Историко-педагогический процесс создания школьной учебной литературы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барскова, Лидия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барскова, Лидия Борисовна
Введение.
Глава 1. Ретроспективный анализ создания школьной учебной литературы в России.
1.1. Анализ источников по школьной учебной литературе как объект изучения.
1.2. Возникновение и развитие общероссийских школьных учебников и учебных пособий.
1.3. Становление и распространение местных учебных книг в России.
Выводы по главе 1 .;:.'.
Глава 2. Теоретико-педагогические основы $ совершенствования школьных учебников.
2.1. Современные подходы к созданию школьных учебников нового поколения.
2.2. Выявление преемственных связей местных и региональных учебных книг.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогический процесс создания школьной учебной литературы в России»
Посвящая наше исследование историко-педагогическому процессу создания школьной учебной литературы в России, мы прежде всего хотим дать свое понимание обозначенного в названии диссертации феномена.
Очевидно, «историко-педагогический процесс» по своей сути есть отражение естественных связей между прошлым опытом и современными научно-педагогическими требованиями общественного развития. Видимо, в / щ определенной степени историко-педагогическии процесс аналогичен «историко-литературному», «историко-философскому» и другим подобным процессам.
Мы согласны, что «переосмысление современных педагогических реалий требует их ретроспективного изучения, анализа и обобщения» (271, С.З). Поэтому «важной предпосылкой решения указанных проблем является разработка концептуального подхода, который обеспечил бы теоретиче-* скую целостность видения, понимания и интерпретации историко-педагогического процесса как стороны цивилизации развития человечества» (169, С.1). Так, в «Российской педагогической энциклопедии» историко-педагогический процесс рассматривается в качестве двуединого развития практики воспитания и образования и педагогической мысли, «как неотъемлемая часть историко-культурного процесса», интегрирующая «данные педагогики, социологии, истории философии и культуры, истории психологии и др.» (291, С.392). f
Разделяя эти взгляды, мы тем самым выражаем собственное понимание термина «историко-педагогический процесс».
Как известно, педагогический процесс - понятие емкое и многогранное. Одним из его основных составляющих было и остается научно-методическое сопровождение, в котором особое место принадлежит учебной литературе.
Проведенное нами аналитическое изучение показало, что возникно-4 вение и развитие такой литературы в России - это долгий и сложный путь.
Он обусловлен объективными потребностями постоянно развивающегося характера учебной деятельности:
• изменением назначения учебной литературы и конкретизацией задач, выдвигаемых перед создателями учебных пособий в разные исторические периоды;
• обогащением содержания учебной литературы в связи с общественным и научно-техническим прогрессом;
• расширением методического арсенала и средств выразительности Ш подачи материала и др.
Эта составляющая образовательного процесса получила яркое воплощение прежде всего в трудах талантливых авторов-создателей разнообразной учебной литературы для школ России начиная с И.Федорова, В.Бурцова, К.Истомина, Л.Ф.Магницкого, М.В.Ломоносова, Ф.И.Янко-вич-де-Мириево. Выдающимися создателями школьной учебной книги бы» ли В.Ф.Одоевский, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахте-ров, В.И.Водовозов, А.Я.Герд, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, Д.Д.Семенов, Д.И.Тихомиров и многие другие.
Взгляды на сущность учебника, его влияние на содержание и методику обучения изменялись в процессе общественного развития. На каждом этапе становления народного образования объективно происходило взаимно-однозначное соответствие: какова психолого-педагогическая наука -таковы оказывались и учебники, и наоборот. ^ Как показал анализ источников, проблема школьного учебника занимала и продолжает занимать важное место в педагогической теории и практике.
Вопросы развития историко-педагогического процесса создания школьной учебной литературы в России получили многоплановое освещение в исследованиях М.И.Анисова, Ш.И.Ганелина, М.Н.Колмаковой, Т.Д.Корнейчука, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Н.П.Кузина, Ф.Г.Паначи-на, А.И.Пискунова, З.И.Равкина; М.Ф.Шабаевой и других. f Изучение исторического краеведения, оказавшего определенное влияние на создание местных учебных книг, отражено в работах А.С.Завадье, Ю.Ф.Кононова, Г.Н.Маттошкина, Н.П.Милонова,
A.М.Разгона, М.Н.Черноморского и других. Их дополняют пособия по школьному краеведению (И.И.Бескоровайный, Я.С.Вылгина,
B.В.Касторский, Д.В.Кацюба, М.М.Краков, В.Н.Липник, А.Ф.Родин и др.), где раскрывается его дидактическая сущность с целью рационального использования в образовательном процессе.
Т>
В последние десятилетия возросло внимание ученых и практиков к истории и теории создания учебной литературы для общеобразовательной школы как важного компонента современного педагогического процесса (Ю.А.Антонов, Е.Э.Бабаева, Т.М.Беднова, Л.И.Богомолова, М.Б.Ботвинник, З.Е.Гельман, В.А.Раддугина, В.Р.Рокитянский, Е.А.Страут, Б.А.Успенский, Ф.А.Фрадкин, А.Я.Халамайзер, Г.И.Щукина, ^ А.В.Юдин и другие). Однако предмет их исследований ограничивался либо определенным историческим периодом, либо узкометодическим аспектом, либо историей издания и распространения местной учебной литературы определенной территории. Наряду с этим отчетливее проявилась тенденция объективного освещения этой проблемы с позиции культурологического и социологического подходов (Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, М.В.Кларин и
ДР-)
Разработка теоретических и практических вопросов подготовки щ школьных учебников (В.П.Беспалько, Э.Х.Гельфман, И.Я.Лернер,
М.Н.Скаткин, М.А.Холодная и др.) нашла отражение в сборниках издательства «Просвещение», ежегодно выходивших с 1974 по 1991 годы под общим заголовком «Проблемы школьного учебника».
В настоящее время данной проблемой на региональном уровне занимается группа петербургских ученых РГПУ имени А.И.Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (И.Ю.Алексашина, Р.У.Богданова, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев,
Л.Н.Перминова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына и др.) под руководством О.Е.Лебедева.
Как показало изучение источников, специальных исследований с систематическим изложением истории учебной книги в России, раскрывающих своеобразие процесса создания школьной учебной литературы на двух уровнях (общероссийском и местном) и выявляющих их дидактическую взаимосвязь, преемственность, не проводилось.
Общеизвестно, что современный образовательный процесс строится на основе федерального и региональных стандартов с включением школьного компонента.
Видоизменение целевых установок в образовательной системе привело к перестройке и модернизации содержания образования. Это обстоятельство значительно активизировало творческую мысль педагогов. В результате появилось множество новых школьных учебников и учебных пособий разного уровня (федерального и регионального (локального) и различного качества. Например, в настоящее время по русскому языку для учащихся начальной школы (1-4) существует 4 учебника, по литературе для учащихся 5-6-х классов - 6, для 9-х классов - 3, по истории для 5 класса - 5, по биологии для 6-7 классов - 3, по географии для 8 класса - 6 учебников. Этот перечень, свидетельствующий об изобилии научно-методических пособий для школы, можно было бы продолжить. Особенно зримо эта тенденция проявилась в росте количества учебной литературы для школ Санкт-Петербургского региона. Так, если в 1997 году было издано 344 наименования учебных пособий, то в 1998 году их количество выросло до 674. Соответственно возросло и число их авторов.
Такое явление породило ряд определенных противоречий внутри образовательного процесса:
• между проектируемым уровнем образованности выпускников средней школы и фактическим его освоением на содержательной основе многочисленно издаваемых учебников и учебной литературы;
• в отношении соответствия местных (локальных) учебников требованиям региональных стандартов образования.
Стремясь глубже разобраться в причинах существующих противоречий, мы осуществили ретроспективное изучение и анализ возникновения и развития как общероссийских, так и местных (региональных) школьных учебников и учебных пособий.
Это определило тему нашего научного поиска: «Историко-педаго-гический процесс создания школьной учебной литературы в России». Ее
Ш' актуальность обусловлена, во-первых, современной политикой в области образования, ориентированной на личность ребенка; во-вторых, своеобразием экономического, социального и культурного состояния нашего общественного развития, требующего совершенствования обучения, главной задачей и показателями которого являются достижения желаемого уровня образованности; в-третьих, существенным продвижением теории дидакти-f - ки в области построения школьных учебников; в-четвертых, благоприятными условиями для появления учебников нового поколения; в-пятых, авторской конкурентноспособностью, вызвавшей необходимость приведения в действие всех резервов психолого-педагогических средств, способствующих развитию мышления и творческих способностей школьников, выработки у них умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации.
Объектом нашего исследования стала: школьная учебная литература.
Предмет исследования: историко-педагогический процесс создания школьной учебной литературы в России.
Цель диссертационного исследования: выявить своеобразие этого процесса, заключающееся в сочетании традиций и новаторства, в обеспечении преемственности в развитии школьной учебной литературы.
Тема и цель определили задачи исследования:
1. Провести изучение и классификацию источников, раскрывающих путь развития школьной учебной литературы в России.
4 2. Исследовать процесс создания учебной литературы от ее зарождения до настоящего времени на двух уровнях: общероссийском и местном (региональном).
3. Изучить дидактические взаимосвязи общероссийских и местных (региональных) учебных пособий.
4. Выявить наличие дидактической преемственности между местной и региональной учебной литературой.
5. Показать педагогическое значение современных требований, у предъявляемых к созданию учебно-методического комплекса.
Методологической основой исследования являются исторический и культурологический подходы, воплотившие в себе целый комплекс гумани-стическо-просвещенческих идей, в основе которого лежит рассмотрение объекта а) как носителя культурных ценностей общественного развития, б) как носителя социального опыта, объем и характер которого определяет f уровень общей культуры как отдельных поколений, так и общества в целом; общие положения теории познания: целостность, системность и объективность при изучении процессов и явлений; работы современных философов, рассматривающих факторы формирования активно действующей личности.
Намеченные задачи определили методы исследования: ретроспективное изучение источников; системно-структурный анализ; экспертные оценки, мнение компетентных судей; общенаучные и конкретные методы иссле-ш дования, обобщение и классификация полученных данных.
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе (1995-1997 годы) изучались нормативные документы по вопросам образования, историко-педагогическая, философская, психолого-педагогическая, школьная учебная и краеведческая литература и рецензии на нее. Определены предмет, цель, задачи исследования. Проведены анализ и обобщение материалов.
На втором этапе (1998-1999 годы) осуществлялось оформление и реj дактирование текста диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Социально-политическое влияние на становление Российской культуры, образования и создание школьной учебной книги в историческом процессе было противоречивым.
• Процесс создания школьной учебной литературы для России осуществлялся на основе преемственности.
• Современный учебно-методический комплекс - следствие и результат целеустремленной деятельности педагогов-исследователей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• впервые раскрыто своеобразие процесса параллельного создания школьной учебной литературы в России на двух уровнях: общероссийском и местном (региональном);
• показана дидактическая взаимосвязь и преемственность школьной f учебной литературы на протяжении трех веков (с XVIII по XX век): обогащение дидактических задач и краеведческого материала, средств методического обеспечения, интеграция знаний и др.;
• отражены позитивные качественные изменения школьной учебной литературы в этот период, раскрыто их педагогическое значение в образовательном процессе: она становится все более многофункциональной, оптимизирует познавательную деятельность учащихся, выступает в качестве интеллектуального самоучителя;
• выявлены педагогические тенденции в процессе дидактического анализа изученного материала: рост исследовательского интереса к разработке теоретических основ школьной учебной литературы, изменение требований к уровню образованности учащихся, совершенствование методических технологий на основе психолого-педагогических данных и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его ре-% зультаты открывают возможность разработки банка «моделей учебника» и г его структурных компонентов при создании региональной учебной литературы нового поколения. Материалы исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке дидактической теории учебной книги. Исследование позволяет сформулировать методические рекомендации для авторских коллективов, лекторов педагогических ВУЗов по историко-педагогическому анализу школьной учебной литературы. Полученные результаты ориентируют на подбор хрестоматийного материала при создании школьной учебной книги. Исследовательские данные могут стать основой спецкурса для студентов, учителей и школьных руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями автора, обобщением достижений педагогической мысли по проблемам учебника, привлечением обширного фактического и теоретического материала (всего около семисот источников) и разносторонним анализом первоисточников, g применением совокупных взаимодополняющих методов исследования.
Источники и база исследования. Для понимания сущности системного и структурного анализа использовались науковедческие работы А.Н.Аверьянова, Н.С.Автономова, В.Г.Афанасьева, Д.П.Горского, М.С.Кагана, В.С.Леднева, Э.Г.Юдина и др.
Мы опирались также на работы ученых-педагогов и книговедов, занимающихся проблемами учебника: В.Г.Бейлинсона, В.П.Беспалько, И.К.Журавлева, Д.Д.Зуева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.М.Монахова. Е.И.Перо-ш вского, М.Н.Скаткина, И.П.Товпинец, М А.Холодной и Э.Г.Гельфмана и др.
В качестве источников нашего исследования стали труды ученых по истории педагогики: И.Е.Баренбаума, В.В.Буткевича, Ш.И.Ганелина, М.В.Кла-рина, Г.Б.Корнетова, А.М.Лушникова, А.И.Пискунова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, И.А.Шомраковой и других.
Для написания диссертации привлечен широкий круг самых разнообразных источников: школьная учебная литература на двух уровнях: общероссийском и местном (региональном), монографии, сборники статей, материалы конференций, словари, энциклопедии, законодательные акты и ю другие официальные правительственные документы по вопросам образования, научно-методическая документация, программы, учебные планы, периодическая печать, опубликованные рецензии на учебную литературу XVIII-XX веков, неопубликованные рецензии редакционно-издательского совета Комитета по образованию Санкт-Петербурга на региональную учебную литературу, соответствующую петербургскому стандарту образования и вошедшую в состав регионального комплекта учебных пособий или рекомендованную к использованию в образовательных учреждениях города.
Апробация и внедрение. Основные положения и выводы нашли свое отражение на аспирантских семинарах и учебных группах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, в Центре педагогической информации и деятельности редакционно-издательского совета Комитета по образованию Санкт-Петербурга, в тезисах научно-практических конференций: «Образование в жизни взрослого человека» (СПб., 1997), «Из истории отечественного образования (XVIII-XX вв.)» (СПб., 1997), «Создание, планирование, организация программно-целевой деятельности педагогического коллектива» (Симферополь, 1998), «Личность ребенка в образовательной среде современной школы» (СПб., 1999), «Герценовские чтения» (СПб., 1999); на совещании-семинаре «Нормативы обеспечения и расчет финансирования общеобразовательных учреждений учебной литературой» (СПб., 1998).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барскова, Лидия Борисовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Анализ психолого-педагогической и дидактической литературы позволил выделить ряд требований к созданию школьных учебников нового поколения. Такие учебники должны:
• соответствовать достижениям психолого-педагогической науки, стандарту образования, учебной программе;
• отражать все виды содержания образования: теоретические предметные знания, методологические рекомендации о способах действия, фактические сведения;
• создавать положительную мотивацию школьников своим содержательно-методическим построением; •
• способствовать развитию познавательной самостоятельности учащихся;
• обладать гибкой структурой, что касается как учебника-книги, так и всего учебно-методического комплекса;
• стимулировать дальнейшее самообразование выпускников школы;
• излагаться доступно, ярко, занимательно;
• отвечать современному полиграфическому, художественно-техническому уровню издания, основанному на санитарно-гигиенических требованиях к учебной литературе.
При этом следует отметить: каким бы современным требованиям ни отвечал учебник (по содержанию, методическому аппарату, уровню полиграфического исполнения), его успешное использование всегда обусловлено уровнем методического мастерства учителя и его умением рационально построить работу со своими учениками.
Обзор существующих в современной педагогической литературе подходов к определению функциональной направленности учебника и требований к нему позволил сформулировать ряд выводов. А именно: учебник нового поколения
• приобретает психологические характеристики: в нем заложена мо-тивационная основа, максимально активизирующая познавательные интересы, развивающая самоконтроль и самооценку, целенаправленно формирующая творческое мышление учащихся; позволяет реализовать дифференцированный подход к учащимся в зависимости от их индивидуальных особенностей; строится на основе преемственности и последовательности, по принципу интеграции знаний из разных предметных областей;
• способствует гуманитаризации образования;
• позволяет применять компьютерную технику;
• становится средством самостоятельного познания для ученика (т.е. самоучителем на личностном уровне, ведет диалог с учеником и обеспечивает его развитие) и базой для формирования научного мировоззрения и диалектико-творческого мышления»
Сравнительный анализ создания местной учебной литературы, охватывающий двухвековой период Российской образовательной системы, позволяет сделать ряд выводов.
Социально-территориальное многообразие нашего государства стало объективной предпосылкой (наряду с развитием общероссийских учебников) создания местных учебных книг с начала XIX века. Этот факт обусловлен постепенно нарастающим общественным развитием и общероссийской реформой образования 1804 года. Создавалась местная учебная литература с целью изучения родного края и воспитания чувства патриотизма, которое впоследствии перерастает в любовь к Отечеству.
Первые местные учебные книги с позиций современных дидактических требований носили произвольный характер, отличались отсутствием связи с общероссийскими учебниками, нарушением предписаний учебных программ, наличием в тексте субъективных суждений. Содержание и методическое оснащение местной учебной литературы стало заметно изменяться во второй половине XIX века, особенно после общероссийской образовательной реформы 1864 года.
Существенное влияние на становление местных учебных книг оказа-* ли идеи развивающего обучения (К.Д.Ушинский и его последователи).
Расширение и конкретизация содержания учебного материала, обогащение методического аппарата этих учебных пособий содействовали улучшению образовательного процесса в школах. Постепенно местная учебная литература становилась естественным компонентом учебного процесса.
В конце XIX - начале XX веков местные учебные книги получили широкое распространение по всей России. Как правило, их издание разрешалось при условии выполнения единых программных требований. В результате этого, а также благодаря научно-методическим достижениям стала заметно улучшаться качественная сторона местных пособий: в них появились творческо-познавательные задания, стали использоваться нетрадиционные формы обучения, язык стал более образным и ярким.
Смена социально-экономической формации в России оказала противоречивое влияние на развитие местной учебной литературы: от полного отрицания до гипетрофирования ее значимости (20-е годы). Однако в последующие годы происходит «восстановление ее в правах» и возрождение преемственности в её подготовке. Расширяется диапазон способов активизации познавательной деятельности в учебной книге.
Особенно четко это проявилось в последние годы с введением обязательных федерального и регионального стандартов образования. Показательна в этом плане региональная учебная литература, основанная на реализации Санкт-Петербургского стандарта образования. Во многих ее *. учебных пособиях отчетливо просматривается связь и преемственность с предшествующей местной учебной литературой, отражаются научно-методические достижения и удачные находки местной учебной литературы дореволюционной и послереволюционной России. Аналитическое изучение отдельных учебных пособий свидетельствует об их совершенствовании: системное изложение материала, учет принципа интеграции знаний, личностно-деятельностный подход и другое превращают их в интеллектуальный самоучитель. А комплексный набор региональных учебных пособий становится целостной дидактической системой.
В связи с регионализацией образования созданы благоприятные условия для появления учебников нового поколения, ориентированных на личность ученика и учителя. В них явно обнаруживается тенденция сочетать в себе науку, искусство и публицистику на равных. Таким образом, ярко выраженная социально-педагогическая значимость учебников нового поколения подводит учащихся к потребности в самообразовании и саморазвитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе системно-структурного анализа источников, включающий хронологически взаимосвязанные и дидактически обусловленные периоды, в исследовании был охвачен целостный процесс создания и развития школьной учебной литературы в России на протяжении трех веков (XVIII-XX вв.). Изучение учебной литературы проводилось по двум направлениям:
• отслеживались публикации в различных источниках, фиксировавшие выход школьной учебной книги за этот период;
• исследовался процесс непосредственного создания учебников и учебных пособий на общероссийском и местном (локальном) уровнях.
В результате получена общая картина развития школьной учебной литературы в отечественном образовании.
Анализ выходившей учебной книги вплоть до середины XIX века носил эпизодический характер и осуществлялся, в силу недостаточного развития дидактики, с общекультурных позиций. Вторая половина XIX и весь XX век ознаменовались количественным ростом и качественным изменением оценки выходившей школьной литературы. Это обусловлено было двумя обстоятельствами:
• во-первых, многие авторы критических обзоров являлись одновременно и создателями учебных пособий (К.Д.Ушинский, его последователи, профессиональные дидакты.);
• во-вторых, этот период отличался развитием источниковедческих исследований в дидактической науке.
Предпринятое нами непосредственное изучение процесса комплексного (на двух уровнях) создания школьной учебной книги в течение столь длительного периода, не имевшее аналогов, отразило теоретико-методологическое осмысление конструирования педагогических основ такой литературы во всем ее многообразии. Ей посвящены специальные монографии и диссертационные исследования, республиканские, союзные и международные научно-практические конференции. Большим достижением и значительным вкладом в дидактическую науку стал регулярный выход (с 1974 по 1991 годы) научно-методического сборника «Проблемы школьного учебника» под общей редакцией Д.Д.Зуева.
Как показали исследовательские данные, на протяжении всего обозреваемого нами периода неоднократно видоизменялось функциональное назначение учебной книги: от элементарного воспроизведения учебного материала до многофункционального «интеллектуального самоучителя» (М.А.Холодная, Э.Г.Гельфман). В связи с глубинной разработкой сущности образовательного процесса в современном мире - «образование не на всю жизнь, а через всю жизнь» (Э.Д.Днепров) - неизмеримо возросла роль учебной книги. Оставаясь центром учебно-методического комплекса, учебник нового поколения как по содержанию, так и по научно-методическому оснащению становится необходимой опорой инновационного процесса в обучении, для которого характерны широкие междисциплинарные интеграционные связи.
Параллельное изучение истории создания и развития местной (локальной) учебной книги, сопутствующей общероссийским учебникам, показало:
• она появилась в структуре Российского образовательного процесса значительно позднее - в начале XIX века; ее цель: конкретизация общенаучных знаний местными сведениями, воспитание любви к родному краю;
• вначале ее содержание и методическое построение носило произвольный характер;
• со второй половины XIX века она получила повсеместное распространение;
• к началу XX века значительно расширился в ней содержательный материал в соответствии с программными требованиями; установилась естественная связь с общероссийскими учебниками;
• среди дидактических задач местной учебной книги все большее-место отводится активизации мыслительной деятельности учащихся.
Одной из важных исследовательских задач диссертации было выявление преемственных связей между местной и региональной учебной литературой, определение меры использования историко-дидактического наследия в современной педагогической практике.
Проведенное изучение подтвердило наличие научно-методических связей между лучшими образцами местных учебных книг прошлого и ре-• гиональными учебниками нашего времени. Применяя сопоставительный анализ, мы обнаружили сходство в системном изложении учебного материала (включая органичную связь с федеральными учебниками), в учете принципа интеграции знаний, личностно-деятельном подходе и др. Разумеется, дидактическая преемственность определила дальнейшее качественное развитие современной региональной учебной литературы.
Это проявилось в обогащении дидактических задач, расширенном I изучении краеведческого материала, разнообразии средств методического обеспечения. Все это позволило создавать комплексные наборы региональных учебных пособий, рассматривая их в качестве целостной дидактической системы. Для нас таким примером стал Санкт-Петербургский комплект региональных учебных пособий, разработкой теоретических основ которого занимается группа петербургских ученых РГПУ имени А.И.Герцена и СПбГУПМ (И.Ю.Алексашина, Р.У.Богданова, Е.И.Казакова, Л.Н.Перминова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына и др.) под руководством О.Е.Лебедева.
Выявляя современные подходы к проектированию учебников нового поколения, как одну из задач нашей диссертации, удалось систематизировать выдвигаемые исследователями дидактические требования.
В результате выполненного нами диссертационного исследования, практически охватившего трехвековую историю Российского образования, установлено, что процесс создания школьной учебной литературы отли-• чался своеобразием:
• постепенной трансформацией сугубо религиозных наставлений и поучений в житейско-практическое содержание, обусловленное характером общественных потребностей;
• начиная с XIX века параллельным, взаимосвязанным развитием учебной литературы на двух уровнях: общероссийском и местном; неоднозначным методическим качеством издаваемых местных учебных пособий;
• определенным зарубежным влиянием на содержательно-методическое построение учебных книг (наиболее зримо: вторая треть XIX века, двадцатые годы XX века); существенным влиянием идей развивающего обучения (подвижническая деятельность К.Д.Ушинского и его талантливых последователей); нарушением преемственных связей в развитии школьной учебной книги, вызванным сменой социально-экономического строя Российского государства;
• последовательным восстановлением и осмыслением традиционно-истинного назначения учебной литературы в образовательном процессе (после «Директив» 30-х годов);
• наличием дидактических преемственных связей между исторически складывавшейся местной и региональной учебной литературой нашего времени;
• целенаправленной разработкой теоретических основ школьных учебников нового поколения, созданием учебно-методических комплексов (70-90-е годы XX века).
Изучение проблемы исследования позволило решить поставленные перед нами задачи, доказать положения, выносимые на защиту, и прийти к следующим результатам:
1. Показать взаимосвязь создания общероссийской и местной (региональной) учебной литературы с развитием культуры и образования в
России как историко-социального процесса.
2. Представить процесс параллельного создания школьной учебной литературы в России на двух уровнях: общероссийском и местном (региональном); раскрыть своеобразие этого процесса в разные исторические периоды на протяжении трех веков (с XVIII по XX век).
3. Отразить позитивные качественные изменения школьной учебной литературы в это время и ее значение для образования и культуры России.
4. Выявить педагогические тенденции в процессе дидактического ана-* лиза изученного материала: рост исследовательского интереса к разработке теоретических основ школьной учебной литературы, изменение требований к уровню образованности учащихся, совершенствование методологических технологий на основе психолого-педагогических данных и др.
5. Подтвердить, что современная учебно-методическая литература для учащихся становится многофункциональной, трансформируясь в ш своего рода интеллектуальный самоучитель и содействуя целостному развитию личности школьника.
6. Доказать, что создание учебно-методических комплексов, отражающих достижения научно-методической мысли, позволяет оптимизировать познавательную деятельность .учеников для перехода их к самообразованию и саморазвитию.
7. Выделить характерные черты учебника нового поколения. Полученные результаты позволяют оценить процесс создания школьной учебной литературы на разных этапах развития образовательной системы в России и использовать основные положения диссертации при разработке комплекса учебно-методической литературы.
На наш взгляд, создание учебников нового поколения в современных условиях, когда приоритетной является ориентация на личность ребенка, становление его индивидуальности и развитие творческого мышления, невозможно без осознания глубинных связей педагогических явлений в их це-ш лостности и взаимодействии с общекультурным процессом в России.
Решение задач, поставленных нами в диссертации, требует дальнейшего исследования - комплексного рассмотрения создания учебной книги в структуре единого педагогического процесса, основанного на тех общечеловеческих ценностях, которые всегда входили в золотой фонд научно-педагогического наследия и составляют основу мировой педагогической культуры. Решение этой задачи будет способствовать разработке и реализации единой педагогической основы регионального комплекта учебных пособий (в частности - Санкт-Петербургского), формируемого в виде целостной дидактической системы. Такое исследование содействовало бы и улучшению качества отдельных учебников и повышению уровня образованности школьников.