Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв.: исторический аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гранков, Леонид Михайлович

  • Гранков, Леонид Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Гранков, Леонид Михайлович. Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв.: исторический аспект исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гранков, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Морской торговый флот и внешнеторговая политика

России в XVIII - начале XIX вв.

1.1. Выход России на европейский рынок и актуальность создания торгового флота

1.2. Внешнеторговая политика России в первой половине XIX в.

ГЛАВА II. Внешняя торговля и морской торговый флот России.

Вторая половина XIX - начало XX вв.

2.1. Особенности внешнеторговой политики России

2.2. Становление и развитие торговых пароходств

России

2.3. Проблема модернизации российского торгового флота

ГЛАВА III. Внешнеторговая политика и трудности развития морского торгового флота в первой половине XX в.

3.1. Внешняя торговля - важный фактор развития отечественной экономики

3.2. Восстановление и динамичное развитие отечественного торгового флота и его участие в мировом судоходстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морской торговый флот и внешнеторговая политика России. XVIII - первая половина XX вв.: исторический аспект исследования»

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы

В современных условиях глобализации мировой экономики, интернационализации экономических процессов торговый флот является решающим фактором успешного развития внешней торговли любой страны. В настоящее время, в начале XXI столетия, как никогда раньше, в развитии мирового хозяйства исключительную роль играет тандем «внешняя торговля — коммерческий флот», который проявляется в развитии как национальной, так и мировой экономики. Растущая динамика мирового товарооборота, усиление роли внешней торговли в развитии мировой экономики, безусловно, предусматривают высокий уровень состояния торгового флота, мировой транспортной системы в целом. Морской торговый флот во всем мире является одной из высокоэффективных форм хозяйственной деятельности, важным фактором развития национальной экономики, внешней торговли.^ Международными перевозками занято 90 % мирового флота, 80 % мировой торговли осуществляется морем.[2]

Одним из субъектов мировой экономики, участвующим в процессе международной торговой интеграции, является Россия, ее торговый флот. В настоящее время отечественный торговый флот, как важнейшая часть национальной экономики, стал одним из главных инструментов более активного вовлечения России в глобальные экономические процессы, упрочения своего положения на мировом рынке транспортных услуг. При этом понятно, что эффективность интеграции российского торгового флота в мировую транспортную систему, развитие национальной экономики зависят от уровня конкурентоспособности торгового флота. Вот почему в

11 Национальная морская политика России. М., 2000, с. 33.

2] «Морской флот», 2007, № 5, с. 3

Морской доктрине, рассчитанной до 2020 года, задача существенного повышения уровня конкурентоспособности торгового флота указана как одна из приоритетных. В настоящее время морской торговый флот обеспечивает внешнеторговые перевозки, которые составляют свыше 60 % внешнеторгового грузооборота современной России1

Чтобы успешно выполнить намеченные актуальные и сложные задачи по перспективному развитию торгового флота и внешней торговли России, очень важно использовать его богатейший исторический опыт, не отвергая значение и пользу опыта Запада. На наш взгляд, этот ценный опыт отечественного торгового флота весьма актуален при решении насущных проблем развития современного торгового флота России. На современном этапе, когда идет процесс возрождения и развития торгового флота, приходится решать аналогичные прошлому времени проблемы. Среди них такие, как государственная политика по отношению к проблемам развития торгового флота; его значение в решении внутренних экономических проблем; место и роль флота в бюджетной политике правительства; значение торгового флота в развитии внешней торговли страны; участие отечественного капитала в развитии торгового флота; привлечение иностранного капитала для развития отечественного торгового флота; проблема модернизации флота; проблема осуществления полной независимости российского торгового флота от зарубежного капитала.

История развития отечественного морского торгового флота дооктябрьского и советского периодов дает убедительные примеры того, как преодолевались трудности, проблемы его модернизации. Анализ исторического опыта торгового флота, безусловно, актуален и в настоящее время. Этот анализ убедительно подтверждает аналогию в проявлении

1] «Морской флот». 2004, № 1, с. 12. основных закономерностей в развитии торгового флота и внешней торговли на фоне такого большого периода, который исследуется соискателем в диссертации.

Актуальность выбора соискателем темы исследования объясняется тем, что в настоящее время, в обстановке стабильного развития рыночной экономики современной России, возрастания роли морского торгового флота и внешней торговли в укреплении экономического потенциала страны, наблюдается повышение научного интереса к изучению истории отечественного морского торгового флота. Обращение к прошлому прежде всего продиктовано теми сложными проблемами, которые необходимо решать торговому флоту на современном этапе, в условиях повышенной конкуренции на мировом рынке судоходных услуг, высоких требований к качеству экспортируемой продукции. И сегодня, в начале XXI столетия, просматривается тенденция зависимости успеха внешней торговли от качественного состояния торгового флота страны.

Таким образом, актуальность данной темы диссертации обусловлена следующими причинами:

- необходимостью комплексного изучения всей истории торгового флота России, его роли в развитии внешней торговли как составной части экономической истории страны на основе анализа широкого круга первоисточников и научной литературы;

- потребностью исследования проблемы модернизации российского торгового флота: роли государства в ее решении;

- важностью определения трудностей и перспектив интеграции торгового флота современной России на мировой рынок;

- значением этой темы исследования в настоящее время, в условиях проведения активной внешнеторговой политики Российской Федерации на международной арене.

Историография исследования

Сделанный соискателем анализ научной литературы по избранной теме показал, что проблемы становления, развития и реформирования российского торгового флота, а также его роль в развитии внешней торговли России в XVIII — начале XX в. исследовались в трудах историков и экономистов дооктябрьского, советского и современного периодов. На наш взгляд, в качественном и количественном отношении отдельные проблемы и аспекты заявленной темы лучше рассмотрены в исторической и историко-экономической литературе дооктябрьского периода. Следует заметить, что биографии торгового флота стали посвящать исследования только со второй половины XIX столетия. В буржуазной историографии наряду с многими работами сугубо обзорного содержания, научно-популярного характера имеются и такие, которые по своему содержанию выдержаны в строго научном плане, имеют убедительную аргументацию и статистические доказательства. Именно они составили источниковую базу для исследования соискателя - анализа всех материалов, документов, прежде всего в историческом аспекте указанного периода. Конкретно речь идет о послереформенном периоде развития торгового флота (1861 - начале XX в.), которому посвящены труды известных русских и буржуазных ученых. Характерным для исследований является связь проблем развития отечественного флота с состоянием экономики капиталистической России, с российским экспортом,-состоятельная критика политики правительства по отношению к торговому флоту. Для доказательства рассмотрим работы наиболее известных в то время исследователей. Хотелось бы начать с работы Шаврова Н.А. и отметить из них две. В 1887 г. была опубликована его книга «О современном положении русского торгового мореходства на юге России». Для соискателя ценными явились сведения в этом издании о состоянии коммерческого флота России на юге, о соотношении между заграничным и каботажном плавании, о численности парусных и паровых торговых судов. В 1895 г. Шавров Н.А. издал монографию «О мерах для развития русского торгового мореходства в связи с развитием отечественного судостроения, при современном экономическом положении России». (М., 1985 г., кн. I, II). В ней автор обстоятельно анализирует слабые стороны в развитии не только морского торгового флота, но и российского экспорта. В своей аргументированной критике этот исследователь ссылается на положительный опыт США по развитию торгового флота, подчеркивая при этом, какую важную роль должен играть коммерческий флот во внешнеторговой политике российского правительства.^ Важные сведения по истории отечественного торгового флота, о правительственных мероприятиях по его развитию содержатся в книге Познера М.В. «Исторический обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореходства» (СПб, 1895 г.). Для соискателя в ней особое значение имели «Статистические данные о развитии Санкт-Петербургского торгового порта», о деятельности южных портов России, о проблеме кадров на торговых судах. Несомненный интерес для соискателя представляла своим содержанием и книга Руммеля Ю.В. «Исторический очерк развития торговых флотов главнейших государств в XIX веке» (СПб, 1907 г.). Автор, ссылаясь на историю развития торговых флотов Англии, Германии, Франции, США, отмечает, что по примеру Запада, Россия должна в своей внешнеторговой стратегии уделять постоянное внимание состоянию коммерческого флота.[2] Шавров Н.А. О мерах для развития русского торгового мореходства в связи -с развитием отечественного судостроения, при современном экономическом положении России. М., 1895, кн. I, II.

121 Руммель Ю.В. Исторический очерк развития торговых флотов главнейших государств в XIX веке. СПб, 1907.

Насущные проблемы развития модернизации российского торгового флота этот же автор рассматривает в своем другом исследовании «Торговый флот в России и его задачи» (СПб, 1910)[1]. По мнению Руммеля Ю.В. в решении проблемы технического отставания отечественного торгового флота должно участвовать активно не только правительство, но и общественность страны. Проблема модернизации российского торгового флота является центральной и в книге Мигулина П.П. «Внешняя торговля России и ее торговый флот» (СПб, 1911 г.). Насущные задачи как внешней торговли России, так и ее торгового флота автор рассматривает на основе анализа причин успешного развития внешней торговли западноевропейских государств и Японии, их торговых флотов. Мигулин П.П. в своем исследовании был вынужден констатировать, что Россия свою внешнюю торговлю фактически «ведет почти целиком на судах иностранных».1^

И в связи с такой ситуацией считает создание национального современного торгового флота вопросом первостепенной важности. Важно отметить и обоснованную критику автором книги мероприятия правительства по модернизации торгового флота, морского судостроения. О позиции Государственной Думы по проблеме финансирования портостроительных работ содержатся очень полезные сведения в книге Могилевского Е. «Порты и торговое мореплавание» (СПб, 1912 г.). Актуальные вопросы модернизации российского коммерческого флота отражены в монографии Филиппова Ю.Д. «Очерк условий развития отечественного торгового мореплавания» (Пг, 1916 г.). Именно в этой работе наиболее обстоятельно рассмотрена взаимосвязь внешней торговли и коммерческого флота. Автор книги анализирует экспорт России по всем морям за 1908 — 1913 гг., его географию и в связи с этим рассматривает состояние отечественного торгового флота, причины его технического низкого

Руммель Ю.В. Торговый флот в России и его задачи. СПб., 1910. 121 Мигулин П.П. Внешняя торговля России и ее торговый флот. СПб, 1910, с. 10. уровня, слабости развития судостроения. Филиппов Ю.Д., подводя итоги своего исследования, выразил надежду на перспективу развития торгового флота.[1] В работе Гулишамбарова С.И. «Сравнительная статистика России в мировом хозяйстве и в ряду великих держав в царствование императора Александра III. 1881 — 1894 гг.»[2] соискатель обнаружил интересные, важные сведения о состоянии коммерческого флота России и флотов других стран. Вопросам развития внешней торговли России, в основном предвоенного периода, посвящен ряд публикаций. Среди них следует отметить работы Кечеджи-Шаповалова М.В. «Мировой рынок» (СПб, 1903 г.) и «Мировая торговля и участие в ней России» (СПб, 1911 г.); Гулишамбарова С.И. «Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России» (СПб, 1898 г.), Денисова В.И. «Современное положение русской торговли» (СПб, 1913 г.), Федорова М.П. «Соперничество торговых интересов на Востоке» (СПб, 1903 г.), Асенкова С.П. «Сахар и его экспорт из России». (СПб, 1914 г.); «Хлебный экспорт России» (СПб, 1915 г.). В этих изданиях для диссертанта полезными были сведения о состоянии и структуре мирового рынка, о месте и роли российского экспорта на нем. Ценные статистические данные о тарифах на российские и зарубежные товары содержатся в книге Грацианского И.И. «Русский таможенный тариф по европейской торговле» (СПб, 1883 г.). Анализ таможенной политики России был сделан в работе Витчевского В. «Торговля, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней» (СПб, 1909 г.), в которой автор анализирует причины изменения правительственной таможенной политики, в частности, повышения пошлин на иностранные товары в 1857 — 1891 гг. Филиппов Ю.Д. Очерк условий развития отечественного торгового мореплавания, Пг., 1916, с. 158-163. Гулишамбаров С.И. Сравнительная статистика России в мировом хозяйстве и в ряду великих держав в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг. СПб, 1905.

Помимо вышеназванных изданий полезными для соискателя были и другие работы, среди которых следует назвать такие, как: Даниель-Бека П.А. «Русский нефтяной экспорт и мировой рынок» (Пг., 1916 г.); Значение Санкт-Петербурга во внешней торговле России» (СПб., 1899 г.); Иловайского С. «Исторический очерк 50-летия учреждения Русского общества пароходства и торговли». 1857 - 1907 гг. (Одесса, 1907 г.); Колэна А. «Торговое судоходство в XIX веке» (М., 1904 г.), «О поощрении торгового мореплавания за границей» (СПб., 1910 г.), «Очерк деятельности Императорского общества судоходства» (СПб., 1907 г.); Почченполя М. «Очерк возникновения и деятельности Добровольного флота за время 25-летнего его существования» (СПб., 1903 г.); Студитского Ф. «Об учреждении Общества судоходства» (СПб., 1881 г.).

В советской историографии первые публикации о внешней торговле капиталистической России появились в 20-х гг. XX века. По своему содержанию, уровню они не представляли научного интереса. По нашему мнению, в известной степени среди них отличается работа Дена В.Э. «Положение России в мировом хозяйстве. Анализ русского экспорта до войны. Статистический очерк».[1] В ней автор предпринял попытку обобщить сведения о русском экспорте из исследований историков и экономистов дореволюционного периода. Спустя четверть века, в 1947 г. была опубликована книга С.А. Покровского «Внешняя торговля и внешняя политика России,в которой главное внимание уделяется вопросу о взаимосвязи внешней политики и внешней торговли капиталистической России. Начиная с 60-х гг., в работах советских исследователей наблюдается значительный. интерес к изучению проблем развития внешней торговли и внешнеторговой политики царской России. Так, проблеме хлебного экспорта России были посвящены две работы ЗолотоваВ.А.: в 1963 г. он издал книгу

Ден В.Э. Положение России в мировом хозяйстве. Анализ русского экспорта до войны. Статистический очерк. Пг., 1922, вып. 1

Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя политика России. М., 1947.

Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века», и в 1966 г. «Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 70 - 90-е годы XIX в.».[1] В 1966 г. Золотов В.А. защитил докторскую диссертацию «Внешняя торговля России через порты Черного и Азовского морей в конце XVIII - XIX вв.». В 1969 г. была защищена докторская диссертация Корякина С.Ф. «Советский морской транспортный флот в мировом судоходстве». Ее автор в двенадцати главах рассматривает развитие отечественного морского транспорта в мировом судоходстве за пятьдесят лет, определяет основные тенденции развития судоходства в капиталистических странах до конца 60-х гг. XX века. Разные аспекты развития внешней торговли капиталистической России исследовались в кандидатских диссертациях Алавердова Э.Г. «Внешняя торговли России через порты Черного и Азовского морей в конце XIX - начале XX в.» (М, 1975 г.), Китаниной Т.М. «Хлебная торговля России в 1875 - 1914 гг. (Очерки правительственной политики)» (докторская дисс., 1978 г.)и, Изместьевой Т.Ф. «Россия в системе европейского рынка. Конец XIX — начало XX в. (Опыт количественного анализа), М., 1981 r.^l В 1978 г. было опубликовано монографическое исследование Левикова Г.А. «Международное морское торговое судоходство (Тенденции, особенности и проблемы)».^ Материалы этой книги, в частности, статистические сведения о состоянии торгового судоходства СССР и стран-членов СЭВ,

Золотов В.А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1963; Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60-90-е годы XIX в. Ростов-на-Дону, 1966.

2] Докторская диссертация Т.М. Китаниной была защищена на основе опубликованной монографий с аналогичным названием.

3] Материалы кандидатской диссертации Т.Ф. Изместьевой были опубликованы в 1991 г. издательством МГУ. Левиков Г.А. Международное морское торговое судоходство. (Тенденции, особенности и проблемы), М., 1978. торгового флота капиталистических стран, оказали соискателю помощь при написании диссертации.

История морского торгового флота советского периода наиболее полно рассмотрена в публикациях: Гуженко Т.Б. «Под флагом Родины» (М., 1976 г.), «Морской транспорт СССР. К 60-летию отрасли» (под общей редакцией Гуженко Т.Б. М., 1984 г.), «Транспорт страны Советов» (М., 1987 г.). Среди всех опубликованных работ, посвященных истории торгового флота советского периода, по мнению соискателя, особое место занимает юбилейное издание «Морской транспорт СССР. К 60-летию отрасли» (М., 1984 г.) - фундаментальное издание (272 е.), ставшее основным источником для последующих научных публикаций, в том числе и для работ современных исследователей. В нем рассматривается история отечественного морского флота периода 1917 - 1983 гг. Полезные сведения содержатся в работах Левикова Г.А. «Международное морское торговое судоходство» (М., 1978 г.) и Вайнера Б.А. «Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне» (М., 1989 г.). Анализу эффективности участия советских судов в международном разделении труда посвящен небольшой сборник научных трудов «Условия работы советского морского флота в заграничном плавании», опубликованный в 1989 г. К 80-м годам относятся и публикации соискателя.[1] Ценные сведения содержатся также в работах, в которых изучаются отдельные периоды или аспекты истории и деятельности отечественного торгового флота дооктябрьского периода. Среди них: Мавродин В.В. «Начало мореходства на Руси» (Л., 1949 г.); Очерк истории Черноморского пароходства (Одесса, 1967 г.); Кичигин М.Иг, Гранков JI.M. Сотрудничество стран-членов СЭВ в области морского транспорта на современном этапе. М., 1983; Морской транспорт: по пути интенсификации (соавтор Александров Л.А.), М., 1986; Судоходство стран-членов СЭВ: приоритеты и перспективы. М., 1989.

Михайлов JI.M. «Архангельск - первый порт России». (М., 1984 г.), Бянкин В.П. «Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке» (1860 - 1925 гг.) (Владивосток, 1979 г.). Особого внимания заслуживает книга Некрасова Г.А. «Внешняя торговля России через Ревельский порт в 1721 — 1756 гг.» (М., 1984 г.). Ее автор в пяти главах сделал обстоятельный анализ балтийского направления внешней торговли России, его значения во внешнеэкономической политике русского правительства. Ценные сведения содержатся также в двух больших статьях: Эфенди-заде Д.М. «Русский морской флот на рубеже XIX - XX вв. - Исторические записки», 1980 гг., гп. 105, Н.Н. Репин. «Торговля России на отечественных судах (конец XVII -середина 60-х годов XVIII в.) - Исторические записки» 1985 г., гп. 112. Заслуживает внимания и книга Залеского Н.А. «Одесса» выходит в море. Возникновение парового мореплавания на Черном море. 1827 — 1855 гг.» (Л., 1987 г.), в которой описывается история создания первых пароходов и организация пароходных сообщений на юге России в первой половине XIX века. В коллективной работе «Транспорт страны Советов», один из восьми разделов посвящен развитию морского транспорта в 11 -й и 12-й пятилетках (М., 1987 г.).

Весьма полезные сведения содержат издания, посвященные внешней торговле советского периода.1-1-1 Среди них следует прежде всего отметить юбилейный статистический сборник «Внешняя торговля СССР.

1] Внешняя торговля СССР за 1923 год. М., 1924 г.; Внешняя торговля СССР за X лет. М., 1928 г.; Внешняя торговля СССР за 20 лет. 1918 — 1937 гг. М., 1939 г.; Внешняя торговля СССР за 1963 год. М., 1964 г.; Давыдов О.Д. Внешняя торговля: время перемен. М., 1966 г.; Внешняя торговля СССР: итоги девятой пятилетки и перспективы. М., 1977 г.; Внешняя торговля СССР в послевоенный период. М., 1979 г.; Внешняя торговля СССР. 1922 - 1981 гг. М., 1982 г.; Внешняя торговля СССР со странами СЭВ. М., 1986 г.; Моторин И.Ф. Внешнеэкономические связи СССР: курс на перестройку. М., 1989 г.

1922 - 1981 гг.»[1], а также статистический сборник «Внешняя торговля СССР в 1986 году», который является наиболее полным источником официальной информации.^21

Для отечественной историографии современного периода по теме диссертации характерна важная отличительная особенность - тенденция повышенного интереса исследователей к отдельным проблемам и аспектам истории и развития российского торгового флота в настоящее время. Об этом свидетельствуют публикации: Под флагом России [3]; Левикова Г. и Ханина М.;[4] Кацмана Ф.М. и Королевой Е.А.[51; Гуженко Т.Е. и Корнилова В.Д.И; Национальная морская политика России Ханина М.С.[8]; Пузырева В.П.И. Были защищены следующие диссертации: в 1967 г. докторская Корякина С.Ф. на тему «Советский морской транспортный флот в мировом судоходстве» (М.); в 1996 г. - кандидатская Кудрявцева Н.А. на тему

1] Внешняя торговля СССР. 1922 - 1981. М., 1982.

2] Внешняя торговля СССР в 1986 году. Статистический сборник. М., 1987.

Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота. Авторский коллектив: Пузырев В.П., Скугарев В.Д., Басов А,В., Березовский Н.Ю., Реданский В.Г. М., 1995. Левиков Г., Ханин М.С. Морская транспортная политика на современном этапе. М., 1997. Кацман Ф.М., Королева Е.А. Российское морское судоходство. Состояние и перспективы. СПб, 1999. Гуженко Т.Б., Корнилов В.Д. Совкомфлот (Историко-документальный рассказ о зарождении без госинвестиций в условиях плановой системы и выживании в постсоветский период). М., 1999. Национальная морская политика России. По материалам Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Москве 30 марта 1999., М., 2000.

Ханин М.С. Международное морское судоходство. М., 2001.

Пузырев В.П. Торговый флот России в первой мировой войне 1914 — 1917 гг.: исторический очерк. М., 2001.

Российский торговый флот на Балтике в годы первой мировой войны» (СПб.); в 2000 г. - докторская Конталева В.А. на тему «Морской торговый флот СССР в период 1946 - 1985 гг.: историко-технический аспект развития» (Владивосток). Определенный интерес представляют две кандидатские диссертации, защищенные по экономическому профилю: Буяновой JLH. «Научные основы формирования государственной стратегии перспективного развития морского флота» (СПб, 1999) и Канаева К.В. «Повышение эффективности морских внешнеторговых перевозок» (М., 2001). Все вышеназванные работы в разной степени, безусловно, были полезными в исследовании соискателя, но наибольшую помощь оказала книга «Под флагом России», а также труды Ханина М.С. В 2004 г. соискатель опубликовал монографическое исследование «Русское судоходство. История и современность. Том I. Коммерческий флот России. Страницы истории/11 Полезные сведения для диссертанта содержатся также и в ряде работ, посвященных внешнеэкономической политике, внешнеторговым связям Российской Федерации. Среди них нужно прежде всего отметить следующие публикации: Внешнеэкономические связи Российской Федерации;^ Внешняя торговля и предпринимательство России на рубеже XXI века;[3] Внешняя торговля России на рубеже веков.1-41

Таким образом, сделанный соискателем анализ научной литературы по теме диссертации, позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, что опубликованные в отечественной историографии работы внесли значительный вклад в изучение истории, состояния морского торгового

Гранков J1.M. Русское судоходство. История и современность. Том I.

Коммерческий флот России. Страницы истории. М., 2004.

Внешнеэкономические связи Российской Федерации. М., 1994. и Внешняя торговля и предпринимательство на рубеже XXI века. М., 2000.

4] Внешняя торговля России на рубеже веком. М., 2001. флота и внешней торговли России капиталистического, советского и современного периодов. Во-вторых, несмотря на научную значимость темы соискателя, в современной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное анализу всей истории российского торгового флота в контексте комплексному внешнеторговой политики России на всех исторических этапах (XVIII - начало XX вв.).

Источниковой базой диссертации является большой круг первоисточников разного рода — официальные документы, нормативные акты, статистические сведения, архивные материалы, научные публикации в российской историографии. Основными источниками исследования являлись официальные документы и материалы статистических сборников. Среди них такие, как: Полное собрание законов Российской империи (СПб, 1831 г.); Архив Государственного Совета, СПб, 1800, т.1; Материалы для описания русских портов и истории их сооружения. (СПб, 1895-1890 гг., вып. 1-33); Сборник ведений по истории и статистике внешней торговли России (СПб, 1902 г.); Сборник торговых договоров, заключенных Россиею с иностранными государствами. Издание Отдела торговли Министерства торговли и промышленности (СПб, 1912 г.); Россия. Законы и постановления. Проект уложения о торговом мореплавании (СПб, 1905-1906 гг.); Министерство торговли и промышленности. Отдел торгового мореплавания. Справка. Особые приложения к представлению министра торговли и промышленности в Государственную Думу от 24 апреля 1914 года по вопросу о мерах к поощрению отечественного торгового мореплавания (СПб, 1914 г.); Министерство торговли и промышленности. Отдел торговых портов. Записка „о. срочных мероприятиях по развитию и оборудованию торговых портов в связи с военными обстоятельствами. 1915 год. (Пг., 1915 г.); Вывоз российских товаров за границу. Свод данных русской статистики за 1900-1911 годы (СПб., 1913 г.); Народное хозяйство России в 1913 г. (Пг., 1914 г.); «Русское судоходство». 1886 - 1918 гг. (СПб(Пг.); Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству.

М., 1904 г. (вып.61); Сборник узаконений и административных распоряжений, относящихся до торгового мореплавания и торговых портов. Пг., 1914 г., часть I, часть II; Постановления. Пг., 1916 г., т.П; Русский торговый флот: список судов на 1 января 1896 - 1917 гг. СПб, 1896-1919 гг.

Необходимо подчеркнуть, что большую помощь соискателю в исследовании темы диссертации оказали статистические сборники, материалы изданий Департамента внешней торговли, Департамента таможенных сборов Министерства финансов России. Весьма ценными явились сведения о внешней торговле капиталистической России, которые содержались в заключенных ею договорах и соглашения с иностранными государствами.

При анализе проблем развития российского торгового флота 1861-1917 гг. самыми ценными были материалы журналов «Русское судоходство», «Мореплавание и судоходство», «Русский экспорт».

Сведения о внешней торговле и морском торговом судоходстве России по теме диссертации хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

Объектом исследования является исторический анализ развития торгового флота России, определение его роли в государственной внешнеторговой политике с XVIII и до середины XX вв. Деятельность торгового флота рассматривается как один из решающих элементов развития российской экономики на всех исторических этапах, внешней торговли в особенности.

Предметом данного исследования является изучение сложного процесса становления, развития и модернизации коммерческого флота капиталистической, советской и современной России, основных причин технического отставания флота в 1861-1917 гг., его восстановления и развития в советский период, анализ процесса возрождения коммерческого флота на современном этапе, определение основных исторических тенденций в развитии отечественного флота.

Актуальность и уровень разработанности вышеназванных проблем в отечественной историографии предопределили выбор темы исследования, цель и главные задачи настоящей диссертации.

Цель диссертации заключается в исторической проработке исследования, определении трудностей и национальных особенностей процесса становления и тенденции развития российского торгового флота с XVIII века и до настоящего времени, его роль в развитии внешней торговли России.

В соответствии с указанной целью предполагается решение следующих задач:

1) показать историческую актуальность проблем создания национального торгового флота в первой четверти XVIII века в условиях активного выхода России на европейский рынок;

2) проанализировать роль торгового флота России в развитии ее внешней торговли и показать вклад Петра I и Екатерины II в развитие отечественного торгового флота;

3) проанализировать причины отставания российского торгового флота в первой половине XIX века и особенности внешнеторговой политики России периода ее капиталистического развития (1861-1917 гг.);

4) раскрыть сущность проблемы модернизации российского торгового флота в 1861—1914 гг. и показать динамику эволюции торгового флота в советский период;

5) раскрыть значение государственной программы возрождения отечественного торгового флота, выхода его из кризисного состояния и проанализировать роль судоходных компаний в проведении внешнеторговой политики современной России;

6) раскрыть трудности интеграции российского коммерческого флота в мировой торговый рынок и показать значение исторического опыта его развития для современного этапа.

Теоретической и методологической основой исследования являются историзм и объективность, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов исторического развития национального торгового флота. Кроме того в исследовании использованы законодательные акты дореволюционного и советского периодов в развитии внешней торговли современной России. Использование такого подхода позволило сделать объективные выводы при анализе исследуемых автором материалов по теме диссертации.

При решении поставленных задач применялись хронологический метод анализа эволюционного развития торгового флота России и сравнительно-исторические подходы, использовался статистический метод в процессе подготовки диссертационного исследования.

Научная новизна и полученные автором результаты заключаются в следующем:

- осуществлен исторический анализ проблем создания национального торгового флота и активного выхода России на внешний рынок;

- раскрыты причины отставания торгового флота царской России от торговых флотов западноевропейских держав;

- показана роль торгового флота в экономическом развитии страны, ее внешней торговли в советский период, а также в условиях развития рыночной экономики современной России;

-- проанализирована актуальность проблемы интеграции российского торгового флота в мировой торговый рынок и значение исторического опыта развития флота для разрешения кризисных проявлений в настоящее время.

Практическая значимость проведенного исследования позволяет:

1) иметь полное представление об историографии по теме диссертации;

2) материалы диссертации использовать при дальнейшей научной разработке проблем в истории и деятельности торгового флота России, ее внешней торговли, отечественной истории и экономики в целом;

3) материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по отечественной истории, экономической истории России, а также в спецкурсах в вузах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гранков, Леонид Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты исследования

Проведенный автором диссертации анализ исторического процесса становления и развития торгового флота России, его роли в развитии внешней торговли периода XVIII — начала XXI века позволил сделать следующие выводы.

1. Рубеж XVII - начала XVIII в. явился временем создания отечественного торгового флота, которое в силу исторических обстоятельств совпало с началом модернизации феодально-крепостнической России Петром I. Осознавая значение коммерческого флота как важнейшего элемента внешней торговли, решающего фактора ее успешного развития, первый российский император приложил максимум усилий в своей государственной деятельности в деле строительства отечественного морского торгового флота. Многочисленные документы первой четверти XVIII столетия свидетельствуют, что русский царь понимал исключительную специфическую роль флота как связующего звена между национальной экономикой и внешним миром. Динамика развития внутреннего рынка и активное развитие внешней торговли в балтийском направлении диктовали царскому правительству необходимость строительства купеческого флота не только усилиями данного сословия, которое не имело и финансовых средств для этого. В экстремальных условиях войны со Швецией, безусловно, трудно было надеятьсяна масштабное строительство коммерческого флота, тем более что приоритет имел военно-морской флот. Вот почему, в силу исторических объективных причин, в первой половине XVIII века основная масса товаров российского экспорта и импорта перевозилась на западноевропейских судах. При преемниках Петра I на русском престоле отечественный торговый флот, не получая денежных средств на свое дальнейшее развитие, начал ослабевать, способствуя тем самым усилению влияния западноевропейского купечества в русской внешней торговле.

2. Тридцать четыре года правления Екатерины II для отечественного коммерческого флота стали временем активного строительства и развития. Именно во второй половине XVIII века впервые в российской истории на практике осуществлялось гибкое сочетание новых возможностей внешней торговли России и возросшего потенциала ее коммерческого флота. Важно подчеркнуть, что единство и динамика развития внешней торговли и флота подкреплялись успехами внутреннего рынка, активной финансовой поддержкой государства и гильдейского купечества, при активной внешней политике императрицы. Значение коммерческого флота усилилось после присоединения Крыма к России.

3. Попытка правителей России XVIII века создать мощный коммерческий флот не дали желаемых результатов из-за целого ряда внутренних трудностей объективного характера, а также сильной конкуренции со стороны крупнейших морских флотов стран Западной Европы, из-за полной монополии иностранцев в экспорте российских товаров. Успешному развитию морского торгового судоходства препятствовало и то обстоятельство, что российские купцы не стремились интегрироваться в европейский рынок, ограничиваясь фрахтом иностранных судов и прибрежным коммерческим судоходством. Отечественный флот не обеспечивал потребности внешней торговли страны.

- 4. Россия, вставшая в XVIII столетии на путь модернизации, превратилась в мощную державу, экономический потенциал которой не уступал развитым странам. Но вместе с тем, созданная на феодальной основе экономика, сделав рывок, уже на рубеже XVIII - XIX вв., нуждалась в продолжении модернизации. В равной степени эта задача была актуальной и для отечественного торгового флота.

Вышеназванное единство взаимодействий внешней торговли и торгового флота не получило своего дальнейшего развития, закрепления в новых исторических условиях - в первой четверти XIX столетия, в царствование Александра I. Уделяя большое внимание развитию внешней торговли, как важному элементу внешнеполитической стратегии России, его правительство, за исключением графа Н.П. Румянцева, не оказывало необходимой финансовой помощи торовому флоту. Предпринятые в царствование Николая I правительством мероприятия по развитию национального торгового флота оказались недостаточными, неэффективными и не достигали поставленных целей. На фоне ускоренного развития торговых флотов западноевропейских держав российский торговый флот оказался в еще большей зависимости от иностранного капитала.

5. Вторая половина XIX столетия, когда Россия стала развиваться по капиталистическому пути, открыла качественно новый этап в развитии внешней торговли и коммерческого флота. Динамичное развитие внутреннего рынка капиталистической России, ее рыночной экономики в целом предопределило успех ее внешней торговли, усиление позиции страны на мировом рынке как экспортера сельскохозяйственных товаров и сырья. В радикально изменившейся исторической обстановке резко возросла роль морского флота в развитии капиталистической экономики России и, как никогда раньше, актуальнейшей стала проблема ускоренной модернизации отечественного коммерческого флота в соответствии с требованиями нового времени. Необходимость решения этой проблемы государственного значения усиливалась также активной, интеграцией. российской экономики в мировое капиталистическое хозяйство, в котором ключевую роль во внешней торговле России играли западноевропейские страны. В связи с этим не менее актуальной становилась и проблема модернизации российских морских портов, как составной части общей модернизации флота. Здесь следует признать, что царское правительство осознавало необходимость проведения модернизации флота, преодоления его отставания от флотов западноевропейских держав как государственной задачи и предпринимало меры. По сравнению с первой половиной XIX века определенные успехи в развитии торгового флота были достигнуты. Однако на рубеже XIX-XX вв. он по всем показателям продолжал отставать от западноевропейских флотов, находиться в зависимости от судостроительных компаний и судовладельцев. Хроническая слабость коммерческого флота отрицательно влияла на развитие внешней торговли капиталистической России, усиливала ее зависимость от западноевропейского капитала. Уровень развития отечественного судостроения, всего торгового флота не соответствовал постоянно возраставшим потребностям российской экономики. В целом, все же, несмотря на влияние зарубежного капитала в экспортной сфере, капиталистическая Россия значительно укрепила свои позиции на мировом рынке, подготовив тем самым дальнейшее, еще более успешное развитие в начале XX века.

6. Успехи, достигнутые Россией за тринадцать лет XX века в области внешней торговли, отражали эпогей ее экономического развития. В начале XX столетия капиталистическая Россия - мировая держава, входившая в число стран с наиболее быстро развивавшейся экономикой. Из отсталой аграрной страны она превратилась в аграрно-индустриальную державу. Дальнейший рост капитализма и последовательная интеграция экономики России в мировое капиталистическое хозяйство были главной тенденцией развития российской экономики в начале XX века. В наибольшей степени эта тенденция проявилась в динамичном развитии внешней торговли обновлявшейся России, которая отражала достижения промышленного развития, внутреннего рынка.

7. В начале XX века нерешенная проблема ликвидации отставания российского флота, его зависимость от западного капитала приобрела еще большую остроту в ее решении. Архивные и другие документы свидетельствуют, что первые тринадцать лет XX века (до начала первой мировой войны) были временем особого внимания правительства к проблемам развития судостроения, торгового флота и портов, защите интересов отечественного флота. Оказанная финансовая помощь со стороны правительства и Третьей Государственной Думы, тем не менее была недостаточной. Здесь главным препятствием для решения проблемы модернизации торгового флота явился остаточный принцип подхода к его нуждам. Зависимость российского коммерческого флота от иностранного капитала еще больше усилилась. Российские суда в основном использовались для каботажного плавания.

Россия, как догоняющая страна, к началу первой мировой войны продолжала значительно отставать от промышленно развитых государств, особенно в развитии торгового флота, который не был способен решать актуальные задачи, объективно вставшие в новых исторических условиях перед внешней торговлей капиталистической России.

Когда речь идет о недостатках модернизации отечественного торгового флота, то необходимо иметь в виду целый ряд причин его отставания от западноевропейских флотов. Прежде всего, главной причиной слабого развития морского торгового судоходства дореволюционной России была ее экономическая отсталость по сравнению с западными державами, а также недальновидная морская внешнеторговая политика правительства, уделявшего приоритетное внимание развитию военно-морского флота. Предпринятые энергичные мероприятия с начала XX века были правильными, но весьма запоздавшими. Исторический опыт развития коммерческих флотов в странах Западной Европы убедительно показывал, что для успешного развития сильного и независимого торгового флота нужны постоянные капиталовложения со стороны правительства и национальной буржуазии. В то же время следует признать, что динамичное развитие капитализма в

России радикально изменило структуру торгового флота, обусловило большой скачок в его техническом оснащении.

8. Советский период занимает особое место в летописи отечественного торгового флота: усилиями правительства он за короткое время был восстановлен, затем модернизирован и стал решающим фактором развития внешней торговли СССР. В своем эволюционном развитии в советский период торговый флот имел несколько этапов - от восстановления до превращения страны Советов в одну из ведущих морских держав в мире. В результате масштабной модернизации отечественный торговый флот уже к середине 30-х гг. XX века построил современные суда и начал предоставлять их иностранным фрахтователям. Исключительным испытанием на прочность явились для отечественного флота трудные годы Великой Отечественной войны, когда ему был нанесен огромный материальный ущерб. Уже к середине 50-х гг. советский торговый флот полностью обновился и начал активно участвовать в международной морской торговле. Качественно новая модернизация советского коммерческого флота как отрасли народного хозяйства началась в 60-70-х гг., в результате которой в соответствии с правительственной программой в СССР строились высокоэффективные океанские суда. Важно подчеркнуть, что в то время развитие советского торгового флота своими темпами опережало среднемировые темпы. По своим технико-экономическим показателям советские суда являлись лучшими образцами мирового судостроения. Такой уровень развития советского торгового флота в полном объеме обеспечивал независимость самого флота и внешней торговли от мирового фрахтового рынка. Исключительно важную роль советский торговый флот играл в рамках программы Совета экономической взаимопомощи по развитию морского транспорта. Накануне распада СССР имел один из крупнейших в мире торговый флот. В советский период экспорт стал важнейшим компонентом внешнеэкономической политики, средством аккумулирования валютных ресурсов Советского Союза для удовлетворения неотложных и постоянно растущих нужд народного хозяйства. Однако по мере выявления все большего числа узких мест в развитии социалистической экономики на экспортную сферу возлагались явно невыполнимые задачи, что в конечном итоге привело к ее истощению.

9. Российский торговый флот в рассматриваемый исторический период оказался в кризисном состоянии. Решение проблемы повышения конкурентоспособности отечественного торгового флота непосредственно было связано с проблемой более активной интеграции России в мировое хозяйство, активного участия в международном морском сотрудничестве.

Сложившееся положение в отечественном торговом флоте стало следствием целого ряда объективных и субъективных причин. Биография российского флота свидетельствует, что на всех исторических этапах его развития, кроме советского периода, с большими трудностями выделялись государственные средства на его развитие, в то время как страна несла огромные финансовые расходы на фрахтование судов. В связи с этим соискатель обращает особое внимание на тот исторический факт, что российское правительство ни в прошлом, ни в настоящее время не учитывало в своей внешнеторговой политике богатейший исторический опыт ведущих морских держав. Вот почему традиционное отставание российского флота по таким важнейшим показателям, как численность, техническая оснащенность и тоннаж судов, объем перевозок, состояние торговых портов и конкурентоспособность флота, сохранилось до настоящего времени. По-прежнему, основными проблемами морского торгового флота России остаются: ежегодное снижение тоннажа национального флота России; минимальное участие отечественного флота в перевозках внешнеторговых грузов России; высокий средний возраст судов под российским флагом; очень высокий процент новых судов, построенных для российских судовладельцев, зарегистрированных под удобными» флагами; существующая налоговая система, которая препятствует развитию отечественного торгового флота.

10. В современном мире страны, несмотря на все противоречия и конфликты, становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми и, прежде всего в экономической сфере. Важнейшую роль при этом играет динамичное развитие международной торговли и морской флот -основное средство коммерческих связей. Экономика России находится в процессе дальнейшей интеграции в мировую экономику, а ее внешняя торговля и торговый флот занимают свое место в общей системе мирового хозяйства, хотя оно пока еще далеко не соответствует потенциальным возможностям современной России. Развитие экономики, внешней торговли и торгового флота России в XXI веке будет в значительной степени определяться, прежде всего, тем, насколько успешно страна сможет адаптироваться к глубоким качественным переменам, происходящим в настоящее время в мировом хозяйстве. Соискатель полагает, что для России в ее сегодняшнем состоянии исключительно важное значение имеет учет позитивных и негативных тенденций, проявляющихся в современной мировой экономике. Актуальность учета негативных тенденций подтверждают, в частности, материалы данной диссертации.