История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии, XVI - нач. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурол. наук Черкаева, Ольга Евгеньевна

  • Черкаева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 374
Черкаева, Ольга Евгеньевна. История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии, XVI - нач. XX в.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 1999. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Черкаева, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава I. Возникновение и развитие музейных собраний в XVI

XVIII веках 11 $1. Художественные собрания 11 $2. Естественно-научные и технические собрания

Глава II. Становление музея как социокультурного института в

XIX - начале XX века. 64 $1. Художественные музеи 64 $2. Культурно-исторические музеи 143 $3. Естественно-научные музеи 197 $4. Технические музеи 222 $5. Музеи декоративно-прикладного искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии, XVI - нач. XX в.»

Актуальность темы. История музейного дела немецкоязычных стран (Австрии, Германии, Швейцарии) представляет интересную и своеобразную страницу в истории культуры. Возросший в последние десятилетия интерес к музеям как составной части культуры создают в< предпосылки для их самостоятельного изучения. В диссертации прослеживается история в< >зникновения и развития коллекций и музеев в указанных странах с XVI до начала XX века. ^ I При этом музейное дело немецкоязычных стран рассматривается по аналогии с литера-проведением, изучающим немецкую литературу как единое целое в соответствии с законо-ЯЦ^Рсрносгями ее развития вне зависимости от современных государственных границ. В исследо-вг 1нии указывается, что в Центральной и Северо-Восточной части Европы немецкоязычные и фоды территориально и государственно сосредотачиваются в течение IX - X вв., формируя вященную Римскую империю Германской нации во времена Отгонов.

История музейного дела немецкоязычных стран выбрана темой исследования по нескольким причинам. Развитие музейного дела в данном регионе протекало в классической эрме, что проявилось в достаточно раннем и многочисленном создании музеев, подобно то Ф м 4 мйг, как этот процесс протекал в Италии (в России первый музей, Кунсткамера, был организо-В£ 1Н лишь в начале XVIII века). Особенностью истории музейного дела в немецкоязычных фП|ранах явилось и непрерывное существование крупнейших из рано созданных музеев до настоящего времени, а также ведущее значение Германии и Австрии в области музейной архитектуры в XIX веке (Берлин, Мюнхен, Вена). Высокий уровень развития музееведческой мыср

Л1 1 с конца XIX века и формирование музееведения как науки в результате теоретического о< ;мысления места музеев в жизни общества позволяют считать историю музейного дела Гер-ании, Австрии и Швейцарии показательной для других стран. Очень важно, что именно в Г< фмании музееведение начинает оформляться как специальная дисциплина и на развитие ■к юрии и практики музейного дела в других странах это оказало большое влияние. Основопо-лг игающие принципы современного музееведения были разработаны немецкими музееведами в н ачале XX века, все основные проблемы теории и практики, сформулированные в начале ве~ к 1, актуальны в настоящее время в музейном деле во всем мире. В то же время в указанных т транах существуют только для них характерные особенности, прежде всего становление \ •азвитие на протяжении десятилетий музейных комплексов как единых организмов в Берлине Мюнхене, Дрездене, Вене.

Хронологические рамки исследования. Изучение истории музейного дела немецкоязыч-гых стран с XVI века обусловлено появлением первых музейных собраний, отличавшихся от [редмузейных назначением показа предметов. XV век в культуре этих стран отмечен распро-транением идей гуманизма, что предопределило усиление интереса к созданию коллекций, и :ак следствие этого явления, превращение уже в XVI веке предмузейных форм в музейные, конечная дата исследования приходится на начало XX века, когда первая мировая война [рервала поступательное развитие музеев.

Цель исследования - выявление основных закономерностей эволюции музеев в немец-шзычных странах на основе изучения разновидностей музеев, сменявшихся в течение ряда толетий в их последовательном изменении.

Задачи исследования:

- выявить причины возникновения и развития коллекций и музеев в Германии, Австрии немецкоязычной Швейцарии;

- определить социально-политические, культурные и другие факторы, влиявшие на раз-итие музейного дела в немецкоязычных странах;

- раскрыть содержание главных этапов развития музейного дела в указанных странах;

- показать эволюцию музея как социокультурного института;

- проследить развитие образовательно-воспитательной функции музея, учитывая фактор юрмирования именно в Германии педагогического направления в музейной работе;

- рассмотреть деятельность выдающихся музейных работников и их вклад в развитие [узейного дела.

Объект исследования -совокупность явлений и процесс развития музейного дела в немецкоязычных странах на протяжении XVI-начала XX веков.

Предмет исследования - основные тенденции формирования и функционирования немецкоязычных музеев в конкретных исторических условиях, их взаимосвязи с различным* >бластями духовной и материальной жизни немецкоязычных стран.

Степень научной разработанности. В историографии истории музейного дела проблема >азвития музеев в немецкоязычных странах разработана недостаточно. Отдельные работы, ювещающие деятельность некоторых музеев в определенный исторический период, издава-гись на немецком языке в течение Х1Х-ХХ веков. Однако до настоящего времени нет обоб-цающего исследования, в котором была бы поставлена задача целостной и всесторонней ха->актеристики процесса формирования и функционирования музеев в немецкоязычных странах.

В русскоязычной историографии музейного дела Германии, Австрии и Швейцарии южно указать лишь статью Т.Г.Калугиной, в которой автор показывает развитие художе-твенного музея как социокультурного учреждения с 1793 года (открывается Центральный му-ей искусств в Париже) до начала XX века и уделяет значительное место немецким художе-твенным музеям с момента оформления их в специальные учреждения, то есть с 1830-х го-,ов. На наш взгляд, функцию художественного музея как социокультурного института можно [роследить еще в XVIII веке. Старый и Новый музеи в Берлине рассматриваются также в татье К.Кириченко, посвященной типу музейного здания в русской архитектуре.

Краткая характеристика отдельных музеев Германии, Австрии и Швейцарии, коллекций е истории их формирования дана во вступительных статьях отечественных альбомов, каталогах ыставок, путеводителях по отдельным музеям. Эта информация исключительно справочного арактера.

Зарубежная историография темы обильна, что делает необходимым хронологический бзор исследований. В первой трети XIX века появляются работы, посвященные как отдельном музеям, так и истории всех наиболее значительных музеев. В 1908 году было издано ис-ледование Ю. фон Шлоссера о Западноевропейских кунст- и вундеркамерах позднего Ренес-анса. Автор попытался представить историю собраний не изолированно, а в историческом яду развития, он охарактеризовал состав Кунсткамер и в отдельных случаях показал принциты расположения экспонатов в выставочных помещениях, что важно для нас при реконструк-дии экспозиционных концепций того времени. Завершает цикл основных исследований пс ютории музейного дела, изданных до первой мировой войны, монография В.Шерера. Толькс 5 этой работе представлена история развития всех наиболее значительных немецких музеев с момента их основания (XVI век) до начала XX века, однако она носит описательный характер.

Литературу по истории музейного дела, изданную после первой мировой войны до на-цих дней, можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы, в которых показана история развития музейного дела вс ¡сем мире на протяжении всего существования человечества. А.Виттлин впервые рассматри-¡ает процесс эволюции музея как социального института в общемировом масштабе, С.Шрайнер, несмотря на упрощенный формационный подход, воссоздает эволюционную кар-■ину развития музеев и характеризует наиболее значительные музеографические и музеологи-[еские сочинения ХУ1-ХХ веков.

Вторую группу исследований образуют работы, в которых рассматриваются музеи опре-[еленного профиля во всех странах. К этой группе относится монография Г.Рихтера об анато-гаческих театрах и статья Ф.Клемма о естественно-научных и технических музеях.

Третья группа состоит из исследований, посвященных изучению музеев определенного [рофиля или их вариантов в пределах одной страны. Так, К.Деринг, Ф.Айзель и Э.Карасек иализируют феномен краеведческого музея как разновидности культурно-исторического му-ея. Однако ни одна из этих работ не дает полного представления об истоках и этапах разви-ия музеев культурно-исторического профиля в целом. Для характеристики истории развития удожественных музеев очень важен фундаментальный труд Ф.Плагемана, несмотря на искус-твоведческий характер этой работы. С точки зрения истории музейного дела в монографии собый интерес представляет характеристика экспозиций в отдельных музеях, позволяющая делать выводы об общих экспозиционных принципах художественных музеев того времени.

Еще одна группа исследований посвящена истории коллекционирования. В нее входят руды Н. фон Хольста, К.Помяна, Х.Закс.

Отдельно необходимо выделить монографию А.Алексавдера, которая состоит из би-¡лиографических очерков наиболее выдающихся музейных деятелей всего мира. Автор пока-ывает вклад каждого музейного работника в развитие всеобщего музейного дела и сред* [ругих отводит значительное место немецким музейным деятелям - О. фон Миллеру, К. Ха-енбеку, В. фон Боде. Философское осмысление роли музея в истории Германии с 1800 дс 914 года и его влияние на формирование немецкого самосознания содержится в работе куль-урологического характера В.Хохрайтера.

Несмотря на то, что вышеперечисленные исследования содержат богатый исторический штериал, они не воспроизводят целостной картины развития музейного дела в немецкоязычных странах. Не существует также единого взгляда на периодизацию истории музейного дела, ют единого мнения в вопросе о времени превращения музея в общественный институт.

Источниковая база исследования. Основные источники по теме можно разделить на ©сколько групп. К самой ранней относятся каталоги музейных собраний, описания музеев в аписках путешественников и мемуарах, первые путеводители для путешествующих и любо-нательных и все более поздние путеводители.

Интерес представляют произведения классиков немецкой литературы (прежде всего !.В.Гете и Ф.Шиллера), их статьи и рецензии, в которых не только охарактеризованы музей-:ые собрания и отдельные экспонаты, но и дана оценка роли музея в духовной жизни общества. Внимание к музейным собраниям отражает интерес просвещенной публики к музеям.

Многочисленные издания справочного характера с рекомендациями для желающих со-рать коллекцию каких-либо предметов относятся к третьей группе источников. Эти источни-и позволяют выявить особенности формирования собраний определенного времени и те ка-згории, согласно которым комплектовались коллекции. К этой же группе примыкают труды ыдающихся музейных работников и архитекторов, часто являющихся авторами концепций кепозиций (Л. фон Кленце, К.Шинкель, Г.Земпер).

Следующую группу источников образуют материалы, отражающие процесс создания му-эйных учреждений: уставы музеев, сочинения организаторов музеев с концептуальными пла-ами выставок. Представление о деятельности музеев дают годовые отчеты. Отдельно следует наделить издававшийся с 1905 года журнал "Museumskunde", отражавший богатый материа) ю теоретическим, методическим и организационным проблемам развития музеев.

В качестве источников в работе использованы также планы музеев и планы местности < тазанием местонахождения на них музеев, фотографии музейных зданий и экспозиций.

Методология. Методологической основой исследования является понимание музея Kai ¡оциокультурного института, содержащееся в трудах КЛПрайнера и А.Виттлип и концепции :ультуры, изложенная в работах С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, согласно которой культург гредставляет собой сложноорганизованную, целостную, исторически развивающуюся систему Исходя из этой концепции, музей рассматривается в данном исследовании как один из эле-«ентов целостной системы культуры.

В зависимости от вопроса исследования исследованы следующие методы: историко-енетический метод, направленный на анализ развития музейного дела; иеторико-равнительный метод, раскрывающий подобие черт в различных явлениях в области музейно-о дела; историко-типологический метод, выявляющий типологию музеев и всех направлении тузейной деятельности на основе присущих им общих имманентных признаков; историко-иографический метод, позволяющий понять взгляды выдающихся коллекционеров и музееве-;ов и формирование их основных идей в контексте эпохи.

Научная новизна исследования.

В диссертации осуществлено изучение процесса возникновения и развития всего ком-¡лекса музеев на протяжении почти шести столетий и предпринята попытка дать систематизи-ованное представление о поэтапной эволюции музейного дела в немецкоязычных странах, 'ассмотрены основные этапы развития музейного дела - становления (XVI-XVIII века) и формления музея как самостоятельного учреждения в системе общества и культуры (XIX -Еачало XX века), выявлены общие тенденции развития музейного дела в немецкоязычных гранах в Новое время (XVI-XVIII века).

Прослежено влияние конкретных форм политической, социально-экономической и ультурной жизни немецкоязычных стран в исследуемый период на становление и формиро-ание музея как социокультурного института.

Выявлены характерные особенности развития музейного деда немецкоязычных страт юл ее раннее по сравнению с другими странами появление учебных музеев и научной музео -рафической литературы (2-я пол. XVII века), создание музейных комплексов в Берлине Мюнхене и Дрездене (1-я пол. XIX века), возникновение и широкое распространение музее лестного края (2-я пол. XIX века).

Раскрыты особенности организации и специфика просветительной, учебной и воспита «льной работы художественных, культурно-исторических, естественнонаучных, технически лузеев и музеев прикладного искусства.

Выявлена роль музеев в системе образовательных и воспитательных государственны шстшугов.

Показано ведущее значение Германии, Австрии и Швейцарии в отдельных направлена сх музейной деятельности (построение экспозиций в художественных музеях, принципы рабо ы с населением в краеведческих музеях).

Предложена периодизация, в основу которой положено изменение функций музея 1 »бществе и государстве, что нашло отражение в многочисленном появлении с начала XIX ве а публичных музеев.

Раскрыта роль личностного фактора в истории музейного дела немецкоязычных стра* шагодаря анализу научной и практической деятельности ведущих музейных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что освещена история становления зарубежных музеев и осуществлен сравнительный аналш »азвития музейного дела в различных странах; систематизированы и уточнены сведения по истории музейного дела немецкоязычных стран одержащиеся в изданиях различного характера; выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении истории музейного дела указании стран XX века; результаты исследования могут быть применены при научной разработке актуальных прочем всеобщей истории музейного дела; материалы диссертации могут служить источником для вузовских лекций, спецкурсов 1 щецсеминаров по истории музейного дела немецкоязычных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая модель музея в форме кунст- и вундеркамеры появляется на территории не децкоязычных стран в XVI веке. В отличие от итальянского "студьоло" и французской 'кабинета5' главным предназначением немецких кунсткамер являлась демонстрация предмето] ум избранных посетителей. Именно поэтому форма кунсткамеры была воспринята за образе1 лузея в других странах (Россия, XVIII век).

2. В Германии уже в XVIII веке художественные собрания организовывались по науч ю экспозиционным принципам в их начальной форме и были значительным явлением 1 дгльтурной жизни. И.В.Гете, Ф.Шиллер подробно описывают такие собрания и анализирую IX. С XVIII века художественные музеи становятся важнейшим инструментом приобщенш »бракованной публики к ценностям культуры.

3. Отличительной чертой Германии до начала XIX века являлись резкие перепады в раз-1итии музеев - периоды расцвета сменялись периодами стагнации, что было обусловлено раз-Еробленностью страны и многочисленными войнами (междоусобные войны, тридцатилетня* ¡ойна, наполеоновское нашествие).

4. Качественный скачок во всех направлениях музейной деятельности немецкоязычны» тран конца XIX-начала XX века в значительной степени был обусловлен личностным факто->ом. Новые формы организации экспозиции в художественных музеях, подготовка квалифи-(ированных музейных сотрудников и научная работа в Берлинских музеях являлись заслугой $. фон Воде. Положительные стороны в собирательской, научной и выставочной деятельности раеведческих музеев стали результатом внедрения в практику этих музеев принципа локаль-юго ограничения О.Лауфера. Осуществление АЛихтварком в музеях прикладного искусства •бразовательных программ в целях пробуждения художественных способностей масс заложило •снову музейной педагогики.

5. После образования Германской империи музеям была отведена особая роль в систе т государственных учреждений культуры. Повышается значение образовательно юспитательной функции музея, что привело к появлению новых форм работы с посетителями Специальные выставки для всех слоев населения и общеобразовательные экскурсии были осо юнностью музеев Берлина. Впервые в истории музейного дела публика самостоятельно при юдила в действие экспонаты в Немецком музее в Мюнхене, одним из главных мотивов соз (ания которого была демонстрация экономической мощи империи посредством культуры. По [учившие повсеместное распространение краеведческие музеи, которые занимали с 1880-: одов важное место в государственной националистической политике, достигали большие успехов в ознакомлении населения с историей "малой родины" в значительной степени бла одаря тематическим экскурсиям и лекциям.

6. Серьезная научная работа, проводившаяся во всех крупных музеях в соответствии < [рофилем коллекции, позволяет считать музеи уже в конце XIX -начале XX века научно гсследовательскими учреждениями. Ведущее положение среди других занимали Берлински« 1узеи, чему в значительной степени способствовали крупные государственные субсидии. С 880-х годов в них издавались ежегодники королевских музеев, монографии и каталоги, í акже проводилась работа по реставрации памятников культуры Древних цивилизаций. материалы диссертации могут служить источником для вузовских лекций, спецкурсов 1 :пецсеминаров по истории музейного дела немецкоязычных стран.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которы: ►азделена на два, а вторая на пять параграфов и заключения. Основной текст сопровождаете! [римечаниями, списком использованной литературы и источников с иллюстрациями.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Черкаева, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1 Гете И.В. Коллекционер и его близкие // Гёте И.В. Собр. соч.: В 10 т. - М.: Худ.лит., 1980.-Т. 10.-С.77

2 Шиллер Ф. Музей антиков в Мангейме // Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 т.- М.: Гослитиздат, 1957,- Т. 6,- С. 543

3 История Европы. В 8 т.- Т.З. Европа от средневековья к Новому времени (конец XV - первая половина XVII века).- М.: Наука, 1993,- с.497

4 Hartig О. Der Artzt Samuel Quiehelberg, der erste Museologe Deutschlands, am Hofe Albrecht V in München/ZBayerland.- 1933. - В.44,- S.633

3 Volbelir T. Sammeltendenzen des Siebzehntenten Jalirhenderts // Museumskunde. -1909. -B.V.-S.24

6 Например, один из таких проектов был в утопии Ф.Бэкона «Новая Атлантида» (1627)

7 Обо всех этих теориях см. подробнее в гл.1 §2 с.51-54

8 История Европы. В 8 т.- Т.4. Европа Нового времени (XVII-XVIII века).- М.: Наука, 1994,- с.324

9 Подробно эстетическая теория Ф. Шиллера изложена в ряде писем: Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека: Пер. с нем. Э. Радлов // Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7 т.- М.: Гослитиздат, 1957,- Т.6.- С.251-358

10Waagen G. Kleine Schriften. - Stuttgart: Ebnerund Seubert, 1875,- s.8

11 Korff G. Objekt und Information in Wiederstreit // Museumskunde.- 1984,- Heft 2,-s.86

12 Zit. nach Hochreiter W. Vom Musentempel zum Zernort, s.30

13 Jahresbericht des Historischen Museums zu Frankfurt am Main. - 1894,- N.17 // Jahresberichte des Vereins fur das Historische Museum. - S.60

14 Karasek E. Die volkskundlich - kulturhistorischen Museen in Deutschland, s.121

15 Kuntz A. Das Museum als Volksbildungsstätte, s. 49. О краеведческих музеях см. также: Roth M. Heimatmuseum und nationalpolitische Erziehung // Volkskunde und Nationalsozialismus. Gerndt H. (Hrsg.). - München: Beck, 1987.- s. 185-199; Roth M. Heimatmuseum. Zur Geschichte einer deutscher Institution. - Berlin: Mann, 1990.-309 s.

16 Schreiner K.