Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-е - 60-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Пыжиков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор исторических наук Пыжиков, Александр Владимирович
Введение.
Раздел I. Методология, историография и источники изучения общественно-политической жизни СССР в 50-60-е годы.
Раздел II. Послевоенное общество и предпосылки политических реформ.
Раздел III. «Культ личности»: противоречивость разоблачения и обществоведческого анализа.
Раздел IV., Внутрипартийные процессы в КПСС и эволюция системы власти.
Раздел V. Административно-правоохранительная политика в условиях десталинизации советского общества.
Раздел VI. Идеология и практика модели общенародного государства».
Раздел VII. Проекты политических преобразований начала 60-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-е - 60-е годы»
Актуальность исследования определяется нынешним переломным рубежом в истории нашей страны, необходимостью всесторонней модернизации российского общества. Это делает особо важным обращение к историческому опыту не только экономического, но и политического реформирования.
50-60-е годы являются исключительно важным периодом отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Они стали важным рубежом в развитии страны, когда от руководства требовалось определить направление движения общества в ближайшие годы и десятилетия. На рубеже 50-60-х гг., по мнению ряда исследователей, были созданы экономические основы индустриального общества в СССР. Это требовало неизбежной модернизации политической системы "мобилизационного типа", рассчитанной на его форсированное построение. В силу ряда исторических причин политическое реформирование могло начаться лишь как "революция сверху". Альтернативность вариантов политической трансформации была представлена в высшем руководстве страны еще при жизни "вождя всех народов", однако тогда она еще не могла проявиться в полной мере. Смерть И.В.Сталина и последовавшие за ней осуждение политики и практики сталинского режима, критика тоталитаризма, оказали принципиальное влияние на политическую систему и общественную жизнь.
Многосложный процесс развития советского общества на данном этапе отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве, в теории марксизма-ленинизма, которая являлась в то время государственной. Выявились различия в оценках периода в последующие два десятилетия, с середины 80-х годов или начала "горбачевской" перестройки и в самые последние годы, когда стал превалировать устоявшийся взгляд на нашу историю. Поэтому необходимы исследования, которые учитывали бы различное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям, опирались бы на более широкую и осмысленную источниковую базу, а главное - позволяли бы сделать более объективные, непредвзятые, неполитизированные выводы.
Это определило актуальность исследования избранной темы, а также предусматривало привлечение для исследования новых источников, широкой историографии, прежде всего научных исторических трудов. Степень научной разработки проблемы рассматривается в первом разделе диссертации. Изучение историографического массива позволило сформулировать ряд конкретных соображений:
1. Наиболее активное внимание историков привлекло разоблачение культа личности Сталина. Однако исследовательский интерес сосредотачивался, как правило, на отдельных узловых моментах этой политики: XX съезде партии, июльском (1953 г.) и июньском (1957 г.) пленумах ЦК КПСС, событиях начала марта 1953 г. Целостная картина, позволяющая со всей полнотой выявить и проследить зигзаги демонтажа сталинского культа, составлено еще недостаточно четко. Очевидно, что комплексная разработка этого вопроса даст более точное представление о различных аспектах преодоления последствий культа личности.
2. Историки только приступили к серьезному изучению такой важной темы, как восприятие широкими слоями советского общества курса на разоблачение культа личности Сталина. В последние годы (1995-1999) сделаны первые шаги в данном направлении. Эта работа связана с привлечением нового архивного материала, сведением его воедино для создания целостной картины и анализа общественных настроений.
3. Интерес ученых концентрируется на проблемах внутрипартийной борьбы в 1953-64 гг. С использованием обширной источниковой базы подробно проанализирована борьба Хрущева со своими политическими противниками за единоличное лидерство.
Однако этот процесс зачастую рассматривается как бы сам по себе, на периферии исследования остается столкновение разных подходов к организации властных структур, предлагавшихся Берией, Маленковым, Хрущевым. В этой связи весьма полезен взгляд на уже известные события и факты внутрипартийной борьбы с позиций создания определенных конструкций власти. Это позволит по-новому взглянуть на известные тенденции общественной жизни тех лет.
4. Многие работы рассматривают тему сталинских преступлений, процессы реабилитации жертв массовых репрессий. Однако гораздо меньше внимания уделено вопросам перестройки правоохранительной системы в постсталинском обществе, придания ей более цивилизованного "лица". Обобщение различных аспектов этой темы представляет большой научно-практический интерес.
5. Сфера научного анализа характеризуется изучением различных аспектов реформирования, проектов политических преобразований, инициируемых КПСС, рассматривается их влияние на состояние общественного организма в целом. Однако, очевидно: необходимо продолжить эти исследования, объектами которых должны стать наиболее глобальные документы хрущевской эпохи - Программа партии, проект новой Конституции СССР. До сих пор они лишь косвенно рассматривались специалистами, тогда как важность более детального изучения этих документов очевидна.
6. Большинство исследователей рассматривают процессы общественно-политической жизни хрущевской эпохи как самостоятельный объект изучения, при этом недостаточно уделяя внимания истокам их формирования в послевоенный период. Вместе с тем взгляд на "оттепель" с позиций 1946-52 годов представляется крайне эффективным и перспективным, так как позволяет существенно уточнить отношение к ряду узловых вопросов постсталинского общества.
Исходя из историографического анализа определена главная цель исследования - изучение предпосылок, содержания и особенностей политического реформирования советского общества в 50-60-е годы.
Для достижения поставленной цели автор счел необходимым решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить исторические предпосылки (как объективные, так и субъективные) процесса политического реформирования в постсталинском СССР.
2. Выделить и раскрыть основные этапы партийно-государственной политики по отношению к "культу личности", а точнее - историческому наследию Сталина;
3. Показать полифоничный характер восприятия коммунистами, а также широкими слоями советского общества политического курса на десталинизацию, провести сравнительный анализ общественной и официальной точек зрения по этому вопросу;
4. проанализировать возможности обществоведческой мысли в разоблачении культа личности, изучить развитие позитивных и негативных подходов, утвердившихся в общественных науках;
5. раскрыть вариативность моделей государственно-партийного руководства и управления в стране, показать предпосылки и процесс укрепления позиций партийного аппарата;
6. дать анализ деятельности Бюро ЦК КПСС по РСФСР, практики его функционирования как самостоятельного партийного органа;
7. обобщить и оценить процессы общественной жизни, связанные с изменением структуры партийных, советских, профсоюзных органов по производственному принципу;
8. проанализировать крупные официальные документы начала 60-х годов -Программу КПСС и проект новой Конституции СССР.
9. исследовать предпосылки и основные направления эволюции правоохранительной системы СССР, выявить основные тенденции административно-правоохранительной политики в условиях демонтажа сталинской репрессивной системы; 10.раскрыть идеологию и реалии модели "общенародного государства" как инструмента коммунистического строительства; 11 .обосновать причины усиления идеологического диктата в различных сферах общественной жизни в период провозглашения курса на развернутое построение коммунизма; 12.определить причины нереализованное™ провозглашенных задач по демократизации жизни общества.
Хронологически исследование охватывает 1950-1960-е годы. В целом проведенное исследование позволяет охарактеризовать его как этап завершения создания основ индустриального общества в СССР. Вместе с тем, он распадается на несколько этапов, серьезно отличающихся друг от друга. На первом из них (начало 50-х гг.) политическая система и общество в целом сохраняли традиционные черты, сложившиеся еще к середине 30-х гг.
- Второй (1953-1957 гг.) характеризуется острой политической борьбой в руководстве КПСС и государства вокруг содержания, основных направлений и методов реформирования советского общества. Третий (конец 50-х -начало 60-х гг.) отмечен наиболее серьезными попытками реформирования традиционной советской экономической и политической системы, изменения конституционных основ жизни общества. На четвертом (середина и вторая половина 60-х гг.) реформаторская деятельность Н.С.Хрущева уступает место "контрреформам" Л.И.Брежнева в политической жизни страны.
Анализ этого внутренне противоречивого отрезка жизни страны, сопоставление особенностей политического развития на каждом из указанных этапов позволил автору лучше представить его сущность и значение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе новейших источников автор предпринял анализ исторических предпосылок и основных направлений политического реформирования в СССР в 50-60-е годы. Новизна научных подходов проявилась и в том, что: диссертантом предложена научная периодизация политического реформирования в стране в указанные годы; обобщены и подвергнуты сравнительному анализу альтернативные программы политического реформирования, предложенные в исследуемые годы И.В.Сталиным, Г.М.Маленковым, Л.П.Берия, Н.С.Хрущевым, "антипартийной группой", Л.И.Брежневым; проанализированы вариативные модели партийно-государственного руководства и управления в стране в 50-60-е гг.; обобщена деятельность партийных и государственных структур управления, показана специфика их деятельности на каждом этапе реформирования советского общества после смерти Сталина; проанализированы тексты различных вариантов проектов Программы КПСС и Конституции СССР, Устава КПСС; высказаны оценки, выводы и рекомендации, касающиеся исторического опыта реформирования политической системы советского общества в 50-60-е годы; выявлен значительный круг новейших источников по теме исследования в ведущих архивах страны.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть востребована как органами государственной власти и управления в ходе нынешнего этапа реформирования российского общества, так и использована при подготовке обобщающих трудов по политической истории СССР и России, разработке законодательных актов, подготовке лекционных курсов.
Методологическую основу исследования составил системный подход, предполагающий анализ исторического опыта политического реформирования советского общества в 50-60-е годы во взаимосвязи со 9 всеми общественными процессами, протекавшими в стране в этот период. Исследование опирается на принципы историзма и объективности.
Диссертация опирается также на комплекс научных методов познания, при отборе которых соискатель исходил из того, чтобы они помогали максимально точному отражению рассматриваемых им событий и явлений, а также реализации исследовательской концепции.
В основу работы над диссертацией были положены такие методы, как исторический, диалектический, логический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический, контент-анализа и др.
Анализ источниковой базы диссертации приведен в ее 1 разделе.
Апробация исследования проведена посредством публикаций в научных изданиях, выступлений на конференциях и семинарах. Автор в течение 10 лет работал над темой диссертации в различных научных учреждениях: Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центре политической и экономической истории Российского независимого института социальных и национальных проблем, Научно-исследовательском центре Института молодежи, Институте социально-политических исследований РАН.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пыжиков, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет более критично подойти к оценке общественно-политической жизни советского общества в 50-е - 60-е годы и сделать следующие выводы:
Первое. Изучение генезиса вопроса о "культе личности" дает возможность более глубоко оценить эту ключевую тему хрущевского десятилетия. В официальной позиции по "культу личности" просматриваются две стержневые линии. Первая связана с июльским (1953 г.), январским (1955 г.) и июньским (1957 г.) пленумами ЦК КПСС. Общая цель здесь - разоблачение сталинских преступлений без прямых обвинений самого Сталина. Критика сосредотачивалась исключительно на политических противниках Хрущева - Берии, Маленкове, Молотове, Кагановиче. Вторая тенденция - это публичное разоблачение "культа личности" Сталина, прозвучавшая на XX и XXII съездах партии.
Как показал анализ приведенных материалов, Хрущев с осторожностью подходил к любым действиям, направленным на развенчание сталинского культа. На пленумах ЦК КПСС именно он задавал параметры обсуждения этой темы, определяя ее рамки и концентрируя обвинения на очередном сопернике в борьбе за лидерство. Но этого было недостаточно, отсюда появлялись инициативы, исходившие лично от первого секретаря ЦК, по публичному осуждению культа личности, прозвучавшие на XX и XXII съездах партии. Не случайно, что и в 1956 и в 1961 годах вопрос о культе личности возникал неожиданно и необъяснимо для многих участников высших партийных форумов. Цель этого очевидна - закрепление позиций Хрущева. На XX съезде это способствовало его выделению из узкого круга "старой гвардии", а на XXII съезде с помощью вопроса о "культе личности" было подтверждено безоговорочное лидерство Хрущева в партии и государстве. Изучение материала позволяет сделать вывод о том, что разоблачение "культа личности" рассматривалось первым секретарем ЦК как орудие борьбы против своих старых соратников, не принимавших его стремления выйти на первые роли.
Второе. Решимости пойти на реальное осуждение проявлений сталинщины проявлено не было. Значительным сдерживающим фактором общественно-политической жизни являлась невозможность для политического руководства отказаться от прежних убеждений, взглядов, от теоретико-практической деятельности. Заявление В.М.Молотова о построении в СССР лишь основ социализма, на наш взгляд, является случайным, теоретически неразработанным положением; осуждение данного заявления связывалось не с теоретической концепцией, а с тем, что сделанный им вывод противоречил положениям, закрепленным в решениях XVIII съезда ВКП(б) и в Конституции СССР. В то же время именно формулировка о построении лишь фундамента социализма была объективно отражающей состояние советского общества. Это подтвердила в последующем не только практика, что является основой для теоретического вывода, но и заявления руководителей КПСС и государства -Ю.В.Андропова и М.С.Горбачева. Тем самым послесталинское партийно-государственное руководство оставалось приверженцем сталинских определений общества, которые были не научными, не объективными. Это послужило основой последующего теоретически и практически неверного вывода о создании в стране условий для развернутого строительства коммунизма и быстрого перехода к коммунизму.
Кроме того, члены президиума ЦК КПСС и Совмина СССР были непосредственно виновны в сталинских репрессиях, точнее в репрессиях, совершенных при Сталине, так как данные преступления следует именовать как преступления Сталина и других руководителей партии и государства, включая и руководителей органов внутренних дел и государственной безопасности. В силу этого они не могли не сдерживать оценки политических преступлений режима. Все это существенно сказалось на общественно-политической ситуации в стране.
Третье. Вопрос о культе личности Сталина, прозвучавший на XX съезде КПСС, фактически расколол советское общество на сторонников и противников великого вождя и его наследия. Пойдя на этот шаг, Хрущев решал конкретные цели лидерства в партии, государстве и не намеревался серьезно и последовательно идти по пути десталинизации. Однако действия первого секретаря ЦК, задев всю структуру общественного организма, в конечном счете имели негативные последствия для власти как таковой. Сторонники Сталина никогда не могли простить Хрущеву его XX съезда КПСС, а либеральные слои не разделяли непоследовательности и нерешительности разоблачения сталинского культа, требуя его продолжения. Но главный итог был в другом - значительная часть советского общества потеряла полное доверие к власти и к олицетворявшим ее лидерам. Это выразилось в том, что курс партии и государства на построение коммунистического общества находил все меньший отклик в широких массах, и особенно у молодого поколения. Данная тенденция, формирующаяся в конце 50-х - начале 60-х годов, получит развитие в брежневскую эпоху, когда реальная жизнь партийно-государственной номенклатуры и народа протекала совершенно в разных измерениях, а их взаимоотношения носили большей частью ритуальный характер (призывы к строительству коммунизма, лозунги о неразрывном единстве партии и народа и т.д.). В этой связи нельзя не вспомнить аналогичный этап истории китайской республики после смерти Мао-дзе-дуна в 1976 году. Руководство Китая сумело тогда без громких разоблачительных скандалов осуществить изменение политического курса и втянуть в начинающиеся преобразования большинство китайского общества, тем самым сохранив фундамент авторитета власти. Вне всякого сомнения, КПК в своих действиях учитывала наш исторический опыт.
Четвертое. 1953-1957 гг. характеризуются эволюцией системы власти в СССР. Ее суть связана с возрастанием роли КПСС во властной конструкции советского общества. По сути внутриаппаратное соперничество этих лет есть не что иное, как борьба за укрепление руководящей роли партии. Свержение Берии отбросило силовую модель общественного устройства, которую планировал использовать главный гебист страны, очистив ее от сталинского культа. Это не устраивало и потому сплотило всех членов Президиума ЦК, не безосновательно видевших в силовой модели в исполнении Берии прямую угрозу своему существованию. Основной конфликт, развернувшийся между Маленковым и Хрущевым, отражал два подхода к устройству власти с акцентом на Совет Министров СССР и ЦК КПСС. В этом принципиальном соперничестве. Первому секретарю удалось найти очень удобную форму атаки на министерства и ведомства, являвшиеся опорой Маленкова и его заместителей. ЦК КПСС инициировал и возглавил борьбу против бюрократизма в государственном аппарате. Параллельно набирали ход реабилитационные процессы. В результате позиции многих конкурентов Хрущева по Президиуму ЦК были существенно потеснены. Хрущев сумел проявить лидерские качества и привлечь на свою сторону молодые силы, сконцентрированные в аппарате ЦК КПСС и прежде всего в его Секретариате. Именно они сыграли решающую роль в схватке за власть в июне 1957 года, обеспечили победу Первому секретарю ЦК. С конца 50-х годов КПСС становится основной руководящей и направляющей силой общества и государства. Ее безраздельное господство продолжалось вплоть до конца 80-х годов, когда была оспорена ее монополия на политическую власть.
Пятое. В первой половине 60-х годов Хрущевым предпринимались попытки поднять роль и значение системы Советов в общей структуре власти. Это стремление уже заметно в ходе подготовки проекта программы партии, но особенно четко оно выразилось при разработке новой Конституции СССР в 1962-64 гг. Впервые за долгие годы в документах такого уровня подробно прописывалось функционирование системы Советов всех уровней. Речь шла о регламентации деятельности сессий, исполкомов, постоянных комиссий. Они наделялись более реальными полномочиями для влияния на хозяйственную и культурную жизнь. Новаторски выглядели положения о ротации кадров руководящих партийных и советских работников (невозможность занимать ответственные посты более трех сроков подряд), зафиксированные в программе КПСС и . проекте Конституции страны. Особенно следует сказать о том, что в подготовленном варианте нового основного закона страны место Верховного Совета СССР в общей системе власти выглядело очень весомо. Это позволяет говорить о планах его превращения из чисто декоративного в один из реальных центров власти. Примечательно, что в преддверии принятия новой Конституции должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР получил А.Микоян - самый ближайший и доверенный соратник Хрущева. Однако этот вариант Конституции так и не был принят из-за событий октября 1964 г. Новое руководство страны не собиралось подвергать каким-либо изменениям сложившуюся властную конструкцию с монополией КПСС. Идеи Хрущева не были востребованы и не вошли в текст Конституции 1977 г.
Шестое. Одним из наиболее значимых политических итогов "хрущевской оттепели" стало серьезное изменение всей административно-правоохранительной политики. Ее реформирование происходило на основе решения вопроса о снижении объемов и длительности сроков уголовного наказания, замене его в отдельных случаях на административные меры, не связанные с лишением свободы. Вокруг этого разворачивалась жесткая борьба, отражавшая политические взгляды различных общественных сил. В конечном счете, речь шла об устранении тотального пресса уголовного преследования, что имело не меньшую значимость, чем реабилитационные процессы по политическим и контрреволюционным делам, так как затрагивало значительные слои населения.
Дальнейшее развитие административно-правоохранительной политики в первой половине 60-х годов происходило в рамках принципиально новых идей, ориентированных на построение коммунизма, на формирование общенародного государства. Реализация этих целей виделась в постепенной передаче функций государства общественным организациям, общественности, в широком привлечении народных масс к управлению государственными делами. Применительно к правоохранительной сфере это означало выдвижение курса на привлечение трудящихся к борьбе с преступностью, к охране порядка. Позитивным здесь явился тот факт, что впервые после долгих лет господства сталинской репрессивной машины в центр административно-правоохранительной политики был поставлен человек, личность. Определяющим стала характеристика его качеств, его поведения в системе общественных отношений. Именно это обстоятельство составило главную отличительную черту правоохранительной политики хрущевского периода. Утверждение ее новых принципов, оформленных новым законодательством, определяло общественно-правовое развитие советского общества многие годы, вплоть до конца 80-х годов. В этом переходе от сталинской эпохи видится одна из основных заслуг руководства КПСС, и прежде всего Н.С.Хрущева.
Седьмое. Конец 50-х годов характеризуется теоретической разработкой и внедрением в жизнь модели "общенародного государства", пришедшей на смену многолетней большевистской доктрине диктатуры пролетариата. По своей идеологической значимости данная тема соизмерима с вопросом о "культе личности" Сталина. Демонтаж краеугольного камня сталинского учения о государстве открывал новые пути общественного развития. Они виделись в постепенной передаче функций государства общественным организациям. В этой связи в конце 50-х годов серьезно возрос статус наиболее массовых из них - профсоюзов, комсомола, которые фактически были вмонтированы в общую систему партийно-государственной иерархии.
Привлечение широких масс трудящихся к управлению в рамках общенародного государства становится стратегической задачей. Однако проведение этого курса не могло быть реализовано в общественной практике тех лет. Серьезным препятствием являлась существовавшая политическая система. Ее однопартийная структура, безальтернативность выборов в органы государственной власти исключали возможность проявления реальной инициативы масс в управлении- государственными делами. Но официальная пропаганда и наука сознательно обходили данное обстоятельство, занимаясь демонстрацией преимуществ советской демократии, выработанной партией.
Разработка модели общенародного государства привела к усилению идеологического диктата властей во всех сферах жизни. В этом заключалось своеобразие хрущевской эпохи. С одной стороны, наблюдалось раскрепощение духовной жизни, призывы к демократизации, требования вовлекать трудящихся в управление государством. С другой - эти инициативы были вмонтированы в жесткие рамки системы, освобожденной от культовых наслоений, но скованной идеологией броска в коммунизм, навязанной КПСС. Более того, задача формирования нового человека, гражданина будущего общества, привела к усилению борьбы за влияние над духовной жизнью людей. На эту сферу распространялось монопольное господство КПСС, исключавшее любую "конкуренцию". Именно это стало основой пересмотра отношений с Русской православной церковью, началом новой волны религиозных гонений и притеснений. Под жестким контролем оставались литература и искусство, где начавшийся после XX съезда партии процесс раскрепощения был особенно ощутим. Любое проявление самостоятельности в этой сфере, не связанное с целями и задачами, выработанными КПСС, незамедлительно пресекалось и беспощадно подавлялось, что свидетельствует о неизменности архитектуры идеологии.
Восьмое. Анализ проектов политических преобразований начала 60-х годов дает представление о взглядах руководства страны на пути общественного развития. Они были связаны преимущественно с различными организационными перестройками системы власти, что рассматривалось как панацея в решении всех многочисленных проблем. Наиболее яркий и масштабный пример реализации такого подхода - реформирование партийных и советских органов по производственному принципу, предпринятое в 1962-64 годах и создавшей существенные трудности во всей управленческой структуре страны. В то же время власти полностью игнорировали необходимость коренных изменений самой общественной системы, серьезной корректировки приоритетов экономического развития. Все это наглядно зафиксировано в двух крупнейших официальных документах начала 60-х годов - третьей программе КПСС и проекте новой Конституции СССР. Содержание этих документов - свидетельство сугубо индустриальных представлений о развитии советского общества. Как и ранее в 30-е годы, в них воспроизводились акценты на развертывание традиционных промышленных секторов (металлургического, машиностроительного и др.), а высокотехнологичные, наукоемкие отрасли находились на периферии интересов власти. В этом проявилось общее непонимание партийно-хозяйственной элитой тенденций превращения науки в главную силу материального производства, что имело необратимые негативные последствия для экономики страны. То же можно сказать и о социальной сфере. Трудовая деятельность воспринималась в сугубо индустриальном смысле, т.е. как сумма неких, прежде всего физических усилий. Именно на этом фундаменте в общественном сознании строилось все понимание социальной справедливости, находившимся вследствие этой причины под сильным влиянием уравнительных настроений. Без внимания оставило руководство партии и государства предложения демократизировать политическую жизнь общества, развивая выборность руководящих работников всех уровней, депутатов системы Советов. Монополия КПСС на власть не могла быть поставлена даже под сомнение, так как именно это составляло скрепляющую основу конструкции общенародного государства.
В современной исторической науке по отношению к политическим преобразованиям Н.С.Хрущева сформировались определенные традиционные подходы. Они связаны с тем, что анализ реформ начинается, как правило, с марта 1953 года или уже непосредственно с XX съезда КПСС. Однако более эффективным и перспективным представляется взгляд с позиций послевоенных лет (1946-52 гг.). Именно в этот период была выдвинута и разрекламирована ключевая идеологическая доктрина -непосредственное развертывание коммунистического строительства с определением его конкретных сроков (20 лет). Стенограмма XIX съезда КПСС проникнута ощущением приближающегося коммунистического завтра. В этом смысле последний сталинский партийный форум мало чем отличался от XXI или XXII съездов, фактически повторивших установку на строительство коммунизма, только в интерпретации уже новых лидеров.
Тема коммунизма звучала сдержаннее лишь в 1953-56 гг., то есть в момент формирования и выдвижения курса на десталинизацию, в период острой внутрипартийной борьбы. Иными словами, вся хрущевская оттепель проходила на фоне уже четко оформленной цели - построения коммунизма. Нет сомнения в том, что она разделялась Хрущевым, который являлся горячим приверженцем коммунистической идеи как в конце 40-х, так и в конце 50-х годов. С этой точки зрения становятся более понятными решения по разоблачению культа личности Сталина, Эти действия никоим образом не были направлены на реальное изменение существовавшей общественной системы, а тема культа личности в этом свете еще более отчетливо представляется как инструмент властной борьбы. Не успев избавиться от своих политических соперников, Хрущев сразу же и в еще большем объеме реанимировал вопрос о строительстве коммунизма, где главным действующим лицом стал уже он, а не Сталин с его учением и наследием. Следует заметить, что были воспроизведены даже сроки коммунистического строительства - те же 20 лет, зафиксированные в новой программе партии. То же самое можно сказать и о всей масштабной программе хрущевских преобразований, предпринятых в конце 50-х - начале 60-х годов. Практически все основные реформаторские принципы первого секретаря ЦК КПСС были сформулированы еще в первые послевоенные годы при жизни Сталина. Это относится к доктрине формирования общенародного государства, идее привлечения широких слоев трудящихся к управлению государственными делами, предложениям по развитию различных законодательных инициатив и т.д.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о неправомерности характеризовать период 1953-64 годов ."оттепелью", демократизацией. Сегодняшнее восприятие хрущевской эпохи как зари демократии во многом связано с пиком исторической публицистики конца 80-х -начала 90-х годов, увлекшейся поиском параллелей для политики перестройки и гласности и идеализировавшей отдельные этапы прошлой истории. Очевидно, что развенчание культа личности Сталина, восстановление элементарных норм законности, ослабление тотального уголовного пресса было необходимо для преодоления мрачного наследия 30-40-х годов, замешанного на духе средневековья и инквизиторства. В этом смысле элементы демократизации имели место, но это нельзя признать системой, устойчивой тенденцией общественного развития.
Историческая практика показала, что в проведении курса XX съезда КПСС не было должной последовательности, целеустремленности и определенности, наоборот, этот период можно характеризовать неустойчивостью развития, резкими поворотами в стратегии и особенно в тактике развития общества, государства. Был сделан существенный шаг в разоблачении культа личности И.В.Сталина, но этот процесс не получил должного развития, что проявилось, во-первых, в сдерживании негативных оценок в адрес Сталина, политического режима, а во-вторых, в реальном возникновении нового культа личности вокруг Н.С.Хрущева.
В послесталинское десятилетие научный подход к объективно назревшим проблемам экономики и управления, социальных отношений зачастую уступал место волюнтаризму и субъективизму. Все реформы, перестройки, многочисленные реорганизации осуществлялись, как правило, "сверху", они не подкреплялись обоснованием, проверкой опытом, практикой; более того, при их провозглашении, объявлении "курса" игнорировалось, приукрашивалось реальное положение дел в обществе и в государстве, кажущиеся поначалу положительными результаты уже вскоре проявлялись в негативном виде.
Неудачи в проведении нового курса, несрабатываемость реформ и перестроек порождали нервозность в руководстве, массу скоропалительных решений, имевших сиюминутный результат, но мало в позитивном плане сказывающиеся на положении общества. Возросшие на начальном этапе темпы развития экономики заметно снижались, падала эффективность производства, возникали затруднения экономического и социального характера, которые приводили к серьезным эксцессам в обществе.
Через призму прошедших лет представляется объективным суждение о том, что при проведении преобразований в жизни общества в первое послесталинское десятилетие не было должной последовательности и целенаправленности, не было четкого представления о приоритетах в модернизации общественной жизни. В немалой степени здесь сказывалось то, что "хрущевские" реформы не опирались на выводы науки, не учитывали уроки из практики, последствия скороспелости действий и стихийности в решении ключевых проблем.
На жизнь общества, да и каждого человека сталинские беззакония, / хрущевские зигзаги наложили глубокий отпечаток, нанесли^ на живой организм, его нравственность кровоточащие раны. С позиций сегодняшнего дня мы не можем не одобрить основные шаги, предпринятые Н.С.Хрущевым для преодоления последствий культа личности И.В.Сталина, для обновления общества и партии, хотя через призму истории мы понимаем историческую ограниченность Н.С.Хрущева, непоследовательность и противоречивость его действий.
Сегодня можно утверждать, что о Сталине и сталинизме, вреде культа личности мы знаем больше, чем Н.С.Хрущев, произнося доклад на XX съезде КПСС, чем П.Н.Поспелов, возглавлявший комиссию по изучению материалов о массовых репрессиях членов ЦК ВКП(б), избранных XVII съездом партии, чем Д.Т.Шепилов, готовивший вариант доклада. В осмыслении вреда культа личности Сталина сделано много, но в то же время еще мало сделано в осмыслении сталинизма как идеологии, системы взглядов, господствующего мировоззрения целой исторической эпохи советского общества.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что коммунистическая партия в рассматриваемый период не смогла выполнить и реализовать модернистическую тенденцию как в теории, так и на практике. Наоборот, теория все более догматизировалась, превращалась в словоблудие, цитатничество, оценка науки и знаний людей в области общественных наук проводилась по результатам производственной деятельности, экономическим показателям. Система марксистско-ленинского обучения сливалась с профессиональной. Научно-теоретическая необразованность оставалась характерной для кадров партийно-государственной советской системы вплоть до руководителя партии и государства.
Партия не пошла на осовременивание марксистско-ленинской теории, на ее развитие с учетом происшедших изменений в мировой системе. Обращение к ленинскому тезису о необходимости корректировать взгляд на социализм с учетом творческого характера самой идеи и теории социализма, апробирование опыта социалистического строительства сводились лишь к эксплуатации в чисто пропагандистских целях без его реализации на практике. Дав негативную оценку развития И.В.Сталиным теории социалистической экономики, партия не внесла подлинный вклад в формирование экономической теории социализма, а эксперименты в изменении крестьянского уклада, организационного управления экономикой не были подкреплены теорией, нововведения не были оправданы практикой. Идеи "косыгинской" реформы, преследующие цель обогащения экономической теории социализма за счет мирового опыта, всячески сковывались, отторгались за свою неординарность и определенное привнесение в социалистические стандарты общечеловеческих ценностных ориентаций.
Партия и возглавляемые ею общественные науки не дали объективную оценку состояния социалистического общества, советской модели социализма. На основе марксистско-ленинской науки был сделан вывод о возрастании руководящей роли коммунистической партии по мере укрепления позиций социализма. Правомерно говорить о возрастании ответственности компартии за решение значительно усложнившихся задач социалистического строительства.
Здесь проблема не в форме или в словоопределении, а в существе и последствиях вывода о возрастании роли партии. Партией в целом и особенно ее руководителями, а также аппаратом тезис возрастании роли КПСС был использован для усиления партийного руководства и партийного контроля за всеми сферами общественной жизни. В исследовании приведены прямые высказывания руководителя партии о том, что партия в лице ее руководителей будет решать все вопросы по своему усмотрению без какого-либо ограничения. Партийные лидеры, начиная с самого низшего звена, присваивали себе право на "истину в последней инстанции". Вывод о возрастании роли КПСС привел к ее трагедии. Партия все больше становилась административной структурой общества, не только направляющей, но и командующей всеобще-распределительной силой.
Исследование показывает, что общество, политическая система после смерти И.В.Сталина не освободились от самого тяжелого извращения социализма в форме разного рода насилия, репрессий. Грубейшим проявлением этого стало подавление оружием гражданское недовольства в Новочеркасске и применение репрессий в отношении его участников, использование психиатрических лечебниц для подавления инакомыслящих, в чем проявлялось нарушение мировых стандартов прав человека, преследование свободы слова и мнений вплоть до насильственного лишения прав гражданства. Сталинские репрессии модернизировались в другие формы, методы, виды, но их насильственная сущность в обществе сохранилась. Если при Сталине репрессии, попрание прав человека партия на себя не брала, направляя на их осуществление органы внутренних дел и государственной безопасности, то в рассматриваемые годы партия откровенно брала на себя инициативу и ответственность за попрание прав человека.
Один из главных выводов из исследования - ни одно цивилизованное общество не может сохраняться, развиваться без модернизации своей общественно-политической системы. В этом отношении можно говорить об общественной потребности и необходимости перестройки, начатой в середине 80-х годов. Но в этот период, может быть в силу углубления противоречий, усиления негативных тенденций, заложенных ранее в 50-60-е годы, не был найден правильный ракурс преобразования.