"История" и "традиция" в философии европейского традиционализма: Рене Генон и Мирча Элиаде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Макаров, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Макаров, Андрей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1-10
Глава 1. Генезис понятий "история", "традиция","традиционализм"
1.1. История, традиция, традиционализм:
методологические аспекты проблемы
1.2. Время, история, традиция: историко-культурные аспекты проблемы
Глава 2. История и традиция в западноевропейской
философии истории
2.1. Становление и метаморфозы христианской концепции исторического времени
2.2. В поисках имманентного смысла истории: от Вико к Гердеру
2.3. Проблема всемирной истории и смысл традиции
в философии Гегеля
2.4. Кризис классической философии истории:
критика "слева" и "справа"
Глава 3. Традиция против истории в "восточной метафизике"
Рене Генона и "творческой герменевтике" Мирчи Элиаде
3.1. Исторический, идейный и биографический контекст философского традиционализма Р.Генона и М.Элиаде
3.2. Методологические принципы историософии традиционализма
а) дуальности и дуализм
б) парадокс и паратерминология
в) принцип "единство в многообразии" и архаизация сознания...125-131
г) "язык ангелов"
3.3. Время истории и время традиции
Заключение
Библиографический список
Рекомендованный список диссертаций по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК
Проблема традиции в русской философии XX века: Русское Зарубежье2000 год, кандидат философских наук Аверьянов, Виталий Владимирович
Историко-философский анализ творчества М. Элиаде2010 год, кандидат философских наук Трохимчук, Екатерина Александровна
Традиционализм в контексте социально-философского анализа2003 год, доктор философских наук Сугрей, Леонид Александрович
Феноменологическое религиоведение М. Элиаде2003 год, кандидат философских наук Михельсон, Ольга Константиновна
Социокультурная традиция: онтология и динамика2006 год, доктор философских наук Полонская, Ирина Нисоновна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"История" и "традиция" в философии европейского традиционализма: Рене Генон и Мирча Элиаде»
Введение
Выбор темы нашего исследования и, вместе с тем, ее актуальность обусловлены следующим наблюдением: в истории европейской философии интерес к феномену истории и традиции, будучи тесно связан с процессами формирования исторического сознания, периодически затухал и вспыхивал с новой силой, порождая впечатляющие историософские тексты, которые имели немалое идеологическое и культурогенное значение. Очередной и последний — по времени — всплеск интереса к этой проблематике произошел на Западе после Второй мировой войны, а в нашем отечестве — после крушения господствующей идеологической картины мира, т.е. буквально на наших глазах. Общей причиной этого процесса является антинигилистический пафос, пришедший на смену пафосу тоталитарных идеологий, фундированных утопическими представлениями о том, что историко-культурный процесс может и должен быть объектом манипуляции со стороны науки, общества, государства, партии, вождя и т.п. Банкротство великих тоталитарных режимов в одночасье вернуло истории и культуре статус всеобъемлющей и самодовлеющей действительности, которой человек, в лучшем случае, причастен, в худшем — придан.
Это обстоятельство обусловило оживление религиозной, метафизической и историософской проблематики, которая, в очередной раз, активизировала противостояние двух основных парадигм исторического знания: иудео-христианской традиции переживания социального времени как линейно-необратимого, движущегося прогрессивно к конечной высшей цели, и языческой, основанной на мифе вечного возвращения в некое "изначальное священное время", где люди выходят из истории.
Социокультурными и идеологическими импликациями этого противостояния являются вопросы о религиозно-философских предпосылках
кризиса современной культуры, о диалоге и вражде культурных миров, о механизмах порождения общемирового исторического времени.
Будучи единой в отрицательном отношении к просвещенческому проекту преодоления традиции и имманентизации цели и смысла истории, антинигилистическое религиозное и метафизическое течение западноевропейской философии отчетливо разделяется своими ответами на эти вопросы: на модернистскую линию, которая принимает реальность постиндустриального общества как очередной необходимый этап истории, и традиционалистскую — которая ищет способы спасения от современного мира на пути возвращения к архаическим мировоззренческим моделям. И та и другая оказывают непосредственное влияние на состояние современного философского и гуманитарного знания. Особенно, это касается состояния отечественной гуманитарной мысли, открывшей для себя целую пропущенную запрещенную эпоху религиозного философского ренессанса и столкнувшейся с трудностями осмысления историософской проблематики, которая долгое время была оттерта на периферию сферы научного знания. В итоге — трудности конетитуирования ее как самостоятельной области научного знания, нечетко очерченный предмет, не праработанный категориальный аппарат, потеря российской культурой той части гуманистического потенциала, который приходится на оформленное историческое сознание1.
В этих условиях крайне актуальным становится детальное знакомство с выдающимися образцами западноевропейского философско-исторического дискурса: с особенностями того или иного типа концептуализации исторического процесса, с их возможными методологическими, культурологическими, идеологическими импликациями, которые могут — и уже оказывают — существенное (порой, небезобидное) влияние на общекультурную и научную среду, востребовавшую их по модели
1 См. об этом: Межуев В.М. Философия истории и историческая наука II Вопросы философии. 1994. № 4. С. 74 - 86; Ахиезер А.Е. Об особенностях современного философствования (взгляд из Россиия) // Там же. 1995. № 12. С. 3 - 20.
"отложенного спроса", т.е. когда само появление дефицитного продукта снимает проблему критического к нему отношения.
Выбор в качестве объекта исследования философии истории европейского традиционализма XX в., представленной французским эзотериком Рене Геноном и румынским историком религии Мирчей Элиаде, обоснован тем, что именно их творчеством открывается качественно новый этап в развитии философского традиционализма, и одновременно, в нем фокусируются результаты и следствия традиционалистского варианта "обновления" метафизики и истории ^философии.
Выбранное в качестве предмета исследования содержательное наполнение философами-традиционалистами социально-философских категорий "история" и "традиция" аккумулирует в себе все узловые проблемы и методы философского традиционализма, психологической и идейной предпосылкой формирования которого как раз и были "ужас" перед историей и "священный трепет" перед традицией. Таким образом, эти систематически представленные выражающие моменты могут претендовать на роль репрезентативных частей всей системы выражаемого, а именно, — терминологического аппарата европейского традиционализма XX в.
Нужно отметить, что эта историко-философская проблематика, обусловившая описанную проблемную ситуацию, во второй половине нынешнего столетия вызывает нарастающий интерес у многих выдающихся ученых. Достаточно указать на исследования в области изучения взаимосвязи истории и традиции Макса Вебера, Э.Дюркгейма, М.Мосса, М.Хальбвакса, Х.Г.Гадамера, Л.Февра, М.Блока, К.Доусона, Р.Редфилда, Б.Малиновского, Е.Шацкого. В отечественной гуманитарной науке эти проблемы разрабатывали Э.С.Маркарян, В.Б.Власова, Першиц А.И., Плахов В.Д. и др. Отечественная библиография по проблеме сущности европейского традиционализма и философии Рене Генона и Мирчи Элиаде на сегодняшний день представлена двумя кандидатскими диссертациями — Засимаускаса JI.JI. "Экзистенциальная феноменология рели-
гии М.Элиаде в концепции культуры" (Вильнюс, 1985) и Дорошенко С.В. "Эсхатология Рене Генона" (Москва, 1998), а также — немногочисленными статьями и очерками Е.М.Мелетинского, М.Лифшица, Н.Я.Дараган, В.А.Чаликовой, О.Соболь, Е.В.Ревуненковой, Ю.Н.Стефанова, А.Г.Дуги-на, Е.Строгановой и Е.Г.Балагушкина. Во всех этих работах рассматриваются аспекты творчества этих философов отличные от тех, которые анализируются в данной диссертационной работе.
Зарубежная научная литература, посвященная исследованиям методологии и категориального аппарата философии этих мыслителей, несоизмеримо богаче. Обратим внимание на доступные нам работы. В монографии Барбосы да Сильва (Barbosa da Silva. The Phenomenology of Religion as a Philosophical Problem. An Analisis of the Theoretical Background of the Phenomenology of Religion, in General, a of Eliade's Phenomenological Approach, in Particular. Printed in Sweden, 1982. 274 p.) рассматривается влияние на М.Элиаде философии Гуссерля и Хайдеггера. Исследуя категориальный аппарат, автор обнаруживает такую важную особенность методологии традиционализма как изменчивость объема означаемого в зависимость от контекста означающей категории. Известный американский протестантский теолог Томас Альтицер в своей книге (Altizer Т. Mircea Eli-ade and the Dialectic of the Sacred. Philadelphia. Westminster Press. 1963. 217p.) пытается выявить "различные философские и теологические импликации мысли Элиаде, о которых он сам предпочел умолчать" (Op. cit. р. 18). В результате, он определяет роль и функции концепта "coincidentia opposi-torum" в элиадовской феноменологии сакрального. Другой интересующий нас фундаментальный концепт философии Элиаде — "структуру" исследует его ученик профессор Дуглас Аллен (Allen D. Structure and Creativily in Religion. Hermeneutics in Mircea Eliade's Phenomenology and New Directions. 1978. 217р.) В первой главе автор реконструирует методологический контекст, в котором возникла элиадовская "творческая герменевтика", а во второй — механизм снятия антагонизма сакрального и профанного в архи-
типических структурах сознания homo religiosus. Небольшая по объему, но емкая по содержанию статья Джеффри Рубенштейна (Rubenstein J.L. Mythic Time and Festival Cycle // The Journal of Jewish Thought and Philosophy. New York, Jerusalem, 1997. Y.6. № 1. P. 157-183.) посвящена критике элиадовской концепции времени. Сравнивая между собой теории времени культуры М.Элиаде, З.Мовинскеля и представителей скандинавской школы библеистики, Д.Рубенштейн приходит к выводу, что Элиаде и Мовинскель сближают "мистическое" и "мифическое" время, потому что опираются на материал космогонических мифов. А.Вейман, тоже, анализирует трактовку проблему времени у М.Элиаде, но уже в апологетическом духе: он считает, что Элиаде был совершенно прав, когда писал о пагубном характере для культуры светского типа восприятия времени (Wayman H. Time, Great Time, and Profan Time in Buddizm // Myth and Symbols. Studies in Honor of Mircea Eliade. Chicago-London, 1969. P. 47-62). Кроме этого, следует отметить работы Л.Которчи, С.Токарского, Е.Бэтена, П.Шакорнака1.
Знакомство с источниками и литературой, в которой лишь частично, и с других методологических позиций, отражена интересующая нас проблематика, позволило сформулировать цель диссертационного исследования. Она заключается в том, чтобы выявить не только то, какие смыслы и значения стоят за интересующими нас терминами и как происходит их наполнение, — это основное положение, которое следует разрешить, — но и отношение этих категорий ко всей структурной целостности философии традиционализма. Для этого необходимо решить следующий конкретные задачи:
— исследовать историко-культурные аспекты проблемы становления объективно-категориального осмысления темпорального характера истории и традиции в свете двух основных парадигм переживания времени культуры: языческой и иудео-христианской;
1 Которча JT. Кризис культуры? М.Элиаде и Бердяев // Romanoslavica. Bucurest, 1992. № 30; Tokarski S. Drugi renessans. Eliadowska teoria dialogow miedzy kulturowich / Kultura spleczenstwo. 1976. T. 20. N.l. S. 149 - 163; Baeten E.M. Myth and Freedom / Thought. N.Y. Y.47. № 226. P. 324 - 338; Chacornac P. La vie simple de Rene Guenon. Paris, 1958.
— эксплицировать методологические подходы к тематизации проблемы взаимосвязи истории и традиции, сформировавшиеся в западноевропейской философии от Бл. Августина до К.Ясперса;
— реконструировать духовную атмосферу и идейный контекст, в которых происходило становление философского и религиозного кредо Р.Генона и М.Элиаде;
— конкретизировать методологические принципы историософии Р.Генона и М.Элиаде, связывающие проблему взаимоотношения истории и традиции со всей структурной целостностью философии современного европейского традиционализма;
— выявить содержательное наполнение и роль в формировании структуры историософии современного традиционализма категорий "история" и "традиция" в их темпоральном аспекте.
Понятно, что эти задачи ставят перед исследователем вопрос о выборе адекватного метода и способа представления полученного обширного и противоречивого (как выяснилось в результате предварительного этапа исследовательской работы) материала. Размышления над этой проблемой, привели нас к выводу, что процесс описания содержательного наполнения интересующих нас категорий в философии традиционализма может быть представлен в виде развернутых ответов на вопросы: что выражается этими выражающими моментами и как.
Если начинать с ответа на вопрос — что значат эти термины в различных контекстах, т.е. каков их смысл для системы представления концепции традиционализма, то аспект "как" формулируется следующим образом: почему смыслы, стоящие за ними всегда антагонистичны, и как это способствует оформлению вокруг этой дихотомии структурных частей историософии, антропологии, идеологии традиционализма. Если же начать в обратном порядке, то придется отвечать последовательно на вопросы: какие цели преследует дуалистический метод представления
культуры через оппозицию "история — традиция", каким новым смыслом в результате достижения этих целей наполняются традиционные социально-философские категории "история" и "традиция".
Оба варианта имеют свои плюсы и минусы — в зависимости от того на какого адресата ориентирует автор свой текст. В нашем случае мы исходили из того, что жанр диссертационного исследования, помимо теоретической научной значимости, актуальности темы и прикладного значения, предполагает, что будет отражена общеметодическая подготовка автора; а это делает предпочтитетьным второй вариант порядка ответов, когда вопрос о смыслах термина предваряется анализом метода.
Поэтому композиция нашей работы — ядро, охваченное концентрическими окружностями, где ядро — категории "история" и "традиция" (в их темпоральном аспекте) с диапазоном значений и корреляций в историософии Р.Генона и М.Элиаде; окружности — "ближние" (биографический, методологический), и "дальние" (историко-культурный, историко-философский) контексты философии традиционализма, реконструируемые нами в качестве призмы для рассмотрения категорий "история" и "традиция". Структура диссертации отражает этот замысел. Так, последний параграф 3-ей главы — "Время истории и время традиции" , посвящен решению "ядерной" задачи — анализу темпорального аспекта категорий "история" и "традиция". Здесь отражен категориально-терминологический анализ корпуса текстов Р.Генона и М.Элиаде. Выбор этих фигур обусловлен их выдающейся ролью в становлении рефлективного типа традиционализма. Этот параграф предваряют наиболее важные и потому углублено проработанные (что выразилось в объеме и разбивке на дополнительный подзаголовки) контексты — методология современного европейского традиционализма (§2.2."Методо-логические принципы историософии традиционализма"), биографии и идейные влияния на Р.Генона и М.Элиаде (§2.1."Идейный, религиозный и биографический контекст философского традиционализма Р.Генона и М.Элиаде").
"Дальний" контекст, призванный задать угол зрения исследованию традиционалистских текстов, представлен реконструкцией истории осмысления проблемы связи истории и традиции в западноевропейской философии от Бл.Августина до К.Ясперса — что и оформлено в виде 4-х параграфов 2-ой главы, озаглавленной "История и традиция в западноевропейской философии истории ".
Название 1-ой главы 11 Генезис понятий "история" и "традиция" говорит само за себя: в ней на обширном науковедческом, культурологическом и историко-философском материале исследуются научно-методологический (§1.1. "История, традиция, традиционализм: методологический аспект") и историко- философском (§1.2 "Время, история, традиция: историко-философский обзор") аспекты генезиса понятий "время", "история", "традиция", "традиционализм". Этот обзор был необходим нам для того, чтобы с самого начала задать угол зрения, под которым автор собирается рассматривать выбранную тематику; осветить плюсы и минусы существующих подходов к осмыслению проблемы историко-культурной традиции и традиционализма в современной науке, и шире — в истории культуры.
Как видно из вышесказанного: авторская стратегия по отношению к степени детализации аналитической работы с материалом каждой из глав, и по отношению к масштабу рассматриваемых явлений и процессов, строится так, что схематизм и масштабность уменьшаются по мере перехода от 1-ой главы к 3-ей, в соответствии с заявленным замыслом прохождения взгляда читателя сквозь уплотняющиеся слои реконструируемых контекстов к насыщенной деталями картине напряженного взаимодействия смыслов, приданных традиционалистами истории и традиции. Коль скоро стратегия текста (кроме последнего параграфа) выстроена по формуле "движения и всматривания", в работе совмещаются логический и исторический подходы. Они дополняются герменевтическими процедурами в процессе работы над материалом последнего параграфа,
цель которого — наиболее глубокое проникновение в текст источников — продиктовала нам смену стратегии: здесь, мы посчитали необходимым "напряженно замедлить над объектом" (М.М.Бахтин), схватить его разрозненные части в целостности, а затем дискурсивно представить их уже как "структурное единство" (А.Ф.Лосев).
В результате исследования получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
— формирование проблематики и методологии историософии современного традиционализма генетически связано с пантеистическим вариантом западноевропейской философской утопической традиции противопоставления цивилизации и культуры, архаизации методов философствования;
— традиционализм Р.Генона и М.Элиаде, несмотря на декларации о древневосточном спекулятивно-метафизическом идейном влиянии, инспирирован типичным для западноевропейской философии историческим подходом;
— прием представления логики историко-культурного процесса этими мыслителями через антагонистически противоречивые отношения истории и традиции, а также размывание содержания этих социально-философских категорий вплоть до утраты им терминальной (т.е. ограничительной) функции, преследует цель деструкции всего категориально-понятийного аппарата противной традиционализму рационалистической традиции.
— в философии европейского традиционализма XX в. воспроизводится одна из многочисленных в истории западной философии концепций циклического движения истории, играющая роль идеологического текста.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые
— были выявлены идейно-философские предпосылки, повлиявшие на процесс формирование европейского традиционализма вообще, и на философию истории Р.Генона и М.Элиаде, в частности;
— проведен сравнительный анализ категориально-терминологического аппарата философии истории Р.Генона и М.Элиаде;
— определен вклад этих философов в проблему осмысления связи истории и традиции.
— показаны роль и значение архаизма для современных форм метафизики и герменевтики в их традиционалистском варианте.
Теоретическая значимость и перспективное значение диссертации в том, что полученные выводы и могут служить отправной точкой для изучения не только категориального аппарата современного традиционализма, консерватизма, но и всей его философской системы в различных аспектах. Кроме того некоторые результаты могут быть полезны для исследования таких феноменов современного мира как неоархаика, религиозный фундаментали, национализм и "новое средневековье". Материалы и выводы работы могут быть использованы в разработке спецкурсов, чтении лекций по истории западноевропейской философии и философии истории.
Основные положения, выводы, и научные результаты работы нашли свое отражение в публикациях и докладах на научных конференциях молодых ученых ВолГУ (1995, 1996), ученых Волгоградской области (1995,1998), сессиях 1997 и 1998 г. Летнего Университета Московского научного фонда, Института "Открытое общество", Фонда "Евразия" (США), Фонда "Форда"(США).
Похожие диссертационные работы по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК
Религиозная традиция как предмет социально-философского анализа2001 год, доктор философских наук Ефименко, Марина Николаевна
Старообрядчество в Приамурье в XIX - начале XXI вв.: философско-религиоведческий анализ2009 год, кандидат философских наук Матющенко, Виктория Сергеевна
Философско-исторические идеи российского политического консерватизма XIX - начала XX в.2009 год, доктор философских наук Тяпин, Игорь Никифорович
Многомерное время истории как человеческой деятельности2000 год, доктор философских наук Пак, Галина Станиславовна
Трансформация евразийского проекта на рубеже XX - XXI веков2011 год, кандидат философских наук Чанчикова, Юлия Тимуровна
Заключение диссертации по теме «История философии», Макаров, Андрей Иванович
Заключение
Проведенное исследование историко-культурных аспектов проблемы становления объективно-категориального осмысления темпорального характера истории и традиции позволило выявить два типа осознания связи истории и традиции: один, связанный с моделью космического развития, представляющей собой описание природного и социоантропоаморфного пульсара, который на круги бытия испускает из себя последовательно порциями весь мир (включая духовную сферу) и, через определенный период, втягивает его обратно, чтобы вновь повторить весь процесс в точности до деталей; и так — по кругу, до бесконечности; и второй, связанный с моделью исторического развития как движения, осуществляемого в процессе развертывания и становления хронотопа диалога человека и Бога, т.е. череды событий — моментов со-Бытия; и так — по возрастающей как процесс искупления: от начала Творения до конца.
Экскурс в историю западноевропейской философии позволил показать роль средневековой теологии истории в становлении смыслоисторической и традициологической проблематики, а также — трудности ее решения как в рамках августинизма так и в рамках классической и постклассической философии.
Исследование традиционалистской альтернативы историзму выявило тесную связь философии традиционализма XX в. с западноевропейской религиозно-философской традицией — в плане тематизации проблем традиции, цели, смысла и движущих сил истории; а также, с ее пантеистическими тенденциями: с гносеологией панентеизма (в той его форме, которую мы наблюдаем в философии неоплатонизма, и в философии Николая Кузанского, в частности), с гностическим дуализмом и манифестационизмом, с принципом гармонического генологизма. Отличительной особенностью того типа рефлективного традиционализма, который представлен философией Р.Генона и М.Элиаде, является методологическая установка на ориентализацию и архаизацию, а также сотериологическая установка на преодоление субъектом условий исторического существования, ведущая в результате экспликации связанных с ней проблем к развитию не архаической мировоззренческой парадигмы, а утопической традиции противопоставления цивилизации и культуры — поэтому здесь, и применим термин "архаизм", обозначающий стремление интеллектуалов реставрировать древнюю традицию, при явно осознаваемой невыполнимости этой задачи и потому, либо реконструирующих, либо конструирующих ее.
Систематическое представление антагонизма времени истории времени традиции в "восточной метафизике" Р.Генона и "феноменологии сакрального" М.Элиаде фундирует современные варианты циклических моделей истории, которые призваны противостоять христианской концепции единого исторического времени человечества как в ее историософском теологическом варианте, так и в светском, представленным историзмом и прогрессизмом. Однако, текстологический анализ, анализ идейных предпосылок формирования философии традиционализма подтвердил тезис о том, что это течение является своеобразной формой осознания существования истории.
Перспективное значение проделанной работы, на наш взгляд, состоит в том, что полученные выводы могут служить отправной точкой для изучения не только категориального аппарата современного традиционализма, консерватизма, архаизма, но и всестороннего систематического исследования этих течений. Кроме того, результаты сравнительного анализа двух авторских (Р.Генон и М.Элиаде) вариантов философского традиционализма XX в. закладывает основу для постановки и решения круга проблем, связанных с расширением источниковедческой базы традиционализма, установления хронологических, географических д.р. рамок этого феномена, выявление его значения для развития отечественной и зарубежной философии, — всего того что, по неизбежной причине ограниченности объема нашего исследования и наших возможностей, осталось за этими границами.
Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Макаров, Андрей Иванович, 1998 год
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Августин Аврелий. Исповедь / Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий: Пер. с латин. — М.: Республика, 1992. — 335 с.
— (Человек в исповедальном жанре).
Августин. О Граде Божьем // Творения Блаженного Августина: В 4 Т.
— Репринт. Изд. 1905 — 1910 гг.. — М.: Из.-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. — 1994. — Т.З. — Кн. 14 — 17. — 284 с.
Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М.: Наука, 1977. —317 с.
Александреску С. Диалектика фатастического // Элиаде М. Под тенью лилий. Избр. произведения: Пер.с рум. М.: Энигма, 1996. — С.5 — 38.
Ахиезер А.Е. Об особенностях современного философствования (взгляд из Россиия) // Вопросы философии. — 1995. — № 12. — С.З — 20. Ахундов М.Д. Пространство и время в физическом познании. М.: Мысль, 1982. — 253 с. — (Философия и естествознание)
Барг М.А. Категории и методы исторической науки. — М.: Наука, 1984. —342 с.
Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности.
— М.: Наука, 1989. — 270 с. — (Науч.-попул. лит. Сер. "Из истории мировой культуры").
Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М.: Наука, 1978. — 199 с.
Бердяев H.A. Опыт эсхатологической метафизики // Он же. Царство Духа и царство Кесаря. — М.: Республика, 1995. — 383 с. — ( Мыслители XX в.)
Бердяев H.A. Смысл истории. М.: Мысль, 1990. — 174 с. Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования: Пер. с англ.: Изд-во МГУ, 1994. — 392 с.
Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. — Спб.: Мирфил, 1995. — XXVIII, 224 с.
Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. — М.: Республика, 1994. — 415 с. — ( Мыслители XX в.)
Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. — Л.: Госполитиздат, 1940. — 620 с.
Вико Дж. О древней мудрости итальянцев, привлеченной из первоисточника латинского языка // История эстетики: В 5-ти т. М.: Искусство, 1964. — Т. 2. — 835 с. — (Памятники мировой эстетической мысли).
Власова В.Б. Традиция как социо-философская категория // Научные доклады высшей школы. Философские науки. — 1980. — № 4. — С.30 — 39.
Гегель Г. Конституция Германии // Он же. Политические произведения. — М.: Наука, 1978. — 437 с. — (Памятники философской мысли).
Гегель Г. Философия истории // Он же. Сочинения.—М.,Л.: Соцэкгиз, 1935 —Т.8. —1ХХ, 470 с.
Гегель Г. Философия права // Он же. Сочинения. — М.Л. Соцэкгиз, 1934, Т.7. —380 с.
Гейне Г. К истории религии и философии в Германии: Пер. с нем. М.: Издательская группа "Прогресс", 1994. — 232 с.
Генон Р. Символы священной науки: Пер. с франц. М.: Беловодье, 1997.— 496 с.
Генон Р. Язык птиц; О смысле "карнавальных" праздников; Тайны буквы "нун"; Традиция и бессознательное; Влияние мусульманской цивилизации на Европу // Вопросы философии.— 1991.— № 4.— С.31 — 57.
Генон Р. Царство количества и знамения времени: Пер. с франц. М.: Беловодье, 1994. — 304 с.
Генон Р. Кризис современного мира: Пер. с франц. М.: Историко-религиозная ассоциация "Арктогея", 1991. — 160 с.
Генон Р. Царь мира // Вопросы философии. — 1993. — № 3. — С. 97—
Генон Р. Христианство и инициация // Милый ангел: Метафизика. Традиция. Эзотеризм. Инициация. Символизм. Эсхатология. Сакральная география. Традиционные науки.— М.: Арктогея, 1996.—Т.П. — С.10 — 19.
Генон Р. Древо в средоточии мира // Наука и религия. — 1994. — № 8. — С. 36 — 38.
Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977. — 704 с. — ( Памятники исторической мысли).
Гердер И.Г. Еще один опыт философии истории для воспитания человечества // Он же. Изб. соч. М.,Л.: Гос. из.- во худож. лит.- ры, 1959.— 392 с.
Гиндилис Н.Л. Единство мира: концепция коллективного бессознательного К.Юнга // Философские науки. — 1995. — № 5 — 6. — С.122 — 129.
Губман Б.Л. Западная философия культуры XX века. Тверь: Изд-во ЛЕАН, 1997. —287 с.
Гундрик-Кларк Н. Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы и их влияние на нацистскую идеологию. — Спб.: Евразия, 1993. — 243 с.
Давыдов Ю.Н. Культура — природа — традиция // Традиции в истории культуры. М., 1978. — С. 41— 60.
Дугин А. Бремя ангелов // Милый ангел: Метафизика. Традиция. Эзотеризм. Инициация. Символизм. Эсхатология. Сакральная география. Традиционные науки. — М.: Арктогея., 1996. — Т.Н. — С. 5 — 8.
Дугин А. Крестовый поход солнца // Милый ангел: Метафизика.Традиция. Эзотеризм. Инициация. Символизм. Эсхатология. Сакральная география. Традиционные науки. — М.: Арктогея, 1996. — Т.Н. — С.52 —80.
Дугин А. Пророк золотого века //Генон Р. Кризис современного мира: Пер. с франц. М.: Историко-религиозная ассоциация "Арктогея", 1991. С.115— 158.
Засимаускас JI.Л. Экзистенциальная феноменология религии М.Элиа-де в концепции культуры. Дис. канд. филос. наук.— Вильнюс, 1985.— 164 с.
Зильберман Д.Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность // Вопросы философии. — 1996. — № 4. — С.72 — 105.
Касавин И.Т. Познание в мире традиций. — М.: Наука, 1990. — 208 с.
Клочков И.С. Духовная культура Вавилонии. Человек, судьба, время: Очерки. — М.: Наука, 1983. — 207 с.
Кимелев Ю.А. Философия истории: Системно-исторический очерк // Философия истории: Антология. — М.: Аспект Пресс, 1995. — С.З — 19.
Косолапова Е.А. Проблема традиции и историчности в герменевтике Х.-Г. Гадамера: Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., 1989. — 144 с.
Которча Л. Кризис культуры? М.Элиаде и Бердяев // Romanoslavica. Bucurest, 1992. — № 30. С. 19 — 46.
Кураев А.Традиция. Церковь.Человек // Путь. — 1992. — № 2. — С. 183 — 201.
Лосев А.Ф. Античная философия истории. — М.: Наука, 1977. — 288с. — (Из истории мировой культуры ).
Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития: В 2-х кн. — М.: Искусство, 1994. — Кн. 2. — 604 с.
Лукьянов А.Е. Истоки Дао. — М.: ИНСАН, РМФК, 1992. — 160 с.
Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). 2-е изд., испр. и доп. — М.: ИНСАН, РМФК, 1992. — 208 с.
Макаров А. И. Христианский тип религиозного опыта в "философии нерелигии" Мирчи Элиаде // Вестник ВолГУ. Сер. 4: История. Философия.—Волгоград, 1996. — Вып.1.— С.132—141.
Мамардашвили М.К., Соловьев Э.Ю., Швырев B.C. Классическая и современная буржуазная философия. Опыт эпистемологического сопоставления // Философия в современном мире. Философия и наука. Критические очерки буржуазной философии. — М.: Наука, — 1972. — С. 28 — 94.
Мангейм К. Идеология и утопия (Специлизироваиная информация по общеакадемической программе "Человек, наука, общество: комплексные исследования"): В 2-х ч. Пер. с нем. — М.: ИНИОН, 1992.
Мангейм К. Христианские ценности и изменение среды // Человек и социокультурная среда (Сборник переводов). — М.: ИНИОН, 1992. — Вып. II. —С. 142— 171.
Мангейм К. Демократизация культуры // Культурология. XX век: Антология. Философия и социология культуры. — М., ИНИОН, 1994. — С.234 —242.
Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (Логико-методологический анализ). — М.: Мысль, 1983. — 284 с.
Маркс К. Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура. // Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. — М.: Госуд. из.-во полит, лит.-ры, 1956. — С. 17 — 98.
Межу ев В.М. Философия истории и историческая наука // Вопросы философии. — 1994. — № 4. — С. 74 — 86.
Неретина С.С. Слово и текст в средневековой культуре. Концептуализм Абеляра. — М.: Гнозис, 1994. — 216 с.
Пигалев А.И. Культурология: Курс лекций: В 2-х кн. Кн.1.— Волгоград, 1995. — 216 с.
Пигалев А.И. Философский нигилизм и кризис культуры. — Саратов: Из-во Сарат. ун.-та, 1991. — 150 с.
Плахов В. Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. — М.: Мысль, 1982. — 220 с.
Повшнонас A.A. Идея истории в философии. Дис. канд. филос. наук. — Вильнюс, 1989. — 112 с.
Рабинович В.Л. Урок Августина: жизнь — текст // Августин Аврелий. Исповедь / Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий: Пер. с латин. — М.: Республика, 1992. — С.224 — 258.
Сергеев К.А. Перов Ю.В. Гегелевская история философии в контексте новоевропейской метафизики // Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. — М., 1994. — С. 1 — 21.
Стефанов Ю.Н. Рене Генон и философия традиционализма // Вопросы философии. —1991. —№4.— С. 31—37.
Тарнас Р. История западного мышления: Пер. с анг. — М.: КРОН-ПРЕСС, 1995. —448 с.
Тиллих П. Избранное: Теология культуры: Пер. с англ. — М.: Юрист, 1995. — 479 с. — ( Лики культуры ).
Тищенко C.B. Основные мотивы интерпретации Л К // Канонические евангелия: Пер.с греч.— М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1993. — С. 266 — 278.
Тойнби А. Постижение истории: Пер.с англ. — М.: Прогресс, 1991. —
736 с.
Трельч Э. Историзм и его проблемы: Пер. с англ. — М.: Юрист, 1994.
— 479 с. — ( Лики культуры ).
Трубников Н.Н. Время человеческого бытия.— М.: Наука, 1987. —
253 с.
Уколова В.И. Философия истории Аврелия Августина // Религии мира. 1985. — М., 1986. — С. 127 — 145.
Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем. — М.: Республика, 1993. — 447 с.— (Мыслители XX века.)
Цыпина Л.В. Транцендентное и имманентное в философии истории нового времени. Дис. канд. филос. наук — Спб., 1995.— 226 с.
Чучин-Русов А.Е. Культурно-исторический процесс: форма и содержание // Вопросы философии. — 1996. — № 4. — С.З — 14.
Шацкий Е. Утопия и традиция: Пер. с польск.— М.: Прогресс, 1990.
— 456 с.
Шохин В.К. Брахманистская философия. Начальный и раннеклассический периоды.— М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1994. — 355 с.
Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. 1. Гештальт и действительность: Пер. с нем. — М.: Мысль, 1993 — 663, [1] с.
Шпет Г. История как проблема логики. — М.: Тов. А.И.Мамонова, 1916. —4.1.— 476 с.
Штанзальц А. Библейские образы: Пер. с англ.— М.: Институт изучения иудаизма в СНГ. Ассоциация "Шамир", 1995. — 222 с.
Эвола Ю. Языческий Империализм: Пер. с нем. — М.: Историко-религиозная ассоциация "Арктогея", 1994. —.172 с.
Эвола Ю. Оседлать тигра // Элементы. Евразийское обозрение. — 1993.—№3.—С. 4 —9.
Элиаде М. Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость: Пер. с франц. — Спб.: Издательство "Алетейя", Спб.: Издательство "Университетская книга", 1998. — 249 с. — (Сер. "Миф, религия, культура).
Элиаде М. Мефистофель и андрогин: Пер. с франц. — Спб.: Издательство "Алетейя", Спб.: Издательство "Университетская книга", 1998.— 374 с.— (Сер. "Миф, религия, культура).
Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии Пер. с англ. — М: ЯЕРЬ-Ьоок, Киев: Ваклер, 1996. — 288 с. — (Сер. "Актуальная психология").
Элиаде М. Моды культуры и история религии // Философские науки. — 1995. — № 5 — 6. — С. 166 — 178.
Элиаде М. Космос и история. — М.: Прогресс, 1987. — 312 с.
Элиаде М. Аспекты мифа: Пер. с франц. — М.: "Инвест - ППП", СТ "ППП", 1995. —240 с.
Элиаде М. Священное и мирское: Пер. с франц. — М.: Издательство МГУ, 1994. — 144 с.
Элиаде М. Шаманизм: архаические техники экстаза: Пер. с англ. — Киев: "София", 1998. — 384 с.
Элиаде М., Кулиано И. (При участии Г.С.Винер). Словарь религий, обрядов и верований: Пер. с франц. — М.: "Рудомино", Спб.: Издательство "Университетская книга", 1997. — 414 с. — (Сер. "Миф, религия, культура). Ясперс К. Ницше и христианство: Пер. с нем.— М.: Медиум, 1994. —
144 с.
Ясперс К. Смысл и назначение истории. Пер. с нем. 2-е изд.— М.: Республика, 1994. — 527 с. — (Мыслители XX в.).
Altizer Т. Mircea Eliade and the dialectic of the Sacred. Philadelphia: Westminster Press, 1963. — 217 p.
Altizer T. Science and Gnosis in Jung's Phychology // The Centennial Review (Summer 15.7.1962). — P.304 — 308.
Allen D. Structure and Creativily in Religion. Hermenevtics in Mircea Eliade's Phenomenology and New Directions. — Printed in Great Britain, 1978. P. 316.+
Baeten E.M. Myth and Freedom // Thought., N.Y. — У. 47. — № 226. — P. 324 — 338.
Barbosa da Silva. The Phenomenology of Religion as a Philosophical Problem. An Analisis of the Theoretical Background of the Phenomenology of Religion, in General, a of Eliade's Phenomenological Approach, in Particular. — Printed in Sweden, 1982. — 274 p.
Calinescu M. Imagination and Meaning: Aestetic Attitudes and Ideas in Mircea Eliade's Thought // The Jornal of Religion Chicago. — 1972. — V. 57. — № 1. —P. 12 — 20.
Chacornac P. La vie simple de Rene Guenon. Paris, 1958.+ Eliade M. 1907-1986. Autobiography / Mircea Eliade: Transl. from the Romanian by Mac Linscott Ricretts. — Chicago; London. — 1990. Vol.1: 1907-1937. Journey East, Journey West. 1990.
Eliade M. Occultism, Witchcraft and Cultural Fashions: Essays in Comparative Religion. Chicago, London, 1976.
Eliade M. A History of Religions Ideas: Transl. from the Fren. by Willand R. Trask. — Chicago: Univ.of Chicago Press, 1978. — V. 2. From Gautama Budda to the Triumf of Christianity. — 1982. — 565 p.
Eliade M. Foreward // Allen D. Structure and Creativity in Religion. Hermenevtics in Mircea Eliade's Phenomenology and New Directions. 1978. P.I— IX.
Eliade M. The Quest: History and Meaning in Religion. — Chicago, London: Univ. of Chicago Press, 1969. — 180 p.
Hunke S. Am Anfang waren Mann and Frau. — 2. Auft. — Hildesheim, 1987. S.82 —99.
Keyes G.L. Christian Faith and the Interpretation of History. Lincoln, Nebr., 1966. 180 p.
Molnar T. God and the Knowledge of Reality. — N.Y.: Basic Books, 1973. —XVII, 237 p.
Molnar T. Theists and Atheists: A Typology of Non-Belief. — The Hague ets.: Mouton, 1980. — 219 p.
Rosenstock-Huessy E. Die europaischen Revolutionen und der Character der Nationen. — Moers: Brendow, 1987. — XXIV, 591 S.
Rosenstock-Huessy E. Out of Revolution: The Autobiography of Western Man. — Providence (R.I.): Berg, 1993. — XXII, 797 p.
Ricoeur P. Lectures on Ideology and Utopia. N.-Y.: Columbia University Pres, 1986.
Snell B. Die Entdeckung des Geistes: Studien sur Enstehung des eu-ropaeischen Denkens bei den Griechen. — Hamburg: Classen, 1955. — 448 S.
Shils E. The Calling of Sociology // Theories of Society. Foundations of Modern Sociological Theory. — N.Y., 1961. — P. 1425 — 1427.
Shils E. Tradition // Comparative Studies in Society and History. — 1971.— Vol. 13. — № 2. — P. 122 — 159.
Tokarski S. Drugi renessans. Eliadowska teoria dialogow miedzy kulturowich // Kultura spleczenstwo. — 1976. — T.20. — №.1.— S.149 — 163.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.