История боевых действий советских Военно-Воздушных сил на территории Курской области, октябрь 1941 - июнь 1943 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Паньков, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Паньков, Виталий Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Действия советских ВВС на территории Курского 21 края в период проведения Красной Армией осенне-зимней кампании 1941-1942 гг.
1.1. Боевые действия ВВС Брянского фронта в ходе Брянско- 21 Орловской оборонительной операции (октябрь 1941 г.)
1.2. Участие в боевых действиях авиации Юго-Западного фронта
51
на территории восточных районов Курской области в ноябре-декабре 1941 г.
1.3. Применение ВВС 40-й и 21-й армий в наступательных 74 операциях войск Юго-Западного фронта на территории Курской области в январе-феврале 1942 г.
Глава 2. Создание Воздушных армий и их применение в 109 оборонительных и наступательных операциях Красной Армии на территории Курской области летом 1942 — зимой 1943 г.
2.1. Создание 2-й и 15-й Воздушных армий и их применение на 109 территории Курской области в условиях немецкого наступления
1942 г.
2.2. Применение авиации 2-й Воздушной армии в Острогожско- 138 Россшанской наступательной операции (январь 1943 г.)
2.3. Авиация 2-й и 15-й Воздушных армий в Воронежско- 162 Касторненской наступательной операции (январь 1943 г.)
Глава 3. Боевые действия советских ВВС на территории 189 Курской области зимой-весной 1943 г., подготовка авиации к Курской битве
3.1. Участие советской авиации в создании устойчивой линии 189 фронта на территории Курской области зимой-весной 1943 г.
3.2. Подготовка авиации Центрального, Воронежского фронтов и 211 Степного военного округа к Курской битве
Заключение
Источники и литература Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История боевых действий советских Военно-Воздушных сил на территории Курской области, октябрь 1941 - июнь 1943 г.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования вызвана все более возрастающим интересом к истории Великой Отечественной войны. В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности, но и всего российского общества. Попытки пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связаны с извлечением из этого политической и экономической выгоды. Требования, предъявляемые России некоторыми лидерами восточноевропейских государств за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Великой Отечественной войны, являются прямой угрозой суверенитету Российской Федерации. События 2014 г. отчетливо показали, что борьба за историческую память является такой же важной задачей, как и укрепление обороноспособности страны. Об этом, в частности, 5 ноября 2014 г. на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории говорил Президент России В.В. Путин: «Мы видим, что предпринимаются попытки перекодировать общество во многих странах, в том числе и перекодировать общество нашей страны, а это не может быть не связано с попытками историю переписать, причесать ее под чьи-то геополитические интересы»1. Эффективно противостоять таким попыткам спекулировать на истории можно только с помощью серьезных научных работ по истории, в том числе и истории Великой Отечественной войны, которая в современной России стала как никогда актуальна.
Актуальность темы исследования определяется ее недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с историей участия советских Военно-воздушных сил в боевых действиях на территории Курской области. Возможность подробного исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних двадцати лет были открыты и опубликованы документы, позволяющие во многом по-новому взглянуть на военные аспекты ведения боевых действий Красной
1 Цит. по: Встреча с молодыми учеными и представителями истории // URL: http://pba.krernlin.ru/news/46951 (дата обращения: 5.11.2014).
Армией в годы Великой Отечественной войны в регионе. Важно выяснить истинную роль и место авиации в боевых действиях Красной Армии на территории Курской области.
Актуальность исследования определяется и необходимостью разрешения противоречий между ранее существовавшей исторической концепцией в освещении действий советских Военно-воздушных сил (сложившейся под влиянием имевшейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства) и современными взглядами на проблемы при изучении деятельности советских Военно-воздушных сил в Великой Отечественной войне, сформированными под воздействием открывшихся недоступных материалов и документов.
Настоящее время, хотя и привело к публикации ранее закрытых документов, вызвало совершенно противоположную реакцию, когда оценки советского времени просто менялись на прямо противоположные. В погоне за сенсацией объективность многих оценок попросту утрачивалась. Нельзя не согласиться с мнением известного зарубежного историка профессора из Тель-Авива Г. Городецкого, с сожалением замечающего, что в России «бурный переходный период породил поколение иконоборцев - ниспровергателей мифов. Результатом их действий становится... искаженная и политизированная версия истории Великой Отечественной войны. Бывшие «белые пятна» ныне заполняются набором лжи, тенденциозными подборками фактов, которые общественность склонна принимать за истину»1.
Изучение и обобщение исторического опыта, накопленного в борьбе с фашистской Германией, объективный анализ действий советской авиации в течение первого периода войны, обращение к примерам мужества и героизма советских летчиков, их преданности воинскому долгу имеет важное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость которого все настоятельнее осознается в современном российском обществе.
1 Городецкий Г. Миф «Ледокола»: Накануне войны. - М., 1995. - С. 3; Цит. по: Куманев Г.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства. - М., 1999. - С.
Объектом исследования избрана система оперативных объединений, соединений, частей и руководящих структур советских Военно-воздушных сил, связанных с участием авиации в фронтовых и армейских оборонительных и наступательных операциях, проведенных на территории Курской области осенью 1941 - летом 1943 г.
Предметом исследования выступают действия советской авиации в оборонительных и наступательных операциях частей и соединений Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов, осуществлявших противодействие соединениям Вермахта в ходе боевых действий на территории Курской области осенью 1941 - летом 1943 г.
Географические границы диссертации охватывают территорию Курской области в границах 1941 г., а также граничивших с ей районов Орловской, Брянской, Воронежской и Харьковской областей, на которых велись боевые действия войск Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов в ходе Брянско-Орловской, Тимско-Щигровской, Курско-Обоянской, Щигровской, Белгородской, Воронежско-Ворошиловградской, Острогожско-Россошанской, Воронежско-Касторненской, Харьковской наступательной операций Красной Армии (1941-1943 гг.).
Хронологические рамки диссертации охватывают первый период Великой Отечественной войны, а также события ноября 1942 - июня 1943 г., связанные с началом коренного перелома и предшествовавшие Курской битве. В исследуемый период велись оборонительные и наступательные операции советских войск Брянского, Юго-Западного, Воронежского и Центрального фронтов на территории Курской области в ходе Московской стратегической оборонительной и наступательной операции, Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операций и Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции.
Историография проблемы. Научная литература, посвященная Военно-воздушным силам в годы Великой Отечественной войны, весьма обширна: включает в себя многочисленные монографии, брошюры и статьи. В
изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причём по этому поводу имеются различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко и другие историки считают необходимым использовать периодизацию, которая включает в себя четыре этапа1.
Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х гг. прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х гг., четвёртый - с начала 90-х гг. 20-го века до настоящего времени. Такой подход, по нашему мнению, применим к анализу историографии исследуемой проблемы, поскольку изучение истории войны в рамках Курской области проходило в тесной связи с общими тенденциями развития исторической науки.
Публикации, посвящённые боевым операциям 1941-1943 гг. на территории изучаемого региона, появились уже в годы войны и в первое послевоенное десятилетие2. Но разработка интересующей нас проблематики в этот период не производилась. Зато во время Великой Отечественной войны появлялись первые научные публикации, касающиеся действий авиации вообще. Они были основаны на богатом фактическом материале и опыте ведения боевых действий авиационными соединениями. К таким работам можно отнести труды советских авиационных военачальников, опубликованные в периодических изданиях советских Военно-воздушных сил3. Во многих книгах и брошюрах публиковались материалы по изучению
1 Кулиш В M Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век Советская историография - М, 1996 - С 274-315, Томан Б А Новые фундаментальные исследования по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история - 2000 — № 6 — С 4, Яценко К В Курская область в период Великой Отечественной войны историография учеб пособие - Курск, 2006 - С 4, Он же Курские исследователи о Великой Отечественной войне современный этап историографии // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России сб науч ст Вып 3, / Курск гос ун-т - Курск, 2006 - С 160-172
2 Паротькин И Елецкая операция // Военная мысль - 1942 - № 7, Аброськин С В Бои за Воронеж -Воронеж, 1944, Курдяев С В Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край - Курск, 1946, Сергиенко M О тех, кто сражался за Воронеж - Воронеж, 1948, Сидельников И Защитники Воронежа - Воронеж, 1951
3 Денисов H Воздушные бои с немцами // Октябрь - 1942 - № 7, Щульц А Авиационная артиллерия в Отечественной войне // Вестник Воздушного Флота - 1944 -№ 22, Виганд К Наши истребители // Вестник Воздушного Флота - 1945 -№ 15, Водопьянов M В Из записок военного летчика // Октябрь - 1942 -№ 8, Лаврененков В Д Мои воздушные бои - M , 1943
передового опыта ведения воздушных боев, подготовке авиационной техники к боевым вылетам, пропаганде мужества и отваги отличившихся летчиков, штурманов, стрелков-радистов, инженеров, техников, механиков и других специалистов. Эти небольшие по объему работы ценны яркостью ощущений непосредственных участников событий военной поры.
Однако литературе данного периода был присущ ряд недостатков: зачастую не показывались трудности войны, особенно ее начального периода, боевые действия личного состава авиационных частей и соединений изображалась упрощенно, узкой была документальная база исследования, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Несмотря на это, следует отметить, что в развитии историографии Военно-воздушных сил на фронтах Великой Отечественной войны был сделан серьезный шаг вперед, вышли в свет первые обобщающие труды1, подготовившие появление впоследствии фундаментальных исследований.
Следующий период историографии исследуемой темы начался в середине 50-х гг. Он ознаменовался значительным шагом вперед по сравнению с предшествовавшим этапом, был связан с осуждением в 1956 г. культа личности И.В. Сталина и продолжался до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. С середины 50-х гг. значительно возросло количество кандидатских диссертаций посвященных роли и характеру боевых задач выполнявшихся ВВС в годы войны2, был опубликован ряд научных трудов посвященных подвигам советских летчиков, как в целом в годы войны, так и в боях за Москву, в битве под Сталинградом, под Курском, в небе Ленинграда3. Но все
1 Московский ВП Сталинская авиация в Отечественной войне - М, 1945, История воздухоплавания и авиации в СССР - М, 1944, Московский В П Советская авиация в Великой Отечественной войне - М , 1947, Ордин А Г Воздушный флот страны Советов — М , 1948 Ларич ГД, Советская авиация в боях за социалистическую Родину -М , 1950, Карпович М Д Советские летчики в Великой Отечественной войне -М , 1951, Денисов Н Н Боевая слава советской авиации - М , 1953, История ВВС Советской Армии - М , 1954
2 Рябихин Ф Т Воспитание высоких морально-боевых качеств у офицеров-летчиков Советской Армии в годы Великой Отечественной войны (на опыте 4-й и 16-й воздушных армий) Дис канд ист наук М , 1958, Шумихин В С Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-Воздушных Сил в первый период Великой Отечественной войны Дис канд ист наук М , 1964, Нессен ГД Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Военно-Воздушных Сил во второй период Великой Отечественной войны Дис канд ист наук М,1965
3 Корец Л Б Советские ВВС в битве под Сталинградом - М, 1959, Пшеняник ГА Советские военно-воздушные силы в борьбе с немецко-фашистской авиацией в летне-осенней компании 1941 года - М , 1961,
они носили научно-популярный характер, поэтому военное и историческое содержание событий в них не было достаточно полно раскрыто.
Что касается исследований на уровне региона, то работ, посвященных нашей проблеме, не производилось. Активно, на региональном уровне в этот период, выходили в свет работы посвященные участию Красной Армии в боевых действиях на территории Курской и граничивших с ней областей1. Но, к сожалению, в издававшихся трудах лишь кратко освещалась деятельность советской авиации или вообще не упоминалось о ее участии в зимних боях 1941-1942 гг., о боевых действиях нашей авиации летом 1942 г. на территории Курской области во время немецкого наступления, о действиях советской авиации в зимнем наступлении на Верхнем Дону.
С середины 60-х гг. начинается новый этап историографии исследуемой проблемы. Кроме исследований роли коммунистической партии и ее деятельности, направленной на укрепление Военно-воздушных сил, в это время появились работы освещающие деятельность советских ВВС в рамках определенных операций и в Великой Отечественной войне в целом. К ним можно отнести докторские диссертации И.В. Тимоховича, Л.Г. Федорова2.
В освещении опыта деятельности государственных и военных органов в Военно-воздушных силах на фронтах Великой Отечественной войны большая роль, помимо диссертационных исследований, принадлежит монографиям, книгам и статьям, изданным в этот же период. К этому списку можно отнести целый ряд работ М.Н. Кожевникова3, в которых на широком
Тимохович И В Советская авиация в боях под Курском - М , 1958, Шадский П И Советская авиация в боях за Родину - М , 1958, Советские летчики в боях за Родину - М , 1958, Шварцман Я Советские летчики в боях за Родину - М , 1961
' См напр Морозов В П Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта //сб трудов о Великой Отечественной войне Вып 9 - М , 1953, Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого крыла Брянского фронта // сб трудов о Великой Отечественной войне Вып 13 -М , 1954, Морозов В П Западнее Воронежа Крат воен-ист очерк наступательных операций сов войск в янв -февр 1943 г - М , 1956
2 Тимохович И В Развитие оперативного искусства советских ВВС в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук - М , 1969, Федоров Л Г Опыт боевого применения авиации в битве под Москвой и его значение для дальнейшего развития оперативного искусства и тактики ВВС Дис докт ист наук - М , 1972
3См напр Кожевников М Н Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне М , 1977, Он же Взаимодействие Военно-воздушных сил с Сухопутными войсками в наступлении // Военно-исторический журнал - 1976 — № 5
массиве документов Центрального архива Министерства обороны СССР показана деятельность командования и штаба ВВС, взаимодействие авиации и наземных войск в годы Великой Отечественной войны. Оперативному искусству Советских ВВС в Великой Отечественной войне была специально посвящена работа И.В. Тимоховича. В ней, а также в ряде других работ, автор воссоздал картину боевой деятельности ВВС СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчикам. Однако широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем1. Исследования А.Д. Зайцева, Г.П. Хромцова2 и др. проведенные ими в 70-80 гг. прошлого столетия, дополнили и обогатили историографию исследуемой темы. Стоит обратить внимание и на обобщающие работы по этой проблематике3. Вышедшие, в этот период, они сконцентрировали в себе результаты исследований более чем за 30 лет. Основанные, на обширном документальном материале, они отчетливо показывают роль наших Военно-воздушных сил в борьбе против фашистской Германии и ее сателлитов. В трудах подробно рассматривается развитие и совершенствование форм и способов боевого применения авиационных объединений и соединений при выполнении разнообразных оперативно-стратегических задач. Хорошо отражена работа командования ВВС по улучшению боевой деятельности авиации. Подробно анализируются: борьба за господство в воздухе, применение авиации в наступательных и оборонительных операциях фронтов, организация и проведение самостоятельных воздушных операций, управление авиационными объединениями и соединениями и их взаимодействие с сухопутными войсками, приведены многочисленные примеры боевого применения советской авиации на территории Курской области.
1 См напр Тимохович И В Оперативное искусство Советских ВВС в Великой Отечественной войне - М , 1976, Он же Советские ВВС в обороне и контрнаступлении // Военно-исторический журнал - 1973 — № 7
2 Зайцев АД Люди бессмертного подвига - М , 1981, Хромцов ГП Советские авиаторы - верные сыны Родины - М , 1979
3 Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг М, 1968, Кутахов П С Советские Военно-Воздушные Силы в Великой Отечественной войне М , 1980, Он же Военно-воздушные силы//Военно-исторический журнал - 1977 -№10
Отдельное место в исследовании деятельности советской авиации на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны занимают обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны, вышедшие в свет с середины 50-х до начала 90-х гг. прошлого столетия. Исследования в основном описывают действия наших наземных войск, но затрагивают и различные аспекты боевого применения авиации на территории Курской области1.
Важное место в разработке проблемы занимают исследования, связанные с изучением боевого пути оперативных соединений советских Военно-воздушных сил, сражавшихся в 1941-1943 гг. на Курской земле. К таким можно отнести коллективные труды групп авторов о действиях авиационных формирований на территории Курской области. Для нас в первую очередь представляет интерес история действий 2-й Воздушной армии, которая в годы войны вела борьбу на территории Курской области. В очерке о боевом пути 15-й Воздушной армии также затрагиваются различные аспекты ее деятельности на Курской земле. К этому списку можно добавить военно-исторические очерки боевого пути 5, 8, и 16-й Воздушных армий2.
К сожалению, военно-историческая литература, освещающая историю частей и соединений, была выполнена в духе господствовавших тогда идеологических подходов, существенным недостатком таких работ является то, что основное внимание в них уделяется, как правило, отдельным личностям или авиачастям. В работах часто пропускается описание неудачных операций, которые зачастую иллюстрируются героическими или
1 Вторая мировая война 1939-1945 гг. военно-исторические очерки, - М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6т. - M., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941—1945: Краткая история. - M., 1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. - M., 1978; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 т. - М., 19741982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - M., 1985.
2 2-я воздушная армия в боях за Родину / Военно-воздушная Краснознаменная академия. - Монино, 1965; Пруссаков Г.К., Васильев A.A., Иванов И.И., Лучкин Ф.С., Комаров Г.О. Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945). - М., 1973; Чечельницкий Г.А. Летчики на войне. - М., 1974; Давтян С.М. Пятая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 5-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. - M., 1990; Губин Б.А. Киселев В.Д. Восьмая воздушная. Военно-исторический очерк боевого пути 8-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. - М., 1980.
трагическими эпизодами боевых действий, имевшими место в различных условиях боевой обстановки.
Разработка широкого круга вопросов, связанных с деятельностью Военно-воздушных сил, в советские годы привела к более глубокому осознанию роли и места авиации в ходе боевых действий на территории Курской области осенью 1941 - летом 1943 г. Между тем исследование различных аспектов деятельности авиации в отрыве от общей картины действий авиации на фронте привело к искажению исторической картины, выдвижению на первый план отдельных действий и событий.
Военный историк A.B. Исаев, характеризуя военно-исторические исследования, вышедшие в середине 70-х - 80-х гг. 20-го столетия, отмечает: «Это привело к тому, что вместо связанного изложения событий мы получили своего рода картину импрессиониста - желающий приблизиться и увидеть детали наталкивается на мешанину разнообразных пятен. Разбавлялось все это скучными рассказами о руководящей роли партии...»1. Таким образом, вплоть до начала 90-х гг. возможность объективного научного анализа боевых действий советской авиации в годы Великой Отечественной войны была в значительной степени ограничена.
Новый период в историографии исследуемой темы пришелся на начало 90-х гг. 20-го века и первое десятилетие 21-го столетия. Он отличается разнообразием мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны. Однако перемены происходят медленно. Освещению истории войны сильно вредит налет политической конъюнктуры. Негативные последствия предвзятых подходов и оценок в общественном сознании, ведущих к разрушению светлого образа солдат Великой Отечественной войны, в последние годы становятся очевидными. Исследователи, допущенные к рассекреченным документам, стали раскрывать ранее неизвестные события, их следствия и
' Цит по Исаев А В От Дубно до Ростова - М , 2005 - С 6
причины. Однако такая деятельность скорее похожа на иконоборчество, чем на реальное исследование.
За последние 20 лет благодаря усилиям российских, белорусских и украинских исследователей - из которых здесь должны быть названы: В.И. Алексеенко, H.H. Баженов, И. Кудишин, В.Г. Горбач, М.В. Зефиров, Д.М. Дёгтев, В.Р. Котельников, А.Н. Медведь, В.И. Перов, О.В. Растренин, В.В. Ростопчин, Ю.В. Рыбин, Д.Б. Хазанов, A.C. Степанов1, проделана огромная работа по изучению деятельности советской авиации накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Изданные за последние четверть века работы, безусловно, не лишены исторической правды, многие исторические факты и события показаны верно. Исследуя частные вопросы истории советской и немецкой авиации и борьбы в воздухе в годы Великой Отечественной войны, эти авторы привлекли множество новых источников, среди которых не только ранее не изучавшиеся документы советских ВВС из фондов Центрального архива Министерства обороны России и Центрального военно-морского архива, но и документы люфтваффе. Однако исследование отдельных вопросов применения авиации в годы войны, приводит к не понимаю общей картины
1 См напр Алексеенко В И Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра —2000 — № 3, Алексеенко В , Никольский М Истребители Лавочкина в Великой Отечественной войне // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра - 2000 — № 5 Кудишин И Истребитель Фокке-Вульф 190 // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра - 2000 - № 5, Перов В И , Растренин О В Штурмовая авиация Красной Армии Т 1 Суровая школа -М , 2003, Растренин О В Расколотое небо Май - июнь 1943 года - М , 2007, Хазанов Д Б Неизвестная битва в небе Москвы 1941 - 1942 гг Оборонительный период - М , 1999, Он же Неизвестная битва в небе Москвы 1941-1942 гг Контрнаступление - М , 1999, Он же Поражение люфтваффе под Москвой // Мир Авиации 1994 - № 2, Рыбин Ю Лучшая защита // Авиация - 2001 - № 11, Он же Ехрег1е1ШаАе1 за Полярным кругом // Авиамастер 1998 - № 5, Зефиров М В Асы Люфтваффе Дневные истребители - М , 2002, Он же Асы Второй мировой войны Союзники Люфтваффе Эстония, Латвия, Финляндия - М, 2003, Он же Асы Второй мировой войны Союзники Люфтваффе Венгрия, Румыния, Болгария, Хорватия, Словакия, Испания - М , 2003, Зефиров М В Дегтев ДМ «Лаптежник» против «черной смерти» Обзор развития и действий немецкой и советской штурмовой авиации входе Второй мировой войны - М , 2008, Медведь А Н , Хазанов ДБ МиГ-3 Первый высотный фронтовой истребитель - М , 2007, Медведь А Н Фокке-Вульф 190 -М ,1993, Котельников В Р Незаконнорожденный бомбардировщик // История Авиации -2001 -№ 3, Он же Авиация Великого соседа Советские бомбардировщики в Китае//Авиация и космонавтика — 1999 — №2, Горбач В Г Над Огненной Дугой Советская авиация в Курской битве - М , 2007, Ростопчин В В Трагедия военной авиации СССР в 1941 году случайность или закономерность // Авиация и космонавтика вчера, сегодня, завтра - 2005 - № 4, Степанов А С Развитие советской авиации накануне Великой Отечественной войны (1939 - 1941 гг) - СПб , 2006, Степанов А С ВВС РККА в войне против Польши осенью 1939 г // История авиации -2000 -№6,2001 -№ 1
на фронте, а зачастую, что еще страшнее вводит в заблуждение простых обывателей.
В этот же период увидел свет и ряд диссертационных работ. К интересующим нас работам можно отнести диссертации В.А. Карпова, Ш.Н. Кучукова, A.B. Карасева, С.И. Шевченко1 и др. Упомянутые исследования, безусловно, представляют большой интерес и затрагивают некоторые исследуемые проблемы.
Рассматривая региональный аспект историографии проблемы, необходимо отметить, что за последние десятилетия историки Курска, Воронежа и Белгорода проделали большую работу по изучению проблем истории Великой Отечественной войны. Наиболее серьезным вкладом историков региона в изучение истории Великой Отечественной войны в конце 20-го - начале 21-го веков стали диссертационные исследования и монографии, выполненные как на материалах Курской области, так и в более широких рамках Центрально-Черноземного региона. К подобным можно отнести диссертационные исследования К.В Яценко, C.B. Марковой, А.Д. Немцева, A.C. Гришиной, И.Л. Иванова2. В постсоветский период был издан ряд монографий, посвященных событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области3.