История развития поселенческой структуры Кирьяжского (Куркиёкского) погоста с XIV века по 1721 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Марина Игоревна
Введение
Глава 1. Поселенческая структура Кирьяжского погоста в XIV в
1.1. Кирьяжский погост в системе водно-волоковых путей Корельской земли
1. 2. Кирьяжский и Кюлолашский погосты в русских летописях и
новгородских берестяных грамотах в XIV в
Глава 2. Развитие поселенческой структуры Кирьяжского погоста
в Х^Х^ вв
2. 1. Кирьяжский погост к концу XV в
2. 2. Казимировские земли
2. 3. Чернокунские волости Кирьяжского погоста к концу XV в
2. 4. Монастырские земли в Кирьяжском погосте
2. 5. Развитие структуры поселений Кирьяжского погоста в XVI в
2. 6. Модель поселенческой структуры Кирьяжского погоста в
системе водно-волоковых путей в XIV- XVI вв
Глава 3. Кирьяжский погост с 1580 по 1721 гг
3. 1. Особенности поселенческой структуры Кирьяжского погоста под
властью Швеции в 1580-1597 гг., 1611-1710 гг
3. 2. Графство Кроноборг в Куркиёкском погосте
3. 3. Первые донации Петра I в Кирьяжском погосте после 1710 г
Заключение
Список использованных источников и литературы
Архивные источники
Опубликованные источники
Исследования
Список сокращений
Приложение 1. Рисунки
Приложение 2. Таблицы
Введение
Отражением процессов исторического развития той или иной территории является формирование и развитие поселенческой структуры. На территории Карельского перешейка, северо-западного и северного побережья Ладоги формировались ключевые поселенческие центры, которые в течение ХП-Х1У вв. стали очагами расцвета карельской средневековой культуры. Одним из таких центром стал Кирьяжский погост, административно-территориальный округ Корельской земли, в который входила обширная группа поселений северо-западного побережья Ладожского озера. В настоящее время большая часть Кирьяжского погоста расположена на территории муниципального образования Республики Карелия — Лахденпохский муниципальный район на границе с Ленинградской областью и Финляндией. ( Прил.1. Рис. 1.)
Благоприятные природно-климатические условия и выгодное географическое положение поселений Кирьяжского погоста на пересечении торговых путей способствовали возникновению и дальнейшему развитию территории, что подтверждают многочисленные памятники археологии: городища, клады, могильники, случайные находки. Разветвленная водно-волоковая сеть связывала поселения Кирьяжского погоста, расположенные вдоль берегов Ладожского озера, и позволяла выйти через Вуоксу в Выборгский залив, а также через внутренние водоемы в Сайменскую систему озер и далее — до Беломорья и Ботнического залива. Близость к городу Корела, стоявшего в устье Вуоксы, способстововала развитию группы торговых и торгово-промысловых поселений центральной части Корельской земли, включенных в международную торговлю.
Длительное военное противостояние между Новгородом и Швецией привело к закреплению шведов в северо-западной Карелии и строительству там в 1293 г. крепости Выборг. Корельский городок на
короткий период попал под власть Швеции в 1294-1295 гг. Попытка строительства крепости Ландскрона в устье Невы в 1300-1301 гг. преследовала цель установить контроль над большей частью новгородской торговли. Конфликт, длившийся почти сорок лет, привел к заключению 12 августа 1323 г. Ореховецкого мирного договора в построенной новгородцами крепости Орешек. По результатам договора Швеции отошли Выборг и территория трех карельских погостов Яскис, Эвряпя, Саволакс. Установленная граница прошла через Городенский погост с Корельским городком и Кирьяжский погост Корельской земли.
Первое упоминание Кирьяжского погоста в новгородских летописях относится к 1396 г. Дальнейшее экономическое развитие территории на протяжении XIV-XVII вв. сдерживалось из-за частых приграничных конфликтов и войн. После включения в 1478 г. Новгородской земли в состав Русского централизованного государства и проведения административных реформ, границы и поселенческие центры Кирьяжского погоста прослеживаются по писцовым материалам.
С конца XVI до середины XVII века в результате войн между Россией и Швецией и масштабных миграционных процессов в Корельском уезде произошли кардинальные демографические изменения. В 1580 г. Швеция захватила город Корелу и Корельский уезд. Противостояние завершилось в 1583 г. Плюсским перемирием, по условиям которого территория Кирьяжского погоста отошла под власть Швеции. По итогам Тявзинского мирного договора 1595 г., после демаркации новой границы, Корельский уезд был возвращен России в 1597 г. В ходе русско-шведской войны 1610-1617 гг. в 1611 г. шведы захватили г. Корелу. Согласно Столбовскому мирному договору 1617 г. Корельский уезд вновь перешел под власть Швеции. Россия предприняла безуспешную попытку вернуть завоеванные территории в ходе русско-шведской войны 1656-1658 гг. Противостояние закончилось заключением Кардисского мирного договора 1661 г. Во время Северной войны в 1710 г. Петр Великий взял крепость
Кексгольм (Корелу) и вернул Корельский уезд в состав России. Новые границы между Россией и Швецией были закреплены Ништадтским мирным договором 1721 г. Таким образом, Кирьяжский погост находился под властью Швеции в течение двух периодов: 1580-1597 гг., 1611-1710 гг.
Терминология исследования
В отечественной и зарубежной историографии наблюдается использование различных наименований Карелии, населяющих ее этнических групп, а также названий отдельных административно-территориальных единиц в разные исторические эпохи. В данной работе соответствующие наименования используются в зависимости от рассматриваемого исторического периода. Карельский перешеек и СевероЗападное Приладожье — территория расселения корелы в период расцвета средневековой культуры, маркированная памятниками археологии1. Новгородская Корела2, Корельская земля, Корела — название территории расселения народа корелы по русским летописным и актовым источникам ХП-ХУ1 вв. Корельский уезд — название Корельской земли, как административно-территориальной единицы после вхождения Новгородской земли в состав Русского централизованного государства. Корельский уезд делился на Переднюю Корелу (земли «до Корелы», т. е. к западу от Корелы) и Заднюю Корелу (земли «за Корелой», т. е. к востоку от Корелы). В Корельский уезд входили следующие погосты: Воскресенский Городенский, Михайловский Сакульский, Васильевский Ровдужский, образующие Переднюю Корелу, и Богородицкий
1 Кочкуркина С. И. Древняя Корела / Науч. ред. В. В. Седов. Л., 1982. С. 11; Кочкуркина С. И. Археология средневековой Карелии. Петрозаводск, 2017. С. 14; Сакса А. И. Древняя Карелия в конце I — начале II тысячелетия н. э. Происхождение, история и культура населения летописной Карельской земли. СПб., 2010. С
Из текста Ореховецкого мирного договора: "А земли и воды у Новгородскои Корелы не купити свеям и выборяном...". См. Договорная грамота Новгорода со Швецией о мире (Ореховецкий договор) 1323 г. августа 12. // ГВНП / под ред. С. Н. Валка. М., Л., 1949. С
Кирьяжский, Никольский Сердовольский, Ильинский Иломанский и Воскресенский Соломянский, образующие Заднюю Корелу.
Кексгольмский лен — шведское название Корельского уезда в XVII в. Кирьяжский погост, Кюлолашский погост — территория корелы, известная по русским летописям с 1396 г. и по новгородским берестяным грамотам конца XIV в. По данным писцовых материалов Кюлолашский погост вошел в состав Кирьяжского в XV в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития поселенческой структуры Кирьяжского (Куркиёкского) погоста с XIV века по 1721 год»
Актуальность темы исследования
Изучение истории регионов Российской Федерации является одной из важных задач отечественной исторической науки. Через Корельскую землю на протяжении веков осуществлялась транзитная международная торговля. Территория Кирьяжского погоста входила в ядро Корельской земли и объединяла через сеть водных путей северные, северо-восточные и западные ее пределы. Центр погоста располагался на берегу Ладожского озера в устье р. Кирьяж в близости к г. Кореле. Изменение поселенческой структуры отражает процесс исторического развития той или иной территории. Монографического исследования по истории разития поселенческой структуры Кирьяжского погоста в отечественной историографии не создано.
Со времени заключения Ореховецкого договора 1323 г. до конца XV в. владельческая ситуация в Корельской земле претерпела значительные изменения, но сохранила архаичные черты, представленные в структуре Кирьяжского погоста. Анализ историко-географических данных о деревнях в составе великокняжеских перевар3, владычных, монастырских владений, боярских волостей, а также владений своеземцев служит существенным материалом для установления связей между институтами власти Новгорода и Корельской земли. На примерах отдельных поселений погоста просматривается система двойного кормления новгородских князей и прослеживается преемственность новгородского боярского
3 Перевара — в данном случае административно-хозяйственная единица.
землевладения Неревского конца в XIV-XV вв., сохранившаяся до времени вхождения Новгородской земли в состав Русского централизованного государства. Изменение государственной принадлежности Корельского уезда в период длительного владычества Швеции повлекло за собой кардинальные изменения в составе населения и отразилось на административно-территориальном делении Кирьяжского (Куркиёкского)4 погоста.
Результаты исследования позволяют воспроизвести модель формирования структуры Кирьяжского погоста в историческом развитии. Модель, разработанная на примере одной из значимых историко-культурных областей Карелии, хорошо согласуется с теоретическими основами этногенеза карельского народа.
Объект исследования: сеть поселений, как основных элементов поселенческой структуры Кирьяжского погоста.
Предмет исследования: становление и развитие поселенческой структуры Кирьяжского погоста, как отражение пространственной локализации исторического процесса на этапах исторического развития с XIV в. по 1721 г.
Степень разработанности темы исследования
Историография темы исследования восходит ко второй половине XIX в., к периоду национального романтизма, когда в научных кругах Великого княжества Финляндского возрос интерес к исследованию Карелии. За полтора века накопилось довольно много значимых обобщающих работ по истории Карелии. Историографию вопроса можно разделить на две группы: работы, в которых исследуются этапы исторического развития Карелии с упоминанием Кирьяжского погоста, и труды, анализирующие собственно структуру и структурные элементы Кирьяжского погоста. В отечественной историографии литература первой
В период шведского владычества в документах шведского писцового делопроизводства существовало двойное название погоста: Кирьяжский, Куркиёкский.
группы представлена обобщающими работами, затрагивающими общие отношения России с соседними государствами; во вторую группу входят работы по аграрной истории России на основе источников писцового делопроизводства.
В финляндской историографии широко представлена литература по локальной истории отдельных административных образований. Наиболее глубоко исследованы вопросы исторического развития Корельского уезда (Кексгольмского лена) в период 1580-1710 гг. на основе источников шведского делопроизводства. Кирьяжский погост упоминается в трудах отечественных (С. С. Гадзяцкий5, Р. Б. Мюллер6, Д. В. Бубрих7,
о о
И. А. Чернякова , А. Ю. Жуков ) и финляндских исследователей (П. Тойкка10, Х. Киркинен11, Ю. Корпела12). В период с 2003 по 2014 гг. в Финляндии опубликовано шесть томов по истории Выборгского уезда. В первых четырех книгах содержатся ценные данные по истории природного
5 Гадзяцкий С. С. Карелы и Карелия в новгородское время / ред. В. И. Машезерский. Петрозаводск, 1941. 197 с.
6 Мюллер Р. Б. Очерки по истории Карелии XVI-XVII вв. / Под ред. А. И. Андреева. Петрозаводск, 1947. 176 с.; Мюллер Р. Б. Карелия в составе Русского централизованного государства в XVI в. (1478-1580) // История Карелии с древнейших времен до середины XVIII в. / Под ред. А. Я. Брюсова. Петрозаводск, 1952. С. 131-172; Она же. Карелия в XVII в. // там же. С. 209-293.
у
Бубрих Д. В. Происхождение карельского народа: повесть о союзнике и друге русского народа на Севере. Петрозаводск, 1947. 52 с.
Чернякова И. А. Карелия на переломе эпох. Очерки социальной и аграрной истории XVII в. Петрозаводск, 1998. 297 с.; Чернякова И. А. О чем не рассказал Элиас Лённрот... Петрозаводск, 1998. 65 с.
9 Жуков А. Ю. Карелия в Средневековье (X-XV вв.) // История Карелии с древнейших времен до наших дней / под общ. ред. Н. А. Кораблева, В. Г. Макурова Ю. А. Савватеева, М. И. Шумилова. Петрозаводск, 2001. С. 61-97.
10 ToikkaP. Novgorodin Karjalan historiasta // Historiallinen Arkisto / Suomen Hustoriallinen Seura. Helsinki, 1915. XXV, 4. S. 1-46.
11 Kirkinen H. Karjala idän kulttuuripirissä. Bysantin ja Venäjän yhteyksistä keskiajan Karjalaan. Helsinki: Kirjayhtymä, 1963. 263 s.; Kirkinen H. Karjala taistelukenttänä: Karjala idän ja lännen välissä. 2. / Suomen Historiallinen Seura. Helsinki, 1976. 376 s.; Киркинен Х. История Карелии с древнейших времен до Ништадтского мира // Киркинен Х., Невалайнен П., Сихво Х. История карельского народа / отв. ред. И. А. Чернякова.
Петрозаводск, 1998. C. 7-134.
12
Korpela J. The World of Ladoga: Society, Trade, Transformation and State Building in the Eastern Fennoscandian Boreal Forest Zone, c. 1000-1555. (Nordische Geschichte, 7). Berlin: Lit Verlag, 2008. 400 p.
и историко-культурного ландшафта Карелии . Авторы глав и статей многотомного издания К. Катаяла (K. Katajala), Ю. Корпела (J. Korpela), А. Куяла (A. Kujala), В. Лааксо (V. Laakso), М. Лавенто (M. Lavento), А. Мякинен (A. Mäkinen), Ю. Пасскоски (J. Paaskoski), М. Саарнисто (M. Saarnisto), А. Сакса (A. Saksa), Х. Симола (H. Simola), М. Хиекканен (M. Hiekkanen), М. Хуурре (M. Huurre), П. Уйно (P. Uino) неоднократно упоминают Кирьяжский погост, как в контексте общей истории Карелии, так и в описании природно-климатических особенностей территории. Издание представляет целостный труд с опорой, как на классическую литературу, так и на междисциплинарные исследования последних десятилетий.
В монографиях и статьях И. П. Шаскольского, построенных на обширной источниковой базе на русском, латинском, шведском, финском языках, анализируются исторические факты, относящиеся к Кирьяжскому погосту и его окружению14.В трудах И. П. Шаскольского последовательно рассмотрены этапы шведской экспансии на берегах Балтийского моря, главной целью которой было завоевание Корельской и Ижорской земель для взятия под контроль внешних связей Руси с Западной Европой15.
13
Viipurin laanin historia I: Karjalan synty / paatoim. H. Sihvo, Y. Kaukainen; toim. M. Saarnisto. Lappeenranta, 2003. 560 s.; Viipurin laanin historia II: Viipurin linnalaanin synty / paatoim. Y. Kaukainen; J. Korpela, toim. Y. Kaukainen, J. Nurmiainen. Lappeenranta, 2004. 363 s.; Viipurin laanin historia III: Suomenlahdelta Laatokalle / paatoim. Y. Kaukainen; toim. K. Katajala, A. Kujala, A. Makinen. Lappeenranta, 2010. 528 s.; Viipurin laanin historia IV: Vanha Suomen aika / paatoim. Y. Kaukainen; toim. Y. Kaukainen, R. Majomaa. J. Nurmiainen. Lappeenranta, 2013. 536 s.
14 Шаскольский И. П. Берестяные грамоты как источник по внешнеполитической истории Новгорода XIV-XV веков АЕ за 1962 г. М., 1963. С. 71-78; Шаскольский И. П. Финляндский источник по географии северной России и Финляндии середины XVI в. // История географических знаний и открытий на Севере Европы: Сб. ст. Л., 1973. С. 109131; Шаскольский И. П. Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII-XIII вв. Л., 1978. 246 с.; Шаскольский И. П. Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии. Конец XIII — начало XIV в. Петрозаводск, 1987. 141 с.; Шаскольский И. П. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV веке. Л., 1987. 176 с.
15 Шаскольский И. П. Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии. Конец XIII — начало XIV в. Петрозаводск, 1987. С. 4.
В обобщающих трудах, посвященных Великому Новгороду и Новгородской земле, В. Н. Бернадский16, Л. В. Черепнин17, В. Л. Янин18 неоднократно обращались к истории Кирьяжского погоста, рассматривая экономические и политические связи правящих элит Великого Новгорода с Корельской землей.
Миграционные процессы, связанные с переселением карелов в
Россию в XVII в., раскрыты в исследованиях С. М. Гадзяцкого19,
20 21
А. С. Жербина , В. Салохеймо . Ценные архивные данные, позволяющие понять особенности экономических отношений между Россией и Швецией в XVII в., представлены в коллективном труде М. Б. Давыдовой, И. П. Шаскольского и А. И. Юхта, составленном на основе фонда "Сношения России со Швецией" Посольского приказа, фондов Тихвинского монастыря и Посольского стола Новгородской приказной
22 23
палаты . Эта же тема продолжена в монографии И. П. Шаскольского .
16 Бернадский В. Н. Новгород и Новгородская земля в XV веке. М., Л., 1961. 397 с.
17
Черепнин Л. В. Новгородские берестяные грамоты как исторический источник. М.,
1969. 439 с.
18
Янин В. Л. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). М., 1981. 296 с.: Янин В. Л. Новгородские акты XII-XV вв. Хронологический комментарий. М., 1990. 385 с.; Янин В. Л. Новгород и Литва: Пограничные ситуации XIII-XV вв. М., 1998. 216 с.; Янин В. Л. Очерки истории средневекового Новгорода. М., 2008. 822 с.; Янин В. Л. Новгородские посадники. 2-е изд., перераб. и дополн. М., 2013. 512 с.
19 Гадзяцкий С. С. Карелия и Южное Приладожье в войне 1656-58 гг. // Исторические
записки. Т. 11. М., 1941. С. 236-281.
20
Жербин А. С. Переселение карел в Россию в XVII веке. Петрозаводск, 1956. 79 с.; Жербин А. С. Переселение карел на русские земли в русской историографии // Труды Карельского филиала АН СССР. Вып. 10. Вопросы истории Карелии. Петрозаводск,
1958. С. 60-66.
21
Saloheimo V. Bezhetskin ylangón Karjalaisluettelo vuosilta 1650-1651. Joensuun yliopisto. Karjalan tutkimuslaitoksen monisteita. № 5. Joensuu, 1992. 135 s.; Saloheimo V. Kakisalmen laanista ja Inkerinmaalta ruptuurin aikana 1656-58 paenneet ja poisviedyt. Historian tutkimuksia 11. Joensuu, 1995. 205 s.; Saloheimo V. Inkerinmaalta ja Kakisalmen laanista
Venajalle paenneita vuosina 1618-1655. Historian tutkimuksia 19. Joensuu, 1999. S. 10-39.
22
Давыдова М. Б., Шаскольский И. П., Юхт А. И. Русско-шведские экономические отношения в XVII веке. М., Л., 1960. 654 с.
23
Шаскольский И. П. Экономические отношения России и Шведского государства в XVII в. СПб., 1998. 319 с.
На основе анализа редких, порой фрагментарных и разрозненных данных из архивов Швеции и Финляндии построены публикации финляндских исследователей по локальной истории Кексгольмского лена. Среди них выделяется труд Э. Кууйо, посвященный погостам
24
Кексгольмского лена в период шведского владычества . Особый интерес представляет монография К. Катаяла о жителях Карелии в период шведского владычества, основанная на анализе архивных судебных записок, челобитных, купчих, долговых расписок и других источников
25
частного характера . В монографии К. Катаяла, посвященной истории голодного бунта в конце XVII в., детально анализируется роль жителей Куркиёкского погоста в крестьянском движении Северного Кексгольмского лена26. В разделе об истории Карелии и Ингрии шведского периода А. Куйала показывает города и графства Северного Приладожья в контексте общих экономических, политических и культурных связей
27
между Кексгольмским леном и его окружением27.
Финляндский исследователь Й. Салениус, изучая церковное
устройство Восточной Финляндии, опубликовал предания, связанные с
28
историей православных церквей и монастырей Куркиёкской волости28.
Финляндский археолог и этнограф, Т. Швиндт в 1879 г. совершил экспедицию по прибрежным деревням приходов Хийтола, Куркиёки,
24
Kuujo E. Raja-Karjala Ruotsin vallan aikana. Helsinki: Karjalaisen Kulttuurin edistamissaatió, 1963. 253 s.
25
KatajalaK. Suurvallan rajalla. Ihmisia Ruotsin ajan Karjalassa. Helsinki, 2005. 265 s.
26 Katajala K. Nalkakapina. Helsinki, 1994. 464 s.
27
Kujala A. Kakisalmen laannin ensimmaisen Ruotsin vallan aikaisten laaanityksen tai lahjoituksensaajien varikkaat vaiheet // Katajala K. Kujala A., Makinen A. Viipurin laanin historia. III. Suomenlahdelta Laatokkalle. Porvoo, 2010. S. 259-261; Kujala A. Viipurin Karjala. Kakisalmen Laani ja Inkerinmaa Ruotsin suurvaltakaudella 1617-1710 // Katajala K. Kujala A., Makinen A. Viipurin laanin historia. III. Suomenlahdelta Laatokkalle. Porvoo,
2010. S. 239-461.
28
Salenius J. M. Kreikan usko Suomessa, historialliselta kannalta. Helsinki, 1873. S. 20; Salenius J. M. Muinaislóytója Kurkijoen pitajasta. Suomen Museo. Helsinki, 1898. S. 58-59; Salenius J. M. Muinaislóytója Kurkijoen pitajasta. Suomen Museo. Helsinki, 1901. S. 62-63.
Яккима для изучения древностей и сбора фольклорных материалов29. В издание 1883 г. были включены планы с привязкой к картам Государственного картографического ведомства Финляндии (Maamittausylihallitus, ЖИЛ) . Тематическая подборка состояла из 10 разделов: поля сражений; монастыри; церкви, часовни и кладбища; предания Кексгольмского лена шведского владычества. В 1884-1886 гг. Т. Швиндт проводил археологическое обследование на побережье СевероЗападного Приладожья, где описал 41 памятник в Хийтольской и
31
Куркиёкской волостях . Результаты исследований вошли в труд «Сведения о железном веке в Карелии и последующих временах, полученные по находкам в уезде Кякисалми»32.
В труде С. А. Нордмана, посвященном железному веку Карелии значительное место уделено памятникам Кирьяжского погоста33. Археологические памятники средневековой Карелии подробно представлены в трудах С. И. Кочкуркиной34, А. И. Саксы35,
-5/С -5 7 "5 о од
А. М. Спиридонова36, С. В. Бельского , Ю.-П. Таавитсайнена , П. Уйно и В. Лааксо40.
29
Schvindt T. Kansantaruja Laatokan luoteis-rannikolta kesällä 1879. Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran kirjapainossa. Helsinki, 1883. 27 s. Швиндт Т. Народные предания Северо-Западного Приладожья, собранные летом 1879 года // Вуокса. Приозерский краеведческий альманах. СПб., 2001. Т. 1. Вып. 2. С. 57-85.
3 Uino P. Ancient Karelia — Archaeological studies. Muinais-Karjala — Arkeologisia tutkimuksia. Suomen muinaismuistoyhdistyksen aikakauskirja. Vol. 104. Helsinki, 1997. P. 26.
31 Uino P. Ancient Karelia... P. 214-225, 243-258.
32
Schvindt T. Tietoja Karjalan rautakaudesta ja sitä seuraavilta ajoilta Käkisalmen kihlakunnan alalta saatujen löytöjen mukaan. Suomen muinaismuisto-yhdistys. XIII. Helsinki 1893. 206 s.
33 Nordman C. A. Karelska järnäldersstudier // Finska Fornminnesföreningens Tidskrift, № 34:3. Helsingfors, 1924. 200 s.
34 Кочкуркина С. И. Археология Средневековой Карелии.
35 Сакса А. И. Древняя Карелия... 400 с; Saksa A. Rautakautinen Karjala. Muinais-Karjalan asutuksen synty ja varhaiskehitys // Studia Carelica humanistica, 11. Joensuu, 1998. 258 s.
36 Спиридонов А. М. Северное Приладожье и Прионежье в X-XV вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Л.. 1987. 19 с.
37
Бельский С. В. Могильник Кюлолахти Калмистомяки в Северо-Западном Приладожье (археологические исследования 2005-2009 гг.). СПб., 2012. 239 с.; Бельский С. В. Погребальные памятники Карельского перешейка и Северного Приладожья XI-XIII вв.
Городища, наблюдательные пункты и городища-убежища СевероЗападного Приладожья представляют уникальную группу памятников археологии. В 1824 г. Куркиёки посетил российский языковед, историк и этнограф А. М. Шёгрен. Он интересовался у местных жителей крепостной горой Линнамяки41. Первые данные о крепостных возвышенностях Приладожья собрал финляндский священник Х. А. Рейнхольм, позже ставший куратором музея этнографии Хельсинкского университета. Опубликовать свои исследования ему не удалось, но ценные заметки
42
использовали его последователи . Финляндский археолог Я. Аппельгрен продолжил исследования предшественников, собрав данные более чем о 300 возвышенностях Финляндии и Северо-Западного Приладожья с топонимами "линнамяки" и "линнавуори". В труде описаны укрепленные возвышенности Куркиёкской волости и приведены подробные
43
иллюстрированные отчеты о раскопках43.
Ю.-П. Таавитсайнен в монографии «Городища Финляндии» помимо археологического обзора, подверг анализу социально-экономические причины возникновения и функционирования городищ, привлекая обширные данные смежных дисциплин 44. П. Уйно в монографии «Древняя Карелия» посвятила отдельную главу городищам, рассмотрев топографию, датирование, функциональное предназначение, исторические и
Археологические исследования 2010-2016 гг. // Опорные археологические памятники и региональные хронологические схемы Восточной Европы. Свод археологических источников Кунсткамеры. Вып. 5 / Отв. ред. Г. А. Хлопачев. СПб., 2018. С. 131-262.
38
Taavitsainen J.-P. Ancient hillforts of Finland. Suomen muinaismuistoyhdistyksen aikakauskirja. 94. Helsinki, 1990. 294 p.
TQ
39 UinoP. Ancient Karelia... 426 p.
40 Laakso V. Papinniemi in Uukuniemi and Related Archaeological Sites of the Eastern Orthodox Cultural Area in Finland. The Society for Medieval Archaeology in Finland. Turku, 2014. 195 s.
41 Пашков А. М. Карелия и Соловки глазами литераторов пушкинской эпохи. В 2 т. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. Т. 1. С. 24.
42
Рукопись хранится в Музейном ведомстве Финляндии в деле № 13, (H. A. Reinholmin kokoelmat, kansio n:o 13 MV). См. Uino P. Ancient Karelia... P. 23, 77.
43 Appelgren H. Suomen muinaislinnat. S. 121-164.
44 Taavitsainen J.-P. Ancient hillforts of Finland... 294 s.
политические факторы возникновения этой группы памятников45. С. И. Кочкуркина в труде «Древнекарельские городища эпохи Средневековья» опубликовала результаты своих многолетних исследований, а также обобщила все данные, имеющиеся на этапе подготовки монографии46. А. И. Сакса в монографии «Древняя Карелия в конце I — начале II тысячелетия н. э. Происхождение, история и культура населения Карельской земли» опубликовал результаты своих многолетних полевых исследований городищ Лопотти, Хямеенлахти, Ранталиннавуори на острове Корписаари, выявив разные этапы функционирования памятников с детальным хронологическим анализом вещевого
47
материала .
Исследования отечественных археологов значительно обогатили представления об истории поселенческих центров Кирьяжского и Кюлолакшского погостов, известных по письменным источникам. С. И. Кочкуркиной проведено археологическое исследование следующих городищ: Лопотти в центре Кирьяжского погоста с датировкой XV-XVI
48
вв. (в 1971 г.), Соскуа-Линнамяки XII-XIV вв. в центре Сошковской перевары49 (в 2004-2005 гг.), Хямеенлахти-Линнавуори с датировкой вещевого комплекса XII-XIII вв. в д. Гемелакша50 (в 2007-2008 гг.) и Терву-Линнасаари XIII-XIV вв. в д. Тервозимская весь51 (в 2009 г.).
В 1983-1984 гг. А. М. Спиридонов обследовал остатки оснований каменных стен, развалов укреплений и площадки городища Суур-Микли в поселенческом центре, известном по писцовым материалам конца XV в., как Меглин городок. Результаты проведенных археологических исследований показали, что укрепленная возвышенность использовалась
45 Uino P. Ancient Karelia...
46 Кочкуркина С. И. Древнекарельские городища эпохи Средневековья. Петрозаводск, 2010. 264 с.
47
Сакса А. И. Древняя Карелия... С. 255-265.
48
Кочкуркина С. И. Древнекарельские городища... С. 53-66.
49 Там же, с. 89-97.
50 Там же, с. 67-88.
51 Там же, с. 98-108.
для кратковременной обороны, что позволило ее отнести к категории городища-убежища52.
В 1980-1990-е гг. А. И. Сакса на основе плодотворных археологических исследований на городище Хямеенлахти, на о. Кильпола, в д. Кууппала и других памятниках на территории Северо-Западного Приладожья, проследил условия возникновения и формирования
53
средневековых поселенческих центров53.
Археологические исследования С. В. Бельского 2005-2021 гг., дополняют данные письменных источников о поселенческих центрах Кирьяжского и Кюлолашского погостов. В 2005-2009 гг. был исследован могильник Кюлялахти Калмистомяки в центре Кюлолашского погоста, упомянутого в новгородских берестяных грамотах XIV в. и летописном сообщении под 1396 г.54. Ценные археологические данные раскрывают самобытную материальную культуру корелы Кюлолашского погоста XIV-XV вв. В 2013 г. при археологическом обследовании д. Лапинлахти выявлен памятник конца XII — начала XIII вв. и обнаружен фундамент православной церкви, известной по письменным источникам XVI в.55. В 2017 г. С. В. Бельский выявил погребение Соскуа-Калманиеми IX — первой половины X в., располагавшееся на уступе скалы в устье р. Сошкова (Соскуанйоки)56. Выше по течению реки располагался центр Сошковской перевары, упомянутой в писцовых материалах в конце XV в.
Таким образом, исследование материальной культуры карелов помогает проследить преемственность между поселенческими центрами,
52
Спиридонов А. М. Городища-убежища древней Корелы // КСИА. Вып. 190. 1987. С. 49-51.
53
Сакса А. И. Древняя Карелия... С. 237-271.
54 Бельский С. В. Могильник Кюлолахти... 239 с.
55 Бельский С. В. Погребальные памятники... С. 135-145.
56 Бельский С. В. Проблема происхождения материальной культуры населения Карельского перешейка и Северного Приладожья в железном веке в свете новых данных. // Радловский сборник: Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2016 г. СПб., 2017. С. 237-246; Бельский С. В. Калманиеми 1 — погребальный комплекс эпохи викингов в Северном Приладожье / С. М. Бельский. К. В. Шмелев // Российская археология. 2020. № 1.С. 141- 156.
возникшими в ранний период развития территории Кирьяжского погоста и более поздними, известными по письменным памятникам. Данные археологии позволяют также выявить характер внутренних и межрегиональных коммуникаций.
Труды, затрагивающие поселенческую структуру Кирьяжского погоста, построенные на основе изучения письменных источников, в отечественной историографии немногочисленны. Наиболее полно структура владычных, монастырских и приходских церковных земель Кирьяжского погоста к концу XV в. раскрыта в трудах митрополита
57
Сергия (Тихомирова) . Вопросы социально-экономического развития Кирьяжского погоста в составе Корельского уезда после присоединения
58
Новгорода к Москве анализируются в монографии А. М. Гневушева . Сравнительный анализ изменений в структуре землевладений Кирьяжского погоста в общем массиве земель Корельского уезда на основе источников XV-XVI вв. представлен в труде И. А. Черняковой, в главе «Накануне нового времени»59. В ряде статей А. Ю. Жукова и в главе «Население и административно-территориальное устройство Карелии. Конец XV — начало XVII вв.» монографии проведен анализ социальных и политических факторов в изменении структуры и демографии Кирьяжского погоста в составе Корельского уезда60.
57 Сергий (Тихомиров). Черты церковно-приходского и монастырского быта в Писцовой Книге Водковской пятины 1500 года (в связи с общими условиями жизни). СПб., 1905. 598 с.; Сергий (Тихомиров). Новгородские погосты, волости и села к XV ст. // Христианское чтение. СПб, 1907. № 12. С. 689-709.
58
Гневушев А. М. Очерки экономической и социальной жизни сельского населения Новгородской области после присоединения Новгорода к Москве. Т. 1. Сельское население Новгородской области по писцовым книгам 1495-1505 г. Ч. 1. Киев, 1915. 439 с.
59 ЧерняковаИ. А. Карелия на переломе эпох... С 8-33.
60 Жуков А. Ю. Формирование границ Карелии: крестьянское освоение территории и государство (XП-XIV вв.) // Границы и контактные зоны в истории и культуре Карелии и сопредельных регионов. Гуманитарные исследования Вып. 1. Петрозаводск, 2008. С. 7-19; Жуков А. Ю. Система расселения и административно-территориального деления Приладожской Карелии (XII-XVШ века) // Труды КарНЦ РАН. № 6. Серия: Гуманитарные исследования. Вып. 2. Петрозаводск, 2011. С. 72-79; Жуков А. Ю. Корельская земля Великого Новгорода - Корельский уезд России - Кексгольмский лен
В финляндской историографии вопросы структуры Кирьяжского погоста рассматриваемого периода, представлены в нескольких монографических работах. В начале XX в. финляндский исследователь Й. Ронимус провел исследование Писцовой книги Водской пятины 1500 г.61. В труде идентифицировано и картографировано 86 деревень Кирьяжского погоста с использованием письменных источников, картографических материалов XVII-XIX вв. и устных преданий62. Ко времени выхода монографии Й. Ронимуса еще не были опубликованы ценные источники, введенные в научный оборот Д. Я. Самоквасовым63. В последующие годы уточнения и дополнения по идентификации деревень внесли Р. Тойкка64, Э. Кууйо65, В. Салохеймо66. В коллективном труде по истории приходов Хийтола, Куркиёки, Яккима, Лумиваара, подготовленном коллективом авторов, первая часть посвящена истории Кирьяжского погоста с древних времен до 1570 г.67. Автор исследования Э. Кууйо детально анализирует этапы исторического развития территории, останавливаясь на особенностях поселенческой структуры Кирьяжского погоста в новгородское и московское время.
Финляндскими историками введены в научный оборот источники шведского делопроизводства конца XVI-XVII вв., хранящиеся в Национальном архиве Швеции (Riksarkivet) и Национальном архиве
Швеции: эволюция административно-территориального устройства (XII-XVIII вв.) // Историко-культурный ландшафт Северо-Запада - 2. Пятые Шёгреновские чтения. Сборник статей. СПб., 2012. C. 149-159; Жуков А. Ю. Самоуправление в политике России: Карелия в XII - начале XVII в. Петрозаводск, 2013. 492 с.
61 Ronimus J. V. Novgorodin Vatjalaisen viidenneksen verokirja v. 1500 ja Karjalan silloinen asutus. Historiallinen Arkisto. Helsinki, 1906. XX.,Vihko. I. S. 1-135.
62 Ibid. S. 36-44.
63 Самоквасов Д. Я. Архивный материал. Новооткрытые документы поместно-вотчинных учреждений Московского царства. Т. 1-2. М.: МАМЮ, 1905-1909. 843 с.
64 Toikka P. Muutamia oikaisuja ja lisiä Vatjan viidenneksen verokirjan suomennokseen // Historiallinen Arkisto. Helsinki, 1916. XXVI, 7 s.
65 Kuujo E. Kurkijoen vaiheet asutuksen alusta vuoteen 1570 // Kurkijoen kihlakunnan historia I. Hiitola-Kurkijoki-Jaakkima-Lumivaara. Pieksamäki, 1958. S. 33.
66 Saloheimo V. Asutuksen kasvun rajat: taloluvun kehitys ja sen tekijöitä Laatokan-Karjalassa 1500-1764. Karjalan tutkimuslaitoksen julkaisuja n:o 27. Joensuu, 1977. S. 7.
67 KuujoE. Kurkijoen vaiheet asutuksen alusta... S. 9-79.
Финляндии (Kansallisarkisto). На основе этих и ряда других источников созданы труды, содержащие ценные данные по истории развития структуры Кирьяжского погоста. Труд Т. Иммонена по истории Куркиёкского погоста в период 1570-1710 гг. содержит статистические наблюдения с перечнями деревень и налогоплательщиков, фотокопии фрагментов карт и страниц документов, а также обширные цитаты источников, переведенных со шведского языка на финский68. В монографии М. Йокипии об истории графств и баронств Финляндии и Карелии введены в научный оборот ценные данные о графстве Кроноборг из коллекции архива замка Тидо (Tidö Arkivet) Национального архива Швеции69. Тщательно проработанные издания, выпущенные в Финляндии малым тиражом и ставшие библиографической редкостью, незаменимы при исследовании истории Кирьяжского погоста. Автором данной работы переведены с финского языка и использованы в диссертации необходимые материалы, содержащиеся в этих ценных трудах.