Социально-бытовая инфраструктура Сибири, конец 1950-х - 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Куксанова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор исторических наук Куксанова, Наталья Васильевна
Введение 3
Глава 1. Проблемы развития социально-бытовой инфраструктуры в социальной политике Советского государства 43
1.1 Социальное развитие СССР в послесталинский период 43
1.2 Региональные факторы развития социальной инфраструктуры 69
Глава 2. Жилищная система 90
2.1 Жилищно-бытовое строительство 90
2.2 Коммунально-бытовое обслуживание 127-
Глава 3. Материально-бытовое обслуживание 151
3.1 Торговля и общественное питание 151
3.2 Служба быта 175
3.3 Предоставление услуг 200-
Глава 4. Социокультурное обслуживание 231
4.1 Детские учреждения 231
4.2 Культурное-массовое обслуживание. 252
4.3 Здравоохранение 276-
Глава 5. Социально-бытовая структура и условия жизни населения. 309
5.1 Формирование личного потребления 309
5.2 Жилая среда 341
5.3 Здоровье населения 372-400 Заключение 401-411 Список литературы 412-435 Приложения. 43 6
- з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-бытовая инфраструктура Сибири, конец 1950-х - 1980-х гг.»
Актуальность темы. В современном общественно-историческом знании растет интерес к человеку, его потребностям, социально-психологическим ориентациям. Происходит осознание, что исследование повседневного уклада жизни с его материальными и духовными сторонами, выявление и описание системы и способов удовлетворения основных жизненных потребностей в жилище, пище, одежде, других предметах быта, форм социально-культурного общения способствует расширению охвата социального исторического поля, реконструкции прошлого с высокой степенью полноты и жизненной конкретности.
Социальная история,описывающая и анализирующая повседневную жизнь широких масс народа в историческом прошлом- условия труда и быта, образ жизни, элементы материальной и духовной культуры - получила широкое распространение в западных гуманитарных школах. В различных национальных вариантах она стала ведущей областью конкретно-исторических исследований. Проблемы истории повседневной жизни становятся традиционным предметом обсуждения на международных конференциях,конгрессах исторических наук / 1 /.
1 Более подробно об этих направлениях:Репина Л.П. Социальная история и историческая антропология: новейшие тенденции в современной британской и американской медиевистике //Одиссей. 1990. М.,1990.С.167-181; Оболенская С.В. "История повседневности" в современной историографии ФРГ //Там же.С.182-197; -Кнабе Г.С. Общественно-историческое познание XX века //Одис
Устойчивый интерес к всестороннему анализу материальных и социальных форм повседневного существования человека является ярким свидетельством новых подходов к историческому прошлому и методам его постижения. В мировой исторической науке идут активные поиски путей познания исторического прошлого через его субъекта и носителя - самого человека.
В отечественной историографии проблемы истории повседневности, вещного мира человека вошли в поле зрения медиевистики в связи с построением общих региональных моделей средневековой культуры. Опыт их решения способствовал выявлению таких понятий как "повседневность", "материальная культура",определению их взаимосвязей как составных частей единого социокультурного процесса.
Повседневность охватывает всю жизненную среду человека, сферу непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей, связанные с этим обычаи, формы поведения, представления и привычки сознания.
Социально-бытовая инфраструктура является необходимой подсистемой повседневной действительности индустриальных государств. В современном цивилизованном государстве разумное жизнеустройство, высокий уровень благосостояния народа, стабильность и гуманность политической власти взаимосвязаны. Предприятия и учреждения социально-бытовой инфраструктуры создают условия для удовлетворения потребностей человека как биологичессей.1993.М.,1994.С.248-255; Дубровский Г.А. "Новая социальная история в историографии США //Вопросы истории-1989- N 2. Вопросы истории-1993- N 3-С.185. кого вида с целью обеспечения его выживания и как члена социальной общности,и как личности. Развитие и функционирование социально-бытовой инфраструктуры непосредственно влияет на формирование быта и уровень жизни населения. Как составляющая уровня жизни она играет двоякую роль. Во-первых, удовлетворяет потребности человека, во-вторых, является условием воспроизводства и развития личности. Уровень развития, эффективность функционирования отраслей и учреждений обслуживания является важным показателем степени социальной ориентированности экономики, ее реальной нацеленности на создание благоприятных условий для удовлетворения потребностей населения.
Между тем формирование потребностей, условия и механизмы их реализации применительно к советской истории пока изучены недостаточно, что, разумеется, имело свои веские социально-политические причины. Тоталитарная система проявляла устойчивое пренебрежение не только к социальным потребностям и интересам человека, рассматривая потребление как меру для "воспроизводства рабочей силы", но и к "человеческому измерению" истории.
Исследование общественной системы удовлетворения потребностей населения необходимо для более полного понимания социальной политики коммунистического государства, выяснению размеров его влияния на повседневную жизнь народа, важность чего усиливается тем, что именно в этой области наблюдалось наибольшее пропагандистское и идеологическое влияние социалистических стереотипов.
Отказ от социалистической доктрины развития создает предпосылки для объективного анализа недавнего прошлого. Современные историки поставлены перед необходимостью изучения несоответствия того, что провозглашалось как цель, закладывалось в деятельность государственных органов и того, что реально возникло. Конкретно-историческое познание этих несоответствий является новым для отечественной исторической науки. Но оно необходимо для понимания того, что же произошло с нашим обществом ? Какое место в политике государства занимали проблемы благополучия повседневной жизни народа, который выступал "творцом его истории" ?
Обновление человеческих представлений о прошлой жизни, обществе всегда являлось трудной работой, сопровождаемой столкновением идей и мнений. Сложность современной ситуации заключается в том, что переоценки прошлого развития страны происходят в момент кризисного состояния российского общества, что, естественно, оказывает влияние и на самосознание общества, и на историческую науку. Л. Хеймсон, профессор Института Гарримана при Колумбийском университете, прав, когда утверждает, что каждое поколение историков воспринимает и интерпретирует прошлое на базе тех концепций, тех ценностей, того мировоззрения, которые определяют его отношение к окружающему его современному миру. Само развитие событий влияет на определение характера прошлого. / 1/
Общественно-историческое знание постсоветской России, стремясь преодолеть схемы и стереотипы марксисткой исторической парадигмы, рождает многочисленные теоретико-методологические, историософские концепции, которые претендуют на нахожде
1 Хеймсон Я. Об истоках революции // Отечественная история - 1993 - N 6 -С.З. ние ими "секрета" к объяснению российской и даже всемирной истории. Интерпретации исторического процесса в России часто не связываются с анализом исторических реалий, которые сделали возможным появление на исторической арене тех или иных политических лидеров или исторических явлений.
Необходимо учитывать и то обстоятельство, что в России общество постоянно ищет свою идентификацию, свою сущность, свои цели, фундаментальные характеристики, определяющие его целостность, и притом не в соответствии с накопленным опытом повседневности, а вопреки ему / 1 /. Все это усиливает необходимость конкретно-исторического исследования многогранной исторической реальности недавнего прошлого на основе осмысления новой информации как теоретического, так и источникового плана .
Потребность в обогащении исторического познания о недавнем социалистическом прошлом диктуется и современными социальными императивами. Развал СССР и одновременный отказ от социалистической доктрины развития, революционный прорыв к рыночным отношениям стали непосредственной причиной глобального кризиса , изменили всю социокультурную среду обитания.
С особой силой кризис проявился в социально-экономической сфере, привел к глубокой социальной деградации. Развал производства, увеличивающаяся безработица, безудержный рост цен и
1 Данилов В.П. В поиске новой теории. Актуальные проблемы теории истории. Материалы "круглого стола" (12 января 1994 г.) //Вопросы истории - 1994- N б - С.101; Ахиезер А.С. Философия истории, историческая наука и современность //Там же. С.77. галлопирующая инфляция привели к тотальному разрушению социальной стабильности в обществе, к большему по сравнению с временем застоя падению уровня жизни большинства населения. Существующие институты не в состоянии удовлетворить как прежние, так и новые потребности. По оценкам большинства экспертов, за чертой бедности живут 40 % семей, а за чертой нищеты 10 % / 1 /. В условиях переселения большинства взрослого населения в иной нормативный мир в обществе постоянно конструируется модель идеального прошлого. Она же выступает и моделью желаемого будущего.
Сложность современной ситуации требуют тщательного анализа предыдущего опыта и серьезной коррекции провозглашавшегося курса реформ. От того, как удастся справиться с этой задачей, зависит будущее России.Специалисты считают, что нужно глубокое переосмысление проблемы государственного централизованного регулирования экономики и социальной сферы. Необходимо разграничивать административно-командное управление и государственное регулирование.
Социальные проблемы постсоветского общества, реальное благосостояние большинства населения России - острейшие вопросы современной социально-экономической практики. Без анализа ретроспективы невозможно понять причины долговременного кризиса, наметить перспективу его развития и пути выхода из него.
Предметом настоящей работы является социально-бытовая структура сибирского региона в период его масштабного промыш
1 Заславская Т.И. На пути в мир XXI века //Эпиграф-1994
N 24. ленного освоения.
Термин инфраструктура появился в конце 40-х гг. в работах западных ученых и был заимствован ими из военной лексики, в которой данным термином обозначался комплекс вспомогательных сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил. В зарубежной литературе этим термином обозначался комплекс условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях, удовлетворяющих потребности населения .
В отечественной экономико-социологической литературе под ним принято понимать совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих как производственную, так и непроизводственную сферы с целью создания условий для нормальной деятельности материального производства и воспроизводства народонаселения. В настоящее время большинство исследователей в социально-бытовую инфраструктуру включают комплекс сооружений предприятий и учреждений, обеспечивающих на определенной территории необходимые материальные и культурно-бытовые условия для размещения и нормального проживания населения. В отраслевом плане к ней относят жилье,торговлю,общественное питание, местный транспорт, коммунальное хозяйство,а также комплекс учреждений социально-культурного обслуживания (учреждения воспитания, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, социального обеспечения, отдыха). В целом учреждения, обеспечивающие удовлетворение социально-бытовых потребностей населения.
В современной научной литературе выделяются такие понятия как производственная (обслуживающая производства), социальная (создающая условия для жизнедеятельности населения), институциональная (подсистема управления экономикой региона) и экологическая инфраструктуры.
В тоже время в ней широко используется термин "непроизводственная инфраструктура". Но между понятиями "социально-бытовая инфраструктура" и "непроизводственная инфраструктура" существуют различия. В социальную инфраструктуру не входят структуры, не участвующие в формировании личных фондов потребления (наука и научное обслуживание, государственный аппарат, вооруженные силы). С другой стороны, само понятие "социально-бытовая инфраструктура" иного порядка, чем понятие "непроизводственная сфера". В отличие от непроизводственной сферы в нее входят некоторые элементы материального производства ( продолжение производственных процессов в торговом обслуживании, производственные услуги бытового обслуживания.)
Советское унитарное государство с централизованно-директивной экономикой само выступало институтом, которое формировало потребности через привитие ценностей равенства в форме уравнительного потребления, оно же являлось и основным институтом, создававшим механизмы и определявшим их действия для удовлетворения как биологических, так и социальных потребностей человека.
Историография. Актуальность создания специальной работы, посвященной системе удовлетворения повседневных потребностей населения Сибири в конце 50-х середине 80-х гг.,определяется и состоянием изученности данной темы.
Структурная сложность и функциональная неоднородность социально-бытовой инфраструктуры, ее взаимодействие с различными сторонами жизнедеятельности населения определили и многообраэие социальных наук, занимающихся ее исследованием- В нем активно участвуют философы, экономисты, социологи, историки. Эта ситуация отражает и современное состояние научного знания, для которого характерна междисциплинарная интеграция в исследовании социального развития регионов. Масштабы и структура изучаемых проблем объективно способствуют пересечению интересов историков, экономистов, социологов, ученых-медиков, географов. Имея свой ракурс рассмотрения, располагая собственными методами исследования, все они концентрируются на едином социальном историческом пространстве.
Литературу по изучаемой теме можно разделить на две большие группы - историческую и экономико-социологическую, в которых существуют свои специфические подгруппы.
Во всем комплексе литературы, посвященной этой теме, можно выделить два хронологических этапа.
К первому следует отнести период 60- конца 80-х гг., когда изучение велось в рамках господствовавших теоретических и идеологических концепций. Их смысл заключался в том, что рост благосостояния -закономерный процесс, характерный для всех этапов советского общества. Оценки развития всей социальной сферы подчинялись строгим идеологическим и политическим детерминантам, что определяло ограниченный набор средств и подходов к исследованию темы. В освещении проблем материального благосостояния, развития социальной инфраструктуры утвердилась однотипная схема изображения этих процессов по восходящей линии при наличии "отдельных недостатков" и "нерешенных вопросов", которые объяснялись трудностями роста.
Во времена перестройки на рубеже 80-90-х гг. в рамках пересмотра исследовательской парадигмы начались поиски новых концептуальных подходов, насыщение исследований новым эмпирическим материалом.
В исторической литературе нет крупных научных публикаций, где бы социально-бытовая инфраструктура являлась самостоятельным объектом исследования, но автор не является первопроходцем. Освещение некоторых проблем ее развития нашло свое отражение в работах, посвященных истории рабочего класса,где оно подчинено исследованию материального положения рабочих / 2 /.
В них рассматривались те или иные аспекты решения жилищной проблемы, строительства материально-бытовых и культурных объектов. В 70 - 80-е гг. появились работы, посвященные различным сторонам непроизводственной деятельности рабочего класса, где нашли отражение вопросы повседневного быта, формы приобщения к культуре, общие тенденции в развитии торговли, бытового обслуживания в связи с преобразованием домашнего хозяйства .
2 Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Л.,1969; Рабочий класс СССР 1951-1965 гг. М.,1969; Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР 1938-1965 гг. М.,1971; Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения СССР.М.,1973; Рабочий класс развитого социалистического общества.М.,1974; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Они-ков Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М.,1977; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Культура и быт городских рабочих.- Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М.,1978; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР.М.,1985;
Теория развитого социализма непосредственно сказалась на подходе к освещению этих проблем. Авторы исходили из общей концептуальной установки о преодолении в зрелом социалистическом обществе препятствий, ограничивающих рост уровня жизни и совершенствование быта, и потому существенно переоценивали позитивные тенденции в развитии социально-бытовой инфраструктуры. В историографии утвердилась традиция, не столько анализирующая социальную политику государства, сколько комментирующуя ее. При рассмотрении проблем уровня жизни не учитывались инфляционные процессы, индексирование цен, материальная обеспеченность и социальная защищенность различных слоев населения, социальная справедливость в распределении благ.
Региональный круг публикаций представлен прежде всего коллективными трудами. Важное место среди них занимают работы по истории рабочего класса Сибири. В них показаны региональные изменения, происходившие в уровне жизни населения Сибири, их отличия от европейских центров страны и общесоюзных тенденций. В связи с этими проблемами рассматривались и изменения, происходившие в материально-бытовом обеспечении рабочих региона.В "Истории рабочего класса Сибири" (1961-1980 гг.), нашли свое отражение развитие жилищного строительства, торговли, культурно-бытового обслуживания преимущественно в 60-е гг. / 1/.
Однако рассмотрение их осуществлено с прежних концепту
1 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984 . Гл.12,13; Рабочий класс Сибири 1961-1980 гг. Новосибирск, 1986. Гл.5; Социальное развитие села Бурятской АССР (60-80-е гг.). Улан-Удэ, 1989. альных позиций- Основное внимание уделено позитивным изменениям, происходившим в этой сфере, в то время как противоречия и проблемы в ней, степень удовлетворенности населения состоянием сферы обслуживания оставались за рамками интересов исследователей .
Наиболее масштабно в рамках 1940-1950-х гг. развитие социально-бытовой инфраструктуры представлено в монографиях С.С.Букина, написанных самостоятельно и в соавторстве с
B.В.Алексеевым /1 /. Изучение развития торговли, общественного питания, жилищного строительства, учреждений культуры и здравоохранения в них подчинено рассмотрению региональных процессов, происходивших в жизненном уровне рабочих Сибири. Для работ
C.С. Букина характерны не только широкий охват исследуемого объекта, но и весьма подробная динамика рассматриваемых процессов. Такой подход плодотворно сказался на выявлении общих региональных тенденций и особенностей, наблюдавшихся в это время в формировании и функционировании отраслей социально-бытовой инфраструктуры. В то же время внутрирегиональные различия не получили должного исследования в этих работах. Это относится как к выявлению тенденций развития в Западной и Восточной Сибири, так и локальных территорий внутри этих обширных районов, имевших разный уровень индустриального и социального развития. Противоречивым выглядит и утверждения автора, что к
1 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма.Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг). Новосибирск, 1984. концу 50-х гг. был достигнут качественно иной, более высокий, чем до войны, уровень благосостояния индустриальных рабочих Сибири на фоне констатации возросшего его отставания от среднероссийской ситуации и отсутствия исследования социальных ожиданий самих рабочих.
Интересные, но фрагментарные сведения о развитии отдельных отраслей сферы обслуживания приводятся в монографиях, многочисленных статьях, посвященных проблемам освоения тех или иных территорий Сибири, развитию территориально-производственных комплексов и проблемам обеспечения кадрами новостроек Сибири. Существует значительное количество статей, в которых рассматриваются городское строительство в новых районах, состояние жилищной проблемы в городах Сибири, бытовых условий в различные временные периоды / 1/.
1 Алексеев В.В. Электрификация Сибири (1951-1970 гг.).Новосибирск , 1976 . Ч . 2 ; Макиевский Г.М. рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму 1945-1960 гг. Красноярск, 1980; Алексеев В.В., Логунов Е.В. Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазом строительстве Сибири. Свердловск, 1987; Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987.С.162; Логунов Е.В. Развитие социальной инфраструктуры городов северных районов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1970-1985 гг.) //Там же.С.184.Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братского-Усть-Илимского ТПК. Новосибирск, 1988;Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового
Общие методологические позиции рассмотрения этих вопросов укладывались в рамки якобы осуществлявшегося партийно-правительственного курса на выравнивание социальных различий в территориальном плане, на неуклонное повышение материального благосостояния народа. Поэтому основное внимание в исследованиях фиксировалось на масштабах и темпах перемен, в то время как диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер выявлялись в самом общем виде, а мера и продолжительность их влияния на хозяйственное развитие региона остаются одним из самых неразработанных вопросов. Более того, в историографии встречается мнение, что недостатки в развитии социально-бытовой инфраструктуры наиболее заметно проявлялись на начальных этапах освоения новых территорий, а затем они смягчались. Подобные утверждения требуют более основательных доказательств и исследования социальных процессов на сибирских территориях в более долговременных хронологических измерениях / 1 /.
Преодоление сложившихся традиций в исторической литературе началось в конце 80-х - начале 90-х гг. Новые подходы к исследованию материально-бытового положения рабочих в условиях тоталитарной системы и ее непоследовательного реформирования в 50-70-е гг. проявились в работах Л.А.Гордона, Э.В. Клопова, Е.А Осокиной / 2 /. В них предпринята попытка показать подлинную сложность положения народных масс, их социального разкомплекса. 1964-1980 гг. Томск, 1988.
1 Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братс-ко-Усть-Илимского ТПК. Новосибирск, 1988.С. 209, 214.
2 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было ? М., 1989; Осовития в условиях форсированной индустриализации. В работе Л.А Гордона и Э.В. Клопова большое внимание уделено стагнации материального уровня жизни масс, снижению их покупательской способности, развитию жилищного кризиса в стране в 30-40-е гг. В то же время теоретические размышления авторов о революции в сфере народного благосостояния, происходившей в 50-70-е гг., но не получившей достойного завершения, носят априорный характер и не подтверждаются основательным эмпирическим материалом.
В монографии Е.А. Осокиной, на ранее закрытых материалах Наркомата снабжения автор показывает процессы деформации повседневной жизни людей, их быта, психологии, взаимосвязь между дефицитом товаров и монополией государства в производстве и снабжении населения. Новый концептуальный подход и значительный массив эмпирического материала, впервые вводимого в научный оборот, дают импульс для продолжения научных поисков в этом направлении.
В новом ракурсе социальные проблемы и эволюция социально-бытовой инфраструктуры в Сибири освещаются в коллективной монографии "Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1961-1980-е гг." Здесь главы, посвященные материальному положению крестьянства, написаны с использованием междисциплинарных подходов, что позволило более широко рассмотреть сами процессы. При освещении жилищной проблемы наряду с объемами жилищного строительства, увеличением жилой площади на человека, поставлены вопросы об источниках финансирования жилищного кина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения.1928-1935 гг. М.,1993. строительства, степени изношенности жилого фонда. В рассмотрении обеспечения бытовыми услугами - соотношение между динамикой затрат населения на услуги и их удельным весом в расходах сельского населения. Этот коллективный труд обогащает, но далеко не исчерпывает исследование вопросов развития социально-бытовой инфраструктуры в сельской местности региона / 1/.
Основательно вопросы строительства и состояния социально-бытовой инфраструктуры, вклад ее в удовлетворение потребностей рабочего класса региона в 50-70 -е гг. освещается в монографиях С.С. Букина, М.М. Ефимкина, Ю.М.Казанцева / 2 /.
Наибольшее внимание авторов фиксируется на вопросах обеспечения рабочих предметами потребления, жилищными, коммунальными , бытовыми услугами. Но и здесь рассмотрение проблем социально-бытовой инфраструктуры носит прикладной характер и не является самостоятельным предметом исследования, что объясняется логикой и задачами исследования авторов. Поэтому их внимание концентрируется на промежуточных или конечных результатах потребления услуг. В то время как тенденции, динамика развития самих отраслей сферы обслуживания, доступность, качество и способы предоставления ими услуг населению не нашли в них
1 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960 -1980-е гг. Новосибирск,1991. Гл.7, 8.;
2 Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х -середина 80-х гг. Новосибирск,1990; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х-1950-е гг.Новосибирск,1991; Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.). Екатеринбург, 1992; сколько-нибудь заметного освещения. Вместе с тем без исследования этих вопросов нельзя достаточно полно оценивать качественные изменения в уровне жизни населения, что авторы, однако делают.
Исследование развития отраслей материально-бытового обслуживания с выяснением их роли в образе жизни населения Сибири во второй половине 50-х - 70-е гг осуществлено автором диссертационной работы / 1/.
Таким образом, анализ исторической литературы свидетельствует, что идет процесс накопления и осмысления обширного материала по развитию социально-бытовой инфраструктуры в регионе. В то же время она не стала предметом самостоятельного исследования в отечественных исторических трудах.
В работах философов В.Г. Синицына, Е.М. Зуйковой, B.C. Семенова и других рассматриваются проблемы быта при социализме. Главным для них является определение и функциональное содержание самой категории быта, его роли в жизнедеятельности населения, соотношение в бытовой деятельности материальных и духовных аспектов. В качестве существенной характеристики быта авторы выделяют состояние и развитие отраслей обслуживания, удовлетворяющих как социально-бытовые, так и духовные потребности населения. В работах этих авторов анализируются отдельные аспекты функционирования социально-бытовой инфраструктуры в масштабах страны /1 /.
1 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956-1980 гг.).Новосибирск,1993.
2 Синицын В.Г. Быт эпохи социализма. Челябинск, 1963; Он
Значителен вклад экономистов в изучение проблемы. В их трудах поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов о характере производительного и непроизводительного труда, соотношения материального производства, непроизводственной сферы и социально-бытовой инфраструктуры; определены структура и границы сферы обслуживания, даны различные классификации входящих в нее отраслей. Но в целом, несмотря на усиленное внимание экономистов к проблемам инфраструктуры, им не удалось договориться о конкретном содержании социально-бытовой инфраструктуры и прийти к единству взглядов на место и роль социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства. Остались не уточненными границы между производственной, непроизводственной сферой и инфраструктурой, между различными группами внутри самой социальной инфраструктуры /1/. же. Становление и развитие социалистического быта. М.,1970; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. М.,1967; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. М.,1976; Она же Быт и бытовые отношения при социализме. М.,1986; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М.,1978;
1 Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. М.,1968; Он же. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. М.,1983; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг. М.,1968; Солодков М.В., Полякова Т.В., Овсянников Л.Н. Теоретические проблемы услуг в непроизводственной сфере при социализме. М.,1972; Солодков М.В., Тарасюк А.И. Непроизводственная сфера в общественном
Проблемы социально-экономического развития сферы услуг Сибири рассматривались в монографиях А.Ю.Шарипова. В них показаны особенности и этапы развития сферы услуг в стране и регионе, исследовано с политэкономической точки зрения состояние материально-бытового обслуживания в регионе в 60-е - первой половине 70-х гг. Экономический анализ развития и функционирования торговли представлен в работах А.Р.Бернвальда и С.Н.Еро-хина. Ценность этих работ для историка определяется прежде всего методикой исследования структур изучаемого нами объекта и сообщаемым фактологическим материалом /1 /.
Механизмы регулирования социальных отношений в сибирском регионе исследовались в работах сотрудников Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. В них на воспроизводстве при социализме. М.,1976; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР.М.,1977. Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. М.,1979; Социальная инфраструктура в народнохозяйственном комплексе региона. Свердловск, 1980; Социальные факторы повышения производительности труда Л.,1981; Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики. Киев, 1982; Социальная инфраструктура региона. Минск, 1986; Региональные проблемы развития социальной инфраструктуры. М.,1987;
1 Шарипов А.Ю. Сфера услуг сибирского региона (политэко-номический анализ). Новосибирск,1979; Он же. Социальная инфраструктура в концепции ускорения. Новосибирск, 1990; Ерохин С.Н. Организация торговли в труднодоступных районах. М.,1978. Бернвальд А.Р.Региональные проблемы товарного обращения. Новосибирск , 1984; теоретическом, методологическом уровнях и большом фактическом материале исследовались проблемы обеспечения Сибири трудовыми ресурсами и в связи с ними рассматривались вопросы изменения жилищных условий, товарного обеспечения, культурно-бытового обслуживания, выявлялись причины миграций, происходивших в 60-70-е гг. / 1/.
Особый интерес представляют подготовительные материалы к Всесоюзным конференциям по развитию производительных сил Сибири, проходившим в 80-е гг. В них наряду с общими оценками ситуации содержался важный эмпирический материал , полученный в результате социолого-экономических обследований городских и сельских поселений Сибири, а также сравнительные данные материально-бытового развития Сибири с другими экономическими районами, полученными на основе закрытой в те времена статистике. К сожалению, эта литература до сих пор предназначена "Для служебного пользования" и находится в специальном хранении. Для данного исследования подобные труды выступают как специфический источник / 2/.
1 Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе.Новосибирск, 1980; Экономические проблемы развития Сибири.Новосибирск,1984; Малинин Е.Д.,Ушаков А.К. Население Сибири. М.,1976; Орлов В.П. Развитие экономики Сибири на отдельных этапах социалистического строительства //Известия СО АН СССР-1982 Вып.З-N 11; Аганбегян А.Г. Сибирский комплекс. Опыт системного анализа // Вопросы философии-1981- N 8; Развитие промышленности и хозяйственное освоение новых районов Сибири ( Под ред. Б.П.Орлова). Новосибирск, 1985;
В социально-экономической литературе, выходившей в конце 80-х гг., рассматриваются конкретные взаимосвязи и взаимоотношения между экономическим развитием страны и повседневной жизнедеятельностью населения, его бытом. В статьях и монографиях этого периода как в методологическом плане, так и на фактическом материале начали изучаться проблемы отставания и неэффективности функционирования сферы услуг. Предлагаться рекомендации практического характера по преодолению сложившегося положения. Актуальной представляется высказанная в них мысль о необходимости создания многовариантной системы обслуживания населения, обеспечивающей человеку выбор в удовлетворении его материальных и духовных благ /1 /.
2 Население, трудовые ресурсы и уровень жизни в Западной Сибири (1959-1980 гг.). Новосибирск, 1970. Часть 1. Новосибирск, 1970; Социально-экономические проблемы развития Сибири в X пятилетке. Новосибирск,1974. 4.1; Актуальные проблемы социально-экономического развития сибирского села. Новосибирск, 1978; Социальные проблемы трудовых ресурсов Сибири. Новосибирск, 1980; Проблемы и пути социального развития и повышения уровня жизни населения Сибири. Новосибирск, 1985; Всесоюзная конференция. Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса. Здоровье человека в Сибири. Новосибирск,1985.
1 Корягина Т., Рутгайзер В. Услуги населению - потребности, планирование, управление //Коммунист-1986 - N 1-С. 32-37. Социальная инфраструктура и уровень жизни населения крупного города. Л.,1986; Рувинская Л.М. Методические принципы планиро
В трудах социологов обобщены материалы конкретных социологических исследований города и села, включающих разделы "жилищные условия", "питание", "пользование услугами", "доходы и накопленное имущество". Несомненный интерес представляют работы социологов-демографов для понимания региональной демополи-тики. Эти работы способствуют более объемному видению процессов, происходящих в социальной сфере. Они позволяют проследить субъективное восприятие условий жизни населением. Субъективные индикаторы, которыми пользуются социологи, отражают не столько имевшиеся ресурсы, сколько разрыв между реальным положением и потребностями населения. / 1 / вания структуры потребления на уровне потребительских комплексов. Новосибирск, 1987; Социальная сфера. Преобразование труда и быта. М.,1988; Корзун И.П. Изменение условий жизни населения при социализме. М.,1988; Народное благосостояние. Методология и методика исследования. М.,1988; Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. М.,1989; Ревайкин А.С. Уровень жизни населения. М.,1989; Стоимость жизни и ее измерения. М.,1991; Бессонова О.Э. Жилье: Рынок и раздача. Новосибирск, 1993 .
1 Болгов В.И. Внерабочее время и уровень жизни трудящихся. Новосибирск,1964; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые ресурсы. Новосибирск,1966; Рабочее и внерабочее время сельского населения. Новосибирск,1979; Опыт социологического исследования уровня жизни: методические аспекты. Новосибирск, 1986; Куцев Г.Ф. Новые города:социологический очерк на материалах Сибири. М.,1982; Аверин А.Н., Антропов Э.П. Западная Си
Общие позиции сибирских экономистов и социологов сводились к доказательству того, что усиление социальной политики, улучшение социальной сферы в регионе экономически выгодно для всей страны.Человеческая жизнь и благополучие населения, как самоценность, должны быть предметом специальной заботы общества, а не автоматическим проявлением общих экономических законов .
В зарубежных работах, посвященных советской Сибири, рассматривается широкий спектр социально-экономических проблем ее индустриального освоения. Обладание социо-культурным опытом западной цивилизации позволило их авторам увидеть те проблемы, о которых в советской научной литературе заговорили лишь в период перестройки. К таковым необходимо отнести проблемы подчиненности экономического развития региона геополитическим устремлениям центра, автаркичность развития Сибири, " пренебрежение к жизненным условиям рабочих в Сибири" / 3 /. Однако эти бирь: социальная инфраструктура районов освоения. М.,1988;Со-циально-экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987; Благосостояние городского населения Сибири: проблемы дифференциации. Новосибирск,1990; Проблемы демографического развития Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск,1991.
3 North R.N. Soviet Northern Development: the Case of North-West Siberia //Soviet Studies-1972-Т.XXIV - N 2-P.171-199; Dibb P. Siberia and the Pacific. A Study of Economic Development and Trade prospects. N.Y.,1972; Shabad Т., Note V.L. Gateway to Siberian resources (the BAM). Wash.,1977; Conolly V. Beyond the Urals. Economic Developments in Soviet общие оценки и наблюдения требуют более тщательного доказательства на основе регионального эмпирического материала, значительная часть которого была просто не доступна как советским, так и зарубежным исследователям.
Углубление научного исследования проблемы нуждается в разработке методологических аспектов исторического исследования развития социально-бытовой инфраструктуры, методики анализа территориальных и социальных различий в сфере жизнеобеспечения населения. Остается малоизученным воздействие социально-бытовой инфраструктуры на индустриальное освоение Сибири, ее заселение и эволюцию условий жизни населения как в общерегиональном, так и локальных разрезах.
Необходимо также проследить динамику развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры, меру ее направленнности на удовлетворение потребностей населения. В целом новейшие публикации по теме свидетельствуют о необходимости создания адекватной теоретико-методологической и информационной базы исследования темы. Выявленная изученность темы является одним из главных аргументов в пользу создания специального труда.
Актуальность темы, состояние ее научной разработанности диктуют цели и задачи исследования.
Цель работы -выявить основные тенденции в эволюции социально-бытовой инфраструктуры Сибири и ее влияние на условия жизни населения в период масштабной индустриальной модерниза
Asia. L.,1967. P. 254; Conolly V.Siberia Today and Tomorrow. A Study of Economic Resurces: Problems and Achievements.London; Glasgow,1975. ции Сибири конца 50-х - середины 80-х гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- Выявить изменения, происходившие в жилищной сфере региона. Для чего обобщить опыт и показать проблемы жилищного строительства, обеспечения населения жильем и коммунально-бытовым обслуживанием с выделением внутрирегиональных дифференциаций, показать соотношение территориальных и отраслевых органов власти в решении этих вопросов.
- Охарактеризовать изменение масштабов материально-бытового обслуживания трудящихся через развитие и функционирование торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Выявить их взаимодействие с удовлетворением потребностей населения .
- Проследить эволюцию социально-культурного обслуживания, выявив тенденции в развитии детских, культурно-массовых учреждений, системе здравоохранения.
- Раскрыть влияние отраслей социально-бытовой инфраструктуры на условия жизни населения, включая жилую среду, формирование личного фонда обеспечения и состояние здоровья населения .
Территориальные рамки исследования охватывают весь сибирский регион в границах административного деления, существовавшего значительную часть исследуемого периода. Сибирь являлась исторически сложившися регионом страны, включавших два крупные экономические района, роль которых в социально-экономическом развитии СССР стремительно возрастала.
Площадь региона в это время составляла 29 % территории страны. В 197 9 г. на ней проживало 21 млн 117 тыс. чел. или 8 населения страны. В середине 80-х гг. доля региона в производстве валового продукта в промышленности превысила 10 % превосходила все союзные республики, исключая Россию и Украину 1 /•
Хронологические рамки охватывают конец 50-х - середину 80-х гг. Это время характеризуется весьма противоречивыми политическими и социально-экономическими процессами,происходившими в Советском государстве. В него входит "хрущевская оттепель", расцвет, стагнация и предкризисное состояние авторитарной бюрократической системы управления. Несмотря на сложность и неоднозначность процессов, происходивших в эти годы в обществе, всему периоду присуща общая доминанта развития.
Политический режим перестал быть произвольно-тираническим, сократился масштаб использования политических репрессий в качестве средства решения политических и экономических задач. В целом произошла эволюция открытого тоталитарного режима к авторитарной системе власти, при которой большинство народа не имело политической возможности воздействовать на главные решения, касающихся его судеб ни в сфере политики, ни в сфере своего социального положения. Политическая система оставалась прежней, но изменялись социально-экономические условия в государстве, которые оказывали влияние и на взаимосвязи между политиками и обществом. Естественное стремление масс к улучшению жизни не могло не учитываться руководством страны.
Социальный поворот в государственной политике, который
1 Гранберг А. Экономика Сибири - задачи структурной перестройки //Коммунист -1988 - N 2- С.31. можно квалифицировать как социальный прагматизм, на идеологическом уровне был провозглашен в начале "оттепели". Во второй половине 50-х гг. определились основные направления повышения материального благосостояния народа, развитию социально-бытовой инфраструктуры среди которых уделялось значительное место.
На рубеже 50-60-х гг., в рамках курса на создание коммунистического быта, происходит возрастание роли государства в реальном строительстве большинства отраслей социально-бытовой инфраструктуры. Но масштабы, технология и механизм формирования государственной системы удовлетворения потребностей населения; успехи, противоречия и неудачи в ее функционировании в полной мере проявились в 60-е - первой половине 80-х гг. Все это дает возможность выделить предлагаемый этап для исследования. Вместе с тем, автор понимает, что процессы, происходившие в это время в повседневной жизни народа не окончились вместе с курсом на перестройку, негативный их характер даже обострился прежде всего из-за роста инфляции и дефицита товаров. Но устремления общества на позитивные изменения своего социального положения, повышения его качества связывались с новыми координаторами общественного развития с интеграцией хозяйства страны в мировую экономическую систему не на уровне политического и военного паритета, а в качестве партнера в мирном сотрудничестве .
Методологической основой исследования являются современные теоретические разработки общественно-научного знания по проблемам социального развития общества и человека. И прежде всего методологические наработки в отечественной и зарубежной социолого-экономической литературе о месте и роли человеческих потребностей в общественном развитии. В основе исходной теоретико-методологической позиции исследования лежит материалистический подход. Теоретические разработки Ф.И. Хайека, Э. Фромма, других современных зарубежных исследователей показали взаимосвязи между типами социальной организации общественных систем и способами удовлетворения биологических и социальных потребностей человека / 1 /.
Все потребности человека социально окрашены,также как способ и уровень их удовлетворения. Насущность самих потребностей также имеет социальное происхождение. Это относится и к базовым потребностям удовлетворение которых необходимо для выживания, социальным, олигархическим. Устойчивое развитие общества требует обязательного удовлетворения потребностей первой категории. Потребности второй категории конвенциальны и определяются социальными нормами. Потребности третей категории могут удовлетворяться лишь частично, из-за ограничений, накладываемых требованиями устойчивого развития.В реальной общественной жизни и базовые, и избыточные потребности являются результатом общественного согласия, достигнутого в социальном процессе.
Переход от доиндустриального общества к индустриальным демократиям связан с повышением доходов и усложнением системы
1 Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1992; Хайек Ф.И. Дорога к рабству. М., 1992; Он же. Пагубная самонадеянность.М., 1992; Сеймур Мартин Липсет, Кен-Рюн Сен, Джон Чарльз Торрес Сравнительный анализ социальных условий для становления демократии // Международный журнал социальных наук-1993- N 3- С.5-34. поддержания жизненного уровня большинства социальных групп,с созданием производства товаров длительного пользования, и формированием многообразной общественной социально-бытовой инфраструктуры. Удовлетворение необходимых биологических и социальных потребностей на качественном уровне физического состояния человеческой жизни, который включает в себя такие обязательные элементы как: вероятность сохранения жизни до года, состояние детской смертности, продолжительность жизни и грамотность взрослого населения - является необходимостью сохране ния стабильности такого общества/ 1 /.
Социологические теории выявили взаимосвязи между ростом благосостояния большинства общества и развитием демократии. Люди с большими доходами, имеющие большие возможности пользоваться многообразными формами общественного обслуживания, стре мятся к повышению уровня политической свободы.
Тем самым они подтверждают мысли М. Вебера о том, что "События повседневной жизни в не меньшей степени, чем "исторические" события в области высокой политики, коллективные и массовые явления, а также "отдельные" действия государственных мужей или индивидуальные свершения в области литературы и искусства, являются объектом их влияния, они "экономически обусловлены" . С другой стороны, совокупность всех явлений и условий жизни в рамках исторически данной культуры воздействует на
1 Сеймур Мартин Липсет, Кен-Рюн Сен, Джон Чарльз Торрес Сравнительный анализ социальных условий для становления демократии // Международный журнал социальных наук-1993- N 3-С.17-18. формирование материальных потребностей, на способ их удовлетворения, на образование групп материальных интересов, на средства осуществления их власти, а тем самым и на характер "экономического развития", то есть становится "экономически релевантной"/ 1 /.
Решение исследовательских задач осуществляется путем адаптаций и выводов этих социолого-экономических наработок.
Главное для нашего исследования -материальные аспекты социальной сферы, потому как они играют огромную роль в развитии народонаселения. Мы нисколько не умаляем при этом нематериальную сторону этой сферы, куда входит вся совокупность разнообразных видов индивидуальной и групповой духовной деятельности, включая самоорганизацию и самоуправление.
Общие принципы исследования едины, они определяются типом исторических общественных отношений. Региональные особенности обнаруживаются в количественных соотношениях тех или иных форм удовлетворения потребностей, в существование специфических явлений в социально-экономическом развитии, природно-климатических условиях региона. Диалектика общего и особенного составляет один из методологических принципов исследования региональной социально-бытовой инфраструктуры.
Существенную методологическую роль в работе играет опыт теоретического осмысления более конкретных проблем, касающихся особенностей объекта исследования.
1 Вебер М. "Объективность" социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения.М. ,1990.С.362.
При изучении сферы услуг важно понимание того, что она включает обширную группу отраслей, отличительной чертой которых является создание услуг (невещных благ).Результаты труда в этих отраслях далеко не всегда принимают предметную форму, а выступают в виде полезного эффекта, неотделимого от самой деятельности .
Совпадение производства и потребления услуг определяет ряд их специфических черт: в большинстве случаев они не могут накапливаться, не подлежат хранению, нетранспортабельны, ориентированы, как правило, на ограниченные локальные рынки. Особенностью услуг является также их индивидуальный характер. В отличие от продуктов материального производства они имеют вполне определенную адресность и обычно не могут существовать вне индивидуального контакта с потребителем. Но большинство элементов социальной инфраструктуры требуют больших капитальных затрат с длительным сроком окупаемости и потому индивидуальное пользование ими экономически неэффективно. Коллективный характер пользования предполагает упорядоченность в пространстве и времени.
По своему функциональному назначению сфера услуг не представляет собой единого комплекса. Это чрезвычайно неоднородная группа отраслей, выполняющих существенно отличные народнохозяйственные функции. В сфере услуг имеется обширная "индустрия обслуживания населения" ( парикмахерские, прачечные и т.д.), которые ориентированы на удовлетворение бытовых потребительских нужд. Часто потребитель услуг в той или иной форме лично участвует в процессе обслуживания, во многом определяя его конечный эффект, например,пациент медицинского учреждения, студент, школьник.
Ряд отраслей (торговля, финансы) занимают промежуточное положение по этому признаку: они участвуют в обслуживании как производства, так и потребления.
Неоднородность сферы услуг требует дифференцированного подхода к анализу тенденций и факторов развития. Тем не менее, комплексный подход к анализу услуг по их функциональной роли представляется вполне оправданным.
Изучение развития социально-бытовой инфраструктуры ведется на двух уровнях: отраслевом и синтетическом, что способствует выявлению общих черт и закономерностей этого сектора, а с другой стороны дает возможность показать специфику развития отдельных ее отраслей.
Главное внимание сосредоточено на исследовании структурных изменений, а не на ментальных представлениях, моделях поведения в бытовой сфере. Ракурс рассмотрения определил и методы исследования: логический, сравнительно-исторический,статистический .
Источниковая база исследования основана на широком и многоплановом круге источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. По происхождению, содержанию и значению для исследуемой проблемы источники можно разделить на следующие основные группы: директивные документы партийных и советских органов, делопроизводственную документацию и информационно-отчетные материалы, отражающие текущую деятельность предприятий обслуживания, социально-экономическую статистику, периодическую печать, данные социологических обследований, источники личного происхождения. Использованные группы источников обладают различным информационным потенциалом .
Среди материалов директивных органов необходимо выделить документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Практика строительства отраслей социально-бытовой инфраструктуры, механизм управления ими обобщались в материалах съездов, пленумов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР и РСФСР. В этих документах присутствует информация об изменениях, происходивших в социально-бытовой сфере в определенный период времени, конкретные направления социальной политики, выдвигавшиеся в той или иной отрасли обслуживания.Они же дают представление о концептуальных уровнях рассмотрения проблем жизнеобеспечения человека .
В отношении сибирского региона важны те постановления, которые не попали в открытую печать.В наибольшей мере они сконцентрированы в архиве Совета Министров РСФСР, выполнявшем директивы союзных властей и в значительной мере дублировавшем их решения. Именно эти документы несут информацию об остроте социальных проблем в регионе, свидетельствуют о размерах внимания к той или иной территории региона или отрасли социально-бытовой инфраструктуры. В целом документы этого ряда являются ярким свидетельством политики государства в социальном совершенствовании общества.
К этой группе примыкают документы региональных партийных и советских органов власти: материалы конференций, пленумов, заседаний бюро, сессий, создававших постановления по вопросам материально-бытового обслуживания населения. Они дают возможность проследить направления социальной политики на региональном и локальном уровнях, показывают место социальных вопросов в общем хозяйственном развитии того или иного региона. Так, материалы партийных конференций свидетельствуют, что вопросы материально-бытового положения всегда рассматривались после производственных проблем, им уделялось весьма незначительное место в отчетных докладах первых руководящих лиц.
Другая ситуация возникала при специальном рассмотрении партийными органами тех или иных социально-бытовых вопросов. Они содержат значительно больший объем информации о состоянии дел в короткий промежуток времени. Однако этим документам присущи существенные недостатки. В значительной мере они парадны по стилю изложения,в них присутствует желание уравновесить негативную и позитивную информацию. Эти источники не позволяет проследить сколько-нибудь долговременные тенденции, страдают неточностью в подаче фактического материала. Особенно это касается документов, рассматривавших положение дел и намечавших перспективы после принятия постановлений центральных органов.
Особый интерес среди документов, отражавших текущую деятельность предприятий обслуживания, представляют материалы, отложившиеся в фондах министерств торговли СССР, РСФСР, Государственного комитета Совета Министров СССР по торговле, главных управлений предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания при Совете Министров РСФСР. В них содержатся сведения, касающиеся как вопросов развития материально-технической базы отраслей, формирования товарных ресурсов, кадрового состава, производственной деятельности отраслей обслуживания. Эти документы дают значительно больший объем информации для представления общего положения дел как внутри отраслей, так и в территориальном разрезе. Однако и в этих документах превалировали материалы, отражавшие в основном позитивные тенденции развития, в то время как материалы, отражавшие, например, реальную структуру товарооборота, образовательный уровень работников торговли, уровень культуры обслуживания в материально-бытовых отраслях оставались недоступными или представлялись в весьма урезанном виде.
Значительный объем информации о развитии социально-бытовой инфраструктуры содержится в фондах профсоюзных органов, как центральных, так и местных. Они дают обширный материал о жилищно-бытовом положении как обслуживаемого населения, так и самих работников сферы обслуживания,об условиях их производственной деятельности. Однако ценность этих материалов существенно снижается из-за наличия в них большого числа несопоставимой или неточной информации. Материалы этих фондов в основном дают возможность реконструировать ситуацию на очень коротком промежутке времени. К тому же наличие в них большого пропагандистского материала ( о социалистическом соревновании, различного рода инициативах, распространении передового опыта, ) создает иллюзию исторической важности тех или иных явлений в отраслях обслуживания, хотя сравнение с совокупностью других источников показывает, что они играли совсем другую роль и занимали ничтожное место в реальной жизни. Наибольший интерес в фонде ВЦСПС представляют материалы немногочисленных экспедиционных обследований культурно-бытового обслуживания районов Сибири в начале 60-х гг. ив конце 70-х гг.
Обширную информацию о социальном развитии отдельных районов Сибири содержит комплекс документов, отложившийся в фонде
Совета Министров РСФСР (частично хранится в бывшем архиве ЦГА РСФСР, частично в текущем). В этих документах представлен практически весь спектр проблем социального развития сибирских территорий вплоть до экологической ситуации, стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий. Документы фонда содержат справки, отчеты, просьбы как местных партийных и советских руководителей, так и результаты проверок положения дел на местах представителями правительства России и высших партийных органов. Они дают представление о механизме принятия решений по социальным проблемам в верхних эшелонах власти.Особый интерес представляют те документы, которые фиксируют ситуацию в отдельных регионах с точки зрения местных властей и центральных органов власти. Вместе с тем, документы дают значительное расхождение по отдельным вопросам (более подробно о таких ситуациях сказано в тексте) развития социальных процессов не только на уровне региона, но и всей Российской Федерации .
Определенный материал по жилищному положению работающих, состоянию ведомственной торговой сети находится в фондах министерств, ведущих промышленное освоение Сибири.В основном это материалы отчетно-информационного характера.
В диссертационной работе использовано 30 фондов из 9 центральных и местных архивов.
Небольшую, но ценную группу источников представляют закрытые материалы по составлению проектов социально-экономического развития отдельных областей и краев региона, выполненные экономистами, архитекторами и другими специалистами.
В них показывается не просто количественное, но качественное состояние многих отраслей социально-бытовой инфраструктуры. Сюда же входят докладные записки, выполненные специалистами, связанные с состоянием социально-демографических процессов в отдельных городах и территориях региона.
Государственная социальная статистика представляет наиболее важный источник для данного исследования. Именно она дает значительную часть эмпирического материала для реконструкции общей картины и позволяет представить динамику процессов в отраслях социально-бытовой инфраструктуры. В исследовании широко использовались как опубликованная статистика, так и архивные статистические данные. Предпочтение было отдано статистическим материалам, имевшим гриф "Для служебного пользования", которые дают более широкую и подробную информацию по состоянию исследуемых проблем. Необходимо выделить статистические сборники, вышедшие в период перестройки, и специально посвященные проблемам социального развития России. Наибольшей полнотой и разнообразием сообщаемого материала отличается сборник "Показатели социального развития автономных республик, краев и областей РСФСР", вышедший для служебного пользования в 1990 году. Автором проработано 50 статистических сборников, в том числе 25 "Для служебного пользования".
В них широко представлены данные, характеризующие не только развитие отраслей обслуживания, но и его соотношение с обслуживаемым населением, даются сведения о государственных капиталовложениях в эти отрасли, что существенно дополняет и корректирует свидетельства документов, исходивших из других официальных источников. Они позволяют, разумеется с известной долей условности, видеть место социальной сферы в общей социально-экономической политике государства, представить динамику процессов.
Вместе с тем анализ этого комплекса документов свидетельствует, что социальные статистика - открытая и закрытая, находящаяся в архивах, также как и вся статистика советского периода - страдает большими искажениями. Ей также присуще стремление рапортовать об "успехах"(такая тенденция заметно проявляется в региональных открытых сборниках), охватывать лишь общие количественные показатели, не показывая уровень и качество услуг, различные потери, не исключен в ней и двойной счет. Анализ жилищной статистики показывает, что многое в ней зависело от политической конъюнктуры и степени полноты учета и методик подсчета.Так, при единовременном учете на начало I960 г. были охвачены все дома и нежилые строения, в которых имелась жилая площадь . Но жилая площадь в закрытых зонах в нее не включалась.В данные не были включены дачи, а также используемые для проживания вагоны, баржи и другие малопригодные для жизни помещения. Учет жилья на 1 января 1961 г. показывает разницу между данными ЦСУ РСФСР и технической инвентаризацией по Западной Сибири в 22 %, по Восточной- в 23 %. Знакомство со многими материалами по жилищному вопросу убеждает, что учет его был налажен весьма приблизительно. Но в тоже время эта достаточно приблизительная статистика отражает тенденции в решении жилищной проблемы.
В целом вся статистика, касающая материальной базы социально-бытовой инфраструктуры, учитывала в качестве полноценных аварийные и приспособленные помещения.
В розничный товарооборот включались продажа торговой сетью организациям и предприятиям товаров, необходимых для обслуживания их текущей хозяйственной деятельности. В результаты деятельности общественного питания входит не только обслуживание потребителей за обеденным столом,но включается и денежная выручка от мелкорозничной сети, которая имела широкое распространение в работе ресторанов.
В число статистических источников входят и материалы бюджетных обследований, выявленные как в областных, так и в центральных архивах, а также опубликованные в закрытых сборниках. Они позволяют раскрыть размеры и долю расходов на приобретение товаров и пользование услугами, наличие в домашнем хозяйстве трудящихся предметов длительного пользования и культурно-бытового назначения.
Неточности и искажения, присутствующие в официальных материалах, влияние на них политических и пропагандистких подходов, выдвигают задачу их корректировки свидетельствами других источников.
Существенными возможностями в этом отношении обладают материалы социолого-экономических обследований, проводившиеся в исследуемый период социологами и экономистами, сотрудниками статистических служб областного уровня. Материалы обследований существенно дополняют и уточняют информацию, извлеченную из источников официального происхождения по вопросам доступности населению того или иного вида обслуживания, степени его удовлетворенности своими жилищными условиями, торговым, бытовым обслуживанием.
Комплексные медицинские обследования, проводившиеся преимущественно в 70-е гг., более точно по сравнению с официальной медицинской статистикой отражают уровень заболеваемости городского и сельского населения. Потому что официальная статистика фиксировала заболеваемость только по мере обращения в медицинские учреждения. Результаты этих обследований в концентрированной виде изложены в докладах секции "Медико-санитарные проблемы развития Сибири. (Труды секции N 18)" на Всесоюзной конференции 1980 г.
Значительный информационный потенциал о повседневной жизни населения несет в себе периодическая печать. Будучи подцензурной, она тем не менее широко отражала негативные стороны в деятельности предприятий обслуживания. Освещала проблемы, волновавшие как отдельных представителей населения, так и широкие круги общественности. На страницах газет и журналов фиксировались новые моменты в работе учреждений сферы обслуживания. Особую значимость для диссертации имеют письма трудящихся о работе предприятий сферы обслуживания. Они дополняют и корректируют свидетельства материалов официального характера, показывают степень удовлетворенности населения своим материально-бытовым положением. В работе использованы центральные и местные периодические издания, специальные журналы.
К источникам личного происхождения относятся свидетельства ученых, партийных работников, деятелей искусства об общественных и социальных проблемах исследуемого времени.
Сравнение и перепроверка источников, корректировка документов официального происхождения материалами социолого-эконо-мических обследований, мнениями граждан позволяют реконструировать состояние и эволюцию социально-бытовой инфраструктуры региона в избранных хронологических рамках исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куксанова, Наталья Васильевна
- 401 -Заключение
Анализ развития социально-бытовой инфраструктуры Сибири с конца 50-х до середины 80-х гг. свидетельствует, что в условиях господства директивной системы управления, централизованного распределения фондов и формального характера планирования оно в значительной мере определялось критериями и факторами, находившимися вне пределов региона.
Развитие социально-бытовой инфраструктуры в Сибири обнаружило такую же направленность и те же тенденции, что в стране и в России, но оно имело временные, территориальные и отраслевые особенности.
Наиболее масштабные и социально значимые изменения в исследуемый период произошли в решении жилищной проблемы. Развернувшееся во второй половине 50-х гг. жилищное строительство, перешедшее за счет крупных капиталовложений на индустриальную основу в 60-е гг., привело к изменению качества жилищных стандартов городского населения. Миллионы людей переселились в новые квартиры, оснащенные основными коммунальными удобствами. Задачи поквартирного расселения жителей региона получили наиболее благоприятное разрешение по сравнению с обеспеченностью жилой площадью. Выросло благоустройство сельского обобществленного жилого фонда, но различия качественного характера в благоустройстве городского и сельского жилья не были преодолены. Общие масштабы, темпы строительства и тип жилья не соответствовали размерам и темпам промышленного освоения Сибири, составу ее населения и разнообразию складывающихся систем расселения .
В Сибири в большей мере по сравнению с промышленно развитыми районами европейской части страны выросло влияние ведомств и понизилась роль территориальных органов власти в формировании жилой среды. Особенно значительное падение роли местных органов власти в этой сфере произошло в Тюменской, Томской, Омской областях, Красноярском крае, Бурятской АССР. К середине 80-х гг. их роль несколько увеличилась только в Кемеровской области и Алтайском крае.
Ведомственное освоение региона утвердило безусловный приоритет производственной сферы над социальным строительством. Новые города формировались как придатки промышленного производства. Жилые районы таких городов становились еще одним вспомогательным производственным цехом. Подобная практика приводила к тому, что город выступал скорее механическим набором монофункциональных городских районов с общим центром. Хроническое отставание социальной инфраструктуры при таком типе развития выступало как закономерный процесс.
В результате постоянно нарушалась комплексная застройка жилых районов, что затрудняло реализацию ими социальных воспроизводственных функций, приводило к деформации повседневного образа жизни, росту преступности, падению социальной активности. Упрощенное нормативное планирование не позволяло учитывать интересы семей, социально-демографических групп с их жизненными укладами и специфическими требованиями к жизни. Жалобы и обращения жителей в различные инстанции свидетельствуют, что они фактически оказались устранены от участия в формировании своей среды обитания.
Жилищная проблема весьма неравномерно решалась в регионе. Государственные вложения в жилищное строительство на 10 тыс. населения в середине 80-х гг. в 4 регионах из 11 оказались ниже среднереспубликанского уровня ( Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Читинская области).Существенно меньше в Сибири в жилищном строительстве была доля кооперативного жилья, что ограничивало возможности населения в решении жилищных проблем и усиливало их зависимость от ведомственных интересов .
Хроническое отставание жилищного строительства от промышленного развития особенно ярко проявилось в районах нового освоения, в которых значительные массы населения прошли через "барачную субкультуру". В обобществленном жилом фонде региона постоянно оставалась более высокая доля ветхого жилья по сравнению со среднереспубликанским уровнем. Отставание сибирского региона в обеспечении населения жилой площадью не только не было преодолено, но даже усугубилось по сравнению с началом исследуемого периода.
Несмотря на изменения качественного порядка, произошедшие в развитии систем водопроводного и канализационного хозяйства, общее состояние коммунального хозяйства не позволяло обеспечивать надежную эксплуатацию созданного жилого фонда. В середине 80-х гг. стоимость фондов коммунального хозяйства в Сибири была ниже среднереспубликанского уровня. Небольшое превышение этих фондов наблюдалось только в Кемеровской области и Туве.
Широко развернувшаяся в конце 50- х - 60-е гг. деятельность по обновлению материально-технической базы торговли, созданию новой отрасли народного хозяйства- бытового обслуживания не принесла озязаемых результатов для массовых потребителей . Существенную роль в этом сыграло стремление государства сохранить здесь полную монополию, что в конечном счете подчинило интересы потребителя валовым производственным показателям .
По мере своего развития государственная служба быта стремилась не к наиболее полному учету мнений и потребностей населения, а во все большей мере воспринимала традиционные для материального производства формы разделения труда - специализацию и кооперирование. Система организации и оценки деятельности предприятий обслуживания ориентировала их на валовые показатели, за счет пренебрежения интересами индивидуального человека. В Сибири, как и по стране в целом, наиболее высокие темпы развития этой отрасли наблюдались в 60-е гг. Тогда же определился и перечень основных услуг, предоставляемых населению региона.
На протяжении всего исследуемого периода регион существенно отставал от среднероссийского уровня не только по обеспеченности населения предприятиями быта, но и имел более скромную структуру предоставляемых услуг. В Сибири не получили массового развития услуги по ремонту и изготовлению мебели, строительству и ремонту жилищ, автотехобслуживанию; услуги, сокращающие или облегчающие ведение домашнего хозяйства. В целом к середине 80-х гг. в расходах населения доля затрат на бытовые услуги возросла незначительно.
Развитие торговли претерпело масштабные изменения. В наибольшей мере это выразилось в замене старых типов магазинов и предприятий общественного питания на новые, имевшие большие торговые и производственные площади, оборудование; распространении новых форм обслуживания, позволявшие обслуживать единовременно значительные массы населения. Высокие темпы развития торговли наблюдались в основном в 60-е гг. В 70-е гг. произошел заметный спад в ее развитии, что особенно ярко проявилось в Западной Сибири. Но на протяжение всего периода темпы роста ее площадей, размеры и структура товарооборота не соответствовало темпам экономического роста региона, денежным доходам и потребностям населения.
Недостаточные капиталовложения в развитие материально-технической базы привели к неоправдано низкому техническому оснащению труда в этой сфере и рождали низкую результативность труда. Научно-технический прогресс практически ее не коснулся. Целенаправленных исследований и опытно-конструкторских разработок по улучшению обслуживания населения не велось. В Омской, Томской, Иркутской областях Сибири капиталовложения в развитие торговли на протяжении длительного времени оставались ниже среднероссийских показателей. В середине 80-х гг. капиталовложения в развитие торговли были ниже среднего уровня по России во всех районах Сибири, исключая Томскую и Тюменскую области. Проведенное исследование свидетельствует, что в Сибири в отношении социально-бытовой инфраструктуры часто срабатывал не просто остаточный, а остаточный принцип из остаточного.
Более высокие темпы развития материальной базы торговли в таких условиях оказались недостаточными для преодоления отставания региона от среднереспубликанского уровня и промышленно развитых районов европейской части страны в обеспечении населения магазинами и предприятиями общественного питания.Наиболее низкую обеспеченность предприятиями торговли в середине 80-х гг. имели Тюменская и Иркутская области. Предприятиями общественного питания - Алтайский край, Новосибирская, Иркутская области, Бурятская АССР. Среднерегиональный уровень обеспеченности предприятиями общественного питания был превышен только в Тюменской области и Красноярском крае, что определялось в основном наличием большого промышленного строительства.
Общественное питание не стало элементом домашнего быта, но получило широкое распространение в питании на производстве, детских, учебных учреждениях. Не был учтен и не удовлетворялся более высокий потенциальный уровень потребления работающего населения региона, связанный с особенностями общественного производства, в котором преобладали добывающие отрасли и отрасли военно-промышленного комплекса, слабое развитие личного подсобного хозяйства в районах с неблагоприятными природ-кли-матическими условиями. Размеры товарооборота на душу населения в Сибири и в сельской, и в городской местности были ниже среднереспубликанского на протяжении всего исследуемого периода. Развитие торговли строилось без учета особенностей условий жизни населения. Существовавшая система формального планирования и остаточного финансирования не позволила реализовать комплексный территориальный межотраслевой подход к формированию торгового обслуживания.
Попытки ликвидировать неудовлетворенный спрос и несбалансированность потребностей и степень их удовлетворения предпринимались неоднократно, но только на уровне перераспределения с помощью сдерживания доходов через повышение цен. Интенсивного возрастания качества и количества товаров не произошло.Более того, доля местных товарных ресурсов в товарообороте торговле в 70-е гг. значительно уменьшилась, что увеличило трудности в обеспечении населения необходимыми товарами.
Структура питания населения Сибири не претерпела качественных изменений, хотя потребление мясных, молочных и других высококачественных продуктов возросло, но дефицит их не был преодолен, а начиная со второй половины 70-х гг. даже увеличился. Наиболее высокое потребление мясных продуктов в середине 80-х гг. было только в трех районах Сибири:Кемеровской, Тюменской областях и Красноярском крае. В районах, где производство мясо-молочной продукции приобрело наибольшие размеры наблюдалось их значительно меньшее потребление через систему общественного государственного распределения.
Значительно большими оказались результаты в обеспечении населения региона товарами культурного и хозяйственного назначения длительного пользования. К концу 70-х гг. произошло относительное насыщение товарного рынка Сибири предметами культурно-бытового назначения длительного пользования, что способствовало первичному удовлетворению спроса на эти товары и возникновению качественно нового потребительского стандарта, проникновению его в повседневный быт основной массы населения.
Однако увеличение диспропорций между масштабами промышленного строительства и развитием местной базы товарных ресурсов, диктат центральных органов в распределении капиталовложений самым непосредственным образом повлияли на удовлетворение потребностей трудящихся Сибири в негативную сторону, увеличив их зависимость от товарных рынков европейской части страны и импорта товаров из-за границы. Разрыв между возраставшими потребностями населения и возможностью их удовлетворения в монопольно организованной сфере обслуживания усилили дифференциацию потребления внутри населения Сибири. Дефицит в этих условиях стал важнейшим элементом не только престижного, но и жизненно необходимого потребления. Более широкие возможности для удовлетворения биологических и социальных потребностей в иерархически сложившейся системе потребления имели сами работники обслуживания, бюрократический аппарат различного уровня и работники военно-промышленных комплекса, который располагал материальными средствами для совершенствования своего ведомственного обеспечения.
Повышенная алкоголизация населения, экологическое загрязнение среды обитания, недостаточно качественное питание усугубляли неблагополучие социальной ситуации в регионе и вели к повышенной заболеваемости населения, снижению общей продолжительности жизни.
В Сибири, как и в стране в целом, сфера услуг не сложилась как комплекс, обслуживающий запросы и нужды человека.
Системный подход к планированию социально-бытовой инфраструктуры требует одновременного развития всех отраслей жилищного, социально-культурного и бытового назначения. Данный принцип при реализации планов никогда не соблюдался. Приоритет в ущерб развитию других отраслей инфраструктуры получали строительство жилья,детских дошкольных учреждений, за ними шли торговля, общественное питание, здравоохранение. Ниже всегда оказывались темпы развития отраслей образования, культуры, искусства, физкультуры и спорта. Строительство жилья уже на уровне разработки планов выступало как самый важный элемент социальной политики и как действенный метод обеспечения стабильности кадров. Такой подход усугублял запущенность других социальных проблем. В наибольшей мере она проявилась в обеспечении населения разнообразными культурными учреждениями, где самым значительным явлением стало приобщение значительного большинства населения Сибири к всесоюзному телевидению, что приблизило его к жизни страны, но повысило долю пассивных форм проведения свободного времени.
Анализ развития социально-бытовой инфраструктуры Сибири приводит к выводу, что приоритеты в строительстве ее отраслей определялись текущими производственными задачами. Но ориентация на их решение не только не ускоряло социальное развитие, а тормозила его. Гуманистические идеалы, постоянно провозглашавшиеся в политической риторике того времени, такие как "все для блага человека", "все во имя человека" или идея воспитания всесторонне развитого человека выступали как идеологемы, не находившие методологических разработок ни на уровне планирования региональной социальной политики, ни тем более на уровне ее исполнения. Все-таки, как бы там ни было, советское общество периода застоя, не будучи последовательно гражданским, оставаясь обществом без обратных связей человека и власти, было обществом ориентированным на социальные гарантии.
Несмотря на столь противоречивые результаты социального развития региона, исследуемые годы оказались, пожалуй, лучшими в его развитии в сравнении с предшествующим и последующим временем. Нельзя не видеть и недооценивать масштабность перемен, произошедших в сфере материального благосостояния народа в эти годы. Но вряд ли можно считать, что они носили качественный характер. Сложившийся народно-хозяйственный комплекс, урбанизация и другие социальные изменения требовали иного уровня развития сферы, обеспечивающей повседневные нужды. Во всех новых территориях проявилась особая актуальность социальных проблем. В большинстве районов существовало значительное отставание в развитии социальной инфраструктуры. Социальная неустроенность населения имела многофакторные последствия: уязвимость населения к заболеваниям, нерациональную систему расселения, значительные затраты на обеспечение народного хозяйства региона кадрами из других районов страны.
Но политика полной занятости, социальная защита, значительная роль государства в воспроизводстве рабочей силы, поддержание социального мира сыграли свою роль. Платой за которые стали низкая экономическая эффективность системы, структурный кризис экономики.
Уравнительные идеи социалистического толка продемонстрировали огромную способность мобилизовать энергию народа для национального развития. Результат оказался далеким от первоначальных целей. Но оставалась стимулирующая сила этих идеалов. Человек так и не получил право работать на себя и пользоваться плодами своего труда. Но новые социальные права стали обязательным элементом жизни и мышления большинства народа. Необходимо иметь ясное представление о границах этих исторических достижений , учитывая их своеобразие.
В это время впервые за многие десятилетия у большинства появилась возможность жить в благоустроенном жилище, возвращаться вечером к своей семье, телевизору, друзьям. Стабильная занятость, труд не на износ, всеобщее пенсионное обеспечение, гарантированная помощь на случай болезни или других трагических случаев, обеспечивали социальный мир, даже если общий уровень жизни оказывался ниже чем в других странах, о чем многие не подозревали благодаря усилиям пропаганды.
Патерналистская политика государства, подкрепляемая постоянно пропагандистскими лозунгами на всех уровнях,прочно вошла в сознание людей. Во время шахтерских забастовок 1989 г., Николай Яценко, машинист-экскаваторщик разреза "Томь-Усинс-кий", так выразил настроение своих товарищей: "Нам годами говорили: "Давайте больше угля и ни о чем не беспокойтесь. Мы вас накормим, напоим и оденем, дадим жилье и детские сады, дворцы культуры и спорта." И мы вкалывали, давали уголь, а теперь слышим: "Не только уголь давайте, но и всем остальным себя обеспечивайте." Каким образом ? Куда и к кому только не обращались со своими просьбами и жалобами - никакого толку, одни обещания." / 1 /. Общество, имевшее всепоглощающую зависимость от государства, не могло адаптироваться к новым условиям, которые к тому же не несли ясной национальной позитивной цели и усугубляли негативную ситуацию в повседневной жизни людей.
Опыт исследуемого времени наглядно показал, что без создания многовариантной, эффективно функционирующей системы жизнеобеспечения населения комплексное освоение природных богатств Сибири невозможно.
1 Известия - 1989- 15 июля.
- 412 -БИБЛИОГРАФИЯ Документы партийно-государственных органов
1.1 Об улучшении жилищного строительства. Постановление СНК СССР от 23 апреля 1934 г. //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.,1967.Т.2.С.471-473.
1.2 О развитии жилищного строительства в СССР. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июня 1957 г. //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.,1968.Т.4.С.335-369.
1.3 О мерах по улучшению эксплуатации и сохранности государственного жилого фонда. Постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1959 г.//Там же. С.365,366.
1.4 Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1962 г.//Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М. , 1968.Т.5.С.93-95.
1.5 О дальнейшем развитии кооперативного жилищного строительства. Постановление Совета Министров СССР от 19 ноября 1964 г. //Там же. С.531-536.
1.6 О мероприятиях по улучшению работы предприятий общественного питания. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 марта 1956 г.//Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.,1968.Т.4.С.282-288.
1.7 О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания . Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1959 г.//Там же. Т.4.С.552-558.
1.8 О мерах по дальнейшему улучшению торговли. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР // КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8 М. ,1972.С.103-106.
1.9 Об улучшении торговли и общественного питания в стране . Постановление Совета Министров СССР от 13 марта 1965 г. //Забота партии и правительства о благе народа.М. ,1974.С.137-146.
1.10 О некоторых мерах по дальнейшему улучшению торговли. Постановление Совета Министров СССР от 31 августа 1967 г.//Там же.С.262-269.
1.11 О мерах по дальнейшему развитию торговли. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1977 г.//Там же .М.,1980.С.445-447.
1.12 О дальнейшем улучшении бытового обслуживания на селения . Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1962 г.// КПСС в резолюциях. .Изд.9.М.,1986.Т.10.С.270-282.
1.13 О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 августа 1967 г. // КПСС в резолюциях. .Изд.9.М.,1986.Т.11.С.252-262.
1.14 О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране.Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 г.//Забота партии и правительства о благе народа.М.,1974. С.308-320.
1.15 О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения .Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 г. // Там же.М.,1980.С.482-4 93.
1.16 О положении дел с розничными ценами на товары народного потребления и тарифами на услуги, оказываемые населению. 29 октября 1989 г. //Известия ЦК КПСС-1989- N 1-С.62-68.