Историография создания и деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Кононенко, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 529
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кононенко, Анатолий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.2з
1.1. Теоретические подходы к изучению истории партии эсеров.
1.2. Анализ историографических исследований.
1.3. Источники.
ГЛАВА 2. НАЧАЛО ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ
РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
ГЛАВА 3. ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИИ ЭСЕРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ПУБЛИКАЦИЯХ 1917 - СЕРЕДИНЫ 1950-х гг.
3.1. Проблемы истории ПСР в литературе 1917 - 1920-х гг.
3.2. Изучение истории социалистов-революционеров в начале 1930-х — середине 1950-х гг.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОНАРОДНИЧЕСТВА В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ СЕРЕДИНЫ 1950 - КОНЦА 1980-х гг.
4.1. Партия социалистов-революционеров как объект научных исследований.
4.2. Изучение истории левонароднических партий и организаций.
ГЛАВА 5. СТАНОВЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ИСТОРИИ ПСР В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.
5.1. Изучение генезиса партии эсеров.
5.2. Исследователи о социалистах-революционерах после свержения самодержавия. зов
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ РОССИЙСКИМИ ЭМИГРАНТАМИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ.
6.1. Российские эмигранты о Партии социалистов-революционеров
6.2. Эсеровская парадигма в исследованиях зарубежных историков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография создания и деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг.»
Актуальность и научная значимость темы исследования. Судьба России в первой четверти XX в. в значительной степени была определена итогами глобального противостояния государства и общества, полного взаимного недоверия и нетерпения, проявившегося в том числе в напряженной и драматичной борьбе, которая развернулась между консервативными, либеральными и социалистическими силами. Партия социалистов-революционеров, будучи крупной по численности и значению среди российских политических партий и групп, в этот исторический период играла одну из ведущих ролей.
Она официально заявила о себе в 1901 г. и прекратила существование в начале 1920-х годов. Активная деятельность эсеров в эмиграции продолжалась до начала 1930-х гг., а их нью-йоркская группа закончила свое существование лишь в начале 1950-х гг. в связи со смертью последних апологетов. С уходом в небытие эсеров закончилась история народнического социализма, в течение нескольких лет пленившего значительную часть российского общества.
Путь, предлагавшийся эсерами и основывавшийся на идеях народнического социализма, получил поддержку внушительной, а в 1917 г., пожалуй, преобладающей части российского общества, о чем свидетельствуют итоги выборов в Учредительное собрание. Тем не менее, период после октября 1917 г. стал для ПСР драматичным.
Большевистский этап революции привел эсеров в оппозиционный лагерь, где они играли важную роль. История ПСР в эти годы в полной мере отразила бурный и противоречивый характер революционной эпохи - участие партии в Гражданской войне, репрессии, которым эсеры подвергались и со стороны большевиков, и со стороны белых режимов, многочисленные кризисы и расколы. Вместе с тем социалисты-революционеры были и творцами истории послереволюционной России, разделяя ответственность за многие ее существенные моменты. Целый ряд сюжетов политической и социально-экономической истории России после октября 1917 г. тесно связан с деятельностью Партии социалистов-революционеров. Это относится к процессу формирования политической оппозиции в стране после октябрьских событий в Петрограде; возникновению и эскалации Гражданской войны; складыванию в Советской России однопартийной системы - важного элемента тоталитарного общества. Широко известна роль эсеровских идей в аграрной революции 1917-1918 гг., нельзя отрицать влияние экономической платформы эсеров на смену курса РКП (б) в 1921 году.
Основу народничества составляла идея о возможности для России некапиталистического пути к социализму. Сторонники этой идеи вдохновлялись намерениями избавить трудовой народ, прежде всего многомиллионное российское крестьянство, от феодальной и капиталистической эксплуатации. Начала будущей России идеологам народничества виделись в общинном землевладении. Они считали, что общинно-кооперативный мир деревни выработал у крестьян особое трудовое правосознание, легко смыкающееся с интеллигентской проповедью аграрного социализма.
Историография ПСР является составной частью общей проблемы, связанной с изучением процесса модернизации России в начале XX в., становления политической жизни, формирования системы политических партий и ее последующей ликвидации. Судьбы эсеров и других представителей российской многопартийности привлекают повышенное внимание современных исследователей. Изменения в общественно-политической жизни, ликвидация идеологических ограничений дали возможность рассматривать деятельность партии эсеров с разных позиций. Доступ к архивным документам значительно расширился, контакты с зарубежными исследователями стали более тесными и привели к целому ряду совместных проектов в области изучения истории российской многопартийности. Идет масштабная переоценка наследия советской историографии, есть все основания считать, что российская историческая наука становится частью мировой. Это дает возможность говорить о новом этапе в развитии отечественной исторической науки.
Изучение избранной темы позволяет не только обобщить опыт исследования истории отечественной многопартийности как в России, так и за рубежом, но и выявить основные закономерности, тенденции, положения, выводы, методические приемы, применяемые в разработке историографии крупной политической партии России первой четверти XX в., а также наметить задачи по ее дальнейшему изучению.
Основанием и залогом наибольшей объективности, действительной научности изучения истории этой партии является в значительной мере решение проблемы с источниковой базой. По нашим подсчетам, общая библиография партии социалистов -революционеров насчитывает около 700 крупных работ русскоязычных авторов и около 90 работ представителей зарубежных исторических школ. Однако до сих пор еще не написано специального обобщающего исследования, раскрывающего весь этот богатый слой исторической литературы в комплексе. Если аналогичные работы по историографии партий кадетов, меньшевиков, большевиков уже имеются, то историография партии эсеров в этом смысле оказалась обделена.
Остаются открытыми важнейшие вопросы историографического характера, среди которых и главные: как происходил процесс накопления исторических знаний об эсерах в разные периоды изучения их деятельности, удалось ли исследователям создать достоверную картину истории ПСР? Имеющиеся к настоящему времени историографические публикации позволяют лишь частично ответить на эти вопросы. В этой ситуации представляется необходимым подвести определенные итоги развития историографии ПСР. Наличие дискуссионных точек зрения на процесс изучения истории партии эсеров, его этапов и особенностей убеждает в необходимости и перспективности дальнейшей разработки заявленной проблематики.
Известно, что историография является специальной отраслью исторических знаний, имеющей свои специфические предмет и объект исследования. Она предоставляет возможность оценить общее состояние исторической науки, показать степень решения актуальных вопросов, концептуального осмысления проблемы, акцентировать внимание на упущениях и ошибках. Функцией историографии является также изучение конкретных условий формирования основополагающих концепций, а также материальной и духовной среды, определяющей направление и содержание исследовательского процесса. Обобщая опыт развития науки о прошлом, историография способствует ее поступательному движению. Поэтому даже работы, обращенные к изучению исторической мысли в прошедшие периоды, прямо или косвенно связаны с решением задач настоящего дня. Историографу Партии социалистов-революционеров необходимо показать подходы к ее изучению, дать рекомендации к исследованию истории темы и всесторонне проанализировать ход событий, указав на различные методы изучения уже известных источников.
Особую значимость историографический анализ приобретает в переломные для исторического исследования этапы, когда «историограф стремится преодолеть отрицательные последствия, порождаемые дезинтеграцией науки»1. Это важно в связи с изменившимся в последнее время пониманием функций историографии как особой отрасли исторического знания. Она, по мнению представителя сибирской историографической школы В.П.Корзуна, должна не только фиксировать различные проявления исследовательского процесса, но и «сама разворачиваться как интеллектуальная история» . Иначе говоря, в ее функции входит не только изучение процесса накопления исторических знаний, но и разработка новых направлений в развитии историографии ПСР и самостоятельное освещение их.
Итак, одна из главных функций историографического исследования состоит в изучении историографических источников с целью выявить и проанализировать степень изученности проблемы, показать уровень прироста научных знаний, выделить слабо и не до конца исследованные вопросы, раскрыть внутренние закономерности развития исторической науки. Кроме того, в функциональные обязанности историографии входит обобщение данных об организации научных исследований, которое подразумевает совокупность организационных, теоретико-методологических, источниковедческих основ, на которые опиралась историческая наука в каждый конкретный период своего
Зевелев А.И., Свириденко А.П., Павлов Д.Б., Степанский А.Д., Теоретико-методологические, историографические и археографические аспекты // Политические партии России: история и современность. М., 2000. С.29.
Корзун В.П. В поисках новой модели историографического письма // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы. Омск, 2000. С.4-5. развития. По мнению представителей уральской историографической школы О.А.Васьковского, Е.Б.Заболотного, В.Д.Камынина, наряду с изучением историографических фактов исследователь обязан давать анализ теоретических представлений по конкретной исторической проблеме, изменений в источниковой базе и методах исторического исследования, раскрывать функционирование научных учреждений исторического профиля и формирование кадрового потенциала науки3.
Важной функцией историографических исследований, по мнению ведущих историографов страны, является постановка прогнозов. Они считают, что историографические труды должны давать практические рекомендации, касающиеся проблематики научных исследований, эволюции исторической мысли, различных концепций, и в итоге отвечать на социальные запросы и ожидания, способствовать развитию исторического знания и научного процесса. Как полагают В.Д.Камынин и Е.Б.Заболотный, историографические исследования выполняли и выполняют среди других важную функцию сохранения культурной памяти4.
Другие тенденции в отечественной историографии характеризуют московскую историографическую школу. В коллективной монографии «Историческая наука в России в XX веке», подготовленной под руководством А.Н.Сахарова Институтом российской истории РАН, четко прослеживается историографическая тенденция, связанная с раскрытием трех вопросов: каким образом историки различных поколений и школ уживались с властными структурами, как это отражалось на их
3 Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. К вопросу о функциях и месте историографических исследований в развитии исторической науки // Вестник Тюменского государственного университета. 2004. №1. С.79-91.
4 Там же. С.87. судьбе и на самой власти, и как соотносятся, взаимовлияют историческая наука, массовое историческое сознание, государственная идеология и политические интересы государства и правящей партии?5
Изучение историографии Партии социалистовреволюционеров, способно расширить наши представления не только о политической и социальной составляющей истории России, но и о культуре страны в самом широком понимании данного феномена. Все это наглядно показывает, что работу над созданием обновленной истории социалистов-революционеров лучше всего начинать с историографического труда. Безусловно, такой подход существенным образом скажется на оптимизации исследовательского процесса и будет способствовать всестороннему освещению изучаемых проблем. Актуальность работ историографического плана возрастает также в связи с тем, что увеличивается поток информации, связанный не только с количеством исторических трудов, но и с их содержательным изменением, интеграцией гуманитарных исследований, сближением позиций столичных и региональных авторов. Особенно это касается преемственности различных поколений историков. Все больше берет верх комплексный подход, видение событий, связанных с историей ПСР, как многомерных, сложных, с учетом закономерного общего и индивидуального в исторических явлениях.
Целью диссертации является комплексный анализ литературы и процесса накопления знаний в исторической науке по проблеме истории создания и деятельности Партии социалистов-революционеров. Исходя из этого, автор ставит следующие основные задачи:
5 Историческая наука в России в XX веке. М., 1997. С.34.
-изучить становление и развитие теоретико-методологического инструментария историков Партии социалистов-революционеров, их принципы и приемы научного исследования темы;
-рассмотреть организацию научных исследований, ее воздействие на интенсивность и содержание исследовательского процесса;
-выявить изменения в состоянии источниковой базы, ее информационные возможности и перспективы расширения;
-проанализировать проблематику научных исследований, указать на нерешенные и дискуссионные вопросы, высказать по ним свое мнение;
-определить основные этапы изучения проблемы, их содержание и особенности;
-показать внутренний мир исследователя истории партии эсеров; -подвести итоги исследования истории Партии социалистов-революционеров, обозначить основные направления ее дальнейшего изучения.
Хронологические рамки.
С исторической точки зрения работа охватывает период 1901 -1922 гг. Мнение историков о хронологии истории Партии социалистов-революционеров не является однозначным. Одни исследователи связывают возникновение ПСР с появлением в 1893 г. «Союза с.-р.» в (Берн, Швейцария) 6, вторые называют 1901 г., когда произошло слияние эсеровских организаций и создание
6 Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы XIX в. - 1904 г.: Автореф. дисс. .д-ра ист. наук. - М., 1999. у партии на платформе журнала «Вестник русской революции» , есть и другая точка зрения - декабрь 1905 г., когда состоялся о
Учредительный съезд партии эсеров (Иматра, Финляндия) .
Хотя организационное и идеологическое оформление ПСР заняло более десяти лет, отправной датой истории партии эсеров на наш взгляд, следовало бы считать рубеж 1901-1902 гг. Тогда было заключено формальное соглашение между представителями российских и зарубежных эсеровских организаций и групп, появилось публичное сообщение о образовании партии, состоялся первый террористический акт, ответственность за который взяли на себя социалисты-революционеры.
Нет единства мнений и относительно завершающего периода Партии социалистов-революционеров. Большинство ученых признает 1922 г.9 и 1925 г.10 последними в деятельности партии эсеров на территории России, а начало 1950-х гг. считается завершением их существования в эмиграции. На наш взгляд, арест в 1925 г. последнего состава Центрального бюро ПСР не является доказательством действительного существования эсеровской партии в России, поэтому мы ограничились 1922 г., когда состоялась кульминация истории ПСР - судебный процесс против видных эсеров. Именно этому периоду и посвящен основной пласт литературы по рассматриваемой теме.
С точки зрения историографического материала данная
7 Леонов М.И.Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997. С.29. а
Нарский И.В. Партия социалистов-революционеров (эсеров) //Энциклопедия. Челябинск, 2000. С.569.
9 Юрьев А.И. Последние страницы истории Партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2001. №6. С.129.
10 Ерофеев Н.Д. Партия социалистов-революционеров // Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века. М., 1996. С.450. диссертация охватывает период 1901 - 2004 гг. Выбор начальной даты работы обусловлен появлением первых публикаций о Партии социалистов-революционеров, написанных представителями консервативного, либерального и социалистического лагеря. В литературе этого периода характеризовались причины возникновения ПСР, ее социальная база и теоретические основы, затрагивались вопросы тактики и финансирования. Выводы некоторых авторов заложили подходы к теме, общую тональность, терминологию и характеристику, оказав существенное влияние на всю последующую историографию Партии социалистов-революционеров.
В современной исторической науке поставлен справедливый вопрос: можно ли считать совокупность суждений современников о событиях и явлениях, свидетелями которых они были, полноценной «первой главой» историографии, или это как бы введение к ней, предысториография. Или любое такое свидетельство - исторический источник и только, каким бы ни было соотношение фактологии и интерпретации, уровень осмысления фактов, степень влияния содержащихся в источнике обобщений на профессиональных историков? Видимо, стоит писать лишь об особенностях отражения - первичного и мемуарного - двух периодов, дооктябрьского и 1920-х гг., в изображении которых до сегодняшнего дня ощутима зависимость от оценок, данных современниками.
Конечная грань исследования связана с последними по времени работами об эсерах как в отечественной, так и зарубежной историографии. Можно констатировать, что за столетний период историками и публицистами проделана значительная работа по изучению партии эсеров, весомые результаты достигнуты в собирании фактического материала, представлены различные варианты общей концепции истории ПСР.
Объектом исследования в настоящей работе являются опубликованные труды по истории Партии социалистов-революционеров, в которых отражены проблемы создания, деятельности и гибели этой политической организации, а также процесс накопления научных знаний по теме. Это в основном исторические исследования, проведенные в России, США и Германии.
Предметом исследования выступает проблематика и концептуальные основы трудов, выводы, положения, мнения и оценки ученых и публицистов, специализирующихся на изучении истории партийно-политической деятельности социалистов-революционеров. Термин «партийно-политическая деятельность» широко используется в философских и социологических трудах и подразумевает одно из высших проявлений общественной самоорганизации и политической культуры общества. В связи с тем, что народническое направление политической жизни России первой четверти XX в., традиционно ассоциируемое с партией эсеров, имело многослойный характер (Союз социалистов-революционеров-максималистов, Партия левых социалистов-революционеров-интернационалистов, Народно-социалистическая партия), в диссертации выводы и суждения историков по проблеме рассматриваются в комплексе11.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
11 В дальнейшем по тексту: ПСР-Партия социалистов-революционеров (эсеры); ПЛСР-Партия левых социалистов-революционеровинтернационалистов (левые эсеры); ССРМ-Союз социалистов-революционеров-максималистов (максималисты); НСП-Народносоциалистическая партия (энесы); БО - (боевая организация Партии социалистов-революционеров).
1. Впервые на основе разнообразных методологических подходов и широком источниковом материале проведен комплексный анализ литературы и процесса изучения крупной научной проблемы - истории Партии социалистов-революционеров. В отечественной и зарубежной историографии подобных обобщающих исследований не проводилось.
2. Впервые интегрированно анализируется история партии эсеров в условиях самодержавия, на постсоветском этапе, в эмигрантской и зарубежной историографии, что позволило исследовать проблему создания и деятельности ПСР в историческом контексте, сделать сравнительные обобщения о путях, методах и достижениях исторического знания при различных политических системах.
3. Систематизированы сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии теоретические концепции Партии социалистов-революционеров, выявлены их содержание и специфика.
4. В отличие от предшественников, акцентировавших внимание на историографическом освещении боевой и террористической деятельности ЦК ПСР, столичных эсеровских организаций, автор расширяет проблематику исследования за счет анализа публикаций по вопросам организационно-партийного строительства, теоретической и массовой пропагандистской работы партии, ее финансовой и издательской деятельности, а также региональной литературы.
5. Впервые в комплексе анализируется воздействие внутренних и внешних факторов и условий на интенсивность научных исследований по проблеме, их методология и организация.
6. Выявляются изменения источниковой базы исследований на разных этапах изучения истории ПСР, в том числе за рубежом.
7. Соискателю принадлежит научный приоритет в просопографическом освещении исследователя истории Партии социалистов-революционеров.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. В процессе становления и развития отечественной историографии Партии социалистов-революционеров выделяются пять периодов: 1 период - 1901-1917 гг.; 2 период - 1917-1920-е гг.; 3 период - начало 1930-х-середина 1950-х гг.; 4 период -середина 1950-х-конец 1980-х гг.; 5 период - конец 1980-х гг.- по настоящее время. В развитии зарубежной историографии проблемы установлены два периода: 1 период - начало 1920-х -конец 1930-х гг.; 2 период - начало 1950-х гг. - по настоящее время.
2. Первые попытки освещения возникновения и деятельности Партии социалистов-революционеров были предприняты представителями консервативного, либерального и социалистического направлений общественной мысли в условиях самодержавия. Суждения политических противников ПСР заложили основу устойчивого представления об эсерах как интеллигентско-террористической организации, в своей теории опирающейся на ревизионистское направление концепции К.Маркса и народнические проекты преобразования России.
3. В условиях жестких рамок официальной коммунистической идеологии после октября 1917 г. произошло принципиальное изменение в оценке роли ПСР в политической жизни общества. Если до свержения самодержавия партия эсеров рассматривалась большевистскими аналитиками и публицистами как необходимый и важный компонент политической жизни страны, активный, хотя и ненадежный в силу «соглашательства», участник борьбы с царским режимом, то после ликвидации института многопартийности статусная оценка социалистов-революционеров была низведена до уровня «политических банкротов» и не позволила воссоздать всестороннюю историю партии.
4. Интенсивность исследования истории ПСР обуславливалась совокупностью различных факторов, основные из которых были связаны с противостоянием идеологических концепций, политических и социальных систем и, как правило, реализовывались через систему государственных заказов.
5. В условиях однопартийной политической системы в СССР, с ее избирательным подходом, в изучении истории партии эсеров приоритетными являлись темы связанные с внутренним расколом ПСР в 1917 г. и характеристикой «контрреволюционной» деятельности социалистов-революционеров в период революции и Гражданской войны.
6. В современной российской историографии утверждаются плюралистические подходы в оценке эсеровского движения, поставлен и решается ряд новых научных проблем, позволяющих всесторонне исследовать историю Партии социалистов-революционеров, ее концептуальные основы, вопросы стратегии и тактики, численность и социальный состав, репрессии властей и процесс «самоликвидации», деятельность эсеров в эмиграции.
7. Эмигрантские и зарубежные исследователи создали специфическую, но противоречивую историю ПСР, главными чертами которой стало изображение социалистов-революционеров защитниками российского крестьянства и подлинными социалистами и демократами, с одной стороны, а с другой -виновниками развала российского государства и трагедии народа.
8. Опыт изучения Партии социалистов-революционеров за рубежом доказывает плодотворность исследований не только в контексте социально-политической истории, но и истории культуры, микроистории и локальной истории.
Методология исследования. Обращение к проблеме методологического знания историка как неотъемлемой и определяющей составляющей его профессионализма связано с особенностями развития как самого исторического сообщества, так и взаимоотношений историка, его профессиональной деятельности с государством и обществом.
В свое время было распространено крылатое выражение, что историки должны изучать историю идей, а не историю людей. Однако сама история политических партий, как правило, начинается именно с того, что появляется человек или группа людей, которые предлагают обществу какую-либо идею, и, если она соответствует интересам той или иной части общества, вокруг нее объединяются последователи и единомышленники и складывается ядро будущей партии. Поэтому неслучайно методологической основой исследования выбран цивилизационный подход. Он фокусирует внимание на целостности процессов в обществе, которая обусловлена действием различных интеграционных факторов, в том числе государства, способного, однако, выполнить свою функциональную роль лишь при одновременном действии других объединяющих компонентов -духовной культуры и экономической деятельности.
В историографических исследованиях использование цивилизационного подхода позволяет рассматривать процесс научного познания как обусловленный одновременно субъективными (личность автора) и объективными (социокультурная среда) факторами, хотя ряд исследователей полагает, что модель цивилизационного подхода к объяснению исторического процесса представляется логичным и естественным развитием и наполнением формационной модели в плане расширения пространства объясняющих факторов, сохраняя признаки линейного, а не циклического характера прогресса. Так, по мнению Н.Б.Селунской, цивилизационный подход выступает как «обогащенная и укрупненная формационная объяснительная модель», как комплементарный «замещающий» подход12.
Несмотря на некоторую критическую направленность такой оценки, использование цивилизационного подхода позволило с наибольшей полнотой представить социокультурную канву происходящих процессов, учесть наличие объективных и субъективных моментов, микро и макрофакторов, оказывающих воздействие на научную жизнь.
Некоторые зарубежные и отечественные историки считают необходимым расширение проблематики исследований, в том числе историографических, прежде всего за счет внимательного рассмотрения социальных проблем, включения в область анализа самих людей с учетом их настроений, верований, убеждений, нравственных ценностей. Они отмечают, что исследовательский пафос исторической антропологии состоит в раскрытии человеческого содержания истории во всех без исключения проявлениях общественного человека, и главное - в достижении на этой основе качественно нового исторического синтеза13.
По мнению М.М.Крома историко-антропологический подход дает возможность расширить проблематику исследований, обратиться к анализу микроистории, ментальности,
10
Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. 2004. №4. С.27.
3Гуревич А.Я. Историк конца XX века в поисках своего метода // Одиссей: Человек в истории. М., 1996. С.5-10. повседневности, обыденной культуры14. Хотя некоторые историки отмечают, что старые подходы советской историографии часто мимикрируют с помощью терминологии. К примеру, В.П.Булдаков полагает, что вместо привычного термина «сознание масс» исследователи охотно и бездушно оперируют понятием «менталитет». По его мнению, исторически понятие «менталитет» включает в себя, прежде всего, логические стереотипы мировосприятия, характерные для западного социокультурного пространства. Историк считает, что в России основы мировосприятия определяются скорее эмоциональностью, базирующейся, в свою очередь, на этических императивах. В.П.Булдаков утверждает, что применительно к России можно говорить лишь о психоментальности15.
В диссертации мы попытались рассмотреть тему под углом социальной истории, используя теоретические и прикладные методы историографического исследования. Использование принципа историзма предопределило изучение историографических фактов в контексте их исторической обусловленности. Следуя этому принципу, оценка концепций или выводов осуществлялась в сравнении с предшествующими и друг с другом, а также с учетом пройденного историографического пути и накопленных знаний.
В современной историографической литературе продолжается полемика о применении метода научной объективности в историографическом исследовании. Некоторые авторы полагают,
14Кром М.М. Антропологический подход к изучению русского средневековья (заметки о новом направлении в американской историографии) // Отечественная история. 1999. №6. С.90-106.
15 Булдаков В.П. Октябрь и XX век: теории и источники // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция. От новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С.31. что научная объективность является целью, но не методом исследования. С другой стороны, специфика историографических работ предполагает учет влияния на позицию историка таких факторов, как конкретно-исторические условия, в которых создается произведение, отражение в сознании автора представлений и идей, имеющих место в реальной действительности, социальный заказ, формулируемый государством или обществом перед наукой. В этом контексте использование в данной диссертации принципа научной объективности связывается с задачами полного учета социально-субъективного в предмете исследований и максимальной по возможности нейтрализацией предвзятости при оценке и интерпретации фактов.
В ходе работы были применены следующие методы: дискурсивный, сравнительно-исторический, проблемнохронологический, системно-структурный. Для исследования принципиальное значение имели системно-структурный и историко-антропологический подходы. Во-первых, потому что сама Партия социалистов-революционеров на протяжении всего периода своего существования не отличалась идейно-политической монолитностью и единством своих рядов. Во-вторых, ее изучение проходило в определенном системном контексте, на базе четко структурированных научных и учебных учреждений.
Автор использовал проблемно-хронологический метод изложения, при котором обозначил проблемы, которые представляются наиболее важными, позволяющими выявить главное. К ним отнесены: изучение генезиса ПСР, исследование идеологической концепции партии, ее программы, организации, численности, социального состава, тактики, взаимоотношения с другими партиями и организациями, причины ухода с исторической арены.
Совершенно очевидна необходимость показать оценку историками эсеровского движения в хронологической последовательности, сконцентрировав внимание на узловых моментах: возникновение, революция 1905-1907 гг., межреволюционный период, революция 1917 г. и Гражданская война, период НЭПа и эмиграции.
Определенное значение в диссертации отводится социально-психологическому приему исследовательского процесса. Как правило, субъективные пристрастия авторов, представляющих разные направления общественной мысли, оказали влияние на определение концепции партии эсеров, личностей ее вождей, раскрытие причинно-следственных связей, оценку событий и общую характеристику еще на этапе борьбы с самодержавием. В последующие десятилетия крупный пласт отечественной исторической литературы создавался в обстановке постоянного нагнетания идей классовой борьбы, враждебности к инакомыслию. Это не только сказывалось на характере творческой деятельности ученых, но и во многом формировало их психологию, что в свою очередь отражалось на их трудах.
Сочетание названных методов позволило рассмотреть историографию создания и деятельности Партии социалистов-революционеров как определенную систему со всеми ее составляющими и взаимодействующими элементами - с творчеством исследователей, с деятельностью научных и учебных центров, трудами, предстающими перед нами в качестве исторических явлений, которые в свою очередь взаимообусловлены и взаимосвязаны с другими историческими фактами.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории и историографии Партии социалистов-революционеров, в учебном процессе (подготовка соответствующих разделов лекционных курсов по историографии отечественной истории, специальных лекционных курсов и семинаров по данной проблематике). Методология исследования может быть использована для изучения историографии российских политических партий и движений.
По теме диссертации автор выступал с научными докладами и сообщениями на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Екатеринбурге, Ижевске, Омске, Тюмени. Опубликовано 23 статьи, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации использовались автором в монографиях «Социалисты в политической жизни Урала (1917-1918 гг.)» (Тюмень, 2003), «Партия социалистов-революционеров в 1901-1922 гг.: Проблемы историографии» (Тюмень, 2004), в «Уральской исторической энциклопедии» (Екатеринбург, 2000) и других изданиях. Положения исследования апробированы в спецкурсе по историографии партии эсеров, который читается автором на факультете истории и политических наук Тюменского государственного университета.
Структура исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кононенко, Анатолий Анатольевич
Заключение
Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров прошла сложный и противоречивый путь развития. Первый импульс обращения к данной проблематике был задан как самими эсерами, так и их политическими оппонентами вскоре после возникновения партии. Формирование историографии эсеров происходило под воздействием ряда факторов, роль которых со временем менялась. На первых порах интерес к истории партии эсеров «подогревался» политической и идеологической борьбой в России, в которой социалисты-революционеры принимали самое деятельное участие, затем -стремлением советской историографии обосновать легитимность однопартийного режима и его представителей, одержавших победу в Гражданской войне. Действия сторон, представлявших альтернативные видения будущего России, в том числе эсеров, объявлялись заведомо незаконными. Свою лепту в историографию проблемы внесло идеологическое противостояние между советским и эмигрантско - зарубежным направлениями в изучении эсеров. Тогда же на формирование историографии ПСР стали влиять собственно научные факторы, такие как открытие архивов, проведение конференций, организация проблемных советов, историографическая мода, исследовательский интерес.
Условно в историографии партии эсеров можно выделить ряд периодов, отличающихся между собой по объему решаемых задач, постановкой проблем, состоянию источниковой базы, методологических подходов. По нашему мнению, в отечественной историографии эсеров было пять основных периодов обобщения исторических знаний: 1901 - 1917-й гг., 1917 - конец 1920-х гг., начало 1930-х - середина 1950-х гг., середина 1950-х - конец 1980-х гг., конец 1980-х - начало 2000-х годов. В зарубежной историографии Партии социалистов-революционеров следует обозначить два периода: начало 1920 - конец 1930-х гг., начало 1950-х - начало 2000-х годов.
История ПСР еще во время существования партии не раз становилась предметом ожесточенных политических дискуссий. Такая же судьба постигла отечественную историографию ПСР, которая за десятилетия своего развития прошла довольно сложный путь, отразив колебания политической конъюнктуры и смену властных режимов. В нынешнее время, когда коренным образом изменилась общественная ситуация, экономика вновь стала многоукладной, ушла в прошлое однопартийная политическая система, открылись возможности и возникли потребности для действительно научного изучения истории партии эсеров. Чтобы реализовать эти потребности и возможности, необходимо, прежде всего, избавиться от чрезмерной идеологизации и политической пристрастности, которыми с момента своего возникновения историография Партии социалистов-революционеров страдала не менее, чем историография других политически ангажированных тем.
Историография эсеров в период самодержавия практически делала первые шаги. К тому же в царской России научное изучение деятельности революционных партий не приветствовалось, скорее это было прерогативой охранительных организаций. Несмотря на это, ряд подходов и оценок, озвученных представителями различных направлений общественно-политической мысли, оказал определенное влияние на последующее изучение истории Партии социалистов-революционеров. Именно в период борьбы с самодержавием были заложены основы для последующего, действительно научного изучения ПСР, сформировались концепции истории эсеров, получившие дальнейшее развитие как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
После большевистской революции в СССР были созданы специальные учреждения, научные советы по изучению истории партий, в первую очередь большевистской, подготовлены многочисленные кадры исследователей, налажена координация их действий в масштабе всей страны. В то же время жесткие рамки официальной коммунистической идеологии существенно сковывали творческий процесс ученых в освещении истории ПСР. Значительное внимание уделялось прежде всего показу «соглашательской», а затем «контрреволюционной» деятельности Партии социалистов-революционеров. Большое значение в историографии темы имело изучение проблем выделения из ПСР партии левых эсеров, болыпевистско - левоэсеровского блока и его распада. Без исследования этого союза, по мнению советских историков, невозможно было сформировать объективные представления о складывании в СССР однопартийной системы.
Данные вопросы в той или иной степени освещались на всех этапах советской историографии, причем это делалось в работах самого различного уровня, характера, назначения. В 1917-1920-е гг. советская литература об эсерах имела своей целью, главным образом, оправдать действия большевиков и опорочить социалистов-революционеров. Сочинения тех лет базировались на весьма узком круге источников. Историков и политических деятелей волновала преимущественно проблема политической гибели ПСР, ошибок и просчетов партии в борьбе за власть. Научный анализ в большинстве случаев подменялся голословными обвинениями. Тем не менее, в 1917-1920-е гг. в советской историографии был намечен ряд тем, в основном по истории ПСР в годы Гражданской войны, накоплен определенный фактический материал, заложен базис для последующего развития исторической науки в СССР. Некоторые устойчивые штампы советской пропаганды 1920-х гг. (о «мелкобуржуазной» сути социалистов-революционеров, эсеровском терроре против большевистских вождей, «кулацко-эсеровских» мятежах и др.) прочно закрепились в отечественной литературе, и встречаются по сей день.
Следующий период (1930-е - середина 1950-х гг.) выделяется снижением исследовательского интереса к истории партии эсеров, сокращением общего количества работ, поверхностным подходом, описательством, библиографичностью, анализом истории ПСР лишь в рамках борьбы с ними большевиков. Источниковедение ПСР переживало в 1930-е - начале 1950-х гг. полный упадок - не использовались даже доступные документы. Не могло быть и речи о публикации материалов по истории ПСР (в 1920-е гг. они еще встречались).
Интерес к изучению истории российских политических партий возродился во второй половине 1950-х гг., отразив благоприятные последствия некоторого послабления политического режима в СССР. Стали более доступны источники по истории ПСР, в научный оборот постепенно было введено большое количество эсеровских документов из центральных и местных архивов. И хотя история партии эсеров еще длительное время изучалась лишь на фоне борьбы с ними большевиков, постепенно возрастал интерес к анализу деятельности самой ПСР, ее эволюции.
В СССР исследовательский процесс принял систематизированные, целенаправленные формы, причем при непосредственном участии государства. Такое положение дел двояким образом сказалось на результатах деятельности ученых. С одной стороны, были созданы разнообразные учреждения и специализированные советы по изучению истории партий, подготовлены определенные научные кадры, налажена координация их творческих усилий, особенно после проведения ряда конференций. С другой стороны, исследователи вынуждены были работать в жестких рамках официальной идеологии и пользоваться единой методологией. Естественно, противоречивым оказался и конечный итог рассматриваемого процесса. В целом его можно охарактеризовать как искусственный синтез достаточно высокого уровня лучших трудов советской историографии и чрезмерно политизированных, нередко оторванных от реальности, обобщающих выводов. В этой ситуации необходим особенно тщательный анализ соответствующей литературы, так как она прекрасно отражает процесс общественно-политической эволюции целой эпохи в отечественной истории.
Переоценка практически всех положений советской истории, начатая в конце 1980-х гг. и особенно активно продолжившаяся в 1990-е гг., затронула историографию партии эсеров. Сегодня более чем очевидно, что однозначной оценки деятельности ПСР у современного поколения отечественных и зарубежных историков быть не может. Хотя издержки смены исследовательской парадигмы не могли не сказаться на исторической науке 1990-х гг., для историографии партии эсеров последнее десятилетие не стало «потерянным». Большинство авторов отказалось от утверждений советской историографии и рассматривают деятельность ПСР как один из возможных вариантов социалистического развития страны, не реализовавшийся в силу ряда причин, таких, как: крайне слабая партийная дисциплина, не соответствующая ходу революционных преобразований концепция гражданского мира в 1917 г., вынужденная коррекция сроков проведения аграрной реформы, и тогда же - растерянность, стратегические и тактические ошибки, расколы в среде самих эсеров, карательная политика большевистских и белогвардейских властей и др. В современной российской науке утвердились, таким образом, многие тезисы зарубежной историографии, высказанные еще в период «холодной войны».
В то же время отечественные историки сумели поставить целый ряд новых проблем и существенно дополнить сложившиеся представления об истории партии эсеров. Созданию новой научной картины истории ПСР способствует процесс публикации и вовлечения в научный оборот источников, использование которых ранее было невозможно или затруднено. К числу наиболее значимых вопросов, получивших освещение в отечественной литературе, относятся причины возникновения Партии социалистов-революционеров, ее генезис, социальная база, численность на разных этапах, партийная программа, количество и размещение организаций, взаимоотношения с другими партиями и общественными организациями, отношение к государственному строю, стратегия и тактика, внутренние и внешние причины поражения и ухода с исторической арены. Как следствие, исследователям удалось выявить место партии, как в царской, так и Советской России.
Особый интерес исследователей вызвал период Великой I
Российской революции 1917-1922 гг., когда ПСР предстала не только в качестве легальной партии, но и оказалась самой массовой политической организацией страны. Значительны достижения историографии в области изучения раскола эсеровских организаций в 1917 году. Ученые пришли к выводу, что процесс консолидации левых эсеров отобразил ситуацию, происходившую в политически активной части общества, которая настаивала на немедленном прекращении войны, установлении власти Советов всех уровней, создании однородного социалистического правительства.
Несмотря на отсутствие специальных обобщающих трудов по проблемам взаимоотношений Партии социалистовреволюционеров и крестьянства, их альянс всегда находился в поле зрения историков, которые пришли к выводу о значительных разногласиях между партнерами по вопросу построения социализма в России, что в итоге привело к глубокому кризису партии, а в последствии и к ее поражению.
Отрадным явлением стало активное изучение причин политической гибели ПСР, судеб бывших членов партии в 19201930-е гг. Этот процесс, тесно взаимодействуя, идет на двух уровнях - общероссийском и региональном, что создает необходимую основу для создания крупных обобщающих работ по истории ПСР, необходимость в которых очевидна. Причем если целью общероссийских исследований является изображение истории эсеров в целом, то необходимость регионального подхода обусловлена тем, что позволяет выявить особенности проблемы, показать индивидуальные, присущие исключительно региональным партийным структурам характерные черты. Не секрет, что в отдельные годы первой четверти XX в. наряду с ослаблением традиционных вертикальных связей существенно возросла роль периферии. Успех мероприятий, проводимых центром, зависел от того, как их воспримут и реализуют региональные органы власти, в которых эсеры порой играли ведущую роль, а в отдельных случаях и возглавляли их.
Подводя итоги, следует обозначить три современных варианта эсеровской парадигмы, сформулированных отечественными и зарубежными историками:
1. Эсеровская концепция аграрной модернизации России могла привести страну в индустриальное урбанистическое общество, при сохранении традиционной культуры.
2. Программа эсеров представляла собой социалистическую утопию, способствующую увеличению индустриально - промышленного и аграрного отставания России от стран Запада.
3. Партия эсеров оценивается как социально-демократическое реформистское движение европейского типа, с одной стороны, и радикально-экстремистская, деструктивная группа, проложившая дорогу тоталитарному режиму, с другой.
В то же время отметим, что рано останавливаться на достигнутом в вопросах выявления численности и социального состава ПСР. Это направление требует создания единых критериев и методики статистических подсчетов. Необходим поиск новых источников, содержащих персональные данные о лидерах эсеров, фактах их участия в террористических актах, в деятельности Боевой организации ПСР, в государственных и общественных структурах, профсоюзном и кооперативном движении. Нельзя считать завершенным изучение истории покушений на В.И.Ленина. Лишь фрагментарно отражены контакты эсеров с массовыми организациями пролетариата. Это же можно сказать об их связях с революционно настроенными представителями армии. Наконец, было бы полезным составить хронику партийной жизни ПСР (1901-1922 гг.).
Важно продолжить изучение различных форм деятельности эсеров в тюрьмах, на каторге, в местах поселения. В данном случае желательна единая методика учета их организаций, библиотек, политических выступлений, побегов на волю в дореволюционный период и после политической амнистии 1917 года. Следует выяснить степень влияния социалистов-революционеров на местных жителей, установить характер их обоюдных контактов. Полезно с научной точки зрения проследить эволюцию взглядов членов ПСР, в период Первой мировой войны. При этом весьма интересным представляется вопрос о восприятии эсерами идей оборончества и пораженчества.
До сих пор остались нерассмотренными вопросы совместной борьбы с самодержавием социалистов-революционеров и социал-демократов. Партийные и человеческие отношения, разумеется, не могли не переплетаться. С этих позиций данная проблема никогда не рассматривалась, так же как и вопросы тактики сложившегося впоследствии «левого блока». Ждет своих исследователей недостаточно разработанный вопрос финансирования партии эсеров на разных этапах ее существования.
Опыт изучения истории Партии социалистов-революционеров доказывает плодотворность ее рассмотрения в целом как единого организма. Однако это не исключает исследования отдельных аспектов и этапов партийной жизни. Исследователями пока не создана целостная научная картина истории Партии социалистов-революционеров, хотя аналогичный труд, посвященный истории ПЛСР, получил высокую оценку как зарубежных, так и российских коллег. Плодотворному исследованию истории партии эсеров во многом могла бы способствовать активная публикация соответствующих библиографических, • документальных, источниковедческих изданий. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны издательством «РОССПЭН», что подчеркивает важность продолжения этой работы.
Процесс публикации и вовлечения в научный оборот новых источников создает необходимую основу для создания крупных обобщающих работ по истории ПСР в 1917-1920-е гг., потребность в которых очевидна, так же как и в цельном труде, аналогичном существовавшей в 60-80-е гг. XX в. «Истории КПСС».
История Партии социалистов-революционеров тесно связана с важнейшими событиями истории России первой четверти XX века. Ее изучение расширяет наши представления о политической жизни страны, сути российских революций, причинах победы большевистского варианта модернизации России, и поражения либеральных и умеренно социалистических партий. Наметившаяся в 1990-е годы тенденция к непредвзятому изучению партии эсеров, наряду с публикацией и использованием как можно более широкого круга источников, позволяет надеяться на появление новых исследований, в которых эта работа будет продолжена.