскрывает новые формы и методы участия общественности в предупреждении правонарушений, повышения идейно-теоретического уровня членсв добровольных обществ. Бпервые проведено исследование участия народных дружин и товарищеских судов в охране природы и государственной границы.

Научная значимость изучения исторического опыта партийного руководства деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов как институтов общественности заключаеть ся в теоретическом обобщении их деятельности, которая широко используется братскими партиями стран социалистического содружества, а также привлекает особое внимание стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониального ига, перед которыми стоят задачи охраны общественного порядка и национальных богатств.

Примером в этом отношении является Никарагуа, где бурное развитие революции было бы невозможно без растущей активной поддержки и участия масс в прогрессивных инициативах. Показателем этого является возрастающая роль массовых организаций рабочего класса, крестьянства, патриотической интеллигенции, молодежи в государственной и общественной жизни. Здесь наряду с укреплением регулярной армии, созданием народного ополчения большая забота проявляется о "невооруженных формах" защиты революционных преобразований^.

Во всех городах и селах с II часов вечера до 5 часов утра организовано двухсменное дежурство дружин революционной бдительности. Из 600 тысяч жителей Манагуа в дружинах участ -вует около 100 тысяч. Примерно такая же пропорция характерна о для всей страны в целом .

Кроме того, в современных условиях обострения идеологической борьбы научное изучение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам участия трудящихся в управлении общественными делами, важной частью которых является охрана общественного порядка, позволяет разоблачать буржуазных фальсификаторов о так называемой "несовместимости " коммунизма и демократии, нарушении прав человека, подавле -нии личности и т.д. См.: Смирнова Н.Ю. Никарагуа: революция развивается. - Латинская Америка, 1982, № 3, с. 39-40.

2 Правда, 1984, 16 января.

Практическая значимость исследования обусловлена потребностью партийных организаций, общественности, трудовых коллективов в разработке научных рекомендаций по организации и методике работы добровольных народных дружин и товарищеских су-дсв в области воспитания людей, предупреждения правонарушений.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, установки партийных съездов, (в частности, XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1) и Пленумов ЦК КПСС (особенно ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.), постановления Центрального Комитета КПСС, работы Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Важнейшей методологической установкой является указание товарища К.У.Черненко, сделанное на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, где отмечено: "Нужно уметь не только поставить правильные цели, но и упорно добиваться их, преодолевая любые трудности. Нужно реалистически оценивать достигнутое, не преувеличивать, но и не преуменьшать его. Только такой подход предохраняет от ошибки в политике, от соблазна принять желаемое за действительное, позволяет отчетливо видеть, как говорил В.И.Ленин, "что именно мы "доделали" и чего недоделали"*'".

Автор также руководствовался положениями о главгых направлениях работы партии в развитии демократических основ управления обществом, изложенных членом Политбюро ЦК КПСС первым секретарем ЦК Компартии Казахстана тов. Л.А.Кунаевым на Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС: 15 февр. 1984 г.- Правда, 1984, 14 февраля. съездах КПСС и Компартии Казахстана, на Пленумах ЦК КПСС и Компартии республики .

В качестве методологической основы исследования использованы отдельные положения и выводы марксистско-ленинской фило -софии, принципы историзма, партийности, научности, объективности и другие.

Источниковедческой базой диссертации явились материалы стенографических отчетов съездов и Пленумов ЦК Компартии Казахстана, Законы, Указы Президиума Верховного Совета Казах -ской ССР, документы архивов Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана - филиала ордена Ленина института марк -сизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонды 708, 812), Актюбинского, Восточно-Казахстанского, Джамбулского, Карагандинского, Чимкентского обкомов партии (13, I, 282, I, 8), на которых рассматривались и решались вопросы, относящиеся к улучшению работы добровольных народных дружин и товарищеских судов, а также отчеты, справки, информации, связанные с подготовкой этих вопросов к обсуждению. Изучены также стенограммы XII, XIII, ХУ съездов Коммунистической партии Казахстана, Плену -мов Центрального Комитета, ряда областных городских, район -ных партийных комитетов. Эти документы и материалы позволяют определить основные формы и методы партийного руководства деятельностью добровольных народных дружин и товарищеских судов.

В Центральном государственном архиве Казахской ССР (фонд 1109) изучены протоколы заседаний Президиума Верховного Совета республики и материалы к ним, стенограммы сессий, материалы, решения, справки постоянных комиссий по социалистической законности, по делам молодежи, охране природы. В областных государственных архивах изучены справки, постановления, решения исполкомов областных, районных, городских Советов народных депутатов по исследуемым вопросам. В архивах Казахского Совета -профессиональных союзов (фонд 1655), Министерства внутренних дел республики (фонд 16), Министерства юстиции (фонд 1541) и других отложился богатый фактический материал о практическом осуществлении мероприятий партии по улучшению работы добровольных народных дружин и товарищеских судов.

Кроме того, автор ознакомился с "Очерками истории Коммунистической партии Казахстана", научной литературой, исполь -зовал материалы газет и журналов.

Проблематика диссертационного исследования определила необходимость изучения не только исторической, но и правовой , философско-социологической, а также социально-экономической литературы.

Вместе с тем следует отметить, что фактический материал, заимствованный из отмеченных источников, не дает полной и ясной картины развития добровольных народных дружин и товарищеских судов в целом по республике, особенно таким характерно -тикам, как национальность, возраст, стаж участвующих в этой работе и т.д. Диссертант вносит предложение о систематическом анализе их работы по расширенной (им предлагаемой) форме (приложение № I).

Автор применял разнообразные методы научного исследования, среди них хронологический, статистический методы, метод конкретных социальных исследований и другие.

При написании диссертации учтен и использован многолетний личный опыт участия диссертанта в работе добровольных народных дружин и товарищеских судов, работа по вовлечению трудящихся в воспитание лвдей, в охрану общественного порядка.

Основные идеи работы изложены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы нравственного воспитания молодежи в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (Актюбинск, ноябрь 1980 г.), республиканском семинаре "ХХУ1 съезд КПСС об укреплении материальных и духовных основ социалистического образа жизни"(Усть-Каменогорск, декабрь 1981 г.), областной научно-практической конференции "Роль трудовых коллективов в повышении дисциплины, труда и организованности среди трудящихся" (Джамбул, март 1983 г.) и других, в лекциях среди трудящихся, а также в лекционных, семинарских и практических занятиях в университете марксизма-ленинизма Джамбул-ского обкома Компартии Казахстана. Автором разработан и введен специальный курс на отделении партийного и советского строительства университетов марксизма-ленинизма для подготовки руководящего состава народных дружин и товарищеских судов в высшем звене партийной учебы. В этой связи написано и опубликовано пособие " Формы и методы работы народных дружин по охране общественного порядка", которое используется при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отмеченному курсу.

Критерии учета состояния трудовой дисциплины в коллективах трудящихся при подведении итогов социалистического соревнования между микрорайонами города по охране общественного порядка, выработанные диссертантом, применены в ходе подготовки и рассмотрении вопросов на бюро Чуйского горкома партии, а также использованы при составлении рекомендаций научно-практических конференций, проведенных Джамбулским обкомом Компартии Казахстана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Калашников, Виктор Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного следует сделать вывод, что участие советской общественности в охране правопорядка является важным аспектом социального управления делами государства, что возникло оно в самой гуще народных масс как закономерная, необходимая внутренняя потребность самих советских людей, социалистической действительности.

Коммунистическая партия Советского Союза как руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы, государственных и общественных организаций в стране поддержала это народное движение, взяла на себя руководство им и взрастила его.

Исследование со всей наглядностью показало, что в изучаемый период происходило последовательное усиление руководства Компартией Казахстана процессом воспитания советских граждан, укрепление социалистической законности - одной из важнейших сторон многогранной деятельности партии в период развитого социализма. Это обусловлено тем, что в социалистическом обществе продолжают иметь место тормозящие строительство коммунистического общества пережитки прошлого в сознании лкщей, выражающиеся в чуждом нашим принципам отношении части членов общества к труду, социалистической собственности, в амораль -ных проступках, правонарушениях и преступлениях.

Вся воспитательная работа добровольных народных дружин и товарищеских судов направлена на выполнение поставленных партией задач, недопущение со стороны граждан противоправных поступков, на строгое соблюдение ими советских законов и правил социалистического общежития, на выработку у них чувства высокого гражданского долга.

Саш трудящиеся, добровольно выполняя свои общественные обязанности, не только овладевают навыками управления делами общества, но и, ведя борьбу с антиподами коммунистической морали, проходят в этих самодеятельных организациях большую школу воспитания.

Задачи и направления борьбы с антиобщественными явлениями обусловливаются конкретной исторической задачей и обстановкой, в которой осуществляется строительство нового обще -ства. Коммунистическая партия Казахстана в исследуемый период проводила эту работу с учетом: а) экономических, идеологических, социально-психологи -ческих процессов предупреждения правонарушений; б) комплексного планирования борьбы с нарушениями норм морали и правопорядка, исходя из конкретных условий и основных тенденций общественного развития как составной части социально-экономического и культурного планирования развития общества, совместных планов мероприятий советских, профсоюзных организаций и хозяйственных руководителей по укреплению законности и правопорядка; в) повышение роли и ответственности добровольных народных дружин и товарищеских судов за состояние воспитания в трудовых коллективах и по месту жительства граждан; г) развитие общественной активности в борьбе с правонарушениями на основе создания необходимых условий для участия трудящихся и их общественных организаций в своей деятельности.

В исследуемые годы в Казахстане завершено создание добровольных народных дружин и товарищеских судов как органов широкого фронта борьбы с правонарушениями, в котором общественным силам принадлежит важная роль. Создана сеть самодеятельных органов координационно-методического характера типа районных, городских и областных штабов добровольных народных дружин и районных, городских советов по работе товарищеских судов.

Практическая деятельность Коммунистической партии по руководству добровольными народными дружинами и товарищескими судами в строительстве нового общества протекала с учетом того, что в ней не должно быть суъективизма, игнорирования объективных законов и "забегания вперед" в развитии обществен -ных организаций ". ни в коем случае не обгонять развитие народных масс,- указывал В.И.Ленин,- а дожидаться, пока из собственного опыта этих масс, из их собственной борьбы вырастет движение вперед"*. Развитие исследуемых нами общественных организаций в Казахстане свидетельствует о правильности этого ленинского положения и для современного развития нашего общества.

Ныне под руководством партии добровольные народные дружины и товарищеские суды превратились в серьезную силу по борьбе с аморальными явлениями, правонарушениями и преступлениями, они оказывают сильное общественное воздействие на весь процесс формирования и воспитания советских людей, на их нравственное развитие, на весь уклад нашей жизни.

Общественное влияние в период развитого социализма стало одним из важнейших средств коммунистического воспитания советских граждан. И по мере дальнейшего движения нашего государства к коммунизму жизнь советских людей будет с каждым годом все больше регулироваться не правовыми нормами, а нор Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 141. мами коммунистической нравственности и морали, общественным мнением, его высоким авторитетом.

В исследуемый период несколько укрепилось взаимодействие добровольных народных дружин и товарищеских судов с народными судами, органами внутренних дел и прокуратуры в борьбе с антиобщественными проявлениями.

Очевидно, все то, что сделано,- только часть большой и сложной работы, потому неё сильнее возрастает необходимость научных исследований различных сторон руководящей деятельно -сти партийных организаций добровольными народными дружинами и товарищескими судами по воспитанию трудящихся, выработка критериев оценок эффективности общественной профилактики, изучения новых форм их участия в борьбе с правонарушениями, обобщение и распространение лучшего опыта на основе систематического анализа положения дел, составления научно обоснованных прогнозов.

Однако в этом плане имеется немало трудностей. Часто они связаны с незнанием общественниками законов, недостаточностью научно-прикладных знаний, необходимых в профилактической работе, особенно в области психологии, педагогики,социологии.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности добровольных народных дружин и товарищеских судов было бы полезным:

I. Создать республиканский штаб добровольных народных дружин и Совет по руководству товарищескими судами для разработки научно-методических и практических рекомендаций, систематического обобщения опыта работы народных дружин и товарищеских судов, подведения итогов социалистического соревнования, проведения слетов, совещаний, научных, методических и практических конференций, учета анализа психологов, социологов, медицинских, научных и практических работников республики.

Для обобщения практики положительного опыта работы добровольных народных дружин и товарищеских судов, предупреждения их от возможных ошибок желательно в республике организовать выпуск информационных бюллетеней, в которых освещать типичные недостатки в работе общественных организаций, рекомендации по их устранению, а также дввать в них необходимые консультации.

Улучшить массовый выпуск общественно-политической и юридической литературы по трудовому, жилищному, семейному, уголовному законодательству, комментарий к Положению о товарищеских судах и другой справочной литературы, а местным Советам народных депутатов в централизованном порядке обеспечить ими все товарищеские суды и добровольные народные дружины,

В журнале "Человек и закон" расширить странички дружинника и товарищеского суда по тицу журнала "Советская милиция',' печатающего журнал в журнале "Дружинник", который рассчитан на работников милиции и недоступен дружинникам, кроме того, он ничего не печатает для товарищеских судов.

2. Установить ежеквартальную отчетность штабов добровольных народных дружин и товарищеских судов предприятий, организаций и учреждений, микрорайонов, поселков и сельских Советов и анализ их деятельности в городах и районах, и годовую отчетность городов, районов и областей и анализ их деятельности, принимаемых ими мер воздействия к нарушителям моральных и правовых норм в республике. Наличие более полного и всестороннего учета их работы облегчило бы проведение глубоких социологических исследований по проблемам цричин правонарушений, преступлений и условий, способствующих им.

3. Сосредоточить внимание партийных органов наряду с улучшением подбора кадров на постоянном усилении авангардной роли коммунистов в работе добровольных народных дружин и товарищеских судов, считая её важным партийным и общественным поручением.

4. Ежегодно проводить городские, районные слеты добровольных народных дружин в феврале-марте месяце и совещания председателей и членов товарищеских судов или областные совещания, научно-теоретические и практические конференции этих общественных органов, совместно с работниками правоохранительных органов, на которых обобщать практику работы народных дружин и товарищеских судов по воспитанию трудящихся, для повышения их значимости в укреплении дисциплины и общественного порядка.

5. Улучшить организацию пропаганды нравственного смысла борьбы с нарушениями дисциплины, общественного порядка, хищениями социалистической собственности народными дружинами, товарищескими судами, всей общественностью. Подготовить практические рекомендации, мероприятия по проведению месячников и декад борьбы с нарушениями общественного порядка, хищениями в период уборочных кампаний, нарушением правил охоты и рыболовства.

6. Поручить начальникам отделов кадров, руководителям предприятий, учреждений и организаций в обязательном порядке сообщать совету общественности микрорайонов в городах, районах, рабочих поселках и сельских Советах об увольнении с работы недисциплинированных лиц, часто меняющих работу, для взятия их на учет, осуществления контроля за их поведением с целью более успешной борьбы с тунеядством и другими правонарушениями.

7. Для повышения действенности мер общественного воздействия записывать в трудовые книжки решение товарищеских судов, когда они применяют общественный выговор с опубликованием в печати, штрафы, ходатайства о переводе на нижеоплачиваемую или о смещении на низшую должность, об увольнении с работы.

Следует предусмотренные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой т дисциплины, когда работник совершил прогул без уважительных причин, очередной трудовой отпуск в соответствующем году уменьшать на число дней прогула, внести соответствующие изменения и в Положение о товарищеских судах.

8. Для усиления борьбы за укрепление трудовой дисциплины и общественного порядка ввести в коллективах, где более трех тысяч работающих, освобожденного заместителя профсоюзного комитета по работе добровольных народных дружин и товарищеских судов, являвшегося начальником штаба добровольных народных дружин или председателем одного из товарищеских судов, для руководства ими и координации их деятельности на.предприятиях, в учреждениях и организациях.

9. Предусмотреть выборы товарищеских судов ежегодно после выборов профсоюзных комитетов, так как это позволило бы на практике улучшить руководство ими со стороны партийных и профсоюзных организаций, оперативнее освобождаться от пассивных, случайных членов товарищеских судов, после чего с вновь избранными председателями и членами товарищеских судов 0 дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины: Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС,- Правда, 1983, 7 августа. проводить пятидневные курсы с последующей сдачей экзаменов, аналогичный порядок организовать и с товарищескими судами, работающими по месту жительства граждан*.

10. По радио, телевидению, в печати шире организовать выступления партийных, советских, профсоюзных работников, хозяйственных руководителей, начальников штабов (командиров) и оперативных комсомольских дружин, членов товарищеских судов, работников юстиции, прокуратуры, органов внутренних дел и других практических работников о работе добровольных народных дружин и товарищеских судов.

Устранение недостатков в работе добровольных народных дружин, товарищеских судов в трудовых коллективах и по месту жительства граждан по воспитанию людей и перевоспитанию нарушителей правил социалистического общежития, улучшению партийного руководства ими еще выше поднимет роль общественности республики в укреплении социалистической законности и общественного порядка в борьбе за воспитание нового человека коммунистического общества.

Участие советской общественности в борьбе с антиобщест венными проявлениями развивает у граждан чувство уверенности -j

По ныне действующему Положению о товарищеских судах состав товарищеского суда избирается на два года, тогда как профсоюзный комитет, осуществляющий руководство ими, избирается на один год. На практике это приводит к тому, что товарищеские суды продолжают работать или числиться работающими, хотя срок их полномочий истек. Происходит это потому,что новый состав профсоюзного комитета не знает, когда истекают полномочия; особенно там, где председатель комитета профсоюза не освобожден от основной работы, плохо работают и товарищеские суды. в незыблемости своих прав, свобод, чести и достоинства, чувства ясности и определенности, что являет собой принципиальные отличия от буржуазного общества, демонстрирует широкое народовластие, гуманизм в отношениях между людьми, дружбу народов, социальный оптимизм, в отличие от капитализма, который разделил общество на антагонистические классы, развил расовые и национальные раздоры, породил неуверенность и страх перед завтрашним днем.

Глубоко гуманистическая по своему содержанию деятельность добровольных народных дружин и товарищеских судов свидетель -ствует о дальнейшем расширении всенародной социалистической демократии, в этом на практике осуществляется подлинное социалистическое самоуправление, которое развивается в ходе строительства коммунизма, социальной активности граждан. Она проникнута партийной заботой о советском человеке, воспитании у советских людей честного и сознательного отношения к труду - первооснове социалистического образа жизни.