Вазопись древнего Коринфа: система классификации и атрибуции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Букина, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 785
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Букина, Анастасия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОРИНФ КАК ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА ВАЗОПИСИ
В КОНЦЕ 8-4 вв. до н. э.
1.1. Вазопись и гончарное ремесло в Коринфе в конце 8 - 4 вв. до н. э.
1.2. Хронология развития коринфской вазописи
1.3. Распространение коринфских ваз в античном мире и коринфского влияния в вазописи других античных центров 51 Выводы
Глава 2. АТРИБУЦИЯ ГЛИНЯНОЙ ВАЗЫ КАК АНТИЧНОЙ
КОРИНФСКОЙ ИЛИ КОРИНФИЗИРУЮЩЕЙ
2.1. Первичное визуальное определение
2.1.1. Определение по характеру керамического теста
2.1.2. Определение по характеру формы сосуда
2.1.3. Определение по характеру декора
2.2. Технико-технологическое исследование
2.2.1. Сравнительный археометрический анализ
2.2.2. Исследование аутентичности и определение первоначального облика ваз
2.3. Музеологическое исследование
2.3.1. История коллекции коринфских глиняных ваз в Эрмитаже
2.3.2. Документальная экспертиза происхождения
2.4. Реставрационное исследование 115 Выводы
Глава 3. БАЗОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВАЗ ПО ПРИЗНАКУ
ТЕХНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ ДЕКОРА
3.1. Вазы без росписи (монохромная группа)
3.2. Вазы с чернолаковым и черно-полихромным декором
3.2.1. Чернолаковые вазы
3.2.2. Черно-полихромные вазы
3.3. Вазы с росписью
3.3.1. Вазы с орнаментальной росписью в силуэтной технике
3.3.2. Вазы с фигуративной росписью в силуэтной технике
3.3.3. Вазы с орнаментальной росписью в контурной технике
3.3.4. Вазы с фигуративной росписью в контурной технике
3.3.5. Вазы с росписью в краснофигурной технике
3.3.6. Вазы с росписью в чернофигурной технике 165 Выводы
ГЛАВА 4. ОСНОВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВАЗ С ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ РОСПИСЬЮ И МЕТОД ПРОПОРЦИОНАЛЬНО
СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФОРМЫ И ДЕКОРА
4.1 .Вазы линеарного стиля
4.2.Вазы белого стиля
4.3. Вазы шаблонного стиля
4.3.1. Миниатюры шаблонного стиля
Выводы
Глава 5. АТРИБУЦИЯ ВАЗ С ФИГУРАТИВНОЙ РОСПИСЬЮ И МЕТОД СРАВНИТЕЛЬНОГО ФОРМАЛЬНО
СТИЛИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
5.1. Метод Дж. Бизли: индивидуальная стилистическая атрибуция росписей коринфских чернофигурных ваз
5.2. Методическая линия X. Пэйна: мастерская как основная единица атрибуции росписей коринфских чернофигурных ваз
5.3. Методическая позиция Дж. Л. Бенсона: атрибуция чернофигурных ваз массового производства
5.3.1. Особенности атрибуции котил с росписью в силуэтной технике
5.4. Принципы атрибуции коринфизирующих ваз с фигуративной росписью 256 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вазопись древнего Коринфа: система классификации и атрибуции»
Актуальность темы диссертации определяется, прежде всего, тем, что она посвящена исследованию искусства вазописи - одного из наиболее самобытных феноменов античной художественной традиции в целом. Осознание внутреннего содержания этого феномена во всей полноте является залогом общего верного понимания места, смысла и значения античного искусства как такового1.
Вазопись - необычайно развитое искусство росписи керамических сосудов (ваз1), изощренное по разнообразию художественных средств и выдающееся по уровню достигаемых образно-пластических результатов -это специфическое явление художественной культуры греческой античности. Выдающаяся роль в развитии искусства вазописи среди всех народов античного мира принадлежала именно жителям древней Греции. В современном искусствоведении и науках о материальной культуре античности греческая вазопись рассматривается как совокупность всех стилистических направлений, определявших облик расписных ваз, созданных греческими мастерами-керамистами между 1000 и 300 гг. до н. э. Художественную историю древней Греции в этот период можно представить как целое, как процесс непрерывного и исключительно плодотворного развития. Такой же целостностью в художественном отношении отличается история развития вазописи указанной эпохи.
1 Акимова 2007
1 Римскими цифрами обозначены ссылки на примечания, расположенные в Томе И, Приложение 2
2 См. характеристику чернофигурной техники вазописи и иную техническую терминологию, применяемую в настоящей главе для описания декора глиняных ваз в Томе II
Вазопись греков возникла как закономерный этап в развитии большой керамической традиции древнего мира. В той его части, которую населяли народы, так или иначе оказавшие влияние на формирование античной цивилизации и ее художественной культуры - речь может идти о регионе Южной Европы, Средиземноморья и прилегающих областей Ближнего Востока, обжиг глиняных сосудов был изобретен около 7000 г. до н. ' эЛ Процессы керамического производства осваивались и развивались в этом регионе в течение более четырех тысяч лет, пока накопленные навыки формования и декорирования керамических ваз не вошли в арсенал гончаров разных центров античной Греции и не позволили им во многих отношениях превзойти традиционные рамки этого ремесла.
Выдающиеся греческие вазописцы были в той же мере ремесленниками, что и все их предшественники, украшавшие глиняную посуду4. Тем не менее, именно греческие мастера достигли небывалой - как для более ранних, так и для многих последующих периодов развития керамического искусства - свободы художественного творчества и изобразительного совершенства, которые, во многом, остаются непревзойденными в искусстве художественной керамики до наших дней. Так, в особенности, явление черно- и краснофигурной вазописи афинских и италийских мастеров 6-4 вв. до н. э. представляет собой признанную и непреходящую ценность мировой художественной культуры в целом. Оно оценено подобным образом как благодаря собственным высочайшим образно-пластическим достоинствам, так и в связи с тем влиянием, которое наследие греческих вазопис-цев имело в европейской художественной культуре последних двухсот пяо
См. вИсо^Ыи 2009. См. также обзор хронологии возникновения керамической технологии в других частях древнего мира Ьапеп 2009. Р. 29 - 41
4 Ср. УкеШ 1992 (критика практики взаимного игнорирования друг друга современными исследователями, одни из которых изучают «горшки» - античные глиняные сосуды как памятники материальной культуры и исторические источники, а другие исследуют «вазы» - те же памятники как произведения изобразительного искусства) тидесяти лет5. Иными словами, исследование греческой вазописи позволяет непосредственно оценить, в какой степени античный период в развитии искусства исторически уникален и самостоятелен и, вместе с тем, как тесно он связан с духовной культурой современности.
В свою очередь, вазопись древнего Коринфа 8 - 4 вв. до н. э. представляет собой этапное явление в процессе становления искусства греческой вазописи6. Коринфская вазопись имеет собственное художественно-историческое значение, но также вызывает интерес в качестве синтетического феномена, который отражает многие характерные явления общегреческой художественной культуры своей эпохи . Феномен коринфской вазописи, будучи рассмотрен по ряду присущих ему признаков, позволяет проследить процесс, в результате которого вазопись Греции в целом достигла такого уровня, когда стало возможным трактовать ее как одно из знаковых явлений античной культуры и общечеловеческой художественной традиции.
5 Ср, например: Норов 1828. Ч. 1. С. 118-119: «[В доме Раймонди в Агригенто] .Мы разсматривали глиняные сосуды, называемые обыкновенно . Этрусскими. Открытие сих сосудов. составило эпоху в Истории художества. Сии рисунки перешли на наши мебели, превратились в прекрасные барельефы - и сделались лучшим украшением наших домов.» (орфография источника); ср. Slavazzi 2004
См. также Rosenblum 1970. Р. 162 - 173 (об интересе к памятникам греческой вазописи у европейских мастеров изобразительного искусства «от Энгра до Пикассо»)
6 Cook 1997. Р. 44: от последней четверти 8 в. до второй четвери 6 в. до н. э. история греческой вазописи - «это, в значительной степени, история Коринфа и только потом - Афин. Коринф, пионер, лидировал в течение 6 в. до н. э. и устанавливал стандарты для большей части греческого мира . В Афинах новый [ориентали-зирующий стиль] гнался за величиной [изображений] без всякой дисциплины и состоятельности, пока наконец в последней трети 7 в. до н. э. не была введена чернофи-гурная техника по коринфскому образцу, а с нею - более прочная традиция.». Ср. также Payne 1931. Р. 66 (влияние коринфской вазописи на аттическую, халкидскую, лаконскую, родосскую и беотийскую); см. также Kilinski 1990; Marzi 2003
7 Payne 1931. P. VII
Актуальность темы диссертации определяется также выдающейся ценностью коринфских расписных ваз и их античных имитаций, которое они имеют в качестве исторического источника:
- для истории искусства эти памятники имеют особое значение. Оно связано с достижениями коринфян в технологии вазописи, определившей колорит и графический характер изображений, а также в разработке пластики и иконографии ориентализирующего стиля («ориентализирующий» - «в подражание восточному»), который определил последующее развитие искусства архаической Греции. Коринфяне во многом подготовили расцвет искусства греческой вазописи и основные образно-пластические элементы, которые можно проследить во всех его наивысших проявлениях;
- для исторических наук разных направлений изображения на коринфских и коринфизирующих («в подражание коринфским») расписных сосудах с чернофигурным декором являются основным источником, позволяющим судить о духовных традициях (религиозного, литературного, мифологического характера), сведения о которых очень фрагментарно представлены в сохранившихся письменных источниках, это относится к духовной культуре как собственно Коринфа, так и тех областей, где в 7 - 6 вв. до н. э. производились коринфизирующие вазы с фигуративными росписями;
- для археологии античного периода коринфские керамические сосуды составляют один из основных датирующих элементов в комплексах находок, Q относящихся к 8 - первой половине 6 вв. до н. э. ; анализ находок коринфо
Ср. Benson 1984. Р. 98: «Установленная, общепринятая относительная последовательность керамики из раскопок древнего Коринфа охватывает период от про-тогеометрики до эллинизма. В течение 8 - 6 вв. до н. э. эта последовательность имеет жизненно важное значение для абсолютной хронологии греческой истории, поскольку установлено соотношение датировок этой керамики и дат основания греческих колоний на Сицилии, как они зафиксированы Фукидидом. Что касается керамики, находимой в разных колониальных центрах, то она соотносится по своим стилистическим и техническим свойствам с той, что найдена в самом Коринфе.» ских и коринфизирующих ваз позволяет судить об интенсивности экономических контактов между ра/а>нымц областями античного Средиземноморья и материковой Грецией.
Актуальность темы диссертации обусловлена также очевидным качественным изменением представлений о коринфской вазописи и ее произведениях, произошедшим за последние сто лет. В связи с этапным умножением числа опубликованных коринфских ваз и продолжающимися исследованиями как искусствоведческой, так и археологической направленности возникла настоятельная необходимость в установлении целостной системы классификации этих памятников, отражающей накопленный к настоящему моменту массив сведений об объекте исследования9.
Объект, источники и материалы исследования
Объектом исследования в настоящей диссертации выступают коринфские глиняные расписные вазы конца 8 - 4 вв. до н. э. и их античные имитации (коринфизирующие вазы). В силу значительного разнообразия материальных характеристик и не равного художественного значения рассматриваемых произведений гончарного ремесла целостное представление о них как об историко-художественном явлении может быть составлено посредством классифицирующей системы.
Как источник в диссертации рассматривается весь комплекс материальных, художественных и исторических характеристик коринфских и коринфизирующих ваз, позволяющих составить их классификацию.
Материалы, на которых производится исследование, включают коринфские и коринфизирующие расписные вазы конца 8 - 4 вв. до н. э. из
9 Ср. Клейн 1978. С. 69: «.Распределить вещи однозначно, уверенно и без остатка по ячейкам жесткой, единообразной, логически строгой классификационной сетки, без взаимоналожения ячеек. А именно такая сетка необходима в деле практичной сортировки материала, удобной для последующего быстрого розыска нужной информации.». собрания Государственного Эрмитажа и опубликованные памятники этих видов из других собраний. В качестве дополнительных материалов привлекаются письменные источники, связанные с происхождением и хранением экспонатов Государственного Эрмитажа (материалы из архива Государственного Эрмитажа, Российского государственного исторического архива, Академии Наук Украины и др.; материалы технико-технологических исследований коринфских глиняных ваз, исполненные специалистами Отдела технической экспертизы Государственного Эрмитажа; материалы известные по публикациям в отечественной и зарубежной специальной литературе).
Предмет исследования
Предметом исследования в настоящей диссертации выступает художественное и морфологическое разнообразие коринфских и коринфизи-рующих глиняных ваз конца 8 - 4 вв. до н. э., а также разнообразие методов исследования, направленного на создание их классификации.
Хронологические рамки исследования:
1) в отношении объекта исследования 8 - 4 вв. до н. э.;
2) в отношении предмета исследования - 8 — 4 вв. до н. э. и также конец 19 - начало 21 в.
Степень научной разработанности проблемы
История теоретической и практической разработки проблем, связанных с классификацией коринфских расписных ваз, насчитывает свыше двухсот лет. Хотя коринфские и коринфизирующие вазы и раньше попадались в руки знатоков, специальный научный интерес к ним, кажется, впервые проявился в 1805 году. Тогда стало известно, что английский путешественник купил выдающийся по художественному качеству сосуд из светлой глины с характерной чернофигурной росписью, с сюжетным изображением - пиксиду Додуэлла, принадлежащую сейчас мюнхенскому Государственному античному собранию и найденную в некрополе вблизи Коринфа10. (Табл. 1,1-2)
К этому времени уже существовала более чем столетняя традиция исследования античных расписных ваз вообще11. Поскольку на протяжении семнадцатого и восемнадцатого веков большинство подобных памятников было найдено при раскопках в Италии - в Тоскане (древней Этрурии) и в южной части Апенинского полуострова, первоначально их признавали местными, италийскими изделиями, что отразилось в термине «этрусские вазы», общепринятом среди исследователей вплоть до конца первой трети девятнадцатого века12. При этом к вазам, которые выглядели более архаично^ чем лучшие аттические чернофигурные, все краснофигурные вазы и италийские сосуды с полихром-ным декором 4 в. до н. э., применяли стилистическое определение «сосуды древнейшего стиля»; вазы с ориентализирующим декором (под которыми подразумевали в основном коринфские и итало-коринфские) обычно называли «египетскими»13.
Эти определения использовали в первой трети девятнадцатого столетия как в научных работах, так и в документах и практике коллекционеров и антикваров14. Последовательнее всех концепцию «ваз египетского стиля» поддерживал Э. Герхард. Дискутируя с авторами альтернативных идей, которые мы рассмотрим ниже, Герхард предлагал также такие термины как «нолано-египетские» и «тиррено-египетские». Он полагал, что такие вазы делали в Ита
10 Wilisch 1892. S. 3-5; ср. также Thiersch 1847. S. 77-78 (находка пиксиды Доду-элла позволила думать, что коринфские вазы делали в Коринфе)
11 См. обзор публикаций до середины 19 века: Birch 1858. Р. 215-217. См. далее о публикациях второй половины девятнадцатого - начала двадцатого веков: Luce 1918. См. также Bukina, Petrakova, Phillips 2013 с иной библиографией
12 См. Pottier 1896. Р. 41-42; Rouet 2002. Р. 7-24 ' ,
13 Payne 1931. Р. 181
14 Ср. Jahn 1854. S. CXLV: «Древняя и чуждая роскошь этих ваз побудила неаполитанских торговцев предметами искусства и любителей называть их египетскими» лии под восточным (а именно - под египетским) влиянием. Позже Герхард предлагал также термин «египтизирующие», что, по его мысли, могло помочь избежать недопонимания15.
Тем временем раскопки в Греции, развивавшиеся в тот же период, приносили все больше и больше расписных ваз. Поэтому в течение 1830-х годов начало складываться убеждение, что хотя бы часть мастерских по производству расписных ваз, которые обнаруживали в древней Италии, и их мастера имели греческое происхождение. Знатоки осознали очевидное родство образной и пластической системы античной вазописи с искусством античной Греции16. Убеждение в том, что часть ваз «древнейшего стиля» или «египетского стиля», создавалась в Коринфе, кристаллизовалось в
1 7 работе Г. Крамера, опубликованной в 1837 году . Крамер развивал идеи К.
1 Я
Бунзена . И Бунзен, и Крамер рассматривали Коринф в качестве наиболее вероятного места производства ваз древнейшего стиля, на которых встречаются надписи дорийского письма19, хотя предпочитали применять к ним термин «дорийские»20. Логику доказательств Крамера можно резюмировать следующим образом: как явствует из надписей на вазах, эти вазы, «найденные в разных местах Греции и Италии, вышли из одного производственного центра [Fabrik], где родным был дорийский язык. Крамер указал в качестве такого места Коринф, известный благодаря своим древним
15 Gerhard 1847. Р. 411 - 418. Ср. Jahn 1854. S. CXLV: «Герхард, чтобы устранить мысль об их действительном египетском происхождении, обозначил их как египтизирующие или псевдо-египетские».
16 Pottier 1896. Р. 41 -42
17 Kramer 1837
1 о
Bunsen 1834. Р. 63 - 64 («fabrique et manière doriques»)
19 Thiersch 1847. S. 73 - 74: «.Приписали сосуды с дорийскими надписями дорийцам, а с ионийскими - ионийцам, а именно афинянам»
20 Payne 1931. Р. 181 гончарным мастерским и торговым отношениям с Востоком и Италией»21.
22
Концепция Крамера была принята («почти без возражений» ) европейскими авторами23 в сороковые годы девятнадцатого века.
Параллельно знатоками-антикварами и учеными была также осознана разница между коринфскими вазами из раскопок этрусских некрополей и их местными имитациями. Об этом, помимо публикаций того периода24, свидетельствует анализ терминологии, зафиксированной в «Каталоге знаменитой коллекции древних итало-греческих ваз, стекла, терракот и бронз, принадлежащих Господину Кавалеру Пиццати» . В этом документе описано собрание произведений античного художественного ремесла (около тысячи расписных и чернолаковых глиняных ваз и около тысячи других памятников - глиняных светильников, терракот, мелких бронз и сосудов из алебастра), приобретенное русским правительством
21 Jahn 1854. S. CXLVII - CXLVIII с обзором исследований филологического характера по проблеме, относящихся к первой половине 19 века Wilisch 1892. S. 13 (см. анализ дискуссии там же)
23 Ussing 1844. Р. 15; Thiersch 1847. S. 73 - 74 («мы отнесем к дорийским все, что перекликается с сосудами с дорийскими надписями по форме, декору, краскам и стилю»); Dumont, Chaplain 1888. P. 173 («Мы принимаем для этого класса имя Коринфа, которое давно было присвоено всем вазам, изготовленные под восточным влиянием. Это выражение следует относить и к стилю, и к происхождению. Точно, что вазы этого класса часты в Коринфе; там находится много обычной глиняной посуды, которая доказывает, что этот род декора был там общим. Очень красивые экземпляры были обнаружены в коринфских колониях, в особенности на Корфу; наконец, . что касается надписей, из алфавит коринфский.»)
24 Jahn 1854. S. CXLV; Bellelli 2003; Bellelli 2009. P. 77 - 78 лс
АГЭ. Фонд 1, опись VI, E-I, дело 5-6. Catalogo della cospicua collezione de'Vasi antichi Italo-greci, de' vetri, delle terre cotte e de' bronzi di proprieta del Sig. Cav. Pizzati. в 1834 году и со временем составившее основу вазовой коллекции Императорского Эрмитажа . Автором рукописи каталога Пиццати был знаменитый неаполитанский антиквар Р. Гарджуло - знаток, торговец, коллекционер, реставратор, сотрудник Королевского музея, член-корреспондент Археологического института в Риме со дня его основа
27 ния .
Его работа показательна в отношении ранней терминологии описания коринфских и итало-коринфских ваз. При анализе типологической системы, отраженной в эрмитажном документе, помогает сопоставление этого текста с другой работой Гарджуло - книгой «Краткие сведения о способах нахождения глиняных итало-греческих ваз, их изготовлении, наиболее выдающихся мастерских и развитии и упадке вазового искусства» . В этом издании суммированы доступные и распространенные в его время представления об античных вазах.
Между прочим, автор основывается на том, что черно- и красно-фигурные вазы производили в Южной Италии, и только наиболее древ
29 ние и примитивные привозили, возможно, из Греции . Впрочем, вероятно, что и эти сосуды, коль скоро они найдены в Италии, в древности изготавливали из привозной глины на побережье Сицилии, Базиликаты и Этрурии, где позже возникли мастерские по производству ваз с черными
•1А фигурами . Те наиболее древние вазы «первой эпохи», писал Гарджуло, «грубы по форме, и с изображениями почти только животных и в редчайших случаях с фигурами, [такие вазы] обычно известны под именем
26 Bukina, Petrakova, Phillips 2013; Bukina, Chugunova 2013
27 Milanese 2007a; Milanese 2007b
28 Gargiulo 1831
29 Gargiulo 1831. P. 34
30 Gargiulo 1831. P. 30 л 1 египетских» . И в другом месте: «Высказано мнение, что, должно быть, это искусство в Греции было получено в наследство от Египта или Финикии, и мы оставляем за первой эпохой те разновидности ваз, которые обычно известны по именем египетских ваз»32. Гарджуло причислял к таковым все описанные им в каталоге коринфские сосуды, допуская тем самым, что местом их производства была Греция. С другой стороны он интуитивно определил целый ряд сосудов как «имитации» коринфских. О том, что означал этот термин Гарджуло^ также сказано в упомянутой выше публикации. Там мы читаем о самой поздней эпохе производства - эпохе упадка вазового искусства: «Среди этих ваз встречаются подражания (Г ипкагюпе) вазам первой эпохи с изображениями животных в варварском
33 стиле и из глины, отличающейся от глины оригиналов» . Судя по описаниям в эрмитажном каталоге, критерием при определении «имитации» для Гарджуло, по видимому, служила небрежность росписи, примитивность манеры исполнения декора. В этом автор методически был чрезвычайно близок к современным исследователям. Среди них широко принято суждение, что снижение графического качества - это признак упадка, а значит более позднего времени изготовления сосуда или вторичности произведения, исполненного копиистом-подражателем. Гарджуло сделал верное на
31
Саг§ш1о 1831. Р. 33: «Другие в том же роде, но более ранние, не известны, вследствие чего этим нужно дать первое место в истории искусства древней вазописи. Вазы этого вида грубы, росписи обычно изображают не родных для Италии животных, также и глина, из которой они сформованы., и не очень блестящая краска изображений - всем этим они совершенно несхожи с другими вазами, изготовленными позже, что утверждает нас во мнении, что эти или были принесены греками в Италию, или материал их был привезен, и они изготовлены, когда те пришли, чтобы обосноваться на нашей территории: поэтому мы считаем справедливыми отнести этот вид ваз к первой эпохе.»
32 ва^шЬ 1831. Р. 30
33 ва^ш1о 1831. Р. 39 блюдение относительно разницы и в характере керамического теста коринфских и коринфизирующих ваз: все представленные в эрмитажном каталоге «имитации» - это этрусско-коринфские вазы, и они изготовлены из глины бледного коричневатого оттенка34.
На протяжении первой половины девятнадцатого столетия собирание коллекций ваз из коринфских раскопок и рост осознанного интереса к коринфским вазам как таковым происходили в европейской музейно-коллекционерской среде параллельно. И то и другое отставало от аналогичных процессов в собирании аттических и италийских ваз более чем на полтораста лет. Коринфские и итало-коринфские вазы в этот период уже присутствовали в коллекциях, но не находили должной научной оценки.
Одной из причин подобного положения была сама тогдашняя традиция научного описания ваз: она предполагала, прежде всего, объяснение изображений, важнее всего было раскрыть историко-литературные аллюзии, которые могли бы вызвать изображения на них, и затем показать общую эстетическую ценность изучаемых предметов. Не удивительно, что коринфские сосуды, чаще всего украшенные анималистическими фризами
1 с или орнаментами, привлекали к себе не самый большой интерес . В 1854 г. в образцовом каталоге мюнхенского вазового собрания О. Ян отмечал, что «Коринф доставляет до сих пор только сосуды древнейшего стиля со звериными фигурами и орнаментами или, редко, с мифологическими изображениями»; Ян упомянул одно собрание «коринфских ваз» - в Париж
36 ской библиотеке . Наконец, Э. Вилиш перечислил несколько известных ему коллекций (коринфских ваз или, в некоторых случаях, ваз, собранных
34 См.также ниже - Глава 2, подраздел 2.1.1
35 См. также Букина 2012в
36 Jahn 1854. S. XXIV; ср. также S. CXLIV - CXLV (описание декора, характерного для «ваз древнейшего стиля» со светлым фоном) г 1 на территории Коринфа и в округе): в Афинах (Национальный музей и собрание Археологического общества при Политехниконе), в Париже (расширившееся собрание Парижской библиотеки), а также в Лондоне (Британский музей), Мюнхене и Берлине; Вилиш также сообщил, что общее число найденных в окрестностях Коринфа ваз к 1844 году оценивалось в две тысячи37.
Развитие научных взглядов на коринфские и коринфизирующие вазы как таковые, а также на процесс формирования ориентализирующей вазописи в Греции, памятниками которой они являются, в течение тридцатых - пятидесятых годов 19 века происходило в русле общего прогресса археологических исследований этого периода.
Наибольшее влияние в связи с этим приобрели идеи Д. Рауля-Рошетта38. С точки зрения Рауля-Рошетта, анализ стилистики ваз «древнейшего» стиля убеждает, что «эта школа обязана своим происхождением системе азиатского искусства»39. Согласно его концепции, «поскольку здесь нет никакого сходства с египетским искусством, но в действительности с недавно узнанными памятниками Вавилона и Ниневии, . возможно, что такого рода искусство декорирования пришло в Грецию из Вавилона и Ассирии. Принимают во внимание, что множество мест в Греции, где найдены подобные вазы, известны как места торговли с финикийцами, и предполагают, что последние способствовали введению подобных сосудов»40.
37 \\АШзс11 1892. 8.4
38 Яаои1-Кос11еЦе 1845; КаоиШосЬейе 1847. Р. 234 («одна из тех ваз, которые находят в могилах Коринфа и которые, несомненно, происходят из этого греческого города, который, уже благодаря своему местоположению, вступал раньше и чаще всех других греческих городов в тесные связи с Азией»); см. также Ве^к 1847
39 Каои1-Яос11ейе 1847. Р. 240
401а1ш 1854. Б. СХЬУ ,1»
К середине столетия эта концепция нашла общее одобрение41. О. Ян в упомянутом каталоге королевского собрания ваз адаптировал стилистические группы Крамера42 и систему представлений Рауля-Рошетта о преобладающей роли финикийцев в распространении восточного влияния в вазописи греков.
Новый этап изучения вазописи вообще и коринфской в частности наступил в последней четверти девятнадцатого века. В 1880 г. была опубликована работа А. Фуртвенглера43, в которой в исследовательскую практику европейских археологов и историков искусства была введена современная система стилистической периодизации греческой вазописи, включающая «микенскую», «геометрическую», «ориентализирующую» и т. д. стадии. Как один из переходных феноменов между «геометрической» и «коринфской» ориентализирующей вазописью Фуртвенглер описал вазы, которые «по манере изображения человеческих фигур отходят от "геометрических" .; непосредственно же за ними затем следуют коринфские изделия (altkorinthischen Producten)»44. Эти две группы соответствуют фундаментальному членению современной относительной хронологии коринфской вазописи: протокоринфский период, предшествующий зрелому коринфскому, и зрелый коринфский. В рассматриваемое время (равно как и в представлениях, господствовавших вплоть до 1930-х годов, когда про-токоринфские вазы были в значительном количестве найдены при систематических раскопках в Коринфе и, в частности, на территории коринско-го Керамика) господствовало мнение, согласно которому протокоринфские
41 Jahn 1854. S. CXLVIII; ср. также De Witte 1836. Р. II - III («вазы, называемые 'в египетском жанре', название, которое мы должны отвергнуть как неверное, и которое мы заменяем названием ваз в манере 'тиррено-финикийской' или просто 'финикийской'»); Osann 1847. S. VIII, 26, 85 (финикийские)
42 Jahn 1854 S. CXLIV
43 Furtwängler 1879
44 Furtwängler 1879. S. 46 сосуды были изделиями ремесленников другого центра45.
Фуртвенглер развивал новую систему классификации ваз древнего Коринфа (korinthische) и их италийских имитаций (italisch-korinthische) в других работах; в одной из них - в дополнение к развернутому определению прото-коринфской группы, приведенному выше - Фуртвенглер также предложил актуальный для современной науки термин «протокоринфская»46.
В каталоге вазовой коллекции Берлинского музея система Фуртвенглера отразилась как структурообразующий элемент47. Особо следует отметить раздел, посвященный автором описанию нескольких краснофигурных ваз, произведенных, по его представлениям, в Коринфе48. Наконец, необходимо отметить, что в трудах Фуртвенглера также новую трансформацию претерпела идея о распространении в Греции восточного влияния и ориентализирующего стиля. Согласно его теории «источником всего лучшего в раннем искусстве Греции была Иония»49, и сложение ориентализирующего стиля в вазописи Коринфа
45 См., обзор: Wilisch 1892. S. 6 - 13; см. также Johansen 1923
46 Furtwängler 1883 («Оба лекифа принадлежат к установленной мною пока, за нехваткою лучшего названия «протокоринфской» группе; название основывается на том, что эта группа в целом древнее коринфской и тесно связана с нею посредством многих переходных стадий» и т. д.). См. также Dumont, Chaplain 1888. P. 182 -183 (термин встречается в примечании Э. Потье, хотя в самом тексте, написанном в 18706 годы термин не встречается)
47 Furtwängler 1885. Bd. 1. S. 42-46, Kat. No. 3 16-346 (A. Aelteste Gattungen : VIII. Protokorinthische Gattung); S. 47-132, Kat. No. 347-1155 (A. Aelteste Gattungen : IX. Altkorinthische Gattung); S. 133-146, Kat. No. 1156-1286 (A. Aelteste Gattungen : X. Italische, von den korinthischen abhangige, oder ihnen verwandte Gefásse); S. 203214, Kat. No. 1652-1669 (В. Die schwarzfigurige Gattungen des älteren Stiles : I. Die schwarzfigurige Gattungen des älteren Stiles : c) Korinthische Gattung)
48 Furtwängler 1885. Bd. 2. S. 819, No. 2939 (D. Die nichtattischen rotfigurigen Vasen : I. Die lokalen Fabriken in Griechenland und dem Osten : 2. Korinth)
49 Payne 1931. P. VII - VIII: «Только в последние годы создались предпосылки для корректной оценки разных школ раннего искусства греческого материка» происходило под ионийском влиянием50. В отечественной литературе завершение критики этих представлений можно найти в работах 1960-х годов, принадлежащих С. П. Борисковской51 и JI. И. Копейкиной52.
В 1888 году вышел в свет сводный труд о греческой вазописи, автором которого был А. Дюмон, и который после смерти автора (188^ г.) опубликовал Э. Потье. Оценивая сочинение Дюмона как свод, мы отмечаем такое его фундаментальное свойство как полноту суммированных автором фактических и аналитических данных о предмете, которые были собраны европейской наукой в предшествующий период11. Готовя эту работу к печати, Потье сделал важные наблюдения историографического характера; так он отметил: «От автора не ускользнуло, что с недавнего времени метод изучения расписных ваз обновился, и это привело к эволюции [таких исследований вообще]. Иконографический период сменился тем, что можно назвать периодом тектоническим»53. Описывая обновленный метод, Потье установил: «Настоящая классификация основана на изучении самого изготовления ваз, с тем чтобы посредством ее установить отдельные группы в общих категориях черно- и краснофигурных ваз. Особенно
50 Ср. Cook 1997. Р. 43: «Около 720 г. до н. э. Коринф стал первым греческим городом, где развился ориентализирующий стиль. . Восточно-греческие города отстали, возможно, на полвека. Однако, влияние, которое сформировало вос-точно-гречекий стиль «дикого козла», пришло явно . из другого источника.»
51 Борисковская 1968а
52 Копейкина 1971; Копейкина 1975 го
Dumont, Chaplain 1888. P. V; далее: «Если открыть лучшие каталоги пятнадцатилетней давности, то мы найдем там точные сведения только об образах, представленных вазописцами^ краткое указание формы. Чаще всего вазы расположе ны в соответствии с мифологическими, героическими, религиозными, повседнев ными сюжетами и т. д.; реже появляется общая классификация - примитивный стиль, стиль с черными фигурами и стиль с красными фигурами. Эта вторая система была особенно усовершенствована в наши дни и развита, она заставила отказаться от другой.» важно, что не только формы, но и декор, как представляется, иногда является чем-то вроде знака изготовителя. Ваза не рассматривается более как простое обрамление для картины, она есть целое, в котором изображенный сюжет, без сомнения, составляет главную, но не единственную интересную часть. Действительно, то, что касается [стиля] отделки, природы глины, установления цветов, декора, предоставляет ценные сведения также для хронологической классификации керамики»54. Таким образом, работу Дюмона с примечаниями Потье можно считать первым сочинением, в котором указаны все основные критерии и описаны современные требования, предъявляемые к классификации произведений античной вазописи.
Как свидетельство именно такого обновления методов изучения греческой вазописи, можно рассматривать работу Э. Вилиша, вышедшую в свет в 1892 году55. Она имеет этапное значение для истории развития классификации коринфских ваз56. Собрав все доступные на рубеже 1890-х годов сведения, автор впервые обратился к проблеме их настоящей классификации. Вилиш подразделял коринфские глиняные сосуды по целому ряду технических и стилистических признаков. Суммируя их все, он привел свою классификацию к хронологически обусловленной системе из двух основных групп: протокоринфские (die protokorinthische Vasen) и коринф
54 Dumont, Chaplain 1888. P. VI; далее: «Однако эта действительно новая часть темы также наиболее трудна для исследования, она требует более всего такта и осторожности. . Г. Дюмон . не желал разрешить деликатный вопрос о местах производства, слишком точно определяя его для каждой группы ваз; он думал, что раскопки в Греции еще слишком незакончены, чтобы давать возможность делать окончательные заключения по этому поводу, и что есть риск вступить в противоречие с дальнейшими открытиями. Поэтому он довольствовался тем, чтобы классифицировать памятники по типам, констатируя различные регионы, где встречается каждый из них.»
55 Wilisch 1892
56 Amyx 1989. P. 355: «Первая попытка систематического изучения нашего предмета» ские вазы (die altkorinthische Vasen). В качестве базовых признаков классификации в рамках этого фундаментального подразделения Вилиш выделял технику изготовления сосуда (die Technik der Gefasse), его форму (Gestalt) и изобразительный декор (bildlicher Schmuck) . «Технику» характеризовали такие параметры как внешний вид и физико-химический состав глин и красок, а также прояснение методов обжига, оказавших влияние на облик гончарного изделия. В число методов изучения, которые автор счи тал необходимыми для характеристики гончарной техники^ входили как визуальный анализ и описание цветов и фактур, так и археометрические анализы, совершенствование методики которых Вилиш считал необходимой предпосылкой дальнейшего развития исследований и классификации кого ринфских глиняных ваз . В рамках доступных данных Вилиш проследил разнообразие форм сосудов и выделил типы декора59, связанные с каждым из рассматриваемых хронологических периодов. Наконец, он представил типологические дефиниции, в рамках которых определенные варианты техники, формы и декора выступают в логической взаимосвязи («gelbthonige Gattung», «rotthonnige Gattung»)60. Кроме того, принимая во внимание значительное разнообразие материалов, привлекаемых к изучению проблемы гончарного производства древнего Коринфа, Вилиш обосновал возможность наличия в этом массиве как собственно коринфских изделий, так и изделий, созданных им в подражание - античных имитаций коринфских ваз61. Иными словами, хотя сама по себе, в силу ограниченности материалов, на которых основывался в своих выводах автор, классификация Вилиша в настоящий момент не может быть признана состоятель
57 Wilisch 1892. S. 14
58 Wilisch 1892. S. 14-19
59 Wilisch 1892. S. 21 - 30
60 Wilisch 1892. S. 21
61 Wilisch 1892. S. 10, 14 ной, методологические основы построения классификации коринфских глиняных сосудов были им вполне разработаны.
В конце девятнадцатого - первой трети двадцатого века развитие исследований в области истории и классификации произведений коринфской вазописи было связано как с аналитическими исследованиями известных памятников, так и с публикацией научных каталогов собраний различных музеев, в которых были коринфские и коринфизирующие сосуды. Среди этих изданий следует назвать, прежде всего, труд Э. Потье, который описал вазовую коллекцию Лувра . Потье представил художественную типологию ваз с росписями протокоринфского (style corinthien géométrique / protocorinthien) и коринфского стиля (style corinthien / les vases corinthien63), уделив внимание дискуссии относительно разных центров производства той и другой группы64. Потье отметил стилистическое65 и морфологическое разнообразие коринфских ваз и предположил, что вазы с разным по цвету керамическим тестом и найденные в разных местах66, даже при сходном виде изобраI зительного декора следует рассматривать как изделия разных центров; эти вазы следует соотносить с коринфскими как «подражания» (imitations),
62 Pottier 1896
63 Pottier 1896. P. 416, 425 - 485
64 Pottier 1896. P. 421 с библиографией
65 Pottier 1896. P. 421
66 Pottier 1896. P. 423: пять видов глины ваз с декором коринфского стиля, и которые должны служить базой для классификации таких ваз (1) маленькие вазы зеленовато-желтой глины, которые находят в Греции, особенно в Коринфе и рейсе в Италии; (2) вазы кремовой глины из Беотии и большие кратеры из Черветери; (3) вазы красноватой глины из Беотии, Эвбеи и Этрурии; (4) вазы белой и серой глины, очень многочисленные в Италии; (5) вазы желтой глины, в основном найденные в Италии произведенные в разных районах древнего мира»67. Специальное внимание автор уделил стилистической эволюции росписей на коринфских вазах. Потье отметил основополагающее новшество, внесенное в технику вазописи коринфскими мастерами - появление гравировок внутренних кон
68 туров фигур в 7 в. до н. э., в эпоху ориентализирующего стиля . Также Потье развил теорию о двух стилистических эпохах коринфской вазописи, позднейшая из которых связана преимущественно с повествовательными изображениями69. Иными словами, части каталога Потье, посвященные коринфским и коринфизирующим вазам - при всей ограниченности данных, доступных исследователю на этом этапе развития науки об античности -демонстрирует характерный для автора последовательный типологический подход70 во всей его полноте и плодотворности.
Особое значение среди аналитических трудов начала 20 века имеет работа К. Ф. Йохансена71: после выхода в свет этой книги создалось впечатление, что автор настолько полно рассмотрел предмет, что «любые
ТУ дальнейшие дискуссии казались неизбежно избыточными» . Основательность выводов Йохансена была, в частности, обусловлена полнотой рассмотренного материала. Развитие археологических исследований на новом этапе и значительное распространение методов исследования археологиче
67 Pottier 1896. Р. 425. Резюмируя данные публикаций и аналитических работ относительно находок подобных ваз, Потье предполагал существование соответствующих гончарных мастерских в Беотии, на Сицилии, в Этрурии (Pottier 1896. Р. 421 - 425); отдельно выделена группа аттических ваз, демонстрирующих наиболее сильное влияние коринфских моделей («vases attiques de style ionien et corinthien» - Pottier 1896. P. 556 - 574
68 Pottier 1896. P. 427-443
69 Pottier 1896. P. 443-461
70 Cm. Rouet 2002
71 Johansen 1923.
72 Payne 1931. P. 1 u f
U 73 ской керамики в контексте ее находки, восходящие к работам У. Петри , позволили получать значительно более последовательные и надежные представления об относительной и абсолютной хронологии коринфских глиняных ваз. Данные, ставшие доступными в результате этих работ, позволили Йохансену значительно расширить классификационную базу исследования наиболее ранних коринфских ваз. Система, заложенная в работе Иохансена, до сих пор является основой внутренней классификации ваз протокоринфского периода74. Это касается как принципов описания процесса развития стиля декора (последовательно рассмотренные однородные группы сосудов), так и классификации основных форм ваз. Йохансеном была установлена общепризнанная современная система абсолютной хронологии развития протокоринфской и коринфской вазописи, начала которой соотносятся в датами основания греческих колоний в Южной Италии и на Си
75 цилии . Специальное внимание автор также уделил проблеме имитаций ваз протокоринфского периода в мастерских Малой Азии и Южной Италии76.
Необходимо также отметить еще одну работу К. Ф. Йохансена, которая вышла как часть классификационного справочника, посвященного
77 керамическим сосудам древнего мира в 1927 . Это издание было создано Международным академическим союзом (Union académique internationale) для целей подготовки будущих томов монументального многотомного каталога всех известных в мире античных ваз - Corpus
78
Vasorum Antiquorum . Поскольку оно было задумано как справочник по классификации, его главы (и та, что принадлежит Йохансену, также) состоят из отдельных пунктов, каждый из которых соответствует задаче
73 Flinders Petrie 1904. P. 127 - 130. См. также: Drower 1995. P. 160 - 161
74 Amyx 1989. P. 355 ne
См. обзор проблем этой системы датировок Amyx 1989. P. 399-403; Harrison 1996
76 Johansen 1923. P. 176 - 178
77 Johansen 1927
78 Cm. Kurtz 2004; см. также ниже Введение. С. 29
1 V описания того или иного типа аргивской или коринфской керамики. В каждом пункте приведены основные публикации того времени, краткое описание характерных форм сосудов и декора на них. Все вазы разделены по признаку «1. Без росписи» и «2. Расписные», а в рамках описания расписных ваз представлены «эпохи» их стилистического развития: «А. Геометрическая» и «В. Эпоха архаических стилей». К эпохе «В» автором
79 были отнесены «а. 'сикионская' ('протокоринфская') серия» и «Ь. коринфская серия»80. В серии «а» были описаны «субгеометрический» и «ориентализирующий» классы. Внутри серии «Ь» Йохансен выделил семь классов («Ь1 - Ь6. коринфские желтофонные вазы»: «Ь1. линеарный
2 о стиль», «Ь . полихромный стиль», «Ь . стиль с анималистическими фризами с точечными розеттами», «Ь4. стиль с зооморфным и растительным декором, с бесформенными розеттами или свободным фоном», «Ь5. стиль, в котором появляются сцены с персонажами на свободном фоне», fл 7
Ь . стиль с цветочными орнаментами типа халкидских», «Ь . коринфские вазы с красным фоном; развитый архаический стиль»81. Эта формализованная система (с индексами) была призвана облегчить задачу каталогизации, но не нашла значительного применения в изданиях Corpus Vasorum Antiquorum, и от нее в конце концов отказались. Отметим также, что в существе этой классификации, что касается описания Йохансеном типологии коринфских ваз, отразилась сумма общепринятых представле
0§ , нии и исследовательских подходах, сформулированных европейскими учеными на протяжении второй половины девятнадцатого века и рассмотренных выше.
Эта система представлений была введена в отечественную науку в работах
79 Johansen 1927. Р. 8-10
80 Johansen 1927. Р. 10-11
81 Johansen 1927. Р. 11-15
ОЛ 0-5 ОД ТТТ
О. Ф. Вальдгауера , Б. В. Фармаковского и В. Д. Блаватского ; сведения, непосредственно продолжающие эту линию, встречаются в публикациях отечественных исследователей истории искусства и материальной культуры античной Греции самого недавнего времени85.
Переход к новому, современному этапу исследований коринфских расписных ваз связан с трудами X. Пэйна86. По собственному замечанию автора, за то время, что прошло с момента опубликования книги Виллиша, о коринфской
87 вазописи писали, в основном, в общих работах о вазописи греков . Пэйну принадлежит заслуга формирования основных методологических принципов исследования, терминологии и иных параметров классификации художественных гончарных сосудов коринфского производства, которые используются в настоящее время. Его работы были связаны с анализом впервые столь значительного массива данных о коринфских глиняных сосудах первого тысячелетия до н. э., который был сформирован в ходе новых систематических до раскопок в Греции (прежде всего, в святилищах богини Ортии в Спарте и Геры в Перахоре). Пэйн суммировал данные обо всех известных ему разновидностях коринфских ваз, связал их с основными этапами исторического развития города и Греции в целом, а также сопоставил основные этапы развития стиля коринфской вазописи и других видов греческого архаического искусства (живописи, скульптуры, торевтики и т. п.). Одним из самых важных выводов Пэйна было «установление связи коринфского [вазового] производства с прото
89 коринфским» и того факта, что «протокоринфская и коринфская вазопись
82 Вальдгауер 1906; Вальдгауер 1914
83 Фармаковский 1909
84 См. Блаватский 1953
85 Соколов 1980. С.72 - 73; Чубова ред. 1980. С. 114; Корпусова 1987. С. 54
Основные работы: Payne 1931; Payne 1933
87 Payne 1931. P. VII
OQ
Ср. Boardman 2006. P. 51: «Все началось с Пэйна и его 'Некрокоринфии'.»
89 Payne 1931. Р. 1
- две стадии развития одного и того же гончарного производства, а не изделия Коринфа и Сикиона»90. Пэйн описал морфологические и художественные особенности аттических91, беотийских92, восточно-греческих93 и италийских (этрусских и апулийских)94 коринфизирующих ваз. Также, основываясь на методах исследования аттических расписных ваз с фигуративным декором, выработанных Дж. Бизли95, Пэйн заложил традицию исследования наиболее ценных в художественном отношении росписей на коринфских вазах как произведений индивидуальных мастеров, которых принято наделять условными именами. Также от Пэйна происходит традиция, согласно которой подобных мастеров объединяют в группы, более или менее соответствующие представлениям о мастерских, в которых они могли работать96.
В этом направлении, разрабатывающем теоретические установки Бизли и Пэйна, в течение 20 столетия работал целый ряд исследовате
97 лей, труды которых посвящены коринфским чернофигурным вазам . Наиболее значительны исследования Р. Д. Хоппера98, Дж. JI. Бенсона", Д. А. Эмикса100, К. Нефта101, П. Лоуренс102, М. и П. Бломбергов103, Л.
90 Payne 1931. Р. 35-42
91 Payne 1931. Р. 190-202
92 Payne 1931. Р. 202-204
93 Payne 1931. Р. 205-206
94 Payne 1931. Р. 206-209
95 См. Главу 5, раздел 5.1
96 См. далее Главу 5, раздел 5.2
97 См. обзор: Атух 1989. Р. 355 - 361
98 Hopper 1949. Р. 162 - 257
99 Прежде всего: Benson 1953.
100 Прежде всего: Атух, Lawrence 1975; Атух 1989
101 Neeft 1987; Neeft 1990
102 Атух, Lawrence 1996; Lawrence 1998. P. 303-322.
103 Blomberg 1983; Blomberg 1996
Грассо104, К. Инголья105. Также в русле заложенной Пэйном классификации с последней трети прошлого века и до настоящего времени целый ряд специалистов (А. Ньюхолл-Стилвелл106, М. Кэмпбэлл107, X. Палмер108, М. Ри-зер109 и другие) разрабатывали проблемы классификации коринфских ваз с нефигуративным декором (орнаментальным, чернолаковым)110.
С конца тридцатых годов двадцатого века в качестве самостоятельной линии также обособились исследования классификации италийских имитаций произведений коринфской вазописи. Наиболее развиты современные представления о коринфизирующей вазописи этрусков. В работах рубежа 1930 - 1940 годов этрусско-коринфский класс вазописи был выделен как таковой111, а разработка проблем классификации этих памятников началась только в 1960-е годы . Современный свод данных об этрусско
113 коринфской вазописи и ее общая типология принадлежат Я. Силади . Си-лади также отметил значительный вклад в разработку отдельных стилистических проблем ранней этрусско-коринфской вазописи, который внес Эмикс114. Ряд актуальных проблем истории и классификации этих ваз также разработан М. Кристофани Мартелли115.
104 Grasso 1999
105 Ingoglia 1999
106 Прежде всего Stillwell 1948; Stillwell, Benson 1984
107 Campbell 1941
108 Прежде всего Biegen, Palmer, Young 1964
109 Corinth. VII, part 5
110 См. также Букина 20106; Букина 2010в
111 Ср. терминологию из справочника для Corpus Vasorum Antiquorum - Ducati 1927. P. 16: «VIII. Ceramica italo-corinzia (sec. VIIo e prima metà del se. VIo. a. C.)»
112 Bellelli 2003; Bellelli 2009. P. 77-78 1
Szilágyi 1992; Szilágyi 1998; см. также библиографический анализ: Bellelli 2009. Р. 80
114 Атух 1965; Атух 1979. См. также ниже Главу 3, подраздел 3.3.2
115 CVA Gela 1; Martelli et al. 1987
В настоящее время одной из основополагающих форм изучения античных расписных ваз в целом является их исследование и классификация в рамках публикации каталогов из серии Corpus Vasorum Antiquorum116; институциональную основу этого проекта составляют музеи, издающие свои вазовые коллекции. При подготовке этих публикаций (как и научных музейных каталогов ваз вообще), помимо всех тех параметров ваз, которые исследуются по отношению к памятникам из раскопок, изучаются также архивные материалы о происхождении, в отдельных случаях, при очевидной необходимости, привлекаются данные технико-технологических и реставрационных исследований, направленных на определение меры подлинности и наличие искажающих поновлений. Перечисленные методы современной музеологии позволяют выделить подлежащие классификации изделия античного ремесла по отношению к их современным имитациям (подделкам).
Таким образом, общий массив данных, накопленный разными дисциплинами современной науки и показывающий специфику памятников коринфской вазописи, весьма значителен. Хотя он преставлен в целом ряде специальных трудов обобщающего характера, не существует ни одной работы, в которой система атрибуции и классификация коринфских расписных сосудов была бы представлена во всей полноте - без пропусков (в силу отсутствия какого-то класса ваз в изучаемом материале) и без противоречий в терминологии (с другими работами, посвященными тем же проблемам; с собственными терминологическими установками автора и т. п.).
1,6 См. Kurtz 2004; Oakley 2009. P. 602 - 604
Научная новизна исследования
Научная новизна настоящего исследования обусловлена, прежде всего, актуальностью поставленных проблем, а также рядом теоретических и практических результатов, впервые достигнутых автором в процессе работы над диссертационным материалом:
1) впервые осуществлено комплексное исследование, направленное на создание системы классификации памятников коринфской вазописи 8-4 вв. до н. э., одного из важнейших феноменов греческой вазописи в целом;
2) собраны, обобщены и систематизированы обширные материалы, имеющие отношение к классификации рассматриваемых ваз, имплицитно существующей в современных искусствоведении и археологии. Основная часть информации систематизирована и проанализирована впервые;
3) представлена процедура атрибуции глиняного сосуда как произведения вазописи древнего Коринфа, которая учитывает наибольшее количество аспектов подобного исследования, доступных современным специалистам в разных областях науки. Междисциплинарный характер этой процедуры обоснован в настоящей диссертации наиболее полно и всесторонне;
4) представлена комплексная классификация коринфских ваз и их античных имитаций, учитывающая наиболее актуальные данные практического и теоретического характера, собранные отечественной и мировой наукой;
5) в научный оборот введены многие сведения, касающиеся коринфских ваз и их античных имитаций, принадлежащих всемирно значимому собранию произведений античного искусства Государственного Эрмитажа.
Методология и методика исследования
Ввиду разнообразия рассматриваемых источников настоящее диссертационное исследование носило междисциплинарный характер.
Применялись эмпирические методы, обычно привлекаемые для сбора информации о материальных памятниках археологического происхождения. Данные эмпирических исследований являются основным материалом, суммируемым при первичной классификации изучаемых ваз; в дальнейшем осуществлялся искусствоведческий, культурологический, конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ; каждое явление рассматривалось в хронологическом аспекте.
К полученным таким образом аналитическим данным применялся метод типологизации, который позволяет отразить выявленное в процессе предшествующего анализа существо и разнообразие явлений, составляющих объект исследования, в целостной классификационной модели. Этот комплексный метод использовался в практическом стремлении к построению классификации коринфских ваз и их античных имитаций и к апробации этой модели при анализе памятников из собрания Государственного Эрмитажа.
Цели и задачи исследования
Основной целью исследования является комплексное изучение и обобщение сложного, значительного и многопланового явления вазописи древнего Коринфа. Подобное обобщение должно быть представлено в виде методически обоснованной целостной системы классификации коринфских и коринфи-зирующих ваз конца 8 - 4 вв. до н. э. Конкретные цели, преследуемые при создании указанной системы, многообразны, так же как многообразны результаты дальнейшего применения самой классификации в интересах искусствоведения, археологии и иных отраслей исторической науки. Это обусловлено тем, что единая классификация необходима как база при выявлении художественного содержания, хронологической атрибуции и культурно-исторической интерпретации отдельных расписных ваз и изображений на них.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1) систематизировать основные понятия, отражающие разнообразие изучаемых памятников;
2) систематизировать методы, применяемые при такой классификации;
3) выяснить специфику и практическую ценность применения каждого из этих методов к разным классам исследуемых ваз; I и,'
1 V)!
4) представить классификацию, возникающую в результате комплексного применения существующих аналитических методов к объекту исследования;
5) унифицировать терминологию, соответствующую классифицированным стилистико-атрибуционным феноменам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) целостное представление о вазописи древнего Коринфа как об историко-художественном явлении может быть составлено посредством классифицирующей системы;
2) анализ техники декора вазы является базовым методом классификации;
3) художественные особенности ваз, описываемых в рамках определенного класса изучаемой системы, обуславливают специфический комплекс методов исследования, применимый к памятникам каждого такого класса;
4) пропорционально-статистический анализ формы и декора вазы является основным методом классификации всех памятников коринфской вазописи;
5) методы сравнительного стилистического анализа и индивидуальной авторской атрибуции применимы к вазам, в силу пластических особенностей, имеющим особое художественное значение.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты, достигнутые в настоящей диссертации, актуальны для современной научной, преподавательской и музейной практики. Сформулированное в ходе диссертационного исследования современное целостное понимание методов, системы атрибуции и классификации произведений коринфской вазописи может найти применение:
1) при дальнейшей научной разработке затронутых в настоящем исследовании исторических и источниковедческих проблем;
2) при обработке материалов раскопок и музейных коллекций, содержащих коринфские и коринфизирующие вазы, а также при составлении соответствующих каталогов и публикаций;
3) при составлении программ экспозиций и экскурсий по экспозициям музеев, в которых представлены произведения античной вазописи;
4) при разработке учебных программ для спецкурсов, а также методических и учебных пособий по истории античного искусства, музеологии и археологии античного мира в высших учебных заведения художественного и исторического профиля.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы настоящей диссертации были изложены в научных публикациях, список которых прилагается в автореферате, в докладах на научных заседаниях Отдела античного мира и Сектора Греции и Рима Государственного Эрмитажа (2003 - 2012 гг.) и на научных конференциях в России и за рубежом (2007 - 2012 гг.): чтения памяти Б. Б. Пиотровского, чтения памяти В. Ф. Левинсона-Лессинга, конференция памяти Я. И. Смирнова, все - Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; чтения памяти М. В. Доб-роююнского, СПбГИЖСА им. И. Е. Репина, Санкт-Петербург; четвертый конгресс по древностям Причерноморья «The Bosporus: Gateway between the Ancient West and East (1st millennium ВС - 5th century AD)', Стамбульский университет; сороковая ежегодная конференция Израильского общества развития классических исследований, Университет Бар-Илан, Тель-Авив; коллоквиум «L'Europe du vase antique: collectionneurs, savants, restaurateurs aux XVTIIe et XIXe siècles», Институт истории искусства, Париж. Внедрение результатов исследования включало также участие диссертанта:
1) в обработке коллекции коринфских и коринфизирующих ваз и их фрагментов в Государственном Эрмитаже для публикации в монографиях серии Corpus Vasorum Antiquorum;
2) в организации художественных выставок, в том числе постоянных экспозиций Государственного Эрмитажа, в которых представлены коринфские и корифизирующие вазы.
Структура работы
Структура настоящей диссертации связана с поставленными задачами и обусловлена решением проблемных вопросов в рамках темы исследования. Работа состоит из трех томов. В первом томе представлен текст, основная часть которого состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Букина, Анастасия Геннадьевна
Выводы:
1) Исследование коринфских и коринфизирующих ваз с фигуративной росписью, исполненной в чернофигурной технике в настоящее время рассматривается как задача, связанная с постановкой всех проблем, обычно соотносимых с авторскими произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства — как формально-стилистических, так и содержательных (в той мере, в какой о содержании, нарративного или символического характера, позволяет говорить каждое конкретное рассматриваемое произведение);
2) основным общим методом, позволяющим наиболее полно и всесторонне оценить художественную ЗНЗЯИМостькоринфских и коринфизирующих чернофигурных ваз, является сравнительный формально-стилистический анализ росписи;
3) целью применения к произведениям коринфской и коринфизи-рующей чернофигурной вазописи метода сравнительного формально-стилистического анализа является атрибуция их росписей индивидуальным авторам-вазописцам
4) сумма применяемых современным искусствознанием подходов-модификаций этого метода (Бизли, Пэйн, Бенсон, Силади) представляет собой развивающийся во времени феномен, направление развития которого соотносимо с общим направлением современных гуманитарных наук, . вовлеченных в интерпретацию явлений античной художественной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Памятники вазописи древнего Коринфа и их античные имитации - это произведения древнего художественного ремесла. Это необходимо помнить, чтобы верно судить об абсолютной художественной ценности рассматриваемого в настоящей диссертации феномена в целом.
Изучая его, всегда следует представлять себе все огромное разнообразие художественных качеств массы памятников, которые создавали на протяжении свыше четырехсот лет в гончарных мастерских Коринфа и в тех мастерских, где в свое время коринфянам подражали гончары и вазописцы Аттики, Беотии, Лаконии, других центров греческого материка, Хиоса, Фасоса, греческих и негреческих областей Малой Азии, Северной Африки, Этрурии, Кампании и Южной Италии. Основная часть этих памятников представляет собой утилитарные изделия древнего гончарного промысла, но тем большее значение для понимания закономерностей развития этого ремесла в античности имеют те памятники, при создании которых общие для всего промысла технические средства ложились в основу художественных достижений небывалой дотоле высоты и свободы творческого выражения.
Можно сказать, что не все произведения коринфской и коринфи-зирующей вазописи обладают таким качеством, но все они представляют единый художественно-пластический феномен, создатели которого были носителями общего арсенала технических и творческих средств и приемов создания и декорирования глиняной вазы, использование которого в определенные моменты приводило к созданию произведений искусства высокого, а порой исключительного значения. Не принимая во внимание эти исключительные памятники, невозможно должным образом оценить архаическое искусство Греции в целом. Сосредоточившись только на этих лучших произведениях, и игнорируя весь остальной массив коринфских и коринфизирующих глиняных ваз, невозможно понять природу творчества коринфских ва-зописцев вообще.
Настоящая работа посвящена исследованию феномена коринфской и коринфизирующей вазописи как целого, и это целое рассмотрено во всем его разнообразии.
Наиболее важными результатами этого исследования представляются:
- систематизация коринфских и коринфизирующих ваз в рамках исторически-достоверной классификации (Табл. 135);
- установление зависимости между основополагающими особенностями того или иного класса коринфских и коринфизирующих ваз и методическим комплексом, который необходимо применять для их адекватного исследования.
Выявлен основной метод определения отдельной расписной вазы - как имеющей документированное археологическое происхождение, так и не имеющей такового - в качестве античного произведения коринфских мастеров или их подражателей. Таким методом является эмпирическое исследование комплекса морфологических признаков памятника (технических свойства керамических материалов и формы, общих визуальных характеристик декора) с применением различных приемов, разработанных современным искусствоведением, археологией и точными науками. Вспомогательной процедурой является анализ происхождения памятника, лежащий в области современной музеоло-гии. Определено, что только ваза, носящая специфическое сочетания всех указанных характеристик (касающихся ее морфологии, стилистики и происхождения) является античной коринфской или коринфизирующей.
В связи с тем, что коринфские расписные вазы и их античные имитации представляют собой один из основных источников при исследовании культурных и художественных контактов между народами Средиземноморья во второй половине 8 - 4 вв. до н. э., в диссертации значительное внимание уделено изучению памятников из Северного Причерноморья; часть из них исследована диссертантом впервые. Рассмотренный материал позволяет утверждать, что коринфские керамические сосуды ввозились в Северное Причерноморье с конца 7 до начала 4 в. до н. э. (наибольшее количество памятников относится к 6 -началу 5 в. до н. э.), без сколько-нибудь длительных перерывов, хотя они и не поступали на причерноморский рынок в большом количестве.
Привлекая материалы культурологической интерпретации тех данных, которые приносят исследования в области экспорта коринфских ваз, можно утверждать, что они позволяют ставить проблемы рынка предметов художественного ремесла и заказа в этой области. Очевидно, коринфские вазы с художественной отделкой покупали и продавали ради их собственных достоинств, как произведения прикладного искусства. Можно предполагать, что у купцов-посредников, которые осуществляли торговлю вазами за пределами города, существовало два типа торговых отношений с коринфским Керамиком. Первый - прямые долговременные связи с мастерскими (в этом случае вазы одного типа бывают найдены только в одном районе Средиземноморья, куда их и вывозили). Второй тип - единовременные контакты, когда время от времени в тот или иной район завозили партии товара (тогда сосуды одного типа в большом количестве бывают найдены вместе, на ограниченной территории, и таких мест находки в разных районах заморской греческой торговли может быть не одно). При этом связи первого типа, вероятно, поддерживались в городах, которые в свою очередь служили как центры региональной перепродажи и распространения коринфских ваз. Можно предполагать, что торговцы, вывозившие партии сосудов за пределы Коринфа, заключали договоры на покупку продукции конкретного мастера или целой мастерской, выступая тем самым в роли заказчиков. Иными словами, в период наивысшей интенсивности производства расписных ваз в развитии этого художественного феномена участвовали заказчики, хотя сейчас судить о том, влияло ли их участие на формирование пластической и содержательной составляющей облика коринфских ваз, или трансформация стилистики с течением времени определялась преимущественно ее внутренним развитием и собственными творческими устремлениями коринфских мастеров.
Многообразие коринфских и коринфизирующих глиняных ваз, создававшихся на протяжении более трехсот лет исследованного в настоящей диссертации периода, и украшающих в настоящее время многие музейные собрания мира, очень велико. Для того, чтобы оценить действительное значение явления, которые они представляют для истории искусства и культуры античного мира, необходимы значительные аналитические усилия. Современные искусствоведение, археология, музеология и точные науки располагают целым рядом методов, на основе которых эти вазы могут быть отобраны из общего массива памятников древней керамической продукции, однако, выявленные на этом предварительном этапе произведения нуждаются в многоступенчатой классификации.
Следующие основные выводы касаются установленных в настоящей диссертации ее важнейших параметров и методических принципов:
1) анализ техники декора коринфских и коринфизирующих ваз является базовым для создания их общей классификации;
2) исследование ваз методом пропорционально-статистического анализа форм и аналитической характеристики приемов отделки поверхности показывает целостность коринфской и коринфизирующей вазописи, поскольку позволяет характеризовать общее состояние художественного мастерства коринфских гончаров, вазописцев и их античных подражателей, а также основные профессиональные средства, которыми эти мастера располагали;
3) основными классами памятников коринфской вазописи являются вазы, декорированные без росписи (монохромные), чернолако-вые/черно-полихромные вазы и расписные вазы;
4) в силу вторичности художественного содержания вазы, созданные в подражание афинским краснофигурным вазам и эллинистической керамике «Западного склона»7не должны входить в общую систему классификации произведений вазописи древнего Коринфа;
5) результат пропорционально-статистического и стилистического исследования расписных коринфских ваз, которые можно отнести к разным классам, зависит от сложности художественного содержания изучаемых произведений. Выводы стилистического исследования могут быть в разной степени завершенными;
6) исследование ваз без росписи (монохромных) и чернолако-вых/черно-полихромных коринфского производства может быть осуществлено только на базовом уровне. Такое исследование позволяет определить время создания этих памятников и выявить общие принципы применения декоративных техник. Памятники указанных классов следует рассматривать, прежде всего, как ценный исторический источник, дающий возможность делать выводы археологического и историко-культурного-характера;
7) в отношении ваз с орнаментальными росписями результаты, полученные при базовом анализе, могут быть развиты. При их классификации можно выявлять комплексы стилистически близких памятников, позволяющие ставить проблемы общего художественного контекста, выражаемого понятием «группа ваз». В некоторых случаях к вазам и группам ваз с росписями наивысшего художественного качества применимы принципы сравнительного стилистического анализа, позволяющие ставить и решать общие проблемы авторства, выражаемые понятием «группа мастеров/мастерская»;
8) в отношении ваз с наиболее сложной по художественному содержанию росписью, для их полной и верной оценки, необходимо применять методы сравнительного стилистического анализа. Таковы вазы с фигуративной росписью, исполненной с применением всех техник (в Коринфе - контурной, краснофигурной и чернофигурной; среди коринфизирующих изделий - по преимуществу, в чернофигурной; для Этрурии, в силу особенности взаимодействия в местных условиях чернофигурной и черно-полихромной техник - также в черно-полихромной). Выявляемая в таких случаях стилистическая близость выражается понятием «группа мастеров/мастер»;
9) исследование пластической эволюции линеарного, белого и шаблонного стилей в сопоставлении показывает, что первые два послужили источником для последнего;
10) два из трех рассмотренных орнаментальных стилей коринфской вазописи возникли и развивались параллельно с развитием черно-фигурной вазописи зрелого периода;
11) пластическая система белого стиля произошла как маргинальный вариант от пластической системы чернофигурного стиля со всем графическим и колористическим богатством его второстепенных орнаментов;
12) пластическая система линеарного стиля продолжала субгеометрическую традицию, но она была значительно обогащена элементами (колористическими, иконографическими), появившимися в репертуаре коринфских вазописцев в период развития чернофигурного стиля;
13) период сложения самостоятельной пластической системы шаблонного стиля (вторая половина 6 в. до н. э.) был связан с постепенным отходом вазописцев от технических и изобразительных традиций эпохи чернофигурного стиля;
14) коринфская вазописная традиция, которая отличалась значительной консервативностью, самостоятельно развивалась в течение 5 в. до н. э., и это развитие было преимущественно сосредоточено в области орнаментальных росписей шаблонного стиля;
15) если утрата фигуративного репертуара и навыков изображения человека и животных может рассматриваться как признак упадка вазописной традиции Коринфа, сопровождавшего развитие местного шаблонного стиля, то налицо также и преемственность характерной местной традиции производства высококачественных расписных глиняных сосудов своеобразного стиля;
16) исследование коринфских и коринфизирующих ваз с фигуративной росписью, исполненной в чернофигурной технике| в настоящее
-0 время рассматривается как задача, связанная с постановкой всех проблем, обычно соотносимых с авторскими произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства - как формально-стилистических, так и содержательных (в той мере, в какой о содержании, нарративного или символического характера, позволяет говорить каждое конкретное рассматриваемое произведение);
17) основным общим методом, позволяющим наиболее полно и всесторонне оценить художественную 51ШИМоСТ£,коринфских и коринфизирующих чернофигурных ваз, является сравнительный формально-стилистический анализ росписи;
18) целью применения к произведениям коринфской и коринфи-зирующей чернофигурной вазописи метода сравнительного формально-стилистического анализа является атрибуция их росписей индивидуальным авторам-вазописцам;
19) сумма применяемых современным искусствознанием подходов-модификаций этого метода (Бизли, Пэйн, Бенсон, Силади) представляет собой развивающийся во времени феномен, направление развития которого соотносимо с общим направлением современных гуманитарных наук, вовлеченных в интерпретацию явлений античной художественной культуры.
В заключение можно отметить, что не только система индивидуальной атрибуции произведений чернофигурной коринфской и корин-физирующей вазописи, но и в целом - система представлений о связанных с этим феноменом центрах производства, его относительной и абсолютной хронологии не является в наши дни устоявшейся. Она может и неминуемо будет подвергнута в дальнейшем пересмотру. Этому, несомненно, будут способствовать дальнейшие археологические исследования, которые принесут новые памятники, а иные из этих памятников - если позволят судить о неизвестных до сих пор классах глиняных ваз, еще не ставших предметом исследования в настоящей диссертации - послужат к развитию и представленной здесь классификации.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина»
Ль"^-/3-57 на правах рукописи
Букина Анастасия Геннадьевна
ВАЗОПИСЬ ДРЕВНЕГО КОРИНФА: