Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады: 1939-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воронец, Сергей Николаевич

  • Воронец, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Воронец, Сергей Николаевич. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады: 1939-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воронец, Сергей Николаевич

Введение.

1. Система подготовки молодых специалистов Ленинграда в предвоенный период и в годы блокады

1.1 Состояние оборонной промышленности Ленинграда накануне Великой Отечественной войны.

1.2 Перестройка оборонного производства Ленинграда в начальный период войны.

1.3 Проблемы эвакуации молодых специалистов из Ленинграда.

2. Основные направления подготовки молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда

2.1 Роль социалистического соревнования в повышении производительности труда.

2.2 Подготовка молодых специалистов для отраслей военной промышленности.

2.3 Специфика идеологической и воспитательной работы с молодыми специалистами в годы войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады: 1939-1944 гг.»

Актуальность темы исследования. XX век как никакой другой стал эпохой ранее невиданных испытаний для нашего государства и народа. Только благодаря стойкости, самоотверженности, патриотизму удалось отстоять свою независимость. Все эти качества ярко проявились в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и особенно в период блокады Ленинграда.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами. Во-первых, изучение жизни общества в переломные периоды развития страны в современных условиях, когда наука ведет поиск путей выхода из кризиса, представляет большой интерес и имеет существенное политическое и практическое значение. Как раз в историю нашей Родины Великая Отечественная война вошла как народная война, как тяжелейшее испытание, в которой решалась судьба всего народа, шла борьба не на жизнь, а на смерть. Смертельная опасность подняла тогда все население великой страны на борьбу с врагом. Война явилась испытанием на прочность нашего государства. Устоять перед опасным и сильным противником, покорившим всю Европу, мог только народ, обладавший стойкостью и патриотическим сознанием.

Во-вторых, проблемы экономики военного периода 1941 - 1945 гг. занимают особое место и являются определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Военная экономика СССР в годы войны проявила жизнеспособность и могла быстро восполнять жизненные потери, привела в движение все резервы и полностью обеспечила снабжение армии новейшим вооружением, военной техникой и продовольствием.

В-третьих, война повлияла на миграционные потоки населения. На промышленные предприятия пришли женщины, подростки, пенсионеры, освобожденные от воинской службы, инвалиды, мобилизовались и привлекались незанятые в производстве и т.д. Происходили серьезные изменения в составе рабочего класса и инженерно-технических работников, как по возрасту, полу, так и по квалификации.

Важнейшей и сложной проблемой организации военной экономики явилось обеспечение индустрии молодыми специалистами, способными решать важнейшие задачи экономики. К началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе произошли крупные социальные, экономические, политические преобразования, которые превратили его в мощную индустриальную державу, во время войны был создан могучий военно-промышленный потенциал, необходимый для победы над нацистской Германией.

В ходе войны политическое руководство пришло к выводу о том, что нельзя полагаться только на энтузиазм молодых специалистов, нужно ускорить подготовку кадров, систематически и упорно их обучать, воспитывать, добиваться их технического роста и производственной закалки. Согласно статистическим данным, за период войны в системе государственных трудовых резервов Ленинграда было обучено 35 947 человек в ремесленных училищах и 9484 человека - в школах ФЗО. Учебные заведения трудовых резервов финансировались за счет государственного бюджета. Учащиеся обеспечивались бесплатными завтраками, обедами и ужинами, бесплатными учебными пособиями, спецодеждой, одеждой, обувью, бельем. Иногородней молодежи предоставлялось общежитие1. Несомненно, что изучение процессов, связанных с подготовкой и воспитанием индустриальных кадров, позволяет глубже понять роль человеческого фактора в формировании экономической победы над врагом.

Степень научной разработанности проблемы. За послевоенный период появилась обширная и разнообразная историческая литература о Великой Отечественной войне, в том числе историографические исследования, содержащие анализ работ ученых по истории советского тыла и многоаспектной проблематике рабочего класса2.

1 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ) Ф. 9507 Оп. 1 Д. 165 Л. 2. Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР Л., 1962; БеляковАЛ. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М. 1964; Очерки по историографии советского общества. М., 1965;

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. М.,1965. Т. 6. С. 4

До сих пор сложным и дискуссионным является вопрос периодизации о историографии данной проблемы. Одним из первых его поднял A.B. Карасев . Он выявил в научно-издательской деятельности по предмету исследования три периода: 1) годы войны; 2) первое десятилетие после войны (1946 - 1956 гг.); 3) период после XX съезда КПСС. Такого же мнения придерживаются A.B. Митрофанова4 и Г. А. Докучаев5.

А.П. Беляков выделяет в развитии советской историографии Великой Отечественной войны два этапа: первый - с начала ВОВ до XX съезда КПСС, второй - после XX съезда.6 По мнению же А.Ф. Васильева, серьезно занимавшегося вопросами подготовки промышленных кадров рабочих в годы войны, разработка данной проблемы началась лишь в 1957 году. Затем он отнес

403 - 450; Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Куманев Г.А. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне: Историографический обзор // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М, 1970; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1973: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.М., 1975; Ежов В.А. 1) Рабочий класс СССР в современной историографии // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1975; 2) Партия и рабочий класс в годы Великой Отечественной войны // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л., 1984; Митрофанова A.B. Освещение в советской историографии важнейших вопросов экономики истории рабочего класса 1941-1945 гг. // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Ворожейкин И.Е., Сенявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии историографии. М., 1977; История рабочего класса и социалистического общества: Историографический анализ. Л., 1983; Кутузов В. А. Деятельность партии по мобилизации рабочего класса прифронтовых и освобожденных районов на восстановление народного хозяйства // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л., 1984; Евланова М.Л. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М. 1994; Россия в 1941- 1945 гг. // Проблемы истории и историографии, Самара, 1995; Амосов И.И. Рабочие Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Л., 1989: Народ и война. 50 лет Великой Победы. Под редакцией Е.П. Алексеева. В.А. Ежова (ответственный редактор), Ф.Б. Комала. В.В. Привалова. СПб., 1995; Плету ш ко в М.С., Янушевский А. С. Особенности отечественной историографии ВОВ // Великая Отечественная война (историография) М., 1995; Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 -середина 1950 гг.). СПб. 2001 и др.

3 Карасев A.B. Краткий обзор литературы по истории ВОВ // Вопросы истории. 1961. №6.

4 Митрофанова A.B. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

5 Докучаев ГЛ. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы ВОВ. М., 1973.

6 Беляков А.Л. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Проблемы истории советского общества (историография). М„ 1964. начало ее исследования к 1947 г. и установил три периода: первый - 1947-1956 гг.; второй - 1957 - 1960 гг. и третий - с 1961 года.7

В новейшем исследовании С.Н. Чернова при изучении проблемы подготовки промышленных кадров выделяются пять периодов: 1) 1941 - 1945; 2) 1946 -1956; 3) 1957 - 1964; 4) 1965 - 1991; 5) 1992 - по настоящее время.8 В.Л. Пянкевич в изучении истории восстановления экономики СССР (середина 1941 -середина 1950-х годов) выделяет четыре этапа: 1) середина 1941 - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х - конец 1960-х гг.; 3) 1970-е - середина 1980-х гг.; 4) с середины 80-х гг. по настоящее время9.

По нашему же мнению, в историографии проблемы можно проследить три периода: 1) 1941 - 1956 гг.; 2) 1956 - середина 80-х гг.; 3) вторая половина 80-х гг. по настоящее время, различающихся целевыми установками, формами и методами познания, оценочными положениями, определяющимися политическими условиями каждого из них. В период 1941 - 1955 гг. исследования отличались конкретным, публицистически мобилизующим характером. Многие из авторов не являлись профессиональными историками. Исследования зачастую принадлежали перу военных, партийных, советских, комсомольских, профсоюзных функционеров и журналистов.

Первые работы историков и общественных деятелей, в которых дана характеристика военной экономики, проблем подготовки промышленных кадров, в том числе, через систему трудовых резервов, особенностей формирования рабочего класса и интеллигенции военного времени, появились еще в годы войны. Одновременно была проделана огромная работа по

7 Васильев А. Ф. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 140; Васильев А.Ф. Обеспечение партиен экономических предпосылок для победы Советского Союза в Великой Отечественной войне // Вопросы истории КПСС. 1966. № 7. С. 93.

8 Чернов С.Н. Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на примере Российской Федерации и Карелии). Автореф. дисс. докт. истор. наук. Петрозаводск, 1998. С. 11

9 Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 - середина 1950 гг.}. СПб., 2001. С. 5. накоплению и систематизации документального материала о формировании рабочего класса в условиях Великой Отечественной войны. В двухтомном сборнике «Ленинград в Великой Отечественной войне», подготовленном и опубликованном ленинградской областной комиссией по истории Великой Отечественной войне, содержатся сведения о состоянии рабочих кадров в городе, и работе учебных заведений трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны10.

Литература тех лет, освещавшая процесс формирования промышленных кадров, оперативно откликалась на вопросы, поставленные жизнью, носила, как правило, публицистический характер. Авторы отдельных статей и очерков не только стремились показать правильность политики государства в деле создания военного производства и прочного тыла, но и давали практические советы и рекомендации по важнейшим вопросам подготовки промышленных кадров." В большинстве работ они доказывали, что результат привлечения на производство новой рабочей силы зависел, прежде всего, от характера советского общественного строя и целей войны. Опубликованные тогда материалы дают общее представление о том, как в условиях войны шел процесс обеспечения народного хозяйства рабочей силой, подготовки переподготовки кадров на промышленных предприятиях. При этом литература военных лет имела свои особенности. Особый интерес для авторов представляли такие источники, в которых были опубликованы официальные указы, постановления руководящих органов страны и отдельных наркоматов. Публикации страдали дефицитом фактического материала. В большинстве изданий 1941 - 1945 гг.

10 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов. Л., 1944-1947. Т. 1-2.

11 Кедров Г. Трудовые резервы Страны Советов. М., 1941; Пашерстник А.Е. Новые рабочие и Великая Отечественная война. Ташкент, 1942; Босый Д. Мой метод работы. Свердловск, 1942; Спехов Л. Как мы обучаем новых рабочих. Свердловск, 1942; Кузмичев И. Подбор, подготовка новых промышленных рабочих в условиях войны // Большевик, 1942. № 16; Патоличев И. Насущные вопросы работы на заводе // Партийное строительство. 1942. № 9-10; Сонин М. Подготовка и использование рабочей силы. Куйбышев. 1942; Мовшович Г.М. Великая Отечественная война и подготовка рабочих. М, 1942; Ярославский Е. Советский тыл самый прочный и надежный. М, 1943; Сонин М.Я. Мирошниченко Б.П. Подбор и обучение рабочих кадров промышленности. М., 1944; Мовшович Г.М. Отечественная война и подготовка рабочих кадров. М., 1945 и др. отсутствовал показ трудностей, противоречий труднейшего периода в истории государства, которые освещаются лишь в общих чертах.12

Исследователи Е. Мельник и A.B. Жаркова в своих работах показали возможности местных предприятий в решении проблемы кадров. Они проанализировали работу заводских коллективов по подготовке кадров. Недостатки, присущие большинству работ этого времени, объясняются узостью источниковедческой базы. Изложение материала носило преимущественно иллюстративный характер, подгонялось под определенную схему, авторы

13 отказывались от своего комментария по поводу происходящих событий.

Особое место в истории военной экономики СССР занимает книга H.A. Вознесенского, где были обнародованы конкретные сведения об изменениях в составе промышленных кадров военного периода, территориальном размещении рабочей силы в экономических районах страны, ее перераспределении по отраслям народного хозяйства в период войны. В работе также содержится анализ организационных и политических решений военного периода, что ставит ее в разряд основных источников по данной проблеме.14

После окончания Великой Отечественной войны историки больше внимания стали уделять работе индустрии тыла, что отразилось в выпуске новых сборников документов и материалов15. Вся дальнейшая эволюция отечественной историографии проблемы была связана с расширением круга источников. Претерпевали изменение формы научных и научно-публицистических работ, увеличилось число диссертационных и

12 Трудовое законодательство военного времени. М., 1943 г.; Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны, 1944; Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени 1942 - 1943. JL, 1944; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1943 г. и др.

13 Мельник Е. В дни суровых испытаний. М., 1947; Жаркова A.B. Большевики Уралмаша в Отечественной войне Советского Союза. Свердловск. 1950.

14Вознесенский А.Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948.

15 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б). М„ 1947; О партийной и советской печати. Сборник документов. М., 1954; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время ВОВ. М., 1946; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т. 1. JL, 1944, Т. 2. Л., 1947; Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1948 и др. монографических исследований, расширялась их тематика, обновлялись сами концептуальные подходы.

Что касается литературы, вышедшей в 1941 - 1945 гг., следует отметить, что была проделана масштабная и в целом плодотворная работа по накоплению и систематизации материалов. Нельзя, однако, не сказать и о том, что обстановка тех лет породила лакировку действительности, субъективизм в отборе и трактовке отдельных исторических фактов. Игнорировались трудности, противоречия, неудачи. Все это наложило отпечаток на исследования, предопределив их чрезмерно политизированный характер. Традиционно авторы воспроизводили содержание директивных документов, излагали материалы об управленческих решениях, описывали меры по их реализации. Однако зачастую механизм достижения тех или иных результатов экономической политики оставался за пределами научного анализа.

Большинство работ по проблеме, выпущенных в 1940-е - начале 1950-х годов отличаются невысоким уровнем обобщения, носят обзорный характер и посвящаются в основном характеристике социально-экономических отношений в стране. В этих исследованиях почти не содержится ссылок на источники, отсутствует анализ событий, не показываются трудности в достижении целей, не обобщается опыт работы государственных, партийных и общественных организаций по подготовке молодых специалистов.

Заметный подъем в области исторических исследований по изучаемой тематике начался во второй половине 1950-х годов, после решений XX съезда КПСС. Открылся доступ к архивным данным, расширилась деятельность научных учреждений по публикациям материалов Великой Отечественной войны. Возрос интерес историков и экономистов к проблемам подготовки рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны. Начали выходить официальные статистические сборники и справочники, уделяющие внимание вопросам подготовки рабочих кадров, выявлялись, публиковались и обрабатывались конкретно-исторические материалы, анализировалась массовая работа партийных, советских, комсомольских, военно-политических органов различных уровней, публиковались мемуары. Все это позволило значительно расширить источниковую базу. К разработке проблем советского тыла и его помощи фронту приступили крупные научно-исследовательские центры. Появились монографии по теме исторического и историко-партийного профиля. Подготовлено большое число диссертаций, их научный уровень значительно вырос.

Из многочисленных работ, появившихся во второй половине 1950-х - 1960-х годов, выделяется работа A.B. Митрофановой, явившаяся первым обобщенным трудом по истории рабочего класса военного времени. Автору удалось проследить развитие всех основных отраслей советской промышленности, динамику происходивших изменений, связанных с эвакуацией и размещением промышленных объектов на Востоке страны16. Значительное внимание было уделено вопросам подготовки рабочих кадров в учебных заведениях системы трудовых резервов и непосредственно на производстве. В монографии впервые были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что за первые семь месяцев войны Наркомат обороны направил на производство свыше полумиллиона человек; в 1942 г. для постоянной работы в промышленности, на строительстве и транспорте было привлечено 733,9 тыс. человек; в школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища - 826 тыс. юношей и девушек.

Особое место в изучении истории советского рабочего класса стала монография Г.Г. Морехиной, в которой последовательно отражен процесс подготовки рабочих кадров в 1941 - 1945 гг.17 Довольно подробно раскрываются вопросы индивидуального обучения, сокращенных сроков обучения, жизни молодежи. Здесь же анализируются причины отставания ведущих отраслей военной экономики от потребностей фронта. Следом была опубликована монография Г.С. Кравченко, опиравшаяся на широкую источниковую базу. В

16 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М.,1960.

17 Морехина Г.Г. Работай класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962 исследовании H.H. Маслова был отражен вопрос о повышении квалификации уже подготовленных в годы войны рабочих. В своей публикации автор справедливо отмечает, что средний уровень квалификации в годы войны резко снизился, а разряд не отражал степени фактической квалификации рабочего, так как присваивался соответствующими комиссиями, исходя не из общих требований к его знаниям и навыкам, а в зависимости от выполнения норм выработки18.

Опираясь на многочисленные и разнообразные источники, А.Р. Дзенискевич глубоко исследовал историю рабочих Ленинграда накануне и в годы Великой отечественной войны19. В основных публикациях этого автора анализируются материалы по таким направлениям, как численность и состав рабочих промышленности, источники их пополнения, их производственная деятельность, быт и материальное положение, подготовка новых кадров и обеспечение преемственности традиций, вопросы социального поведения, общественной активности, влияния на другие слои населения и т.д.

В 1961 году вышла книга В. А. Ежова, посвященная участию ленинградских рабочих в восстановлении заводов и фабрик. Затем последовали другие работы, в центре внимания которых неизменно оставались деятельность и роль рабочих в восстановлении промышленности и коммунальных объектов Ленинграда20.

18Маслов H.H. Борьба Коммунистической партии за повышение квалификации и технического уровня кадров в годы Великой Отечественной войны // Труды Ленинградского библиотечного ин-та. Л., 1960. Т. 7

19Дзенискевич А. Р. 1) Промышленность Ленинграда в период между прорывом и ликвидацией блокады (январь 1943 - январь 1944 гг.) // Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М.- Л., 1964; 2) Изменение численности и состава ленинградских рабочих в годы Великой Отечественной войны // Исторические записки. 1970. Т. 85; 3) Военная пятилетка рабочих Ленинграда. 1941-1945. Л., 1972; 4) Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинграда фронту. М., 1978; 5) Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны. 1938 - июнь 1941 г. Л., 1983: 6) Накануне и в дни испытаний: Ленинградские рабочие в 1938 - 1945 гг. Л., 1990; 7) Фронт у заводских стен. Малоизученные проблемы обороны Ленинграда. 1941 -1944. СПб., 1998 и др.

20 Ежов В .А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944 -1945 гг.). Л., 1961; 1) Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974;2) Рабочий класс -ведущая сила восстановления Ленинграда. 1943 - 1950 гг. Л., 1982:3) Партия и рабочий класс в

Исследование Н.Б. Лебедевой и О.И. Шкаратана, основанное на материалах ленинградской промышленности, дает краткое изложение истории развития 1 социалистического соревнования от зарождения до 1960-х годов" . Некоторые сведения о ходе соревнования содержатся в книге В.М. Дементьева и «Очерках

Т) истории Ленинградской организации ВЛКСМ»"".

Отдельно стоят специальные исследования по вопросам партийного руководства, формированию молодых рабочих кадров в военных условиях посвящались главным образом выявлению роли организаторской и политической работы партии в повышении качества подготовки рабочей смены и её воспитании." Следует указать, что в работах экономистов данные о подготовке промышленных кадров во время войны, использовались лишь как материал для сравнения с послевоенным временем. •*

В конце 1950-х годов проявляется интерес историков к системе Государственных трудовых резервов периода ВОВ. Некоторые моменты этих работ спорны. Так, К.А. Брылев утверждал, что основная подготовка индустриальных кадров в годы войны велась в ремесленных училищах и школах ФЗО.~ Р.Л. Яворский проводил ту мысль, что в учебных заведениях трудовых резервов слабо велась политико-воспитательная работа, не затрагивая при этом таких моментов, как принудительный характер мобилизаций в учебные заведения, плохие бытовые, материальные условия, оторванность годы Великой Отечественной войны 11 Партия п рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л., 1984; 4) Проблема возрождения освобожденных и прифронтовых районов СССР в период Великой Отечественной войны в советской историографии // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1986

Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966.

22Дементьев В.М. Молодежь на защите Ленинграда. Л., 1961; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.

Двойников СВ. Трудовые резервы и их народнохозяйственное значение. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Л., 1954; Быков В.Ф. Борьба Коммунистической партии за обеспечение промышленности квалифицированными рабочими кадрами в период ВОВ Советского Союза (1941-1945). Л., 1958

24Доншин А.И. Шарапов В.В. Планирование, подготовка, распределение и учет государственных трудовых резервов. М., 1958; Сомин МЛ. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959; Соколов В.П. Война и людские ресурсы. М.,1961.

25 Брылев К.А. Подготовка и воспитание трудовых резервов в годы ВОВ // К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Красноярск, 1957 молодежи от привычных условий (сельская молодежь) существования26.

В любом случае, во второй половине 1950-х - 1960-е годы ученые-историки значительно продвинулись в изучении рассматриваемой проблемы. Почти все исследователи пришли к выводу, что с 1943 г. подготовка кадров проводилась по новым формам: повышение квалификации, изучение передовых методов труда, курсы целевого назначения, стахановские школы, обучение двум профессиям. Было также установлено, что в период войны связь системы профтехшкол с другими надстроечными системами выступала более отчетливо. Это проявилось в системном характере учебных заведений государственных трудовых резервов, во-первых, как канала подготовки квалифицированной рабочей силы, во-вторых, как института формирования советского рабочего класса, в-третьих, как формы воспитания защитников Родины. Однако многие публикации этого периода не смогли до конца преодолеть недостатки предыдущего периода: описательность, схематизм, стереотипность. В основном рассматривались положительные моменты исследований о рабочих, негативные же, как правило, сглаживались, либо вовсе игнорировались.

В 1970 - 1980-е годы издавались работы как по отдельным регионам и отраслям народного хозяйства, так и по тылу в целом. Существенно повысилось качество работ, увеличилось их количество. Появились новые монографии и диссертации, фундаментальные труды, книги воспоминаний участников событий

07 и сборники документов" . Из общего перечня работ следует выделить монографию Э.С. Котляра, посвященную трудовым резервам в годы Великой Отечественной войны. В ней рассматриваются вопросы состояния учебного, воспитательного процессов в системе трудовых резервов. Изучая систему трудовых резервов в военное время, автор подробно показал роль и функции

2бЯворский Р.Л. Деятельность трудовых резервов Кузбасса в 1941-1945 гг. // Труды научной конференции Новокузнецкого государственного педагогического института. Выпуск 2. Кемерово, 1957

27 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Морехина Г.Г. Великая битва за металл. 1941-1945 гг. М., 1974; Морехина Г.Г. Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. М, 1975; Шуранов Н.И. На угольном фронте. Кемерово, 1975; Куманев Г.А. 1) Советский тыл -фронту. 1941-1945 гг. М, 1970; 2) На службе фронта и тыла. М. 1976 и др.

13 трудовых резервов на различных этапах военной истории, отразил их производственную деятельность и осветил проблемы28. Безусловным достоинством книги Э.С. Котляра является и то, что в ней содержится много нового фактического материала. Вместе с тем нельзя не отметить, что этот материал слабо проанализирован, недостаточно обобщен. Зачастую, он служит лишь иллюстрацией к некоторым положениям и выводам автора.

Особый вклад в историографию проблемы вносят фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны, работы В.Т. Анискова, В.А. Ежова, И.З. Захарова, Г.Д. Комкова, Н.И. Кондаковой, В.М. Ковальчука, Г.А. Куманева, A.B. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Г.Л. Соболева и многих других авторов."

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне вышел третий том шеститомной «Истории советского рабочего класса», «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.» под редакцией А.В.Митрофановой, А.Ф.Васильева, В.А. Ежова, М.К.Козыбаева и

30

ГА.Куманева. Основанная на многочисленных и разнообразных источниках, данная работа в свое время стала заметным событием в отечественной историографии. Используя большую базу данных, авторы показали структурные изменения в расстановке индустриальных кадров, способы

28 Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М.',1975.

29 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. Т. 1-6. М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. Т. 1-12. М., 1973 - 1983; История КПСС. Т. 5. Кн. 1. М., 1970: История СССР с древнейших времен. Т. X. М,. 1973; История социалистической экономики СССР. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1978; История советского рабочего класса. Т. 3. М., 1984; История советского крестьянства. Т. 3. 1987; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. М., 1979; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда. 1943 -1950 гг. JL, 1982; Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. 1941-1945. М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М., 1982; Ковалъчук В.М. Ленинград и Большая земля. Л., 1975; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 19381945. М, 1976; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Л., 1966.

30 Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1984. Т. 3. привлечения и обучения молодежи на производстве. Значительный материал посвящен вопросам общеобразовательной и профессионально-технической подготовки индустриальных кадров31.

Особый интерес для изучения проблем диссертационного исследования представляют работы, посвященные истории битвы за Ленинград. В 1960 -1980-е годы по этой теме был издан ряд трудов общего плана. Они написаны на достаточно широкой документальной базе. В них более полно освещена история битвы за город, отражен героизм воинов фронта и флота, трудовой подвиг трудящихся осажденного города, деятельность партийных и советских органов в условиях блокады, помощь трудящихся СССР осажденному городу, меры по обеспечению жизнедеятельности защитников блокированного города. Эти работы внесли определенный вклад в освещение вопросов социальной политики в осажденном Ленинграде. Особенно это относится к работам коллективов авторов «На защите Невской твердыни» и «Непокоренный Ленинград». Эти работы написаны на основе глубокого анализа и использования материала всех предшествующих изданий и целого ряда ранее не опубликованных документов. Это позволило авторам ввести в научный оборот много новых данных. В них особенно подробно освещается ход боев за Ленинград, вклад рабочего класса, интеллигенции города в его оборону, роль партийных и советских органов в тяжелые дни блокады, всенародная помощь

32 ленинградцам .

В эти же годы вышел в свет ряд изданий на материалах северо-западного

31Разбитнов Ю.Б. Ленинградская партийная организация в борьбе за подготовку трудовых резервов рабочего класса в годы четвертой пятилетки // Тр. Ленингр. ин-та авиационного приборостроения. Л. 1959. Вып. 31; Кожник АД. РСФСР в годы ВОВ. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М„ 1982; Ежов В.А. 1) Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк; 2) Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда; Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы ВОВ. 1941-1945. СПб., 1995; Козлов Н.Д. Формирование общественного сознания в годы ВОВ. // Народ и война. 50 лет Великой Победе. СПб., 1995.

32 Очерки истории Ленинграда. М; Л., 1967. Т. 5; Ордена Ленина Ленинградский военный округ. Л., 1968; Барботин И.П., Кузнецов А.Л., Морозов В.П., Харитонов А.Д., Яковлев Б.Н. Битва за Ленинград. 1941-1944. М.,1964; Князев С.П,Стрешинский М.П., Франтгаиев И.М., Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М Соболев Г.Л., Цамутали А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. Л., 1970 региона, в которых вопросы жизни трудовых резервов, хотя и не ставились предметом специального комплексного исследования, тем не менее, различные

33 её стороны нашли довольно подробное освещение.

В работах, посвященных истории блокады и битвы за Ленинград, на достаточно широкой документальной основе освещаются продовольственное положение Ленинграда, меры, принятые государством, партийными и советскими органами города по созданию и обеспечению функционирования фронтовой коммуникации, связавшей город со страной, по восполнению продовольственных припасов и всего необходимого для жизнедеятельности защитников города, роль промышленности Ленинграда в снабжении фронта и флота, вопросы эвакуации населения, организации взаимопомощи в осажденном городе и др. Вместе с тем эти издания не лишены недостатков, типичных для исторических работ того периода. Они в той или иной степени подвержены воздействию идеологических установок партийно-государственных структур, в них не преодолен односторонний подход к освещению исторических событий блокады Ленинграда, слабо показаны негативные проявления, имевшие место в социальной сфере. В исторической литературе продолжал главенствовать традиционный подход, определяемый принципом партийности в науке. Впрочем, это объясняется не только идеологическими догмами тех лет, но и отсутствием доступа авторов ко многим архивным документам.

Со второй половины 1980-х гг. появились новые тенденции в историографии многих вопросов периода Великой Отечественной войны. Во-первых, расширилась методологическая основа концептуальных схем

33Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959; Сирота Ф.Н. Ленинград -город-герой. Л.,

1960; Худякова Н.Д. Вся страна с Ленинградом, Л., 1960: Манаков H.A. В кольце блокады. Л., 1961; Ковальчук В.М. Ленинград и Большая Земля. Л., 1965; Дорога Победы осажденного Ленинграда: железнодорожная магистраль Шлиссельбург - Поляны в 1943 г. Л., 1984; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев ГЛ., Цамуталп А.Н., Шишкин В.А. На дороге жизни. Л., 1975; Зубаков В.Е. Героический Ленинград. М. 1972: Дзенискевич А.Р. Ковальчук В.М., Крюковских А.П„ Цамутали А.Н., Шишкин В.А. В годы суровых испытаний. Л., 1985. исследований, перестали быть единственными её составляющими положения марксистской теории. Стали шире использоваться и другие подходы, в том числе выработанные философами, историками и социологами русского зарубежья: Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, П.А. Сорокиным, Г.П. Федотовым и др., что в значительной степени способствовало преодолению односторонности. Все чаще высказывались критические суждения о состоянии разработанности проблем «рабочеведения». Отмечалась оторванность декларируемого тезиса о рабочем классе как «ведущей силе социалистического общества» от «сгустка» сложнейших социальных проблем 1940 - 1960-х годов.34

Рассматривая состояние новейшей отечественной литературы о Великой Отечественной войне, нельзя сказать, что, рассматриваемая в данной диссертации тема на новом этапе стала популярной среди историков. Вместе с тем, появилось ряд работ, в которых на основе новых документов анализируются ранее не исследованные стороны. Прежде всего - работы М.С. Зинич, B.C. Кожурина. Это первые крупные работы, в которых в прямой постановке исследуются проблемы подготовки рабочих кадров в период Великой Отечественной войны. Так, исследование М.С. Зинич «Будни военного лихолетья 1941 - 1945 гг.» посвящено деятельности государства по социально-бытовому обеспечению населения в экстремальных условиях войны, приводит и анализирует настроения людей, содержит ряд социально-психологических аспектов.33

Большой вклад в историческую науку внесли историки Петербургского университета, издав книгу «Народ и война» (редакционная коллегия в составе профессоров Е.П. Алексеева, В.А. Ежова (ответственный редактор), Ф.Б. Комала, В.В. Привалова). В ней были опубликованы статьи специалистов-историков Великой Отечественной войны, в которых нашли отражение основные подходы к проблемам того периода (В. Т. Пуляев, Н.В. Старостенко

34Гвоздикова Л.И., Лыкова Д.А. Состояние и задачи изучения истории рабочего класса Урала // Уроки и проблемы региональной историографии: Советский период: Информационные материалы. Свердловск, 1986: Стартов Н.В. Эпоха «оттепели» и этапы эволюции сталинизма // Советская историография. М., 1996

35 Зинич М.С. Будни военного лихолетья 1941 - 1945. Вып. 1-2. М., 1994.

17

Административно-командная система управления совокупного сознания в годы войны»; Н.Д. Козлов «Формирование общественного сознание в годы Великой Отечественной войны»; Л.Т. Позина «Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны»; М.И. Фролов «Героизм защитников Ленинграда (по материалам немецкой печати)"; В.А. Ежов "Народ и война:

36 некоторые проблемы и тенденции их изучения") . В последние годы работ по подготовке промышленных кадров в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда стало меньше. Продолжается процесс переосмысления материала, вырабатываются новые подходы. Заметный след в новейшей историографии проблемы оставляют исследования С.Н. Чернова, В.Л. Пянкевич, Т.М.Калайчевой, в которых с критических позиций дается переосмысление основных отечественных и зарубежных концепций восстановления экономики в период войны, и решения многообразных проблем, связанных с подготовкой индустриальных кадров в военные годы .

Таким образом, следует признать, что многие стороны и аспекты проблемы подготовки промышленных кадров в блокадном Ленинграде получили достаточно подробное освещение в отечественной историографии. Наиболее полно раскрывается деятельность партийных, советских органов и общественных организаций по совершенствованию системы подготовки промышленных кадров в общем плане, созданы заделы по вопросам подготовки промышленных кадров в системе государственных трудовых резервов, в

6Народ и война. 50 лет Великой Победы / Под редакцией Е.П. Алексеева, В.А. Ежова (ответственный редактор), Ф.Б.Комала, В.В.Привалова. СПб., 1995

37 Чернов С.И. 1) Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на примере Российской Федерации и Карелии). Петрозаводск, 1996. Материально-бытовые условия жизни ленинградских рабочих в период блокады Ленинграда // Сборник материалов Международной научной конференции посвященной 55-летию Великой Победы. Патриотизм советской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне: 18-19 мая 2000 г. СПбГАЗ Санкт-Петербург государственный архитектурно-строительный университет. СПб., 2000; Промышленность Ленинграда в годы блокады (1941-1944 г.г.) // Великая победа 55 лет. Итоги и уроки: Материалы Всероссийской научной конференции ЛГОУ им. А.С. Пушкина СПб., 12 мая 2000 г.СПб. 2000; Рабочие и осажденный город в период блокады Ленинграда // "Победа в великой Отечественной войне и патриотические традиции России: Тезисы научно-практической конференции 26-27 мая 2000 г. г. Адлер, 2000 высших учебных заведениях, обобщен героический подвиг вузовских, промышленных коллективов в деле обеспечения учебного процесса.

Наряду с этим нельзя не отметить, что в исследовании историко-экономического аспекта деятельности трудовых резервов в военно-хозяйственном организме тыла ученые пока еще не сделали глубокого и всестороннего анализа педагогического опыта, характерного для этого периода. Во многих работах не содержится глубокого анализа тех трудностей, с которыми столкнулись в годы войны все звенья системы подготовки промышленных кадров, не рассмотрены порождавшие их причины и пути преодоления последних. Слабо прослеживается механизм управления этим процессом через все структуры государственной власти. Недостаточно раскрыт механизм совершенствования учебного процесса в учебных заведениях трудовых резервов и ВУЗах. Как полагает В.Л. Пянкевич, впереди историков ожидает большая научно-исследовательская работа, чтобы трудовой подвиг рабочих, совершенный в борьбе за восстановление народного хозяйства,

38 получил должное освещение в историческои литературе.

Из всей совокупности педагогических исследований прямое отношение к предмету диссертации имеет монография профессора А.Н. Веселова , в которой приводятся некоторые данные за продолжительный период существования системы профессионального и технического образования/'9 Следует упомянуть работы Н.С.Симонова, Т.М.Калайчевой, Л.Самуэльсона.40 Недостаточно исследованы вопросы, связанные с борьбой с детской беспризорностью и безнадзорностью, с применением репрессивных мер к подросткам в годы войны. Это в значительной мере объясняется тем, что на протяжении многих лет доступ исследователей к архивным документам НКВД СССР был чрезвычайно затруднен.

38 Пянкевич В.Л. Указ. соч. С. 165-166.

39 Веселое А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961

40 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950-е гг.): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. Авт. док. дис. М., 1999; Калайчева Т.М. Трудовые резервы Ленинграда в период блокады (1941-1944 гг.) Канд. дис. СПб., 2002; Самуэльсон Л. Красный колосс: Становление военно-промышленного комплекса СССР, 1921-1941. М., 2001

Сказанное побудило нас продолжить предыдущие исследования, избрав предметом анализа подготовки молодых специалистов в предвоенный период и в годы ВОВ в историко-педагогическом аспекте.

Предмет исследования. Война и экономическая мобилизация общества, его людских и материальных ресурсов, процесс перестройки на военный лад, создание и развитие слаженной системы подготовки и переподготовки молодых специалистов, конкретных форм участия в этом процессе молодежи составляют общую картину жизни общества в годы Великой Отечественной войны, в экстремальных условиях блокады Ленинграда.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных знаний, на основе разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий, архивных документов, изучить процесс подготовки кадров в учебных заведениях государственных трудовых резервов Ленинграда в предвоенный период и в период блокады. Обобщить деятельность государственных и партийных органов по подготовке кадров и показать конкретные результаты этой работы.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автором поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать динамику развития системы учебных заведений Ленинграда и контингентов учащихся, пути привлечения подростков для обучения в ремесленных, железнодорожных училищах, школах ФЗСХ, характер удовлетворения потребностей военной экономики в квалифицированных специалистах.

2. Показать роль ленинградской молодежи, включая воспитанников системы трудовых резервов, в социалистическом соревновании, одновременно раскрывая формы и методы производственной и политической активности подростков, выясняя результативность соревнования.

3. Изучить формы и методы обучения массовым рабочим профессиям в процессе производительного труда на объектах оборонного назначения, исследовать факторы, способствующие улучшению подготовки рабочих кадров в условиях военного времени, а также особенности, связанные с теоретическим обучением, выполнением требований учебных планов и программ.

4.Раскрыть основные направления, особенности организации воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО, проанализировать ее содержание, формы и методы.

Диссертант стремился показать решение вопроса обеспечения в Ленинграде подготовки и переподготовки молодых специалистов разной квалификации, проанализировать их качественный состав, сделать выводы об эффективности этой работы в процессе решения военно-экономических и социальных задач в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают предвоенный период и период блокады Ленинграда. Объясняется это тем, что подготовка молодых специалистов находилась в прямой зависимости от объективных условий и подчинялась в каждый период конкретным задачам военного времени. Первый этап характеризуется эвакуацией учебных заведений, адаптацией учащихся в новых условиях, переходом на сокращенные сроки обучения, перестройкой учебного процесса и развитием сети школ фабрично-заводского обучения. Второй этап отличается укреплением и развитием учебно-материальной базы, созданием учебных заведений нового типа (специальных ремесленных училищ), переходом к подготовке специалистов сложных специальностей, реализацией установленных сроков обучения и улучшением всей системы учебной и воспитательной работы в сети учебных заведений, оставшихся в осажденном Ленинграде.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе привлечения широкого спектра источников. К ним относятся многочисленные сборники документов и материалов, отражающие вклад отдельных областей и регионов страны в достижении победы Они являются ценным дополнением источников общегосударственного характера.

Значительный фактический материал по предмету диссертации содержится в сборнике документов и материалов о героической борьбе Ленинграда в условиях блокады41. Трудно переоценить значение для исследователей статистического сборника «Ленинградская промышленность за 50 лет». В нем содержится уникальная цифровая и фактическая информация, помогающая глубже осознать условия и особенности развития военной промышленности, основные направления и формы деятельности органов политической и государственной власти по развитию ВПК в условиях военного времени.

В 1982 г. рядом научных учреждений был подготовлен фундаментальный двухтомный сборник документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны. Эта книга содержит материалы, характеризующие разностороннюю работу государственных, партийных и военных органов в годы войны с гитлеровской Германией. Непосредственно к обороне Ленинграда имеют отношение 44 документа. Целый ряд представляющих интерес для исследования материалов содержится в документально-публицистической хронике, составленной Ю.Н. Яблочкиным. Хроника опирается на архивные документы, большинство из которых публикуется впервые.

В условиях рассекречивания значительной части архивных фондов позволило сотрудникам пяти крупнейших петербургских архивов собрать воедино и опубликовать в сборнике «Ленинград в осаде» ранее не известные широкой научной общественности документы о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1944 гг. В книгу вошло 228 архивных документов, из которых 27 раскрывают работу промышленности блокадного города, в том числе подготовку молодых специалистов для оборонной промышленности.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло использование документальных материалов периодической печати военного и послевоенного времени: журналов «Исторический журнал», «Тыл и снабжение

41 Ленинград в Великой Отечестве Советского Союза. Сб. документов и материалов. Т. 1. Л. 1944; Т. 2. Л., 1947; 900 героических дней. Сб. документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1945 гг. М.; Л., 1966; 900 героических дней. Сб. документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941 -1944 гг. М.; Л., 1966; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и конфликтах. М., 1993

Красной Армии», «Военно-исторический журнал», «Новая и новейшая история», «Советское государство и право», «Советская педагогика», «Отечественная история», «Вопросы истории», «Отечественные архивы», «Исторический архив», «Вестник архивиста», «Диалог» и газет «Правда», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «На страже Родины», «Санкт-Петербургские ведомости».

Особенно ценный для диссертационного исследования материал содержится в местных газетах военной поры. Вместе с тем материалы периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры не могут в полной мере претендовать на объективность отражения всех явлений и процессов, происходящих в сфере социальных отношений. В них проявляются тенденции к приукрашиванию действительности и умолчанию случаев негативных проявлений. Однако в них содержится большой фактический материал, без критического осмысления которого невозможно многоплановое исследование темы.

Особое значение для полноты исследования имеет такая группа источников, как письма, дневники, воспоминания. Большое значение для исследования имело интервьюирование тех, кто проходил обучение в училищах и школах трудовых резервов в период ВОВ (В.Н. Киршин, Л.А. Добрис, A.C. Суркова и др.). Внесенные ими в ходе исследования уточнения послужили ценными дополнениями для изучения постановки учебно -педагогического процесса в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения.

Проблема реконструкции оценок социальной политики, отношений в социальной сфере по «неофициальным», исходящим от рядовых участников событий взглядам достаточно сложна. Материалы личного происхождения требуют пристального внимания, проверки сообщаемых в них сведений, сопоставления взглядов, анализа с точки зрения их достоверности и репрезентативности. Они отражают личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные особенности восприятия и оценки событий. Однако, несмотря на их субъективность, они дают возможность восстановить неповторимую морально-психологическую атмосферу событий. Это один из немногих источников, который сохраняет индивидуальные точки зрения, личный опыт, отношение конкретного человека к происходящему.

Особый интерес для диссертационного исследования представляют воспоминания участников боевых действий на северо-западе СССР. Особую группу источников представляют официальные агитационно-пропагандистские материалы - листовки, лозунги, плакаты, воззвания, обращения, тексты радиопередач. Эти материалы предельно лаконичны, эмоциональны, в наибольшей степени идеологизированы. Для них характерно умалчивание одних (прежде всего негативных) сторон и приукрашивание других. Они адресовались разным группам народа, имели в зависимости от конкретных военно-политических условий различное целевое назначение, отражая главные проблему момента.

Особую ценность для исследования проблемы представляют многочисленные материалы центральных и местных архивов. В настоящей работе используются документы архивов, в числе которых Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), Центр хранения документов молодежных организаций (далее - ЦХДМО), Центральный Государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральный Государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), в которых хранятся материалы, раскрывающие многогранную деятельность города- фронта. В научно-педагогической библиотеке им. А.И. Герцена и библиотеке им. A.M. Горького изучались труды историков, а также периодическая печать времен Великой Отечественной войны и сборники официальных, руководящих, учебно-методических материалов за предвоенный период и за 1941 - 1945 гг.

Из историографического анализа и характеристики источников можно сделать следующие выводы:

Во-первых, несмотря на обилие литературы, в которой прямо или косвенно исследуются вопросы государственной политики формирования рабочего класса в СССР, в том числе связанные с подготовкой молодых рабочих, трудов комплексно рассматривающих эту проблем, крайне недостаточно.

Во-вторых, такие вопросы, как материально-бытовые условия жизни, быта и досуга только начали разрабатываться в научной литературе.

Методологическую базу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Одним из основных методологических принципов исследования является принцип историзма, требующий изучения процесса подготовки молодых специалистов, общественного сознания производственной среды с учетом конкретно-исторических условий того времени. Сам предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.

Сравнительно-исторический метод был использован для раскрытия новых изучаемых явлений, расширения их познания. В связи с этим использовался историко-генетический метод. Он использовался при обращении от настоящего к прошлому, от следствия к причине.

При работе со всеми группами источников также нашли применение системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования. Особое внимание в диссертации уделено историческим фактам. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, автор также использовал общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.

Научная новизна определяется комплексной разработкой проблема подготовки молодых специалистов Ленинграда в период блокады, включая организационно-методическую деятельность и структурную перестройку материально-технической базы, вопросы интеграции с решением оборонных задач, воспитания патриотических качеств и трудового энтузиазма молодежи. По сравнению с трудами предшественников в исследовании существенно расширена источниковая база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило более всесторонне анализировать работу системы трудовых резервов. Кроме того, автор впервые широко использует воспоминания очевидцев и участников изучаемых явлений. Исходя из этого, диссертант определил по-новому цели и задачи исследования: объективно, но и критично оценить работу системы трудовых резервов не только как факт прошедшей эпохи, но и как материал для изучения современной деятельности российского общества.

Практическая значимость Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности общественных организаций и воспитательной работе с молодежью, способствовать процессу единения россиян. Основные положения и материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школе, средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах. Положения диссертационного исследования можно включить в учебные пособия, 1 использовать для чтения специальных курсов по организации военной экономики периода Великой Отечественной войны, в воспитательной работе с учащейся молодежью.

1. СОСТОЯНИЕ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЛЕНИГРАДА В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД И В ГОДЫ БЛОКАДЫ

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воронец, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа над немецкими войсками под Ленинградом досталась защитникам города и всем ленинградцам ценой огромных потерь и лишений. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся осажденного города не только выстояли, но и смогли накопить силы для подготовки прорыва блокады. Оправившись после трудной зимы 1941 - 1942гг., ленинградские рабочие в условиях осады продолжали наращивать производство, обеспечивая потребности армии и города. Это был величайший трудовой подвиг, явившийся огромным вкладом в разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом. С первых дней войны и до снятия блокады ленинградцы дали фронту более 2 тыс. новых и отремонтированных танков, 1,5 тыс. самолетов, 150 тяжелых морских орудий, более 4,5 тыс. артиллерийских орудий разных калибров, 12 тыс. минометов, свыше 12 тыс. станковых и ручных пулеметов, 200 тыс. автоматов, более 7,5 млн. артиллерийских снарядов и мин, большое количество раций, полевых

331 телефонов и т. д.

Война вызвала огромные трудности, нехватки, диспропорции в народном хозяйстве страны. Перестройка промышленности проходила в условиях всеобщей мобилизации и была крайне затруднена уходом на фронт большей части опытных рабочих и инженерно-технических работников. Процесс же восстановления численности рабочего класса и инженерно-технических работников протекал довольно сложно во всех отраслях хозяйства и имел свои особенности в различных регионах. Уход части кадровых рабочих на фронт, приток новичков резко изменили состав рабочего класса, как по возрасту и полу, так и по квалификации. Однако изучение материалов тех лет показывает, что, несмотря на огромные трудности войны, новое пополнение рабочего класса в короткие сроки овладевало профессиями, осваивало технику, включалось в социалистическое соревнование. За четыре года войны производительность труда в промышленности в среднем повысилась на 9%, а в

331 Дзенискевнч А. Р. Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинграда фронту. М., 1978. С. 88.

170 военных отраслях - на 13-15 %.332

В годы войны проблема обеспечения военной экономики страны молодыми специалистами решалась путем осуществления целого комплекса мероприятий. Проводилась мобилизация рабочих предприятий военной промышленности и связанных с ней отраслей для работы на этих предприятиях на время войны, осуществлялся переход в военную промышленность рабочих и служащих из других отраслей и привлечение к работе в военной промышленности трудоспособного неработающего населения. Высокими темпами осуществлялись массовое обучение новых кадров, не имевших квалификации, переквалификация на новые профессии рабочих, привлеченных в военное производство и повышение квалификации без отрыва от производства. В промышленности вводились обязательные сверхурочные работы, осуществлялись досрочные выпуски учащихся ФЗО, ремесленных училищ и железнодорожных училищ.

Последствием войны явилось резкое сокращение численности ленинградского отряда рабочего класса. Большая часть этого сокращения произошла во втором полугодии 1941 г. в ходе мобилизации в армию, создания народного ополчения и эвакуации рабочих вместе с предприятиями на Восток. Они не были полностью потеряны для Ленинграда, так как значительная часть их вернулась затем из эвакуации и после демобилизации из армии. Невосполнимой утратой стала гибель людей на фронте и от голода - тех, кто зимой 1941 - 1942 гг. оставался в блокированном Ленинграде.

Сразу же решить проблему кадров путем привлечения молодых квалифицированных работников было невозможно. Несмотря на желание молодых рабочих сразу же заметить отцов и старших братьев на производстве, позитивные сдвиги могли произойти здесь лишь в более-менее отдаленной перспективе. Высококвалифицированными рабочим в промышленности обычно становились за несколько лет, иногда - за 10-15 лет, в зависимости от Турецкий Ш. Производительность труда и снижение себестоимости продукции в новой пятилетке. М., 1947. С. 50. профессии. Учебные заведения, готовившие молодых специалистов, сокращали эти сроки, но производственного опыта давали мало. Нужен был выход, и его искали в движении стахановцев и тысячников. Предпринимались попытки разделить производственный процесс на отдельные операции, которые осваивались в самые сжатые сроки. Очень часто на эти операции ставили молодежь, которая доводила работу по их выполнению до совершенства. Важно отметить и то, что советская школа, несмотря на многие присущие ей недостатки, обеспечивала подготовку учащихся для производственной деятельности, давая им основы математики, физики и других наук, знание которых помогало в освоении профессии.

Руководство страны понимало, что темпы и сам успех военной перестройки народного хозяйства находились в прямой зависимости от уровня квалификация, образования, культуры, политического сознания, патриотической морали рабочих кадров. И, надо сказать, в условиях войны были найдены достаточно гибкие формы производственно-технического обучения и воспитательной работы в высших учебных заведениях, техникумах и непосредственно на производстве. Война внесла существенные изменения в организацию учебного процесса в системе трудовых резервов, вызвала изменения не только в размещении учебных заведений на территории РСФСР, в количестве училищ и школ, контингенте учащихся, но и в составе преподавательских кадров, в материальном обеспечении учебных заведений.

Достаточно удовлетворительно решалась задача, поставленная правительством перед системой подготовки молодых специалистов, готовить кадры не в течение двух лет, как это было до войны, а максимум за один год. Были пересмотрены программы, изменены формы и методы обучения. В зависимости от условий быстро перестраивался весь учебный процесс. Государством велась большая целенаправленная работа по созданию новых учебных заведений трудовых резервов: находились базовые предприятия, при которых открывались ФЗО и ремесленные училища, направлялись в них кадровые рабочие и высококвалифицированные инженеры для обучения молодежи, решались вопросы материального обеспечения училищ и школ ФЗО. Учебный процесс был максимально приближен к производству, продукция учебных мастерских становилась частью продукции предприятий.

На протяжении всего периода Великой Отечественной войны трудовые резервы внесли огромный вклад в обеспечение военной экономики страны квалифицированными рабочими кадрами. За первые пять лет своего существования, совпавшие в основном с военными годами, ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗО подготовили и передали народному хозяйству около 2,5 млн. молодых квалифицированных рабочих. На многих предприятиях выпускники училищ и школ трудовых резервов составляли от 30 до 70% к общему количеству рабочих.

Проблема обеспечения предприятий в Ленинграде трудовыми ресурсами и задача повышения производительности труда с самого начала войны решалась путем осуществления целого комплекса мероприятий. Осуществлялись массовое обучение новых кадров, не имеющих квалификации, переквалификация на новые рабочие профессии, повышение квалификации без отрыва от производства. Вводились обязательные сверхурочные работы в промышленности, отменялись отпуска, шло восстановление действовавших накануне войны учебных заведений системы профессионально-технического образования. Учащиеся фабрично-заводских школ, ремесленных и железнодорожных училищ досрочно заканчивали свое обучение. Система государственных трудовых резервов в период Отечественной войны превратилась в сплоченную и организованную армию тыла, она выполнила важную функцию социальной защиты детей и подростков от тягот военного времени. Учебные заведения трудовых резервов давали не только профессию, но и питание, одежду, кров, защищали от голода и беспризорности сотни и тысячи детей, лишившихся родителей и отставших от своих семей.

За период войны в системе подготовки молодых специалистов появились новые типы учебных заведений. В соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» были открыты 23 специальных ремесленных училища на 400 мест каждое, в том числе 12 училищ для мальчиков и 11 для девочек с 4-х летним сроком обучения детей-сирот воинов Красной Армии и партизан Отечественной войны, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов. В училища принимались мальчики и девочки 12-13 лет, имевшие образование в объеме начальной школы. Учащиеся наряду с профессией получали семилетнее образование. Учащиеся находились на полном государственном обеспечении. Для них устанавливалось трехразовое питание, выдавалась форменная одежда улучшенного качества. В специальных ремесленных училищах вводилась должность воспитателя на 50 учащихся.

Существенную роль в решении проблемы кадров играла воспитательная работа. Она давала представление молодому рабочему о его месте и социальной роли в условиях военного времени, о важности его личного вклада в общее дело Победы. Воспитательная работа, осуществляемая средствами агитации, пропаганды, печати, путем прямого воздействия рабочего коллектива на личность, давала новые силы молодежи, вызывала у нее стремление работать и учиться лучше.

В целом, в годы войны важную роль в воспитании подрастающего поколения рабочих сыграла система трудовых резервов, показав себя жизнеспособной, подготовленной к решению сложнейших задач, возникших в условиях военной обстановки. Широко проведенный учет молодежи, введение мобилизации юношей и девушек в целях подготовки рабочей смены, проявление заботы о детях, явившейся в условиях блокады города, были важными и необходимыми мерами. Советское государство в сложной обстановке целиком приняло на себя заботу о воспитании и обучении подросткового поколения. Дело подготовки и воспитания рабочей смены во время войны рассматривалось как важное дело партии, советских и хозяйственных органов, профсоюзов и комсомола. Учащиеся трудовых резервов города в условиях героической обороны Ленинграда своим трудом внесли ощутимый вклад в дело подготовки и снятия блокады.

Условия военного времени внесли большие изменения в систему производственно-технического обучения на предприятиях. На многих предприятиях значительно сократилась материально-техническая база производственного обучения, время обучения было ограничено до минимума. Несмотря на эти сложности, обучение новых кадров проводилось в масштабах, далеко превосходящих довоенные. В начале войны были пересмотрены система и методика технического обучения, чтобы найти неиспользованные ранее резервы. В военное время сроки обучения рабочих на производстве были сокращены до двух-трех месяцев. Основная ответственность за подготовку рабочих ложилась на руководителей предприятий.

Самым эффективным и действенным методом обучения новичков был индивидуально-бригадный метод. Подготовкой квалифицированных кадров занимались кадровые рабочие, инженерно-технические работники, мастера и бригадиры. Такая форма обучения позволила в короткий срок на действующем оборудовании в процессе выполнения производственных заданий получить новым рабочим основные, хотя и самые элементарные, знания по техническому минимуму, изучить практические приемы работы по определенной специальности. Широкое распространение получила практика подготовки новых рабочих в комсомольско-молодежных бригадах. Эти бригады стали прекрасной школой обучения и воспитания молодежи.

Руководство предприятий все время совершенствовала и обогащала массовые формы производственного обучения. Если в начале войны при острой потребности в рабочих-операционистах обучение проводилось только на рабочем месте, где новый рабочий получал необходимые навыки и знания, то впоследствии практическое обучение стало дополняться изучением теоретических вопросов по технике и технологии производства. Большое внимание при этом уделялось курсам по подготовке рабочих кадров. Исходя из специфики и особенностей тех или иных областей и отраслей промышленности, строилась и система курсового обучения. В курсовой сети подготавливались уже не «рабочие-операционисты», а «рабочие-универсалы».

Задача подготовки промышленных кадров в Российской Федерации в годы войны была успешно решена государством благодаря наличию мощного производства, системы подготовки кадров высокой квалификации, высококвалифицированных инженеров, техников и рабочих, довольно высокой общеобразовательной подготовки специалистов, пришедших на предприятия для решения проблем военной экономики.

После прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года, учитывая рост потребностей фронта и населения. Государственный Комитет Обороны принял ряд постановлений, предусматривавших уже в 1943 году начало восстановительных работ на крупнейших заводах осажденного города. С этого времени восстановительные работы в городе не прекращались, а с весны 1944 г. развернулись широким фронтом. Если к началу 1943 г. в городе частично действовало лишь около 100 крупных предприятий, то к началу 1944 г. их было около 200, а в конце 1945 г. в строй вступили почти все фабрики и заводы. В результате валовая продукция ленинградской промышленности составила в 1945 г. около 1/3 уровня 1940 г. (в то время как в 1942 году - 1/10). Это крупное достижение, если учесть огромный ущерб, нанесенный городу во время блокады.