Реализация промышленностью Петрограда-Ленинграда государственной военно-технической политики в области развития важнейших видов вооружения, военной техники и боеприпасов для сухопутных войск Красной Армии: 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Минаев, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор исторических наук Минаев, Петр Петрович
Введение 5
Глава I. Научные основы исследования, историография проблемы и источниковая база диссертации. 15
§ 1. Научные основы изучения государственной военно-технической политики и военной (оборонной) промышленности, 15-
§2. Состояние научной разработки проблемы. 30
§3. Характеристика использованных источников. 44
Примечания к Введению и Главе I. 63
Глава II. Формирование государственной военно-технической политики в годыроительства основциализма и место Петрограда-Ленинграда в ее реализации (1918г.- июнь 1941 г.). 75-
§ 1. Решение в Петрограде-Ленинграде задач оборонного значения в первое десятилетиеветской власти (1918-1927 гг.) 75-
§2. Участие Ленинграда в выполнении программ государственной военно-технической политики в годы первыхветских пятилеток (1928-1937 гг.). 83
§3. Использование научно-производственного потенциала Ленинграда в решении важнейших военно-технических задачраны в годы третьей пятилетки, в условиях начавшейся Второй мировой войны (1938 - июнь 1941гг.) и корректировка государственной военно-технической политикиучетом итоговветско-финляндской войны 1939-1940 годов. 93
Примечания к главе II. 121
Глава III. Работа промышленности Петрограда-Ленинграда по выпуску артиллерийского вооружения и ее результаты. 130
§1. Восстановление артиллерийской промышленности города: ремонт, доработка и начало модернизации ранее выпущенных орудий (20-е годы XX века). 130
§2. Разработка ирийный выпуск нового артиллерийского вооружения в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.). 145-
§3. Наращивание выпуска артиллерийского вооружения издание орудийедующих поколений (вторая половина 30-х годов XX века - июнь 1941 года). 154-185 Выводы по третьей главе. 186-189 Примечания к главе III. 190-
Глава IV. Работа промышленности Петрограда-Ленинграда по производству бронетехники. 197-
§ 1. Создание ирийное производство танков легкого иеднего классов (1925-1937 гг.). 197-
§ 2. Проектирование ирийное производство тяжелых танков. (1938- июнь 1941 гг.). 218-
§3. Создание ирийный выпускмоходных артиллерийских установок (20-30-е годы XX века). 234-
§ 4. Производство промышленностью города бронеавтомобилей (20-30-е годы XX века). 240-246 Выводы по четвертой главе. 247-250 Примечание к главе IV. 251-
Глава V. Реализация промышленностью Петрограда-Ленинграда государственной военно-технической политики в области боеприпасов. 260-
§ 1. Меры похранению и восстановлению индустрии боеприпасов в первое десятилетиеветской власти (1918-1927 гг.). 260-
§ 2. Конструирование ирийный выпуск боеприпасов для новых видов вооружения и военной техники Сухопутных войск (30-е годы XX века). 278-296 Выводы по пятой главе 297-299 Примечание к главе V. 300
Глава VI. Участие промышленности Петрограда-Ленинграда в военно-техническомтрудничествезарубежнымиранами. 305-
§ 1. Первые шаги по налаживанию военно-техническоготрудничества молодой Советской республикизарубежнымиранами (первая половина 20-х годов XX века). 305
§2. Дальнейшее расширение военно-техническоготрудничества СССРзарубежнымиранами в условиях начавшейся вране военной реформы и реализации первыхветских пятилетних планов (вторая половина 1920 - х годов - июнь 1941 г.). 322
Выводы по шестой главе. 337
Примечания к главе VI. 342
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация промышленностью Петрограда-Ленинграда государственной военно-технической политики в области развития важнейших видов вооружения, военной техники и боеприпасов для сухопутных войск Красной Армии: 20-30-е годы XX века»
Актуальность темы исследования. Развитие военной (оборонной) промышленности как в дореволюционной России, так и в советский период является до настоящего времени малоизученной проблемой. Долгие годы все, что касалось военных отраслей индустрии, особенно советского периода, было закрыто грифом секретности и в научном плане специально не исследовалось. Отдельные работы, посвященные отечественному военно-промышленному комплексу (ВПК) 20-30-х годов XX века и периода Великой Отечественной войны, стали изредка появляться в печати, начиная с 1990-х годов. В них исследуется, в основном, история становления советского ВПК и экономические процессы, в нем происходившие. Однако по-прежнему нет научных исторических работ, посвященных военно-технической политике советского государства и ее реализации как в регионах, так и в оборонном комплексе страны в целом. Остаются малоисследованными, а в каких-то аспектах вообще неисследованными, такие проблемы, как техническая составляющая боеспособности Вооруженных Сил СССР накануне Великой Отечественной войны, изменение государственной военно-технической политики в результате полученного опыта ведения боевых действий Красной Армии в 20-30-е годы XX века. Имеются в виду боевое столкновение с участием танков и другой военной техники на реке Халхин-Гол, применение боевой техники в военных действиях в Испании, советско-финляндская война на рубеже 30-40-х годов XX в. и др. Между тем сегодня уже не вызывают сомненья, как позитивные, так и негативные результаты реализации военно-технической политики исследуемого периода, которые со всей очевидностью проявились в ходе Великой Отечественной войны, особенно на начальном этапе.
Актуальность проблемы исследования напрямую связана и с днем сегодняшним, когда идет, как и в исследуемые годы, перестройка Вооруженных Сил РФ (военная реформа). И сегодня, как и в те годы военная реформа неизбежно сопровождается реформой оборонных отраслей промышленности с целью технического переоснащения армии. Закономерно возникает интерес к 20-30-м годам XX века, когда подобное перевооружение армии и флота происходило в Советском Союзе. Тогда, как и сегодня, переоснащение Вооруженных Сил, было связано, прежде всего, со сменой парадигмы военно-технического развития, что является результатом быстро двигающегося научно-технического прогресса. Смена этапов направлений военно-технического развития обуславливает наш интерес к изучению прошлого, опыт которого позволяет извлечь исторические уроки и творчески учесть их в условиях нынешней реформы оборонно-промышленного комплекса страны. Тем более, что применение силы или угроза ее использования по-прежнему остается важным фактором решения многих внутренних и внешних задач государства.
Степень изученности проблемы.
Деятельность оборонной промышленности по реализации государственной военно-технической политики за все годы советской власти в исторической литературе не получила еще достаточно полного и всеобъемлющего освещения. Хотя сама проблема функционирования советского оборонно-промышленного комплекса как в целом, так и его региональных составляющих привлекла в постсоветский период внимание историков (см. работы Алексеева В.М., Анискова В.Г. и Хаирова А.Р., Антуфьева А.А., Васильева А.А., Гончара А.Н., Уколовой И.П., Серебрянской Г.В., Симонова Н.С., Щербы А.Н. и др.). Отдельные аспекты названной политики рассматриваются в литературе указанных авторов, а также в научно-популярных и историко-технических трудах, посвященных истории развития тех или иных видов вооружения и военной техники, касаясь в том числе и периода 20-30-х годов XX века. В то же время следует отметить, что отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные государственной военно-технической политики и ее реализации оборонной промышленностью страны и регионами, в том числе и
Ленинградским. Подробный историографический анализ отмеченной проблемы дан в § 2 первой главы диссертации.
Цель и задачи исследования. Учитывая состояние изученности проблемы диссертации, автор ставит своей целью:
1. Всестороннее исследование работы Петроградской-Ленинградской промышленности в первую очередь, военной (оборонной), по выпуску артиллерийского вооружения, бронетехники и боеприпасов для Сухопутных войск Красной Армии.
2. Исследование усилий работников ленинградской промышленности по достижению технического, организационно-производственного и квалификационного уровней, позволявших создавать и серийно выпускать вооружение и военную технику (ВВТ), обеспечивавших решающее превосходство над противником.
3. Анализ складывавшейся в исследуемые годы государственной политики по развитию военной (оборонной) индустрии, способствовавшей созданию и выпуску новых образцов военной продукции в Петрограде-Ленинграде.
4. Выявление вносимых в государственную военно-техническую политику корректив и освещение их реализации ленинградской индустрией.
5. Исследование участия промышленности Петрограда-Ленинграда в военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами.
6. Освещение многогранной работы ведущих предприятий оборонной промышленности Петрограда-Ленинграда, выпускавших нередко одновременно несколько видов военной продукции.
7. Извлечение исторических уроков, полезных для реформы оборонных отраслей промышленности в современной России.
Объектом исследования является государственная военно-техническая политика, под которой мы понимаем деятельность государства по обеспечению армии и флота необходимым для обороны страны вооружением и военной техникой, боеприпасами, другим военнотехнического имуществом в необходимом количестве и должного качества, а также налаживание их массового производства, дальнейшее постоянное совершенствование, учитывая последние достижения научно-технического прогресса и опыт использования вооружения и военной техники в Вооруженных Силах с целью достижения превосходства над вероятным противником в решающих областях вооружений и военной техники в случае возникновения военных конфликтов или развязывания крупномасштабных войн. В исследовании мы будем анализировать такие важные элементы военно-технической политики как государственные программы по выпуску того или иного вида вооружения и техники, так и выпуск отдельных видов вооружения, которое заказывалось промышленности военным ведомством. Количество таких отдельных заказов было очень велико, поскольку сама военно-техническая политика не была в те годы каким-то раз и навсегда утвержденным и незыблемым документом. Она довольно часто корректировалась в связи с последними достижениями технического прогресса, получаемым боевым опытом нашей армии в военных столкновениях, а также под влиянием различных социально-экономических и политических факторов.
Предметом исследования стала военная промышленность Ленинграда, одного из оборонных центров страны, который активно участвовал в реализации государственной военно-технической политики. Причем военное производство Ленинграда рассматривается в период, когда происходит интенсивное формирование на его базе военно-промышленного комплекса, в структуру которого входят не только военные заводы, но и предприятия и научные учреждения, работающие на оборону страны, прикладные НИИ, обеспечивающие оборонное производство, сеть заводских КБ и служб, представлявших «заводской» сектор науки при крупных предприятиях, опытные производства и полигоны, обслуживающие «оборонку», а также сеть вузов, которые выполняли не только специальные научные изыскания в интересах обороны страны, а, главное, готовили кадры для работы в военном производстве. К тому же этот формирующийся военно-промышленный комплекс имел в значительной мере автономную систему управления, которая самостоятельно, могла решать многие вопросы выпуска новой военной продукции.
Одной из характерных особенностей формирования и развития военной промышленности нашей страны было то, что она функционировала в исследуемый период в регионах на основе значительной самодостаточности последних. Это было обусловлено объективными обстоятельствами, такими как неравномерность социально-экономического развития различных регионов страны, огромной территорией государства, слаборазвитой инфраструктурой и многими другими факторами аналогичного порядка. Ленинград и Северо-Западный регион принадлежали к числу тех регионов, где военное производство было весьма развито издавна. Более того, развиваясь как форпост огромного государства на Балтике и являясь своеобразным «окном в Европу», город стал центром наиболее наукоемких и технологически сложных военных производств, которые базировались на крупной и наиболее современной в стране, для своего времени, промышленно-производственной основе. Это обеспечило Ленинграду более быстрый процесс трансформации военной промышленности в военно-промышленный комплекс, чем он происходил в других регионах страны. Огромную роль в ускорении этого процесса сыграла советско-финляндская война.
Изучение сложного и многогранного процесса развития военного производства Ленинграда в период его перерастания в военно-промышленный комплекс представляет огромный исторический интерес, ибо в нем, с одной стороны, отражаются практически все закономерности и противоречия, связанные с реализацией государственной военно-технической политики, присущие военной промышленности переходного периода любого региона страны. С другой стороны, развитый промышленный и научный потенциал города позволял ему одновременно и успешно решать многие ключевые проблемы, которые возникали в ходе реализации военно-технической политики.
Именно на примере военной промышленности Ленинграда мы имеем возможность увидеть широкую номенклатуру вооружения, которая выпускалась в соответствии с военно-технической политикой и программой вооружения Красной Армии. Это выражалось не только в значительных увеличениях количества вооружения и военной техники, которые здесь производились и ранее, но и позволяло военной промышленности города одновременно решать вопросы выпуска отдельных наиболее сложных видов новой военной техники. Поэтому на примере Ленинграда мы можем с уверенностью говорить о реализации одновременно нескольких программ по выпуску бронетанковой, авиационной, артиллерийской техники и боеприпасов, а также продукции военного судостроения для армии и флота.
Хронологические рамки работы охватывают в основном 20 - 30-е годы XX века вплоть до начала Великой Отечественной войны, иными словами, исследование проводилось в рамках первых двух и третьей, прерванной войной, советских пятилеток (1928 - июль 1941гг.). Это был период активной индустриализации страны, а сами пятилетние планы были ориентированы на военное производство в условиях военной угрозы, которая нависла над страной с конца 20-х годов. Естественно, что факт милитаризации экономики страны в 30-е годы официально не афишировался, но тем не менее установки на увеличение темпов роста военного производства четко просматривались во всех пятилетних планах народнохозяйственного развития, реализуемых в 30-е годы. Кроме того, в эти годы части и соединения Красной Армии принимали непосредственное участие в нескольких военных конфликтах. Самым крупным из которых была советско-финляндская война 1939-1940гг., что, естественно, отразилось на военно-технической политике государства и эти корректировки на примере Ленинграда мы можем проследить в нашем исследовании.
Географические рамки исследования включают территорию города Ленинграда, а так же районы Ленинградской области, где располагались производственные объекты городских оборонных предприятий или находились самостоятельные оборонные производства, учреждения, входившие в ленинградский военно-промышленный комплекс.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы диалектики, историзма и системности, рассматривающие все социально-экономические процессы, явления во взаимосвязи и развитии, во всей их сложности, многообразии и противоречивости. Исследование опирается на проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, что в совокупности позволило последовательно и комплексно рассмотреть изучаемую проблему, выделить основные этапы в развитии военного производства города по выпуску бронетехники, артиллерийского вооружения и боеприпасов.
В необходимых случаях, при изучении поставленных в диссертации, задач автор опирался в методологическим плане и на новейшие достижения западной историографии. В частности, на такой подход к осмыслению исторических процессов как теория модернизации, которая в настоящее время активно осваивается отечественными историками и, на наш взгляд, весьма эффективна и перспективна при изучении проблем советского военно-промышленного комплекса.
В нашем исследовании, в частности, вслед за А.С. Синявским, политика СССР второй половины 20-30-х годов XX века рассматривается, как модернизационный прорыв отставшей страны в условиях жесткого внешнего давления и исторического цейтнота, в котором оказалась советская власть.1
Однако, отдавая должное западной историографии, избегая некритического заимствования ее теоретико-методологических положений и конкретно-методологического инструментария, заметим, что многогранность и сложность исторического процесса не может быть раскрыта с помощью какого-то одного универсального метода. Опыт самой же западной науки свидетельствует, что только во взаимной терпимости различных методологических направлений и в признании исторических заслуг, в частности, марксизма можно подойти к более полному освещению вопроса.2
В целом, методология избранной проблемы и научные основы исследования определялись конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников, что более подробно и целенаправленно рассмотрено в § 2 первой главы диссертации.
Источниковая база исследования. Основные источники, использованные в исследовании можно представить несколькими группами:
1. Документы и материалы фондов государственных, ведомственных и музейных архивов Санкт-Петербурга (Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива историко-политических документов, архива штаба Ленинградского военного округа, архива военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи). Исследование базируется, преимущественно на архивных источниках, многие из которых по вопросам работы оборонных отраслей промышленности впервые вводятся в научный оборот.
2. Сборники опубликованных документов и материалов партийных, советских, хозяйственных и военных органов, которые помогли глубже понять военно-техническую политику государства в исследуемые годы, а также деятельность различных управленческих структур федерального и регионального уровней по руководству промышленностью и организации выпуска различных видов ВВТ.
Среди опубликованных документов и материалов военных органов особо выделим такой специфический для нашей темы источник как военные уставы, наставления, инструкции, руководства и специальные справочники для военнослужащих, обслуживавших вооружение и военную технику, которые позволили нам лучше понять особенности использования ВВТ Сухопутных войск.
3. Мемуарная литература тех авторов, кто был причастен к работе оборонного комплекса страны или эксплуатировал военную продукцию, выпускавшуюся ленинградцами, чем и объясняется ценность данного вида источников.
Подробно источники исследования охарактеризованы в § 3 первой главы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринято специальное исследование на региональном уровне по реализации государственной военно-технической политики советского государства в 2030-е годы XX века в ее наиболее сложной и трудной части освоения нового вооружения и военной техники. Научная новизна исследования определяется также итоговыми результатами, которые были получены автором в ходе решения поставленных задач и которые сформулированы в выводах по каждой главе диссертации и в заключении. Кроме того, анализируемый в исследовании опыт позволил выделить значимые исторические уроки тех лет, которые могут быть учтены и использованы специалистами при реформировании нынешнего оборонно-промышленного комплекса страны.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материал, изложенный в нем, во многом способствует переосмыслению традиционных взглядов на то, как происходила в СССР в 20-30-е годы смена этапов военно-технического развития, когда важнейшим элементом военно-технического развития становилось массовое применение военной техники и автоматического оружия. Опыт, накопленный в те годы, может быть в определенном смысле экстраполирован на нашу сегодняшнюю действительность, как в региональном плане, так и в масштабах всей страны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе написания работ по развитию индустрии страны, ее промышленной политике, развитию Северо-Западного региона и Ленинграда, а также в процессе дальнейшего изучения проблем оборонного производства.
Исторический опыт и исторические уроки, вытекающие из исследования одного из крупнейших мегаполисов страны, каким является Санкт-Петербург, может быть использован при выработке современной государственной военно-технической политики и программы реформирования оборонно-промышленного комплекса страны.
Основные теоретические положения работы и фактические данные могут быть использованы в учебном процессе как в технических, так и в гуманитарных вузах, при чтении спецкурсов по проблемам обороноспособности страны, развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в XX веке.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 2 монографии, 14 журнальных статей и брошюр. Основные положения исследования опубликованы также в трудах 15 международных, всероссийских и межвузовских очных и заочных научных конференциях. Общее число публикаций по заявленной теме работы -31, общим объемом 51 п.л.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минаев, Петр Петрович
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Подводя итоги проведенному исследованию, сформулируем выводы, вытекающие из него, а также выделим основные исторические уроки, осмысленного нами опыта реализации ленинградской оборонной (военной) промышленностью государственной военно-технической политики в области создания вооружения, военной техники и боеприпасов в 20-30-е годы XX века.
Как следует из материала, представленного в данной работе, говорить о наличии сформировавшейся государственной военно-технической политики в первой половине 20-х годов XX века не приходится. Хотя некоторые программы перевооружения армии начинают составляться уже тогда, исходя из опыта Первой мировой войны и Гражданской войны. Однако все эти амбициозные прожекты оставались, в основном, на бумаге, ибо в стране не хватало средств для их реализации. Все ограничивалось ремонтом вооружения и лишь иногда предпринимались какие-то попытки конструирования отдельных образцов нового вооружения. Что касается оснащения армии и флота сложной военной техникой, то ее, в основном, закупали за границей. Начавшаяся в середине 20-х годов военная реформа еще острее обозначила острую необходимость переоснащения Красной Армии, но в условиях НЭПа для этого опять же не хватило средств. И только, когда прозвучала «военная тревога» 1927 года, и пошел процесс индустриализации всей страны, тогда программы производства нового вооружения и новой военной техники начали осуществляться в ходе первых советских пятилетних планов.
Правда, поскольку Ленинград, после предоставления независимости Финляндии, стал фактически приграничным городом и его промышленность, по мнению ряда государственных и военных чиновников, стала сильно
347 уязвима со стороны сопределенного государства, то начинала возобладать идеология нецелесообразности дальнейшего развития в городе военных производств. Отсюда пошла практика, когда военные заказы стали передаваться в другие регионы республики. В сложившейся ситуации потребовалось вмешательство высшего руководства страны, которое сняло все ограничения с развития военного производства в городе и более того указало на необходимость всемерного содействия развитию оборонной промышленности Ленинградского региона. Выполнение этих решений уже выпало на годы первых советских пятилеток.
Реализуемая ленинградцами в конце 20-х- и все 30-е годы XX века государственная военно-техническая политика отражала ведущие тенденции мирового военно-технического развития тех лет, связанные с созданием и активной эксплуатацией мобильной военной техники (танки, авиация, самоходные артиллерийские установки и др.) и автоматического оружия. Причем производимое ленинградцами «оборонщиками» вооружение и военная техника были нередко моделями последних поколений и не только не уступали зарубежным аналогам, но и по некоторым тактико-техническим показателям их превосходили. Руководством страны перед оборонной индустрией была поставлена задача создания и серийного производства наиболее эффективных видов оружия и военной техники, дающих решающие преимущества в вооруженной борьбе.
Особенность строительства Сухопутных войск СССР в рассматриваемый период (в их состав входили пехота, кавалерия, артиллерия, бронетанковые войска, инженерные войска и войска связи) состояла в том, оно велось под влиянием быстро развивающегося научно-технического прогресса и перехода к всеобщей механизации и моторизации вооружения, военной техники.
В стране в исследуемый период начинается активный процесс милитаризации экономики, создаются варианты мобилизационных планов на случай начала войны. Причем на Ленинград, как мегаполис наиболее передовой с точки зрения технической и производственной базы, была возложена двойная функция. Первая, стать центром развития технологий и проектно-изыскательских работ, где бы проектировались будущие военные производства.
И вторая функция заключалась в том, чтобы город взял на себя серийное производство наиболее сложных и наукоемких видов нового вооружения и военной техники.
Реализовывая отмеченные функции, со второй половины 1920-х годов ленинградцы активно участвуют в выполнении одновременно нескольких государственных программ: артиллерийской, военного судостроения, начинают осваивать серийный выпуск различных типов танков и другой бронетехники. Особенно широко и крупномасштабно эта работа развернется в 1930-е годы.
По производству некоторых видов ВВТ Ленинград в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, занял лидирующие позиции в стране. Так, в конце 20-х годов - начале 30-х годов XX века в город переместился научно-технический и производственный центр танкостроения. Не говоря уже о том, что до 1930-х годов в стране танки серийно производились только в Ленинграде.
Здесь же сформировался общесоюзный центр проектирования и производства танковой артиллерии. В Ленинграде в больших объемах производились различные, нередко впервые сконструированные, боеприпасы для армии и флота, в том числе и больших калибров, серийно создавалось минометное вооружение и снаряды к нему.
Кроме того в городе находились крупносерийные производства самолетов и моторов для ВВС, надводных и особенно подводных кораблей для ВМФ, что не являлось предметом данного исследования, то с уверенностью можно говорить, что Ленинградский региональный ВПК в конце 20-х годов - 30-е годы XX века занимал одно из ведущих мест в оборонном комплексе страны на долю которого приходилось 30-35% оборонной промышленности страны накануне Великой Отечественной войны.
Выпуск наукоемких и современных видов вооруженний военной техники и боеприпасов способствовал тому, что в Ленинграде возникли известные в стране и за рубежом школы специалистов, возглавляемые Н.В. Барыковым, С.А. Гинзбургом, Л.И. Горлицким, Ж.Я. Котиным, В.Л. Рдултовским, Б.И. Шавыриным и др.
В городе было налажено серийное изготовление многих новых видов ВВТ, что говорило о высоком научно-техническом, производственном и кадровом потенциале.
Помощь ленинградской индустрии в формировании и работе военно-промышленных комплексов других регионов страны в исследуемый период была огромной. И это вполне закономерно, поскольку ленинградский военно-промышленный комплекс - как региональное звено общесоюзного оборонного комплекса складывался и сложился в основных чертах быстрее и ранее других.
Своим исследованием мы подтвердили мнение профессора М.В. Ежова, что к началу войны наши Сухопутные войска были оснащены, главным образом, танками БТ-7, Т-26, Т-35, Т-28,1 значительную часть которых произвели ленинградцы.
Выскажем и свои суждения о том, что дает проведенное исследование в оценке степени готовности нашей страны к войне с гитлеровской Германией, поскольку по этому вопросу продолжаются неутихающие споры среди ученых. В последнее время получили распространение такие две версии. Одни авторы полагают, что страна к отражению агрессии серьезно не готовилась и была не способна сражаться. Другие, наоборот, утверждают, что милитаризация пронизывала все сферы жизни советского государства, но осуществлялись военные приготовления плохо, бестолково, ошибки в оборонном строительстве и репрессии в стране свели на нет достигнутое в этой области, в результате чего не удалось встретить фашистское нападение в июне 1941 года во всеоружии. Согласимся с мнением доктора исторических наук, генерала М. Гареева, что обе приведенные позиции с точки зрении исторических фактов страдают однобокостью и недостаточно объективно отвечают на главный вопрос: почему, в отличие от Англии и Франции в 1940 году, СССР удалось в последующем выстоять в Великой Отечественной войне? Говорить же о том, что Сталин преступно не подготовил страну к обороне просто несерьезно.
Конечно, поднятый, в очередной раз, М. Гареевым вопрос о готовности СССР к фашистской агрессии является весьма непростым и требует не одного специального и всестороннего исследования. Здесь же только отметим, что у руководства страны имелись утвержденные планы по коренному преобразованию и повышению боевой мощи РККА и РККФ, рассчитанные на несколько лет, и оборонная промышленность страны, в том числе и ленинградская, с полной отдачей сил работала над реализацией Государственной военно-технической политики по выпуску нового вооружения и военной техники. Об этом говорит как номенклатура выпущенной Ленинградом военной продукции, так и ее объемы, что достаточно убедительно подтверждает наше исследование.
Основные исторические уроки, вытекающие из исследования, можно свести к следующему:
1. История 20-30-х годов XX века дала убедительный и однозначный ответ на вопрос о необходимости государству отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Этот вывод подтвердили все военные конфликты 1930-х годов с участием Красной Армии, а самым главным аргументом в пользу ОПК стала победа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
2. В исследуемые годы достаточно четко просматривается руководящая и координирующая роль КПСС и государства в работе оборонного комплекса по выпуску ВВТ и боеприпасов. Опыт показывает, что при формировании государственной военно-технической политики необходимо опираться, прежде всего, на результаты передовых научно-технических достижений в сфере вооружения и военной техники, видеть и учитывать перспективу в развитии военных наук, а так же избегать влияния субъективного фактора принятия единоличного решения, что нередко тормозит производство прогрессивного ВВТ и боеприпасов.
3. Военная реформа в обязательном порядке должна сопровождаться реформированием оборонных отраслей промышленности с целью качественного улучшения их работы и перехода на современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее произвести техническое переоснащение отечественных Вооруженных Сил в кратчайшие сроки. Важную, во многом определяющую, роль играет умение высших руководящих органов страны ставить целевую задачу и добиваться реализации реального превосходства по основным видам вооружения и военной техники.
4. Реформирование оборонного комплекса должно включать в себя оптимально-приоритетное совершенствование как всех его структурных элементов, так и восстановление, развитие и обучение его кадрового потенциала.
5. Адресность и сбалансированность расходов бюджетных средств, идущих на выполнение программ Государственного оборонного заказа (ГОЗ) с обязательным жестким и постоянным контролем за правильностью их использования.
6. Недопустимость перекоса в сторону производства большего количества военной техники в ущерб вспомогательной, специальной и обеспечивающей.
7. В работе отечественного оборонного комплекса всегда должна стоять стержневая задача - получение высокого и стабильного качества оборонной продукции, что достигается, прежде всего, неукоснительным соблюдением непрерывно обновляемых государственных стандартов и нормативов на выпускаемые изделия, а также на исходные сырье, материалы и комплектующие.
8. Создание высоконадежных и максимально унифицированных образцов вооружения, военной техники и боеприпасов.