Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Имаев, Олег Анурович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Имаев, Олег Анурович
Содержание
Введение
Глава I. Губернские города Южного Урала в системе городов Российской империи конца XIX века - начала XX вв.
§ 1 .Общая характеристика губернских городов России и Южного Урала конца XIX - начала XX вв
§2. Губернские города Южного Урала в системе государственной власти и управления Российской империей
Глава II. Экономическое развитие губернских городов Южного Урала
§ 1. Экономическое развитие города Уфы как транспортного узла Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв
§ 2. Строительство Оренбург-Ташкентской железной дороги и ее влияние на экономическое развитие губернского города Оренбург
§ 3. Развитие промышленности и торговли в губернских городах Уфа и Оренбург в конце XIX - начале XX вв
Глава III. Социально-политическое развитие губернских городов Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.
§ 1. Численность и состав населения губернских городов
§2. Общественно-политическая жизнь в городах Уфа и Оренбург в конце XIX-начале XX вв
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Губернские города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Город как особая организационная структура человеческого общества является объектом исследования истории, социологии, философии и культурологии, экономики и других отраслей наук. Город, представляющий собой особое культурное, социальное, экономико-географическое пространство, не только организует городское сообщество, но и влияет на население прилегающей округи. В масштабах региона, области крупный, большой город, как правило, является культурной, экономической и политико-административной доминантой. Губернские города Южного Урала (Уфимской и Оренбургской губерний) Уфа и Оренбург, на протяжении столетий были не только административными центрами уникального региона Российской империи, но и торговыми и промышленными центрами, осями притяжения контактной сельской территории многонационального и поликультурного края. Вместе с тем, губернские центры Южного Урала как отдельный тип русского города дореволюционной России до сих пор предметом исследования не являлись.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что Уфа и Оренбург изначально возникли и развивались в общем историко-географическом пространстве, лишь с той разницей, что Уфа являлась исторически сложившимся центром данной территории, а Оренбург был основан в XVIII веке. Поэтому судьбы этих городов тесно переплетены, но особенным в процессе становления двух крупных городских центров Южного Урала является конец XIX - начало XX века. Этот период совпадает с начальным этапом общей периодизации урбанизации России. Именно на рубеже XIX - XX веков, в сложное время социально-экономической, политической и культурной модернизации, набирает силу процесс ускоренного развития городов, как в центре, так и на периферии Российской империи. Уфа и Оренбург, благодаря модернизации транспортной инфраструктуры вкупе с пореформенными изменениями социальной и экономической структуры общества, становятся вполне современными европейскими городами, торгово-
экономическими центрами, крупными транспортными узлами с достаточно развитой инфраструктурой. Выделив губернские города в особый феномен изучения, мы сможем приблизиться к предмету нашего исследования - особому типу российского города рубежа XIX - XX вв., к которому наряду с Уфой и Оренбургом, можно условно отнести большинство губернских городов Европейской России.
Данная диссертация выполнена в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета «Города и городское население Южного Урала в XVI - XX вв.: история, источниковедение, историография» (код и шифр ГРНТИ 60.30.204, № государственной регистрации 200004581).
Степень изученности темы. Феномен города, уникального социального, технологического и культурного явления в истории развития российской цивилизации, активно изучается представителями как естественных, так и гуманитарных наук. Однако в конкретно-историческом аспекте развитие городов изучено недостаточно. Среди исследований преобладают труды общего характера и очень мало работ, освещающих конкретные стороны процесса урбанизации, становления и развития тех или иных типов городов.
Особый интерес в этом плане представляют многофункциональные города, являющиеся административными (губернскими) центрами. В условиях дореволюционной России именно на их примере можно всесторонне представить процесс урбанизации отдельных территорий. Изучаемый период -конец XIX - начало XX вв. - относится к первому периоду урбанизации в России, который выпадает на вторую половину XIX века. Повышается роль губернских городов Южного Урала в развитии общественных и социальных процессов в регионе. Кроме того, города начинают постепенно распространять городскую культуру на прилегающую округу, становятся доминантами в развитии экономики и общественной жизни в регионе. Процессы, происходящие в городах Южного Урала, отражают общую картину урбанизационного развития городской жизни в Российской империи. Столь
бурное развитие городов, естественно, не могло не привлечь внимания исследователей. И уже со второй половины XIX в. выходят в свет работы, посвященные развитию российского города. Такие авторы как И. И. Дитянин, Н. А. Рожков, В. П. Семенов-Тян-Шанский в купе с изучением технических сторон затрагивают и вопросы формирования городского общества1. Кроме того, Исследования начали проводиться и на государственном уровне. Так, в начале XX в. Центральный статистический комитет начинает выпускать сборники, отражающие состояние русского города того времени .
Необходимо отметить работы дореволюционных авторов, исследования которых посвящены непосредственно проблемам развития дореволюционного российского города: В. И. Немчинова, К. А. Пажитнова, которые разъясняют основное содержание и эволюцию Городового положения 1870 - 1892 года . В ответ на усиление правительственной реакции и ограничение свободы местного самоуправления, в печати появляются исследования, главная тема которых -система городского самоуправления К таковым относится исследование видного дореволюционного публициста, экономиста, эсера Г. И. Шрейдера4. Он выявил истинные намерения власти, которая введением нового городового положения 1892 г. пыталась усилить государственный контроль над деятельностью органов городского самоуправления. Исследователь рассмотрел и вопросы общетеоретического характера. Например, Шрейдер указывал на ускоренное развитие городов, которое все больше усиливало различия между крупным российским городом и деревней.
Изучаемые нами Уфа и Оренбург являлись крупными городами, что подтверждается сравнительными материалами по городам Российской
1 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России: Т. 2. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877; Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. Т. 1. Введение. Города России в XVIII столетии.СПб., 1875. С. III-V. С 554; Семёнов-Тян-Шанский В. Город и деревня в Европейской России. Очерк экономической географии с 16 картами и картограммами / Записки Имп.русск. геогр. о-ва, том X, выпуск 2. СПб., 1910 и др.; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: Краткий очерк экономической истории России. М., 1904.
2 Города России в 1904. СПб., 1906; Города России в 1910. СПб., 1914.
3 Немчинов В.И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. М., 1912.; Пажитнов К. А. Городское и земское самоуправление. СПб.: Издание М.И. Семенова «Типография Печатный труд», 1913 Арсеньев К.К. Прошлое городского самоуправления. // Городское дело. 1909. №1.С. 4-5 и др.
4 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. T.I СПб: Восток, 1902.
5
империи, представленными в интересном труде по статистической демографии Рубакина Н. А. «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства». Хотя имя Рубакина связывают в первую очередь с писательской и просветительской деятельностью, однако данное его произведение носит научный характер. «Россия в цифрах...» является одной из самых удачных из общепризнанных работ, написанных по материалам переписи 1897 года. Эти труды, затрагивающие систему управления, а также социальные и демографические аспекты развития дореволюционных русских городов, в советский период не переиздавались. В настоящее время эта работа доступна в Интернет-ресурсах1. В начале XX в. выходят также работы, характеризующие архитектурные и градостроительные тенденции в развитии российских городов2.
Основной комплекс литературы при проведении диссертационного исследования составили монографии и коллективные труды. Эти исследования, принадлежащие ученым, местным краеведам, чиновникам, общественным деятелям, хорошо знакомым с особенностями Южно-Уральского региона, представляют огромный интерес . В них содержится ценная информация, как по общественно-политическим событиям городской жизни, так и общему развитию губернских городов: промышленности и экономике, городскому строительству, развитию инфраструктуры, эволюции транспортной системы региона.
Непосредственно губернским городам Южного Урала посвящены труды дореволюционных авторов, таких, как Н. П. Столпянский, П. Д. Райский, А. А. Гуляев и другие. Являясь современниками происходивших событий, они ярко и
1 Рубакин H.A. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства (На основании официальных и научных исследований). Санкт-Петербург, 1912 г. // URL: http://istmat.info/node/24421 (дата обращения: 24. 12.12.)
2 Диканский М. Г. Постройка городов их план и красота. Петроград, 1915. 305 с
Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент
через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К.Д. Ростовцева. СПб., 1913; Баев И.П.
Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург -Уфа - Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов A.A. Выкуп Городской Центральной станции Н.В. Коншина. Уфа, 1916.
6
интересно описали жизнь губернского города на рубеже XIX - XX веков1. Так в работе Н. П. Столпянского «Город Оренбург. К истории и топографии города» живо, не без литературных маркеров, изложены основные события и основные моменты развития губернского центра на рубеже XIX - XX вв. Эта работа выделяется тем, что основана на огромном объеме документальных свидетельств, в том числе утраченных. Кроме того, автор создал весьма точную и яркую повседневную картину жизни губернского города.
Работа А. А. Гуляева представляла собой краткую историческую справку
0 городе Уфе, предназначенную для жителей и гостей губернского города. Являясь коммерческим изданием, данная книга была насыщена разного рода рекламой, которая помогает представить картину торгово-экономической жизни Уфы того времени.
Таким образом, дореволюционный период историографии характеризуется повышенным вниманием к изучению города. Формируются теоретические и практические основы изучения российского города, в том числе и провинциальных городов. В частности, появляются представляющие большой интерес практические исследования, посвященные губернским городам Южного Урала. Однако, большинство работ об Уфе и Оренбурге носили описательный характер. Эти произведения были основаны на личном опыте и наблюдениях авторов и нередко содержали материалы и документы, не дошедшие до наших дней.
Переходя к советскому периоду историографии, необходимо в первую очередь отметить произведения В. И. Ленина1. И не по той причине, что он внес нечто новое в развитие науки о городе, Ленин вслед за Марксом поддерживал экономическую теорию развития и становления городов. Главной причиной
1 Столпянский П. Н. Город Оренбург. К истории и топографии города. - Оренбург: Губернская типография, 1908; Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу, 2000; Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем). Уфа, типолит. Т-ва О. Г. Соловьева и К, 1914; Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К. Д. Ростовцева. СПб., 1913; Баев И. П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург -Уфа - Кунгур. Уфа, 1913;Гаврилов А. А. Выкуп Городской Центральной станции Н.В.Коншина. Уфа, 1916.
интереса является то, что работы Ленина на многие годы определили не только основные направления отечественного городоведения, но стратегию развития самого города в советском государстве. Город изучался в марксистско-ленинской исследовательской парадигме. Как известно, марксистско-ленинская теория противопоставляла деревню городу. Город воспринимался, если можно так выразиться, как индустриальная система с преобладанием населения, занятого в сфере промышленного производства. Поэтому городу отводилась важная роль в социалистическом государстве. Деревня же виделась вековым пережитком, которая продолжала сохранять устойчивые патриархальные отношения. Приоритетным при исследовании городской проблематики становится изучение промышленности, индустриальное развитие города. На волне интереса к городу нового типа, советского города, изучению дореволюционного города уделялось мало внимания, хотя встречались и исключения. Так, в начале 1920-х гг. продолжали сохраняться дореволюционные традиции в изучении городской проблематики, которые прослеживаются в работах известных ученых И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, Л. А. Велихова и других2.
В 50 - 80-х гг. прошлого столетия значительное влияние на развитие отечественной науки о городе оказали труды советских исследователей Л. Е. Иофа, М. Г. Рабиновича, Я. Е. Водарского . Много интересных сведений, затрагивающих определенные аспекты дореволюционного города, можно почерпнуть в работах А. Г. Рашина Н. П. Ерошкина и др.4.
1 Ленин В. И. Развитие капитализма в России. / Полное собрание сочинений. Т. 3. М.: Издательство политической литературы, 1971 и др.
2 Гревс И. М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. №3; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Он же. Душа Петербурга. Пб., 1922; Анциферов Н. П. Книга о городе. М.-Л., 1926-1927; Он же.. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М. - Л, 1928.
3 Иофа Л. Е. Города Урала феодального периода. М.: Гос. изд. геогр. лит., 1951; Водарский Я. Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.: Наука, 1972; Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М.: Наука, 1978;. Рабинович М. Г. К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения) // Советская Этнография. 1983. № 3. С. 19-24 и др.
4 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1813-1913). Статистические очерки. М.: Государственное статистическое издательство, 1956; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М., 1978.
В советский период историографии дореволюционные города Южного Урала изучались недостаточно. Они рассматривались лишь в контексте общих работ. Можно выделить немногочисленные издания, посвященные Уфе и Оренбургу, как республиканскому и областному центрам.
Одной из первых работ, посвященных городу Оренбургу, является путеводитель исследователя-краеведа А. Ф. Рязанова. Несмотря на краткость, этот труд важен тем, что является одним из первых, изданных в советский период. Кроме того, он составлен уроженцем Оренбуржья, хорошо помнившим дореволюционный губернский город1. Однако в этом путеводителе дореволюционному периоду развития Оренбурга рубежа XIX - XX веков уделяется не слишком много внимания. Отсутствием должного внимания к проблемам развития дореволюционного города характеризуются и остальные советские издания. Эти работы были приурочены, как правило, к определенной юбилейной дате. Например, к 200-летию образования Оренбургской губернии был издан путеводитель-справочник В. Г. Альтова по городу Оренбургу и городам Оренбургской области, рассчитанный на широкий круг читателей и знакомящий с основными, знаковыми событиями в истории города .
Особняком среди подобных работ выделяется увидевший свет в 1976 году краткий очерк «История Уфы»1, который был переиздан в 1981 году. Над «Историей Уфы» работал целый коллектив историков Башкирского филиала Академии наук СССР. Это объемное и основательное издание наиболее полно освещает хронологию событий города в конце XIX - начале XX века, и на основе богатого материала и источников дает ответы на многие вопросы и проблемы развития Уфы. Однако в очерках основное внимание концентрируется на общественно-политической жизни Уфы, которая практически представляет собой историю развития большевистского движения в регионе. Данная работа была приурочена к юбилейной, официальной дате основания города - 400-летию г. Уфы.
1 Рязанов А. Ф. Исторический Оренбург (Оттиск из журнала «Вестник просвещенца».)- Оренбург: Государственная типо-литография ГСНХ, 1928.
2 Альтов В. Г. Города Оренбургской области. Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1974.
Начало 1970-х годов в научной историографии Б АССР также отмечено работой С. М. Васильева , посвященной пореформенной Уфе, где на основе широкого круга источников воссоздается картина экономической и хозяйственной жизни губернского города последней трети XIX века. Тема города так или иначе затрагивается в многих значимых работах, посвященных экономическим социально-политических проблемам истории края . Как пример можно привести труд Б. X. Юлдашбаева, освещающий социально-этническую историю башкирского народа4. Для нас важным является то, что Б. X. Юлдашбаев подробно рассматривает вопрос о том, на каком уровне культурно-экономического развития на рубеже XIX-XX вв. находился башкирский народ, составляющий основной, исконный этнос, издревле населяющий Южный Урал. Важным является выделение автором степени и значения приобщения башкир к промышленности и вовлечение их в торговлю. Автором называются предположительные причины слабой заселенности городов Уфимской и Оренбургской губерний5.
Интерес представляют и работы краеведов, посвященные изучаемым городам. Так, исследование Ю. А. Узикова в яркой и доступной форме знакомит читателей с историей и культурой города Уфы6.
Таким образом, в начальный период советской историографии, в период увлечения проблемами строительства нового государства, качественно иного общественно-политического строя, интерес к проблемам дореволюционного города ослабевает.
Позже появляются работы советских исследователей, в которых в числе прочих проблем, затрагиваются экономическое, политическое и социальное развитие изучаемых городов. Дореволюционный город изучается с позиций классового подхода в рамках марксистско-ленинской парадигмы. Однако
1 История Уфы. Краткий очерк. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1976.
2 Васильев С. М. Пореформенная Уфа. / Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971.
3 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Уфа: 1959.С середине 50-х интерес к городской проблематики возрастает:
4 Юлдашбаев Б. X. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1973.
5 Там же.С. 128-129.
6 Узиков Ю.А., Наймушин А.И. Как зовут тебя, улица? - Уфа, 1980.
10
губернский город выпадает из поля зрения исследователей, в том числе и на местном уровне.
В постсоветский период возрастает экономическая, отчасти политическая свобода регионов. Столичные города получают большую самостоятельность. Не только в столичных, но и в остальных городах происходит бурное развитие сферы услуг, торговли и транспорта, усиливается миграционный поток в города, особенно в столичные. Город вновь становится доминантой окружающей территории. Соответственно, это не могло не вызвать интерес у ученых-исследователей различных отраслей науки к проблемам города.
В постсоветский период усиливается интерес как к теоретическому осмыслению отечественного города, так и к практическому изучению российских городов. Расширяется тематика исследований. В центре внимания, кроме экономики, оказываются такие проблемы как философия города, архитектура, культура, повседневность, связь города и деревни и другие1. Кроме того, на новый уровень выходит и теоретическое изучение общих тенденций развития регионов и страны в целом2. Бурное развитие получает такое научное направление как урбанистика.
Работы по урбанистике характеризуются тем, что в них используются новые методологические теории и методологические подходы. Среди них можно выделить работы таких авторов как Т. А. Китанина, В. А Нардова, Б. Н. Миронов, П. М Полян, А. И Трейвиш и др.3 На этой волне вновь усиливается
1 Мазур Л. Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение (вторая половина XIX -XX в. Екатеринбург: изд-во Урал ун-та, 2012; Лаппо Г. М. Российский город - симбиоз городского и сельского. // Демоскоп. Институт демографии Государственного университета. Высшей школы экономики. 2005. 7-20 ноября.// URL: www.demoscope.ru (дата обращения: 26.12.12); Смирнов С. А. Антропология города или о судьбах философии урбанизма в России. Новосибирск: НГУЭУ. 2009; Коган Л. Б. Требуются горожане! М., Издательский дом «ГРААЛЬ», 1996; Онже. Демократия без городов? Новосибирск. «Автор»-«Полис». 1993.
2 Побережников И. В. Фронтирная модернизация в контексте российской цивилизации. // Модернизация в цивилизаций ином контексте: российский опыт перехода от традиционного к современному обществу. Екатеринбург, 2011. С. 47-62; Он же. Модель фронтирной модернизации в истории России: концептуальная интерпретация. // Модернизация в условиях освоения восточных регионов России в XVIII - XX вв. Екатеринбург, 2012. С. 16-27; Алексеев Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII-начало XX в.) М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007.
3 Китанина Т. А. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России 1914 - октябрь 1917 г.) Л.: Наука, 1985; Нардова В. А.Городское самоуправление в России в 60 - 90-х годах XIX в. Правительственная политика. Л., Наука, 1994,; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / Под ред. Т. Нефедовой, П. Поляна, А. Трейвиша. М.: О.Г.И., 2001; Миронов Б. Н. Русский город: 1740 - 1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л.: Наука, 1990 и др.
интерес к местному самоуправлению. Помимо исследования В.А Нардовой, посвященного развитию местного самоуправления в городах, стоит отметить исследование Л. Е. Лаптевой историко-правового характера, в котором рассматривается система управления в России во второй половине XIX в.1.
В постсоветский период особенно бурными темпами развивается региональная историография. На волне демократизации и гласности усиливается интерес к истории, в том числе к городской проблематике. Исследователи начинают изучать новые темы, переосмысливать и пересматривать с новых позиций накопленный материал. В числе тем, к которым обратились исследователи, фигурируют и провинциальные города, в том числе Уфа и Оренбург.
В начале 1990-х годов появилось новое издание, посвященное городу Оренбургу, под редакцией оренбургского исследователя Л. И. Футорянского. Это справочное издание позиционирует город Оренбург как оплот освоения Южного Урала, центр торговых и культурных связей России с Казахстаном и Средней Азией, столицу оренбургского казачества. В данном хорошо проработанном и основанном на богатой источниковой базе исследовании прослеживается советская историографическая традиция в изучении городов,
л
хотя труд и был издан уже в новой России .
В постсоветский период города Южного Урала становятся полноценными предметами исследований таких авторов как Р. Г. Буканова, А. И. Уразова, Г. А. Васильева, Т. В. Раева, Р. А. Галин, С. Ю. Семенова, О. А. Полянина; Е. В.
л
Банникова и других . Все указанные выше авторы внесли весомый вклад в разработку концепции и процессов формирования города на Южном Урале.
1 Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998.
2 Оренбург.Челябинск:. Южно-Уральское книжное издательство, 1993.
3 Буканова Р. Г. Города-крепости на территории Башкортостана в ХУ1-ХУП вв. Уфа: Китап, 2010; Она же. Города и городское население Башкирии в ХУ1-ХУП вв. - Уфа, 1993;Она же. Города-крепости юго-востока России в XVIII в. Уфа, 1997; Уразова А. И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Автореф. дисс. ... канд. ист.наук: 07.00.02. Уфа, 2002; Она же. Демографические процессы в Башкортостане на рубеже Х1Х-ХХ вв. // История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Т. I. Уфа: Гилем, 2006; и др; Галин Р. А. Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее. Уфа: РИО БАГСУ, 2001; Семенова С. Ю. Как строилась и жила губернская Уфа (конец XVI - начало XX века): Очерки. Уфа, 2004; Васильева Г. А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX века. .Автореф. дисс. ... канд. ист.наук: 07.00.02. Челябинск, 2004; Раева Т. В. Уральский город начала XX века. К историографии вопроса. // Вестник Южно-Уральского
12
Проблемы возникновения и основные тенденции, специфика функционирования изучаемых нами городов в ранний период их развития отражены в исследованиях Р. Г. Букановой1. Для понимания тенденции развитии изучаемых нами городов во второй половине XIX века, в особенности демографических и этнодемографических процессов, большой интерес представляют работы А. И. У разовой2. Монография Р. А. Галина также содержит информацию демографического характера об Уфе исследуемого нами
о
периода . Совместная монография Г. Э. Емалетдиновой и Р. И. Кантимировой, написанная на основе обширной базы источников и хорошо подобранной литературы, освещает многие вопросы развития и функционирования органов городского местного самоуправления в Уфимской губернии4. Подробному анализу подвергается система самоуправления и губернского центра, развитие которой можно проследить в динамике и в сравнении с уездными городами Уфимской губернии.