История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Зыкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зыкова, Светлана Владимировна
Введение
Глава I Обзор источников
Глава П Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Глава Ш Комплектование ЦГАЛИ СССР в период упрочения и развития социалистического общества (середина 1940-х-конец
1950-х гг.)
§1 Комплектование архива в процессе уточнения профиля (1945-1953 гг.)
§2 Комплектование архива после определения профиля (1954-1958 гг.)
Глава 17 Комплектование ЦГАЛИ СССР в условиях развитого социализма (конец 1950-х
1980 гг.)
§1 Начало перестройки деятельности архива. Составление списка учреждении источников комплектования конец 1950-Х-1962 гг.)
§2 Продолжение перестройки деятельности архива. Определение категории документов, подлежащих государственному хранению (1963-1970 гг.)
§3 Совершенствование списков учреждений источников комплектования (1971-1980 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.)»
В условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль одного из идеологического фактора какУосновных рычагов поступательного движения советского общества к коммунизму.
На состоявшемся в июне 1983 г. пленуме ЦК КПСС, где были рассмотрены и проанализированы актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, Генеральный секретарь ЦК КПСС кнул
Ю.В.Андропов подчер^что идеологическая работа все больше выдвигается на первый план и является коренным вопросом деятельности партии, одной из важных составных частей коммунистического строительства
В осуществлении социальной политики КПСС руководствуется указаниями В.И.Ленина, видевшего в просвещении масс и повышении их культурного уровня залог повышения производительности труда, который составляет одну из коренных задач окончательного перехода 2 к коммунизму .
В решении вопросов просвещения масс и подъема культуры В.И. Ленин придавал первостепенное значение овладению наследием накопленных знаний. В своей работе "Успехи и трудности Советской власти" он писал:" Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не сможем" .
Неиссякаемым источником духовных ценностей многовековой истории человечества являются архивные документы.
1 Материалы пленума Центрального Коштета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М.:.Политиздат, 1983,.с.5. .
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.97,165,166.
3 Там же, с.55.
Привлечение документальных богатств на службу развития н прогресса нашего общества стало подлинным завоеванием Великого Октября.
Принципиальные основы советского архивного строительства: централизованное управление архивным делом, национализация документов, партийность и историзм в их организации и использовании были заложены декретом СНК РСФСР от I июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР", подписанным Лениным.
На протяжении более 60 лет советские архивисты неуклонно проводят в жизнь ленинские принципы организащш архивного дела, что способствует его дальнейшему развитию п совершенствованию в целях обеспечения возрастающих потребностей общества в использовании ретроспективной информации
В связи с усилением внимания партии к вопросам идеологической и политико-воспитательной работы, как одного из ваяных участков коммунистического строительства, использование архивных документов приобрело особенно важное политическое и научное значение.
В материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, Июньского 1983 г. пленума ЦК КПСС, а такие постановлениях ЦК КПСС от 14 августа IS67 г. "0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" и от 26 ацреля 1979 г. "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", основанных на подлинных достижениях марксистско-ленинской мысли, выдвинута задача повышения идецно-теоретического уровня общественных наук, создания фундаментальных исследовании по проблемам зрелого социализма.
Роль архивов в жизни современного общества многогранна. Они т
Долгих Ф.И., Елпатьевский A.B., Пшеничный А.П. Развитие ленинских принципов организации архивной службы в СССР и задачи совершенствования управления архивным делом на современном этапе. -Советские архивы, 1974, Js 2, с.3-16. обслуживают такие ее аспекты, как административный, правовой, научно-познавательный, культурно-просветительный и воспитательный^-.
Учитывая постоянное увеличение значимости памятников истории и культуры на идеологическом фронте, ХХУ1 съезд КПСС вынес решение о о необходимости улучшения работы по их охране и пропаганде .
Архивные учреждения, руководствуясь указаниями Коммунистической партии Советского Союза и существующим в нашей стране законоз дательством по охране документальных памятников , в ряду важных задач на первьйплан выдвигают задачу пополнения Государственного архивного фонда (ГАФ) СССР источниками по истории советского об4 щества периода развитого социализма .
Большое место в дальнейшем подъеме культурного уровня советского общества принадлежит документам литературы и искусства, в которых нашли свое отражение лучшие черты духовного развития советского человека: высокая партийность, гуманизм, патриотизм, интернационализм, Поэтому очень актуальными в наши дни стали вопросы пополнения состава ГАФ СССР, > . этими документами.
Одним'из крупнейших хранилищ документов по истории русской, советской литературы и искусства является Центральный государствен Долгих Ф.И. Основы архивной службы в СССР и повышение ее роли в.условиях развитого социалистического общества,- Труды ВНИИДАД, М., 1980, т.ХП. (Архивное дело в СССР , с.71.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1381, с.182. ^ Конституция (Основной Закон) СССР: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, 7 октября 1977 года. М.: Политиздат, 1977, ст.27,68, с.13,25; Об охране и использовании памятников истории и культуры: Закон СССР. Принят Верховным Советом СССР,29 октября 1976 г. М.: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1976, 16 с.
Долгих Ф.И.0 задачах архивных учреждений в свете.решений ХХУТ съезда КПСС.- Советские архивы, 1981, $ 3, с.3-13. ный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ) СССР Архив хранит свыше 2600 фондов, что составляет более 800 тыс. единиц хранения, которые сконцентрированы за сорок три года его существования. Это личные фонды деятелей литературы и искусства, государственных учреждений и творческих организаций. Комплектование ЦГАЛИ такими различным по происхождению документами имеет свои индивидуальные особенности, свою историю.
Истории комплектования архива документами личного происхождения, их учету, хранению, использованию посвящено немало статей р и исследований . История же . комплектования ЦГАЛИ фондами го3 сударственных учреждений и творческих организаций не изучена. Меццу тем, из общего числа архивных фондов,свыше 300 - фонды руководящих, научных, учебных учреждений в области литературы и Волкова Н.Б.Архивы литературы и искусства: Доклад на УП Меддународном конгрессе архивов, Москва 21-25 августа 1972 г.
М.: Внешторгиздат, 1972, с.17. . р
Насокина E.H., Черников Н.Д. Поступление новых материалов в ЦГАЛИ.- Исторический архив, 1959, J& I, с.235-238; Коршунова В.П., Ситковецкая М.М. Документальные материалы деятелей театра,- Вопросы архивоведения, 1959, tö 3, с.113; Волкова Н.Б. Комплектование ЦГАЛИ,СССР материалами личных архивов деятелей литературы и искусства.т- Советские архивы, 1971, J6 6, с.12-19; Колосова Э.В., Цаплин .В.В. Государственные архивы и документальные фонды личного происхождения.- Вопросы архивоведения, 1965, № 4, с.14-23; . Кононов Ю.Ф. Организация хранения личных фондов в архивах СССР.-Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР, М., 1965, т.1, с.267-276; Сырченко Л.Г. Личные фонды.деятелей русской литературы и.искусства в архивах СССР: Уч. пособ./ Под ред. H.A. Ковальчук. М.: МГИАИ, 1975. 168 е.; Мамонов В.М. 0 собирании документов личного происхождения государственными архивами СССР.-Археографический ежегодник за 1979 г., М., 1981, с.3-12 и др. ^ Далее - учреждений и организаций. искусства; творческих союзов и организаций; театров, художественных коллективов, киностудий, издательств, редакций газет и журналов. Их объем составляет более 300 тыс. ед.хр. Документы этих фондов имеют широкие хронологические рамки, охватывающие дореволюционный (с конца ХУШ в.) и, главным образом, советский периоды.
Фонды учреждений и организаций являются важнейшей источниковедческой базой для изучения истории культурного строительства в нашей стране, и в частности, таких его важных направлений как литература и искусство. Их документальное собрание служит действенным средством в агитационно-пропагацдистских и идейно-воспитательных целях.
Огромная и сложная работа архива по концентрации этих фондов, которая проделана и ведется сейчас, заслуживает специального исследования.
Автор, руководствуясь марксистско-ленинской теорией, требующей исторического, комплексного и всестороннего подхода в изучении явлений исследует историю комплектования ЦГАЛИ СССР фондами учреждений и организаций в связи с общим процессом архивного строительства.
Методологической основой для данного исследования послужили правительственные постановления по архивному делу, которые одновременно изучались как исторический источник.
В архивоведческой литературе вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных архивов в целом постоянно уделяется большое внимание. Актуальность этих вопросов определена ленинским дек^етогл от I июня 1918 г. "0 реорганизации и централизации архивного дела)". Она состоит в том, что от теоре 1 Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67; т.42, с.290; т.49, с.329. тических установок комплектования и экспертизы зависят научное использование документов, удобство и экономичность их хранения
Автором рассматривается лишь та литература, которая способствовала решению задач, поставленных в настоящей диссертации.
В обобщающих трудах и статьях по истории и организации архив-советского • ? ного дела ввдающегося^йсторика ГЛ.Н.Покровского , первых видных историков-архивистов И.Л.Маяковского, М.С.Вишневского, В.В.Максакова, А.В.Чернова , внесших достойный вклад в развитие архивоведения как исторической научной дисциплины вопросы комплектования специально не были выделены, но все время находились в поле зрения исследователей.
Теоретическая разработка вопросов комплектования и экспертизы, практическая работа архивных учреждений в этом направлении нашли свое отражение в опубликованных материалах научных конферен Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР, 1918, & 40, от514. . . о
Покровский М.Н. Культурное.и политическое значение архивов.-Архивное дело, 1927, вып.Х, с.3-13.
3 Маяковский И.Л. Исторический очерк архивного дела в России: . Лекции, читанные слушателям Архивных Курсов в 1918 году. Пг.: Б.и. 1920. 176.е.; Вишневский М.С. Летопись архивной жизни провинции . за 1920 г.- Архивное дело, 1923, вып.1, с.77-101; Чернов A.B. Ист-тория и организация архивного дела в СССР: Уч.пособ./Под ред.Д.С. Бабурина. М.: ГАУ НКВД СССР, 1940. 268 .е.; Максаков В.В. Архивное дело в первые годы.советской власти/Под.ред.Н.Р.Прокопенко. М.: . , МГИАИ, 1959.161 е.; Маяковский И.Л.Очерки по истории.архивного дела в СССР. 2-е изд.испр., и доп. М.:МГИАИ, i960. 338 е.; Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917^-1945 гг.): Уч.пособ./Под ред.Ю.Ф.Кононова. М.: Наука, 1969, 431 с. Автократов В.Н. Общая теория архивоведения.- Вопросы истории, 197,3, ]£8, с.59; его же. Теоретические проблемы советского архивот-ведения (1960-1970-е гг.):Автореф.дис. док.ист.наук. М.,1982,с.20. ций архивистов, учебных пособиях и трудах 1ЖШИ, ВНЩДАД, статьях, помещенных в журналах "Архивное дело", "Исторический архив", "Советские архивы" (до 1966 г. "Вопросы архивоведения"), "Вопросы истории", изданиях "Археографического ежегодника", диссертациях.
Развитие теоретических и практических основ комплектования и экспертизы в направлении создания полноценной источниковедческой базы по истории нашего общества находится под воздействием постоянно увеличивающегося объема информации, связанного с ростом всех явлений общественной жизни.
Начало теоретического переосмысления вопросов комплектования и экспертизы всей образующейся документации при отборе ее на государственное хранение имело место в архивоведческой литературе 1920-х-1930-х гг.,
В статьях С.К.Богоявленского, Б.И.Анфилова, Л.И.Полянской, З.Н.Нагоровой и 0.Е.Карноуховой^обосновывались необходимость применения системы перечней при отборе документов на хранение и уничтожение, не исключая при этом важность полистного просмотра дел, изменение порядка комплектования. Наряду с внедрением в архивную практику нового метода отбора документов авторами статей разработаны новые критерии экспертизы ценности документов: дублетность, отраженность, поглащенность, степень сохранности фондов и физичес- -кого состояния документов, заложивших основы комплексного подхода к оценке документов. Впервые критерий значимости учреждения был выдвинут С.К.Богоявленским. Попытка его теоретического обоснования Богоявленский С.К. Работа поверочной и разборочных комиссий.-Архивное дело, 1926, вып.У^П, с.68-83; Анфилов Б.И. Назревшая реформа. - Там же, 1928. вып.1(14), с.3-17; его же. К вопросу о составлении учреждениями "Перечней" архивных материалов.-Там же, 1930, вып. 1-П(22-23), с.13-25; его же. Применение перечней.-Там же,1936, № 2(39), с.7-12; Полянская Л.И. Выработка принципов хранения и осуществлена Б.И.Анфшговым.
В разработку принципа недробимости архивных фондов при решении вопроса качественного комплектования государственных архивов внес известный вклад М.К.Любавский
Теоретические достижения советских архивистов в области комплектования и экспертизы нашли свое обобщение и получили дальнейшее развитие в ряде трудов по теории и практике архивного дела, вышедших в конце I930-X-I950-X гг.
В учебном пособии "Теория и техника : архивного дела" (Л., 1935), подготовленном Г.А.Князевым, впервые ввделены основные теоретические проблемы архивного дела.
Вопросы экспертизы ценности документов, решение которых основывалась преимущественно на методе непосредственного просмотра дел, рассматривались в учебном пособии К.Г.Митяева "Теория и практика архивного дела" (М.,1946) во взаимосвязи с вопросами комплектования.
Точку зрения К.Г.Митяева о задачах и методе проведения эксперр тизы разделял И.С.Шзин , видевший решение вопроса улучшения качественного состава архивных фондов как в отборе документов на хранение,так и в их уничтожении. И.СЛазин, в отличие от взгляда Б.И.Анфилова на вопрос о выборочном приеме документов или о возможности отказа от приема документов "второстепенных фондов1,1 изъятия архивных материалов.- Там же, с.38-54; Нагорова З.Н.,Карноухова O.E. О выделении архивных материалов, не подлежащих хранению.- Там же, 1938, В 2(46), с.94-140.
1 Любавский М.К. К вопросу о недробимости архивных фондов.
Архивное дело, 1926, вып.У-У1, с.57-67. р
Назин И.С. К вопросу об экспертизе документальных материалов в государственных архивах СССР.- Труцы МГИАИ, М., 1948, т.4, с.201-216. признавал необходимость серьезного изучения роли у чревдения-фон-дообразователя в экономическом развитии определенной местности,
В коллективном труде Г.А.Белова, А.И.Логиновой, К.Г.Митяева, Н.Р.Прокопенко "Теория и практика архивного дела в СССР" (М., 1958) на основе дальнейшего обобщения накопленного опыта архивистов авторы более детально, чем в предыдущих учебных пособиях, разработали и определили главные задачи комплектования и экспертизы в направлении усиления внимания на отбор документов на государственное хранение.
В 1959 г. кафедра Теории и практики архивного дела МГИАИ подготовила специальные работы, посвященные вопросам комплектования (М.Ф.Петровская "Состав ГАФ СССР и комплектование государственных архивов документальными материалами") и экспертизы (Н.А.Орлова "Экспертиза научной и практической ценности документальных материалов ГАФ СССР"). В них впервые последовательно освещалась история развития принципов и критериев комплектования и экспертизы, разработки методов определения ценности документов на основе практической деятельности архивных учреждений.
В архивоведческой литературе конца 1950-х-1980-х гг. широкое освещение получил поиск путей решения проблемы оптимизации состава и содержания ГШ СССР. Центральное место в ее решении принадлежит теоретической разработке методов и критериев определения ценности документов.
В статьях А.В.Елпатьевского, Т.Г.Коленкиной, В.В.Цаплина, Г.А.Белова * развита установка Главархива СССР о приеме на госу Елпатьевский A.B. О некоторых вопросах экспертизы ценности документальных материалов советских государственных учреждений.-Исторический архив, 1958, № 2, с.170-180; Елпатьевский A.B., Ко-ленкина Т.Г., Цашгин В.В. Новые требования к экспертизе ценности документальных материалов и комплектования ими государственных дарственное хранение документов от ведущих учреждений, которая основана на методе функционального анализа при экспертизе их ценности. В мае 1964 г. новая установка была агробирована на Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР подготовленной редакцией
Главархивом, и нашла свое отражение в новом учебнике под Л.А. Никифорова и Г.А.Белова "Теория и практика архивного дела в СССР" (М.,1966).
Вопрос о соотношении критериев значения фондообразователя и содержания документов вызвал дискуссию в широком кругу видных историков-архивистов, источниковедов. По этому вопросу со статьями выступили К.Г.Митяев, В.А.Кондратьев, М.С.Селезнев, В.Д.Самсонов, М.П.Губенко, Б.Г.Литвак, К.И.Рудельсон, М.Н.Черноморский и др. 2 Они считали неправомерным проведение экспертизы только на основе функционального анализа. Признавая объективную ценность и за документами учреждений низового звена, авторы видели необходимость архивов.- Вопросы архивоведения, 1961, ^ 4, с.31-42; Белов Г.А. О научных основах комплектования государственных архивов.- Исторический архив, 1962, В 5, с.184-189. Елпатьевский A.B., Коленкина Т.Г., Цаллин В.В. Научные основы экспертизы ценности документальных материалов советской эпохи и,комплектование ими государственных архивов.- Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР ., т.1, с.28-71.
2 Митяев К.Г. О принципах и критериях научной экспертизы ценности документальных материалов и их применении.- Исторический архив, 1958, № 3, с.185-194; Кондратьев В.А. Экспертизу ценности документов нельзя проводить упрощенно.- Вопросы архивоведения, 1961, № 2, с.85-94; Селезнев М.С. О некоторых вопросах теории экспертизы ценности документальных материалов.- Там же, JS 4, с.42-51; Самсонов В.Д. Подчинить экспертизу ценности документов задачам полноценного комплектования государственных архивов.- Там же, с.52-56; Губенко М.П., Литвак Б.Г. Конкретное истониковедение истории советского общества,- Вопросы истории, 1965, J5 I, с.3-16; Селезнев М.С., Черноморский М.Н.Вопросы создания источниковедческой базы по истории советского общества.- Там же, № 9, с.15-24; конкретного подхода при отборе их на государственное хранение. т
С этих позиций М.С.Селезнев, Н.А.Орлова, С.П.Лниин в своих работах продолжали отстаивать важность сохранения первоисточников для исторической науки.
Основываясь на принципах историзма, партийности, всесторонности и комплексности как методологических основ экспертизы В.Н.
Автократов, B.r.JbLaK, Н.А.Орлова, М.Н.Черноморский, Н.М.Шепукова о и др. внесли огромный вклад в развитие советского архивоведения, обогатив его теоретическими разработками о взаимосвязях системного, функционального, информационного, источниковедческого подходов в теории экспертизы и их комплексного применения при оценке документов.
Рудельсон К.И. Назревшие вопросы теории и практики архивного дела. - Там же, JS 12, с.П-21.
1 Селезнев М.С. Категории марксистско-ленинской теории познания. Ш.: МГИАИ, 1974. 41 е.; Орлова H.A. Некоторые понятия теории познания и их значение для экспертизы ценности документов. - Труды МГИАИ, М., 1975, т.31, вып.2, с.14-19; Люшин С.П. Вопросы местного опыта в трудах В.И.Ленина и значение документов учреждений низового звена.- В кн.: Актуальные проблемы советского архивоведения. М.: МГИАИ, 1976, с.3-23. о
Автократов В.Н. К вопросу о методологии архивоведения.- Археографический ежегодник за 1969 г., М., 1971, с.22-35; его же. Архивоведение: Методологическая характеристика и типология исследований.- История СССР, 1972, № 4, с.35-45; Шепукова Н.М., Кон-нова H.H. О системном подходе при экспертизе ценности управленческой документации.- Советские архивы, 1974, J5 3, с.32-38; Автократов В.Н. Источниковедческий и информационный подходы в теории экспертизы документов: (Вопросы анализа архивоведческих критериев ценности).- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР, М., 1976, ч.1, с.28-78; его же. Теоретические проблемы советского архивоведения., с.1-20; Автократов В.Н., Елпатьевский A.B. Проблемы комплектования государственных архивов современными докумен
Применение новых методов в архивоведческой экспертизе связано с выработкой и новых критериев. Как справедливо отметила О.М. Медушевская, выступая в 1974 г. на Научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР: "Для теории экспертизы этот успешно проводимый поиск многоаспектных критериев оценки объекта является перспективным" р
В литературе впервые в статье В.В.Цаплина сделаны попытки определения новых критериев и проведения их классификации применительно к системному, функциональному и источниковедческому методам.
С поиском многоаспектных критериев связано изучение проблемы отбора на государственное хранение документов с повторяющимся содержанием. Теоретические разработки этой проблемы изложены в докладах А.Д.Степанизкого, Н.М.Шепуковой, сделанных на научных конференциях, а также в статьях Т.Ф.Авраменко, Н.Н.Конновой, Г.И.Поповой и др. в соавторстве с Н.М.Шепуковой тами: (Источниковедческий аспект). - В кн.: Источниковедение отечественной истории: Сборник статей, 1975. М.: Наука, 1976, с.5-40; Илизаров B.C. К вопросу о единстве источниковедческого и информационного подходов при определении ценности документов.- Труды ВНИИДАД, М., 1976, т.У1, ч.1, с.236-273; Литвак Б.Г. 0 некоторых источниковедческих аспектах современной теории экспертизы.-Материалы Научной конференции по проблемам комплектования., ч.1, с.102-124; Орлова H.A., Черноморский М.Н. Методологические вопросы экспертизы ценности документальных источников и их взаимосвязь с теорией источниковедения.- Там же, с.79-101 и др. Медушевская О.М./Выступление/.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования., ч.1, с.155. Цаплин В.В. Теоретические и прктические вопросы экспертизы ценности документов.-Советские архивы,1966, №3, с.14-22. з
Степанский А.Д. О теоретических основах отбора документальных материалов на государственное хранение.- Материалы Научно
Изучению вопроса о выборочном приеме на хранение отраслевой документации дум уточнения источников комплектования государственных архивов в целях оптимизации состава и содержания ГАФ СССР т способствовали рекомендации ВНИВДАД Такой дифференцированный подход к определению ценности документов различных отраслей народного хозяйства, науки, культуры позволяет установить специальные критерии определения источников комплектования с учетом спео цифики деятельности той или иной категории учреждений . методической конференции архивистов РСФСР, М., 1965, с.29-44; Попова Г.И., Феоктистова Г.А., Шепукова Н.М. Отбор на государственное хранение документов с повторяющимся содержанием,- Советские архивы, 1968, Л 4, с.27-33; Авраменко Т.Ф., Коннова H.H., Шепукова Н.М. К методике исследования отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.- Там же, 1972, }Ь 4, с. 6570; Шепукова Н.М. Повторяемость документной информации и проблемы комплектования государственных архивов.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования., М., 1976, ч.2, с.205-236; Шепукова Н.М., Авраменко Т.Ф. Вопросы отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.- Советские архивы, 1975, JE- 5, с.31-42 и др. т
Методика отбора дублетных документальных материалов на государственное хранение: (Рекомендации)/Под ред.А.В.Елпатьевского; ГАУ при СМ СССР, ВНИВДАД. М.: ГАУ при СМ СССР, 1969. 31 е.; Основные положения отбора документов с повторяющейся информацией на государственное хранение /Под ред.Д.Д.Голованова; ГАУ при СМ СССР, ВНИВДАД. М.: ГАУ при СМ СССР, 1976. 109 е.; Методические рекомендации по отбору на государственное хранение документов по личному составу /Под ред.А.С.Малитикова; ГАУ при СМ СССР, ВНИИДДЦ.М.:
ГАУ при СМ СССР, 1976. 87 с. и др. 2
Нефедова К.Ф. Об источниках комплектования государственных архивов документами нефтяной промышленности.- Советские архивы, 1974, JS I, с.93-96; Авраменко Т.Ф., Кадыкова Т.И. Отбор на государственное хранение документов с повторяющейся информацией учреждений системы Министерства просвещения СССР.- В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения: Сборник научных трудов. М.: ВНИВДАД, 1982, ч.1, с.45-64; Белова Е.В. К отбору
Актуальность задачи определения государственными архивами источников комплектования и практические предложения ее решения указаны в работах В.М.Мамонова, З.П.Иноземцевой, Е.В.Беловой, Э.В. Колосовой, К.И.Рудельсон, Н.М.Шепуковой и др. ^
В связи с этим большое научное и практическое значение имеет монография К.И.Рудельсон "Современные документные классификации" документов с повторяющейся информацией в системе учреждений культуры.- Там же, с.64-82; Белова Е.В., Родюкова М.В., Шепукова Н.М. Вопросы отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией отрасли сельского хозяйства.- Там же, с.23-44; Жукова М.П. К итогам изучения повторяемости информации в документах системы учреждений легкой промышленности. - Там же, с.5-23; Клейн В.Р. Роль ведомственного перечня в экспертизе ценности документов и комплектования государственных архивов: (На примере документов Министерства промышленности строительных материалов СССР). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1981. 27 с. и др. Мамонов В.М. Основные направления работы архивных учреждений в области экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных архивов.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования., ч.1, с.6-27; его же. Об актуальных задачах дальнейшего совершенствования комплектования государственных архивов.- Советские архивы, 1975, $ 2, с.48-56; Иноземцева З.П. Об уточнении источников комплектования государственных архивов. -Материалы Научной конференции по проблемам комплектования., ч.2, с.364-374; Белова Е.В., Жукова М.П., Родюкова М.В. Критерии определения учревдений - источников комплектования государственных архивов.- Советские архивы, 1980, № I, с.33-38; Колосова Э.В. Актуальные вопросы исследования проблемы определения источников комплектования ГАФ СССР периода развитого социалистического общества.-Материалы Всесоюзной научной конференции "Архивы СССР периода развитого социалистического общества", М., 1979, ч.1, с.165-174; Рудельсон К.И., Шепукова Н.М. Проблемы экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов.- Вопросы истории, 1983, 2, с.56-69 и др.
М., 1973), в которой с марксистско-ленинских позиций обоснован подход к классификации сведений документной информации, что, безусловно, имеет важное значение при уточнении учреждений источников комплектования государственных архивов.
Среди научных трудов, обедающих итоги развития теории, методики и практики экспертизы ценности документов и комплектования голи ГАФ СССР следует выделить монографию "Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССРУ подготовленную совместно ВНЙВДАД, МШИ и ЦГА (Центральными государственными архивами) СССР и вышедшую в свет в 1974 г., и второе издание учебника . - ' : "Теория и практика архивного дела в СССР" под редакцией Ф.И.Долгих и К.И.Рудельсон (М., 1980).
Наряду с рассмотренными работами, изучающими общую проблематику комплектования и экспертизы, к числу первых конкретных исследований вопросов истории комплектования центральных государственных архивов (ЦГА) СССР, относятся диссертационные работы Ю.Ф.Кононова, Г.А.Дреминой, Н.А.Алявдиной, И.Н.Владимирцева, В.П.Михайлова 1 . Кононов Ю.Ф. Из истории бывшего Государственного архива /Российской империи/ (I80I-I9I7 гг.): Автореф. дис. канд.ист. наук. М., 1949. 15 е.; Дремина Г.А. Центральный государственный архив древних актов СССР: (Очерки по истории образования архива). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1950.16 е.; Алявдина H.A. Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства: (Из истории организации и комплектования архива). Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1952. 16 е.; Владимиров И.Н. Организация документальных материалов Красной Армии периода иностранной военной интервенции и Гражданской войны: Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1955, 14 е.; Михайлов В.П. История организации кино-фотодокументальных материалов в государственных архивах СССР (I9I7-I94I гг.): Автореф.дис. канд.ист.наук. М., 1955. 16 с.
Кроме того, в конце 1950-х- начале 1960-х гг. кафедра Истории и организации архивного дела МГИАИ подготовила ряд специальных учебных пособий, посвщенщ^истории организации и комплектования ЦГИМ, ЦГВИА, ЦГДЦА, ЦГАВШ41. Деятельность существующих в настоящее время центральных государственных архивов СССР по научно-исследовательской и научно-методической работе, комплектованию, использованию документов и т.д. за 1945-1970 гг. в общем пла2 не нашла свое отражение в учебном пособии Г.А.Дреминой .
Непосредственно по теме настоящей диссертации выявлено небольшое количество литературы. з
Заслуженный интерес представляет диссертация В.М.Скворцовой , являющаяся первой работой, в которой рассмотрены некоторые вопросы комплектования ЦГАЛИ как фондами личного происхождения, так и учреждений и организаций, но автор сосредоточивает внимание, главным образом, на организации в архиве документов по искусству за I94I-I955 гг.
Коротко на вопросах комплектования, контроля за состоянием
1 Дремина Г.А., Кузнецова Т.В. Центральный государственный исторический архив СССР в г.Ленинграде: Уч.пособ./Под ред.Н.А.Ивниц-кого, В.В.Максакова, М.: МГИАИ, 1959. 63 с. (Государственные архивы СССР); Вяликов В.И. Центральный государственный военно-исторический архив СССР; Дремина Г.А., Крайская З.В., Кононов Ю.Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР: Уч.пособ./ Под ред.Н.В.Бржостовской, В.В.Максакова. М.: МШИ, i960. 110с. (Государственные архивы СССР); Дремина Г.А. Центральный государственный архив Военно-Мэрского флота СССР: Уч.пособ./Под ред.В.В.
Мксакова. М.: МГИАИ, 1961. 43 с. р Дремина Г.А. Центральные государственные архивы СССР 19451970 гг.:Уч.пособ./Под ред.В.И.Вяликова. М.: МГИАИ, 1977. 191 с.
Скворцов^ В.М. Организация документальных материалов по истории искусства в составе Центрального государственного архива литературы и искусства: Автореф.дис. канд.ист.наук. М., 1956, 20 с. ведомственных архивов и организацией делопроизводства в учреждениях, структуре архива остановилась директор ЦГАЛИ Н.Б.Волкова в докладе, сделанном на УП Международном конгрессе архивов в 1972 г. 1
Наиболее полный обзор о структуре архива, его деятельности в указанных направлениях,а также научно-исследовательской и научно-метиэдической работе, использованию документов сделан в названо ном выше учебном пособии Г.А.Дреминой • Пока это единственная работа, которая дает представление о ЦГАЛИ СССР как об уникальном учреждении, хранящем документы по литературе и искусству и занимающемся их научной разработкой.
К сожалению, ни в докладе Н. Б.Волковой, ни в работе Г.А.Дреминой не акцентируется внимание на фондах учреждений и организаций. Но, несмотря на это, работы интересны и полезны тем, что в них отмечены наиболее характерные черты деятельности архива в различных направлениях и в комплектовании в частности. Мы видим, что основу комплектования архива составляет отраслевой принцип.
Разработка методов и критериев оценки документов, образующихся, преимущественно, в деятельности издательств, редакций газет и журналов, отражена в статьях и докладах, подготовленных сотрудниками архива Ю.А.Красовским, Е.Н.Воробьевой, И.М.Захаровой, И.П. Q
Сиротинской . т
Волкова Н.Б. Архивы литературы и искусства: Доклад.,с.15-21.
2 Дремина Г.А. Указ.соч., с.145-159.
3 Красовский Ю.А. Об экспертизе материалов личных и издательских фондов.- Исторический архив, 1959, JS I,.с.178-181; Воробьева E.H. Принципы отбора для хранения в ЦГАЛИ СССР документальных материалов учреждений литературы и искусства.- Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР., т.1, с.242-249; Захарова И.М. Методика отбора на государственное хранение рукописей издательств.- Материалы Научной конференции по проблемам
Несомненный интерес для изучения темы диссертации представляют сообщения И.П.Сиротинской о выработанных в процессе практики ЦГАЛИ специальных форм и методов работы с творческими организациями источниками комплектования
Кроме того, необходимо отметить наличие небольшого количества статей, преимущественно информационного характера, в которых наряду с краткой историей возникновения Литературного архива, без попытки изучения направлений в комплектовании, перечисляются неко2 торые поступления фондов учревдений и организаций .
Изучение архивоведческой литературы по вопросам комплектования и экспертизы в целом оказало автору неоценимую помощь в понимании указанной проблематики. В то же время знакомство с литературой показало недостаточную изученность вопросов комплектования конкретных государственных архивов. А такие исследования совершенно необходимы для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов экспертизы ценности документов и комплектования комплектования., М., 1376, ч.З, с.460-478; Сиротинская И.П. Об отборе на государственное хранение творческой документации,- Советские архивы, 1982, № 4, с.58-60.
1 Сиротинская И.П. Работа ЦГАЛИ СССР с творческими организациями.- Советские архивы, 1980, й 4, с.49-51; ее же. Работа ЦГАЛИ
СССР с ведомствами.- Там же, 1981, й 3, с.61-62. р
Попов В.И., Черников Н.Д. Центральный государственный архив литературы и искусства СССР (1941-1956)- Исторический архив, 1956, № 4, с.229-234; Родионов Н.И. Документы о становлении советского искусства и литературы: (по фондам ЦГМИ СССР).- Информационный бюллетень, 1958, № 7, с.59-69; Меллит З.П. Научный совет ЦГАЛИ СССР,- Исторический архив, 1961, $ I, с.177-178; Андроников И.Л. Сокровища ЦГАЛИ: (0 документах, хранящихся в ЦГАЛИ СССР). - Наука и жизнь, 1962, $ 2, с.56-63; Волкова Н.Б. Сокровищница советской культуры: (0 материалах ЦГАЛИ СССР).- Советские архивы, 1966, & 2, с.34-40. ими ГА® СССР. Поэтому разработка теш. настоящей диссертации имеет большое научное значение как для архивоведения, так и для практической работы ЦГАЛИ СССР и государственных архивов союзных республик профиля литературы п искусства.
Актуальность и необходимость такого исследования вытекают из т
Положения о Государственном архивном бонде СССР" 1980 г. "Ло-лояеение" закрепив за музеями п библиотеками право постоянного хранения документов личного происхождения, определило тем самым основные источники комплектования государственных архивов, п в частности ЦГАЛИ - архивы учреждений и организаций соответствующего профиля.
Исследование основано на большом ьдэуге источников как опубликованных, так и, главных.! образом, неопубликованных. В центре внимания автора при изучении истории комплектования ЦГАЛИ СССР фонан дами. учреждений п организаций стоят следующие взаимосвязные вопросы: уточнение црофиля и принципов комплектования архива; установление круга учреждений источников комплектования; определение категорий документов, подлежащих отбору на государственное хранение; осуществление работы архива с учреждениями и оргшизациямп литературы и искусства.
Разработка темы диссертации проводится по периодам, соответствующим истории развития советского общества за 1941-1980 гг., с выделением военных 1941-1945 гг. Это обусловило построение диссертационной работы, состоящей из введения, главы1 - Обзор источников, главы П - Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), главы Ш - Комплектование ЦГАЛИ'СССР в период упрочения и развития социалистического - общества (середина.1940-х. т
Собрание постановлений правительства СССР, 1980, Г? 10, ст.71. (Далее - СП СССР) конец 1950-х гг.), главы 1У - Комплектование ЦГАЛИ СССР в условиях развитого социализма (конец 1950-Х-1980 гг.). Б Ш п 1У главах материал расположен в соответствии с этапам комплектования ЦГАЛИ, связанными и с общш.т ходом архивного строительства. Далее следует заключение, список использованных источников и литературы, список сокращенных слов.
Б приложении помещены таблицы I, 2, 3, выполняющие функции научно-справочного аппарата к главам П, Ш, 1У и позволяющие наглядно проследить процессы как общей концентрации в ЦГАЛИ фондов учреждений н организаций, так и формирования отдельных фондов.
Объем работы - 179 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Зыкова, Светлана Владимировна
Результаты исследования позволили исключить из списка Г-1 I ликвидированные и реорганизованные учреждения, учреждения, содержащие большое количество документации с поглощенной информацией, учреждения подведомственные ЦК КПСС (издательство "Советская культура") и Министерству обороны СССР (Центральный академический театр Советской Армии). т
Справка об изменениях в списках учреждений - источников комплектования ЦГАЛИ СССР апрель 1980 г. - ЦГАЛИ СССР, делопроизводство отдела ведомственных архивов.
Наряду с этим, в список I были включены вновь образованные учреждения, такие как- Дирекция международных кинофестивалей и выставок, ВНИИ реставрации, НИИ теории и истории кино, Московский музыкальный камерный театр, Московский новый драматический театр и др.
Всего в список $ I стало входить 123 учреждения, документы которых подлежат приему в ЦГАЛИ: органы управления - 14, творческие союзы - 22,.научные учреждения - 5, высшие учебные заведения -12, театры - 26, цирки, эстрада - 12, киностудии - 6, издательства - 10, редакции журналов и газет - 16.
В соответствии с разработанными формами выборочного приема документов от учреждений ЦГАЛИ пересоставил список 2. В него вошло 27 учреждений, от которых выборочно принимались документы, содержащие дополнительные сведения об их деятельности к тем сведениям, которые уже имелись в фондах вышестоящих учреждений.
Следует отметить, что к 1972 г. архивом была определена только одна форма выборочного приема документов - в фондах вышестоящих учреждений, которая была учтена ЦГАЛИ списком 1Ь I учреждений и организаций. Поэтому в данном случае формирование одного фонда учреждения, с включением в него документов выборочного приема от учреждений ему подведомственных, не вызывало сомнения.
Но, в связи с пересоставлением списка ^ 2, перед ЦГАЛИ встает очень важный практический вопрос - фондирование дополнительных документов учреждений выборочного приема. Наиболее оптимальное решение этого вопроса представляется в создании объединенных фондов системы подведомственных учреждений.
Касаясь вопроса определения учреждений источников комплектования ЦГАЛИ и фондирования их документов, необходимо остановиться еще на одном важном практическом вопросе, обойденном вниманием архива. Вопрос этот связан с наличием на хранении в ЦГАЛИ фондов в настоящее время ныне действующих учреждений, чья документацияУне.поступаетв архив в силу установления их непрофильности. К таким учреждениям относятся редакции журналов "Ыурзнлка", "Крокодил" и газет "Комсомольская правда", "Пионерская правда", поступившие из Государственного литературного музея в 1941г. Так как указанные учреждения являются источниками комплектования других государственных архивов, то было бы правильным передать делопроизводственные документы этих учреждений за 1930-е-1940 гг. в соответствующие архивы, а отдельные автографы деятелей литературы и искусства - в соответствующие фонды личного происхождения, находящиеся в. ЦГАЛИ.
Итак, переработка архивом списка té 2 имеет важное значение для качественного формирования фондов полноценной документацией.
В 1980 г. архивом впервые был составлен и список JS 3, куда вошли учреждения, консультируемые ЦГАЖ, чьи документы не подлежат передаче на государственное хранение. В этот список включено 30 учреждений обслуживающего и вспомогательного характера, большинство которых входили ранее в список fê 2.
Списки учреждений и. организаций té I, 2, 3 были утверждены на заседании ЦЭ1Ж ГАУ 17 декабря 1980 г. и являются основными, по коI торым осуществляется комплектование архива в настоящее время.
Такое деление на списки учреждений источников комплектования позволяет архиву сосредоточить внимание именно на ведущих, основных учреждения}: профиля ЦГАЛИ.
1 ЦГАЖ СССР, делопроизводство IS79 г., д.47.
В течение 1976-1980 гг. архиву удалось осуществить ряд очень важных мероприятий в работе с учреждениями списка Г? I. ЦГАЛИ провел полную паспортизацию ведомственных архивов; 63 учреждениям оказал организационно-методическую помощь по цриведению в порядок архивов, 51 - в проведении экспертизы ценности документов и научно-технической обработке документов, 28 - в постановке текущего делопроизводства. Положения об экспертных комиссиях имели 54 учреждения, положения об архивах - 36 учреждений. Уже к 1977 г. только 6 учреждений не имели разработанных номенклатур дел
В качестве основных недостатков в деятельности ЦГАЛИ, выявленр ных комиссией ГАУ 19 сентября - 2 октября 1979 г. , являлись: несвоевременный прием документов из архивов учреждений с истекшим сроком хранения, неупорядоченность документов в ведомствах (из ежегодно образующихся 30 тыс. дел постоянного хранения только 20-25 тыс. подготавливаются на рассмотрение ЭК архива), а так^-же недостаточно эффективная работа ЭК учреждений по отбору документов на государственное, хранение. Коллегия Главархива СССР, рассмотревшая I гз ноября 1979 г. работу ЦГАЛИ , рекомендовала .ему . усилить внимание к этим участкам работы, принять необходимые меры по выполнению намеченных 1976-1980 гг. плановых показателей, цреобразовать ЭК в Экспертно-проверочную комиссию ЦГАШ.
Как отмечалось выше, ^бвязи с ограниченностью свободной площади архивом был запланирован прием из учреждений в 1976-1980 гг.
1 ЦГАЛИ СССР, ф.1324, оп.2, д.426; делопроизводство 1977 г.,
1978 г., 1979 г., 1980 г. р
Там же, делопроизводство 1979 г., д.70 а.
3 Там же, д.14.
30 тыс. ед.хр. Фактически принято почти 35 тыс. ед.хр. (табл.3, с.341-349 ) (12 новых фондов - 18256 ед.хр. и 23 дополнения к фондам - около II тыс. ед.хр.), половина из которых поступила из творческих организаций и театров (табл.3, с. 342-346).
Стремление ЦГАЛИ обеспечить сохранность документов творческих союзов, организаций, театров, где еще не на должном уровне находится работа ведомственных архивов, обсуловшш перевыполнение пятилетнего плана по комплектованию на 1376-1980 гг.
Архив впервые осуществил прием документов от таких ведущих творческих организаций, как Союз кинематографистов СССР, Союз писателей РСФСР, Союз художников РСФСР, Московское отделение союза художников РСФСР (табл.3, с. 343-345), а также театров: Московского театра кукол, Московского государственного театра оперетты, Центрального детского театра (табл.3, с. 346 ). Поступления распорядительной, планово-отчетной документации, протоколов заседаний секций союзов по обсуждению различных литературных произведений, киносценариев, выставок; художественных советов театров по обсуждению режиссерских экземпляров пьес, либретто оперетт, а тах/з&е творческая переписка деятелей литературы и искусства, личные дела писателей, режиссеров, актеров, художников значительно обогатили и углубили документальную базу архива источниками по истории развития советской литературы, изобразительного, театрального и киноискусства за 1920-е-1960-е гг.
Орромное значение в укреплении взаимоотношений и преемственности в работе государственных и ведомственных архивов на основе единой нормативно-методической базы оказали "Положение о Государственном архивном фонде СССР" и "Положение о ГАУ при СМ СССР", утвержденные постановлением СМ СССР 4 апреля I960 г. Положения завершшш нормативное оформление взаимосвязи государственных и ведомственных архивов, преследующей цель обеспечения сохранности документов ГАФ СССР.
На ведомственные архивы возложена обязанность по проведению всего комплекса работ по отбору документов на постоянное хранение, их упорядочению, учету, своевременной передачи в государственные архивы.
Преемственность в работе государственных и ведомственных архивов нашла свое отражение и в новых нормативных документах ЦГАЛИ: проекте "Положения об Экспертно-проверочной комиссии ЦГАЛИ" от 13 марта 1980 г. и "Положения об отделе ведомственных архивов, комплектования и экспертизы ценности документов" от 25 сентября 1980 г.
В положениях определен ряд задач по содействию ЦГАЛИ учреждениям в создании ими полноценного комплекса документов, начиная со стадии делопроизводства и кончая передачей их на государственное хранение, что явилось основным направлением работы архива с ведомствами в 1960-1970-х гг. Главное внимание отдела ведомственных архивов и ЭПК сосредоточивалось на расширении методической помощи и контроля по организации документов.в делопроизводстве (разработка инструкций по делопроизводству, номенклатур и перечней дел), по улучшению работы архивов и ЭК учреждений профиля ЦГАЛИ (разработка соответствующих положений, непосредственное участие ЦГАЛИ в работе ЭК учреждений, организация передачи документов от учреждений на государственное хранение и т.д.).
В процессе работы ЦГАЛИ с учреждениями литературы и искусства, архивом была изучена и установлена специфика творческой документации, состоящая в многообразии ее типов, в тесном соединении коллективного и индивидуального начала в процессе создания творческих документов. Эти факторы и обусловили разработанные ЦГАЛИ формы организационно-методической работы с ведомствами: метод убеждения, установление личных деловых контактов, разработка локальных нормативно-методических пособий, проведение групповых и индивидуальных мероприятий по руководству и контролю за архивами творческих организаций.
В целях укрепления контактов с учреждениями и организациями литературы и искусства при руководстве ЦГАЛИ в ноябре 1980 г. создан совещательный орган - Совет ведомственных архивов. Задача Совета -оказание содействия профильным учреждениям и организациям в совершенствовании работы с архивными документами. важным
Создание Совета явило сьу практическим мероприятием ЦГАЛИ в работе с ведомствами по пути улучшения состава и содержания документов, поступающих из архивов учреждений на государственное хранение.
Перспектива |аботы архива с ведомствами определена задачами реализации Закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" 1976 г., состоящими в обеспечении сохранности,учета документов на стадии ведомственного хранения и своевременной их передачи на государственное хранение.
В целях дальнейшего уточнения крута источников комплектования архив в 1981-1985 гг. проводит комплексное изучение документов учреждений системы Госкино СССР. Не исключена возможность разработки новых форм выборочного приема документов, что будет способствовать решению задачи оптимизации состава и содержания ГАФ СССР.
Говоря об основном направлении работы ЦГАЛИ в области комплектования за истекшую пятилетку (1976-1980 гг.), следует отметить разработку архивом форм выборочного приема документов от учреждений и составление на этой основе новых списков источников комплектования. В практической деятелнссти с профильными учреждениями определяющим был фактор обеспечения сохранности документов, что и обусловило содержание работы архива с ведомствами.
Таким образом, изучение третьего этапа (1971-1980 гг.) деятельности ЦГАЛИ по комплектованию позволило проследить дальнейшее ее углубление в направлении изучения состава и содержания документов, обобщения критериев определения учреждений источников комплектования и на этой основе совершенствования списков профильных учреждений и организаций за счет увеличения форм выборочного приема документов, перехода к долгосрочному перспективному планированию до 1990 г.
На более высокую ступень поднялся уровень работы ЦГАЛИ с ведомствами. Наряду с проведением расширенных совещаний по обмену опытом архив стал широко использовать и формы индивидуальной работы с ними.
Создание и сохранение в учреждениях полноценного комплекса документов в целях качественного комплектования ГАФ СССР обусловили стремление ЦГАЛИ к установлению взаимосвязи и преемственности в работе с ведомствами. Это способствовало активизации деятельности архива по проведению паспортизации учреждений в направлении увеличения их числа от 50 в 1970 г. до осуществления полной паспортизации учреждений в 1980 г., оказанию помощи ведомствам в составлении номенклатур дел (к 1980 г. почти все учреждения списка $ I имели утвержденные номенклатуры дел), систематическому контролю за постановкой документальной части делопроизводства. С 1971 г. ЦГАЛИ начал организацию объединенных ведомственных архивов, что, безусловно, явится перспективным направлением в работе с учреждения!ли по созданию наиболее оптимального по составу и содержанию комплекса документов ряда систем учреждений.
В условиях ограниченности помещения архива, что сказалось на выполнении им плана по приему документов из учреждений (при плане приема в 1971-1980 гг. 80 тыс. ед.хр. в архив поступило только 63 тыс. ед.хр.), работа ЦГАЛИ с ведомствами по обеспечению их сохранности в архивах учреждений в настоящее время имеет особенно важное значение.
Во исполнение Закона СССР"0б охране и использовании памятников истории и культуры" Совет Министров СССР 20 сентября 1978 г. принял постановление "Об улучшении организации архивного дела в центральных государственных архивах СССР". Постановление определило основные направления работы государственных архивов с ведомствами: осуществление приема документов с истекшими сроками хранения, усиление контроля за состоянием учета, качеством обработки и сохранностью документов в ведомственных архивах. бвязи с этим ЦГАЛИ разработал перспективный план мероприятий на 1979-1985 гг. по оказанию помощи министерствам и ведомствам СССР, предусматривающий оказание организационно-методической помощи в совершенствовании структур%рхивных служб, активизации деятельности экспертных комиссий, организации внутриведомственного контроля за архивами, разработке нормативно-методических документов о деятельности архивных . . . ~ оду^ (положений, инструкций, перечней, номенклатур), улучшении сохранности документов и их учета, проведение локальных рабочих совещаний с представителями ведомств по вопросам организации работы с документами.
Итак, изучение истории комплектования ЦГАЛИ фондами учреждений и организаций с конца 1950-х по 1980 гг. показало, что главным направлением его деятельности явилась разработка научно-обоснованного отбора документов, подлежащих государственному хранению.
Работа архива в указанном направлении проводилась как бы по трем этапам, на каждом из которых стояли свои наиболее важные для определенного времени задачи: составление списка учреждений источников комплектования (I этап - конец 1950-Х-1962 гг.), установление категорий документов, подлежащих приему в ЩМИ (П этап -1963-1970 гг.) и на этой основе дальнейшее совершенствование списков учреждений (Ш этап - 1971-1980 гг.). Эти задачи осуществлялись в соответствии с пятилетними планами архивного строительства.
В процессе их решения архивом были составлены списки учреждений источников комплектования, начиная от списка }£ I в 1961 г., списков Й I и й 2 в 1972 г. и до списков № I, № 2 и $ 3 в 1980 г., закрепивших^ профиль архива и отраслевой принцип его комплектования. Увеличение числа списков свидетельствует о непрерывной работе архива по изучению состава и содержания документов, образующихся в деятельности учреждений, определению их категорий и новых форм отбора на государственное хранение.
Разработка ЦГАЖ в 1960-х гг. перечней документов,подлежащих приему в ЦГАЛИ, по группам учреждений( творческие союзы и общества, учебные заведения, театры, киностудии, издательства и редакции) способствовала полноценному формированию фондов учреждений, поступавших в ЦГАЛИ.
Но определение учреждений источников комплектования и разработка перечней документов еще не решают полностью проблему качественпрактической ного комплектования архива. Важным участком\/деятельности ЦГАЛИ в этом направлении является его непосредственная работа с учреждениями соответствующего профиля.
На протяжении рассматриваемого периода архив, наряду с оказанием научно-методической помощи архивам учреждений и проведением контроля за постановкой документальной части делопроизводства, постоянно совершенствовал формы и методы работы с ведомствами.
Творческий характер учреждений литературы и искусства в осуществлении ими культурно-воспитательных функций обусловил своеобразие деятельности этих учреждений и разновидность их документального состава. Такая специфика источников комплектования ЦГАЛИ способствовала выработке архивом форм индивидуального подхода к учреждениям: составление локальных нормативно-методических пособий, проведение консультативных встреч и совещаний, личных бесед, установление постоянных деловых связей.
При проведении любой работы с учреждениями архив ставит перед собой цель создания на стадии делопроизводства полноценного комплекса документов в ведомствах, обеспечения его сохранности и своевременной передачи на государственное хранение.
Наиболее характерным в комплектовании архива в этот период были, главным образом, поступления из действующих учреждений и организаций в виде дополнений к уже имеющимся фондам (198 поступке/ лений объемом более 119300 ед.хр. и около 2 тыс. док.). В тсУвремя было в архив новых фондовТпринятоТвсего 99 в объеме 75690 ед.хр. и 802 документов.
Одним из перспективных направлений комплектования ЦГАЛИ является продолжение разработки критериев определения источников комплектования и принципов отбора на хранение документов от учреждений и организаций с учетом наиболее целесообразного их сочетания с документами личного происхождения.
167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянно возрастающее, значение ретроспективной информации в жизнедеятельности нашего общества обусловило актуальность проблемы комплектования государственных архивов документальными источника:®. В условиях обострившейся идеологической борьбы резко увеличилась роль архивных документов, особенно по истории культурного строительства, в политико-воспитательной работе. "Положение о ГАФ СССР" 1980 г., акцентировав внимание государственных архивов на обеспечение сохранности документов, тем самым выдвинуло первостепенную задачу дальнейшего повышения уровня научно-методической разработки вопросов комплектования. В связи с этим важность постановки теш настоящей диссертации "История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций С1941-1980 гг.)" очевидна. Как показало изучение архивоведческой литературы эта тема не разработана. Поэтому проведенное исследование представляет определенный вклад в изучение истории и организации архивного дела и, в частности, комплектования ГАФ СССР документами по литературе и искусству.
Исследование данной темы осуществлено на основе комплексного изучения целого ряда опубликованных и, главным образом, неопубликованных источников (ЦГАОР СССР, фонд № 5325 Главного архивного управления при СМ СССР; ЦГАЛИ СССР, фонд № 1924 Центрального государственного архива литературы и искусства СССР; делопроизводство ЦГАЛИ и отдела ведомственных архивов, группа учета и СШ ЦГАЛИ) за 1941-1980 гг.
Руководствуясь марксистско-ленинскими положениями в работе над источниками, была разработана специальная методика изучения выявленных источников по теме: создание классификационных групп, исходя из принципа происхождения и видов источников; изучение документов, образовавшихся в деятельности ЦГАЛИ, на основе и в тесной взаимосвязи с правительственными постановлениями по архивному делу, а также соответствующими указаниями Главархива СССР.
Это позволило определить главные источники, такие как годовые и пятилетние планы и отчеты, протоколы заседаний совещательных органов архива, списки учреждений источников комплектования, содержащие наиболее полные сведения о практической, научно-методической деятельности ЦГАЛИ по комплектованию фондами учреждений и организаций.
Как показало изучение источников, в истории комплектования ЦГАЛИ выделяются периоды, соответствующие истории развития советского общества: 1941 - конец 1950-х гг. - упрочение и развитие социализма, с начала 1960-х - 1980 гг. - условия развитого социализма. Внутри указанных периодов намечаются этапы комплектования, которые отличаются друг.от друга задачами, стоящими перед архивом в этой области.
Наиболее важный этап в истории комплектования ЦГАЛИ охватывают 1941-1945 гг., когда в тяжелейших условиях военного времени наряду с образованием архива (определялись его задачи и структура, формировались профиль и принципы комплектования), решалась сложнейшая задача спасения от гибели и обеспечение сохранности документов по литературе и искусству, рассредоточенных по различным хранилищам.
Несмотря на то, что "Положением о ГАФ СССР" и "Положением о ЦГЛА" 1941 г. был намечен литературный профиль архива, ЦГЛА с первых же месяцев своего существования начал принимать документы по изобразительному, театральному, позднее музыкальному искусству, что фактически расширило его профиль.
Приему очередных партий документов предшествовала систематическая работа по обследованию, выявлению и учету в учреждениях, организациях, государственных архивах, музеях, библиотеках г.Моеквы, а такие в ленинградских государственных архивах всех документов по литературе и искусству. За 1941 - начало 1944 гг. сотрудниками ЦГЛА было выявлено около 556 тыс. ед.хр. и около 4 тыс. документов.
В число основных источников комплектования, заложивших фундамент документальной базы архива, вошли Государственный литературный музей, Государственная Третьяковская галерея, ЦГАДА СССР, которые передали в мае-августе 1941 г. на хранение в ЦГЛА 108 фондов учреждений и организаций (около 50 тыс. ед.хр.). Всего за военный период в архив поступило 166 фондов и 7 дополнений к фондам общим объемом около 108 тыс. ед.хр. из Комитета по делам искусств при СНК СССР, Союза советских писателей, Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, ГИТИС, ГАБТ СССР, Государственного академического Малого театра СССР, Музгиз, Дет-гиз, издательства "Искусство" и др.
Работа по комплектованию до 1944 г. осуществлялась отделом литературных фондов и фондов искусств, затем отделом комплектования, созданным в начале 1944 г.
В условиях войны, концентрация документов в ЦГЛА носила до известной степени случайный характер, хотя архивом и составлялись годовые планы (а в 1944 г. по указанию ГАУ был подготовлен пятилетний план комплектования). Но, несмотря на сложные военные условия, архив приложил все усилия для максимального приема наиболее ценной документации по истории дореволюционной и советской литературы и искусства. В целях обеспечения сохранности принятых документов архив в июле, сентябре 1941 г., январе, марте, июне 1942 г., июле 1943 г. осуществил эвакуацию около 337 ед.хр. за ХУШ в -1941 г. как фондов государственных учреждений, так и личного происхождения, в гг.Саратов, Чкалов, Шадринск, Барнаул, а в апреле 1944 г. они были реэвакуированы в г.Москву.
Таким образом, в I94I-I945 гг. ЦГЛА проделал большую работу по спасению от гибели документального богатства нашей Родины, было начато уточнение профиля, закрепление отраслевого принципа комплектования, постепенное определение круга учреждений источников комплектования. Эти направления получили свое дальнейшее развитие во втором периоде истории комплектования архива (середина 1940-х -конец 1950-х гг.)
На протяжении послевоенного времени (середина 1940-х - 1953 гг.) вся практическая деятельность ЦГЛА была подчинена уточнению профиля архива. В связи с этим им был проведен разбор фондов, принятых, главным образом, в годы войны в целях выявления документов, не относящихся к профилю литературы и искусства, а также научно-техническая обработка фондов.
В связи с загруженностью помещений архива в начале ноября 1946 г. в ЦГЛА была создана Экспертно-проверочная комиссия для отбора документов, не подлежащих хранению. Проведение экспертизы ценности также имело важное значение в изучении профильности документов.
В результате разбора архивных фондов и осуществления экспертизы их ценности по фондам учреждений было выявлено и передано в другие хранилища 36 фоцдов и около 2 тыс. ед.хр. из фондов, по фоццам личного происхождения - около 8 тыс. ед.хр.; составлено 64 отборочных списка на документы, подлежащие уничтожению, из фоцдов учреждений* Свидетельством завершения работы по приведению в порядок фондов явился вышедший в 1951 г. первый "Путеводитель по ЦГЛА".
Важным звеном в уточнении профиля явилось продолжение выявления архивом новых учреждений источников комплектования и учета их документов для приема на государственное хранение. С начала 1950-х гг. наблюдается стремление архива к обследованию ведущих учреждений и организаций по литературе и искусству, таких как Министерство кинематографии СССР, Всесоюзное управление по охране авторских прав, Центральный дом работников искусств и др., где взято на учет более 82 тыс. ед.хр. Но из-за ограниченности помещения и увеличения срока хранения документов в центральных ведомствах, ЦГЛА удалось принять лишь 10300 ед.хр. за 1882-1940-е гг. из Союза Советских писателей, ГАБТа СССР, Московского театра драмы, Госкиноиздата, издательства "Известия", ЦГТМ им.А.А.Бахрушина и др. Новые поступления расширили содержание документов фондов искусства документами по истории кино, обогатили документальное собрание по истории дореволюционного и советского театра, пополнили коллекцию рукописей произведений советских писателей.
В связи с задержкой передачи документов из центральных ведомств на государственное хранение, архив стал устанавливать с некоторыми учреждениями постоянные деловые контакты с целью обеспечения сохранности документов в архивах учреждений для последующей передачи в ЦГЛА. Появление новой формы работы ЦГЛА с учреждениями - курирование,наряду с проводившимся с начала войны инспектированием (т.е. отдельными проверками состояния ведомственных архивов) свидетельствует о возрастании внимания ЦГЛА к источникам комплектования.
В конце 1940-х - начале 1950-х гг. архив, главным образом, сосредоточил свои усилия на приеме профильных документов из государственных архивов ЦГА0Р, ЦГИАЛ, ЦГАВШ СССР, ГА0Р и ГИА Московской области, которые в результате уточнения профиля передали около 10500 ед.хр.
Переименование ЦГЛА 15 марта 1954 г. в Центральных! государственный архив литературы и искусства СССР определило новый профиль и закрепило отраслевой принцип комплектования, что явилось итогом тринадцатилетней работы архива в этой области и началом следующего этапа в истории его комплектования 1954 - 1958 гг.
Изменение названия вызвало необходимость обобщения архивом накопленного опыта по комплектованию и установление его перспектив в этом направлении. Это нашло свое отражение в ряде нормативно-методических разработок ЦГАЛИ по комплектованию 1954 - 1955 гг.
В результате большой практической работы, проделанной архивом по выявлению и учету документов, им были конкретизированы, в отличие от военных лет, круг источников комплектования, состав фондов и разновидности хранившейся в ЦГАЛИ делопроизводственной и творческой документации. В свою очередь это позволило архиву нацелить дальнейшую работу по выявлению и учету на сбор сведений для перспективного планирования, что явилось новым направлением в его деятельности по комплектованию. Кроме того, архивом на основе данных о документальном составе фондов, поступивших в процессе уточнения его профиля, были выдвинуты новые задачи по выявлению и учету документов, направленные на полноту и качество принимаемых фондов.
Определение профиля архива (1954 г.), начало передачи на государственное хранение документов центральных ведомств (1956 г.), получение архивом нового здания (1957 г.) - все это способствовало наиболее интенсивному притоку в ЦГАЛИ документов по искусству из числа таких ведущих учреждений как Министерство культуры СССР, Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР и др., передавших более 15600 тыс. ед.хр. По вопросам литературы за эти годы было принято только около 4400 ед.хр.
Практика комплектования в конце 1950-х гг. выдвинула перед государственными архивами, в том числе и перед ЦГАЛИ, проблему более тщательного отбора на хранение документов, образующихся в деятельности многочисленных учреждений и организаций.Решение этой проблемы было возможно-, только на основе перестройки деятельности архивных учреждений по комплектованию и экспертизе, и прежде всего установлении источников комплектования, от которых производился прием документов в архив. Необходимо было определить категории документов, подлежащих передаче на государственное хранение, установить взаимосвязь и преемственность в работе государственных и ведомственных архивов.
Эти задачи и стояли в центре внимания ЦГАЛИ по комплектованию на протяжении 1960-х - 1980 гг., осуществление которых проходило в соответствии с указаниями и нормативно-методическими разработками Главархива СССР.
Следует заметить, что ещё в 1940-е - 1950-е гг. архивом самостоятельно были сделаны некоторые практические шаги в указанных направлениях, имевшие существенное значение в накоплении им опыта для предстоящей работы.
При составлении архивом списков учреждений источников комплектования в течении 1960-х - 1980 гг. первостепенное значение уделялось сохранению профиля архива, отраслевого принципа его комплектования, улучшению состава и содержания фондов в связи с созданием в ЦГАЛИ комплекса наиболее ценной документации по истории развития таких важнейших областей человеческой деятельности как литература и искусство.
В рассматриваемый период истории комплектования архива следует отметить 1972 и 1980 годы кардинальной переработки первого (в 1961 г.) "Списка московских учреждений и организаций, чьи документы подлежат приему в ЦГАЛИ СССР". Такая переработка осуществля
ГУ лась в направлении увеличения разновидности списков, связанной с постоянным совершенствованием ЦГАЛИ форм и методов отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией. Наряду с этим списки претерпевали некоторые количественные изменения, обусловленные организационными перестройками в системе ряда учреждений, а также уточнением их профиля.
В 1961 г. архивом составлен список $ I учреждений, чьи документы подлежали обязательному приему на государственное хранение. Этот список включал 101 учреждение. В процессе уточнения в него входили в 1963 г. - ПШ учреждений, в 1964 г. - 121, в 1966 г. -152, в 1969 г. - 130. С 1972 г. список № I состоял из 124 учреждений, наряду с которыми числилось и 25 учреждений выборочного приема документов в фондах вышестоящих учреждений. Кроме того, в этом же году был составлен и список 2 16 учреждений, консультируемых архивом. В 1973 и 1974 гг. список № I продолжал уточняться и соответственно включал 121, позднее 120 учрезщений. Затем в 1980 г. список № I стал включать 123 учреждения, чьи документы полностью поступали на государственное хранение в ЦГАЛИ. На 27 учреждений выборочного приема составлен новый список 2. Кроме того, образован список В 3, куда вошли 30 учреждений, консультируемые архивом.
Перспективой совершенствования списка учреждений является дальнейшая разработка форм выборочного приема документов.
Составление и уточнение списка учреждений проводится архивом на основе непосредственного изучения состава и содержания документов, образующихся в деятельности учреждений профиля литературы и искусства. Такое изучение осуществляется в целях определения категорий документов, подлежащих государственному хранению, с применением метода функционального подхода, выработанного советским:' архивоведением к началу 1960-х гг., и учетом критериев экспертизы ценности документов.
По результатом этой работы, проводимой архивом с 1960-х гг., учреждениями составлялись номенклатуры дел, ведомственные перечни, что способствовало улучшению постановки документальной части делопроизводства. Полученные сведения были использованы архивом при подготовке ряда перечней документов, подлежащих приему в архив из издательств и редакций, творческих союзов и обществ (1965 г.), киностудий (1967 г.), театров (1968 г.),учебных заведений (1969 г.). Составление перечней по группам учреждений обусловлено спецификой их творческой деятельности.Указанные перечни легли в основу 1У выпуска "Перечня документальных материалов, подлежащих приему в государственные архивы СССР" по вопросам культуры (1969 г.)
В процессе изучения документов и уточнения списков источников комплектования архив стремился к формированию в учреждениях необходимого комплекса документов, совершенствуя при этом формы и методы работы с ними, что нашло свое отражение в ряде нормативно-методических разработок ЦГАЛИ.
Так, в конце 1950-х гг. архив приступил к оказанию методической помощи, преимущественно ведущим учреждениям и организациям в научно-технической обработке документов, проведении экспертизы их ценности, подготовке документов к передаче на государственное хранение, составлении перечней дел. Параллельно с этим ЦГАЛИ стал проводить контроль за работой архивов учреждений и состоянием документальной части текущего делопроизводства, что способствовало выявлению ценной документации и своевременной её передачи на ведомственное хранение.
С 1962 г. ЦГАЛИ осуществляет методическую помощь учреждениям в составлении номенклатуры дел. Это позволило ему в 1971 - 1975 гг. провести научно-обоснованное определение объема ежегодного поступления документов на государственное хранение для составления перспективного плана по комплектованию до 1990 г.
В 1963 г. с созданием в архиве хозрасчетного отдела ЦГАЛИ переходит и к практической помощи ведометвам по научно-технической обработке документов, составлению описей на дела постоянного и временного хранения, актов на выделение документов к уничтожению.
В целях учета состояния ведометвенных архивов и планирования своей работы, по комплектованию ЦГАЛИ с 1964 г. начал проводить паспортизацию учреждений.
Принимая во внимание специфику деятельности творческих учреждений и организаций, архив в 1970-х гг. разработал новую форму работы с ними - проведение консультативных встреч, индивидуальных бесед и .т.д., направленных на выполнение комплекса работ с документами, начиная со стадии образования их в делопроизводстве и кончая обеспечением сохранности в архивах учреждений. Наиболее перспективным направлением в формировании полноценного и качественного состава фондов, поступающих в ЦГАЛИ, является создание объединенных ведомственных архивов. В 1971 г. такие архивы созданы в Союзгосцирке, Союзе архитекторов СССР.
В результате большой и плодотворной работы ЦГАЛИ с профильными учреждениями за период с конца 1950-х - 1980-х гг. архив увеличил число источников комплектования (если в 1941-1958 гг. было 37, то к 1980 г. архив принял документы еще от 80 учреждений). В их число вошли, преимущественно, крупнейшие ведомства: Министерство культуры СССР, Главное управление по делам искусств, Министерство культуры РСФСР, Комитет по кинематографии при СМ СССР, Всесоюзное управление по охране авторских прав, Дирекция художественных выставок и панорам и т.д., ведущие творческие союзы композиторов, архитекторов СССР и их отделения и др., центральные учебные заведения, киностудии, издательства, редакции, ряд московских театров и т.д.
Новые поступления 99 фондов и 198 дополнений к фондам учреждений и организаций, уже сосредоточенных в архиве, составили более
195 тыс. ед.хр. и свыше 2700 док. (при планировавшемся приеме 213 тыс. ед.хр.). Новые поступления расширили содержание документального состава фондов учреждений по истории литературы и искусства, хранившихся в ЦГАЛИ. Следует отметить, что в 1960-е гг. наблюдался наибольший приток документов по киноискусству. Но слабым звеном в комплектовании архива по-прежнему продалжают оставаться документы театров. Некоторые московские театры, такие как Малый, игл. Евг. Вахтангова, Сатиры уже не одно десятилетие задерживают передачу творческих материалов в ЦГАЛИ, объясняя это использованием документов при организации ими музеев при театрах и т.п. Наиболее оптимальным в данном случае представляется хранение в музеях театров копийных и дублетных документов, которые вполне могут быть использованы ими для экспозиций.
Как показало изучение истории комплектования ЦГАЛИ, планируемая им работа по концентрации документов до настоящего времени подвержена изменениям по причине, как уже отмечалось, задержки отдельными театрами, а также и творческими организациями передачи докуйтентов на государственное хранение. Это нарушает общий ритм работы по комплектованию и вызывает необходимость координации соответствующих планов. Кроме того, в ряде учреждений еще отсутствуют архивы, что ведет к неупорядоченности документов, а там, где они есть, не всегда благополучно обстоит дело со своевременным приемом документов из текущего делопроизводства. Это отрицательно сказывается на их сохранности и полноценном:.составе формируемых фондов.
Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной разработке ЦГАЛИ мер по обеспечению сохранности документов в учреждениях, изучению причин, ещё имеющих-место, неудовлетворительной работы ведомственных архивов.
В результате увеличения приема документов в ЦГАЛИ в 1960-х -1970-х гг. хранилища архива оказались полностью заполненными. Это обстоятельство сдерживает в настоящее время прием документов из учреждений и в связи с этим основное внимание в работе ЦГАЛИ по комплектованию должно больше уделяться улучшению деятельности ведомственных архивов профильных учреждений и организаций по сохранности и учету документов.
Для примера интенсивности комплектования ЦГАЛИ на протяжении рассматриваемых периодов приведем некоторые цифры среднегодового приема документов фондов учреждений и организаций: в 1941-1945 гг. - 20 тыс. ед.хр. в год; в 1945-1958 гг. - 4,1 тыс. ед.хр. в год; в 1958-1980 гг. - более 8 тыс. ед.хр. в год; Сравнивая эти цифры, видим какое огромное усилие приложил архив для спасения документов в период войны. В послевоенные годы наблюдался некоторый спад в комплектовании архива фондами учреждений и организаций. В настоящее время прием документов носит плановый, стабильный характер: поступление в ЦГАЛИ от учреждений 8-10 тыс. в год является планируемой архивом нормой.
Изучение истории комплектования ЦГАЛИ СССР фондами учреждений и организаций, основанное на всестороннем и' комплексном изучении источников, выявленных по теме диссертации, позволило автору дать некоторые практические рекомендации по улучшению деятельности архива в области фондирования документов выборочного приема, уточнению состава фондов учреждений, обеспечению сохранности и лучшему испольархивов зованию делопроизводственных документов отдела ведомственныхУза счет своевременной их передачи в архив, а также о пути получения документов из театров.
Говоря о научном и практическом значении .данной"'., работы, ' следует указать, что проведенное исследование позволило автору разработать методику изучения архивных источников, периодизацию истории комплектования ЦГАЛИ, таблицы, которые наглядно показывают процесс комплектования архива фондами учреждений и организаций за разные годы и могут служить научно-справочным аппаратом при изучении истории формирования в архиве как отдельных фондов, так и фондов групп учреждений. Обобщение сорокалетнего практического опыта ЦГАЛИ по его комплектованию может оказать существенную помощь в работе соответствующих государственных архивов союзных республик. А его научно-методические разработки в области комплектования подчеркивают роль ЦГАЛИ СССР как научно-методического центра по отношению к документам профиля литературы и искусства.
Изучение истории комплектования конкретного центрального государственного архива, в данном случае ЦГАЛИ СССР, является существенным углублением общих архивоведческих курсов, читаемых в МГИАИ, по истории и организации, теории и практики архивного дела и позволяет создать специальные курсы и семинары в МГИАИ по данным вопросам.
Введение впервые в научный оборот целого ряда документальных источников, образовавшихся в деятельности Главархива СССР и ЦГАЛИ СССР, дает возможность их дальнейшего использования при разработке теоретических и практических вопросов комплектования, оптимизации состава и содержания ГАФ СССР.