История метеорологических исследований на Южном Урале в XIX–XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарипова Лилия Ауфасовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Лилия Ауфасовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
28
Введение 4 Глава 1. Начальные метеорологические наблюдения на
Южном Урале (середина XVIII в. - 30-е гг. XIX в.) I4
1.1 Академический экспедиционный этап (1768—1774 гг.)
1.2 Нерегулярные инициативные наблюдения (1775-1830 гг.)
Глава 2. Регулярные инструментальные
метеорологические наблюдения на Южном Урале (середина 1830-х гг.-начало XX в.)
2.1 Организация инструментальных наблюдений А.Я. 28 Купфером (середина 1830-х гг. - 50-е гг. XIX в.)
2.2 Развитие метеорологических исследований
университетами, научными обществами и губернскими
учреждениями (1850 - 1890-е г.)
2.2.1 Роль Оренбургского отдела Императорского Русского ^ географического общества
2.2.2 Вклад Казанского университета
2.2.3 Значение Уральского общества любителей естествознания в метеорологических исследованиях на Южном Урале
2.3 Губернский этап (1890-е гг. - 1920-е гг.)
Глава 3. Систематизация метеорологических наблюдений на Южном Урале (1920-е гг. -конец XX в.)
3.1. История организации гидрометеорологической службы на Южном Урале
3.2 Труды метеоролога - исследователя Я.В. Кургузова (18941973) и их значение
3.3 Организация метеорологических станций в отдаленных населенных пунктах Республики Башкортостан
3.4 Значение работ Ф.Ш. Кильметовой (1936-2020) в агрометеорологических исследованиях территории Башкортостана
127
3.5 Гидрометеорологические исследования территории Республики Башкортостан в работах В.З. Горохольской 141 Заключение 145 Список литературы
Список сокращений
Список рисунков
Приложение. Таблицы
Таблица 1. Периодизация метеорологических исследований на 179 Южном Урале
Таблица 2. Описание погоды из дневника М.С. Ребелинского 181 за январь с 1792 по 1892 гг.
Таблица 3. Описание погоды из дневника М.С. Ребелинского 184 за июль с 1792 по 1892 гг.
Таблица 4. Хронологическая таблица замерзания и вскрытия 185 р.Белой у г.Уфы
Таблица 5. Ассигнования метеорологическим станциям
Уфимской губернии по годам
Таблица 6. Метеорологические станции третьего разряда в
Уфимской губернии
Таблица 7. Динамика изменений метеорологических станций в 187 Уфимской губернии (1913-1916 гг.)
Таблица 8. Динамика изменений метеорологических станций в 187 Уфимской губернии (1919-1922 гг.)
Таблица 9. Динамика изменений метеорологических станций в 188 Уфимской губернии и БАССР (1923-1926 гг.)
Таблица 10. Динамика изменений метеорологических станций 189 в Уфимской губернии и БАССР (1927-1930 гг.)
Таблица 11. Повторяемость избытка осадков в холодное время 189 за 1960-1969 года
Таблица 12. Средняя повторяемость различных типов
атмосферных процессов при избытке осадков (в днях)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История метеорологических исследований на Южном Урале в XIX–XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На становление метеорологических наблюдений в России повлияли исследования ученых мира разных лет, начиная от античной Греции до позднего средневековья (Аристотель, Плиний Старший, Клавдий Птолемей, Ф. Бекон, Г. Галилей и др.). Их исследования заложили фундамент всей современной метеорологии и послужили основой для организации метеорологических наблюдений в мире, в том числе в России. Организатором современной метеорологической сети станций стало Мангеймское метеорологическое сообщество (основано в 1780 г.). Данные, которые были наработаны обществом, положили начало целому ряду последующих значимых исследований.
Территория Урала, в том числе и Южного Урала, всегда находилась в зоне особых приоритетов Российского государства, как естественная граница между Европой и Азией и, как указывал В.П. Семенов-Тян-Шанский, «благодаря своим орографическим и геологическим особенностям, не только не разъединяет, а наоборот теснейшим образом связывает эти части света» (Россия. Полное географическое описание нашего отечества, 1914. С.4).
Уникальное для страны географическое положение Уральских гор, расположение территории в умеренном поясе определяют оптимальные природные условия для жизни человека. Разнообразие рельефа Южного Урала, его богатая растительность, обилие водных ресурсов и, наличие огромных запасов полезных ископаемых постоянно привлекало внимание ученых на Южный Урал (Усманова, 2013, с.3). Его природные богатства начали интенсивно осваиваться и эксплуатироваться с XVIII в., что неизбежно требовало более детального изучения геологического строения, климата, состояния лесов, земельных угодий и водных ресурсов края.
Географические особенности Южного Урала, в первую очередь, рельефа, и специфического режима циркуляции воздушных масс -накладывают отпечаток на характер изменения локального климата, особенно по сезонам года (Ленская, Ботова, 2011, с.49). В связи с этим
климатические исследования имеют важное прикладное значение. Высокая метеорологическая информативность имеет большое значение как для современного хозяйства, так и для прогнозирования. Роль метеорологической информации наиболее велика в сельском, лесном и водном хозяйствах.
Современные воззрения о метеорологических особенностях Южного Урала создавались трудами ученых-естествоиспытателей, путешественников и краеведов. Сведения о погодных условиях региона содержатся в трудах участников Академических экспедиций XVIII в. П.И. Рычкова, П.С. Палласа, И.П. Фалька.
Изучение истории проведения метеорологических наблюдений на территории Южного Урала во второй половине Х1Х-начале XX вв. позволяет расширить знания о климате, определить роль исследователей в познании климатических особенностей данной территории. В изучении климата важную роль играли региональные научные общества, а именно: Оренбургский отдел Императорского Русского Географического общества (образован в 1867 г.) и Уральское общество любителей естествознания (образовано в 1870 г.), в котором, начиная с 1875 г., начала работать метеорологическая комиссия. Диссертационная работа ценна тем, что впервые выявлен и оценен вклад местных ученых-исследователей и научных обществ в метеорологические исследования Южного Урала.
Рассмотрение истории зарождения и развития климатологии в России имеет большое значение для ретроспективного поиска информации и использования данных конкретных наблюдений для современных исследований. Метеорологические наблюдения на Южном Урале несмотря на то, что не были непрерывными со времени их организации, тем не менее удлиняют ряды наблюдений и позволяют получить более полное представление о климате данной территории. Данные метеорологических исследований представляют научный и практический интерес для составления климатических, агроклиматических и гидрологических прогнозов, для решения важных задач сельского хозяйства, рекреации,
промышленного и гражданского строительства, а также для организации и функционирования транспортного сектора.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день имеется большой объем научной литературы, посвященной истории географического изучения Урала, в том числе южной его части. В составе географического изучения этого региона особое место занимали метеорологические исследования.
История географического изучения Европейской России и Урала с конца XVIII до начала ХХ вв. рассматривается в работе В.А. Есакова и А.И. Соловьева (1964). Особенностям развития экспедиционной деятельности в Российской империи в ХУШ в., включающие и Уральский регион, посвящены монография О.А. Александровской, В.А. Широковой и др. (2011), а также работы И.И. Любименко (1937), Гнучевой В.Ф. (1940). Отдельные сведения по природе и климату Южного Урала содержатся в работе М.А. Круковского (1909). Истории исследований Уральских гор также посвящены работы Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1966, 1982). История деятельности Уральского общества любителей естествознания содержится в трудах Л.И. Зориной (1996) и В.В. Литовского (2001, 2004).
Истории географического изучения и картографирования Южного Урала посвящены ряд исследований Р.М. Абзалова (1972, 1973, 1975). Краткий очерк деятельности метеорологического отряда Башкирской экспедиции АН СССР (1928 - 1932 гг.) рассмотрен в работе А.В. Псянчина (2011).
Важность сбора метеорологических сведений для физической географии отмечал К.С. Веселовский в труде «О климате России» (1857), где он впервые обобщил данные метеорологических наблюдений, имеющиеся на то время. История метеорологических наблюдений в России рассмотрена в работах Е.И. Тихомирова (1926), А.Х. Хргиана (1948), Д.Ф. Нездюрова (1969), А.И. Бедрицкого, Е.П. Борисенкова, А.С. Коровченко, В.М. Пасецкого (1997, 1999, 2005).
Ценные материалы по истории метеорологии Южного Урала содержатся в работах И.Л. Дебу (1837), В.М. Черемшанского (1859), К.А. Чеховича (1900), П.И. Свешникова (1909, 1911), К.И. Михеева (1915). Большое значение имеет исследование Я.В. Кургузова (1968), где анализируется история метеорологических наблюдений в Уфимской губернии.
Географическое изучение Башкортостана и прилегающих территорий до начала ХХ в. рассмотрено в работах А.В. Псянчина (1998, 2001). Истории изучения природы Южного Урала в целом, а также погоды и климатических особенностей в частности, региональными научными обществами, посвящена работа Ф.А. Шагисултанова (2007). Информацию о физико-географических исследованиях Южного Урала и Приуралья в XX в. можно найти в работе А.Р. Усмановой (2013). Обзор деятельности исследователей-путешественников в Башкортостане приведен в трудах В.В. Сидорова (1997, 2006, 2007, 2011). Проводились исследования, рассматривающие историю региональной гидрометеослужбы России, на примере Курского края в 18022001 гг. (Потапов В.В. 2001). В то же время до сегодняшнего дня в отечественной историографии отсутствуют специальные работы, посвященные истории метеорологических исследований на территории Южного Урала в XIX-XX вв.
Объект исследования - метеорологические наблюдения на территории Южного Урала.
Предмет исследования - история метеорологических исследований на территории Южного Урала в XIX-XX вв.
Хронологические рамки охватывают период с середины XVIII в., связанный с началом академических экспедиций (визуальные метеорологические наблюдения) и до конца ХХ в., характеризующийся систематизацией метеорологических наблюдений.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Южного Урала, к которой относятся Республика Башкортостан в современных административных границах, а также Челябинская и
Оренбургская области, в прошлом составные части Оренбургской губернии, а с 1865 г. - Оренбургской и Уфимской губерний.
Цель исследования - реконструкция и воссоздание целостной картины развития метеорологических исследований на Южном Урале в XIX-XX вв.
Для достижения этой цели необходимо решить комплекс конкретных задач, а именно:
- выявить и систематизировать источники, содержащие сведения по истории метеорологических наблюдений на Южном Урале;
- провести анализ и обобщить архивные материалы и опубликованную литературу;
- оценить вклад отдельных ученых и региональных научных обществ, и организаций в изучение метеорологических исследований на территории Южного Урала;
- установить основные этапы и события истории метеорологических исследований на Южном Урале в XIX-XX вв.
- систематизировать и ввести в научный оборот собранный материал, включающий рисунки, фотографии, карты метеорологических наблюдений, сведения об отдельных личностях как источник для истории метеорологических исследований территории Южного Урала в XIX-XX вв.
Научная новизна работы. Впервые для Южного Урала создан обобщающий труд по истории становления и развития метеорологических наблюдений на Южном Урале в XIX-XX вв., в котором проанализированы и систематизированы архивные и фондовые материалы, опубликованные источники и научная литература и на этой основе выделены и охарактеризованы основные периоды истории метеорологических исследований в изучаемом регионе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обобщение и систематизация материалов исследования (архивных, фондовых, опубликованных), позволившие ввести в научный оборот новые источники по истории метеорологических исследований Южного Урала в XIX-XX вв.
2. Научно-обоснованная периодизация с выявлением критериев выделения основных периодов истории метеорологических исследований на Южном Урале в XIX-XX вв. (Табл. 1).
3. Выявление вклада исследователей региона (М.С. Ребелинского, К.А. Чеховича, Я.В. Кургузова, Ф.Ш. Кильметовой) и научных обществ (Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, Казанского университета) в метеорологические исследования Южного Урала в XIX-XX вв.
4. Введение в научный оборот малоизвестных материалов (рисунки, фотографии и карты метеорологических наблюдений Я.В. Кургузова, Ф.Ш. Кильметовой, записи из летописей наблюдений М.С. Ребелинского), уточняющие и дополняющие историю метеорологических исследований на территории Южного Урала в XIX-XX вв.
Источниковая база. Для достижения цели исследования были использованы следующие источники:
• материалы Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук (СПФ АРАН. Ф. 337); Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО. Ф. 94); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО. Ф. 132, 274, 804, Р-627); Государственного архива Свердловской области (ГАСО. Ф. 101); Национального архива Республики Башкортостан (НА РБ., Уфа. Ф. 132, Р-164, Р-804, Р-933, 1889, Р-2316), Научного архива Уфимского федерального исследовательского центра РАН (Уфа. Ф. 2), содержащие различные типы документов (материалы заседаний, переписки, обзоры и бюллетени погоды, и др.), материалы архива Гидрометеорологического музея Урала
(Екатеринбург); семейные архивы Я.В. Кургузова, Ф.Ш. Кильметовой, содержащие рисунки, фотографии и карты метеорологических наблюдений; фондовые материалы Музея Башкирского управления гидрометслужбы и кафедры геодезии, картографии и географических информационных систем Башкирского государственного университета (технические дела, дневники для записи метеорологических наблюдений, отчеты по хоздоговорам);
• материалы библиотек: Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), Библиотеки Академии наук (БАН, Санкт-Петербург), Библиотеки Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского (Екатеринбург), Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Челябинск), Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (Оренбург), Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (Уфа), научной библиотеки Уфимского федерального исследовательского центра РАН (Уфа), библиотеки Башкирского государственного университета (Уфа), а именно:
- историко-географические разделы общегеографических (физико-географических) работ, посвященные истории физико-географических исследований и истории исследований отдельных компонентов природы (в частности, климата), в их числе: «Физико-географическое районирование СССР» (1960, 1968), «Физико-географическое районирование Башкирской АССР» (1964), сборник трудов «География Башкирии за 50 лет» (1967); «Физико-географическое районирование Урала» (2011);
- научные труды А.Х. Хргиана (1947), П.И. Свешникова (1909, 1911), А.И. Бедрицкого, Е.П. Борисенкова, А.С. Коровченко, В.М. Пасецкого (1997, 1999, 2005), В.В. Литовского (2004) и др., в которых рассматривается история возникновения мировой метеорологии и история возникновения, организации и развития метеорологических станций в дореволюционной России;
- сборники научных работ: «Труды географического отдела комитета по изучению естественно-производительных сил Союза АН СССР»; «Записки Башкирского филиала Географического общества СССР» (1957, 1968); «Доклады Всеуральских совещаний» (1959, 1961, 1972); «Ученые записки Башкирского госуниверситета» (1964, 1967, 1970, 1973, 1974); и др., включающие статьи по вопросам развития метеорологии;
- периодические издания: «Летопись Главной физической обсерватории», «Горный журнал», «Свод наблюдений, произведенных в Главной физической обсерватории и подчиненных ей обсерваториях», «Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка», «Справочная книжка Оренбургского края и Уфимской губернии», «Ежемесячный метеорологический бюллетень», «Труды метеорологической сети Востока России», «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете», «Записки Уральского общества любителей естествознания», «Известия Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества»;
- картографические работы: «Атлас направлений и сил ветра в Российской империи» (1895), «Климатологический атлас Российской империи, изданный Главной Физической Обсерваторией в память пятидесятилетней ее деятельности 1849-1899» (1900), «Атлас Азиатской России» (1914), «Атласы Республики Башкортостан» (1976, 2005).
Методы исследования. В силу того, что данное исследование междисциплинарный характер и находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение), в основу работы положен комплексный подход и принцип историзма. В процессе выполнения работы использовались общенаучный (сбор, обработка, систематизация и анализ архивных и опубликованных материалов) и историко-географический методы исследования. Так как был собран большой массив разнообразных малоизвестных и неизученных материалов, поэтому большое значение в выполнении работы имеет источниковедческий анализ. Систематизация и
классификация собранных исторических материалов, сравнение и оценка вклада ученых, региональных обществ и организаций в изучении становления метеорологических исследований выполнялась на основе классического сравнительно-географического метода. Установление периодизации истории метеорологических исследований на Южном Урале основаны на диахроническом методе. Диахронический метод и метод историко-географических срезов, введенными в научный оборот В.С. Жекулиным (1982) позволили обосновать основные периоды и этапы истории метеорологических исследований на Южном Урале и их временные рамки.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа восполняет пробелы в изложении истории изучения климата Южного Урала, дает новые представления по истории организации метеорологических наблюдений этого региона. Результаты исследования и собранный фактический материал могут быть использован при подготовке спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях для студентов географических специальностей; в деятельности музеев, связанных с естественнонаучными и историческими исследованиями. Выявленные фондовые и архивные материалы, содержащие информацию о становлении метеорологических наблюдений на Южном Урале, позволяют проследить историю их изменений и могут использоваться в качестве ретроспективных метеорологических данных для составления и уточнения метеорологических прогнозов.
Апробация работы. Диссертационная работа восполняет пробелы в изложении истории изучения климата Южного Урала, дает новые представления по истории организации метеорологических наблюдений этого региона. Результаты исследования и собранный фактический материал могут быть использованы при подготовке спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях для студентов географических специальностей; в организации экспозиций музеев, связанных с
естественнонаучными и историческими исследованиями, а также в просветительской и краеведческой работе. Выявленные фондовые и архивные материалы, содержащие информацию о становлении метеорологических наблюдений на Южном Урале, позволяют проследить историю их изменений и могут использоваться в качестве ретроспективных метеорологических данных для составления и уточнения метеорологических прогнозов.
Основные положения диссертации были представлены на международных и российских конференциях «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, ноябрь 2008); «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007, 2009); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2010); «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественнонаучное образование - генерация знаний на базе научных исследований» (Уфа, декабрь 2009); «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009); «История академических исследований территории страны и создание региональных научных центров Российской академии наук» (Уфа, 2011); «Основные проблемы естественных и математических наук» (Волгоград, 2014). Издано учебное пособие в соавторстве с А.В. Псянчиным, А.Р. Усмановой «История географических исследований на территории Республики Башкортостан с древнейших времен до наших дней» (2021). Проведены учебные занятия со студентами (2009-2011) по дисциплинам «Географические исследования в Республике Башкортостан», «Ландшафтные исследования на Южном Урале».
Публикации. Опубликовано 24 работы, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 341 наименование, 47 рисунков, списка сокращений и приложения, содержащего 12 таблиц. Общий объем 190 страниц.
ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ
НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (СЕРЕДИНА XVIII В. - 30-Е ГГ. XIX В.)
Решение о важном научном предприятии - основании Академии наук -было принято еще Петром I. Как отмечают Е.П. Борисенков, В.М. Пасецкий, «Академия наук в г. Санкт-Петербурге была учреждена 28 января 1724 г. Еще до своего официального открытия она приступила к инструментальным метеорологическим наблюдениям, подлинные записи которых хранятся в Метеорологическом музее Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. Эти наблюдения были начаты 1 декабря 1725 г. академиком Ф.Х. Майером (1697-1729) и знаменовали начало научной деятельности Петербургской Академии наук» (Борисенков, Пасецкий, 2002, с.237). Вскоре в г. Санкт-Петербурге по инициативе Академии наук была создана городская сеть метеорологических станций.
С основанием Академии наук метеорологические наблюдения в России становятся инструментальными и появляются первые теоретически обобщенные материалы. В этом отношении плодотворной являлась деятельность физика Г.В. Крафта (1701-1754), им выполнена серия исследований о термометрах и написан ряд ценных работ по метеорологии. В статье «Краткое описание наидостойнейших примечаний погод и разных воздушных перемен, бывших здесь в г. Санкт-Петербурге с начала 1726 до конца 1736 году» Г.В. Крафт обосновал мысль о необходимости создания в России метеорологической сети из 12 обсерваторий. По его мнению, метеорологические и магнитные наблюдения следовало бы организовать на всем земном шаре. Он призывал ученых принять участие в этом «великом предприятии» (Крафт Г.В., 1738).
В 1726 г. появляются первые публикации результатов наблюдений
метеостанции г. Санкт-Петербург. Г.В. Крафт готовил к изданию данные
наблюдений за 1726-1743 гг., И.А. Браун - за 1744-1768 гг., К.А. Эйлер - за
1769-1799 гг., П.Б. Иноходцев - за 1800 г. Академик В.В. Петров
опубликовал данные наблюдений П.Б. Иноходцева за 1801-1806 гг., а также
14
своих наблюдений за 1807-1811 и 1819 гг. и совместных с академиком Вишневским наблюдений за 1820 г. Наконец, академик А.Я. Купфер издал результаты наблюдений В.К. Вишневского за 1832-1835 гг. Эту трудную работу Академия наук выполняла до 1836 г., затем была создана Главная физическая обсерватория, которая, по словам А. Гумбольдта, с момента своего основания стала центральным метеорологическим институтом России и положила начало изданию «Свода метеорологических и магнитных наблюдений» (Зарипова, 2015, с.44).
1.1 Академический экспедиционный этап (1768—1774 гг.)
Особенностью этого этапа является успешное развитие астрономических, картографических, гидрофизических исследований, этому способствовало снаряжение экспедиций в различные области России.
«Физические экспедиции Академии Наук» являлись дополнением к астрономическим экспедициям и имели значение как первого всестороннего научного обследования почти всей территории страны (Гнучева, 1940). В рамках астрономических экспедиций проводились метеорологические наблюдения, в «дневные записки» вносились записи показаний барометра и термометра и «других воздушных перемен» каждый день по три раза.
Академический отряд под руководством Г.Ф. Миллера создал первую русскую инструментальную метеорологическую сеть от г. Казани до г. Охотска, г. Большерецка и г. Нижне-Камчатска (Бедрицкий, Борисенков, 1997, с.23). Для ведения походных наблюдений Академический отряд имел 20 термометров, 27 барометров, 4 гидрометра.
Первая метеорологическая станция была создана в Казани. Её наблюдателем стал учитель Казанской городской школы С.П. Куницын, которому передали термометр, барометр, компас. Академик И.Г. Гмелин установил приборы для проведения дальнейших метеорологических наблюдений.
Следующим пунктом, где Академический отряд занимался метеорологическими «обсервациями», был г. Екатеринбург. Здесь наблюдения проводились В.Н. Татищевым.
Наблюдателям станций ученые вручали инструкции, согласно которым следовало производить метеорологические наблюдения (Бедрицкий, Борисенков, 1997, с.24).
Как продолжение Второй Камчатской экспедиции наблюдения велись в следующих пунктах: г. Казань, г. Екатеринбург, г. Тобольск (наблюдатель Яков Мирович), с. Ямышево (Василий Кальхбер), г. Енисейск (Кузьма Чарошников), г. Томск (Петр Саломатов), г. Туруханск (Мирон Сорокин), г. Иркутск (Никита Канаев), г. Якутск (Пехов), г. Селенгинск (Василий Третьяков), г. Нерчинск (Петр Коврыгин), Аргунские серебряные копи (Петр Ховырин), г. Колывань, г. Кузнецк, г. Усть-Каменогорск, г. Кяхта, г. Киренск, г. Туринск, г. Тюмень, г. Красноярск, г. Охотск, г. Большерецк, г. Нижне-Камчатск, г. Верхне-Ленск.
Создание Академическим отрядом 24 наблюдательных пунктов от Волги до Камчатки представляет собой первый и в основном удавшийся опыт организации метеорологической сети на столь обширном пространстве России. Не менее важно и то, что сеть была подчинена единому центру в лице Академии, которая осуществляла методическое руководство и сбор копий материалов метеорологических наблюдений (Зарипова, 2015, с.45).
Изучение территории Южного Урала, включающего Республику Башкортостан в современных административных границах, а также территории Челябинской и Оренбургской областей, которые были составной частью Оренбургской губернии, а с 1865 г. - Оренбургской и Уфимской губерний, пришлось на время крупных географических открытий и исследований, которые производились по инициативе Академии наук (Рис.1,2) (Чибилев, Богданов, 2015).
Рис. 1. Карта Оренбургской губернии в начале XIX в. (Российский атлас из сорока трёх карт состоящий и на сорок одну губернию Империю разделяющий. А.М. Вильбрехт, 1800 г., 50 л.)
Рис. 2. Карта Уфимской и Оренбургской губерний (Подробный атлас Ильина Российской империи. 1876 г., 74 л.)
История организации Оренбургской экспедиции, изложена в «Наблюдениях явления Венеры в Солнце в Российской империи в 1769 г. учиненные с историческим предуведомлением» С.Я. Румовского (1771).
В частности, в Оренбургскую губернию, направлялись многие путешественники и исследовательские экспедиции. Г.П. Березина отмечает, что «необходимость широкого изучения Оренбургского края понимал М.В. Ломоносов, он намеревался участвовать в Оренбургской экспедиции 30-х годов ХУШ в., и, хотя это намерение по ряду причин не было осуществлено, глубокий интерес к изучению края не покидал Ломоносова всю его жизнь» (Березина, 1980, с.3).
Для освоения земель вокруг р. Урал и установления торговых связей со Средней Азией и Казахстаном в 1734 г. под руководством обер-секретаря Сената И.К. Кирилова на Южный Урал была отправлена Оренбургская экспедиция.
Существенный вклад в изучение этого края внес выдающийся ученый, первый член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук П.И. Рычков (Пекарский, 1867, с.42). Попав в Оренбургскую губернию в 1734 г. по приглашению И.К. Кириллова для работы в Оренбургской экспедиции, П.И. Рычков прожил там более 40 лет (Матвиевский, 2005). Под его руководством составлены первая генеральная карта и атлас Оренбургской губернии, историко-географическая работа «Топография Оренбургской губернии» - уникальное издание, в котором впервые описывается природа, население, хозяйство обширного края (Рычков, 1762).