Историки и историческая наука в русском Китае (20-40-е годы XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Цюй Сюэпин
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Цюй Сюэпин
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИКИ-ЭМИГРАНТЫ «ПЕРВОЙ ВОЛНЫ» ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В КИТАЕ
1.1 Адаптация русских историков к новым социальным и культурно -историческим условиям эмиграции
1.2 Профессиональные судьбы историков русского Китая
Глава II. ВКЛАД ИСТОРИКОВ-ЭМИГРАНТОВ В РОССИЙСКУЮ НАУКУ И ОБРАЗОВАНИЕ
2.1 Русские ученые-организаторы исторической науки в восточном зарубежье: опыт и проблемы
2.2 Педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в
Китае
Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ В ТРУДАХ УЧЕНЫХ РУССКОГО КИТАЯ
3.1 Содержание российской истории в трудах историков Русского Китая
3.2 Евразийские и сменовеховские трактовки развития России в работах историков Русского Китая
3.3 Вопросы этнологии, этнографии и антропологии в
С.М.Широкогорова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .136 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историки и историческая наука в русском Китае (20-40-е годы XX века)»
Введение
Актуальность темы исследования. Революция 1917 г. и Гражданская война в России выплеснули за пределы страны миллионы ее граждан. В числе русских беженцев в Китае и в первую очередь в Маньчжурии оказались тысячи деятелей науки и образования. Оказавшись в изгнании, образованная часть эмиграции поставила перед собой задачу - сохранить лучшие традиции дореволюционной России и продолжить работу на благо возрождения Родины. Среди них находились и представители научной исторической общественности, имена которых были известны еще в царское время. Они вели активную научную, преподавательскую и культурно-просветительскую деятельность, участвовали в создании русских школ, вузов, колледжей и гимназий в Харбине, Шанхае, Таньцзине и других городах Китая, плодотворно занимались общественно-политической работой.
Опыт, накопленный русскими учеными-эмигрантами, в том числе историками, уникален. Они сумели сохранить академические традиции, развить и приумножить духовное наследие в иной этнокофессиональной и социокультурной среде.
Обращение к опыту осмысления исторических катаклизмов, накопленному эмигрантами, представлялся не только познавательным, но и практически актуальным. Общий гуманистический настрой наследия эмигрантов может стать критерием для современных исследователей, которые испытывают серьезные трудности в условиях становления новой познавательной парадигмы1.
Творческое использование эмигрантского исторического наследия, их методологических находок важно для развития современной исторической науки и исторического образования, поскольку дает возможность проследить и сравнить развитие самой исторической науки в разных условиях.
1Цепилова В.И. Историография исторической мысли русского зарубежья 20-30-х годов XX века // Известия Уральского государственного экономического ун-та. 2003. № 6. С. 3-12.
Степень изученности проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить три основных направления: советско-российское, китайское и западное.
В советской историографии эмигранты историки и российская историческая наука за рубежом с самого начала освещалась предвзято с классовых позиций. Уже в первых работах советских авторов, вышедших в 1920-е годы XX века (М. Покровский, А. Бобрищев-Пушкин, И. Лунченков, А. Кружилин, Н. Кичкасов 1 и др. историков-эмигрантов называют «контрреволюционерами», представителями «буржуазной науки» и т.д.
Знакомство с трудами историков-изгнанников, - пишет В.И. Цепилова,
- шло только в рамках «Критики буржуазных фальсификаторов истории»2, в духе курса «Истории ВКП(б)», написанного под диктовку И.В. Сталина.
И в 1930-1940-е годы в советской историографии беженцы из СССР по-прежнему изображались в виде классовых врагов, а их «продажная» историческая наука подвергалась разоблачению и отчуждению. А труды советских историков, посвященные эмигрантской историографии, представляли лишь те сюжеты, которые были удобны официальной марксистско-ленинской идеологии. Например, советские историки исследуют исторические взгляды эмигрантов евразийцев. В оценках евразийцев, многие из которых лояльно относились к большевикам, прослеживаются два подхода
- как к памятнику исторической мысли и как к теории, имеющей значение для науки и политической практики.
В период хрущевской «оттепели» советские историки получили возможность более объективно оценивать исторические труды эмигрантов, не причисляя всех к «лагерю контрреволюции»3.
1 См.: Покровский И.Н. Противоречия г-на Милюкова. М., 1922; Бобрищев-Пушкин А. Война без перчаток, 1925; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). - М.,1925; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. - М. 1928.
2 См.: Цепилова В.И. Историография исторической мысли Русского Зарубежья 20-30-х гг. XX века... С. 4.
3 См.: Лаптева Л.П. Францев как историк славянства // Славянская историография: сб. статей. М., 1966. С. 204-246.
Период 70-х - первая половина 80-х годов XX века, названный в СССР временем «застоя» отмечен угасанием интереса историков к послереволюционной эмигрантской историографии. На эту тему выходят только единичные работы, преимущественно публицистического жанра1. А в немногочисленных монографиях историков-эмигрантов по-прежнему считают представителями буржуазной науки2.
Во второй половине 1980-х годов на волне перестройки начался новый этап в исследовании творчества историков-эмигрантов. Это объясняется рядом причин.
Во-первых, распад Советского Союза и возникновение проблемы массовой миграции русскоязычного населения из бывших советских республик обусловили интерес общества к опыту самоорганизации эмиграции, оказанию помощи со стороны государственных органов и общественных организаций. Во-вторых, мировоззренческий кризис и поиск новых научных парадигм привели к формированию крупных научных центров по изучению русского зарубежья в институтах Российской академии наук (Институт Русской истории, Институт всеобщей истории, Институт славяноведения, Институт научной информации по общественным наукам), других институтах. Регулярными стали научно-практические конференции, которые проходили в рамках конгрессов соотечественников и специальных научных форумов по проблемам российского зарубежья. В-третьих, литература этого периода отличается стремлением авторов к объективности при анализе работ эмигрантов, некоторыми методологическими подвижками3.
В институте российской истории РАН с начала 1990-х годов работает группа по изучению истории российского Зарубежья, возглавляемая
1 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Минаева Н.В. В разладе с историей (Заметки о западной историографии) // Проблемы историографии. М., 1977; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982. С. 320.
2 Там же.
3 Цепилова В.И. Историография исторической мысли Русского Зарубежья 20-30-х гг. XX века... С. 5.
академиком Ю.А. Поляковым и Г.Я. Тарле. По результатам ее деятельности были опубликованы первые научные сборники1.
Задачи и намеченные направления исследований были сформулированы в статье Ю.А. Полякова, определившего российское Зарубежье как «социально-политический феномен, являющийся в известной мере отражением трагедии России»2.
В статье Т.Ф. Павловой поднимается такой острый вопрос как выявление и возвращение архивов эмиграции. М.Г. Вандалковская и Б.И. Козлова рассматривают вопросы научного Зарубежья, в частности, развития эмигрантской исторической науки 3 . Отдельные сюжеты об историках русского Зарубежья есть в книгах В.В. Костикова и Н.Е. Соничевой4.
«Восполняет» историографический и источниковедческий «пробел» в российском эмигрантоведении монография Е.В. Петрова. Однако, она написана на американском материале и американских источниках и в ней практически не затрагивается деятельность дальневосточных историков-эмигрантов. Есть только краткие упоминания о В.А. Рязановском, Г.К. Гинсе, которые до приезда в США работали в Русском Китае5.
Вклад в историографию исторического наследия русской эмиграции вносят труды З.С. Бочаровой6, где анализируется динамика, численность, география расселения российских эмигрантов, их правовое положение, роль РПЦ в укреплении духовных сил беженцев, литературное наследие русского
1 Проблемы изучения истории российского зарубежья: сб. ст. / под ред. ред. Ю. А. Полякова, Г. Я. Тарле. М., 1993. 102 с; История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в Х1Х-ХХ вв.: сб. ст. М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв. М., 1997.
2 Проблемы изучения истории российского зарубежья: сб. ст. / под ред. Ю.А. Полякова, Г.Я Тарле. М., 1993. С. 3.
3 Проблемы изучения истории российского зарубежья. С. 6-9.
4 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1991; 1994; Соничева Н.Е. На чужом берегу М., 1994. С. 542.
5 Петров Е.В. Научно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в США.. 158 с.
6 Бочарова З.С. Современная историография российского зарубежья 1920-1930-х гг. М., Её же: Российское Зарубежье 1920-1930 -х гг. Как феномен отечественной истории. М., 2011.
Зарубежья. Автор изучил и научную жизнь эмигрантов, проследила некоторые судьбы ученых.
Проблеме изучения исторической мысли в Русском Зарубежье посвятила свои статьи В.И. Цепилова1.
На рубеже XX-XXI веков в распоряжение историков поступили архивные материалы, ранее не доступные. С введением в научный оборот документальных источников стало возможным более объективное изучение эмигрантской исторической мысли.
В этот период вышли первые публикации по этой проблеме на дальневосточном материале, где авторы избегают уже привычных хлёстких штампов в характеристиках эмигрантской исторической науки и историков-эмигрантов Русского Китая. Отметим работы профессоров ДВГУ В.В. Сонина, В.Ф. Печерицы 2 , в которых есть отдельные сюжеты, посвященные русской научной и культурной эмиграции в Китае.
Деятельность научной интеллигенции, ее вклад в культурное освоение Маньчжурии рассматривается в статьях А.А. Хисамутдинова, Е.А. Георгиевской, М.А. Павловской. Эти исследователи отмечают выдающуюся роль русских историков-востоковедов в подготовке молодого поколения эмигрантов в цивилизационное сближение российского и китайского народов3. О научно-педагогической деятельности историков в вузах Харбина
1 Цепилова В.А. Историография исторической мысли русского Зарубежья 20-30-х годов XX века // Известия Уральского гос. ун-та. 2003. № 6 С.3-12; Её же. Некоторые проблемы изучения исторической мысли русского Зарубежья 1920-1930-х годов // Вопросы истории. 2007. № 1. С. 156-166.
2 Сонин В.В. Крах белой эмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Печерица В.Ф. Духовная культура русой эмиграции в Китае. Владивосток, 1998.
3 Георгиевская Е.А. Харбин - центр эмиграции дальневосточных востоковедов // Миграционные процессы в Восточной Азии.; Павловская М.А. Из истории изучения Маньчжурии русскими учеными (1932-1945) // Дальний Восток - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества.; Её же. Ориенталисты русского Харбина в первой трети XX в. (По материалам харбинской печати) // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе.; Каневская Г.И. Связи выпускников Харбинского политехнического института // Миграционные процессы в Восточной Азии.; Печерица В.Ф. Научная интеллигенция Китая // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе.; Хисамутдинов А.А. Синолог П.В. Шкуркин: «.не для широкой публики, а для востоковедов и востоколюбов» // Известия Восточного факультета Дальневосточного
и Шанхая повествуется в работах Е.П. Кирилловой, В.Ф. В.Н. Фомина, Н.П. Горкавенко, Н.П. Гридиной и др.
На рубеже в ХХ-ХХ1 вв. на Дальнем Востоке выходят в свет первые историографические исследования русской эмиграции, где есть сюжеты, посвященные развитию русской исторической мысли в Китае. Это труды Л.А. Вараксиной, Э.В. Ермаковой, Л.Ф. Говердовской, Н.И. Дубининой1.
Обобщает развитие исторической науки в Русском Китае статья профессора Э.В. Ермаковой «Дальневосточная эмиграция в отечественной историографии»2. Возросший интерес дальневосточных историков к данной проблеме Э.В. Ермакова объясняет следующими причинами: прежде всего -это изменение политической ситуации в стране; новая база источников, освободившихся от грифа «секретно»; внутренняя готовность историков к изучению темы; складывание группы историков, установивших между собой научные контакты благодаря научным конференциям3.
Источниковедческое направление было представлено не только опубликованными источниками, но и первыми источниковедческими работами. Статьи Н.Н. Бендик характеризуют архивные документы из Харбина, сосредоточенные в Государственном архиве Хабаровского края, а статьи В.С. Измозик и А.А. Лукина - письма эмигрантов, хранящиеся в фондах ЦГА4.
университета. 1996. № 3; Его же. История востоковедения на Дальнем Востоке (1908-1940-е гг.). Опыт российской эмиграции: автореф. дисс. канд. ист. наук. Владивосток, 1999; Его же. Под звездой ориенталистики: российские толмачи и востоковеды на Дальнем Востоке / под ред. Г.П. Турмова, О.П. Болотиной, П. Полански. Владивосток, 1999.
1 Вараксина Л.А. Из истории русской культуры в Харбине в 20-30-е годы ХХ в. // Отечественные архивы. 1999. № 4. С. 30-35; Ермакова Э.В. Дальневосточная эмиграция в отечественной историографии // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С. 384394; Говердовская Л.Ф. Современная отечественная историография российской эмиграции в Китае 1917-1945 гг. // Россия и АТР. 2005. № 4. С. 62-64; Её же. Российская эмиграция в Китае: историография и источники. М., 2002.
2 Ермакова Э.В. Дальневосточная эмиграция в отечественной историографии // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Кн.2. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1999. С. 384-394.
3 Ермакова Э.В. Дальневосточная эмиграция в отечественной историографии ... С.384.
4 Бендик Н.Н. Рассекреченные документы Госархива Хабаровского края // Отечественные архивы. 1991. № 1. С. 97-98; Батажок И.А. Русские в Китае. Поиск документов в Архиве
В начале XXI в. дальневосточные историки осваивают новые методы работы с источниками по эмиграции, их синтеза. Появляются новые аспекты в источниковедческом направлении. В большинстве случаев они находят место в разделах диссертаций, посвященных историографии и анализу источников. Понятия, общие черты и особенности дальневосточной научной эмиграции, исследуются в статьях Н.И. Дубининой и Ф.Н. Ципкина1.
В начале XXI в. возрос интерес дальневосточных историков к проблемам русских эмигрантов. Это работы Н.Л. Горкавенко, Н.П. Гридина, Л.М. Гараевой, Л.Ф. Говердовская, С.И. Лазаревой, О.И. Сергеева, Н.А. Василенко, Г.П. Белоглазова, С.В. Смирнова, В.Н. Фомина) 2. К сожалению, из
КНР// Отечественные архивы. 1996. № 1. С. 41-43. Бендик Н.Н. Материалы о русской эмиграции в Северной Маньчжурии 1922-1945 гг. в фондах ГАХК // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XXвв.: междунар. науч. конф. Тезисы, доклады, сообщения. Владивосток, 1993. Ч.2; Измозик В.С., Лукин А.А. Письма российских эмигрантов из Китая середины 20-хгодов как исторический источник // Гражданская война на Дальнем Востоке: Итоги и уроки. Владивосток, 1992; Соловьева Н.А. Печатные издания русской харбинской эмиграции в фондах ГАХК // Белая Армия. Белое дело: исторический альманах. Екатеринбург. 1997. № 3; Её же: Печатные издания харбинской россики. Хабаровск, 2003. и др.
1 См.: Дубинина Н.И. К вопросу об особенностях дальневосточной русской эмиграции (2030 гг.XX в. // Миграционные процессы в Восточной Азии. Владивосток.1994; Дубинина Н.И., Ципкин Ю.Н. Об особенностях дальневосточной ветви российской миграции // Отечественная история. 1996. № 1.
2 Горкавенко Н.А., Гридина Н.П. Российская интеллигенция в изгнании в Маньчжурии 1917-1946 гг. Владивосток, 2002; Их же. Вклад российских эмигрантов в формирование системы высшего образования в Маньчжурии // Исторический опыт освоения До. Благовещенск, 2000. Вып.4. С. 250-258; Гараева Л.С. Русский Харбин: опыт сохранения педагогического наследия России (20-30-е годы XX в.) // Россия и АТР. 2007. № 3. С.130-138; Её же. Научно-педагогическая деятельность в Манчжурии (конец XIX-первая половина XX вв.): автореф. дисс. канд. истор. наук. Владивосток, 2009. Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае. 19171931 гг. М., 2000; Её же: Идейно-политические течения и культурная жизнь российской эмиграции в Китае в 20-40-е годы XX в. Владивосток, 2008; Фомин В.Н. Русско-китайское сотрудничество в постановке высшего образования в Китае в 20-е годы // Проблемы исторического образования в Восточной Азии: диалог преподавателей и ученых: материалы междунар. конф. Владивосток, 1999. С. 88-90; Василенко Н.А. Первые русские учебные заведения в Маньчжурии // Вестник ДВО РАН. 2000. № 2. С. 61-68; Еропкина О.И. Русская школа в Маньчжурии первой трети 20 в.: тенденции развития и проблемы: дис. канд. пед. наук. М., 2002; Косинова О.А. Педагогические традиции российского зарубежья в Китае в конце XIX-начале XX вв. (1898-1945 гг.): монография. М., 2008; Потапова И.В. Русская система образования в Маньчжурии, 1898-1945 гг.; дис. канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Сухачева В.А. Учебно-воспитательная работа в русских школах Харбина
перечисленных работ нет специальных публикаций, посвященных деятельности историков. Отметим только публикации С.И. Якимовой, посвященные историку-писателю Вс.Н. Иванову 1 и В.К. Романовского. (Жизненный путь и творчество Н.В. Устрялова (М., 2009).
Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что советская и современная российская историография, посвященная исторической науке и историкам Зарубежья (1920-1940-е гг.) в своем формировании прошла несколько этапов: первый - 1920-1930-е гг.; второй - вторая половина 50-х годов - конец 80-х ХХ в.; третий - 1991- по настоящее время, отличных друг от друга прежде всего сменой идеологических приоритетов, что с неизбежностью сказывалось на изменениях исследовательских парадигм.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков в России накоплен достаточный исторический материал для создания крупных монографических работ, посвященных как отдельным ученым, так и развитию исторической мысли Русского Зарубежья в целом. Своих исследований еще ждет дальневосточная историческая наука и историография. На дальневосточном материале опубликованы пока скромные работы, в основном статьи, освещающие отдельные стороны деятельности и творчества конкретных историков Русского Китая. Монографий, посвященных жизни и творчеству ученых-историков, работавших в рамках институциональных структур Китая пока нет. Требуется более глубокое изучение адаптации историков-эмигрантов. Из небольших вкраплений в общую канву работ дальневосточных исследований, из мемуарной литературы можно узнать лишь о бытовых условиях, языковых проблемах и частично о творческой лаборатории историков. Однако, специальных монографических исследований, посвященных творчеству историков дальневосточного Зарубежья пока нет.
Китайская историография данной темы как исследовательское
// Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. 20-50-е гг. Саранск, 1997. С.23-25.
1 Якимова С.И. Всеволод Никанорович Иванов: писатель, мыслитель, журналист. Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. 216 с.
направление, на наш взгляд, разработано пока поверхностно. Закрытая белоэмигрантская тема для китайских ученых многие десятилетия не находила широкого освещения. Тот же марксистско-ленинский подход, уничтоженные хунвейбинами во время «культурной революции» многие архивные документы и материалы, и недоступность оставшихся источников - все это не давало возможность китайским историкам активно и плодотворно заниматься разработкой этой проблемы. Только отдельные китайские исследователи на свой «страх и риск» полулегально, по крупицам, отыскивали несгоревшие рукописи эмигрантских работ, пошивки эмигрантских газет и журналов. Поистине научный и гражданский подвиг совершили китайские профессора: Ли Мэн, Сюй Чжэнань, Чжао Чанью, Ли Сингэн, У Вэньсян, Чжан Сюхон, Юй Ичжун, Ли Инань, Фэн Юйлю, посвятившие многие годы исследованию этой непростой проблемы. Они выпустили в свет несколько монографий и десятки научных статей, получивших признание не только в Китае и России, но и в других странах.
Выделим труды шанхайского историка Ван Чжичэна 1 . Исследуя многогранную жизнь русской колонии в крупнейшем центре русской эмиграции, профессор Ван Чжичэн показывает научно-педагогическую деятельность интеллигенции, отдельно выделяет работу русских вузов, колледжей, научно-просветительских организаций Шанхая.
Книга Ван Чжичэна вводит в научный оборот массу имен шанхайских эмигрантов - деятелей науки, культуры, искусства, в ней исследуются вопросы демографии российской эмиграции. Рассуждая о трагических судьбах российской интеллигенции, автор говорит: «Я был поражен величием русского духа, представьте, гонимые со всех обжитых мест, русские после Второй мировой войны везли из Китая не вещи, не драгоценности, а газеты и книги, журналы на русском языке!» Это действительно были настоящие
1 ейж ±м 1 993, ; ЕЙЖ 2003.
// Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае. Шанхай, 1993. (переведена и издана на русском языке в Москве в 2008 г; Его же. История русской эмиграции в Харбине. Харбин, 2003.
интеллигенты, а в Америке они хранили свои печатные издания, любимые журналы, альбомы всю жизнь»1.
Высоко оценивая монографию Ван Чжичэна подчеркнем, что в ней все-таки мало внимания уделяется научной деятельности русских историков.
Истории российской общины в Шанхае посвящена монография Чжу Сяоци 2 . Однако деятельность научной интеллигенции в ней также представлена слабо.
Отдельные фрагменты деятельности русской научной интеллигенции, в том числе историков, встречаются в работах Чжу Сяоми, Ли Шусяо, Ши Фан, Лю Шуан3.
В работах Гао Лин и Мяо Хуэй4 есть краткая информация о деятельности русской научной интеллигенции, однако они не затрагивают творческую деятельность историков. Глубокое изучение научной деятельности ученых-эмигрантов в китайских исследованиях, на наш взгляд, сдерживается рядом обстоятельств. И, в первую очередь, нехваткой источников, особенно архивных документов. Практически все архивы КНР по этой теме недоступны для исследователей. Кроме того, в Китае издавна существует специфическое отношение к архивным документам. В научном сообществе КНР долгое время считалось, что сведения из архивов, хотя и ценны сами по себе, отражают необъективное мнение, а так сказать, частный взгляд на проблему. Ведь субъективное мнение чиновника или полицейского агента не может попасть в печать, поскольку эти сведения еще требуют проверки и перепроверки. А
1 ^ШШШ^. 1993. // Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае.
Шанхай, 1993. 573 с.
2&ШШ. 20 Ш20-40 2006. // Чжу Сяоци. Российские
общины в Шанхае в 20-40 гг. XX в. Шанхай, 2006. С. 45-49.
3 &ШШ.20 ШВ 20-40 ±Ш, 2006; Р^ШШ^М^.Р^ Ш, 2007. 74-86 Ш; ЭДЙ. 1998. // Чжу Сяоци. Русская диаспора в Шанхае. Шанхай, 2006; Ли Шусяо. Летопись Харбинской истории русской эмиграции. Харбин, 2007. С.74-86; Лю Шуан. Российская эмигрантская история в Харбине. Харбин: Хэйлунцзянское народное из-во, 1998. 609 с.
4 ШШ. Р^ШШШ^. Р^Ш, 1998. // Гао Лин. История российской эмиграции в Харбине. Харбин, 1998; Мяо Хуэй Русская эмиграция в Харбине: взаимодействие двух культур // Гуманитарный вектор.2015. №2 (42). С.128-135.
объективное общественное, а значит, достоверное мнение отражают только материалы, попавшие в публичную печать (памфлеты, эссе, воспоминания и т.д.). Неслучайно, главными источниками при написании исторических работ в КНР остаются газеты и журналы. Однако, часть эмигрантской (белогвардейской) периодики 1920-1940-х годов была уничтожена в годы «Великой культурной революции». Сохранилась лишь незначительная часть этих источников, которыми пользуются китайские исследователи.
К тому же, до недавнего времени в КНР существовала сильная политическая цензура на публикацию работ по истории русской эмиграции. А при утверждении тем монографий и диссертаций по этой проблематике их авторам на разных уровнях задавали один и тот же вопрос: «Почему вы интересуетесь этими антисоциалистическими эмигрантами?».
Идейно-политический пресс в отношении китайских исследователей, занимающихся историей русской эмиграции в Китае, насколько ослаб в последние годы, в связи с процессом глобализации и проводимыми в КНР реформами. Китайское общество становится более открытым, расширяется гласность. А значит, появляется больше возможности для исследования ранее запрещенных тем.
Возросший интерес китайских авторов к проблеме российских эмигрантов в Китае, дает возможность активизировать и деятельность российских исследователей, высказать свою точку зрения на данную проблему, как в статьях, так и в монографиях. Китайские исследователи начинают сотрудничество со своими коллегами из России1.
Сотрудничество китайских и российских исследователей по изучению данной темы позволит объективно установить причины и последствия появления русской эмиграции как в Китае в целом, а также и в отдельных его регионах. Этому в определенной степени способствуют публикации работ китайских исследователей, вышедших на русском языке, в частности статьи
1 См.: Ван Кэвэнь. Русская культура Харбина в российских и китайских исследованиях: Компаративистский анализ // Вестник Забайкальского ун-та. 2013. № 4 (95). С. 111-118.
Ши Фана, Чжу Юнчжэня и Ян Вэймин, Го Яншуня и Ван Кэвэня, Ли Женьняня и диссертация Лю Хао.
Культурно-образовательной деятельности русского Зарубежья в Китае в 1920-1940-е гг. посвятили свои труды Ли Женьнянь, Жао Лянглун, Ли Шу Хиао, Дяо Шаохуа, Ли Шусяо, Чжан Цзинхая, Мяо Хуэй и др.1
Важным историографическим фактом является выход коллективной монографии китайских авторов «Ряска под ветрами и дождями: русские эмигранты в Китае (1917-1945 гг.)» (Пекин, 1997 г.), где дается высокая оценка вклада русской интеллигенции в становление и развитие образовательной системы в Китае, науки, в приобщении китайских граждан к русской и мировой культуре. Авторы монографии проделали значительную исследовательскую и библиографическую работу, составив каталог книг, изданных русскими эмигрантами в Китае с 1900-1945 гг. (всего 908 наименований), а также газет (177 наименований) и журналов (298 наименований).