Историография Германской иранистики, конца XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Вохидова, Санавбар
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вохидова, Санавбар
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Источниковедение иранской материальной и
духовной культуры в Германии (конец ХУ111-ХХ вв.)
§ 1. Немецкая школа иранистики: проблемно-исторический анализ 13-27 § 2. Историография иранского языка и литературы в немецкой
ориенталистике
§ 3. Немецкое собрание восточных рукописей - важнейший
источник для изучения иранистики
§ 4. Исследование предметов искусства и истории культуры
ираноязычных народов в немецкой иранистике
ГЛАВА 11. Историография литературных памятников, политической истории и правовой системы ираноязычных стран
в немецкой ориенталистике
§ 1. Немецкие ориенталисты об "Авесте"
§ 2. "Шахнаме" Фирдавси в немецкой ориенталистике
§ 3. Политическая история ираноязычных народов
в немецкой ориенталистике
§ 4. Правовая система ираноязычных стран
в немецкой ориенталистике
ГЛАВА 111. Новейшие исследования немецких ориенталистов
о Таджикистане
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография Германской иранистики, конца XVIII-XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития мировой цивилизации особое значение приобрело выявление тех общечеловеческих связей, которые так или иначе повлияли (и влияют до сих пор) на развитие самых различных регионов, порою даже весьма удаленных друг от друга. С влиянием этих связей углубляется наше представление об общечеловеческих ценностях и их разумном сочетании с особенностями истории, культуры и традиций тех или иных народов и государств составляющих мировое сообщество.
В этом контексте важное место занимают историографические и источниковедческие исследования, посвященные разносторонним взаимосвязям и взаимодействиям двух цивилизаций - Востока и Запада.
Частью подобного исследования является изучение вопросов иранистики немецкими ориенталистами. Немецкие исследователи одними из первых в Западной Европе создали научные центры и школы, исследующие различные направления востоковедения, в том числе и иранистики.
Определяющую роль в этом сыграли социальный заказ и возрастающая заинтересованность правящих кругов Германии в получении достоверной информации об истории, культуре, экономике, обычаях и традициях ираноязычных народов. Объяснялась эта заинтересованность и близостью иранистики к индогерманистике, как органической части индоевропеистики.
Во все исторические эпохи, особенно в новое время, выдающиеся деятели культуры и науки Запада, в том числе немецкоязычных народов, изучая Восток, в том числе ираноязычные страны от-
крывали для себя непреходящую идейно-эстетическую ценность культурного наследия1 ираноязычных народов и соединяли его с достижениями передовой культуры своих стран, что стало научной традицией многих исследований ориенталистической науки. Именно в таком аспекте следует рассматривать исследования немецких ориенталистов об "Авесте" и " Шахнаме".
Слова о том, что в "чужом находить свое, в своем - чужое, в национальном мировое и обратно..." 2 стали важнейшим принципом научного поиска немецких ориенталистов в области иранистики. В этом как бы проявляется страстное стремление осмыслить культурное наследие человеческой цивилизации во имя "глубокого и настоящего единения Востока и Запада"3.
Главный научный интерес для немецких специалистов представляют язык, литература, искусства, политическая и экономическая история ираноязычных народов.
Немецкие ученые и путешественники , посещавшие различные регионы ираноязычных стран, в том числе и Таджикистан, накопили огромное количество достоверных научных материалов, относящихся к их истории, культуре, археологии, этнографии и другим сферам материальной и духовной жизни. В этой связи специфику немецких исследований социально-экономического и общественно-политического развития ираноязычных народов и стран определяет то, что их научная разработка проводится на стыке различных научных направлений.
1 Челышев Е.П. Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада//Взаимодействия культур Востока и Запада. -М., 1987-С. 1.
2 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика.-Т. 1-2.-М., 1983.-С.99.
3 Восток -Запад (Исследования, переводы, публикации). -М.: Наука, 1982. -С. 8.
Всесторонний и глубокий историографический анализ научных трудов немецких ориенталистов в области иранистики позволяет выявить и определить их вклад в изучение богатейшей литературы по истории, культуре, языкам, обычаям и религии ираноязычных народов, что свидетельствует о научной значимости и об актуальности исследуемой нами проблемы.
Актуальность темы определяется и тем, что анализ проблем произведенной немецкими авторами в области сбора и изучение письменных источников, предметов искусства и истории культуры, философии, политической, экономической и правовой истории ираноязычных народов, их выводы и оценки исторического прошлого и современного периода в основном соответствуют действительности, имеют большое познавательное значение. Выявлению общечеловеческих ценностей и закономерностей направлены исследования немецких ориенталистов относящихся вопросам изучения культурного наследия ираноязычных народов и факторов обусловивших у них политических и государственных преобразований в последнем десятилетии XX века. В этом плане, в частности, особую актуальность имеют новейшие исследования немецких ориенталистов, посвященные современным проблемам Республики Таджикистан. Свидетельством весьма высокого проявления интереса и симпатии определенных кругов Германии к ираноязычным странам может служит и то, что Германия первым из числа западноевропейских государств признала государственную независимость Республики Таджикистан и первым в числе Западных стран 3 октября 1993 года учредила в г. Душанбе свое посольство. Все выше изложенное предопределило наш интерес к исследуемой проблеме.
Степень изученности проблемы. В историографической науке до сих пор нет сводного исследования о вкладе немецких ориенталистов в развитие иранистики. Интерес Германии к ираноязычным странам имеет давнюю историю. Вызван он был рядом причин и обстоя-
тельств, главной из которых является однородность немецкого языка и языков иранской группы народов, в том числе таджикского, являющихся членами одной языковой семьи.
Немецкие ученые критически проанализировали труды восточных и западных исследователей, а также концепции западноевропейских авторов, посвященные проблемам иранистики, но и в своих исследованиях, посвященных различным проблемам и направлениям иранистики воссоздали целостную картину исторического развития ираноязычных, в том числе и таджикского народов. Историю исследования этих проблем с учетом издания специальных работ можно разделить на три этапа.
Первый этап исследования немецкими ориенталистами различных проблем иранистики относится к концу ХУШ- началу XIX вв, когда они стали проявлять особый интерес к философским, нравственно-этическим учениям восточных мыслителей. Именно на этом этапе была доставлена в Германию (Готта) бесценная коллекция восточных рукописей, осуществлены переводы "Авесты" (Фридрих Рюккерт, Христиан Бартоломе, Фриц Вольф, Мартин Хауге и Фридрих Шпигель), дивана Хафиза (Йозеф Фон Хаммер Пургшталь), великое творение Фирдавси "Шахнаме" (Ф. Рюккерт), издан труд Адама Олеария "Путешествия на Восток", сочинения великого Гете "Сокровищница Востока" и "История изящной словестности Персии" и другие работы.
Второй этап исследования проблем иранистики охватывает середину XIX- начало XX в. Он связан с именами таких знаменитых востоковедов, как Христиан Бартоломе, Фриц Вольф, Альфред Фон Кремер, Вольфганг Лентц, Йозеф Маркварт, Адольф Фон Харнак Ганс Генрих Шэдер и др., которые сыграли исключительно важную роль в ознакомлении немецкоязычных народов с материальной и ду-
ховной жизнью ираноязычных народов - их историей, культурой, традициями и т.д.
В 1845 г. была создана Ассоциация немецких востоковедов, которая вот уже более 150 лет проводит научно-организационную работу и способствует развитию исследовательской деятельности, в том числе и в области иранистики. В частности, Ассоциация организует конференции, издает журнал «Мир ислама» публикует статьи, книги, способствуя, таким образом, развитию ориенталистической науки, составной частью которой является и иранистика. На этом этапе возникли иранологические центры в Берлине, Гамбурге, Бамберге, Геттинге-не и в ряде других городах Германии, которые, будучи специализированными по различным направлениям иранистики, внесли большой вклад в развитие востоковедческой науки.
Третий этап исследования иранистики охватывает сначала XX в. до последних лет. Наиболее значительными исследованиями этого периода являются труды Бузурга Алави, Бурхарда Брентьеса, Фара-марза Бехзада, Хоргена Гревемейера, Курта Грайсинга, Хейнца Гаубе, Ян Херона Гревемейера, Ульриха Герке, Вернера Зундерманна, Эбер-харда Крюгера, Манфреда Лоренца, Фрица Мейера, Йозефа Марквар-та, Гердера Мэнера, Ахмада Махрада, Бахмана Нируманда, Мартина Ремане, Хельмута Риттера, Берта Фрагнера, Отто Фридриха, Хейнца Халма, Вернера Хайдукцека, Дороте Хайдукцека, Вальтера Хинца, Ан-немари Шиммела, Аскара Ширази, Бюргела Херманна, Рональда Эм-мерика, Генриха Юнкера, и многих других. Исследования этих ученых вполне четко говорят о масштабах и направлениях научных разработок ориенталистов в области иранистики. В изучении отдельных переводов и проблем немецкой иранистики связанные главным образом с исследованием творчества великого Гете, существенный вклад
внесли известные востоковеды В.В. Бартольд, И.С. Брагинский, чешский ученый Ян Рипка, таджикский ученый P.A. Дехоти и др1.
Здесь особое внимание заслуживают новейшие исследования немецких ориенталистов о Таджикистане и других независимых государств Центральной Азии. Речь идет о трудах Ирины Дойчланд -"Центрально-Азиатские республики: Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан"2, Гейсса Паула Георга - "Возникновение нации в Центральной Азии"3, о "Мировой истории" (том XYI) Фишера Гавин Хэмбли4, работы Пандера Клауса "Центральная Азия (Узбекистан, Кыргыстан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан)"5.
В указанных работах в комплексе, многогранно и, как нам представляется, весьма объективно немецкие авторы знакомят читателей с историей (включая новейшую), судьбоносными событиями, преобразованиями в различных сферах государственной и социальной, экономической жизни таджикского народа и других народов Центральной Азии. Взгляды немецких ученых относительно этногенеза,
1 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России. -JI.,1925; Брагинский И.С. Западно-Восточный синтез в Диване Гете и классическая поэзия. -М., 1973; Ян-Рипка. История персидской и таджикской литературы. -М.,1970; Дехоти P.A. Изучение Хафиза и интерпретации его творчества в Германии первой половины XIX в. Дисс.на соиск.уч.степени канд. филол. наук. -Душанбе, 1984.
2 Deutschland Irina. Die Zentralasiatische Gus-Republiken Kirgistan, Usbekistan, Turkmenistan, Tadshikistan. Deutsches Institut für Entwicklungspolitik. Ausgangssituation und Ansatzpunkte für die Entwicklungszusammenarbeit. -Berlin, 1993;
3 Geiss Paul Georg. Nationen werdung in Mittelasien. Europaischer Verlag der Wissenschaften, Reine XXXI,. Politikwissenschaft. -Frankfurt am Mein, 1995.
4 Fischer Weltgeschichte. Zentralasien. Herausgeben von Gavin Hambly Fischer. Taschenbuch Verlag, Band 16. -Frankfurt am Mein, 1995;
5 Pander Klaus. Zentralasien (Usbekistan,Kirgistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Kasachstan). Kunst-Reiseführer. -Dumont, 1996.
культурного и социально-политического развития таджикского народа (единственного в Центральной Азии ираноязычного) полностью совпадают с концептуальными подходами и выводами русских и таджикских исследователей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным историографическим исследованием процесса становления и развития различных научных направлений и центров немецкой ориенталистики в области иранистики. В ней содержится историографический проблемно-исторический анализ трудов немецких исследователей по истории, языкам, литературе, религии ираноязычных народов, в том числе и таджикского. Научную новизну также определяют характер источников, и прежде всего немецкоязычные работы, большинство которых впервые вводится в историографический оборот.
Целью исследования является проведение историографического и источниковедческого анализа трудов и статей, комментариев восточных рукописей и других опубликованных и неопубликованных письменных источников восточной ориенталистики по различным проблемам иранистики, как комплексного научного направления и составной части немецкого востоковедения.
Исходя из того, что в рамках одной диссертации невозможно рассмотреть все проблемы немецкой иранистики, автор основное внимание сосредоточил на следующих задачах:
-раскрыть исторические условия и факторы, обусловившие проведение немецкими учеными научных исследований по тем или иным проблемам;
-провести проблемно-исторический анализ немецкой школы иранистики;
-определить место восточных рукописей и иных источников материальной и духовной культуры в немецкой иранистике;
-раскрыть специфические особенности изучения и обучения филологии и лингвистике ираноязычных народов в Германии;
-выяснить вклад немецкой иранистики в изучении памятников цивилизации Востока - "Авеста" и "Шахнаме";
-выявить и показать значение исследования немецких иранове-дов в области политической истории и правовой системы;
-проанализировать новейшие исследования немецких ориенталистов о Таджикистане.
Хронологические рамки исследования определены неразработанностью проблемы, ее научно-практической значимостью.
Как уже отмечалось, процесс становления и дальнейшего развития немецкого ирановедения, ставшего объектом диссертационного исследования, распадается в основном на три этапа, что и определило хронологические рамки данной работы, которая охватывает период с конца ХУШ в. до наших дней.
Географические рамки исследования определены трудами немецких востоковедов, которые в основном охватывают территории современного Ирана, Афганистана и Таджикистана, где главным образом проживают ираноязычные народы, и они, несмотря на различия в историческом, социально-экономическом и политико-правовом развитии, связаны общностью языка, культуры и религии, что и составляют научный интерес многих школ немецкой иранистики.
Методологической основой исследования являются законы и принципы историзма, цивилизационный подход к анализу и оценки объекта исследования методы познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного в историографическом рассмотрении и оценке трудов и научной деятельности немецких ориенталистов.
Широко использованы в работе, как общие, так и специальные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.
Теоретической и методической опорой настоящего исследования послужили основополагающие труды немецких и отечественных - историографов и источниковедов X. Бартоломе, К. Брокельманна, Б.Брентьеса, Ф. Вольфа, В. Зундерманна, Й. Маркварта, Ф Мейера, Ф Рюккерта, X. Риттера, Б. Фрагнера, В. Хинца, Г.Г. Шедера, Б. Шпуле-ра, Г.Г. Юнкера, В.В Бартольда, Б.Г. Гафурова, A.A. Семенова, и др.
Источниковедческую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам относятся исследования немецких ученых по конкретным проблемам и направлениям иранистики, характеризующие в совокупности общую картину ирановедения в Германии. В их числе важное место занимает журнал Ассоциации немецких востоковедов "Мир ислама", в котором систематически публикуются научные и научно-популярные статьи, в том числе и по иранистике. Также широко использованы учебные планы иранологических центров с которыми автор ознакомилась весьма тщательно во время стажировки в ориенталисти-ческих центрах Германии. В числе неопубликованных источников исключительную ценность имеют каталог иранских рукописей мани-хейского собрания Германо-Турфанской коллекции и "Восточные рукописи библиотеки Гота".
Научное и практическое значение диссертации заключается в том, что проведенный историографический анализ трудов немецких иранологов и источников показывает вклад ориенталистов Германии в изучение и научное освещение цивилизации иранских народов, их места и значения в мировой цивилизации.
Результаты исследования могут быть использованы при создании сводных трудов по истории и культуры таджикского и других
ираноязычных народов, курсов лекций по различным проблемам иранистики и историографии вообще.
Апробация работы. Основные положения и фактический материал диссертации изложены в научных статьях, а также в докладах на международных, региональных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, «Вклад иранских народов в мировую цивилизацию» (Душанбе, 1992), «Шахнаме» Фирдавси - величайшее художественное творение в истории мировой цивилизации (Душанбе - Тегеран, 1994), во втором международном конгрессе по индо-иранской цивилизации и «Авеста»(Париж-Венсант, 1997).
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Вохидова, Санавбар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая источники немецкой иранистики и огромное количество публикаций немецких ученых посвященных самым различным проблемам и периодам иранологии, в том числе таджик оведению, мы пришли к выводу о том, что таких работ необычайно много и в них прослеживается с неизменной любовью интерес к цивилизации ираноязычных народов, являющихся составной частью цивилизации всей Евразии.
Проведенный нами историографический и источниковедческий анализ трудов немецких ирановедов позволяет утверждать, что в библиотеках Германии (Восточной и Западной) собрано и хранится огромное количество богатейших восточных рукописей, а также разнообразных материалов, относящихся к многовековой истории языка и литературы, религии и в целом культуры ираноязычных народов. Особый интерес Германии к ираноязычным странам издавна был вызван рядом причин и обстоятельств, главной из которых является однородность немецкого языка и языка иранской группы народов, являющихся членами одной языковой семьи. В изучении иранистики главное место занимают иранологические центры, школы, старейшие в Европе, которые расположены в Берлине, Бамберге, Гамбурге, Геттингене, Лейпциге и в ряде других городов Западной и Восточной Германии.
Они, будучи специализированными по различным направлениям иранистики, не дублируют, а органически дополняют друг друга.
Историю исследования проблем иранистики в Германии в основном можно разделить на три этапа.
Первый этап - конец ХУШ - начало XIX вв., когда особый интерес к философским, нравственно-этическим учениям восточных мыслителей обусловили сбор и доставку в Германию бесценных коллекций восточных рукописей, осуществлены были переводы Авесты, "Шахнаме" Фирдавси. Были изданы специальные работы по различным направлениям иранистики.
Второй этап охватывает вторую половину XIX - начало XX в. Он характеризуется возникновением упомянутых ирановедческих центров и школ, которые связаны с именами таких знаменитых востоковедов, как Йозеф Маркварт, Ганс Генрих Шэдер, Христиан Бартоломе, Фриц Вульф, Альфред фон Кремер, Вольфганг Ленц, Адольф фон Харнак и другие, благодаря чьим трудам немецкоязычные народы на родном языке ознакомились с богатейшей историей и культурой ираноязычных народов.
Третий этап развития немецкой иранистики - это начало XX в. и до наших дней, когда расширяются горизонты исследования исламове-дения через политику и современную историю культуры, издаются многочисленные работы, в том числе по современным проблемам Республики Таджикистан.
Историографический анализ трудов немецких ученых свидетельствует о том, что ими проделана огромная работа прежде всего по собиранию и изучению восточных рукописей среди которых особое значение имеют Берлинское собрание восточных рукописей и рукописей библиотеки Готта. Здесь хранятся многочисленные среднеперсидские, парфянские, согдийские, манихейские тексты, а также тексты на бак-трийском языке. Восточные собрания библиотеки Гота наряду с арабскими, тюркскими, включают в себя 131 персидскую рукопись, в числе которых 38 рукописных томов Авиценны и комментарии к его трудам. Исследования немецких ученых показывают, что в силу значимости "Канона" Авиценны к последнему давались многочисленные комментарии и супперкоментарии.
Даже далеко не полная характеристика немецкого собрания восточных рукописей говорит о богатстве имеющихся в Германии источников по иранистике, стимулирующих научно-исследовательскую деятельность востоковедов, в том числе ирановедов.
Судя по трудам немецких ученых, иранистика являлась составной частью ориенталистики, считающихся, главным образом, исламо-ведческой наукой, которая включала в себя арабистические, иранистические и тюркологические исследования, освещающие области религиоведения, наряду с историко-филологическими и политологическими и культурологическими проблемами Ближнего и Среднего Востока.
В работе впервые дается историографический анализ трудов немецких ориенталистов в области филологии и лингвистики ираноязычных народов, подчеркивается, что изучение филологии любой страны невозможно без овладения языком страны, литература которой подвергается исследованию. Поэтому не случайно великие представители немецкой иранистики свои исследования посвящали проблемам филологии и лингвистики. Кстати, высокие требования к немецким востоковедам основывались на том, что они должны были иметь познания в арабском, персидском, турецком языках, вдобавок владеть древнееврейским, сирийско-аравийским и эфиопскими языками.
Благодаря фундаментальной подготовке немецких ориенталистов практически во всех указанных центрах и школах стало традицией комплексно подходить к изучению иранистики, когда наряду с филологической, лингвистической наукой исследовались и историко-культурологические, социально-экономические и политикоправовые проблемы.
Ярким примером глубокого изучения проблем иранистики в немецкой ориенталистике является целый ряд исследований немецких ученых, посвященных Авесте и "Шахнаме", которые воистину принадлежат цивилизации иранских народов.
В диссертации делается вывод о том, что после длительной научной полемики по поводу подлинности перевода Авесты осуществленного французским ученым Анкетиль Д Перроном, только немецкой "младограмматической школе" удалось внести полную ясность в авестийские тексты и поставить изучение грамматики и лексики Авесты на твердую непоколебимую основу.
Авеста, как считают немецкие ученые, является памятником очень интересным с точки зрения религии, истории культуры и лингвистики и наиболее важным для иранской филологии и истории Ирана. Основное значение Авесты они видят в том, что оно впервые в истории религии четко формулирует идею единобожия, дуализм, резкое противопоставление двух начал, которое проявляется во Вселенной и определяет своими взаимоотношениями характер и устройство мира, его первооснову и историю.
Другой важный вывод немецких исследователей состоит в том, что в тексты Авесты были включены идеи "западной" и "восточной" философии и науки, а также наряду с концепциями позднеантичной философии, например, связанными со знаменитым сочинением Птоломея "Алмагест", имеются следы влияния индийских трактатов по астрологии, риторике, логике, так же, как и в манихейском учении популярном в то время в Иране, были распространены концепции гностицизма и многие идеи буддизма и брахманизма.
Историографическое изучение исследований немецких ориенталистов о великом произведении восточной цивилизации "Шахнаме" Фирдавси интересно в плане выявления взаимосвязи культур и литератур Востока и Запада, в частности, персидско-таджикской литературой с германской литературу, в плане их взаимовлияния.
Необходимо отметить, что в немецкой иранистике особое место занимает исследование выдающегося немецкого ученого Генриха Шэдера "Фирдавси и немцы". "Шахнаме" Фирдавси, заключает Г.
Шэдер, творимая в средние века, вся противоречит духу средневековья своей тональностью, своей человечностью, гуманистическим воспитанием, уважением достоинства человеческой личности в противовес догматическому исламскому правоведению, требующему покорности человека Богу, Аллаху. Ученый подчеркивает, что гуманистические идеи, пронизывающие классическую поэзию, достигли философской вершины именно в "Шахнаме", вот почему столь близка его поэзия людям XX в.
Известные немецкие ученые Венер Зундерманн и Майер Реманс приходят к выводу, что основой поэмы "Шахнаме" являются гуманистические идеи, образы героических личностей, и поэтому эта книга вошла в сознание немецкого читателя не как "Книга царей", а как "Царь книга" восточной поэзии.
Нет сомнений в том, что немецкие ориенталисты внесли весомый вклад в изучение великого творения Фирдавси "Шахнаме".
В диссертации впервые подвергаются анализу труды немецких исследователей по проблемам политической истории и правовой системы ираноязычных народов. Подчеркивается, что революционные события в ираноязычных странах, в особенности в Иране и Афганистане вызвали большой интерес у официальных кругов Германии, что в свою очередь стимулировало научные исследования по политическим проблемам иранистики. Повышенный интерес к Ирану обусловили публикацию единственного перевода, выполненного Ильзе Итчеренской и Хасаном с филологическим высказыванием Хомейни, его главного труда "Хукумате Эсломи (Исламское правительство)", где изложены идеи и планы автора по созданию исламской системы власти, которая на основе исламской экономики призвана обеспечить исламский правопорядок, справедливость и высокий уровень жизни в обществе.
Исследования немецких иранистов посвящены проблемам "Исторической картине революции теологов "Моттахири", "Исламизации после революционных иранских учебников и учебных планов", "Иранской Конституции 1979г." и другим актуальным социально-экономическим и политическим преобразованиям Ирана, что позволяет придти к выводу о том, что Исламская Республика Иран находится в центре исследовательских планов, которыми постоянно занимаются немецкие ирановеды.
В Германии не ослабевает интерес и к афганской проблематике. По мнению немецких исследователей, и с этим нельзя не согласиться, особенность эволюционного исторического процесса в Афганистане на протяжении почти всего XX в. заключается в том, что страна находилась на затянувшемся на долгие десятилетия этапе перехода от феодального к более развитому общественному строю. Этот процесс, считают исследователи, носил крайне противоречивый характер в условиях своеобразного симбиоза консервативной психологии населения, центрируемой исламом, и тенденциями, уходящими корнями в далекую родо-племенную эпоху, и новых идей западного происхождения, с трудом пробивающих дорогу в традиционное общество. Отмечается, что государственный переворот 1978 г., организованный советскими коммунистами, положил начало трагической истории афганского общества.
Проведенный историографический анализ трудов немецких иранистов по проблемам правовой системы ираноязычных стран как части более общей проблемы историко-культурного развития народов вообще указывает на фундаментальный характер источников и исследований, которые вполне достоверно отражают наиболее общие процессы развития и действия мусульманского шиитского права в Иране, мусульманского суннитского (ханифитского) права в Афганистане и других ираноязычных странах.
Диссертант считает, что историографическое исследование трудов немецких ученых посвященных истории советского права в Афганистане может быть предметом отдельного рассмотрения. На основе тщательного изучения новейшей немецкой литературы, посвященной проблемам таджиковедения в работе излагаются следующие положения и выводы.
Немецкие ориенталисты ведут активное исследование не только по историческим проблемам культуры, языка и литературы, экономики, политики и религии ираноязычных народов, в том числе таджикского народа, но и по современным, животрепещущим проблемам этих народов.
Проанализированные труды Ирины Дойчланд "Центрально-азиатские республики: Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан", Гейсса Паула Георга "Возникновение нации в Центральной Азии", Гавина Хэмбли Фишера "Мировая история" (том ХУ1), Клауса Пандера "Центральная Азия (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан)", как нам представляется весьма обьективно, без каких-либо предвзятостей ознакомят своих читате-леи с новейшей историеи, судьбоносными событиями, преобразованиями в различных сферах государственной и общественной жизни таджикского и других народов Центральной Азии. Названия работ говорят о том, что объектом исследования избраны народы и суверенные государства Центральной Азии, которые, несмотря на свою самостоятельную историю, оказались в одном географическом, регионе, как государства оформились при Советской власти в результате национально-государственного размежевания, а после распада Советского Союза провозгласили свою независимость, что без преувеличения, имеет мировое значение.
Во всех работах упомянутых авторов, хотя они не равнозначны по своему содержанию и по глубине исследования, так или иначе затрагиваются проблемы этнической истории таджикского народа, анализируются различные периоды его многотрудной истории, социально-экономического и политико-правового развития и религиозного мировоззрения. При этом немецкие востоковеды стараются по-новому взглянуть на общественные факты и явления.
Освещая происхождение и основные вехи исторического развития таджикского народа, Клаус Пандер и Гейсс Георг Паул предков таджиков относят к древнейшим обитателям Центральной Азии и европеидной расе, таким, как хинды, персы, греки, немцы, русские и другие, а таджикский язык, как считают немецкие ученые, является древнейшим и полностью соответствует персидскому языку. Подчеркивая возвышение таджиков и их государства Саманидов, исследователи отмечают, что после распада последнего таджики на протяжении всей последующей истории находились под напряженным полем тюркских народов1, хотя они, как утверждают ученые, "своей древней традицией, культурой, способствовали развитию исламской культуры, а также повлияли на образ жизни тюркских народов Центральной Азии"2.
Эти положения и выводы немецких исследователей основаны на неоспоримых и общеизвестных достижениях исторической науки. Благодаря книгам немецких ученых история и культура таджиков хорошо известна в Германии и других странах мира.
Говоря о расселении таджиков, авторы отмечают, что они преимущественно живут в Таджикистане, а в Узбекистане - в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и в Ферганской долине. К. Пандер подчеркивает, что население, живущее в предгорных долинах, также является ира
1 Pander Klaus. Zentralasien: Usbekistan, Kirgistan, Tadshikistan, Turkmenistan, Kasachstan. Kunst - Reiseführer. -Dumont, 1996. -S. 49.
2 Там же. ноязычным и говорит на древнеиранском диалекте, как например, ягнобцы, шугнанцы, язгулемцы, ваханцы, ишкашимцы и ряд других.
В работе проанализирована трактовка немецкими учеными происхождения и применения слова "сарт". Древнетюрское слово "сарт", означающее торговец, пишет Паул Гейсс впервые применялось во времена монг ольского господства для населения Средней Азии с иранским корнем, а позднее это слово применялось по отношению к тюркам и монголам. Слово "сарт" по отношению к населению восточных районов Бухарского эмирата и Памира не применялось, а называли их фор-сигу (говорящие на персидском).
В трактовке слова "таджик" ученый опирается на концепции русских ориенталистов, которые это слово применяли по отношению к местному населению и его язык приравнивали к персидскому языку. В таком понимании было проведено советское "национальное" разделение Средней Азии и Казахстана, тогда как правильно отмечает Паул Гейсс, вновь образованным республикам были даны названия (имя) соответствующих народов, в частности, по такому принципу была образована Таджикская АССР.
В работе на основе анализа различных высказываний исследователей по поводу термина "Туркестан", означающего дословно "Страна тюрков", происхождение пантюркизма и проекта Туркестанской нации", который предусматривал заключение этнического союза туркоязычных народов, поддерживается вывод Паул Гейсса относительно того, что только таджики, живущие в Центральной Азии выступали против таких планов, так как они будучи иранского происхождения были воспитаны в духе иранской культуры.
В диссертации впервые проведен историографический анализ исследований немецких ирановедов, в том числе таджиковедов по проблеме национально-государственного размежевания Центральной Азии. Немецкие ученые считают, что национально-государственное размежевание, которое представляло собой жонглирование и импровизации с образованием национальных республик было проведено в нарушение всех правил и традиций.
Нельзя не согласиться и с выводами Клауса Пандера о том, что такие центры, как Бухара и Самарканд, неразрывно связанные с таджиками, Таджикистаном, оказались за его границами, что стало следствием административного, насильственно-приказного решения национально-территориального размежевания Центральной Азии.
Важными являются в исследованиях ученых их стремление показать Таджикистан в самых различных плоскостях, чтобы представить его более или менее полно. Так, Клаус Пандер, опираясь на неоспоримые факты, достаточно убедительно описывает отрасли народного хозяйства, природные богатства имеющиеся здесь проблемы и трудности.
В работе автора дается весьма интересная историко-культурологическая и экономическая характеристика четырех городов республики: - Душанбе, Худжанда, Пенджикента и Хорога. По описанию - Клауса Пандера у читателя складывается целостное представление об этих городах, что свидетельствует о кропотливой работе ученого над сбором и изучением самых разнообразных материалов о Таджикистане.
В работе Гавана Хэмбли Фишера приводятся весьма интересные данные о богатствах Памира и вывозимых оттуда драгоценностях. А немецкий ученый Ирина Дойчланд обращая внимание на социальные проблемы, пишет, что по советской статистике Таджикистан имеет самый низкий национальный доход и является самым бедным среди бывших советских республик.( Здесь 87% населения живет с очень низким доходом). При этом, она отмечает хороший образовательный уровень.
Пытаясь, и не безуспешно, анализировать политическую ситуацию, основные причины противостояния различных группировок в Таджикистане автор пишет, что с середины 1992 года политическая ситуация резко ухудшается. В результате возникновения вооруженного конфликта, который принял эпизодический характер гражданской войны сильно пострадала республика.
Ученый считает, что возникновение политического конфликта в сильной мере было обусловлено этническими и религиозными факторами, приведшими к религиозному раскалыванию таджикского общества. Возникла опасность для его территориального статуса (т.е. це-лосности). Изложенные положения и выводы автора безусловно отражают реальное положение вещей, потому и заслуживают внимания.
Не менее интересными и плодотворными являются положения и выводы Ирины Дойчланд и Клауса Пандера относительно роли и перспективы ислама в Таджикистане и в целом в Центральной Азии. Так, Клаус Пандер подчеркивает, что бывшие центральноазиатские советские республики 70 лет пытались ликвидировать влияние ислама на общественно-политическую и культурную жизнь, но он существовал в сознании людей. Официально было признано только учение марксизма-ленинизма, а учение Пророка излагалась лишь в мечетях, да и те либо закрывались, либо разрушались. Теперь же в среднеазиатских республиках ислам возрождается. Особенно активно вновь обратился религиозному наследию ислама и верующие не скрывают, что он является семейной традицией. Сейчас, пишет автор, ислам начал активно воздействовать на национальное самосознание. Экстремистски же настроенные его поборники безоговорочно проповедуют исламский фундаментализм. Для того, чтобы лучше понять политический потенциал ислама в Центральной Азии ученый предлагает, что необходимо вкратце рассмотреть его роль в происходящих событиях в Таджикистане, о чем пишет в своей работе.
Думается, что выявление и анализ позиции немецких иранистов и таджиковедов как по проблемам религии, так и по тем или иным общественно-политическим, экономическим и культурологическим проблемам и учет их оценок и выводов, как бы взгляд независимых исследователей извне может послужить важным ориентиром для решения кардинальных вопросов жизнедеятельности республики.