Партийная и государственная деятельность А.И. Микояна в 1926-1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлов, Михаил Юрьевич

  • Павлов, Михаил Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Павлов, Михаил Юрьевич. Партийная и государственная деятельность А.И. Микояна в 1926-1965 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлов, Михаил Юрьевич

Введение.

ГЛАВА I. Становление и деятельность А.И.Микояна как партийно-государственного лидера общесоюзного масштаба в 1926- 1941 гг.

ГЛАВА II. Партийная и государственная деятельность А.И.Микояна в период с 1941 по 1953 годы.

ГЛАВА III. Роль А.И.Микояна в процессе десталинизации и формировании внешней политики в эпоху «оттепели».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийная и государственная деятельность А.И. Микояна в 1926-1965 гг.»

Актуальность темы определяется повышением интереса к деятельности лидеров Советского Союза, их влиянию на выработку и реализацию государственной политики. Это обусловлено значением, придаваемым современной исторической наукой изучению места и роли личности в истории. Данное направление является одним из интенсивно разрабатываемых и перспективных в исследовательской работе.

Тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность в связи с настоятельной необходимостью всесторонней модернизации российского общества, которая невозможна без обращения к историческому опыту советской эпохи и ее ярких представителей. В свете предпринимаемых в современной России попыток экономических реформ и хозяйственных преобразований обозначилось возрастание интереса к проблемам объективного и всестороннего изучения роли отдельных руководителей СССР в формировании и развитии советской экономики, что стимулирует детальное осмысление партийной и государственной деятельности А.И. Микояна, являвшегося на протяжении сорока лет одной из ключевых фигур советской хозяйственной сферы. Учет достигнутых ранее успехов и допущенных стратегических просчетов позволит учиться на уроках прошлого.

Разработка механизмов функционирования советской политической системы, а также проблем борьбы за власть и близости к вождю в среде сталинского и хрущевского окружения - сегодня одна из наиболее интенсивно исследуемых тем. В этой связи актуализируется необходимость углубленного изучения партийно-государственной деятельности А.И. Микояна, занимавшего на протяжении 1920-1960-х годов ключевые посты в системе советской власти и прочно входившего в состав «узкого» и «коллективного» руководства. Обращение к комплексному изучению его практической деятельности позволяет лучше понять генезис и развитие советской политической системы, а также дальнейшую ее частичную трансформацию. Значимая роль А.И. Микояна, многоплановость его личности и длительная востребованность, при минимальной изученности проблемы, обусловливает актуальность нашей работы.

Историография. Рассматриваемая проблема в историографическом аспекте обладает некоторыми особенностями. Наблюдаемый в настоящее время повышенный научный интерес к персоналиям из ближайшего окружения И.В.Сталина и Н.С.Хрущева впервые привел к изучению партийной и государственной деятельности А.И.Микояна. Несмотря на уникальность его политического стажа и важность занимаемых постов, деятельность Анастаса Ивановича до настоящего времени не подвергалась комплексному и специализированному исследованию.

В советские времена, когда авторская позиция зачастую отличалась одномерно-апологетическим отношением, это было связано с недоступностью для историков истинного содержания деятельности первых лиц государства. С началом 1990-х годов перед исследователями открылись более широкие возможности. Многие засекреченные ранее архивные фонды высших органов партийной и государственной власти Советского Союза стали доступны для изучения. На основании этих материалов были частично определены основные направления в исследовательской работе по данной проблеме, но целостного и всестороннего анализа партийной и государственной деятельности А.И.Микояна проведено так и не было.

В советский период в научный оборот вошли концептуально и идеологически односторонние работы, в которых партийно-государственная деятельность А.И.Микояна изучалась лишь в контексте общеполитических исследований. Основное значение придавалось его участию в хозяйственной сфере страны и организации производства,1 борьбе с оппозицией и образцовому

1 Сорокин Г.М. Володарский М.М. Шаги пятилетки. - М., 1968; Ваганов Б.С. Внешняя торговля СССР в послевоенный период. - М., 1979; Решения партии по хозяйственным вопросам. В 3-х т. - М., 1968; История социалистической экономики СССР. - М., 1972.

1 1 партийному поведению, работе в годы Великой Отечественной войны. В целом, в советской историографии А.И.Микоян рассматривался поверхностно, исследователи зачастую ограничивались указанием объема и характера его работы.

Особняком можно выделить историографию времен перестройки, отмеченную началом использования нового фактического материала и поиском новых концептуальных подходов. В работах Ю.С.Аксенова, Н.А.Барсукова, Д.А.Волкогонова, А.Г.Авторханова, Л.А.Опенкина, Р.А. Медведева рассматривается политическая фигура А.И.Микояна в сталинской и хрущевской системе власти, предпринимаются попытки анализа хитросплетений «подковерной» борьбы, происходившей в окружении главы государства, частично показано значение Анастаса Ивановича в государственном строительстве Советского Союза.3

С особой интенсивностью изучение процессов, происходивших в советский период отечественной истории, начинается в 1990-е годы, которые отмечены ростом количества самых разнообразных публикаций: от крайне субъективных, авторы которых стремятся к сенсационности (например, Д.А.Волкогонов, характеризующий Микояна как «вождя второй линии»),4 до работ, позволивших вывести разработку проблемы на качественно иной уровень.

К исследованиям, посвященным рассмотрению деятельности конкретных политических лидеров и давшим новую точку отсчета изучению их

1 Мосолов В.Г. Верный сын партии, последовательный интернационалист// Вопросы истории КПСС. 1986. № 2; Попова Н.А. Опыт осуществления ленинского стиля в партийной работе. - Ростов-на-Дону, 1986.

2 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. - М., 1964; Тыл Советских вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. - М., 1946. Т. 1; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 4-х т.-М., 1962.

3 Аксенов Ю.С. Апогей сталинизма: послевоенная пирамида власти // Вопросы истории КПСС. 1990. №11; Авторханов А.Г. Технология власти. - М., 1991; Барсуков Н.А. XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М., 1991; Барсуков Н.А. Провал «антипартийной группы» // Коммунист. 1990. № 6; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. В 2-х кн. - М., 1989; Зевелев А.И. Из истории утверждения единовластия Сталина. - М., 1989; Опенкин JI.A. Оттепель. Как это было. - М., 1991; Медведев Р.А. Они окружали Сталина. - М., 1990.

4 Волкогонов Д.А. Семь вождей. - М., 1995. практической деятельности, относятся работы О.В.Хлевнюка,1 в которых детально исследуются проблемы организации власти, механизмы ее формирования и функционирования. Работы О.В.Хлевнюка, написанные на основе анализа большого ряда документов, раскрывают процесс вхождения А.И.Микояна в верхние эшелоны власти (в состав «узкого руководства»). Появление Микояна на вершине политического Олимпа Хлевшок вполне справедливо связывает с укреплением И.В.Сталиным своих тылов в преддверии решающих схваток с оппозицией. В работе «Сталин и Орджоникидзе. Конфликты в Политбюро в 1930-е годы» автором дана интересная классификация руководителей Советского государства, которых он делит на «политиков» и «хозяйственников», относя А.И.Микояна к числу последних. В работе «Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы» Хлевшок опровергает широко известный вывод о том, что в 1930-е годы в Политбюро шла борьба между «умеренными» и «радикалами», объясняя незначительные конфликты, происходившие между членами Политбюро, в которых неоднократно принимал участие А.И. Микоян, отстаиванием ведомственных интересов.

Особый интерес для изучаемой нами проблемы представляют фундаментальные работы Р.Г. Пихои, в которых партийно-государственная деятельность А.И. Микояна подвергается частичному анализу. В своих исследованиях автор, рассматривая проблемы организации власти и механизмы ее функционирования, в полной мере показал советскую политическую систему, в которой А.И. Микоян занимал важное место. В работе «Советский Союз. История власти. 1945-1991» изображена эволюция политико-экономической системы СССР, а также освещены основополагающие принципы функционирования советской экономики.

1 Хлевшок О.В. Сталин и Орджоникидзе. Конфликт в Политбюро в 1930-е годы. - М., 1993; Хлевшок О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. - M., 1996; Хлевнюк О.В. Сталин и Молотов. Советское общество. К 70-летию В.С.Лельчука. - M., 2000.

2 Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти. 1945-1991. - Новосибирск, 2000.; Пихоя Р.Г. История государственного управления в России. - М., 2002.; Пихоя Р.Г. О внутриполитической борьбе в советском руководстве в 1945-1953 годы // Новая и новейшая история. 1995. №6.

В отдельную группу можно выделить работы, освещающие вклад А.И.Микояна в победу в Великой Отечественной войне,1 а также его роль во взаимоотношениях с союзниками: поставки по ленд-лизу, которые с советской стороны курировал Микоян, и попытки получения послевоенного кредита.

Отдельное внимание исследованию такого важного аспекта, как глубинные процессы борьбы между различными «группировками» внутри Политбюро, особенно в последние годы жизни И.В.Сталина и первое время после его смерти, уделено в работах В.П.Наумова, А.А.Данилова, А.В.Пыжикова,

Л

Ю.Н.Жукова. В монографии А.А.Данилова и А.В.Пыжикова «Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы», помимо вопросов противоборства между партийными функционерами и Советом Министров, а также различными группировками в составе «узкого руководства», авторами рассматривается знаковое для А.И.Микояна «ленинградское дело». Делается вывод, что в вопросах экономики А.И.Микоян ориентировался на «ленинградцев» и зачастую выступал в качестве союзника Н.А.Вознесенского и А.А.Кузнецова, с которым Микояна связывали родственные отношения, что не могло не сказаться на его дальнейшем положении. Показана роль, а точнее, бездействие Анастаса Ивановича в последние годы и, особенно, месяцы жизни И.В.Сталина, когда шла борьба за власть и постепенное оттеснение Микояна от руководящих партийных и государственных постов.

К универсальным работам, рассматривающим деятельность персонажей ближнего окружения вождя сквозь призму борьбы за власть в разные годы, а также частично затрагивающим отдельные эпизоды их государственной

1 Горьков Ю.А. ГКО постановляет. 1941-1945. - М., 2002; Горьков Ю.А. К истории создания госкомитета обороны и ставки верховного главнокомандования // Новая и новейшая история. 1999. № 4; Великая Отечественная война. 1941-1945. В 4-х т. - М., 1998; Веселов А.П. Борьба с голодом в блокадном Ленинграде // Отечественная история. 2002. № 3; Куманев Г.А. Говорят сталинские наркомы. - Смоленск, 2005и т.д.

2 Печатное В.О. Московское посольство Аверелла Гарримана. (1943-1946) // Новая и новейшая история. 2002. № 3,4; Печатное В.О. СССР и США в 1939-1945 годах // Новая и новейшая история. 2005. № 5.

3 Данилов А.А. Изменение высших органов власти в СССР в 1945-1952 годы. Сталин. Сталинизм. Советское общество. К 70-летию В.СЛельчука. - М., 2000; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001; Аксютин Ю.В., Данилов А.А. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; Наумов В.П. Борьба Н.С.Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. 1996. № 2; Жуков Ю.Н. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945-1952 годах // Вопросы истории. 1995. № I. деятельности, относятся исследования Ю.Н.Жукова,1 в которых историк отмечает высокую трудоспособность и политическую гибкость А.И.Микояна.

Вопросы экономической политики, хозяйственной сферы, отношения к крестьянству, отмены карточной системы в довоенные и послевоенные годы, месте и роли в этих процессах А.И.Микояна содержатся в работах В.П.Попова, О.В.Хлевнюка, В.П.Дапилова, Е.А.Осокиной, Н.А.Ивницкого.2

О расхождениях среди членов Президиума ЦК по вопросу об отношении к сталинским репрессиям, аресте Берии и особой позиции, занятой при этом Микояном, о роли и значении Анастаса Ивановича в подготовке к XX съезду, о проделанной им работе по реабилитации жертв сталинских репрессий, а также о расстановке сил после XX съезда, поддержке Микояном политики Хрущева на десталинизацию, отставке «антипартийной группы» и смещении Н.С.Хрущева мы узнаем из работ Ю.В.Аксютина, Н.А.Барсукова, В.П.Наумова, А.А.Данилова, А.В.Пыжикова, В.А.Шестакова.3 В отдельную группу можно выделить исследования, посвященные внешней политике Советского Союза, в которых кратко освещены дипломатические решения и внешнеполитические миссии А.И.Микояна, совершавшиеся им как при Сталине, так и особенно во времена Хрущева.4

1 Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М., 2000; Жуков Ю.Н. Операция «Эрмитаж». - М., 2005; Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933-1937 годы. - М., 2005; Жуков Ю.Н. Сталин: Тайны власти. - М., 2005.

2 Попов В.П. Экономическая политика Советского государства. 1946-1953. - М.-Тамбов, 2000; Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950-х годы и «Дело Госплана» // Отечественная история. 2001. № 3; Дэвис Р.У., Хлевшок О.В. Отмена карточной системы в СССР 1934-1935 годы // Отечественная история. 1999. № 5; Осокина Е.А. Иерархия потребления. - M., 1993; Осокина Е.А. СССР в конце 20-х- первой половине 30-х годов // Отечественная история. 1992. № 5; Ивницкий Н.А. Репрессивная политика советской власти в деревне 1928-1933 годы. - M., 2000 и т.д.

3 Аксютин Ю.В., Пыжиков А.В. Постсталинское общество: проблема лидерства и трансформации власти. -M., 1999; Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М., 2004; Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М., 1991; Барсуков Н.А. XX съезд и его исторические реальности. - М., 1991; Наумов В.П. Н.С.Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий // Вопросы истории. 1997. № 4; Наумов В.П. Был ли заговор Берии? // Новая и новейшая история. 1998. № 5; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». 1953-1964. - М., 2002; Пыжиков А.В. Амплитуда экономического развития СССОР. 1953-1964 // Вопросы экономики. 2002. № 4; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые записи заседаний. Стенограммы. Постановления // Вопросы истории. 2004. № 4; Шестаков В.А. Социально-экономическая политика Советского государства в 50-е - середине 60-х годов. - M., 2006.

4 Фурсенко А.А. Россия и международные кризисы. Середина XX века. - М., 2006; Фурсенко А.А. Нафтали Т. Адская игра. Секретная история Карибского кризиса. - М., 1999; Нежинский Л.Н. Советская внешняя

Таким образом, к настоящему времени усилиями ряда историков были обозначены основные направления деятельности А.И.Микояна в период его пребывания в высших эшелонах власти Советского Союза. Однако целостного, всестороннего и системного анализа его партийной и государственной деятельности, основанного на принципе историзма, пока еще не проведено.

Целью диссертации является комплексный анализ партийной и государственной деятельности А.И.Микояна в 1926-1965 годах, когда он, находясь в высших эшелонах власти, оказывал непосредственное влияние на выработку и реализацию государственной политики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• раскрыть процесс становления А.И.Микояна как партийно-государственного деятеля общесоюзного масштаба в 1926-1941гг.;

• выявить роль и значение А.И.Микояна в основополагающих для страны государственно-политических процессах в период Великой Отечественной войны и послевоенного строительства Советского государства до 1953 года;

• показать вклад А.И.Микояна в процесс десталинизации и формирования советской внешней политики в период с 1953 по 1965 гг.

Объектом исследования является партийно-государственная деятельность А.И.Микояна в период с 1926 по 1965 гг. Предмет исследования - участие А.И.Микояна в реализации программ развития Советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1926 по 1965 годы и объясняются временем наибольшей политической и государственной активности А.И.Микояна, занимавшего в указанные годы ключевые посты в структуре Советского государства. Нижние хронологические политика в годы «холодной войны». Новое прочтение. М., 1995; Кулик Б.Т. Советско-китайский раскол: причины и последствия. М., 2000; Егорова Н.И., Чубарьян А.О. Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива. М., 2003; Мусатов B.JI. СССР и венгерские события 1956 года // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Орехов А.Н. Советский Союз и Польша в годы «оттепели». М., 2005 и т.д. рамки объясняются избранием А.И.Микояна кандидатом в члены Политбюро и назначением наркомом внешней и внутренней торговли. Верхние хронологические рамки ограничиваются 1965 годом, ознаменованным уходом Анастаса Ивановича с поста Председателя Президиума Верховного Совета СССР и прекращением активной политической деятельности.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы, относящиеся к исследуемому периоду. В число использованных источников вошли материалы государственных архивов Российской Федерации, публикации сборников документов, мемуарная литература, переписка современников, некоторые выступления А.И.Микояна на съездах партии, пленумах и всесоюзных совещаниях рабочих тех направлений хозяйства, которые он курировал.

Наиболее ценная группа источников - это партийные документы и документы органов власти, находящиеся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В разработке данной проблемы определяющее значение сыграло изучение материалов личного фонда А.И.Микояна (РГАСПИ. Ф.84. Оп. 1,2,3), что позволило с опорой на факты исследовать сущность его деятельности в разные периоды жизни на различных постах, а также определить степень его властных полномочий и занимаемое положение в руководстве страны.

Большое значение для исследования представляют документы Политбюро ЦК (РГАСПИ. Ф.17. Оп.З), состоящие из постановлений, директив, докладов, отчетов, отражающих деятельность органов власти.

Ценную информацию по исследуемой проблеме предоставили личные фонды Г.М.Маленкова (Ф.83. Оп.1,2), Н.С.Хрущева (Ф.397. Оп.1), И.В.Сталина (Ф.558. Оп.11), П.Е.Шелеста (Ф .666. Оп.1). Активная деятельность А.И.Микояна в годы Великой Отечественной войны становится известной после изучения фонда Государственного Комитета Обороны (РГАСПИ. Ф.644. Оп.1,2).

Необходимые для исследования материалы были отобраны также в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ. Ф.2. Оп.1; Ф.1. Оп.2,3; Ф.89. Оп.25,45) и Российском государственном архиве экономики (РГАЭ. Ф.5240. Оп.9).

Трудно переоценить значение вышедших в последнее время сборников документов.1 Анализ данных источников позволяет конкретизировать позицию А.И.Микояна в тех или иных вопросах, определить предлагаемую им расстановку акцентов в решении различных задач.

Важное место в ряду первоисточников занимают письма и переписка крупных политических деятелей, в которых откровенно, в первозданном виде формулировались их основные идеи и представления по важным государственным вопросам, претворявшимся потом в жизнь в виде официальных решений. В этом ряду для понимания хитросплетений и механизмов государственной власти 1920-1940-х годов, положения и роли А.И.Микояна в этот период большую ценность представляют письма И.В.Сталина к В.М.Молотову, переписка И.В.Сталина и Л.М.Кагановича и др.

Важными источниками являются воспоминания отечественных партийных, государственных и военных деятелей - современников А.И.Микояна.3

1 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В.Хлевнюк, Л.П.Кошелева и др. - М., 2002; Хлевшок О.В. Сталинское Политбюро в 30-е годы. - M., 1995; Лаврентий Берия. 1953 г. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие материалы / Составители: В.Наумов, Ю.Сигачев. - М., 1999; Россия XX век. Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Документы / Сост.: А.Н.Яковлев, Е.Т.Гайдар и др. -M., 1998; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. Т.1. 19271929. - М„ 1999; Т.2. 1929-1930. - М., 2000; Т.З. 1930-1933. - М., 2001; Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. Т.1. Март. 1953- февраль 1956 / Сост. А.Н.Артизов, Ю.В.Сигачев и др. - M., 2001; Т.2. Февраль 1956 - начало 80-3 годов. - М„ 2003; А.А.Фурсенко. Президиум ЦК КПСС. 19541964. Т.1. - M., 2004; T.2. Постановления 1954-1958. - М., 2006; Посетители кремлевского кабинета И.В.Сталина. Журналы (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком (1945-1953) // Исторический архив. 1996. № 4, 5-6; 1997. № 1; СССР и Польша: октябрь 1956 г. // Исторический архив. 1996. № 5-6; Венгрия, апрель - октябрь 1956 г. // исторический архив. 1993. № 4, 5; Как решались «вопросы Венгрии» // Исторический архив. 1996. №2; Диалог в Гаване. Карибский кризис // Международная жизнь. 1992. № 10 и т.д.).

2 Письма И.В.Сталина В.М.Молотову 1925-1936 гг. Сборник документов / Составители: Л.Кошелева, В.Лельчук, В.Наумов и др. - M., 1995; Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. / Составители: О.В.Хлевнюк, Р.У.Дэвис, Л.П.Кошелева и др. - M., 2001; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов / Составители: А.В.Квашонкин, О.В.Хлевнюк, Л.П.Кошелева, Л.А.Логовая. - M., 1996; Советское руководство. Переписка. 1928-1942. Сборник документов / Составители: А.В.Квашонкин, О.В.Хлевнюк и др. - M., 1999).

3 Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. - M., 1991; Хрущев Н.С. Воспоминания. Время. Люди. Власть. В 4-х т. - M., 1999; Зверев А.Г. Записки министра. - M., 1973; Каганович Л.М. Памятные записки. - М., 2003; Бурлацкий Ф. Вожди и их советники. - М., 1990; Трояновский О. Через годы и расстояния. - М., 1997; Пирузен

Содержащаяся в их мемуарах информация далеко не всегда объективна, но при дополнительном анализе позволяет делать выводы, раскрывающие суть процессов, происходивших в партии и государстве в тот период. Целая серия воспоминаний деятелей, которые были тесно связаны с А.И.Микояном по совместной работе, передаваемый ими фактический материал и оценка самой личности Анастаса Ивановича позволяют определить место, которое он занимал в политической системе Советского государства на различных этапах.

Отдельную группу источников составляют выступления А.И.Микояна на съездах партии1 и всесоюзных совещаниях рабочих тех направлений хозяйства, которые он курировал.2

В целом именно использование разнообразных источников, привлеченных при разработке проблемы, позволило составить относительно полное представление о партийной и государственной деятельности А.И.Микояна с 1926 по 1965 годы.

А.С. О хлебе насущном. - М., 1994; Семнчастный В. Беспокойное сердце. - М., 2002; Симонов К. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В.Сталине. - М., 1989; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 3-12; Жуков Г.К. «Я пишу как было, я никого не щажу» // Исторический архив. 19W. № 3; Байбаков U.K. От Сталина до Ельцины. - М., 1998; Мухитдинов Н.А. Река времени (от Сталина до Горбачева). Воспоминания. - М., 1995; Шелест П.Е. Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. - М., 1995; Павлов Д.В. Из записок наркома // Новая и новейшая история. 1988. № 6; Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: книга об отце. - М., 2003; Микоян С.А. Вспоминая Карибский кризис // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 1; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Микоян А.И. В первые месяцы Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1985. № 6; Микоян А.И. В Совете по эвакуации // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Микоян А.И. Военно-экономические вопросы на Московской конференции трех держав в 1941 году // Военно-исторический журнал. 1978. №9.

1 Микоян А.И. Наши разногласия. К итогам XIV партийного съезда. - М., 1926; Микоян А.И. Речь на XV съезде ВКП (б). - М., 1927; Микоян А.И. Речь на XVI съезде ВКП (б). - М., 1930; Микоян А.И. Речь на XVII съезде ВКП (б). - М., 1934; Микоян А.И. Речь на XVIII съезде ВКП (б). - М., 1939; Микоян А.И. Речь на XIX съезде ВКП (б). - М., 1952; Микоян А.И. Речь на XX съезде КПСС. - М., 1956; Микоян А.И. Речь на внеочередном XXI съезде КПСС. - М., 1959; Микоян А.И. Речь на XXII съезде КПСС. - М., 1961; Микоян А.И. Речь на VIII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая. - М., 1956.

2 Микоян А.И. Внешняя и внутренняя торговля СССР. Доклад на собрании московского партийного актива. 10 октября 1926. - М., 1927; Микоян А.И. О снижении цен. Из речи от 23 февраля 1927 г. - М.-Л., 1927; Микоян А.И. Куйбышев В.В. Контрольные цифры промышленности в 1929-1930 год и снабжение рабочих. - М., 1930; Микоян А.И. За мощное развитие пищевой индустрии. - М., 1932; Микоян А.И. Общественное питание - на новую ступень. - М., 1933; Микоян А.И. В полосе великого подъема. - Воронеж, 1935; Доклад Микояна на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц-стахановцев. На великом подъеме. - М., 1935; Доклад Микояна на Второй сессии ЦИК СССР XII созыва. Пищевая индустрия Советского Союза. - М., 1936; Доклад Микояна на Пленуме ЦК ВКП (б). Вопросы пищевой промышленности в связи со стахановским движением. -М., 1935; Речь Микояна на заседании Совета при наркоме пищевой промышленности. Добьемся изобилия пищевых продуктов. - М., 1936 и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения целого ряда ранее неизвестных архивных документов предпринят комплексный исторический анализ основных направлений партийно-государственной деятельности А.И. Микояна - одного из крупнейших руководителей СССР, рассматривавшегося до этого в отечественной историографии лишь эпизодически.

Проведенное исследование показало, что причины стремительного роста А.И. Микояна, избранного в 1926 году кандидатом в Политбюро и возглавившего объединенный наркомат внешней и внутренней торговли, были обусловлены не только протекцией И.В. Сталина, но и яркими личными качествами Микояна. Автор отмечает, что ещё до окончательного утверждения единовластия нового вождя Анастас Иванович играл достаточно самостоятельную политическую роль. От его позиции во многом зависело решение главного для Сталина вопроса - получит ли он большинство в Политбюро.

На научную новизну претендует вывод автора о том, что, находясь все 30-е годы в ближайшем окружении Сталина и ориентируясь на его генеральную линию, А.И. Микоян все же принадлежал к числу «мягких сталинистов», старавшихся избежать причастности к широкомасштабным репрессиям.

В диссертации впервые в комплексе проанализирована партийно-государственная деятельность А.И. Микояна в годы Великой Отечественной войны, во время которой И.В. Сталин, считаясь с политической обстановкой, был вынужден расширить права и полномочия своего соратника, входившего в состав Государственного Комитета Обороны, Бюро Совнаркома СССР, Оперативного Бюро ГКО и большинства различных подразделений, создававшихся на протяжении всей войны при ГКО.

Исследованием установлено, что обозначившаяся в послевоенные годы «полуопала» Микояна с поэтапным отстранением от властных рычагов в государстве объясняется процессом укрепления единовластия Сталина после некоторого ослабления его диктатуры в годы войны. Поэтапное устранение одного из старейших соратников вождя, приведшее в 1952 году к исключению Микояна из состава руководящего коллектива партии, автор объясняет его политическим и государственным авторитетом, а также «кадровым голодом» в руководстве страны.

Новым моментом в исследовании является всестороннее освещение роли, которую сыграл А.И. Микоян в начале процесса десталинизации, развенчания культа личности Сталина и частичной реабилитации жертв сталинского террора. При этом Микоян рассматривается не только как практический работник, но и один из идеологов новой для страны эпохи.

Изученные материалы показали, что во многом благодаря активной позиции А.И. Микояна в период хрущевской «оттепели» развитие Советского Союза происходило не в чрезвычайных условиях, а при относительно благоприятной международной конъюнктуре. Проявленная Микояном активность на внешнеполитическом поприще заключалась не только в исполнении отдельных поручений Президиума ЦК, но и в осуществлении важных для Советского Союза инициатив, например, принятое им единоличное решение удалить с Кубы тактическое ядерное оружие. Исследование показало, что в процессе определения внешнеполитической линии Советского государства А.И. Микоян выступал за разрядку международной напряженности. Для него вопрос о мирном сосуществовании являлся не тактическим лозунгом, а магистральной линией, нашедшей свое неоднократное подтверждение в микояновских дипломатических инициативах.

Автор считает, что А.И. Микоян, являясь представителем старой системы, сумел перестроиться и сделать многое для изменения сложившегося ранее порядка, став одним из активных проводников обновленного политического курса.

Методологическую основу настоящего исследования составили принципы историзма, системности, объективности, сравнительного анализа, а также диалектический метод познания и проблемно-хронологический, в совокупности позволившие детально восстановить и осмыслить уникальный политический опыт, отражающий основные тенденции развития Советского государства.

Практическая значимость настоящего научного исследования определяется возможностью использования его материалов и результатов, положений и выводов при работе над научными проблемами по советской истории, в учебном процессе при подготовке курсов лекций, уроков в школе, вузовских спецкурсов. Более того, материалы диссертации, независимый анализ богатого партийного и государственного опыта могут представлять определённый интерес для политологов и экономистов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях, в том числе на международных Кожиновских чтениях, проходивших в городе Армавире в 2006 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка исследованных источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что А.И.Микоян был одним из ключевых партийных и государственных деятелей в советской системе власти, чья работа на протяжении нескольких десятилетий во многом определяла развитие Советского государства. Его с полной уверенностью можно причислить к политикам «сталинской школы», выработавшей в нем преданность партии, способность к решению масштабных задач разных направленностей, в процессе решения которых проявилась невероятная работоспособность Микояна и обостренное политическое чутье. Долгие годы входя в состав ближайшего окружения И.В.Сталина и Н.С.Хрущева, успешно балансируя в спектре «большой политики», Микоян сумел благополучно обойти все головоломные и опасные повороты на пути от 1917 до 1965 года. Никому из советских партийно-государственных деятелей не удавалось пройти столь длительную дистанцию, сохранив жизнь и высокую политическую дееспособность до самого ухода на пенсию. Активное участие Анастаса Ивановича в политической жизни страны в высших эшелонах власти на протяжении сорока лет и проделанная за эти годы масштабная и разносторонняя государственная работа позволяют говорить о феномене А.И.Микояна.

Формирование А.И.Микояна как партийно-государственного функционера общесоюзного масштаба начинается с момента его избрания кандидатом в члены Политбюро и главой объединенного наркомата внешней и внутренней торговли в июле-августе 1926 года. Причины стремительного роста молодого сталинского выдвиженца крылись помимо личных заслуг в изменении расстановки сил в высших партийно-государственных органах. В сложившейся политической обстановке, когда в руководстве партии развернулись острые разногласия по вопросам развития торговли, сельского хозяйства, промышленности, микояновский наркомат, в котором сосредотачивались основные противоречия, приобретал особую актуальность.

Значимость ему придавала еще и решающая роль, которую он играл в индустриализации страны.

А.И.Микоян принял активное участие в установлении сталинской системы управления государством. Он принадлежал к той фракционной группе, которая в ходе «большой политической игры» сплотилась вокруг будущего вождя. Оказав Сталину деятельную поддержку в разгроме левой и правой оппозиции, Микоян способствовал формированию политической системы, в которой власть концентрировалась в руках «узкого руководства», в состав которого долгие годы входил и он сам.

Все 1930-е годы А.И.Микоян занимал высокое положение и являл собой пример синтеза государственно-хозяйственного и высшего партийного руководства. Однако процесс обозначения пределов влияния членов и кандидатов в члены Политбюро коснулся и Микояна, не представлявшего для Сталина абсолютно никакой политической угрозы, но являвшегося некоторым препятствием на пути установления единовластия нового вождя.

Со второй половины 1930-х годов с усилением государственного аппарата в управлении страной значение Микояна в «узком руководстве» существенно возрастает. Сталин, развернувший широкомасштабные репрессии, был вынужден закрывать Микояном образовывающиеся бреши в числе хозяйственников. А после ареста в июле 1937 года В.Я.Чубаря Микоян, в руках которого сосредоточилась пищевая промышленность, наркомат заготовок и внутренней торговли, Валютная Комиссия и многое другое, остается одним из немногих хозяйственников, активно участвовавших в управлении как партией, так и высшим исполнительными органами.

Воспитанный командно-административной системой управления, А.И.Микоян являлся не только участником огромных исторических свершений, но и невольным соучастником сталинских преступлений. Находясь рядом со Сталиным, он не сумел избежать причастности к репрессиям, но активно в них не участвовал и к когорте инициаторов не принадлежал. Существующие факты свидетельствуют о том, что Микоян, находясь в сложных условиях, пытался в силу своих возможностей ослабить преступные действия, отмежеваться от них. Своей просьбой о прекращении репрессий в управляемом им ведомстве он объективно способствовал укреплению относительно «умеренного» курса, таким образом, противостоял крайнему государственному терроризму.

В 1930-е годы под руководством А.И.Микояна советская пищевая промышленность переживает интенсивный рост, сдерживаемый милитаризацией страны и прерванный Великой Отечественной войной. Благодаря лоббированию Микояна в стране уже к концу первой пятилетки развернулось строительство различных пищевых промышленных предприятий, давших впоследствии возможность перейти от кустарных пищевых промыслов к полноценной индустрии. Приоритет, отданный в годы пятилеток тяжелой промышленности, не мешал стремлению Микояна последовательно отстаивать интересы своего ведомства, изыскивать средства из разных источников.

Проведенное под руководством Микояна осуществление импорта для пищевой промышленности позволило перевооружить некоторые ее отрасли, в которых на момент вступления Микояна в должность наркома широко еще применялся ручной труд. При Микояне пищевая промышленность досрочно выполнила вторую пятилетку, выбравшись по некоторым показателям общего объема производства в мировые лидеры.

Находясь на посту наркома внешней торговли в преддверии войны, Микоян способствовал укреплению обороны и экономической мощи страны. При его активном участии в 1939 - 1941 годах шло форсированное расширение оборонной промышленности. Все закупки и поставки наркомата внешней торговли следует рассматривать в общем контексте выполнения пятилетних планов, имевших своей главной целыо укрепление обороноспособности Советского Союза.

Великая Отечественная война, внесшая заметные коррективы в кадровые расстановки в высших эшелонах власти, способствовала усилению позиций и расширению обязанностей А.И. Микояна. Во время войны И.В. Сталин, считаясь с политической обстановкой, был вынужден расширить права и полномочия А.И. Микояна, входившего в состав Государственного Комитета Обороны, Бюро Совнаркома СССР, Оперативного Бюро ГКО и большинства различных подразделений, создававшихся на протяжении всей войны при ГКО.

Решение И.В. Сталина загрузить Микояна до предела в годы Великой Отечественной войны оказалось оправданным. Он доверял Микояну, постоянно расширяя круг его ответственности. Заслуги Анастаса Ивановича были столь бесспорны, что еще в 1943 году, в разгар боевых действий, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Государственная деятельность А.И.Микояна в период зрелого сталинизма была так же многопланова, как и в предыдущие годы. И.В.Сталин задействовал Микояна в решении ключевых для страны вопросов хозяйственной сферы, экономики и внешней политики. Микоян принял активное участие в ликвидации негативных последствий войны. Под его председательством в мае 1946 года была создана специальная комиссия по подготовке вопросов, связанных с отменой карточной системы. В мае 1947 года Анастас Иванович вошел в комиссию по денежной реформе, после проведения которой и отмены карточной системы правительство неоднократно снижало государственные розничные цены на продукты массового потребления. Микоян не только входил в состав этих комиссий, но и возглавлял их. Он первым в послевоенный период внес предложение о необходимости отказаться от опоры советского рубля на иностранную валюту и перевода его на золотую основу. Поэтому, когда в 1949 году создаются благоприятные условия для принятия «золотого» рубля, Политбюро образует для этого специальную комиссию под председательством Микояна по вопросу о курсе рубля. С 1 марта 1950 года рубль переводится на золотую основу, также повышается его курс по отношению к американскому доллару.

В условиях «холодной войны» советским руководством придавалось решающее значение сосредоточению в руках государства неисчислимых ресурсов и материальных резервов. А.И.Микоян отвечал за целенаправленную государственную политику по увеличению стратегических ресурсов продовольственного характера, что позволяло рассчитывать на положительный результат в конфронтации с блоком капиталистических стран.

После кончины вождя А.И.Микоян с подачи Л.П.Берии и Г.М.Маленкова возвращается в руководящее ядро партии и становится полноправным членом «коллективного руководства». Его политическая реанимация происходит из-за высокого авторитета, сложившегося за предшествующие годы, а также благодаря тому, что не рвущийся в лидеры и хорошо знающий свою работу А.И.Микоян являлся компромиссной фигурой для устроивших борьбу за власть.

Со смертью И.В.Сталина у Микояна появилась возможность, насколько позволяло «коллективное руководство», в принятии решений опираться на личную позицию, проявляя себя как самостоятельного политического деятеля, зачастую являясь единственным, кто открыто спорил с Н.С.Хрущевым.

При решении внутриэкономических вопросов хозяйственник Микоян, более тридцати лет возглавлявший и курировавший советскую промышленность потребительских товаров, изначально выступал за смещение акцентов промышленного развития страны и поддерживал линию на усиление курса развития производства товаров народного потребления, стремясь придать особую актуальность повышению материального благосостояния простых советских граждан.

А.И. Микоян был одной из ключевых действующих фигур в подготовке и проведении знакового для страны XX съезда КПСС, выступал со многими инициативами, впоследствии приведшими к развенчанию культа личности И.В.Сталина. Первым за десять дней до выступления Н.С.Хрущева со своим знаменитым секретным докладом остро и вполне определенно вскрыл проблему злоупотребления Сталиным властью, произнеся его имя в весьма негативном контексте. Из всех выступивших на съезде только Микоян затронул такую фундаментальную проблему, как отношение к теоретическому наследию Сталина, сделав акцент на его несостоятельности как теоретика марксизма. Незримое присутствие Сталина на XX съезде в ранге «вождя и учителя», верного продолжателя дела Ленина, сохранялось непосредственно до самого выступления А.И.Микояна, который на протяжении всей своей речи демонстративно стремился перебросить мостик от ленинских времен до периода, предшествовавшего XX съезду. Значение поступка А.И.Микояна заключалось в том, что он первым, поставив себя под удар, готовил плодотворную почву для дальнейшего выступления Н.С.Хрущева в то время, когда основная часть старого партийного ареопага выступала против дискредитации вождя. Из старых соратников вождя только Микоян нашел в себе смелость выступить с критикой Сталина, которую определяли не только политическая целесообразность и тактика, но прежде всего принципиальная позиция по отношению к злоупотреблениям властью, нашедшая свое подтверждение в его деятельности по освобождению из лагерей и тюрем жертв сталинского террора. Во многом благодаря инициативе Микояна ЦК принимает чрезвычайные меры для скорейшего освобождения из лагерей и ссылок политических заключенных. При его активном содействии из внутриполитической жизни страны навсегда уходят в прошлое массовые репрессии. В политике на десталинизацию позиция А.И.Микояна, не претендовавшего на первые роли, выглядит наиболее предпочтительной и бескорыстной. Для него выступление против культа личности не являлось приобретением политического капитала.

Во многом благодаря активной позиции А.И.Микояна в период хрущевской «оттепели» развитие народного хозяйства страны происходило не в чрезвычайных условиях, а при относительно благоприятной международной политической и экономической конъюнктуре. Микоян стремился к кардинальному изменению международной обстановки вокруг СССР в сторону смягчения. Лейтмотивом многих его выступлений как на внутренней, так и на внешней арене был вопрос о прекращении гонки вооружений и начале политики разрядки.

Занимая при Н.С.Хрущеве статус неофициального дипломатического советника, Микоян десятки раз совершал важные поездки за границу, выполняя ответственные поручения и решая самые разнообразные задачи - от налаживания экономических и дипломатических связей до урегулирования международных конфликтов. А.И.Микоян был одним из самых искусных партнеров на переговорах с иностранцами, кого советское правительство могло делегировать за границу для урегулирования разного рода вопросов. Его поездки за границу были нацелены на оживление советской внешней политики, на укрепление отношений с союзниками и урегулирование конфликтов с противниками, в отношениях с которыми он являлся сторонником гибкой внешнеполитической линии, что неоднократно проявлялось в его дипломатических инициативах.

А.И.Микоян знал «правила игры» и старался им следовать, однако существующие факты показывают, что во многих вопросах он был на порядок выше других партийных руководителей и служил своего рода противовесом взрывному и импульсивному Хрущеву. Микоян не стремился к кардинальному отступлению партии от монополии в обществе и государстве, но прежде всего ратовал за преодоление проявленных ранее крайностей и за проведение постсталинской политики партии, опираясь на коллективное руководство. Он не только являлся одним из инициаторов начала десталинизации, но и выделялся последовательным стремлением осуществлять ее на практике. Заслуга А.И.Микояна состоит в том, что, являясь до мозга костей представителем старой системы, оп сумел перестроиться и сделать многое для изменения сложившегося ранее порядка, став одним из активных проводников обновленного политического курса.