История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кочисов, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кочисов, Валерий Константинович
Введение.
Глава I. Гуманистические основы осетинской народной педагогики и их значение в воспитании подрастающего поколения.
1.1. Специфика народного воспитания осетин.,.
1.2. Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании произведений устного народного творчества.
1.3. Сказания о нартах - богатейшее наследие осетинской педагогической культуры.,.
1.4. Психолого ~ педагогические предпосылки и условия воспитания подрастающего поколения на гуманистически х идея^ осетинской народной педагогики.
Глава II. Образование и педагогическая мысль Осетии в периоде с 50-х годов XVIII века по 60-е годы XIX века.
2.1. Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века.
2.2. Школа и педагогическая мысль Осетии в 30-40 годы
XIX века.
2.3. Образование и педагогическая мысль Осетии в 50-60 годы XIX века.
Глава 1П. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце
XIX - начале XX века.
3.1. Положение и роль интеллигенции в развитии образования.
3.2. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце
XIX века.
3.3. Взгляды видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы развития образования и педагогики
3.4. Развитие образования и педагогической мысли Осетии в период демократических революций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года»
В настоящее время, в эпоху глубоких преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретают проблемы научного анализа и критического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес к прошлому ставит перед истори-ко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его много* вековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Познание истории национальной культуры - в том числе и в первую очередь истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным, ибо она составляет "золотой запас" культурных и нравственных ценностей, представляющий собой предмет неизменной гордости всех носителей этноса.
Гуманистическая установка в социальной жизни предполагает, как известно, осуществление соответствующего подхода к воспитанию. развитию, обучению подрастающего поколения, а следовательно, и к образованию в целом. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий незамедлительной и оптимальной реализации. Ведущая роль в решении этой сложной и многогранной проблемы принадлежит учёту приоритета общечеловеческих ценностей, идеи свободного развития личности, лежащих в основе формирования интеллекта, эмоциональной сферы человека, становления его характера. А это предполагав,т в первую очередь прямую ориентацию на народную педагогику, на её высочайшую духовность, ' её совершеннейшие гуманистические идеи и традиции, на народную мудрость воспитания.
Под народной педагогикой обычно понимается традиционная педагогическая культура этноса, совокупность педагогических идей и исторического воспитательного опыта, выработанных народом и отложившихся в его Фольклоре, обычаях, обрядах, играх, в этнографических. исторических, археологических данных. Исследование роли педагогического наследия в формировании духовной культуры молодого поколения имеет важное теоретическое и практическое значение. Именно в устном народном творчестве, в обычаях, обрядах, ритуалах. реликвиях и был обобщён социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения. С помощью традиций народ создавал основы трудового, нравственно-эстетического. Физического, религиозного воспитания. Исполняя обычаи и обряды, наследуя традиции, дети включились в трудовую деятельность, усваивали социальный опыт. Обряды, традиции и обычаи определяли содержание народных педагогических воззрений.
Полнота истории педагогики как науки была бы немыслима без изучения педагогического наследия, созданного народами в течение длительного исторического периода. Материалы народного педагогического' творчества помогают познать мир прошлого, прочитать страницы лррвнпй истории. Поэтому этнппедагогичеекие аспекты воспитания, как и этнопедагогическая концепция истории педагогики в целом, приобретают в настоящее время все большее значение и характеризуются особой актуальностью.
Одним из важнейших Факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская. А.В.Луначарский, А.С.Макаренко. В.Л.Ушинскмй и другие, отмечали необходимость■использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблемо посвящены труды таких известных учёных, как зачинатель исследований многонациональной народной педагогики, духовно-педагогической общности народов России, бывшего Советского Союза и других государств, автор первых публикаций по народной педагогике Г.Н.Волков, исследователи педагогической мысли этносов А. Ф. Хинти-•бидзе, А, Ш. Гашимов, И. А. Шоров, Г.З.Калоев. X. X. Хадиков, Л. А.Чиби-ров. Р. А. Дзалаев, X. К.Цаллаев и другие.
Научное исследование народной педагогики позволяет ярче и полнее показать её огромную роль в создании духовных ценностей, t. глуоже понять и познать становление и развитие педагогической мысли этноса.
Устное народное творчество отражает многовековой опыт народа, воплощает лучшие национальные черты характера. специфические нравственные нормы и выполняет таким образом неоценимую воспитательно-образовательную функцию. Традиции и обычаи этноса, произволения его (Ьольклора неизбежно оказывают прямое и косвенное воздействие на формирование духовной культуры личности. В этой связи (необходимо как можно полнее раскрыть величайшую глубину педагогической мысли народа, чтобы эффективнее использовать это богатство в решении проблем воспитания и образования.
Проблемы образования и педагогической мысли всегда занимали умы и сердца передовых общественных деятелей, учёных, писателей, педагогов, считавших своей главной задачей, своим жизненным кредо служение делу просвещения народа. Особый интерес в этом плане вызывает изучение жизни и деятельности осетинских просветителей, их богатейшего педагогического наследия. Большую научную ценность представляет и исследование вопросов * истории создания и развития осетинской национальной школы, становления учительства. мг.'ста и роли интеллигенции в просвещении и образовании народа.
Исследованию проблем становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии посвяшён ряд монографических и других трудов учёных, деятельность которых связана с данными истори-чиской и историко-педагогической наук.
Богатейший фактологический материал, извлечённый из архивных Фондов, лёг в основу вышедшего в 1942 году пятого тома серии "Материалы истории осетинского народа", посвященного истории народного образования в Осетии, начиная с 40-х годов XVIII века до революции 1917 года. Во вступительной статье к материалам сборника один ил ого составителей Л. Я. Гобоев даёт краткий обзор и анализ процесса развития системы просвещения в Осетии в указанный период времени. Издание вышеназванного тома внесло большой вклад в дело изучения истории народного образования в Осетии, значительно облегчив доступ широкой общественности к соответствующим архивным документам.
Одним из первых монографических исследований проблемы развития опразования в Осетии в историческом плане является работа X. С.11ерджиева "Очерки истории народного образования в Северной Осетии" С 240!). Автор рассматривает довольно обширный период времени l1764- 1957гг.). охватывающий развитие образования в Северном исетии при царизме, во время подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции, в годы гражданской. Великом оточественной войн и в послевоенные годи. Анализ истории развития оиразования в Осетии в указанный период времени завершается выводом исследователя о том, что к 1917 году оно находилось "в особенно тяжёлом положении, а-попытки пеТэедовых представителей немногочисленной осетинской интеллигенции организовать выпуск журналов и газет на родном языке.' кончались их запрещением" (.240, Характеризуя педагогические кадры школ Осетии, X. С. Чер-джиев отмечал, что деятелями в них были главным образом "неграмотные священники" С 240.5). Хотя данные заключения автора являются далеко не бесспорными, в целом монография представила собой значительный вклад в дело систематического исследования истории образования Северной Осетии и послужила ценной основой для дальнейших научных трудов по рассматриваемой проблеме.
Успешная попытка показать народное образование как одно из » важнейших звеньев общественного движения предпринята видным исследователем истории культуры и образования в Северной Осетии М. С. Тотоевым в монографии "Народное образование и педагогическая мысль и дореволюционной Северной Осетии" С190). Автор отражает ряд вопросов распространения народного образования в Северной Осетии, начиная с 50-х годов XVI11 века вплоть до Февральской революции 1917 года. В работе освещена педагогическая деятельность таких видных представителей осетинской интеллигенции, как И. Ялгу-зидзе. А. Гассиев, К. Хетагуров. X. Уруймагов, Г. Дзасохов, В. Цораев и другие.
Продолжению исследования данной проблемы d русле культурной жизни Северной Осетии посвящена другая монография М.С.Тотоева "Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века" (191.). Б ней рассматриваются вопросы общественно-политической жизни Северной Осетии в указанный период времени, делается серьёзная попытка охарактеризовать общественно-политические взгляды и -культурно-просветительскую деятельность М. Ю. Га-диева. Е, Ц. Бритаева, М. К. 1'арданова и Ш. Б.Абаева. Определенное место уделяется и описательному анализу борьбы учительской общеетвенности Северной Осетии за демократизацию учебно-воспитательно-14) hiнццч-'.м всех о1н->а;ижателы1их учреждений.
Научный интерес представляет и исторический очерк X. М. Зангие-ва "Ардонская семинария" (80). посвященный вопросам подготовки педагогических кадров в этом учебном заведении. Автор очерка, сам ti прошлом выпускник данной семинарии, описывает историю её орга-низании и деятельности, подчёркивая значение семинарии как одной и:< inч>ных кузниц осетинской и!ггг.'ллигониии. в числе которой были такие видные представители осетинской культуры, как Г.бараков, Л. 1'улуев, А. Коцоев, Г.Малиев, И. Джанаев, U. Амбалов, С.Мамсуров и другие.
Анализу проблем развития образования посвящена и часть монографического исследования С. Д. Кулова "Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX и начале XX века" (115), где рассматривается состояние народного образования в указанный период. вскрывается его классовый характер.
Исследованию истории развития народного образования в Северной исетии посвяшены также монографии Б.С. Кулова "К высотам культуры" (''114) и А. X. Галазова "На пути к всеобщему среднему" (40), в которых обобщаются и анализируются уже известные ранее сведения и:; истории просвещения осетинского народа, а затем подчёркиваются значительные успехи Советской власти в этом направлении развития культуры Осетии. Основное содержание этих книг посвящено, таким образом, исследованию послереволюционного периода развития народного образования в республике. вопросам истории общественно-политической и философской мысли народа посвящена и работа 3. П. Цховребова '"Развитие общественно политической и философской мысли осетинского народа (вторая половина XIX - начале XX века" С 234). В монографии анализируются исторические, социально-экономические, идейно-политические и культурные предпосылки становления педагогической мысли народа, делается попытка рассмотреть и охарактеризовать деятельность передовых представителей культуры и просвещения как Северной так и Южной исетии.
Научному изучению и анализу предпосылок зарождения, становления и развития общественно-политической, философской мысли и культуры Северной Осетии посвящено монографическое исследование *
М.У. /Ьидзоева "Общественно- политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии". Наряду с другими вопросами в данной работе рассматриваются факты педагогической деятельности видных представителей осетинской интеллигенции.
Представляет интерес и учебное пособие , . Н. Хатаева "Просветители горских народов" С 208), в котором рассматриваются просветительская деятельность и анализируются педагогические воззрения и конницами передовых представителей интеллигенции Северной Осетии в контексте анализа соответствующей деятельности и взглядов интеллигенции Северного Кавказа.
Истории становления осетинской интеллигенции с в том числе и педагогической) посвящена монография А.К. Хачирова "О формировании осетинской интеллигенции" С 210). в которой представлено краткое описание предпосылок зарождения осетинской интеллигенции. Основное же содержание исследования-характеристика процесса формирования осетинской интеллигенции послереволюционного периода.
Необходимо отметить, что в последние годы вышел ряд научных и научно публицистических трудов, посвященных 'описанию и анализу жизни и деятельности видных представителей осетинской интеллигенции. в том числе просветителей С 7, 35. 19. 20. 20. 52, 53. 54,
Вопросы, связанные с развитием просвещения и педагогической мысли в республике, рассматривались также в ряде кандидатских и докторских диссертационных исследований по отечественной истории и педагогике. Так. в 1966 году в Тбилисском госуниверситете защищена докторская диссертация Т. I". Саришвили "Развитие народного образования и педагогических идей в дореволюционной Осетии", в 1974 году там же была защищена кандидатская диссертация В. Д.Маго-метовой "Просвещение и школа в Северной Осетии во второй половине XIX века". В 1992 году в Северо-Осетинском государственном университете защищена кандидатская диссертация С. Р.Чеджемова "Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX - начале XX веков". В 1996 году в Московском педагогическом университете имени В.И.Ленина защищена докторская диссертация Катаева Е. Е. "Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа до революции ЮГ/ года".
В вышеназванных работах подробно и многопланово исследуются жизнь и творчество ряда видных представителей осетинской интеллигенции. рассматривается деятельность и значение образовательных учреждений. Функционировавших на территории Осетии. Бесспорно, все 'jth труды являются значительным вкладом в исследование процесса зарождения, развития и становления образования и педагогической мысли осетинского народа.
Между тем изучение и анализ истории и теории вопроса показали. что богатейший воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, опыт использования ее гуманистических идеи и традиций в личностном становлении гюдрасташих поколений недостаточно представлены в отечественной педагогической литературе. Недостаточно исследованы и проблемы зарождения и развития народного образования и педагогической мысли в республике. jto относится к педагогическим воззрениям и просветительской деятельности таких видных представителей осетинской интеллигенции, как Г. В. Баев. А. Н. Кодзаев. А. Т. Цаликов и других, внесших неоценимый вклад в дело развития национальной культуры, национальной системы оЬразования и историко-педагогической науки в целом. Необходимо указать и на связанную со временем написания ряда упомянутых работ излишнюю идеологизацию, тенденциозность историко-педагогического подхода к анализируемым фактам и событиям. Всё вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования. 'азрабатывая вопросы, связанные со сложным и многоплановым !Н:х,)1 к ".-сом становления и развития образования и педагогической мыс: л и исотии, мы опирались на Фундаментальные научные труды учёных В.И.Абаева. Н. Г. Джусойты. Г. Т. Дзагуровой, Р. А. Дзалаева, В. А. Дынника. Г.З.Калоева, М. С. Тотаева. Е. Е. Хатаева, X. X. Хадикова, JL А. Чиб'ирова и др. объектом исследования является история развития образования и педагогической мысли осетинского народа до начала XX века.
Предметом исследования является процесс становления и развития ооразования и педагогической мысли Осетии до 1918 года.
Целью исследования являются научное освещение и анализ истории становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии, воззрений, видных деятелей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики, синтез их прогрессивных просветительских идеи с целью практического использования этого положителыюго опыта в деле строительства национальной системы образования в г.х^спублике на современном этапе.
В основу настоящего исследования положена следушая рабочая гипотеза: изучение, научное освещение и анализ истории развития народного образования и педагогической мысли Осетии, выявление богатейшего воспитательно-образовательного потенциала, заложенного в опыте народной педагогики осетин, определение места и роли осетинской интеллигенции в развитии образования являются непременным условием правильного понимания процессов, наблюдавшихся в общественно-политической и культурной жизни Осетии в рассматриваемый период времени. Выделение и синтез прогрессивных педагогических идей передовых представителей осетинской интеллигенции необходимо в целях их творческого применения в современных условиях в деле возрождения и развития национальной школы.
Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: lj определить значимость исследуемой проблемы в современных условиях: изучить и проанализировать имеющиеся источники и литературу по теме исследования: выявить воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, её гуманистические идеи и традиции:
4,1 определить положение и роль осетинской интеллигенции в развитии образования в республике: jj проанализировать воззрения видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования и педагогики. выявит!, их актуальность для дола развития образования на современном этапе исторического развития: в.) проанализировать основы развития народного образования и просвещения в республике в дореволюционный период демократических революций; V) показать значение использования опыта осетинской народной педагогики в становлении подрастающих поколений: роль передовых представителей национальной интеллигенции, выдающихся осетинских педагогов-просветителей в деле сохранения и изучения культуры, языка, народного творчества, прогрессивных традиций и обычаев этноса, мировой классики, воспитания на национальных и общечеловеческих ценностях. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, исторической, этнографической, педагогической литературы; исторический и педагогический анализ источников с учетом логики исторических Фактов, событий и явлений и сделанные на их основе обобщения и выводы.
Ь работе учитывается необходимость преемственности и новизны, ввода в научный оборот архивных и библиографических материалов, осуществляются анализ и обобщение ранее известных событий и явлений с позиции научной объективности.
Методологической основой исследования являются учение о диалектике. положение исторического материализма об изучении и использовании прогрессивного культурного наследия прошлого, принцип историзма, основополагающие государственные документы о задачах народного образования.
Научная новизна и теоретическое знание данной диссертационной работы заключаются в следующем:
1 '.> исследуется малоизученная проблема, касашаяся истории развития образования и педагогической мысли в Осетии: в научный оборот введён целый ряд малоизвестных истори-ко педагогических документов;
-'J впервые подвергнуты научному анализу выявленные в архивах данные, касающиеся педагогических воззрений и просветительской деятельности ряда передовых представителей осетинской интеллигенции.
Процесс развития и становления образования и педагогической мысли рассматривается в контексте культурологических проблем. На * ociumi' -упю графического. Фольклорного, историка -педагогического и сопствепно-педагогического материалов в исследовании освещается вопрос о народных формах и методах обучения и воспитания осетинских детей и молодёжи в рассматриваемый период. Большая роль в нём отводится так называемым "народным школам", которые представляли собой своеобразный центр трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения.
Ил общероссийском Фоне развития образования и педагогической мысли исследуемой эпохи достойными представителями просвещения и культуры Осетии являются Л. Д. Гассиев. X. Л. Уруймагов. И. Д. Кануков, 1'. М. На го лов, А.Б.Коцоев. Г.Б.Дзасохов, М. Ю. Гадиев и многие другие. Без их богатейшего наследия едва ли стало бы возможным дальнейшее интенсивное становление осетинской школы в послереволюционный период, неуклонное развитие национального самосознания народа. исновными теоретическими источниками и материалом достоверности настоящей работы послужили монографические исследования по истории школы и педагогической мысли России'и отдельных народов страны 1.172. 189. 190. £07. 234. 247 и др. J. произведения Устного народного творчества разным жанров (.17. 158. 161, 154, 157. и другие.). Существенную помощь оказало изучение официальных документов: уставов, постановлений, распоряжений, положений, циркуляров министерств и ведомств дореволюционного периода. Использовались архивные документы, касавшиеся развития школьного образования и педагогической мысли осетинского народа i1hf-I, 233, 234),
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нём материалы и выводы способствуют расширению и углублению знаний студентов при изучении таких дисциплин, как "История образования", "История педагогики", "Сравнительная педагогика". "Основы педагогических теорий", "Этнопедагогика"; могут быть использованы в качестве спецкурсов и спецсеминаров на педагогических Факультетах Северо-Осетинского государственного университета имени К. J1. Хетагурова, в средне-специальных педагогических учеоиых заведениях, а также в соответствуших профильных и специализированных классах учреждений оощего среднего образования республики. Положения диссертационной работы могут служить основой для составления программ, учебных и учебно-методических пособий. методических рекомендаций по вышеуказанным дисциплинам, преподаваемым в учебных заведениях РСО-Алания.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.
Апробация настоящего исследования состоит в следующем. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях каФедры педагогики и психологии начального обучения Северо-Осе-тинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Вопросы, связанные с темой диссертации, освещались во время выступлений автора на всероссийских, региональных и республиканских научно теоретических конференциях. Материалы исследования отражены в монографиях, учебных и учебно-методических посооиях, а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и общее-.твенпо-политических журналах.
На защиту выносятся следующие положения: гуманистические идеи и взгляды осетинского народа, отражённые в устном народном творчестве, бытующие в обычаях, традициях и массовых праздненствах, имели большое значение в личностном Формировании молодого поколения: ;:.> народная педагогика осетин хранит в себе богатейший воспитательно-образовательный потенциал, который может быть оптимально реализован в современных условиях образования; ') развитие образования и педагогической мысли Осетии осуществлялось в контексте политических и административных мероприятий правительства по образованию и просвещению; -1) развитию образования и педагогической мысли в Осетии во многом способствовала активная просветительская деятельность передовых представителей осетинской интеллигенции. внесших неоценимый вклад в дело становления национальной школы на территории области: bj исследование воззрений видных представителей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики даёт возI можность творческого применения их прогрессивных просве-тительекцх идей в деле возрождения и развития осетинской школы, воспитывающей подрастающее поколение в духе гуманизма, интернационализма и на основе учёта приоритета обнечеловеческих ценностей.
Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения и библиографии. Изложена на 359 страницах. По теме исследования издано 20 научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочисов, Валерий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение вопросов зарождения и развития системы народного образования и воспитания в Осетии в историческом, теоретическом, и практическом аспектах дает возможность наиболее оптимально реализовать тот огромный научный, нравственный, эстетический, гуманистический и пр. материал, заложенный в богатейшей сокровищнице культуры и педагогической мысли Осетии.
Изложенные в настоящем исследовании данные теоретических наблюдений в русле разработки эффективных путей решения поставленных * задач позволяют сделать следующие выводы.
1. Одну из самобытных черт осетинского национального характера, отраженную в менталитете данного этноса, представляет собой оптимистическое мировоззрение, проявляющееся в мягкости общения, душевности, альтруистическом отношении к окружаадим, светлом и добром восприятии жизни и своего бытия в ней.
2. Осетинской народной педагогикой, основанной на гуманистических идеях, прогрессивных традициях и обычаях, выработаны особые формы содержательного общения, способствующие развитию у носителей -этноса определенных ментальных установок. В ходе общения Формируется социально ориентированная система убеждений, поскольку осмысливание и усвоение этического и морального"кодекса", заложенного в воспитательных средствах народной педагогики Осетии, сопровождается сложным процессом активного и свободного саморазвития личности ребенка, младшего школьника, подростка, юноши и т. д.
3. Обзор и анализ идейного содержания богатейшего этнопедаго-гического наследия осетинского народа должен всемерно способствовать и содействовать организации координированной системы совместной деятельности школы и семьи по воспитанию и рразвитию подрастающего поколения, приобщения его к широкому арсеналу нравственных ценностей и ориентации, так необходимых современному обществу и отдельно взятой личности.
4,Благодаря активной просветительской деятельности передовых представителей национальной интеллигенции к последней трети XIX века Осетия подходит с определенным прогрессом в развитии культуры, просвещения и педагогической мысли. Однако, несмотря на это, сотояние народного образования оставляло желать лучшего. В условиях довольно отсталых феодально-крепостнических отношений это представляется закономерным и естественным. Дальнейшая отмена крепостного права и развитие капитализма способствуют созданию относительно более благоприятных условий для становления образования и педагогической мысли в Осетии.
5, К концу XIX - началу XX века интеллигенция Осетии явилась влиятельной силой общества. Сформировавшись под благотворным влиянием передовой русской интеллигенции, она продолжала демократические и гуманистические традиции российской интеллигенции, живо откликаясь на насущные нужды общества, в том числе на проблемы народного образования. Общественную значимость осетинской интеллигенции наглядно демонстрирует ее участие в миссионерско-прос-ветительской деятельности православной церкви и правительства России. Интеллигенты-осетины активно распространяли научные знания как среди собственного народа, так и среди других этносов Кавказа, проповедуя общечеловеческие ценности и идеалы.
6, Осетинская интеллигенция Формировала и выражала национальI ное самосознание народа. В этих целях ее видные представители стремились собрать и систематизировать ведения об истории, культуре, этнографии и языке своего народа. Хорошо понимая, что развитие нации невозможно без создания национальной школы, развития национальной культуры, осетинская интеллигенция выступала за введение обучения на осетинском языке, его изучение в школах в качестве предмета, создание концепции национальной школы.
7. Видные представители осетинской интеллигенции хорошо осознавали необходимость гармонического развития подрастащих поколений. В этих целях они предпринимали конкретные практические действия в целях успешного осуществления в стенах школы умствен* ного, нравственного, эстетического, Физического и трудового обучения и воспитания.
8. Особую роль в просвещении народа представители осетинской интеллигенции отводили учителю - доверенному лицу общества в деле обучения и воспитания детей. По их мнению, учитель должен был воспитывать учащихся в духе дружбы и взаимоуважения представителей различных национальностей.
9. Школа, по мнению деятелей осетинской культуры, должна была способствовать правильному воспитанию детей.
10. Важное место в системе педагогических взглядов осетинской интеллигенции занимал вопрос о необходимости всеобщего обучения и создания условий для организации непрерывного образования.
11. Выявленный в настоящем исследовании богатейший материал по актуальным вопросам развития народного образования и педагогической мысли /в том числе народной педагогики/ в Осетии по сей день, к сожалению, остается недостаточно изученным и потому не в полной мере восстребованным и использованным теорией и практикой воспитания и обучения.
В целях более полного изучения истории становления и развития образования педагогической мысли Осетии, творческого использования прогрессивного педагогического опыта народа считаем необходимым предложить следущие рекомендации.
1. Организовать чтение спецкурса "История становления и педагогической мысли в Осетии" на факультетах педагогических специальностей Северо-Осетинского госуниверситета.
2. Ввести в учебный план факультета начального обучения Северо-Осетинского университета и Владикавказского педагогического колледжа спецкурс по методике воспитания детей средствами осе* тинской народной педагогики.
3. Ввести в учебный план аспирантуры по педагогическим специальностям в Северо-Осетинском госуниверситете обзорный курс лекций по истории развития педагогической мысли Осетии.
4.Организовать ознакомление с материалом данного курса учителей общеобразовательных школ республики на занатиях института повышения квалификации.
5. Организовать систематическую научную работу студентов по изучению педагогического наследия осетинского народа в процессе руководства курсовыми и дипломными сочинениями.
6. Спланировать преподавание вышеуказанных курсов в качестве обязательных или Факультативных дисциплин в соответствующих спе-циализированых и профильных классах общеобразовательных школ республики.
7. В республиканских средствах массовой информации организовать подготовку цикла очерков и передач, связанных с историей становления и развития образования и педагогической мысли Осетии, а также с вопросами воспитания подрастающего, поколения на прогрессивных традициях осетинской народной педагогики.