История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка: 1860-е - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сумарокова, Ольга Леонидовна

  • Сумарокова, Ольга Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Сумарокова, Ольга Леонидовна. История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка: 1860-е - 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сумарокова, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. Направление образовательной политики России в Киргизии во

2-ой половине XIX в.

§ 1.1. Предпосылки становления российского образования в Киргизии.

§ 1.2. Принципы российской образовательной политики в Киргизии.

§ 1.3. Русский и национальные языки в системе русско-туземных школ.

Глава 2. Внедрение российской системы образования в Киргизии в конце XIX - начале XX вв.

§ 2.1. Начальные училища в Киргизии для русскоязычных и практика обучения в них детей представителей коренных наций.

§ 2.2. Формирование преподавательского корпуса общеобразовательных заведений Киргизии. цо

§ 2.3. Способы укрепления позиций русского языка в системе русскотуземных школ.

§ 2.4. Факторы неэффективности в развитии и функционировании русско-туземных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка: 1860-е - 1917 гг.»

i I ■■ " ■

Актуальность темы исследования.

В' связи с общественно-политическими и национальными процессами, получившими свое логическое завершение на территории бывшего СССР на рубеже ХХ-ХХТ вв. и ознаменовавшими эпоху размежевания? национальных культур и идентификации наций; история-позиционированияша территории Киргизии: в XIX - начале XX вв. российского; образования и роли русского языка как инструмента его распространения? в системе социально-политических институтов носит перманентно актуальный характер.

Для Киргизии,, как и для других центральноазиатских государств, начавшийся- в 1991 г. новый отсчет времени, по переустройству внутренних устоев жизни: потребовал определения собственных координат в системе международных ценностей-и приоритетов. Русский язык, на протяжении-двух столетий служивший? качественным инструментом самоопределения киргизского народа в общекультурном пространстве, реальным проводником к мировому социальному опыту и научно-техническим достижениям человечества, в новой парадигме по исторической инерции продолжает играть ведущую роль,- приобретя' функцию межнационального общения. С иной стороны, обретение им статуса «официальный» по отношению к «государственному», явилось импульсом к процессу разрушения русскоязычного пространства в Киргизии, последствия которого ощущаются уже сегодня. Возрождение этнонационального начала в киргизской культуре, хотя и сказалось благотворно на развитии различных сфер общественной жизни, вместе с тем обнажило ряд болезненных проблем.

Необходимость распространения русского языка среди киргизского населения была определена собственно его историческим выбором - войти во второй половине XIX' в. в состав Российской Империи. Причины государственного интереса к созданию на территории Киргизии школьной системы в целом находились в плоскости защиты интересов российской государственности, в основе* • которой! лежала духовная* интеграция посредством русского языка народов империи в единый государственный организм.

С момента обретения Киргизией независимости история, ее взаимоотношений с Россией в вопросах образования и языковой»политики были расставлены новые акценты. Внимание отдельных представителей киргизского общества было сфокусировано- на-, попытках оспорить факт судьбоносного для киргизского народа значения русского языка. Оценка образовательной и языковой политики, проводимой царской Россией в Киргизии на рубеже XIX-XX вв., сводилась лишь к выяснению национальных, а точнее «колониальных» интересов, исключая необходимость заявить о передовом педагогическом и общекультурном опыте, который вынесла Киргизия? из своего почти 60-летнего пребывания в составе Империи. Как отмечает, эксперт ИАЦ МГУ Т.С. Хабитаев, «это происходит посредством облачения прошлого в подчеркнуто' национальные одежды. Но изготовлены они по наброскам современных дизайнеров; в подлинном прошлом их вряд ли носили. Насколько сейчас вообще* можно об этом судить, одежды предков - в лучшем случае лишь более или менее приближались к этим анахронистическим подделкам XX века»1.

Тезис о русском языке как основе интеграции сегодня означен на самом высоком политическом уровне в, ряде стран Содружества. Но при этом необходимо языковую проблему в СНГ вывести из сферы политических разборок и политтехнологических манипуляций и серьезно взглянуть на русский язык как на мощнейший фактор стимулирования культурного развития народов всех стран Содружества, приобщения их к передовому социальному и научно-техническому опыту.

Мало осмысленной сегодня, но крайне значимой в развитии современных национальных культур, является тенденция к глобализации

1 Хабитаев Т.С. Проблема складывания национальной государственности в Центральной Азии. - wwvv.postsoviet.ru/page.php?pid=179

I I историко-педагогического наследия. Она предполагает собой> не отрицание t накопленного опыта, а его обновление с опорой' на новаторские идеи; i обеспечивающие преемственность в подходах к ее фундаментальным основам, дальнейшее включение его в целостный процесс мирового развития с условием сохранения национального своеобразия и неповторимости. «Между мировой и национальными системами образования существуют отношения общего и отдельного, глобального и регионального. - Утверждает профессор Казахстанского университета «Кайнар» Г.М. Храпченков. — Нарушение этих пропорции, абсолютизация или выпячивание национального или мирового компонента в образовании не принесет пользы .стране, в которой это происходит»2.

Как и полтора столетия назад Киргизия входит в новую фазу углубления мировых интеграционных процессов, что является важным фактором мотивации обучения'русскому языку, функционирование которого с момента своего проникновения!в регион отвечало как национальным, так и государственным интересам > страны, повышало эффективность экономического и культурного сотрудничества, способствовало поддержанию исторически сложившихся связей. По заявлению пресс-службы Министерства образования и науки Киргизской Республики, «русский язык является для Кыргызстана не только нравственной, духовной категорией, языком межнационального общения, он имеет еще и некий экономический компонент. Знание русского языка помогает нашим мигрантам быстрее адаптироваться в России, Казахстане и других странах»3.

Исторические факты свидетельствуют о том, как непрост был путь приобщения киргизского населения к русскому языку. Современные факты утверждают, что за последнее десятилетие киргизским обществом на этом пути сделаны ощутимые шаги назад: количество школ с русским языком обучения резко сократилось; большая часть школ с русским языком обучения

2 Храпченков Г.М. Храпченков В.Г. История школы и педагогической мысли Казахстана. Учебное пособие. - Алматы, 1998. — С. 3-4.

3 Русские в Кыргызстане. - http://sologub.narod.ru/ounbjumabaev/news/4274.html открыла киргизские классы, так как изменилась не только политическая конъкжтура, но и структура населения. Качество владения русским языком заметно снизилось. Как отметил ассоциированный эксперт Института исследований международной политики (ISPI) Фабрицио Виельмини, , сегодня- русский язык «не только сохраняет свое значение как элемент 1 сближения и общения местных народов. Как показывает практика новейшей k t истории, с исчезновением системы, образования* на русском языке, народы региона оказались- явно неспособны ответить на. вызовы глобализации. С потерей русского языка прямо связаны^ деградация центральноазиатских обществ, распространение примитивного исламизма, и, во всяком случае, происходящий^ дрейф Центральной Азии в сторону, противоположную каким-либо1 европейским принципам»4. I

Эти и ряд других фактов» указывают сегодня на необходимость активного инициирования процессов свободного приобщения* граждан к русскому языку. Создание широкой, максимально объективной исторической панорамы политики российских властей в< области образования киргизского населения в общественно-политическом, прикладном значении, непредвзятое изучение общего исторического прошлого и с киргизской, и с российской стороны может стать фактором, влияющим, с одной стороны, на современные отношения* между суверенными государствами, с другой, - на формирование современной образовательной модели, которая задаст новые ориентиры в развитии накопленного опыта в вопросе укрепления позиций русского языка как оптимального для стран Центральноазиатского региона средства межнациональной, межкультурной, межполитической коммуникации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 по 1917 гг., когда коренные изменения, связанные с вхождением территории современной Киргизии в состав образованного согласно июльскому указу

4 Виельмини Ф. Роль России в определении европейско-центральноазиатских отношений // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы / Под ред. А.А. Князева. - Бишкек, 2007. — С. 82.

1867 г. Туркестанского края,' обусловили фазу активных действий правительства по формированию'начальной образовательной платформы для переселенческого русскоязычного' и коренного населения края. Данный период характеризуется принятием целого ряда правовых и нормативнометодических документов, J регламентирующих функционирование t инородческого образовательного процесса на русском языке. I

I <

Степень научной разработанности проблемы.

Российская государственная политика в сфере образования коренного населения Киргизии рассматривается отечественной-исторической наукой в рамках истории Туркестанского края. Основополагающие работы по истории образования региона были созданы в период, предшествующий революции 1917 г. Они представляют собой статистический материал о школьной сети, составе учащихся и преподавателей, квалификации учителей, программах и уставах учебных заведений, участии региональной власти в формировании и развитии системы образования в» крае. Характерной особенностью трудов, подготовленных Министерством, Народного Просвещения, местными органами власти, явилась их насыщенность фактическим материалом, отражающим конкретные меры, в том числе, создание правовой базы развития образования, а также' дающий подробный анализ степени их эффективности5. Особого внимания- заслуживают исторические очерки, повествующие о зарождении 'российского народного образования на территории Киргизии до момента учреждения Туркестанского генерал-губернаторства6.

5 Граменицкий С.М. К вопросу об инородческом образовании в России. — Ташкент, 1908; Бобровпнков Н.А. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней-Азии. Путевые заметки. - СПб., 1913; Остроумов Н.П. К истории народного образования в Туркестанском крае. Личные воспоминания. - Ташкент, 1895; Очерк развития народного образования в Туркестанском крае / Сост. Инспектор народных училищ Туркестанского края 1-го района С. Граменицкий. - Ташкент, 1896.

6 Остроумов Н.П. Исторический очерк народного образования в городах и укреплениях Сыр-Дарьинской линии и Туркестанской области до учреждения Туркестанского генерал-губернаторства с 1860 г. по 1867 г. - Ташкент, 1881; Леденев Н. История Семиреченского казачьего войска. - Верный, 1908.

• ' i ' i

Дореволюционные, авторы ,, являлись, в основном; . чиновниками, служившими в региональном-, аппарате управления. В своих работах они касались преимущественно- вопросов цивилизаторской миссии- русского языка и культуры. Идеи- культурной ассимиляции и приобщения коренного населения края к основам европейского образования посредством русского языка стали главным содержанием- трудов С.М: Граменицкого, Н.С. Лыкошина, определивших стратегию развития образовательной сферы региона. Заключенные в них научные обоснования указали направления приобщения присоединенных народов к российскому образованию в рамках сохранения религиозного исламского культа, отвергнув практику христианского * миссионерства, применявшегося в. отношении! народов Поволжья; Приуралья и Западной Сибири. Пристальное внимание было обращено на недостаточность ряда образовательных проектов колониальных властей, объясняя это неподготовленностью местного населения и отсутствием финансов.

В', работах российских исследователей И.И. Гейера «Весь русский Туркестан», Н.А. Бобровникова «Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии», Н.П. Остроумова «Мадрасы в Туркестанском крае»8 внимание сфокусировано на особенностях учебного процесса, осуществлявшегося в. «магометанских» школах, влиянии, которое они оказывали на коренное население края, и угрозе, которую они представляли для просветительской деятельности русских в крае. В отличие от казенных школ, конфессиональные школы существовали издавна. Сведения о них в трудах исследователей достаточно полны и непротиворечивы. Достоверности наблюдениям российских ученых добавляет небольшой пласт дореволюционной историографии, созданный киргизскими и казахскими

7 Лыкошин Н.С. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. — Петроград, 1916.

8 Остроумов Н.П. Мадрасы в Туркестанском крае // Журнал Министерства Народного Просвещения. - 1907. - №3. просветителями9. Поэт Абай Кунанбаев, будучи сторонником русской прогрессивной педагогической мысли, выступал против схоластики и варварских методов обучения в конфессиональных школах, подчеркивая важность изучения русской культуры и русского языка.

Крупным специалистом по вопросам образования в Киргизстане и ключевой фигурой в новой языковой политике властей являлся казанский профессор-востоковед, автор педагогической системы, направленной на борьбу с «отатариванием» и «омагометаниванием» киргизов, Н.И. Ильминский. Он настаивал на использовании родного языка в образовании и богослужении, что должно было привлечь инородцев в школу, а через нее — позволить им «полюбить русский язык, русскую народность, русскую образованность»10. Его идеи в связи с геополитическими особенностями региона не были положены в основание образовательной концепции в Киргизии, однако явились толчком к формированию наиболее оптимальных форм приобщения киргизского народа к русскому языку и русской культуре. Пристального внимания» заслуживает полемика С.М. Граменицкого и Н.А. Бобровникова о языке* преподавания и методике преподавания русского языка в русско-туземных11 школах.

Огромный фактический материал12, посвященный проблемам российской образовательной деятельности, оставили военные, осуществлявшие в своей практической деятельности естественно-научные цели параллельно с разведывательными.

9 Иш-Мухаммед Букин Физическое и умственное воспитание у киргиз. — Ташкент, 1883; Алтынсарин И. Избранные произведения. - Алма-Ата, 1957; Абай. Слова назидания. -Алма-Ата, 1970.

10 Ильминский Н.И. Об образовании инородцев посредством книг, переведенных на родной язык // Православное обозрение. — 1863. - № 3. - С. 136.

1 Слово «туземный» использовано в диссертационном исследовании в значении «местный», «туземец» — в значении «коренной житель». — Ожегов С.И. Словарь русского языка.-М., 1964.-С. 802.

12 Яворский И.Л. Средняя Азия. Культурные успехи и задачи в ней России. - Одесса, 1893; Венюков М.И. Россия и Восток. Собрание географических и политических статей. - СПб., 1877; Лякост Г. де Россия и Великобритания в Центральной Азии. - Ташкент, 1908; Марков Е. Россия в Средней Азии: В 2 т. Т. 2 .- СПб., 1901.

В задачу исследователей второй половины XIX — начала XX вв. не S входило историко-теоретическое осмысление деятельности России в, Киргизии. Объективный анализ деятельности самодержавия в это время был невозможен. Однако деятельность всех вышеназванных авторов имеет I несомненное значение для дальнейшего развития* историографии вопроса, поскольку ими был накоплен и систематизирован значительный фактический материал, до сих пор не утративший своего значения.

Советский этап изучения заявленной проблемы отмечен исследованиями, в которых историографическая преемственность лишилась традиций и опоры на воззрения предреволюционных теоретиков и практиков народного образования. С 1917 по>30-е гг. XX в. господствовала ленинская традиция критики империализма, в том числе и российского. Историки, обращавшиеся к колониальным проблемам, стремились, прежде всего, показать несправедливость дореволюционного прошлого, а также подчеркнуть, что новому советскому государству удалось преодолеть все виды национальной и иной дискриминации. Авторы многочисленных работ, выходивших в это время, подчеркивали факт неравноправного партнерства России и Киргизстана, отмечая,чрезвычайную заинтересованность империи в присоединении инородцев края13. Историки лишь периодически обращались к деятельности царизма в образовательной сфере, не придавая ей какого-либо значения.

С провозглашением И.В. Сталиным на XII съезде РКП (б) в 1923 г. идеи «коренизации», призванной укрепить советскую власть на национальных окраинах, произошел поворот от критического изучения истории национальных взаимоотношений внутри Российской Империи к более объективному и непредвзятому взгляду на прошлое России. Наметилась тенденция к реабилитации политики метрополии и на территории Киргизии: господство российского самодержавия стало

13 Галузо П.Г. Туркестан — колония (очерки по истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917 года). - М., 1929; Сафаров Г. Колониальная революция: опыт Туркестана. — М., 1921. определяться как избавление.; ! от порабощения киргизов; крайне исламизированными азиатскими государствами. '

В. обозначенныйшериод сврй^вклад в изз^чение историш отечественного образования внес В.В. Бартольд.: В" его работе «История культурной жизни Туркестана» (1927 г.) история; становления и развития народного образования в крае' представлена широким:кругом фактического материала, не страдающего односторонностью.- Ири- этом автор не занимает в- работе ту или иную позицию, избегая развернутых суждений, что добавляет ей объективности.

В.В. Бартольд; живо реагировал на политическую жизнь, царской России; возмущался реакционными мероприятиям» царизма, однако в своем возмущении: не выходил за пределы, буржуазного радикализма: Высоко оценивая успехи; русского образования и? науки в; целом; ученый- считал, равноправным и равноценным по своим возможностям культурный и-научный вклад, которые внесли народы Средней Азии. Эта мысль находит свое подтверждение в письме, написанном? им Ы.П; Остроумову: «Человеческая культура еще далеко не сказала- своего последнего слова, а скажет ли его белая, желтая или черная раса, это.в сущности все равно»14.

В 1940-50-х гг. история народного образования в Киргизии оставалась малоисследованной.

Последним периодом советской историографии явились 60-80-е. гг. XX в. Заметно активизировалось стремление к системному изучению истории^ образования, расширению тематики; источниковой базы исследований. Это, прежде всего, относится к трудам Д.О. Айтмамбетова15, К.Е. Бендрикова16,

17'

А.Э. Измайлова . Названные авторы на основе значительного объема

14 Якубовский А.Ю. Из истории изучения монголов периода XI-XIII вв. -www.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000077/st004.shtml

15 Айпгмамбетов Д.О. Школьное дело в Туркестане. - Фрунзе, 1963; Лйтмамбетов Д.О. Дореволюционные школы Киргизии. - Фрунзе, 1967.

16 Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 годы).-М., 1960.

17 Измайлов А.Э. Просвещение в республиках советского Востока. — М., 1973. архивных источников дают подробное описание не только общего,1 но и профессионально-технического образованиям регионе в XIX в.

В работе Д.О. Айтмамбетова «Школьное дело в Туркестане» характер имперской политики определен как «русификаторский». При этом автор не раскрывает своего понимания этого термина. «В своей политике в области культуры^и быта нерусских народов царизм преследовал две основные цели: первая - русифицировать эти народы и вторая— сохранять их отсталость и

18 поддерживать реакционные пережитки в, их нравах и культуре», - заявлено Д.О. Айтмамбетовым. Можно лишь, предполагать, что в виду имелся переход всего регионального образования на русский язык. В таком случае возникает противоречие: распространение русского языка вг регионе было уже само по себе прогрессивным, явлением, положившим, начало процессу интеграции центральноазиатских народов в общекультурное европейское пространство.

Наиболее масштабным трудом этого периода являются «Очерки1- по истории народного- образования, в Туркестане (1865-1924 годы)» К.Е. Бендрикова. История становления образования на русском языке в Туркестанском крае впервые была подвергнута периодизации.

Вся советская историография заявленной темы характеризуется общими чертами: выявлением основных закономерностей становления и развития системы образования населения Туркестанского края; привлечением к исследованию значительного объема фактического материала и его обобщением; обозначением проблемы русификации.

Распад многонационального советского государства оказал влияние на состояние историографии, что позволило выделить еще один историографический этап — с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. В связи с формированием независимыми центральноазиатскими государствами современных национальных идеологий, наблюдается всплеск интереса к

18 Айпгмамбетов Д.О. Школьное дело в Туркестане. - Фрунзе, 1963. - С. 9. имперской' проблематике, ее- смысловому значению. Однако в рамках данного- периода по истории российского образования1 в Киргизии не было создано обобщающих работ.

Новая история Империи вправе включать в себя исследования о многообразии этносов, ее населявших, ее способности стабилизировать гетерогенное в этноконфессиональном и социокультурном отношениях общество. В таком контексте очень важно исследовать образовательную и религиозную политику властей. Среди историков, занимающихся регионально-имперской проблематикой, следует отметить С.И. Каспэ, А.В. Ремнева19. В то же время наблюдается увеличение числа конъюнктурных изданий, по данной* тематике. Многие озвучиваемые идеи отличаются поверхностным подходом к проблеме, компилятивным характером изложения ранее публиковавшихся фактов без их должного научного анализа и оценки.

Общий анализ историографии имперского прошлого России позволяет сделать вывод о наличии ряда проблем, недостаточно исследованных. К их числу следует отнести вопросы об отношении киргизского населения^ к образовательной деятельности властей, о роли отдельных чиновников в формировании и развитии системы образования в Киргизии. Одним из объектов исследовательского внимания должна стать киргизская интеллигенция, генезис которой произошел в исследуемый период. Фрагментальность и поверхность рассмотрения вопросов российского образования в Киргизии в известных трудах определило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования диссертации является история российского образования в Туркестанском крае во-второй половине XIX - начале XX вв.

19 Дамешек A.JI. Окраинная политика России во второй половине XIX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1998; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопросы истории. — 1995. — № 9; Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. — М., 2001.

Предметом исследования диссертации является процесс формирования начальных учебных заведений, а так же политика, проводимая в них в направлении позиционирования русского языка среди коренного населения.

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания процесса возникновения и формирования российского образования в Киргизии как направления административной политики Российской Империи конца XIX — начала XX вв., и определении механизмов укрепления посредством начальных образовательных институтов позиций русского языка в иноязычной среде.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Создать историческую картину и осмыслить события, связанные с возникновением, формированием и развитием начальных учебных заведений с русским языком в качестве языка преподаванияи предмета обучения.

2. Проанализировать основные факторы, влиявшие на* осуществление образовательной политики в регионе на рубеже XIX-XX вв.

3. Исследовать практику распространения русского языка среди киргизского населения и поддержки киргизского, как важнейших- условий углубления российского образовательного процесса в регионе.

4. Охарактеризовать практические мероприятия органов власти, учебной администрации и отдельных ее представителей, направленные на распространение русского языка среди киргизского населения, а так же описать созданные ими основные организационные формы начального образования в Киргизии.

5. Обобщить опыт научной деятельности российских просветителей по созданию и совершенствованию учебно-методической базы для школ Киргизии, изучить преподавательский состав, формы и масштабы подготовки учителей, показать роль учителя в культурно-просветительской деятельности.

6: Представить-концепцию? укрепления позиций* русского языка в системе русско-туземных школ, на основе которой сегодня;возможным стало' бы создание современной' модели укрепления позиций русского языка в Киргизии.

7. Выявить основные противоречия) и трудности в развитии^ и функционировании русско-туземных школ.

Источники. Руководствуясь- заявленной: целью; исследования» и поставленными в связи» с ней; задачами, автор работы произвел отбор источников, необходимых; для объективного? освещения; избранной темы, которые в диссертации типологически подразделяются на шесть; групп.

К первой группе: относятся, законодательные и нормативные акты высших органов; государственной власти Российской Империи, в; области образования — законы, нормативные акты, инструкции, распорядительная документация, - сформировавшие правовое поле, в пределах которого обозначались действия; чиновников; всех уровней: Данные материалы публиковались главным образом в Сборниках, постановлений по Министерству Народного Просвещения (МНП), Военному Ведомству, Министерству Финансов, Министерству Внутренних Дел, Всеподданнейших отчетах различных министерств; и ведомств; обзорах деятельности МНП, сборниках постановлений МНП, сборниках; распоряжений МНП:

Исследователю документация данной группы позволили определить официальную правительственную позицию и ее изменения в связи с меняющейся исторической ситуацией. В' них приводится типология школ, система административного управления ими, содержание учебных программ, требования; к воспитательному процессу. Правовые основы деятельности учебных заведений начального звена были почерпнуты из целого ряда нормативных документов: «Правил о начальных училищах для инородцев», «Положений о начальных' народных училищах» 1864 и 1874 гг., других ' ' * 20 ' ' 1 ' ' нормативных актов МНП ;. «Правил о церковно-приходских школах и школах грамоты», «Сборника материалов по мусульманству».,

К опубликованным документам этой группы относятся? также? уставы, инструкции^ правила функционирования начальных училищ.

Вторую группу источников представляют материалы, официального* делопроизводства, местных органов! управления (материалы работы; комиссий,, отчеты,, рапорты, .доклады; деловая^ переписка, администраторов; отчеты: о деятельности й состоянии? учебных1 заведений, учебные программы и планы, протоколы учительских съездов).

Данный вид источников является наиболее обширным и тематически разнообразным, следовательно; наиболее информативным. Документы этого рода позволяют изучить, функционирование школ в различных областях: их повседневной/ деятельности: управлении; финансовой: обеспеченности,, организации учебного- процесса; оценить общее состояние школьного: образования;' в , крае: Периодичность, отчетной; документации предоставляет возможность проследить за динамикой развития начального образования в рассматриваемый период.

К неопубликованным: источникам относятся^материалы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Киргизской Республики?1 и. Архиве Министерства Образования Киргизской Республики. В их число входят личные дела учителей, состоявших на службе в ведомстве* Министерства Народного Образования' Российской Империи, определяющие общий уровень профессиональной подготовки, преподавательского' состава народных школ Киргизии; .

К. числу значимых источников, извлеченных из архивных фондов Центрального Государственного Архива КР, относятся протоколы съезда

20 Сборник постановлений по министерству народного просвещения: В 15 т. Т. 4-5. -СПб., 1864-1894; Сборник документов и материалов по вопросу образования инородцев. -СПб., 1869; Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах и учительских семинариях. - СПб., 1879 - Ч. 2.; Труды особого совещания по вопросам восточных инородцев. - СПб., 1905.

21 ЦГА КР.Ф. И-86; ЦТ А КР.Ф. И-7. учителей народных училищ*Туркестанского края (ЦГА КР.Ф; И-86.0П.Г.Д.1-6)!

Анализу подверглись доклады, отчеты и справки, носящие описательно-аналитический характер и составленные по результатам научных экспедиций . О наличии государственного контроля за организацией и деятельностью- начальных учебных заведений свидетельствуют отчеты по4 ревизии школ: Графа К.К. Палена , Н.П.

24 95

Остроумова, , генерал-губернатора А.В. Самсонова , Инспектора народных

Л/Г училищ Семиреченской области П.И. Якоба . Этот ряд документов позволяет также составить представление о проблемах функционирования учебных заведений в крае в изучаемый период.

Третью группу источников, составляют справочно-статистические материалы, которые существенно дополняют" архивные документы. К их числу относятся различные; отчеты, памятные книжки,, статистические издания.

Школьная статистика в дореформенной. России только зарождалась и потому не отличалась* систематичностью и полнотой. Из-за отсутствия единой государственной системы- статистического учета сбором4 данных занимались различные ведомства. Они придерживались собственных методов работы, что-нарушало однородность и сопоставимость собранного материала. Тем не менее, статистика имела тенденцию к постепенному совершенствованию. Из материалов статистики использованы данные из

22 Бобровников Н.А. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии. Путевые заметки. - СПб., 1913; Гейер И.И. Весь русский Туркестан / Издал С.Р. Конопка. - Ташкент, 1908; Лыкоишн Н.С. Казии (народные судьи). Бытовой очерк оседлого населения Туркестана // Русский Туркестан. Сборник. - Ташкент, 1899. - Т.1. Приложение к газете «Русский Туркестан», 1899; Венюков М.И. Россия и Восток. Собрание географических и политических'статей. — СПб., 1877.

23 См.: Отчет по ревизии Туркестанского края, произведенный по высочайшему повелению Сенатором Гофмейстером Графом К.К. Паленом. Учебное дело. - СПб., 1910.

24 См.: Начальные училища в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях в X и XI 1878 г. // Журнал Министерства Народного Просвещения. - 1879. — №7.

25 См.: Туркестанские ведомости . - 1909. -№ 177.

26 См.: Храпченков Г.М., Храпченков В.Г. История школы и педагогической мысли Казахстана. Учебное пособие. - Алматы, 1998. - С. 70. справочной книги Министерства Народного Просвещения, составленной к 1 января» 1895 г. и др.27. Они позволили установить численность учебных заведений некоторых типов.и учащихся, выявить направления и тенденции развития школ.

Важный вид источников, с точки зрения концентрации в них ценного аналитического и статистического материала, представляют официально изданные сведения о различных сферах жизни Туркестанского края,

28

Семиречья .

К четвертой группе источников принадлежат материалы периодической печати и обзоры. Этот тип исторических источников представлен долговременными изданиями периодического характера, функции которых заключались в формировании общественного мнения, осуществлении идеологического воздействия государства на общество, освещении тематики общественных отношений вокруг школьного вопроса, идейной, политической борьбы различных слоев российского социума по проблеме образования.

Государственную политику в области образования позволили воссоздать материалы дореволюционных местных газет: «Туркестан. Курьер», «Туркестанские ведомости» 1886-1909 гг. Авторитетным изданием, отражавшим официальную точку зрения, является «Журнал Министерства Народного Просвещения». К Обзорам следует отнести: «Обзор Ферганской области» 1891-1911 гг., «Обзор Семиреченской области» 1882-1904 гг.

Пятую группу источников составляют эпистолярные и публицистические произведения, представляющие собой подробный обзор

27 Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения (справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1-му января 1895 г.). - СПб., 1895.

28 Статистика Российской империи XXVII. Волости и населенные места 1893 года - СПб.: Изд. Центр статистического комитета МВД, 1895. — Вып. 7. Семиреченская область; Материалы для статистики Туркестанского края. Ежегодник / Под ред. Н.А. Маева. -СПб., 1874. — Вып. 3; Русский Туркестан. Сб. изданий по поводу Политехнической выставки / Под ред. Н.А. Маева. — М., 1872. — Вып. 1. География и статистика; Справочная книжка Самаркандской области. — 1906. — № 8; Алекторов А.Е. Материалы для изучения страны, истории и быта киргизов. - Оренбург, 1892. — Вып. 2. вопросов состояния образования» в Российской' Империи в целом и в Туркестанском крае — в частности. Они1 обращены к большому кругу читателей, имеют форму справочных пособий, информационно-ознакомительной литературы или авторских исследований определенных вопросов образования, а также характеризуются художественным описанием положения в системе образования29. ,

Особую ценность представляют материалы из личных фондов видных деятелей просвещения, внесших большой вклад в становление и развитие системы начальной народной школы, в дело просвещения киргизского народа.

В отличие от источников, имеющих официальный характер, письма и воспоминания интересны тем, что несут на себе отпечаток личности автора: Например, письма известного востоковеда Н.И. Ильминского, адресованные п л обер-прокурору К. Победоносцеву , характеризуют автора как убежденного сторонника русифицированного светского образования. В своих «Воспоминаниях.» Н.И. Ильминский подробно характеризует

31 просветительскую деятельность < И. Алтынсарина . Особого внимания заслуживают личные воспоминания Н.П. Остроумова о первом jгенерал-губернаторе Туркестанского края К.П. фон Кауфмане .

Использование эпистолярных источников и воспоминаний дополняет общую характеристику деятельности центральной и местной администрации по формированию и развитию различных типов учебных заведений в Киргизии.

0Q

Айтмамбетов Д. Дореволюционные школы в Киргизии. - Фрунзе, 1961; Айтмамбетов Д. Школьное дело в Туркестане. - Фрунзе, 1963; Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 годы). - М., 1960; Леденев Н. История Семиреченского казачьего войска. — Верный, 1908; Очерк развития народного образования в Туркестанском крае / Сост. Инспектор народных училищ Туркестанского края 1-го района С. Граменицкий. — Ташкент, 1896; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. - М., 1991.

30 Илъминскнй НИ. Письма к обер-прокурору K.JI. Победоносцеву. - Казань, 1895.

31 Ильминский Н.И. Воспоминания об И. Алтынсарине. - Казань, 1891.

Остроумов Н.П. Константин Петрович фон-Кауфман устроитель Туркестанского края. Личные воспоминания Н. Остроумова (1877-1881). - Ташкент, 1899.

К шестой' группе относятся ресурсы Интернета, дающие возможность использования сайтов различных ведомств, изучения представленного на Интернет-форумах современного общественного мнения о значении

•7 "2 российского образования для стран Центральной Азии . Без них многие выводы страдали бы односторонностью и недостаточной объективностью.

Теоретико-методологическая основа работы.

В основу исследования положены научно-теоретические подходы теории модернизации в сочетании с принципами, разрабатываемыми в рамках изучения Империи как большой геополитической общности. Модернизация понимается как комплекс социальных, политических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества, происходивших в мире с XVI в. и достигших своего апогея в XX в. в облике современности (modernity)» . Духовный аспект модернизации предполагает дифференциацию культурных систем и ценностных ориентаций, секуляризацию образования и распространение грамотности, рационализацию сознания на основе,научных знаний с отказом от поведения в соответствии с религиозными предрассудками.

Использование в качестве основных принципов исторического познания историзма и научного объективизма позволило избежать «идеологической заданности» при-освещении полученных фактов. В работе применено характерное для современной исторической^ науки сочетание теоретических, источниковедческих, инструменталистских подходов.

Автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ • и направлений различных отраслей науки: истории и геополитики, этнографии и экономики, международных отношений,

33 Жалменова О.П. Религиозный аспект национальной политики в российском Туркестане конца XIX - начала XX века. — www.kennan.ru; Каганович А. Некоторые проблемы царской колонизации в Туркестане. — www.tourkestan.ru/content/view/13/9/; Лурье С. Особенности русской колонизации в Средней Азии. — www.turkestan.ucoz.ru/publ/l-l-0-5; Политика царизма в области просвещения нерусских народов. -www.mixzona.ru/referat/referat/3203/.

34 Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. - 2003. — № 5. — С. 5. привлекая те принципы, которые служили бы инструментами для создания 1 объективного и научно-аргументированного труда по истории российского образования; в Киргизии и • роли в нем русского языка. При' этом использовались материалы, прогнозы, и экспертные оценки отечественных и иностранных исследователей самого разного времени, разных политических пристрастий, исходя в каждом1 случае, из критериев целесообразности и уместности-.

В целом, использованные в работе принципы могут быть отнесены- к арсеналу системного подхода, демонстрирующего свою познавательную эффективность- в самых разных исследованиях. Тема настоящей диссертационной работы предполагает исследование и научный анализ новых данных, полученных на основе' ознакомления с малоизвестными ранее источниками и архивными материалами, а также переосмысление некоторых уже известных ранее исторической* науке фактов. В связи- с этим автор в качестве методологической основы работы руководствуется:

- методом сравнительно-сопоставительного анализа, выявляя соотношение политических, этнических, социальных, географических и иных особенностей, влиявших на эволюцию российской образовательной системы в регионе, при этом сопоставляя* и творчески используя все имеющиеся объективные выводы и оценки;

- конкретно-историческим методом, изучая процессы жизни региона во всей их сложности и неоднозначности, учитывая весь комплекс факторов, влияющих на поведение личности и социальных групп в конкретно-исторический момент;

- метод статистического анализа, который использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в развитии системы образования рассматриваемого периода;

- синхронным методом, позволяющим одновременно рассматривать образовательные процессы в Туркестанском крае, Забайкалье, Восточной Сибири и России.

Методологическим принципом, взятым автором на вооружение, является i комплексность в рассмотрении, событий и фактов, которая обусловлена 5 сильным междисциплинарным компонентом, включением в исследование элементов, относящихся к смежным дисциплинам. I

Практическая значимость.

Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному пониманию основных процессов, происходивших на стыке XIX-XX вв. в образовательной сфере Киргизстана и Туркестанского края в целом. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов обобщающих работ по истории- киргизско-российских взаимоотношений, ' разработке учебных курсов лекций и спецкурсов по отечественной» истории, в историко-краеведческой работе, при подготовке учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «история», «регионоведение», «этнопедагогика». Данное исследование может представлять практический интерес при анализе и прогнозе дальнейшей эволюции образовательной системы центральноазиатского региона.

Научная новизна диссертации.

В диссертации впервые в отечественной исторической науке подвергнут специальному исследованию весь спектр тенденций, возникавших в деятельности русских школ при обучении детей коренных наций. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность функционирования русско-туземных школ и основных задач внутренней и внешней политики, решаемых российской властью в регионе. В данном контексте особое внимание было сфокусировано на культурных, политических, образовательных и методологических задачах русского и киргизского языков в образовательных и иных преобразованиях на территории Киргизии на рубеже XIX-XX вв., способах позиционирования русского языка в инокультурной полиязычной и поликонфессиональной среде. Использованы разнообразные документальные материалы, относящиеся к данной проблеме, впервые вводимые в научный оборот. Исследование, построенное преимущественно на хронологическом принципе, дает широкую историческую картину деятельности Российского государства, его государственных деятелей и просветителей в судьбоносный период вхождения Средней Азии в состав Российской Империи.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Создание во второй половине XIX в. на территории Туркестанского края российского образовательного института было исторически закономерным явлением, обусловленным геополитическими, социально-экономическими и культурологическими факторами.

2. Принципы формирования на территории Киргизии российского образовательного института, являвшегося одной из форм модернизации традиционного киргизского кочевого общества, реализовывавшейся Российским правительством во 2-ой половине XIX в., были подчинены: цели ускорения процесса «надэтнической» консолидации российского социума-через сближение русского и киргизского общества; идеи вовлечения последнего в общеевропейскую культурно-нравственную среду; интересам сохранения национальной самобытности населяющих край народов.

3. Решение использовать в русско-туземных школах русский язык, являвшийся символом государственного единства Российской Империи, не только в качестве предмета, но и инструмента обучения, не ущемляло статуса киргизского языка и было продиктовано принципами прагматизма и эффективности, что позволяет утверждать о некорректности использования в отношении российской образовательной политики на территории Киргизии понятия «русификация» в значении политики, направленной на денационализацию и ассимиляцию киргизского народа.

4. Открытие на территории Киргизии русско-туземных школ, форма и содержание которых, с одной стороны, отвечали ментальным представлениям киргизов об образовании, с другой, - соответствовали новым социально-экономическим условиям, знаменовало собой генезис светского начального образования в Киргизии для коренного населения.

I :

5. Результативность деятельности в Киргизии русских школ на протяжении рассматриваемого* исторического периода зависела не только от эффективности деятельности школьной администрации края, но и от объективных факторов, связанных с ментальными мировоззренческими установками коренного населения.

Апробация диссертации'проходила по следующим направлениям:

- издана монография «История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка (1860-е — 1917 гг.). - Бишкек, 2009. — 10 пл.; опубликовано 5 статей, в том числе статья «К вопросу о формировании преподавательского корпуса общеобразовательных заведений Туркестанского края на* рубеже 19-20 веков» - в'рецензируемом научном издании (Вестник КРСУ. Т.9. - Бишкек, 2009. — № 3). Общий объем публикаций составляет 13,4 пл.; выступления с докладами на научно-практических конференциях, в частности, в ходе исторических чтений «О единстве исторического t пространства»; круглого стола-«Значение и роль-русского языка в системе1 образования Киргизской Республики»; международной научно-практической конференции «Русская и российская журналистика о'задачах освещения жизни и проблем организаций соотечественников»; региональной конференции молодежных организаций российских соотечественников в Центральной Азии «О роли молодежных организаций соотечественников Центральной Азии в решении вопросов укрепления и расширения культурно-гуманитарных связей с Россией».

Структура и объем диссертации. Диссертация построена на сочетании хронологического и проблемного принципов. Структура и объем обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих 7 разделов. Общий объем текстовой работы 178 страниц. Общий объем работы со списком литературы и источников, приложений составляет 212 страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сумарокова, Ольга Леонидовна

Заключение t t i

Становление и развитие российского образования в Туркестанском крае, и на территории Киргизии, в частности, является с одной стороны лишь фактом среди множества свидетельств созидательной роли России в Центральной' Азии, с другой — реальный фактором, способствовавшим реализации в регионе созидательных планов.

Комплексное исследование данной проблемы позволяет прийти к следующим выводам:

1. Необходимость распространения русского языка на территории Киргизии, возникшая с учреждением в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства, обосновывалась, в первую очередь, необходимостью просвещения детей переселенцев из России, с целью определения способов и форм их существования и развития, сохранения национальной идентичности, культурных, языковых, религиозных и исторических связей. Другой предпосылкой стало стремление; правительства к созданию в виде русских школ противовеса школам мусульманским с целью подготовки из туземного населения кандидатов на службу в местную администрацию, а так же ограждения кочевого населения от нежелательных настроений, подрывающих основы государственности. Основной представляется идея ускорения посредством русского языка. ■ «надэтническои» консолидации русско-киргизского общества, предполагающая* формирование единого неделимого государства, общего идейного, идеологического и культурологического I национального бытия. • I

2. Выстраивая систему отношений с традиционным обществом, самодержавие создало «имперскую модель» модернизации, форсированные темпы которой, а так же внешнестратегическая ориентация России заставляли правящие круги искать более гибкие формы управления областями, заселенными-различными этносами, культивирующими религию, отличавшуюся от той, которая, поддерживалась Российским государством. В основание политики модернизации' был положен строгий принцип государственного невмешательства в религиозные дела мусульман региона. Это служило постепенной трансформации традиционного общества, приобретавшего общеимперские черты при сохранении собственной национальной идентичности, однако в некоторых случаях замедляло образовательный' процесс и i противоречило интересам государства. Объяснение этому феномену дал Ф.М. Достоевский, выдвинувший тезис о бескорыстном служении России всему миру: «Это, действительно и на самом деле, почти братская любовь наша к другим народам, выжитая нами в полтора века общения с ними; это потребность наша всеслужения человечеству, даже в ущерб иногда собственным и крупным ближайшим интересам; это примирение наше, с их цивилизациями, познание и извинение их идеалов, хотя бы они и не ладили с нашими. Это, наконец, потребность быть прежде всего справедливыми и искать лишь истины. Одним словом, это, может быть, и есть начало, первый шаг того деятельного приложения нашей драгоценности, нашего православия, к всеслужению человечеству, - к чему оно и предназначено и что, собственно, и составляет настоящую сущность его»410.

410 Достоевский Ф.М. Собрание сочинений: В 15 т. Т. 13. - СПб., 1994. - С. 207.

3; ©собое место в- начальномтобразовании отводилось русскому языку, как языку обучения и предмету изучения, который стал инструментом приобщения киргизского: населения; к европейскому образованию и образу жизни, и тем самым- облегчал интеграцию бывших кочевников; в общегосударственную систему. ;

4. Проведенное исследование; позволяет утверждать, что использование; в связи; с. этим; термина «русификация», трактуемого как- модель, «ассимиляторской государственной политики», . направленной на тотальную денационализацию и ассимиляцию»всех населявших Российскую Империю этнических групп,. ведущей к смене этнической идентичности, некорректно. Современные исследователи А.И. Миллер, С.И Каспэ под русификацией применительно к образовательной политике понимают создание условий для распространения русского языка; в регионе: Такими; условиями принято* считать установление государственного контроля над мусульманскими; школами и создание системы учебных; заведений, дающих образование киргизам; только на основе программ; разработанных Министерством НародногоПросвещения. ,

Согласно историческим; фактам, представленным; в исследовании; практическая реализация? геополитических целей просвещения- коренных народов; азиатских регионов; России; осуществлявшаяся в таких направлениях, как начальное; образование, подготовка инородческого учительства и переводческая деятельность, что позволяет говорить о форме «русификации»- «аккультурации»4".

Необоснованными являются утверждения о насильственном характере образовательных мероприятий; проводимых на территории Киргизии. Как отмечает А. Миллер, «в большинстве случаев . агенты «обрусения»

411 Аккультурация - процесс взаимопроникновения и взаимовлияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются, технологии, образцы поведения; ценности чужой культуры, которые в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям. стремились создать, позитивную: мотивацию»412. Мотивация* для; освоения русского языка киргизами, как. и любого доминирующего языка; в любой1 империи нового времени,, была во многом схожей — овладение этим языком г ' ' давало качественно новые возможности социальной мобильности; в- том; числе- получения материальных, благ и роста социального статуса. Те, кто переживал русификацию • в форме аккультурации, как; это было в Туркестанском; крае, имели свои, иногда; весьма . неожиданные для «русификаторов», мотивы для усвоения русского? языка и тех или- иных элементов русской культуры. Так, мусульманская интеллигенция- (например, И*: Гаспринский) в; конце. XIX -- начале XX вв. могла ратовать за усвоение русского; языкам именно- как • инструмента, облегчающего доступ к: западноевропейской" мысли и образованности, откуда, можно было черпать идеи и ресурсы для- собственных- национальных; проектов. Все это никоим образом не вело к смене национальной идентичности.

4. В силу объективных факторов русская школа, ориентированная на русскоязычное- население, была; доступна крайне незначительному числу детей представителей коренных наций, что? стало импульсом к поиску наиболее оптимальной формы, обучения коренного» населения Киргизии. Беспрецедентным nov своему характеру стало открытие; на территории^ Киргизии-; русско-туземных школ, представлявших собой результат компромиссной образовательной политики России в Центральной Азии,, являвшихся , проводником русской речи и русской культуры, в среду киргизских кочевников,; сохраняя и поддерживая в своих стенах лучшие традиции национального, образования. Их функционирование было сопряжено с проработкой мотиваций к обучению, которые, однако; не всегда давали ожидаемые результаты.

5. Педагогический состава не. во всех русских и русско-туземных школах соответствовал общегосударственному образовательному цензу, тем не. менее, в изучаемый период; были созданы уникальные методические

412 Miuinep А. Русификация: классифицировать и понять // Ab Imperio. — 2002. - №2. разработки в области преподавания русского языка в условиях билингвизма; составлено и издано большое• число словарей, учебников и научно-методической литературы для школ совместного обучения.

6. Причины предвзятого отношения киргизского населения к русско-туземным школам были связаны не только с его ментальными особенностями, но и несовершенством самой школьной системы. Лишь спустя, десятилетие с момента открытия первой русско-туземной школы, стали появляться заявления- о том, что «школы эти пришлись туземцам по вкусу и привлекают к себе внимание.»413.

Пример Российской Империи доказывает, что империя и модернизация сосуществовали в многофакторной взаимосвязанной динамике, нередко придавая друг другу мощные - импульсы для дальнейшего обоюдного развития. Как Киргизия, так и Россия вынесли из истории создания русского образовательного' института в, Туркестанском, крае богатейший педагогический и политический опыт. Аксиомой для автора диссертационного исследования; стало положение о том, что Российская Империя — многоукладная, многонациональная и поликонфессиональная -находилась в постоянном поиске новых форм образовательной деятельности, соответствовавших местной специфике, проникнутых созидательным началом, одновременно отвечавших своевременным мировым потребностям.

В исторической перспективе образование выполняет социальную функцию трансляции различного рода ценностей от поколения к поколению, но при этом, каждое новое поколение имеет свои собственные образовательные традиции, преемственность между которыми сохраняется не всегда. Сохранение, накопление и передача опыта есть фундаментальный закон цивилизованности человеческого общества. Беспристрастное изучение истории распространения и функционирования на рубеже XIX-XX вв. в общественно-политической жизни киргизского народа русского языка есть

413 Гейер И.И. Весь русский Туркестан / Издал С.Р. Конопка. - Ташкент, 1908. - С. 50. путь осмысления-не только; его перспектив в Киргизии, но и значимости-как-консолидирующего^ стабилизирующего' и культурогенного ' фактора* в дальнейшем^ развитии Киргизского государства. Мы считаем, что отказ от i • исторического опыта функционирования в Киргизии российского образования; и его носителя! и 'инструмента освоения богатств мирового знания: — русского языка; доказавших свою созидательную* роль в судье киргизского народа, сохранении его идентичности . и рождении государственности, а также* поиск нового языкового инструментария; — очевидный : путь ^торможения процессагармоничного развития: общества.

Современные тенденции в сфере функционирования- русского языка, в Киргизии;, отмеченные: знаком?: «минус»; свидетельствуют о постепенном обретении; системы начального' государственного образования;: тех:, черт, которые были присущи образовательной системе, существовавшей у народов, населявших Туркестанский край на момент его образования. Как и полтора столетия назад набирает силу тенденция к региональной специфике изучения: русского языка; в школах. По заявлению председателя областного объединения этнических россиян «Содружество» Е. Бреславского, «в республике функционирует 60%' школ с киргизским языком обучения.' И только 7,1% - с русским. В южном регионе осталось всего три: процента русскоговорящих. .»414. В городе!Ош функционируют 2 русские школы.

Президент частного университета Дружбы народов имени; Алима Батырова К. ~ Батыров-утверждает, что на юге республики «дети меняют школьные парты на худжры или медресе». «За семнадцать лет, - продолжает он, - выросло целое поколение, которое отличается от предыдущих отсутствием стремления к знаниям* и пассивностью; Сегодня у нас авторитет малообразованных мулл выше, чем у многих учителей, которые меньше всего думают об образовании и воспитании детей. Поголовная неграмотность способствует втягиванию людей в религиозно-экстремистские течения.

4 Пятибрапюва А Русский язык в Кыргызстане: быть или не бьпь? -http^/vvw\vfeiglMmu/aiticle.plp?i(i=4644

Религия: — часть; нашего» духовного; мира; : но> она. должна:, быть в душе? человека;Св мыслжс. А4 для-жизни?нужнышрактические; светские-знания» 4,5i

Особогог внимания -заслуживает проблема падения речевой культуры в целом у русскоязычного населения республики: Данная .ситуация; и исторический опыт указывают на необходимость создания* образовательной модели; делк.которой! заключалась бы, как и полторастолетияназад,,вукреплениипозицийфусскогоязыка'Ирасширении русскоязычного пространства, основываясь, на принципах гуманности и толерантности. В связи; с чем;, процессы инициирования; свободного: приобщения граждан Киргизии,; к. русскому языку, по; нашему мнению; должны осуществляться в следующих.направлениях: популяризация; йдёи- «общности» в % истории ; киргизско-российских ; взаимоотношений; ; . инициирование государством создания центров обучения, русскому как родному и как иностранному с учетом регионального фактора; освещение СМИ перспектив изучения русского языка; разработка. государственной- программы поддержки выпускников, педагогических вузов Киргизии, учителей русского языка, работающих в. регионах; . поддержка на государственном5 уровне деятельности; имеющихся и создание новых; русскоязычных научно-исследовательских; общественно-политических, методико-педагогических художественных^ информационных каналов; развитие билингвизма. : :

Полагаем, что выводы нашей работы откроют перспективу исследований в области истории^ российского образования в Киргизии; истории: совершенствования педагогического мастерства в условиях билингвизма, и зададут координаты; новых педагогических задач.

415 Мамарашюв А. Кыргызстан: Вопросы, образования — предмет для обсуждения, но не для спекуляций.