Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гайрабеков, Аюб Якубович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гайрабеков, Аюб Якубович
Введение.3
Раздел I. Государственно-правовые основы процесса реформирования высшей школы Российской Федерации.17
Раздел И. Приоритетные направления и трудности процесса реформирования системы высшего образования России в переходный период.58
Раздел III. Высшая техническая школа России в условиях перехода к рыночной экономике.92
Раздел IV. Расширение международных связей высшей школы Россий ской Федерации.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг.»
Актуальность темы исследования связана с кризисом системы высшего образования на современном этапе, вызванного комплексом политических, экономических и социальных причин. Назревшая и осознанная на уровне руководства страны потребность продуманного реформирования высшей школы диктует необходимость использования недавнего исторического опыта и отдельных позитивных примеров реформирования высшего образования в 1990-е гг.
Весьма актуально на современном этапе выявить основополагающие факторы, позволившие системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в чрезвычайно сложных условиях, определить те тенденции, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI века.
Череда перманентных реформ в сфере образования, идущих в России на протяжении последних двенадцати лет до настоящего времени не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей сфере человеческой деятельности. Между тем, успешное развитие высшего образования — непременное условие устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности. В этой связи, обобщение исторического опыта разработки и реализации государственной политики по отношению к вузам России - одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.
Изучение избранной проблемы представляется значимым и актуальным как в научном, так и в практическом плане. Борьба с трудностями переходного периода, переживаемого вузами в 1990-е гг., разработка нового законодательства, попытки сохранения высокого уровня образовательных стандартов в условиях рыночных реформ и ряд других составляющих политики государства в сфере высшего образования 1990-х гг. нуждаются в глубоком научном анализе и обобщении в рамках отдельной работы.
Опыт реализации государственной политики в сфере высшего образования в 1990-е гг. показывает, что недооценка подготовки специалистов высшей квалификации может привести к отставанию общества от мировой цивилизации, что чревато самыми негативными последствиями в условиях перехода к информационному обществу. Комплекс перечисленных обстоятельств и определяет актуальность избранной темы исследования.
Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость анализа научной литературы, выходящей за хронологические рамки 1990-х гг. Дело в том, что в исследуемый период государственная политика в сфере высшего образования во многом зависела от советского наследия работы вузов еще в 1950-80-е гг., изучение которой проводились до 1991 г.
В этой связи в историографии проблемы автор выделяет два ярко выраженных периода, каждому из которых свойственно свое видение проблем высшей школы. Первый из них относится к 1950-1980 годам, а второй охватывает 1990-е г. — начало нового столетия. Каждый период распадается на о^льные этапы, в рамках которых прослеживаются свои особенности освещения истории государственной политики в сфере высшего образования, связанные с политической спецификой и задачами развития страны в это время.
Для литературы, созданной в первый период было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. Среди прочего, она, в частности, предполагала переход к более узкой специализации выпускников вузов в соответствии с задачами индустриальной модернизации страны и повышение образовательного уровня отдельных категорий студентов.
Исследование показывает, что работы 1950-х гг. носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистики и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу рассматриваемых проблем. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода заложили основы научного анализа проблемы.1
Уже в это время в советской историографии различным аспектам темы исследования было посвящено большое число публикаций, обобщающих опыт деятельности всех звеньев партии и государства по разработке и осуществлению политики в сфере высшего образования. Вместе с тем нельзя не видеть, что это направление исследований развивалось в русле общей концепции историко-партийной науки, исходившей из того, что история советского государства - это марксизм-ленинизм в действии и развитии. Отсюда решения директивных партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма о работе вузов.
С середины 1950-х годов, особенно после XX съезда партии, появляются исследования, главным образом, историко-педагогические, в которых находят отражение отдельные позитивные перемены в развитии советской вузовской системы.2 Однако в целом для публикаций этого времени характерен иллюстративный подход к оценке политики государства в сфере высшего образования.
1 Голубев А.Р. Высшая школа Московской области в послевоенной сталинской пятилетке. Дисс. канд. пед. наук. М., 1951; Федотов П.С. Высшая школа РСФСР в послевоенный период (1945-1953 гг.). М., 1954.
2 Асташов К.И. Просвещение в СССР. М., 1955; Калинин А.Д. Народное образование в СССР. М.: Педагогика, 1962; Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. М., 1962.
Качественный перелом в исследовании работы вузов произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и был связан с практикой экономической жизни страны, когда оказались востребованы специалисты высшей категории.3
К концу 1950-х и в 1960-е годы было опубликовано значительное количество газетных и журнальных статей, посвященных государственной политике в сфере высшего образования и нерешенным проблемам работы вузов, в которых поднимались вопросы оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и руководства вузов. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение идею совмещения обучения и воспитания с трудовым обучением. Поэтому их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носят частный характер.
В то же время нельзя отрицать значения исследований данного времени для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной политики в сфере высшего образования. В этой связи, на наш взгляд, немалый интерес представляют собой работы, посвященные экономическим проблемам высшей школы.4
Интерес историков к проблемам высшего образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства вузовским образованием были также рассмотрены в ряде глубоких работ истори-ко-педагогического плана, к которым, прежде всего, следует отнести публи
3 Исаков Н.К. Перестройка советской высшей школы. М., 19S9; Маслова A.C. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования. М., 1962; Федюков П.С. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в 1953-1965. Свердловск, 1965; Макаров В.И. Деятельность коммунистической партии по руководству народным образованием в Центральных районах РСФСР. М., 1961; Советская высшая школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки высшей школы в период от XX до XXII съезда КПСС. / Под ред. И.А. Карлова. М., 1961 и др.
4 Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М.: Финансы, 1965; Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сб. статей. М., 1965; Жамин В.А. Экономика образования. Вопросы теории и практики. М.: Просвещение, 1969; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968 и др. кации С.С. Волобуева, С. А. Черника, A.B. Щербакова и некоторых других авторов.5
В первой половине 1980-х гг. партийно-государственное руководство высшей школой по-прежнему рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее современный уровень подготовки специалистов.6
В середине 1980-х гг. наблюдался выход отдельных исследователей на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки специалистов в условиях советского общества.7 Характерной чертой литературы, созданной в 1980-е гг. явилось, прежде всего, обращение к авторитету текущих партийных съездов.8
На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу политики в сфере высшего образования.9 Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча,10 в которых автор удачно классифицировав лите
5 Волобуев С.С. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1974; Черник С.А. Высшая школа в послевоенные годы. М., 1975; Он же. Проблемы обеспечение общеобразовательных школ педагогическими кадрами // Советская педагогика. 1978. № 6. С. 103-112; Щербаков A.B. Советская высшая школа и педагогические кадры. Алма-Ата, 1975; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1977; Высшее образование: проблемы и перспективы. М., 1976 и др.
6 Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М., 1981; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Его же. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Петухов
B.М. Высшее образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Казарин A.B. Высшее образование и социализм. Таллин, 1983 и др.
7 Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Кривцов Л.И. Культурное развитие и учительские кадры. М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. М., 1987. № 4; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985.
8 От съезда к съезду. Народное образование: Итоги и перспективы. М., 1981; XXVI съезд КПСС и развитие народного образования в СССР // Под ред. Колмановой М.Н., Кузина Н.П. М., 1982.
9 Мамлеев В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1986; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М., 1989 и др.
10 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987.
C.20-32. ратуру по проблеме, детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.
В 1990-е годы наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций."
Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в 1990-е гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гт. был связан с анализом развития высшего про
IО фессионального образования.
В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы Высшее образование в России. № 2. 1991. С.4.; Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991. С.40-42.
12 Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998. С. 18; Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. С.8; Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития» // Высшее образование в России. 1993. № 2. С.8; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998. в целом.13 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ.
Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х годов обстоятельно анализируются А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и др.14 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях.15 Особенно необходимо выделить коллективную монографию «Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России», авторы которой провели комплексное исследование экономического механизма работы вузов, выявили изменения качества подготовки специалистов, рассмотрели привлечение иностранного капитала к решению экономических проблем высшей школы и т.д.16
Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия.17 В литературе конца 1990-х годов позитивно оценивалось то, что
13 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36). Июль-август. С. 44; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.
14 Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995. 320 е.; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7.
15 Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: Лотос, 1995.
16 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992.
17 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000. С. 14; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения.18 Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной подцержки высшего образования.19
В целом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы теоретического и практического осмысления оказались принципиальные вопросы источников финансирования вузов, перехода к платным формам обучения, разработки законодательной базы высшего образования и обеспечения трудоустройства студентов, что, в комплексе, и определяет необходимость более детального исследования избранной проблемы.
Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор поставил в качестве цели диссертации исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гт.
Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:
- выявить важнейшие изменения государственно-правовых основ реформирования высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг.;
- рассмотреть противоречия и трудности процесса реформирования системы высшего образования России в переходный период;
- определить особенности государственной политики по развитию высшей технической школы России в условиях перехода к рыночной экономике;
России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.
1 Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры II Социально-политические науки. 1997. № З.С. 104-119.
19 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) II Обществознание в школе. 1997. № 3. С. 15-20. и
- показать процесс расширения международных связей высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг.
Источи и ковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Документальными источниками настоящего исследования являются материалы текущих архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников. В числе открытых публикаций, можно выделить следующие основные группы источников: 1. Законодательные и подзаконные акты, их проекты; 2. Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации; 3. Текущее делопроизводство государственных органов и вузов России; 4. Справочные и статистические издания; 5. Публикации выступлений политических деятелей, ректоров и руководителей вузов; 6. Материалы периодической печати.
При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным материалам. В силу избранных хронологических рамок определена следующая специфика работы с архивными документами. Прежде всего, основную ценность представляли ведомственные архивы Министерства образования РФ (текущий архив Министерства образования Российской Федерации и Центральный архив Министерства образования РФ (ЦА МО).
Большое внимание в работе уделено текущим архивам различных общественных объединений и фондов (Российского Союза ректоров (19952000 гг.); Фонда международного университетского сотрудничества (19931999 гг.); Ассоциации инженерных вузов России (1992-2000 гг.).
Существенная масса документов была извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (1990-2000гг.); Московского государственного горного университета (1995-1999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Государственного университета управления (1992-2000 гг.); Московского физико-технического института (1990-2001 гг.); Саратовского государственного социально-экономического университета (1991-2001 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.).
Также некоторый интерес представляли материалы текущего архива НИИ высшей школы (1991-1998 гг.).
Отдельный комплекс источников составляют основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ 1990-х гг.20 В рамках данного блока выделяются новые типы нормативных ч « документов. Для понимания внутреннего содержания реформирования высшего образования немалый интерес представляют многочисленные проекты реформ высшей школы, как правило, публиковавшиеся в открытой печати.22
Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.23
Дополнительным источником являются материалы периодической ы печати. В публикациях «Правды», «Известий», «Учительской газете», журналах «ALMA MATER», «Народное образование», изданиях ряда высших учебных заведений находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.
Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила обобщить исторический опыт разработки и реализации политики Российской
20 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. 1992. №3; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996 г.) М.,1996; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». М., 1997 и др.
21 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М., 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002 и др.
22 См.: Концепция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997года // Образование в документах. 1998. №2; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа // Учительской газета. 1997.26 августа и др.
Федерации в области высшего образования, показать отношение к этой политике преподавателей вузов и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.
Методологическая основа диссертации. Автором предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере высшего образования в 1990-е гг., рассмотреть особенности разработки законодательной базы функционирования высшей школы, реформирования вузовской системы в целом.
В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция высшей школы России рассматривается в хронологических рамках 1990-х гг., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и образовательные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором. При выборе методологии соискатель учитывал мнения известных современных ученых, получивших признание в научных кругах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Выбор этого периода объясняется его несомненным своеобразием и логической цельностью в плане реализации политики по отношению к высшему образованию. В это время шел трудный и противоречивый процесс ре
23 См.: Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование России в условиях модернизации. М., 1991; Образование России в цифрах и фактах. М., 1996; Высшее образование сегодня. М., 1998 и др. формирования всех сфер жизни государства, формирования рыночной экономики, разработки новой законодательной базы, потребовавший радикальных перемен в принципах подготовки специалистов высшей категории.
Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с тем, что только в конце 1990-х гг. появились наиболее заметные результаты реформирования высшей школы, например, реальностью стала демократизация процесса обучения, окончательно оформились и были признаны обществом новые для страны формы коммерческого образования, экстернат и др., ставшие весомой альтернативой государственным вузам.
Научная новизна работы состоит, прежде всего в том, что данная диссертация - первое комплексное исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики России в области высшего образования в период перехода страны к рыночной экономике. Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов различных российских вузов, общественных объединений и фондов, позволило в целом охарактеризовать состояние высшей школы в период, когда в России происходили кардинальные изменения во всех сферах жизни общества.
В частности, автор доказал, что сохранявшийся на рубеже 1980-90-х гг. противоречивый характер государственной политики по отношению к вузам страны стал причиной затяжного кризиса высшей школы, из которого она по ряду основных показателей смогла выйти только в середине 1990-х гг. : Новизна исследования заключается в выявлении связи между эволюцией государственной политики в области высшего образования и задачами индустриально-технического развития страны в 1990-е гг. В диссертации обоснован вывод о том, что в условиях рыночной экономики специализация определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях. В этой связи автором отмечен естественный в условиях спада производства кризис высшей технической школы Российской Федерации и расширение сети гуманитарных вузов.
Автор делает вывод о том, что происходившие изменения в социально-экономическом устройстве России объективно требовали от вузов отказаться от характерной для них ранее узковедомственной ориентации в подготовке специалистов, сместить акцент в сторону фундаментальной естественнонаучной компоненты образования будущих инженеров, повысить уровень их гуманитарных знаний. Вместе с тем, в условиях хронического недофинансирования, высшая техническая школа была существенно ограничена в возможности обновления учебно-материальной базы, что негативно влияло на качество подготовки специалистов.
Качественные перемены в работе системы высшего образования России в 1990-е гг. показаны на примере динамики жизненного уровня работников данной сферы, особенно преподавательского состава. Автор доказывает, что значительное снижение государственного финансирования вузов повлекло за собой не только уход преподавательского состава в иные сферы деятельности и расширение спектра коммерческих образовательных учреждений, но и, в конечном итоге, крайне негативно отразилось на качестве процесса обучения.
Научная новизна исследования заключается в выявлении несоответствия между правильными в целом политическими установками и реальными материально-техническими возможностями их реализации в условиях доставшегося в наследство всестороннего кризиса советской общественно-политической и экономической системы.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию государственной политики по отношению к вузам в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на восьми всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.
Структура диссертации включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гайрабеков, Аюб Якубович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система высшего образования Российской Федерации в 1990-е гг. проделала сложную эволюцию, основное содержание которой заключалось в отказе от принципов работы, присущей советским вузам и переходе на новые формы и методы обучения.
Однако, несмотря на это обстоятельство, в значительной степени практика реализации государственной политики России в сфере высшего образования в 1990-е гг. зависела от советского наследия. Обращаясь к советскому опыту, следует сказать, что система высшего образования СССР имела немало достоинств, среди которых выделяется ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов на высоком профессиональном уровне. Она была способна готовить специалистов практически по всему спектру специальностей. Эта система прочно вошла в число ведущих в мире, а в 1970-х годах по количеству обучающихся в специальных учебных заведениях на 10000 человек населения даже опережала
США. Как отмечают исследователи, «сегодня мы не можем говорить о высшей школе России без гордости, ибо это одна из крупнейших по своим масштабам и одна из лучших по качеству подготовки специалистов система высшего образования среди всех образовательных систем мирового сообщества».295
Вместе с тем, из-за многолетней командно-административной системы правления, чрезмерной h* идеологизации, догматизации, она оказалась малоподвижной и чрезвычайно негибкой. Меры, принимаемые для повышения качества подготовки специалистов были половинчатыми, да и те, зачастую не выполнялись. Например, изменение номенклатуры специальностей свелось лишь к устранению очевидного дублирования и упорядочению их распределения по профессиональным группам. Сроки обучения были унифици
294 Жураковский В.М., Приходько В.М., Федоров И.В. и др. Высшее техническое образование в России: история, состояние, проблемы развития. М.: ЗАО «РИК Русанова», 1997. С.44.
295 Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, рованы практически по всем специальностям, что приводило к необоснованным тратам ресурсов, так как на практике требовались специалисты с разным профилем и уровнем вузовской подготовки. Нередко вузовская подготовка являлась излишней и соответственно не востребованной для постоянного вида деятельности.
Негативные тенденции в высшем образовании стали усиливаться по мере того, как стала усиливаться бюрократизация в этой сфере, когда стала процветать подготовка специалистов узкого профиля, не обогащенных гуманитарными знаниями, в отрыве от общей культуры и национальных вузовских традиций, когда гуманитарное и техническое образование стало планироваться и осуществляться «по валу».
Жесткое государственное планирование массового выпуска специалистов без учета потребности общества, без учета тенденций развития мировой науки и техники, привело к тому, что половина выпускаемых специалистов вынуждена была работать не по профилю и значительной мере - на должностях, не требующих инженерного образования.
В данной связи реформирование вузовской системы России в 1990-е гг. представляется закономерным и вполне объяснимым явлением.
Подводя некоторые итоги преобразований 1990-х гг., можно сказать, что реформирование высшей школы страны имело целью диверсифицировать существующую систему высшего образования, сделать её более многообразной, лучше приспособленной к внутренним потребностям России, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной с мировой системой образования. Этому и была в общем подчинена законотворческая деятельность в 1990-е годы.
Проведенный в работе анализ правовых документов, посвященных реформированию высшего образования страны, показал, что основными его направлениями в период 1990-х гг. являлись следующие:
1998. С. 19.
- диверсификация высшего образования; освоение новой модели многоуровневого профессионального образования, призванной обеспечить преемственность, непрерывность и многовариантность различных ступеней образования;
- переход на новые государственные образовательные стандарты, определяющие углубление фундаментальной гуманитарной и научно-исследовательской подготовки специалистов;
- становление и развитие негосударственного сектора высшей школы;
- регионализация высшего профессионального образования;
- фундаментализация и гуманитаризация содержания высшего образования;
- резкое возрастание доли и роли образовательных учреждений «повышенного типа» - гимназий, колледжей, лицеев, академий, университетов;
- «вертикальная интеграция» однородных образовательных учреждений различного уровня профессиональной подготовки: лицеи (гимназии), колледжи (средние специальные учреждения), академии, университеты;
- «горизонтальная интеграция» одноуровневых однопрофильных и полипрофильных образовательных учреждений.
Вместе с тем, в 1990-е гт. система высшего образования России находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Несмотря на то, что в эти годы вышел целый ряд правовых документов, нацеленных на развитие всей системы образования, в частности, системы вузовской школы и науки, двигаться вперед в данной сфере во многом приходилось буквально наощупь, что порождало многочисленные правовые лакуны.
Тем не менее, общее направление эволюции в рассматриваемый период следует считать верным. Несмотря на всевозможные препятствия, в основу происходящего реформирования системы образования удалось заложить приоритет интересов личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики.
Проведенный в работе анализ показал, что в 1990-е гг. вузы России вступили в качественно новый этап своего развития, который с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений, что привело вузовскую систему в тяжелое состояние.
Исследование показало, что принципиальное значение в жизни российской высшей школы имела приватизация, которая должна была по замыслу реформаторов изменить отношения собственности в вузах. С середины 1990-х гг. в результате длительного противоборства сторонников и противников приватизации образовательных учреждений, временную победу одержали её противники.
Также в диссертации проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 1990-е гг. — деятельность негосударственных вузов России.
По мнению автора, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 1990-е гг. не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов.
В целом, проведенный анализ показал, что даже в непростых условиях экономического реформирования российские вузы продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 1990-х гг. в основном смогли перестроиться.
Отдельное внимание в работе уделено практике технических вузов страны. В начале 1990-х гг. существовало немало конкретных проблем в реализации начавшейся реформы высшего технического образования как общих, так и своих собственных в каждом конкретном вузе: организационных, финансовых, кадровых; проблем модернизации образовательных технологий, формирования явственного студенческого контингента, трудоустройства выпускников технических вузов. Налицо была необходимость реформирования системы высшего технического образования. И она носила объективный характер.
Вместе с тем, глубокий экономический кризис, в котором оказалась Российская Федерация в конце 1980-х — 90-х гг. дополнительно осложнил проведение назревшей реформы, максимально ухудшив финансовое и материально-техническое обеспечение вузов страны. Автор показал, что в вузах несвоевременно выплачивалась работникам образования заработная плата, стипендии учащимся. Многомесячные задержки с выплатами вынуждали людей выходить на митинги, бастовать. Но эти действия были малоэффективны. На 1 января 1999 года задолженность перед работниками общеобразовательный учреждений по статье 1 заработной платы составляла 5,9 млрд. рублей.296
Утвердилось явление, которое Президент РФ В.В. Путин назвал «государственной ложью».297
Особую тревогу вызывал крайне низкий уровень (менее 45 процентов от утвержденного бюджета) финансирования материальных потребностей вузов. Последнее обстоятельство особенно тяжело сказалось на высших учебных заведениях технического профиля, которые особенно зависимы от своевременного обновления учебной и лабораторной базы. В условиях резкого снижения затрат на образование вообще, на высшее техническое образование, в частности, (в первую очередь на обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы) во многих случаях возникла опасность снижения качества образования.
Несмотря на тяжелейшие условия перехода России к рыночной экономике в 1990-е годы и понесенные огромные потери, отечественное высшее образование, в том числе и техническое, в целом выстояло, сохранило свою
196 Учительская газета. 1999. 5 мая.
297 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. М., 2000. С. 17. базисную основу и даже на некоторых направлениях несколько продвинулось вперед.
Заключительный раздел диссертации посвящен проблеме международных связей высшей школы. Проведенное исследование основных задач, главных направлений и организации международных связей отечественной высшей школы в период перехода России к рыночным отношениям позволило сделать некоторые краткие выводы:
Автор не может отрицать того, что наблюдаемая интернационализация всех сторон жизни и усиление взаимозависимости стран и народов, выступают как одна из ведущих тенденций современного развития. В ее основе лежат особенности современных интеграционных процессов - в экономике, в финансовой сфере, в научно-технологической и социальной сферах. Эта тенденция интернационализации характерна (и необходима!) для сферы образования вообще и для высшего образования в частности.
Властные структуры Российской Федерации понимали роль и значение' образования и науки, развития международных связей в этой области для реформирования страны, перехода к рыночным отношениям. Об этом свидетельствуют, в частности, провозглашение приоритетности образования, открытости системы высшего образования для диалога и контактов с мировым образовательным сообществом. Благодаря этому, а также в силу естественного стремления вузовской общественности, в 1990-е годы увеличилось количество стран, с которыми сотрудничала Россия в области образования, расширился круг зарубежных партнеров отечественной высшей школы.
Среди целей и задач развития международных связей отечественной высшей школы на первый план в переходный период выдвинулась, по-нашему, мнению, задача использования опыта тех образовательных систем и высших учебных заведений, которые уже длительное время работали в условиях рынка. При этом сотрудничество с зарубежными партнерами, само вхождение России в мировое образовательное сообщество были необходимы в первую очередь и главным образом, для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов до уровня требований современного международного рынка товаров и услуг.
В рассматриваемый период в организации международных связей отечественной высшей школы появился ряд новых, жизненно важных направлений; активизировались старые и появились новые формы и методы международного сотрудничества; стали более систематическими и глубокими, разносторонними связи с международными и региональными образовательными организациями.
В соответствии с новыми требованиями и задачами была перестроена система управления и организации международных связей высшей школы. Появление новых субъектов управления международными связями, в частности, региональных, расширение прав вузов в деле международного сотрудничества дало, несомненно, положительные результаты. Однако то, что увеличение количества субъектов управления не сопровождалось соответствующим улучшением координации их деятельности, вызвало и негативные явления, привело в ряде случаев к забвению некоторыми вузами главных задач и целей международного сотрудничества ради сиюминутных результатов. 1
В целом, проведенный анализ показал, что в 1990-е гт. система отечественного высшего образования вышла на качественно новый уровень, перед ней были открыты новые перспективы, многие из которых еще предстоит реализовать в наступившем XXI в.