Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Касьянов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор исторических наук Касьянов, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Историография, источники и методология изучения 14-80 исторического опыта разработки и реализации российской молодежной политики
Раздел 2. Законодательное и организационно-политическое 81-153 обеспечение государственной молодежной политики.
Раздел 3. Формирование новых политических и гражданских 154-203 ценностей российской молодежи
Раздел 4. Особенности обеспечения самореализации молодежи в 204-246 сфере труда
Раздел 5. Государственная политика в сфере образования 247-304 молодежи
Раздел 6. Государственная поддержка молодых семей 305
Раздел 7. Борьба с девиантными проявлениями и преступностью в 342-414 молодежной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации: 1991-2005 гг.»
Актуальность исследования проблем разработки и реализации государственной молодежной политики определяется реальным значением молодежи в современном обществе. Как отмечалось в резолюции 50-й сессии Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1995г. «Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период»: «Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса».1 В данной связи молодежная политика выдвигается в разряд важнейших отраслей внутренней политики государства.
Следует также учитывать, что, представляя собой большую социально-возрастную группу, молодежь переживает особенно сложный для становления гражданина период социализации. В данном отношении нужно признать совершенно справедливым вывод о ее повышенной социальной незащищенности, с одной стороны, и повышенной (в том числе и деструктивной) активности - с другой. Как во всемирной истории, так и в истории России молодежь, ее протестные движения нередко играли важную политическую и культурно-преобразующую роль, что особенно актуализирует их значение в современном российском обществе эпохи масштабных реформ во всех сферах общественно-политической и культурной жизни.
Представляется очевидным, что в условиях оформления новой системы вызовов, возникших перед Российской Федерацией на рубеже XX-XXI веков и связанных с модернизацией ее социально-экономического и политического строя, с вступлением страны в стадию перехода к информационному обществу, с развертыванием процессов глобализации, предъявляющих особые требования к качеству общественной культуры, важнейшее значение приобрела задача воспроизводства новых поколений, ориентированных на
1 Культура мира и демократии. М., 1997. С.376. демократические ценности, отличающихся свободой и широтой социального мышления. Такие поколения выступают как важнейший элемент развития и прогресса. В этом смысле продуманная и исторически оправданная молодежная политика государства имеет приоритетное значение.
В настоящее время, когда для России особенно актуальны задачи повышения благосостояния народа, развития гражданского общества и пр., важно помнить о том, что успешное строительство нового возможно лишь при активном участии в этом процессе молодежи. Совершенно ясно, что любые преобразования сегодня являются бесполезными вне контекста воспитания нового поколения россиян, вступающего в жизнь. Молодежь — стратегический ресурс любого общества, государства. Сегодня молодежь в России составляет 32 миллиона человек или 1/5 часть населения страны. Она представляет собой важнейший социальный потенциал. При этом будущее страны, ее сохранение и развитие в решающей степени будут зависеть от того, насколько подготовленными и ответственными окажутся новые поколения россиян.
Между тем, эпоха радикальных изменений в России существенно видоизменила как общее состояние дел в сфере воспроизводства человеческого потенциала страны, так и процессы социализации молодежи. В данной связи следует видеть, что она привела к формированию принципиально новой реальности и в физическом, количественном измерении, и в качестве жизни. С одной стороны, молодежь стала значительно более свободной. Принципиально изменилась психология посткоммунистического поколения, сформированного в качественно ином обществе. В то же время, дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, - все это болезненно переживалось населением России, в том числе отражаясь на социальном самочувствии молодежи. В условиях стремительного обнищания населения страны и роста депривированного населения, она стала все более проявлять агрессивность, культивировать различного рода асоциальные ценности, утрачивать гражданскую идентичность. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, растущая безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождали критическое отношение к учебе, вели к примитивизации сознания, а многих толкали в криминальную среду.
Нынешняя молодежь взрослела в годы больших перемен. Отечество предстает перед нею как дом, в котором идет перманентный ремонт. Ее мировоззрение, система нравственных ценностей складываются в мире кричащих противоречий, стихийного, «дикого» рынка, правового нигилизма, социальной незащищенности. В больном общество больше всех страдают самые чуткие - молодежь. В условиях, когда в обществе развернулись быстрые процессы изменений, молодым людям с их еще не устоявшимся мировоззрением пришлось особенно трудно. При этом с особой ясностью проявилась известная истина: молодежь обладает, с одной стороны, повышенным энергетическим потенциалом, а с другой - незавершившейся социализацией и неопределенным социальным статусом. Это обуславливает повышенную социальную незащищенность молодежи.
Учитывая степень общей значимости государственной молодежной политики, а также ее роль в обеспечении динамичного развития экономики страны в условиях рыночных реформ, в формировании нового поколения россиян, изучение эволюции данной системы на этапе рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом и познавательном плане, так и в прикладном отношении.
Объектом исследования является государственная молодежная политика. В данной связи автор исходил из традиционного понимания молодежи, как особой возрастной группы, объединяющей несовершеннолетних в возрастных границах от 14 до 18 лет, и, как правило, проживающих с родителями, а также молодых людей до 29 лет.2
Предмет исследования составили, прежде всего, положение молодежи в современном российском обществе и соответствующие решения органов государственной власти и управления, направленные на решение молодежных проблем, практика разработки и реализации молодежной политики на этапе реформирования социально-экономического и общественно-политического строя России в постсоветский период.
Целью исследования является изучение исторического опыта разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в условиях системных реформ 1991-2005 годов.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:
- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;
- осмыслить процесс законодательного и организационно-политического обеспечения государственной молодежной политики в 1991-2005 годах;
- рассмотреть особенности формирования нового гражданского сознания, политических ценностей российской молодежи; исследовать особенности трудовой социализации, обеспечения самореализации молодежи в сфере труда в условиях рыночных реформ;
- осуществить комплексный анализ государственной политики в сфере образования в условиях развертывания процессов демократизации;
- изучить проблему эффективности государственной поддержки молодых семей;
- осветить борьбу с девиаптными проявлениями и преступностью в молодежной среде.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1991-2005 годов,
2 Социология молодежи. СПб., 1996. характеризуемый как время, когда проходили существенные изменения в сфере государственной молодежной политики. В рамках периода развивались сложные процессы, связанные с максимальным спадом и 9 последующим медленным восстановлением внимания государства к вопросам обеспечения развития нового поколения россиян.
Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что в 1991 году, в условиях распада СССР и перехода к реализации широкомасштабных социально-экономических и политических реформ, руководство страны впервые предметно поставило вопрос о необходимости определить основы системной молодежной политики, как специфического направления внутренней политики.
Тем не менее, в последующем отношение к самой постановке вопроса о ® молодежной политике оказалось весьма неоднозначным и изменчивым, что, в итоге, привело к неустойчивости подходов власти к молодежной проблематике. Ситуация известной неопределенности, аморфности политики государства, сложившаяся в 1990-е годы в принципе не изменилась вплоть до настоящего времени. В данной связи, поскольку в отношении выработки и реализации государственной молодежной политики постсоветский период отличается принципиальной политической и теоретико-методологической однородностью, верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 2005 году.
0 Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением Российской Федерации. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, как на федеральной политике, так и на политике региональных властей. Таким образом, общие тенденции и направления государственной молодежной политики рассматривались на основе комплексного учета федеральной и региональной составляющих.
Характеристика источпиковой базы диссертации приводится в 1 ~ разделе работы.
Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных £ свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Это может лишь увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае - государственной молодежной политики. Теоретическая основа исследования связана, поэтому, с анализом разного рода философских, исторических, социологических, Ш политологических, юридических трудов. Подробный их обзор дается в первом разделе диссертации. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.
Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе разработки и реализации молодежной политики. Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание ф изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии молодежной политики.
Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.
Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения массива политико-правовых документов, определявших юридическую основу молодежной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения, сопоставлением которых выявлялись основные закономерности в российской молодежи и государственной молодежной политики. В свою очередь привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.
Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на развитие протестных настроений в молодежной среде. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень и т.д.
В целом, методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, опирающиеся на диалектическое понимание исторического процесса, накопленное общественное знание, строгое следование принципу историзма. В исследовании применялись историко-системный, логический, сравнительно-исторический, историкотипологический методы.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной молодежной политики Российской Федерации, будет способствовать дальнейшему совершенствованию данного направления активности российского государства.
Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе работы, показывает, что, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние ее научной разработки вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — порядка пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела вполне сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Укажем также на то, что вопросы государственной молодежной политики, борьбы с молодежными девиациями и преступностью, привлекали к себе в основном внимание специалистов смежных отраслей знания — социологов, политологов, юристов, а также педагогов, специалистов в сфере социальной работы и пр. Что касается историков, то ими тема разрабатывалась явно недостаточно.
Поэтому, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в политологических, социологических, экономических, историко-правовых и других произведениях последних лет различных аспектов заявленной проблематики, в целом, в предложенных хронологических рамках она еще не разработана в полной мере.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документальных источников, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение эволюции государственной молодежной политики в 1991-2005 годы.
Проведенный анализ позволил установить, что в течение всего рассматриваемого периода вопрос о необходимости проведения системной молодежной политики, по сути, не вышел за рамки дискуссионного. Сама легитимность ее реализации как самостоятельного направления государственной политики постоянно подвергалась сомнению, что нашло отражение в непрерывных бюрократических реорганизациях и, в конечном счете, получило логическое завершение в упразднении федерального комитета и блокировании закона о молодежной политике.
Исследованием установлено, что эффективность молодежной политики изначально не могла быть высокой, в первую очередь, ввиду отсутствия ее целостного восприятия, как комплекса мер, призванных обеспечить формирование жизнеспособной молодежи, крайне скудного финансирования, а также сугубо бюрократических форм реализации ограниченных программ.
Автор доказал, что, отказавшись от практики идеологического диктата советской эпохи, новое руководство страны, в то же время практически упустило из вида вопросы политической социализации молодежи, что породило острый кризис гражданской идентичности молодежи.
В работе обоснован вывод о том, что, несмотря на довольно заметные усилия государства по обеспечению трудовой социализации молодежи в условиях рыночной конкуренции, в конечном счете, оно не смогло вполне успешно противостоять дискриминации молодежи на рынке труда. Это не позволило организовать даже простое воспроизводство трудовых кадров, косвенно поощрило усиление настроений социального иждивенчества.
Исследованные материалы позволили установить, что, несмотря на скудное бюджетное финансирование, российская система образования в годы реформ выстояла и сохранила свой потенциал, однако, в то же время, не смогла достаточно эффективно взаимодействовать с рынком труда.
Автор доказывает, что одним из наиболее опасных пробелов в молодежной политике стало отсутствие действенной государственной поддержки молодых семей, обусловившее развитие целого ряда негативных тенденций количественного и качественного порядка, свидетельствующих о глубоком кризисе самого института брака.
Исследование показало, что кризис семьи стал основой стремительного роста молодежной девиации и преступности. При этом в развитии данных, стремительно молодеющих явлений, был пройден своеобразный психологический порог, после которого для противодействия им требуется уже не просто стабилизация в экономике, повышение благосостояния населения, или эффективности работы правоохранительных структур, а системные меры в сфере восстановления народной нравственности.
Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе исторического опыта разработки и реализации государственной молодежной политики, выявлении объективных закономерностей ее эволюции на стадии выработки новых основополагающих концептуальных подходов. Это, в свою очередь, определяется направленностью на решение задач, стоящих перед государством в различных сферах политической и социально-экономической действительности в процессе масштабных демократических преобразований, происходящих в российском обществе.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что осмысление опыта осуществления государственной молодежной политики в условиях системных реформ постсоветской эпохи имеет непосредственное значение для ее корректировки на современном этапе развития. Анализ истории эволюции государственной молодежной политики может способствовать оптимизации путей ее современного развития.
Результаты исследования могут быть востребованы не только наукой, но и органами государственной власти и управления, определяющими основные ориентиры современной российской молодежной политики. Взвешенный анализ достижений и просчетов в указанной сфере может способствовать выработке программы обновления и реформирования системы работы с молодежью. Собранные материалы и обоснованные автором научные выводы представляют интерес для молодежных организаций и движений, способны повысить эффективность их деятельности. В работе формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию молодежной политики, учитывающие закономерности ее эволюции в постсоветский период истории России.
Учитывая масштабы реформирования российского социума, роль ф молодежи в преобразовании России в рассматриваемый период, результаты диссертационного исследования представят несомненный интерес для специалистов, разрабатывающих самые разнообразные проблемы истории России данного периода.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания - в лекционных курсах по отечественной истории, в спецкурсах, а также в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической 9 литературы, посвященной истории социальной политики российского государства и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 монографиях, других научных публикациях общим объемом свыше 100 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам российской истории, истории государственной молодежной политики, а также на межкафедральных и региональных семинарах, ф Структура работы соответствует избранной цели и задачам.
Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Касьянов, Валерий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, следует отметить, что уже в условиях «перестройки» в СССР была в полной мере осознана необходимость обновления государственной молодежной политики. При этом отказ от монополии ВЛКСМ в молодежном движении способствовал принятию в 1991 г. союзного и ряда республиканских законов о молодежной политике, созданию в РСФСР профильного Госкомитета. Параллельно с этим началось также оформление местных исполнительных структур (комитетов, управлений, отделов) по делам молодежи.
Однако в ситуации, когда, с одной стороны, деятельность органов по делам молодежи оказалась достаточно неуверенной, пассивной, а с другой — руководство России не имело ясной программы реформ и действовало спонтанно, отличительной чертой рассматриваемого периода стала бесконечная череда реорганизаций, в процессе которой Госкомитет неоднократно трансформировался и распускался. В 1991г. он был упразднен уже через месяц после утверждения первого положения о Госкомитете по молодежной политике. С этого времени комитет реорганизовывался более десяти раз и был все же окончательно ликвидирован 17 мая 2000 г. Автор показал, что руководство страны искало форму администрирования, склоняясь то к передаче функций комитета в Министерство образования РФ, то в Министерство труда и социального развития РФ и, в итоге, пошло на создание комбинированной модели в лице Правительственной комиссии по делам молодежи и Департамента по молодежной политике Минобра РФ.
Изучение процесса создания нормативно-правовой базы молодежной политики позволило установить, что хотя еще в 1992 г. ее проведение было признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства, в связи с чем особенно позитивным стал переход к адресному бюджетному финансированию, на практике регулирование данной сферы обеспечивалось в основном указами Президента и постановлениями Правительства. После принятия 3 июня 1993 г. ВС РФ постановления «Об основных направлениях государственной молодежной политики в России» законотворческая деятельность фактически замерла. Принять полноценные федеральные законы удалось лишь по отдельным частным вопросам. В то же время общефедеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в РФ», на который с трудом удалось выйти только в 1999г. был отклонен Президентом. Это зафиксировало ситуацию неясности места, прав и обязанностей Комитета по делам молодежи в структуре исполнительной власти, затруднило его работу.
Отсутствие необходимого нормативно-правового и финансового обеспечения максимально сузило горизонты молодежной политики, придало молодежным программам декларативный вид, призванный лишь обозначить внимание власти к молодежной проблематике. Даже в год президентских выборов 1996г. по разделу «Молодежная политика» было выделено всего 42,02 млрд. рублей, что составляло 0,00964% от совокупного бюджета страны. В данной связи, декларируя с 1994 г. масштабные федеральные целевые программы «Молодежь России», государство на деле превратило их в плохо реализуемый эклектичный набор частных мер. При этом ситуацию не спасало ни объявление программ «президентскими», ни подготовка все новых «концептуальных» документов.
Не удалось заметно улучшить и местную работу в организационно-управленческой сфере. Изученные документы приводят к выводу, что наиболее полно и последовательно молодежная политика проводилась в России на региональном уровне. Тем не менее, и здесь местные органы власти, предприятия, зачастую недальновидно экономили на молодежи. Сложно шло также становление местных органов по делам молодежи. Нередко они включались в состав органов по материнству, детству, демографической политике, туризму, спорту, образованию.
Рассматривая поворот 2000 года в молодежной политике, автор поддерживает мнение тех экспертов, которые полагают, что он фактически привел к лишению ее «официального статуса». Тем самым проявилось явное невнимание к проблемам молодежи. Вместе с тем, установлено, что упразднение Комитета по молодежной политике не привело к сокращению реальных объемов работы, продолжавшейся по модели, отработанной еще в 1990-х годах.
В процессе реформирования советского общества, изменения основ социально-политического строя страны особое значение объективно приобрели вопросы, связанные с изменением интенсивности и характера политической активности молодого поколения граждан России.
В данной связи нужно отметить, что эволюция молодежного движения от единого ВЛКСМ к разнообразию молодежных объединений, включавших в начале 1990-х годов по данным автора, около 68 % молодежи (коррелировало с показателем недоверия структурам ВЛКСМ - 78 %), лишь поначалу привела к росту политической активности молодых. Уже вскоре под влиянием социально-экономического кризиса, роста цинизма власти, кампании деидеологизации и пр. она пошла на спад, отразившись в распаде большинства самодеятельных образований, в росте настроений гражданского пессимизма. Кризис гражданской идентичности молодежи отразили, в частности, результаты опроса, проведенного в 1992 году в МГУ, показавшие, что только 22% студентов при слове «Россия» ощущали радость, гордость. В то же время, у 38% оно вызывало печаль, сожаление.
Развитие подобного рода деструктивных процессов было закреплено отсутствием в стране государственной идеологии. Поэтому, несмотря на принятие ряда законов, на деле молодежи отводилась пассивная роль, что лишь способствовало маргинализации молодежных групп, уходу молодежи «в себя», апатии. Установлено, что подобный подход к политической социализации молодежи был характерен и для формирующихся политических партий и движений. Поэтому, даже, несмотря на формальный рост с 1994 года числа молодежных организаций, качественного перелома в данной сфере в 1990-е годы обеспечено не было.
Характеризуя в данной связи процесс целенаправленного внедрения в молодежное сознание новых «либеральных» ценностей, следует признать, что он не был вполне последовательным. Основное влияние на молодежь оказывали СМИ, которые, с одной стороны, уже в 1992-1993 годах обеспечили внедрение в сознание большинства молодежи идеалов демократии и рыночной экономики, а с другой - настойчиво укореняли в ее среде дух социального пессимизма и национально-государственной неполноценности. При этом в условиях растущей открытости российского общества все большее значение приобретали западно ориентированные СМИ (журналы «Cool», «Cool girl», «Jes» и др.), а также иностранные неправительственные фонды, действовавшие абсолютно беспрепятственно.
Преобладание негативных настроений в молодежной среде сопровождались дальнейшей идеализацией представлений о западном образе жизни. В итоге, по данным опросов 90-х годов, до основная часть молодых людей выражала готовность уехать на Запад - на время или на постоянное жительство. Весте с тем, примечательно, что при этом ими руководила не столько корысть, сколько «обида за державу». Параллельно все более нарастали политическая апатия и недоверие к власти. К концу 1990-х годов они достигли критических величин. В 1999 г. Президенту не доверяли более 80% молодых людей. В данной связи, в условиях кризиса 1990-х годов власть, по сути, оказалась заинтересованной в аполитизме молодежи.
Необходимость преодоления отмеченной критической ситуации заставила новое руководство страны существенно скорректировать политику политической социализации молодежи. В это время значительно расширился Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, началось осуществление Федеральной межотраслевой программы государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ (2002-2006 гг.), программ развития студенческого самоуправления и пр. В мае 2003 года была одобрена Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Наряду с этим деятельность в сфере работы с молодежью активизировали политические партии, появились движения «Идущие вместе», «Наши» и пр. Тем не менее, перелома в данной сфере не произошло и большая часть молодых россиян осталась, по сути, аполитичной.
Констатируя особую важность системной государственной политики в сфере трудоустройства молодежи, следует признать, что и к данной сфере государство не проявило должного внимания. На рынке труда молодежь оказалась в весьма противоречивом положении. С одной стороны, она была восприимчива к новому, однако, с другой - крайне ограничена в возможностях. Ситуация дополнительно осложнялась тем, что молодежь практически не могла опереться на опыт старших поколений. Более того, опыт экономического поведения последних чаще всего выступал как отрицательный фактор.
В целом, реалии дикого рынка оказались для молодежи крайне неблагоприятными. В связи с углублением общего кризиса, уже в 1991-1992 годах работодатели резко уменьшили заявки на молодых специалистов. В связи с принятием закона «О банкротстве» и нараставшим с 1993-1994 годов процессом закрытия предприятий стал набирать силу и процесс прямого увольнения молодых работников. Параллельно с этим наблюдался возрастающий прилив в экономику профессионально неподготовленной, необученной молодой рабочей силы. В целом, проведенный анализ показал, что в 1990-е годы в России сформировался особый рынок молодежной рабочей силы, характеризующийся низкими квалификацией, заработной платой, исполнительским трудом, а также дискретной занятостью и ограниченным набором новых возрастных категорий.
Изначально одной из наиболее серьезных являлась проблема молодежной безработицы. Исследование показало, что она оставалась устойчиво высокой в течение всего рассматриваемого периода. Уже к середине 1994 года уровень безработицы молодых составлял 1,57%, в то время как среди всего населения - 1,51%. В данной связи, даже Федеральная служба занятости была вынуждена признавать, что есть основания считать, что в отношении молодежи можно говорить о критическом уровне безработицы. И лишь к концу 1990-х годов безработица стабилизировалась на уровне 2,3%, а затем начала постепенно снижаться.
Анализируя факторы, обусловившие актуальность проблемы, нужно признать, что решающее значение здесь имела, прежде всего, низкая квалификация молодежи. К примеру, в отношении рабочих приемлемым у работодателей считается уровень 5-6 разрядов. Между тем, ПТУ и лицеи за три года обучения могли дать, только 3-4 разряд. Вместе с тем, в вопросах трудоустройства работодатели далеко не всегда руководствовались критериями экономической целесообразности. Здесь было сильно влияние сложившихся в обществе традиций недооценки труда молодежи. Еще одной отличительной чертой молодежной безработицы было то, что она в первую очередь ударила по женщинам. Уже в 1992-1993 годы 60 % среди лиц, потерявших прежнюю работу, составляли молодые женщины. В итоге, молодежь оказалась наименее защищенной частью трудовых коллективов, испытав все формы социальной дискриминации.
Значительное влияние на осложнение ситуации в сфере трудоустройства молодежи оказало принятие «Закона об образовании». С отменой всеобщего обязательного среднего образования на рынок труда хлынул поток 16-17 летних выпускников 9-х классов, не имевших какой-либо профессиональной подготовки.
Особенно негативное значение в 1990-е годы имело существенное, более чем на четверть, сокращение занятости молодежи в материальном производстве. В полной мере это выяснилось, после начавшегося с 1999г. процесса медленного восстановления промышленности, в связи с чем, многим предприятиям в условиях дефицита квалифицированных рабочих, пришлось для возобновления производства проводить мобилизацию пенсионеров. В целом, нужно признать, что государственные институты, занимавшиеся выработкой молодежной политики, не были всерьез озабочены проблемами трудовой социализации молодежи.
Исследуя процесс трансформации российской системы образования и ее влияние на молодежь, важно видеть, что в наследство от СССР стране осталась мощная, признанная во всем мире система образования. Вместе с тем, еще в эпоху «перестройки» стало ясно, что неудача попыток реформирования системы среднего (1984г.), а также высшего и среднего специального (1986г.) образования ознаменовала собой момент'деградации советской системы. В данной связи уже начало перемен в экономике, социальной и общественно-политической сферах в 90-е гг., обострило внимание к проблемам качества обучения и воспитания, обусловив доминанту идей демократизации и дифференциации образования, поддержанную и педагогами, и учащимися.
Однако практическая реализация реформы образования была существенно скорректирована общим характером проводившихся в стране рыночных преобразований. В условиях глубокого экономического кризиса, с одной стороны, заметно ослабло внимание государства к проблемам образования, а с другой - интерес к образованию со стороны самой молодежи. В разделе показано, что основные направления развития системы образования оказались связанными с процессами демифологизации просвещения, широкого распространения коммерческого образования, регионализации образования и т.д., явившимися яркими проявлениями фундаментального кризиса российского образования.
Однако качественное обновление системы образования было практически невозможно в условиях сокращения бюджетного финансирования. Уже в 1991-1992 годах расходы в среднем на одного учащегося снизились в системе среднего образования на 29%, а в системе высшего - на 9%. При этом ситуацию не могло спасти принятие региональных программ развития образования. В данной связи разрушалась национальная система образования, быстро снижался образовательный уровень молодежи, массовым явлением становилась недоученность вступавших в жизнь юных граждан. В целом, в 1990-е годы в сфере образования власти смогли осуществить, да и то в неполной мере, лишь отдельные акции чрезвычайного порядка. В то же время Федеральная программа развития образования (до 2000г.) так и не вышла за рамки теоретического документа. Расходы на образование в бюджете сокращались.
Особое внимание обращает на себя то обстоятельство, что после принятия закона «Об образовании» опасной черты достиг кризис общеобразовательной школы. Из-за ограничения приема учащихся в 9-11-е классы, сокращения приема в профессионально-технические училища ежегодно от 500 тысяч до 1,5 миллиона 14-18-летних подростков не могли продолжать обучение. Между тем, на рынке труда они не были конкурентоспособными. Ухудшила положение школ и их муниципализация, начатая в 1997 году.
Вместе с тем, несмотря на все потери, стране в целом удалось сохранить систему образования. Более того, с середины 1990-х годов четко наметились рост престижности образования, численности профессиональных образовательных учреждений, контингента учащихся. Распространение получили платные образовательные услуги. В результате роста объема образовательных услуг Россия в 2000 г. вышла на одно из первых мест в мире по относительной численности студентов. Тем не менее, в рамках рассматриваемого периода преодолеть кризисное состояние не удалось в главном. По обеспеченности финансовыми ресурсами образование в России серьезно отставало от мировых показателей. И лишь экономические успехи последних лет позволили несколько снять остроту ситуации в данной сфере.
К числу наиболее негативных моментов молодежной политики, прямо сказавшихся на ухудшении демографической ситуации в 1991-2005 годы стал кризис института «молодой семьи», являющейся основой воспроизводства населения России. При этом проведенный анализ показал, что в основе данного явления лежало резкое ухудшение положения всех российских семей, особенно имеющих детей. Уже к 1995 году их подавляющее большинство -свыше 70% относились к категории «бедные семьи». При этом за чертой прожиточного минимума находилось 46% от общего количества семей. Исследование показало, что материальное благополучие семей было обратно пропорциональным количеству детей в семье. В наиболее тяжелом материальном положении находились молодые семьи с малолетними детьми. Таким образом, семья оказалась не в состоянии осуществлять свою важнейшую функцию - функцию воспроизводства. Итогом стало резкое снижение рождаемости. Решающую роль в этом сыграло именно отношение к рождению ребенка в молодых семьях, заключавшееся, по мнению экспертов, в том, что фактически молодежные семьи ориентируются на одного ребенка.
Активно формировавшаяся «культура бедности» нанесла удар, как по благосостоянию российских семей, так и по их морали, найдя отражение в росте числа неблагополучных семей. К числу важнейших показателей семейного неблагополучия, прежде всего, следует отнести рост числа разводов и количества неполных семей. При этом в ситуации, когда в 2002 году на 100 заключенных браков пришлось 84 развода, исследователи пришли к выводу о том, что с такими темпами уже в ближайшем будущем мы можем стать свидетелями отмирания социального института брака. В целом, изученные материалы позволяют нам согласиться с таким мнением.
В плане характеристики семейного неблагополучия весьма познавателен такой раздел судебной статистики как рассмотрение гражданских дел. К концу 1990-х годов сложилась следующая картина судебных разбирательств, связанных с семейным неблагополучием: расторжение брака - 790 тысяч исков, взыскание алиментов на детей - 255,5 тысячи, лишение родительских прав - 17 тысяч. А всего семья дала более половины всех исков в области гражданского судопроизводства. Если прибавить к этому приведенную выше угрожающе низкую статистику рождаемости, в итоге получается портрет нынешней российской семьи.
В качестве своего рода барометра общественного неблагополучия следует также рассматривать практику чрезвычайно широкого распространения абортов, жестокого отношения к детям в семье, отказа от выполнения родительских обязанностей и пр.
В целом, рассматривая мероприятия, осуществлявшиеся в сфере помощи молодям семьям, следует признать, что системная помощь молодым семьям фактически отсутствовала. В данном отношении гораздо больше декларировалось, нежели осуществлялось. В частности, это наглядно показали мизерные выплаты «детских» пособий». Существенные недоработки отмечались в деятельности органов государственного управления всех уровней. В своей работе они, казалось бы, исходили из верных установок, опробовали отдельные социальные технологии поддержки молодой семьи. Тем не менее, в силу крайней скудости выделявшихся средств, эти мероприятия следует считать скорее экспериментальными. Лишь в самое последнее время, когда реальностью стало восстановление экономики страны, государство стало уделять данным программам гораздо больше внимания.
В условиях радикальных рыночных реформ и углублявшегося кризиса института семьи в обществе возникли благоприятные условия для развития антиправового мышления у подрастающего поколения, обусловившего рост в молодежной среде противоправных проявлений, преступности. Изученные материалы позволяют сделать вывод о том, что в рассматриваемый период времени различного рода социальные девиации поразили подавляющее число молодежи, в том числе и несовершеннолетней. Огромных масштабов — порядка 1-4 млн. человек достигло число бездомных и беспризорных подростков. У опасной черты была численность группы молодежи, находящейся в своего рода «пограничном» состоянии, которая, по собственной оценке, далеко не всегда в состоянии контролировать свои поступки.
На одно из первых мест среди молодежных девиаций следует поставить все более увеличивавшуюся распространенность саморазрушающих видов поведения, в первую очередь потребления психоактивных веществ (курение, потребление алкогольных напитков, наркотиков и других одурманивающих веществ), а также такие асоциальные проявления как проституция, нищенство и пр. При этом значительная часть детей вступали в период юности уже имея вредные привычки. К примеру, средний возраст приобщения к курению среди мальчиков составлял 11,3 лет, а среди девочек - 13,5 лет. Потребляли алкогольные напитки каждый третий, были знакомы с наркотиками 4,7 % учащихся 5-8-х классов. В итоге, «пивная культура», мода на наркотики, позитивное отношение к проституции стали важной особенностью молодежной субкультуры, наложили свой отпечаток на все стороны жизни, ценностные установки, отчасти даже на внешний облик, манеры, речь молодых людей.
На этом фоне менее стремительно повышалась криминальная активность подростков и молодежи. Преступления подростков и молодежи все чаще характеризовались отсутствием определенных мотивов для их совершения, проявлением немотивированной жестокости, агрессивности, дерзости, корысти. Учащались убийства, нанесение тяжких повреждений, грабежи, разбои. Все чаще при совершении преступлений применялось оружие. Статистические показатели также свидетельствуют, что в общем числе лиц, совершивших преступления, устойчиво росла доля трудоспособных, нигде не работающих и не учащихся. При этом отдельные периоды снижения преступности молодежи являлись в основном лишь отражением фальсификации статистики.
Рассматривая деятельность государственных структур по борьбе с указанными проявлениями асоциальной активности молодежи, следует констатировать, что им не удалось создать эффективную систему противодействия девиациям и преступности, равно как и не удалось переломить ситуацию, механически усиливая уголовные репрессии.
В данной связи, анализ различных направлений молодежной политики позволяет утверждать, что при сохранении подобного отношения к вопросам ее разработки и реализации России угрожает перспектива получить новое поколение граждан, существенно сократившееся численно, имеющее неопределенные гражданские, правовые, морально-нравственные ценности, отличающееся крайне ослабленным физическим здоровьем, обладающее весьма ограниченным образовательным уровнем и недостаточными трудовыми навыками.