История архивного дела в Уфимской губернии: 1865-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нугаева, Фатыма Губайдулловна

  • Нугаева, Фатыма Губайдулловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 166
Нугаева, Фатыма Губайдулловна. История архивного дела в Уфимской губернии: 1865-1922 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нугаева, Фатыма Губайдулловна

Введение

Глава I. Архивы Уфимской губернии в 1865 - 1886 гг.

§ 1. Изменения в административно-территориальном устройстве края и система архивов Уфимской губернии.

§ 2. Реформы в области архивного дела в 1870-е гг.

Глава II. Роль губернских ученых архивных комиссий в развитии архивного дела в Уфимской губернии в 1887-1918 гг.

§ 1. Оренбургская ученая архивная комиссия (ОУАК) и ее влияние на формирование архивов Уфимской губернии.

§ 2. Деятельность Союза архивных деятелей России и создание Уфимской губернской ученой архивной комиссии.

Глава III. Архивы Уфимской губернии в 1887 — 1922 гг.

§1. Архивное дело в Уфимской губернии в 1887-1918 гг.

§ 2. Формирование советской системы архивных учреждений в губернии и образование Башцентрархива (1919-1922).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История архивного дела в Уфимской губернии: 1865-1922 гг.»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы. Архивы принадлежат к числу древнейших институтов в истории общества. История архивного дела тесно связана с историей государственных учреждений, законодательства и с развитием государства в целом.

Архивы как хранители информационного потенциала общества, документальных источников по истории общества в целом, учреждений, обществ и отдельных лиц, в последние десятилетия стали, как никогда, востребованы. Это обусловлено возрастанием интереса различных слоев общества и отдельных граждан к прошлому своей страны, истории населенных пунктов, учреждений, организаций, родословной и т.д.

В связи с этим большое значение приобретает история становления и развития самих архивных учреждений и формирования архивных фондов.

История архивного дела в Уфимской губернии - это история формирования системы архивов после разделения Оренбургской губернии в 1865 г. на две самостоятельные - Оренбургскую и Уфимскую губернии, в том числе ЦГИА РБ, являющегося правопреемником архивов Уфимской губернии. В настоящее время Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан является одним из крупнейших архивов Приволжского и Уральского регионов, в котором на учете состоит 4654 фонда и 1198212 единиц хранения документов на бумажной основе. Хранящиеся в архиве фонды содержат документы по истории края с 1749 г. по настоящее время. Дореволюционные документы представлены в 164280- ед.хр. 325 фондов. В 2008 году распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 24.10.2007 г. №1180-р о переводе на электронные носители материалов переписей населения XVIII-XIX веков в рамках проекта «Электронный архив документов» была начата работа по сканированию и редактированию «ревизских сказок», с последующим предоставлением пользователям этих документов в режимах локального и удаленного доступа. Этот факт свидетельствует о том, что архивы являются связующим звеном между нынешним поколением и их далекими предками, в век электронных технологий и модернизации процессов в обществе эта связь только усиливается.

Изучение истории становления архивного дела в крае — одна из важнейших задач историков. Во второй половине 19 в. продолжала совершенствоваться законодательная база архивного дела и в связи с этим -центральные и местные нормативно-правовые акты, формировались принципы хранения документов в архивах, шел процесс создания документов архивных фондов; накапливался опыт работы архивистов, многие из которых успешно служили архивному делу и в советский период.

Во все времена архивы решали сходные проблемы со зданиями архивов, обеспечением режима хранения, использованием документов, подготовкой квалифицированных кадров. Все эти проблемы, рассмотренные подробно, помогут современным архивистам перенять у коллег прошлого наиболее ценное - добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей. Иными словами, опыт поколений коллег-архивистов в области архивного дела бесценен.

Архивное дело как отрасль деятельности, охватывающая вопросы организации документов в архивах и работы архивных учреждений, организуется при наличии: системы архивов, определения состава хранящихся в них документов и определенного порядка их комплектования. Научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю, называется архивоведением1.

В 1865 году губернские правления были освобождены от второстепенных административно-хозяйственных функций. Эта дата совпала и началом изучаемого в диссертации периода. Спецификой истории архивного

1 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ.90.06 — С. 1. дела (и не только) в крае в указанный период является упразднение: кантонной системы управления (1798-1865) и передача башкир из военного ведомства в гражданское (1863, 1865); комиссии по размежеванию башкирских дач (1869) и передача дел в введение мировых крестьянских учреждений2. Со специальным межеванием дач (1898 г.) связана история Межевого архива. В современную эпоху, когда вопросы землевладения и землепользования стоят достаточно остро, изучение процесса создания и движения документов по истории этой проблемы, их местонахождения и т.д., является актуальным.

Изучение истории архивов Уфимской губернии является актуальным с точки зрения изучения проблемы на региональном уровне (Урал, Поволжье). Становление и развитие системы архивов Уфимской губернии проходило в русле общероссийских процессов, отражает достижения и проблемы в архивном деле, как в регионе, так и в целом по России.

Исследователям - историкам, краеведам, ученым в различных областях знания важно знать, как формировались архивы различных учреждений, в каких условиях хранились в них документы, по каким причинам они оказывались в том или ином центральном архиве и т.д. Это поможет им точнее сориентироваться при поиске материалов по теме исследования.

В зависимости от этапов в истории России развивалась и наука об архивном деле - архивоведение, главными разработчиками которой были теоретики и практики архивного дела - Н.В. Калачов, И.Е. Андреевский, Д.Я. Самоквасов, А.С. Лаппо-Данилевский, В.В. Максаков. Именно во второй половине XIX - начале XX века формировались основы архивоведения как науки, архивного дела в современном понимании слова; а также были небезуспешные попытки решить проблему «архивного нестроения» на государственном уровне. В масштабе края, но не без влияния на: общероссийский процесс развития теории и практики архивного дела, в

2РГИА. Ф. 1356. Оп.1 д. 1110. л. 51-53.

3 Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. Книга первая. М., 1902. архивах Урала и Уфимской губернии трудились историки, архивисты, краеведы, государственные деятели Р.Г. Игнатьев, Р. Фахретдинов, члены губернских ученых архивных комиссий, В.Д. Галанов, Ш.А. Сюнчелей и др.

Итак, изучение истории архивного дела в Уфимской губернии обогатит современное общество, в котором как никогда ранее востребован информационный потенциал многовековой истории, опытом прошлого в области теории и практики архивного дела, познакомит с историей наиболее значимых в истории Урала и России архивов, становления и развития губернских и республиканских органов управления архивным делом.

В историографии исследуемой темы целесообразно выделить три периода: первый период - досоветский (вторая половина XIX- первое десятилетие XX вв.); второй период - советский (1917-1980-е гг.); третий период — постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Досоветская историография. Первым теоретиком и практиком архивного дела в российском масштабе, с нашей точки зрения, стал Н.В. Калачов4. В монографии о государственном значении архивов5 инициатор создания и первый директор Археологического института излагает историю созыва и работы первого и второго Археологических съездов и организации временной комиссии по устройству архивов6, ставит задачу создания Главной

4 Калачов Николай Васильевич (26.05.1819-25.10.1885) - русский историк, юрист, археограф, архивист; академик (с 1883). По научным взглядам примыкал к историко-юридической школе. Работал в Петербургской археографической комиссии, был профессором кафедры Истории русского законодательства при Московском университете (1848-1852). Участвовал в подготовке реформы 19 февраля 1861 г. (член редакционной комиссии) и судебной реформы 1864 г. (член-редактор комиссии). В 1865-1885 гг. возглавлял Московский архив Министерства юстиции. В 1852-1853 совершил археографическую экспедицию и опубликовал собранные им документы (в «Архиве исторических и практических сведений, относящихся до России). Калачов положил начало ежемесячному журналу «Юридический вестник», был редактором и составителем публикаций документов. Автор ряда работ по теории и практике архивного дела. Под редакцией Калачова с 1869 г. стало выходить «Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции». Особенно плодотворна деятельность Калачова на архивном поприще. К. — организатор Петербургского археологического института (1877), он стремился к созданию сети центральных и местных архивов, заботился о сохранности документов и пытался сделать их достоянием широких кругов нсследователеи.//Советская историческая энциклопедия. Т. 6. М., издательство «Советская энциклопедия», 1965. С. 838.

5 Калачов Н.В. Архивы, их государственное значение, состав и устройство. СПб., 1877.

6 См.: Доклад комиссии об устройстве архивов, представленный Второму Археологическому съезду, в заседании 21 декабря 1871 г. С.17[С протоколами заседаний комиссии от 3,5,8 и 13\ХП 1871г. архивной комиссии, излагаются ее уставные статьи7. Ученый дает характеристику центральных ведомственных архивов Российской империи.

О положении архивов в провинциях ученый говорит: «любопытные документы в архивах и специалисты в нас в провинциях есть, но . нет у нас центрального учреждения, в котором провинциальные архивные деятели могли бы найти себе приют и опору; нет центрального издания, в котором их тяжелые Q работы могли бы находить себе место» . Н.В. Калачов является приверженцем тематической классификации документов9 в отличие от общепринятой в современном архивном деле - по принципу происхождения (архивные фонды, коллекции). Заключается труд пожеланиями о том, чтобы в ближайшем будущем разных в губернских городах не только устроились центральные исторические архивы и стали ими заведовать специально подготовленные служители науки; выражается надежда, что в будущем «. и в нынешних глухих и, по-видимому, непробудных степях .возникнут целые провинциальные общества - археологические и исторические; когда составлены будут рукописям, собранным в этих хранилищах, описи и указатели, и когда наконец любознательная молодежь . будет неутомимо отыскивать здесь драгоценные, еще неизвестные нам данные для занесения их в свои исследования»10.

Ученые архивные комиссии по праву считаются «детищем» Н.В. Калачова. Одной из самых дееспособных комиссий на Урале стала Оренбургская ученая архивная комиссия (далее - ОУАК), созданная в 1887 году для приведения в порядок архива канцелярии Оренбургского генерал-губернатора. К исторической литературе, освещающей состояние архивов изучаемого периода, следует отнести 35 выпусков «Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии». Первыми историографами ОУАК стали сами

7 Калачов Н.В. Указ. соч. С. 10.

8 Там -же. С. 28.

9 Самошенко ВН. История архивного дела в дореволюционной России. М.: Высш. шк., 1989. С. 130-131.

10 Калачов Н.В. Указ. соч., С. 39. члены комиссии11. В ряде выпусков «Трудов ОУАК» опубликованы отчеты о деятельности комиссии, в выпуске 20 опубликована «Систематическая опись

1 ^ дел Оренбургской ученой архивной комиссии» в последнем, 35 выпуске «Трудов.» появился отдел 3 «Архивоведение», в котором опубликована статья А.И. Кривощекова «О состоянии архивов в некоторых станичных правлениях Оренбургского казачьего войска»13. Отдельным изданием к 8 выпуску в 1902 г. опубликован отзыв ОУАК о книге проф. Д.Я. Самоквасова «Архивное дело в России»14. Д.Я. Самоквасов13 подверг резкой критике работу губернских ученых архивных комиссий; в том числе ОУАК.

Общий вывод автора о работе губернских архивных комиссий: «Единственным рациональным средством преобразования губернских архивных комиссий является превращение их в местные ученые общества, подобные обществам западноевропейских государств, имеющим своею задачею только издание и разработку архивных материалов и других источников местной старины. . В настоящее время архивная, служба в России организована так ненормально, что члены комиссий, наиболее добросовестно и энергично работающие на пользу архивного дела, приносят этому делу наибольший вред, разрушая исторически слагавшиеся архивные фонды своего отечества, составляя из них ничтожные, малополезные собрания отрывочных дел и отправляя на бумажные фабрики миллионы дел, представлявших собою

11 Нугаева Ф.Г. Деятельность Оренбургской и Уфимской ученых архивных комиссий // Проблемы и перспективы ввода в научный оборот архивных документов по истории культуры народов Среднего Поволжья (XIX - начало XX вв.): материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: Гасыр, 2004. С. 52.

12 Труды ОУАК. Выпуск XX. Оренбург, 1909.

13 Труды ОУАК. Вып. XXXV. Оренбург, 1917.

4Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. В 2-х книгах. М.,1902. Книга первая. Современное русское архивное нестроение. 1852-1902 7 июля. Книга вторая. Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России.

Самоквасов Дмитрий Яковлевич (15.05.1843 - 03.08.1911) - русский археолог и историк русского права. С 1877 г. - профессор истории русского права в Варшавском университете, с 1894 г. - в Московском университете. С 1892 г. - управляющий Московским архивом Министерства юстиции. Самоквасов производил раскопки памятников древности во многих пунктах России. Наиболее известны раскопанные им погребения воинов-дружинников вокруг Чернигова и курган Черная могила. Несмотря на несовершенство методики раскопок, его дневники и описи имеют научное значение. Самоквасов передал в 1891 году свою богатую археологическую коллекцию в Исторический музей в Москве. // Советская историческая энциклопедия. Т. 12. М., издательство «Советская энциклопедия», 1969. С. 518. хронологические системы письменных актов деятельности государственных и общественных учреждений»16.

Самоквасов, будучи приверженцем идеи учреждения центрального органа руководства работой архивов России по западноевропейскому образцу,

1 7 критикует также работы Андреевского И.Е. , изучавшего отчеты ГУАК и публиковавшего сводные обзоры их работы в журнале «Вестник археологии и истории»18. В целом идеи директора Московского архива министерства юстиции (МАМЮ) профессора Самоквасова, безусловно, носят прогрессивный характер и по сути подготовили историков-архивистов и практиков архивного дела к принятию исторического декрета СНК о реорганизации и централизации архивного дела в стране19.

Большую роль в изучении дореволюционной историографии архивного дела играет освещение деятельности образованной при императорском русском историческом обществе по инициативе императора Николая II 24 апреля 1911 г. Особой комиссии по сохранению местных архивных материалов ее секретарем А.С. Лаппо-Данилевским . Комиссия запросила ученые архивные комиссии о положении архивного дела на местах и об их пожеланиях - всего 39 учреждений - 27 ГУАК, 12 ученых обществ и вскоре получила ответы от большинства из них. С 6 по 8 мая 1914 г. состоялся съезд представителей ГУАК. Особая комиссия обратилась к губернаторам тех губерний, в которых архивных комиссий еще не было учреждено, с запросом —

16 Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. Книга первая. С. 49.

17 Андреевский Иван Ефимович(13.03.1831-20.05.1891) - русский историк права, государствовед. Профессор с 1864 и ректор Петербургского университета (1883-1887). Автор курсов и общих работ по истории русского права: «О наместниках, воеводах и губернаторах» (1864), «Русское государственное право» (т.1, 1866), «Полицейское право» (т. 1-2, 1871-1873) (содержит большой фактический материал). Автор одного из первых специальных исследований по истории древнего Новгорода: «О договоре Новгорода с немецкими городами.»(1855). По убеждениям - либерал, сторонник буржуазных реформ.

18 Андреевский И.Е. О деятельности губернских ученых архивных комиссий в 1885 г. - «Вестник археологии и истории», 1888 г., в.7, с. 1-11, и др.

19 Хорхордина Т.И. Д.Я. Самоквасов: консерватор и реформатор // Отечественные архивы. 2000. № 2. - С. 26.

20 Лаппо-Данштевский А.С. Особая комиссия при Императорском Русском историческом обществе и ее деятельность по сохранению местных архивных материалов. Петроград. Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1916. С. 2. не встречают ли они препятствий к их учреждению; «такие обращения

9 1 подготовили открытие архивных комиссий Уфимской и Закаспийской»" .

Период 1914 -1920 гг. сложен для изучения истории архивного дела как в целом по России, так и в губернии развернувшейся I мировой войной, революционными событиями 1917 года и в особенности Гражданской войной 1918-1920 гг., в эпицентре которой оказалась территория Уфимской губернии и молодой Башкирской республики.

В советский период историки-архивисты уделяли большое внимание опыту работы архивистов дореволюционного периода и первых лет Советской власти. В докладе на I съезде архивных деятелей РСФСР, проходившем в

99

Москве 14-19 марта 1925 г.", известный историк-архивист В.В. Максаков указывал: «.основной задачей является возможность дать правительственным органам использовать в деле государственного и хозяйственного строительства тот огромный опыт, который нашел свое отражение в документах бывших правительственных и общественных учреждений и организаций»" . Он также отметил состояние, в котором поступают дела в архивы: «Если в дореволюционное время каждое учреждение сдавало свои дела без всякого лишнего балласта, подшитые, занумерованные, по крайней мере, с кратким описанием, .в последнее время . ввиду невозможности производить отборку документов на местах, приходится все материалы, которые мы должны спасти, ввести в хранилище и тратить для этого на приведение в порядок месяцы и, может быть, годы, вместо прежних часов и дней»24. Впоследствии он опубликовал монографии по истории архивного дела в первые годы Советской власти и до

1945 г. В этих трудах Максаков дает положительную оценку ленинского декрета о реорганизации и централизации архивного дела 1 июня 1918 г., совершенно справедливо подчеркивая характерную черту архивного

21 Лаппо-Данилевский А.С. Указ. соч., с. 8.

22 Протоколы I съезда архивных деятелей РСФСР, проходившего в Москве 14-19 марта 1925 г. -M.-JL, 1926. ъ Протоколы I съезда архивных деятелей РСФСР, проходившего в Москве 14-19 марта 1925 г. -М.-Л., 1926. -С. 20-21.

24 Там же. С. 33. дела в Росси до Октябрьской революции — ведомственность . Деятельность губернских ученых архивных комиссий, собравших «исторические архивы из материалов губернских и уездных правительственных и сословных

7*7 учреждений, утративших для их фондообразователей практическое значение» , констатируется без характеристики их значения в истории архивного дела. Отмечается обеспокоенность дореволюционных историков-архивистов Н.В. Калачова, Д.Я. Самоквасова и др. «архивным нестроением» в России, не по обеспечивающим сохранности документального наследия прошлого . В то же время считает, что «проведение в исторических и некоторых местных архивах серьезной работы по изданию справочников, публикации документальных источников, . что сыграло заметную положительную роль в сохранении документальных источников»29.

Значительным явлением в изучении проблемы стала монография А.В. Чернова об истории и организации архивного дела в СССР в 1917-1934 гг. 30. Автор характеризует архивное дело в дореволюционной России с IX века и состояние архивов СССР до 1937 года. Оценка дается с марксистской точки зрения. А.В. Чернов дает стройное изложение истории государственных учреждений дореволюционного периода, положительно оценивая реформы Петра I в области архивного дела и последующие мероприятия по созданию «исторических ведомственных» архивов, которые при всех своих недостатках (неприспособленные помещения, ненадежная охрана и т.д.) послужили обеспечению сохранности документов ликвидированных учреждений. В труде критикуется массовое уничтожение документов архивов центральных и губернских учреждений, их продажа. В то же время дается положительная характеристика первых публикаций актовых источников, деятельности

25 В.В. Максаков. История архивного дела в первые годы Советской власти. М., 1927 г.; Он же. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945).М., «Наука», 1969 г.

26 В.В. Максаков. История и организация архивного дела в СССР. с. 15

27 Там же. С. 16

28 Там же. Л. 17.

29 Там же. Л. 18.

30 Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940. научных обществ. Деятельность губернских ученых архивных комиссий характеризуется в целом отрицательно: «комиссии не выполнили той основной задачи, ради которой были созданы: сохранение архивных документов, имеющих научную ценность. С разрешения архивных комиссий были уничтожены миллионы документов. Даже дворянские и буржуазные архивисты считали, что деятельность комиссий привела к повальному разрушению исторически сложившихся архивных фондов местных учреждений (Самоквасов и др.)». Автор критикует также публикации «Трудов.» архивных комиссий: «. неправильно воспроизведен текст документов, нет объяснений к документам, не указаны архивные фонды, из которых документы опубликованы».31 Архивы губернских и уездных учреждений характеризуются как ведомственные, не имеющие связи с архивами других учреждений. Доступ в архивы был строго ограничен. «Правительство и господствующий класс понимали, какое огромное значение имеют архивные документы. Сохраняя и используя архивы в своих классовых целях, господствующий класс пытался с помощью архивных документов укрепить свое положение». " Монография, написанная в повествовательном стиле, доступным языком, имеет большое значение в изучении истории архивов дореволюционной России и губерний.

В монографии И.Л. Маяковского «Очерки по истории архивного дела в СССР» 33, переизданной без особых изменений в 1961 году, исследуемой теме уделено достаточно внимания. В ней дается отрицательная характеристика роли губернских ученых архивных комиссий в архивном деле, автор считает их главными виновниками массового уничтожения архивных дел местных государственных учреждений. И.Л. Маяковский отмечает, что, в отличие от других архивных комиссий, которые разбирали довольно незначительные фонды, ОУАК был доверен фонд Оренбургского военного губернатора.

31 А.В. Чернов. История и организация архивного дела в СССР. М., 1940, с. 80-82.

32 Там же, с. 96-97.

33 Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1940.; Он же. Очерки по истории архивного дела в СССР. М., 1961.

Из трудов общего характера необходимо отметить монографию

Ерошкина Н.П. «История государственных учреждений дореволюционной it

России» , в которой дается подробная характеристика местным государственным учреждениям пореформенного периода и империализма. В работе не рассматривается состояние архивов, но, поскольку история архивов неразрывно связана с историей государственных учреждений, указанный труд является ценным подспорьем в освещении структуры учреждений, их взаимосвязи и соподчиненности, значения в определенные периоды истории.

В Башкирии изучение истории в 20-30-е годы XX века связано началом деятельности Академического центра, созданного в 1922 г. при Народном

35 комиссариате просвещения БАССР , при котором в том же году было создано «Общество по изучению Башкирии». Среди его членов был и ученый Риза

•Э У

Фахретдинов , внесший значительный вклад в научно-техническую обработку архива Оренбургского магометанского духовного собрания в период службы в нем в 1887-1906 гг.

В 1930 году при Совнаркоме БАССР был открыт Башкирский комплексный научно-исследовательский институт, реорганизованный в Институт национальной культуры, с 1932 года, когда был издан первый приказ по институту, берет свое начало Институт истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР (в настоящее время ИИЯЛ УНЦ РАН). В 19311934 гг. в стенах института трудился известный историк академик М.К.

34 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

35 Усманов Х.Ф. Институту истории, языка и литературы - 50 лет. - В научном поиске.- Уфа: Башкнигоиздат, 1982. С. 6-35.

36 Фахретдинов Риза (Ризаитдин) Фахретдинович (04.01.1859, д. Кичучатово Бугульминского уезда Самарской губернии, ныне Альметьевского района Республики Татарстан - 11.04.1936, Уфа), башкирский писатель-просветитель, ученый-востоковед, религиозный деятель. Учился в сельском медресе. Владел арабским, фарси, турецким, русским языками. Писал в основном на языке тюрки. В 1887 г. в Казани опубликована «Книга по морфологии» - первое произведение Фахретдинова, посвященное арабскому языку. В 1891 г. переехал в Уфу, где служил казыем в Оренбургском Магометанском духовном собрании. В 1906-08 гг. помощник редактора газеты «Вакыт», в 1908-1918 гг. редактор журнала «Шура « (Оренбург). В 1922 г. избран муфтием ЦДУМ Внутренней России и Сибири. Способствовал укреплению связей между мусульманами России и других стран, выступал против колонизационной и империалистической политики Запада. Одновременно продолжал исследования по истории и культуре народов Урала и Поволжья - Башкортостан. Краткая энциклопедия. — Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. С. 604.

Любавский . Ученый не успел опубликовать подготовленные им монографии по истории башкирских восстаний в XVII и XVIII вв., башкирского землевладения и землепользования в XVII, XVIII и XIX вв., сборник документов по «Екатерининской комиссии»38. Специальных трудов по истории архивного дела академик не оставил; разработанным им в период работы проректором, ректором МГУ лекционным курсам, по оценкам некоторых историков-архивистов, присуще «некритическое усвоение и передача основных положений и практики буржуазных архивистов» . В 1996 г. труд академика по истории русской колонизации с древнейших времен до XX века был опубликован40.

К значительным работам последних лет относится монография В.Н. Самошенко41 «История архивного дела в дореволюционной России». Наряду с исследованием архивного дела в центральных учреждениях в работе определенное внимание уделено и положению дел в губернских архивах, характеристике работы губернских ученых архивных комиссий. В главе 5 «Изменения в области архивного дела в период капитализма (вторая половина XIX в.)» говорится: «Многочисленные комплексы дел по местной истории создавались в результате деятельности губернских правлений, которые были освобождены в 1865 г. от второстепенных административно-хозяйственных функций. В них сильно возрос процент источников о росте рабочего движения; л Любавский Матвей Кузьмич (01.08.1860 Б. Можары Рязанской губ. - 22,11.1936, Уфа), историк, академик АН СССР (1929-1931), член-корреспондент Российской АН (1917). Окончил исторический факультет Московского государственного университета (1882). В 1901-1930 профессор, в 1911-1917 гг. ректор МГУ. Одновременно преподавал в Мариинском училище (1887-1907), на высших женских курсах (Москва, 19021919). В 1930 арестован по «делу о контрреволюционных замыслах академиков и профессоров истории», через год сослан в Уфу. В 1931-1934 научный сотрудник Башкирского комплексного НИИ (с 1932 - Институт национальной культуры). Подготовил монографии «Очерк башкирских восстаний в XVII и XVIII вв.» (рукопись утрачена). «Очерки по истории башкирского землевладения и землепользования в XVII, XVIII и XIX вв.», «Помещики-мусульмане и их крепостные в Башкирии в XVIII и XIX веках», 2 сборника документов по истории Башкирии 17-18 вв. Эти работы не опубликованы. Автор свыше 200 научных работ. Реабилитирован в 1967 г. В 1990 г.- восстановлен в звании действительного члена АН СССР» - Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. С. 377.

38 Усманов Х.Ф. Указ ст., с. 10

39 Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1960. С. 17; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России: Учебное пособие для вузов по специальности «Историко- архивоведение». - М.: Высш. шк., 1989. С. 7.

40 Любавский M.K. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен до XX века. M., 1996. (?)

41 Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России: Учеб. пособие для вузов по специальности «Историко-архивоведение». - M.: Высш. шк., 1989.-215 с. открытии и расширении фабрично-заводских и торгово-промышленных заведений; положении крестьян и взыскании недоимок»42. Идея Н.В. Калачева о создании губернских ученых архивных комиссий автором признана прогрессивной: «с их помощью привлекались силы общественности к разработке местных материалов, которые были необходимы для изучения многих важных вопросов»43.

Таким образом, в дореволюционный и советский период история архивного дела в отдельных губерниях, регионах страны не являлась предметом специального исследования, в обобщающих трудах архивоведов можно почерпнуть лишь фрагментарные сведения. Тем не менее они дают возможность представить обстановку в целом по стране и в отдельных регионах в различные периоды истории, в том числе в досоветский период и в первые годы Советской власти.

В 90-е гг. XX в. появилось достаточно большое количество публикаций о работе губернских ученых архивных комиссий44. УАК в России характеризуются в монографии В.П. Макарихина. Автор исследует работу ряда УАК Поволжья. Оренбургская ученая архивная комиссия упоминается в списке комиссий и их трудов45. Однако в списке из 39 ученых архивных комиссий, выявленных автором, Уфимская губернская ученая архивная комиссия не значится. Имеется ряд публикаций о работе Оренбургской УАК46. Первым

42 Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989. С. 111.

43 В.Н. Самошенко. Указ. соч. С. 138.

44 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии в России. Нижний Новгород, 1991; Майорова А.С. Из истории Саратовской УАК-OA, 1997, №4-с. 12-18, и др.

45 Макарихин В.П. Указ. ст. С. 10.

46 Зобов Ю.С. Дела и люди ОУАК// Ю.С. Зобов. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX в. Оренбург, 1991. С. 81-111; Нугаева Ф.Г. Деятельность Оренбургской и Уфимской ученых архивных комиссий // Эхо веков. 2003. № 6; Абсаишов Ю.М. Информатизация ресурсов по изучению народов Южного Урала: Труды Оренбургской ученой архивной комиссии// Археографические исследования по истории и культуре народов Южного Урала. Сб. науч. ст. Уфа: «РИЦ «Старая Уфа», 2007. С. 4-6; Нугаева Ф.Г. Уфимская губернская ученая архивная комиссия// Археографические исследования по истории и культуре народов Южного Урала. Сб. науч. ст. Уфа: «РИЦ «Старая Уфа», 2007. С. 27-31; Юнусова А.Б. Археографические исследования по истории и культуре Южного Урала в XIX-XXI веках // Археографические исследования по истории и культуре народов Южного Урала. Сб. науч. ст. Уфа: «РИЦ «Старая Уфа», 2007. С. 33-36; Нугаева Ф.Г. Губернские ученые архивные комиссии и архивы Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века // Государственная архивная служба Республики Башкортостан: история и современность: Материалы IX Межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала», посвященной 90-летию Государственной архивной службы Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем, 2009. С. 82-92. достаточно подробным исследованием с краеведческой точки зрения стали статьи в краеведческих сборниках47 и монография оренбургского историка С.Ю. Зобова48. В ней исследуется деятельность ОУАК, ее членов, справедливо отмечается, что «по масштабам и результативности краеведческой работы Оренбургская ученая архивная комиссия опережала другие подобные комиссии Урала»49. Отдельным исследованием деятельности ОУАК как первого на Урале научного общества является работа Э.Р. Хасанова50. Она обобщает ряд публикаций по этой тематике и характеризует такие стороны деятельности ОУАК, как работа в области архивоведения, археологические изыскания, этнографические исследования, музейная и библиотечная работа и т.д. В работе достаточно подробно исследованы все выпуски Трудов ОУАК, документы архивного фонда комиссии, хранящиеся в ГАОО, характеризуется вклад ОУАК в развитие исторической научной мысли и краеведение.

В статьях Ф.Г. Нугаевой51 дается характеристика работы Оренбургской ученой архивной комиссии в плане обеспечения сохранности уникального архивного фонда канцелярии Оренбургского военного губернатора, роль ОУАК в развитии не так давно зародившейся науки архивоведения, а также достаточно подробно освещается непосредственно работа комиссии с архивами государственных учреждений Уфимской губернии, а также исследуется архивное дело в Башкирии в XVIII - начале XX вв.

47 Зобов Ю.С. Знаток древностей Башкирии // Сохраним выцветшие строки. Уфа, 1988. С. 124-133; Историки Южного Урала. Вторая половина XIX- начало XX в. Оренбург, 1991. С. 27-49.

48 Зобов С.Ю. Дела и люди ОУАК // Ю.С. Зобов. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX в. Оренбург, 1991. С. 81-111

49 Там же. С. 87.

50 Хасанов Э.Р. Оренбургская ученая архивная комиссия: возникновение и работа научного общества на Урале (конец XIX - начало XX вв.) Уфа; Стерлитамак, 1998.

51 Нугаева Ф.Г. Документы по истории архивного дела в дореволюционной Башкирии в фондах ЦГИА РБ. -Археография Южного Урала: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Уфа, 3-4 декабря 2002 г.- Уфа: РИО БашГУ, 2002 г. С. 96-104; Она же. Архивы Башкортостана в XVIII- первой половине XIX вв. (1708-1865) - «Архивный фонд Самарской области как информационный ресурс общественно-экономического развития региона» (материалы межрегиональной научно-практической конференции) — Самара, 14 октября 2003 года. - Самара, 2003. С. 121-134: Она же. Документы об обмене опытом в области архивного дела в судебных органах в конце XIX века. - Археография Южного Урала: исторический и современный опыт народов Волго-Уральского региона в развитии и укреплении архивного дела. Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Государственной архивной службы России. Уфа, 28 октября 2008 г.- Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. С. 95-98;

В республике возрастание интереса к исследованию истории архивного дела, отдельных проблем истории Башкортостана и Урала с привлечением большого комплекса архивных источников связано с деятельностью Башкирского отделения Российского общества историков-архивистов (БО РОИА), которое совместно с Управлением по делам архивов при правительстве Республики Башкортостан с 2001 г. проводит ежегодные межрегиональные научно-практические конференции «Археография Южного Урала» и публикует сборники материалов конференций. IX конференция состоялась в 2009 г. и

ГЛ была посвящена 90-летию архивной службы республики \

Вопросам государственного управления в Уфимской губернии во второй г >5 половине XIX - начале XX вв. Посвящена монография Р.И. Кантимировой . В ней характеризуется структура органов государственного управления в губернии, делопроизводственная документация в исследуемый период. Работы С.И. Любичанковского посвящены изучению истории местной администрации в позднеимперской России на материалах архивов Урала54. В них исследуется эффективность работы губернских администраций на основе изучения делопроизводственной документации, довольно подробно характеризуются журналы губернских присутствий, исследуются циркуляры как один из наиболее ценных делопроизводственных источников. Отмечено, что в Уфе и Перми «журналы местных губернских правлений распределены по конкретным делам, что делает работу с ними весьма сложной»55.

Большое значение в освещение изучаемой проблемы имеют путеводители. В 1965, 1974 и 1991 г. были изданы краткие справочники по

32 Государственная архивная служба Республики Башкортостан: история и современность: Материалы IX Межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала», посвященной 90-летию Государственной архивной службы Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем, 2009. - 318 с.

53 Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа-Стерлитамак, 2000.

54 Любичанковский С.В. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи. Екатеринбург, 2003. Он же. Архивы Урала об эффективности работы губернских администрации позднеимперской России.// Отечественные архивы. 2008. № 2. С. 94-103.

55 Любичанковский С.В. Архивы Урала об эффективности работы губернских администраций позднеимперской России.// Отечественные архивы. 2008. № 2. С. 97. фондам центрального государственного архива республики56. В 2009 году вышел в свет путеводитель по фондам ЦГИА РБ досоветского периода57. Статьи путеводителя содержат краткую историческую справку о фондообразователях и аннотацию документов архивных фондов. Это справочное издание облегчит работу исследователей по поиску необходимых документов. Из статей, опубликованных в журналах, можно отметить те, которые касаются работы губернских архивных учреждений в целом по стране и в регионе. Среди них необходимо отметить статью Е.Ю. Кошелевой об организации хранения документов в ведомствах Саратовской губернии в

58 последней четверти XIX- начале XX в.

Исследование законодательства субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах стало сферой научных интересов И.Г. Асфандияровой59. В монографическом исследовании дается достаточного подробная историография вопроса, в том числе краткая характеристика архивных законопроектов в дореволюционной России и законодательным актам в области архивного дела в стране с 1918 по 1993 гг. 60

Серьезным монографическим исследованием земельных отношений в крае и башкирского землевладения во второй половине XVI - начале XX в. стала работа А.И. Акманова61. Для изучения истории архивного дела в Уфимской губернии и в Башкирском крае данная монография полезна тем, что в ней не только характеризуются объемные комплексы документов по различным аспектам башкирского землевладения за пять столетий истории

56 Краткий справочник по фондам ЦГА БАССР. Уфа, 1965; Краткий справочник по фондам ЦГА БАССР. Уфа, 1974; Краткий справочник по фондам ЦГА РБ. Уфа, 1991.

57 Путеводитель по фондам Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. — Уфа: ГУП РБ УПК, 2009.

58 Кошелева Е.Ю. Организация хранения архивных документов в ведомствах Саратовской губернии (последняя четверть XIX- начало XX в.) //Отечественные архивы. 2008. № 2. С. 32-39.

59 Асфандиярова И.Г. Страницы из истории архивного управления России П Археография Южного Урала: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 3-4 декабря 2002 г. Уфа: «РИО БашГУ», 2002. - С. 5-9; Она же. Законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах: теория и практика. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. — 220 е.; Она же. Из истории архивного строительства в Республике Башкортостан (1918-2000 гг.) // Архивы Башкортостана. 2007. - № 1. - С. 89-105.

60 Асфандиярова И.Г. Законодательство субъектов Российской Федерации об архивных фондах и архивах: теория и практика. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 5-41. края, но и исследуется процесс образования тех или иных архивных фондов в центральных архивах, в основном в РГАДА, а также в РГИА и РГВИА, из региональных архивов - ЦГИА РБ, НА УНЦ РАН, ГАОО.

В освещении историографии архивного дела в России, Уфимской губернии и Башкортостане 1917-1922 гг. в современную эпоху особого разговора заслуживает дискуссия о роли и значении декрета СНК о реорганизации и централизации архивного дела в России от 1 июня 1918 г., развернувшаяся на страницах журнала «Отечественные архивы» к 80-летию декрета и продолжающаяся до настоящего времени. Оценка централизации архивного дела в России дается не однозначно положительная, как это было в советской историографии. В этом отношении заслуживает внимания статья видного историка архивного дела профессора В.Н. Автократова по истории централизации архивного дела62, которая была опубликована после его кончины, оставшись не завершенной. В статье автор ставит задачу «осмыслить события, предшествовавших принятию архивного декрета 1918 г., и извлечь полезный опыт»63.

Монография Т.И. Хорхординой64 по истории архивов России с 1917 по 1980 г. стала логическим продолжением вышеуказанной статьи В.Н. Автократова. В ней достаточно критически оценивается значение декрета СНК от 1 июня 1918 г., роль Союза российских архивных деятелей излагается не в общепринятой в советской историографии негативной форме, а также подчеркивается, что первым на положение архивов в России в начале XX века обратил внимание император Николай II. Автор не ставит целью характеристику архивного дела в регионах России, однако изложение событий, происходивших в целом в стране за столь продолжительный период, является

61 Акманов А.И. Земельные отношения в Башкортостане и башкирское землевладение во второй половине XVI - начале XX в. - Уфа: Китап, 2007.

62 Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917- 1918 гг.) // Отечественные архивы. 1993. № 3. - С. 9-35; № 4. - С. 3-28. Статья написана в 1992 г. Подготовлена к публикации М.И. Автократовой и Д.А. Беляевым.

63 Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917- 1918 гг.) // Отечественные архивы. 1993. №3.-С. 10.

64 Хорхорднна Т.И. История отечества и архивы: 1917-1980 гг. М., 1994. - 360 с. большим подспорьем для исследователей региональной истории архивного дела. Статья Т.И. Хорхординой о Д.Я. Самоквасове65 дает подробную информацию о жизни и деятельности профессора, его роли в подготовке реформы архивного дела в России. Для нас большой интерес представляет приведенная в статье оценка, данная Самоквасову преемником на посту директора МАМЮ М.К. Любавским: «до поры до времени мысль эта (о централизации — Ф.Н.) оставалась без практического осуществления, и только 1 июня сего года, благодаря просвещенной энергии Д.Я. Рязанова, приступлено было к ее осуществлению»66.

В кратком справочнике (сборнике статей) «Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан» (предисловие О.В. Васильевой, В.В. Латыповой, А.А. Хисматуллина), над которым на протяжении нескольких лет трудился коллектив авторов — сотрудников архива, приведена краткая история органов управления архивным делом на территории Уфимской губернии и Башкирской республики67 с 1917 года. В целом справочник представляет собой краткую историю фондообразователей большинства фондов советского периода, хранящихся в ЦГИА РБ, и является хорошим подспорьем для историков в изучении истории органов государственной власти и управления, учреждений, организаций.

В Башкортостане из монографических работ, посвященных истории архивного дела в Уфимской губернии и Республике Башкортостан, необходимо, прежде всего, отметить работу Б.В. Бурангулова по истории государственной архивной службы Башкортостана в 1919-1990 гг., основу которой составила кандидатская диссертация по истории ГАС РБ в 1919-1961

ГО гг. В монографии исследуется история становления и развития архивной

63 Хорхордина Т.И. Д.Я. Самоквасов: консерватор и реформатор // Отечественные архивы. 2000.№ 2. - С. 26-41.

66 Хорхордина Т.И. Указ. статья. С. 27.

67 Органы государственной власти и управления Республики Башкортостан (1917-1970): Краткий справочник. -Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис), 2001.-452 с.

68 Бурангулов Б.В. История государственной архивной службы Башкирии в 1919-1961 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Уфа, 2002. Он же. История государственной архивной службы Башкортостана (1919-1990): Монография/Б.В, Бурангулов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. службы республики; характеризуются штаты ГАС РБ и его подразделений, динамика роста количества: фондов, исполненных запросов, исследователей в читальных залах, выдаваемых дел в читальные залы ЦГИА РБ за различные годы изучаемого периода. В работе использованы документы фонда Главархива в ГАРФ, ряда архивных фондов ЦГИА РБ, прежде всего фонд ЦГИА РБ и Управления по делам архивов. Краткая характеристика состояния архивного дела в дореволюционной России и крае, история становления исторического архива (ЦГИА РБ) в 1919-1922 гг. содержится во введении и в первом параграфе I главы. Основное внимание при характеристике архивного дела в дореволюционном Башкортостане уделено работе Оренбургской ученой архивной комиссии.

Таким образом, история архивного дела в Уфимской губернии не являлась предметом специального исследования отечественных историков как досоветского, так и советского и постсоветского периодов. Отдельные сведения, в основном по истории губернских ученых архивных комиссий, можно почерпнуть из обобщающих монографических трудов и отдельных статей, опубликованных в материалах научных конференций, посвященных проблемам архивного дела в России, Урало-Поволжском регионе и республике, историками-архивистами региона и республики.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертационного исследования стали архивные и опубликованные источники.

Основными документальными источниками документы, отложившиеся в ряде фондов Российского государственного исторического архив (РГИА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), научного архива УНЦ РАН (НА УНЦ РАН) и государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В РГИА в фондах Канцелярии министра внутренних дел (ф. 1282) и «Ревизия сенатора М.Е. Ковалевского Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний» (ф. 1356) нами изучены материалы сенаторской ревизий

Ковалевского с приложением отчетов по ревизиям Казанской, Уфимской, Костромской губерний. Сенатор излагает события, касающиеся реформ в области губернского управления с начала XIX в. до момента ревизии. В «Отчете о подробной ревизии делопроизводства Уфимской палаты уголовного и гражданского суда сенатором Ковалевским за 1881 г.»69 дана характеристика делопроизводству в гражданской части палаты. Сенатор находит состояние дел в целом удовлетворительным, замечена лишь некоторая медлительность в их производстве. Для сравнительной характеристики объема дел по части уголовной и гражданской Ковалевский использует данные, взятые из архива палаты. Ценным источником для характеристики состояния делопроизводства в учреждениях губернии являются всеподданнейшие отчеты губернаторов о состоянии Оренбургской и Уфимской губерний за 1865,1866, 1870 гг., которые отложились в фонде Департамента общих дел МВД РГИА (ф. 1284) , их копии - в фондах канцелярия Оренбургского гражданского губернатора в ГАОО (ф. 10), Уфимского губернского правления в ЦГИА РБ (И-9).

Материалы Комиссии по устройству архивов и хранении в них документов (1871-1874) изучены нами в фонде личного происхождения Н.В.

7 П

Калачова в РГИА (Ф. 950) и в фонде Оренбургского военного губернатора ЦГИА РБ (И-2). В первом фонде - переписка и рапорт Тургайского областного прокурора с приложениями, о состоянии архивов присутственных мест Тургайской области и др. административно-территориальных единиц, находившихся под управлением генерал-губернатора Оренбургской области, во втором - аналогичные документы со сведениями о положении архива Временного Совета по Управлению Внутреннею Киргизскою Ордою71. В документах содержится подробные ответы на все 19 вопросов разработанной сенатором анкеты: помещение архива, штаты, состав дел и др.

В фондах ЦГИА РБ нами изучены документы практически всех центральных губернских учреждений, прежде всего Уфимского губернского

69 РГИА. Ф. 1282. Оп. 12. Д. 9, 14; Ф. 1356. ОпЛ.Д. 1110. Л. 7-18.

70 РГИА. Ф. 950. On. 1. Д. 265,268.

71 ЦГИА РБ. Ф. И-2. Д. 14567. Л. 12-15. правления72 (И - 9), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И-11) и др., характеризующие состояние архивов, работу архивариусов, контроль над ними со стороны министерств и ведомств. Это делопроизводственная документация: журналы заседаний губернского правления, циркуляры, рапорта и отчеты, доклады, переписка по вопросам ведения дел в архивах и др.

Остановимся несколько подробнее на циркулярах. Каждое ведомство издавало в дополнение к российскому законодательству в области архивного дела свои циркуляры, регламентирующие, прежде всего, вопросы отбора дел на постоянное (вечное) хранение и в особенности уничтожения дел в связи с огромным количеством дел, подлежащих приему в архивы, и нехваткой помещений. Этот вид документов стал одним из основных источников в исследовании темы. Циркуляры содержатся в архивных фондах практически всех губернских учреждений: Оренбургской казенной палаты (И-138),Уфимской казенной палаты (И-139), Оренбургского губернского прокурора (И-3), Уфимского окружного суда, Уфимской палаты уголовного и гражданского суда (И-101) и др.

Важным видом источников в освещении темы являются формулярные списки чиновников - архивариусов. К сожалению, они представлен в архивных фондах губернских учрежедений далеко не полностью. Удалось выявить формулярные списки первых двух арихвариусов Уфимского губернского правления - И.М.Филипповича и В.Н.Кадомцева. Сведения о наличии архивариусов в различных учреждениях имеются в отчетах и ведомостях о штатах, представляемых на рассмотрение губернатора.

Комплекс документов, связанных с работой комиссии, созданной по инициативе генерал-губернатора Оренбургского и Самарского Н.А. Крыжановского для приведения в порядок архива канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, содержится в фонде канцелярии Оренбургского военного губернатора (И-2) в ЦГИА РБ, а также канцелярии Оренбургского генерал

72ЦГИАРБ Ф.И-9. On. 1. Д. 1,3,4,7,46,47,48,51,71,79,93,159,160, 173,174,177,178,190,195,197, 198,219,222, 257,888, 1425, 1426, 1427 губернатора в ГАОО (Ф.6). Особенно примечательна в этом плане деятельность Р.Г.Игнатьева - историка, краеведа, архивиста, археолога. Работа Игнатьева по приведению в порядок архива в части описания и попытки классификации по отделам отражена в его рапорте на имя Н.А. Крыжановского и письмах из архивов Уральска и др. городов73.

Материалы о разделении Оренбургской губернии на две в 1865 г. сосредоточены в фондах канцелярии Оренбургского генерал-губернатора ГАОО (ф.6) и канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И-11). В этих же фондах, а также в фонде Уфимского губернского правления ЦГИА РБ (И-9) хранятся материалы о передаче дел Комиссии по размежеванию башкирских земель в 1869 г. в ведение губернских по крестьянским делам присутствий и др.

Деятельность членов Оренбургской ученой архивной комиссии (П.Н. Распопов, П.П. Бирк, А.А. Попов и др.) исследована по документам архивного фонда Оренбургской ученой архивной комиссии (Ф. 96 ГАОО), а также в фонде личного происхождения - П.Ф. Ищерикова в ЦГИА РБ (Ф. Р-4423). В работе использованы документы по работе комиссии с учреждениями губернии, прежде всего с Уфимским губернским правлением по отбору архивных дел по описям на постоянное хранение, переписка с научными учреждениями России по работе комиссии и др. В научном архиве УНЦ РАН нами просмотрены документы фонда личного происхождения «Ризаитдин бине Фахретдин»74, характеризующие его самоотверженный труд по научной обработке фонда Оренбургского магометанского духовного собрания.

Таким образом, тема диссертационного исследования за период до 1918 г. раскрывается в основнам по архивным материалам, представленным с достаточной полнотой. Документы по направлениям исследования можно разбить на несколько блоков: 1)работа архивов; 2) деятельность комиссии под управлением сенатора Н.В. Калачова по упорядочению архивов в Росии и

73 ЦГИА РБ. Ф. И-2. On. 1. Д. 14567.

74 НА УНЦ РАН. Ф. 7. On. 1. Д. 13. аналогичной комиссии по упорядочению архива Оренбургского генерал-губернатора; 3) работа губернских ученых архивных комиссий; 4) дела, связанные с переводом башкир и военного ведомства в гражданское и башкирским землевладением.

Период 1917-1922 годов представлен в фондах: Комиссара Временного Правительства в Уфимской губернии (Р-3), Башкирского ревкома (Р-1107), Уфимского губернского революционного комитета (Р-1), Народного комиссариата просвещения БАССР (Р-798), Центрального государственного архива Республики Башкортостан (Р-564) и др. Это циркуляры и приказы Главархива по вопросам организации и работы Уфимского губернского отделения, переписка Башвоенревкома о передаче территорий, учреждений и дел со смежными губерниями, Уфимского губернского ревкома по аналогичным проблемам, отчеты руководителя Уфимского губернского архива в Главархив и др. Документы характеризуют непростую обстановку Гражданской войны, в период которой начался процесс формирования советской системы управления архивным делом в России и губернии. В отчетах отражены трудности с поиском помещений для работы аппарата губернского архива, а также для размещения архивных дел, принятых в его ведение. Процесс комплектования архива документами упраздненных губернских учреждений, обеспечения их сохранности, элементарного допуска в архивы для взятия документов на учет был непростым. Передача учреждений и их архивов из губерний Башкирской республике проходил не менее болезненно. Положение с архивом АБССР, созданным в марте 1920 года, было исключительно сложным. Итоговым документом является отчет руководителя Башцентрархива о работе за 1922 год, в котором отражены основные виды деятельности архива, достижения и проблемы в работе.

В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и ряде фондов ЦГИА РБ изучены документы о биографии В.Д. Галанова, возглавлявшего Истпарт с 1923 г., работавшего в 1924-1925 гг. директором Башцеитрархива75, юриста, внесшего значительный вклад в становление органов юстиции губернии, республики и Башцеитрархива.

Опубликованные законодательные источники. К законодательным источникам по теме диссертации в первую очередь необходимо отнести опубликованные законодательные акты из трех сборников Полного Собрания

НС.

Законов Российской Империи . В Своде законов Российской Империи, в особенности «Общем учреждении губернском»77, особый интерес представляют законодательно-правовые акты об устройстве архивов губернских учреждений, начиная с Генерального регламента. В подразделах об архивной части Свода учреждений губернских регламентируются требования к составу дел, сдаваемых в архив, к помещениям архивов, определяется состав комиссии, ежегодно свидетельствующей архив и т.д. Архив присутственного места подразделяется на текущий и окончательный; по мере накопления дел в «окончательном» архиве создается комиссия для выделения дел к уничтожению. Именно этот пункт и вызывал обеспокоенность историков-архивистов и прогрессивно настроенных чиновников, так как каждое ведомство само определяло категории архивных дел, подлежащих продаже с торгов в виде макулатуры. За период 1917-1922 гг. законодательные акты по истории архивного дела в России опубликованы в Сборниках узаконений и

78 распоряжений по архивному делу .

Перечислим основные законодательные акты, без которых нельзя

79 представить историю архивного дела в России: «Генеральный регламент.» Петра I и его глава 44 об архивах, наказ губернаторам и воеводам 1728 г. о

75 ЦГАОО РБ. Ф. 9776. Оп. 2. Д. 411,418,420.

76 Полное Собрание Законов, собрание узаконений, от Уложения царя Алексея Михайловича 1649 до наших дней. П.С.3. задумано Сперанским; к составлению его приступлено в 1826, разделяется на 1-е, с 1469 по 1825, 45 тт., 2-е с 1825 по 1881, 55 тт., (и 2 ч. Дополнений 1825-50) и 3-е, до 1916, 33 т. //Ф.А.Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь. Современная версия.- М.: Изд-во Эксмо, 2003 - с. 454.

77 Свод Законов Российской Империи. Том II. Издания 1857, 1891, 1915 гг.

78 Сборник узаконений и распоряжений по архивному делу. Издание 2-е, дополненное. Издание Центрархива РСФСР. М, 1927. - 97 с. , и др.

79 ПСЗРИ. I. Т. VI. Ст. 3534. приеме и сдаче дел по описи; указ Сената 1736 г о строительстве каменных палат с железными решетками для хранения архивных документов; указ Сената 1763 г. о запрете выносить документы из архивов; указ Сената 1768 г., предлагавший руководителям учреждений ежегодно проверять состояние архива при учреждении; документы в архивах разбирать и описывать. По указам 1789 и 1800 гг. все решенные дела уездных и др. учреждений, как нужные «для справок и доказательств», подлежали сдаче по описям в архивы палат суда и расправы, губернских правлений и казенных палат. Это мероприятие, хотя и было на практике осуществлено лишь частично, способствовало большей сохранности документов местных учреждений XIX вв. В 1811 г. правительство утвердило основной закон о деятельности министерств («Учреждение о министерствах»). В законе было сказано, что вся деятельность архивов министерств осуществляется только по распоряжениям директоров департаментов (отделений) министерства. Архивы были превращены в подсобные учреждения при департаментах и должны были обслуживать только свои учреждения.

К источникам законодательного характера относится Указ от 5 мая 1865 г.80 о разделении Оренбургской губернии на две. Указ определил полномочия учреждений Уфимской губернии, относящихся к уездам, вошедшим в ее состав, а также необходимость перемещения в архивных дел, о j касающихся территории, отошедшей к Оренбургской губернии, и наоборот . Таким образом, начиная с образования Уфимской губернии, можно говорить о начале становления в ней архивного дела.

К законодательным источникам также относится Указ 1865 г. о переводе башкир из военного сословия в гражданское , вследствие которого в архивы губернских и уездных учреждений начали поступать «башкирские дела», что

80 ПСЗРИ. II. Т. XL. № 42058.

81 Ф.Г. Нугаева. Архивы Уфимской губернии// Архивы Башкортостана, № 1, 2007 г. С. 80.

82 ПСЗРИ. И. Т. XL. № 42282. потребовало увеличения площадей архивов и т.д.; и другие законодательные акты, связанные с башкирским землевладением и землепользованием.

К документам центрального и местного делопроизводства, являющимся важнейшими источниками по исследуемой теме, относятся многочисленные циркуляры министерств и ведомств Российской империи. Циркуляр - это документ, состоящий, как правило, из двух главных частей. В первой части излагается вопрос, проблема, задача, которую необходимо решить. Например: циркуляр департамента общих дел Министерства внутренних дел губернаторам «О доставлении сведений о положении архивов по ведомству Министерства Внутренних дел» № 233653 от 25 августа 1873 г.

В первой - констатирующей части говорится о «высочайшем» учреждении при Министерстве Народного просвещения особой комиссии для обсуждения вопроса об устройстве архивов и хранении в них документов. Во второй части - постановляющей, говорится о мерах, которые необходимо предпринять для «выполнения возложенной на комиссию обязанности» -предварительно собрать сведения о настоящем положении архивов во всех ведомствах. К циркуляру прилагается программа вопросов, утвержденных вышеназванной комиссией, и далее - собственно циркуляр.

Как правило, циркуляр имел одно или несколько приложений (в данном случае это упомянутая выше программа, состоящая из 19 вопросов, заверенная чиновником соответствующего стола и отделения).

Местные губернские учреждения также издавали циркуляры подведомственным учреждениям, как правило, во исполнение циркулярных предписаний центральных учреждений, ведомству которых они подлежали.

К источникам мемуарного характера относится книга известного русского писателя и библиографа Сергея Рудольфовича Минцлова «Дебри жизни. Дневник 1910-15 гг.», в которой есть записи о его работе в архиве Уфимского губернского правления в 1910-1911 г. С.Р. Минцлов исполнял в Уфимской губернии должность земского начальника. Его дневниковые записи о губернском архиве позволяют увидеть изучаемую эпоху глазами современника событий начала XX века в Уфимской губернии. Минцлов дает краткую характеристику помещения архива, документов, в нем хранящихся: «Архив большой, но, по словам главного архивариуса - все наиболее ценное увезено в Оренбург». В дневнике описывается, как автору разрешили вынос из архива дел Пугачевского времени. «Архивариус сообщил, что дела еще далеко не разобраны и между ними есть многое о бунтах — до Пугачевских и 19-го века. Губернский архив, действительно, беден, хотя и велик; все эти дни работы в нем смог выбрать для увоза к себе очень немного дел; громких заглавий масса, а начнешь читать самое дело — чепуха чепухой, одни канцелярские отписки о пустяках!».

Приведенные цитаты свидетельствуют о больших недостатках в ведении архивного дела, прежде всего в обеспечении сохранности документов. Кроме того, мы видим недостатки субъективного подхода к архивным документам: то, что для С.Р. Минцлова «чепуха чепухой», для наших современников является ценным историческим материалом.

Таким образом, для освещения истории архивного дела в Уфимской губернии определяющее значение имеют архивные источники, подавляющее большинство которых вводится в научный оборот впервые, и опубликованные законодательные источники. К источникам делопроизводственного характера относятся циркуляры министерств, ведомств, губернских учреждений по вопросам организации архивного дела. Значительную роль в конце XIX -начале XX вв. имела проблема отбора документов на постоянное хранение, в особенности критерии отбора документов к уничтожению в связи с нехваткой помещений для их хранения. Именно эта проблема и заботила как историков-архивистов, так и государственных деятелей, озабоченных сохранением документов, имеющих непреходящее значение для истории и культуры страны.

Итак, в своей совокупности источниковая база обеспечивает достижение цели и позволяет решить вопросы, поставленные в диссертационном исследовании.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, диалектического познания общества, которые с успехом используются приверженцами всех основных современных теорий развития исторического процесса. Основополагающими стали системный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволяющие изучить процессы становления и эволюции архивного дела на региональном уровне с учетом их взаимосвязи с общеисторическими переменами, выявить о организации системы архивов Уфимской губернии общее и особенное. В работе широко использованы статистические методы, особенно при сборе информации о формировании и движении архивных фондов.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом функционирования Уфимской губернии как самостоятельной административно-территориальной единицы. По Высочайшему указу от 5 мая 1865 г. Оренбургская губерния была разделена и образована Уфимская губерния. Перераспределение полномочий в управлении краем, изменения структуры губернских и уездных учреждений наложили заметный отпечаток на систему архивного хранения документов. Конечная дата исследования — август 1922 г., когда в связи с созданием БАССР (так называемой «Большой Башкирии») была упразднена Уфимская губерния. Уфимский отдел Главархива был объединен с Управлением архивным делом АБССР («Малой Башкирии»), началось строительство архивной системы в условиях нового общественного строя.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Уфимской губернии, которая в 1865-1919 гг. состояла из Белебеевского, Бирского, Мензелинского, Стерлитамакского, Уфимского и Златоустовского уездов. С 22 марта 1919 г. по «Соглашению центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» часть территории Уфимской губернии была передана в состав АСБР. В связи с этим при рассмотрении истории губернского архива как подразделения Главархива затрагиваются и вопросы формирования системы архивов Башреспублики. В последующем на базе объединения территорий и архивов Уфимской губернии и Малой Башкирии происходило становление и развитие архивного дела Республики Башкортостан.

Цель диссертационного исследования заключается в определении механизмов формирования и особенностей функционирования системы архивов Уфимской губернии в контексте развития Российского государства во 2-й пол. XIX - нач. 20-х гг. XX в.

Для достижения этой цели требуется решение следующих задач: рассмотреть процесс становления и этапы развития архивного дела в Уфимской губернии 1865 - 1922 гг.; выявить основные тенденции развития местных архивов на фоне политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в России в исследуемый период; проанализировать реформы в области архивного дела и их влияние на состояние архивного дела в губернии; показать роль губернских ученых архивных комиссий в организации использования документов; определить на примере Уфимской губернии общий и персональный вклад губернских деятелей в развитие архивного дела в России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нугаева, Фатыма Губайдулловна

Заключение

История архивного дела в Уфимской губернии - это история формирования системы архивов самостоятельной Уфимской губернии, разделения территорий, учреждений и архивов как в период 1865-1866 г., так и в период 1919-1922 гг., когда формировались не только границы первой в Российской Федерации автономной республики, но и сеть ее архивов. В целом диссертационное исследование посвящено истории организации, комплектования, формирования фондов и первых, наиболее трудных лет работы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан - одного из самых богатых по объему и содержанию документов архивов в регионе.

Начиная с образования Уфимской губернии в мае 1865 года, можно говорить о начале формирования системы архивов Уфимской губернии, и развитии архивного дела в ней. В архиве Уфимского губернского правления ко времени образования губернии были сосредоточены документы центральных губернских учреждений, как-то: губернского правления, канцелярии губернатора и губернского прокурора, губернского землемера, всех Уфимских губернских комитетов, упраздненных Уфимского казачьего полка, и др. В то же время архив имелся в каждом из государственных учреждений — Уфимском окружного суде, Казенной палате и др.

В середине 19 века в Оренбургской губернии, как и по всей Российской империи, архивы носили ведомственный характер. Тем не менее, началась попытка централизации хранения документов губернских присутственных мест в архиве губернского правления; в 30-е годы XIX в. начинается концентрация дел архивов уездных присутственных мест в один архив, в большинстве случаев уездного суда, который впоследствии прямо называется «уездный архив». О помещении в архив уездных судов дел других мест Оренбургское губернское правление приняло в 1838 г. «особое распоряжение». Министерства и ведомства рассылали циркуляры в дополнение к действующему законодательству в области архивного дела, регламентирующие порядок сдачи на хранение документов, сроки временного хранения и, в особенности, порядок уничтожения документов, прежде всего перечень тех документов, которые ни в коем случае не должны уничтожаться: исторические (созданные до 1728 года), законодательные (актовые), документы, имеющие историческую ценность и т.д.

МВД, находящееся в его ведомстве Оренбургское губернское правление, другие министерства и ведомства, особенно министерство юстиции, уделяли достаточное внимание состоянию архивов и делопроизводства в них. Проверки архивов присутственных мест проводились регулярно. Проблема со зданиями существовала, но еще не стояла так остро, как в последующие периоды истории, когда начался настоящий «бум бумаготворчества».

Буржуазные реформы 60-80-х годов XIX оказали определенное влияние на положение архивов, но считать их определяющими, с нашей точки зрения, нельзя. При упразднении одного ведомства и создании нового архивные документы первого оставались в составе архива последнего как его историческая часть, зачастую впоследствии перевозились в один из центральных ведомственных исторических архивов. Гораздо большее влияние на положение архивов оказывали циркуляры министерств и ведомств о работе архивных учреждений, о порядке уничтожения архивных дел, решения центральных и местных органов власти, связанные с работой комиссии под руководством Н.В. Калачова, предварившей открытие Оренбургской ученой архивной комиссии (ОУАК). Попытки архивных реформ с целью централизации архивного дела и издания единых правил работы архивных учреждений к успеху не привели. Однако нельзя недооценивать работу таких личностей, как Н.В. Калачов в стране, Р.Г. Игнатьев и его соратники в крае, самоотверженный труд которых по сохранению и описанию документов позволил нынешним исследователям истории пользоваться ими и вписывать в нее новые страницы.

На состоянии работы архивов отражались изменения в структуре государственных учреждений, а также законодательные акты по «башкирским делам»: Положение 14 мая 1863 г., упразднившее Башкирское управление, передача башкир из военного ведомства в гражданское (1865), упразднение комиссии по размежеванию башкирских дач (1869), на основании которых архивные фонды Управления башкирского войска и комиссии по размежеванию башкирских земель передавались в ведение учреждений гражданского ведомства.

Архивы страдали от. недостатка помещений для хранения дел, неприспособленности их для работы, недостатка архивных кадров, их низкой квалификации и иногда даже склонности к краже документов с целью их продажи (к счастью, таких случаев немного).

Создание Уфимской губернской ученой архивной комиссии в 1916 г. послужило толчком для начала приведения в порядок архивов губернских и уездных учреждений. К сожалению, Первая мировая война, революции 1917 года, начало Гражданской войны не позволили Комиссии развернуть работу в полную силу. Однако сам факт создания УАК в Уфимской губернии в столь сложный период говорит о достаточно серьезном внимании, которое уделялось вопросам сохранения документальных источников.

После образования АБССР в марте 1919 г. начался процесс формирования советской системы управления архивным делом в губернии в соответствии с положениями Декрета СНК от 1 июня 1918 г. о реорганизации и централизации архивного дела и Декрета о губернских архивных фондах. Организация Уфимского губернского отдела Главархива в августе 1919 г. с назначением уполномоченного Гинзбурга шла в процессе преодоления серьезных проблем с поиском помещения, задержкой финансирования из Главархива и т.д. Работа уполномоченного, которой препятствовала обстановка Гражданской войны, состояла в основном во взятии на учет фондов упраздненных учреждений имперской России, по мере сил обеспечив их сохранность, чему препятствовала обстановка военного времени. Решением Президиума ВРК БСР 8 марта 1920 г. был учрежден архив БССР с подчинением его Наркомпросу. С образованием Башцентрарахива путем слияния губернского архива и архивного отдела Малой Башкирии летом 1922 г. начинается новая глава в истории архивного дела в Башкортостане. Если в 1922 году в ведении Башцентрархива было 36 фондов, в настоящее время Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан хранит 1198212 дел в 4654 фондах.

Таким образом, мы сделали попытку изучить историю архивного дела в Уфимской губернии в 1865-1922гг., процесс двух разделений «территорий, учреждений и дел» в 1865-1866 гг. и в особенности в 1919-1922 г. Второй процесс был наиболее болезненным в связи с Гражданской войной. От политических и, тем более, военных конфликтов, документы гибнут не меньше, чем люди. Задача историков архивного дела - показать положительный опыт работы архивистов прошлых эпох, предостеречь потомков от повторений ошибок истории. Надеемся, что данное исследование внесет определенный вклад в решение этой непростой задачи.