История коммерческих экспедиций Северного морского пути: 1870-е-1890-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гончаров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гончаров, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО СУДОХОДСТВА ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ
ПУТИ.
1.1. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ МОРСКОГО ПУТИ В СИБИРЬ. ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ КОММЕРЧЕСКИХ ПЛАВАНИЙ.
1.2. РЕЖИМ ПОРТО-ФРАНКО В УСТЬЯХ ОБИ, ЕНИСЕЯ И ЛЕНЫ.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МОРСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ: 1870-х - 1890-х гг.
2.1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ИНОСТРАННЫЕ ЧАСТНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ 1870-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1880-х гг.
2.2. СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ В УСЛОВИЯХ ГОСПОДСТВА ИНОСТРАННЫХ МОРСКИХ ТОРГОВЫХ КОМПАНИЙ: ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1880-х- 1890-е гг.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК И ТРАНСПОРТНОЙ ОСНАЩЁННОСТИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ: ЗНАЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ.
3.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ: ДИНАМИКА ИМПОРТА И ЭКСПОРТА, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУЗА, СТОИМОСТЬ ПЕРЕВОЗОК.
3.2. ОПЫТ КОММЕРЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ В РАЗВИТИИ
СУДОХОДСТВА ПО СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История коммерческих экспедиций Северного морского пути: 1870-е-1890-е гг.»
История освоения сибирского Севера неотрывно связана с развитием морского транспорта, обеспечивающего, на настоящий момент, основные объёмы грузоперевозок в данном регионе. Выход в мировой океан из южных регионов Сибири позволил сформировать уникальную транспортную сеть, состоящую из комплексной логистической системы морского, речного и наземного видов транспорта. История её формирования начинается в последней четверти XIX в., когда в Сибирь по Северному морскому пути (СМП) стали отправляться первые коммерческие экспедиции. Хотя основное развитие морское судоходство в полярных морях получило в годы советской власти, многие идеи, открытия и технические решения были заложены именно во время первых плаваний, в последней четверти XIX в. в устья рек Оби, Енисея и Лены.
Актуальность темы исследования определяется современными задачами развития транспортной инфраструктуры Северного морского пути, его интеграцией в глобальную транспортную систему. Тщательное изучение истории коммерческих экспедиций XIX в. позволяет оценить их опыт в процессе развития СМП в эпоху капитализма, что может оказать значимым в процессе перевода последних государственных предприятий на рыночные механизмы. Транспорт, который традиционно находился под опекой государства, сегодня вынужден развиваться самостоятельно, как в и конце XIX - начале XX в.
Освоение СМП происходило на фоне бурных социально-экономических процессов в пореформенной России и ее окружении: на севере столкнулись экономические интересы России и иностранных государств. Деятельность ряда зарубежных компаний по развитию торгового пароходства стала примером проникновения иностранного капитала в транспортную инфраструктуру страны. Изучение влияния этих процессов на хозяйственно-экономическую деятельность в процессе освоения СМП представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Особое значение изучение данной темы приобретает в настоящее время, когда обостряется международная конкуренция в Арктике в аспекте борьбы за природные ресурсы и пути сообщения. В «Морской доктрине Российской Федерации до 2020 г. и на дальнейшую перспективу» в пункте «Арктическое региональное направление» определены основные стратегические приоритеты государства в этом регионе, среди которых, на первом месте, - обеспечение национальной безопасности и разработка ресурсов арктического шельфа1. Декларируется также необходимость защиты национальных интересов в отношении Северного морского пути совершенствования «централизованного государственного управления»2.
Здесь имеют место выраженное противоречие: попытка одновременно взять управление СМП в руки государства и привлечь иностранные инвестиции может оказаться несостоятельной. В истории СМП уже имел место такого рода конфликт: его изучение необходимо для выработки решения, отвечающего национальным интересам страны. Данный вопрос представляется ключевым в понимании значимости Арктики для России, - не только как региона, богатого сырьём, но и важного геополитически и геоэкономически, освоение которого неотрывно связано с отечественной историей. В то же время, знание истории международных коммерческих взаимоотношений в Арктике может способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между различными странами в этой части мира.
Актуальным представляется также исследование процесса становления первого прямого торгового пути, связавшего отдалённый сибирский рынок с мировым. Это был один из первых примеров экономической интеграции Сибири в общемировое экономическое пространство, продолжающейся и
1 URL: http://2004.kremlin.ru/text/docs/2001/07/58035.shtml (дата обращения: 14.06.2012).
2 Лукин Ю.Ф. Северный морской путь оживает. URL: http://www.narfu.ru/aan/arcticnews/SMP.pdf (дата обращения: 14.06.2012). сегодня. Однако в настоящий момент значительная часть региона находится в стороне от этих процессов, главным образом из-за отсутствия экономически рентабельных путей сообщения: в первую очередь это касается сибирского Севера.
На фоне вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и вследствие создания свободных экономических зон, актуальным становится изучение опыта функционирования зон беспошлинной торговли (порто-франко) в России, одна из которых была учреждена в последней четверти XIX в. на севере Сибири.
Степень изученности проблемы. Коммерческие экспедиции Северного морского пути до сих пор не стали предметом специального изучения как отечественной, так и зарубежной историографии. Отдельные вопросы затрагивались исследователями в работах, посвящённых истории водного транспорта, Арктики, Северного морского пути, Сибири. Тема изучалась, преимущественно, в историко-географическом контексте освоения СМП в конце XIX в., а также в рамках экономических и публицистических работ, нацеленных на выявление проблем сибирской экономики. В качестве самостоятельного объекта исследования коммерческие экспедиции не рассматривались.
Дореволюционная историография Северного морского пути концентрировалась на экономических и политических вопросах, связанных с его эксплуатацией. Авторы упорно доказывали или опровергали целесообразность использования маршрута в рамках региональной и общеевропейской торговли; в значительно меньшей степени уделялось внимание практическим вопросам судоходства. Это объясняется бытовавшим во второй половине XIX - начале XX в. мнением о безопасности морского пути через Карское море, а также тем, что большинство авторов руководствовались лишь общими представлениями об условиях судоходства в Арктике.
Среди первых отечественных публикаций по истории СМП необходимо отметить работу Ф.Д. Студитского «История открытия морского пути из Европы в сибирские реки и до Берингова пролива»3. Работа представляет ценность для изучения первого этапа коммерческих экспедиций (1874 - 1886 гг.), а также процесса формирования общественного мнения в отношении СМП. Сведения по экспедициям 1874 - 1882 гг., преимущественно, даны по материалам докладов и трудов «Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству», а также публикаций М.К. Сидорова, A.M. Сибирякова, А.Э. Норденшельда и др. Концептуальные положения работы отличаются ярко выраженным протекционизмом. Заслуга освоения морского пути в Сибирь была приписана исключительно группе отечественных предпринимателей, а также нескольким зарубежным учёным.
После ряда неудачных экспедиций в первой половине 1880-х гг. интерес к морскому пути ослаб: новые работы появились только в начале 1890-х гг.
В докладе В. Турбина «Морской полярный путь в Сибирь и его значение для экономического и культурного развития края» дается справка по истории полярных экспедиций, а также предпринимается попытка определить степень «пригодности» СМП4. В работе описывается период с 1874 по 1890 г.: автор критикует пассивность российского правительства в освоении СМП, необходимого Сибири для избавления от монополии «купцов и сибирских кулаков»5. Не отрицая роли иностранцев в развитии судоходства по СМП, Турбин подчеркивает, что их можно использовать исключительно как судоводителей-практиков, не допуская при этом на сибирский рынок.
В период до и после Русско-японской войны появилось большое количество работ, посвященных Северному морскому пути, особенно в контексте сибирского порто-франко. Среди первых официальных публикаций
3 Студитский Ф.Д. История открытия морского пути из Европы в сибирские реки и до Берингова пролива. СПб., 1883.310 с.
4 Турбин В. Морской полярный путь в Сибирь и его значение для экономического и культурного развития края. СПб., 1891. С. 3.
5 Там же. С. 26. об освоении СМГТ следует отметить доклад по истории плаваний через Карское море и по Северному Ледовитому океану JI.JI. Брейтфуса в «Императорском обществе судоходства»6. Автор придерживается выраженной пророссийской позиции в отношении приоритета в развитии маршрута. И если А.Э. Норденшельду, Дж.В. Де Лонгу, Ф. Нансену и другим иностранным исследователям отдаётся должное, то об английских коммерческих экспедициях упоминается лишь в контексте порто-франко. В работе приведена одна из первых статистических таблиц по плаваниям в Карском море.
Наиболее значимыми работами этого периода являются публикации C.B. Востротина. Автор был тесно связан с английской компанией Ф.У. Лейборна-Попхэма, предоставлявшей ему некоторые сведения относительно технических и экономических аспектов экспедиций. Ключевыми работами Востротина стали: «Наши водные пути в Сибирь» и «Северный морской путь и п челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири» . В этих работах приведён обширный статистический материал по таким вопросам, как динамика и характеристика импорта-экспорта, уплаченные пошлины, размеры фрахт, ценообразование; даны сведения по количеству экспедиций. Востротин проводит сравнительный анализ по стоимости морских и железнодорожных перевозок. В целом, эти два труда продолжают оставаться важнейшими работами по нашей проблематике.
Ряд статей Востротина, опубликованных на страницах «Сибирских вопросов» (1906 - 1911 гг.), посвящен, в основном, проблеме режима порто-франко в устьях Оби и Енисея: в них отражаются идущие еще от Н.М. Ядринцева областнические тенденции. Если Транссибирская железная дорога была призвана, как полагали областники, поставить Сибирь в ещё большую экономическую и политическую зависимость от Европейской России8, то СМП
6 Брейтфус Л.Л. Морской сибирский путь на Дальний Восток. СПб.: Тип. Исидора Гольдберга, 1904. 30 с.
7 Востротин C.B. Наши водные пути в Сибирь. СПб., 1906; Востротин C.B. Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. СПб., 1908. 79 с.
8 Борзунов В.Ф. К вопросу об экономическом значении Сибирской железной дороги // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1961. С. 97. 8 представлял собой альтернативный транспортный проект, связывающий Сибирь напрямую с европейскими странами. Поэтому не случайно Востротин проводил параллели между закрытием порто-франко и ликвидацией Мангазейского морского хода в XVII в. Стоит отметить, что Востротин отводит ключевую роль в освоении СМП не проблеме технической оснащённости экспедиций и оборудованности маршрута, а вопросу льготного импорта иностранных товаров, который, по его мнению, должен стимулировать развитие сибирского экспорта. В дальнейшем тема беспошлинной торговли неоднократно использовалась в процессе парламентской борьбы в Государственной Думе «за интересы Сибири».
Схожим по типу с работами C.B. Востротина является доклад A.A. Дунина-Горакевича «Необходимость открытия порто-франко в устьях Оби и Енисея»9. Автор дает очерк истории коммерческих и научных экспедиций по Северному морскому пути, а также приводит технические данные по некоторым судам, объясняя причину предпочтения устья Енисея Обской губе, характерного для большинства экспедиций.
Интерес представляют работы A.M. Сибирякова, который являлся непосредственным организатором и участником ряда экспедиций с 1875 по 1885 г. В публикации «О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами» приведены сведения, относящиеся к экспедициям Норденшельда на Енисей, а также плаваниям пароходов, принадлежавших автору10. В работе излагаются причины разочарования Сибирякова в перспективах развития СМП.
Во многих дореволюционных работах приводятся неверные данные, относящиеся к судоходству в регионе. Так, в сборнике статей «Сибирь, её современное состояние и нужды» авторы допускают систематические ошибки в датах и названиях. Второй, более существенный недостаток сборника,
9 Дунин-Горкавич A.A. Необходимость открытия порто-франко в устьях рек Оби и Енисея. Тобольск, 1907.48 с.
10 Сибиряков A.M. О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами. СПб., 1907. 20 с. 9 впоследствии приведший к преуменьшению значения коммерческих экспедиций XIX в., связан с неверными данными по количеству успешных плаваний в сочетании с их оценкой как неэффективных (по причинам, связанным с географией региона)11. При этом авторы сборника высказывают разные, порой диаметрально противоположные точки зрения по представленной проблематике. Если М.И. Боголепов в главе «Торговля
Сибири» пишет о крайней необходимости для развития торговли, экспорта
12 сибирских товаров, возвращения устьям Оби и Енисея статуса порто-франко , то М.Н. Соболев в главе «Пути сообщения в Сибирь» высказывается относительно практической эффективности маршрута (даже с использованием ледоколов) весьма скептически13.
Отечественные экспедиции 1912 г. и плавание Ф. Нансена в Сибирь в 1913 г. послужили стимулом для появления различных докладов с воззваниями о необходимости скорейшего обустройства морского пути. Основная масса этих докладов посвящена, впрочем, не конкретным предложениям, а описанию истории плаваний в Сибирь, а также критике власти, что придает им скорее агитационный, нежели научный характер. Сюда можно отнести доклад И.П. Толмачёва «Северный морской путь», доклад A.B. Байкалова «Северный морской путь к устьям Оби и Енисея», доклад П.Д. Подшивалова «По Северному морскому пути - через Карское море, из Сибири в Европу и обратно»14. Из данных работ видно, что больной темой продолжает оставаться порто-франко и вывоз сибирских ресурсов, в первую очередь - зерна.
Достижения, которыми была отмечена отечественная полярная наука в конце XIX - начале XX в., создали условия для начала всестороннего изучения
11 Соболев М.Н. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды: сборник статей / под ред. И.С. Мельника. СПб.: Изд-во А.Ф. Девриена 1908. С. 35.
12 Боголепов М.И. Торговля Сибири // Там же. С. 199.
13 Соболев М.Н. Указ. соч. С. 35.
14 Толмачёв И.П. Северный морской путь // Труды Общества для содействия русской промышленности и торговле. СПб., 1912. Т. 30. С. 217-247 (отдельный оттиск); Байкалов A.B. Северный морской путь к устьям Оби и Енисея. Красноярск, 1913. 24 е.; По Северному морскому пути - через Карское море, из Сибири в Европу и обратно / П. Подшивалов. Омск, 1915. 37 с. истории освоения СМП. Появляются работы, которые, в меньшей степени затрагивая социально-экономические вопросы, отдают предпочтение техническим и физическим характеристикам морского пути. Например, А.И.
Вилькицкий описывает историю развития гидрографии Северного Ледовитого океана15. В работе, также приводится общая таблица плаваний16.
Э.Ф. Лесгафт в работе «Льды Северного Ледовитого океана и морской путь из Европы в Сибирь» специализируется на описании ледовой обстановки, сложившейся в ходе некоторых экспедиций17.
В 1915 г. была издана совместная работа Д. Руднева и Н. Кулика
Материалы к изучению Северного морского пути из Европы в Обь и Енисей».
Сборник отличался тщательной подборкой научного материала: были описаны все наиболее значимые экспедиции в Сибирь, причем особое внимание уделялось плаваниям конца XIX - начала XX в. В работе приведены описи, составленные по материалам Министерства торговли и промышленности, которые опираються на ходатайства о разрешении на ввоз товаров. В них указаны названия судов, их количество, приведены списки ввозимых товаров и
18 постановления о порто-франко . Это исследование стало кульминационным в длинном списке дореволюционных отечественных работ. В нём в наименьшей степени имела место идеологическая ангажированность: авторы стремились описать научную сторону освоения Северного морского пути, не забывая о значимости исторического опыта.
Таким образом, в дореволюционной историографии тема коммерческих экспедиций рассматривалась в контексте географического изучения и освоения СМП, без выделения их в отдельную категорию. Были изучены вопросы импорта и экспорта 1887 - 1898 гг., собраны статистические данные по экспедициям, установлены природные условия отдельных плаваний. Несмотря
15 Вилькицкий А.И. Северный морской путь. СПБ.: Типография Морского министерства, 1912. С. 10-14.
16 Там же. С. 30-33.
17 Лесгафт Э.Ф. Льды Северного Ледовитого океана и морской путь из Европы в Сибирь. СПб., 1913. 247 с.
18 Руднев, Д., Материалы к изучению Северного морского пути из Европы в Обь и Енисей. Пг.: А. Э. Коллинс, 1915. С. 34-41. на достаточно большое количество работ, большинство из них носило публицистический, а не научных характер. Исследователи стремились доказать или опровергнуть целесообразность использования СМИ, порой, небрежно трактуя результаты экспедиций. Это не позволило сформулировать объективную оценку их исторической значимости. Интерес к морскому пути появлялся и угасал в зависимости от успеха или неудачи очередной экспедиции.
Во время Гражданской войны и в первые годы Советской власти выходили отдельные труды, посвященные истории освоения СМП. Например, A.A. Жилинский издал одну из наиболее подробных биографических работ, посвященных М.К. Сидорову - «Россия на Севере»19. Стоить отметить, что в этом аспекте Жилинский стал продолжателем серии биографических изданий о
Сидорове, изданных до 1917 г., к которым относится, в частности, работа П.Н.
20
Зенова . Интерес к СМП проявляли как Совнарком, так и сибирское правительство A.B. Колчака, которому, как известно, полярная тема была близка21.
Поскольку Советская власть с самого начала заняла активную позицию в деле освоения Северного морского пути, его история оставалась актуальной темой научных разработок. В ранних советских исследованиях роли английских коммерческих экспедиций в развитии морского пути уделялось повышенное внимание. Например, нарком внешней торговли Н.Я. Васильев, с явным преувеличением, отмечал, что к заслугам иностранных коммерсантов относится организация более ста экспедиций в период с 1874 по 1899 г. В его работе приведена периодизация этих плаваний, оценено их влияние на
22 последующие Карские экспедиции : подобная, весьма благожелательная для
19 Жилинский A.A. Россия на Севере. К описанию жизни и деятельности М.К. Сидорова. Архангельск, 1918. 155 с.
20 Зенов П.М. Памяти архангельского гражданина Михаила Константиновича Сидорова, стража интересов Севера России. Пг.: Типография Морского министерства, 1916. 16 с.
21 Марголин А.Б. Международная интервенция 1918-1920 гг. и Северный морской путь // Летопись Севера. М.; Л .: Главсевморпути, 1949. С. 154-174.
22 Карская экспедиция / сост. Н.Я. Васильев. М.: Изд-во HBT, 1921. С. 4.
12 иностранцев тенденция объясняется сотрудничеством Советской власти с англичанами и норвежцами на Севере в 1920-е - 1930-е гг.
Комитет Северного морского пути опубликовал целый ряд экономических трудов, куда можно отнести, например, публикации Ф.А. Шольца23. Рассматривая историю коммерческих грузоперевозок, автор, частично затрагивает экспедиции 1893, 1898 и 1899 гг. В работе С.А. Рыбина «Северный морской путь из Европы к устьям Оби и Енисея» приведены данные по грузообороту СМП за период 1887 - 1923 гг., количество задействованных судов, условия фрахтования в разные годы24. Упоминания заслуживают работы В. А. Итина посвященные советским Карским экспедициям, а также экономическим и логистическим проблемам западного сектора СМП. Опровергая последние сомнения, относительно развития маршрута, Итин
25 обращается к истории плаваний конца XIX в.
Научные работы по СМП, развивая позднюю дореволюционную тенденцию, постепенно становились более специализированными, оставляя исторические экскурсы за пределами исследования. Необходимость доказывать, опираясь на исторические примеры, что плавания по Карскому морю возможны, ушла в прошлое, что вывело исторические работы по данной тематике в самостоятельную категорию.
Первые труды историков носили описательный характер, порой начиная повествование с древнейших времён и доводя его до современности: в этом
9 f\ аспекте можно упомянуть публикацию М.С. Бондарского . В работе приводятся сведения по плаваниям Виггинса и Норденшельда в 1874 - 1876 гг., представленные в историко-географическом контексте.
23 Северный морской путь и его значение во внешнем товарообмене Сибири / под общ. ред. Шольца Ф.А. Омск, 1921. 69 с.
24 Северный морской путь из Европы к устьям Оби и Енисея. Его экономическое значение для Сибири и степень использования в настоящее время / сост. С.А. Рыбин. Новониколаевск, 1924. 83 с.
25 Какой путь?: О проекте Великого северного пути в связи с выходом на Урал и Северным морским путём / В. Итин, Н. Лазарев, А. Том. Новосибирск, 1931. С. 56-57.
26 Бондарский М.С. Великий Северный морской путь: историко-географический очерк открытия СевероВосточного прохода. М.; Л.: Государственное издательство, 1926. С. 123-127.
Широкую известность получили монографии В.Ю. Визе «История исследования Советской Арктики. Карское и Баренцево моря» и «Моря
27
Советской Арктики: очерки по истории исследования» . Как, и Бондарский,
Визе рассматривает лишь отдельные эпизоды коммерческих плаваний 1874
1898 гг., причисляя последние к экспедициям научно-исследовательского характера. В работе «Северный морской пути», Визе упоминает первые плавания Виггинса и Норденшельда по Карскому морю, отмечая, что английский капитан стал одним из «наиболее активных пионеров завоевания
28 западного участка Северного морского пути» .
Направление, заданное Визе, долгое время будет господствовать в отечественной историографии. В трудах советских полярников прослеживается положительное отношение к английским торговым экспедициям, представленным как бескорыстная попытка преодолеть препятствия,
29 физические и человеческие, на пути к освоению нового маршрута в Сибирь . По своим гуманистическим целям они ставились в один ряд с плаваниями Норденшельда и Нансена. Экономической и политической оценки экспедициям не давалось, поскольку полагалось, что плавания носили эпизодический характер.
В работе Е.И. Владимирова описано знаменитое плавание капитана Д.И. Шваненберга. Автор даёт высокую оценку отечественной экспедиции, которая представлена как поворотное событие в освоении СМП. В то же время, иностранные участники событий представлены исключительно как ищущие выгоды торговцы30.
Во время Великой Отечественной войны Арктика стала зоной боевых действий, - это вызвало дополнительный всплеск интереса к полярной истории
27 Визе В.Ю. История исследования Советской Арктики. Карское и Баренцево моря. Архангельск: Севкрайгиз, 1935. 232 е.; Визе В.Ю. Моря Советской Арктики: очерки по истории исследования. Л.: Изд-во Главсевморпути, 1939. 586 с.
28 Визе В.Ю. Северный морской путь. М.; Л., 1940. С. 36.
29 Визе В.Ю. История исследования Советской Арктики. С. 112.
30 Владимиров Е.И. Героический рейс шхуны «Утренняя Заря». Л.; М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. С. 12. в послевоенные годы. Однако, несмотря на опыт тесного сотрудничества со странами-союзниками в организации полярных конвоев, особо интереса к изучению истории иностранных коммерческих экспедиций не возникло: там, где они упоминались, был приведен лишь общий обзор31.
В условиях противостояния СССР и стран Запада, Арктика стала одним из важнейших стратегических регионов, контроль над которым стремились получить обе противоборствующие стороны. Соответственно, советскими историками был взят курс на популяризацию отечественного освоения восточного сектора Арктики. Иностранцам отводилась роль исследователей и учёных при игнорировании их практической роли в освоении СМИ, что не способствовала всестороннему исследованию проблемы.
В 1962 г. вышла работа Д.М. Пинхенсона «Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма», вошедшая в четырёхтомную «Историю открытия и освоения Северного морского пути». Она стала первым комплексным исследованием по истории СМП, где были, с использованием широкого круга опубликованных и неопубликованных источников из центральных архивов, сведены воедино многочисленные факты и приведён исторический анализ этого процесса: на сегодняшний день работа не имеет аналогов. Автор уделяет повышенное внимание деятельности Сидорова и Сибирякова, а также организации отечественных исследовательских экспедиций XIX - начала XX в. Основной акцент работы сделан на освоение Северного морского пути русскими; коммерческие экспедиции рассматриваются лишь в некоторых их аспектах и не выделяются в отдельную категорию. Тема беспошлинного ввоза товаров в Сибирь, равно как и деятельность английского правительства по его лоббированию, освещена исключительно с позиции отечественных коммерсантов и правительственных кругов. Оставляя за рамками исследования большую часть иностранных коммерческих экспедиций, Пинхенсон
31 Славин C.B. Экономика Сибири и освоение плаваний в Сибирь через Карское море в эпоху развития капитализма в России // Учёные записки Ленинградского государственного университета. 1950. № 115, Вып. 1. С. 141-142. недооценивает их значение в процессе освоения СМП32, лишь частично исследуя состав и объем грузооборота по СМП за 1876 - 1898 гг. При этом автор уделяет повышенное внимание незначительным отечественным экспедициям, в т.ч. плаваниям поморов и промысловиков.
Невысокий интерес к плаваниям этого периода объясняется, в частности, отсутствием доступа советских учёных к иностранным источникам. Кроме того, недостаточно использовались материалы региональных сибирских архивов, где сохранились данные по импорту-экспорту: Пинхенсон обращал внимание на то, что обширность темы требует дальнейших исследований33.
Многочисленные труды, в том числе и биографические, посвященные отдельным эпизодам освоения Арктики, издавались в этот же период. В категорию историко-географических попадает работа А.И. Арикайнена и Е.И. Толстикова «Транспортная артерия Советской Арктики»34. Широкую
3 5 известность получили историко-географические работы М.И. Белова , В.М. Пасецкого и др. Например, в монографии Пасецкого, посвящённой А.Э. Норденшельду, исследуются организация и ход первых двух шведских экспедиций в устье Енисея36.
Таким образом, в советское время было издано большое количество разнообразных трудов по истории освоения Северного морского пути, среди которых преобладают историко-географические работы. Концентрируясь, преимущественно, на истории научных исследованиях в Северном Ледовитом океане, а также на отечественном хозяйственном освоении СМП, они не уделяют достаточно внимания первым коммерческим экспедициям, направлявшихся в устья сибирских рек, в первую очередь, иностранным. Практически неизученным осталась роль иностранных государственных
32 Пинхенсон Д.М. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма. Л.: Морской транспорт, 1962. С. 77.
33 Там же. С. 18.
34 Арикайнен А.И., Толстиков Е.И. Транспортная артерия Советской Арктики. М.: Наука, 1984. 189 с.
35 Белов М.И. Путь через Ледовитый океан. М.: Морской транспорт, 1963.240 с.
36 Пасецкий В.М. Нильс Адольф Эрик Норденшельд. 1832- 1901. М.: Изд-во Наука, 1979. С. 107-141. ведомств в обретении льготных условий для своих компаний-грузоперевозчиков, действовавших в Карском море. Были слабо освещены вопросы импорта и экспорта, а также ассортимента товаров.
В современной отечественной историографии тема освоения Северного морского пути не нашла такого широкого освещения, как в предыдущие периоды. Это связано со снижением интереса к Арктике на государственном и общественном уровне. Если в советское время Север рассматривался как регион с широким, многосторонним потенциалом развития, то в последние десятилетия ему была определена роль сырьевого придатка.
В то же время, отдельные вопросы освоения СМП получили активное изучение региональными исследователями в контексте истории экономического развития Сибири. Например, более основательно была изучена роль отечественной буржуазии в развитии СМП, а также некоторые экономические вопросы, сопутствующие организации плаваний.
Деятельность сибирской буржуазии (М.К. Сидорова, A.M. Сибирякова, C.B. Востротина и др.) исследуется в трудах сибирских краеведов П.Н.
1 п
Мешалкина, А.И. Погребняка и др. Особый интерес представляет статья Е.А. Носовой, где представлена деятельность западносибирских купцов по
1 о обустройству СМП . Торговых экспедиций по СМП касается и красноярский краевед Л.П. Бердников в статье, вошедшей в коллективную монографию, посвященную истории красноярской таможни39.
Тема сибирского порто-франко была освещена в статьях М.В. Шиловского «История введения порто-франко в устьях Оби и Енисея в последней четверти XIX - начале XX в.» и H.A. Беляевой «Порто-франко в устьях сибирских рек в
37 Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей, вторая половина XIX - начало XX вв. / П.Н. Мешалкин. Красноярск, 1995. 155 е.; Погребняк А.И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии: учебное пособие / А.И. Погребняк. Красноярск, 2002. 367 с.
38 Носова Е.А. Северный морской путь в планах сибирского купечества (вторая половина XIX в.) // Хозяйственное освоение Сибири: Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. Томск, 1994. С. 61-70.
39 Бердников Л.П. На государственной службе // Красноярская таможня: история, итоги, перспективы 18992000. Красноярск, 2000. С. 4-72. конце XIX - начале XX столетия»40. Последняя работа является достаточно оригинальной, поскольку автор проводит сравнительный анализ обь-енисейской и дальневосточной беспошлинной торговли.
В работе «Международные научные связи Сибири» Л.Б. Ус рассматривает экспедиции Д. Виггинса в 1874 - 1877 гг. как научно-исследовательские41, в чем с автором нельзя согласиться: английский капитан являлся скорее коммерсантом, нежели исследователем. В контексте исследования Л.Б. Ус более уместным представляется освещение таких вопросов, как участие в экспедиции 1877 г. английского орнитолога Г. Сибома, который по итогам своих исследований издал двухтомную работу «Птицы Сибири»42.
Попытка создать комплексную работу по истории полярного судоходства была предпринята В.И. Сичкаревым. В работе уделено повышенное внимание судоходству XVII - XVIII вв., а также XX в. Однако достижения в области полярной навигации второй половины XIX в. сведены к экспедициям Норденшельда и Нансена43.
В 2011 г. соискателем была опубликована монография «Освоение Северного морского пути: конец XIX - XX в. История Северного морского пути в пореформенной России», где были проанализированы основные итоги коммерческих плаваний в 1874 - 1899 гг.44
Таким образом, несмотря на ряд современных исследований, отразивших частные аспекты плаваний 1870 - 1890-х гг., сами коммерческие экспедиции в постсоветской историографии продолжают оставаться слабо изученными. В
40 Шиловский М.В. История введения порто-франко в устьях Оби и Енисея в последней четверти XIX - начале XX в. // Уральский исторический вестник: Ямальский выпуск. Екатеринбург: Академкниг», 2005. № 12. С. 7480; Беляева H.A. Порто-франко в устьях сибирских рек в конце XIX - начале XX столетия // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2012. № 1 (17). С. 5-9.
41 Ус Л.Б. Международные научные связи Сибири. Новосибирск: И.Д. Сова, 2005. 238 с.
42 Eden, H. Frozen Asia. London: Society for Promoting Christian Knowledge, 1879. P. 86, 280.
43
История судоходства в Сибири, Арктике и на Дальнем Востоке. Ч. 3., кн. 1. История арктического судоходства / В.И. Сичкарев. Новосибирск: НГАВТ, 2006. 529 с.
44 Гончаров А.Е. Освоение Северного морского пути: конец XIX - начало XX в. Саарбрюккен: Lambert Academic Publishing, 2011. 87 с. настоящий момент наблюдается тенденция в изучение региональных вопросов освоения СМП, в том числе и коммерческих экспедиций.
Проведенный анализ отечественной научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Количество и объем работ по истории освоения СМП пропорциональны степени общественного интереса к Северу в целом;
2. Опубликованные в отечественной историографии работы внесли значительный вклад в изучение истории освоения и развития Северного морского пути во второй половине XIX в.;
3. Тем не менее, в настоящий момент в отечественной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное комплексному анализу истории коммерческих экспедиций 1870-х - 1890-х гг., позволяющее объективно определить их роль в процессе освоения СМП;
4. Иностранные исследования и источники в процессе исследования освоения СМП используются лишь эпизодически и крайне недостаточно.
Среди наиболее ранних зарубежных работ, посвященных вопросам коммерческих плаваний по СМП, можно отметить труды А.Э. Норденшельда. В «Путешествиях «Беги» вокруг Азии и Европы» он приводит историю плаваний по Карскому морю, в том числе экспедиций 1874 - 1879 гг. Норденшельд активно сотрудничал с владельцами первых судов, ходивших в Сибирь и в Европу, организаторами экспедиций, судовыми капитанами. Его работа, главным образом, дополняет исследование недостающими данными по техническим характеристикам судов, а также географическим вопросам45.
Одной из первых британских публикаций, посвященных истории СМП является работа А. Кинлока «История Карского морского торгового пути в Сибирь». Характерно, что она основана преимущественно на российских источниках - в первую очередь, на издании «Северный морской путь и
45 Nordenskiold, А.Е. The voyage of the Vega round Europe and Asia. London: MacMillon and Co., 1881. Vol. 1.484 Pходатайство сибирских городов» (1898 г.), и касается, в основном, вопросов порто-франко46.
Француз К. Оланьона в своей работе «Сибирь и её экономическая будущность», уделяет внимание коммерческим плаваниям по СМП с 1894 по 1899 г. Исследователь отмечает необорудованность маршрута и предлагает меры улучшения условий судоходства. Отмечая, что вывоз хлеба по железной дороге не принесёт существенной прибыли сибирскому крестьянину, Оланьон предлагает использовать для этих целей СМП, что должно решить проблему сбыта в условиях роста населения47.
Особо значимой зарубежной работой является книга Г. Джонсона «Жизнь и путешествия Джозефа Виггинса, современного открывателя Карского морского пути в Сибирь, на основе его дневников и писем»48. На сегодняшний день это - наиболее подробная биографическая работа о Виггинсе. В книге приведены личная и деловая корреспонденция капитана, его дневники и отрывки из судового журнала49.
Не обошел стороной историю судоходства по Карскому морю и Ф. Нансен. В своей знаменитой книге «В страну будущего» полярник привел краткую опись плаваний с XVI в. по 1912 г., в которой сосредоточился на ледовой обстановке в каждом рассматриваемом случае50. Материалы, собранные Нансеном представляют интерес для определения причин удачи или неудачи отдельных экспедиций.
В межвоенный период, на фоне активного сотрудничества советского государства с Великобританией и Норвегией в деле организации Карских экспедиций, а также освоения восточного сектора СМП, за рубежом вышел ряд работ, посвященных истории российской Арктики. Так, К. Мэйсон в своей
46 Kinloch, A. History of the Kara Sea trade route to Siberia. London: Army and Navy Cooperative Society, 1898. 95 p.
47 Оланьон К. Сибирь и её экономическая будущность. СПб., 1905. С. 43.
48 Johnson, H. The life and voyages of Joseph Wiggins. London, John Murray, 1907. 396 p.
49 Ibid. P. X-XI.
50 Нансен Ф. В страну будущего: репринт с первого русского издания 1915 г. Красноярск: Тренд, 2009. С. 423454. статье выделяет период 1874 - 1905 гг., характеризуя его как этап пробных торговых предприятий Карского моря51. Среди иностранных публикаций послевоенного периода можно отметить работу К. Криптона «Северный морской путь: его роль в российской экономике до 1917 г.»52. Этот труд был опубликован в контексте американской государственной исследовательской программы, относящейся к СССР, как и другая работа этого же автора -«Северный морской путь и экономика Советского Союза»53. Среди вопросов, касающихся торговли по СМП, затронута деятельность упомянутых выше британских компаний. Автор пользуется большим количеством источников сибирского происхождения, включая труды Востротина: именно его позиция в вопросе о порто-франко воспроизведена Криптоном.
Любопытно, что Д.М. Пинхенсон подверг эту работу острой критике, приписывая ей недостатки, «характерные для буржуазной историографии». Особенное недовольство исследователя вызывает слишком высокая оценка роли иностранцев в освоении морского пути в Сибирь, где решающий вклад, по его мнению, внесен русскими54. Такой подход не позволяет выявить причины тех изменений, что произошли в процессе освоения Северного морского пути в конце XIX в., низводя их из разряда общемировых в национальные и даже региональные. Иностранцы действительно оказали значительное влияние на развитие Северного морского пути, и это ни в какой степени не приуменьшает роли наших соотечественников в этом процессе.
Среди зарубежных экономических работ по Северному морскому пути, следует отметить исследования Т. Армстронга «Северный морской путь: история советской эксплуатации Северо-Восточного прохода» и У.Э. Батлера «Северо-восточный морской путь», в которых приведены содержательные
51 Mason, К. Notes on the Northern Sea Route // The Geographical Journal. 1940. Vol. 96, No. 1. P. 27-28.
52 Krypton, C. The Northern Sea Route: its place in Russian economic history before 1917. New York: Methuen, 1953. 194 p.
53 Krypton, C. The Northern Sea Route and the economy of the Soviet Union. New York: Methuen, 1956. 219 p.
54 Пинхенсон Д.М. Указ, соч. С. 17. очерки по истории СМП55. Описаны первые одиночные плавания в Сибирь, упомянуты организовавшие их английские торговые компании. Заслуга открытия морского пути, впрочем, целиком приписана Виггинсу. В этих публикациях, в ущерб серьёзному анализу, преобладает фактология и, соответственно, выводы предельно поверхностны. Например, утверждение о том, что российская буржуазия конца XIX - начала XX в. противилась развитию СМП силами иностранных компаний, является спорным56.
Британские коммерческие плавания рассматриваются в работе Р. Дэйвенпорта-Хайнса - «Британский бизнес в Азии» в контексте проникновения
57 иностранного капитала в экономику Сибири . Отмечается, что англичане практически единолично контролировали торговлю по Карскому морю, а в ряду причин прекращения коммерческих плаваний упоминается строительство Транссибирской железной дороги, а также увеличение пошлин на импорт. В биографической работе М. Скиннера «Что мы сделали для русских» приведён
58 краткий обзор плаваний Д. Виггинса по Карскому морю .
Стоить отметить ряд иностранных публикаций, посвященных истории освоения Российской Арктики, в частности, статьи И.Р. Стоуна, опубликованные в журналах, специализирующихся на изучении Арктики, «The Polar Record» и «Arctic», и посвященные экспедициям Д. Виггинса, а также деятельности Р.Б. Мориера по учреждению порто-франко в Сибири59. Деятельность британского посла в этом аспекте была представлена и в монографии А. Рамм60. Среди имеющихся на сегодняшний день исследований, обращавшихся к проблеме коммерческих экспедиционных судов 1874 - 1899 гг., наиболее информативным является энциклопедия «Индекс судов:
55 Armstrong, Т. The Northern Sea Route: Soviet exploitation of the North East Passage. Cambridge University Press, 1952.186 p.; Butler, W.E. Northeast Arctic Passage. Alphen aan den Rijn: Sijthoff & Noordhoff International Publishers, 1978. Vol. 1. P. 48-62.
56 Ibid. P. 16.
57 Davenport-Hines, R.P.T. British business in Asia since 1860. Cambridge University Press, 1989. P. 76-77; 255-258.
58 Skinner, M. What we did for the Russians. Lulu Press, 2008. P. 178-180.
59 Stone, l.R. Joseph Wiggins (1832-1905) // Arctic. 1994. Vol. 47, No 3. P. 405-410; Stone, I.R. Sir Robert Morier and the sea route to Siberia // Polar Record. 1995. No. 30. P. 343-346.
60 Ramm A. Sir Robert Morier: envoy and ambassador in the age of imperialism 1876-1893. Oxford, 1973. P. 305-368.
22 арктические исследования и развитие с VI в. н.э. до 1915», где описано большинство полярных судов, входивших в состав экспедиций по СМП61.
Коммерческие экспедиции Э. Даллмана представлены в работе П.М.
Павлика «От Сибири до Новой Гвинеи: капитан Даллман, его корабли и
62 путешествия с 1830 по 1896 г.» . В труде известного немецкого сибириеведа Д. Дальмана «Перевозки по полярному маршруту» в журнале «Lomonossow» описана деятельность барона Л.Г. Кнопа по организации судоходства между Бременом и сибирскими реками. Работа интересна тем, что автор разбирает причины германского интереса к сибирской торговле, ранее не исследовавшиеся63. Статья написана на основе широкого круга источников, включающего материалы Бременского государственного архива. Однако, как и многие другие зарубежные исследователи, автор практически не касается российских источников, сводя - в данном случае - процесс освоения морского пути в Сибирь к деятельности компании Кнопа и капитана Даллмана. Таким образом, анализ зарубежной историографии показывает, что:
1. В иностранных работах исследованы вопросы, связанные с деятельностью ряда российских и иностранных частных лиц и компаний по организации коммерческого судоходства по СМП. Уделено внимание дипломатическим аспектам учреждения режима порто-франко и истории развития полярного судоходства;
2. Комплексные иностранные исследования, рассматривающие историю коммерческого судоходства из Европы в Сибирь, отсутствуют. В публикациях недостаточно используются отечественные источники. Основным источником продолжает оставаться книга Джонсона64, что сводит процесс коммерческого освоения СМП к экспедициям капитана Виггинса. Для зарубежной
61 Holland, С. Ship index: Arctic exploration and development c. 500 B.C. to 1915. New York; London: Garland Publishing, 1994.704 p.
62 Pawlik, P.M. Von Sibirien nach Neu Guinea. Kapitän Dalimann, seine Schiffe und Reisen 1830-1896. Bremen: Hauschild Verlag, 1996. 208 s.
63 Dalhmann, D. Handelsschiffahrt auf der Polarroute. URL: http://wvAv.lomonossow.de/Eichler/200102/Dahlmann.html (дата обращения: 17.03.2013).
64 Johnson, H. Op. cit. историографии типичной является идеализация мотивов и действий иностранных участников экспедиций, недооценка российской государственной политики в отношении СМП, а также роли отечественной буржуазии в организации коммерческого судоходства.
Источниковаю базу исследования составляют архивные данные, опубликованные документальные материалы, работы и воспоминания участников событий, материалы периодической печати.
Неопубликованные. В работе были использованы материалы фондов пяти российских архивохранилищ: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива Русского географического общества (АРГО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Енисейского городского архива (ЕГА), Архива Красноярского краевого краеведческого музея (АКККМ). В научный оборот введено значительное количество неопубликованных источников из следующих архивов Великобритании: Архива Колледжа Баллиол Оксфордского университета (ВСАМ), Национального архива Великобритании (Т1ЧГА), архива Института полярных исследований имени Р. Скотта (БРЮ), архива библиотеки Даремского университета.
Материалы по истории СМП последней четверти XIX в. разбросаны по разным архивам, поскольку ввиду отсутствия централизованного управления не было сформировано единого фонда хранения документов.
В РГАДА был изучен фонд «Ф.Р. Остена-Сакена» (ф. 1385). В нём хранятся материалы переписки М.К. Сидорова с директором департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел Ф.Р. Остен-Сакеном, подборки вырезок и статей из газет о Северном морском пути за 1871 - 1914 гг. В фонде имеются документы дипломатической переписки с английским послом Р.Б. Мориером об установлении морского пути в Сибирь, а также большое количество дел по историко-географической тематике, арктическим экспедициям и исследованиям.
В АРГО важными для исследования были документы фонда 1-1875, оказавшиеся весьма информативными в плане начального периода организации коммерческих плаваний в Сибирь. В фонде хранятся различные доклады и предложения М.К. Сидорова и A.M. Сибирякова по освоению СМП и сибирских рек: есть предложения о сооружении различных объектов инфраструктуры по ходу маршрута. Письма Сибирякова раскрывают причины его разочарования в сибирском морском пути, а также информируют о его планах в поиске альтернативных транспортных вариантов.
В ходе исследования архивных материалов было установлено, что привязка темы к конкретному региону обусловила выбор архивохранилищ на территории Красноярского края. Известно, что основная масса исследуемых экспедиций направлялась в Енисейскую губернию.
Большое количество источников по теме исследования хранится в ГАКК. Был изучен фонд «Красноярского подотдела Восточносибирского одела ИРГО» (ф. 217), где находятся разнообразные документы по истории освоения приенисейского Севера и Северного морского пути. Здесь хранятся доклады енисейского городского головы C.B. Востротина, относящиеся к его делам с Ф.У. Лейборном-Попхэмом. Опираясь на иностранные источники, Востротин составил ряд описей по объему ввезённого товара с 1887 по 1898 г., сумме уплаченных пошлин и количеству прибывших английских судов. В «Записках Гидрографического департамента» хранятся данные по исследовательским экспедициям в Енисейский залив: разнообразные отчёты, доклады и иные материалы по различным плаваниям, личные воспоминания членов подотдела.
Наиболее содержательным оказался фонд «Енисейского статистического комитета» (ф. 31). Здесь хранятся материалы о развитии морских «торговых сношений» между Сибирью и Европой. В отчётах туруханских отдельных приставов имеются данные по количеству ввезенных в Сибирь и вывезенных из неё товаров за период с 1877 по 1885 г. Ведомости составлены тщательно, в них приведены наименования товаров, их количество и стоимость. Указаны: прибыль, вырученная от проведённой операции, название и тип пришедшего судна, действующие лица и фирмы, занимавшиеся торговлей. Документы уникальны тем, что отражают первый этап коммерческих плаваний, изученный менее всего. По второму этапу - 1887 - 1899 гг. - подобных описей обнаружить не удалось. В фонде представлены материалы по развитию местного речного транспорта и предлагавшимся мерам стимулирования освоения морского пути в Сибирь.
В фонде «Енисейского губернского управления» (ф. 595) были найдены материалы по отдельным иностранным экспедициям на Енисей. Особый интерес представляет дело «О прибытии в Туруханский край английского парохода под командованием капитана Виггинса»65. Среди различных делопроизводственных документов были найдены ведомости привезённых в Сибирь товаров и списки участников экспедиции, телеграммы генерал-губернатора Восточной Сибири по поводу задержания англичан и ареста их товаров, материалы разбирательства по делу о произволе со стороны туруханского отдельного пристава.
Материалы фонда «Красноярской городской управы» (ф. 161) содержат обращения местных купцов по поводу открытия морского пути из Сибири в Европу. Их анализ позволяет сделать некоторые выводы относительно реакции общественного мнения на исследуемый нами процесс освоения СМП иностранными торговыми экспедициями. Другие дела фонда включают в себя циркуляры Департамента торговли и мануфактур об изменениях в правилах экспорта отечественных товаров.
Фонд 117 «Туруханского отдельного управления» дал лишь поверхностные сведения о статистике грузоперевозок, включая списки пароходов, ходивших в низовья Енисея для транспортировки привезённых товаров: более существенной информации найдено не было. В пояснении к описи фонда указано, что в 1946 г. 2323 дела были уничтожены как не
65 ГАКК. Ф. 595. Оп. 19. Д. 265. представляющие исторической ценности: особенно сильно пострадали материалы изучаемого периода.
В фонде «Енисейской казённой палаты» (ф. 160) наличествует ряд данных, необходимых для произведения расчетов по прибыли от продажи ввозимых товаров. Здесь хранятся материалы по объёмам пошлин, правилам торговли, ведомости о торговых сборах. Среди материалов фонда присутствуют циркуляры Министерства финансов и Департамента торговли и мануфактур за 1892 - 1899 гг. Широко представлены документы, относящиеся непосредственно к вопросам регламентации торговых отношений между отечественными и иностранными купцами.
Были использованы материалы фонда редакции газеты «Енисейские губернские ведомости» (ф. 692), в котором находятся репринты различных правительственных постановлений, в том числе и по беспошлинной торговле, а также фонда «Технического надзора на р. Енисей Томского округа путей сообщений» (ф. 513), в котором есть отдельные материалы по енисейским речным судам. Документы фонда «Красноярского отдела Общества изучения Сибири и улучшения её быта» (ф. 346) представлены обзорными материалами по беспошлинному ввозу иностранных товаров в Енисейскую губернию.
АКККМ содержит документы Красноярского подотдела РГО, среди которых есть материалы по истории СМП. Здесь находится часть семейного архива учёного Н.К. Ауэрбаха. . Среди прочего были найдены его неопубликованные работы по истории государственного регулирования в отношении морского пути через Карское море. Ауэрбахом также был создан ряд описей по истории плаваний в Сибирь и работе порто-франко.
В фонде Енисейского краеведческого музея (ф. 6) ЕГА находятся вырезки статей из ряда отечественных газет, в том числе, «Восточного обозрения», и английские статьи из неустановленных периодических изданий, оставленные К(С).П. Байфордом - судовым казначеем экспедиции 1895 г., а также некоторые материалы, относящихся к СМП начала XX в.
Среди иностранных архивов наиболее содержательным оказался архив В САМ. Были изучены материалы фонда Роберта Бюрнетта Дэйвида Мориера -британского посла в России (1884 - 1891 гг.), отражающие период английских коммерческих экспедиций с 1887 по 1890 г. Особый интерес представляет переписка с Д. Виггинсом, Г.Н. Сюливаном и министром путей сообщения К.Н. Посьета об учреждении компании «Феникс» и о морском пути в Сибирь (Box 26). Материалы относятся к формированию компании, её коммерческой деятельности, основным действующим лицам, приобретению пароходов «Phoenix» и «Labrador» (Box 14). В материалах фонда также наличествуют дела о компании «Англо-сибирский торговый синдикат». Переписка с Виггинсом занимает ряд отдельных единиц хранения (Box 24В 2 of 2, Box 29). Отдельно представлена дипломатическая переписка Мориера об учреждении порто-франко в устье Енисея (Boxes 21, 23). В фонде хранятся копии депеши посла и другие материалы, связанные с попытками установить коммерческие связи с Сибирью через Карское море. Кроме того собраны вырезки газетных статей, относящихся к Карскому морскому пути, капитану Виггинсу в России и компании «Феникс» за 1888 и 1889 г. (Box 26, Box 29).
Национальный архив Великобритании представлен двумя фондами: «Материалы Совета торговли, преемственных и связанных ведомств» (ВТ) и «Материалы Форин-офиса» (FO). В первом фонде представлены дела, относящиеся к регистрации, реорганизации и ликвидации британских торговых компаний, в частности «Wiggins' Kara Sea and Anglo-Siberian Company Ltd» и «Anglo-Siberian Trading Syndicate Ltd». Во втором фонде находятся материалы, связанные с деятельностью английских коммерческих агентов в Сибири. В делах приводится статистика, относящаяся к грузоперевозкам по СМП, а также к режиму порто-франко.
В архиве Института полярных исследований имени Р. Скотта находится коллекция Джозефа Виггинса (GB 15) - переписка капитана по вопросам организации плаваний в Карское море. Все экспедиции охарактеризованы в этих материалах, представляющих события 1874 - 1878, 1887 - 1889 и 1893 -1896 гг., т.е. непосредственные плавания Виггинса, как «Британские экспедиции по Карскому морю в Россию». Изучение этого фонда позволило обнаружить материалы корреспонденции и финансовые документы (например, о приобретении «Thames» в 1876 г.)66 Ранее считалось, что материалы по экспедициям Д. Виггинса утеряны, что стало одной из основных причин недооценки роли британских коммерческих экспедиций в освоении СМП.
Архив библиотеки Даремского университета содержит коллекцию памфлетов графов Греев. Среди материалов, собранных Альбертом Генри Георгом четвёртым графом Греем находятся дела компании «Англо-сибирский торговый синдикат», включающие материалы различных совещаний, сметы, доклады в навигационный комитет предприятия, имена акционеров общества. Компании Северного морского пути недостаточно представлены в научной литературе, тогда как эти документы в некоторой степени восполняют этот пробел.
Опубликованные. Вторая группа источников представлена многочисленными опубликованными документами.
В числе официальных сборников следует, назвать «Полное собрание законов Российской империи» (за 1873 - 1899 гг.). Здесь приведены правительственные постановления в отношении учреждения беспошлинного ввоза иностранных товаров в Сибирь.
Важные публикации исторических источников содержатся в сборниках «Труды Санкт-Петербургского отделения Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству» за 1876 - 1900 гг. и «Известия Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству» (1876 - 1882 гг.). Здесь представлены доклады членов этого общества, данные по его работе, приведены опубликованные правительственные сообщения, донесения и проекты. В сборниках особенно широко отражён первый этап
66 Wiggins J. // Letter to B. Leigh Smith // Scott Polar Research Institute: GB 15, MS 301/31 ; D.
29 коммерческих плаваний в Сибирь. На страницах «Трудов» разворачивается полемика на тему освоения СМП и противостояния между Россией и иностранными государствами в процессе развития торгового пути в Сибирь. Существенная часть этих статей и докладов принадлежит М.К. Сидорову и Ф.Д. Студитскому. Публикуются также доклады A.M. Сибирякова, А.К. Трапезникова, Д. Виггинса, Д.И. Шваненберга и др.
В исследовании использовались данные из «Памятных книжек Енисейской губернии» (1890 - 1899 гг.), в которых содержатся статистические данные по речному судоходству на Енисее, а также приведены цены на ряд товаров широкого потребления.
В работе использован широкий круг иностранных сборников, ценных фактологической информацией и иллюстрирующих отношения иностранцев, в первую очередь - англичан, к развитию СМП.
Важным вопросом стало определение объема товаров, ввезенных и вывезенных из Сибири Северным морским путём, а также полученной прибыли. Если данные по зафрахтованным российской стороной судам можно выявить, опираясь на показатели сибирских статистических комитетов, то сведения по иностранным судам можно найти в зарубежных источниках.
По британскому Закону о торговом мореходстве 1854 г., все вопросы
67 морской торговли подлежали рассмотрению Совета торговли . Этот орган передавал соответствующую информацию в британские официальные издания. Особый интерес представляют отчёты по торговле, статистике и судоходству, ранее не введенные в научный оборот. В них приводятся данные по объёмам импорта-экспорта российских портов, включая грузоперевозки по Карскому морю, стоимости различных товаров и фрахтования судов, размеры пошлин и страховых премий. В целом британские официальные материалы представляют собой более ценный источник по теме данной работы, нежели отечественные. Достаточно указать на тот факт, что, на протяжении всей второй половины XIX
67 The Imperial Merchant Shipping Acts 1854-1873. Ottawa, 1875. P. 14.
30 и в начале XX в., английские коммерческие агенты в России, а также дипломатические ведомства систематически отслеживали развитие отечественной торговли и промышленности. Примером подобного отчёта является издание «Тарифы таможенных пошлин Империи России», выходившее с 1868 г. и использовавшее данные Департамента торговли и мануфактур с правками британского консула в Петербурге68.
В отечественных статистических сборниках импорт и экспорт через сибирские реки практически не отражён. Данные по объёмам перевозок Министерство торговли и промышленности издавало только в серии справок на основе поданных ходатайств, последняя из которых вышла 24 января 1912 г.69
Большую ценность представляют британские статистические сборники, брошюры и дополнения: «Journal of the Royal Statistical Society» («Журнал Королевского статистического общества») за 1874 - 1899 гг.; «Statistical Abstracts for the Principal and other Foreign Countries» («Статистические очерки основных и иных иностранных государств»), издаваемые «Канцелярией Её Величества» в 1881 - 1899 гг. В журналах приведены данные по торговле с различными портами России, цены на товары, стоимость фрахтования судов и страховые премии. Сборник «Kelly's Customs and Tariffs of the World» представляет особую значимость при изучении торговых пошлин на импорт и экспорт.
Наиболее информативным источником, стоит считать «Журнал Совета торговли». В нём приведены доклады и сообщения британских торговых агентов, например итоговый доклад Г. Кука, посланного в Сибирь с коммерческой миссией, опубликованный в 1905 г.70 В «Журнале» присутствуют рекомендации по импорту и экспорту, данные по стоимости товаров, конкурентам, государственным актам, таможенным ограничениям.
68 Tariff of customs' duties levied of the European frontier of the Empire of Russia and the Kingdom of Poland. Saint Petersburg, 1868. 102 p.
69 Руднев Д, Кулик H. Указ. соч. С. 57
70 The Board of Trade Journal. 1905. Vol. 49. P. 376.
В иностранных дипломатических сборниках приведены данные по ряду правительственных постановлений, касающихся порто-франко и законодательных актов по плаванию в Баренцевом и Карском морях, а также судоходству по речным системам. К примеру, в «The Consular Reports» («Дипломатические отчёты») приведены официальные данные по закрытию
71 порто-франко в Сибирь . Тема английских коммерческих экспедиций нашла отражение в таких правительственных изданиях, как «The Parliamentary Debates» («Парламентские дебаты») (1893 - 1906 гг.), в разнообразных
72 британских правительственных отчётах по судоходству , в «Постановлениях,
73 относящихся к законам о морских грузоперевозках» . Изменения в торговых пошлинах публиковались в отчётах британскому парламенту, т.н. «Синих книгах»74.
Поскольку в отечественных источниках отсутсвуют полные данные по техническим характеристикам полярных судов (их порты приписки были, в большинстве случаев, иностранными), неоценимую помощь в изучении этого вопроса оказал альманах «Lloyd's register of British and foreign shipping» -издания с 1872 по 1899 г. Здесь приведены данные по типам судов, их габаритам, тоннажу, водоизмещению, силовым установкам, материалам корпусов, парусному вооружению. Кроме того, в альманахе указаны даты постройки кораблей, имена их владельцев, капитанов и порты приписки; приведено число совершённых плаваний за каждый год и указаны порты назначения. Следует заметить, что ранее в историографии полярного судоходства эти материалы не использовались. Это препятствовало идентифицировать типы иностранных судов, использовавшихся в экспедициях.
71 Changes of custom duties in Russia // Consular Reports. Commerce, manufactures, etc. 1898. Vol. 62. No. 212-215. P. 524-525.
72 Further reports by Her Majesty's representatives abroad on bounties on the construction and running of ships paid by the state in the countries in which they reside, and particulars with the regard and to the granting preferential railway rates. London: Printed by H.M. Stationary Office, 1898. 1 16 p.
73 Carver, T.G. A treatise on the law relating to the carriage of goods by sea. Ed. 4. London: Steven and Sons, 1905. 968 P
74 Foreign import duties / ordered by the House of Commons to be printed. - London: Henry Hansard and Son, 1890. 399 p.
Дополнительная информация, необходимая для работы с таблицами альманаха, была взята из английских законодательных актов о торговом мореходстве, где приведены уточнения по терминологии, методике расчётов тоннажа и другим показателям75.
Важными источниками являются отчёты экспедиций, а также работы -статьи и доклады их участников. Эти материалы уточняют наименования ввозимых и вывозимых товаров и их объём, представляя как исторический, так и историко-географический интерес. Для некоторых экспедиций - например, плаваний А.Э. Норденшельда - они являются первостепенными, т.к. досмотр его груза не производился.
Использовались отчёты «Ямало-байдарацкой экспедиции» 1876 г., снаряжённой «Императорским обществом для содействия русскому торговому мореходству» и «Императорским обществом для содействия русской промышленности и торговли», описание экспедиций на Обь, снаряжённых в
76 77
1876 и 1877 г. , отчёт об экспедиции фирмы «Л. Кноп и К°» в 1878 г. , отчёт экспедиции 1893 г. В.И. Семёнова, изданный под названием «Забытый путь из
78
Европы в Сибирь. Енисейская экспедиция 1893 г.» , отчёт гидрографической экспедиции А.И. Вилькицкого 1894 г.79, доклад «Морской путь в Сибирь Карским морем 1874 - 1894 г.» (1895 г.) Д. Виггинса в соединённом собрании «Императорского русского технического общества», ИРГО, ИОСРТМ, «Императорского общества для содействия русской промышленности и торговли», «Отчёт вице-адмирала С.О. Макарова об осмотре им летом 1897 г.,
75 The Imperial Merchant Shipping Acts 1854-1873. 187 с.
76 Описание двух экспедиций в реку Обь, снаряжённую членами Общества для содействия русскому торговому мореходству графом А.Е. Комаровским, А.К. Трапезниковым, A.M. Сибиряковым, B.H. Собашниковым и И.В. Чернядевым в 1876 и 1877 гг. /сост. X. Даль. СПб., 1877. 117 с.
77 Описание плаваний экспедиции барона Л. Кнопа и К° к устью реки Енисей в 1878 г. / сост. A.A. Элерц. СПб., 1878.37 с.
78 Семёнов В.И. Забытый путь из Европы в Сибирь. Енисейская экспедиция 1893 г. СПб., 1894. 185 с.
79 Вилькицкий А.И. Указ. соч. по поручению министра финансов С.Ю. Витте, морского пути на реки Обь и Енисей»80.
В более поздних материалах приведены данные по различным судам и условиям судоходства в Карском море, необходимые для оценки значения экспедиций 1874 - 1899 гг. в освоении СМП. Сюда относятся доклад С.О.
О 1
Макарова о плавании «Ермака» , отчёт экспедиции Министерства путей
82 сообщения на Енисей в 1905 г. , данные по судам из доклада Министерства
83 путей сообщения «О преобразовании Енисейского казённого пароходства» . В исследовании использовались источники более позднего периода, определяющие условия развития транспортной инфраструктуры Северного морского пути в ходе Первой мировой и Гражданской войн.
Единых периодических сборников по полярной тематике в России в изучаемый период не было, что привело к рассеянию опубликованных данных по различным тематическим докладам, статьям, официальным публикациям. К этой группе источников следует отнести Докладную записку министру
84 финансов А.Н. Гадалова , издание Министерства финансов «Северный
85 морской путь и ходатайство Сибирских городов» , а также сборник «The Industries of Russia», составленный для Всемирной выставки 1893 г. в Чикаго, в котором описана деятельность «Англо-сибирского торгового синдиката»86.
80 Отчет вице-адмирала Макарова об осмотре им летом 1897 года, по поручению министра финансов С.Ю. Витте, морского пути на реки Обь и Енисей. СПб., 1898. 27 с.
81 «Ермак» во льдах. Описание постройки и плаваний ледокола «Ермак» и свод научных материалов, собранных в плавании: в 2 ч. / сост. С.О. Макаров. СПб., 1901. 507 с.
82 Северная морская экспедиция Министерства путей сообщения на реку Енисей в 1905 г. СПб.: Типография
Министерства путей сообщения, 1906. 94 с.
83
О преобразовании Енисейского казённого пароходства / Министерство путей сообщения. Управление внутренних водных путей и дорог. Эксплуатационный отдел. I делопроизводство (№ 15076). СПб., 1914.
84 Гадалов А.Н. Докладная записка министру финансов о необходимости срочного пароходства по р. Енисею и пароходных сообщениях по Карскому морю между устьями Енисея и Печоры. М., 1890. 14 с.
85 Северный морской путь и ходатайства сибирских городов. СПб.: Типография Министерства финансов, 1898. 20 с.
86 The Industries of Russia. Siberia and the Great Siberian Railway with a general map / Department of Trade and Manufactures Ministry of Finance for the World's Columbian Exposition at Chicago / ed. J.M. Crawford. Saint Petersburg, 1893. Vol. 5. 265 p.
Одним из немногих примеров отношения государственных чиновников к коммерческим плаваниям является очерк российского консула в Хаммерфесте Д.Н. Островского87.
Стенограмма «Заявления тридцати четырёх членов Государственной думы "О порто-франко в устьях Оби и Енисея, как мере оживления Севера Сибири и оо установления Северного морского пути"» , «Совещания об улучшении
89 условий товарообмена по СМП» , а также материалы опубликованные Институтом истории СО РАН в сборнике «Изучение и освоение Арктической зоны России в XVIII - начале XXI в.»90 являются важными источниками при изучении вопроса о режиме порто-франко. В этом контексте особого внимания заслуживает «Ведомость наименований и количества товаров, доставленных в устья Енисея и Оби с 1887 по 1898 г.», приведённая в работе депутата Государственной Думы C.B. Востротина. Этот документ даёт полную детализацию количества и ассортимента ввезенных товаров91.
Дополнительная информация взята из материалов периодической и научной печати. Среди научных изданий использовались публикации Восточносибирского отдела ИРГО: «Известия» (1888, 1889, 1898 гг.) и «Систематический указатель» (1851 - 1901 гг.), «The Geographical Journal» (1887, 1893 - 1894 гг.), «Scottish Geographical Magazine» (1884 - 1887 гг.), «Journal of the Society of Arts» (1888, 1893 - 1895 гг.).
Из периодических изданий использовались: «Сибирский торгово-промышленный справочник и календарь» (1894 - 1905 гг.), «Восточное обозрение» (1883, 1887 — 1893 гг.), «Сибирский вестник» (1887 - 1893 гг.), «Иркутские губернские ведомости» (1896 — 1899 гг.). Эти издания содержат
87 Островский Д.Н. Очерк торговой и промышленной деятельности русских на прибрежье Северного океана. СПб., 1891. С. 22-23
88 Приложение к стенографическим отчётам Государственной думы III созыва, сессия первая. СПб., 1908. Т. 2. С.1220-1222.
89 Совещание об улучшение условий и товарообмена по Северному морскому пути // Журнал № 1. Иркутск, 1915.
90 Изучение и освоение Арктической зоны России в XVIII - начале XXI в.: сб. документов и материалов / сост.: С. И. Боякова, Е. В. Комлева [и др.]. - Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2011. С. 101 - 120.
91 Востротин C.B. Северный морской путь . СПб., 1908. С. 74-79.
35 фактологическую информацию о прибытии коммерческих экспедиций и публикации правительственных постановлений («Иркутские губернские ведомости»), а также общественное мнение. В этом контексте можно отметить острую полемику по поводу закрытия порто-франко в «Сибирских вопросах» и в «Сибирском торгово-промышленном ежегоднике»92.
Среди иностранной периодики стоить отметить издания Британской Империи. Это, в первую очередь, «The Times» и «The Pall Mall Gazette». Также использовались следующие издания за 1874 - 1900 гг.: «The Sydney Morning Herald», «Launceston Examiner», «The South Australian Advertiser», «Euroa Advertiser» и другие, публиковавшие разнообразные статьи, относящиеся к английским экспедициям в Сибирь. Газеты отражают мнение английского общества: по ним можно судить о причинах его интереса к Сибири. Особенность британской периодики заключается в наличии весьма точных данных по английским коммерческим плаваниям.
В работе использовались труды и воспоминания участников описываемых событий. Это многочисленные публикации М.К. Сидорова («Север России», «Труды для ознакомления с Севером России» и др.)93, работы A.M. Сибирякова («К вопросу о внешних рынках Сибири», «Плавание парохода «Оскар Диксон» в 1880-м году к устьям Енисея»)94, воспоминания В.А. Мориера («Из Карского моря в Обь»)95, X. Пил («Полярные отблески»)96, Ф.Г. Джексона («Великая
92 Сибирь на XI международном судоходном конгрессе // Сибирские вопросы. 1908. № 16. С. 27-29; Алтайский Б. Сибирский вывоз Северным морским путём // Сибирский торгово-промышленный ежегодник 1914-1915. Пг., 1915. С. 34-57.
93 Сидоров М.К. Север России. СПб.: Типография Почтового департамента, 1870. 556 е.; Сидоров М.К. Труды для ознакомления с Севером России. СПб., 1882. 323 с.
94 Сибиряков A.M. Плавание парохода «Оскар Диксон» в 1880-м году к устьям Енисея. [Б.м.], [ок. 1900]; Сибиряков A.M. К вопросу о внешних рынках Сибири. О важности водяного сообщения между Тобольском и Енисейском через устья Оби-Енисея и о водяных путях сообщения Сибири, вообще, в связи с волоками, к ним примыкающими. СПб., 1893. 26 с.
95 Morier, V.A. From the Kara Sea to the Obi // Murray's Magazine. A Home and Colonial Periodical for the General Reader. 1889. Vol. 6. P. 364-378.
96 Peel, A.H. Polar Gleams. London: E. Arnold, 1894. 211 p.
Q7 замороженная земля») . Использовались также воспоминания С.Ю. Витте, работы и переписка А.Э. Норденшельда, доклады Д. Виггинса и др.
В публикации известного журналиста У.Т. Стида «Депутат от России: воспоминания и переписка госпожи Ольги Новиковой» приведена переписка O.A. Новиковой с послом Р.Б. Мориером по вопросу о торговле через Карское
98 море .
В альманахе «Летопись Севера» публиковались ценнейшие исторические источники, посвященные различным проблемам полярной истории. Среди опубликованных материалов имеются письма Д.И. Менделеева, в том числе его переписка с С.Ю. Витте, документы из фонда С.О. Макарова архива ВМФ.
Отдельно следует отметить отчёты и статьи английских коммерсантов
О.Дж. Кеттли и Дж. Голдсмита Проктера": «Англо-сибирский торговый синдикат» стал единственной компанией, которая публиковала отчеты о своей 100 деятельности .
Визуальный и картографический материал привлечён из разнообразных источников. В частности, в ВСАМ находятся карты плаваний, а также фотографии судов экспедиций 1887 - 1890 гг.101 В книге художника Дж.М.
102
Прайса приведены зарисовки автора, относящиеся к экспедиции 1890 г. Использовались иллюстративные материалы из публикаций X. Пил, Г. Джонсона и др., а также из газет и фондов КККМ. Источником картографической информации являются издания различных гидрографических
97 Jackson, F.G. The Great Frozen Land. Narrative of a winter journey across the Tundras and a Sojourn among the Samoyads. London: MacMillan and Co, 1895. 297 p.
98 The M.P. for Russia: reminiscences and correspondences of Madame Olga Novikoff / ed. W. T. Stead. London, 1909. Vol. 2. P. 257 -275.
99 Cattley, O.J. Trade route to the Obi and Yenisei via the Kara Sea // Proceedings of the Royal Geographical Society and monthly record of geography. 1880. Vol. 2, No. 10. P. 639-642; Goldsmith Procter, J. The sea route to Siberia // The Geographical Journal. 1894. Vol. 3, No. 2. P. 151-152.
100 The Sea Route to Siberia, followed by a brief account of the natural resources of the country / G.G. Butler, F.P. Fletcher-Vane. London, 1890. 32 p.
101 BCAM: Papers of RBD Morier. Box 52 B, No 5.
102 Price, J.M. From the Arctic Ocean to the Yellow Sea. The narrative of a journey in 1890 and 1891 across Siberia, Mongolia, the Gobi Desert, and Northern China. London, 1893. 384 p. экспедиций103. Макеты экспедиционных судов, в дальнейшем использовавшихся на Енисее, созданы работниками Енисейского речного пароходства и хранятся в музее предприятия.
Применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов позволило воссоздать картину деятельности коммерческих экспедиций 1870-х - 1890-х гг.
Целью исследования является изучение вопросов организации, осуществления, технической оснащённости, итогов морских коммерческих экспедиций 1870-х - 1890-х гг., определение основных этапов развития коммерческого судоходства Северного морского пути в контексте политических, экономических и социальных процессов, имевших место в России и мире последней трети XIX в., а также в связи с наукой об Арктике и смежными дисциплинами.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- выявить и проанализировать основные этапы развития морского коммерческого судоходства по СМП;
- раскрыть особенности и характер организации и проведения отечественных и иностранных коммерческих экспедиций в Сибирь;
- определить степень значимости порто-франко для коммерческого судоходства;
- рассмотреть и проанализировать вопросы импорта и экспорта, спроса, прибыли задействованных в экспедициях компаний;
- охарактеризовать материально-техническую базу коммерческих экспедиций и выявить её роль в развитие арктической навигации.
Объектом исследования являются коммерческие экспедиции 70-х - 90-х гг., XIX в., сыгравшие решающую роль в освоении Северного морского пути.
103 Атлас реки Енисей: от Енисейска до Енисейского залива / сост. Гидрографическая экспедиция под начальством полковника А.И. Вилькицкого. Факсимильное издание 1900 г. СПб.: Альфарет, 2009. 14 е., 10 л. карт.
Предмет исследования - совокупность экономических, технических, географических, международных и общественно-политических аспектов деятельности коммерческих экспедиций, положивших в 1870-х - 1890-х гг. начало регулярному судоходству по Северному морскому пути.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870-х по 1890-е гг. Нижняя граница связана с первыми успешными морскими экспедициями в Сибирь, доказавшими возможность осуществления коммерческого судоходства в Карском море. Верхняя граница сообразована с началом активного государственного освоения Северного морского пути, что привело к прекращению частных коммерческих экспедиций и самостоятельному использованию Северного морского пути российским государством.
Территориальные рамки определены в соответствие с границами регионов, принимавших коммерческие экспедиции 1870-х - 1890-х гг. Они включают в себя сектор Северного морского пути от проливов Карского моря до устья Лены.
Термин «Северный морской путь» соответствует терминологии конца XIX - начала XX в. - это морской маршрут от проливов Югорский Шар, Карские Ворота, Маточкин Шар к устьям рек Обь, Енисей и Лена. Последнее было включено в территориальные рамки исследования, т.к. на ранних этапах коммерческих экспедиций предполагалась возможность регулярных плаваний в Восточную Сибирь вокруг полуострова Таймыр.
Сквозной путь вдоль северного побережья Сибири в XIX в. именовался «Северо-Восточным проходом». Для сохранения терминологической аутентичности в диссертации также используются термины «Карский морской путь» и «Северный морской путь в Сибирь».
Особое внимание исследования сосредоточено на устье Енисея, так как туда направлялась преобладающая часть коммерческих экспедиций.
Теоретические и методологические основы исследования. Базовой методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Необходимость применения принципа историзма обусловлена задачами анализа процесса развития коммерческого судоходства, а также выявления его роли в освоении Северного морского пути, его значения как для полярного судоходства в целом, так и для развития севера Сибири в частности. Принцип объективности выражается в сбалансированном подходе к продолжающейся до сих пор дискуссии о целесообразности привлечения иностранного капитала к участию в освоении российского Севера, тщательном и непредвзятом анализе позиций разных сторон.
Базовой методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Необходимость применения принципа историзма обусловлена задачами анализа процесса развития коммерческого судоходства, а также выявления его роли в освоении Северного морского пути, его значения как для полярного судоходства в целом, так и для развития севера Сибири в частности. Принцип объективности выражается в сбалансированном подходе к продолжающейся до сих пор дискуссии о целесообразности привлечения иностранного капитала к участию в освоении российского Севера, тщательном и непредвзятом анализе позиций разных сторон.
Развитие морского коммерческого судоходства в Северном Ледовитом океане рассматривается в широком плане, включая исторические, экономические, технические и социальные вопросы, участие государств, частных лиц и компаний в этом процессе.
Основными аналитическими подходами в исследовании являются междисциплинарный и интегративный. В рамках этих подходов используются данные из области истории, географии, математики, лингвистики, экономики и логистики.
Использование проблемно-хронологического метода позволило выявить основные этапы становления и развития коммерческого судоходства Северного морского пути, а затем обозначить и исследовать эти проблемы в хронологическом порядке. Синхронный метод позволяет изучать вопрос с разных сторон - проведение экспедиций, решение дипломатических и экономических вопросов, анализ статистических и технических данных. В итоге формируется целостная картина исследуемого процесса.
Логический метод реализован в процессе теоретической подготовки исследования - при работе с источниками и научной литературой, анализе содержания исторического процесса с его причинно-следственными связями, в критическом подходе к многочисленным историческим материалам. Метод позволил определить наиболее достоверные источники информации, восстановить картину происходящих событий при наличии противоречивых сведений.
Широкое применение в исследовании нашли методы смежных дисциплин - статистические, количественные (математические), экономические, лингвистические, географические, логистические.
Статистические методы использовались при работе с многочисленными статистическими сборниками официально изданных материалов: особенно это касается иностранных источников. Для обработки статистических материалов были применены количественные методы. Они оказались полезны в выявлении динамики прибыли компаний, количества импортированных и экспортированных грузов, типологизации судов и их технических характеристик, в обобщении данных. Были пересчитаны английские меры измерения, произведены валютные расчёты, систематизированы данные по тоннажу, водоизмещению и силовым установкам судов.
В работе нашли применение экономические методы подсчёта прибыли, выявления издержек, определения потенциалов фирм, осуществлявших торговлю с Сибирью по морю. Была выведена оригинальная формула для подсчёта прибыли от проводимых грузоперевозок по данным британских официальных статистических источников. В схеме расчёта прибыли от транспортных операций были использованы переменные, определяющие размеры фрахта за судно и груз, а также страховые премии104.
Представленные торговые операции рассматривались с позиции логистики - науки об управлении транспортными потоками, позволяющей определить эффективность частных грузоперевозок, в том числе и в ходе сотрудничества с российскими государственными экспедициями 1893 и 1894 гг. В работе нашли применение исследования по экономической истории и истории транспортных перевозок105.
Значительное количество источников, использованных в исследовании, имеет иностранное происхождение, в первую очередь, британское. Возраст источников неизбежно привёл к применению лингвистических методов. Данные были подвергнуты анализу: по именам действующих лиц, названиям судов, терминам, географическим названиям. Определён наиболее соответствующий перевод используемых терминов, имена собственные приведены в соответствие с принятой транслитерацией и фонетикой. Название иностранных судов и некоторых компаний сохранено в латинизированном написании для облегчения их поиска в иностранных официальных источниках.
Тема исследования тесно связана с географией, поэтому для определения точных маршрутов экспедиций, местоположения объектов транспортной инфраструктуры и получения представления о степени изученности маршрута и предпринимаемых мерах для его освоения были использованы историко-географические методы.
Таким образом, используя комплекс различных аналитических подходов, совокупность научных принципов и методов исследования, привлекая и анализируя различные источники, исследователь стремился представить
104 Для описания метода и алгоритма см.: Гончаров А.Е. Методика подсчёта прибыли от англо-сибирской торговли по Северному морскому пути в 1886 - 1899 гг. // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва. 2011. Вып. 3 (36). С. 191-195.
105 См.: Klovland, J.T. New evidence on the causes of the fluctuations in ocean freight rates in the 1850. Bergen: Norges Handelshoyskol, 2007. 31 p. объективную картину становления и развития коммерческих экспедиций Северного морского пути и их место в истории региона в изучаемый период. Основные положения, выносимые на защиту:
- В диссертационном исследовании выявлено, что коммерческие экспедиции 1870-х - 1890-х гг. стали первым примером практического судоходства по СМП после XVII в. Приобретенный опыт был использован при организации масштабных «Карских экспедиций», осуществляемых уже в советский период.
- Определено, что наиболее важные плавания осуществлялись иностранными подданными, главным образом - британцами, в то время как отечественная сторона ограничилась несколькими частными рейсами и одной государственной экспедицией. Господство британцев в Карском море заставило российское правительство предпринять меры по ограничению торговой деятельности иностранцев. Со временем был осуществлен ряд мероприятий по обустройству Северного морского пути.
- Осуществлённый в диссертационном исследовании анализ грузоперевозок по СМП позволил раскрыть адаптивную экономическую политику, проводимую осуществлявшими их компаниями - от вывоза сибирского сырья до импорта европейских товаров повседневного потребления и доставки тяжёлой техники и транспортных средств под заказ.
- В рамках исследования установлено, что коммерческие экспедиции оказали существенное влияние на развитие арктического судоходства, а послужили систематизации навигационных материалов, касающихся Северного морского пути.
- Проведённые в ходе исследования изучение и анализ иностранных источников выявили не только их разнообразие и практически полное отсутствие в отечественном научном обороте, но и высокую степень заинтересованности Великобритании в экономической экспансии в Сибирь.
Научная новизна исследования. Данное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения истории грузоперевозок по Северному морскому пути, организованных частными лицами и компаниями в период 1870-х - 1890-х гг., предшествующий эпохе активного участия государства в освоении Русской Арктики. Используя широкий круг разнообразных опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые были введены в научный оборот,
- проанализирована история коммерческих экспедиций 1870-х - 1890-х гг., впервые выделенных в самостоятельный предмет исследования;
- выявлена практическая роль иностранных действующих лиц (англичан и немцев) в развитии коммерческого судоходства по СМИ;
- проведён комплексный анализ данных по динамике импорта-экспорта, а также ассортименту ввозимых товаров и прибыльности эксплуатации СМИ за весь исследуемый период;
- рассмотрен процесс формирования общественного мнения в его отношении к коммерческому судоходству как в России, так и в Великобритании;
- охарактеризована материально-техническая база коммерческих экспедиций, предопределившая основные направления развития полярного судоходства в последующий период;
- обобщён опыт полярного судоходства, приобретённый в ходе коммерческих плаваний к устьям рек Енисея, Оби, Лены и показана его роль в освоении Северного морского пути.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для написания работ по истории освоения Крайнего Севера, развития Северного морского пути и роли иностранного капитала в хозяйстве Сибири, справочных и энциклопедических изданий по истории Арктики, а также учебных пособий.
Апробация исследования. По теме диссертации сделаны доклады на 7 научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, проходивших в Минусинске (2007; 2009), Красноярске (2008; 2008; 2010), Томске (2010) и в Санкт-Петербурге (2010). Основные положения исследования опубликованы в 12 статьях, в том числе в 3 журналах, которые входят в перечень рецензируемых журналов и изданий ВАК, а также одной монографии «Освоение Северного морского пути: конец XIX - начало XX в.» (Саарбрюккен, Германия, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, введения, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гончаров, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятая к исследованию тема «История коммерческих экспедиций Северного морского пути: 1870-х - 1890-х гг.» выявляет ряд актуальных общетеоретических и конкретно-научных вопросов, связанных с освоением Северного морского пути и его ролью в истории России.
Основная цель диссертации состояла в исследовании особенностей организации, осуществления, технической оснащённости, итогов морских коммерческих экспедиций 1870-х - 1890-х гг., определении основных этапов развития коммерческого судоходства Северного морского пути в их связи с политическими, экономическими и социальными процессами, имевшими место в российском обществе последней трети XIX века, а также с наукой об Арктике и смежными дисциплинами.
В ходе работы над диссертацией автором было установлено, что:
- К 1870-м гг., в связи с социально-экономическими переменами в России, ускоренным промышленным развитием ряда европейских стран, а также поисками новых морских торговых путей, возникла острая необходимость в организации регулярного коммерческого судоходства по Северному морскому пути к устьям сибирских рек. Хотя попытки освоить судоходный маршрут вдоль северного побережья Сибири предпринимались неоднократно, начиная с XVI в., к середине XIX в. они прекратились: это объяснялось распространенным в тот период мнением о непроходимости Карского моря. Активная деятельность таких поборников развития морского пути в Сибирь, как М.К. Сидоров, вызвала интерес к проблеме не только в России, но и за рубежом, где научный интерес к Арктике стимулировал и коммерческую инициативу.
- Начиная с 1874 г., плавания в Сибирь осуществлялись с переменным успехом. Изучаемый период включает два этапа становления коммерческого судоходства: первый - 1874 - 1886 гг. (отечественные частнопредпринимательские коммерческие экспедиции) и второй - 1887 - 1899 гг. (коммерческие экспедиции, организованные иностранными торговыми компаниями).
- В 1874 - 1875 гг. плавания осуществлялись англичанами и шведами. Хотя первые экспедиции не имели непосредственных торговых целей (продать или приобрести товар), они планировались как пробные плавания, пролагающие дорогу последующим: особенно это характерно для экспедиций Д. Виггинса.
- С 1876 по 1884 гг. коммерческие плавания осуществлялись преимущественно представителями отечественной буржуазии, а также фирмами со смешанным российским капиталом и иностранными предпринимателями, ведущими свои дела в России. Успешные экспедиции первых лет вызвали уверенность в том, что судоходство к устьям Оби, Енисея и Лены возможно и не представляет существенных трудностей. Однако первая же неудачная экспедиция вывела из предприятия большинство участников, включая англичан. В первой половине 1880-х гг., с переменным успехом состоялись плавания, организованные A.M. Сибиряковым и Л.Г. Кнопом: однако со временем последние также утратили интерес к проекту. Необходимо констатировать, что экспедиции, организованные в этот период, на этапе пробного судоходства по СМП, оказались плохо подготовлены к условиям плавания: была недостаточно изучена гидрография Карского моря, равно как устьев Оби и Енисея, материально-техническая база судоходства оказалась неадекватна его задачам.
- В течение 1887 - 1899 гг. коммерческие экспедиции по Карскому морю осуществляли исключительно британские грузоперевозчики, для чего последовательно учреждались четыре торговые компании. Англичане пользовались активной поддержкой своего правительства, которое стремилось увеличить объем и ассортимент британских товаров на сибирском рынке, используя для этого режим порто-франко. Хотя первые английские экспедиции осуществлялись с переменным успехом, начиная с 1893 г. плавания проводились ежегодно: при этом наблюдается динамичное увеличение размеров караванов. Скрытое недовольство со стороны англичан в этот период вызывают попытки России закрепить свои права на Северный морской путь.
- Существенный иностранный интерес к организации коммерческих рейсов в Сибирь и угроза экономической экспансии британского капитала вызвали определенное противодействие со стороны отечественных предпринимателей и сторонников протекционистской экономической политики в российском обществе и правительственных кругах. Строительство Транссибирской железной дороги и промышленное развитие России выступали в тот период в качестве объективных причин активизации государственной инициативы в процессе освоения Северного морского пути. Соответственно, иностранные коммерческие экспедиции можно рассматривать как субъективный фактор, побудивший отечественные правительственные и научные круги заняться этой проблемой.
- Коммерческие экспедиции последней четверти XIX в. не были бы возможны без установления режима беспошлинного ввоза товаров в устья сибирских рек. Порто-франко на Севере должен был стимулировать развитие отечественного полярного судоходства, а также вывоз сибирский товаров. Неспособность государства установить надлежащий контроль в области грузоперевозок на Севере придавала этому режиму некое подобие легитимности. Однако не все торгово-промышленные и связанные с ними правительственные круги Российской Империи оказались заинтересованы в существовании режима порто-франко на севере Сибири. Об этом свидетельствует развернувшаяся в последней четверти XIX - начале XX вв. борьба между сторонниками и противниками беспошлинного импорта европейских товаров. Очевидно, что пролонгация режима порто-франко на неопределённый период не соответствовала стратегическим интересам российского государства.
- Первоначально коммерческое судоходство по СМП планировалось с целью вывоза таких сибирских товаров, как графит, лес, сельскохозяйственные продукты: однако в ходе первых экспедиций выяснилось, что ввоз промышленных товаров в Сибирь гораздо более прибылен. Кроме того, так и не была налажена транспортная логистика для экспорта сибирских грузов.
Таким образом, основными статьями грузоперевозок стали европейские товары, ввозимые беспошлинно по СМП. До 1893 г. их ассортимент был весьма широк - от товаров повседневного потребления до золотодобывающих машин и предметов роскоши. В дальнейшем английские товары не выдержали конкуренции не только с немецкой, и даже и с российской продукцией, что заставило британских коммерсантов заняться доставкой грузов по государственным и частным заказам: такая политика ставила грузоперевозки в зависимость от заказчиков, а также от режима беспошлинной торговли.
- По объёму грузоперевозок Северный морской путь не мог сравниться с Транссибирской железной дорогой даже в первые годы ее существования (по которой в три месяца доставлялось товаров в два раза больше, чем за весь изучаемый период судоходства в Карском море). Стало очевидно, что по морю в Сибирь целесообразно доставлять лишь габаритные грузы, а также осуществлять перегонку речных судов. В то же время, только в отношении регионов сибирского Севера могла оправдать себя доставка товаров повседневного спроса по СМП. Утрата возможности извлечения разовой сверхприбыли от импорта привела к сокращению последнего, что, в свою очередь, дало импульс развитию местной обрабатывающей промышленности и, соответственно, росту цен на сибирские товары, вывозимые морским путем.
- В ходе коммерческих экспедиций 1874 - 1899 гг. были разработаны базовые стратегические и логистические схемы регулярного арктического судоходства, предполагающие, в частности, ледовую проводку транспортных караванов специализированным судном, а также предприняты первые шаги в деле локализации портовой инфраструктуры северных морей. Были определены наиболее приспособленные для этой цели типы существующих судов. Экспедиции приумножили знания о навигационных условиях Карского моря, устьев Оби и Енисея, в меньшей степени - восточной части Северного морского пути.
Практика освоения Северного морского пути и организации грузоперевозок по Карскому морю в изучаемый период продемонстрировала существенное отставание России в области судостроения от таких стран, как Великобритания и Германия. Попытки отдельных представителей сибирской буржуазии использовать, с целью частичной компенсации этого отставания, парусные суда, оказались безуспешными. Без систематической государственной поддержки частные лица не могли конкурировать в деле освоения СМП с иностранцами. Недостаточное развитие казённого пароходства в акватории Северного Ледовитого океана не позволяло российским торгово-промышленным кругам адекватно конкурировать в регионе с английскими коммерсантами, что вынудило государство прибегнуть к такой форме защиты национальных интересов, как отмена режима порто-франко.
Таким образом, коммерческие экспедиции 1874 - 1899 гг. оказали существенное воздействие на процесс освоения Северного морского пути - это был единственный период его истории, характеризовавшийся эксклюзивной ролью в этом процессе частного, прежде всего иностранного, капитала. В XX в., несмотря на усилия ряда иностранных компаний, инициатива в освоении и обустройстве морского торгового пути в Сибирь - да и всего Русского Севера -окончательно перешла в руки государства.
Коммерческие грузоперевозки, осуществлявшиеся в рассматриваемый период, способствуя освоению СМП как транспортной артерии, в целом существенного воздействия на развитие товарооборота в Сибири не оказали. Итоги существования режима порто-франко в устьях сибирских рек неоднозначны: частично удовлетворяя местный спрос на промышленные товары, торговля колониального типа отнюдь не способствовала промышленному развитию Сибири. Как показывает опыт, такого рода «свободные экономические зоны» не приносят существенных благ России в целом, но служат исключительно интересам зарубежных монополистических группировок, а также их коммерческой агентуры (компрадоров) внутри страны.