Малые города северо-запада России в смутное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рабинович, Яков Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рабинович, Яков Николаевич
Введение.
Глава 1. Малые города Северо-Запада в начале Смуты.
§ 1. Русско-шведские отношения к началу XVII века.
§ 2. Малые города в тушинский период (1608-1610 гг.).
Глава 2. Начало шведской интервенции (лето 1610 г. - лето 1611 г.).
§ 1. Борьба за Корелу в 1610-1611 гг.
§ 2. Борьба за Ладогу и Орешек (август 1610-февраль 1611 г.).
§ 3. Новгородская земля в марте-июле 1611 г.
Глава 3. Псковская земля в 1610-1612 гг: Александр Лисовский. и псковский вор Сидорка.
Глава 4. Социально-экономическая и политическая ситуация. в Новгородской земле летом 1611 г. - зимой 1613 г.
§ 1. Первые послы нового правительства в Москву и Стокгольм.
§ 2. Установление шведами контроля над Тихвином и Ладогой.
§ 3. Порхов под властью шведов в 1611-1612 гг.
§ 4. Внутренняя жизнь в Старой Руссе в первый год шведской оккупации.
§ 5. Захват шведами малых городов Новгородской земли в 1612 г.:
Орешка, Яма, Копорья, Гдова, Ивангорода.
Глава 5. Новгородская и Псковская земля в 1613-1617 гг.
Столбовский мир.
§ 1. Политическая ситуация в Новгородской земле в 1613-1615 гг. в связи с избранием Михаила Романова.
§ 2. Тихвинское осадное сидение 1613 г.
§ 3. Восстание 1613 г. в Гдове и Порхове.
§4. Роль Тихвина в активизации борьбы против шведов. в Новгородской земле в 1614-1615 гг.
§ 5. Столбовский мир и судьба малых городов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города северо-запада России в смутное время»
Актуальность темы исследования. В начале XVII в. Россия пережила грандиозное потрясение, поставившее под вопрос её государственное единство и суверенитет. В преодолении этого кризиса большую роль сыграли «рядовые» россияне - жители малых городов, проявившие гражданское мужество, политическое сознание и патриотизм. Этот опыт преодоления кризиса актуален и для нашего времени. Не случайно к событиям Смуты нас отсылает один из национальных праздников России — День народного единства.
События Смутного времени издавна привлекали внимание исследователей. Но историков больше всего интересовали вопросы, связанные с процессами, происходившими в этот период в центре страны. Для многих историков Смутное время заканчивалось после освобождения Москвы и вступления на престол первого царя из рода Романовых.
Шведская интервенция, которая приходится на 1610-1617 гг., не принадлежит к числу популярных и разработанных сюжетов. В классической работе С.Ф. Платонова «Очерки по истории Смуты» недостаточно освещены захват шведами Новгорода и Новгородской земли и роль отдельных северозападных городов России в борьбе со шведской интервенцией1.
Хорошо известно, что во время Смуты царь Василий Шуйский обратился за помощью к шведам, войска которых позже захватили Новгород и ряд других городов. По мнению большинства дореволюционных и советских исследователей, шведский военачальник Яков Делагарди, захватив Новгород, «не замедлил ввести оккупационный режим, по суровости не уступающий польскому»2. После избрания Михаила Романова был заключен Столбовский мир, и шведы вернули Новгород, однако удержали за собой выход к Балтийскому морю.
1 Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве ХУ1-ХУП вв. (опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время). СПб., 1899.
2 Корецкий В.И. Подвиг русского народа в начале XVII в. // ВИ. 1970. № 6. С. 96.
О том, что же в действительности происходило в это время на севере страны в течение шести лет шведской оккупации, до сих пор не известно в деталях. Между тем, в Смутное время здесь происходили события, имевшие важное значение для судеб всей страны. Города переходили из рук в руки, обороны крепостей чередовались с полевыми сражениями, по всей этой территории двигались крупные казачьи отряды, заставлявшие власти принимать экстраординарные меры.
Одной из причин слабого освещения этой темы является то, что многие источники длительное время были недоступны для отечественных исследователей. Основные документы Новгородской приказной избы были вывезены из Новгорода шведами в 1617 г. ив настоящее время находятся в Государственном архиве Швеции (ГАШ). Эти документы поздно стали доступны русским исследователям. Начиная с середины XIX в. источники из ГАШ периодически публиковались небольшими комплексами, но основная их масса до сих пор не опубликована, хотя микрофильмы их имеются в ГА РФ и в архиве СПб ИРИ РАН. В университетской библиотеке Тарту находится другой ценнейший корпус источников, документы архива графов Делагарди, в работе с которым исследователи испытывали и продолжают испытывать определенные трудности. Многие документы фонда 96 (Шведские дела) РГАДА за 1613-1618 гг. лишь в последние годы были введены в научный оборот A.A. Селиным и Е.И. Кобзаревой.
Другая причина слабой изученности темы кроется в её «неудобстве» как для дореволюционных, так и для советских историков. Приходится писать о русских людях (в том числе о представителях знатных родов и высших иерархах церкви), которые в союзе со шведами фактически воевали против правительства Михаила Романова . Потомки Михаила Романова хотели бы за
3 Достаточно привести один пример, связанный с попыткой публикации статей Г.А.Замятина. В одном из писем к A.A. Строкову 22.11.1939г. Г.А. Замятин писал: «Я посылал работу в Москву C.B. Бахрушину с просьбой пристроить ее в журнале. C.B. Бахрушин нашел работу очень хорошей и заслуживающей опубликования, но его смутила тема, неудобная будто бы, когда проявляется интерес к борьбе против интервенбыть тот факт, что кандидатура шведского королевича была серьезной альтернативой Михаилу Федоровичу. Создается впечатление, что на русско-шведские отношения исследователям Смуты не хватало сил и времени. Это можно считать третьей причиной.
В последнее время исследователи стали больше уделять внимание событиям, происходившим в Смутное время в таких крупных городах, как Новгород и Псков. Но малые города за исключением Ладоги и (в меньшей степени) Тихвина, остаются неизученными.
Объект диссертационного исследования - малые города Северо-Запада в 1608-1617 гг. В диссертации выбрано название «малый город», а не крепость. Крепость - более узкое понятие, предполагает изучение фортификационных сооружений, укреплений. К настоящему времени эти аспекты хорошо исследованы археологами.
Малый город - условное название. Судя по записям Разрядных книг, в 1615-16 гг. в России было более 150 городов, в которые назначались воеводы из Москвы, а также свыше 10 городов, захваченных шведами и поляками. Из всех русских городов, кроме Москвы, лишь 10-12 можно условно считать крупными, имеющими многочисленный гарнизон и значительный посад. К ним относились Новгород, Псков, Смоленск, Нижний Новгород, Казань, Астрахань. Гарнизоны некоторых крупных городов были небольшими, но по числу посадских дворов и торговых лавок эти города также относились к крупным. Среди них - Старая Русса (до начала Смуты этот город имел до 1500 посадских дворов), Вологда, Ярославль. Довольно многочисленный гарнизон и сравнительно небольшой посад имели приграничные города Калуга, Тула и Путивль. Все остальные города России можно условно отнести к разряду малых городов.
Эти малые города имели, как правило, укрепления, вокруг которых находился посад. Постоянный гарнизон таких городов обычно насчитывал не ботов. Б.Д. Греков оказался того же мнения, что и C.B. Бахрушин». См: ОПИ НГОМЗ. № 3837. лее 2-3 сотен служилых людей, посадское население также было немногочисленным. Воеводами в эти города обычно назначались местные помещики, редко здесь можно было увидеть воеводой московского дворянина, ещё реже - стольника. Эти города являлись административными центрами, к которым тяготела окрестная сельская округа.
К малым городам Северо-Запада можно отнести: Ивангород, Ям, Копорье в Ижорской земле; Ладогу, Орешек и Корелу на берегу Ладожского озера; Порхов на реке Шелонь и Гдов возле Чудского озера. Все эти города объединяет относительно небольшая численность населения (чаще всего - 100-300 дворов), наличие довольно мощных укреплений (в основном, каменных), присутствие посадского населения, преобладание служилых людей по прибору (стрельцов, пушкарей, воротников, казаков) над гражданским посадским населением. К малым городам по ряду перечисленных признаков можно отнести также крупнейшие монастыри Северо-Запада: Тихвинский и Псково-Печерский, вокруг которых размещались посады.
В Смутное время в разряд малых городов перешла Старая Русса (ранее -один из крупнейших городов Русского государства, лишенный каких-либо укреплений, а во время шведской оккупации - небольшой город с довольно мощным острогом).
Все эти города в Смутное время оказались объектом шведской экспансии, и, как показало данное исследование, они играли важную роль в событиях Смуты4.
Предмет данного исследования - борьба за малые города между различными политическими группировками в Смутное время. Автор планирует уделить основное внимание следующим вопросам: характеристике населения этих городов; их роли в политической и военной истории Севера в Смутное время; борьбе за обладание малыми городами, выявлению хронологии собы
4 К другим малым городам Севера, которые также подвергались нападениям шведов, относятся Кола, Архангельск, Холмогоры, а также Соловецкий монастырь, Сумы и Кемь. В связи с тем, что эти города расположены за пределами Новгородской и Псковской земель, их история в Смутное время в данной диссертации не рассматривается. тий, происходивших в данном районе; решению вопроса о судьбе малых городов в ходе переговоров между Москвой и Стокгольмом.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с лета 1608 г. до весны 1617 г. Малые города стали часто упоминаться в источниках вскоре после создания Тушинского лагеря и отправки тушинских отрядов на Север. Хронологической гранью, завершающей работу, является март 1617 г., когда по условию Столбовского мира крепости, захваченные шведами, в том числе Новгород, Порхов, Старая Русса и Ладога, были возвращены России, а из городов, уступленных шведам, население могло уйти на русскую территорию. События, происходившие в Гдове в 1617-1621 гг., когда город оставался «заложником» у шведов до окончательного решения всех спорных пограничных вопросов, выходят за рамки настоящего исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают районы Обонеж-ской, Водской, и Шелонской пятин Новгородской земли. В данной работе исследуются также события, происходившие в Псковской земле, в частности, в Псково-Печерском монастыре и Гдове.
Степень изученности проблемы
Первым исследователем Смуты на Севере можно назвать дъяка Ивана Тимофеева, который в своем «Временнике» охарактеризовал Выборгский договор, как «попытку защиты стада от одной стаи волков при помощи другой стаи»5. Отрывочные сведения о шведской интервенции имеются у многих российских историков, начиная с П.П. Шафирова6. Лучше всего были освещены переговорные процессы: заключение Выборгского договора в 1609 г., миссия Василия Бутурлина в Новгород летом 1611 г. и приговор Подмосковного ополчения от 23.6.1611 г. о призвании шведского королевича на Московское царство, договор новгородцев с Делагарди в июле 1611 г., переговоры между Ярославлем и Новгородом в 1612 г., переговоры новгородцев с
5 [Тимофеев К]. Временник дьяка Ивана Тимофеева. М.; Л., 1951. С. 131.
6 Шафиров П.П. Разсуждение, какие законные причины ЕВ Петр Великий. к начатию войны против короля Карола XII Шведского 1700 года имел. СПб., 1722.
Карлом Филиппом в Выборге в 1613 г., посольство новгородцев в Москву в 1615 г., переговоры в Дедерино и Столбово в 1616-1617 гг.
Военным вопросам, боевым действиям в районе малых городов уделено меньше внимания. Многие историки описывали лишь захват шведами Новгорода. В.Н. Татищев первым из российских историков изучил некоторые конкретные сюжеты нашей темы (оборону Корелы, борьбу за Ладогу, Тихвин и Гдов), упомянул француза Делавиля, захватившего Ладогу, и Эверта Горна, безуспешно осаждавшего Гдов . Судьба малых городов заняла достойное мео сто в труде H.H. Бантыш-Каменского . Н.М. Карамзин описал события, связанные с обороной Корелы и захватом Тихвина и Ладоги шведами в 1611 г.9 Д.П. Бутурлин впервые опубликовал сведения о восстании в Гдове в 1613 г. и о взятии Гдова «юным королем Густавом Адольфом» в 1614 г.10.
Первым подробно описал события 1613 г. в Тихвине М. Корнилович, который в небольшой газетной статье привел сведения, «извлеченные из монастырских записок»11. Н.С. Арцибашев, рассказывая о боях в районе Тихвина и Ладоги, ввёл в научный оборот ряд новых источников, в том числе донесения И.М. Салтыкова и C.B. Прозоровского, писал о захвате малых городов шведскими воеводами «Шлангеном и Горном», о восстаниях в Тихвине и Гдове12.
7 Татищев В.Н. История Российская. Т. 6. М.; Л., 1966. С. 330-384; Т. 7. М.; Л., 1968. С. 154-160; Подробнее см.: Рабинович Я.Н. В.Н. Татищев о русско-шведских отношениях в Смутное время (1609-1617 гг.) // Седьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 17-18 апреля 2008г. / Под ред. С.П.Постникова. Екатеринбург,2008. С.103-111.
8 Бсттыш — Каменский H.H. Обзор внешних сношений России (по 1800 г.). М., 1902. Т. IV (Пруссия, Франция, Швеция). С. 138-153. Значительная часть источников из Московских архивов, которые использовал H.H. Бантыш-Каменский, до сих пор не опубликована
9 Карамзин Н.М. История Государства Российского. СПб., 1843. Кн. III. Т. XII. Гл. 4.
10 Бутурлин Д. Военная история походов россиян в XVIII в. СПб., 1819. 4.1. Т. 1. С. 89, 134.
11 Корнилович М. Шведы в Тихвине в XVII в. // Северная Пчела. 1837. № 55.
12 Арцибашев Н. С. Повествование о России. М., 1843. Т. 3. Особенность данного сочинения - сухой научный стиль изложения, информативность, широкое использование источников, постоянные ссылки постранично, в них цитируются тексты документов.
Н.П. Лыжин впервые широко использовал трудшведского автора Галлен-берга и подробно остановился на ходе переговоров в Дедерино и Столбово, указав на судьбу Гдова, который оставался заложником у шведов и лишь в 1621 г. был возвращен России13.
Корифеи русской истории С.М. Соловьев и Н.И. Костомаров в своих трудах не могли обойти вниманием Смуту. Соловьев, как и Н.П. Лыжин, основное внимание уделил переговорному процессу в Дедерино и Столбово, а также попыткам шведов в Выборге и Новгороде склонить новгородцев к присяге Густаву Адольфу14. Н.И. Костомаров в своей монографии о Смутном времени впервые привел в качестве источника записки Пьера Делавиля при описаниях событий в районе Ладоги в 1610-1611 гг., упомянул об обороне Порхова весной 1609 г. воеводой И.А. Мещерским. Труд Н.И. Костомарова ограничен событиями начала 1613 г. В другой работе, посвященной Михаилу Романову, автор основное внимание уделил переговорному процессу и описанию разоренной Старой Руссы15.
С.Ф. Платонов был первым из отечественных историков, который посвятил Смуте две капитальные монографии. Он тщательно изучил Повесть об осаде Тихвинского монастыря и Сказание о Тихвинской иконе, помещенные в Новгородской летописи. В своей магистерской диссертации автор дал очень краткую характеристику обоим произведениям16. В другой своей монографии, в которой изложение событий Смуты доведено до избрания Михаила Романова, историк сформулировал особый концептуальный взгляд на Смутное время с оригинальной периодизацией. В этом классическом труде
13 Лыжин Н.П. Столбовский договор и переговоры, ему предшествующие. С приложением актов. СПб., 1857.
14 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 кн. М., 1994. Кн. IV. Т. 7-8; М., 1995. Кн. V. Т. 9-10; При описании событий под Тихвином и Ладогой историк использовал новые источники, в том числе Дворцовые Разряды и Книги Разрядные. У читателей труда С.М. Соловьева складывается мнение о том, что Тихвин вообще не был у шведов, а Гдов впервые был захвачен шведами лишь в 1614 г.
15 Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII столетия. М., 1994. С. 466, 687; Он же. Царь Михаил Федорович // Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1991. Кн. 2.
16 Платонов С. Ф. Древнерусские сказания и повести о Смутном времени XVII в., как исторический источник. М., 1913. С. 426-427 (1-е изд. СПб., 1888).
С.Ф. Платонов уделил особое внимание составу населения малых городов накануне Смуты17.
Д.И. Иловайский подчеркнул важную роль Тихвина в событиях 16131614 гг. на Севере. Историк использовал в качестве источников Новгородские летописи, в том числе Сказание об иконе, а также новый актовый материал, в том числе приходно-расходные книги Казенного приказа18.
Наиболее полная информация о восстании в Гдове и о четырех попытках шведов вернуть крепость, а также о боях под Тихвином и Старой Руссой (1613-1614 гг.) содержится в труде Г.В. Форстена. Однако автор построил свой труд исключительно на шведских архивных материалах и не обращался к отечественным архивам, а также к документам, уже опубликованным в различных сборниках19.
Дореволюционными отечественными авторами история малых городов была изучена неравномерно. Наибольшее внимание уделено Тихвину и Ладоге. О событиях в районе Тихвина, используя Сказание об иконе, упоминали такие историки церкви, как А.П. Башуцкий, Я.И. Бередников, Р. Игнатьев, М. Ильинский. При этом победу над шведами они объясняли
ЛА исключительно вмешательством божественных сил . H.A. Ардашев указал
17 Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. (опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время). СПб., 1901.
1 Я
Иловайский Д И. История России. Новая династия. (Смутное время Московского государства. Эпоха Михаила Федоровича Романова). М. 1996. С. 255, 258, 572. Д.И.Иловайский привел сведения о наградах воеводам за тихвинское сидение. Однако историк, как и H.A. Арцибашев, называл руководителями осады Тихвина Горна и Делавиля.
19 См.: Форстен Г.В. Россия и Швеция в Смутное время // ЖМНП. 1889. Вып. II, X, XI. О жизни и творчестве Г.В. Форстена см.: Кап A.C. Историк Г.В. Форстен и наука его времени. М., 1979.
20 Башуцкий А.П. Тихвинские монастыри: Очерки. СПб., 1854; Бередников Я.И. Исто-рико-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородидкого Большого мужского монастыря. Тихвин, 1859; Игнатьев Р. Краткий обзор событий начала XVII в. и о Столбовском мире, в память которого празднуется в Новгороде первое воскресение Великого поста в честь Тихвинской Божьей матери // Новг. губ. ведомости. 1856. № 12; Илъ-UHCKUÜ М. Сказание о чудотворной Иконе Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Тихвинской и о различных чудесах ее, составленное по рукописи XVII стол., хранящейся в Тихвинском монастыре. Киев, 1866; Осада Тихвинского монастыря шведами в 1613 г. и освобождение его от врагов заступлением Богоматери. М., 1889; Тюменев. Дом Богоматена роль малороссийских казаков-черкас в осаде Тихвина и привел новые сведения о завершении осады монастыря21.
Историки уже тогда осознали роль Тихвина в событиях 1613-1615 гг. и планировали проведение ряда мероприятий, посвященных 300-летию избавления Тихвина от шведского владычества, однако война, начавшаяся в 1914 г., помешала их выполнению. До 1917 г. единственным человеком, который серьезно занимался историей Тихвина в Смутное время, был местный краевед И.П. Мордвинов. В своих небольших по объему работах он использовал массу источников, летописный и актовый материал, причем критически отнесся к сообщениям Сказания об иконе, связанным с чудесами22. Еще в 1911 г. И.П. Мордвинов писал, что хронология событий эпохи Смуты по отношению к Тихвину совершенно не разработана за отсутствием необходимых документов. Историк впервые указал на значение архива Делагарди для изучения событий в Тихвине .
Капитальный труд выдающегося археолога, артиллериста, историка, генерал-лейтенанта Н.Е. Бранденбурга посвящен всей истории Старой Ладоги, в которой события Смуты заняли достойное место. Причем историк использовал в качестве источников не только записки Делавиля, но и актовые мари. Осада Тихвинского монастыря. Страницы из истории XVII века. // Нива. Ежемес. лит. прилож. 1894. № 10.
21 Ардашев H.A. Из истории XVII века. Поход черкас // ЖМНП. 1898, июнь. С. 225-227. Автор использовал в качестве источников столбцы Разрядного приказа по Московскому столу, столбцы Белозерского уездного суда, книги Разрядного приказа, некоторые писцовые книги и др.
Мордвинов И.П. Тихвинская старина. Сб. материалов к истории г. Тихвина и Нагорного Обонежья (Современного Тихвинского уезда) // Сб. НОЛД. Новгород, 1911. Вып. IV.; Он же. Шведское разорение в Тихвине. Народное чтение в память 300-летия осады Тихвина шведами 1613 - 1913 гг. СПб., 1913; Он же. Тихвин и Столбово в 160917 гг. (к 300-летию мирного договора, заключенного 17.2.1617 г.). Тихвин, 1917; Он же. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье: исторический очерк. Тихвин, 1925. Интересно сравнить работы И.П. Мордвинова о Тихвине, написанные в 1913, 1917и 1925 гг. В первой своей работе он еще говорит о явлении Богородицы, совмещает реальное и чудесное. Уже в этой работе содержится намек, что вместе со шведами осаждали Тихвин также новгородцы. В последней работе, написанной уже в советское время, он привел много неизвестных фактов, показал состав войска, осаждавшего Тихвин, а также дал яркую характеристику защитников монастыря и отряда Сумбулова, отправленного из Москвы на помощь тихвинцам.
23 Мордвинов И.П. Тихвинская старина. С. 8. териалы. Этой же теме посвящена работа Е. Нелидовой, написанная на ос
24 нове труда Н.Е. Бранденбурга .
Менее изученной оказалась история Старой Руссы, Гдова и Порхова. Исследователи Р. Игнатьев, арх. Макарий, М.И. Полянский подробно описывали монастыри и храмы Старой Руссы, состояние острога с его башнями и вооружением, все улицы города с указанием числа дворов и т. д., используя л с в качестве источника Опись 1625 г. Боевые действия в районе Старой Руссы ими не были исследованы.
Военная история Гдова в Смуту изучалась, начиная с Г.В. Форстена, в связи с общим интересом историков к осаде Пскова Густавом Адольфом. В.А. Бочкарев в своей небольшой монографии об обороне Пскова процитировал труд Г.В. Форстена при описании восстания в Гдове (1613 г.) и четы
О Г рех попыток шведов вернуть крепость (1613-1614 гг.) .
О событиях, связанных с Порховом в Смутное время, кратко писал пор-ховский историк-краевед Е.Е. Лебедев, который в первой работе (1887) в основном опирался на труд Н.И. Костомарова. В своей новой книге об истории родного города (1915) Е.Е. Лебедев привел выдержки из Псковских летописей о событиях 1610 и 1612 гг., связанных с противостоянием Пскова и Новгорода, а также использовал донесения голландских дипломатов, которые по пути в Дедерино осенью 1615 г. проезжали через Порхов27.
24 Бранденбург Н.Е. Старая Ладога. Юбил. изд. СПб., 1896; Нелидова Е. Русь в ее столицах. Старая Ладога. СПб., 1912.
25 Игнатьев Р. Старая Русса. Опись 1625 г. // Новгородские губернские ведомости. Отдел II. Часть неофициальная. Приложение к № 19. Б.г.; Он же. Город Старая Русса и памятники ее древностей // Новгородские губернские ведомости. Отдел И. Часть неофициальная. Приложение к № 25. Б.г; Макарий, архимандрит. Церковно- историческое описание города Старой Руссы, содержащее в себе сведения о старорусских церквах, Спасском монастыре и духовном училище. Новгород, 1866; Полянский М.И. Иллюстрированный ис-торико-статистический очерк города Ст. Руссы и старорусского уезда. Новгород, 1885; Опись Старой Руссы 1625 г. // Северный Архив. 1827. № 13.
26 Бочкарев В.А. Шведо-русские отношения в Смутное время и осада Пскова в 1615 г. // Сборник Псковской Губернской Ученой архивной комиссии. Псков, 1916. Вып. 1. С. 9-12, 82.
27 Лебедев Е.Е. Город Порхов Псковской губернии (исторический набросок). Псков, 1887. С. 8-9; Он же. Город Порхов и его окрестности. Новгород, 1915. С. 25-26.
В начале XX в. было создано Новгородское общество любителей древностей (НОЛД), которое издавало ряд сборников документов. Крупной вехой в изучении русско-шведских отношений в Смутное время стал 15-й археографический съезд 1911 г. в Новгороде, на который шведские историки привезли ряд новых документов о Смуте.
Таким образом, из всей дореволюционной историографии о малых городах в Смутное время, кроме обобщающих трудов В.Н. Татищева, Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова и Г.В. Форстена, можно выделить ряд работ связанных с осадой Тихвина шведами, боевыми действиями в районе Ладоги и Гдова. Все они содержат отрывочные сведения о шведской интервенции. Исследователи недостаточно использовали опубликованные актовые материалы и документы, мало уделяли внимания рядовым участникам этих событий, новгородским и псковским помещикам, стрельцам, казакам.
После 1917 г. до конца 30-х гг. наблюдается некоторый регресс в изучении Смуты на Севере. В работах М.Н. Покровского не сказано ни слова о северозападном очаге Смуты, кроме упоминания о восстании в Пскове в 16081609 гг.28
После выхода в свет в 1925 г. работы И.П. Мордвинова о Тихвине вопросами Смуты на Севере продолжал заниматься только Г.А. Замятин (1882-1953)29. Этот историк внес крупнейший вклад в изучение русско-шведских отношений в Смутное время. Он посвятил изучению Смуты на Севере около 40 лет. Первые его работы о русско-шведских отношениях в Смутное время
28 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. В 3 т. СПб., 2002. Т. 1. С. 282-284. М.Н. Покровский писал, что «Сумерская волость находится около Новгорода, на юг от озера Ильмень» (С. 331).
29 Мордвинов И.П. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье: исторический очерк. Тихвин, 1925. И.П. Мордвинов оценил события 1613 г. под Тихвином, как один из этапов гражданской войны, указав на противостояние москвичей и тихвинцев шведам, в союзе с которыми сражались новгородцы во главе с воеводами И.И. Одоевским и И. А. Мещерским. О творчестве И.П.Мордвинова см.: Кутузов В.Н. Исаакий Петрович Мордвинов // Летописец. Тихвин, 2004. № 1. С. 32-33; Замятии Г.А. Два документа к истории Земского Собора 1616 г. о русско-шведских отношениях // Труды Воронежского гос. ун-та. 1925. Т. I; Замятин Г.А. К истории Земского собора 1613 г. // Труды Воронежского гос. ун-та. 1926. Т. III. С. 1-74. вышли еще в 1913-1914 гг. и произвели сенсацию в научном мире . Дальнейшая деятельность этого ученого была прервана в связи с репрессиями 1929 г. После реабилитации Г.А. Замятина большинство его работ так и не были опубликованы. Некоторые из них впервые вышли в свет в 2008 г., через 1
55 лет после смерти автора . События, связанные с малыми городами, отражены у Г.А. Замятина во многих его трудах, в том числе в неопубликованной работе «Борьба за освобождение русских городов из-под власти шведов в 1613-1614 гг.»32. Отдельные очерки данной монографии, судя по оглавлению, посвящены борьбе за Тихвин, Гдов, Порхов, Старую Руссу, боям под Рамы
33 шевским острожком и Старой Ладогой (см. приложение) .
Вновь события Смуты на Севере стали привлекать историков накануне Второй мировой войны. Начинает выпускаться Новгородский исторический сборник, в котором опубликованы три работы В.А. Фигаровского о партизанской борьбе против шведов, о взаимоотношениях Новгородского правительства и Москвы34. В этих работах значительное внимание было уделено Тихвину, Порхову и Гдову. В.А. Фигаровский подчеркнул важную роль простых жителей Тихвина и казаков в защите монастыря, однако не писал о роли церкви в организации восстания, а игумену Онуфрию и некоторым воеводам дал отрицательную характеристику. Исследователь более подробно, чем
30 Замятин Г.А. К вопросу об избрании Карла Филиппа на русский престол (16011616). Юрьев. 1913; Замятин Г.А. «Новый Летописец» о сношениях между Ярославлем и Новгородом в 1612 г. //ЖМНП. 1914. Т. 50. № 3. С. 63-87.
31 Замятин Г.А. Россия и Швеция в начале XVII века. Очерки политической и военной истории / Сост. Г.М. Коваленко. СПб., 2008.
Труды Г.А. Замятина получили высокую оценку специалистов, в т.ч. Е.В. Тарле, C.B. Бахрушина, К.Н. Сербиной и др. Подробно о творчестве Г.А. Замятина см.: Коваленко Г.М. Научное наследие Г.А. Замятина // Чтения, посвященные 70-летию Новгородской секции Санкт-Петербурского института истории РАН. Великий Новгород, 22 дек. 2009 г. / Сост.: Г.М. Коваленко, С.А. Коварская, C.B. Трояновский. Великий Новгород, 2009. С. 8798.
33 Данный труд Г.А. Замятина длительное время хранился в Перми у внучки историка Елены Борисовны Замятиной, которая в мае 2010 г. передала его для публикации А.Н. Одинокову. К моменту написания данной диссертации мне не удалось познакомиться с этим трудом.
34 Фигаровский В.А. О грамоте новгородского правительства в Москву 1615 г. // НИС. Л., 1937. Вып. II; Он же. Отпор шведским интервентам в Новгороде // НИС. Новгород, 1938. Вып. III-IV; Он же. Партизанское движение во время шведской интервенции в Московском государстве в начале XVII в. // НИС. Новгород, 1939. Вып. VI.
Г.В. Форстен, рассказал о событиях в Гдове, впервые упомянул о восстании в Порхове, используя документы Стокгольмского архива, опубликованные в 1890г. К.Якубовым . В.А. Фигаровский также по-новому взглянул на сообщения голландских дипломатов и поднял вопросы о народном сопротивлении оккупантам (действия партизан-«шишей» в районе Порхова и Гдова).
В конце 1930-х и в 1940-е гг. в стране наблюдается значительный интерес к событиям Смуты в Карелии и Поморье, что связано с особыми отношениями между СССР и Финляндией в это время. Данными вопросами занимались В. Пегов, Г.А. Замятин, Р.Б. Мюллер, И.П. Шаскольский. В труде И.П. Шаскольского впервые довольно точно восстановлены конкретные события Смуты - борьба вокруг Корелы в 1610-11 гг. Оборона Орешка историком не рассматривалась . Более поверхностны статьи В. Шавеля об обороне Корелы и В. Лилеева о шведской интервенции, в основном пересказывающие труды дореволюционных авторов37. В отличие от В. Лилеева В. Шунков в своей компактной статье более подробно осветил события на Севере, широко о о используя труд К. Якубова и опубликованные актовые материалы .
В годы Великой Отечественной войны актуальной становится проблема обороны русских городов от иноземных захватчиков. Тихвинский монастырь в этой связи упоминали в своих работах М.А. Тиханова и Д.С. Лихачев, а
35 Фигаровский В. А. Партизанское движение . С. 41-44.
36 Пегов В. Польско-шведская интервенция в Карелии в начале XVII в. Петрозаводск, 1939; Замятин Г.А. Походы шведов в Поморье в начале XVII в. // Учен. Зап. Пермского гос. пед. ин-та. Ист. филол. факультет. 1941. Вып. 8. Данная статья долгое время оставалась неизвестной исследователям, в том числе И.П. Шаскольскому и Р.Б. Мюллер; Замятин Г.А. Борьба за Корелу между Московским государством и Швецией в конце XVI - начале XVII вв. // Россия и Швеция в начале XVII века. Очерки политической и военной истории / Сост. Г.М. Коваленко. СПб., 2008. Эта работа была написана в 1952 г., свыше 50 лет рукопись хранилась в архиве КНЦ РАН, ученые из Петрозаводска были с ней знакомы, хотя недостаточно использовали. См.: Очерки истории Карелии. Петрозаводск, 1957. Т. 1; Мюллер Р.Б. Очерки по истории Карелии XVI-XVIIbb. Петрозаводск, 1947; Шаскольский И.П. Шведская интервенция в Карелии в начале XVII в. Петрозаводск, 1950; Замятин Г.А. Рец. на кн.: Шаскольский И.П. Шведская интервенция в Карелии в начале XVII в. Петрозаводск, 1950 // ВИ. 1951. № 6.
37 Шавель В. Кексгольм // ВИЖ. 1940. № 6 (И). С. 127-132; Лилеев В. Шведская интервенция XVII в. // ИЖ. 1940. № 1. С. 100-110.
38 Шунков В. Народная борьба против польских и шведских оккупантов в начале XVII в. // ИЖ. 1945. № 1-2. С. 3-8. также М. Ильин, который подчеркивал важную роль монастыря в борьбе против шведов, сравнивая его сопротивление с сопротивлением Троице-Сергиевого монастыря39.
Е.А. Разин вслед за Г.А. Замятиным обратился к героической защите Пскова в 1615 г. Эти же события на основе новейших архивных данных получили освещение у А.Н. Кирпичникова40. Важнейшей заслугой А.Н. Кирпичникова является воссоздание облика ряда малых городов-крепостей в Смутное время: Ладоги, Орешка, Корелы, Копорья, Яма, Порхо-ва, Ивангорода41. Новейшие изыскания ученого позволили ему сделать ряд уточнений в планировке крепости Гдова42.
Важная роль в изучении обороны Тихвина принадлежит К.Н. Сербиной, которая в капитальном труде о Тихвинском монастыре провела тщательный анализ Повести об осаде монастыря и Сказания об иконе. При этом К.Н. Сербина в основном была согласна с мнением Д.С. Лихачева, который более тщательно, чем С.Ф. Платонов, осуществил анализ обоих произведений об осаде Тихвина. К.Н. Сербина ничего не говорила о роли Тихвинской иконы в защите монастыря43. На базе труда К.Н. Сербиной
1Q
Ипыш М. Монастыри Московской Руси XVI века как оборонительные сооружения // ИЖ. 1944. №7-8. С. 76; См. также: ТнхаповаМ.А. Лихачев Д.С. Оборона древнерусских городов. JL, 1942.
40 Замятин Г.А. «Псковское сиденье»: героическая оборона Пскова от шведов в 1615 г. // ИЗ. 1952. Т. 40; Разин Е.А. История военного искусства XVI-XVII вв. СПб., 1999. С. 198204; Кирпичников А.Н. Оборона Пскова в 1615 г. (по новым русским и шведским материалам) // Средневековая и новая Россия. Сборник научных статей. К 60-летию проф. И.Я. Фроянова / Отв. ред. В.М. Воробьев. СПб., 1996.
41 Кирпичников А.Н. Каменные крепости Новгородской земли / Отв. ред. П.А. Раппопорт. JL, 1984. См. также: Косточкин В.В. К характеристике памятников военного зодчества Московской Руси к. XV- нач. XVI вв. (Копорье, Орехов, Ям) // МИА. № 77. М., 1958. С. 101-142.
42 Кирпичников А.Н. Крепость древнего Гдова. СПб., 2000. См. также: Косточкин В.В. Кремль древнего Гдова (из истории псковского оборонительного зодчества) // МИА. М., 1958. № 77. С. 67-100. Выражаю глубокую благодарность А.Н. Кирпичникову за ценные советы, которые он дал при встрече в Старой Ладоге летом 2008 г.
43 Сербина КН. Очерки по социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад XVI-XVIII вв. М.; Л., 1951. С. 26-46. К.Н. Сербина сумела учесть все особенности ландшафта начала XVII в. и составить схему боев за Тихвин (приведена в приложении к настоящей работе). См. также: Лихачев Д.С. «Смутное время» в изображении литературных памятников 1612-1630 гг. // История русской литературы. М.; Л., 1948. Т. 2. Ч. 2. С. 75-76.
И.П. Шаскольский в 1961г. в историко-краеведческом очерке о Тихвине описал события Смуты в этом регионе44. При этом автор привел новые сведения о боях в районе Тихвина, взятые из труда офицеров Шведского Генерального штаба, вышедшего в Стокгольме в 1936 г.
В очерках истории Пскова под редакцией И.П. Шаскольского основное внимание уделено не походу Густава Адольфа, а социальной борьбе в Пскове в 1608-1610 гг., ни слова не сказано о событиях 1616 г. и о помощи псковичей Гдову и Печерам45. Ряд трудов И.П. Шаскольского в 1960-е — 1990-е гг. были посвящены экономическим и торговым отношениям между Россией и Швецией, которые сложились после Столбовского мира. При этом автор провел тщательный анализ всех статей мирного договора, в том числе связанных с возвращением малых городов России46.
И.Н. Вязинин ряд своих работ посвятил истории Старой Руссы. Ценность последнего труда заключается в составлении исследователем плана Старой Руссы периода Смуты. При этом И.Н. Вязинин использовал сведения пере
Л.7 ' писи 1625 г. и сочинение М.И. Полянского . З.И. Тимошенкова, занимаясь изучением хозяйственной деятельности Иверского монастыря, в том числе, и в Старорусском уезде, в своей небольшой работе о новгородских крестьянах в 1611-1617 гг. основное внимание уделила описанию Старой Руссы и уезда, используя документы Новгородской приказной избы48.
Файнштейп Л.А., Шаскольский И.П. Тихвин: историко-краеведческий очерк. Л., 1961. С. 17-33. Новое издание историко-краеведческого очерка о Тихвине 1984 г. ничего принципиально нового о событиях Смуты не сообщает. См.: Файнштегш Л.А., Шаскольский И.П., Самушенкова М.Л. Тихвин: историко-краеведческий очерк. Л., 1984.
45 Псков. Очерки истории / Ред. И.П. Шаскольский. Л., 1971.
46 Шаскольский И.П. Столбовский мир и торговые отношения России со Швецией. М.; Л., 1964; Он же. Русская морская торговля на Балтике в XVII в: (торговля со Швецией). СПб., 1994; Он же. Экономические отношения России и Шведского государства в XVII в. СПб., 1998.
47 Вязинин И.Н. Южное Приильменье. Новгород, 1963; Он же. Старая Русса. Л., 1967; Он эюе. Старая Русса в истории России. Новгород, 1994. С. 68.
48 Тимошенкова З.А. Новгородские крестьяне в период шведской интервенции начала XVII в. // Социально - политическая история СССР. М.; Л., 1974. Ч. 2. С. 3-24.
К достижениям краеведческой литературы о Гдове можно отнести лишь детальное описание этой крепости накануне Смутного времени49. Краеведы, в том числе П.Г. Осокин, не были знакомы с трудами Г.В. Форстена, В.А. Фигаровского, В.А. Бочкарева, приводили общие фразы о восстании в городе, путались в хронологии событий, ничего не писали об обстоятельствах возвращения города Москве.
Если история Гдова в Смутное время все же привлекала исследователей (особенно в связи с пребыванием там короля Густава Адольфа), то Порхов-ская крепость практически не изучалась ни советскими, ни современными специалистами. О той роли, которую играла в Смутное время самая древняя из сохранившихся каменных крепостей Руси, многие даже не догадываются. В.А. Богусевич и К.С. Носов считали, что «в Смутное время Порховская кре
50 т, пость не играла заметной роли» и «ни разу не подвергалась осаде» . В результате история Порховской крепости начала XVII в. до настоящего времени во многом остается тайной для исследователей.
История городов Ижорской земли в Смутное время (Яма, Копорья, Иван-города) до настоящего времени не изучена. В трудах В.М. Савкова и А.Н. Кирпичникова уделено некоторое внимание осаде Орешка войсками Делагарди51.
Предпосылки к современному изучению малых городов в Смутное время были созданы во время «хрущевской оттепели», когда появилась возможность познакомиться с архивами Швеции, пополнить отечественные архивохранилища микрофильмами из Стокгольмского архива. Можно было при исследовании событий Смуты не опасаться репрессий со стороны «органов», если выводы ученых не соответствовали партийным установкам. Именно в эти годы появляются труды Л.В. Черепнина, Р.Г. Скрынникова,
49 Осокин П.Г. Гдов. Л., 1981; Достопримечательности Псковской области. Л., 1981.
50 Богусевич В.А. Порховская крепость // НИС. 1936. Вып. 1; Он же. Военно-оборонительные сооружения Новгорода, Старой Ладоги, Порхова и Копорья. Новгород, 1940; Носов КС. Русские крепости и осадная техника УШ-ХУН вв. СПб., 2003. С. 160.
51 Савков В.М. Крепость Орешек. Л., 1979; Кирпичников А.Н. Древний Орешек. Исто-рико-археологические очерки о городе-крепости в истоке Невы. Л., 1980.
A.JI. Станиславского. Однако предоставленная возможность для глубокого изучения Смуты на Севере не была в полной мере реализована.
Новый этап в изучении русско-шведских отношений с учетом массового использования архивных источников начался лишь в 1990-е гг. и связан с трудами таких исследователей, как Г.М. Коваленко, Е.И. Кобзарева, A.A. Селин, В.А. Аракчеев, O.A. Курбатов, И.О. Тюменцев, П.В. Седов и др.
О роли казачества в Смутное время, которое он назвал Гражданской войной, а также о казачьих восстаниях на Севере в этот период, писал А.Л. Станиславский. Автор кратко упомянул о пребывании казаков под Тихвином, который они освободили от шведов «в июне 1613 г.», привел отрывочные сведения о событиях под Старой Руссой и Порховом в 16131614 гг., но сделал ошибочный вывод о временном захвате этих городов москвичами, указав, что после поражения под Бронницами «русские гарнизоны оставили Старую Руссу и Порхов»
В последнее время все больше' внимания в нашей стране уделяется церковной истории России. В связи с этим, возрос интерес к Тихвинской иконе. Впервые еще в 1966 г. историк древнерусского искусства И.А. Иванова сделала историко-искусствоведческий анализ одного из списков этой иконы. И.А. Иванова впервые связала изображения на клеймах и надписи под ними со Сказанием об иконе и дала краткую характеристику этих событий, подчеркнув при этом, что «бои в Тихвинском крае положили начало освободительной борьбе, которая привела к полному освобождению Новгородской земли от шведских захватчиков»53.
Интерес к Тихвинской иконе и к событиям, связанным с ней особенно возрос в связи с открытием в 1995 г. Тихвинского Успенского монастыря и
52 Станиславский А.Л. Гражданская война в России XVII в. Казачество на переломе истории. М., 1990. С. 104-106,116-117.
53 Иванова И.А. Икона Тихвинской богоматери и ее связь со «Сказанием о чудесах иконы Тихвинской богоматери» // ТОДРЛ. М.; Л., 1966, Т. 22. С. 434. Эта икона, написанная в 1680 г. и хранящаяся в настоящее время в музее Андрея Рублева, содержит 24 клейма чудес, три из которых рассказывают о событиях 1613-1615 гг. в Тихвине. возвращением самой иконы из США летом 2004 г. Одновременно историки литературы стали больше внимания уделять изучению Сказания об иконе54.
К сожалению, здесь существует опасность уклона в сторону чисто религиозных сюжетов и провиденциализма. В этом плане выгодно отличается от множества псевдонаучных публикаций о Тихвине, вышедших в последнее время, капитальный труд O.A. Курбатова о военных событиях, связанных с осадой Тихвинского монастыря в 1613 г., а также с разгромом черкас под Олонцом. Автор ввел в научный оборот ряд архивных документов РГАДА, а также впервые широко использовал труд офицеров шведского Генштаба и опубликованные источники. Новые имена тихвинцев и их противников, сведения о биографиях служилых людей значительно обогатили данный труд55. Однако автор не ставил перед собой задачу рассмотреть внутреннюю жизнь в Тихвине в первый год шведской оккупации и накануне восстания.
На важную роль Тихвина и тихвинских воевод в установлении власти Москвы на территории Заонежья указывает в начале своей монографии, посвященной Карелии в XVII веке, современный исследователь А.Ю. Жуков56.
Если о Тихвине периода Смуты написано много работ, то о Ладоге до начала 1990-х гг. историки ничего не писали. Главным исследованием продолжал оставаться труд Н.Е. Бранденбурга, написанный более 100 лет назад, а также переизданная недавно книжка Е. Нелидовой. В начале XXI в. интерес к Ладоге возрос в связи с новыми археологическими открытиями в Старола
54 Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Предисл., пер., коммент. Е.В. Крушельницкой. СПб., 2004. См. также: Em in Г.П. Сказание об осаде Тихвинского монастыря шведами в 1613 г. // Словарь книжников и книжности Древней Руси. СПб., 1998. Вып. 3 (XVII в.): Ч. 3. С. 425-428; Он же. Шведская оккупация Новгородской земли в русской книжной миниатюре // Чело. 2008. № 1 (41) (НовГУ им. Ярослава Мудрого). Великий Новгород, 2008. С. 54-60.
55 Курбатов O.A. Тихвинское осадное сидение. М., 2006. Благодарю автора за ценные советы при написании диссертации.
56 Жуков А.Ю. Управление и самоуправление в Карелии в XVII в. Великий Новгород, 2003. дожской крепости. При этом местные краеведы стали больше внимания уделять не только древней истории крепости, но и событиям Смуты .
В последние десять лет этой темой стал заниматься A.A. Селин. Он глубоко изучил внутреннюю жизнь, как в Новгороде, так и в ряде малых городов, особенно в Ладоге, в период шведской оккупации, биографии малоизвестных и вовсе неизвестных деятелей Смуты, которые действовали в этом регионе. Исследования A.A. Селина лежат в русле новейшего подхода к истории прошлого — «истории повседневности». Историк использует просопографиче-ский метод, который предполагает реконструкцию социальной картины общества на основе изучения биографий его представителей. Составленная A.A. Селиным база данных включает свыше 4500 биографий новгородцев. За последние десять лет вышло 3 монографии и свыше шестидесяти работ A.A. Селина, посвященных новгородскому обществу в Смутное время, по- , вседневной жизни социально активных групп новгородцев - дворянства, бюрократии, духовенства, в 2010 г. защищена докторская диссертация58. Военным событиям, происходившим в малых городах, за исключением Ладоги, A.A. Селин, на мой взгляд, уделил недостаточно внимания.
В конце XX - начале XXI в. под пристальным вниманием ученых оказалась история Новгорода во времена Смуты. Е.И. Кобзарева посвятила ряд своих трудов, в том числе докторскую диссертацию, новгородцам Смутного времени59. Сведения о малых городах в диссертации Е.И. Кобзаревой до
57 Нелидова Е. Русь в ее столицах. Старая Ладога. Исторические очерки. СПб., 2008; Сякое Ю.А. Тайны Старой Ладоги: Факты, гипотезы, размышления. СПб., 2004.
58 Селин A.A. Новгородское общество начала XVII века: просопографическое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2009; Он э/се. Новгородское общество в эпоху Смуты. СПб., 2008. Рецензии на эту монографию см.: Аракчеев В.А. Археология Смуты // РИ. 2010. № 3. С. 162-167; Леф-странд Э. Новая монография о Новгороде в эпоху Смуты // Там же. С. 167-170; См. также: Селин A.A. Новгородские судьбы Смутного времени. Новгород, 2009; Он же. Ладога при Московских царях. 3-е изд., испр. и доп. СПб., 2008. Благодарю A.A. Селина за предоставление копий документов Новгородского архива и за помощь при написании диссертации.
59 Кобзарева Е.И. Переговоры Новгорода со шведами об избрании Карла Филиппа на русский престол // НИС. № 9 (19). СПб., 2003; Она же. Шведская оккупация Новгорода в период Смуты XVII в. М., 2005; Она же. Новгород между Стокгольмом и Москвой (16131617) // ОИ. 2006. № 5. Она же. Новгородское дворянство в период Смуты: Опыт реконвольно фрагментарны. Согласимся с A.A. Селиным в том, что наиболее продуктивные наблюдения Е.И. Кобзаревой встречаются там, где она вводит в оборот материалы Разрядного приказа60. Говоря о восстании в Порхове, исследователь использует не только документ, опубликованный К. Якубовым, но и саму челобитную Ивана Крюкова, хранящуюся в фонде Разрядного приказа в РГАДА61.
Хронологические рамки труда И.О. Тюменцева охватывают лишь тушинский период (до конца 1610 г.). Малым городам Северо-запада историк уделил особое внимание, проследив региональную специфику движения Лжедмитрия II. Важной заслугой И.О. Тюменцева является выявление новых источников по истории Смуты в шведских и польских архивах, а также реконструкция комплекса архива Яна Сапеги
Г.М. Коваленко посвятил ряд статей Новгороду эпохи Смуты. Ценнейший вклад Г.М. Коваленко в исследование новгородского общества Смутного времени заключается в работе, связанной с публикацией малоизвестных и вовсе неизвестных трудов Г.А. Замятина, а также сочинений Ю. Видекинда, Г. Бреретона и ряда других источников63.
Новый взгляд на развитие событий в Пскове в 1608-1611 гг. изложил в своих работах В.А. Аракчеев. Автор много внимания уделил Лжедмитрию III струкции конкретных биографий // Новгородика-2006: Материалы научной конференции. Великий Новгород, 2007. С. 179-195.
60 Селин А.А. Новгородское общество в эпоху Смуты. С. 205-213.
61 Кобзарееа Е.И. Шведская оккупация Новгорода в период Смуты XVII в. С. 288-289.
62 Тюменцев И.О. Смута в России в начале XVII столетия: Движение Дмитрия II. Волгоград, 1999. (2-е изд. М., 2008). Данная монография выгодно отличается от труда И.С. Шепелева и других работ этого автора, который слабо разбирался в хронологии событий на Севере, не был знаком с работами Г.А. Замятина, опубликованными после 1917 г. См.: Шепелев И.С. Шведская интервенция в России и отношение к ней Первого земского ополчения // Сб. научных трудов Пятигорского Гос. пед. ин-та. Пятигорск, 1949. Вып. 4. С. 198; Он эюе. Освободительная и классовая борьба в Русском государстве в 16081610 гг. Пятигорск, 1957.
63 Коваленко Г.М. Договор между Новгородом и Швецией 1611 г. // ВИ. 1988. №. 11; Он эюе. Сообщение М. Климентьева (русское государство после Смуты глазами новгородского дворянина) // НИС. СПб; Новгород, 1993. Т. 4 (14); Он же. История Новгорода в работах Г. А. Замятина // НИС. СПб., 1997. Т. 6 (16); Он же. Герман Андреевич Замятин (1882-1953) // ИЗ. М. 2006. Т. 9 (127); Он эюе. Новгородская таможенная книга 1614/15 г. // НИС. СПб., 2005. Т. 10 (20). и Александру Лисовскому, их пребыванию в Пскове. Историк впервые привлек для исследования персонального состава новгородского и псковского дворянства Смутного времени такой специфический источник, как надгробные надписи Псково-Печерского монастыря64. К сожалению, как история самого монастыря, так и псковских пригородов в Смутное время осталась за пределами трудов В.А. Аракчеева.
П.В. Седов в ряде статей подробно исследовал обстоятельства взятия Новгорода шведами, а также переговоры, предшествующие этому событию. Особый интерес для изучения истории малых городов представляет статья ученого о Лжедмитрии III и о новгородцах, служивших этому самозванцу и входивших в его окружение. П.В. Седов создал исчерпывающую картину движения Лжедмитрия III, выгодно отличающуюся от работ Р.Г. Скрынникова, посвященных Псковскому вору65.
В.Н. Козляков в своих монографиях, посвященных Василию Шуйскому и Михаилу Романову, много внимания уделил переговорному процессу в Москве, Выборге, Дедерино и Столбово, казачьим восстаниям на Севере, боям под Тихвином, Бронницами и Псковом66. В другой работе историк впервые поставил вопрос о роли дворянских корпораций в период Смуты, в том числе «служилого города» новгородских пятин и Пскова67.
В последнее время претерпел существенные изменения общий взгляд на политическую ситуацию в Новгородской земле в начале XVII в. В болыпин
64 Аракчеев В.А. Псковский край в XV-XVII вв.: Общество и государство. СПб., 2003; Он же. Средневековый Псков: власть, общество, повседневная жизнь в XV-XVII вв. Псков, 2004; Он о/се. Псков и Новгород: Две стратегии в хаосе Смуты // Чело. №3 (31). 2004. Великий Новгород, 2004; Он же. Род Пушкиных и Псково-Печерский монастырь // ИРГО. СПб., 1995. Вып.4. С. 51-56.
65 Седов П.В. Захват Новгорода шведами в 1611 г. // НИС. Новгород, 1993. №4 (14); Он же. Интриги Смутного времени, или Как холоп Шваль предал новгородцев // ВИЖ. 1996. №2; Он же. Лжедмитрий III // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1993. С. 22-33; Скръитиков Р.Г. Минин и Пожарский. Хроника Смутного времени. М., 1981. С. 265-266; Он же. На страже московских рубежей. М., 1986; Он о/се. Три Лжедмитрия. М., 2003.
66 Козляков В.Н. Михаил Федорович. М., 2004; Он же. Василий Шуйский. М., 2007. Ср.: Скрынников Р.Г. Михаил Романов. М., 2005.
67 Козляков В.Н. «Служилый город» московского государства XVII века (от Смуты до Соборного уложения). Ярославль, 2000. стве современных исследований вновь, как и в работах Г.А. Замятина, присутствие шведов на Северо-Западе трактуется не как акт агрессии, а как одно из обстоятельств гражданской войны, бушевавшей в стране с начала XVII столетия. Воцарение Романовых также не считается единственно возможным выходом для России и не рассматривается как конечная точка гражданской войны.
Зарубежная историография вопроса берет начало в XVII в. Среди шведских, финских и других западных историков, которые писали о походах в Россию Якова Делагарди, Эверта Горна и короля Густава Адольфа, стоит упомянуть Ю. Видекинда (1670-е гг.) и И. Галленберга (1790-е)68. Сочинение Юхана Видекинда, шведского королевского историографа второй половины XVII в. принадлежит к особому роду сочинений иностранцев69. Наиболее подробно Видекинд рассматривал период 1608-1617гг. Автор видел в русской Смуте прежде всего борьбу между Речью Посполитой и Швецией, происходящую волей случая на территории России. Сочинение Видекинда помогает не только восстановить картину противоборства трех держав, но и внета сти некоторые штрихи в историю борьбы за малые города .
68 Видекинд Ю. История десятилетней шведско-московитской войны / Перевод CA. Аннинского, A.M. Александрова / Под ред. В.Л.Янина, АЛ. Хорошкевич. М., 2000; Hallenberg: Svea Rikes Historia under konung Gustaf Adolf regering. Stockholm. В. I-V. 17911795.
69 Труд Ю. Видекинда - это специально подготовленное печатное издание, посвященное России. Оно было издано в Стокгольме в 1671 г. на шведском языке, а в 1672 г. на латыни. Автор не был современником излагаемых им событий, однако его «История» - это не просто компиляция произведений предшественников. Она включает в себя документальные материалы из Государственного архива Швеции, подлинные письма участников событий, рассказы о воспоминаниях их современников. Ряд документов, которые приведены Видекиндом в его книге, в том числе грамоты из походной канцелярии Я. Делагарди, больше нигде не встречаются.
7П
Подробнее об этом источнике см.: Плигузов А.И., Хорошкевич A.JI. Юхан Видекинд как историограф русской Смуты // Архив Русской истории. М., 1993. Вып. 3. См. также: Гегшан В.Г. Сочинение Ю. Видекинда как источник по истории Смутного времени // Видекинд Ю. Указ. соч. С. 509-520; Хорошкевич А.Л., Плигузов А.К, Коваленко Г.М. Апология Юхана Видекинда // Видекинд Ю. Указ. соч. С. 521-561. В одном из писем Г.А. Замятин писал: «Будучи в Ленинграде в январе-феврале 1940 г. узнал, что ЛОИИ готовит к изданию русский перевод старого сочинения Видекинда о русско-шведской войне начала XVII в. Это будет очень интересно для новгородцев: ведь Видекинд в свое время мог пользоваться архивом Делагарди». См.: Письмо Замятина к Порфирьеву от 7.3.1940 // ОПИ НГОМЗ. № 3852.
Классический труд И. Галленберга «История Швеции в царствование Густава Адольфа» основан на тщательном изучении архивного материала. Галленберг подробно рассматривал русскую войну Густава Адольфа, но, как писал в свое время Г.В. Форстен, далеко не исчерпал весь материал по этому вопросу71.
В XIX в. ряд биографов Густава Адольфа уделили некоторое внимание Ю походу короля в Россию (Дж.Л. Стивене, Дройзен) . Боевые действия в Новгородской земле, до прибытия Густава Адольфа осенью 1614 г. к Гдову и летом 1615 г. к Пскову, ими не рассматривались. Через 60 лет после выхода труда Галленберга, профессор А. Кронгольм выпустил в свет первый том своего обширного труда «История Швеции в царствование Густава Адольфа». Вся третья глава этого тома занята исключительно обзором русской войны Густава Адольфа до Столбовского мира. Как писал Г.А. Замятин, «все эти труды страдают одним недостатком: авторы не знали русского языка, и источниками и пособиями на русском языке воспользоваться не имели возможности»73.
Этот пробел ликвидировал известный шведский историк X. Альмквист, который владел русским языком и прекрасно изучил русскую литературу по истории Смуты. Помимо этого, Альмквист привлек новый архивный материал на шведском языке, найденный им частью в Стокгольмском государственном архиве, частью в архиве Делагарди в Тарту и опубликовал в 1907
71 Форстен Г. В. Россия и Швеция в Смутное время // ЖМНП. 1889. Вып. II. С. 325.
72 Stevens J.L. History of Gustavus Adolphus. London, 1885; Drousen. Gustaf Adolf. 1869.
73 Замятин Г.А. К вопросу об избрании Карла Филиппа на русский престол. С. 6. Данное замечание относится и к ряду зарубежных исследователей XX века, которые не были знакомы с источниками, хранящимися в РГАДА. О действиях Густава Адольфа в России и о боях за Псков писали такие исследователи, как О. Вестфалль, М. Роберте, М. Юнкельман. См.: Westphal О. Gustaf Adolf und die Grundlagen der Schwedischen Macht. Hamburg, 1932; Roberts M. Gustavus Adolphus. V. I. London; N.-Y; Toronto, 1953.; Junkelmann M. Gustav Adolf (1594-1632). Schwedens Aufstieg zur Grossmacht. Regensburg, 1993. С 1960-х гг. микрофильмы из фонда 96 РГАДА (Шведские дела) имеются в Стокгольмском архиве. Они легко доступны зарубежным исследователям.
1913 гг. несколько крупных работ по этой проблеме, которые до настоящего времени не потеряли своего значения74.
В ходе проведения 15-го археографического съезда 1911 г. в Новгороде шведский историк Туль Арне, прочитал доклад о взятии шведами Новгорода пс и подарил Обществу план взятия города 1611 г. Боевые действия в Карелии, осада шведами крепости Корела довольно подробно изучались финскими историками76.
Из работ иностранных авторов следует остановиться на книге профессора
11
Тартуского университета Генрика Сеппа . Автор, живший постоянно в Тарту и напечатавший свою работу на шведском языке, оставил совсем без внимания шведские документы из архива Я. Делагарди, которые хранились в библиотеке его родного университета. Г. Сепп не использовал также документы из данного архива, уже опубликованные в конце XIX в. В.А. Кордтом и Г. Саблером78.
В первом томе изданного Генеральным штабом Швеции труда «Буен^ев 1611-1632» подробно изложена на основании архивных источников Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Англии, а также источников из архива Я. Делагарди в Тарту история боевых действий на территории России, в том числе борьба за малые города. Особый интерес представляет информация о составе шведских гарнизонов в малых городах. Об этом труде швед
74 Almguist Н. Die Carenwahl des Jahres 1613. Die Schwedische Thronkandidatur und ihre Vorgeschichte // Zeitshrift für Osteuropäische Geschichte. B. III. H. 2. 1913. P. 161-202; Almquist H. Sverge och Ryssland. 1595-1611. Tvisten om Estland, förbundet mot Polen, de ryska gränslandens eröfring och den stora dynastiska planen. Uppsala, 1907. 273 s.
75 Сб. НОЛД. Новгород, 1912. Вып. VI; Туль Арне в одной из статей обратил внимание на колокола, вывезенные Яковом Делагарди из Порхова, Ладоги, Гдова и других малых городов. См.: Арне Т. Русские колокола в шведских церквах // НИС.1999. № 7 (17). С. 293302.
76 Это такие исследователи, как Ю. Коскиенен (1864, 1874), М. Шубергзон (1888), С. Юнгман (1890, 1894), К. Гротенфельт (1902). Это же относится и к периоду независимой Финляндии после 1917 г.: Тавастишерна (1918-1920, 1929), Линдквист (1926), Юве-лиус (1932) Аминов (1943), Яккола (1941, 1942) и др. И.П. Шаскольский в своем труде широко использовал сочинения указанных авторов. См.: Шаскольский И.П. Шведская интервенция в Карелии в начале XVII в.
77 Hendrik Sepp. "Stepan Bathorys och Gustaf II Adolfs krigstag mot Pskov". Svio Estonica. 1937. S. 138-164.
78 См.: Замятин Г.А. Борьба за Псков. С. 248. ских военных историков Г.А. Замятин писал еще 60 лет назад: «В настоящее время изучать детально историю борьбы за Псков между московским государством и Швецией в 1611-1616 гг. без этого издания вряд ли можно»79. Эти слова актуальны и сейчас, в начале XXI в. Однако в этом обширном издании есть и свои минусы. Авторы в очень слабой степени используют источники на русском языке, даже опубликованные. Неизбежным результатом этого невнимания к русским источникам является неполнота, одностороннее освещение событий.
Шведский историк Е. Грилль обратил внимание на коммерческую деятельность Я. Делагарди, который широко развернул операции по перепрода
80 же мехов и сколотил огромные капиталы .
С начала 1960-х гг. русские материалы, хранящиеся в Стокгольме, привлекли внимание шведских славистов, прежде всего — Хенрика Бирнбаума, опубликовавшего первое на шведском языке краткое описание коллекции, и , Андерса Шёберга, которому удалось создать большой коллектив исследователей, до настоящего времени продолжающих изучать русские документы архива. Шведские исследователи, в основном, занимаются изучением повседневной жизни новгородцев81.
79 Generalstaben. Sveriges krig 1611-1632. Bd. 1. Danska och Ryska krigen. Stockholm, 1936; Замятин Г.А. Борьба за Псков. С. 248.
80 Grill Е. Jacob de la Gardie. Affärsmannen och politekern. 1608-1636. Göteborg, 1949. См. также: Коваленко Г.М. Кандидат на престол. Из истории политических и культурных связей России и Швеции IX-XX вв. СПб., 1999. С. 53-54.
81 А. Шёберг составил описание трех судебных книг из первой серии архива, а также написал статью об общественной бане в Новгороде, основанную на т. н. «банных книгах». Хагар Сундберг опубликовала две новгородские кабальных книги 1614-1616 гг. (большинство холопов находились в возрасте 20-25 лет, многие из поступавших в холопы женщин - вдовы). См.: СюндбергХ. Жизнь в Новгороде во время шведской оккупации 1611-1617 гг. / Из материалов конференции «NOVGORODIANA EXTRANEA». Новгород, 1993 // НИС. 1997. №6(16). С. 273-278; ИНордландер в 1987 г. опубликовала ряд купчих, составленных в Новгороде в 1611-1615 гг., выяснив имена участников купчих сделок (церковнослужителей, представителей администрации и т. д.). Её перу принадлежит также статья, посвященная новгородским кабакам, функционировавшим в годы оккупации. Шведская исследовательница проявила интерес к повседневной жизни, описывая такие обыденные явления, как продажа и отпуск водки и пива из трех новгородских кабаков. См.: Нордландер И. Местоположение новгородских кабаков во время шведской оккупации 1611-17 гг. // НИС. 1997. № 6 (16). Нордландер И. Оккупационный архив Новгорода
Ряд работ Э. Лёфстранд посвящен женщинам в Новгороде и Старой Руссе начала XVII в., а также разным категориям населения . Вопросами русско-шведских отношений также занимались В. Азбель, Л.В. Дрень, Л.Н. Пересветов-Мурат83. Шведских историков больше всего интересует внутренняя жизнь в Новгороде в период шведской оккупации. Военным вопросам уделено меньше внимания.
Таков круг известных мне исследований по данной проблеме. Все эти работы, на мой взгляд, содержат явно недостаточный анализ событий, происходивших в районе Старой Руссы, Гдова, Порхова, Псково-Печерского монастыря и других малых городов в Смутное время. Вместе с тем, в источниках, которые доступны в настоящее время исследователям, имеется довольно много сведений об этих событиях. Таким образом, изученность данной проблемы не соответствует тем возможностям, которые дают исследователям опубликованные и доступные источники.
К настоящему времени наименее изученными вопросами остаются захват шведами крепостей Новгородской земли в 1611-1612 гг. (Орешка, Яма, Ко-порья, Ивангорода), а также борьба за Гдов, Порхов и Старую Руссу в 16131614 гг.84 Мало изучена внутренняя жизнь в малых городах. Все эти вопросы стали предметом настоящего диссертационного исследования.
1611-1617 гг. // НИС. 1997. № 6 (16). С. 285-289. См. также: Селин А.А. Указ. соч. С. 226229;
82 Лёфстранд Э. Женские судьбы Смутного времени // Чело. Великий Новгород, 2003. № 1 (26). С. 69-75.
83 Азбель В Из опыта работы с новгородским оккупационным архивом // Из материалов конференции «NOVGORODIANA STOCKHOLMENSIA». Стокгольм. Ноябрь 1997 // НИС. 1999. № 7 (17). С. 386-389; Дрень Л.В. Русские документы XVI-начала XVII в. в архиве шведской военной администрации Новгорода. Опись // Там же. С. 379-385; Пересветов-Мурат Л.Н. Из Ростова в Ингерманландию: М.А. Пересветов-Мурат и другие русские baijor'bi // Там же. С. 366-378.
84 О восстании в Порхове в 1613 г. и дальнейших событиях в этом регионе практически ничего не известно. Также остается до настоящего времени тайной действия крупного партизанского отряда Андрея Палицына под Старой Руссой в районе Рамышево зимой — весной 1614 г. История Псково-Печерского монастыря в Смутное время ещё ждет своего исследователя. Недостаточно внимания уделено событиям в районе Ладожского озера в 1613-16 гг., роли Тихвина в этих событиях, а также попыткам шведов вновь овладеть Тихвином в 1615 г. Тихвинский монастырь вместе с Соловецким и Псково-Печерским монастырями и Псковом для Северо-западного края и Севера страны оказался тем же, чем был
Методологическая основа исследования
Диссертация подготовлена на основе базовых принципов исторической науки - историзма, системности, объективности, а также фундаментального положения о многофакторности исторического процесса.
Методология данного исследования основана на признании истории как многоликого и сложного процесса, сочетающего в себе закономерность и случайность.
Принцип историзма, предполагающий изучение исторических явлений в их развитии, контексте эпохи, позволил рассмотреть малые города в рамках первой четверти XVII в.
В соответствии с принципом системности малые города исследуются как особая система с присущей ей структурой и механизмами функционирования. Особое место уделено системе взаимоотношений верховной власти и общества, которая имела в Смутное время экономическую составляющую, идеологическую основу, законодательную базу и административную практику. Специфика Смутного времени состояла в том, что понятие «верховной власти» имело тогда условный характер.
Согласно положению о многофакторности исторического процесса, явления и исторические события данной эпохи в диссертации рассмотрены во взаимосвязи социальных, политических, идеологических и культурных факторов. Синхронный метод исследования, ориентированный на определение взаимосвязи между различными явлениями и событиями, а также на выявление механизмов взаимодействия различных политических сил, прежде всего, верховной власти и общества, позволил получить более полную и объемную картину идейно-политических процессов происходивших на Северо-западе в Смутное время.
Троице-Сергиев монастырь для центральной России. Однако эта роль историками недооценивалась.
Сравнительно-сопоставительный метод позволил выявить принципиальные сходства и различия между конкретными событиями и процессами, происходящими в малых городах.
Метод историко-психологических наблюдений способствовал более полному раскрытию вопросов, связанных с генезисом оппозиции шведам в Новгородской земле, выяснением мотивационной основы участия жителей ряда малых городов в поддержке шведской власти, а затем в борьбе против неё.
При обработке большого объема информации был использован и проблемно-хронологический метод.
Метод просопографиии, позволил реконструировать социальную картину новгородского общества на основе исследования биографий его представителей. Здесь самостоятельную ценность имеют как изучение человеческих судеб на таком переломном этапе истории, как Смутное время, так и общая картина, вырисовывающаяся на основании массового анализа полученных данных. Просопографическое исследование отличает воссоздание целостной картины эпохи путем исследования биографий людей и родов. Как справедливо отмечал A.A. Селин, «полноценное исследование общества невозможно без многоаспектного анализа повседневной жизни его представителей»85.
Источниковая база данной работы достаточно объемна и разнообразна. В диссертационном исследовании использовались различные типы источников. Среди них - вещественные археологические. Благодаря раскопкам, проведенным археологическими экспедициями под руководством А.Н. Кирпичникова, реконструирован облик ряда крепостей, в том числе Староладожской крепости начала XVII в., Порхова, Гдова, Орешка и др. В приложении к работе помещены планы ряда крепостей Северо-Запада.
Селин A.A. Новгородское общество в эпоху Смуты. СПб., 2008. С. 7. По пути просо-пографического исследования московской бюрократии Смутного времени, отдельные представители которой оказались в Новгородской земле, «воссоздания реального хода событий путем изучения биографий», пошла ученица И.О. Тюменцева Н.В. Рыбалко. См.: Рыбалко Н.В. Приказная бюрократия времени царствования Василия Шуйского // ВВГУ. Сер. 4. История, философия. 2000. Вып. 5. С. 21-39.
Другой тип источников - художественно-изобразительные. Среди них -иконы и клейма на них, повествующие о событиях, связанных со строительством Тихвинского монастыря, с его героической обороной, показывающих особенности его планировки. Важную информацию дают миниатюры в Сказании об осаде монастыря, а также рисунки в сочинениях иностранных авторов (А. Хуттеерис, А. Олеарий и др.).
Третий тип источников — картографические. Среди них на первое место можно поставить план Тихвинского монастыря 1678 г., который привела в своей работе К.Н. Сербина, планы осады Пскова из Шведского архива, планы взятия Новгорода и др.
Особый тип источников - это устные исторические предания, связанные с походом черкас из- под Тихвина на Север86.
Но главный тип источников - это письменные.
Основными письменными источниками в данной работе являются актовые материалы и документы специального делопроизводства а также воинские повести и церковные сказания в составе летописей и сочинения иностранцев.
Одним из ярких эпизодов Смуты было образование новгородско-шведского политического альянса в 1611-1617 гг. Это политическое образование в последнее время у исследователей Смуты вызывает особый интерес, т. к. хорошо обеспечено источниками. В первую очередь это - материалы ар7 хива Новгородской приказной избы 1611—1617 гг. .
86 Народная проза (Библиотека русского фольклора) / Сост. С. Н. Азбелев. М., 1992; Памятники Смутного времени. Тушинский вор: личность, окружение, время. Документы и материалы / Составление, вступительная статья и комментарии В.И. Кузнецова и И.П. Кулаковой. М., 2001. (Труды исторического ф-та МГУ): Вып. 10.
87 Данная коллекция русских документов, хранящаяся в Государственном архиве (Riksarkivet) Швеции под названием Ockupationsarkivet frail Novgorod (Оккупационный архив из Новгорода), представляет собой материалы новгородских приказов, попавшие в Швецию после ухода шведских войск из Новгорода. Документы данной коллекции охватывают хронологический период, примерно совпадающий со временем существования новгородско-шведского политического альянса. И.П. Шаскольский впервые предположил, что Делагарди вывез документы Новгородской приказной избы в Швецию для личных нужд.
История изучения архива Новгородской приказной избы подробно рассмотрена в монографии A.A. Селина. Автор отмечал, что это обычные документы, а уникальность данного собрания состоит в их происхождении, хо
-» со рошеи сохранности и доступности для изучения шведскими учеными . Первые тридцать документов Новгородской приказной избы, а также другие документы из шведских архивов были опубликованы ещё в 1840-х гг.89.
В конце XIX в. обозрение русских документов Государственного архива Швеции было опубликовано К.Н. Якубовым90. В небольшой работе о русских документах шведских архивов упомянул и известный историк церкви и публицист A.A. Папков91. В 1920-х гг. A.A. Дмитриевский составил первое подробное описание документов Новгородской приказной избы и фактически первый каталог архива.
В конце 1950-х гг. после визита в СССР шведского премьер-министра Таге Эрландера, когда было достигнуто соглашение о взаимном доступе ученых в архивы СССР и Швеции, новое поколение исследователей обратилось к документам Оккупационного архива. В 1957 г. появилась первая в СССР публикация O.JI. Вайнштейна, которая привлекла внимание к шведским архивам, хранящим источники по отечественной истории92, а в 1959 г. в Швецию в командировку прибыли Л.В.Черепнин, В.Н. Шумилов, М.И. Александрова.
88 Селин А.А. Указ. соч. С. 216-231. Первым ученым, обратившимся к материалам Новгородского архива, был профессор Гельсингфорсского университета C.B. Соловьев, который вывез из Стокгольма десятки документов, часть из них - нелегально. См. также: Коваленко Г.М. Архивные изыскания C.B. Соловьева в Швеции // Скандинавский сборник. Таллин. 1988. T. XXXII.
89 ДАИ. СПб., 1846. Т. 1, 2; АИ. СПб., 1841. T. II, П1.
90 Якубов КН. Русские рукописи Стокгольмского Государственного архива // ЧОИДР. 1890. T.I, IV. Этот обзор вплоть до 1960-х гг. являлся одним из основных источников для отечественных ученых, так или иначе затрагивавших в своих исследованиях проблемы истории Новгорода начала XVII в., хотя использовался недостаточно эффективно, особенно при изучении истории Порхова и Старой Руссы.
9t Папков А. Шведские архивы // РИЖ. 1917. № 3/4. С. 60-72.
92 Вайниипейн O.JI. Ценные документы по истории СССР в архивах Швеции // Вестник АН СССР. 1957. № 1. С. 82-91. По мнению О.Л. Вайнштейна, проф. C.B. Соловьев привез «копии нескольких актов, которые опубликованы в ДАИ» (фактически только опубликовано было свыше 30 документов, а значительная часть привезенных C.B. Соловьевым документов не опубликована, хранится в СПб). Новгородского дьяка Пятого Григорьева автор называет Григорием Пятым. Имеются другие неточности в данной статье.
Их перу принадлежит серия публикаций о Новгородском архиве. Ученые подчеркивали, что документы архива дают ценные материалы для изучения
О"? политических биографий служилых людей» . Вскоре после публикаций Л.В. Черепнина часть архива была копирована для советских ученых. В настоящее время микрофильмы документов обеих серий Новгородского архива находятся в ГА РФ и в архиве СПб ИРИ РАН. Микрофильмами из СПб пользовался П.В. Седов, а из ГА РФ - Е.И. Кобзарева94.
В настоящий момент этот архив находится в Стокгольме. Архив делится на две основные части — серии, отличающиеся по характеру и происхождению. Первая серия - это материалы регулярного делопроизводства в Новгороде в 1611-1616 гг., приказные книги и тетради. Всего в первой серии насчитывается до 28000 страниц в 141 единицах хранения95. Вторая серия насчитывает около 8000 листов (368 единиц хранения). Среди них - документы и акты (челобитные, доклады, инструкции, переписка между властями и служилыми людьми и т. д.). Особенностью второй серии является нерасклеен-ность большей части столбцов96.
В архиве Новгородской приказной избы отразились сферы деятельности многих приказных учреждений, функционировавших в Новгороде при шве
93 Череппин Л.В. Шумилов В.Н., Александрова М.И. В исторических архивах Швеции // Вестник АН СССР. 1959. № 10. С. 83; Они же. Документы по истории СССР и русско-шведским отношениям в архивах Швеции // ИА. 1959. № 6. С. 117-121; Черепнин Л.В. Обзор фондов документов, хранящихся в Гос. архиве Швеции в Стокгольме // Проблемы источниковедения. М., 1961. Вып. IX; Он же. Материалы по истории русской культуры и русско-шведских культурных связей XVII века в архивах Швеции // ТОДРЛ. М.; Л., 1967. Т. XVII.
94 Документы 1-й серии, хранящиеся в ГА РФ имеют шифр: ГА РФ. Ф. Р-8091. КМФ-9. Швеция. 3A-37. On. 1; Шифр документов 2-й серии: ГА РФ. Ф. Р-8091. КМФ-9. ЗА-55. On. 1.
95 С 1990-х гг. коллектив исследователей, возглавляемых проф. Барбро Нильсон, ведет работу над созданием каталога Оккупационного архива. В 2005 г. шведскими славистами Элизабет Лёфстранд и Лайлой Нордквист было составлено подробное систематизированное описание документов 1-й серии. В 2008 г. A.M. Галинова совместно с A.A. Селиным и Г.А. Победимовой осуществили перевод 1-й серии. Благодарю Г.М. Коваленко и A.M. Галинову за предоставление данного каталога.
96 Дело №351 из 2-й серии архива, содержащее десятки памятей, отписок, обысков, челобитных и дел по ним за 1611/1612 год, представляет собой 200-метровый свиток из 573 сставов. См.: Азбель В. Из опыта работы с Новгородским оккупационным архивом // НИС. Вып. 7 (17). СПб., 1999. С. 386-389. дах - Дворцового приказа, Поместного приказа, Приказа Большого прихода. Документы новгородского архива позволяют выявить всех лиц, действовавших в Новгороде в рассматриваемую эпоху, относившихся к социально активным группам населения - дворянству и приказной бюрократии. Здесь же имеется информация и о тех новгородцах-«изменниках», которые оказались на стороне другого лагеря и принимали участие в боевых действиях на стороне Пскова и Москвы.
A.A. Селин, обследовав все дела Новгородской приказной избы, выделил
97 98 такие группы источников, как дозорные книги , дачные книги , кормовые тт 99 книги новгородских пригородов, в том числе Порхова , книги судного двора100, приходно-расходные книги101. Важную информацию несут и материалы текущего делопроизводства Поместного приказа — отдельные и обыскные книги, которые связаны с конкретными челобитными помещиков об отделе или обыске поместья.
Среди документов второй серии архива особое место занимают дела о по 102 местьях, в том числе о пожалованиях «изменничьих» поместии , поручные
97 В составе архива находится 15 дозорных книг, составленных в 1611-1616 гг., в которых содержатся описания Водской (Полужская и Корельская половины) и Шелонской пятины (погосты Залеской половины и Старорусский уезд), а также новгородских пригородных дворцовых сел. Особую ценность для настоящего исследования представляет дозорная книга Старой Руссы 1611 г. См.: КА,Ж)А. 8епе1:63. С. 4-207.
98 В составе архива Новгородской приказной избы хранятся 4 дачные книги по Водской и Деревской пятинам, а также 2 росписи поместий по Шелонской и Водской пятинам. Эти документы содержат большое число сведения о поместных раздачах в рассматриваемый период.
99 Сведения кормовых книг позволяют проследить назначения новгородских дворян на работы по сбору кормов. Эти материалы показывают, как в результате проведения шведами политики ограбления происходило разорение населения Новгородской земли, вызывавшее рост социального недовольства.
100 В архиве имеется 4 книги судного двора. Большинство лиц, ведших тяжбы — это дворяне, дети боярские и приказные.
01 Всего в архиве 8 таких книг за 1611/1612 — 1613/1614 гг. Значительная часть информации, содержащаяся в этих документах — это сведения о выполнении тех или иных работ новгородскими дьяками и подьячими. Документы содержат сведения о денежных окладах подьячих, их составе. Известны имена подьячих Старой Руссы, которая подчинялась Дворцовому приказу.
102 Дела о поместьях охватывают период с 1609 по 1616 г. Из этих документов мы получаем сведения о конкретных людях, принимавших участие в происходивших событиях, узнаем о судьбах бывших хозяев поместий. Это могла быть гибель во время похода, «отъзаписи , выписки из следственных дел, в том числе донесения, памяти, отписки, расспросные речи, протоколы допросов, касающиеся «Псковского товарного дела», отписка воеводы И.А. Мещерского, содержащая сведения о восстании в Порхове. В архиве содержатся росписи конфискованного «из-менничьего» имущества. Ценная информация о событиях в малых городах содержится в челобитных дворян с самого разного рода просьбами, а также в отписках с отчетом о несении службы. Дошедшая до нас документация трех новгородских пятин позволяет довольно хорошо представить процессы, происходившие в малых городах.
Для реконструкции судеб новгородцев, участников важнейших событий, важны также другие источники. В начале Смутного времени многие из новгородцев участвовали в подавлении восстания Болотникова. Для дополнительной информации об их служебной карьере использованы разрядные книги, а также боярские списки, роспись русского войска 1604 г. и другие источники о Государевом дворе, введенные в научный оборот A.JI. Станиславским104.
Важные сведения о событиях в малых городах содержатся в документах Разрядного приказа, опубликованных H.A. Поповым. Эти документы касаются не только противостояния Новгорода и Тихвина в 1613-1614 гг. В них также содержится ценнейшая информация о восстании в Порхове, о походе шведских войск Пьера Делавиля и Якова Коробелла к Печерам, а также о действиях под Старой Руссой московского воеводы Андрея Палицына105. Эти документы ещё недостаточно использовались исследователями.
Уже в начале XVII столетия часть новгородцев была «пущена в четверть», т. е. получала денежное жалованье в московских четвертях — Костромской, езд» в Псков к «ворам» и т.д. Обычно челобитчики подчеркивали свои заслуги, отмечали, что исправно служили шведам, рассказывали о своем участии в боевых действиях.
103 Поручные записи новгородских дворян и детей боярских, а также подьячих несут информацию о персональном составе тех или иных социальных категорий.
10 Станиславский А.Л. Труды по истории государева двора в России XVI-XVII веков. М., 2003.
105 AMT. СПб., 1890. Т. 1.
Владимирской, Новгородской, Устюжской. В 1613-1616гг. число пущенных в четверть новгородцев резко, возросло; новгородцам, служившим Михаилу Федоровичу, регулярно доставлялось жалование в Тихвин и Псков из Разряда, что подробно фиксировалось. В Кормленых книгах только Костромской и Галицкой четвертей сохранились сведения о 317 служилых людях, участниках боевых действий против шведов под Гдовом, Порховом, Псковом, Пече-рами, Новгородом, Старой Руссой, Тихвином и Ладогой. Свыше 150 из них -это новгородцы, перешедшие на сторону Михаила Романова в 1613-1614 гг. Эти источники опубликованы еще в конце XIX — начале XX в.106. До появления в последние годы трудов A.A. Селина, Е.И. Кобзаревой и O.A. Курбатова, никто из историков, изучавших события Смуты на Севере, за исключением. А.Л. Станиславского не обращал внимания на данные источники.
Также недостаточно использовались Приходно-расходные книги Казенного приказа, особенно Расходные книги товарам и вещам за 1613/1614 год,
1Л7 опубликованные в 1884 г. Дополнительная информация о наградах воеводам за бои под Тихвином, Старой Руссой, Гдовом и Псковом содержится в опубликованной Б.Н. Флорей «Книге сеунчей»108.
Массовыми источниками по истории службы новгородского дворянства, принявшего участие в боевых действиях при обороне малых городов, являются десятни. Особый интерес представляет разборная десятая по Новгороду 1619 г., которую впервые использовал В.Н. Козляков. Этот источник содержит сведения о верстании новгородских помещиков, «отъехавших» на служ
106 Кормленая книга Галицкой Четверти 7121-25 гг. (1613-1617) // Четвертчики Смутного времени. 1604-1617 гг. (Смутное время Московского государства. Вып. 9) / Пред. Л.М.Сухотина // ЧОИДР. 1912. Кн. 2. С. 60-188; Кормленая книга Костромской чети 1613-1627 гг. / Публ. А.Н. Зерцалова// РИБ. СПб., 1894. Т. 15; Приходно-расходная книга Владимирской чети 122 г. // Приходно-расходные книги московских приказов. Кн. 1 // РИБ. СПб., 1912. Т. 28. Стб. 1-116; Приходно-расходная книга Разряда 123 г. // Там же. Стб. 275-508; Приходно-расходная книга Разряда 125 г. // Там же. Стб. 509-682; Расходная книга Устюжской чети 127 г. // Там же. Стб. 683—752.
107 Расходная книга товарам и вещам 1613-1614 гг. // Приходно-расходные книги Казенного приказа//РИБ. Т. 9. СПб., 1884. С. 148-341.
108 Книга сеунчей 1613-1619 гг. // Памятники истории Восточной Европы. Кн. 1. М.; Варшава, 1995. С. 19-98. бу к царю в 1614-1615 гг. После публикации в 2003 г. данной десятни (точнее, десятен четырех из пяти новгородских пятин), этот источник стал широко использоваться исследователями109. В работах И.О. Тюменцева и Е.И. Кобзаревой использовалась также десятая Бежецкой пятины 1608 г.110 A.A. Селин привлек ещё пять десятен, среди которых - десятая новгородцев, испомещенных в Тихвине в 1615 г., и десятая денежной раздачи в полку князя Трубецкого под Бронницами в 1614 г.111 Важнейший источник для истории малых городов - писцовые книги 1580-х и 1620-х годов112.
В различных документальных источниках, большинство из которых было опубликовано в середине XIX в., хорошо отражены переговорные процессы в
1 1 ^
Выборге, Новгороде, Москве, Дедерино и Столбово .
В 1950 г. И.П. Шаскольский поместил ряд важнейших документов в приложении к своей книге о шведской интервенции в Карелии114. Историк также
109 Козляков В.Н. Новгородская сыскная десятая 1619 года как исторический источник // ПНиНЗ. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 10-12 ноября 1992 г. / Отв. ред. В.Ф. Андреев. Новгород, 1992. С. 49-51; Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века (1601-1608). Сб. документов. М.,2003. С. 242-259 (Бежецкая пятина); С. 259-265 (Деревская пятина); С. 266-278 (Водская пятина); С. 278-283 (Шелонская пятина). В данной публикации комментаторы допустили массу ошибок. По непонятной причине десятая Обонежской пятины не была опубликована.
110 Тюменцвб И.О. Смута в России в начале XVII столетия. Движение Лжедмитрия II. Волгоград, 1999; Кобзарева Е.И. Переговоры Новгорода со шведами об избрании Карла Филиппа на русский престол // НИС. СПб., 2003. Вып. 9 (19). С. 339-381.
111 Селин А.А. Новгородское общество. С. 35. В настоящее время все десятни хранятся в РГАДА. Ф. 210. (Разрядный приказ). Оп. 4 (Дела десятен).
112 Великий Новгород во второй половине XVI в.: Сб. документов / Сост. К.В. Баранов. СПб., 2001; Города России XVI века: материалы писцовых описаний / Изд. подг. Е.Б. Французовой. М., 2002; Опись Новгорода 1617 года / Под ред. В. JI. Янина. Ч. 1-2 // Памятники отечественной истории Вып. 3. М., 1984; Описание городов Европейской части России XVI-XVII вв. Указатель по материалам писцовых и переписных книг / Сост. Т.Е. Соловьева, JI.A. Тимошина. М., 2005.
113 Акты времени правления царя Василия Шуйского (19.5.1606 г. - 17.7.1610 г.) / Собр. и ред. А.М. Гневушев. М., 1914; АЮБ. СПб., 1857. T. I; СПб., 1864. Т. И; Гип-пингА.И. Сборник документов, касающихся истории Невы и Ниеншанца. Пг., 1916; Грамота новгородского митрополита Исидора и боярина Одоевского // НИС. Новгород, 1937. Вып. II; Карелия в XVII в.: Сб. документов / Сост. Р.Б. Мюллер. Петрозаводск, 1948; Лыжин Н.П. Столбовский договор и переговоры, ему предшествующие. Приложения (38 различных документов). СПб., 1857; ПДС с Польшей (1609-1615) // Сб. РИО. СПб., 1913. Т. 142; ПСЗ. СПб., 1830. Т. 1; СГГД. СПб., 1819. Ч. 2; СПб., 1822. Ч. 3; Якубов КН. Россия и Швеция в 1-й половине XVII в.: Сб. мат. из Моск. главн. архива МИД и Шведского Гос. архива 1616-1651 //ЧОИДР. 1897. Кн. 3. опубликовал здесь ряд шведских документов, напечатанных в 1866 г. в малодоступном финском издании историком Ваараненом. В этих документах больше содержится информации о событиях в Корельском уезде и Северной Карелии. Подробности боевых действий в районе Тихвина и Ладоги в 1613 г. в актовых материалах, за редким исключением, найти не удается. Некоторая информация содержится в Арсеньевских шведских бумагах, изданных НОЛД в 1911-1912 гг115. Отрывочные сведения содержатся в ряде источников, опубликованных в других сборниках документов116.
В Дворцовых разрядах и Разрядных книгах имеются важные сведения об отправке воевод для освобождения Тихвина, о наградах за победу над шведами, о назначении воевод в освобожденные города и наказах им, как действовать после приема городов от шведов. Здесь имеется информация о неудачном походе к Ладоге в 1615 г.117
Большое число информации о верхушке новгородского общества содержится в актах Смутного времени. Это обширный материал, связанный с подготовкой М.В. Скопина-Шуйского к походу к Москве, с установлением в Новгороде власти Семибоярщины, с перепиской новгородцев с Подмосковным ополчением П. Ляпунова и Нижегородским ополчением К. Минина и князя Д.М. Пожарского. Практически все эти источники были опубликованы в русских дореволюционных изданиях. Грамоты об отправке посольств в Ярославль и Москву, в Стокгольм и Выборг, содержат информацию об участии элиты новгородского общества в важнейших политических событиях этой поры. Именно на этих источниках в своем исследовании остановилась Е.И. Кобзарева118.
114 Шаскопьскгш И.П. Шведская интервенция в Карелии в начале XVII в. Петрозаводск, 1950. (Приложения).
115 Арсеньевские шведские бумаги 1611 — 1615 гг. / Пер. A.B. Полторацкого // Сб. НОЛД. Новгород, 1911-1912. Вып. V, VI.
116 ААЭ. СПб., 1836. Т. II; СПб., 1838. Т. III; АИ. СПб., 1841. Т. II, III; ДАИ. СПб., 1846. Т. 1,2.
117 ДР. СПб., 1850. Т. 1; KP. СПб., 1853. Т. 1; Разрядные книги 1598-1638 гг. М., 1974.
118 Кобзарева Е.И. Переговоры Новгорода со шведами. // НИС. Вып. 9 (19).
Исключительно важную роль при изучении настоящей темы играют источники шведского происхождения. Значительная часть шведских источников, связанных с пребыванием Я. Делагарди и Э. Горна в Новгороде, была введена в научный оборот Г.В. Форстеном, X. Альмквистом, шведскими офицерами Генштаба, Г.А. Замятиным, C.B. Арсеньевым и A.B. Полторацким. Среди них - инструкции Густава Адольфа, донесения Я. Делагарди и Э. Горна, документы, связанные с переговорами в Выборге в 1613 г. и т. д.
Ценнейшим собранием документов по настоящей теме является семейный архив графов Делагарди, хранящийся в Отделе редких книг и рукописей Библиотеки Тартуского университета (Ф. 6 - Бумаги семейного архива графов Делагарди)119. Здесь отложились инструкции Карла IX и Густава Адольфа, копии донесений Я. Делагарди этим королям, письма Я. Делагарди новгородцам и письма некоторых новгородцев (Н. Калитина, Ф.Г. Аминева, И.Ф. Аминева и др.) к Я. Делагарди и К. Гюлленельму. Важное значение для настоящего исследования играют письма других шведских военачальников мятежным воеводам Орешка, Ивангорода и Корелы, письмо псковского воеводы И.Д. Плещеева к коменданту Порхова Геннингу Грассу, письма шведских воевод Яма и Гдова, а также жителей Порховского уезда к Я. Делагарди.
1 о а
Некоторые документы из этого собрания были опубликованы .
В документах дипломатических сношений России и Швеции, имеющихся в РГАДА сохранились материалы переговоров новгородцев с Москвой после
119 В результате работы, проведенной И. Лосснусом, В. Кордтом и Г. Саблером в конце XIX в., этот архив стал доступен исследователям, однако в советское время документы данного архива практически не использовались.
120 Кордт В.А. Из семейного архива графов Делагарди // Учен. зап. имп. Юрьевского университета. Т. II. Юрьев, 1894; СаблерГ. Собрание памятников, извлеченных из семейного архива графов Делагарди // Учен. зап. имп. Юрьевского университета. Т. III. Юрьев, 1896. Об архиве Делагарди уже написано немало работ. Одну из своих неопубликованных статей посвятил данному архиву Г.А. Замятин. В последние годы этим архивом плодотворно занимается Людмила Дубьева из Тарту. См.: Замятин Г.А. Архив Делагарди и его значение для истории СССР // ОР РГБ. Ф. 618. Карт. № 1. Д. 1; DubjevaL. G.A. Zamjatin (1882-1953) als Forscher der Sammlung De la Gardie // Die baltischen Länder und der Norden. Tartu, 2005. S. 502-521. избрания Михаила Романова ~ . В состав тех же столбцов вошли расспросные речи новгородцев, порой включающие новые, ничем не дублируемые известия о происходящих событиях в малых городах, донесения воевод, перехваченные письма шведских офицеров и самого Делагарди и т. д.
В канун 300-летия царствования Дома Романовых отечественные источ-никоведы предприняли масштабную серию публикаций документов начала XVII в. под общим названием «Смутное время Московского государства»122.
Было бы ошибкой считать, что дореволюционные и советские историки исчерпали в своих исследованиях весь материал опубликованных источников о русско-шведских отношениях в Смутное время, о событиях в малых городах в указанный период, и что теперь речь может идти лишь о пересмотре этого материала и о новой его интерпретации. Использованный в работах историков материал, ни в какой степени не исчерпывает наличный фонд источников по данному вопросу. Более того, в истории изучения малых городов можно наблюдать своеобразный парадокс: основные научные труды появились до издания в конце XIX - начале XX в. целого ряда важнейших источников, и наоборот, после издания этих источников не опубликовано ни одной новой работы об этих событиях.
В последние годы сотрудники РГАДА предприняли публикацию документов, часть из которых затрагивает новгородскую и псковскую служилые корпорации123.
121 РГАДА. Ф. 96. Шведские дела. 1613. Д. 2, 3; 1614. Д. 1, 2, 4, 5; 1615. Д. 2, 3, 6 - 11; 1616. Д. 1-12.
122 Акты подмосковных ополчений и земского собора 1611-1613 гг. / Собрал С.Б. Веселовский // Смутное время Московского государства. Вып. 5 // ЧОИДР. 1911. Кн. 4; Акты времени правления царя Василия Шуйского (19.5.1606 г. - 17.7.1610 г.) / Собр. и ред. A.M. Гневушев // ЧОИДР. 1915. Кн. 2; Акты времени междуцарствования (1610 - 17.7.1613) / Под ред. С.К. Богоявленского и И.С. Рябинина. М., 1915; Первые месяцы царствования Михаила Федоровича (Столбцы Печатного приказа) / Под ред. Л.М.Сухотина. М., 1915; Земельные пожалования в Московском государстве при царе Владиславе. 1610-1611 / Под ред. и с предисловием J1.M. Сухотина. М., 1911; Акты писцового дела / Собрал С.Б. Веселовский. М., 1913.
Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века (1601-1608): Сб. документов. М., 2003. Комментарии к источникам содержат массу неточностей. Комментаторы слабо представляют хронологию событий, происходивших в малых городах, расстановку политических сил. Баранов КВ. Новые документы из истории новгородской и
Некоторая информация о событиях в малых городах и о деятельности наиболее важных представителей Смуты на Севере содержится и в нарративных памятниках — летописях, записках иностранцев и проч. Данные источники в отдельных случаях являются существенным дополнением к документальным материалам.
Летописи и летописные повести и сказания
Главным источником при описании осады Тихвинского монастыря является Новгородская 3-я летопись, а точнее - два произведения, помещенные в
191 третьем томе ПСРЛ . Одно из них - это нелетописное повествовательное литературное произведение, включенное в саму летопись. Другое произведение является церковным сказанием, помещенным в приложении к летописи. Чтобы не было путаницы, будем называть первое произведение «Краткой летописной повестью об осаде монастыря» (Повесть об осаде), а второе - «Пространным Сказанием о Тихвинской иконе» (Сказание об иконе)125.
Краткая повесть об осаде более ранняя, она написана вскоре после событий 1613 г. Вначале она существовала как самостоятельное произведение, а позже вошла в состав Новгородской 3-й летописи. В дальнейшем она в со
10Л кращенном и переработанном виде вошла в состав Сказания об иконе . Язык повести — простой, близкий к разговорному, с ощутимым влиянием стиля воинских повестей. В Повести об осаде все победы над многочисленпсковской служилых корпораций XVI - начала XVII века. № 36 // РД. Вып. 5. М., 1999; Акты служилых землевладельцев XV- начала XVII века. М., 1997-2002.
124 Новгородские летописи (Новгородская третья летопись и прибавления к ней) // ПСРЛ. СПб., 1841. Т. 3. См. также: Новгородские летописи / Изд. А.Ф.Бычкова. СПб., 1879. В самой летописи помещено «Сказание об осаде и о сидении в пречестной обители честного и славного ее Одигитрии чудотворного образа обретения Тихвинская». В прибавлениях к летописи опубликовано «Сказание о милости пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, како преславна избави обитель свою на Тихвине, идеже святой ее чудотворный образ Одигитрии, от нашествия зловерных и поганых Варяг, иже Свияне наричутся».
125 Для нас представляют также некоторый интерес два летописных рассказа о взятии Новгорода шведами в 1611 г. Оба этих рассказа дают общий фон событий, происходящих в Новгородской земле в Смутное время. О тенденциозном характере летописного рассказа о взятии Новгорода шведами писал П.В.Седов.
126 Автор повести, по-видимому, являлся одним из защитников монастыря. В описании штурмов и сражений автор приводит такие подробности и детали, которые обличают в нем знатока воинского дела, свободно владеющего профессиональной лексикой. ными врагами одерживаются с помощью Богородицы, а в Сказании об иконе роль Девы Марии подчеркивается еще сильнее127.
Главы, посвященные осаде Тихвина, написаны со слов участников обороны, в том числе князя Семена Васильевича Прозоровского, который всю жизнь был тесно связан с Тихвинским монастырем. Здесь же он постригся перед смертью, здесь же и похоронен в 1660 г.128
Сказание об иконе извлечено из рукописи Тихвинского Успенского монастыря, написанной в 1658 г. иконником этого монастыря Иродионом Сергеевым. Он же является автором ряда миниатюр, помещенных в этой рукопи
1 <JQ си . Позднейшее Сказание сохранило всю фактическую основу ранней Повести. Однако между этими двумя произведениями имеется ряд существенных отличий130. Существуют разногласия в оценке поведения C.B. Прозоровского у автора Повести об осаде и у Иродиона Сергеева. И. Сергеев некоторые факты умышленно затушевывает и смягчает131. В ПСРЛ помещены только 43 главы Сказания (Гл. 25-67), в которых дается очерк военных действий князя Семена Прозоровского - главного героя Сказания. Это Сказание дополняет многими подробностями Краткую летопис
127 Emm Г.П. Сказание об осаде Тихвинского монастыря шведами в 1613 г. С. 426.
128 Мордвинов И.П. Тихвинская старина. Сб. НОЛД. Вып. IV. Новгород, 1911. С. 6. См. также: РБС A.A. Половцова. Притвиц-Рейс. М., 1997. С. 26-29. Сыновья, внуки, другие родственники князя C.B. Прозоровского (в т. ч. князья Черкасские) тоже были связаны с монастырем на протяжении всего XVII в., были «благодетелями» монастыря. Это необходимо учитывать при сравнении текстов обоих произведений.
129 Прямых данных об авторстве Иродиона Сергеева нет. Возможно, он был лишь простым копиистом. Мнение о том, что Иродион Сергеев лишь переписал Сказание с более раннего списка, высказывали еще Я.И. Бередников и С.Ф. Платонов. Сказание Иродиона Сергеева (1658 г.) имело главную цель - привлечь к Тихвинскому монастырю внимание со стороны правительства и населения (особенно высших слоев, чтобы те могли оказать поддержку и покровительство монастырю). Необходимо также учесть время составления этого сказания и ту политическую обстановку в стране, которая сложилась к 1658 г. (война со Швецией 1656-1658 гг.).
130 Повесть принадлежит к жанру воинской повести, а Сказание - это характерный образец агиографического повествования. В Повести шведы воюют с русскими, а в Сказании - шведы вооружаются против самой Богоматери
131 Можно предположить, что C.B. Прозоровский редактировал Сказание Иродиона Сергеева. В это время опальный воевода уже был реабилитирован после Смоленского поражения 1634 г., в 1654 г. боярин C.B. Прозоровский был вторым воеводой Большого полка и принимал капитуляцию польского гарнизона Смоленска. ную повесть . Оно заканчивается описанием событий 1614-1616 гг., последовавших после осады монастыря, а также сообщением о заключении Стол-бовского мирного договора в 1617 г. и принятием Новгорода от шведов.
Если Повесть повествует об обороне монастыря от шведов, то Сказание -это рассказ о чудесах и явлениях Богородицы, количество которых увеличи
1 оо лось по сравнению с Повестью .
Материал обоих источников специфичен и односторонен. Поэтому ни один из них не может ответить на ряд важных вопросов военного характера, осветить внутреннюю жизнь осажденного Тихвина и дать характеристику отдельных лиц. Но именно эти два произведения являются основными источниками для истории осады Тихвинского монастыря, т. к. актовый материал за этот период не сохранился в архиве монастыря134. Сравнительный текст Повести и Сказания приведен у С.Ф. Платонова, К.Н. Сербиной, Д.С. Лихачева, а также Г.П. Енина. Однако подробный источниковедческий и
1 "X")
Первые главы (1-24) содержат информацию об основании монастыря и о событиях до начала Смутного времени. Здесь же дается общая характеристика монастыря. Главы 68-122 повествуют о событиях и чудесах уже после Смуты. При сравнении информации, содержащейся в гл. 25-67 Сказания с Повестью видно, что в Сказании события 1613 г. рассматриваются в более широкой исторической перспективе. В качестве источников автор использовал в гл. 25 и 27 Русский Хронограф 1617 г. и Новый Летописец. Чтобы объяснить появление шведских войск в России и захват ими Новгородских земель, автор начинает свое повествование с рассказа об осаде Москвы Лжедмитрием II и об освободительном походе русских войск и шведских наемников под руководством М.В. Скопина-Шуйского в 1608-1610 г.
133 Автор Сказания стремился показать, что шведы воевали, сами того не подозревая, не против русских людей, а против самой Богородицы. Идейное содержание Сказания позволяет отнести его к жанру сказаний о местных святынях. Признаки агиографического жанра обнаруживаются и в использованных здесь художественных средствах. С.Ф. Платонов привел перечень списков Сказания, в том числе две рукописи Погодинские XVII в. (№ 1601 и 1619), которые хранились в Имп. Публ. Библиотеке (сейчас - РНБ в СПб). См.: Платонов С.Ф. Древнерусские сказания и повести о Смутном времени. С. 427. К.Н. Сербина указывала на неопубликованные списки Сказания (собр. Дух. Акад., № 297 и собр. Погодина, №№ 919-923). По её мненшо, «все они не дают ничего нового по сравнению с опубликованным текстом». См.: Сербина КН. Указ. соч. С. 28. Особенностью рукописной традиции Сказания является большое число богато иллюстрированных списков 2-й половины XVII в. и позднее, в том числе старообрядческих.
134 Во время пожара 29.6.1623 г. сгорел весь монастырский архив. Сохранились только отдельные документы, которые попали в другие архивные фонды. Они опубликованы в ААЭ, ДАИ, РИБ и других сборниках. См.: Сербина КН. Указ. соч. С. 28. текстологический анализ обоих произведений до настоящего времени еще не проводился135.
Некоторую информацию о событиях в малых городах содержит Новый летописец, «богатый новгородскими известиями» (по выражению Е.И. Кобзаревой). Этот памятник, составленный в конце 1620-х гг. при дворе патриарха Филарета, вскользь упоминает о взятии в 1611г. Ладоги И.М. Салтыковым, о присоединении малых городов к новгородско-шведскому альянсу, об отправке воевод для освобождения Тихвина и о том, что благодаря Богородице тихвинцы сумели отбиться от шведов, о поражении боярина Трубецкого при Бронницах и о неудаче Густава Адольфа под Псковом. О переговорах в Москве, Выборге, Дедерино и Столбово сообщается более подробно136.
Весьма ценная информация о событиях в Пскове и в малых городах содержится в псковских летописях и в «Повести о прихождении свейского краля.». Псковская первая летопись в XIX в. была напечатана дважды: в первый раз М.П.Погодиным в 1837г., который располагал только тремя списками, второй раз Археографической комиссией в 1848 г. (уже 11 списков)137. Вскоре в Археографическую Комиссию поступили еще два списка Псковских летописей, содержащие пять неизвестных ранее повестей о Смуте. Эти произведения были напечатаны в виде «прибавлений» к псковским летописям в 1851 г.138 Самостоятельной роли этим летописным известиям отводить
135 Первую попытку в этом направлении предприняла в 2004 г. Е.В. Крушельницкая. Однако она уделила внимание только Сказанию об иконе, которое наряду с 9 другими произведениями еще с XVII в. входило в Книгу об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской. В этом издании 2004 г. впервые опубликован полный текст свода произведений о Тихвинской иконе XVII в. См.: Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Пре-дисл., пер., коммент. Е.В. Крушельницкой. СПб., 2004.
136 Новый Летописец // ПСРЛ. Т. 14. СПб., 1910. См. также: Бовина - Лебедева В.Г. Новый летописец: история текста. СПб., 2004.
137 Псковская летопись / Изд. Обществом любителей древностей Российских при Московском Университете М.Погодиным. М., 1837; Псковские летописи // ПСРЛ. Т. IV. Вып. 3. СПб., 1848.
138 О прежнем нашествии Немецком и нынешнем на Новгородскую землю.; О нашествии поганых Литвы и Немец на обитель Пречистой Богородицы Печерский монастырь в Псковской области; О бедах и скорбях и напастях .; О царском избрании на Московское государство; О смятении и междоусобии и отступлении Псковичей от Московского нельзя. При изучении событий в районе Пскова известия, встречающиеся в Псковских летописях необходимо использовать лишь в том случае, если они совпадают с данными, почерпнутыми из актового материала.
Повесть о прихождении свейского краля.» не пользовалась популярностью среди специалистов. Обошли эту повесть вниманием С.Ф. Платонов и Д.С.Лихачев139. Между тем, еще в 1869 г. М.И. Семевский писал: «Настоящий рассказ является полным и обстоятельным сказанием об этом, весьма важном не только в истории Пскова, но и в истории России первой половины XVII века, событии»140.
Сочинения иностранцев. Польские современники Смуты в основном описывали события, связанные с походом Скопина Шуйского, боями в районе Клушино и под Москвой. Важная информация о событиях Смуты на Севере содержится в сочинениях других иностранных авторов. Среди них английский наемник Генри Бреретон, голландский купец Исаак Масса, а также известный кондотьер Конрад Буссов141.
Ценным источником о событиях на Севере в 1615-1616 гг., в котором дается подробная характеристика ряда малых городов, является Отчет нидерландских посланников Р. фон Бредероде, Д. Басса и А. Иоахими. Этот Отчет государства .II Псковские и Софийские летописи (Прибавления к псковским летописям) // ПСРЛ. СПб., 1851. Т. 5. См. также: Псковские летописи. Вып. 1. М.; Л., 1941; Вып. 2. М.; Л., 1955. В этом издании ничего нового о событиях Смуты нет. В Псковских летописях и в «Прибавлениях» к ним много внимания уделено противостоянию Пскова и Новгорода, внутренним конфликтам в Пскове, обороне Псково-Печерского монастыря от Ход-кевича и Лисовского, войне за новгородские пригороды, которую вели шведы, боям за Гдов, совместному походу шведов и новгородцев к Пскову, походу Густава Адольфа и другим событиям. Приводятся сведения об отъезде из Пскова в Новгород ряда псковичей, в том числе помещиков и приказных.
139 Платонов С.Ф. Древнерусские сказания и повести о Смутном времени.; История русской литературы. Т. II. Ч 2. Литература 1590-1690 гг. М., 1948.
140 Повесть о прихождении свейского краля с немцы под град Псков / Рукопись Спасо - Мирожского монастыря, опубликованная М. И. Семевским // ЧОИДР. 1869. Кн. 1. М., 1869. С. 8. См. также: Попков В.И. Повесть об осаде Пскова шведами в 1615 г. // Традиции и новаторство в русской литературе: Сб. ст. М., 1973.
141 Буссов К. Московская хроника 1584-1613. М.; Л. 1961. К. Буссов много внимания уделил походу А. Лисовского к Пскову и Ивангороду в 1610-1611 гг. Бреретон Г. Известия о нынешних бедах России. СПб., 2002. Этот автор приводит ряд уникальных сведений о походе вспомогательного корпуса Эверта Горна в 1610 г., в том числе о боях под Старой Руссой; Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. М., 1937. впервые был издан в 1868 г. в переводе на русский язык A.M. Энгеля в сокращенном виде142. Через десять лет после выхода первого издания Отчета он был издан вновь в 1878 г. «под наблюдением члена РИО А.Х. Бека» уже в полном объеме143. Отчет нидерландских послов долгое время оставался недостаточно использованным в русской исторической литературе. Прошло свыше 110 лет, и под руководством Н.М. Рогожина и Г.И. Герасимовой этот отчет был вновь издан в сокращенном виде144.
Подробности взятия шведами Новгорода и боев под Ладогой и Орешком приводит участник этих событий немец Матвей Шаум145. Важная информация о событиях в районе Пскова, Новгорода и Ладоги содержится в сочинении шведского дипломата Петра Петрея146. Однако самые ценные сведения о том, что происходило в районе Ладоги с лета 1610 г. и до захвата ее новгородцами в феврале 1611 г., сохранились только в записках Пьера Делавиля147.
142 Донесения нидерландских посланников. // Вестник Европы. 1868. Т. I. С. 222-255; Т. II. С. 718-762; Т. IV. С. 767-796. Данный перевод A.M. Энгеля напечатан с большими пропусками. Кроме того, издатели 1868 г. завершающую часть Отчета, около четверти объема всего текста, так и не напечатали. В этом переводе мы не найдем интересующей нас информации о многих событиях 1616 г, которые имелись в Отчете на языке оригинала.
143 Донесения нидерландских посланников о посольстве в 1615-1616 гг. в Швецию и Россию // Сб. РИО. СПб., 1878. Т. 24. В Сб. РИО отчет нидерландских послов напечатан уже в полном объеме, и не только в переводе на русский язык, там дан и голландский текст.
144 Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). М., 1991. Н.М. Рогожин скрупулезно сверил все разночтения и пропуски в издании 1868 г. по сравнению с полным изданием 1878 г. Это мы видим в постраничных сносках в новом издании (таких сокращений текста набралось 16). Однако, критикуя издание 1868 г. Н.М. Рогожин в новом издании опубликовал Отчет в том же, урезанном виде, как и издатели 1868 г. Объяснений, почему для новой публикации выбран именно неудачный сокращенный перевод 1868 г. мы в новой книге так и не находим. Поэтому при изучении событий Смуты на севере историку приходится пользоваться старым изданием 1878 г.
145 Шаум М. Tragoedia Demetrio - moscovitica. . Известие, как и по каким причинам Шведский военачальник, Яков Делагарди, осадил и завоевал Новгород в России . Н Иностранные сочинения и акты, относящиеся до России, собранные K.M. Оболенским. М., 1847.
146 ПетрейП. История о великом княжестве Московском. / Пер. А.Н. Шемякина. М.5 1867.
147 Делавгтъ П. Краткая записка . И Русский вестник. Том первый. СПб., 1841. С. 744756; Делаешь П. Краткое рассуждение о том, что произошло в Московии со времени царствования Ивана Васильевича, императора, до Василия Ивановича Шуйского. Сочинение Пьера Делавиля де Домбаля. 1611 / Пер. с фр. С.А. Мезина, коммент. Я.Н. Рабиновича // Историографический сборник: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2008. Вып. 23. С. 124-139.
Перечисленные источники при их параллельном анализе дают возможность по-новому подойти к изучению поставленных проблем, что позволит лучше представить характер взаимоотношений России и Швеции в этот период, а одновременно углубить наши представления о характере социальных противоречий в период Смутного времени. Цель и задачи работы
Цель данной работы состоит в том, чтобы реконструировать события Смутного времени на Северо-Западе страны происходившие в таких малых городах, как Тихвин, Ладога, Порхов, Гдов, Старая Русса.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: -восстановить хронологию событий на Северо-Западе России с осени 1608 г. до марта 1617 г.;
-показать, как происходила борьба за малые города в тушинский период; -провести анализ боевых , действий в исследуемом регионе в начальный период шведской интервенции;
-выяснить, какое влияние на события в Псковской земле оказало появление в этом районе Александра Лисовского и Лжедмитрия III;
-рассмотреть, как происходило присоединение малых городов к шведско-новгородскому альянсу после захвата Новгорода шведами;
-изучить внутреннюю жизнь в ряде малых городов в период шведской оккупации, таких, как Тихвин, Ладога, Порхов и Старая Русса;
-показать, какие последствия для Новгородской земли имело избрание царем Михаила Романова, как оно повлияло на борьбу против шведов на Северо-Западе, обратив особое внимание на восстания в Тихвине, Гдове и Порхо-ве.
Одной из задач является подробный разбор предыстории заключения Столбовского мира. Апробация работы
Некоторые аспекты поставленной проблемы по теме диссертации были рассмотрены мною ранее в ряде статей, посвященных истории таких малых городов, как Порхов, Гдов и Старая Русса; восстанию в Порхове, обороне Рамышевского острожка, походу Карла Гюлленельма на Псков и переговорам в Ладоге, а также личностям Смутного времени (русским воеводам Ф.Т. Черново-Оболенскому, Е.Ф. Мышецкому, И.А. Мещерскому, А.Ф. Па-лицыну, С.Л. Татищеву и др., корельскому епископу Сильвестру, английскому купцу и дипломату Джону Меррику, французскому наемнику на шведской службе Пьеру Делавилю).
Отдельные статьи посвящены творчеству исследователей В.Н. Татищева и Г.А. Замятина, сыгравших особую роль в изучении Смуты на Севере, большинство трудов которых опубликовано через много лет после их кончины, а также такому ценному источнику, как Кормленые книги.
Структура работы основана на сочетании территориального и хронологического принципов. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Первая глава посвящена событиям, связанным с Тушинским периодом Смутного времени. Во второй главе говорится о начале шведской интервенции в России. Третья глава в основном посвящена событиям, происходившим в Псковской земле. В четвертой главе изложение событий доведено до начала 1613 г. Пятая глава посвящена заключительному этапу Смуты на Севере после избрания Михаила Романова и до заключения Столбовского мирного договора. В приложениях приведены планы малых городов, а также карты района боевых действий.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рабинович, Яков Николаевич
Заключение
Критический анализ источников, освещающих события Смуты» на Севере России, позволяет сделать следующие выводы.
В, Тушинский период основные боевые действия«между сторонниками^, самозванца и правительственными войсками, выступавшими в союзе со шведами, развернулись в районе Пскова и городов Ижорскои земли, которые длительное время поддерживали Лжедмитрия II. В дальнейшем эти города оказали упорное сопротивление войскам новгородско-шведского правительства, продолжая признавать нового Лжедмитрия, Псковского вора Сидорку.
После свержения. Василия Шуйского в< эпицентре борьбы оказались Ладога и Корела. Именно здесь происходили решающие события в период 16101611 гг. Оборона Корелы надолго притянула к себе основные-силы-шведов, которые только весной 1611 г. после капитуляции крепости начали наступление на Новгород. С другой стороны, именно под Ладогой зимой 1611 г., благодаря упорству отряда французских мушкетеров Пьера Делавиля, сломались все попытки сторонников польско-литовской ориентации во главе с И.М. Салтыковым подчинить себе Новгород.
В 1611-1612 гг. население ряда малых городов легко подчинилось новой власти, видя в постоянных шведских гарнизонах спасение от бесконечных грабежей и реквизиций различных отрядов воровских казаков, поляков, черкас. Новая власть, созданная в Новгороде путем насилия, предложила новгородцам и жителям малых городов некие компромиссы, и первые годы ее функционирования характеризовались наведением порядка в управлении. Данный режим, установившийся в Новгороде летом 1611 г. не был лишь насилием и устраивал обе стороны.
После избрания Михаила Романова в 1613 г. Тихвин оказался самым слабым звеном шведско-новгородского альянса. События 1613-1614гг. в районе Тихвина стали поворотным моментом в ходе Смуты на Северо-Западе. Восстание в Тихвинском монастыре, а затем упорная оборона его летом - осенью 1613 г., привели к коренному изменению всей ситуации в данном регионе. Начались антишведские восстания в других городах Новгородской земли. Именно под Тихвином началось нравственное перерождение тех людей, которые считали до этого администрацию Делагарди - Одоевского легитимным правлением для Новгородской земли. Новгородцы потянулись к Москве, к Михаилу Романову.
Оборона Рамышевского острожка под Старой Руссой зимой 1614 г. создала благоприятные условия для освобождения Новгорода, однако эти условия не были реализованы воеводой Д.Т. Трубецким из-за конфликтов в его войске между дворянами и казаками. Эти конфликты, в свою очередь, явились следствием земельной политики нового правительства Михаила Романова.
Успешное восстание в Гдове летом 1613 г., а затем упорная оборона Гдова в 1613-1614 гг. позволило псковичам подготовиться к отражению натиска всей шведской армии, возглавляемой самим королем Густавом Адольфом. Поражение короля под Псковом позволило сохранить Новгородскую землю в составе России, а новая неудача Карла Гюлленельма в 1616 г. привела к значительному смягчению шведских требований на переговорах: снижению размеров контрибуции и избавило Ладогу от участи Гдова - быть заложником у шведов на целых 4 года.
Касаясь вопроса о роли религиозного фактора в судьбе Соловков, Печер и Тихвина, следует учесть особенности менталитета русских людей того времени. Церковь играла значительную роль и активно вмешивалась в ход событий, а религиозные православные ценности объединяли людей. Епископ Сильвестр, настоятели Антоний, Иоаким, Онуфрий, Макарий - выдающиеся деятели Смуты. Присутствие среди защитников Тихвинского монастыря древней святыни, иконы Богородицы, поддерживало дух тихвинцев и помогло одержать победу над врагами. Богородица как бы снимала все грехи с новгородцев. Не случайно, именно эта икона оказалась и на Столбовских переговорах, и при принятии Новгорода от шведов.
Рассматривая в целом историю малых городов в Смутное время, можно прийти к определенным выводам. Суть их заключается в том, что из-за падения центральной власти на местах стали активно действовать местные «миры», каждый на свой страх и риск. Вопреки политической традиции малые города действовали самостоятельно без оглядки на центр. Малые города играли в Смутное время совсем немалую роль. При этом сознательные люди в этих городах (к которым нельзя относить казаков) думали не только о себе, но и о судьбе государства. Жители Корелы активно и инициативно обороняли свою землю, исходя из своих понятий о добре и зле, не обращая внимания на приказы из Москвы или Новгорода. Мотивы поведения жителей других приграничных городов, Ивангорода, Копорья, Яма и др. — не в симпатиях к самозванцу, а в желании уберечь эти города для России от шведов; союзников или врагов. Патриотические соображения жителей малых городов играли' особую роль, которую нельзя недооценивать.
Роль малых городов Северо-Западного региона в Смутное время была значительной. Без союза с ними здесь не могла удержаться никакая власть. Малые города обеспечивали функционирование торгово-экономических связей, от их политической ориентации зависели успехи военных мероприятий. Кроме того, «проромановская ориентация» обнаружилась в Новгородской земле раньше всего именно в малых городах. В нескольких малых городах почти одновременно произошли восстания против новгородско-шведского правительства именно тогда, когда появилась «точка опоры» - законная власть в Москве. С этого момента борьба за малые города против шведов велась из двух центров: Москва вела борьбу за Тихвин, Ладогу и Старую Руссу, а Псков - за свои пригороды, Гдов и Порхов. В этой борьбе важную роль стали играть широкие демократические слои, в том числе казаки, которые внесли боевой дух в борьбу с интервентами. Определяющую роль в восстаниях 1613 г. сыграло то, что московские рати нового царя Михаила Романова были готовы помочь местным жителям. В Тихвине восстанию предшествовали тайные переговоры с князем Прозоровским, в Гдове псковичи помогли местным жителям, в Порхове воевода Крюков сдал посад после прибытия к городу ратных людей из Пскова.
Отряды казаков и детей боярских из Тихвина, Гдова, Печер, Рамышевско-го острожка активно применяли методы партизанской борьбы, совершая глубокие рейды в тыл врага. Действия московских отрядов в союзе с жителями малых городов, а также сопротивление новгородцев присяге шведскому королю, привели к тому, что по условиям Столбовского мира Новгород и четыре малых города (Порхов, Ладога, Старая Русса и Гдов) были возвращены России.