Музей в истории мировой культуры: генезис и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор исторических наук Юренева, Тамара Юрьевна

  • Юренева, Тамара Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 492
Юренева, Тамара Юрьевна. Музей в истории мировой культуры: генезис и эволюция: дис. доктор исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 492 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Юренева, Тамара Юрьевна

4t Введение.

Глава 1. Музей как объект историко-культурологического исследования

1.1. Культурологическая парадигма исследования музея

1.2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Начальный этап становления музея как социокультурного института

2.1. Протомузейные собрания в античной и средневековой культуре

2.2. Кабинеты и галереи в европейской культуре

XV-XVII веков

Глава 3. Музей в социокультурной динамике Европы:

XVIII-XIX вв.

3.1. Феномен публичного музея

3.2. От универсальных собраний к специализированным музеям

Глава 4. Взаимодействие культур и проблема рецепции европейского музея.

4.1. Особенности возникновения и развития музеев в культуре Северной Америки, Австралии,

Тропической и Южной Африки.

4.2. Запад и Восток: межцивилизационный диалог и феномен музея.

Глава 5. Социокультурные факторы эволюции музея в XX в.

5.1. Музей в тоталитарной культуре.

5.2. Музейный мир в поисках нетрадиционных решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей в истории мировой культуры: генезис и эволюция»

Актуальность темы. Современная социокультурная ситуация характеризуется необычайно интенсифицированными глобальными связями, оказывающими воздействие на всю систему нормативно-регулятивных средств и механизмов, обеспечивающих координацию жизнедеятельности людей и сообществ. Противоречивый процесс становления глобального общества сопровождается острыми дискуссиями по ряду проблем, в том числе и по вопросу о том, что будет представлять собой культура нового мирового сообщества планетарного масштаба, закономерен ли процесс нивелирования особенностей национальных культур и унификации различных форм, при помощи которых в разных культурах выражаются и проявляются универсалии, общечеловеческие нормы, ценности и идеалы1. В этой связи исследования, посвященные анализу социокультурных миров, взаимодействию различных типов культур, а также изменяющимся во времени и пространстве культурным формам, институтам, в том числе музеям, приобретают особую актуальность.

Появление новых информационных технологий и развертывание глобальных сетей начало оказывать все усиливающееся влияние на все стороны общественной жизни. С помощью Интернета стало возможным моделировать системы образования, активно обмениваться информацией в области науки, культуры и искусства, получать последние известия о событиях в мире, расширять доступ к фондам библиотек и музеев. В культурный обиход человечества прочно вошло понятие «виртуальный музей»; музейное сообщество получило возможность необычайно расширять свою аудиторию, выходя далеко за пределы физической зоны обслуживания посетителей.

Вместе с тем детальный анализ этого нового мира, виртуального, динамичного и интерактивного, открывшего людям невиданные прежде способы общения, обмена опытом, обучения, получения впечатлений и информации, обнаруживает и возможности его негативного влияния на механизмы функционирования информации и культуру в целом. Эти негативные тенденции проявляются, например, в том, что новые электронные масс-медиа создают приоритетность визуальной информации, но уменьшают удельный вес печатной; падают тиражи газет, журналов и книг, что, по оценкам специалистов, ведет к снижению образования и интеллектуального развития личности2.

Нередкими стали и пессимистические прогнозы относительно будущего музеев; наиболее характерным и показательным среди них является мнение, высказанное директором Государственного музея «Останкино» Г. Вдовиным: «Музеи всего мира, равно как музейное сообщество в целом, переживают кризис, причину которого все мы охотно видим в экономике и юриспруденции. Не пора ли признаться, что причины этого кризиса глубже. И, похоже, он -кризис - мировоззренческий. <.> Первопричиной кризиса является повсеместная утрата чувства подлинника. Давайте, наконец, увидим и признаемся, что для большинства наших и не наших граждан давно нет разницы между подлинным живописным полотном и разворотной глянцевой иллюстрацией в дорогом альбоме. Нужды нет рассматривать произведение скульптуры в реальном круговом обходе, ежели эту возможность предоставляет музейный сайт»3.

Прогнозы относительно скорого исчезновения музея как социально значимой культурной институции актуализируют проведение историко-культурологического исследования, посвященного анализу закономерностей генезиса музея и характера его эволюции на протяжении всей истории существования, определению его функций в обществе и культуре, выявлению специфических особенностей его как культурного феномена. Итоги этого исследования могут служить основанием для научно-обоснованных предположений о путях дальнейшей трансформации музея.

Тема диссертационного исследования важна для современного культурологического знания и в связи с тем, что музей представляет собой одну из многочисленных форм предметного бытия культуры, и его изучение может дать ценный материал о механизмах и способах осуществления культурой ее социальных функций.

Степень разработанности проблемы. Музей привлекает исследовательский интерес специалистов из различных областей социального и гуманитарного знания. В различных ракурсах и с различными целями его изучали и изучают историки и искусствоведы, философы и культурологи, социологи и психологи, архитекторы и педагоги. Но основной массив исследований выполнен в той области знаний, которая в отечественной традиции именуется музееведением, а в зарубежной - музеологией.

Научная литература, посвященная музеям мира, насчитывает не одну тысячу наименований4. Поэтому мы сконцентрируем свое внимание на обобщающих работах и ограничимся краткой характеристикой основных направлений исследования музея, некоторые из которых обозначились уже в первые десятилетия минувшего столетия, когда и началось на эмпирическом уровне изучение интересующей нас проблематики. Такой принцип освещения историографии позволит, на наш взгляд, воссоздать общую картину развития научно-познавательного процесса и показать существующую парадигму исследования музея. Проблемная историография, так или иначе характеризующая отдельные аспекты интересующей нас темы, представлена в соответствующих главах диссертации.

Первый обобщающий научный труд по истории музеев был написан шотландским исследователем Дэвидом Марри и опубликован в 1904 г. под названием «Музеи, их история и их использование»5. Понимая под музеем «собрание древностей, а также других предметов, представляющих интерес для ученых, систематизированное и экспонируемое в соответствии с научными методами»6, Д. Марри отказался от рассмотрения картинных галерей и всей сферы художественного коллекционирования. Но при этом, несмотря на то, что музей интересовал его с точки зрения возникновения и развития в качестве научного учреждения, весь XIX век выпал из поля зрения исследователя, а вместо сравнительного анализа естественно-научных кабинетов XVI - XVII вв. он привел подробный перечень созданных в это время коллекций. Обойден вниманием и процесс возникновения публичных музеев, а попытка систематизации музеев XVI - XVIII вв. ограничилась делением их по хронологическому принципу на «ранние музеи» и «более поздние музеи», «старые музеи» и «современные музеи».

В своем ретроспективном исследовании музея Марри не имел предшественников, поэтому его работа, несмотря на все фактографические пробелы и описательный характер, внесла важный вклад в историографию музея. Ее недостатки во многом носили объективный характер и свидетельствовали о том, что глубокому и целостному анализу музея должны предшествовать конкретно-исторические исследования отдельных периодов его истории и отдельных групп музеев. На это указывали и труды других авторов, например, работа одного из основоположников советской музееведческой школы профессора Ф. И. Шмита «Исторические, этнографические, художественные музеи. Очерк истории и теории музейного дела» (Харьков, 1919). Основное внимание в ней уделено античной и средневековой эпохам, период XVI - XIX вв. рассмотрен очень бегло и поверхностно. Основная ценность исторического очерка Ф. И. Шмита состоит в том, что он впервые открыл для русскоязычного читателя интересные и малоизвестные страницы античного и средневекового коллекционирования. К собранному им по этой тематике фактографическому материалу впоследствии обращалось не одно поколение российских историков и музееведов.

В первые десятилетия XX в., когда началось постепенное кон-ституирование музеологии (музееведения) в качестве самостоятельной области знаний, в русле решения вопросов теории и методики музейного дела стала активнее разрабатываться и историко-музейная проблематика. Возросло количество трудов по истории отдельных музеев, появились и работы, анализирующие деятельность профильных групп музеев прежде всего с точки зрения их просветительной и образовательной значимости7.

Роль музея в современном обществе стала одной из центральных проблем, находившихся в фокусе внимания музейного мира на протяжении всего XX в. Дискуссии на эту тему, начавшись еще в период между двумя мировыми войнами, во второй половине столетия практически не сходили со страниц музееведческой периодики. Настойчивые поиски путей демократизации музея стимулировали появление работ, авторы которых излагали свое видение того, каковыми должны стать взаимоотношения музея и общества8.

В их числе была и австрийская исследовательница Альма Уиттлин, опубликовавшая в 1949 г. в Лондоне монографию «Музей. Его история и его задачи в области образования»9. В этой работе она предстает в двух ипостасях - как педагог-теоретик, обеспокоенный кризисными явлениями в системе образования, и как историк-музеевед, осознающий что заложенный в музеях образовательно-воспитательный потенциал реализуется в современном обществе в весьма незначительной степени.

Считая музеями только те собрания предметов, которые предназначены для удовлетворения интересов широкой публики10, Уиттлин условно разделила свое исследование на две части; содержание одной из них составило рассмотрение эволюции европейского публичного музея во второй половине XVIII - I половине XX в., содержание другой - изучение его «предшественников», к которым она отнесла частные коллекции, собрания предметов в церквях и храмах.

Для анализа истории коллекционирования она избрала функциональный подход, т.е. систематизировала все многообразие коллекций в соответствии с одной из функций, выполняемых ими в обществе или в представлениях людей, которую она сочла основополагающей. В итоге в каждой из выделенных ею групп оказались коллекции, созданные в разные исторические эпохи и в разных странах. Например, собрания греческих, римских и средневековых европейских храмов, коллекции французского герцога Жана Беррий-ского (XV в.), итальянского естествоиспытателя Улисса Альдро-ванди (XVI в.) и датского ученого Оле Ворма (XVII в.) объединены под рубрикой «коллекции, стимулирующие любознательность и исследовательскую деятельность»; коллекции Птолемея Филадельфа, древнеримской знати, Филиппа II Испанского и Музей Наполеона (так назывался в 1801 - 1814 гг. Лувр) вошли в группу «социально-престижные коллекции».

Подобный подход представляет несомненный интерес с точки зрения изучения феномена коллекционирования как такового, но для анализа проблемы генезиса музея он, на наш взгляд, является не продуктивным. Изъятые из исторического контекста коллекции анализируются под таким углом зрения, который не позволяет увидеть те постепенные сущностные изменения в принципах их составления, хранения и использования, совокупность которых в итоге сформировывает феномен музея.

Большим вкладом в мировую историографию стало изучение А. С. Уиттлин феномена публичного музея, который до нее в целостном виде другими исследователями не рассматривался. В своей работе она кратко описала возникновение и основные этапы развития крупнейших европейских публичных музеев и сравнила их культурно-образовательную деятельность с американской практикой. Первой среди исследователей она попыталась провести сравнительный анализ музейного дела в «либеральной Европе», Советской России, нацистской Германии и фашистской Италии. В силу недостаточности источ-никовой базы эта попытка имела весьма ограниченный характер, однако сама постановка проблемы носила новаторский характер.

Иной подход к изучению музея отличает монографию французского исследователя Жермена Базена «Век музеев»". Последовательно, эпоха за эпохой, начиная со времен античности и до XX в., он прослеживает изменения, происходившие в сфере коллекционирования и музейного дела. Его работа построена на материалах, относящихся преимущественно к сфере художественного коллекционирования и художественных музеев Европы и США. Многие проблемы, важные для понимания генезиса и эволюции музея, например, возникновение и развитие естественно-научных кабинетов, остались за рамками его исследования. Однако в том, что касается сферы его непосредственных профессиональных интересов как искусствоведа и главного хранителя отдела картин и рисунков музея Лувр, то Ж. Базен собрал и систематизировал огромное количество фактографического материала. Его книга изобилует яркими и интересными конкретно-историческими сюжетами, к которым впоследствии обращались все исследователи истории музейного дела.

Развитию сферы художественного коллекционирования, а также художественных музеев посвящен и труд немецкого искусствоведа Нильса фон Хольста «Творцы, коллекционеры и знатоки: Анатомия художественного вкуса от античности до наших дней»12. Используя огромный фактографический материал, который он, по его собственному признанию, собирал более тридцати лет, Н. Хольст последовательно проанализировал, эпоха за эпохой, как менялись вкусы коллекционеров, принципы составления и экспонирования коллекций. Он нарисовал портреты выдающихся собирателей, описал знаменитые коллекции, воссоздал историю возникновения и формирования собраний крупнейших европейских художественных музеев.

В 1970- 1 980-е гг. появились небольшие по объему историко-фактологические работы, написанные в качестве обзорных очерков в учебных или справочных изданиях13. Особняком среди них стоит небольшой исторический очерк «Музей и общество», написанный Дж. Л. Коннелли в качестве введения к двухтомному справочнику «Художественные музеи мира»14. Это одна из немногих работ в мировой историографии, которая излагает историю художественного музея с привлечением материалов, относящихся к неевропейским странам, в частности к Юго-Восточной Азии.

Последняя треть XX в. обогатила историографию музея специальными исследованиями конкретных этапов истории музея и отдельным «сквозным» проблемам, освящающим основные направлениями его деятельности. Прежде всего, появились работы, позволяющие по-новому осмыслить роль мусейонов, общественных и частных коллекций в жизни античного общества15.

Появились и труды, посвященные ранним этапам развития европейских музеев, среди которых следует особо отметить работу, подготовленную международным коллективом исследователей — «Происхождение музеев. Кабинеты редкостей в Европе в XVI — XVII веках»16. В ее первой части проанализированы причины и обстоятельства возникновение кабинетов, их индивидуальные черты и место среди учреждений аналогичного характера, а в двух других -содержимое коллекций. Общей концептуальной установкой исследователей стало положение о том, что их внимание должно концентрироваться прежде всего не на описании коллекций, а на выявлении той глубинной мотивации, которая объединяла коллекционеров различных стран и различного социального статуса.

Итальянским естественно-научным кабинетам XVI - XVII вв. посвятила свою монографию «Овладевая природой: Музеи, коллекционирование и научная культура в Италии в эпоху раннего Нового времени» Паула Файндлин17. Используя огромный массив источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, она вывела изучение естественно-научных кабинетов за узкие рамки описания их коллекций и обстоятельств возникновения и интегрировала его с анализом становления естественной истории как научной дисциплины. Эпистемологические и социальные аспекты коллекционирования, место и роль музеев как научных центров в современном им обществе, вклад музеев в формирование научной культуры - вот далеко не полный перечень проблем, решить которые попыталась автор этого труда.

Отдельными аспектами возникновения и развития первых музейных учреждений занимались и российские исследователи. М. Тарасова и О. Г. Махо проследили эволюцию итальянских кабинетов для гуманистических занятий, или студиоло, на протяжении XIV - XVI вв. в тесной связи с развитием художественного коллек

18 ционирования и социокультурным контекстом эпохи . И. А. Куклинова попыталась выявить причины возникновения французских кабинетов и их эволюцию на протяжении XVI-XVIII веков19. Проблема возникновения первых российских кабине

9П тов нашла отражение в работе И. В. Саверкиной .

Солидная фактологическая база, включающая материалы многих регионов мира, отличает монографическое исследование

П I

В. В. Грицкевича . В истории музейного дела он выделил четыре этапа, двум из которых и посвятил свою работу: 1) «предмузейное собирательство», имевшее место в архаичных обществах, древнем мире и в эпоху средневековья; 2) становление музея как социокультурного феномена (XV - 80-е гг. XVIII в.).

Литература, посвященная развитию музея в XIX - XX вв. разнообразна по своему тематическому содержанию и региональным рамкам. Среди работ, посвященных исследованию публичных музеев, следует, прежде всего, отметить монографию английского журналиста, социолога и музеолога Кеннета Хадсона «Социальная история музеев. Что думают посетители» . Основываясь на разнообразных источниках, он проследил, как посещение музея постепенно превращалось из привилегии человека в его право, проанализировал достоинства и недостатки отдельных музеев с точки зрения их способности удовлетворять потребности людей в области образования и просвещения. Другую свою работу, вышедшую в русском переводе под названием «Влиятельные музеи», К. Хадсон посвятил 37 музеям мира, деятельность которых в XIX - XX вв. послужила, по его мнению, примером для других музеев и способствовала появлению принципиальных новаций в музейной сфере23.

Проблема возникновения первых французских публичных музеев стала предметом анализа в исследовании H. Н. Калитиной24.

Влияние Французской революции и наполеоновских войн на формирование крупнейших европейских музеев в XIX в. прослежено в работе Э. Байрати25. Т. П. Калугина рассмотрела возникновение и развитие художественных музеев в широком социокультурном контексте XVIII - начала XX столетий .

Со второй половины XX в. стал неуклонно возрастать объем публикаций, посвященных истории и деятельности отдельных музеев. Среди них были небольшие статьи в периодической печати, интересные главным образом своей фактографической стороной, и небольшие очерки в альбомах и книгах, посвященных крупнейшим собраниям изобразительного искусства, знаменитым музеям и картинным галереям. Появились и монографические исследования, ставящие своей целью нарисовать всеобъемлющую картину создания и развития отдельно взятого музея27. При этом некоторые из них стремились определить его место в культурной жизни общества. Так, Т. В. Станюкович на примере Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого показала ту роль, которую сыграли музеи в создании источниковой базы этнографической науки, а также их вклад в разработку предмета и методики этнографических исследований, в у о развитие самой этнографической науки . В. Ф. Левинсон-Лессинг изложил историю Картинной галереи Эрмитажа в широком контексте

29 западноевропейской и российской традиции коллекционирования .

Изучение истории каждого отдельного музея давало тот исходный материал, анализ которого позволял создавать работы обобщающего характера. Прежде всего возросло количество исследований профильных и типологических групп музеев30. Расширился и круг работ, в которых различные направления музейной деятельности анализировались не только с точки зрения их современного развития, но и в исторической ретроспективе3'. Все чаще стали появляться исследования обобщающего характера регионального масштаба.

Изучению истории коллекционирования, возникновению и развитию музеев Австрии, Германии и Швейцарии в XVI - начале XX в. посвятила свое диссертационное исследование О. Е. Черкае-ва . В нем она попыталась выявить характерные особенности развития музейного дела немецкоязычных стран, проследить влияние политических и социокультурных факторов на становление и развитие музея как общественного института, определить место музеев в системе культурно-образовательных учреждений.

Основываясь на материалах китайской периодической печати и работах англоязычных авторов, В. Г. Белозерова рассмотрела традиционные для Китая формы и принципы коллекционирования, возникновение первых китайских музеев и их развитие до начала «культурной революции», а также особенности формирования китайской музейной сети33. Отдельные музеи и профильные группы в контексте развития естественных наук, искусства, образования и интеллектуальной жизни США в период 1876 - 1926 гг. проанализировал в монографическом исследовании Стивен Кон34.

Огромным вкладом в изучение российских музеев стали очерки истории музейного дела в России и СССР, написанные преимущественно на архивных материалах известными музееведами А. Б. Закс, А. М. Михайловской, А. М. Разгоном, Д. А. Равикович, С. А. Каспаринской, В. К. Гардановым, И. П. Иваницким и др35. В них воссоздавалась история возникновения и деятельности крупнейших музеев страны, излагалась история коллекционирования и охраны памятников, исследовались важнейшие профильные группы музеев, анализировались научная деятельность музеев, экспозиционная мысль, а также отдельные этапы музейного строительства в России и СССР.

Работа над очерками задумывалось как подготовительный этап создания обобщающего труда по истории отечественного музейного дела и предполагала охват всех основных проблем по намеченной теме, однако в полной мере этот замысел так и не реализовался. Обобщающий труд по истории российских музеев пока еще не написан, а отсутствие в очерках «сквозных» тем не позволяет составить целостного представления о пути, пройденном российскими музеями. Очерки, посвященные проблемам советского музейного строительства периода 1920- 1930-х гг., в значительной своей части устарели, поскольку общественно-политическая обстановка, существовавшая в стране во время их написания, не способствовала объективному рассмотрению многих вопросов.

Попытаться отчасти восполнить пробелы в изучении истории российского музея и переосмыслить отдельные проблемы призван был сборник научных трудов, изданный в 1991 г. НИИ культуры под названием «Музей и власть». Его первая часть содержит очерки, последовательно раскрывающие государственную музейную политику, начиная с Петровской эпохи и заканчивая современным периодом. Авторы работ - С. А. Каспаринская, Г. А. Кузина, Н. В. Фатигарова и В. И. Златоустова - проследили основные тенденции в музейной политике на протяжении почти 300 лет, проанализировали ее цели и задачи в разные исторические периоды, показали роль государства в развитии музейного дела. Поскольку это была первая в отечественной историографии попытка обобщения значительного по объему материала, не все стороны проблемы авторам удалось раскрыть с достаточной степенью полноты. При рассмотрении государственной политики преобладает управленческий аспект, при освещении многих вопросов развития музеев отсутствует широкий исторический контекст. Во вторую часть сборника вошли работы, посвященные частным вопросам государственной политики, дополняющие и конкретизирующие материал, изложенный в первой части.

История музея тесно связана с феноменом коллекционирования, ведь большинство музеев мира возникли на основе коллекций. Огромен пласт литературы, посвященной личностям коллекционеров и отдельным коллекциям. В нем есть работы, состоящие из ряда очерков, совокупность которых дает ретроспективную панораму коллекционирования в масштабах Европы или отдельно взятой страны и позволяет получить представление о том, как менялись объекты коллекционирования и их культурная значимость на протяжении длительного исторического периода, какой вклад внесли собиратели в формирование музейной сети и развитие музейного дела36.

Немало работ посвящено изучению личности коллекционера, судеб отдельных коллекций, их состава и конкретных предметов. Работы В. В. Гинзбурга, С. А. Овсянниковой, О. Я. Неверова, С. О.

• Андросова, Н. М. Полуниной, А. И. Фролова и других исследователей убедительно показали, что в основе составления коллекций лежат не только соображения престижа и моды, но и гораздо более глубокая мотивация, связанная с потребностями общества, с процессами развития науки и культуры37. Поэтому сквозь призму биографий коллекционеров, коллекций и отдельных предметов можно рассмотреть важные проблемы историко-музейного плана, в том числе и те из них, которые связаны с возникновением и развитием музея как социокультурного феномена.

В последние десятилетия XX в. в историографии музея явственно обозначились два вектора, один из которых повернут в сторону традиционных исследований музея как учреждения культуры со специфическими социальными функциями, а второй обращен к новой познавательной парадигме, для которой характерен отход от «учрежденческих» представлений о музее и иной взгляд на него и на музееведческую проблематику. Например, стал активно разрабатываться коммуникативный подход к музею, впервые сформулированный в 1960-хгг. в работах канадского ученого Д.Камерона38. Рассматривая музей как коммуникационную систему, он считал ее отличительными специфическими чертами визуальный и пространственный характер. Этот подход быстро завоевал популярность во всем мире, а в отечественной историографии коммуникативная модель музея разрабатывается в исследованиях М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукельского, Е. Е. Кузьминой, Н. Г. Макаровой, Т. П. Полякова, М. Ю. Юхневич и др.39 Информационно-семиотический подход к музею активно обосновывается в трудах Н. А. Никишина, рассматривающего язык музея как носитель особого вида социокультурной информации, инструмент познания и регулятор поведения40.

Согласно научной позиции словацких музееведов 3. Странского и А. Грегоровой, суть музееведческих исследований должна состоять в познании специфического «музейного отношения» человека к действительности, следствием которого и являются музейные коллекции и сам музей.

Понимание музея в качестве предмета музееведения является последствием преобладающего эмпирического мышления в современном музееведении и непонимания исторической и общественной обусловленности существования музеев, - считает 3. Странский. -Современный музей является лишь одной из исторических форм специфического отношения человека к действительности, приведшего в ходе истории к тенденции сохранения и показа избранных предметов. <.> Поэтому предмет музееведения нельзя усматривать в существовании музея, а, наоборот, в причине его существования, т.е. в том, чего он является выражением и каким целям служит в обществе. <.> Только посредством познания закономерностей музейного отношения к действительности можно понять собственный смысл и общественную роль музеев и преодолеть существующий поверхностный, узкоучрежденческий подход, осознавая полностью положение и роль музеев не только в системе науки и искусства, но и культурного развития человечества в целом»41.

Не вступая в дискуссию по вопросу о том, каким должен быть предмет этой находящейся еще в стадии формирования научной (Щ дисциплины, заметим, что обозначенные 3. Странским цели, задачи и направления исследования музея, необычайно важные и актуальные, в настоящее время не могут решаться в проблемном поле музееведения, поскольку выходят за его рамки. Их изучение возможно лишь на методологической базе культурологического анализа, поскольку только он позволяет исследовать музей в системе культуры.

Перспективность культурологического подхода к анализу музея впервые обосновал в одной из своих статей М. С. Каган42. Сформулированные им основные принципы, выражающие специфические особенности музея как культурного феномена и отличающие его от других институтов культуры, получили дальнейшее развитие и углубленное изучение в работе Т. П. Калугиной «Художественный музей как феномен культуры»43. Исследуя музей как одну из культурных форм в ее генезисе, развитии и детерминированности культурой как системным целым, автор продемонстриро-^ вала не только новизну подхода к ретроспективному анализу европейского художественного музея, но и предложила новую культурологическую методологию: исследование «культурных форм» как «анатомия культуры».

Не подвергая сомнению важность и значимость этого труда, следует, тем не менее отметить, что разработка целостной концепции сущности музея как элемента культуры, механизмов его генезиса и эволюции предполагает интегральный путь познания, базирующийся на материалах, характеризующих музеи различных в культурно-типологическом отношении регионов мира и различных профильно-типологических групп музеев. Но такого исследования в культурологической отрасли знания пока еще не проводилось.

Между тем предпосылки для его осуществления имеются не только в виде аккумулированной в музееведческих исследованиях богатой фактологической базы, но и в виде работ общекультурологического, историко-культурологического и историко-культурного характера.

Важное теоретико-методологическое значение для темы нашего диссертационного исследования имеют труды Г. А. Аванесовой, Е. Я. Александровой, А. И. Арнольдова, И. М. Быховской, П. С. Гу-ревича, Б. С. Ерасова, Н. С. Злобина, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Г. С. Кнабе, Т. Ф. Кузнецовой, И. К. Кучмаевой, Ю. М. Лотма-на, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, В. М. Розина, А. Я. Флиера и др.44. Они дают представление о структуре и закономерностях функционирования и изменения культурного пространства, раскрывают специфику историко-культурологического типа исследований различных социокультурных феноменов, культурных форм и институтов, с помощью которых осуществляется накопление, хранение и трансляция социально значимых знаний и «культурной памяти» сообщества, а также социализация и инкуль-турация человеческой личности.

Огромную значимость для темы диссертационной работы имеют труды исследователей мировой культуры, поскольку они раскрывают закономерности ее развития как пространства и ценностно-смыслового контекста генезиса и эволюции музея. Это труды А. С. Ахиезера, Л. М. Баткина, А. С. Васильева, А. Я. Гуревича, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, Г. С. Кнабе, И. В. Кондакова и др.45

Завершая обзор научной литературы по теме диссертационного исследования на отраслевом и междисциплинарном уровнях ее изучения, можно сделать следующие выводы. Проблема генезиса и эволюции музея как целостного социокультурного явления, формировавшегося и развивавшегося в контексте исторической динамики культуры, не являлась предметом специального исследования ни в музееведении, ГЩ ■ ни в культурологической области знания.

Данная диссертационная работа призвана восполнить пробел в пространстве теоретического анализа феномена музея и позволить выйти на уровень обобщенного знания о нем, используя фактологическую базу музееведения и основываясь на теоретико-методологическом фундаменте культурологической области знания.

Объект диссертационного исследования - музей как социокультурный институт, как один из системных элементов культуры и социально-культурный феномен.

Понятие «музей» имеет сложную языковую историю, в разные эпохи в него вкладывалось не тождественное содержание, но об этом речь пойдет в последующих главах диссертации. Пока же отметим, что современная музееведческая мысль разработала ряд определений музея, большинство из которых трактуют его как социальный с присущими ему социальными функциями46, при этом тер-^ мин «институт» употребляется в узком смысле этого слова, т.е. в значении «учреждение». Согласно, например, дефиниции, включенной в 1974 г. в Устав Международного совета музеев (ИКОМ), музей - это «постоянное некоммерческое учреждение, призванное служить обществу и способствовать его развитию, доступное широкой публике, занимающееся приобретением, хранением, исследо-л ванием, популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке и его среде обитания в целях изучения, образования, а также для удовлетворения духовных потребностей»47.

Подход к музею как к научно-исследовательскому и культурно-просветительному учреждению, вполне закономерный и удобный в социально-организационной сфере культуры, оказывается недостаточно плодотворным в качестве методологической базы для проведения аналитических или прогностических исследований, поскольку он ГЦ не позволяет выявить природу изучаемого объекта и его детерминированность средой, в которой он возник, существует и развивается. Следовательно, подобный подход не позволяет составить целостное представление о музее как о культурном феномене; в немалой степени он уже не вполне соответствует и современным реалиям музейной

48 практики . Поэтому в качестве аналитической абстракции для исследования музея как социально-культурного феномена и одного из сис-♦ темных элементов культуры, мы считаем продуктивным использование понятия «социокультурный институт».

Следует отметить, что в культурологической литературе применительно к музею более употребимы термины «культурный институт», «институт культуры», «социальный институт», «социальный институт в культуре»49. На наш взгляд, они не противоречат друг другу, а обозначают лишь разные стороны феномена музея, соотносясь между собой как содержание и форма. ^ Как убедительно показал в своем философском осмыслении культуры М. С. Каган, «подобно тому, как вещи принадлежат одновременно и природе, и культуре, так социальные организации -скажем школа и университет, <.> - принадлежат и обществу и культуре. <.> Общественные отношения, - пишет он, - являются содержательным наполнением всех социальных институтов, куль-л тура же - оформлением этого содержания в процессе созидательной и целенаправленной деятельности людей». Поэтому, считает он, «применительно ко всем организациям, институционализирующим совместную деятельность людей, неправомерна альтернативная постановка вопроса - являются ли они формами общества или культуры, ибо тут общество и культура объединяют свои усилия, образуя культурные способы опредмечивания общественных отношений. Поэтому социолог рассматривает разнообразные организации и учреждения как воплощение общественных отношений, а культуролог как придаваемые этому содержанию культурные формы <.>. Отсюда становится понятным получившее в последние годы широкое распространение понятие «социокультурное», обозначающее связь и различие этих двух сторон человеческого бытия50.

Добавим также, что итог смыслового объединения понятий «социальный» и «культурный» дает и определенные эвристические * приращения. Термин «социокультурный» помогает обеспечить многофакторный подход к изучаемому явлению, в данном случае -к музею, поскольку обозначает универсальную детерминацию исследуемого феномена, находящегося на пересечении сквозных, общих цивилизационных, эпохальных закономерностей и столь же общих региональных, культурных закономерностей51.

Под социокультурным институтом мы понимаем исторически сложившуюся устойчивую форму организации совместной созида-^ тельной и целенаправленной деятельности людей, которая способствует поддержанию определенного компонента социальной жизнедеятельности и оказывает воздействие на культуру и общественную жизнь в целом. Более детально элементный состав социокультурного института «музей» будет рассмотрен в первой главе диссертационного исследования. Пока же отметим, что социокультурный институт не сводится к наличию учреждений и организаций, занимающихся отведенной им деятельностью, хотя именно они-то и обнаруживают его присутствие в обществе и культуре. Институт обязательно включает носителей (кадры), соотнесенных с целями данного института, определенные «блоки» культурогенной деятельности, ее продукты и связанные с ней отношения, а также некоторую внутренне слаженную систему функций, закрепленных предписаниями, оправдывающими существование данного института и соотносящими его с другими сферами.

Предмет исследования - факторы и механизмы генезиса и эволюции музея, основные тенденции, этапы и особенности этого процесса, его сопряженность с социокультурной динамикой различных регионов мира.

Цель и задачи исследования - посредством проведения исто-рико-культурологического анализа выявить основные закономерности становления и развития музея как социокультурного института, обобщить исторический опыт его эволюции для решения современных проблем прогностического характера и потребностей музейной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Обосновать возможности и преимущества историко-культурологического типа исследования применительно к музею.

2. Выявить комплекс элементов, составляющих музей как социокультурный институт, провести его структурный, функциональный и исторический анализ.

3. Рассмотреть в исторической ретроспективе различные манифестации «музейного отношения» человека к действительности, изучить способы и механизмы культурогенной «музейной» деятельности, а также взаимоотношения людей как субъектов этой деятельности.

4. Проанализировать в динамике характер функционирования вещи в культуре как один из важнейших факторов, детерминировавших генезис музея и его эволюцию.

5. Изучить закономерности появления в процессе институцио-нализации музея его организационно оформленной структурной компоненты - учреждения, а также рассмотреть вариативность его дальнейшей трансформации.

6. Провести компаративный анализ специфики генезиса музея в типологически различных региональных культурах.

7. Определить социокультурную роль музея в конкретных исторических эпохах.

8. Дать характеристику основных этапов, закономерностей и тенденций развития музея, выявить степень их детерминации различными социокультурными факторами.

9. Подвергнуть прогностическому анализу основные тенденции эволюции музея на рубеже XX - XXI вв.

Задача и цели диссертации обусловили широкие территориальные и хронологические рамки исследования. Работа основана на материалах, характеризующих возникновение и развитие музеев в обширном и разнообразном в культурно-типологическом отношении регионе - в странах Европы, Америки, Австралии, Азии и Африки, что позволяет выявить общее и особенное в процессе генезиса и эволюции музея как социокультурного института. Хронологические рамки темы в силу специфики объекта исследования однозначно точно установить не представляется возможным, поэтому они носят в значительной степени условный характер. Нижняя хронологическая грань исследования определяется примерно VI - V вв. до н.э., поскольку именно к этому периоду относятся самые ранние достоверные письменные свидетельства о формировании коллекций в античном мире. Выбор последней трети XX столетия в качестве верхней грани работы обусловлен появлением принципиально новых типов музейных учреждений, концепция которых, возможно, станет определяющей тенденцией дальнейшего развития музейной сферы.

Источниковая база исследования подробно анализируется в первой главе диссертации, что позволяет ограничиться здесь общей характеристикой использованных документов.

Комплекс источников включает разнообразные типы и виды материалов, в числе которых научные трактаты и исторические сочинения античных авторов, каталоги и путеводители по отдельным музеям, периодическая печать, мемуары, дневники, письма, эссе, художественная литература. В исследовании использованы также законодательные материалы, протоколы и стенограммы музейных совещаний и форумов, материалы обследований и ревизий музеев, различного рода отчеты и другая делопроизводственная документация, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот.

Неопубликованные материалы находятся на хранении в фондах: 1) Государственного архива Российской Федерации (Фонд Министерства просвещения РСФСР; Фонд Главного управления научных и музейных учреждений (Главнаука) Наркомата просвещения РСФСР и сектора науки Наркомата просвещения РСФСР; Фонд Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР;

Фонд Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР (Ученый Комитет).

2) Научного архива Российского института культурологии Министерства культуры РФ;

3) Отдела письменных источников Государственного Исторического музея.

Обращение к этим архивам обусловлено тем, что именно в них хранятся материалы, позволяющие исследовать абсолютно не изученную, но весьма важную для полноты раскрытия темы диссертационной работы, проблему эволюции музея в условиях тоталитарной культуры.

Методология исследования. Цель и задачи диссертации обусловили применение синтетической историко-культурологи-ческой методологии. Объект исследования представлен как сложное социально-культурное явление, требующее рассмотрения не только со стороны его отдельных аспектов и свойств, но также в его единстве и взаимной связи частей. Поэтому в основу работы Л положен системный подход, методология которого применительно к изучению культуры, была разработана М. С. Каганом, и предполагает сочетание элементно-структурного анализа с функциональным и историческим. В исследовании использованы также отдельные методологические принципы, разработанные современной культурологической мыслью.

Задача выявления общего и особенного в процессе генезиса и эволюции музея в различных регионах мира обусловила примене-^ ние сравнительно-исторического, или компаративного метода исследования, который используется в трех видах сравнений историко-генетическом, историко-типологическом, историко-диффузионном.

Научная новизна диссертации.

1. В отличие от традиционного подхода к исследованию музея, ориентированного на изучение возникновения и развития его отдельных профильных и типологических групп, в диссертации впервые осуществлен комплексный анализ музея как социально-культурного феномена, как важнейшего элемента в системе культуры.

2. Впервые обоснована правомерность и продуктивность использования в качестве аналитической абстракции для исследования музея понятия «социокультурный институт», выявлены его элементный состав и существующая между элементами связь, а также блоки функций, выполняемых им по отношению к культуре и обществу.

3. Впервые проведен сравнительный анализ причин, условий и обстоятельств возникновения музея в типологически различных

Л культурах мира, что позволило выявить общее и особенное в процессе его генезиса и эволюции как социокультурного института.

4. Осуществлен диахронный анализ характера функционирования вещи в культуре, в процессе которого были выявлены и изучены протомузейные собрания предметов, вскрыта их природа и историко-культурные причины формирования.

5. Раскрыта специфика сложной социально-культурной детерминации возникновения и развития музея, обусловленная его неразрывной связью с двумя всесторонне взаимодействующими между собой пространствами - обществом и культурой.

6. В результате проведения системного анализа переосмыслена и уточнена периодизация процесса генезиса музея.

7. Введены в научные оборот новые архивные документы, позволившие впервые рассмотреть особенности развития музея в условиях тоталитарной культуры.

8. На основе анализа генетической природы музея, его функциональной специфики, а также современных тенденций развития сделано прогностическое заключение о дальнейшей эволюции музея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создает концептуальные основы для дальнейших научных разработок в области истории музеев мира и музейного дела. Теоретический и фактический материал диссертации может быть использован в сфере научных исследований по исторической и культурологической проблематике, а также в практике преподавания музееведения и истории мировой культуры, в подготовке учебных курсов, пособий и программ.

Ф Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации успешно прошли апробацию как в научном, так и практическом плане. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на заседаниях секции Ученого совета, сектора Российской музейной энциклопедии и сектора культурологических проблем социализации Российского института культурологии, на конференциях в Костроме (1994 г.), Омске (1994 г.), Екатеринбурге, (1995 г.), Кемерово (1998 г.), Ульяновске (2002 г.), Москве (2002 г.), Санкт-Петербурге (2002 г.).

Материалы диссертационного исследования апробированы автором при чтении лекционных курсов «Музееведение» и «Основы музейного дела» в Государственном университете гуманитарных наук и Государственной академии славянской культуры, а также при подготовке учебника «Музееведение» (М., 2003), рекомендованного Министерством культуры РФ студентам гуманитарных специальностей высших учебных заведений.

Диссертация обобщает результаты и подводит итоги десятилетнего исследовательского труда. По теме диссертации опубликованы монография, учебник, а также научные статьи и доклады общим объемом 75 п.л. Работа «Естественно-научные кабинеты XVI -XVII веков как форма культурного диалога науки, философии и религии» удостоена диплома по результатам конкурса «Религия, философия и наука - единство ради культуры», проводившегося Биб-лейско-богословским институтом святого Апостола Андрея в апреле 2003 г.

Примечания. М

1 См., например: Актуальные вопросы глобализации. Круглый стол // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №4. С. 37— 52; Сухарев Ю. А. Глобализация и культура. Глобальные изменения и культурные трансформации в современном мире. М., 1999.

2 См., например: Сухарев Ю. А. Указ соч. С. 39 — 40.

3 Вдовин, Геннадий. Кризис музея как мировоззрения // Мир музея. 2002. № 5. С. 29-30.

4 См., например: История музейного дела: Библиографический указатель отечественной и зарубежной литературы/ Сост. 3. С. Бутаева, В. С. Канычкина, Н. В. Фатигарова. М., 1991; Музейное дело: организация, управление, кадры/ Библиографический указатель отечественной и зарубежной литературы / Сост. 3. С. Бутаева, А. И. Фролов. М., 1991.

5 Murray, David. Museums. Their History and their Use. Vol. 1 .Glasgow, 1904.

6 Ibid. P. 1.

7 См., например: Коте А.Ф. Настоящее и прошлое зоологических музеев с точки зрения общеобразовательной их ценности. К вопросу о реформе названных музеев в отношении научной и общеобразовательной их роли. М., 1913; Richards С. R. The Industrial Museum. New York, 1925.

8 См., например: The Museum as a Social Instrument. New York, 1942; Грана Ч. Являются ли музеи учреждениями для публики? М., 1968. Gilman, Bernard. The Museum as an Instrument of Cultural Innovation. Strasbourg, 1978; Foster R. The Changing Philosophy of Museums// Museums Journal. 1979. Vol. 79. №2. P. 54- 57; Портер, Д. Роль музея как средства коммуникации // Museum. 1983. № 138.С. 10; СтронгР. Музей и коммуникация // Museum. 1983. № 138. С. 3 - 9. Frostick Е. Museum in Education: A Neglected Role? // Museums Journal. 1985. Vol. 95. P. 67 - 74; Guiqui J. West-em Europe. In Wake of Success, Focus Turns to Public Service, Education // Museum News. 1988. Vol. 67. № 1. P. 39 - 40.

9 Wittlin A.S. The Museum. Its History and its Tasks in Education. L., 1949. Дополненное издание этого сочинения было опубликовано в 1970 г. в Кембридже под названием «Музей. В поисках полезного будущего». (Wittlin A.S. The Museum. In Search of Usable Future. Cambridge, 1970)

10 Ibid. P.l.

11 Bazin G. Le temps de musées. - (Liège): Desoer, 1967. Одновременно с французским изданием вышел английский перевод этой работы: Bazin G. The Museum Age. Brussels, 1967.

12 Hoist, N. von. Creators, Collectors and Connoisseurs: The Anatomy of Artistic Taste from Antiquity to the Present Day. London, 1976.

13 Alexander E. P. Museums in Motion: an Introduction to the History and Functions of Museums. Nashville, 1979; Zygulsky Zdzislaw, Jun. Musea na swiecie: Wstçp do musealnictva. - W-va, 1982. Русский перевод двух параграфов первой части этой книги, сделанный А. А. Гужаловским, был опубликован небольшим тиражом Научно-исследовательским институтом культуры в качестве учебного пособия под названием «Музеи мира. Введение в музееведение» (М., 1989.); Lewis G.D. Collections, collectors and museums: a brief world survey // Manual of Curatorship. A Guide to Museum Practice. Ed. Thompson, J.M. London, 1984. P. 7

22; Gealt A.M. Looking at Art: A Visitor's Guide to Museum Collections. N. Y. - L., 1983.

14 Connelly J. L. Introduction: An Imposing Presence - The Art Museum and Society // Art Museums of the World. Vol. 1. New York, 1987. P. 1 - 25.

15 См.: Strong D. E. Roman Museums //Archaeological Theory and Practice. Ed. by Strong D. E. London - New York, 1973. P. 247 - 264; Erskine A. Culture and Power in Ptolematic Egypt: the Museum and Library of Alexandria // Greece and Rome. Second ser. 1995. Vol. XLII. № 1. P. 38- 48; Чистяков Г.П. Эллинистический мусейон. Александрия, Пергам, Антиохия // Эллинизм: восток и запад. М., 1992. С. 298 - 315; Балаш А. Н. Частное коллекционирование памятников греческого искусства в античном Риме // Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. / Санкт-Петербургская Академия культуры. Т.147. СПб., 1997. С. 7490; Поршнев В. П. Мусей в культурном наследии Античности: Автореферат канд. дисс. СПб., 2003;

16 The Origins of Museums. The Cabinet of Curiosities in the Sixteenth and Seventeenth Century Europe / Ed. by Impey, Oliver and MacGregor, Arthur. Oxford, 1985.

17 Findlen, Paula. Possessing Nature: Museums, Collecting and Scientific Culture in Early Modem Italy. California, 1996.

1 Я

Тарасова M. Студиоло XV - нач.XVI в. и художественные коллекции // Общество и государство в древности и средние века. М., 1984. С. 141 - 155; Махо О.Г. Студиоло Франческо I Медичи - позднеренессансная трансформация идеи правителя-гуманиста // Культура Возрождения XVI в. М., 1997. С. 250 - 266.

19 Куклинова И.А. Кабинеты во Франции в XVI - XVII веках // Музей в современной культуре: Сб. науч. тр. / Санкт-Петербургская Академия культуры. Т. 147. СПб., 1997. С. 308 - 322.

20 Саверкина И. В. Вещь в культуре России второй половины XVII - первой четверти XVIII века. СПб, 1995.

21 Грицкевич В. П. История музейного дела до конца XVIII века. В 2-х ч. СПб., 2001.

22 Н udson, Kenneth. A S ocial Н istory о f М useums. W hat t he V isitors T hought. L., 1975.

23 Hudson, Kenneth. Museums of Influence. Cambridge, 1988; К. Хадсон. Влиятельные музеи. Новосибирск, 2001.

24 Капитана H.H. Великая французская революция и создание национальных художественных музеев Франции. (1789-1799) // Вестник Санкт- Петербургского университета. Сер.2. 1992. Вып.2 (№ 9). С. 15-21.

25 Bairati Е. Alle orígini dei museo moderno: l'eredita della Rivoluzione nella crascita dei grandi musei europei delle Ottocento // Ideologie e patrimonio storico-culturale nell'età revoluzionaria e napoleónica. Roma, 2000. P. 165 - 189.

26 Калугина Т.П. Общественное сознание и художественный музей // Музеи мира. Музееведение. Сб. научных трудов / НИИ культуры. М., 1991. С. 304 - 326.

27 См., например: Crook, S Mordaunt. The British Museum. New York, 1972; The Grand Louvre: The Museum and its Collectios. Paris, 1994; Зейдевитц Рут, Зейде-витц Макс. Дрезденская галерея. М., 1965;

28 Станюкович Т.В. Этнографическая наука и музеи (по материалам этнографических музеев Академии наук). Л., 1978.

29 Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764 - 1917). Л., 1985.

30 Назовем лишь некоторые из них: Danilow V. European Science and Technology Museums// Museum News. 1976.№6. P. 34- 37; Шмелев В.Г. Музеи под открытым небом: Очерки истории возникновения и развития. Киев, 1983; Бурлы-кина М.И. Университетские музеи дореволюционной России. (XVIII - перв. четв.ХХ вв.). Сыктывкар, 1996; Макарова-Таман Н. Г., Медведева Е. Б., Юхне-вич М. Ю. Детские музеи в России и за рубежом. М., 2001 ; и др.

31 Назовем лишь некоторые из них: Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей: Художественные собрания СССР. Вып. 9. М., 1988; Мазный Н. В., Поляков Т. П., Шулепова Э. А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы. М., 1997; Климашевская О.Л. Научно-просветительная работа музеев. 1917 — 1950 гг. // Музейное дело в СССР: Сб. науч. тр. Вып.19. М., 1989. С. 137- 153; Столяров Б. А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб., 1999; Юхневич М. Ю. Я поведу тебя в музей. М., 2001; и др.

32 Черкаева О. Е. История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии (XVI - начало XX века). Автореферат канд. дисс. СПб., 1999.

33 Белозерова В.Г. История музеев и реставрационного дела в КНР (до «культурной революции») // Художественное наследие: хранение, исследование, реставрация. Т.6(36). М., 1980. С. 152 - 169.

34 Conn, Steven. Museums and American Intellectual Life. 1876- 1926. Chicago, 1998.

35 История музейного дела в СССР . Вып. 1. М., 1957; Очерки истории музейного дела в России. Вып. II, III. М., 1960- 1961. Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. V - VII. М., 1963- 1971.

36 Назовем некоторые из них: Briggs М. S. Men of Tastes. From Pharaohs to Ruskin. London, 1947; Боханов A. H. Коллекционеры и меценаты в России. М, 1989; Полунина Н., Фролов А. Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь. М, 1997.

37 Гинзбург В.В. Анатомическая коллекция Рюйша в собраниях Петровской Кунсткамеры // Музей антропологии и этнографии. Сборник. Т. XIV. М. - JL, 1953. С. 263 - 305; Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (1861-1817 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. И. М, 1960. С. 66- 144; Она же. Частное собирательство в России в XVIII - первой половине XIX века // Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. М.,1961. С. 268 - 299; Неверов О.Я. Резные камни в собрании Рубенса // Западноевропейское искусство XVII в. JL, 1981. С. 63 - 77; Он же. Из художественных сокровищ Христины Шведской // Панорама искусств: Сб. ст. Вып. 9. М., 1986. С. 339- 360; Андросов С.О. О скульптурных коллекциях Петра Первого и Августа Сильного // Проблемы развития зарубежного искусства. 4.1. СПб., 1994. С. 42- 50; Полунина Н.М. Фролов А.И. Основатели. Российские просветители. М., 1990; Фролов А.И. Основатели российских музеев. М., 1991 и др.

38 См., например: Камерон Д. Музей: храм или форум // Музей - культура, общество: Сб. науч. тр. / ЦМР. М., 1992.

39 См: Гнедовский М. Б. Коммуникационный подход в музееведении: теоретические и прикладные аспекты: Дис. в виде науч. докл. канд. ист.наук. М., 1994;

Гнедовский М. Б., Дукельский В. Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музей - культура, общество: Сб. науч. тр. / ЦМР. М., 1992; Кузьмин А. С., Кузьмина Е. Е. О диалектике функций историко-культурного музея (музей как средство межкультурной трансляции и внут-рикультурной рефлексии) // Музеи мира. Музееведение. Сб. науч. тр / НИИ культуры. М., 1991; Макарова Н. Г. Музей как социально-эстетический феномен. Дисс. канд. философ, наук. М., 1987; Поляков Т. П. Как делать музей? (О методах проектирования музейной экспозиции) М., 1997; Юхневич М. Ю. Я поведу тебя в музей. М., 2001 и др.

40 Никишин Н. А. Язык музея как универсальная моделирующая система музейной деятельности // Музееведение, проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. М., 1989.

41 Странский, Збигнев. Понимание музееведения // Музееведение. Музеи мира: Сб. науч. трудов / НИИ культуры. М., 1991. С. 18 - 19, 24.

42 Каган М. С. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания. 1994. №4. С. 445-460.

43 Калугина Т. П. Художественный музей как феномен культуры: Автореферат докт. дисс. СПб, 2002.

44 Приведем только некоторые из работ этих авторов: Аванесова Г. А. Методология культурологических и культурантропологических дисциплин // Наука о культуре: Итоги и перспективы. Вып. 5. М., 1996. С. 71 - 76; Александрова Е. Я. Художественное образование в России: Историко-культурологический очерк. М., 1998; Александрова Е. Я., Быховская И. М. Культурологические опыты. М., 1996; Арнольдов А. И. Цивилизация грядущего столетия: Культурологические размышления. М., 1997; Быховская И. М. Знание о культуре: культурософия- культурология- культуроведе-ние// Культурология и культуроведение: Концептуальные подходы, образовательная практика. М., 1998. Гуревич П. С. Культурология. М., 1996; Ерасов Б. С. Социальная культурология. М, 1997; Злобин Н. С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Иконникова С. Н. История культурологии: Идеи и судьбы. Спб., 1996; Каган М. С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи JI.:, 1991; Он же. Философия культуры. СПб, 1996;

Он же. Человеческая деятельность. М, 1974; Кузнецова Т. Ф. Философия и проблема гуманитаризации образования. М., 1990; Кучмаева И. К. Культурное наследие: современные проблемы. М., 1987; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. М., 1983; Орлова Э. А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994; Розин В. М. Культура и проблемы ее изучения // Методологические проблемы теоретико-прикладных исследований культуры: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. М., 1988. С. 234 - 247; Он же. Культурология. - М., 2003; Флиер А. Я. Культурология для культурологов. М., 2002.

45

Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. М., 1991; Бапсин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989; Васильев JL С. История Востока: В 2 т. М, 1998; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984; Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. Очерки общей теории. М., 1990; Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. В 2 кн. СПб., 2003; Кнабе Г. С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1993.; Кондаков И. В. Культура России. М., 1999 и др.

46 Об этом см., например: Каулен М. Е., Мавлеев Е. В. Музей // Российская музейная энциклопедия. Т. 1. М., 2001. С. 395;

47 Цит. по: Международный совет музеев (ИКОМ). Кодекс профессиональной этики. Париж, 1989. С. 2. до

См. об этом, например: Каган М. С. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания. 1994. №4. С. 445; Музей и современная социокультурная ситуация/ Музейное дело и охрана памятников: Обзорная информация / Гос. библиотека им. В. И. Ленина. Вып. 2. М., 1989. С. 45.

49 См., например, Каган М. С. Музей в системе культуры. С. 446, 457; Флиер А. Я. Культурология для культурологов. М., 2002. С. 28, 29, 219; Ерасов Б. С. Социальная культурология. М., 1997. С. 304 - 305, 320 - 321.

50 Каган М. С. Философия культуры. СПб., 1996. С. 95 - 96.

51 О правомерности объединения терминов «социальный» и «культурный» и эвристическом потенциале понятия «социокультурный» см., например: Красиков В. И. Философское содержание понятия «социокультурная динамика» // Социокультурная динамика: теоретико-методологические и исторические аспекты / Отв. ред. Г. Н. Миненко. Кемерово:, 2001. С. 73 - 74.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Юренева, Тамара Юрьевна

Заключение

Проведенный нами историко-культурологический анализ генезиса и эволюции музея в контексте исторической динамики культуры позволяет сделать следующие выводы.

1. Использование историко-культурологического подхода к изучению обозначенной проблемы подтвердило его аналитическую продуктивность, поскольку, в сравнении с традиционной для музееведческих исследований структурой познавательного процесса, он позволил выявить сущность и назначение музея в его детерминированности культурой как системным целым, обнаружить в фактологической базе тенденции и закономерности изучаемого процесса.

2. Музей как социокультурный феномен и объект культурологического исследования является полифункциональным и сложно-составным явлением. Оно интегрирует в себе: сверхприродные качества человека как субъекта деятельности, проявляющиеся в его особом, «музейном» отношении к миру; различные виды, способы, механизмы культурогенной «музейной» деятельности, направленной на сохранение и актуализацию культурных ценностей, а также продукты этой деятельности, их потребление человеком, в процессе которого осуществляется его социализация и инкультурация.

3. Принадлежность музея одновременно и к культуре, и к обществу обуславливает сложную детерминацию процесса его генезиса и эволюции, что в итоге создает систему поливекторных взаимодействий. По отношению к культуре музей выступает в качестве специфического инструмента накопления, хранения и трансляции социально значимой информации, необходимой для выполнения ею функции социального наследования; к обществу музей повернут своей организационно-коммуникативной деятельностью, обеспечивающей процесс социализации индивида, а тем самым и социального воспроизводства общества.

4. Генезис музея обусловлен, с одной стороны, потребностью отдельного человека и человечества в целом преодолевать пространственную и временную ограниченность опыта, аккумулированного в их реальном существовании «здесь и сейчас», с другой стороны, способностью вещи как предмета культуры быть транслятором социокультурных смыслов, раздвигать временные и пространственные границы человеческого опыта.

5. Начальный этап генезиса музея относится к эпохе Возрождения, когда в ходе ломки средневекового традиционализма происходит переосмысление предметного мира культуры. Коллекционируемые вещи обретают статус, отличный от статуса сакрального предмета в храме или утилитарного предмета в светской сокровищнице: они становятся носителями определенных социокультурных смыслов, которыми их наделяет, или которые в них раскрывает коллекционер. Результатом этой деятельности по «опредмечиванию» или «распредмечиванию» социокультурных смыслов становится концептуально организованное экспозиционное пространство.

Таким образом, в ренессансной культуре происходит становление тех структурных элементов музея как социокультурного института, которые связаны с выявлением, изучением, экспонированием «говорящих вещей», а в функциональном отношении ориентированы на сохранение и актуализацию культурных ценностей. Однако в этот период процесс общения людей с предметами культуры в экспозиционном пространстве организовывали сами владельцы коллекций, и он, как правило, носил ограничительный характер, что не способствовало развитию функционального блока, связанного с социализацией и инкультурацией личности. Но постепенно в культуре назревала потребность в развитии публичных форм общения по поводу «говорящих вещей» и в общественно значимой интерпретации заложенных в них смыслов, что в итоге привело к автономизации музейной деятельности и появлению специализированных учреждений культуры, предназначенных для ее выполнения.

XVIII - XIX вв. стали завершающим этапом формирования музея как социокультурного института, поскольку именно в этот период возник и сформировался его стержневой структурный элемент - учреждение, в условиях которого оба функциональных блока музея получили полномасштабное и равноценное развитие: деятельность, ориентированная на социализацию и инкультурацию личности приобрела такую же значимость, как и деятельность по охране и актуализации культурных ценностей.

6. Развитие музея в XVIII - XIX вв. было в значительной степени детерминировано теми изменениями, которые происходили в других подсистемах культуры - науке и искусстве. Протекавшие в этих сферах процессы дифференциации способствовали возникновению специализированных музеев различных типов и профилей, а также повлекли за собой изменения в организационной структуре музеев, принципах комплектования и экспонирования собраний. В качестве одного из основополагающих критериев ценности коллекций стала их полнота и систематичность. В музейной практике с конца XVIII в. начали создаваться экспозиции, демонстрирующие материал в соответствии с классификационной системой, принятой в профильной научной дисциплине.

Во взаимоотношениях музеев и науки присутствовала и другая составляющая. Не только наука вошла в музеи, но и музеи активно включились в сферу научной деятельности. Они собирали и хранили источники знаний о природе и человеке, занимались их первичной обработкой и систематизацией, обобщали полученные данные и превращали их в систему научных фактов, соотнося с уже имеющимися научными знаниями и представлениями. Тем самым музеи наряду с академиями, институтами, лабораториями и научными обществами становились одной из важных форм организации науки.

7. Анализ условий и обстоятельств появления музеев в неевропейских регионах позволяет утверждать, что музей сформировался на почве европейской культуры, а его рецепция иными культурами стала важным явлением в жизни народов мира в XIX -XX столетиях. В каждом из регионов она имела свою специфику, детерминированную характером взаимодействия культур, традициями коллекционирования, особенностями психологии, мироощущения и уровнем развития национального самосознания народа в культуре-реципиенте.

8. В первой половине XX в. в мировой культуре сосуществовали два вектора эволюции музея. Один из них был характерен для стран с тоталитарными режимами, в условиях которых музеи обретали несвойственные им прежде социокультурные функции пропагандистских учреждений, а в функциональной структуре музея нарушалось относительное равенство между блоком, ориентированным на сохранение и актуализацию культурных ценностей, и блоком, связанным с социализацией и инкультурацией личности. При этом социализационные функции музея не просто преобладали: музеи превращались, говоря языком эпохи, в «политико-просветительные комбинаты». Главной задачей их экспозиций становился уже не показ памятников истории и культуры, а пропаганда монополизированной партийной идеологии- фашистской в Италии, националистической в Германии, коммунистаческой в Советском Союзе. При этом серьезно деформировались все виды музейной деятельности, свертывались научные исследования, сужалась тематика комплектования фондов, музейные собрания подвергались «чисткам» и распродажам, объектом целенаправленной селекции становились музейные специалисты.

Вне тоталитарных обществ вектор эволюции музея был направлен в сторону поиска путей его обновления и демократизации. Создавались специальные структуры, занятые вопросами образования детей и взрослых, разрабатывались инновационные программы культурно-просветительной деятельности. Все это в сочетании с усложнением понятия «культурное наследие», изменением представления о том, что может и должно быть музейным предметом, способствовало дальнейшей эволюции музея как социокультурного института.

В последней трети XX в. появились экспериментальные музейные учреждения, сфера деятельности которых вышла за рамки комплектования, изучения и экспонирования собраний — общинные музеи, «интегрированные музеи», экомузеи. Из храмов науки и искусства, благоговейную тишину и чуть ли не сакральную торжественность которых нарушали лишь тихий шепот и эхо шагов посетителей, музеи стали превращаться в наполненные эмоциями и бурлящие спорами и диалогами пространства, в места, где люди могут обсуждать проблемы не только культуры и искусства, но и всего, чем живет современный мир. В разрабатываемых проектах и их воплощениях музей представал уже не хранилищем и научно-исследовательским центром, каковым его рисовала традиционная концепция, а инструментом социальных и культурных преобразований.

9. В наши дни в повседневную практику музеев внедряются новые социальные и информационные технологии, появляются виртуальные пространства, в которых посетители могут знакомиться с памятниками культуры, что порой порождает прогнозы относительно возможности исчезновения в ближайшем будущем музея как актуального культурного института. Однако природа музея, его специфические особенности как культурного феномена, отличающие его от всех других институтов культуры, не дают оснований для таких прогнозов.

В условиях, когда все возрастающий поток визуальной информации сопровождается снижением «визуальной культуры», способности к эстетическому восприятию и воображению, утратой чувства «подлинности», что, в свою очередь, негативно проявляется во всех сферах социальной и культурной жизни, значение музея возрастает как никогда прежде. Его апелляция к зрительному восприятию предмета, к его созерцанию призвана и способна противостоять всем этим негативным тенденциям, традиционному «вербализ-му» и пассивно-потребительскому отношению к миру.

Важность виртуальных музеев очевидна и бесспорна, но их появление отнюдь не отрицает необходимости существования реальных музеев и ничуть не уменьшает их значимости. Ведь встречу с подлинным шедевром человеческого гения не могут заменить никакие воспроизведения, даже если они созданы на основе самых передовых и выдающихся технологий. Реальный музей тоже позволяет переступить границы времени и пространства, но одновременно он продолжает оставаться важнейшим и незаменимым хранилищем предметов, тех элементов коллективной памяти и преемственности культуры, которые составляют основу любой цивилизации.