Архитектурно-историческая среда Самарского Поволжья: формирование, состояние, концепция устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, доктор наук Вавилонская Татьяна Владимировна

  • Вавилонская Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 890
Вавилонская Татьяна Владимировна. Архитектурно-историческая среда Самарского Поволжья: формирование, состояние, концепция устойчивого развития: дис. доктор наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 890 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вавилонская Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1 СЛОЖИВШИЕСЯ ПОДХОДЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Архитектурно-историческая среда как объект исследования

1.2 Изменение терминологии и понятийный аппарат исследования

1.3 Изменение парадигмы и практических подходов к сохранению наследия

1.4 Обзор научных исследований и практических работ

1.5 Состояние вопроса в деле сохранения наследия

1.6 Стратегии развития архитектурно-исторической среды

Выводы по главе

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ САМАРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

2.1 Наследие древнейшего периода и первых государственных образований

2.2 Наследие периодов колонизации и укрепления русской государственности

2.3 Архитектурно-историческая среда периода капитализации экономики

2.4 Архитектурно-историческая среда советского периода

2.5 Архитектурно-историческая среда постсоветского периода

2.6 Определяющая роль деятельностных субъектов развития

Выводы по главе

Глава 3 МЕТОДЫ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ САМАРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1 Сложившиеся методы научных исследований

3.2 Метод экспертного экспресс-мониторинга по группам

сформированных критериев

3.3 Экспертно-квалиметрический метод

3.4 Метод социологического анкетного экспресс-мониторинга

3.5 Метод векторного анализа и прогнозирования

Выводы по главе

Глава 4 РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ САМАРСКОГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1 Симбиотический, векторный, многоуровневый подходы

4.2 Стратегия и приоритетный вектор развития

4.3 Идентификационная система архитектурно-исторической среды

4.4 Научная, обывательская и прагматичная картины ценности

4.5 Концепция устойчивого развития архитектурно-исторической среды

4.6 Направления развития архитектурно-исторической среды

4.7 Оптимизация профессиональных технологий управления развитием

Выводы по главе

Заключение и общие выводы

Библиографический список

Иллюстративные материалы содержатся в Томе 2, приложения

Красота прошлого не есть красота эмпирического бывшего, это есть красота настоящего, преображенного прошлого, вошедшего в настоящее.

Н.А. Бердяев «Самопознание»

Человечество, как писал В.И. Вернадский, произвело на поверхности Земли преобразования, которые приравниваются к геологическим переворотам малого масштаба. Почти каждый этап развития человеческого общества находил отражение в архитектурно-исторической среде. Уровень цивилизации сегодня позволяет нам, потомкам, осознать значимость всей совокупности объективных культурных ценностей, оставленных разными, порой уже не существующими, народами на Земле. Цивилизация в этом смысле выступает синонимом определенного уровня развития общественной культуры, но прогресс часто сопровождается растратой культурных ценностей. Согласно гипотезе исследования, причина кроется в изменении во времени и неоднородности ценностных представлений об архитектурно-исторической среде1 (далее по тексту - среда). Наметившаяся новая парадигма управления развитием заставляет задуматься о соотношении его движущих сил.

Плюралистическое мышление современной эпохи и объективные изменения в архитектурно-исторической среде ставят задачу выработки новых методологических подходов в исследованиях, которые бы одновременно учитывали развитие среды и меняющиеся ценностные преставления о ней. Развитие архитектурно-исторической среды, на неизбежность которого указывал еще Ю.В. Ранинский, сегодня понимается в единстве процессов сохранения и обновления2. Пределы допустимых изменений, несмотря на наблюдающуюся

1 Термин «архитектурно-историческая среда» получает распространение в 80-е гг. ХХ в. (Ю.В. Ранинский, А.М. Мартынюк, О.И. Пруцын, А.Б.Тренин, А С. Щенков и др.) [267, 348, 358362, 498-499, 585]. В Прогнозе развития фундаментальных исследований в области архитектуры, градостроительства и строительных наук до 2030 г., принятом 19.02.2009, говорится о необходимости разработки оснований для придания правового статуса понятию исторической среды [625].

2 Термин «обновление» появляется впервые в работах Е.В. Михайловского в 1970-е гг. для обозначения режима работ на объекте в рамках реконструкции [289]. За рубежом в последние годы термин возвращается в обиход. Д. Рипкема, например, рассматривает сохранение исторического наследия как фактор обновления [381].

полемику по данному вопросу, обсуждаются сегодня даже на уровне ИКОМОС (Густаво Араоз, 2009-2010 г.) и ИКРОМ3, который последние годы занимается разработкой схем умеренного обновления.

В условиях исчерпавших себя консервационных подходов и новых вызовов глобализации, угрожающих идентичности архитектурно-исторической среды, необходимость в разработке на местном, прикладном материале концепции её устойчивого развития существенно возрастает. Проблема устойчивости сегодня охватывает различные сферы нашей жизни, в том числе распространяется на сферу охраны наследия. Об этом свидетельствует, например, появление таких форм охранной документации, как оценка воздействия на наследие. На пути к устойчивому развитию основными вопросами, которые требуют своего разрешения, становятся: сохранение регионального своеобразия и идентичности4 архитектурно-исторической среды, разумного взаимодействия двух разнонаправленных усилий по её сохранению и обновлению, а также ценностных представлений о среде различных местных сообществ.

Исследования архитектурно-исторической среды регионализируются5 [141, 163, 265, 303, 337, 341, 455, 517] под действием факторов не только профессионального, но и правового поля (появление регионального законодательства, региональных норм проектирования, децентрализация управления - передача полномочий от федеральных к региональным органам охраны наследия). Наиболее изученной оказывается архитектурно-историческая среда столичных городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода), центральной России и ряда других регионов страны (Русского Севера, Юга России, Урала, Забайкальского региона и др.), а также стран ближнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Грузии, Прибалтийских стран) [16, 17, 156, 158, 174, 176, 333, 337, 338, 372, 373, 459-461]. В данном исследовании изучение проблем

3 ИКРОМ — Римский центр, готовящий специалистов-реставраторов и координирующий научные исследования в области охраны и реставрации памятников. Густаво Араоз — президент ИКОМОС.

4 Под идентичностью понимается соответствие среды своему образу, знакам (кодам идентичности). По словам Н.Л. Павлова, «образ инициируется восприятием среды» [324].

5 На регионализацию различных сфер жизни общества и возросшую потребность народов в культурной идентификации указывает Г.В. Есаулов [156, 158].

развития архитектурно-исторической среды было предпринято на примере Самарского Поволжья6. Регион идентифицируется с юго-востоком европейской части России, по М.Я. Вильнеру [80], и является одним из наиболее динамично развивающихся в Среднем Поволжье.

Региональная идентичность в исследовании понимается как явление в развитии. То, что еще вчера не служило идентификации среды, может стать её идентификатором в будущем. Представители разных местных сообществ по-разному идентифицируют архитектурно-историческую среду, воспринимают7 её на разных территориальных уровнях через прежние и новые идентификаторы. В роли прежних идентификаторов выступает наследие, в роли новых идентификаторов -современная архитектура.

Неоднородность архитектурно-исторической среды и ценностных представлений о ней приводит к поиску новой социально ориентированной методологии комплексного исследования, позволяющей объяснить сложившиеся противоречия между происходящими процессами сохранения и обновления и наметить пути их разрешения в будущем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-историческая среда Самарского Поволжья: формирование, состояние, концепция устойчивого развития»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью8:

- изучения региональной архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья как особого объекта исследования и объекта охраны;

- выявления, сохранения и воспроизводства идентичности среды Самарского Поволжья в условиях предопределенности процессов её дальнейшего развития;

- перехода в архитектурной науке от устаревших модернистских, миссионерских подходов планирования и регулирования архитектурно -исторической среды к аналитическим подходам, позволяющим прогнозировать её

6 «Самарское Поволжье», по словам Е.А. Ахмедовой, представляет собой складывавшийся веками в регионе топонимический стереотип [34, с.3, 212].

7 В Таорминской декларации (Сицилия, 2009 г.) рассматриваются вопросы сохранения памяти и идентичности крупномасштабных территорий и даже Европы в целом [636].

8 Актуальность исследования подтверждается рядом фундаментальных проблем архитектурной науки, в числе которых Г.В. Есаулов называет: «соотношение глобального и регионального ...; когнитивные закономерности ... восприятия среды; формы взаимодействия человека и среды, основанные на построении образа; соотношение «исторического и новационного» [157, с.11].

развитие с учетом выявленного круга всеобщих и региональных проблем;

- разработки новых методологических подходов к комплексным исследованиям региональной архитектурно-исторической среды и концепции её устойчивого развития, которая бы учитывала неоднородность среды и неоднородность ценностных представлений о ней;

" 9

- сопоставления различных ценностных представлений и картин9 ценности региональной архитектурно-исторической среды;

- формирования такой градостроительной культуры, когда ценностные представления различных местных сообществ сближаются;

- органичного развития среды в единстве процессов сохранения и обновления на разных территориальных уровнях.

Основная проблема исследования определяется тем, что на этапе смены общественно-экономических формаций, на фоне мощного роста строительной индустрии, комплексные исследования процессов формирования и развития архитектурно-исторической среды приобретают особую актуальность в крупных исторических городах и регионах РФ. Исследование отвечает на один из ключевых вопросов современной науки: при каких условиях разумный компромисс10 между сохранением и обновлением, а затем устойчивое развитие региональной архитектурно-исторической среды становятся возможными.

Цель исследования - разработать теоретико-методологическую стратегию развития региональной архитектурно-исторической среды как материального и образно-смыслового пространства (на примере Самарского Поволжья).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ сложившихся подходов в исследованиях архитектурно-исторической среды, выработка новых методологических подходов11;

9 «Картину мира» как методологическую категорию рассматривала И.А. Азизян [8].

10 Разумный компромисс между сохранением и обновлением является одним из принципов разумного урбанизма (Intelligent Urbanism), теорию которого развивает проф. Кристофер Чарльз Бенингер (США, Индия) [526].

11 На «необходимость особого подхода, который не только определил бы предел допустимого современного строительства и культурного творчества, но и учел бы важность

- изучение и периодизация истории формирования среды исследуемого региона, выявление её типов, морфотипов и наиболее стабильных элементов, определение деятельностных субъектов развития;

- пополнение существующих и разработка новых методов систематических исследований среды как материального и образно-смыслового пространства;

- определение и обоснование принципиальной стратегии и приоритетного

1?

вектора12 развития среды исследуемого региона;

- разработка идентификационной системы среды Самарского Поволжья, выявление приоритетных идентификаторов;

- составление и сравнительный анализ научной, прагматичной и обывательской картин ценности среды Самарского Поволжья;

- разработка моделей и концепции будущего устойчивого развития среды Самарского Поволжья;

- определение направлений и профессиональных технологий развития среды Самарского Поволжья.

Объект исследования - архитектурно-историческая среда Самарского Поволжья13, изучаемая как материальное и образно-смысловое пространство на трех, принятых в исследовании, территориальных уровнях: «исторический регион14 - исторический город - исторический квартал».

обеспечения непрерывности среды и уважения к ней», указывают сотрудники Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бондарин и Рон ван Оерс [51].

12 Приоритетный вектор понимается в исследовании как принципиальное направление развития архитектурно-исторической среды [295], которым во многом обусловлены «траектория и выбор модели (по В.И.Наумовой) её устойчивого развития [302].

13 Самарское Поволжье охватывает территорию в границах Самарской области, что определяется процедурными вопросами организации охранной деятельности, реализуемой на уровне современных таксономических единиц. Г.В. Есуалов отмечает, что регионами «называют целые континенты и отдельные страны, крупные территории и административные единицы» [163, с. 217].

14 Прочтение «исторических кодов» систем расселения привело к возникновению представлений об «исторических регионах». Так, Г.С. Заикин понимал регион как «культурно-историческую среду, которая складывается на обширных территориях, объединенных природно-географической общностью под воздействием наиболее значительных местных событий социальной истории и культуры страны» [174].

Предмет исследования — подходы, методы и методология социально ориентированного комплексного исследования архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, позволившие раскрыть её историю и современное состояние, выработать концепцию будущего устойчивого развития.

Границы исследования. Содержательные границы: научно-теоретические исследования, научно-методические и научно-практические разработки и практические работы, содержащие близкие теме исследования теории, методики, концепции, методы и архитектурные приемы. Пространственные границы: три, принятых в исследовании, условных территориальных уровня (регион, город, квартал). Географические границы: территория Самарского Поволжья в пределах современных административно-территориальных границ Самарской области. Хронологические рамки: исторический очерк имеет диапазон от времен позднего палеолита до настоящего времени; исследование собственно архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья касается периода её формирования и развития с начала XIX в. — по настоящее время. Отдельные объекты, упоминаемые в исследовании, являются более ранними, относятся к концу XVII — XVIII вв. и рассматриваются с позиций идентификации среды.

Методология исследования на уровне региона, города и квартала имеет общие симбиотический, векторный, многоуровневый подходы и общую логическую структуру, состоящую из ряда последовательных этапов работ.

Методы сравнительного анализа и натурных обследований, проведенных в нашей стране и за рубежом (Италия, Испания, Греция, Финляндия, Франция, Германия, Бельгия, Польша, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, США и др.), позволили проанализировать стратегии развития среды. Графоаналитические методы и методы теоретического моделирования применены в анализе международного опыта, а также построении моделей и векторных схем развития архитектурно-исторической среды.

Методы архитектурно-исторического и историко-градостроительного анализа, обобщения литературных источников и архивных данных использованы для составления исторического обзора формирования архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья. Методы картирования позволили проанализировать

потенциал среды Самарского Поволжья, выявить её наиболее «стабильные» элементы; классификационные методы - предложить классификацию компонентов, элементов и объектов архитектурно-исторической среды.

Для составления научной картины ценности среды применялись сложившиеся методы систематических исследований. Предложены новые методы исследования архитектурно-исторической среды: 1) метод экспертного экспресс-мониторинга по группам сформированных критериев; 2) экспертно-квалиметрический метод оценки ценности; 3) метод социологического анкетного экспресс-мониторинга; 4) метод векторного анализа и прогнозирования.

Основная часть исследования базируется на методах системного анализа и прогнозирования с элементами экспериментального, эвристического, аналитического и территориального подходов, которые позволили обосновать теоретические положения работы, разработать логическую структуру методологии и концепцию устойчивого развития архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья.

Теоретическая база исследования - научно-теоретические исследования, научно-методические и научно-практические разработки и практические работы отечественных и зарубежных ученых и практиков. Основополагающими по отношению к данному исследованию можно считать труды, касающиеся следующих вопросов:

- фундаментальных вопросов истории развития «реставрационной мысли» и теории реставрации, а также преемственного развития архитектурно-исторической среды (К. Зитте (Австрия), А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, В.В. Косточкина,

A.П. Кудрявцева, М.В. Нащокиной, С.С. Подъяпольского, Ю.В. Ранинского, К.В. Рыцарева, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.И. Соколова, Д.О. Швидковского, А.С. Щенкова);

- изучения исторических регионов как культурно-экологической таксономии Г.В. Есаулова, как комплексных объектов исследования Г.С. Заикина, Н.Г. Зарандия;

- сохранения исторических городов как объектов культурного наследия

B.Р. Крогиуса, О.И. Пруцына, О.Г. Севан, Э.А. Шевченко;

- изучения морфологии и типологии городской среды Л.Б. Кожаевой, Саверио Муратори (Италия), М.Р.Г Конзен (Великобритания) и «бесконфликтной реновации» бюро «Остоженка» и В.Э. Стадникова;

- градостроительной реконструкции и реконструкции исторической застройки городов В.Ф. Касьянова, М.И. Мильчика, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова, А.С. Щенкова;

- критериев ценности архитектурно-исторической среды С.В. Зеленовой, Е.В. Михайловского, О.И. Пруцына, А. Ригля (Австрия), Т.А. Славиной, В. Фродля, Э.А. Шевченко, А.С. Щенкова;

- охранного зонирования, градостроительного планирования и регламентации новой застройки Д.В. Брунса, Е.Е. Водзинского, Н.П. Крайней, Г.Б. Омельяненко, Н.А. Поповой, С.К. Регамэ, А.Б. Тренина, Э.А. Шевченко;

- исторической среды городов как знаковой системы Ю.В. Алексеева, С.М. Михайлова, Г.Ю. Сомова, «города как ментальной конструкции» Е.Ю. Агеевой, социальной адаптации программ градостроительного развития

A.В. Крашенинникова, социального соучастия в развитии исторических городов К.В. Кияненко, Г. Саноффа (США), О.В. Севан;

- региональной и городской идентичности, регионализма и регионального своеобразия Г.Н. Айдаровой, Е.А. Ахмедовой, Д.Ю. Ломакиной, М.Г. Мееровича,

B.А. Колясникова, О.В. Орельской, В.В. Пищулиной, А.Г. Туманика, Л.П. Холодовой, С.М. Шумилкина, а также реидентификации И.А. Добрицыной;

- критического регионализма А. Цониса, Л. Лефевра (Греция), теории «коллаж-сити» К. Роу (США), «территориальных» подходов В. Греготти (Италия);

- социальной географии Майкла Кабы, Джона Ханера, Патрисии Гобер (США), территориального маркетинга и брендинга Дж. Вильямса (США), Е. Бондарчука;

- теории восприятия Рудольфа Арнхейма, образа города Кевина Линча (США) и Г.З. Каганова, эстетической организации среды города И.А. Азизян, В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, социальной географии Г. Каллена, Эдварда Сойи, Рауля Мирортры (США);

- «органической» теории шотландского биолога и градостроителя начала ХХ в. Патрика Геддеса, органической связи памятника с окружением Н.Ф. Гуляницкого,

«органического градостроительства» И.А. Бондаренко и симбиотического развития городов К. Курокавы (Япония), Крега Эпплгета (Канада), Рауля Мирортры (США), «симбиотической архитектуры» С.С. Айдарова;

- управления наследием и изменениями исторических городских ландшафтов Франческо Бондарина (Италия), Рона ван Оерса (Нидерланды), Джонована Д. Рипкемы (США).

Исследование архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья базируется на краеведческой литературе (труды П.С. Палласа XVIII в., П.В. Алабина и Г.И. Перетятковича XIX в., П.А. Преображенского, П.П. Преображенского, В.П. Семенова-Тян-Шанского, К.П. Головкина начала ХХ в. и др.), картографических и иных архивных материалах. Прикладными вопросами сохранения наследия г.Самары и Самарского Поволжья в разное время занимались ученые: Е.А. Ахмедова, Н.И. Басс, С.В. Генералова, Т.В. Каракова, В.Г. Каркарьян, Н.А. Косенкова, С.Г. Малышева, Г.Н. Рассохина, Т.Я. Ребайн, В.А. Самогоров, А.К. Синельник, В.Э. Стадников, Е.А. Сысоева, О.А. Федоров и др. Большинство работ было посвящено исследованию отдельных периодов или типов наследия. Различные аспекты истории Самары и Самарского Поволжья раскрыты в трудах краеведов Э.Л. Дубмана, В.В. Ерофеева, Е.Ф. Гурьянова, А.К. Синельника, О.С. Струкова, П.С. Кабытова и др.

В работе анализировались теоретические положения охранной документации, выполненной рядом научно-исследовательских институтов страны (ЦНИИПградостроительства, Росреставрации, ЦНИИП реконструкции городов, РосНИИПИ Урбанистики, Гипрогора), а также НИИТИАГ и РААСН15.

Однако, несмотря на высокую изученность и очевидную необходимость сохранения архитектурно-исторической среды, отсутствует не только само её устоявшееся определение, но и ответ на принципиальные вопросы современной теории и практики сохранения наследия: 1) в чем причина наблюдающегося

15 Реконструкции исторических городов посвящены исследования А.С. Щенкова (2008 г.); стратегии сохранения и развития исторической среды городов - Э.А. Шевченко (2010 г.); сохранению и использованию историко-культурного наследия на региональном уровне -С.К. Регамэ (2010 г.); методике номинации, сохранения и популяризации объектов Всемирного культурного наследия - В.Р. Крогиуса (2010 г.) [598].

противоречия между целями и результатом в деле сохранения культурного наследия; 2) при каком условии архитектурно-историческая среда сможет приспособиться к происходящим изменениям, не утратив своей ценности и целостности. До сих пор проблемам устойчивого развития архитектурно-исторической среды в архитектурной науке не уделялось должного внимания, а архитектурно-историческая среда как самостоятельный объект исследований ранее не рассматривалась.

Научная гипотеза исследования объясняет противоречие целей и результатов в деле охраны нерелевантным соотношением различных картин ценности архитектурно-исторической среды. Местные сообщества являются движущей силой развития архитектурно-исторической среды как материального пространства. Ценностные представления различных местных сообществ16 неоднородны и непостоянны. Научная картина ценности отражает представления о среде профессионального сообщества и иных субъектов охранной деятельности. Обывательская11 картина ценности — представления большинства населения. Прагматичная картина ценности — коммерческой «элиты» и иных субъектов градостроительной деятельности. Разные целеположения деятельностных субъектов позволяют предположить, что перечисленные картины ценности охватывают различные типы и морфотипы среды и не могут абсолютно совпадать. Архитектурно-историческая среда приобретает качество устойчивого развития в области пересечения всех трех картин ценности.

Ключевые позиции исследования: устойчивое развитие среды, сохранение идентичности и роль местных сообществ. Впервые архитектурно-историческая среда Самарского Поволжья исследуется не только как материальное, но и как образно-смысловое пространство. Для этого необходимо было понять влияние ценностных представлений различных местных сообществ на её формирование, состояние и дальнейшее развитие; определиться с возможностью корректировки этого влияния, если его результат является неблагоприятным.

16 Для празднования 40-летней годовщины Конвенции о Всемирном наследии ЮНЕСКО в Киото в 2012 г. была избрана тема: «Мировое наследие и устойчивое развитие: роль местных сообществ».

11 В Самарском Поволжье с XVIII в. обывателями называли жителей Самары, а их строения — обывательскими (по Е.Ф. Гурьянову) [129].

Научная новизна заключается в разработке новой социально ориентированной методологии комплексного исследования региональной архитектурно-исторической среды как развивающегося материального и образно-смыслового пространства. Единые подходы, новые методы и логическая структура, предложенные автором, придают методологии универсальный характер, позволяющий использовать её на разных территориальных уровнях - региона, города, квартала. Предполагаемый эффект от применения разработанной методологии - управляемое развитие среды.

Кроме того, в исследовании впервые:

- выявлены изменения научной парадигмы и практических подходов к сохранению наследия с момента становления «реставрационной мысли» и по настоящее время;

- с позиций новой парадигмы раскрыто и обосновано понятие архитектурно -исторической среды и категорий, её определяющих;

- по группам сформированных критериев определены стратегии развития архитектурно-исторической среды по приоритетному, паритетному и диспаритетному вариантам по отношению к наследию, дано объяснение диспаритетному варианту развития среды Самарского Поволжья;

- переработаны существующие и разработаны новые методы систематических исследований архитектурно-исторической среды как материального и образно-смыслового пространства (методы - экспертного экспресс-мониторинга по группам сформированных критериев; экспертно-квалиметрический; социологического анкетного экспресс-мониторинга; векторного анализа и прогнозирования);

- всесторонне изучен и представлен, как результат градостроительной, а позднее и охранной деятельности, процесс формирования архитектурно -исторической среды Самарского Поволжья, предложена его периодизация, введены в научный обиход малоизученные картографические материалы;

- дана классификация компонентов, элементов, объектов региональной среды, выявлены стабильные элементы, типы и морфотипы среды, вскрыта взаимосвязь между их осознанной ценностью и устойчивостью среды к изменениям;

- определены деятельностные субъекты и приоритетный вектор развития архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, от которого зависит: будет ли развитие среды носить устойчивый характер или же, утратив способность к регенерации18, она будет деградировать;

- на основе ретроспективных исследований выявлена региональная, городская и квартальная идентичность с научной и обывательской точек зрения, определены группы приоритетных идентификаторов, разработана идентификационная система среды Самарского Поволжья;

- для комплексного исследовании процессов развития архитектурно -исторической среды выработаны три взаимосвязанных и взаимодействующих между собой методологических подхода — симбиотический, векторный, многоуровневый;

- составлены научная, прагматичная и обывательская картины ценности архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, выявлено их нерелевантное соотношение в настоящее время;

- выдвинута и обоснована концепция устойчивого развития архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, построены модели (нерелевантного развития, разумного компромисса и устойчивого развития), определены направления и профессиональные технологии развития.

Симбиотический подход задает общую социальную направленность методологии и служит изучению архитектурно-исторической среды в проекции ценностных представлений о ней, которые сказываются на её состоянии и дальнейшем развитии.

Векторный подход ориентирован на изучение среды в развитии, процессы которого рассматриваются как направленные, заданные векторами сохранения и обновления, корректируемые векторами корреляции. В качестве движущей силы развития рассматриваются различные деятельностные субъекты.

Многоуровневый подход позволяет выделять и исследовать архитектурно -историческую среду трех разных территориальных уровней, которым

18 Так, на Генеральной Ассамблее ООН в декабре 2010 г. был поставлен вопрос о роли культурного наследия в процессе развития.

соответствуют три уровня восприятия среды и три уровня разработки охранной документации нового типа.

Устойчивое развитие осуществляется в интересах наследия, среда в этом случае не меняет своей сущности, продолжает соответствовать определяющим её категориям, развивается, адаптируясь к происходящим в ней изменениям. При этом в образно-смысловом пространстве происходит органичное сближение ценностных представлений о среде различных местных сообществ; в материальном пространстве - непротиворечивое развитие среды, предполагающее сохранение и обновление, воспроизводство прежней и создание новой идентичности. Второе является следствием достижения первого.

На защиту выносится: разработанная социально ориентированная методология комплексного исследования архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, а именно:

1) симбиотический, векторный, многоуровневый подходы;

2) новые методы систематических исследований среды;

3) стратегии развития архитектурно-исторической среды;

4) идентификационная система архитектурно-исторической среды;

5) картины ценности архитектурно-исторической среды;

6) концепция устойчивого развития среды;

7) направления и профессиональные технологии развития среды.

Теоретическое значение исследования заключается в:

- формировании понятийного аппарата социально ориентированного исследования, в том числе авторского определения понятия «архитектурно-историческая среда» и категорий, определяющих её как материальное и образно -смысловое пространство;

- выявлении изменений парадигмы и практических подходов к сохранению наследия;

- систематизации и научном обобщении сложившихся теорий, методик, концепций, методов и архитектурных приемов, содержащихся в научно -теоретических исследованиях, научно-методических и научно-практических разработках и практических работах, близких теме исследования;

- обосновании и моделировании на примере отечественного и зарубежного опыта существующих стратегий развития архитектурно-исторической среды;

- пополнении существующих и разработке новых методов систематических исследований архитектурно-исторической среды;

- периодизации и изучении процесса формирования архитектурно -исторической среды, классификации её компонентов, элементов и объектов, выявлении её типов, морфотипов и стабильных элементов;

- изучении роли деятельностных субъектов в развитии архитектурно-исторической среды;

- выявлении региональной, городской и квартальной идентичности с позиций профессионального сообщества и обывателей, создании идентификационной системы Самарского Поволжья;

- разработке социально ориентированной методологии комплексного исследования архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, базирующейся на симбиотическом, векторном, многоуровневом подходах;

- составлении различных картин ценности архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья (научной, обывательской и прагматичной);

- теоретическом моделировании развития архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья, выработке концепции её устойчивого развития.

Практическое значение имеют:

- предложения по содержанию историко-градостроительных обоснований, инвентаризационных работ, проведению историко-культурной экспертизы и мониторинговых исследований архитектурно-исторической среды;

- критерии ценности, предмет охраны и карта предмета охраны, формы ведения учетной документации по типам и морфотипам архитектурно-исторической среды Самарского Поволжья;

- предложения по оптимизации профессиональных технологий разработки охранной документации нового типа.

Результаты работы могут быть использованы при:

- проведении систематических исследований архитектурно-исторической среды;

- разработке действующей охранной документации (ИКОП, ПЗО) и предлагаемой в исследовании охранной документации нового типа;

- выполнении охранных разделов градостроительной документации, составлении региональных норм проектирования.

Положения исследования могут найти применение в:

- управлении развитием среды государственными органами охраны наследия и градостроительной деятельности различных уровней;

- деятельности госорганов и субъектов туристической индустрии;

- образовательном процессе по специальностям «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Градостроительство».

Достоверность результатов исследования обусловлена широкой источниковедческой базой, включающей 763 наименования, в том числе отечественные и зарубежные литературные источники, краеведческую литературу (Отдела редких книг Самарской областной библиотеки и архива Самарского краеведческого музея им. П.В. Алабина), материалы Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Ульяновской области, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела картографии Российской государственной библиотеки (Москва), архивные фотографии и фотографические материалы частных коллекций, а также законодательную, нормативно-справочную литературу и официальные интернет-ресурсы. Впервые в научный обиход были введены первые регулярные планы городов Сызрани и Ставрополя-на-Волге.