Историко-теоретические предпосылки становления эмпирической социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Кудрявцева, Наталья Фаддеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева, Наталья Фаддеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ИСТОРИИ
РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Предыстория эмпирического исследования
1.2. Исторические традиции в эмпирическом исследовании общества
1.3. Представления об обществе и методах его исследования в эпоху Просвещения
ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРАДИЦИЙ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВА (1820-1850)
2.1. Определяющее влияние «рабочего вопроса» в развитии исследования
2.2. Статистика как наука о законах социального мира
2.3. Ранние формы измерения мнений 83 ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ «СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ» ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (1850-1930)
3.1. Профессионализация социального исследования
3.2. Формирование стратегий эмпирического исследования
3.3. Статистический анализ «моральных явлений» 112 ГЛАВА 4. ОФОРМЛЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (1890-1930)
4.1. Эпистемологические и теоретико-методологические дискус- 130 сии в социологии конца XIX - начала XX вв.
4.2. Влияние национальных особенностей стран Европы и 139 США на развитие эмпирического направления
4.3. Формирование «эмпирической концепции» социологии 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-теоретические предпосылки становления эмпирической социологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В исторической ретроспективе развитие социального исследования всегда связано с социальными изменениями в результате политических, экологических, демографических или технических трансформаций. Социологическая наука возникла в период масштабных социальных кризисов, воплотив идею об «улучшении через научное исследование», и утвердилась как автономная область в общей системе научного знания. Как все научные дисциплины, социология развивается в процессе комплексного взаимодействия между эмпирическими реальностями, которые ученые стремятся понять, и теориями и методами для достижения этого понимания. Изучая социальную реальность, исследователи руководствуются рядом теоретических традиций, как связанных с физическими науками (позитивизм, постпозитивизм), так и сложившихся в социальных науках (критическая теория, постмодернизм, постструктурализм), и используют стратегии, основанные на эмпирическом наблюдении. Теории приводят к новым вопросам и гипотезам относительно социального мира, эмпирические данные приводят к ревизии существующих теорий и созданию новых, а доступные методы и инструментарий исследования устанавливают границы и возможности для эмпирического знания и теоретического развития.
В репертуаре исследовательских методов эмпирической социологии можно выделить три класса: 1. методы сбора информации о характеристиках и поведении составляющих общество элементов; 2. методы обработки данных и эмпирического анализа для выявления тенденций и закономерностей; 3. выборочный метод с техниками построения выборки, включающей сравнительно небольшое количество единиц из общей совокупности (индивидов, организаций или других элементов) таким образом, чтобы точная оценка всей совокупности могла быть выведена из анализа этой выборки. Комплексное использование этих методов делает возможным информативное, дескриптивное и каузативное понимание социальных явлений и процессов.
В современном мире, вовлеченном в процесс глобализации, роль эмпи-
рической социологии постоянно возрастает, и диапазон задач, решаемых исследователями, постоянно расширяется. Интенсивность и динамика происходящих изменений в экономике вызывает значительные изменения в системе социальных взаимодействий. Технологические инновации также являются стимулом для новых вопросов и открытия новых реальностей. Появление новых отношений, социальных структур и, следовательно, новых выражений социального сопровождается развитием многочисленных теорий, правомерность которых должна быть подтверждена с учетом нового опыта в новом, изменяющемся контексте. Это предполагает постоянную проверку теоретических идей посредством сбора, анализа и интерпретации эмпирической информации с максимально возможной степенью объективности. Одновременно - и во взаимосвязи - прогрессирует репертуар исследовательских методов. В последние десятилетия были разработаны новые методы сбора информации, необходимой для решения задач исследований, и стратегии для презентации результатов.
Новые методы социального исследования появляются в ответ на широкомасштабные исторические, социальные и политические трансформации, как и более специфические изменения парадигм и эпистемологические инновации. В то же время невозможно отрицать влияние методологии других дисциплин и значение технологических достижений. Понять современный контекст развития социального исследования и появления инновационных методов может помочь исторический анализ эмпирического исследования общества и тех факторов, которые определили формирование и институали-зацию эмпирической социологии.
Состояние научной разработанности темы исследования. В настоящее время социология является одной из наиболее интенсивно развивающихся наук, что объясняет возросший интерес к теоретическому наследию и историческому развитию представлений об обществе как явлении и процессах, вызывающих изменения в системе социальных отношений. В преобладающей части публикаций, как за рубежом, так и в России, история социологии
представлена как история теоретических идей1 или как анализ развития одной из отраслей социологической науки.2 Это объясняется тем, что эмпирическое исследование в том виде, в котором оно имело место до начала XX века, преимущественно находилось вне научного сообщества и в редких случаях называлось социологическим. В некоторых работах социологи обращаются к методологическим идеям эмпирических исследователей, но, как правило, не уделяют достаточного внимания практическим методам. В ряде работ эмпирическая социология рассматривается в структуре организации социологии как системы научного знания.3 В этом случае методы и методология составляют характеристики определенной школы или направления.
Следует отметить, что в преобладающем большинстве работ анализ теоретико-методологических концепций в социологии сделан с учетом интеллектуальных традиций в определенном обществе - в значительной степени это относится к немецкой и французской классической социологии -и/или в контексте развития эпистемологических и методологических представлений в философии, социологии и других социальных науках, которые способствовали социологическому объяснению социальных процессов и усложнения структуры социальной организации (например, формирование интерпретивной метапарадигмы) и оказали влияние на методологию и исследовательские парадигмы, разработанные в эмпирической социологии.4
1 См., например: Воронцов A.B., Громов H.A. История социологии, XIX - начало XX века: в 2 ч. М. 2005; Глотов М.Б. Общая социология. М. 2010; История буржуазной социологии XIX - начала XX века / Кон И.С.: М. 1979; История теоретической социологии / Ю.Н. Давыдов: М. 1997-1998; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб, 2002; Современная социологическая теория в ее преемственности и применении / Г. Беккер, А. Бо-сков. М. 1961; Allan К. Exploration in Classical Sociological Theory: Pine Forge Press, 2005
2 См., например: Захаров H.JI. Регуляторная теория мотивации. Прага. 2008; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. М. 1993; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: М. 2003; Татарова Г.Г. Основания математической формализации в социологии // Математическое моделирование социальных процессов. № 10 (2009)
3 См., например: Зборовский Г.Е. История социологии. М., 2004; Плохое В.Д. Западная социология: исторические этапы, основные школы и направления развития XIX-XX вв. СПб. 2000; Общая социология: теория и прикладные исследования / Ядов В.А. СПб. 2001
4 См., например: Кравченко С.А. Социологическое теоретизирование // Постмодернизм и социальная реальность: ИСПИ РАН, 2009; Швырев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки. М., 1966; Modernist Impulses in the Human Sciences 1870-
Термин эмпирическая социология, согласно определению в словарях, используется для разграничения или противопоставления двух направлений в социологической науке, соответствующих двум видам научного знания -теоретического и эмпирического, и относится к корпусу социологических исследований, основанных на эмпирическом наблюдении.1 Возникновение эмпирической социологии связывают с первыми социальными опросами (18301850), образованием научных ассоциаций, ориентированных на эмпирическое исследование, в Европе и США (1850-1870) или движением «социального обследования» (1890-1920). Оформление эмпирического направления принято относить к 1920-1930, когда были сформированы исследовательские подходы и получили теоретико-методологическое обоснование методы кван-тификации качественных характеристик, качественные методы и методы выборочного исследования.
Таким образом, к первому периоду в истории эмпирической социологии относится практика социального исследования, предшествующая оформлению эмпирического направления в 1920-1930 и представляющая интерес как история методов, методологических идей и исследовательских парадигм, развитие которых привело к формированию эмпирической социологии. Следующий период, 1920-1960, рассматривают как период становления, в течение которого разработаны системы методологических, методических и организационно-технических процедур исследования.2
В российской социологической литературе эмпирические исследования, в т.ч. начиная с ранних количественных исследований, описаны в ряде учебных курсов по истории социологии и по методологии социологического исследования таких авторов, например, как Г.С. Батыгин, В.И. Добреньков,
1930 / D. Ross: Johns Hopkins University Press, 1994
1 См.: Новая философская энциклопедия в 4 томах / B.C. Степин. Институт философии РАН. М., 2010 [Интернет-версия]; A New Dictionary of the Social Science / Mitchell G.D.: Transaction Publishers, 2006, p.65; Bruce S., Yearly S. The SAGE Dictionary of Sociology: SAGE, 2006, p.85. См. также: Лапин Н.И. Эмпирическая социология в Западной Европе. М„ 2004, с. 19-20
2 См., например: Platt J. A History of Sociological Research Methods in America, 1920-1960: CUP, 1999
Л.Г. Ионин, М.С. Ковалева, А.И. Кравченко, В.П. Култыгин.1 Курсы по истории эмпирической социологии разработаны Л.А. Беляевой и Н.И. Лапиным.2 В дополнение к историческому обзору курсы включают хрестоматию, составленную из фрагментов анализируемых текстов.
В зарубежной литературе количественные социальные исследования преимущественно относят к истории демографии3 и истории статистики4 или рассматривают эмпирическое социальное исследование как самостоятельное направление.5 В многочисленных публикациях на эту тему или включающих соответствующие разделы центральное место занимают методы эмпирического анализа, так как традиционные методы сбора информации об обществе до XIX века существенно не изменялись.
Историю выборочного исследования преимущественно рассматривают как самостоятельную тему в связи с тем, что техники составления выборки развивались в области математики, или как направление в истории статистической науки. То же относится и к использованию вероятностных методов в анализе социальных данных.6 Опросы мнений, которые в настоящее время широко используются в прикладных социологических исследованиях, составляют междисциплинарную область. Тем не менее, исторические исследования, включающие возникновение и практику ранних опросов мнений,
1 Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: М.,1995; Добренькое В. И, Кравченко А.И. История зарубежной социологии: М., 2004; Ионин Л.Г. Философия и методология эмпирической социологии: М., 2004; Ковалева М.С. Эмпирические социальные исследования в XIX веке // История буржуазной социологии XIX - начала XX века / Кон И.С.: М., 1979; Култыгин В.П. Британская традиция эмпирических исследований. Эмпирические социальные исследования в Германии // Классическая социология: М., 2000
2 Беляева Л.А. Эмпирическая социология в России и Восточной Европе. М., 2004; Лапин Н.И. Эмпирическая социология в Западной Европе. М., 2004
3 См., например: Chamberlain A. Demography in Archaeology: CUPress, 2006; Siegel J.S. The Methods and Materials of Demography: Emerald Group publishing, 2004
4 См., например: Cohen I.B. Interactions: Some Contacts between the Natural Sciences and the Social Science: MIT Press, 1994; Hacking I. The Taming of Chance: CUP, 1990; Porter T.M. The Rise of Statistical Thinking, 1820-1900: Princeton University Press, 1988
5 См., например: Easthope G. A History of Social Research Methods: Longman, London, 1974; Mozer C. A. Survey Methods in Social Investigation: Heinemann, London, 1963
6 См., например: Kish L. The Hundred Years' War of Survey Sampling // Leslie Kish: selected papers: John Wiley & Sons, 2003; Mespoulet M. From Typical Areas to Random Sampling: Sampling Methods in Russia from 1875 to 1930 // Science in Context, 15 (2002)
немногочисленны и представлены в основном в журнальных публикациях.1
Период 1830-1930 достаточно широко освещен в англоязычной литературе, включая ряд современных исторических исследований, в фокусе которых находятся практика, методы и методология социальных ученых.2 В большинстве работ как отечественных, так и зарубежных, подчеркивается значение Чикагской школы, представителями которой были разработаны программы исследований, объединившие теоретические представления с эмпирическими методами.
В рассмотренных работах социальное эмпирическое исследование, как правило, ограничено одним направлением или описанием отдельных исследований, что в определенной степени приводит к фрагментарному представлению о формировании эмпирической социологии. Методические инновации традиционно связывают с изменением политической и/или экономической ситуации, в большинстве случаев не включая культурный контекст и теоретические идеи, повлиявшие на исследовательскую практику.
Исследование предпосылок становления эмпирической социологии предполагает комплексный подход, в котором учитывается влияние различных факторов на практику социального исследования и который, таким образом, позволяет установить фактические и теоретические основания как развития традиционных, так и появления новых эмпирических методов.
Объект исследования: эмпирические социальные исследования. Временные рамки исследования. Возникновение эмпирического исследования связано с практикой сбора информации о населении в ранних государствах и рядом методических инноваций в области презентации и анализа данных во
1 См., например: Herbst P. Numbered Voices: How Opinion Polling Has Shaped American Politics: University of Chicago Press, 1995; Smith T.W. The First Straw? A Study of the Origins of Election Poll // The Public Opinion Quarterly, 54/1(1990)
2 См.: Essays on the History of British Sociological Research / M. Bulmer: CUP, 1985; Bulmer M. The Chicago School of Sociology: University of Chicago Press, 1984; Converse J. M. Survey Research in the United States: Roots and Emergence 1890-1960. Transaction Publishers, 2009; Kent R. A. A History of British Empirical Sociology: Gower, 1981; Oberschall A. The Establishment of Empirical Sociology: Studies in Continuity, Discontinuity, and Institutionalization: Harper & Row, 1972; Ross D. The Origins of American Social Science: CUP, 1992
второй половине XVII века. Основное внимание направлено на ключевой для формирования эмпирической социологии период 1830-1930 в соответствии с темой диссертационного исследования.
В связи с тем, что в указанный период эмпирическое направление наиболее интенсивно развивалось в странах Западной Европы и США, центральное место в диссертационной работе отведено исследованиям, проведенным в этих странах.
Предмет исследования: закономерности формирования эмпирической социологии.
Гипотеза исследования: Оформление эмпирической социологии в самостоятельную научную область является результатом как поступательного развития, так и расширения представлений о возможности эмпирического исследования общества. Этот процесс не имеет унифицированный характер, а представляет серию методологических прорывов, обусловленных социальными императивами, с одной стороны, и интеллектуальными достижениями, с другой, в контексте культурных представлений определенного периода.
Цель диссертационного исследования: выявить предпосылки становления эмпирической социологии. Задачи исследования:
• рассмотреть исторические практики исследования населения и установить традиционные способы получения социальных данных;
• определить основные этапы развития эмпирического социального исследования;
• выделить основные направления в эмпирическом социальном исследовании и проследить их развитие на различных этапах в конкретном культурно-историческом контексте;
• установить научные, культурные и идеологические факторы, оказавшие влияние на эмпирические методы социального исследования;
• проанализировать процесс становления эмпирического социального исследования как вида профессиональной деятельности;
• определить факторы (условия), которые составили основание для оформления эмпирической социологии в самостоятельное направление.
Методологическое основание работы составляют принципы историзма и научной достоверности. Решение поставленных задач достигается посредством комплексного подхода, в котором учитывается взаимодействие внутренних (развитие научного знания) и внешних (политических, экономических, социальных) факторов, использования генетического и сравнительно-исторического методов, а также методов системного и структурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу исследования составляют исторические документы, главным образом XVII - начала XX века, в которых содержится описание социальных исследований и/или рассматриваются эмпирические методы, в т.ч. монографии и публикации в научных журналах. Также использованы работы современных авторов, посвященные данной теме.
Основные результаты исследования и их новизна. В диссертационной работе представлен комплексный анализ исторических практик социального исследования, предшествующих оформлению эмпирической социологии в самостоятельное научное направление. В результате проведенного анализа установлено:
1. Использование примитивных форм анкетного опроса и наблюдения в качестве способов сбора социальной информации началось не позднее первого века д.н.э. и связано с функционированием и территориальной экспансией государств.
2. Развитие эмпирического исследования общества началось вследствие масштабных политических, экономических, демографических и социальных трансформаций, произошедших в европейских странах к середине XVII века, в сочетании с прогрессом естественных наук, известном как Научная Революция.
В истории социального исследования могут быть выделены четыре этапа, соответствующие расширению представлений о задачах исследования и разви-
тию исследовательских методов, необходимых для решения новых задач:
- в 1660-е в эмпирическом исследовании возникли две независимые традиции: политическая арифметики, или метод анализа первичных эмпирических (количественных) данных, в Западной Европе и классическая статистика, или система описательного эмпирического исследования, в Восточной Европе. Различия в задачах и методах исследования объясняются различием в политико-экономических условиях, а также разными культурными и интеллектуальными традициями в странах Западной и Восточной Европы. Доступность демографической информации привела к появлению еще двух направлений в эмпирическом исследовании: вероятностного анализа демографических процессов и демографической теологии.
- в XVIII веке под влиянием идей Просвещения о «рациональном» и «научном» подходе к политическим, экономическим и социальным вопросам возникла концепция моральной/социальной науки, или науки о людях и обществе, построенной на основе естественных наук. В эмпирическом исследовании, задачи которого определяли как «истинное состояние государства» и «поиск способов его улучшения», обозначилась ориентация на социальные проблемы, и утвердились два основных направления: статистическое исследование, или сбор сведений о различных аспектах жизни общества как в количественной, так и вербальной форме; количественный анализ, направленный на поиск закономерностей в демографических и социальных процессах.
- в период с 1820 по 1850, известный как «статистический энтузиазм», два направления в эмпирическом исследовании общества объединились в одну область под названием моральная статистика, и началось формирование еще одного направления, опросов мнений. В ситуации политической и социальной нестабильности исследование было ориентировано на социальные проблемы, главную причину которых видели в «моральных и социальных условиях» трудящихся классов. Основными факторами, оказавшими влияние на методы изучения общества в этот период, являлись культурные, идеологические и научные представления исследователей, принадлежавших к раз-
личным социальным и профессиональным группам.
- со второй половины XIX века, одновременно с формированием социологической науки, в эмпирическом исследовании происходил переход от выяснения причин социальных проблем к исследованию социальных явлений и процессов, который сопровождался обсуждением методов и методологии в научных ассоциациях, образованных с целью проведения и анализа результатов исследований. В это же время был поднят вопрос об объекте и границах статистики как области исследования.
3. Возникновение и становление эмпирического социального исследования как вида профессиональной деятельности к концу XIX века является следствием востребованности профессии на рынке труда и введения социальных наук в программы образовательных учреждений. Институализация социологии сопровождалась увеличением специализации в образовании и техническом инструментарии исследования.
4. Оформление эмпирической социологии в самостоятельное направление в 1920-1930 связано с формированием количественной и качественной парадигм исследования, теоретическим обоснованием эмпирических подходов к исследованию общества и разработкой основных принципов социологического исследования.
Научная и практическая значимость исследования. Комплексный анализ исторических практик социального исследования способствует более глубокому пониманию взаимосвязи между развитием представлений об обществе, задачами исследования в конкретный исторический период и появлением новых эмпирических методов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории социологии.
Апробация результатов. Основное содержание диссертационной работы отражено в шести научных публикациях (общий объем - 2,6 п.л.). Публикации в научных рецензируемых журналах перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ: Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена: № 87. 2009 и № 169, 2014;
Научное мнение. Санкт-Петербургский университетский консорциум. № 7. 2014.
Научные публикации в других изданиях: Герценовские чтения. Социологическое образование в России, 2009; III и VI Международные заочные научно-практические конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории». Москва. 2012.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ ОБ ОБЩЕСВЕ
Интерес к изучению общества возник задолго до формирования социологии как академической дисциплины. Первые попытки социального теоретизирования можно обнаружить в области философии в середине первого тысячелетия д.н.э., но определить, когда впервые были проведены опросы или наблюдения, практически невозможно. В исторической ретроспективе развитие исследования всегда связано с социальными изменениями в результате политических, экологических, демографических или технических трансформаций. Примерами таких трансформаций являются территориальная экспансия государств, Тридцатилетняя война (1618-1648), Лондонская чума (1625), возникновение капиталистического производства и рост городов в XVIII веке. 1.1. Предыстория эмпирического исследования (IV век д.н.э. - XVI век) В ранних эмпирических исследованиях историки выделяют два направления: измерение (подсчеты) населения; описание культурных характеристик этнических формирований. Тема социальных проблем впервые была инициирована античными философами, которые начали обсуждение размера населения как фактора, влияющего на безопасность и благополучие общества. Измерение. Вероятно, как только человек стал идентифицировать себя со своей группой, его заинтересовал вопрос о количестве членов этой группы и объектов, его окружающих. Существуют косвенные свидетельства о проведении подсчетов в примитивных обществах. Осознанная потребность в социальной информации возникла вместе с ранними формами государственной организации и увеличивалась по мере образования централизованных империй. Начиная с третьего тысячелетия д.н.э., измерения проводили во всех древних цивилизациях, о чем свидетельствуют памятники письменности Востока и Азии.1 Сбор данных о населении постепенно приобретал характер
'Старейшими известными документами переписи являются шумерские списки, составленные приблизительно в 3800 г. д.н.э. Книги Ветхого Завета включают описание «исчислений» Моисея (Числа: 1-2), датируемых 1491 г. д.н.э., и переписи царя Давида в 1017 г. д.н.э. (Вторая Книга Царств: 24). Наиболее полную информацию о ранних измерениях со-
профессиональной деятельности, что привело к образованию особого класса государственных чиновников. Ранние исследования носили ограниченный характер, охватывая только ту часть общества, которая представляла интерес с точки зрения политических или экономических задач государства. Проводя инвентаризацию населения, государство преследовало утилитарные цели: привлечение к принудительной трудовой повинности, мобилизацию на военную службу и введение налогов.1
По понятным логическим причинам переписи были сфокусированы на данных, полученных от стабильных домохозяйств. Нищих вносили в отдельные списки. Сохранившиеся документы свидетельствуют, что процедура составления регистрационных списков сравнима с упрощенной формой современного анкетного опроса.2 Во всех древних государствах существовала практика регистрации рождений и смертей. Семьям было выгодно регистрировать смерть, т.к. в этом случае им не приходилось платить налоги за умершего члена семьи.
Подробную систему измерения разработал индийский философ и политик Каутилья (ок.350-283 д.н.э.). Система предусматривала регистрацию прибытия и отъезда и выяснение причин эмиграции и иммиграции, а также
держат официальные документы Среднего и Нового Царств в Египте, сохранившиеся главным образом благодаря практике вторичного использования папирусов для оборачивания мумий.
1 В 1 веке д.н.э. каждый египтянин был обязан ежегодно являться к чиновнику и сообщать, «каким образом он себя обеспечивает», т.к. род занятий определял, кто будет привлечен к строительным или мелиорационным работам. Фрагментарные документы античного периода в Греции представляют списки epheboi (зачисленных на военную службу), bouleutai (членов совета) и diaitetai (арбитров), но в работах греческих философов есть указания на регулярные переписи мужского населения. В Римской республике, регистрация населения, первоначально связанная с военными целями, после конституционных реформ Сервия Туллия (578-535 д.н.э.) была направлена на то, чтобы, по словам Вергилия Полидора (ок.1470-1555), «граждане исполняли долг войны и мира ... в соответствии с размером своего имущества». Polydore Vergil On Discovery: Harvard University Press, 2002, p. 12. См. также: Добренькое B.K, Кравченко A.K История эмпирической и прикладной социологии // История зарубежной социологии: М., 2004; Chamberlain A. Demography in Archaeology: