История и принципы реставрации античной керамики из коллекции Государственного Эрмитажа в связи с требованиями ее хранения и экспонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Шувалова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шувалова, Ольга Михайловна
Оглавление
Введение с
Глава I. История вопроса.
1.1 Литература о технике производства античной
керамики. с
1.2 Литература по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, формирования эрмитажной коллекции античных ваз; проблемам экспонирования античных памятников
в музеях. с
1.3 Публикации о реставрации. с
1.4 Фальсификации. с. 33 Глава II. Технология производства
античной керамики и описание основных
причин ее разрушений.
II. 1 Техника изготовления античной
керамики. с
11.2 Основные причины разрушения античной керамики. Повреждения античной керамики, связанные с нарушением технологии ее производства. с
11.3 Повреждения античной керамики, вызванные внешними воздействиями. с
Глава III. Коллекционирование античной керамики в Европе и в России в XVIII - XX вв. III. 1 Изучение и коллекционирование античной керамики
в Европе в ХУШ-Х1Х вв. с
111.2 Изучение и коллекционирование античной керамики
в России в ХУШ-Х1Х вв. с
111.3 Создание коллекции древних греческих и италийских
ваз в Эрмитаже. с
Глава IV. Этапы формирования и развития принципов реставрации античной керамики
IV. 1 Приемы античной реставрации керамических сосудов. с. 76 IV.2 Методы итальянской реставрации конца XVIII -
первой половины XIX вв. с
IV.3 К истории реставрации, хранения и экспонирования античной керамики в Эрмитаже в XIX -
первой половине XX вв. с
IV.4 Разработка методик реставрации античной керамики
во второй половие XX в. с
Заключение. с
Список использованной литературы. с
Список иллюстраций. с
Список архивных материалов. с
V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и принципы реставрации античной керамики из коллекции Государственного Эрмитажа в связи с требованиями ее хранения и экспонирования»
Введение
Государственный Эрмитаж располагает одной из лучших в мире коллекций античной керамики, в которой представлены не только большинство известных на сегодняшний день центров производства, стилей и техник вазовой живописи, но и практически все способы их реставрации.
Основание эрмитажного собрания античной керамики было положено, главным образом в XIX в., приобретениями у итальянских коллекционеров: доктора Дж. А. Пиццати (коллекция доставлена в музей в 1851 г), и маркиза Дж. П. Кампана (в 1861-1862 гг.). Известная коллекция последнего была самой полной в середине XIX в.
В конце XIX - XX вв. античная коллекция постоянно пополнялась обычными для большинства музеев способами: экспонатами, купленными или подаренными коллекционерами; предметами, найденными при археологических раскопках. После 1917 г. в музей поступило несколько крупных собраний, ранее принадлежавших частным владельцам.
Во всех этих коллекциях встречается множество ваз, подвергшихся различным поновлениям до поступления в музей. Долгое время отреставрированные и дополненные экспонаты признавались целиком подлинными даже специалистами, и лишь проводящиеся с начала XX в. исследования позволяют выявить и отделить реставрационные привнесения от сохранившихся оригинальных частей ваз и раскрыть авторскую роспись от записей.
Прежде, чем реставрация произведений искусства приобрела научную основу, веками существовало традиционное поновление предметов, зависящее от представлений об их ценности, вкусов времени, отношения людей к памятникам прошедших веков. Реставрация античной керамики, кроме некоторых самых древних починок, совсем не предполагала восстановления первоначальной функции сосудов. Уже в XVII в., с момента появления первых коллекций античных произведений, древнегреческие и италийские вазы рассматривались только как выставочные экспонаты.
Актуальность исследования.
Вплоть до 90-х гг. XIX в., при' «починке» античной керамики мастера чаще всего стремились скрыть следы своего вмешательства, чтобы вещь выглядела, «как новая». Достигался такой эффект разными способами: вставками фрагментов других сосудов, поновлениями авторской росписи и т.д.
В настоящее время существует другой подход к реставрации античной керамики. В древних памятниках искусства, помимо художественно-эстетических качеств, всегда отражаются и особенности определенной культурно-исторической среды. Полное восстановление целостности художественного произведения в процессе реставрации часто оказывается невозможным. Реставратору приходится искать компромиссное решение, позволяющее сохранить чувство подлинности предмета для его полноценного музейного экспонирования. В любом случае авторская керамика и роспись полностью сохраняются, основное внимание уделяется методам консервации оригинального материала.
По мере изучения античной керамики, проблема истории ее реставрации становится все более актуальной для многих музеев, в которых находятся коллекции древнегреческих и италийских ваз; ей посвящаются международные конференции. В 2007 г. в Мюнхене Баварской академией наук был издан сборник статей,1 посвященных реставрации античной керамики. Их авторами являются кураторы коллекций античной керамики и реставраторы из разных музеев мира. В сборник вошли статьи об исследованиях сохранившейся античной реставрации; эстетических принципах и методах работы итальянских реставрационных мастерских; о повторных современных реставрациях ранее поновленных античных сосудов; об истории коллекций античной керамики, хранящихся в разных музеях. Появление этого сборника связано с выходом новейших томов
1 Bentz M., Kastner U. (Hrsg.) Konservieren oder Restaurieren (Die Restaurierung griechischer Vasen von der
Antike bis heute). München, 2007.
«Корпуса античных ваз» и разработкой требований, предъявляемых Международным объединением учредителей этого издания (Union Academic International) к состоянию сохранности и реставрации готовящихся к публикации экспонатов.
Проблемы реставрации античной керамики являются актуальными и для хранения, изучения, публикации и экспонирования богатой коллекции расписных сосудов, хранящейся в Государственном Эрмитаже. В последние несколько лет в музее проводится реставрация и обновление экспозиции залов античного искусства (зала Архаики, залов Боспора и др.), где важную роль играют произведения керамики. В ближайшие годы планируется открытие зала Ваз, для которого требуется отреставрировать большое количество экспонатов.
В диссертации сделана попытка проследить изменения в теории и практических методах реставрации, в основе которых лежит трансформация эстетических представлений и искусствоведческих подходов к изучению художественного наследия. Кроме того, рассматриваются особенности проведения реставрационных работ в соответствии с их целью.
Степень изученности проблемы.
Античной керамике посвящено огромное количество книг и статей, написанных исследователями разных специальностей: историками, искусствоведами, археологами. Наиболее изученными являются: эволюция форм сосудов; особенности стилей и техники вазовой живописи, виды и символика орнаментов; мифологические и литературные источники сюжетов изображений; технология производства. Значительно меньшее внимание уделялось проблеме реставрации античной керамики, ее истории и теории, тогда как в методах и приемах реставрации обнаруживаются особенности эстетического восприятия памятника, обозначаются качества предмета, представляющие наибольший интерес для ценителей искусства в
2 Corpus Vasorum Antiquorum Russia, The State Hermitage Museum, St -Peterburg Fase VIII, IX, Fase VIII Pushkin State Museum of Fine Arts, Moscow Roma, L'Erma di Bretschneider, 2009
определенный исторический период. Памятник прикладного искусства, всегда непосредственно соприкасающийся с жизнью людей, должен рассматриваться еще и как комплексный объект реставрации, содержащий в себе информацию об истории своего бытования.
Об истории реставрации античной керамики из коллекции Отдела античного мира Эрмитажа, проведенной до поступления в музей и в его стенах, не существует обобщающего исследования. До недавнего времени были изданы: небольшая статья H.JI. Павлухиной «Об эволюции принципов и методов реставрации античных ваз /на примере собрания маркиза Кампана
о
из коллекции Государственного Эрмитажа/» и отдельные статьи о реставрации античных керамических предметов, написанные специалистами, выполнявшими реставрационные работы.
В последние годы существует практика совместной работы по искусствоведческому анализу, изучению материалов и приемов прежних реставраций и повторной реставрации античных ваз, проводимой научными сотрудниками Отдела Античного Мира, Отдела научно-технологической экспертизы Эрмитажа и реставраторами керамики. Из появляющихся в результате комплексного исследования новых публикаций по реставрации и атрибуции античной керамики можно назвать статьи А.Е. Петраковой, Н.В. Борисовой «Кратер с кораблями из собрания Эрмитажа. К вопросу о важности научной реставрации для атрибуции памятников античной живописи», (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXIX, 2011) и А.Г. Букиной, О.М. Шуваловой «Реставрация и атрибуция чернофигурной ольпы из коллекции маркиза Кампана» (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXIX, 2011), К.Б. Калининой, А.Е. Петраковой, К.С. Чугуновой, О.М. Шуваловой «Псиктер с гетерами в собрании Государственного Эрмитажа: история, проблемы, перспективы» (Сообщения Государственного Эрмитажа, LXX, 2012) посвященные итальянской реставрации произведений
3 Pavlukhina N. Restoration of the antique vases from the collection Marquis of Campana in the Hermitage Museum (historical pages and actual problems). The ceramics cultural heritage. // Proceedings of the international symposium, Ceramics Heritage of the 8 CIMTEC - World Ceramics Congress and Forum on New Materials, Florence, Italy, 1996. - Faenza, Italy, Techna.
происходящих из коллекции маркиза Дж.-П. Кампана, проведенной или готовящейся современной реставрации, новой атрибуции ваз, которую удалось сделать на основе открывшихся после расчистки оригинальных частей авторской росписи.
Сведения о состоянии сохранности античных керамических сосудов и предыдущих реставрациях содержатся в каталогах, составленных A.A. Передольской «Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже» (1967), К.С. Горбуновой «Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже» (1983) и в посвященных античному собранию Государственного Эрмитажа томах «Корпуса античных ваз», издающихся с 2005 г.
Несмотря на то, что консервация и реставрация являются одной из важнейших отраслей музейного дела, а многие античные сосуды представляют собой не только художественные, но и историко-документальные памятники, история и теоретические обоснования их реставрации остаются недостаточно изученными.
Объект исследования - произведения античной керамики из собрания Государственного Эрмитажа, ранее находившиеся в итальянских коллекциях доктора Дж. А. Пиццати и маркиза Дж.-П. Кампана, а также в русских частных коллекциях.
Предмет исследования.
Процесс изменения принципов и методов реставрации античных ваз (на примере памятников из эрмитажного собрания), проведенной как до поступления сосудов в музей, так и в Эрмитаже. Особенности выбора реставрационных мероприятий в зависимости от цели работы, направленных не только на сохранение произведения, но и на включение его в музейную экспозицию.
Целью исследования является изучение принципов и методов реставрации античной керамики, характерных как для прошлых веков, так и настоящего времени, и их эволюции в связи с изменением представлений об античном искусстве и бытованием памятника в художественном музее.
Задачи исследования:
- рассмотреть технологию изготовления античной керамики и определить причины повреждений керамических предметов, связанных с особенностями производства, использовавшимися в древности материалами, условиями бытования памятников и последующего пребывания в земле;
- определить основные способы античной реставрации керамических сосудов, т.к. они могут дать дополнительную информацию об изменении функции предметов в процессе их бытования;
- изучить характерные приемы итальянской реставрации конца XVIII- XIX вв. на примере эрмитажных ваз из собраний доктора Дж. А. Пиццати и маркиза Кампана;
- представить процесс разработки методик реставрации античной керамики в Эрмитаже в XIX - первой половине XX в., опираясь на архивные данные и примеры из собрания музея;
- рассмотреть поэтапное становление современных реставрационных методик работы с античной керамикой, помогающих более глубокому изучению памятников и их последующему включению в экспозицию музеев.
Источники.
В качестве источников по данной теме были привлечены сведения, хранящиеся в архивах Эрмитажа и ГАИМКа: записи о приобретении и передаче в музей коллекций и единичных произведений; рукописные архивы руководителя Лаборатории реставрации керамики и стекла Института археологической технологии М.В. Фармаковского и заведующего Лабораторией реставрации монументальной живописи Эрмитажа П.И.Кострова; протоколы заседаний реставрационных комиссий; счета по оплате мастерам за реставрацию отдельных предметов. Общая информация об экспонатах (техника исполнения, размеры, время и источник поступления, сюжеты изображенных композиций и т.д.) получена из инвентарных книг и описных карточек, находящихся в фондах античной керамики Эрмитажа, а также опубликованных каталогов собрания античных ваз.
Хронологические рамки исследования.
Диссертационная работа базируется на вещественных памятниках VI в. до н.э. - I в. н.э. и документальных и библиографических материалах - с XIX в. по сегодняшний день.
В работе использован комплексный метод исследования, включающий элементы искусствоведческого, сравнительно-исторического анализа, привлечение данных технико-технологического анализа, а также выявление и сопоставление письменных источников и изучение конкретных произведений античной керамики.
Большое значение в подготовке работы имел практический опыт диссертанта - художника-реставратора Государственного Эрмитажа.
Научная новизна работы.
Впервые введены в научный оборот новые архивные данные о деятельности Лаборатории реставрации под руководством М.В. Фармаковского в Институте археологических технологий (в 20-е гг. XX в.).
Впервые изучаются и сравниваются разновременные принципы и практические методы реставрации античной керамики, применявшиеся в Эрмитаже и других музеях.
Впервые обобщается история реставрации античной керамики в Эрмитаже.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реставрационные методы имеют свое историческое развитие, в основе которого лежит изменение отношения людей к древнему произведению. Реставрация всегда была направлена на сохранение и восстановление памятника в том виде, который бы наиболее полно выявлял качества, соответствующие эстетическим представлениям и вкусам своего времени;
- характер и степень реставрационного воздействия напрямую зависят от целей вмешательства специалиста;
- анализ исторического развития реставрационных методов и их современного состояния имеет практическое значение, поскольку реставратору при работе с произведением искусства приходится решать вопрос о выборе соответствующих методов, не искажающих его художественный облик, и допустимой степени воздействия на материальную структуру памятника;
- элементы прежней реставрации представляют собой материальные свидетельства жизни памятника во времени. В тех случаях, когда старые доделки находятся в хорошем состоянии и соответствуют по форме и стилю авторскому произведению, возможно их сохранение.
Практическая значимость исследования
- многим ранее поновленным античным вазам в настоящее время требуется повторная реставрация, поскольку органические клеи (желатиновый, казеиновый, шеллак и др.), которыми пользовались для сборки фрагментов керамики в XIX - начале XX в., от перепадов температуры и относительной влажности воздуха теряют свои адгезивные свойства. При выборе методов работы часто возникает вопрос: удалять или сохранять старые доделки и записи оригинальной росписи? В диссертационной работе рассматриваются многочисленные примеры решения этой проблемы, исходя из характерных особенностей конкретного предмета;
- по возможности точное выявление степени сохранности и границ оригинальной росписи и во многих случаях ее расчистка от поздних наслоений важны для историков искусства, изучающих стили вазописи, особенности художественного «почерка» отдельных мастеров или целых школ, для правильной атрибуции, датировки произведений керамики, а иногда - определения центра производства;
- материал, изложенный в диссертации, может быть использован как часть курса по истории и теории реставрации;
- работа может быть полезна реставраторам керамики, т.к. это первое обобщающее, систематизирующее и методологическое исследование по реставрации античной керамики;
- работа может быть использована в практической деятельности историками искусства, музейными хранителями.
Теоретическая значимость исследования
- проведены анализ и сравнение принципов и методов реставрации античной керамики, существовавших в античное время и в конце XVIII - XX вв., в Италии и в России;
- сформулированы основные методы работы реставраторов античной керамики в музее, осуществляемые совместно с хранителями, физиками, химиками;
- предложены основные направления деятельности реставратора античной керамики в связи с хранительскими и экспозиционными требованиями.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена физическими и химическими исследованиями материалов итальянских реставрационных поновлений XIX в. и русской реставрации первой половины XX в., выполненными сотрудниками Отдела научно-технологической экспертизы Государственного Эрмитажа. Сходство и различие технических приемов и идентичность использованных материалов позволяют уточнять выводы о времени и месте проведения реставрации.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях: «Проблемы реставрации памятников культуры и искусства в музеях Урала» (II региональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Эрмитажной школы реставрации, Екатеринбург, 2007); конференции, посвященной 90-летию ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря (Москва, 2008), а также на конференциях памяти М.В. Доброклонского (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, 2011) и «Античные вазы в
Европе» (совместно с н.с. ОАМ Эрмитажа А.Е. Петраковой), (Национальный институт истории искусства, Париж, 2011).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы, (включающей 151 наименование), архивных материалов и иллюстраций. Объем диссертации 146 страниц. Альбом иллюстраций содержит 104 таблицы.
Глава I История вопроса
Основная литература, используемая в диссертации, делится на три группы. Из широкого круга изданий, посвященных разностороннему исследованию античной керамики, в первую группу включены книги по технологии ее изготовления, истории изобретения и совершенствования, в которых рассматриваются материалы, применявшиеся древними греческими гончарами и художниками, режимы обжига. «Изучение способов изготовления должно уяснить многие явления разрушения керамических объектов, связанные самым тесным образом с процессом фабрикации керамики».4 Знание исходных материалов, понимание технологии производства и основных причин повреждений позволяет определить последовательность реставрационных мероприятий, учитывая особенности конкретного экспоната.
Вторую группу составляют издания по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, по истории формирования эрмитажных фондов древнегреческих и италийских ваз и статьи, в которых обсуждаются вопросы экспонирования памятников в современных музеях. Эволюция эстетических принципов и развитие практических методов реставрации тесно связаны с распространением коллекционирования, как частного, так и музейного, и изучением античной керамики.
В третью группу выделены книги и статьи, посвященные реставрации античной керамики, выполненной, начиная от античной эпохи и вплоть до XXI в.
1.1 Литература о технике производства античной керамики.
В одной из наиболее ранних отечественных книг по технологии производства керамики, написанной заведующим мастерской по изготовлению эмалей для мозаичного отделения Императорской Академии
4 Красников И.П., Фармаковский М.В. Керамика, ее техника и сохранение. Л., Издание ГАИМК, 1926. С. 4.
Художеств В.И. Селезневым,5 приводится краткий исторический обзор античной керамики, рассматривается, хотя и в самых общих чертах, процесс ее изготовления и декорирования.
В начале XX в., в 1908 г., был выпущен учебник, составленный Н.Ф. Роотом,6 руководителем класса керамики рисовальной школы Императорского Общества Поощрения художеств, в котором также дается очень краткий обзор эллинской керамики в сравнении ее с керамикой восточной, но нет никаких упоминаний непосредственно о технологии изготовления античного черного лака и техниках черно- и краснофигурной росписей.
В 1909 г. вышел в свет обширный очерк Б.Р. Виппера «Техника вазового
у
производства в Греции». Основное внимание автор уделяет изучению организации и разделения труда в афинских гончарных мастерских, обсуждается устройство печей для обжига и гончарного круга, подробно разбираются различные толкования известных нам подписей мастеров на античных сосудах. В нем также приводится несколько гипотез о способе нанесения рельефных линий в краснофигурной вазовой живописи8 и инструменте, которым они выполнялись.
Книга «Керамика, ее техника и сохранение», составленная по итогам работы Лаборатории реставрации керамики и стекла Института истории материальной культуры, ее руководителем, М.В. Фармаковским и научным сотрудником И.П. Красниковым, 1926 года, впервые в России представила собранным воедино все то главное, что было известно на тот момент в области производства керамики, причин и видов ее разрушения, методов реставрации и возможностей создания наиболее благоприятных музейных условий для хранения изделий из глины. Первая глава книги полностью
5 Селезнев В.И. Производство и украшение глиняных изделий в настоящем и прошлом (керамика). Для техников, художников и любителей керамики. СПб., Издательство К.Л.Риккера, 1894.
6 Роот Н.Ф. Художественная керамика. Пособие и практическое руководство по художественно-гончарному и майоликовому производству. СПб., Издание товарищества А.Ф.Маркс, 1908.
7 Виппер Б.Р. Техника вазового производства в Греции.// Журнал министерства народного просвещения, апрель, 1909. С. 176-182.
8 Рельефные линии встречаются и в чернофигурной технике, но сравнительно редко.
отведена краткому описанию всех этапов создания различных видов керамики и необходимых для этого материалов. Важно отметить, что эта работа была адресована авторами непосредственно реставраторам и музейным хранителям, поэтому при изложении техники и технологии производства керамических изделий выделены именно те моменты, которые могут быть важны для определения причин разрушения керамики, в том числе и античной, связанных с процессами ее производства и поисками способов их устранения.
Рассматривая эллинскую керамику как комплекс выдающихся достижений в гончарном ремесле, английский ученый, хранитель Отдела керамики Музея Виктории и Альберта в Лондоне, А. Лэйн,9 кратко описывает технологию изготовления античных сосудов и процесс получения черного лака при обжиге.
Из отечественных исследований более позднего времени можно назвать книгу В.Д. Блаватского «История античной расписной керамики», одна из глав которой посвящена технологии производства древнегреческих ваз. В основном, в ней изучаются различия составов керамических масс сосудов, сделанных в разных центрах гончарного производства Греции. Относительно получения античного черного лака, автор отмечает, что «рецепт изготовления ... до сего времени окончательно не установлен... Согласно последним предположениям, греческие гончары изготавливали лак из глиняной эмульсии, к которой подмешивалась зола».10 Как препятствие проведению точных анализов В.Д. Блаватский называет «трудность отделения черного лака от глины, на которую он нанесен».11 Особенности чернофигурной вазописи, обусловленные ее техническими возможностями,
1 О
затрагиваются в работе К.С. Горбуновой и A.A. Передольской.
9 Lane A. Greek pottery. London, Faber and Faber, 1947.
10 Блаватский В.Д. История античной расписной керамики. М., Издательство Московского университета, 1953. С.22.
11 Там же. С. 22.
12 Горбунова К.С., Передольская А.А. Мастера расписных ваз. Л., Издательство ГЭ, 1961. С. 5.
Однако, наиболее подробно и точно технология изготовления античной расписной керамики с детальным описанием всех процессов, иллюстрациями, химическими формулами, таблицами и проч. излагается лишь в исследовании Дж. Ноубла «Техника производства расписной
1 "X
аттической керамики» (первое издание вышло в 1965 г.). Его автор в течение многих лет в сотрудничестве с гончарами, художниками, химиками, физиками и другими специалистами занимался изучением античных ваз, по результатам этой работы была написана книга.
Во вступительной статье Дж. Ноубла к каталогу выставки «Искусство античных ваз Южной Италии из Великой Греции», проходившей в 1982 г. в Ричмонде, в Музее изобразительных искусств Вирджинии, представлены характерные особенности процесса производства керамических сосудов Южной Италии и Сицилии, более поздних по сравнению с греческими и отличающимися от них способами декорирования.14
Нетрадиционным, относительно редко встречающимся техникам декорирования и формам ваз была посвящена выставка «Цвета глины», проходившая в музее Пола Гетти в Лос-Анджелесе в 2006 г. Экспозиция представляла вазы, включая настоящие шедевры аттической вазописи, выполненные с использованием специальных техник, в период, охватывающий 250 лет - с 580 по 340 гг. до н.э. Целью этой выставки было расширить представление о технологии изготовления афинских расписных сосудов, показывая и изучая различные специальные техники их производства.
1.2 Литература по истории коллекционирования античной керамики в Европе и в России, формирования эрмитажной коллекции античных ваз; проблемам экспонирования античных памятников в музеях.
Активное изучение и коллекционирование произведений античной керамики в Европе начинается во второй половине XVIII в и несколько
13 Noble J. V. The Techniques of Painted Attic Pottery. - New-York, Watson-Guptill Publications, 1965.
Noble J.V. Techniques of Painted South Italian Pottery.// The Art of South Italy vases from Magna Graecia. Catalogue. Virginia museum of fine arts. Richmond, 1982.
позже в России. Этот процесс связан с открытием множества древних памятников, развитием археологии и появлением антикварного рынка. В конце XVIII в. появляются первые экспозиции античных ваз в европейских публичных музеях. Большим интересом ученых и коллекционеров к найденным при раскопках древнегреческим и италийским сосудам, увеличением их стоимости на итальянском антикварном рынке, обусловлено возникновение в Италии мастерских, занимавшихся их реконструкцией и реставрацией.
Основные этапы истории изучения и коллекционирования памятников античности в Европе отражены в отдельной главе книги Роберта М. Кука «Греческая расписная керамика»15 Роберт М. Кук приводит краткую характеристику основных трудов, касающихся античной керамики, прослеживает возникновение, развитие, опровержения и доказательства различных гипотез.
Формированию коллекций античных ваз художественных галерей и музеев Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии в конце XVIII - начале XX вв.; реставрации античной керамики и деятельности коллекционеров, меценатов, реставраторов посвящен ряд докладов конференции «Античные вазы в Европе», организованной французским Институтом истории искусства.16
Процесс развития знаний об античном мире в России с XI до середины XIX вв. исследуется в книге Э.Д. Фролова.17 Особенно много внимания уделяется периоду создания преемственной школы русских исследователей античности в Петербургском университете. Одна из глав целиком посвящена истории возникновения в результате раскопок древних греческих городов-колоний на территории Северного Причерноморья русской археологии античности и сложению ее основных правил и принципов.
,15 Cook Robert M. Greek Painted Pottery. London, Methuen and Co Ltd, 1972. P. 287 - 320.
16 L'Europe du vase antique: collectionneurs, savants, restaurateurs aux XVIIIe et XIXe siècles. Institut national d'histoire de l'art, Paris, 2011.
17 Фролов Э.Д. Русская историография античности (до середины XIX в). Л., Издательство Ленинградского университета, 1967.
В одной из глав монографии Г.С. Лебедева «История отечественной
археологии. 1700-1917 гг.» кратко рассматривается процесс становления
античной археологии в России в эпоху классицизма. В это время
разрабатывались и систематизировались материалы отечественной истории,
языка, литературы, искусства, и нормативным идеалом, направляющим эту
деятельность мыслилась античность - «она представлялась гармоничным
18
воплощением начал разума и красоты».
В монографическом труде И.В. Тункиной19 подробно исследуются начальные этапы возникновения русской науки о классических древностях юга России, в частности, античной археологии. В ряду различных учреждений, обществ и музеев, занимавшихся организацией археологических раскопок и хранением, изучением, экспонированием и публикацией античных древностей, рассматривается деятельность в этом направлении и Императорского Эрмитажа, который ко второй половине XIX в. превратился в богатейший археологический музей Российской Империи, во многом благодаря передаче в него коллекций из других собраний, например, академических.20
Поскольку источником поступления древнегреческих и италийских сосудов и в Европе, и в России, являлись археологические раскопки, первые коллекционеры произведений античного искусства конца XVIII - XIX вв. часто были также и инициаторами проведения археологических работ (например, маркиз Дж.-П. Кампана). Найденные предметы изучались, проходили реставрацию, публиковались в отчетах о результатах раскопок, поступали в частные и музейные собрания. В процессе изучения археологических находок разрабатывались хронологические классификации, систематизации типов и форм расписных и чернолаковых сосудов и др.
18 Лебедев Г.С. История отечественной археологии. 1700-1917 гг. СПб., Издательство СПбГУ, 1992. С. 60.
19 Тункина И.В. Русская наука о классических древностях юга России (XVIII - середина XIX в.). СПб., Наука, 2002.
20 Там же. С. 238.
Проблеме датировки античной керамики довольно много внимания уделяется
21
в книге Брайна А. Спаркса «Греческая керамика (Введение)».
В середине XIX в., на фоне активного развития в России науки об античности и античной археологии, а также большого интереса к составлению коллекций древних произведений, начинается история эрмитажного собрания античных расписных ваз.
Об Эрмитаже, истории существования музея, происхождении его коллекций, петербургской традиции собирания античных памятников: «Эрмитаж за 200 лет (1764 - 1964). История и состав коллекций. Работа музея»22 (1966), «Ю.И. Кологривов - деятель русской художественной
23
культуры первой половины XVIII в.» (1982), «История Эрмитажа и его коллекций»24 (1989), «Санкт-Петербург и античность»25 (1993), «Зимний дворец. Очерки жизни Императорской резиденции. XVIII - первая треть Х1Хв.»26, Т. 1 (2000) и др.
Краткая справка о важнейших поступлениях аттических краснофигурных ваз в собрание Эрмитажа содержится в статье открывающей каталог «Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже», составитель A.A.
27
Передольская. Кроме фотографий наиболее значимых керамических памятников из Аттики выполненных в краснофигурной технике, в нем приводится подробное описание каждой вазы включающее в себя информацию об особенностях техники исполнения, формах, изображениях и надписях, состоянии сохранности. Каталог посвящен эрмитажной коллекции краснофигурных аттических ваз, как наиболее изученной к моменту его составления. В него вошла лишь небольшая, лучшая часть собрания
21 Sparkes Brian A. Greek pottery. An Introdaction. Manchester and New-York, Manchester University Press, 1994.
22 Эрмитаж за 200 лет (1764-1964). История и состав коллекций. Работа музея. Под ред. Б.Б.Пиотровского. Л.-М., Советский художник, 1966.
23 Каминская А.Г. Ю.И. Кологривов - деятель русской художественной культуры первой половины XVIII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Л., 1982.
24 История Эрмитажа и его коллекций: Сб. научн. тр. Отв. ред. С.О.Андросов, О.Я.Неверов. Л., ГЭ, 1989.
25 Санкт-Петербург и античность. Каталог выставки. СПб., Проект-Сервис, 1993.
26 Зимний дворец. Очерки жизни Императорской резиденции. XVIII - I треть XIX в. Т.1. СПб., Лики России, 2000.
27 Краснофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Каталог. Сост. Передольская A.A. Л., Советский художник, 1967.
краснофигурных ваз конца VI и V вв. до н.э. Сведения о сложении эрмитажной коллекции античных расписных ваз встречаются также во вступительной статье к альбому «Искусство Древней Греции и Рима в собрании Эрмитажа» (составители К.С. Горбунова и И.И. Саверкина) и в подробном каталоге собрания чернофигурных аттических ваз, составленном
29
К.С. Горбуновой.
Истории формирования собрания маркиза Кампана, деятельности и личности этого знаменитого коллекционера, археолога, знатока античного искусства и литературы посвящено довольно много исследований, одно из них - книга С. Сарти «Джованни-Пьетро Кампана (1808-1880). Коллекционер
30
и его коллекция». В первой половине XIX в. научное исследование античных произведений и их коллекционирование были тесно связаны, и маркиз Дж.-П. Кампана предстает не просто собирателем предметов античного искусства, но коллекционером, постоянно занимающимся изучением античности.
История приобретения части коллекции Дж.-П. Кампана для Императорского Эрмитажа на аукционе в Риме отражена в статье альбома
31
О.Я. Неверова и М.Б. Пиотровского «Эрмитаж. Собрания и собиратели».
В настоящее время появляются новые публикации по истории эрмитажных коллекций и отдельных экспонатов. Среди них можно назвать
32
следующие: статья Л.И. Давыдовой «Зевс (Юпитер) Победоносец» посвящена одной из наиболее известных античных скульптур в коллекции музея, поступившей в Эрмитаж из «Музея Кампана», в составе части знаменитого собрания маркиза. В этой статье рассказывается и об истории приобретения 792 экспонатов (из них 565 или, по другим данным, 566 керамических ваз) крупнейшей итальянской коллекции, приводятся относящиеся к делу документы из Архива Государственного Эрмитажа.
28 Искусство Древней Греции и Рима в собрании Эрмитажа. Альбом. Сост. Горбунова К.С., Саверкина И.И. Л., Аврора, 1975.
29 Горбунова К.С. Чернофигурные аттические вазы в Эрмитаже. Л., 1983.
30 Sarti S. Giovanni Pietro Сатрапа 1808-1880. The man and his collection. Oxford, 2001.
31 Неверов О.Я., Пиотровский М.Б. Эрмитаж. Собрания и собиратели. Альбом. СПб, Славия, 1997.
32 Давыдова Л.И. Зевс (Юпитер) Победоносец. // Художественный вестник, № 3, 2009. С. 49-55.
Кроме того, в примечании перечислены несколько изданий последних лет из обширной литературы о жизни и коллекции маркиза Дж.-П. Кампана.
33
Совсем недавно была издана статья А.Е. Петраковой об истории отбора, приобретения, перевозки и размещения в залах Нового Эрмитажа античных ваз из коллекции Кампана и о той важной, во многом ведущей роли в подготовке этого события, которая принадлежала заведующему Археологической комиссией в Риме, С.А. Гедеонову, впоследствии первому директору музея (1863-78). Гедеонов был автором первого каталога этих ваз на французском языке. Помимо этого, «он был и первым музейным сотрудником, озаботившимся вопросами хранения: в документах за его подписью или с упоминанием его имени обсуждается не только транспортировка ваз, но и температурные режимы, вопросы реставрации и проблемы экспонирования».34
Об истории покупки коллекции доктора Дж. А. Пиццати, менее изученной, чем кампановская, говорится в статье А.Г. Букиной. Отмечается, что каталог этой коллекции представляет собой один из самых ранних в европейском искусствоведении подобных специализированных каталогов. Существовавшая на тот момент традиция научного описания ваз предполагала, в основном, объяснение изображений. В каталоге собрания Дж. А. Пиццати, помимо детального описания фигурной росписи и формы, каждый сосуд сопровождается сведениями о сохранности и реставрации (поскольку они, по мнению составителя, влияют на его ценность), указанием места находки, часто дается стилистическая характеристика и датировка. Каталог, по всей видимости, был составлен Р. Гарджуло - одним из крупнейших неаполитанских специалистов первой половины XIX в. в области античной вазописи, руководившим реставрацией бронз и античной керамики в музее Неаполя. А.Г. Букина пишет, что «уже в 1810-е годы он пришел к практике «умеренной реставрации», предполагающей визуальное
33 Петракова А.Е. Степан Александрович Гедеонов и вазы из коллекции Кампаны в собрании Эрмитажа: к вопросу об истории приобретения.// Сообщения ГЭ, LXX. СПб., 2012. С. 181-193.
34 Там же. С. 188.
отличие подлинных и дополненных частей»,35 что гораздо ближе к современному подходу к реставрации античной керамики, чем методы работы реставраторов из мастерской маркиза Кампана.
Из новейших публикаций античной керамики можно назвать несколько
3 6
томов «Корпуса античных ваз», начатых в России изданием коллекции ваз ГМИИ им. A.C. Пушкина. Первый том, посвященный коллекции античных ваз Эрмитажа, вышел в 2005 г. К настоящему времени издано десять томов серии, подготовленных хранителями коллекций античной керамики, научными сотрудниками Государственного Эрмитажа. (Например, были опубликованы собрания древнегреческих ваз геометрического стиля, протоаттических, микенских и кипрских сосудов, аттических питьевых чаш -чернофигурных и «билингв», аттические чернофигурные вазы из Некрополя Пантикапеи и др.). Одно из требований для печати в этой серии - по возможности точное определение оригинальной керамики и росписей и поздних привнесенных фрагментов, реставрационных вставок и записей.
В последние годы очевиден повышенный интерес к истории частных собраний антиков в России XIX - начала XX вв., сыгравших важную роль в формировании фондов античного искусства отечественных музеев. Актуальность осмысления культурно-исторических и философско-эстетических предпосылок составления русских частных коллекций
35 Букина А.Г. "À quanti studiano nelle Arti belle (О покупке древностей кавалера Пиццати для музея Академии Художеств)». // Проблемы развития зарубежного искусства. Италия-Испания. Материалы научной конференции, посвященной памяти М.В.Доброклонского. СПбГАИЖСиА им. И.Е.Репина, 2011 (в печати).
36 Серия «Corpus Vasorum Antiquorum» выходит с 1922 г. Каждая книга многотомной периодической серии посвящается отдельной коллекции античной керамики крупнейших музеев мира. К настоящему времени в рамках этого проекта опубликовано более 300 томов, 250 из них переведены в электронный вид. Задачи и цели издания на протяжении его существования много раз пересматривались. Современные тома «Corpus Vasorum Antiquorum» содержат фотографии памятников с разных сторон или прорисовки и подробные сведения о них: описание сюжетов росписей и состояния сохранности памятников, сведения об атрибуции и датировке, приводятся аналогии, публикации и т.д. Об истории издания серии «Corpus Vasorum Antiquorum» см., напримр, Петракова А.Е. Французское искусствознание и исследования античной вазописи в XX -начале XXI века. // Материалы научной конференции, посвященной памяти М.В.Доброклонского. СПбГАИЖСиА им. И.Е.Репина, 2010 (в печати).
античных произведений подтверждается появлением проблемных
3 7
диссертационных исследований А.Н. Балаш, O.JI. Бильвиной и др.
В историографию включены также специальные издания по истории музейного дела и публикации, касающиеся общих принципов построения экспозиций, поскольку музейная реставрация ориентирована, в основном, на последующее экспонирование памятника.
Об истоках отечественного музейного дела и первых музеях России написано множество книг, например, об этом можно прочесть в сборнике
о о
«Музейное дело России».
Направляющим тенденциям в организации выставочного пространства музеев и представлении зрителю коллекций, в том числе античных произведений, в конце XVIII - XX вв. посвящены статьи Е.В. Мавлеева в
39
сборнике «Античное искусство в советском музееведении» (1987), диссертационное исследование М.Т. Майстровской «Музейные экспозиции. Искусство-архитектура-дизайн» (2002)40 и другие.
Теоретические обоснования построения современной музейной экспозиции содержатся в книге «Основы музееведения»,41 написанной группой авторов. В ней приводятся характеристики музейного предмета, рассматриваются качества, которыми он обладает. Как основные свойства экспоната выделяются его информативность (способность являться источником различных сведений), информационный потенциал (атрибуция; информация, зафиксированная на предмете /тексты, клейма, изображения и т.д./, информация о его происхождении и среде бытования), информационное поле (разница между скрытой и известной информацией о предмете). Среди
37 Балаш А.Н. Коллекционирование памятников античного искусства в России в первой половине XIX в. (на материале частных собраний) (СПб., 1999); Бильвина О.Л. Частное коллекционирование произведений античного искусства в России: вторая половина XIX - первые два десятилетия XX в. (СПб., 2007).
38 Музейное дело России. Под ред. Каулен М.Е. (отв. ред.), Коссовой И.М., Сундиевой A.A. М., Издательство «BK», 2003.
39 Мавлеев Е.В. Научная и экспозиционная деятельность О.Ф. Вальдгауера (опыт творческого портрета)// Античное искусство в советском музееведении. Сборник научных трудов ГЭ. Ред. Мавлеев Е.В. Л., ГЭ, 1987.
40 Майстровская М.Т. Музейные экспозиции. Искусство-архитектура-дизайн. Тенденции формирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения. М., 2002.
41 Основы музееведения. Отв. ред. Э.А.Шулепова. M., Едиториал УРСС, 2005.
качеств музейного экспоната, играющих основную роль непосредственно при построении экспозиции называется его экспрессивность (способность вызывать эмоции), аттрактивность (способность привлекать внимание), репрезентативность (способность вызывать ассоциации). Опираясь на эти свойства музейных предметов, авторы исследования приводят традиционную и нетрадиционную классификацию музейной экспозиции. Последняя имеет отношение, по преимуществу, к современным музеям и выставкам. Для составления таких классификаций за основу берутся разные компоненты музейных экспозиций: выставки могут различаться по характеру экспозиционных материалов (фондовые, новые поступления, частные собрания и др.), по продолжительности работы (временные, постоянные) и т.д. Для нетрадиционной классификации музейных экспозиций характерно сочетание различных методов построения выставок. Одним из самых перспективных на сегодняшний день считается образно-сюжетный или художественно-мифологический метод, по некоторым своим принципам уже выходящий за рамки только изобразительного искусства, а создающий в пространстве выставочного зала оригинальные экспозиционно-художественные тексты с учетом определенной драматической сюжетной коллизии.42 Специальный раздел книги посвящен истории возникновения и развития музейного дела во всем мире, а также тесным связям между художественными особенностями экспозиции, господствующим в изобразительном искусстве стилем и мировоззрением эпохи.
Помимо постоянной экспозиции Эрмитажа, античные вазы часто включаются во временные выставки, как правило, в контексте представления творчески переосмысленного наследия искусства Древней Греции и Рима, как составляющего эстетико-смысловую, образную или формально-конструктивную основу произведений западноевропейского классицизма. В этой связи необходимо отметить эрмитажные каталоги последних лет,
42 Основы музееведения. С. 321.
посвященные выездным выставкам в Казани,43 Краснодаре,44 Иркутске и других городах, где расписные вазы сыграли особую роль, как «важнейший источник по истории мифов, древнего быта и религии».45 «В формах сосудов и в рисунках, покрывающих их поверхности, художественный вкус и гончара, и вазописца проявляется с той особой глубиной и силой, которая присуща руке великого живописца, проявляющейся порой более непосредственно в рисунках и набросках, чем в законченных картинах».46
1.3 Публикации о реставрации.
Издания о реставрации античной керамики представлены, в основном, немногочисленными статьями, в которых обсуждаются вопросы реставрации археологических памятников,47 содержатся сведения об античных поновлениях керамических сосудов48 и методах работы итальянских мастеров конца XVIII - XIX вв.49
В «Описании собрания античных расписных ваз»50 1914 г., составленном выдающимся специалистом по античному искусству, хранителем и исследователем аттических сосудов из эрмитажной коллекции, О.Ф. Вальдгауером можно найти сведения о способах реставрации античной керамики, применявшихся с конца XVIII - начала XIX вв. в итальянских реставрационных мастерских.
43 Дети богов. Античные герои в древнем и новом искусстве. Каталог выставки. СПб., Славия, 2009.
44 Мир героев. Миф и реальность. Произведения античного и западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. Каталог выставки. СПб., Славия, 2005.
45 Уткина Л.М. Античное наследие в искусстве Западной Европы. Каталог выставки. СПб., Славия, 2004. С. 24.
46 Там же. С. 24.
47 Carol Е. Snow. The Affecter Amphora: A Case Study in the History of Greek Vase Restoration // The Journal of the Walters Art Gallery. Vol. 44, 1986; M. Elston. Technical and asthetic considerations in the conservation of ancient ceramic and terracotta objects in the J. Paul Getty museum: five case studies. // Studies in Conservation, №35, 1990 и др.
48 Dooijes R., Nieuwenhuyse O.P. Ancient Repairs: Techniques and Social Meaning. // Bentz M., Kastner U. (Hrsg.) Konservieren oder Restaurieren (Die Restaurierung griechischer Vasen von der Antike bis heute). MUnchen, 2007 и др.
49 Pavlukhina N. «Restoration of the antique vases from the collection Marquis of Campana in the Hermitage Museum (historical pages and actual problems)», 1996; Bourgeois B. in collaboration with Balcar N. "Abili restauratori" Naples and the Art of Vase Restoration (Count Turpin de Crisse's Collection, Early 19th Century), 2007 и др.
50 Вальдгауер О.Ф. Императорский Эрмитаж. Краткое описание собрания античных расписных ваз. СПб., 1914.
Вслед за изданием каталога О.Ф. Вальдгауера появилась статья, непосредственно относящаяся к реставрации произведений искусства. Опубликованная в Известиях Императорской Археологической комиссии 1915 года, П.П. Покрышкиным, она важна для нас тем, что в ней, отмечается необходимость предварительного изучения памятника перед началом его реставрации, которое должно заключаться в точных обмерах, составлении чертежей, фотографировании, зарисовывании и в подробном описании состояния сохранности.51 Для историков искусства уже тогда, в период утверждения основ научного подхода к реставрации, было ясно, что «не надо забывать, что в большинстве наслоения бывают интересны и должны быть охраняемы. Уничтожение их может быть допускаемо только в тех крайних случаях, когда они вредят памятнику в техническом, научном или художественном отношениях».52 Несмотря на то, что в статье говорится о принципах реставрации архитектуры, это замечание может считаться справедливым и по отношению к всевозможным доделкам и вставкам, появившимся при поновлении произведений античной керамики.
В небольшой статье В.Д. Блаватского «Расчистка античных ваз в ГМИИ» (1930) на примере нескольких ваз описываются методы поновления сосудов, применявшиеся антикварами: покрытие всей поверхности вазы тонким слоем гипса и переписывание росписи, замена утраченных частей расписанными доделками из глины, гипса или других материалов, восполнение утрат фрагментами других античных сосудов. Одна из ваз, чернофигурная ионийская амфора VI в. до н.э., была отреставрирована довольно своеобразным способом: вместо отбитой ножки было приклеено гипсом аттическое чернолаковое блюдце; при повторной реставрации блюдце было отделено от амфоры. Некоторые вазы после склейки, мастикования и тонирования швов целиком покрывались слоем лака, чтобы
51 Покрышкин П.П. Краткие советы по вопросам ремонта памятников старины и искусства./ Известия Императорской Археологической комиссии, вып. 57. Петроград, 1915. Цит. по: Вопросы реставрации, вып. 15. С. 178.
52 Там же. С. 178.
53 Блаватский В.Д. Расчистка античных ваз в ГМИИ. // Жизнь музея. Бюллетень ГМИИ, август 1930. М.
сделать реставрацию менее заметной. Автор статьи производил расчистку рассматриваемых им памятников и полностью удалял все поздние записи и старый реставрационный покрывной лак с авторской поверхности сосудов. В статье не указываются источники поступления экспонатов в ГМИИ, но вазы, отреставрированные подобным образом, встречаются и в собрании Эрмитажа.
В руководстве по реставрации древней керамики, составленном A.B. Кирьяновым и выпущенном в 1950 г., даются практические рекомендации по склейке и закреплению рыхлой керамики, кратко перечисляются основные повреждения археологических сосудов и способы борьбы с ними. В статье утверждается, что для целей реставрации главным является изучение прочности черепка (для этого предлагается метод определения пористости керамики через испытание ее на водопоглащаемость) и, в зависимости от результатов, подбор клеящего состава соответствующей вязкости. Автор отмечает бедность специальной литературы по реставрации керамики и необходимость изучения новых клеящих веществ, разработки более совершенных методов закрепления, очистки и консервации древних сосудов.54
Общие методические рекомендации по исследованию и реставрации музейной керамики содержатся только в двух русскоязычных изданиях: И.П. Красников, М.В. Фармаковский «Керамика, ее техника и сохранение» (1926) и Л.Н. Андреева, A.C. Антонян, Т.И. Барабанова и др. «Реставрация музейной керамики» (1999).55
Упоминавшаяся уже книга И.П. Красникова и М.В. Фармаковского остается наиболее значимой для отечественной реставрации керамики первой половины XX в. В ней продекларированы методы реставрации, как правило, разработанные самим Фармаковским, совместно с другими учеными, и с успехом применявшиеся в то время. На сегодняшний день, эти
54 Кирьянов A.B. Реставрация древней керамики./ Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях института истории материальной культуры. 4. XXXI. М.-Л.: издательство АН СССР, 1950. С. 157-164.
55 Реставрация музейной керамики: Методические рекомендации. Андреева Л.Н., Антонян A.C., Барабанова Т.И и др.; под общ. ред. Л.Н. Андреевой. М.: ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря, 1999.
рекомендации являются устаревшими, но для своего времени они представляли собой передовой, качественно новый подход к реставрации памятников декоративно-прикладного искусства, выработанный с учетом результатов химических исследований, проведенных в начале 20-х гг. XX в. специалистами кафедры реставрации и консервации, возникшего в Петрограде в 1919 году при Государственной Академии истории материальной культуры Института археологических технологий.56
В очень сжатом виде основные положения этой монографии были изложены в главе, посвященной керамике, в книге М.В. Фармаковского «Консервация и реставрация музейных коллекций», подытоживавшей искания ученого во многих областях реставрационной деятельности (издана
су
в 1947 году). Кроме двух названных изданий, М.В. Фармаковским выпускались также отдельные статьи или сборники статей под его редакцией, где кратко освещались результаты систематической экспериментальной работы по выработке новых методик и поиску новых материалов для реставрации, осуществлявшейся сотрудниками Института
58
археологических технологий. Ученые этого института имели дело с самыми разными произведениями искусства, начиная от станковой масляной и темперной живописи до вавилонских клинописных табличек, древних рукописей и тканей. Несколько очерков рассказывают о новых разработках в реставрации керамики (например, «Опыт применения взбитого и высушенного белка куриного яйца к изготовлению керамического клея» М.Ф. Голубцовой, «Очистка вавилонских таблеток термическим методом» М.В. Фармаковского).59
56 При разработке практической рецептуры М.В.Фармаковский, И.П.Красников и их коллеги обращались к методикам реставрации, предложенным в самом начале XX в. доктором Ф. Ратгеном (создателем Центральной лаборатории Государственных Музеев в Берлине) на основе проведенных им опытов и проверенным, уже после Первой Мировой войны, доктором Ал. Скоттом для консервации коллекции керамики Британского музея. Красников И.П., Фармаковский М.В. Ук. соч. С. 3-4.
57 Фармаковский М.В. Консервация и реставрация музейных коллекций. М., тип. «Красный печатник», 1947.
58 Новые работы Института археологической технологии в области реставрации различных материалов. Фармаковский М.В. (ред.). Вып. 12. Л., Институт археологической технологии, 1929.
59 Там же.
В руководстве по реставрации музейной керамики, выпущенном в 1999 г. ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, отражены все этапы научной реставрации экспонатов из этого материала. В нем приведены различные, разработанные на сегодняшний день, методики реставрации керамики, выстроенные в наиболее распространенной последовательности проведения реставрационных мероприятий. Помимо практических способов работы, пособие содержит общие рекомендации относительно этических и методических требований, которыми должен руководствоваться реставратор, имеющий дело с произведениями искусства.
Важными для раскрытия темы диссертационной работы являются книги и статьи, посвященные общим принципам и ценностным критериям реставрации, актуальным при работе с разными видами произведений изобразительного искусства.
О проблемах научно-обоснованной реставрации писал Н.В. Перцев -реставратор Государственного Русского музея, через руки которого прошло огромное количество произведений искусства разных видов и различного времени создания. Перцев пытался сформулировать принципиальные основы, цели и задачи реставрации, ввести в научный оборот многочисленные практические работы, вызванные военными разрушениями. Из его повседневной практики рождались заметки, сообщения, статьи и доклады (большинство из них не было опубликовано при жизни автора). В
2001 г. вышел сборник работ Н.В. Перцева, составленный на основе архива
60
ученого.
В 1950-60 гг. реставраторы во всем мире постепенно начинают отказываться от клеящих составов натурального происхождения (животных и растительных клеев, пчелиного воска и натуральных смол) и переходить на материалы искусственные. Применение полимеров имеет ряд преимуществ: при получении этих материалов химическим способом в них могут быть заданы определенные свойства, необходимые для тех или иных
60 Перцев Н.В. Материалы по реставрации. СПб.: Palace Edition, 2001.
реставрационных операций, тогда как натуральные материалы, в основном,
представляют собой устойчивую данность, их свойства не могут
варьироваться. Использование синтетических смол дало реставраторам
возможность разрабатывать новые методики укрепления памятников
искусства. В статье А.Е. Вернер «Новые материалы в консервации античных
памятников» 1964 г. говорится о возможности применения полимеров для
работы с экспонатами из дерева и металла, но и в реставрации керамики
примерно в то же время произошла смена натуральных материалов на
синтетические с более подходящими свойствами, открывавшие перед
61
реставраторами новые возможности.
Краткие рекомендации по реставрации античной керамики: удалению поверхностных загрязнений, корок нерастворимых солей, хлористых соединений, склейке, восполнению утрат и тонированию содержатся в книгах Дж. Ноубла «Техника производства расписной аттической керамики» (1965) и Дж. Хенли «Греческие мифы. Очерки о вазовой живописи» (1973).63
Подробности о химическом составе водорастворимых солей, их влиянии на внутреннюю структуру материалов, путях попадания этих солей в материал памятников, особенностях реакций нейтральных, кислых и щелочных солей и др. можно найти в докладе Ж. Леманна и М. Виняка «Водорастворимые соли и исторические памятники», опубликованном в сборнике «Рефераты докладов, прочитанных на конференциях комитета по консервации международного совета музеев в 1967 г. (Брюссель) и в 1969 г. (Амстердам)».64
В конце 60-х-начале 70-х гг. на первый план выходит проблема раскрытия древнего памятника от позднейших наслоений, идут дискуссии о степени
61 Werner А.Е. New materials in the conservation of antiquities.// Museums Journal. Vol. 64, № 1, June, 1964.
62 Noble J. V. Op. cit.; Henle J. Greek Myths. A Vase Painter's Notebook. Indiana University Press, Bloomington
and London, 1973.
63
Henle J. Greek Myths. A Vase Painter Notebook. Bloomington and London: Indiana University Press. 1973.
64 Леманн Ж., Виняк M. Водорастворимые соли и исторические памятники.// Рефераты докладов, прочитанных на конференциях комитета по консервации международного совета музеев в 1967 г. (Брюссель) и в 1969 г. (Амстердам). Сборник статей. Под ред. И.П.Горина и Ю.И.Гренберга. М., 1972.
допустимости реставрационных тонировок и реконструкций. Об этом ведется полемика в статьях И.П. Горина «О принципах восстановления произведений древнерусской живописи», представляющего точку зрения ВЦНИЛКР, и H.A. Гагмана «Еще раз о принципах реставрации древнерусской живописи», пишущего от имени специалистов ГЦХНРМ им. Н.Э. Грабаря. Несмотря на то, что в этих статьях обсуждается специфика работы с произведениями станковой темперной живописи, похожие проблемы существуют и в реставрации античной керамики. И.П. Горин говорит о том, что реконструкция оригинальной живописи может допускаться только в самых исключительных случаях, когда «повреждена ответственная часть изображения, от которой полностью зависит художественная и эмоциональная выразительность памятника», а «тонированные участки должны быть отличимы от окружающей их авторской живописи».65 H.A. Гагман в целом соглашается с выводами своего оппонента, но значительно расширяет круг допустимых случаев, когда реконструкция авторской живописи может быть оправдана, а также справедливо ссылается на то, что все реставрационные тонировки и реконструкции являются полностью обратимыми. В своей статье H.A. Гагман указывает на различия между «поновлением» и научной реконструкцией памятника. Основным различием он считает то, что «поновление предполагает частичную или полную замену первоначальной живописи новой, исполненной во вкусе нового времени... В отличие от этого научная реконструкция имеет целью только нейтрализовать утрату, затрудняющую восприятие авторского замысла, облегчить его понимание».66 Оба автора согласны в том, что проблему реконструкции и тонировок древних памятников нельзя решить одновременно, раз и навсегда, так, чтобы это решение было приемлемо для всех произведений, а в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход к экспонату, с учетом его специфики, стиля, исторической и художественной ценности. В заключение
63 Горин И.П. О принципах восстановления произведений древнерусской живописи.// «Искусство», № 11, 1969. С. 62.
66 Гагман H.A. Еще раз о принципах реставрации древнерусской живописи.// «Искусство», №6, 1971. С. 63.
29
статьи И.П. Горин публикует решение, принятое конференцией по принципам реставрации средневековой станковой темперной живописи, проходившей в конце 1968 года, где, в частности, говорится: «Обсуждавшиеся конференцией принципы реставрации и отношение к восполнению утраченных частей памятников средневековой темперной живописи также актуальны и в других областях реставрации, а именно в станковой масляной живописи, в монументальной живописи, произведениях графики и прикладного искусства».67
В кандидатской диссертации М.Н.Лебель «Реставрация древней скульптуры из камня (история, теория, практика)» (1980) обсуждаются аналогичные проблемы, касающиеся общих принципов реставрации произведений искусства и их обоснования. В ней, «на основе эволюции принципов и технологических приемов реставрации древней скульптуры из камня с древнейших времен до наших дней, сформулированы современные принципы и изложены технологии, в том числе новые методы, которые разработаны автором или при его участии и внедрены в практику
/о
реставрации в Эрмитаже и других организациях». В этой работе впервые собрана воедино и обобщена информация, как об истории реставрации каменной скульптуры, начиная с античных времен, в Средние века и эпоху Возрождения до Нового и Новейшего времени, так и о новых методиках реставрации скульптуры, разработанных в лаборатории реставрации скульптуры Государственного Эрмитажа, которой руководила М.Н.Лебель. В ней перечислены методики и составляющие их основу искусствоведческие, эстетические предпосылки восприятия скульптуры, господствовавшие в разные периоды, рассказано о достижениях наиболее крупных специалистов, занимавшихся проблемами реставрации, об основных принципах и теоретической базе их практической деятельности.
67 Горин И.П. Ук. соч. С. 63.
68 Лебель М.Н. Реставрация древней скульптуры из камня (история, теория, практика). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Л., 1980. С. 4.
В сборниках статей «Реставрация музейных ценностей в СССР» и «Реставрация музейных коллекций. 20 лет ВЦНИЛКР»69 перечисляются основные этапы создания государственных мастерских реставрации памятников искусства и выработки единых принципов работы профессионалов в этой области. Отдельная заметка А.В.Брянцева в первом из сборников посвящена реставрации произведений искусства в Государственном Эрмитаже.70
Среди тезисов научного семинара «Реставрация музейных ценностей в СССР. Проблемы и современные методы исследования», проходившего в Москве в 1984 г. можно выделить доклад В.П.Бурого, заведующего отделом реставрации монументальной живописи ВНИИР, касающийся теории реставрационного дела - «К определению понятия: конечная цель реставрационного процесса», где поднимается важный для специалистов вопрос о двойственной сущности памятника искусства, который заключает в себе и художественно-эстетические качества, и «материально-археологические, документальные особенности определенной культурно-исторической среды».71 Отсюда вытекают две основные точки зрения на задачи реставрации: по возможности, сохранить следы бытования памятника с момента его создания художником, т.к. памятник искусства является еще и историческим документом, и тем самым вызвать чувство доверия к его подлинности у зрителя, но в тоже время необходимо и восстановить его целостность как художественного произведения и как можно полнее выявить творческий замысел автора. Но поскольку взятые по отдельности эти две характеристики реставрационного процесса часто бывают взаимоисключающими, в каждом отдельном случае предпринимаются попытки выразить сложное содержание памятника не разлагая его
69 Реставрация музейных коллекций: двадцатилетие деятельности ВЦНИЛКР/ ВНИИ реставрации. Сост. Горин И.П., Лелеков Л.А. M, Советский художник, 1979.
70 Брянцев A.B. Реставрация произведений искусства в Государственном Эрмитаже./ Реставрация музейных ценностей в СССР. Сборник статей. Сост. С.В.Ямщиков. M: «Советский художник», 1982. С. 79-92.
71 Бурый В.П. К определению понятия: конечная цель реставрационного процесса./ Научный семинар «Реставрация музейных ценностей в СССР. Проблемы и современные методы исследования». Тезисы докладов. М.,1984. С. 9.
целостность. Таким образом, докладчик видит задачу реставрации и консервации произведения искусства в том, чтобы исходный объект, находящийся в руинированном состоянии привести к эстетической законченности; создать его художественно-мемориальный образ, учитывая индивидуальные характеристики.
Сегодня вопросы реставрации произведений изобразительного искусства, ее этические, эстетические и технико-методологические аспекты, волнуют практически всех специалистов связанных с музейным делом. Как отражение общемирового интереса к обобщающим, концептуальным проблемам реставрации, в 2003 г. вышла книга профессора Института им. И.Е.Репина Ю.Г.Боброва «Теория реставрации памятников искусства: закономерности и противоречия». Как пишет автор в предисловии: «Настоящая книга возникла на основе курса лекций по теории и методологии реставрации для студентов Отделения реставрации живописи в Государственном академическом институте им. И.Е.Репина Академии Художеств».72 В этой работе Ю.Г.Бобров ставит задачу собрать воедино и переосмыслить основополагающие проблемы реставрации (по его собственному выражению «философию реставрации»), чтобы «помочь будущим специалистам выработать позицию, соответствующую современным стандартам в подходе
73
к сохранению памятников искусства». В нескольких разделах, составляющих книгу, рассмотрены различные аспекты теории реставрации, начиная с истории ее развития. (Эта глава, как и вся книга, по преимуществу, посвящена реставрации именно произведений живописи, монументальной и станковой). Здесь, по-видимому, нет прямого ответа на вопрос: чем нужно руководствоваться при выборе той или иной методики реставрации? Какова цель реставрационного процесса? Что важнее: историко-документальная или эстетическая, художественная составляющая памятника искусства? Эта работа, которая может рассматриваться как учебник для студентов высших
72 Бобров Ю.Г. Теория реставрации памятников искусства: закономерности и противоречия. М.: ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря, 2004. С. 9.
73 Там же. С. 9.
художественных учебных заведений, скорее, очерчивает круг проблем и вопросов, о которых реставратору необходимо иметь представление при обосновании выбора методики перед началом работы. Автор отмечает, что нет и, наверное, не может быть никаких жестких норм, рамок допустимого, помимо самых общих этических принципов реставрации.
Из иностранных публикаций, в первую очередь следует назвать периодические издания, в которых можно найти статьи о реставрации керамики: «Studies in Conservation», «The Conservator». Кроме того, крупные музеи, такие как Музей Метрополитен в Нью-Йорке, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Центр Пола Гетти в Лос-Анджелесе и другие выпускают свои реставрационные сборники.74
1.4 Фальсификации.
Во второй половине XIX в., на фоне повышения интереса к археологии и древним памятникам, появляется большое количество фальсификаций древнегреческой керамики. Способам подделки античных ваз посвящены три статьи, помещенные в нескольких выпусках журнала «Записки Императорского Одесского Общества истории и древности». В одной из них, Э.Р.фон Штерн пишет о подделке вазы «Спор Посейдона с Афиной», когда на подлинный, полностью покрытый черным лаком греческий сосуд были налеплены рельефные фигуры из грубой местной глины и, кроме этого, часть черного лака была сцарапана, а на открывшемся красном фоне сделаны копии рисунков античных мастеров. Далее автор приводит несколько признаков, помимо качества рисунков на вазе, по которым можно распознать подделку. В статье А.Л.Бертье-Делагарда «Подделка греческих древностей
76
на юге России» рассказывается о видах поновительских дополнений,
74 Например, Koob Stephen P. The removal of aged shellac adhesive from ceramics. // Studies in Conservation, № 24, 1979; Elston M. Technical and asthetic considérations in the conservation of ancient ceramic and terracotta objects in the J. Paul Getty muséum: five case studies.// Studies in Conservation, № 35, 1990; Smith S. Filling and Painting of Ceramics for Exhibition in the British Muséum. Is it Acceptable? // British Muséum Occasional Paper, №99, 1994 и др.
75 Штерн фон Э.Р. Спор Посейдона с Афиной.// Записки Императорского Одесского Общества истории и древности. Т. 19. Одесса: Экономическая типография и литография, 1896.
76 Бертье-Делагард А.Л. Подделка греческих древностей на юге России.// Записки Императорского Одесского Общества истории и древности. Т. 19. Одесса: Экономическая типография и литография, 1896.
вставляемых в античные вазы (гипс, белок с известью, куски черепицы и т.д.), и последующих записях авторской керамики с целью скрыть швы и выдать вещь за подлинную, хорошо сохранившуюся. Эту же тему развивает доклад Э.Р.фон Штерна «О новейших подделках в области керамики на юге России».77
Как видно из приведенного обзора литературы, история реставрации произведений античной керамики и теоретические обоснования выбора методик работы с ними до сих пор остаются недостаточно изученными. Рассмотрение этих проблем требует комплексного подхода.
77 Штерн фон Э.Р. О новейших подделках в области керамики на юге России.// Записки Императорского Одесского Общества истории и древности. Т.20. Одесса: Экономическая типография и литография, 1897.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Шувалова, Ольга Михайловна
Заключение
Вопрос о правомерности и допустимой степени реставрационного вмешательства в памятник поднимается с тех пор, как возникает понятие научной реставрации произведений искусства. Современный реставратор, как и мастер начала XIX в., стоит перед одной и той же дилеммой: ограничиться только консервационными мерами или же восстановить согласно своим представлениям художественный замысел автора. При чем эта проблема одинаково касается реставрации произведений разных видов изобразительного искусства: и живописи, и скульптуры, и декоративно-прикладного.
В настоящее время решение о выборе необходимых реставрационных мероприятий принимается, исходя из принципа «эстетического невмешательства» в замысел художника. Все действия реставратора подчиняются стремлению выявить авторский «почерк», сохранить оригинальную творческую манеру создателя памятника.307
Большинство специалистов сходятся на том, что одну из основных задач реставрации можно определить как укрепление материала произведения при минимальном необходимом внедрении в его структуру, а в отдельных случаях как открытие истории, прояснение технологии древних мастеров. Но исследование произведения искусства и раскрытие «авторского замысла» часто являются не конечной целью реставрации, а ее начальным этапом, отправной точкой, поскольку «цель реставрации не сводится к достижению исторических или научных результатов, а к их использованию в интересах объекта».308
307 Лелеков Л.А. отмечает, что, несмотря на стремление реставратора сохранить оригинальный материал и авторский замысел произведения, любое реставрационное вмешательство всегда является в большей или меньшей степени интерпретацией художественного образа, заключенного в памятнике. «Любая самая тщательная и технически совершенная по меркам нынешнего дня реставрация неизбежно так или иначе модифицирует оригинал, воздействуя на его материальную структуру и художественный образ помимо воли реставратора.» Лелеков Л.А. Взаимозависимость между музейной экспозицией и реставрацией. // Museum, № 173/174 (№ 4), 1992. С. 62.
308 Ward Philip. The Nature of Conservation. A Race against Time. The Getty Conservation Institute: Marina del Rey, 1986. P. 3-4.
Другой важной задачей реставрации является восстановление художественной выразительности и цельности произведения искусства, насколько это возможно, исходя из степени его сохранности, количества утрат, наличия аналогий.
Одними из важнейших требований, обусловливающих практическую деятельность реставратора, признаются долговечность и обратимость применяемых материалов, т.е. возможность их бесследного удаления без какого-либо ущерба для экспоната. Отреставрированное произведение должно обладать достаточной степенью податливости к вероятным будущим операциям.
Помимо общих положений реставрации, при работе с античной керамикой нужно учитывать особенности, характерные для этого вида памятников. Для экспонатов, поновленных в прошлом, актуальна проблема реставрационных дополнений.
Наиболее рациональным представляется удаление только тех поздних реставрационных восполнений, которые разрушительно сказываются на материале, изменяют сюжет изображения, искажают стиль древнего произведения, не соответствуют ему по форме, характеру росписи или другим признакам. Однако и в этом случае доделки следует сохранять отдельно, поскольку они являются своеобразным историческим свидетельством, повествующим о бытовании памятника, его прежних владельцах и их художественных предпочтениях. В случаях же стилевого соответствия оригиналу, хорошего состояния прежних доделок, их сохранение на памятнике вполне допустимо. Как пример этого утверждения можно вспомнить Панафинейскую амфору конца VI в. до н.э. (Б 1510) из коллекции маркиза Кампана (с. 89-93, ил. 24-40). Сотрудниками Эрмитажа было решено сохранить реставрационные доделки первой половины XIX в., как соответствующие по форме и росписи сосудам такого типа и представляющие собой свидетельства жизни предмета во времени. Известны случаи итальянской реставрации XIX в., когда один сосуд склеивался из отдельных фрагментов разных «похожих» ваз, а отсутствующие части предмета дополнялись доделками из глины или гипса. Примером такого способа реставрации является чернофигурная амфора с изображениями Аполлона и Диониса (к. VI в. до н.э., инв. 546/17-а) из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина, проходившая повторную реставрацию в ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря. Реставраторы Центра приняли решение восстановить вазу в том виде, в котором она существовала до того как разошлась старая склейка. Основанием для этого было то, что в настоящий момент невозможно точно установить, была ли она собрана в XIX в. из фрагментов, принадлежащих нескольким близким по стилю и исполнению амфорам; или к сохранившемуся тулову вазы были приклеены горло и ручки от другого сосуда. Кроме того, вазу, состоящую из отдельных частей, сложнее хранить или включить в экспозицию музея. При необходимости, например, если будут найдены недостающие фрагменты керамики, амфора может быть размонтирована, потому что при ее реставрации применялись только обратимые материалы.309
При подготовке экспонатов для выставки произведений мастера Евфрония, проходившей в сентябре-декабре 1990 г. в Лувре, а затем, в 1991 г., в нескольких итальянских музеях, были применены различные методы реставрации в зависимости от состояния предметов. В процессе реставрации нескольких сосудов была предпринята попытка удаления всех поздних доделок и тонировок: были оставлены только подлинные части ваз, иногда с небольшими тонированными восполнениями, выполненными в
309 Ustinova J. Problems of Multiple Restoration. The Example of a Black-figure Amphora with the Representation of Apollo-kitharoidos and Dionysos with Thiasos.// Bentz M., Kastner U. (Hrsg.) Konservieren oder Restaurieren ( Die Restaurierung griechischer Vasen von der Antike bis heute). München, 2007. P. 106-107. Примечание. Объяснение правомерности подобной реконструкции было сформулировано еще в 1889 г. одним из реставраторов греческих ваз, J. Harrison : «Попытки восстановления сосуда из отдельных фрагментов могут показаться рискованными или даже бесполезными. Я надеюсь, тем не менее, показать то, что мне было подсказано. убеждением, что реставрация, это - прежде всего, сохранение. А предположительная реставрация, как предположительная расшифровка древних надписей, лучше, чем ничего, при условии, что она определяется именно как предположительная. Это создает, как минимум, базу для последующих исправлений». Tsingarida A. An Insight in Late 19th century Conservation Work: F. Anderson's Restoration of the Red-figure Amphora R303 in the Musées Royaux d'Art et d'Histoire in Brussels.// Bentz M., Kastner U. (Hrsg.) Konservieren oder Restaurieren ( Die Restaurierung griechischer Vasen von der Antike bis heute). München, 2007. P. 87. конструктивных целях. Вазы экспонировались во фрагментированном состоянии, и зрителям, по-видимому, было трудно представить, как они выглядели первоначально, какова была их форма (ил. 91-94). Возможно, решение о выборе такого метода реставрации было вызвано большой площадью утрат по сравнению с незначительными сохранившимися фрагментами памятников. Нужно отметить, что после выставки Евфрония опыт полного удаления реставрационных восполнений античной керамики до сих пор не повторялся.
Часть экспонатов этой выставки была представлена с реставрационными гипсовыми доделками, тонированными нейтральным цветом, не «спорящим» с авторской росписью и не «дробящим» цельное впечатление от предмета. Форма краснофигурного килика, происходящего из Афинского Акрополя, благодаря компьютерным расчетам пропорций, была восстановлена очень точно, несмотря на то, что сохранилось только несколько подлинных фрагментов (ил. 95). Тулово пелики с изображением подростка, завязывающего сандалию молодому человеку, осталось незавершенным по вполне объективной причине: основная часть вазы принадлежит Национальному музею Виллы Джулия в Риме, тогда как ее фрагмент с росписью хранится в университете города Чикаго (ил. 96 -98).
Изучение и атрибуция памятника неразрывно связаны с процессом его раскрытия. Здесь подразумевается, по возможности, полное освобождение оригинальной поверхности произведения от поновительских записей. Если полное удаление поздних привнесений по каким-либо причинам невозможно (большое количество утрат, плохая сохранность авторского материала, отсутствие аналогий и т.д.), то экспонат может быть оставлен в исторически сложившемся состоянии. Реставраторы ограничиваются только укреплением или делают частичную расчистку подлинника, обозначая реставрационные доделки и записи. Для выявления и уточнения степени сохранности оригинального материала экспоната и определения средств, использованных при предыдущих реставрациях, часто требуется проведение комплексных физических и химических исследований.
В процессе тонирования предметов античной керамики реставратор вынужден пользоваться материалами, отличными от материала подлинника. Следовательно, тонировки будут заметны зрителю, но они должны органично «вписываться» в реставрируемый объект, служить выявлению сохранившейся авторской росписи.
Поскольку Эрмитаж - художественный музей, именно здесь допустимо обоснованное восполнение утрат для того, чтобы сохранить и восстановить художественную выразительность и целостность восприятия произведения искусства.
Обычно реставрация античных произведений не предполагает восстановления утраченной подлинной росписи. Тонировки выполняются под цвет красноглиняного «тела» сосуда или черного лака. Тонирование в цвет черно лакового фона, обрамляющего «картины» с росписью, помогает выделить и подчеркнуть форму «клейма» с изображением, сделать его более цельным и лучше «читаемым» на стенках вазы или на «зеркале» килика (ил. 99). В некоторых случаях, когда это не вызывает впечатления фрагментарности изображения, швы склейки и небольшие утраты черного лака тонируют в цвет красной или светлой глины, чтобы сохранить впечатление подлинности и четко обозначить реставрационные привнесения. Как правило, такие тонировки возможны на экспонатах с относительно хорошей сохранностью оригинальной росписи (ил. 100, 101).
Утраченные элементы фигур, композиции, конечно, не дописываются, но в отдельных случаях, чтобы избежать излишней дробности, искажения силуэтов изображений, бывает оправдана «доводка» линий оригинального рисунка там, где бесспорно прочитывается их продолжение. Иногда возможно восстановление повторяющегося орнамента на участках с небольшими по размеру утратами. При необходимости, для восстановления цельности композиции и выявления ее характерных особенностей (например, при реставрации аттического краснофигурного кратера (470 г. до н.э.) из Музея Пола Гетти в Лос-Анджелесе (с. 133-134, ил. 69), а также для сохранения исторически сложившегося облика произведения, практикуется реконструкция контуров фигур, без прорисовки деталей и с точным, хорошо заметным разделением реставрационных восполнений, более светлых по тону, и оригинальной росписи. Такой метод тонирования («умеренная реставрация») применялся еще Р. Гарджуло в 1839 г. при реставрации античного кратера из Национального музея археологии в Неаполе (ил. 102). При реставрации амфоры с изображением сцены самоубийства Аякса (Эксекий, инв. № 558, музей Шато, Булонь) специалистами из Лувра были восстановлены отсутствующие части изображения пальмы, восполнены небольшие утраты на изображениях щита и шлема героя и на орнаментальной полосе (ил. 103, 104). Это решение было продиктовано стремлением сохранить «узнаваемость» росписи часто публикуемой и экспонируемой вазы. Реставрационные тонировки были выполнены в соответствии со стилем вазописца, но светлее по тону, поэтому их можно легко отличить от оригинальной росписи.
Принципы реставрационных тонировок зависят как от характера материала, так и от традиционно сложившегося подхода к его реставрации. Поскольку античные вазы - древние уникальные памятники, почти всегда существующие в единственном числе, реставрационные привнесения ограничиваются, в основном, только необходимыми средствами для достижения экспозиционного вида. Тогда как, например, при реставрации гораздо более близких к нам по времени фарфоровых изделий, среди которых нередко встречаются и серийные предметы, допустимы реконструкции утраченных фрагментов декора, конечно, при наличии аналогий или повторяющихся элементов.
Характер и степень реставрационного воздействия напрямую зависит от целей вмешательства специалиста.310 В каждом отдельном случае реставрация имеет свою специфику. Консервация экспоната для содержания его в хранилище музея должна следовать политике минимального вмешательства: укрепить авторский материал для предотвращения его дальнейшего разрушения и обеспечения сохранности в достаточной степени, чтобы предмет можно было брать в руки для визуального осмотра. Доделки в этом случае ограничиваются конструктивной необходимостью. Реставрация керамических произведений для публикации и изучения предполагает более обширные восполнения (в первую очередь для укрепления материала вокруг утрат и поврежденных участков) для обеспечения длительной работы с объектом, а также его фотографирования, зарисовки и т.д. Тонировки соответствуют общему колористическому решению предмета, но без попыток реконструкции изображения. Реставрация в целях экспонирования предполагает восстановление целостного художественного облика произведения, поэтому утраты восполняются, а тонировки делаются по тону близкими к оригинальной поверхности керамики, хотя и не сливаются с ней. План проведения реставрации экспонатов, предназначенных для тематической экспозиции, отчасти определяется темой выставки, поскольку перед реставраторами может ставиться задача подчеркнуть, а в некоторых случаях даже восстановить, особенности стиля и школы произведения (сюда входят иконография, композиция, колорит, форма). Таким образом, реставратор, готовя экспонат к выставке, в некоторых случаях вынужден невольно вторгаться в «ту самую независимую, как думают, реальность, что запечетлена в художественной ткани оригинала».311 Все сказанное в полной мере относится к реставрации античной керамики.
Реставрация, выполняемая для музеев археологической направленности, по-видимому, должна ограничиться, главным образом, необходимыми
310 Smith Sandra. Filling and painting of ceramics for exhibition in the British muséum - is it acceptable? ~ British muséum occasional paper, № 99, 1994. P. 159.
311 Лелеков Л.A. Взаимозависимость между музейной экспозицией и реставрацией. // «Muséum», № 173/174 (№4), 1992. С. 62. консервационными мероприятиями. Восполнение утрат может состоять в восстановлении профилей сосудов и тонировках в общий тон оригинальной керамики.
В «классических» галереях существует тенденция наиболее полно и точно реставрировать и реконструировать самый ценный экспонат или группу экспонатов, являющихся смысловым и художественным центром экспозиции, тогда как другие предметы на выставке реставрируются более
312 условно» или же работа с ними сводится только к консервации.
Естественное старение материалов предыдущих реставраций и новые требования, предъявляемые к состоянию сохранности произведения для его дальнейшего изучения, публикации, включения во временную или постоянную экспозицию музея требует поиска новых реставрационных решений или развития и совершенствования уже имеющихся методов. Очевидно, что диссертационная работа не претендует на полноту решения обозначенных в ней задач, затронутые в ней проблемы требуют дальнейшего творческого осмысления и обсуждения среди специалистов музейного дела.
312 БшкЬ Б. Ор. скР. 161.