Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Руднева, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Руднева, Лариса Евгеньевна
Введение
Глава I Формирование школьной политики и поиск путей решения проблемы учебника истории в 40 - 50-е гг. XX столетия.
§ 1 Становление советской школы и выход в свет первых стабильных учебников истории.
§2 Совершенствование учебной книги в первое послевоенное десятилетие.
Глава II Основные направления развития теории и практики школьного учебника истории в 60 - 80-е гг. XX века.
§ 1 Создание нового типа учебника в 60-е годы.
§2 Моделирование учебного пособия для средней школы в 70 - 80-е годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века»
Актуальность исследования. История и сопряженные с нею социальные дисциплины всегда занимали особое место в общеобразовательных программах любого государства. Ведь именно содержание этих предметов помогает новым поколениям освоить культурно-исторические традиции страны, интегрировать в государственную целостность, идентифицировать себя как граждан страны.
Поэтому социально-политический и экономический кризис в нашей стране вызвал в свою очередь острый кризис исторического образования. В связи с этим возникла необходимость восстановить соответствие между целями гуманитарного исторического образования и новыми задачами, поставленными объективными реалиями перед обществом и государством на современном этапе.
Для успешной реализации поставленных задач требуется, прежде всего, создание концепции образования в целом и исторического в частности, а также определенных условий - как экономических, так и научно-практических: повышение качества образования и воспитания, обеспечение более высокого уровня преподавания предмета, качественные изменения учебных средств обучения. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование школьных учебников истории.
Сегодняшний день выдвигает задачу разработки принципиально новой концепции учебника истории, который призван отразить достижения перестройки образования и обновления исторической науки, оставаясь при этом основным инструментом познания, одним из средств организации учебного процесса, важным источником развития исторического мышления и активизации творческой деятельности школьников.
Эта задача имеет государственное значение, о чем свидетельствует, в частности, внимание Президента РФ Путина В.В. к проблемам школьного исторического образования и учебнику истории : «Современный учебник для школ и вузов не должен становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы. В учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за всю историю, за свою страну».1
Актуальность темы определяется: во-первых, ролью учебника как основного средства обучения и воспитания и как наиболее авторитетного источника мировоззренческой информации, действенного средства для развития навыков самостоятельной работы, усвоения методов познания и учебных умений, как главное средство построения уроков.
Учебник - носитель базового содержания исторической дисциплины, которое в соответствии с законодательством РФ определяется государственными стандартами. Государственный стандарт основного общего образования устанавливается федеральным законом. Следует отметить, что в переходный период содержание образования регулируется внешними требованиями, которые и являлись ориентирами для авторов сегодняшних учебников. В нашей стране в настоящий момент государственной идеологии нет, плюрализм определяется нормами конституции РФ и Всеобщей декларацией прав человека. Поэтому авторы учебников последних лет исходят из временных требований и своих научных позиций, а их труды носят авторский характер. В отличие от прежних лет в России реализуется стратегия вариативного образования и отсутствуют, так называемые, государственные программы и учебники. Все эти концептуальные моменты необходимо учитывать при решении вопроса о качестве того или иного учебного пособия.
Учебник истории формирует основные понятия осознания учащимися других социальных дисциплин; включает в себя множество понятий, идей, несущих мировоззренческий аспект, элементы обществознания, демографии, права, экономики, культуры. В силу этого он как носитель исторических знаний создает базу для понимания социальной картины мира.
В целом можно сказать, что на данный момент существует достаточное количество учебников, которые, в основном, отвечают образовательному стандарту и программам, а также могут служить для реализации целей и задач исторического образования. Ряд вопросов нацеливает на воспитание чувства патриотизма, гражданственности, уважения к личности и правам человека, а также приобщает к культурным ценностям, созданным многовековым опытом россиян.
Однако обилие учебных книг не всегда помогает в учебном процессе. Некоторые из них справедливо подвергаются критике со стороны ученых — историков за искажение правды, ученых-методистов за то, что они не реализуют в должной мере своих обучающих функций; во-вторых, теоретическим значением для исторической науки, в частности исторического образования , в контексте которого исследуется такая важная тема как эволюция школьного учебника истории: рассматриваются причины, обусловившие изменения структуры и содержания учебной книги по истории в различные исторические периоды нашей страны; в-третьих, анализ научно-методического опыта создания стабильных учебников, прослеживание их последующего совершенствования и создания новых учебников истории с учетом достижений исторической науки, методики, психологии, практики обучения, представляет, на наш взгляд, значительную познавательно-практическую ценность. Это поможет выявить, что оказалось приходящим, а что органически влилось прочным достижением в историю их создания и может быть использовано в дальнейшем, естественно с учетом новых задач, выдвигаемых условиями жизни в нашей стране, задачами исторического образования и целью школы; в-четвертых, не разработанностью этой темы в науке. От решения этой проблемы во многом зависит уровень подготовки и создание нового поколения учебных пособий, которые призваны обеспечить соответствующий уровень знаний у школьников, развитие их творческого потенциала и будут способствовать нравственному воспитанию молодежи; в-пятых, исследование данной темы позволит показать вклад органов народного образования, ученых-историков, методистов в развитие теории и практики создания школьных учебников; в-шестых, принадлежностью данной темы к решению одной из главных проблем школьного исторического образования, о чем говорят многочисленные исследования, монографии и статьи.
Научная разработка поставленной проблемы вызвана и необходимостью усиления развивающего и воспитывающего характера обучения, которое, к сожалению, пришло в противоречие с традиционной объяснительно-иллюстративной формой подачи учебного материала в школьных учебниках. Такое положение не может в полной мере способствовать формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся.
В связи с этим возникла острая потребность изучить, проанализировать сопоставить то общее и особенное, что было характерным для школьных учебников на протяжении разных исторических периодов.
Исследование носит исторический характер. Исторический аспект, на наш взгляд, выражается в том, что мы стремимся показать отечественное образование в динамике; выявить требование к качеству школьных учебников истории и показать их преемственность на различных исторических этапах развития страны на основе предложенной нами периодизации. При этом изложение ведется в хронологической последовательности и в прямой зависимости от отношения государственной власти и различных слоев общества к проблеме просвещения и образования.
Таким образом, целесообразным является, на наш взгляд, выявление исторической обусловленности и определенных закономерностей создания учебников истории и использования их в школьном образовании в конкретных условиях. На современном этапе знание этих закономерностей чрезвычайно важно не только в научном плане, но и для практической реализации поставленной проблемы.
Объект исследования - школьный учебник истории и его эволюция в 40 - 80-е годы XX века.
Предмет исследования - взаимосвязь деятельности ученых-историков и партийно-государственных органов власти в процессе создания школьных учебников истории как одного из главных средств обучения и воспитания молодежи в системе школьного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940-х гг. по 1980 годы XX века. Отправная дата - создание первых советских стабильных учебников истории для школы под редакцией Панкратовой А. М. Выход в свет данных учебных пособий было результатом завершения процесса реформирования социалистической школьной системы. Заключительным этапом исследования являются 80-е годы, когда осуществлялась перестройка всех сфер социально-экономической и политической жизни общества, повлиявшая на изменение приоритетов в историческом образовании.
Географические рамки исследования. В целом, предмет исследования проанализирован на уровне РФ ( и ранее СССР ). Что касается развития историко-методической мысли в процессе разработки теории и практики создания школьных учебников истории, в данном случае, обобщался научный потенциал г. Москвы и Санкт-Петербурга, где, в основном, формировались ведущие идеи развития образования в стране под руководством КПСС и Советов Министров СССР и РФ, а так же Министерствами Просвещения СССР и РФ.
Методологической основой исследования взят системный подход, подразумевающий объективный анализ с позиции ценностей, выработанных мировой цивилизацией, с учетом преемственности и многоаспектности изучаемой проблемы. Теоретической базой послужили труды Беспалько В.П., Зверева И.Д, Зуева Д.Д., в которых научно обосновываются концепция построения учебника, его структура и основные функции.
Одним из приемов исследования выступает в настоящем труде сравнение, позволяющее выявить важные признаки и особенности построения учебников истории в разные исторические периоды нашей страны, а также выяснить отличия в задачах, поставленных правительством и органами образования перед школьной книгой. Анализ развития учебника истории позволяет выявить общие тенденции и осуществить прогноз его развития в будущем, выяснить факторы, влияющие на процесс его совершенствования, а также экономические условия, которые являются одной из основных сил, воздействующих на развитие образовательных систем современности, и в частности на основной носитель исторического образования - учебник.
Кроме того, любая реформа образования не только отражает государственную задачу, а проводится под влиянием внутренней динамики развития, исторических условий и т.п.
Историография проблемы. Анализу исторического образования и его составляющей - школьного учебника в советской историографии уделялось большое внимание. Однако, в отдельные периоды степень научной разработки вопросов совершенствования самих школьных учебников, их содержания и структуры была не равнозначной. Эволюция школьного учебника истории неразрывно связана с этапами развития исторической науки и образования.
Характеризуя историографию проблемы мы, с одной стороны придерживались общепринятой периодизации развития исторического образования, с другой стороны, стремились выявить и самостоятельный путь этого процесса, установить его периодизацию и методологическую основу.
На наш взгляд, периодизация эволюции школьного учебника охватывает, в основном те же периоды, что и развитие исторического образования в целом, хотя и с некоторыми временными смещениями. Школьные учебники являются конечным результатом концептуальных изменений в исторической науке и образовании. Их создание становилось следствием этих изменений. Периодизацию эволюции учебника мы рассматривали в период с 40-х по 80-е гг. XX века. Историография проблемы имеет более широкие временные рамки: учитывает как период становления исторического образования в СССР (20-30-е гг.), так и современный этап, в котором совершенствование книги по истории продолжается.
В результате, мы выделили четыре основных этапа развития историографии по проблеме исследования: 1) 1940-50-е годы; 2) 1960-е годы ; 3) 1970-80-е годы; 4) 1990-2000-е годы.
В послеоктябрьский период в школьной политике СССР наблюдалось монопольное положение партии в советском обществе. Она определяла доктрину в области образования «исходя из своего видения путей и средств строительства социализма, своих политических, идейно-теоретических и л организаторских функций». Это выразилось в том, что практически вся деятельность школы регламентировалась партийно-государственными решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР,3 вопросы создания марксистских учебников определялись общественно-политическими лидерами страны, сотрудниками органов народного образования,4 а также историками и педагогами.
В 30 - 50-е гг. к данной проблеме обращались Андриевская Н.В., Вернадский В.Н., Зиновьев М.А., Ефимов A.B., Карцов В.Г., Никифоров Д.Н., Стражев А.И., Фохт A.B. и др. ученые.5
Они рассматривали наиболее важные вопросы образования тех лет: освещение и периодизация исторического процесса с позиции марксизма-ленинизма, поиск эффективного решения задач формирования знаний на основе коммунистического воспитания учащихся. Разрабатывалась методика изложения материала, его доступность, объем и другие аспекты учебника. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, ученые- историки, методисты и психологи: Гриф JI.JI., Дайри Н.Г., Коровкин Ф.П., Менчинская H.A., Нечкина М.В., Панкратова A.M.6
В конце 50х - 60егг. шел процесс обобщения опыта развития исторического образования в стране за несколько лет. В результате вышли в свет труды, представляющие интерес для изучающих проблемы исторического образования: Бущик Л.П., Гончаров Н.К., Дайнеко М.Н., Ефимов A.A., Коровкин Ф.П., Королев Ф.Ф., Мединский E.H., Понфилов Я.В., Стражев А.И., Шестаков A.B.7
На наш взгляд, работа Стражева А.И. представляет научную ценность в плане понимания переломного момента в развитии исторического образования и содержания школьного учебного материала, построенного на декларации новых «революционных» основ, где подчеркивалось определяющее значение экономики в развитии общества, в них отражались вопросы борьбы рабочего класса, международное значение Великой Октябрьской социалистической революции, ориентировали на изучение деятельности народных масс. Данные' положения прослеживаются в историческом образовании, к сожалению, до перестроечных лет в нашей стране.
Однако, несмотря на то, что ученые «шли» в русле Постановлений партии и правительства, все же надо отметить, что этап становления советской исторической науки и образования пробивал себе дорогу в дискуссиях и спорах, о чем свидетельствует ряд опубликованных материалов.8
Для комплексного восприятия всех аспектов развития процесса обучения исторической науки в школе исследованию подвергается со стороны ученых, педагогов, методистов и обобщенный уровень исторических знаний учащихся,полученный на основе обучения по новым учебникам. (Панкратова A.M., Тарков П., Фохт А., Чугуев Т., Шестаков А. и др.)9
Изменения структуры школьного образования в 60е годы и заложенные в новых программах задачи школы требовали создания новых или переработанных учебников.
В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23.02.1960 года был объявлен конкурс на создание лучшего учебника истории для школы.10 Эти проблемы получили научное обоснование в работах Коровкина Ф.П., Кревера Г.А., Лейбенгруба Л.С., Лернера И.Я. и др. ученых.11 Коровкиным Ф. П. были разработаны основные требования к учебнику.
Благодаря активной работе ведущих ученых-историков было определено соответствующее тому времени содержание этих учебных пособий(академики: Минц И.И., Нарочницкий А.Л., Нечкина М.В., Сказкин С.Д., Хвостов В.М.; член-корр. АН СССР Ефимов A.B., Ким М.П., действительные члены АПН СССР Данилов А.И., Кузин И.П., член-корр. АПН СССР Кинкулькин А.Т., Федосов И.А.). Основное внимание историко-педагогической мысли было направлено не столько на методическое построение учебника, сколько на выявление его функций и роли в процессе обучения.
Этой проблеме серьезное внимание уделялось также педагогами и психологами (Бейлинсон В.Г., Беспалько В.П., Боголюбов Л.Н., Дайнеко В.И., Донской Г.Н., Зуев Д.Д., Зверев И.Д., Колосков А.Г., Краевский В.В., Лукич Н., Скаткин С.И. и др.).12
В советской историографии 50х-80хгг. нашли отражение идеологизация общественной и научной жизни, формационный и классовый подход в оценке исторических событий. Эти негативные факторы отразились и на содержании школьных учебников истории, которым был присущ , как правило, догматизм, формализм, отсутствие порою объективного освещения ряда исторических событий. Обучение и воспитание учащихся осуществлялось в духе коммунистической морали и вражды к буржуазной идеологии в условиях противостояния капиталистической и социалистической мировых систем.
Вместе с тем нельзя не отметить и положительные стороны в развитии исторической и педагогической наук, внесших существенный вклад в разработку теории построения школьных учебников истории, выделив их роль и место в учебном процессе, выявив их основные функции и определив их структуру и методическое построение.
С середины 80-х годов в стране началась перестройка всех сфер жизни общества, что естественным образом отразилось на развитии образования в стране и на историческом - в частности. Были выдвинуты цели и задачи, соответствующие новым требованиям. Все это не могло не сказаться на учебных программах и учебниках. Историкам предлагалось пересмотреть содержание образования с учетом гуманизации преподавания и необходимости освещения так называемых «белых пятен» в истории, а также с учетом отхода от классового освещения изучаемого материала. Этим проблемам посвятили свои труды Зверев И.Д., Кашин М.П., Кинкулькин А.Т., Клокова Г.В., Купцов В.И., Рябов Ю.А. и пр.13
В эти годы вновь появляются обобщающие работы, освещающие историю развития советского образования, что свидетельствует о решении одной из первоочередных задач - переосмысление опыта педагогического прошлого и с учетом сделанных выводов, обозначить перспективы будущего развития исторического образования.14
Проблемы школьного учебника особенно интенсивно разрабатывались в мире последние двадцать лет. Проводились конференции, семинары, в том числе и международные, благодаря чему обобщался опыт составления учебной книги.
Теоретическая работа велась в тесном единстве с практикой составления и совершенствования учебников, благодаря чему исследования строились на богатом эмпирическом материале, и имели ярко выраженную практическую направленность. Существенный вклад в разработку теоретических проблем школьного учебника истории внесли монографии В.П. Беспалько «Теория учебника», Зверева И.Д. «Каким быть учебнику», Зуева Ф.Д. «Школьный учебник», Донского Г.М. «Целый мир уложить на странице» и ряд других работ.15 Однако наличие фундаментальных трудов не избавляет от необходимости дальнейшего исследования проблемы. Так, в частности, не предложены достаточно точные и определенные критерии для определения степени абстрактности текста учебника, соотношения теории и фактов, степени краткости и избыточности изложения материала в учебниках, не созданы и соответствующие методы изменения основных характеристик учебников, что создает серьезные трудности анализа и оценки существующих учебников.
Актуальной остается и проблема определения дидактических возможностей учебника.
Серьезным недостатком программ и учебников является то, что в них не всегда последовательно осуществляется принцип органического единства обучения и воспитания. Поэтому нам думается, одним из направлений преодоления этих недостатков является глубокое и всестороннее изучение и осмысление опыта создания учебников.
За последние годы обновлено содержание образования, изданы новые учебники и учебные пособия. Однако не всегда данные учебные книги отвечают потребностям и возможностям учащихся. Учебники перегружены излишней информацией, чрезмерно усложненными и второстепенными материалами, что мешает выработке у учащихся навыков самостоятельной творческой работы.
На Всесоюзном съезде работников народного образования в декабре 1998 года острой критике подверглись школьные учебники, которые не удовлетворяют самым необходимым психолого-педагогическим, методическим, гигиеническим, полиграфическим требованиям. Было отмечено, с чем нельзя не согласиться, что учебники не пробуждают интереса к познанию. Очевидным является и тот факт, что трактовка многих периодов социальной истории и особенно советского периода наше страны безнадежно устарела.
С учетом критических замечаний продолжалась и в перестроечное время практическая и теоретическая работа по совершенствованию школьных учебников. Над их созданием трудились ученые-историки Бацын В.К., Новосельцев А.П., Прохоров А.П., Сахаров А. и ученые методисты Бахтина О.И., Боголюбов Л.И., Ворожейкина И.И., Долуцкий И.И., Донской Г.Н., Дукан Б.С., Зверев И.Д., Клокова Г.В., Колосков А.Г., Краевский В.В., Кревер Г.А., Пунский В.О., Талыгина Н.Ф. и др.16
Все они внесли существенный вклад в методику построения учебных книг. Однако, анализ учебной литературы в связи с изменением содержания обучения, требований современной науки, позволяет сделать вывод о том, что многие проблемы учебника или вообще не нашли освещения, или же лишь поставлены как вопросы, нуждающиеся в разработке.
Мы полагаем, что необходимо сосредоточить внимание на следующих основных факторах, делающих актуальной проблему создания нового поколения учебников.
• Фактор изменения целевого компонента образования. Действительно ли мы должны заменить ныне действующие традиционные учебники более радикальными?
• Фактор изменения структуры школы.
• Фактор демократизации и гуманизации образования, которые с необходимостью приведут к появлению различных вариантов содержания одного и того же курса в зависимости от типа школы, класса.
В этих условиях роль науки сводится к поиску новой модели «учебника-основы», которая реализовала бы определенную систему требований.
Соответственно этому положению может появиться и несколько моделей «учебника».
• Фактор дифференциации обучения, что ставит задачу разработки учебников, отличающихся направленностью и уровнем изложения содержания, аппаратами усвоения и т.д.
• Фактор компьютеризации и информатизации всех сфер деятельности общества, в том числе и образования.
Думается, что многоаспектность стоящих проблем требует постановки вопроса о разработке нового поколения учебников истории. В этих условиях роль науки сводится к поиску новой модели «учебника-основы», которая реализовала бы определенную систему требований. Соответственно этому положению может появиться и несколько моделей «учебника».
В настоящее время проблемы образования и школьного учебника истории вызывают не меньший интерес у исследователей, о чем свидетельствует выход в свет соответствующих публикаций и появления ряда
17 диссертационных работ.
Однако, как нам видится, нельзя создать что-то новое без анализа и учета богатейшего опыта научных разработок теории школьного учебника истории.
Анализ, сравнения и обобщения, полученные выводы будут способствовать развитию исторической науки и дальнейшему совершенствованию учебников истории.
Цель и задачи исследования - показать историю становления и развития школьного учебника истории, выявить тенденции этого процесса, извлечь из его анализа то, что имеет существенное практическое значение для повышения качества учебных пособий, а следовательно и соответствующего уровня обучения и воспитания учащихся на современном этапе развития нашей страны.
Реализация намеченной цели исследования требовала решения следующих основных задач:
1. Выявить важнейшие факторы, определяющие структуру и содержание учебников истории, изменения, вносимые в них, непосредственное воздействие этих факторов на соотношение и связи учебников отечественной и всеобщей истории, усиление отдельных сторон идеологического, военно-патриотического, интернационального воспитания школьников.
2. Показать взаимосвязь политических и социально-культурных факторов, оказывающих определяющее влияние на создание учебников.
3. Раскрыть воздействие партийно-государственного руководства на процесс и систему подготовки школьных учебников.
4. Определить периодизацию развития школьного учебника истории в контексте исторического образования в стране.
5. Проследить изменения в содержании и структуре школьных учебников в конкретных исторических условиях с точки зрения отбора в них основных фактов, ведущих мировоззренческих идей и понятий, способов подачи материала, а также их полиграфических характеристик.
6. Сформировать, исходя из анализа прошлого опыта по созданию школьных учебников, практические выводы и рекомендации для дальнейшего их совершенствования в современных условиях в соответствии с требованиями времени и задачами в области исторического образования.
Источниковая база исследования основывается на документах и материалах разнообразного характера.
Определенное значение имело изучение законодательных актов советского государства, опубликованных директив партийных органов, документов съездов и конференций, материалов народного комиссариата. Они отражают процесс разработки концепций образования, в том числе исторического.
К группе опубликованных источников относятся также работы руководителей Коммунистической партии Советского Союза и советского государства, педагогов-теоретиков и преподавателей. Обращение к ним позволяет проследить ход процессов разработки и внедрения новой концепции школьного образования, становление новой системы общественно-политического образования.
Важную группу источников составляет также обширный учебно-методический материал, который использовался в школьной работе по истории в 40 - 80-е гг. XX века. Это опубликованные учебные планы, программы и объяснительные записки к ним, учебники и учебные пособия по истории, допущенные и разрешенные к использованию Министерством просвещения РСФСР, Министерством просвещения СССР, Министерством образования и науки РФ, рецензии на учебную литературу, методические разработки и практические рекомендации по тем или иным вопросам, а также специальные издания, такие как серия «Проблемы школьного учебника», издаваемая в стране ежегодно отдельными выпусками с 1974 года.
В настоящем исследовании учебник истории является одним из важнейших источников. Он отражает изменения не только исторического содержания и целей воспитания в различные периоды развития советского государства, но и позволяет выделить основные направления и этапы развития научной мысли в процессе совершенствования учебника с учетом социального заказа со стороны монопольного руководства партии в области образования.
Основной массив документов, на которых основывается работа, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где имеется комплекс официальных документов - протоколы заседаний коллегии Наркомпроса, его отделов и комиссий, материалы всероссийских и региональных учительских съездов и конференций, разного рода отчеты и доклады, материалы обследования и проверок и т.д. Эти материалы хранятся в следующих фондах: фонд А-2306 - Народного комиссариата просвещения РСФСР, Фонд А-1575 - Главного управления социального воспитания Народного комиссариата просвещения РСФСР, Фонд А-298 - Государственного ученого совета (ГУСа) Народного комиссариата просвещения РСФСР, Фонд А-1565 - Главного управления профессионального образования при Народном комиссариате просвещения РСФСР, Фонд Р-5143 - История Коммунистической партии (ИКП).
Работа центральных партийных органов по вопросам школьного образования отражена в протоколах заседаний и постановлениях Организационного бюро и Секретариата ЦК РКП(б)-ВКП(б). Эти материалы находятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - Фонд 17, Описи 112, 113,114,116,118,122,136. Опись 120 этого же фонда содержит документы по конкурсу учебников истории СССР для начальной школы. Фонд 12 отражает документацию Секретариата Крупской Н.К., являвшейся заместителем народного комиссара просвещения и редактором журнала «На путях к новой школе» и пр. Это и обширная переписка, и научно-методические материалы, рекомендации по созданию советских учебников и варианты статей для периодической печати.
Всего были исследованы документы и материалы 15 фондов. Источниковый материал, полученный при работе в архивах, позволяет изучить процесс реформирования школьного исторического образования и создания школьного учебника истории, а также решить исследовательские задачи.
Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. Это, прежде всего, центральные издания: газета
Правда», «Бюллетень Народного комиссариата просвещения РСФСР» (в 19351945 годах - «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР»); журналы: «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Преподавание истории в школе», «История в средней школе», «История», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Всемирная история» и пр.
Использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам, источникам происхождения, фондовой принадлежности, создает условия для комплексного рассмотрения выбранной темы, позволяет сделать ряд теоретических обобщений и выводов
Научная новизна: осуществлен комплексный анализ процесса становления и развития школьного учебника истории в СССР и РФ с 40-х гг. по 80-е гг. XX в. в органической связи с общим ходом развития исторического образования, что позволило: а) показать определяющую роль партийно-государственных органов власти в формировании принципиальных основ структуры и содержания курсов истории, организации преподавания и создания учебных книг; б) выявить закономерности и тенденции развития школьного учебника истории в российской школе; в) дать теоретическое обоснование и объективную оценку сложившейся системе создания учебных книг, определить их типологию; г) сформировать ряд практических выводов, которые могут быть учтены при реализации создания учебников нового поколения, дальнейшего их совершенствования; д) разработать периодизацию развития школьного учебника истории и показать данный процесс во всей его сложности и многообразии.
Практическая значимость - предполагается внести определенный вклад в разработку теории школьного учебника истории и внести в научный оборот новые знания о динамике процесса совершенствования учебных книг. Содержание диссертации может быть использовано авторами учебных пособий, а также аспирантами и студентами педагогических учебных заведений. Оно представляет интерес и для сотрудников органов управления образованием.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях, на международных конференциях в городах: Санкт-Петербурга (1993г.), Москвы (1994г.), Тулы (1994г.), Белгорода (1998г.), Курска (1999г., 2001г., 2004г., 2005г.).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Руднева, Лариса Евгеньевна
Заключение
Современная реформа образования в России осуществляется в сложных условиях. Российское общество переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений, сложного системного перехода от одной фазы общественного развития к другой.
Каждый новый перелом в политическом развитии нашей страны всегда сопровождается радикальным реформированием системы исторического и обществоведческого образования. Вызвано это сменой ориентиров общего движения страны, изменением целей и задач общественного развития. История как базовая наука и как школьный предмет всегда отражает эти перемены.
К настоящему времени общество еще не сумело консолидироваться, выработать национальную доктрину (идеологию). В этих условиях ученые историки пока не могут предложить единые методологические подходы и концепцию школьного исторического образования. Вместе с тем школа не может функционировать в ожидании выработки национальной доктрины, новой идеологии в сфере общественных наук. Поэтому с особой остротой встала задача выработки основных направлений, ориентиров развития школьного исторического образования.
Не менее актуальной остается и проблема выработки стратегии развития основных средств обучения, в частности - учебника истории как главного носителя основ исторического образования
С целью разрешения одной из проблем нами осуществлен анализ развития школьного учебника истории на протяжении 45 лет.
Изучение такого источника, как школьные учебники, включая рецензии и другие критические замечания на них, дали возможность выявить различные направления науки в указанные годы, причины смены концепций построения учебной книги, а также способствовали пониманию тенденций дальнейшего развития учебников на пути их совершенствования.
Современные достижения науки в области моделирования учебных пособий - результат развития общей и частной теории школьного учебника, над которой особенно плодотворно работали коллективы АПН СССР, издательство «Просвещение» и пр. Ныне их деятельность материализована в монографии Зуева Д.Д. «Школьный учебник», в многочисленных сборниках «Проблемы школьного учебника», созданных группой ученых-исследователей в области исторического образования и ряде других материалов, подготовленных историками и редакторами.
Мы привыкли к пониманию того, что большинство авторов учебной литературы не являлись исследователями в области теории построения школьных учебников, поэтому они эклектично воспроизводили идеи, концепции того или иного направления в области их создания. Кроме того, анализ ряда учебных пособий позволил определить, концепции каких авторов получили выход в социальную практику и как оценивались современниками.
Переиздание учебников по истории нередко сопровождалось не только переработкой содержания (включением нового и дополнительного материала), но и сменой их методического построения, которое, иногда, опережало специальные исследования ученых. Указанные факты позволили не только осветить эволюцию концептуальных позиций авторов, но и эволюцию самого изучаемого объекта «школьного учебника истории».
Одним из главных результатов исследования является выявление факторов, влияющих на изменение концептуальных представлений.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие процесса в области образования и преподавания истории в школе, выступала политика государства, влиявшая на характер и задачи исторического образования.
Подробно изучив документы партии и правительства по развитию народного образования, касающиеся преподавания истории в школе, а также направленность школьных учебников за период с 40-х годов до середины 80-х годов, можно сделать вывод о том, что история, как наука о развитии общества, являлась основой формирования определенной идейной направленности. Задачей любого государства является воспитание личности, отвечающей постоянно меняющимся потребностям данного общества и его государственной политики. Поэтому и неудивительно то, что историческое обучение выполняло на всех этапах развития нашего общества определенный государственный и социальный заказ на воспитание подрастающего поколения.
Кроме того, история, как всякая наука, развивается (с учетом, естественно, рекомендацией вышестоящих органов): вводятся в оборот новые факты, меняются и уточняются объяснения ряда процессов. Все эти изменения приходится учитывать при переизданиях учебников (обычно переиздание связано и с изменением программы курса). Книжная форма учебника также меняется. Достаточно указать на эволюцию возможностей оформления: от штрихового рисунка к цветной печати.
За исследуемый период в школе сменилось несколько «поколений» учебников, которым, как нам думается, мы дали научно-объективную оценку.
Их анализ позволил определить степень разработанности изучаемой проблемы в различные исторические периоды и выявить, что в них было общего, что отличало друг от друга, какие учебные книги имели «долгую жизнь» и почему, а некоторые не выдержали проверку временем.
В начале XX века система исторического образования находилась в стадии реформирования.
Государственная власть проводила монопольную политику в процессе становления системы образования, и осуществляла строжайший контроль в области воспитания подрастающего поколения на протяжении всего изучаемого нами периода.
В 30-е годы было принято решение о восстановлении преподавания в школе самостоятельного курса истории, что являлось стимулом к переработке новых программ и созданию школьных учебников.
Постановление КПСС от 26 января 1936 года, посвященное школьным учебникам истории, способствовало ускорению процесса реформирования системы исторического образования. Выход в свет учебника Шестакова A.B. «Краткий курс истории СССР» и подготовка вузами нового поколения учителей, привели к нормализации преподавания истории и налаживанию работы по осуществлению общественно - политического воспитания подрастающей смены. Рецензирование учебников истории со стороны членов КПСС и издание «Краткого курса истории ВКП(б) » свидетельствовали о установлении идеологического контроля над системой исторического образования.
К концу 1930-х - началу 1940-х годов преподавание истории в общеобразовательной школе уже представляло собой устойчиво функционирующую систему исторического образования.
Формирование марксистского содержания курсов истории в советской школе завершилось созданием в 40-е годы стабильных программ и учебников, адекватных целям и задачам социалистического образования и воспитания.
Вышел в свет учебник по истории СССР (для VIII - X классов) в 3-х частях под редакцией Панкратовой А.М.и др.
Воспитание поколения коллективистов, убежденных в безусловной справедливости социалистического пути развития общества, повлекло за собой одностороннее изложение исторических фактов на страницах учебников, где делалась опора на идеал классовой борьбы, которая неизбежно приведет к победе социализма и коммунизма во всем мире.
Навязчивая идея всемирной революции и непримиримости к классовому врагу в сталинской политике привели к усиленной и чрезмерной идеализации учебников истории, которая сохранялась вплоть до введения реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984г.), несмотря на незначительные изменения во взглядах на преподавание истории.
Особенность содержания учебников этих лет выражалась в существенном сокращении сведений о событиях ранних периодов истории и расширение материала периодов, близких к современности, в том числе с усилением социально-политических аспектов курсов, вызванных необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов истории.
Учебники 40-х - 50-х годов являлись только носителями исторического содержания, в них отсутствовали способы деятельности, поэтому мы их охарактеризовали как учебники информационного типа.
Сложившаяся система исторического образования и структура школьного учебника в нашей стране просуществовала без значительных изменений до конца 50-х годов.
Однако, взгляд на место и роль учебника истории в процессе обучения значительно изменился с середины 50-х годов. Существенное влияние на этот процесс оказали работы ведущих ученых: Вернадского В.Н., Вагина A.A., Стражева А.И., Ефимова A.B., Карцова В.Г., Корвкина Ф.П. и др., разработавших узловые моменты методической проблемы построения школьных учебников истории.
В учебниках был положен линейный принцип расположения исторического материала (с древнейших времен до нового времени) и описательная форма изложения материала.
В 1957/58 годах идет сокращение материала учебников за счет освобождения его от второстепенных фактов, дат, имен и названий и т.п.
Решаются и задачи воспитательного характера: показ ведущей роли партии и народных масс.
Однако, проведенные меры не улучшили качество учебников. Они по-прежнему не создавали условий для практического применения знаний. В них отсутствовали документы, вопросы и задания к темам, иллюстрации. Основная часть учебников 50-х имела структуру вузовского учебника, что затруднило процесс обучения. Включение цитат классиков марксизма - ленинизма и частично фрагментов из художественной литературы несколько оживили учебник, но не способствовали его координальному изменению. Наиболее удачным в эти годы был, пожалуй, учебник Коровкина Ф.П. по истории древнего мира, вошедший в школу в результате конкурсной борьбы с академическим учебником Ковалева С.И.
Это был первый стабильный советский учебник, созданный школьным педагогом. В нем строго продуман отбор фактов, педагогически обоснованно раскрытие понятий, есть соответствие параграфа уроку. Учебник Ф.П.Коровкина во многом послужил эталоном при создании других учебников в истории и проложил дорогу новым «учительским» учебникам.
В связи с переходом к всеобщему восьмилетнему образованию ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О некоторых изменениях в преподавании истории в школах» (октябрь 1959 г.). В нем обращалось внимание на необходимость ознакомления школьников, заканчивающих восьмилетку, с историей нашей Родины вплоть до современности и основными сведениями из истории зарубежных стран.
Дальнейшее совершенствование структуры школьного исторического образования определило постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об изменениях порядка преподавания истории в школах» (май 1965 г.). В нем указывалось, что в «общеобразовательных школах вместо элементарного курса истории СССР в VII - VIII классах и систематического курса истории СССР в
IX -XI классах история СССР должна изучаться один раз, последовательно с VII по X класс, а курс новой и новейшей истории зарубежных стран — с VIII по
X класс». С учетом этих изменений были подготовлены новые программы, изданы новые или переработанные учебники и учебные пособия. Переход на обновленное содержание исторического образования начался в 1966/67 учебном году и был полностью завершен в 1972/73 учебном году.
После XX съезда КПСС ощутимо возросла роль общественных наук, стали издаваться такие фундаментальные труды как «Всемирная история», «История СССР», «Очерки исторической науки в СССР» и др.
Интерес вызывает изучение опыта концентрического построения школьных курсов в условиях 11-летки начала 60-х годов, подвергшихся острой критике со всех сторон.
В историческом образовании были сделаны акценты на некоторое изменение содержания, на усиление связи преподавания с жизнью, на трудовое воспитание. Все это не могло не сказаться и на развитии учебников по истории. К реализации поставленных задач приступили ученые историки и методисты (Дайри Н.Г, Запорожец Н.И., Кинкулькин А.Т., Минц И.И., Лейбенгруб П.С., Лернер И.Я., Ефимов A.A., Нечкина М.В. и др.), разработавшие основные требования к созданию учебников, указав на необходимость дальнейшего сокращения учебного материала, учета возрастных и познавательных способностей. Указывалось на то, что исторический материал должен отвечать принципам доступности и формировать исторические понятия у учащихся.
В 60-е годы изменилось и методическое построение учебной книги: содержание делилось на разделы и параграфы; были внесены заключения к главам, а также в конец всего изученного материала.
В эти годы разрабатывается проблема преемственности учебников истории (Кревер Г.А., Коровкин Ф.П и др.).
Улучшению качества учебников 60-х способствовала и конкурсная система отбора, что хотелось бы взять на вооружение и в наши дни.
Таким образом, в 60-е годы был создан новый тип школьного учебника истории, который наряду с подачей материала и его закреплением, обеспечивал развитие школьников, предлагал им самостоятельную работу с различными источниками, развивал их память и мышление с помощью вопросов и заданий в учебнике. Данные учебные пособия можно охарактеризовать как развивающий тип школьного учебника истории.
Таким образом, мы можем констатировать, что дальнейшие модификации некоторых учебников истории к концу 60-х годов были осуществлены на основе представления об учебнике как своеобразном инструменте обучения, как важном средстве организации учебного процесса, что явилось, как нам представляется, большим достижением теоретиков и практиков в создании советского учебника. Особенностью политической жизни страны конца 60-х -70-х годов являлось наличие противоречий в политической и духовной жизни. Характерная черта этого периода - интенсивная законотворческая работа (приняты десятки законов о самых разных сферах жизни), которая увенчалась уже принятием новой Конституции (1977 г.).
Мы знаем, что те или иные изменения в духовной и политической жизни страны оказывают непосредственное влияние на историческое образование. Годы застоя породили свою идеологию. Намечается смещение акцентов с пропаганды целей коммунистического строительства на пропаганду уже достигнутой степени развития и во всех учебниках истории соответствующих периодов идет разъяснение исторического пути построения социалистического общества. Догматизм в идейной сфере, отрицательные последствия застоя, наложившие отпечаток и на содержание исторических учебников, сказались на изучении того или иного исторического материала: абсолютизация одних положений и забвение других. В учебных пособиях преобладал догматизм в трактовке социализма вообще, где утверждается, что весь мир идет к социализму. Имело место и идейная реабилитация сталинщины. Отсюда и слабое внимание к духовной жизни, к культуре, быту, к личностям в истории. Показывается лишь смена общественно-экономических формаций и предлагается минимум фактов, подтверждающих эту схему. Больше того, у школьной истории значительный уклон в классовую борьбу (даже в курсе древнего мира), т.е. фактически история сведена к одному: смене формаций посредством борьбы классов.
Создавались учебники по истории союзных республик, а в краях и областях - пособия по краеведению.
В результате большой исследовательской работы и обобщения передового опыта в 1980 году были усовершенствованы программы по истории, определяющие развивающие и воспитательные задачи исторического образования, основные идеи и понятия, межпредметные и межкурсовые связи, умения и навыки.
В период 70-х -1-й половины 80-х годов в историческом образовании продолжали развиваться прогрессивные тенденции, но их развитие было противоречивым, не до конца себя реализовавшими в силу влияния негативных факторов застойных лет. Дальнейшая разработка теории создания школьных учебников истории, продолжавшаяся в70 - 80-е годы, отражала по - прежнему установки высших органов образования.
На первый план выдвигались следующие задачи:
Во-первых, необходимо было усилить идейно - теоретический потенциал, позволяющий повысить их роль в воспитывающем обучении, политехническую направленность в целях лучшей подготовки школьников к правильному выбору профессии и трудовой деятельности.
Во-вторых, добиться, чтобы они включали в необходимом объеме основы исторической науки, т.е ее главные положения, которые логически связаны между собой и доступны для понимания учащихся соответствующего возраста, обеспечивали прочное усвоение основополагающих фактов, важнейших исторических законов и процессов, ведущих идей и закономерностей развития человеческого общества.
В-третьих, были освобождены от излишне усложненного, второстепенного материала, не имеющего принципиального значения для общего среднего образования, мешающего усвоению главных фактов, идей, выработке у учащихся умений самостоятельной творческой работы.
Основополагающие идеи по совершенствованию школьного учебника истории нашли свое отражение в трудах Донского Г.М., Зуева Д.Д., Зверева
И.Д, Лернера И.Я, Кревера Г.А., Беспалько В.П. и д.р. Выдвигались новые требования к учебным пособиям, способным активизировать учебный процесс. С этой целью рекомендовалось включать в их содержание отрывки из мемуарной и художественной литературы, более четко формировать вопросы для самостоятельной работы, начинать более раннее формирование исторических понятий и закономерностей, усилить дедуктивный метод в обучении, включать исследовательские задания на применение полученных знаний.
Основное внимание уделялось формированию мышления на основе более глубокого усвоения теоретического материала. Следовательно, можно характеризовать сложившийся школьный учебник истории 70-х-середины 80-х годов как теоретический тип учебника, где достаточно много было включено документального материала, способствующего развитию умения анализировать, сравнивать и обобщать изученный материал.
Обращалось внимание и на необходимость смены академического языка на более доступный и эмоциональный в текстах учебного материала.
Особенностью учебников 70-х -начала 80-х годов было то, что они писались, в основном, «титулованными» учеными-академиками, выполняющими заказ свыше.
Таким образом, в эти годы, с одной стороны, продолжалась творческая работа по совершенствованию школьных программ и учебников. В 70-е-80-е годы ученые сформировали в дидактике основные подходы к роли, месту и функции учебника. С другой стороны, создание учебников и дидактические требования к ним определялись Указаниями и Постановлениями, что привело в годы застоя к постепенному сведению на нет проблемного обучению.
Для учебников этого периода характерны догматизм, схоластика и сверхидеологизация.
Анализ эволюции развития школьного учебника истории привело нас к пониманию необходимости дальнейшего исследования данной проблемы и выявления новых актуальных проблем. О чем свидетельствует широкая полемика ученых, педагогов и учителей по вопросам совершенствования исторических учебников, имеющих ряд недочетов и подвергающихся в настоящее время справедливой критике.
Обобщая опыт создания школьных учебников истории, можно выявить основные направления его модернизации в XXI веке : главное - дать школьнику представление о прогрессе человечества ( не только материальном , но и духовном), выделяя при этом человека как индивида с его глубоким и разносторонним кругом интересов, наклонностей, исканий и т.п.
Следующее направление - отразить вклад каждого народа в мировую цивилизацию, подчеркнув существующую глубокую и всестороннюю взаимосвязь в мире, который существует через обмен культурной, материальной и духовной деятельности.
На современном этапе особенно важно научить школьников думать. История должна рассказать о постоянном движении идей, а не ориентировать на историю механически действующих законов.
При перестройке учебников истории необходимо учесть, что в процессе становления человеческой личности огромную роль играет усвоение тех духовных ценностей, которые составляют культуру.
Говоря о функции учебника, определяющего на наш взгляд, не только содержание обучения и методические приемы работы, но и общую тональность, настроение тех, кто пишет и тех, кто учится.
Совершенствовать обучение надо путем изменения содержания с необходимостью уделения большего внимания к эмоционально-ценностному и личностному аспектам изучения истории, рассуждению о поступках человека, результатах его деятельности. Необходимо формировать систему ценностей, нравственных норм, целостного мировоззрения, подготавливать молодежь к участию в политической, экономической и культурной жизни. То есть развивать такие интеллектуальные способности, как пытливость, критицизм, проявление собственного отношения к историческим событиям и лицам.
Следует придерживаться установки на вариативность форм обучения, создание альтернативных учебных пособий, желательно на конкурсной основе.
Не менее важно в освещении событий применять не метод «объяснения» истории, а показ ее диалектики, причинно-следственных связей, взаимную обусловленность исторических процессов. «Объяснения» ведут, как правило, к догматическому восприятию исторического процесса.
Анализ исследуемой проблемы привел к выработки точки зрения, доказывающей, что обновление исторического образования возможно при отказе от использовавшейся до сих пор модели учебника (дедуктивного метода интерпретации и оценки фактов), при разрыве с традиционным, пассивным обучением истории, переходе к открытой, активизирующей ученика модели преподавания предмета.
Новой системе образования соответствует учебник открытого типа, особенность которого состоит в проблемной подаче исторического материала. Такой учебник должен стимулировать учащихся к сознательному, активному участию в процессе обучения. Используя учебник, учащиеся должны видеть относительный характер и разнообразие оценок, толкований, их обусловленность различными первоисточниками. Представление в учебнике различных, иногда противоположных оценок одного исторического явления должно составлять основу для поиска учащимися собственных суждений, что будет стимулировать его познавательную активность. В данном случае, важен отбор информации, его целесообразность, научность, на основе которого учащиеся смогут проводить сравнения и делать выводы. Кроме того, учебник должен иметь тщательно продуманную линию, структуру. Здесь возможны два варианта:
1) изложение чередуется с текстами первоисточников, вопросами, задачами, т.е материалом для анализа;
2) параллельно с основным текстом во второй колонне приводятся перечисленные материалы для анализа, на которые в основном в тексте даются ссылки.
Кроме того, учебник должен иметь богатый иллюстративный материал, содержать как можно больше статистических данных, карт, сюжетных рисунков, включать дополнительный материал, список литературы и терминов.
Из всего вышесказанного складывается мнение о том, что учебник истории требует не доработки, а принципиально новых подходов к его созданию, причем главный акцент делается на то, что учебники должны быть разными, что вполне отвечает общему процессу демократизации школы.
Следовательно, можно наметить конкретные предложения, которые являются наиболее актуальными в области содержания исторического образования.
1. Пересмотр принципов отбора раскрываемых на уроках истории основных мировоззренческих идей и понятий в целях обогащения содержания учебного материала ценностями общечеловеческого характера. Рассмотрения истории конкретного общества как части мировой цивилизации.
2. Преодоление сложившегося стереотипа включения стереотипа в историческое содержание человека как средство раскрытия исторических событий и явлений. Необходимо, чтобы человек в истории стал целью исторического познания. В данном случае целесообразно создание собирательных образов людей конкретно-исторических периодов (представителей социальных групп, профессий, а так же галереи портретов исторических деятелей).
3. Важно включение в курсы истории элементов социальной психологии общества, присущей различным историческим периодам, для изучения духовно-нравственного наследия предшествующих поколений.
4. При отборе исторических фактов и событий необходимо большее место отводить раскрытию мирной созидательной деятельности людей в различных ее сферах, в том числе и в духовно-нравственной.
5. В изучении вопросов культуры необходимо преодолеть формально-перечислительный подход. Раскрывать через достижение культуры и искусства мир человека, его интеллектуальную, эстетическую, эмоционально-чувственную сторону сознания, характерного для данной конкретной цивилизации.
Итак, мы можем выделить приоритетные направления в области совершенствования современного учебника истории: обновление содержания, глубокая реализация воспитывающего потенциала истории, гуманизация содержания, усиление личностного аспекта содержания, разгрузка содержания, усиление истории народов страны в курсе отечественной истории, создание самостоятельных курсов по истории отдельных народов, создание альтернативных проблемных учебников, обновление их структуры, всей методической системы обучения.
Однако, следует учесть, что поскольку объявленный Министерством просвещения СССР и Госкомиздатом в 1986-1987 годах конкурс на создание нового учебника не дал желаемого результата, вопрос о создании новых учебников остается самым актуальным в системе школьного образования.