Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период: 1945-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Васильев, Алексей Михайлович

  • Васильев, Алексей Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 361
Васильев, Алексей Михайлович. Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период: 1945-1953 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 361 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Васильев, Алексей Михайлович

Введение.3

Раздел I. Основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию охраны общественного порядка в СССР в послевоенный период. Историография и источниковая база диссертации.10

Раздел II. Особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы.89

Раздел III. Изменения организационной структуры и форм деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 г. 124

Раздел IV. Правоохранительные органы в борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.167

Раздел V. Тенденции и противоречия охраны общественного порядка в СССР в послевоенный период.200

Раздел VI. Роль органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в СССР в 1945-1953 гг.241

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана общественного порядка в СССР в послевоенный период: 1945-1953 гг.»

Актуальность темы исследования определяется поиском эффективной модели охраны общественного порядка в условиях преодоления кризисных явлений переходного времени. Сложная криминогенная обстановка в современной России требует глубокого анализа исторического опыта деятельности правоохранительных органов, особенно в наиболее тяжелые периоды жизни общества. Это необходимо как с точки зрения организации борьбы с преступностью, так и понимания факторов, предопределяющих ее рост. Безусловно, современную Россию нельзя отождествлять с послевоенной страной, но, тем не менее, ряд аналогий очевиден. В частности, это проблема девиантного поведения, девальвация нравственных ценностей, высокий уровень детской беспризорности и безнадзорности, положительный опыт борьбы с которыми имеется в послевоенном периоде.

Важным аспектом актуальности темы исследования является необходимость укрепления вертикали власти в условиях нарастания внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации. Современное политическое и социально-экономическое развитие российского государства объективно способствует росту интереса к исследованию комплекса вопросов, связанных с применением властью силовых мер для быстрого и эффективного решения ряда острых внутренних проблем. Современная ситуация в данной сфере остается достаточно напряженной. В сжатые сроки требуется повысить эффективность работы органов внутренних дел в целях укрепления законности и правопорядка на территорий Российской Федерации, найти эффективные средства противодействия терроризму, разнообразным формам девиантного поведения и преступности. В данной связи очевидна необходимость детального изучения истории охраны общественного порядка и защиты ценностей гражданского общества в наиболее сложные периоды советского прошлого.

Степень научной разработанности темы. Историография проблемы характеризуется крайней неравномерностью в исследовании отдельных вопросов, что объясняется не только и не столько уровнем развития исторической науки, сколько политической конъюнктурой в стране. Долгое время история силовых структур СССР являлась закрытой проблематикой. Несмотря на это историографическая база советской эпохи обладает большой познавательной и научной ценностью, в силу чего было бы опрометчиво пренебрегать ею в ходе современных исследований. Подлинный прорыв в изучении послевоенной эпохи произошел в 1990-е гг., что было связано с обновлением исторического знания и поиском исторических аналогий в решении проблем переходного времени. Отказ от идеологических штампов и введение в широкий научный оборот новых источников, а также ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов, позволили наметить новые подходы к исследуемой проблеме. Если в условиях советской действительности на первый план выходили сюжеты об успехах и достижениях силовых структур в борьбе с правонарушениями, то в 1990-е — начале 2000-х гг. ученые прошли путь от жесткой критики послевоенной карательной системы к вполне адекватной оценке деятельности органов внутренних дел в 1945-1953 гг.

Подробный историографический обзор, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что проблемы преодоления послевоенной преступности, несомненно, привлекали внимание отечественных и зарубежных исследователей. Существует обширный пласт литературы, посвященной борьбе с бандитизмом, бытовыми правонарушениями, спекуляцией, детской беспризорностью и др., особенно на уровне регионов. Вместе с тем, большинство имеющихся работ обходит стороной принципиальный вопрос создания в послевоенном СССР развитой и многоступенчатой системы охраны общественного порядка в масштабах всей страны.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексный научный анализ деятельности органов внутренних дел СССР по обеспечению законности и правопорядка после окончания Великой Отечественной войны в 1945-1953 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию проблемы, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии ее историографии;

- проанализировать особенности общественно-политической и криминогенной ситуации в СССР в послевоенные годы и показать приоритетные задачи органов внутренних дел в борьбе с преступностью;

- раскрыть цель, задачи и содержание перемен в организационной структуре и формах деятельности советских правоохранительных органов в 1945-1953 гг.;

- выявить и показать характер и результаты борьбы органов внутренних дел с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних;

- с использованием новых материалов рассмотреть тенденции и противоречия участия граждан страны в охране общественного порядка в СССР в послевоенный период;

- проанализировать роль и показать значение органов внутренних дел в стабилизации общественной жизни в СССР в 1945-1953 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей диссертации является май 1945 г. - окончание войны с Германией и переход к строительству мирной жизни в СССР. Победоносное завершение войны внесло серьезные изменения в содержание деятельности органов внутренних дел. Отпал ряд функций, характерных для периода Великой Отечественной войны. Выбор верхних хронологических границ диссертации связан с изменениями в структуре и характере деятельности органов внутренних дел весной 1953 г. после смерти И.В. Сталина, в частности, объединением МВД и МТБ в единое Министерство внутренних дел СССР. В соответствии с коррекцией внутриполитического курса 27 марта 1953 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению охраны общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью».1 Особое внимание в нем было уделено укреплению законности в деятельности МВД и милиции, профилактике преступлений, пресечению преступной деятельности лиц, неоднократно нарушавших требования законодательства. Перемены в политической системе СССР, последовавшие весной 1953 г., свидетельствуют о начале нового этапа в истории милиции, требующего отдельного исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые с привлечением обширного исторического материала и комплекса новых архивных источников проведено исследование особенностей организации и специфики деятельности органов внутренних дел СССР на протяжении относительно короткого, но очень важного исторического периода 1945-1953 гг., когда в условиях возрождения мирной жизни создавались и закладывались основы обеспечения общественного порядка и безопасности эпохи развитого социализма.

В числе основных причин роста послевоенной преступности автор выделяет хозяйственную разруху, массовый голод, увеличение миграционных потоков, стремительный рост городского населения, наличие на руках граждан значительного количества оружия, оставшегося после войны. Исследование показало, что после войны органам внутренних дел пришлось вести борьбу с новыми видами преступлений, с которыми до войны почти или вообще не приходилось встречаться (например, угон автотранспорта). Наиболее высокое число преступлений фиксировалось в районах железнодорожных станций и крупных транспортных узлов.

Характерной чертой послевоенного времени стало падение нравственных ценностей, которое проявлялось в хулиганском поведении, безразличии к общественной морали, духовным традициям страны. Сотрудникам органов внутренних дел в послевоенные годы приходилось заново восстанавливать связи с общественностью, вновь создавать бригады содействия милиции, налаживать агентурную сеть. Исторический опыт деятельности бригад содействия милиции показал, что они являлись прогрессивной формой сотрудничества силовых структур с общественностью, хотя в ряде случаев на их работе негативно сказывалась кампанейщина и погоня за количественными показателями.

В диссертации проанализированы причины и последствия передачи органов милиции в ведение МТБ СССР в октябре 1949 г. Главным образом, эта мера преследовала цель еще большего ужесточения политического режима и усиления давления власти на общество. Все вопросы о работе МТБ СССР докладывались в Политбюро, а о работе МВД СССР - в Совет Министров СССР. Используя принятые ранее чрезвычайные законы, власти насаждали в органах МТБ и МВД в послевоенные годы произвол, санкционировали применение недопустимых методов расследования, фабрикации ложных обвинительных материалов. Апогеем репрессивно-карательной политики послевоенного времени стало создание Особого совещания при НКВД, организация в НКВД-УНКВД республик, краев и областей, подчиненных непосредственно центру, «троек», «двоек» и ускоренный и упрощенный порядок рассмотрения уголовных дел о контрреволюционных преступлениях.

С другой стороны, передача органов милиции в ведение МТБ СССР была вызвана необходимостью обеспечить более тесное взаимодействие органов безопасности и милиции в борьбе с преступностью, что соответствовало установке власти на стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Хорошо скоординированные действия милиции и органов ГБ позволяли пресекать посягательства на общественный порядок и государственную безопасность. Особую актуальность данная мера приобрела в условиях «холодной войны», когда спецслужбы ряда зарубежных стран в своей подрывной работе против СССР часто делали ставку на преступные элементы.

Методологическая основа. В диссертации предпринята попытка объективного исследования деятельности органов внутренних дел СССР в условиях укрепления советской государственности после окончания Великой Отечественной войны. В процессе разработки проблемы применен сравнительно-исторический метод, включающий в себя принцип историзма. Он предполагает проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладавших в данный период. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов - логического, исторического, структурно-системного, сравнительно-исторического. Специфика темы обусловила применение формацион-ного и цивилизационного подходов. Их сочетание позволяет более объективно подойти к анализу деятельности органов внутренних дел СССР в сложный восстановительный период 1945-1953 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в условиях формирования новой военной доктрины России и возросшей роли войск внутреннего предназначения в обеспечении безопасности Отечества, представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта работы органов внутренних дел Советского государства в 1945-1953 гг. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены в ходе учебно-воспитательной работы в учебных заведениях современной России, при подготовке спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильев, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1945-1953 гг. представляет собой важный этап в развитии СССР. Победив в Отечественной войне 1941-1945 гг., Советский Союз принял вызов Соединенных Штатов Америки и включился в борьбу за мировое лидерство. Эта гонка наложила отпечаток на весь послевоенный период, советское правительство перешло к жесткому силовому давлению во внешней, и что было гораздо важнее для будущего страны, во внутренней политике. По-прежнему сохранялись важнейшие черты чрезвычайщины в экономике, характерные для периода индустриального рывка и военного времени: вложение средств, полученных за счет сельского хозяйства и налогов с населения в промышленность (в первую очередь в военно-промышленный комплекс); признание базовых отраслей промышленности приоритетными; полное отсутствие заинтересованности в прибыли хозяйственных субъектов; принудительное государственное свертывание рыночных отношений, развившихся за военные годы; ужесточение законодательства; накопление стратегических ресурсов для подготовки к новой мировой войне. В условиях послевоенного времени резко снизилось материальное благосостояние населения, что привело к заметному росту правонарушений. В целях стабилизации развития общественно-политической системы власть была вынуждена активизировать работу органов внутренних дел.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и послевоенный восстановительный, а отчасти уже и поствосстановительный период 1945-1953 гг. явились для страны временем величайших испытаний, которые касались всех без исключения государственных структур и органов правопорядка. Деятельность милиции в обозначенное время является ярчайшей страницей ее истории.

В годы войны советское государство имело достаточно эффектную власть, сумевшую наилучшим образом организовать борьбу, труд и жизнь общества во имя победы. Вся власть (гражданская, военная, экономическая, политическая, общественная) была сосредоточена в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И.В. Сталиным. Все органы и организации, все граждане обязаны были беспрекословно выполнять его распоряжения. В прифронтовой полосе действовали местные чрезвычайные органы - комитеты обороны, объединившие под своим руководством всю гражданскую и военную власть на местах. Стратегическое руководство вооруженной борьбы ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандования. Стержнем всей этой системы государственного управления страной была коммунистическая партия.

С началом войны наблюдалось ухудшение по всем направлениям деятельности милиции. Это объясняется многими обстоятельствами. Прежде всего, качественный уровень кадров милиции изменился в худшую сторону. Как свидетельствует статистика, только в первые дни войны 25% личного состава было призвано в армию, а на смену с со пришли лица, практически не годные к строевой службе . Никак нельзя не учитывать и тот факт, что в военной обстановке на милицию, помимо основных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, были возложены многочисленные дополнительные обязанности. Для успешного решения возникавших в ходе войны задач снижения уровня преступности. Органы милиции весьма своевременно и оперативно перестраивались на военный лад.

558

Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996.

С. 261.

Условия же для такой перестройки были созданы еще в предвоенные годы.

Для правового положения органов российской милиции была характерна жесткая встроенность в систему партийного руководства советским государством, обуславливающая их подчиненность во многих случаях местным партийным и советским органам. Переход к работе в совершенно новых условиях осуществлялся в соответствии с законодательными актами, которые принимались в ходе войны, а также приказами и распоряжениями НКВД СССР. Одним из таких документов был Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 г., с принятием которого органы и войска милиции оказались в двойной зависимости: с одной стороны - от военных властей в лице командования и военных советов фронтов и, с другой - от местных партийных и советских органов, особенно в вопросах поддержания общественного порядка, безопасности и военного положения. Но в основном милиция, как и все советские органы, выполняла свои функции так же, как и до войны.

В директиве же СНК ССССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» были конкретизированы задачи, стоящие перед органами советской власти, в том числе и милицией. Одновременно строже, чем раньше, стали соблюдаться законы предвоенных лет, ответственность за неукоснительное соблюдение которых возлагалось на органы милиции. В своей работе милиция руководствовалась также документами, исходившими из НКВД СССР и ГУМ НКВД СССР.

Необходимость централизованного руководства обеспечением безопасности государства и в первую очередь его вооруженных сил обусловила проведение еще одного важного мероприятия в перестройке органов внутренних дел - принятие Президиумом Верховного Совета СССР 20 июля 1941 г. Указа об объединении НКГБ СССР и НКВД СССР в единый НКВД СССР. Подобное реформирование оказалось очень эффективным. Оно позволило в труднейший начальный период войны сосредоточить все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе, укрепить охрану обществен ного порядка.

Органы внутренних дел во время ВОВ менее подверглись перестройке и правовое регулирование их оперативно-служебной деятельностью осуществлялось главным образом через НКВД СССР и местную советскую власть в лице исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Безусловно, в военных условиях органы милиции подверглись определенной реорганизации. Так, появилось ряд новых отделов и служб, сформировались внештатные подразделения. Ведомственные акты НКВД СССР и УНКВД, по городам и областям регламентировавшие перестройку органов милиции, свидетельствуют, что последние в результате больших усилий сумели в кратчайший срок подчинить свою деятельность решению задач, возникших в связи с войной.

В годы Великой Отечественной войны криминогенная обстановка в стране крайне осложнилась, что было вызвано многими причинами: снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к возникновению теневой экономики, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. В начальный период войны среди сотрудников милиции бытовало мнение, будто в военных условиях спекулянты и расхитители сократят масштабы своей деятельности, так как всенародное бедствие отразится и на их взглядах и поступках. К сожалению, практика опровергла эти светлые надежды.

В перестройке работы органов милиции существенную роль играли политотделы, партийные и комсомольские организации. Они оказывали влияние на беспартийную массу, повышали сознание работников милиции, поднимали у них чувство ответственности.

Активизировалась агитационная и пропагандистская работа в органах милиции. Ее содержание и направленность определялись требованиями военного периода и именно этим повышалась ее действенность. Важная роль отводилась печати. Так, в 1941 г. издавались 59 многотиражных газет, а в 1944 г. - 50 с тиражом около 40 тысяч экземпляров. Однако публикуемые материалы, как правило, были невысокого уровня, практически не оказывая мобилизующего действия на работников милиции, направленного на преодоление недостатков и трудностей в их работе. Но несмотря на это в целом использование различных форм и методов пропагандистской и агитационной работы в целом способствовали более качественной работе милиции.

В первые послевоенные годы положение с кадрами оставляло желать лучшего. Кроме постоянного некомплекта, низкой квалификации сотрудников милиции, далеко не все благополучно обстояло с дисциплиной. Наблюдались факты нарушения законности. Пьянство, сон на посту, отказ от выполнения приказов начальников являлись наиболее распространенными нарушениями. Только в первом квартале 1945 г. 27, 8% всех совершенных проступков составляло пьянство, 9% - сон на посту и уход с него, 7,4% - неисполнение приказов. Участились случаи злоупотреблений служебным положением, причем большую их часть совершал начальствующий состав - 61,3%. Среди работников паспортных и военно-учетных столов, дежурных по КПЗ, оперативных групп по сопровождению поездов имело место взяточничество, связь с преступными элементами. Были установлены факты возбуждения дел без достаточных на то оснований, нарушения сроков ведения и содержания под стражей, избиения арестованных.

Однако, несмотря на то, что в работе органов милиции имелись серьезные недостатки, носящие в основном объективный характер, милиция в целом обеспечила необходимое спокойствие и безопасность граждан нашей страны, не допустила неконтролируемого роста преступности и бандитизма в послевоенный период 1945-1953 гг.

Социально-экономическая ситуация в стране в 1945-1953 гг. обусловила объективное выдвижение перед российскими правоохранительными органами ряда основных задач:

- повсеместное улучшение охраны общественного порядка, укрепление патрульной службы, совершенствование работы уголовного розыска, повышение роли участковых уполномоченных, расширение их связи с населением, общественностью;

- последовательная борьба против пьянства и самогоноварения;

- совершенствование работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях, трудовых коллективах по месту жительства, борьба с детской безнадзорностью;

- усиление борьбы с посягательствами на государственную собственность, повсеместное наведение строгого порядка в учете и хранении материальных ценностей; борьба с хищениями на транспор

559 ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 384. Л. 5-6. те, в строительстве, сфере торговли и общественного питания, сельском хозяйстве; обеспечение своевременного выявления лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда;

- улучшение работы по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения и др.

Но успешное решение этих задач было затруднено, а во многом причиной тому явились грубейшие нарушения законности, свертывание многих демократических институтов и другие проявления сталинизма, приведшие к снижению авторитета правоохранительных органов, падению престижа их представителей.

На протяжении исследуемого послевоенного периода организационная структура российской милиции менялась в соответствии со стоящими перед государством задачами, а также следуя общей тенденции милитаризации органов внутренних дел в условиях ужесточения репрессивно-карательной политики в 1947-1952 гг. В целом она соответствовала предъявляемым требованиям охраны общественного порядка и борьбе с преступностью в стране. По мере восстановления экономики, упрочения правопорядка, ликвидации бандитизма некоторые структурные милицейские подразделения упразднялись. Весьма важным этапом являлось временное нахождение российской милиции в октябре 1949 г. в составе МТБ СССР. В частности, это способствовало переходу с зонального на линейный принцип борьбы с преступностью, что имело прогрессивное значение.

В 1945-1953 гг. активизировалась работа по профессиональной подготовке личного состава органов милиции. Большое внимание уделялось повышению общеобразовательного уровня сотрудников милиции, но окончательно эта проблема в исследуемый период не была полностью решена. В партийно-политической работе с кадрами милиции делался акцент на идейную закалку сотрудников, в связи с чем совершенствовалась система партийного просвещения, увеличивалась партийно-комсомольская прослойка среди работников милиции.

К сожалению, политико-воспитательная работа в органах внутренних дел проводилась далеко не всегда целенаправленно и не имела необходимой эффективности, что приводило к нарушениям законности. Российская милиция вела бескомпромиссную борьбу с такой разновидностью уголовной преступности, как бандитские и воровско-грабительские шайки и группы, являющиеся прообразом того, что мы называем организованной преступностью в настоящее время. Возобновление этого вида преступности вызвано современным глубоким социально-экономическим кризисом, переживаемым нашим обществом, который во многом объясняется «.исчерпанием присущего ему мобилизационного типа развития и необходимостью перехода к инновационному.»560. Органам милиции в середине 1950-х гг. удалось по бандитизму нанести сильнейший удар и это было значительным достижением.

Весьма успешно решались и проблемы, связанные с1 поддержанием и укреплением правопорядка в стране, чему во многом способствовала административная деятельность милиции.

Максимальной раскрываемости преступлений добивались следственные аппараты милиции. Работники отделов БХСС самоотверженно боролись за сохранность хлебопродуктов, пресекали и раскрывали хищения в различных отраслях промышленности, использовали в своей деятельности последние научно-технические достижения. Ап

560 Ронотов А.Г. Россия от мобилизационного общества к инновационному. -М., 1993. С. 5. параты БХСС возвратили государству и гражданам ценностей на многие миллионы рублей.

В борьбе с преступностью и другими антиобщественными явлениями милиция опиралась на широкие слои трудящихся, постоянно совершенствуя формы привлечения населения к охране общественного порядка, что способствовало сокращению преступности в отдельные периоды и поддержанию общественного порядка в стране.

Итак, для органов российской милиции период 1941-1960 гг. стал временем, когда их деятельность носила сложный, многоплановый характер. Организационная структура милиции претерпевала определенные изменения. Наряду с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции были и явно негативные стороны, обусловленные характером и особенностями политического развития страны. Таковы были реалии тех прошлых лет.