Эволюция языковой политики Российской империи в Туркестанском крае (по материалам Киргизстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Сумарокова Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Сумарокова Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИСТОРИИ РОССИИ (XI - НАЧАЛО XX ВВ.)
1.1. Понятие и сущность языковой политики, и принципы ее формирования в международной практике в XIX - начале XX вв
1.2. Языковая политика Российской империи и «русификации»: к вопросу о методологии исследования
1.3. Историческая ретроспектива регулирования языковых вопросов в России в XI
начале XX вв. (по материалам Западного края и Царства Польского)
Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ТУРКЕСТАНСКОМ КРАЕ ВО II ПОЛОВИНЕ XIX В
2.1. Политическое положение Среднеазиатского региона и уровень его социально-экономического развития к середине XIX в
2.2. Этапы формирования общенародного киргизского языка и его состояние на момент вхождения территории современной Киргизии в состав Российской империи
2.3. Народный ислам как основа культурных и просветительских традиций
киргизского народа
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ И СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ТУРКЕСТАНСКОМ КРАЕ
3.1. Модернизация конфессиональных школ Туркестанского края в контексте государственной языковой политики Российской империи
3.2. Становление сети русских училищ на территории Киргизии и механизмы их адаптации к новым социокультурным условиям
3.3. Гуманистические тенденции популяризации русского языка через сеть русско-туземных школ
3.4. Политика языковой лояльности в концепции русско-туземных школ
Глава 4. ВКЛАД РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КИРГИЗСКОГО ЯЗЫКА
4.1. Работа над первым киргизским алфавитом на основе кириллицы в конце XIX в
4.2. Становление системы подготовки специалистов в области среднеазиатских языков в Российской империи в конце XIX в
4.3. Подготовка и издание первой учебной, учебно-методической и справочной литературы по киргизскому языку
4.4. Суть и принципы русификаторской политики Российской империи в
Туркестанском крае во II половине XIX - начале XX вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1. Распределение населения Западных губерний Российской
империи по родному языку
Приложение №2. Языковое окружение носителей киргизского языка в Семиреченской, Сырдарьинской и Ферганской областях Туркестанского края по
данным Всеобщей переписи населения (1897 г.)
Приложение №3. Распределение населения Средней Азии по вероисповеданиям,
владению родным языком и грамотности на нем (1897 г.)
Приложение №4. Динамика количества конфессиональных школ в Сырдарьинской
области (1892-1904 гг.)
Приложение №5. Динамика количества учащихся в конфессиональных школах
Сырдарьинской области (1892-1904 гг.)
Приложение №6. Динамика количества постоянных конфессиональных школ в
Семиреченской области (1902-1908 гг.)
Приложение №7. Динамика количества учащихся в постоянных и передвижных
конфессиональных школах Семиреченской области (1904-1908 гг.)
Приложение №8. Динамика количества преподавателей-мулл в постоянных и передвижных конфессиональных школах Семиреченской области (1904-1908 гг.).. 398 Приложение №9. Конфессиональные школы в Ферганской области (1892-1899
гг.)
Приложение №10. Количество мектебов и медресе в Туркестанском крае (18841916 гг.)
Приложение №11. Взаимосвязь факторов неэффективности модернизационной политики Российской империи в отношении мусульманских конфессиональных
школ Туркестанского края
Приложение №12. Распределение переселенческого населения Туркестанского
края по родному языку
Приложение №13. Школьная сеть и ее штатная укомплектованность в
Пржевальском и Пишпекском уездах Семиреченской области (1900 г.)
Приложение №14. Число учащихся в училищах Пишпекского и Пржевальского
уездов Семиреченской области (1902-1907 гг.)
Приложение №15. Соотношение количества учащихся-туземцев в русских и
конфессиональных школах Туркестанского края (1888-1893 гг.)
Приложение №16. Проект школьной системы Туркестанского края согласно результатам работы Особого Совещания по вопросам образования восточных
инородцев (1905 г.)
Приложение №17. Программа русско-туземных школ согласно результатам работы
Особого Совещания по вопросам образования восточных инородцев (1905 г.)
Приложение №18. Характеристики натурального и переводного методов
преподавания языка как неродного
Приложение №19. Учебный план для русско-туземных школ Туркестанского края согласно результатам работы Особого Совещания по вопросам образования
восточных инородцев (1905 г.)
Приложение №20. Данные о служебной деятельности выпускников УОВЯ (18861907 гг.)
Приложение №21. Балловая ведомость об успеваемости учащихся Туркестанской
Учительской Семинарии (1880-1881 гг.)
Приложение №22. Перечень изданий Переводческой Комиссии на киргизском языке (1893-1898 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция языковой политики Российской империи в Туркестанском крае (по материалам Киргизстана)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом объективных обстоятельств, в основу которых легли, с одной стороны, глобализация и ее «побочный эффект», заключающийся в обострении культурно-ценностной чувствительности национальных групп, с другой, - распад СССР и начало процесса идентификации титульных наций независимых государств, в комплексе детерминировавших рост этноцентризма - национально-политической концепции, согласно которой положение собственного этноса или культуры рассматривается в иерархии ценностей как более высокое по отношению к любым другим этносам или культурам.
Обусловленный стремлением к формированию и поддержанию интегрированности и социетальности национального общества, а также повышением его управляемости правящими элитами, политический этноцентризм современных центрально-азиатских государств прибегает к кардинальному перекрою ранее сложившихся историографических и философских концепций и конституированию образа «внешнего врага». В интеллектуальном и политическом дискурсе отдельных стран СНГ в его качестве выступает «Российская империя» - «империя зла», супостат зарождавшейся национальной государственности, «душитель» национальных культур и языков. Как отмечал А. Миллер, для тех народов, которые когда-то входили в состав империи, «империя - лишь тягостный контекст, в котором "просыпалась", зрела, боролась за независимость та или иная нация. В национальных историографиях вопрос о мотивации политики центральных властей почти никогда не ставился просто потому, что на веру принимается стремление власти сделать жизнь своих нерусских подданных как можно более несносной1.
1 Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. М., 2006. С. 7.
Неслучайно, тема имперской языковой политики и проблема русификации Туркестанского края обрела в национальной историографии и политическом дискурсе независимого Киргизстана1 наиболее острые формы. Язык, являющийся главным объектом, на котором фокусируются национальная идеология и национальные чувства, который возводится в ранг важнейших этноразличительных признаков и этнических ценностей, по-прежнему остается самым эффективным инструментом манипуляции общественным сознанием. А отсутствие комплексных исследований, посвященных истории становления русско-киргизского двуязычия в имперский период, позволяет заполнять исторические лакуны домыслами и легендами об исторически деструктивной роли русского языка по отношению к киргизскому, лишь подпитывающими коллективно испытываемый киргизским народом «экзистенциональный страх»2 перед воображаемой гибелью киргизского языка в условиях прочно устоявшегося в Киргизии русско-киргизского билингвизма.
На практике грубо сфальсифицированные исторические факты служат для политиков поводом к попыткам лишить русский язык, объективно являющийся для независимого Киргизстана фактором национального комфорта и экономической стабильности, статуса официального. Об этом было заявлено главой Национальной комиссии по государственному языку Киргизии Э. Эрматовым 23 марта 2015 г. в ходе научно-практической конференции по
1 Употребление в представленном исследовании топонимов Киргизия, Киргизская Республика
осуществляется в соответствии с «Межгосударственным классификатором стран мира»,
принятым Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации от
23-26 апреля 1997 г.: Межгосударственный классификатор стран мира: издание официальное. Минск, 1997. С. 6.
Данная теория была разработана венгерским обществоведом и публицистом И. Бибо в работе «О бедствиях и убожестве малых восточноевропейских государств», в которой он рассуждает
об особой психологической черте народов восточноевропейских государств -экзистенциальных страхах перед реальной или вымышленной угрозой гибели национальной общности в результате лишения государственной самостоятельности, ассимиляции, депортации или геноцида: Бибо И. О бедствиях и убожестве малых восточноевропейских государств // О смысле европейского развития и другие работы. М., 2004. С. 155-262.
развитию госязыка, мотивирующим данную инициативу тем, что «русский язык мешает развиваться государственному языку - киргизскому»1.
Между тем, как и полтора столетия назад Киргизия входит в новую фазу углубления мировых интеграционных процессов, что является важным фактором мотивации к освоению русского языка, функционирование которого с момента своего проникновения в регион отвечало как национальным, так и общегосударственным интересам, повышало эффективность экономического и межкультурного сотрудничества, способствовало поддержанию исторически сложившихся связей. В довершение этого, важно отметить, что именно в рамках имперской языковой политики, коснувшейся лишь сферы образования Туркестанского края, и благодаря русскому языку, выступившему по отношению к ряду бесписьменных тюркских языков Среднеазиатского региона эффективным инструментом научного описания, положившего начало процессу их кодификации, киргизский язык всего за полстолетия вышел на качественно иной, более высокий уровень своего развития.
В связи с этим, комплексное исследование эволюции языковой политики Российской империи в Туркестанском крае имеет важное социально-экономическое и политическое значение и является актуальной научной задачей, состоящей в необходимости непредвзятого изучения всего многообразия форм взаимодействия Российской империи со своими многонациональными подданными в вопросах языкового регулирования.
Степень разработанности проблемы. Тема языковой политики, реализованной Российской империей в Туркестанском крае во II половине XIX -начале XX вв. до сих пор не являлась предметом специального исследования. Однако некоторые ее аспекты нашли отражение в комплексных исследованиях по истории Туркестанского края дореволюционного, советского и постсоветского
1 Шустов А. Киргизия откажется от русского? В республике предлагают отменить официальный статус русского языка [Электронный ресурс] // Русская народная линия: информационно-аналитическая служба. URL:
http://ruskline.ru/opp/2015/3/28/kirgiziya_otkazhetsya_ot_russkogo_v_respublike_predlagayut_otmen it oficialnyj status russkogo yazyka/ (дата обращения: 30.05.2014).
периодов; этнографических заметках; работах, посвященных содержанию понятия «русификация» и истории становления в регионе пророссийского образовательного института.
Важнейшей частью анализа языковой политики является изучение своеобразия и уникальности сложившейся в регионе языковой ситуации, по определению В. А. Виноградова, - «совокупности форм существования (а также стилей) одного языка или совокупности языков в их территориально-социальном взаимоотношении и функциональном взаимодействии в границах определенных географических регионов или административно-политических образований»1.
Представление о языковой ситуации, сложившейся в Среднеазиатском регионе к моменту учреждения Туркестанского генерал-губернаторства, позволили составить материалы путевых заметок, отчетов, дневниковых записей участников военных походов, путешественников и исследователей: П. П. Семенова-Тян-Шанского, Н. Зеланда, Ч. Ч. Валиханова, А. Е. Алекторова, Н. С. Лыкошина, М. А. Терентьева, Л. Ф. Костенко, М. И. Венюкова, Е. А. Глущенко,
л
М. А. Миропиева и др. . Характерной чертой этих работ, посвященных, как правило, комплексному описанию региона - его естественно-технической,
1 Виноградов В. А. Языковая ситуация // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. С. 616.
Сборник статей касающихся до Туркестанского края А. П. Хорошхина / Сост. П. Маев. СПб., 1876; Румянцев П. П. Киргизский народ в прошлом и настоящем. СПБ., 1910; Семенов-Тян-Шанский П. П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 годах. М., 1946; Зеланд Н. Киргизы. Этнологический очерк // Записки Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Омск, 1885. Кн. 7. Вып. 2; Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова / Под ред. д. ч. Н. И. Веселовскаго // Записки императорского русскаго географического общества по отделению этнографии. Том XXIX. СПб, 1904; Валиханов Ч. Ч. Собр. соч.: в 5 т. Алма-Ата, 1985. Т. 2; Алекторов А. Е. Материалы для изучения страны, истории и быта киргизов. Вып. II. Оренбург, 1892; Лыкошин Н. С. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. Петроград, 1916; Лыкошин Н. Казии (народные судьи). Бытовой очерк оседлого населения Туркестана // Русский Туркестан. Сборник. Ташкент, 1899. Т.1: Приложение к газете «Русский Туркестан». С. 17-57; Терентьев М. А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875; Костенко Л. Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения туркестанского военного округа. Материалы для географии и статистики России / Сост. Л. Костенко. СПб., 1880. Т. 3; Венюков М. И. Поступательное движение России в Средней Азии // Сб. государственных знаний. СПб., 1877. Т. 3; Венюков М. И. Россия и Восток. Собрание географических и политических статей. СПб., 1877; Глущенко Е. А. Россия в Средней Азии. Завоевания и преобразования. М., 2010; Миропиев М. А. О положении русских инородцев. СПб., 1901.
социально-политической и историко-культурной конфигурации - является содержание ценного, но, к сожалению, крайне ограниченного фактического материала, касающегося функционирования языков коренного населения и языков пришлых народностей, а также соотношения статусов языков и их форм.
Проблемы языковой дистрибуции в многонациональном, но конфессионально однородном среднеазиатском обществе получили освещение в рамках комплексных исследований исламской системы образования, принадлежащих перу российских исследователей И. И. Гейера1, Н. А.
л ^ А
Бобровникова, Н. П. Остроумова, Ф. М. Керенского . Достоверности наблюдениям российских ученых добавляет небольшой пласт дореволюционной историографии, созданный киргизскими и казахскими просветителями5.
Идеи культурной интеграции и приобщения коренного населения края к основам европейского образования посредством русского языка стали главным содержанием трудов С. М. Граменицкого, Н. А. Бобровникова, Н. С. Лыкошина6, охарактеризовавших стратегию развития образовательной сферы региона и механизмы продвижения через нее русского языка. Принципиальной стороной этого процесса являлось функциональное распределение русского и национальных языков в системе обучения. Этим вопросом занималась плеяда российских просветителей, развивавших гуманистический подход к преподаванию русского языка с применением родных языков учащихся - С. В.
1 Гейер И. И. Весь русский Туркестан / Изд. С. Р. Конопка. Ташкент, 1908.
2 Бобровников Н. А. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии. Путевые заметки. СПб., 1913.
Остроумов Н. Народное образование. Мусульманские мактабы и русско-туземные школы в Туркестанском крае // Журнал Министерства Народного Просвещения. СПб., 1906. Новая серия. Ч. I. Февраль. 1906; его же. Мадрасы в Туркестанском крае // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1907. №3.
4 Керенский Ф. М. Медресе Туркестанского края // Журнал Министерства Народного Просвещения. СПб., 1892. Шестое десятилетие. Ч. CCLXXXIV. Ноябрь. 1892.
5 Букин Иш-Мухаммед. Физическое и умственное воспитание у киргиз. Ташкент, 1883; Алтынсарин И. Избранные произведения. Алма-Ата, 1957; Абай. Слова назидания. Алма-Ата, 1970.
6 Лыкошин Н. С. Полжизни в Туркестане. Очерки быта туземного населения. Петроград, 1916.; Граменицкий С. М. Очерк развития народного образования в Туркестанском крае. Ташкент, 1896; Бобровников Н. А. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии. Путевые заметки. СПб., 1913.
Чичерина, М. А. Миропиев, А. С. Рождествин, Д. Н. Зеленин, Н. И. Ильминский1. В исследованиях французского педагога и методиста И. Карэ и его последователей в России К. Э Шельцеля, И. С. Михеева, А. Тарнавского данная проблема обнаружила свое методологическое воплощение2.
В советский период, в целом отмеченный исследованиями, в которых историографическая преемственность лишилась традиций и опоры на воззрения предреволюционных теоретиков и практиков, вопросам языковой политики царской России внимания уделено практически не было. С 1917 по 30-е гг. ХХ в. господствовала ленинская традиция критики империализма, в том числе и российского. Историки, обращавшиеся к колониальным проблемам, стремились, прежде всего, показать несправедливость дореволюционного прошлого, а также подчеркнуть, что новому советскому государству удалось преодолеть все виды национальной и иной дискриминации.
Исключение составил труд русского востоковеда, исламоведа и историка В. В. Бартольда «История культурной жизни Туркестана»3, где тема продвижения русского языка в Туркестанском крае была затронута лишь косвенно в связи с историей становления и развития российской образовательной системы в регионе. Живо реагируя на политическую жизнь царской России, возмущаясь реакционными мероприятиями царизма, Бартольд, однако в своем возмущении не
1 Чичерина С. В. О языке преподавания в школах для восточных инородцев. СПб., 1910; ее же. Как началось дело просвещения восточных инородцев. СПб., 1907; Миропиев М. А. Русско-инородческие школы системы Н. И. Ильминского // Журнал Министерства Народного Просвещения. СПб., 1908. Новая серия. Часть XIII. Январь. 1908. С. 183-210; Рождествин А. С. Николай Иванович Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крае. Казань, 1900; Рождествин A. C. Книги по обучению русскому языку в инородческой школе. Историко-критический обзор. Казань, 1905; Рождествин A. C. Родной язык как основа школьного обучения. Казань, 1903; Зеленин Д. Н. И. Ильминский и просвещение инородцев. (К десятилетию со дня смерти Н. И. Ильминского 27 декабря 1901 г.). СПб., 1902; Николай Иванович Ильминский. Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о
его деятельности и о последних днях его жизни / Издание почитателей покойного. Казань, 1892.
2 '
Carré I. Méthode pratique de langage et de lecture d'Ecriture, de Calcul, etc. 11-me edition. Paris,
1908; Методическое руководство для первоначального обучения русскому языку в инородческих школах / Сост. К. Э. Шельцель. Одесса, 1892; Наглядный русский букварь: Первая книга для чтения и практических упражнений в русском языке для инородцев / Сост. И. С. Михеев. Казань, 1905; По предметам и по картинкам. Первые уроки наглядного обучения инородцев русскому языку / Сост. А. Тарнавский. СПБ., 1902.
3 Бартольд В. В. История культурной жизни Туркестана. Л., 1927.
выходил за пределы буржуазного радикализма, высоко оценивая успехи русского образования и придавая огромное значение русскому языку в развитии региона.
В 60-80-е гг. XX в. в советской историографии активизируется стремление к системному изучению истории образования в Туркестанском крае, в контексте которого рассматриваются и некоторые аспекты языковой политики1. В исследованиях этого времени подчеркивалось, что ее основу составляла «колониальная экспансия» и «русский великодержавный национализм»2.
В работе Д. О. Айтмамбетова «Школьное дело в Туркестане» характер имперской политики в целом был определен как «русификаторский» со знаком «минус». Согласно его тезису, в русификации нерусских народов наряду с намерением «сохранять их отсталость и поддерживать реакционные пережитки в их нравах и культуре» , заключались основные цели царизма. Можно лишь предположить, что под русификацией подразумевался переход всего регионального образования на русский язык. В таком случае возникает противоречие: распространение русского языка в регионе было уже само по себе прогрессивным явлением, положившим начало процессу интеграции центрально -азиатских народов в общекультурное европейское пространство.
В связи с общественно-политическими процессами, получившими развитие на территории бывшего СССР на рубеже ХХ-ХХТ вв. и ознаменовавшими эпоху идентификации наций, пересмотр ныне независимыми государствами своей истории в имперский период обрел для большинства национально-значимый характер. Сформированный антиимперский нарратив стал, с одной стороны, источником вдохновения в поиске новых национальных идеологий с доминантой «свой - чужой», с другой, - прецедентом к фальсификации истории. Авторы
1 Комаров В. Т. Из истории организации и развития народного образования в дореволюционном Узбекистане (1865-1917 гг.). Ташкент, 1966; Бендриков К. Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 годы). М., 1960; Айтмамбетов Д. Дореволюционные школы в Киргизии. Фрунзе, 1961; Измайлов А. Э. Просвещение в республиках советского Востока. М., 1973; ДрабкинаЕ. Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. 2-е изд. М., 2015.
Драбкина Е. Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. 2-е изд. М., 2015. С.
5.
"3
Айтмамбетов Д. О. Школьное дело в Туркестане. Фрунзе, 1963. С. 9.
книги «Национальные истории в советском и постсоветских государствах» объясняют это тем, что «национальные историки на пространствах СНГ "переигрывают" историю по сценариям, отвечающим задачам идейно-политического обоснования процессов формирования национальных государств. А в этом серьезном деле научная истина никогда не фигурировала в качестве ценности»1.
В странах Центрально-Азиатского региона предвзятое изучение общего с Россией исторического прошлого в наибольшей степени проявляется в утверждении исторически деструктивной роли русского языка в отношении языков национальных, начиная с периода становления в Туркестанском крае российской образовательной системы. Исследования этой группы имеют тенденцию к конституированию собственной национальной истории вне общеимперского контекста, а озвучиваемые в их рамках идеи отличаются поверхностным подходом к проблеме, компилятивным характером изложения ранее публиковавшихся фактов без их должного научного анализа и оценки2.
Перспективу преодолеть этноцентризм национально-государственных традиций немецкий исследователь А. Каппелер, автор книги «Россия -многонациональная империя: возникновение, история, распад», видит в реализации регионального подхода, позволяющего «изучать характер полиэтнической империи на различных пространственных плоскостях» . В свою очередь, А. Миллер, рассуждая над адекватностью тех или иных подходов к изучению имперской истории, полагает, что «этнизация (а точнее - концентрация на одной этнической группе при маргинализации остальных) - далеко не единственная, хотя и самая очевидная проблема, которую сам по себе
1 Национальные истории в советском и постсоветских государствах / Под редакцией К. Аймермахера, Г. Бордюгова; предисл. Ф. Бомсдорфа. 2-е изд., испр. и дополн. М., 2003.
2 Садвокасова З. Т. Русификаторская политика царизма в области образования нерусских народов [Электронный ресурс] // Ш. Ш. Уэлиханов атындагы Тарих жэне этнология институты. URL: http://www.iie.kz/magazine/5/1.isp (дата обращения: 2.06.2014); Исхаков Ф. Национальная политика царизма в Туркестане (1867-1912 гг.). Ташкент, 1997.
Каппелер А. «Россия - многонациональная империя»: некоторые размышления восемь лет спустя после публикации книги // Ab Imperio. 2000. № 1. С. 21.
региональный подход никак не решает»1. «Если мы говорим об анализе империи как полиэтнической структуры, - заключает исследователь, - то логичнее мыслить в категориях не регионального, а ситуационного подхода»2.
Среди российских историков, занимающихся регионально-имперской
Л
проблематикой, - С. И. Каспэ, В. С. Дякин, Б. Н. Миронов .
Реализованный в диссертации ситуационный подход к исследованию языковой политики в Туркестанском крае, а также проблематизация тесно связанного с ней понятия «русификация», проявлявшегося в различных регионах империи спектром процессов и явлений, потребовал привлечения трудов, посвященных национальной и языковой политике Российской империи на других национальных окраинах, в частности в Царстве Польском и Западном крае4.
Польскими историками имперского периода национальная и языковая политика Александра III оценивалась отрицательно, как однозначно
1 Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического
исследования. М., 2006. С. 21-22. Там же. С. 28.
Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (Х1Х в.) // Вопросы истории. 1995. № 9. С. 130-142; Каспэ С. И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001; Прибалтика и Средняя Азия в составе Российской империи и СССР: мифы современных учебников постсоветских стран и реальность социально-экономических подсчетов (экспертный доклад) / Под ред. А. А. Данилова, А. В. Филиппова. М., 2010; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад / Пер. с нем. С. Червонная. М., 1996; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (ХVIII - начало ХХ в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. 3-е изд., перераб. СПб., 2000. Т. 1; Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления // Отв. ред. [С. Г. Агаджанов], В. В. Трепавлов. М., 1998.
4 Владимиров А. П. История располячения западно-русского костела. М., 1896; Горизонтов Л. Е. Парадоксы имперской политики. Поляки в России и русские в Польше. М, 1999; Алектров А. Е. Инородцы в России. Современные вопросы. Финлянды. Поляки. Латыши. Евреи. Немцы. Армяне. Татары / Предисловие и добавление А. С. Будиловича. СПб., 1906; Аксаков И. С. Сочинения: в 3 т. СПб., 1900. Т. 3. Польский вопрос и западно-русское дело; Еврейский вопрос: 1860-1886: статьи из «Дня», «Москвы», «Москвича» и «Руси»; Комзолова А. А. Проблема выбора русского правительственного курса в Северо-Западном крае в 1860-е годы // Вестник МГУ. Серия 8. (История). 2002. №1. С. 36-53; Александрович С. Х. Пуцявшы роднаго слова: Праблемы развщця беларускай л^аратуры i друку другой паловы. Х1Х - пачатку ХХ ст. Минск, 1971; Кирчанов М. В. Zemnieki, latviesi, pilsoni. Идентичность, национализм и модернизация в Латвии. Воронеж, 2009; Миллер А. И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). СПб., 2000.
«русификаторская», подразумевавшая ассимиляцию национального элемента1. На фоне зарождавшегося в России в конце XIX - начале XX вв. политического и идеологического плюрализма об «органическом слиянии с империей»2 заговорили и представители российского научного сообщества.
Отрицательной коннотацией была наделена имперская языковая политика в
-5
трудах историков середины XX в. . Аргументация тезиса об «удушении национальной культуры»4 строится преимущественно на факте русификации сначала делопроизводства, а позднее польского образования. В подобном идеологизированном ключе выполнены работы, посвященные «украинскому вопросу» в политике властей Российской империи5.
Как было заявлено ранее, центральным лейтмотивом работ, посвященных национальной и языковой политике Российской империи на национальных окраинах являлась проблема «русификации». Попытки ее классификации, определения оснований, границ и механизмов были предприняты еще в дореволюционный период. В этом ряду пристального внимания заслуживает исследование М. А. Миропиева «О положении русских инородцев6»1, в частности
1 Studnicki Wl. Sprawa polska. Poznan, 1910; Askienazy S. Sto lat zarz^du w Królestwie Polskim 1800-1900. Lwow, 1901.
2 История России в XIX веке. СПб., 1909. Т. 6. Ч. 3: Эпоха реакции [1866-1892].
3 Staszynski E. Polityka oswiatowa caratu w Królestwie Polskim (od powstania styczniowego do i wojny swiatowej). Warszawa, 1968.; История Польши: в 3-х т. / Под ред. И. С. Миллера, И. А. Хренова. М., 1955. Т. 2.; Brodowska H. Historia Polski drugiej polowy XIX wieku. Okres kapitalizmu przedmonopolistycznego. Lodz; Warszawa, 1962.
4 Манусевич А. Я. Очерки по истории Польши. М., 1952.
5 Савченко Ф. Я. Заборона Украшства 1876 р.: до юторп громадських руив на Укрш'ш 18601870-х рр. Харюв; Кшв, 1930; Переяславська Угода 1654 року: юторичш уроки для украшського народу. Анал^ичш оцшки Нацюнального шституту стратепчних дослщжень / Уп. А. Гальчинский, С. Здиорук [и др.] Кшв, 2004; Нацюнальш процеси в Укрш'ш: iсторiя i сучасшсть. Документи i матерiали. Довщник: у 2 ч. / Уп. I. О. Кресша, В. Ф. Пашбудьласка; за ред. В. Ф. Пашбудьласки. Кшв, 1997. Ч. 1.
В дореволюционном научно-политическом дискурсе названия «туземец» и «инородец» служили преимущественно для дефиниции местных жителей, уроженцев, коренных жителей отдаленной от центров цивилизации местности или страны (в противоположность приезжему, иностранцу). Русский юрист и писатель В. М. Грибовский инородцами называл «русских подданных, на основании племенного происхождения, не подпадавших вполне действию общих законов или пользовавшихся особым управлением, основанным на родовом, племенном начале». Кроме того, под инородцами подразумевались «племена, обитавшие в России на низком уровне культуры». В связи с этим, наряду с ограничениями в общих правах, они пользовались некоторыми выгодными привилегиями, например, в исполнении воинской
частности мусульманского вероисповедания, в котором автор, обращаясь в очередной раз к проблемам жизни и развития малых народов Российской империи, раскрывает квинтэссенцию теории «русификации» в контексте объективной историко-правовой картины2.
Об отсутствии тенденции к охвату русификаторским проектом всех национальных окраин Российский империи заявлял П. Яковлев в работе «Современные вопросы и нужды в деле просвещения инородцев». Приравнивая понятия «просвещение» и «обрусение», он уточнял, что рассматривает этот процесс исключительно в отношении инородцев, «которые не имеют своего исторического прошлого, своих просветителей - передовых людей. <...> Таковы инородцы в восточной и северной части Европейской России: