Современные тенденции изменения основных климатических показателей и их последствия для территории Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камалова Рита Галимьяновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Камалова Рита Галимьяновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГЛАВА 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
2.1. Средние показатели и характеристики изменчивости температуры воздуха
2.2. Экстремальные характеристики температуры воздуха
2.3. Межгодовые изменения температуры воздуха и оценка влияния на них атмосферной циркуляции
2.4. Переходы средней суточной температуры воздуха
через 0, 5, 10 и 15°С весной и осенью
ГЛАВА 3. РЕЖИМ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ НА
ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
3.1. Средние показатели и характеристики изменчивости атмосферных осадков
3.2. Межгодовые изменения сумм атмосферных осадков
и оценка влияния на них атмосферной циркуляции
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛИМАТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
4.1. Анализ изменений агроклиматических ресурсов
4.2. Анализ климатических характеристик отопительного
периода
4.3. Влияние изменения климата на лесное хозяйство и пожароопасность
4.4. Анализ изменений биоклиматических условий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции изменения основных климатических показателей и их последствия для территории Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для современного состояния климата Земли характерна тенденция роста глобальной приповерхностной температуры воздуха, особенно с середины 1970-х годов, что нашло отклик в различных регионах планеты. Проблема современных глобальных и региональных изменений климата и их последствий наиболее полно отражена в шести «Оценочных докладах» Межправительственной группы экспертов по изменению климата (1990, 1995, 2001, 2007, 2014, 2021 гг.) и в трех «Оценочных докладах Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2009, 2014, 2022 гг.), где представлены результаты многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных специалистов. В этих докладах достаточно полно представлены материалы о климатических изменениях планеты и отдельных ее регионов, последствиях влияния глобального потепления на природные и социально-экономические системы. В сентябре 2019 г. Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату, которое является одним из последних значимых международных договоров в сфере адаптации к меняющемуся климату и смягчения происходящих и прогнозируемых последствий глобального потепления. Климатические и погодные вызовы находят также свой отклик на экономических форумах в Давосе.
Наиболее существенное влияние изменений климата проявляется в функционировании ряда отраслей экономики: сельское, лесное, водное и коммунальное хозяйства, а также транспорта, строительства и многих других.
Для обширной и сложной в физико-географическом отношении территории Республики Башкортостан (РБ) проблема изучения современной изменчивости основных климатических температурно-влажностных показателей в настоящее время актуальна и востребована различными отраслями экономики и населением. Эти положения определили цель работы и задачи исследования.
Цель диссертационной работы: изучение тенденций изменения основных климатических показателей температурно-влажностного режима на территории Республики Башкортостан в современный период и их последствий.
Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:
1. Оценка пространственно-временной изменчивости региональных показателей температурно-влажностного режима и их долговременных тенденций на территории РБ;
2. Выявление статистических связей между температурой воздуха, атмосферными осадками и индексами циркуляции атмосферы - Атлантической мультидекадной (АМО), Североатлантической (NAO), Арктической (АО), Скандинавской (SCAND) осцилляций, колебания Восточная Атлантика -Западная Россия (EA/WR);
3. Анализ агроклиматических ресурсов и их влияния на урожайность основных сельскохозяйственных культур в республике;
4. Определение влияния региональных изменений климата на лесные ресурсы;
5. Оценка изменчивости климатических показателей отопительного периода;
6. Изучение изменений биоклиматических условий в РБ, влияющих на жизнедеятельность и здоровье населения.
Объектом исследования является изменение современного климата Республики Башкортостан в период 1961-2020 гг.
Предмет исследования - современные климатические изменения температурно-влажностного режима Республики Башкортостан.
Фактический материал. Основной базой данных для анализа послужили многолетние метеорологические наблюдения (1961-2020 гг.) на 30 станциях Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среди которых 8 станций из архивов ВНИИГМИ-МЦД (https://www.gismeteo.ru/) и портала «Архив метеорологических данных»
(https://rp5.ru/) содержат срочные наблюдения. Для построения климатических карт использовались также данные 11 метеостанций смежных для РБ субъектов. Для оценки влияния циркуляционных факторов на температурно-влажностный режим использовались данные NCEP/NCAR реанализа Центра прогноза климата NOAA (США) об индексах циркуляции атмосферы NAO, AO, SCAND, AMO, EA/WR (http://www.esrl.noaa.gov/).
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы статистического, графического и картографического анализа с применением ГИС-технологий (программный продукт ArcGIS). Оценки региональных изменений климата на территории республики получены с использованием тренд-анализа и корреляционного анализа больших массивов исходной гидрометеорологической информации. Достоверность результатов оценивалась с помощью статистических критериев Фишера и Стьюдента. Научная новизна:
- получены количественные характеристики и пространственно-временные закономерности изменений основных показателей температурно-влажностного режима на территории РБ в период 1961-2020 гг.;
- впервые дана оценка интенсивности и пространственного распределения аномалий температуры воздуха и сумм атмосферных осадков в республике;
- выявлены региональные статистические связи между приземной температурой воздуха, суммами атмосферных осадков и макромасштабными циркуляционными индексами NAO, АО, SCAND, АМО, EA/WR;
- составлен каталог суровых и многоснежных зим, засушливых и переувлажненных летних периодов на территории РБ в период 1961-2020 гг.;
- выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от тепло- и влагообеспеченности территории республики в период 2000-2020 гг.;
- определено влияние потепления климата на лесные ресурсы и потенциал пожароопасности;
- дана оценка изменений характеристик отопительного периода в зависимости от температурного режима;
- проанализированы изменения биоклиматических ресурсов в интересах рекреации и здоровья населения РБ.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы: при оценке условий вегетационного периода и перезимовки сельскохозяйственных культур в интересах сельского хозяйства; при планировании и разработке различных хозяйственных мероприятий перспективного развития в сферах промышленного и аграрного производства, лесного хозяйства, в ЖКХ, теплоэнергетике и др.; в целях разработки инструментов адаптации различных отраслей экономики и социальной сферы республики к изменениям регионального климата.
Результаты исследований в настоящее время используются в учебном процессе кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского университета науки и технологий при чтении курсов: «Метеорология и климатология», «Специальные главы метеорологии и климатологии», «Опасные гидрометеорологические процессы и явления», а также в рамках проведения курсов повышения квалификации «Глобальные и региональные изменения климата и их последствия для природных и социально -экономических систем».
Работа выполнена при частичной поддержке в рамках гранта в форме субсидий в области науки из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (№ НОЦ-РМГ-2021/2022). Кроме этого, результаты исследований использованы при обосновании выбора участков Евразийского карбонового полигона в РБ (№ ГР ЕНОЦ-ГВУ-01-02).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные изменения климатических условий на территории Республики Башкортостан испытывают влияние глобального потепления. Выявлены тенденции повышения приземной температуры воздуха на территории РБ в период 1961-2020 гг. Для температур зимнего периода характерна большая скорость роста, чем летнего. Смещение дат переходов
средней суточной температуры воздуха через 0, 5, 10, 15°С весной на более ранние, осенью - на более поздние сроки привело к увеличению продолжительности теплого и летнего периодов, к повышению сумм положительных среднесуточных температур.
2. Годовая сумма атмосферных осадков на территории республики испытывает незначительный рост, сезонные изменения носят противоположный характер: осадки теплого периода имеют тенденцию к снижению, а холодного - к увеличению, что особенно проявляется в весенние месяцы.
3. Анализ агроклиматических условий выявил усиление общей засушливости территории в теплый период. Наибольшее влияние в начале вегетационного периода оказывают атмосферные осадки на урожайность зерновых, технических и масличных культур, в его середине - на урожайность технических, масличных культур и овощей. Рост температуры воздуха и усиление засушливости отрицательно влияют на урожайность зерновых, масличных культур и овощей в начале и середине периода вегетации.
4. Региональные изменения климата имеют положительные и отрицательные последствия для отдельных отраслей экономики и населения РБ. Продолжительность отопительного периода сократилась на территории республики за счет смещения даты начала отопительного периода осенью на более поздние сроки, а даты окончания весной - на более ранние сроки. Сократился индекс потребления топлива вследствие уменьшения продолжительности отопительного периода и повышения зимней температуры воздуха. Негативное влияние потепления климата проявляется в увеличении возможного потенциала пожароопасности за счет нарастания засушливости климата в регионе. Выявлено смягчение биоклиматических условий на территории РБ, особенно в зимний период, за счет увеличения дней с «комфортными» условиями погоды.
Обоснованность и достоверность результатов. В работе использовались подходы, базирующиеся на современных научных положениях
и количественных методах, а также большой объем фактических данных, полученных на основе стационарных наблюдений государственной гидрометеорологической сети. В исследовании применялись известные статистические критерии для оценки достоверности вычисляемых показателей и полученных выводов. Результаты соответствуют физическим представлениям об изучаемых процессах и явлениях.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в участии в формировании цели и задач диссертации, в составлении плана и программы исследования, выборе методов исследований. Автор лично выполнил статистическую обработку исходных данных, пространственно-временной анализ выявленных закономерностей и обобщил полученные результаты.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 1.6.18. «Науки об атмосфере и климате». Диссертационное исследование, включающее анализ современных тенденций изменения основных климатических показателей на территории РБ, а также и их последствия для природных и социально -экономических систем, отвечает паспорту через следующие его пункты:
- пункт 1 «Методы наблюдений, измерений и обработки данных об атмосфере и климатической системе»: обработаны временные ряды данных метеорологических наблюдений;
- пункт 2 «Вычислительные методы и технологии систем анализа и усвоения данных наблюдений. Геоинформационные системы в метеорологии, климатологии и агрометеорологии»: для анализа современных тенденций изменения основных климатических показателей применялись традиционные в климатологии методы обработки данных наблюдений, полученные результаты по основным показателям картировались с применением ГИС-программ;
- пункт 17 «Региональная климатология. Изменения климата. Климатические проекции. Исследование формирования климатообусловленных угроз и рисков для природных и хозяйственных систем, здоровья населения. Адаптация к изменениям климата. Методы и технологии использования
климатической информации для управления безопасностью и обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в условиях меняющегося климата»: выявлены основные тенденции изменения основных климатических показателей на территории РБ, а также прикладных показателей климатических ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве (в частности, отопительный период), лесном хозяйстве, в социальной сфере (биоклиматические ресурсы);
- пункт 18 «Агрометеорология. Влияние метеорологических факторов на состояние почвы и растений, формирование урожая агрофитоценозов, состояние сельскохозяйственных животных, развитие и распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур»: проанализированы изменения агроклиматических ресурсов республики, выявлены климатические параметры, влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур на территории РБ, установлены статистические связи между ними.
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014 г.); III Международной научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2017 г.); II Байкальской международной научно-практической конференции «Снежный покров, атмосферные осадки, аэрозоли: технология, климат и экология» (Иркутск, 2018 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2019 г.); итоговых научных конференциях кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2019-2020 гг.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на пространстве СНГ» (Санкт-Петербург, 2020 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Динамика и взаимодействие геосфер Земли» (Томск, 2021 г.),
Всероссийской школе-семинаре «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды» (Пермь, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов» (Екатеринбург, 2021 г. ), V Кавказском Международном экологическом форуме «Исследования изменений атмосферы, климата и динамики ландшафтов» (Грозный, 2021 г.); VIII и IX Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2018, 2021 гг.); V Международной научной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии» (Иркутск, 2022 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2022 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, из них 13 - в журналах из списка ВАК, 4 - в научных журналах, индексируемых в реферативной базе данных Scopus, 1 - монография, 1 - учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 185 страниц, включая 53 рисунка, 49 таблиц, 16 приложений. Список литературы насчитывает 153 источника.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
С целью лучшего понимания причин изменения температурно-влажностного режима на территории РБ, в данной главе вкратце рассмотрены природные условия региона, обобщенные в исследованиях Башкирского государственного университета за длительный период, а также автором описано современное состояние климата РБ.
Протяженность республики составляет с севера на юг 550 км (от 56°31' с.ш. до 51°34' с.ш.), с запада на восток - 430 км (от 53°08' в.д. до 60°00' в. д.). Географическое положение территории исследования, влияние на нее зональных и азональных факторов обуславливает существенную дифференциацию в пространстве гидрометеорологических условий.
Башкортостан является сложным регионом как в отношении геологического и геоморфологического устройства, так и климатических условий, обусловленных расположением территории на границе Русской равнины и Уральских гор. Соответственно, орографические особенности территории республики формируют климатическую дифференциацию отдельных ее частей.
В соответствии с физико-географическим районированием республики (1964) выделяют равнинное Башкирское Предуралье, Южный Урал (горная часть), холмистое Башкирское Зауралье.
Рельеф республики сильно расчленен (рис. 1.1). В северной части Предуралья он представлен мягковолнистными широкими междуречьями. Увалистость нарастает к востоку. Абсолютные высоты в западной части достигают 100-150 м, в восточной - 270-300 м. Северо-восточная часть РБ в междуречье рек Юрюзань - Ай имеет слабоволнистые равнинные формы рельефа. В правобережье р. Ай и к югу рельеф принимает все более увалистый характер и постепенно переходит в предгорья Южного Урала. Южную часть Предуралья по характеру рельефа можно разбить на две различающиеся области. Одна из них - северо-восточная - имеет слабо выраженный равнинный
волнистый характер; вторая - юго-западная - представлена резко приподнятыми и сильно расчлененными овражно-балочной и мелкой речной сетью возвышенностями. Последняя представлена в рельефе Бугульминско-Белебеевской возвышенностью и северными отрогами Общего Сырта. Абсолютные высоты в пределах Белебеевской возвышенности достигают 450475 м и в пределах Общего Сырта - 300-450 м. По мере приближения к Уральским горам увеличивается холмистость и расчлененность в рельефе.
Примечание 1: Природные зоны: I - лесная зона; II - лесостепная зона, III - степная зона, IV- горно-лесная область, V- зауральская лесостепная зона, VI - зауральская степная зона Примечание 2: Кружками отмечены станции (названия и характеристики в прил. 1)
Рис. 1.1. Картосхемы рельефа (слева) и природных зон (справа) РБ (Большая советская ..., 1969; Атлас РБ, 2005).
Южный Урал - типичная горная территория, состоящая из сложной системы вытянутых в меридиональном направлении горных хребтов и увалов с абсолютными отметками, достигающими 1000-1600 м.
Для Башкирского Зауралья в целом характерен равнинный рельеф, имеющий наклон в южном направлении. В северной части Зауральский пенеплен имеет высоты 500-600 м, в южной - 450 м (Гареев, 2007).
Большая часть территории Республики Башкортостан относится к бассейну Каспийского моря (в частности, к бассейнам рек Волги и Урала), небольшая часть территории на крайнем востоке относится к бассейну Северного Ледовитого океана (притоки р.Оби). К бассейну р.Волги принадлежит примерно 75% территории, к бассейну р.Урала - около 24%, к бассейну р.Оби - менее 1%. Для рек Башкортостана характерно преимущественно снеговое питание: 50-70% годового стока дают талые снеговые воды, 10-30% - грунтовые воды, 10-20% - дождевые. На всех реках наблюдается выраженное весеннее половодье. Для горных рек характерны высокие летние и осенние паводки. Во внутригодовом распределении стока основная доля приходится на период весны: для Предуралья и Южного Урала около 70-75%, для Зауралья - более 90% (Балков, 1978; Атлас РБ, 2005).
Влияние сложной орографии на природно-климатические условия привело к формированию таких природных зон как лесная (в северной части), лесостепная (в равнинных частях Предуралья и Зауралья), степная (на южных оконечностях республики). На Южном Урале формируется горно-лесная зона с включением более северных бореальных видов флоры и фауны. Территориальное распределение природных зон представлено на рис. 1.1.
На севере РБ преобладают дерново-подзолистые почвы, на западе -слабооподзоленные, а на востоке - средне- и сильнооподзоленные, светлосерые лесные. В лесостепной зоне доминируют различные черноземы (обыкновенные, выщелоченные, тучные, южные) и серые лесные почвы. Горнолесная зона представлена подзолистыми, темно- и светло-серыми, часто щебенчатыми, маломощными скелетными почвами.
Северная часть республики входит в лесную зону, которая вытянута дугообразной полосой от низовьев р. Белая вдоль северной административной границы к хребту Кара-Тау, охватывая часть нижнего правобережья Прибелья и всю северную часть республики с Уфимским плато. Леса елово-пихтовые с примесью широколиственных пород (в частности, липы). На месте сведенных коренных пород доминируют вторичные преимущественно березовые леса.
Большую часть Башкирского Предуралья занимает лесостепная зона. Правобережье р. Белой от низовьев до Уфимского плато находится в подзоне северной лесостепи. Основными типами естественной растительности являются хвойно-широколиственные леса и степи. В настоящее время степи сильно нарушены. Левобережье р. Белой входит в подзону южной лесостепи. Леса из широколиственных пород с преобладанием липы приурочены лишь к возвышенностям. В южном направлении доминирующей породой становится дуб, местами - береза. Практически безлесными являются территории к востоку, югу и северу от осевой полосы Общего Сырта.
Большую часть горной области республики занимает горнолесная провинция, лесистость которой составляет более 90%. На севере этого региона преобладают темно- и светлохвойные леса, на юго-западе - широколиственные. Южные и восточные низкогорья Южного Урала имеют лесостепной характер.
Степная провинция Зауральской равнины представлена бедными ковыльно-разнотравными степями (Атлас РБ, 2005).
В условиях зонально-равнинных ландшафтов Предуралья климатологические элементы испытывают влияние широтной зональности. В горной части широтная закономерность нарушается. Наиболее заметные различия возникают в количестве осадков, а также в средних и экстремальных значениях температуры воздуха. Рассматривая климатические условия Республики Башкортостан, следует отметить, что формирование климата происходит под влиянием радиационных, циркуляционных факторов и рельефа местности.
Годовая приходящая солнечная радиация составляет практически 4000 МДж/м2 при средних условиях облачности, радиационный баланс - 1563 МДж/м2 (ст. Кушнаренково). Как отмечено в работе Ю.П. Переведенцев а и др. (2011), наибольшие широтные различия сумм солнечной радиации отмечаются в зимний период и характерны для умеренных широт (40-60°). Соответственно, увеличиваются горизонтальные температурные градиенты, которые влияют на формирование более резких различий в барическом поле. В конечном счете, это приводит к более интенсивной атмосферной циркуляции в зимний сезон.
Продолжительность солнечного сияния в регионе составляет 1800-2000 часов в год. Наибольшая продолжительность отмечается в июне-июле, наименьшая - в декабре.
«Очагами формирования» воздушных масс, вторгающихся на территорию РБ являются следующие районы: 1) Земля Франца-Иосифа, Новая Земля - для северных вторжений; 2) Шпицберген, восток Гренландии - для северозападных; 3) северная Атлантика - для западных; 4) притропическая Атлантика (30-50° с.ш., 10-40° з.д.), север Африки, Средиземное море - для юго-западных; 5) Казахстан, Средняя Азия - для южных и юго-восточных; 6) районы верхнего и среднего течения Енисея - для восточных; 7) Таймыр, Карское море - для северо-восточных (Климат России, 2001).
Уральский хребет существенно задерживает и активизирует атмосферные фронты путем их деформации. Если циклон проходит севернее Южного Урала, то часто периферия теплого или холодного фронта прижимается к западным склонам. Эта часть фронта может надолго удержаться у наветренных западных склонов, обуславливая облачную погоду с осадками в самом Предуралье (Хандожко, 1988).
На погодные и климатические процессы большое влияние оказывает частая смена циклонических и антициклонических форм циркуляции атмосферы. Согласно данным Башкирского УГМС, повторяемость циклонических форм циркуляции несколько уступает антициклоническим (рис. 1.2). Особенности годового хода атмосферного давления связаны с сезонной перестройкой барического поля. В зимний период отмечаются самые высокие средние значения давления (от 1000-1011 гПа на территории Прибельского понижения до 955-957 гПа в горной части). Наибольшие значения атмосферного давления приходятся на февраль. Минимум атмосферного давления, как правило, отмечается в июле (994-995 гПа в пониженной и 970 гПа в возвышенной частях РБ).
20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Рис. 1.2. Среднее количество дней с циклоническими (сплошная синяя линия) и антициклоническими (пунктирная красная линия) формами циркуляции в РБ.
Различия в поле атмосферного давления по сезонам определяют ветровой режим территории. В январе над рассматриваемой территорией положение западного отрога Сибирского антициклона определяет южные, юго-западные и юго-восточные ветры, отличающиеся очень высокой устойчивостью (повторяемость около 30-40%). На некоторых станциях повторяемость южного направления составляет более 50% (ст. Уфа-Дема, Стерлитамак). Максимальных величин скорости ветра на территории РБ достигают в холодный период (январь, декабрь, март). Наибольшие значения отмечаются на станциях Янаул, Стерлитамак, Аксаково (от 3,0 до 5,7 м/с).
С началом теплого периода начинают изменяться направления ветров. В этот период преобладают северные и западные ветры с повторяемостью до 2025%. Довольно мала доля ветров юго-восточного направления. Для районов, расположенных вне долин крупных рек, характерны восточные ветры. Минимальные скорости отмечаются в период с июля по август (1,9-3,8 м/с).
Повторяемость штилей в холодный период меньше, чем в теплый. На северных станциях в холодный период штили составляют 15-25%, тогда как в южной части они увеличиваются до 30%. Наименьшим количеством штилей характеризуется октябрь (в пределах 8-14%). Наибольшая доля штилей отмечается в июле, августе, июне.