Историческое измерение в российской политической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Кузнецов, Никита Всеволодович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кузнецов, Никита Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТРАДИЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ОБЩЕСТВА: «БЫЛОЕ ПРОРОЧЕСТВУЕТ»
• 1.Функции политических традиций
1.2.Трансформация традиций и политическая модернизация: Феномен традиционализма
1.3.Политическая традиция и поиск российской идентичности
Глава 2. «МИФ ЗАПАДА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЕ РОССИИ
2.1. Запад как «Значимый другой» России
2.2. Раскол русской традиции как следствие «неорганичной, догоняющей» модернизации
2.3. Реформы и контрреформы в России
Глава 3. КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И РУССКАЯ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
3.1. Русская революция: «Распалась связь времен?»
3.2. «Смена вех»: институализация советского традиционализма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое измерение в российской политической культуре»
Несомненно, что существенная часть политической культуры связана с историческим наследием данного общества, представляя собой результат политического опыта. Более того, политические традиции страны, в конечном итоге, определяют специфику ее политической культуры. «В каждое мгновение наша жизнь определена силами и средствами, накопленными в прошлом. Обычаи и нравы, господствующие в настоящее время, законы, которым мы повинуемся, власть, которой мы подчиняемся, весь духовный склад национальной жизни; все это, по общему правилу, создано не ныне живущими людьми, а их давно умершими предками», - писал С.Л.Франк [195,С.62-63].
Однако каждое новое поколение обращается к прошлому не только с целью осознания связей с минувшим и опоры на него, но и исходя из своих нынешних интересов. Представление об историческом прошлом является одним из компонентов национального самосознания и национальной политической культуры. Актуализированная историческая память, которая и есть историческое самосознание народа, предполагает ответы на вопросы: «Кто мы? Откуда пришли? Зачем существуем?». «Культурные, исторические события обычно осознаются людьми не просто как часть своего прошлого - по отношению к ним возникает субъективное ощущение связи, преемственности традиций» [48,с.229]. С другой стороны, политическая культура, обеспечивая цикл воспроизводства политической жизни, одновременно «подводит итоги» опыта сегодняшней политической деятельности, результатом чего является развитие старых или появление новых политических традиций. «В действительности традиция всегда является точкой пересечения свободы и истории как таковых», - отмечает X.-Г.Гадамер [33,с.334].
В этом контексте, можно выделить два подхода к анализу российской политической культуры.
Первый опирается на постулат, что «будущее вырастает из прошлого», на исследование особенностей российского национального характера и причин, ^которые их обуславливают, что предполагает исследование российских культурных и политических традиций, особенностей исторического «пути» России их влияния на современность. Как отметил Ежи Мачкув в последнее время «появилось немало исследований, посвященных анализу политической культуры посткоммунистических обществ в свете той самой истории, о преодолении которой неоднократно заявляли коммунистические пропагандисты» [109, с.53].
Второй подход не столько отрицает, сколько дополняет первый: российская политическая культура анализируется с точки зрения проявлений национальной специфики в универсальных процессах социальной модернизации. Таким образом, и этот подход не отрицает влияния политических традиций на ход и результаты посткоммунистической системной трансформации.
В данной работе под политической культурой мы, вслед за А.А.Галкиным, будем понимать «спрессованный в общественном сознании институализированный и неинституализированный исторический и социальный опыт национальной или наднациональной общности, оказывающий определяющее воздействие на формирование ценностных систем, общественных ориентаций и, в конечном счете, на поведение индивидов, малых и больших социальных групп. Иными словами, политическая культура - это зафиксированная в законах, обычаях, оценках и подходах к общественным явлениям «память» о прошлом, сохранившаяся в обществе в целом, а также у его отдельных элементов, в первую очередь у этнических групп (в мультинациональном . обществе) и социальных слоев» [35, с.144].
Таким образом, политическая культура представляет собой систему политических ценностей и норм, идей и представлений, мифов и стереотипов политической деятельности и поведения, а также «институциональных моделей, соединяющих идеальные нормы и правила политических отношений с реальными структурами и формами политической организации и взаимодействия людей, которые, в свою очередь, аккумулируются в политических традициях и опыте» [43, с.223].
Рассмотрение политической культуры через призму исторической преемственности означает сознательное постулирование зависимости политической системы от политической культуры общества. Политическая культура в этом случае трактуется как независимая переменная, а политическая система - объясняемая (зависимая) переменная. В этом случае предполагается, что политическая культура обуславливает политическую систему и определяет направления ее модификации, однако, ни в коем случае, мы забываем и о существовании обратной зависимости.
В отличие от науки, где существует определенное согласие по - поводу путей и целей российской трансформации, для российской политики характерно постоянное противоборство двух несовместимых "жизненных стратегий" - модернистской и традиционалистской [См.:237,с.331-366] . Непримиримая борьба национал-патриотических сил, предлагающих тот или иной вариант "изобретенной русской/советской традиции", тотально противопоставляемой западной, и современных "западников", пытающихся завершить, наконец, модернизацию по заимствованным западным образцам, без учета национальной специфики, - вот что и сегодня определяет основное содержание политического процесса в нашей стране. «Нашим реформаторам и консерваторам, демократам и коммунистам, западникам и почвенникам не удается. главное - найти связующую нить, разумно и нравственно оправданную преемственность между прошлым и будущим России, тем, чем она была и есть по своей реальной истории и чем должна быть в их представлении. Мы либо грезим о своем прошлом, либо проклинаем . его. Одни отрицают прошлое во имя будущего, другие усматривают в нем его единственный достойный образец. Соответственно, и будущее мыслится нами либо как сколок прошлого, либо по принципу от противного, чему нет аналога в отечественной истории. Говоря о будущем, необходимо, следовательно определиться прежде всего в своем отношении к прошлому, тем более к тому, с которым мы недавно расстались. Судить историю задним числом - дело нехитрое, значительно труднее понять ее, объяснить, почему она именно такова, а не другая» [110, с.39].
Таким образом, обращение к данной теме объясняется настоятельной необходимостью осмысления сущности российской политической традиции для уяснения ее влияния на политический процесс современной России.
Степеньразработанностипроблемы. Число работ посвященных, хотя бы отчасти, феномену исторической традиции в политической культуре и традиционализму достаточно велико.
К этой проблеме, в контексте исследования традиции обращались: Р.Арон, М.Вебер, X.-Г.Гадамер, К.Манхейм, Д.Ловенталь, Э.Шилз, Е.Шацкий, О.Руа, Ш.Эйзенштадт, Э.Г.Абрамян, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, В.Раков, В.Чаликова, и некоторые другие. Проблема традиционализма как формы сознания затрагивалась также: в связи с исследованием феноменов этничности, этнической идентичности, национального характера и национализма - социальными антропологами, психологами, социологами и политологами: Б.Андерсоном, Г.Бентли, Э.Геллнером, А.Смитом, Г.Коном, А.Коэном, Г. де Восом, С.Московичи, Э.Фроммом, Э.Хобсбаумом, Э.Эриксоном, А.Эпстайном, Р.Абдулатиповым, Ю.В.Арутюняном, А.Я.Гуревичем, А.И.Доронченковым,
J1.М.Дробижевой, А.Г.Здравомысловым, К.Касьяновой,
И.М.Клямкиным, В.Козловым, В.В.Коротеевой, В.В.Лапкиным,
С.Лурье, А.С.Мыльниковым, Д.В.Ольшанским, С.И.Рощиным, З.Сикевич Н.Г.Скворцовым, В.А.Тишковым, К.Н.Хабибулиным, С.В.Чешковым, К.В.Чистовым, В.А.Шнирельманом, В.А.Ядовым.
В контексте анализа особенностей эволюции крестьянской общины и сознания (менталитета) крестьянства в эпоху модернизаций, проблемы традиционализма рассматривались западными историками: М.Блоком, Л.Февром, Ф.Броделем, Э.Вульфом, Б.Муром, Э.Хобсбаумом, Дж.Рюде, Е.Томпсоном, Р.Редфилдом , Дж.Скоттом, Т.Шаниным; дореволюционными российскими исследователями: А.Я.Ефименко, А.А.Кауфманом, К. Р.Качаровским, Н.П.Огановым, П.А.Соколовским,
А. И. Фаресовым, И.В.Чернышевым, А.Н.Энгельгардтом и современнымии историками: В.А.Александровым, В.Н.Даниловым, Ю. П.Бокаревым, М.М.Громыко, Л.В.Миловым, С.А.Никольским, С.В.Яровым и др.
Проблема традиционализма как типа или элемента политической культуры рассматривалась Г.Алмондом и С.Верба, Г.Пауэллом, С.Хантингтоном, Д.Элазаром, Ш.Эйзенштадтом, Е.Шацким, Э.Я.Баталовым, К.С.Гаджиевым, С.Лурье,
Н.Г.Щербининой и др. Особенно часто это понятие используется в исследованиях для характеристики политической культуры нашей страны. В связи с этим следует назвать работы: А.С.Ахиезера, В.А.Ачкасова,
Г.Г.Дилигенского, Л.Гозмана, В.А.Гуторова, В.Журавлева, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, Е.Рашковского, Ю.Ф.Олещука, А.И.Соловьева, Ю.С.Степанова, А.Д.Фурсова, Д.Е.Фурсова, И.Г.Яковенко, Л.Люкса, Г.Зимона, М.Малиа, Г.Майера, Р.Пайпса, М.Раева, Р.Саквы, Р.Такера, С.Уайта, Р.Уортмана, Г.Л.Фриза, Дж.Хан, К.Хилла, С.Е.Хойман и др.
Русский традиционализм (консерватизм) как форму идеологии изучали: Н.А.Бердяев, В.А.Гусев, А.Ф.Замалеев, И.А.Исаев, Л.Г.Кисляева, А.Корольков, Л.И.Новикова, А.Л.Осповат, Ю.С.Пивоваров, Н.В.Полякова, Р.И.Сементковский, А.Ф.Сивак, И.Н.Сиземская, В.А.Твардовская, С.С.Хоружий, Н.И.Цимбаев, Т.Андерсон, И.Берлин, К.Ф.Берне, А.Валицкий, М.Катц,
Г.Самуэли, Дж.Скэнлан, С.Утехин, Л.Шапиро, Е.Таден, А.Янов и др.
Достаточно обширна литература по русскому национализму. Отечественные авторы чаще всего ограничивали внимание изучением так называемого черносотенства, об этом уже писали: Н.А.Бердяев, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, П.Б.Струве, С.Л.Франк и др. Из современных исследователей назовем:
A.Я.Авреха, Р.Ш.Ганелина, И.А.Левинскую, Лукьянова М.Н., М.В.Назарова, Д.И.Раскина, Ю.Б.Соловьева, С.А.Степанова, Д. А. Эльяшевича. Западные исследователи рассматривают русский национализм и правый радикализм более полно, но и более предвзято, можно назвать работы: А.Безансона, С.К.Картера, Д.Данлопа, Л.Гринфилд, А.Игнатова, У.Лакера, Д.Мак-Данизла, Г.Кона, И.Б.Ноймана, Д.Н.Роджера, Дж,Стефана, Х.Шнейдер, А.Янова и др.
Появляются отечественные публикации, посвященные так называемой "национально-патриотической оппозиции" в современной России. Это исследования: В.А.Ачкасова, И. Н.Барыгина, А.А.Галкина, А.Дрейлинга, А.Дуки, Ю.Левады,
B.П.Любина, В.Прибыловского, В.Соловей, В.Л.Цымбурского, В.Ядова.
Наконец, просто не поддается подсчету количество спекулятивных публикаций посвященных так называемой "Русской идее".
Однако в нашей стране практически нет исследований в целом посвященных анализу формирования русской политической традиции, определению ее места в политической культуре России.
Методологические основы и теоретические источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе следующих принципов: противоречивости, многомерности и альтернативности общественного развития; единства логического и исторического; единства глобального и локального. При разработке и обосновании основных положений 9 диссертации применялся системный метод и сравнительно исторический анализ.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:
- выводы и положения'диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях;
- Содержание и выводы диссертации 'использовались автором при чтении лекционных курсов и спецкурсов в Санкт-Петербургском государственном университете.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политических институтов и прикладных исследований философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования - 169 страниц. Библиография включает 27 6 названий.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Кузнецов, Никита Всеволодович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несомненно, современная - переходная политическая культура РсГссии сохраняет многие традиционалистские черты уже в силу того, что: «Культура народа не может быть изменена в одночасье. Можно поменять правителей и законы, но на изменение базисных установок, определяющих своеобразие культуры нации, уйдут долгие годы. Даже при революционных преобразованиях всего вероятнее то, что их отдаленные по времени последствия будут значительно отличаться от того, что хотелось бы видеть революционерам, и что существенные элементы прежней модели общества сохраняться»[243, р.19]. Однако насколько наследовала новая Россия русскую/советскую политическую традицию?
Видимые невооруженным глазом «разрывы» российской истории до сих пор не сопровождались радикальным обновлением исторической традиции, в частности, органичным включением в нее ценностей индивидуальности и рациональности, правовой культуры и свободной рыночной экономики.
Российский случай», - пишет современный исследователь, -вызывает ощущение «хождения по кругу», точнее, по кругам: всякий раз они разные, но пункт возвращения при этом остается все тем же. Видимая радикальность прощания с традиционным прошлым оборачивалась его торжеством» [68, с . 55 ] .
Сегодня Россия стоит перед необходимостью смены политико-культурной парадигмы. Процесс этот труден, но исторически неизбежен. Через него во второй половине XX века прошли многие страны. Он длителен, неравномерен, проходит целый ряд неизбежных и болезненных этапов.
Однако неудачи российских реформ и вызванная этим массовая ностальгия по идеализированному прошлому характерное явление для нынешнего общественного сознания, а это не дает повода для особого оптимизма. Для очень многих сегодня советские времена это период относительной стабильности и определенного материального достатка для большинства, хотя и достатка минимального. А еще это был "порядок", понимаемый- достаточно просто: относительная безопасность на улицах и дома. Была также предсказуемая, жизненная перспектива для всех. Можно возразить, что тогда "не было такой свободы", но свобода это бремя, которое отнюдь не каждый способен нести. Поэтому многие в России готовы сегодня променять ее хоть на какой-нибудь порядок и групповую идентичность.*
Свыше половины населения - 52,6 процента ради наведения порядка и ради блага страны готовы поддержать такие меры как жесткая экономия, ограничение личного потребления, но есть и другие данные, которые говорят о том, что большинство граждан, ради порядка, готово поддержать меры по ограничению прав и свобод граждан [39, с. 344] . С этим, как представляется, во многом связан и успех на президентских выборах В.В.Путина, которого большинство воспринимает как энергичного, жесткого политика, способного навести порядок в стране и вернуть ей уважение вмире [39, с.352 -353] .
Похоже, что граждане «демократической России», по-прежнему, рассматривают себя скорее как объект (благотворного или наоборот) воздействия со стороны государства, чем как реальных участников политического процесса, а идеальный образ государства сохраняет ярко выраженные патерналистские и персоналистские черты.
Характерно, что после августа 1991 г. "душеприказчики" запрещенной КПСС, окончательно взяли курс на "соединение Нила Сорского и Ленина", вписывая большевиков в славную когорту русских государственников и собирателей Российской империи. Сегодня в коммунистами сделан следующий шаг. Они стремятся "собрать под свои знамена" всех значимых персонажей российской национальной истории, не вспоминая "своих настоящих коммунистических героев" (исключение делается только для И.Сталина) [См.:50, с.16-17].