История понятия "революция" у А.И. Герцена и М.А. Бакунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Ильин, Андрей Александрович

  • Ильин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 290
Ильин, Андрей Александрович. История понятия "революция" у А.И. Герцена и М.А. Бакунина: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2018. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Андрей Александрович

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Истоки концепций революции Герцена и Бакунина.....................32

1.1. К истории понятия «революция» в России............................................32

1.2. Революция и реформа..............................................................................67

Глава 2. Место революции в идеях Герцена..................................................93

2.1. Революция и автобиографический нарратив.........................................93

2.2. Революция, история и свобода.............................................................126

2.3. Проблема революционного насилия....................................................147

2.4. Революция и роль эмоций в политике..................................................162

Глава 3. Место революции в идеях Бакунина.............................................177

3.1. Революция как понятие и практическая деятельность.......................177

3.2. Революция как всемирно-историческое событие................................205

3.3. Революция» и гражданская война........................................................218

3.4. Революция и страсть............................................................................237

Заключение....................................................................................................246

Список источников и литературы...............................................................256

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История понятия "революция" у А.И. Герцена и М.А. Бакунина»

Введение

Интеллектуальные изменения в России на протяжении XVШ-XIX вв. были не менее значительны, чем преобразования в экономической, социальной и политической сферах1. Среди множества возникших дискурсов и понятий особое место занимало понятие «революция». Оно было связано со значениями слов «бунт», «восстание», «мятеж» и «смута», которые появились гораздо раньше. Вместе с тем революция содержала принципиально новые элементы, возникшие под действием внутренних социально-политических и интеллектуальных процессов, а также благодаря трансферу из Западной Европы, прежде всего из Франции.

Это понятие ассоциировалось со сменой политических режимов и коренными преобразованиями в разных сферах общества. Революции, как считалось, имеют характер кризиса, решающего события. Одни видели в них крайнюю опасность, а другие - решение проблем современности. Хотя первая революция в России произошла только в 1905 г., уже с конца XVIII в. это понятие, опирающееся больше на ожидания, чем на действительность, приобрело некоторую значимость для общественно-политической мысли2.

Написание полномасштабной истории того или иного понятия представляет собой трудоемкое и методологически сложное предприятие. В настоящей работе рассматривается история революции лишь на нескольких этапах ее развития, воспринятых через оптику интеллектуальной биографии выдающихся общественных деятелей, журналистов и мыслителей своего времени: Александра Ивановича Герцена и Михаила Александровича Бакунина.

Этот выбор обусловлен тем, что Герцен и Бакунин по ряду характеристик выделялись среди своих современников. С одной стороны, они были одними из многих, кто принадлежал к поколению людей 1840-х годов, активно занимавшихся изучением западноевропейской социально-политической мысли и созданием почвы для ее актуализации в России. С другой, названных авторов отличал особый радикализм: в отличие от других современников, они

1 См. об этом: Исторические понятия и политические идеи в России XVI-XX века: сборник научных работ / отв. ред. Н.Е. Копосов. СПб., 2006; Russische Begriffsgeschichte der Neuzeit: Beiträge zu einem Forschungsdesiderat / Hrsg. P. Thiergen, M. Munk. Köln, 2006; Очерки исторической семантики русского языка раннего Нового времени / под ред. В. М. Живова. М., 2009; Эволюция понятий в свете истории русской культуры / отв. ред. В.М. Живов, Д.В. Кагарлицкий. М., 2012; «Понятия о России»: к исторической семантике имперского периода: в 2 т. М., 2012. Т. 12; Марасинова Е.Н. «Закон» и «гражданин» в России второй половины XVIII века: Очерки истории общественного сознания. М., 2017. Общие сведения о развитии истории понятий в России и о России см.: Дубина В.С. Из Билефельда в Кембридж и обратно: пути утверждения. «История понятий» в России. Послесловие // История понятий, история дискурса, история метафор: сб. ст. / пер. с нем.; под ред. Х.Э. Бёдекера. М., 2010. С. 298-319; Библиография работ по истории понятий в России до 1917 г. // «Понятия о России» Т. 2. С. 444-450.

2 Веселитский В.В. Революция // Русский язык. 1968. № 3. С. 68-73; Тимофеев Д.В. Европейские идеи в социально-политическом лексиконе образованного российского подданного первой четверти XIX века. Челябинск, 2011. С. 139-152; Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика власти. Тираноборчество. Революция. Террор. М., 2012. С. 180189.

довольно свободно размышляли и писали о таких опасных и болезненных темах, как революция. Определенный отпечаток на деятельность Герцена и Бакунина также наложило то, что они были политическими эмигрантами, поэтому больше многих русских современников были связаны с Западной Европой, участвовали в ее интеллектуальной жизни и были особенно восприимчивы к развивавшимся там идеям. В этом поколении были и другие, кто решил не возвращаться на родину, такие как И.Г. Головин и Н.И. Сазонов, но, в отличие от Герцена и Бакунина, они не оставили после себя богатого теоретического наследия.

Герцен и Бакунин стали мыслителями, которые одними из первых предложили теоретически сложные и актуальные для того времени концепции революций. Вместе с тем они были также общественными и политическими деятелями, которые повлияли на то, что революция была актуализирована и превращена в политическое требование и лозунг. Пик их активности относится к важному периоду в истории революции, который пришелся на 18501870-е гг., когда значимость этого понятия заметно возросла вследствие Великих реформ и образования революционного движения. Они организовывали издание и распространение неподцензурной литературы, в которой находили выражение, помимо прочего, идеалы революционаризма. Через статьи и книги в России становились известны их собственные оригинальные идеи, но также и западная левая традиция понимания революции. За Герценом и Бакуниным последовали другие радикальные авторы, что лишь укрепило их в статусе зачинателей нового интеллектуального и политического направления.

Актуальность исследования обусловлена тем, что хотя истории революционного движения в России XIX - начала XX в. посвящено значительное количество работ и в последние годы все большее внимание уделяется его интеллектуальной истории, до сих пор не

" 3

существует специальных исследований важнейшего для этого движения понятия «революция»3. Между тем историко-семантическое исследование этогао понятия представляет самостоятельный интерес. Кроме того, оно может стать важным дополнением к работам о радикализме в России (и противостоявших ему силах), выполненных в рамках социальной, политической, культурной или интеллектуальной истории. Также изучение этого понятия помогает уточнить терминологический инструментарий исследователей, вынужденных постоянно говорить о «революции» применительно к России XIX в.

3 К началу 2000-х гг. сложилось представление, что история революционного движения окончательно утратила актуальность и внимание исследователей. См.: Чубарьян А.О. Историческая наука в России к началу XXI в. // Новая и новейшая история. 2003. № 3. С. 15. Тем не менее в последние годы интерес к этой теме возрастает. См.: Щербакова Е.И. «Отщепенцы». Путь к терроризму (60-е-80-е годы XIX века). М., 2008; Кириллов В.Л. Революционный терроризм, которого не было: Тайное общество «Сморгонская академия» в русском революционном движении 1860-х гг. М., 2016; Сабурова Т.А., Эклоф Б. Дружба, семья, революция: Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов. М., 2016; Потапова Н.Д. Трибуны сырых казематов. Политика и дискурсивные стратегии в деле декабристов. СПб., 2017.

Также эта работа позволяет понять конкретные проблемы и эпизоды из истории революционного движения. Понятие «революция» со всеми его коннотациями и зависящими от обстоятельств оттенками смысла было важной составляющей идентичности революционеров, их мировоззрения и мотивации. Учет этого факта помогает полноценному изучению истории радикального движения в России, как на событийном уровне, так и на уровне идей, понятий и дискурсов.

Сказанное верно также по отношению к исследованиям взглядов Герцена и Бакунина. Хотя им посвящено множество работ, в которых освещены различные аспекты их интеллектуальных биографий, созданные этими авторами концепции революции, а также роль Герцена и Бакунина в процессе формирования в России понятия «революция» еще не изучались специально. В отсутствие подобной работы понимание их творчества, а также их политической и общественной деятельности оставалось бы неполным.

Историография

Двадцатый век стал эпохой революций. Войны за независимость, крушение старых и возникновение новых режимов заставили некоторых интеллектуалов искать объяснения этих событий в их исторических истоках. Учреждение нового политического порядка находится в центре внимания известной работы Х. Арендт «О революции» 1963 г. В ней она протестует против сведения революций к насилию и переделу власти, настаивая, что главным моментом революции является обретение свободы и рождение нового политического режима. При этом она сочетает умеренный оптимизм по поводу революций с либеральной, по сути, критикой насилия, руссоистской демократии, а также любых крайних целей и средств.

Книга построена на сравнении американского и французского случаев, на примере которых Арендт показывает, как различные опасности могут помешать учреждению нового политического режима. Она размышляет о значении слова «революция», о различии войн и революций, социальной и политической революции, но все же в первую очередь ее интересует история самих событий, а не связанных с ними идей и понятий4.

Одним из первых, кто поставил своей целью изучить, как изменялось само понятие «революция», сделав его самостоятельным предметом анализа, стал О. Розеншток-Хюсси (1888-1973). Он отказался от исследования идей и концепций, посвященных революции, которые создавались конкретными авторами; настаивая на важности собственно концептуального анализа, немецкий исследователь предложил искать общие и медленно изменяющиеся теоретические схемы, которые бы определяли представления современников о революции. Розеншток-Хюсси не фокусировался на конкретных контекстах, в которых существовал изучаемое им понятие. Вместо этого он стремился создать общую картину

4 Арендт Х. О революции / пер. с англ. И. Косича. М., 2011.

стадиального развития революции в мысли Нового времени. В этой картине цитатам и примерам, преимущественно из влиятельных и хорошо известных авторов, была отведена роль отдельных иллюстраций5. Сходным образом построили свои работы некоторые другие авторы, находившиеся под влиянием немецкого ученого6.

Р. Козеллек, известный историк и теоретик исторической науки, в 1959-1984 гг. опубликовал несколько специальных исследований, посвященных революции в Германии7. В них он показал, как на развитие этого понятия повлияли меняющиеся представления о всемирной истории, а также модерный взгляд на политику как на требующий планирования, но, вместе с тем, непредсказуемый процесс8.

Подход Козеллека оказался влиятельным и плодотворным, однако его действие не стало определяющим. В свет выходили работы, авторы которых руководствовались совсем другими представлениями и установками. В этой связи нельзя не упомянуть книгу политолога П. Калверта под названием «Революция» (1970 г.), представляющую собой традиционную историю идеи, основным источниками для которой послужили труды классических авторов. Опираясь на них, он прослеживает историю революции от Древнего Египта III тыс. до н.э. вплоть до западного общества XX в. По мнению автора, такой широкий подход оправдывается тем, что, несмотря на постоянные изменения, революция всегда сохраняет постоянное идейное ядро9.

Иначе к истории этого понятия подошел Дж. Данн, опиравшийся в своей работе преимущественно на английский материал. Автор монографии по теории социальных и политических революций, в 1989 г. он также написал статью, посвященную истории понятия «революция». В ней он представил ряд важных наблюдений, в частности, отметил простоту и даже некоторую теоретическую бедность революции. По его предположению, поверхностность и разрозненность входящих в это понятие элементов внесли свой вклад в то, что, столь важное в XVIII - начале XIX в., оно утратило свою былую популярность среди политиков, мыслителей и широких масс. Данн предлагает видеть в революции не теоретически-фундированное единое

5 Kamenka E. The Concept of Political Revolution // Revolution / ed. by C. J. Friedrich. N. Y., 1966. P. 122-135. См.: Розеншток-Хюсси О. Великие революции: Автобиография западного человека. Tenafly, 1999.

6 Snow V. The Concept of Revolution in Seventeenth-Century England // The Historical Journal. 1962. Vol. 5, № 2. P. 167-174; Hatto A. "Revolution": An Enquiry Into the Usefulness of an Historical Term // Mind. 1949. Vol. 58, № 232. P. 495-517.

7 Были также довольно успешные попытки применить его подход к французскому материалу. См.: Bender K.-H. Der politische Revolutionsbegriff in Frankreich zwischen Mittelalter und Glorreicher Revolution // Revolution und Gesellschaft: Zur Entwicklung des neuzeitlichen Revolutionsbegriffs. Insbruck, 1980. S. 35-52; Ungvari T. Revolution: A Textual Analysis // Nineteenth-Century French Studies. 1990. Vol. 19, № 1. P. 1-21.

8 Koselleck R. Critique and Crisis. Cambridge, 1988; Idem. Historical Criteria of the Modern Concept of Revolution // Futures Past: On the Semantics of Historical Time. N. Y., 2004. P. 43-57; Бульст Н., Козеллек Р., Майер К., Фиш Й. Революция // Словарь основных исторических понятий: Избранные статьи: в 2 т. М., 2014. Т. 1. С. 520-728;

9 Calvert P. Revolution. London, 1970. См. особенно: P. 15-16.

целое, но эклектичное множество простых составных частей, которые нецелесообразно исследовать методами рациональной реконструкции. Это понятие, полагает он, следует рассматривать преимущественно через различные контексты, в которых оно существовало10.

Проблема революции неоднократно привлекала внимание историков идей, философов и филологов, занимающихся русской историей. Краткую научно-популярную статью этому вопросу в 1968 г. посвятил известный лексиколог В.В. Веселитский. Говоря о слове, а не понятии, он тем не менее отметил ряд моментов, значимых для истории понятий11.

В советское время выходили также другие исследования революции в России, однако их методология была далека от историко-понятийной. К таким работам можно отнести «Социальную философию Герцена» советской исследовательницы З.В. Смирновой. Одна из глав ее книги посвящена представлениям мыслителя о социальной революции12. Сходна с ней работа Р.Н. Блюма, изучавшего представления русских радикальных авторов XIX в. о причинах революций, а также о тактике и стратегии революционной борьбы13. Среди прочих Блюм рассматривал идеи Герцена и Бакунина, сравнивая их (не в их пользу) с соответствующими представлениями Маркса, Энгельса и Ленина. На подобном сравнении также было построено исследование о концепции революции Бакунина Е.М. Амелиной14.

В постсоветский период тема революции также вызывала интерес исследователей. Важные замечания о развитии революции содержатся в монографии 2011 г. Д.В. Тимофеева, посвященной истории основных понятий в лексиконе образованного русского подданного XVIII в. Для их изучения автор предлагает соединить подходы Козеллека и Скиннера. Тимофеев прослеживает историю революции в последние десятилетия XVIII в., рассматривая ее в контексте других важных понятий эпохи Просвещения15. Почти одновременно с работой Тимофеева вышла «Поэтика власти» М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана. Она, как следует из названия, посвящена поэтике, т. е. средствам выразительности, используемым для передачи того или иного значения. В монографии исследуется поэтика и риторика «идеологем» - так авторы называют узловые точки политического дискурса. В работе есть специальный раздел,

10 Dunn J. Modern Revolutions: An Introduction to the Analysis of a Political Phenomenon. Cambridge, 1972; Idem. Revolution // Political Innovation and Conceptual Change / ed. by T. Ball, J. Farr, R.L. Hanson. Cambridge, 1989. P. 333— 356.

11 Веселитский В.В. Указ соч.

12 Смирнова З.В. Социальная философия Герцена. М., 1973. С. 101-117. См. также: Исакова И.П. Французский революционаризм в системе социально-политических воззрений А.И. Герцена: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007.

13 Блюм Р.Н. Поиски путей к свободе. Проблема революции в немарксистской общественной мысли XIX века. Таллин, 1985. См. о Герцене и Бакунине: С. 87-103, 118-133.

14 Амелина Е.М. Несостоятельность анархистского идеала М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина в свете исторического материализма // Теория революции. История и современность: сб. ст. / под ред. М.Я. Ковальзона. М., 1984. С. 3748.

15 Тимофеев Д.В. Указ. соч.

посвященный идеологеме революции16. Этот подход плодотворен, но до некоторой степени отличается от примененного в настоящем исследовании, в котором при изучении интеллектуальной жизни прошлого, на передний план помещена рациональная дискуссия и применяемые в ее ходе аргументы, а не средства выразительности.

Говоря о работах, относящихся к теме диссертации, нельзя не сказать об исследованиях жизни и творчества Герцена и Бакунина. Им посвящено значительное число книг и статей, некоторые из которых приобрели статус классических в своей области. Без обращения к ним любая работа рискует оказаться неполной и не соответствующей определенным стандартам, заданным предшествующей литературой. Кроме того, даже те исследователи, которые декларируют отход от определенной историографической традиции, фактически не могут обойтись без изданных сочинений, материалов к биографиям и созданного более чем за сто лет корпуса комментариев.

Накопленная литература, отражающая работу нескольких поколений специалистов, не может восприниматься как гомогенный архив, доступный для справок по интересующим вопросам. Использование этих трудов предполагает знание о различных направлениях, на которые они делятся, а также представление о контексте возникновения каждого из них.

Многие установки и подходы к изучению наследия Герцена были заложены еще его современниками, поэтому целесообразно начать рассмотрение с работ, строго говоря, к историографии вопроса не относящихся. При жизни Герцен был заметной фигурой, известным общественным деятелем, писателем и журналистом. Его деятельность получила ряд различных оценок в публицистике, которые оказали существенное влияние на позднейшие академические исследования 17 . К Герцену как своему предшественнику апеллировали самые разные политические силы в России конца XIX - начала XX в. Авторы, придерживавшиеся разных взглядов, от народников и большевиков до либералов18 и неославянофилов19, заявляли о принадлежности Герцена к своей традиции20. Одним он представлялся революционером, другие находили в его наследии консервативные черты.

16 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Указ. соч.

17 Один из примеров такого рода - книга Н.Н. Страхова, в которую вошли статьи, написанные вскоре после смерти Герцена. Страхов Н.Н. Борьба с Западом в нашей литературе. М., 2010. С. 192-317. Первым о либеральности идей Герцена заговорил его товарищ и первый издатель сочинений Г.Н. Вырубов См.: Вырубов Г.Н. Предисловие // Герцен А.И. Собрание сочинений: в 10 т. Женева, 1875. Т. 1. С. VII-XXIII.

18 Гершензон М.О. Социально-политические взгляды А.И. Герцена. М., 1906; Струве П.Б. Герцен // Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911. С. 526-530.

19 Булгаков С.Н. Душевная драма Герцена. Киев, 1905.

20 Амашер К. Александр Иванович Герцен в русской и советской историографии: парадоксы наследия // Александр Иванович Герцен и исторические судьбы России: матер. Междунар. научн. конф. к 200-летию А. И. Герцена (Институт философии РАН, 20-21 июня 2012 г.). М., 2013. С. 43-62.

Наиболее влиятельной долгое время была либеральная интерпретация. В ее рамках Герцен воспринимался как умеренный общественно-политический деятель, поэтому сторонники решительных и насильственных мер критиковали его идеи и не торопились включать его в свою генеалогию. «Либерализм» Герцена стал одной из причин его конфликта с женевскими революционерами-эмигрантами в 1860-х гг., а также заочной полемики с ним народовольцев 1870-х гг.21

В начале XX в. главенствующее положение заняла народническая интерпретация идей и деятельности Герцена, что во многом произошло благодаря тому, что она подкреплялась тщательно проделанной историками эсеровских взглядов работой по сбору и анализу источников. До настоящего момента свое значение сохраняют некоторые исследования начала XX в., авторы которых сделали многое для изучения фактической стороны биографии Герцена. Прежде всего, это относится к трудам М.П. Драгоманова, В.Я. Богучарского и М.К. Лемке22. Собрание сочинений, подготовленное последним, по-прежнему представляет большую ценность, в первую очередь благодаря обширному и подробному комментарию. Некоторые источники, приведенные Лемке, больше никогда не публиковались или же вовсе были утрачены впоследствии. Исследователь опубликовал письма близких и друзей Герцена, статьи из прессы того времени с упоминаниями работ писателя, выдержки из дел Третьего отделения. В комментариях он использовал записки А.А. Слепцова, лидера первой «Земли и воли», которые в настоящее время утрачены и потому доступны только в изложении историка. Другим крупным исследователем Герцена, который оказал значительную поддержку Лемке, был М.О. Гершензон, издавший некоторые источники, касавшиеся Герцена и Н.П. Огарёва23.

Революция 1917 г. и последовавшее за ней постепенное утверждение новой идеологии дали заметный импульс исследованиям Герцена в России. Руководствуясь статьей В.И. Ленина «Памяти Герцена», исследователи помещали последнего в революционную традицию, идущую от декабристов к большевикам24. Своеобразной иллюстрацией этой статьи стала официозная

21 Там же.

22 Письма М. А. Бакунина к А. И. Герцену и Н. П. Огарёву (1860-1874) с приложением его памфлетов, биографическим введением и объяснительными примечаниями М. П. Драгоманова. Женева, 1896; Письма К. Дм. Кавелина и Ив. С. Тургенева к Ал. Ив. Герцену с объяснительными примечаниями М. Драгоманова. Женева, 1892; Из бумаг редакции «Колокола». VI. Письма Ч. к А. И. Герцену // Вольное слово. 1883. № 61-62. С. 4-7; Богучарский В.Я. А.И. Герцен. М., 1920; Герцен А.И. Полное собрание сочинений и писем: в 22 т. / под ред. М.К. Лемке. Пг., 1915-1923. Т. 1-22. При составлении комментария автор использовал материалы других своих книг: Лемке М.К. Очерки освободительного движения «шестидесятых годов». СПб., 1908; Его же. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. СПб., 1909. Одним из наиболее влиятельных авторов этого ряда, писавших о Герцене, был Р.В. Иванов-Разумник. См.: Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли: в 3 т. СПб., 1911. Т. 1.

23 Русские пропилеи: собрал и приготовил к печати М. Гершензон: в 6 т. М., 1917. Т. 4.

24 См.: Ленин В.И. Памяти Герцена // Полное собрание сочинений: в 55-ти т.: 5-е изд. М., 1968. Т. 21. С. 250-262.

монография одного из самых статусных и одиозных литературоведов сталинского времени Я.Е. Эльсберга 25 . В ней ярко проявилась черта, объединявшая советских историков с дореволюционными. Они также изучали Герцена как актуальную политическую фигуру, не обращая значительного внимания на увеличивающуюся историческую дистанцию26.

Некоторые авторы, такие как М.В. Нечкина, представляли более ортодоксальный подход, доказывая, что Герцен был лидером «революционного центра», чья деятельность способствовала «первой революционной ситуации» в 1859-1861 гг.27 Это направление было особенно заметно в историографии в 1950-1960-е гг. В последующие десятилетия его доминирование сменилось относительным плюрализмом мнений, характерным для младшего поколения специалистов. Е.Л. Рудницкая и Т.И. Усакина продолжили линию Нечкиной28. Несколько отличную позицию заняли Н.М. Пирумова, И.В. Порох, Е.Г. Бушканец, С.Д. Гурвич-Лищинер, Н.Я. Эйдельман, В.А. Прокофьев29. Некоторые из историков и филологов этого ряда были причастны к изданию нового собрания сочинений Герцена. В его редакции сотрудничали также известный историк социалистических теорий В.П. Волгин, долгое время выполнявший работу главного редактора Б.П. Козьмин30, Ю.Г. Оксман (фактически возглавивший издание после смерти Козьмина), Д.Д. Благой, В.А. Путинцев, И.Г. Птушкина, Л.К. Чуковская, Л.Я.

25 Эльсберг Я.Е. Герцен. Жизнь и творчество. Изд. 3-е. М., 1956. См. также: Иовчук М.Т., Щипанов И.Я. А.И. Герцен - классик русской философии XIX века // Из истории русской философии: сб. ст. М., 1951. С. 166-225; Волосова В.Н. Социально-политические и философские взгляды А. И. Герцена. М., 1953; Базилева З.П. «Колокол» Герцена (1857-1867 гг.). М., 1949; Чесноков Д.И. Мировоззрение Герцена. М., 1948.

26 Нужно отметить, 1917 г. не стал водоразделом в изучении Герцена, реальные изменения происходили на протяжении 1920-х гг.

27 Нечкина М.В. «Земля и воля» 1860-х годов // История СССР. 1957. № 1. С. 105-134; Ее же. Возникновение первой «Земли и воли» // Революционная ситуация в России 1859-1861 гг. / под ред. М.В. Нечкиной. М., 1960. С. 283-298.

28 Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль. Демократическая печать 1864-1873 годы. М., 1984; Ее же, Дьяков В.А. О Деятельности революционеров 60-х годов в Скандинавии. Из переписки М.А. Бакунина с Эмилем Квантеном и Августом Сульманом // Революционная ситуация в России 1859-1861 гг. / под ред. М.В. Нечкиной. М., 1970. С. 272-294; Ее же. Герцен, Огарёв, Бакунин и восстание 1863 года // Литературное наследство. Т. 96. С. 363-398; Усакина Т.И. Статья Герцена «Very dangerous!!!» и полемика вокруг «обличительной литературы» в журналистике 1857-1859 гг. // Революционная ситуация в России 1859-1861 гг. М., 1960. С. 246-270.

29 Пирумова Н.М. Александр Герцен - революционер, мыслитель, человек. М., 1989; Порох И.В. Полемика Герцена с Чичериным и отклик на нее в «Современнике» // Историографический сборник. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1965. Вып. 2. С. 45-75; Бушканец Е.Г. О двух «письмах» в редакцию «Колокола» // Литературное наследство / под ред. А.Н. Дубовикова, Л.Р. Ланского, Н.А. Роскиной, Н.Д. Эфрос. М., 1956. Т. 63. С. 212-219; Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия (секретная политическая история России XVIII-XIX веков и Вольная русская печать). М., 1973; Прокофьев В.А. Герцен. М., 1979. Некоторые из названных исследователей были связаны с Группой по изучению общественного движения в пореформенный период в Институте истории АН СССР. Твардовская В.А. О работе группы по изучению общественного движения в пореформенный период // Вопросы истории. 1963. № 2. C. 170-172; Мокшин Г.Н. Предисловие // Народники в истории России. Воронеж, 2013. Вып. 1. С. 4.

30 Известный историк революционного движения посвятил сюжетам, связанным с Герценом, несколько статей, которые вошли в сб.: Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961. См. особенно: С. 483637.

Гинзбург31. Менее догматичный и более открытый подход к изучению Герцена также был выражен в статьях, вошедших в сборник «Проблемы изучения Герцена»32. Показательно и то, что из всех персоналий, представленных в серии «Литературное наследство», посвященной изданию источников, Герцен удостоился самого большого числа томов - восьми 33 .