Исторический опыт электоральной реформы в России: конец 80-х гг. XX в. - начало 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Махова, Анна Васильевна

  • Махова, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 313
Махова, Анна Васильевна. Исторический опыт электоральной реформы в России: конец 80-х гг. XX в. - начало 2000-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ростов-на-Дону. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1. ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД В ПРОВЕДЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ (КОНЕЦ 80-Х ГГ. XX в. -1993 Г.)

§1. Трансформация советской системы избирательных отношений............52

§2. Оформление основ российской электоральной политики в начале 90-х гг.

XX в.................................................................................................81

Глава 2. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ДИСКРЕТНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ (1993-2000 ГГ.)

§ 1. Субъекты электоральной реформы в процессе оформления рамочного регулирования избирательной системы в России (1993-1997

гг.)...................................................................................................113

§2. Унификация избирательных процедур в условиях конкурентной электоральной политики (1997-2000 гг.)............................................................165

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ ВЕКТОРА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ В 2001-2004 ГГ.

§ 1 .«Цивилизация» партийной системы страны как новый вектор электоральной политики.....................................................................................199

§2. Совершенствование избирательного законодательства: новые тенденции.................................................................................................229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................257

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................274

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт электоральной реформы в России: конец 80-х гг. XX в. - начало 2000-х гг.»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Электоральная реформа, начатая в нашей стране в конце XX в. стала, по сути, первым и, возможно, одним из наиболее значимых шагов на пути демократизации в России. Новый подход к выборам как к важнейшей демократической ценности, обозначенный в середине 1980-х гг. высшим руководством страны и с энтузиазмом воспринятый в обществе, предполагал превращение процесса формирования властных структур с помощью свободных и демократических по характеру процедур из формального акта в реальное волеизъявление народа. В результате серьезно возрастало регулирующее влияние избирательного процесса на организацию, состояние и динамику общественной жизни.

Реализуемая электоральная политика должна была стать важнейшим механизмом модернизации общественной жизни, инструментом достижения политического согласия, позволяющим обеспечить легитимную преемственность власти. На протяжении 1990-х гг. на содержание процесса электорального реформирования значительно влияли различные факторы, в частности нестабильная социально-экономическая ситуация в стране, проблемы в государственном строительстве, связанные с поиском оптимальной модели федерализма и многие другие. Серьезное воздействие на этот процесс оказывали и такие его субъекты как различные составы депутатских корпусов федеральных представительных органов власти, Президент РФ, региональные элиты и другие участники, зачастую использовавшие выборы в качестве одного из инструментов в борьбе за власть.

В начале 2000-х гг. отношение к избирательному процессу у властных структур и в обществе, в целом, значительно изменилось, а некоторые исследователи заявили даже об утверждении в России «электорального авторитаризма»1. При этом, в настоящее время, в проведении электоральной реформы, после своеобразного этапа «контрреформ», наблюдается определенная возвратная траекто-

1 Electoral Authoritarianism: The Dynamics of Unfree Competition / A. Schedler (ed.). Boulder and London: Lynne Rienner Publishers, 2006. 267 pp.; Голосов Г.В. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. Т. 12. № 1. С. 22-35.

рия (восстановлены прямые выборы губернаторов, упрощена процедура регистрации партий и т.д.). Причины, повлекшие изменение правовых и политических условий проведения выборов настойчиво требуют своего объяснения, и, в первую очередь, в рамках научного осмысления логики трансформации предшествующих этапов проведения электоральной реформы.

Актуальность исследования определяется ее научно-теоретической и социально-политической значимостью.

В научном плане она во многом обусловлена отсутствием единых позиций у исследователей по рассматриваемой проблеме. И участники, и исследователи событий, связанных с проведением электоральной реформы продолжают спор об острых конфликтах и напряженных ситуациях, сопровождавших становление и развитие электоральной политики в России. Дискуссионным полем в российской и зарубежной историографии остается соответствие действий органов власти задачам трансформации российского общества и государственности. Опубликовано немало монографий и сборников статей, посвященных как описанию процесса трансформации избирательной системы страны в целом, так и изучению различных аспектов выборов, анализу отдельных избирательных кампаний. В данном исследовании осуществлена попытка комплексного анализа исторического опыта электорального реформирования в контексте формирования и развития российской электоральной политики на основе использования разнообразного источни-кового материала, в том числе посредством вовлечения в научный оборот неопубликованных архивных материалов.

Осмысление теоретических подходов и нового конкретного исторического материала, обобщение исследовательского опыта, накопленного в ходе проведения электоральной реформы в постсоветской России, ориентировано на комплексный анализ ее содержания в рассматриваемый период отечественной истории и формирование новых подходов в понимании исторического опыта проведения современных российских реформ в целом.

Исследовать исторический опыт проведения современных российских реформ невозможно без понимания сути процесса эволюции электоральной полити-

ки в России, содержания основных этапов ее развития, а также причин ее трансформации, поскольку «ключевой характеристикой, дающей существенное отличие реформированию от других изменений общества, является неразрывная связь с государственной властью»1. Ведь независимо от инициаторов реформ, сам процесс реформирования санкционируется органами государственной власти, а, следовательно, место и роль реформирования в процессах современной общественной трансформации можно понять только посредством изучения условий и факторов формирования соответствующей государственной политики, ее причин и последствий, а так же той роли, которую играют в процессе ее выработки различные политические субъекты.

Социально-политическая актуальность изучения истории проведения электоральной реформы в современной России определяется самим значением выборов в жизни демократического государства. Обладание гражданами избирательными правами, условия их реализации являются одними из основных гарантий реального функционирования демократии, так как именно через выборы в первую очередь осуществляется право граждан на участие в управлении делами государства.

О значимости изучения вопросов электорального рефорхмирования свидетельствует и тот факт, что в современном мире выборы являются уже не только средством внутриполитической, но и международной легитимации национальной государственной власти. А гражданские протесты, спровоцированные итогами нечестных выборов, могут создать вызовы, зачастую несовместимые с сохранением политического режима, о чем свидетельствует опыт так называемых «цветных революций». Изучение истории электоральной реформы предоставляет возможность оценить и влияние результатов избирательных циклов на политику государства, поведение структур гражданского общества, различных слоев населения страны, спрогнозировать развитие выборного процесса, предсказать результаты электорального выбора граждан. Все это повышает актуальность изучения истории электоральной реформы в современной России.

'Грицкевич Т.И. Реформационный процесс как субъект-объектное взаимодействие: диссертация ... доктора философских наук. Новосибирск, 2010. С. 223.

Объектом исследования является электоральная реформа в России в конце 80-х гг. XX в. - начале XXI в.

Предметом исследования - история проведения российской электоральной реформы в конце 1980-х гг. - начале 2000-х гг., этапы трансформации ее субъект-но-объектного содержания, а также факторы, влиявшие на электоральное реформирование.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX в. по 2004 г.

Нижняя граница - конец 80-х гг. XX столетия - определена временем, когда было положено начало формированию новой политической системы России, становлению многопартийности, кардинальному изменению избирательного законодательства, был дан старт электоральной реформе.

Верхняя граница - 2004 г., когда в соответствии с инициативам Президента РФ В.В. Путина1 был определен новый вектор в электоральном развитии страны, в частности была предпринята определенная «контрреформа избирательного законодательства»2 (осуществлен переход на пропорциональную систему, отменены прямые выборы глав субъектов РФ, произведен переход на их утверждение региональными законодательными органами по представлению Президента РФ).

Терминологический аппарат

Базовыми в исследовании являются понятия «исторический опыт», «исторический урок», «реформа», «реформационный процесс», «трансформация избирательной системы», «модернизация избирательной системы», «электоральная политика».

Понятие «Исторический опыт» рассматривается как специфическое отношение исследователя к прошлому. Предметом исторического опыта является не столько само прошлое, сколько различие между прошлым и настоящим. Под историческим опытом понимаются не реальные знания, которые постепенно накап-

1 Выступление Президента России В.В. Путина на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ. 13 сентября 2004 г. // Независимая газета. 2004. 14 сентября. №197 (3310).

2 Шейнис В.Л. Избирательная контрреформа 2004-2005 годов в России. Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов. М.: Аспект-Пресс, 2006. С. 175- 178.

ливаются в ходе поступательного развития истории, а причинно-следственные связи, которые выявляются с той точки зрения, которая актуальна для сегодняшнего дня. Новые события задают новые прочтения прошлого, и, как следствие новые стимулы для его переосмысления. Таким образом, исторический опыт — это осмысление тех или иных аспектов прошлого, естественным образом оказывающее влияние на дальнейший ход исторического развития.

«Исторический урок» — выявленный в ходе изучения исторического опыта способ его использования в настоящем, своеобразная рекомендация к действию.

«Реформа» понимается как способ преобразования общественных отношений, институтов, структуры и функций объектов подсистем общества, осуществляемый субъектом власти на основе специализированного механизма реформирования. Цель и модель видоизменения субъекта является конвенциальным решением в ситуации конфликта интересов участников политического процесса.

«Реформационный процесс» рассматривается исследователями как процесс «субъект-объектного взаимодействия».1 Он основан на целенаправленном воздействии механизма реформы на определенный объект (социальные институты, общественные отношения и т.д.). Это позволяет реконструировать содержание социальной деятельности реформаторов, субъектов, задействованных в процессе осуществления реформы, и самого преобразования соответствующего объекта реформирования.

Иерархия его участников базируется на принципе обладания разным объемом властных полномочий и степенью влияния на процесс. Реформа есть результат выбора направления реформирования из многих альтернатив в ходе столкновения интересов разных политических субъектов. В ходе этого процесса такие события как неформальные переговоры, договоренности об уступках между лидирующими политическими силами о целях и ожидаемых результатах ведут к непредсказуемости процессов реформирования.

1 Грицкевич Т.Н. Реформационный процесс как субъект-объектное взаимодействие : диссертация ... доктора философских наук. Новосибирск, 2010. 466 с.

Под «трансформацией избирательной системы» в исследовании понимается процесс существенного изменения условий и механизмов функционирования всей совокупности избирательных отношений.

Под «модернизацией избирательной системы» понимается ее обновление, приведение в соответствие с новыми требованиями и условиями.

Еще одним базовым понятием является «электоральная политика». В научной литературе до сих пор нет однозначной трактовки этой центральной категории электорального процесса. Причиной этому во многом является то, что сам термин «политика» один из наиболее многозначных: социологические определения характеризуют ее через другие общественные явления (см. А. Бентли1, Д. Трумэн2), субстанциальные — ориентируют на раскрытие ее первоосновы (см. М. Вебер3), институциональные - определяют ее через институты, в которых воплощается власть, и прежде всего через важнейший из них — государство4. В теориях политических систем обоснование получила системная интерпретация политики (в частности, в теориях Д. Истона5, Г. Алмонда6).

Соответственно и содержание понятия «электоральная политика» в научной литературе также трактуется весьма разнопланово. Так, Голосов Г.В. считает, что «электоральная политика — это общее понятие, отображающее всю совокупность взаимодействий между партиями (кандидатами) и избирателями, обусловленных имеющимися политическими институтами»7. Соловьев А.И. понимает под ней «попытки управления избирательным процессом и соответствующего конструирования общественного мнения»,8 то есть, прежде всего, политику государства.

1 Bentley A. Process of Government: A Stady of Social Pressures. New Brunswick - London, 1995. 502 p.

2 Truman D. The governmental process. Political interests and public opinion. N.Y.: Knopf, 1971. 544 p.

3 Вебер M. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. С. 644-706.

4 Ленин В.И. План статьи «К вопросу о роли государства» / Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. - 5 изд. М.: Издательство политической литературы, 1969. т. 33. С. 340.

5 Истон Д. Категории системного анализа политики / Пер. с англ. К.А. Зубкова // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. 2. С. 640-642.

6 Almond G. Comparative Political Systems // The Journal of Politics. 1956. Vol. 18. №3. 391-409 pp.

7 Голосов Г.В. Сравнительная политология. СПб.: Изд-во Европейского ун-та, 2001. С. 211.

8 Соловьев А.И. Электоральная политика современного российского государства // Электронный вестник МГУ. Серия «Государственное управление». 2004. 14 мая. №3. С. 1-7.

Гельман В.Я. уточняет, что электоральная политика это «государственная политика в сфере регулирования электорального процесса»1. Он определяет три ее ключевых компонента: «стратегии политических партий и кандидатов в электоральном процессе («предложение» на электоральном рынке); поведение избирателей на выборах («спрос» на электоральном рынке); роль политических институтов в электоральном процессе» 2.

Многие исследователи существенно упрощают содержание данного понятия. В частности, правоведы (A.A. Макарцев3, Т.Г. Шахназарян4 и другие) рассматривают электоральную политику как «особую разновидность правовой политики в современной России»5. В итоге изучению подвергается только одна из ее сторон -деятельность по созданию нормативно-правовых условий проведения выборов.

Другие авторы (М.Н. Богданова6, О.В. Красильникова7, A.B. Шумилов8 и др.) напротив сводят электоральную политику лишь к общественно-политическим отношениям, которые возникают в ходе избирательного процесса. Так, A.B. Шумиловым под электоральной политикой понимается «целеполагающая совокупность тактических и стратегических действий политических акторов»9.

Вместе с тем, большинство исследователей сходятся во мнении, что, так или иначе, специфика электоральной политики обусловлена сочетанием различных факторов ее институционализации: дизайном избирательно-правовой и политической системы, свойствами электорального пространства и электорального рынка,

1 Гельман В. Я. Эволюция электоральной политики в России: на пути к недемократтеской консолидации? / В. Я. Гельман // Политическая наука. 2005. № 2. С. 8-25.

2 Гельман В.Я. Электоральные исследования в российской политологии: «нормальная наука» в «нормальной стране»? // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007) ; под ред. О. Малиновой и др. М.: РОССПЭН, 2008. С.62-82.

3 Макарцев А. А. Электоральная политика в России: проблемы правотворчества / А. А. Макарцев // Российская юстиция. - № 6. - 2013. - С. 53-57.

4 Шахназарян Т. Г. Электоральная политика как особая разновидность правовой политики в современной России: общетеоретический аспект : автореф. дисс. ... канд. юр. наук / Т. Г. Шахназарян. - Казань : Казанский федеральный университет, 2012. - 30 с.

5 Там же.

6 Богданова М.Н. Российская электоральная политика: институциональные ресурсы и технологии реализации. Автореф. дис.... канд. полит, наук / Богданова М.Н. - Ростов-на-Дону, 2006. - 24 с.

7 Красильникова О.В. Эволюция российской электоральной политики в 1990-2000 гг. Региональный аспект. Казань. 2005. 212 с.

8 Шумилов A.B. Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02,- Москва, 2007.- 228 с.

9 Там же.

особенностями электорального поведения и актуальными формами и содержанием электоральной культуры населения.

Итак, можно констатировать, что четкое понимание термина «электоральная политика» в научной среде в настоящее время отсутствует. Это, безусловно, связано с его сложностью и многоуровневостыо, которые и позволяют разным авторам рассматривать это явление в различных измерениях1.

Представляется, что, в первую очередь, электоральная политика может рассматриваться как «форма» (англ. Polity). На этом уровне изучается ее организационная структура, система институтов (в том числе и система правовых и организационных норм), обеспечивающих ее воспроизводство.

Второе измерение — исследование ее содержания (англ. Policy) — через изучение целей, ценностей, мотивов действий субъектов политики.

Третье — рассмотрение электоральной политики как процесса (англ. Politics), то есть изучение алгоритма действий органов власти, технологий и механизмов принятия политических решений, политических отношений и связей между ее субъектами.

В данном исследовании под электоральной политикой понимается механизм осуществления электоральной реформы, процесс принятия соответствующих государственных решений. Отдельными исследователями, изучающими различные сюжеты электорального реформирования, такой подход уже используется. Так, например, М.А. Плаксин, анализируя реформы, инициированные В. Путиным в 2004 г. (отказ от прямых выборов губернаторов, переход на пропорциональную систему), предложил рассматривать электоральную реформу в России с точки зрения системного анализа и управления проектами2, определяя «проект как совокупность мероприятий, направленных на достижение заданной цели в течение заданного времени с использованием заданных ресурсов»3.

1 Пугачев В.П., Соловьев Л.И. Введение в политологию./ В.П. Пугачев, А.И. Соловьев. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2004. 479 с.

2 Плаксин М.А. Электоральная реформа в России с точки зрения системного анализа и управления проектами // Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов: Материалы международной конференции / Под ред. A.B. Иванченко, А.Е. Любарева. М.: Аспект Пресс, 2006. С. 221.

3 Там же.

Степень научной разработанности проблемы

«Поле» электоральных исследований в России возникло «с нуля» в конце 1980-х - начале 1990-х гг., в определенной степени они сами стали продуктом процесса демократизации. В сферу электоральных исследований оказались вовлечены не только историки, но и юристы, политологи, философы, социологи. Во многом это было связано с тем, что рассматриваемая проблема имела как исторический, так и теоретико-правовой аспекты.

В процессе научного осмысления проблемы условно можно выделить два этапа: первый - с конца 1980-х гг. по конец 1990-х гг., второй - с конца 1990-х гг. по настоящее время. Они различаются между собой проблематикой исследований и их целеполаганием; степенью обобщения фактического материала и его характером; уровнем доступности источников, а также объемом их вовлечения исследователями в научный оборот; комплексностью оценок и выводов.

Научные дискуссий начала 1990-х гг. были посвящены, прежде всего, общим проблемам политического реформирования страны, перспективам демократического строительства (и электоральной реформе как одному из его направлений), а также попыткам переосмысления сложившихся ранее стереотипов и идеологических штампов в оценке содержания российского политического процесса постсоветской эпохи1. Однако после событий осени 1993 г. появились и качественно новые оценки пройденного этапа политического реформирования как общественной трансформации, впоследствии они были развиты как в исторических, так и в политологических исследованиях.2

Помимо эмоциональности, а также определенной политической ангажированности отдельных авторов (многие из которых являлись непосредственными

1 Лобер В.Л. О некоторых закономерностях перехода от тоталитаризма к демократии// Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 2. М., 1993; Пугачев Б.М. Кризис демократии в России// Посткоммунистическое развитие России. М., 1993; Шевцова Л. Проблемы и тупики консолидации власти в России// Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993 и др.

2 Харитонова О.Г. Трансформация политической системы СССР: пути демократизации в процессе перестройки. (1985-1991). М., 1994; Ольшанский Д.В., Харитонова О.Г. Перестройка как неудавшаяся попытка политической модернизации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. №6. 1995. С. 28-37. и др.

участниками описываемых событий), по своему содержанию научная полемика по рассматриваемой проблеме в основном была теоретической. Анализ российской электоральной реформы носил дескриптивный характер, поскольку обоснованием выводов служила, главным образом, лишь интерпретация отдельных наблюдений исследователей, выражение ими собственной позиции по тому или иному обсуждаемому вопросу. При этом, как правило, авторы были склонны дистанцироваться от коммунистической идеологии, советской практики избирательного процесса1.

Среди тем, которые поднимались на данном этапе, были: пути реформирования государственного устройства СССР, востребованность и характер нововведений в советском избирательном законодательстве, реализуемых в 1988-1989 гг., формирование новой избирательной системы, оценка ее положительных и отрицательных сторон2. То есть серьезному анализу подвергались лишь некоторые стороны содержания перехода к новой электоральной практике. Отдельные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в многочисленных статьях известных историков, политологов, правоведов в периодической печати3.

Достаточно подробно в этот период времени исследовались закономерности и механизмы создания и развития современных электоральных институтов в процессе формирования власти в зарубежных странах, анализировался иностранный опыт, определялись перспективы его возможного применения в России4.

В целом же, основным мотивом в процессе накопления новых знаний по проблеме была их практическая актуальность, т.е. ее изучение было вызвано, в

1 Страшу» Б.Л., Шейнис В.Л. Политическая ситуация в России и новый избирательный закон// Полис. 1993. № 3. С. 65-70. и др.

2 Арбатов Г., Баталов Э. Политическая реформа и эволюция советского государства // Коммунист. 1989. № 4. С 35-47; Мальцев Г., Экимов А., Ефимов В. Новый российский парламент: надежда на будущее // Российская Федерация. 1993. №1 (13). С. 33-36 и др.

3 Никонов В.А., Колмаков С.А. Закон о выборах: Оптимальная модель для России// Российский монитор. 1993. Вып. 3. С. 23-34; Пастухов Б.В. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект // Государство и право. 1993. № 2. С. 89-96; Шейнис Л.В. Судороги российского парламентаризма // Полис. 1992. №3. С.52-63. и др.

4 Модель демократии для России. // Полис. 1993. № 2. С. 157-166; Кризис ценностей и шансы российского либерализма // Полис. 1992. № 6. С. 76-84; Швейцер В. Я. Опыт западной социал-демократии в приложении к России // Полис. 1994. № 6. С. 80-88; Лысенко В.И. Новая избирательная политика, право и реформа системы выборов в России: опыт и перспективы // Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы / Отв. ред. В.И. Лысенко. — M.: Институт государства и права РАН, 1995. - С. 92-119.и др.

первую очередь, необходимостью анализа окружающей действительности для того, чтобы выработать целостный взгляд на проходящие процессы реформирования различных сторон общественной жизни.

В частности, в начале 1990-х гг. появились одни из первых научных коллективных монографий, имеющих отношение к изучаемой проблематике. В книге «Весна-89. География и анатомия парламентских выборов» авторами был проведен детальный анализ избирательной кампании 1989 г. В данной работе были впервые обобщены общесоюзные сведения по итогам выборов, выявлены региональные факторы политического процесса, даны подходы к определению различных моделей электорального поведения1.

В исследовании «Реформирование России: мифы и реальность»2 реформаци-онный процесс был представлен сквозь призму комплексного анализа социально-политической ситуации в России за период 1989-1994 гг. Также в исследовании был обобщен первый исторический опыт проведенных реформ, в частности, авторы указывали на необходимость в будущем остановить «социальную компрометацию» проводимых преобразований3.

Существенный всплеск исследовательского интереса к проблеме обозначился после принятия в 1993 г. Конституции РФ, определившей основы новой системы организации государственной власти4. Связанные с этим политические процессы послужили толчком к появлению целого ряда направлений в изучении электоральной реформы. В первую очередь, исследователей интересовали проблемы, которые были заложены в содержании самой Конституции (отсутствовала отдельная глава, посвященная избирательной системе, были закреплены значитель-

1 Весна-89. География и анатомия парламентских выборов. / Под ред. В.А. Колосова, Н.В. Петрова, Л.В. Смирнягина. М.: Изд-во «Прогресс», 1990. 382 с.

2 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994) / Авт. - сост.: Г. В. Осипов. М.: Академия, 1994.

384 с.

3 Там же. С. 368.

4 Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 2011. 64 с.

ные полномочия главы государства, не был проработан механизм разделения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами)1.

Одной из специфических черт, ставшей характерной для исследований начала 1990-х гг. являлось и то, что они активизировались в основном накануне и в ходе выборов. Многим работам присущи очевидные политические пристрастия, зачастую они вплетались в общий контекст политической борьбы2.