Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве: вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Давыденко, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Давыденко, Наталья Алексеевна
Введение
Глава I. Содержание и механизм трансляции животноводческих традиций русских крестьян Сибири во второй половине XIX века.
§ 1. Условия развития сибирского животноводства.
§2. Знания и умения крестьян в животноводческой деятельности.
§ 3. Пути передачи и закрепления животноводческих знаний и умений.
Глава II. Влияние деятельности государственных учреждений на развитие сибирского животноводства в начале XX века.
§1. Мероприятия Томской племенной конюшни и сельскохозяйственных складов Переселенческого управления по улучшению животноводства.
§2. Роль ветеринарной службы в формировании новых условий животноводческой деятельности сибирских крестьян.
§3. Значение деятельности агрономической организации по модернизации сибирского животноводства.
§4. Влияние сельскохозяйственных учебных и опытных учреждений на животноводческую культуру сибирских крестьян.
Глава III. Вклад общественных организаций в развитие сибирского животноводства в начале XX века.
§1. Деятельность городских сельскохозяйственных обществ как фактор развития сибирского животноводства.
§2. Участие крестьянской сельскохозяйственной кооперации в развитии животноводческой деятельности сибирских крестьян.
Глава IV. Эволюция животноводческих традиций сибирских крестьян в условиях модернизирующегося общества.
§ 1. Развитие знаний и приемов животноводческой деятельности в конце XIX - начале XX века.
§2. Изменение путей и способов формирования, передачи и закрепления животноводческих знаний и умений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве: вторая половина XIX - начало XX в.»
Актуальность темы. Трудовые традиции являются одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности социума, которые обеспечивают его поступательное развитие. Без их учета бывает трудно, а порой и невозможно понять многие аспекты социально-экономической, политической, этнокультурной и духовной сферы общества в разные исторические эпохи. Это и обусловливает особый интерес к изучению данного вида традиций, проявляемый со стороны специалистов различных дисциплин.
Обращение к исследованию животноводческих традиций русских крестьян Сибири второй половины XIX - начала XX в. нам представляется актуальным по следующим причинам: во-первых, оно позволит обогатить и конкретизировать наши знания и представления о богатейшем животноводческом опыте сибирского крестьянства, об особенностях эволюции различных сторон животноводческой деятельности и взглядов крестьянства на эту деятельность в период начавшейся модернизации хозяйственной жизни сибирской деревни на рубеже XIX - начала XX в., о региональной специфике мо-дернизационных изменений в сфере животноводства. Во-вторых, в условиях усилившегося интереса современного российского общества к вопросам возрождения своего культурно-исторического наследия данные нашего исследования могут быть востребованы специалистами аграрного сектора для включения наиболее ценных элементов опыта прошлого в практику сегодняшнего дня. В-третьих, изучение усилий правительства и общества по пропаганде рациональных способов ведения крестьянского животноводства в начале XX в. может иметь практическую значимость для средств массовой информации, освещающих актуальные проблемы развития современного сельского хозяйства страны и обсуждающих вопросы поиска путей эффективного взаимодействия государства и общества по его подъему.
Историография вопроса. В досоветской литературе по истории Сибири тема трудовых традиций сибирского крестьянства в животноводстве не являлась предметом специального изучения исследователей. В экономико3 географических, историко-этнографических работах она раскрывалась лишь в связи с характеристикой основных занятий населения, состояния отраслей сельского хозяйства, традиционной культуры народов Сибири1. В них содержался разносторонний анализ условий и особенностей развития сибирского животноводства, подчеркивалось сильное влияние природы и климата на состояние животноводческой деятельности, рассматривалось воздействие социально-экономических факторов на способы ведения отрасли. В этнографических описаниях исследователей второй половины XIX - начала XX столетия нередко раскрывалось содержание производственных традиций, показывались пути их передачи2. Традиции, или, как чаще их тогда называли, «обычаи», понимались преимущественно в негативном значении как нечто неподвижное, тормозящее, косное. В целом можно сделать вывод о том, что в досоветской историографии был накоплен богатый фактический материал по условиям развития сибирской деревни и крестьянства и его материальной и духовной культуры конца XIX - начала XX вв.
В советской историографии проблема трудовых традиций сибирского крестьянства длительное время не была актуализирована сибиреведами. В 20 - 70-е гг. вопрос о состоянии и развитии животноводства и животноводческой деятельности советскими историками изучался преимущественно в контексте исследования других тем по истории маслоделия, переселения, истории сельского хозяйства, аграрной политики царизма в Сибири, развития ка Завалишии И.И. Описание Западной Сибири. - М., 1862 - 1865. - Т. 1 - 2; Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении / Под общ. ред. П.М. Семенова. - СПб. - М., 1884- 1895-Т. 11, Т. 12. 4.1; Аргунов П. А. Очерки сельского хозяйства Минусинского края и объяснительный каталог сельскохозяйственного отдела музея. -Казань, 1892; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902; Вольский З.Д. Вся Сибирь: Справочная книга по всем отраслям культуры и торгово-промышленной жизни. - СПб., 1908; Дунин-Горкавич A.A. Современное состояние сельского хозяйства на Тобольском Севере - Тобольск, 1908; Головачев П.М. Экономическая география Сибири.-М., 1914; Цветков М.А., Васильковский П.Е. Животноводство//Азиатская Россия - СПб., 1914,-T.2. С. 299-330.
2 Скорняков Н.В. Приангарский край в этнографическом описании//Сибирский наблюдатель. - 1902. №' 1 -2; Неклепаев И.Я. Поверья и обычаи Сургутского края: Этнографический очерк // Записки ЗападноСибирского отделения Русского Географического общества. - 1903. Кн. 30. - С. 29 - 230; Макаренко A.A. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении. - СПб., 1913; Городцов П.А. Праздники и обряды крестьян Тюменского уезда // Ежегодник Тобольского губернского музея. - Тобольск, 1916. - Вып. 26.-С. 1-65. питализма в сибирской деревне1. В этот период было продолжено глубокое и всестороннее изучение вопроса о влиянии железной дороги, переселенческого движения, маслодельной промышленности на развитие крестьянского хозяйства и состояние его ведущих отраслей. Многие выводы не потеряли своей актуальности и сегодня. К их числу относятся следующие выводы:
Сибирское животноводство во второй полоне XIX - начале XX в. под влиянием развития товарно-денежных отношений, переселений, роста народонаселения претерпевает серьезные количественные изменения. Они выражаются в росте общего поголовья скота, появлении новых пород скота домашних животных, новых отраслей животноводства, например, молочного животноводства, в усилении специализации отдельных отраслей животноводства, в частности молочного, на производстве сливочного масла. В ряде районов Сибири крестьянское животноводство приобретает товарный характер, заметно увеличивается вывоз животноводческих продуктов на внутренние и внешние рынки, что стимулирует переход крестьянского хозяйства к рациональным способам его ведения. Под влиянием маслоделия улучшается содержание крупного рогатого скота.
По сравнению с социально-экономическими условиями развития сибирского животноводства в гораздо меньшей степени исследователями разных поколений оказалась изучена группа социокультурных факторов, под которыми в контексте нашей темы мы понимаем деятельность государственных и общественных организаций, учреждений культуры (школ, библиотек, периодических изданий) по улучшению животноводства и животноводческой Шиша А. Роль иностранного капитала в жизни Сибири. - Новониколаевск, 1922; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. - Омск, 1921; Нагнибеда В.Я. Сельское хозяйство Томской губернии. - Томск, 1924; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР,- М., 1956. -Т.2; Малахинов П.И. О двух путях аграрной эволюции в России. - Улан-Удэ, 1962; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской реформы. - Л., 1962; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. -Красноярск, 1962; Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки революции в сибирской деревне. - Новосибирск, 1962; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск, 1967; Новиков И.В. Развитие сельского хозяйства Сибири в 60 - 90-е гг. XIX в. // Ученые записки Омского пединститута. - Омск, 1965; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября- Иркутск, 1966; Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.- Новосибирск, 1975.Пронин В. И. Скотоводство в Сибири в XIX т- начале XX вв: (К статистике вопроса) // Из истории Алтая. - Томск, 1978. - С. 95 - 129. деятельности сибирских крестьян. В основном акцентировалось внимание на выявлении отрицательных сторон в деятельности государственных организаций по модернизации крестьянского хозяйства сибиряков, отмечалось слабое влияние агрономической, ветеринарной служб на его улучшение. Такие положения вполне согласовались с существовавшим в тот период времени подходом советской историографии, ориентированной на показ сугубо негативных моментов в аграрной политике царизма в Сибири.
Не употребляя термин «трудовые традиции», исследователи раскрывали содержание отдельных животноводческих приемов, показывали изменения, которые происходили в них под влиянием новых факторов. Особенно большое внимание анализу систем ведения животноводства в конце XIX -начале XX в. уделил И.А. Асалханов в своей монографии «Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в.». Детально описав многие стороны организации крестьянского животноводческого хозяйства, он, как и большинство советских историков, сделал вывод об отсталости и примитивности ухода за скотом. На наш взгляд, его выводо том, что в начале XX в. «наметилась тенденция к ухудшению состава скота и его вырождению», и что «местное скотоводство продолжало носить ярко выраженный экстенсивный характер», сегодня нуждается в корректировании1.
Но если содержание отдельных животноводческих приемов, чаще всего в молочном животноводстве, историками раскрывалось попутно, в ходе изучения других тем, то такой аспект трудовых традиций как пути передачи знаний и умений в животноводстве, совсем не исследовался, оставался открытым. Частично он освещался в работах этнографов и фольклористов .
1 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. - Новосибирск, 1975 - С. 260
2 Виноградов Г.С. Детский народный календарь: (Из очерков по детской этнографии) // Сибирская живая старина - 1924. - Вып. 2. - С. 55 - 86; Попова A.M. Семейские: (Забайкальские старообрядцы).- Верхне-удинск, 1928; Сабурова Л.М. Культура и быт русского населения Приангарья (конец XIX - XX вв.).- М., 1967; Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. - М., 1969; Мельников М.Н. Русский детский фольклор Сибири. - Новосибирск, 1973; Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в. - М., 1979; Из истории и быта сибирского крестьянства в XVII - начале XX вв. - Новосибирск, 1975; Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. - Новосибирск; 1971 - 1975. - Ч. 1 - 2; Боло-нев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX - начало XX в.) - Новосибирск, 1978.
Поворотным моментом в изучении проблемы трудовых традиций сибирского крестьянства стало появление в 1975 г. монографии М.М. Громыко «Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX в.», в которой впервые в отечественном сибиреведении был сделан комплексный анализ производственных традиций крестьянства в общесибирском масштабе1. На разнообразном источниковом материале М. М. Громыко раскрыла содержание и пути передачи традиций в земледелии, животноводстве, промыслах, показала роль традиций в крестьянской жизни, их значимость в нормальном функционировании крестьянского хозяйства.
Особенно усилился исследовательский интерес к данной теме в 80-е гг. XX в., что выразилось в появлении специальных тематических сборников, посвященных трудовым традициям крестьянства в разных видах производственной деятельности второй половины XIX - начале XX в.2 Задача исследования трудовых традиций народных масс и способов их передачи новым поколениям применительно к дооктябрьскому периоду была определена в числе важнейших в рамках реализации целевой научно-исследовательской программы «Исторический опыт освоения Сибири» . В эти годы заметно расширилась проблематика работ по социокультурным сюжетам истории сибирской деревни и крестьянства. Предметами изучения стали вопросы образования и просвещения, образа жизни, материальной и духовной культуры крестьянского населения4. Разнообразные аспекты со Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX в.- Новосибирск, 1975
2 Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1982; Земледельческое освоение Сибири в конце XVII - начале XX в.: (Трудовые традиции крестьянства) - Новосибирск, 1985.
3 Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма: историография проблемы. - Новосибирск, 1988. -С.5
4 Общественный быт и культура русского населения Сибири XVIII -XX вв.- Новосибирск, 1983; Зверева К.Е. Грамотность крестьянства Западной Сибири в период капитализма // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. -Новосибирск, 1983 - С. 116 - 128; Она же. Роль просвещения в жизни сибирского крестьянства конца XIX - начала XX в. // Развитие культуры сибирской деревни в XVII - начале XX вв. - Новосибирск, 1986. - С. 101 - 117; Бочанова Г.А. Вторая сельскохозяйственная и промышленная выставка в Забайкалье // Город и деревня в Сибири в досоветский период-Новосибирск, 1984.-С. 114- 133; Она же. Начало выставочного движения в Енисейской губернии: Выставка 1891 г. // Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986 - С. 61 - 70; Она же. Первые хозяйственные выставки в дореволюционной Сибири // Развитие культуры сибирской деревни в XVII - начале XX вв. - Новосибирск, 1986. - С. 118 - 132; Миненко H.A. История культуры русского крестьянства Сибири держания трудовых традиций в крестьянских промыслах, способов их трансляции, роли семьи и общины в трудовом воспитании подрастающего поколения разрабатывались в трудах З.П. Горьковской, Е.И. Соловьевой, О.Н. Ка-тионова, В.А. Зверева, H.A. Миненко, Т.И. Березиной1. Исследования этих авторов существенно обогатили наши представления о месте и значении традиций в повседневной и праздничной жизни крестьянского населения Сибири.
В историографии постсоветского периода наблюдается процесс переосмысления целого ряда положений советских историков о сибирской деревне и социокультурных условиях ее развития, в частности, о роли агрономической и ветеринарной служб в развитии сибирского хозяйства в начале XX в.
В коллективной монографии новосибирских ученых Л.М. Горюшкина, Г.А. Бочановой, Г.А. Ноздрина «Опыт народной агрономии» появление официальной агрономической службы было названо рубежным моментом в разв период феодализма. - Новосибирск, 1986; Она же. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в.- Новосибирск, 1989
1 Соловьева Е.И., Горьковская З.П. Трудовые традиции в обрабатывающих промыслах русских крестьян Сибири периода капитализма // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII - начало XX в.З.Новосибирск, 1982. - С. 43-53; Соловьева Е.И. Роль промысловых традиций крестьянства в хозяйственном освоении Сибири эпохи капитализма // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец
XVII - начало XX вв.). - Новосибирск, 1990. - С. 22-37; Горьковская З.П. Трудовые традиции русских крестьян в промыслах Сибири периода капитализма// Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1981,- С.53 - 72; Она же. Роль трудовых сообществ в формировании традиции промысловой деятельности русских крестьян Сибири в период капитализма//Земледельческое освоение Сибири в конце XVII - начале XX вв: (Трудовые традиции крестьянства).- Новосибирск, 1985. -С. 150 - 159; Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири в промыслах периода капитализма: Дис. канд. ист. наук - Новосибирск, 1983; Катионов О.Н. Трудовые традиции в извозном промысле крестьян Сибири во второй половине XIX в. // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII - начало XX вв.) - Новосибирск, 1982. - С. 42^13; Зверев В.А. Хозяйственная деятельность русской крестьянской семьи в Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец
XVIII - начало XX вв.) - Новосибирск, 1982. - С. 89-110; Он же. Роль семьи в закреплении и передаче опыта хозяйственной деятельности русских крестьян Сибири в конце XVII - начале XX в. // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1985,- С. 112-128; Он же. Дети -отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). - Новосибирск, 1993; Миненко H.A. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма. - Новосибирск, 1986; Она же. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1989; Березина Т.И. Обучение и воспитание детей в процессе сельскохозяйственного труда у крестьян Сибири периода капитализма // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец XVII - начала XX вв.). - Новосибирск, 1990. - С. 82-92; Она же. Трудовое воспитание в народной педагогике русских крестьян Сибири (1861-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук- Новосибирск, 1991; Она же Педагогическая культура сибирского крестьянства (1861 - 1917 гг.) - Новосибирск, 1998. витии сибирского земледелия1. Они подчеркивали ее позитивную роль в развитии опыта народной агрономии, рассматривали агрономическую службу как источник этого опыта и как канал его трансляции. Как достаточно успешную оценивает деятельность сельскохозяйственных складов Переселенческого управления В.Г. Тюкавкин в своем фундаментальном труде «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа», указывая, что положительная сторона сельскохозяйственных складов «многократно перевешивала недостатки в работе» . Позитивные моменты в работе сибирской ветеринарной службы XIX - начала XX в. отмечает в своей обширной статье, посвященной истории ее становления, Г.А. Ноздрин3.Как рациональный, основанный на учете разнообразных факторов, рассматривают животноводческий опыт сибирского крестьянства историк Г.А. Бочанова, этнограф В.А. Липинская4. Проблема трудовых традиций продолжает оставаться одной из актуальных в исторической науке и в настоящее время. По словам H.A. Ба-люк, перспективы развития современной аграрной сферы и российской деревни во многом зависят от степени учета ее исторического опыта, «восстановления прерванной преемственности трудовых и культурных традиций народа».5
Таким образом, историографический обзор показал, что на сегодняшний день по теме нашей диссертации благодаря усилиям исследователей разных поколений оказался достаточно хорошо разработанным вопрос о влиянии природно-географических и социально-экономических факторов на развитие животноводства, частично (на материале ряда местностей) раскрыто содержание отдельных животноводческих приемов и их применение во вто
1 Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Ноздрин Г.А. Опыт народной агрономии в Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.). - Новосибирск, 1993 - С. 4.
2 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. -М, 2001. - С.279.
3 Ноздрин Г.А. Ветеринария в Сибири в XIX - начале XX вв. // Опыт природопользования в Сибири XIX -XX вв. - Новосибирск, 2002,- С. 52 - 80.
4 Бочанова Г.А. Животноводство в Сибири конца XIX - начала XX в.: Улучшение содержания и породности крупного рогатого скота // Опыт природопользования в Сибири в XIX-XX в. - Новосибирск, 2001. - С. 115150; Липинская В.А. Традиционное сельское хозяйство русских крестьян в Сибири и на Дальнем востоке. // Традиционный опыт природопользования в Сибири. - М, 1998. - С. 184-225.
5 Балюк H.A. Опыт устойчивого развития крестьянского хозяйства Зауралья (конец XVI - начало XX вв)- // Сибирская деревня: проблемы истории / Новосибирск:, 2004. - С.42 рой половине XIX - начале XX в. Но в то же время остались малоизученными или почти неизученными вопросы о социокультурных условиях развития животноводческой деятельности, путях передачи животноводческих знаний и умений во второй половине XIX - начале XX в., особенностях эволюции трудовых традиций в животноводстве применительно к началу периода модернизации сибирского животноводства. Данная историографическая ситуация и вызывает необходимость комплексного исследования данной проблемы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -дать конкретно-историческую характеристику процесса развития трудовых традиций сибирского крестьян в области животноводства во второй половине XIX - начале XX в.
Задачи:
1. охарактеризовать влияние природно-географических, социально-экономических, социально-психологических и этнокультурных факторов на развитие животноводческой деятельности сибирских крестьян во второй половине XIX в.;
2. раскрыть содержание и способы передачи животноводческих традиций в условиях аграрного общества Сибири;
3. выяснить значение деятельности государственных и организаций в развитии сибирского животноводства и животноводческих традиций;
4. показать вклад различных видов сельскохозяйственной кооперации в преобразовании сибирского животноводства;
5. выявить тенденции в эволюции традиционных способов ведения животноводческой деятельности и в механизме их трансляции на начальном этапе модернизации сибирского животноводства.
Объектом исследования являются трудовые традиции сибирских крестьян в животноводстве. Длительное время животноводческая деятельность определяла многие стороны жизни различных слоев крестьянства и включала в себя такие виды работ, как эксплуатация сенокосных и пастбищных угодий, заготовка корма для скота, уход за домашними животными в весенне-летний и осенне-зимний периоды, переработка животноводческих продуктов. Под сибирским крестьянством мы подразумеваем старожилов и переселенцев -две основные группы русского сельского населения Сибири, составлявшие большую часть жителей Сибири.
В качестве предмета исследования выступает процесс развития животноводческих традиций в начальный период модернизации сибирского животноводства, эволюция содержания и способов передачи и закрепления животноводческих знаний и умений, которая началась в конце XIX - начале XX в. под влиянием новых социально-экономических и социокультурных факторов развития сибирской деревни.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX в. Это было время начала модернизации сельскохозяйственного производства в стране и в Сибири как ее неотъемлемой составной части. Переход от традиционного этапа развития к модернизированному сопровождался процессами разрушения устоявшихся моделей хозяйственной деятельности и поведения и формированием новых, присущим качественно иным условиям развития сельского хозяйства. В связи с этим изучение проблемы традиций и новаций на примере такой важной отрасли экономики, как животноводство, представляет большой интерес для изучения особенностей протекания инновационных процессов в сибирской деревне.
Территориальные границы исследования включают Западную и Восточную Сибирь в пределах Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Акмолинской и Забайкальской областей, т. е. территорию проживания основной массы русского крестьянства за Уралом.
Обзор исторических источников. При написании диссертации были использованы опубликованные и неопубликованные письменные источники, хранящиеся в фондах РГИА, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Красноярского края, Государственного архива Курганской области, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива г. Тобольска, Государственного архива Томской области, Центра хранения архивных фондов Алтайского края. Наибольшую значимость для нас представляли материалы фондов Министерства земледелия и государственных имуществ, правительственных агрономов, личные фонды Н. Л. Скалозубова и В.Ф. Сокульского.
Из делопроизводственной документации государственных и общественных организаций первостепенное значение по теме нашего исследования имеют опубликованные и неопубликованные отчеты правительственных и уездных агрономов, специалистов по животноводству и молочному хозяйству, инструкторов сельского хозяйства1. Данный вид отчетности начинает формироваться вместе с зарождением агрономической службы. В отчетах правительственных агрономов собиралась информация об условиях работы службы, приводились сведения о численном составе специалистов, обобщалась работа за год. Много внимания уделялось анализу мероприятий, проводимых в области земледелия и животноводства, маслоделия по пропаганде сельскохозяйственных знаний населения, по развитию крестьянских сельскохозяйственных обществ. В 1911 г. произошло объединение общегубернской и переселенческой агрономических служб и с этого времени отчеты приобретают все более единообразную структуру. Это позволяет сравнивать деятельность агрономических организаций в различных областях Сибири в разные годы, проследить динамику в ее развитии.
Наиболее массовыми являются отчеты младшего и среднего агрономического персонала. Они содержат конкретное описание приемов ведения Краткий образ деятельности правительственной агрономической организации в Сибири 1911 г. - СПб., 1912; Окулич И.К. Отчет правительственного агронома Томской губернии за 1899 г. Департаменту земледелия. - Томск. 1900; Отчет о деятельности правительственной агрономической организации в Томской губернии за 1903 г. - Томск, 1905; Отчет правительственного агронома по Томской губернии Департаменту земледелия за 1902 г. - Томск, 1903; Отчет правительственного агронома по Томской губернии за 1900 г. - Томск, 1901; Работа агрономической организации по Томской губернии за 1903 г. - Томск, 1905. - Ч. I; Жоховский И.К. Краткий обзор деятельности правительственного агрономического персонала в Тюка-линском районе Тобольской губернии в 1912 г.- Омск, 1913; Краткий образ деятельности правительственной агрономической организации в Сибири и Туркестане в 1912 г. - СПб., 1914; крестьянского животноводства и земледелия. Во многих отчетах оказались зафиксированы и проанализированы изменения, происходившие в крестьянских хозяйствах в новых социально-экономических условиях. В них также нашли отражение отношения, которые складывались между населением и агрономической службой, описывались мероприятия, проводимые агрономами по улучшению сельского хозяйства. Отдельные отчеты поражают глубиной обобщения, точностью оценок, новизной восприятия действительности, неплохим знанием крестьянской психологии. Это, видимо, можно объяснить тем, что их авторы сами являлись непосредственными участниками происходивших изменений и хорошо знали настроение крестьянской массы. Будучи уроженцами европейской части России, многие из агрономов и инструкторов при описании условий развития крестьянского хозяйства невольно обращали внимание на непривычные для них приемы хозяйствования сибиряков, сравнивая их с аналогичными приемами крестьян европейской части. «Отчеты» агрономического персонала дополняются «Трудами» агрономических совещаний и сельскохозяйственных съездов, что позволяет составить достаточно полное представление о процессе формирования в Сибири агрономической службы, ее роли в создании новых условий развития животноводческой деятельности сибирских крестьян1.
Из делопроизводственных материалов общественных организаций, имеющих значимость для темы нашего исследования, следует назвать «Отчеты», «Протоколы заседаний» Западно-Сибирского общества сельского хозяйства, Восточно-Сибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли, Курганского, Омского, Томского, Красноярского отделов Мос Труды третьего и четвертого агрономического совещания по Енисейской губернии, созванного 16 мая 1911 г. и 2 мая 1912 г. - Красноярск:, 1912; Труды первого Забайкальского областного сельскохозяйственного съезда, состоявшегося в г. Чите с 1 по 10 марта 1812 г. Часть общая (материалы по организации съезда и общие собрания): Отдел животноводства: - Б.г. - Вып. I; Труды первого Забайкальского областного сельскохозяйственного съезда, состоявшегося в г. Чите с 1 по 10 марта 1812 г.: (Доклады, прения, резолюции). - Чита: Б.г. - Вып. III; Труды первого и второго агрономических совещаний по Енисейской губернии 30 апреля - 18 мая 1911 г. - Красноярск, 1911; Труды правительственной Тобольской уездной агрономической организации за 1911, 1912 и 1913 гг. -Тюкалинск, 1914; Труды пятого агрономического совещания по Енисейской губернии, созванного 24 апреля - 2 мая 1913 г. - Красноярск, 1914; Труды сельскохозяйственного и кооперационного съезда в г. Омске 2-12 января 1916 г.- Омск, 1917; Труды совещания агрономического персонала Западной Сибири 17-26 февраля 1910 г. в г. Омске. - СПб., 1910. ковского общества сельского хозяйства. Отчеты сельскохозяйственных обществ периодически публиковались в местной печати, выпускались отдельными сборниками. Большое место них занимали вопросы, посвященные анализу их деятельности по развитию местного сельского хозяйства. Тематика заседаний обществ и отделов красноречиво свидетельствует о направленности этой деятельности, о ее приоритетных направлениях. На основании докладов и сообщений членов обществ можно составить достаточно полное представление о положении и тенденциях развития ведущих отраслей сельского хозяйства, о первых успехах и трудностях по их улучшению, о вкладе конкретных лиц в развитие животноводческой деятельности крестьян. Интерес представляют также опубликованные материалы сибирских Комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности1. Приводимая в выступлениях участников совещания социально-психологическая характеристика сибирских крестьян помогает уяснить особенности их поведения в период модернизации сибирской деревни, обогащает и конкретизирует наши знания об этой категории населения.
Еще одним видом делопроизводственных источников, активно используемых при рассмотрении вопроса о развитии сибирского животноводства в начале XX в., являются материалы съездов деятелей молочного хозяйства, представителей учреждений мелкого кредита, губернских и областных сельскохозяйственных съездов, агрономических совещаний разных уровней. В протоколах общих заседаний и заседаний секций и комиссий по животноводству отложилась значительная информация о различных сторонах основных отраслей животноводства. Из них можно узнать об отношении правительства к проблемам улучшения местного скота, о роли и участии в этом деле отдельных лиц и учреждений, их позиции по принципиальным вопросам развития животноводства. В выступлениях участников съездов, Труды Томского губернского комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Журналы заседаний 21 июля - 14 августа 1902 г. - Томск, 1902; Труды местных Комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по Сибири, Степному и Туркестанскому краю, Кавказу и Закавказью,- СПб., 1902. в материалах обсуждения во время прений, в резолюциях хорошо улавливается общая атмосфера и настроение участников съездов.
Взятые в совокупности отчеты различных организаций и учреждений по сельскому хозяйству дают возможность для сравнений аналогичных условий и процессов развития животноводства на территории всей Сибири за разные годы с конца 1890-х г. до конца изучаемого нами периода. Это, в свою очередь, позволяет изучить в динамике те изменения, которые происходили в содержании и механизме передачи и закрепления животноводческих традиций.
Из данной группы источников нами были востребованы разработанные в рамках Министерства земледелия и государственных имуществ «Инструкция правительственному агроному по Тобольской губернии», утвержденная министром земледелия и государственных имуществ 31 января 1898 г., и «Нормальный устав для местных сельскохозяйственных обществ», утвержденный министром земледелия и государственных имуществ 28 февраля 1898 г., полный текст которого был опубликован на страницах «Памятной книжки Енисейской губернии на 1911 год»1. В инструкции определялись цели и объем работы правительственного агронома, формулировались его обязанности и полномочия. «Нормальный устав» представлял собой документ, на основании которого конкретизировались задачи различных видов сельскохозяйственных обществ, действовавших на территории страны. Регулировались их отношения с Министерством земледелия, а позднее - с Департаментом земледелия ГУЗиЗ.
Помимо этих документов, уяснению основных направлений и содержания направления деятельности государственной политики в области развития сельского хозяйства и в том числе животноводства в конце XIX - начале XX вв. помогает целый ряд официальных изданий, в которых имеются мно
1 Инструкция правительственному агроному по Тобольской губернии // Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности. 1898 г. 3 марта; Памятная книжка Енисейской губернии на 1911 г. - Красноярск, 1911.-С. 276-285 гочисленные ссылки на разнообразные нормативные акты, положения, указы1.
Также нами использовались опубликованные и неопубликованные статистические данные, сосредоточенные в разных видах письменных источников: в обобщающих трудах по истории и экономике Сибири, в «Материалах» обследований сибирских губерний и областей, в «Обзорах» и «Памятных книжках» губерний и областей, в опубликованных изданиях Министерства земледелия и государственных имуществ, а позднее - Департамента земледелия ГУЗиЗ, в газетных и журнальных публикациях. Они в значительной степени дополняют сведения других источников по целому ряду вопросов: о размерах сибирского животноводства и обеспеченности крестьянского населения различными видами домашнего скота, о масштабах организации агрономической и ветеринарной помощи, о развитии кооперации в сибирской деревни. Наибольший интерес для нас имели данные статистики, показывающие процесс становления сети государственных и общественных организаций по оказанию разнообразных видов агрономической помощи сибирскому крестьянству в Восточной и Западной Сибири, раскрывающие роль и степень участия государства в формирование социокультурных условий для модернизации животноводческой деятельности сибиряков. В частности, они дают представление о численности агрономического и ветеринарного персонала в стране и на местах, о количестве разных типов сельскохозяйственных учебных заведений и различных видов сельскохозяйственной кооперации, о числе и категориях крестьян, охваченных агрономическими мероприятиями.
Достаточно информативным видом опубликованных источников по вопросу о культурно-бытовой стороне жизни сибирской деревни во второй
1 Морачевский В.В. Агрономическая помощь в России. - Пг., 1914;Обзор деятельности Главного управления землеустройства и земледелия за 1907 и 1908 гг. - СПб., 1909; Обзор деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за шестой год его существования (30 марта 1899 - 30 марта 1900).— СПб., 1900; Обзор деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за седьмой год его существования (30 марта 1900-30 марта 1901). - СПб., 1901, Обзор деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за девятый год его существования (30 марта 1902 - 30 марта 1903). - СПб., 1903; Земли для коневодства и скотоводства в Азиатской России. Справочная книга для лиц, желающих арендовать скотоводческие казенные участки в Степных областях, Туркестанском крае и в Сибири. - СПб., 1913; Сельскохозяйственный промысел в России. - Пг., 1914. половине XIX - начале XX в. являются экономические и этнографические описания, заметки и зарисовки современников - путешественников, ссыльных, журналистов. Они представлены в печатных изданиях сибирских отделов и подотделов РГО, в сборниках «Живая старина», «Сибирская живая старина», в «Ежегодниках» Тобольского губернского музея, в журналах и повременных изданиях «Литературный сборник», «Сибирский сборник», «Сибирский наблюдатель», на страницах местных газет, изданы отдельными трудами. Из таких описаний можно почерпнуть немело ценного материала о специфики организации семейного быта в разных районах Сибири, о традиционных формах миросозерцания, культуры, поведения, особенностях психологии сибирского края, о праздниках и буднях крестьянской семьи и общины, они позволяют воссоздать относительно полную картину переживаемых Сибирью изменений, свойственных переходному характеру эпохи, а также многих сторон функционирования сибирской деревни.
Органично дополняют данную группу источников фольклорные материалы, представленные различными жанрами устного народного творчества: пословицами, поговорками, детскими фольклорными песнями, сказками и др. В яркой, образной форме фольклор отразил взгляды, представления крестьян по поводу животноводства и животноводческой деятельности, в концентрированном виде сфокусировал многовековой народный опыт по ведению данной отрасли. Большая часть фольклорного материала была собрана этнографами и фольклористами в дооктябрьский период и, в разные годы, опубликована на страницах сборников отделов и подотделов РГО в Сибири, «Ежегодников» Тобольского губернского музея и отдельных изданий1. Используемые совместно с этнографическими источниками, фольклорные материалы углубляют наши представления и по вопросу о путях формирования, закрепле
1 Виноградов Г.С. Детский народный календарь: (Из очерков по детской этнографии) // Сибирская живая старина. - Б.м., 1924- Вып. 2. - С. 55 - 86; Красноженова М.В. Из народных обычаев крестьян деревни Покровки // Известия Красноярского подотдела ВСО ИРГО- Красноярск, 1914. - Т. II. - Вып. 6. - С, 67 - 116; Красноженова М.В. Сказки Красноярского края. - Л., 1937; Ермолов A.C. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах. - СПб., 1905. - Ч. III; Русский календарно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока. Песни. Заговоры - Новосибирск, 1997. - Т. XIII; Гуревич A.B., Элиа-сов Л.Е. Старинный фольклор Прибайкалья. - Улан-Удэ, 1939; Хороводные и игровые песни Сибири / Сост. Ф.Ф. Болонев, М.Н. Мельников. - Новосибирск, 1985. ния и передачи опыта животноводческой деятельности в изучаемое нами время.
Важнейшим видом письменных источников по теме нашей диссертации является периодическая печать. Это, в первую очередь, местные сельскохозяйственные издания - газеты и журналы: «Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности» - приложение к газете «Тобольские губернские ведомости», «Справочный листок по скотоводству, молочному хозяйству и артельному маслоделию» (в 1913 г. был переименован в «Справочный листок по сельскому хозяйству и артельному маслоделию»), «Справочник ВосточноСибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли» (в 1913 г. получил название «Сибирская деревня»), «Нужды Западно-Сибирского сельского хозяйства» и его приложение «Сельскохозяйственная жизнь», «Сибирский земледелец и садовод» (в 1900 г. переименован в «Сибирское сельское хозяйство»), «Иркутский хозяин», «Каинский сельскохозяйственный вестник». И, во вторую очередь, материалы центральных журналов: «Ветеринарная жизнь», «Ветеринарное обозрение», «Молочное хозяйство». Будучи комплексным источником, газеты и журналы включали в себя разнообразные по источникам происхождения и содержанию материалы, отражавшие насущные проблемы в развитии сибирского сельского хозяйства. Это - редакционные статьи журналов и газет, заостряющие внимание на болевых точках реформирования сибирского земледелия и животноводства, официальная хроника, помещаемая на страницах этих изданий и знакомившая своих читателей с последними новостями о предпринимаемых правительством мерах по улучшению сибирского сельского хозяйства, статьи специалистов по сельскому хозяйству и ветеринаров, пропагандирующие улучшенные способы содержания скота и профилактику заболевания домашних животных и содержавшие конкретные рекомендации, заметки персонала агрономической и ветеринарной служб, повествующие о новых явлениях в крестьянском хозяйстве и поднимающие острые проблемы развития крестьянского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Наиболее значимыми из них для нас были вопросы о состоянии и условиях развития российского и сибирского, как его составной части, животноводства, об организации, формах и методах ветеринарной и агрономической помощи населению, об усилиях общественных организаций по подъему сибирского животноводства, о постановке профессионального образовании в стране, по подготовке кадров специалистов по различным отраслям животноводства, об уровне развития научных знаний и дискуссионных вопросов в науке в области ветеринарии и зоотехники.
Существенно дополняют и конкретизируют информацию об инновационных изменениях в животноводческой практике сибирских крестьян источники личного происхождения, к которым относятся письма крестьян, сельской интеллигенции в местную сельскохозяйственную печать. В этих письмах, оказалось запечатлено дыхание времени, новые веяния, неповторимый колорит сибирской деревни на пути к ее модернизации. Большинство писем, как правило, было написано под непосредственным влиянием какого-либо события: приезда в деревню сотрудников аграрной или ветеринарной организаций, устроенных ими мероприятий по распространению сельскохозяйственных знаний, открытия сельскохозяйственного общества, удачно или неудачно закончившегося собственного опыта по внедрению тех или иных улучшений у себя в хозяйстве. В связи с этим в содержании писем присутствует множество конкретных неповторимых деталей, которыми сопровождалось появление и внедрение новаций в крестьянском животноводстве. Здесь отложились сведения о характере взаимоотношений населения с представителями государственных и общественных сельскохозяйственных учреждений, о деятельности конкретных агрономов и ветеринарных врачей, эмоционально и живо передана авторами атмосфера происходившего. Направленность и интонация изложения, характер обращений к различным лицам и учреждениям по поводу волновавших авторов вопросов позволяют уловить чаяния и надежды деревенских жителей на этапе смены эпох. Нередко в письмах сравниваются прежние и новые методы хозяйствования, что является, особенно важным для нас, так как именно в таком сравнении оказывается своеобразно запечатленный сам процесс изменений традиционных элементов в способах хозяйственной деятельности, в том числе и в животноводческой. И в этом, на наш взгляд, заключается главное достоинство данного вида источника, позволяющего как бы изнутри посмотреть на мир крестьянских проблем и настроений. А это, в свою очередь, обеспечивает возможность проследить особенности эволюции животноводческих традиций, уяснить, каким образом происходило утверждение новаций. Встречающиеся в письмах суждения по поводу изменений, наблюдавшихся в деревенской среде под влиянием различных факторов, оценки деятельности государственных и общественных организаций по модернизации сельскохозяйственного производства, характеристики отдельных чиновников позволяют уточнить наши представления о восприятии сибирским крестьянством инновационных процессов, охвативших широкие слои российского и в данном случае сибирского населения в начале XX в. и об его отношении к ним.
Сравнение крестьянских писем, в которых, как правило, находили отражение не только субъективные взгляды писавшего, но и мнение определенной крестьянской группы, с официальными отчетами агрономов и инструкторов, отчетами крупных сельскохозяйственных обществ помогает составить более полную и объективную картину характера взаимоотношений государства и общественных организаций с населением по поводу решения задач модернизации сибирского животноводства, эффективности проводимых правительством мер в данной отрасли.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации послужила теория модернизации, согласно которой в России во второй половине XIX - начале XX в. осуществлялся процесс перехода от аграрного доиндустриального общества к индустриальному. Нами были востребованы следующие положения данной теории.
Модернизация представляет собой всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе общества от традиционного; к современному, она характеризуется взаимодействием инноваций и традиций в различных сферах общественной жизни.
В результате буржуазных реформ претерпевает трансформацию система крестьянских ценностей, в поведении крестьян наблюдается процесс распространения рационализма, расчетливости, индивидуализма'. Простой российский крестьянин пореформенной эпохи был способен «жить рационально», он являлся активным субъектом (агентом) формирования своей культуры и своего духовного мира и активным участником общественных перемен .
Во второй половине XIX - начале XX в. наблюдается начальный этап модернизации образа жизни сибирского крестьянства3, В ходе модернизации активизируется деятельность разнообразных общественных учреждений, происходит развитие системы общего и профессионального образования, рост грамотности населения. Общественные организации оказывали положительное воздействие на развитие различных секторов экономики, способствовали рационализации методов хозяйствования, внедрению научных знаний и культуры в обществе. Добровольные объединения постепенно заполняли пространство между государством и обществом и становились своеобразными посредниками между ними, стремились достичь взаимоприемлемого согласования интересов4.
Важное значение для нас имел и ряд положений, разрабатываемых в зарубежном и отечественном крестьяноведении. К их числу относятся следующие:
1 Миронов Б. Н. Социальная история России. - СПб., 2000. - Т. 1С. 334.
2 Жук С. И., Брукс Дж. Современная американская историография о крестьянстве пореформенной России // Вопросы истории. 2001. № 1,- С. 152, 157.
3 Зверев В. А. Образ жизни сельского населения-Сибири в начальный период модернизации российского общества: проблемы исторического изучения // Сибирская деревня: проблемы истории. - Новосибирск, 2004,- С. 75 - 84.
4 Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв. / отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000. - С. 3, 7. крестьянство представляет собой особое социальное явление, хозяйственная деятельность которого определяется, прежде всего, жизненными потребностями семьи1; во все времена главной проблемой крестьянской семьи оказывалось безопасное выживание и стремление избежать риска ; крестьянское хозяйство представляет собой «чуткий живой организм», постоянно реагирующий на всякое изменения во внешних условиях жизни3; российская деревня предвоенного времени под влиянием новых факторов качественно отличалась от деревни XX столетия4. При написании диссертации нами была также изучена и специальная литература по теории традиции5. Мы учитывали выводы, сделанные специалистами различных дисциплин и сформулированные в современных словарях по философии, культурологии, социологии, этнографии6. Наиболее значимыми для нас являются: во-первых, понимание традиций как сложного феномена, характеризующегося длительностью функционирования, наследованием из поколения в поколение, одновременным существованием разновременных элементов, постоянно развивающихся по воздействием комплекса новых условий; во-вторых, рассмотрение традиции не только в качестве опыта человеческой деятельности или элементов культурного и социального на
1 Шанин Т. Крестьянский двор в России // Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире. -М, 1992.-С. 29.
2 Скотт Дж. Моральная экономика крестьянства как этика выживания // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире - М., 1992 - С. 205.
3 Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство России начала века и его интересы // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мир.:-М., 1992.-С. 125.
4 Чаянов A.B. Избранные произведения. - М., 1989. - С. 298.
5 Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Традиции в истории культуры.-М., 1978; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. 1981. № 2; Плахов В.Д. Традиция и общество- М., 1982; Громыко М.М. Место сельской (территориальной, соседской) общины в социальном механизме формирования и изменения традиций // Советская этнография. 1984. № 5; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор: Очерки теории. - Л., 1986; Традиции в современном обществе- М., 1990. 6 следия, но и как процесса социального наследования, механизма закрепления и передачи способов деятельности; в-третьих, различение понятий «новация» и «инновация», при котором под новацией подразумевается какое-либо новшество, возникающие под воздействием целого ряда факторов, но не всегда проходящее «фильтр отбора». А под инновацией - нововведение, которое перестало быть новшеством и превращается в традиционный элемент культуры.
Исходя из данных подходов к пониманию традиции, мы предприняли попытку сформулировать рабочее понятие «трудовые традиции» применительно к теме нашего исследования. Под ними мы понимаем, во-первых, устойчивые, стереотипизированные, передающиеся из поколения в поколение способы ведения животноводческой деятельности. Во-вторых, взгляды и представления крестьян о значении животноводства в их жизни, о роли различных видов домашних животных в крестьянском хозяйстве и специфике ухода за ними, зафиксированные в повседневной и праздничной обрядности. В-третьих, сам механизм трансляции животноводческого опыта, включающий в себя такие элементы, как источники, каналы, агенты формирования, закрепления и передачи животноводческих знаний и умений.
В своей диссертации мы применяли общенаучные и исторические методы исследования: описательный, системный, историко-генетический и ис-торико-сравнительный методы. Их использование позволило нам раскрыть конкретно-практическое содержание животноводческих традиций и проследить их эволюцию под влиянием изменявшихся на рубеже XIX - XX столетий условий развития сибирского животноводства. Описательный метод привлекался нами при рассмотрении вопросов о содержании деятельности крестьян по уходу за скотом, о способах закрепления и передачи животноводческих знаний и умений, о работе государственных и общественных организаций по улучшению животноводства. Применение данного метода способствовало формированию более четких представлений о животноводческой деятельности сибирского крестьянства, о вкладе государственных и общественных организаций в развитие этой деятельности. С помощью историко-генетического метода нам удалось проследить процесс зарождения и протекания новационных и инновационных изменений в крестьянском животноводстве в условиях его перехода к новому типу деятельности. Использование сравнительно-исторического метода было продиктовано необходимостью сравнения роли различных факторов, влиявших на развитие животноводческой деятельности, содержание приемов и путей передачи животноводческого опыта сибирских крестьян на разных временных этапах модернизации крестьянского хозяйства в Сибири. Использование этого метода обеспечило возможность выявить основные тенденции в эволюции животноводческих традиций в переходный период развития сибирской деревни.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые произведен комплексный анализ трудовых традиций сибирского крестьянства в животноводстве в начальный период модернизации сельского хозяйства Сибири, раскрывается значение деятельности аграрных, ветеринарных служб, сельскохозяйственных складов Переселенческого управления, Томской государственной племенной конюшни, различных видов сельскохозяйственной кооперации в формировании новых условий развития животноводства и животноводческой деятельности крестьянского населения, выявляется их роль в эволюции животноводческих традиций сибирского крестьянства.
Практическая значимость состоит в том, что материалы и результаты исследования можно использовать на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам хозяйственно-бытового опыта сибирского крестьянства, в историко-этнографических и краеведческих курсах по истории Сибири. Работа может представлять интерес не только для историков, но и для специалистов сельского хозяйства и этнографов.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Давыденко, Наталья Алексеевна
Выводы:
1. Под влиянием меняющихся социально-экономических и социокультурных условий развития сибирского животноводства на рубеже XIX -начала XX в. инновационные процессы охватили все виды крестьянской животноводческой деятельности, начиная от заготовки кормов и заканчивая переработкой животноводческих продуктов. Новации появились и в механизме передачи и закрепления животноводческого опыта и выразились в формировании письменного пути получения и хранения информации по животноводству.
2. Эволюция животноводческих традиций происходила неодинаково как в различных отраслях животноводства, так и в разных районах Сибири. Заметнее всего разрушение прежних и внедрение новых элементов животноводческих традиций, утверждение в сознании населения представления о необходимости перестройки своего животноводческого хозяйства в направлении его рентабельности происходило в молочном животноводстве маслодельческих районов Тобольской и Томской губерний, то есть там, где в наибольшей степени проявилось воздействие новых факторов. Именно в этой отрасли в процесс изменений оказались вовлеченными одновременно все стороны животноводческой деятельности и к концу изучаемого нами периода здесь имелись примеры крестьянских хозяйств, успешно применявших новации на практике.
3. В коневодстве, овцеводстве, свиноводстве новации проявились преимущественно в появлении новых пород племенных животных и ограничивались отдельными изменениями в способах содержания и ухода за ними.
4. С конца XIX в. наряду с межпоколенной передачей животноводческих знаний и умений в процесс трансляции начинают активно включаться новые институты, представленные системой школьного и внешкольного сельскохозяйственного образования. Все более возрастающую роль стали играть письменные источники и агенты передачи сельскохозяйственных знаний - специализированные газеты, журналы, листовки, брошюры. Увеличение способов получения населением новой информации по сельскому хозяйству и каналов ее передачи новым поколениям способствовало ускорению инновационных процессов в хозяйственной и в том числе животноводческой деятельности сибирских крестьян.
Заключение
1. К началу 60-х гг. XIX в. размеры сибирского животноводства, виды и породы домашних животных, содержание способов животноводческой деятельности находились в тесной зависимости от природно-географических, социально-экономических и этнокультурных условий. Огромные земельные просторы, относительная малочисленность населения, полунатуральный характер крестьянского хозяйства, изолированность от крупных рынков сбыта создавали возможности для экстенсивных форм ведения животноводческой деятельности. Это позволяло в наилучшей степени регулировать и поддерживать экобаланс между природой, человеком и его хозяйственной деятельностью. Названные условия порождали соответствующие приемы и способы содержания и ухода за скотом. Содержание традиций полностью обусловливалось конкретными условиями среды проживания и подчинялось им. Благодаря присущим этим традициям гибкости, подвижности, способности к саморазвитию, они вполне отвечали своему назначению - быть хранителем животноводческого опыта, источником накопления и закрепления знаний. Животноводческие традиции поддерживали нормальное функционирование крестьянского хозяйства, являлись своеобразным связующим звеном между человеком и природой, делали возможным переход животноводческого хозяйства к новым способам деятельности.
2. Основными источниками животноводческих знаний и умений в традиционном обществе выступали собственные наблюдения и опыт производственной деятельности населения, пример односельчан, переселенцев, коренных народов Сибири. Преобладала межпоколенная передача опыта животноводческой деятельности от старшего поколения к младшему, она осуществлялась в устной и практической форме. Письменный путь передачи знаний и умений был крайне редок. Трудовое воспитание и обучение подрастающего поколения происходило в основном в рамках семьи и общины. Освоение детьми и подростками основ животноводческой культуры осуществлялось с помощью разнообразных средств. Знания по животноводству и животноводческой деятельности они получали через личные наблюдения за действиями взрослых, через участие в совместных работах со старшими, через выполнение поручений по уходу за скотом в семье, путем знакомства с богатейшим животноводческим опытом, зафиксированном в разнообразных жанрах устного народного творчества: пословицах, поговорках, считалках, сказках, песнях, играх, в повседневных и праздничных обрядах, а также во время общения в семье и в среде своих сверстников.
3. В конце XIX - начале XX вв. на животноводческую деятельность сибирских крестьян большое влияние по-прежнему оказывали все те группы факторов, которые были присущи для начала 60-х годов XIX в. Но вместе с ними в развитии животноводства огромное значение начинают приобретать новые факторы, которые можно назвать социокультурными. Оживление социально-экономической жизни сибирской деревни, вызванное строительством железной дороги, усилившимся переселенческим движением и развитием маслоделия в Западной Сибири, привело к изменениям в состоянии сибирского животноводства: увеличилось поголовье скота, изменилась структура стада, появились новые породы домашних животных. Оно все больше принимало черты товарного производства, ярко обозначилась его специализация. Одновременно наблюдается усиление внимания со стороны правительства к актуальным проблемам развития данной отрасли.
4. С середины 90-х гг. XIX в. животноводческая деятельность сибирских крестьян начинает испытывать на себе влияние работы специализированных государственных учреждений: агрономической, ветеринарной служб, сельскохозяйственных складов Переселенческого управления, Томской и Забайкальской конюшен государственного коннозаводства, сельскохозяйственные учебных и опытных заведений. За короткий срок существования этих учреждений (примерно 20 лет) их сотрудниками была проделана большая работа по созданию новых условий для развития животноводства. Усилиями персонала ветеринарной службы удалось ликвидировать чуму крупного рогатого скота, создать на территории Сибири сеть ветеринарно-бактериологических лабораторий, занимавшихся вопросами изучения заболеваний, профилактики и лечения животных, организовать в сибирских губерниях и областях амбулатории, предназначавшиеся для оказания систематической ветеринарной помощи заболевшим животным. Силами немногочисленного штата агрономической организации в разных регионах Сибири были оборудованы опытные поля, заложены сотни показательных участков с посевами однолетних и многолетних культур кормовых трав и корнеплодов, сформирована сеть случных пунктов и рассадников племенного скота, внедрялись рациональные приемы ведения крестьянского животноводства. Через сельскохозяйственные склады Переселенческого управления удалось наладить снабжение крестьян улучшенными семенами трав и корнеплодов, сеноуборочными машинами. Томской, а затем и Забайкальской заводскими конюшнями стала осуществляться работа по улучшению сибирских пород лошадей.
Сельскохозяйственные учебные заведения помимо подготовки специалистов для сибирской деревни приступили к научному изучению пород сибирского скота, стали заниматься исследованием местных условий развития сельского хозяйства.
5. К концу изучаемого нами периода серьезным фактором развития животноводческого хозяйства сибирского крестьянства стала деятельность городских и сельских сельскохозяйственных обществ, различных видов сельскохозяйственной кооперации. Являясь важным звеном между агрономической организацией, а шире - государством и населением, новые общественные учреждения активно включались в процессы модернизации крестьянского земледелия и животноводства, становились значимыми центрами по оказанию конкретной агрономической помощи населению. Чутко реагируя на разнообразные запросы крестьянства в области ведения своего хозяйства, они помогали ему приспосабливаться к переменам. Между государственными и общественными организациями установилось тесное взаимодействие по вопросам развития сибирского животноводства. Оно выражалось в совместном планировании мероприятий по улучшению отрасли, которое осуществлялось на съездах деятелей по молочному хозяйству, на уездных, губернских и областных агрономических совещаниях и сельскохозяйственных съездах, на заседаниях сельскохозяйственных обществ и в их проведении в жизнь. Часть чиновников в ведомстве являлась одновременно и членами сельскохозяйственных обществ, что в значительной степени облегчало координацию между учреждениями и ускоряло решение возникавших проблем.
6. Под влиянием новых факторов в начале XX в. ускорилась эволюция животноводческих традиций. К числу наиболее значительных новаций этого периода относится формирование в Сибири искусственной кормовой базы, применение машинного способа уборки сена, строительство и оборудование теплых скотных помещений, внедрение научнообоснованных методов и средств лечения и профилактики заболеваний животных. Наряду с изменениями в производственной сфере менялись и прежние взгляды крестьянства на животноводство, способы его ведения. В сознании передовой, наиболее активной и предприимчивой части сибирского крестьянства постепенно начинали внедряться элементы рациональных научных знаний по животноводству. Интенсивнее всего изменения происходили в тех районах и тех отраслях животноводства, которые в большей степени оказались под воздействием новых факторов социально-экономического и социокультурного развития сибирской деревни. Особенно четко обозначилась тенденция к изменению содержания и способов ведения животноводческой деятельности в молочном животноводстве Тобольской и
Томской губерний. Это объяснялось не только усиленным развитием здесь маслоделия, но и той ролью, которую сыграли местные агрономическая, ветеринарная службы, Курганский и Омский отделы МОСХ в улучшении крестьянского молочного животноводства. В инновационные процессы оказались вовлеченными практически все стороны молочного животноводства. Результатом утверждения новаций в практике стало повышение продуктивности крестьянского скотоводства, что в свою очередь, отразилось на повышении производительности маслодельных заводов и артелей. В других регионах Сибири примеры нововведений встречались гораздо реже, менее заметными были изменения и в других отраслях животноводства, что, по всей видимости, объяснялось отсутствием острой нужды в этих изменениях.
7. В начале XX столетия новации затронули и непосредственно сам механизм трансляции животноводческих знаний и способов деятельности. Это проявилось в обогащении источников получения крестьянами новых сведений по животноводству за счет деятельности государственных и общественных учреждений и частных лиц. К прежним традиционным устным и практическим формам получения информации добавилась письменная, представляемая различными видами сельскохозяйственной литературы: специальными журналами и газетами, листками, брошюрами, книгами. Массовые мероприятия по улучшению животноводства, проводимые агрономической службой и сельскохозяйственными обществами, развитие письменных средств распространения сельскохозяйственных знаний ускоряли темпы внедрения новаций в крестьянское хозяйство, делали возможным приобщение все большего числа крестьян к новинкам животноводческой культуры того времени.
Эволюция животноводческих традиций, происходившая в условиях модернизации сибирской деревни, помогала крестьянам приспосабливаться к рыночным условиям ведения хозяйства, ускоряла процесс его перехода к рациональным основам ведения, что отвечало насущным вызовам того времени.