Исторический опыт экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сокольников, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сокольников, Михаил Васильевич
Введение.3
Раздел I. Разработка экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг.22
Раздел II. Основные этапы реализации экономических реформ в промышленности и сельском хозяйстве СССР.79
Раздел III. Социальные последствия экономических реформ середины 1960-х гг.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг.»
Актуальность темы исследования в свете проводимых в Российской Федерации на современном этапе исторического развития экономических реформ представляется очевидной. Главным образом, она объясняется возросшим в последнее время интересом историков, экономистов и других исследователей к изучению путей реформирования экономической модели советского государства на разных этапах его развития. Интерес к данной проблематике неразрывно связан с поисками политической, экономической и социальной стабильности на современном этапе развития России. Достижение этой цели неотъемлемо связано с необходимостью анализа влияния экономических реформ на изменение внутренней ситуации в государстве.
На современном этапе развития Российской Федерации вопрос о месте и роли государственных структур в экономической жизни страны стоит очень остро. Степень возможности и необходимости участия государства в регулировании рыночных отношений остается дискуссионной проблемой. Таким образом, изучение самого характера экономических преобразований в СССР в рассматриваемый период в условиях господства командно-административной модели управления народным хозяйством приобретает безусловную важность.
Другим аспектом актуальности данного диссертационного исследования является необходимость анализа во всей сложности и противоречивости взаимосвязи реформирования системы хозяйственных отношений в нашей стране с изменением уровня жизни населения. В этом смысле безусловную значимость приобретает проблема изучения экономических преобразований в контексте изменений в структуре общества. Реформирование экономической системы нашей страны в первой половине 1990-х гг. сопровождалось резким снижением уровня жизни населения. Социальная цена за попытки государства жесткими волевыми решениями за короткий промежуток времени кардинально изменить систему хозяйственных отношений в стране оказалась слишком высокой. Это заставляет пересмотреть отношение к способам, методам и приемам реформирования экономики России. Исходя из этого, изучение процесса подготовки экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. и особенностей их проведения в жизнь может предоставить полезный материал для современников.
Историография проблемы формировалась практически одновременно с началом проведения в жизнь экономических преобразований во второй половине 1960-х гг. Это во многом было обусловлено неподдельным интересом многих ученых и экономистов к проводимым реформам, сам характер и природа которых порождал множество дискуссий в печати. Поэтому представляется обоснованным утверждение, что экономические преобразования в СССР в рассматриваемый период сразу стали объектом пристального внимания специалистов, в том числе и зарубежных. На Западе действия советского руководства в русле реформы довольно подробно освещались в периодических изданиях. Условно историографию данного исследования можно разделись на три этапа.
Первый этап охватывает хронологический отрезок со второй половины 1960-х вплоть до 1985 года. Выделение этого периода в исследовании экономических реформ середины 1960-х гг. в СССР обусловлено господством в историографии методов, основанных на марксистко-ленинском понимании сущности исторического прогресса. В 1967 и 1969 гг. соответственно выходят в свет монографии А.Г. Зверева «Государственные займы и вклады в сберегательные кассы» и Г.Л. Марьяхина «Налоги и сборы с населения».1 По сути, это были первые работы, помимо множества статей в периодической печати, в которых были рассмотрены некоторые положения проводимых в рассматриваемый период экономических преобразова
1 Зверев А.Г. Государственные займы и вклады в сберегательные кассы. - М., 1967; Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с населения. - М., 1969. ний. В то же время, этот анализ носил сугубо специализированный характер.
В 1970-х гг. издается множество работ, освещающих как суть и смысл экономических реформ в сельском хозяйстве, так и процесс их проведения в жизнь во второй половине 1960-х гг. Среди них следует выделить труды обобщающего характера «Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма» и «Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы» . Обе книги были подготовлены коллективами авторов. Отдельного упоминания заслуживает монография Ю.В. Арутюняна «Социальная структура сельского населения СССР»4, поскольку в ней автор затрагивает вопросы, связанные с влиянием экономических преобразований в нашей стране в изучаемый период на изменение уровня жизни сельского населения.
В это же время появляется труд Г.М. Глаголевой «Технологическое освоение научных открытий и разработок».5 В нем подробно освещается то место и роль, которая отводилась разработчиками экономической реформы новейшим открытиям и изобретениям в повышении производительности труда и успешном осуществлении намеченных преобразований в народном хозяйстве в целом, а также реальные результаты предпринятых мер в этой области. Помимо этого, издается несколько работ, посвященных исследованию социальной истории СССР. В них была затронута проблема изменения уровня жизни населения в нашей стране под воздействием экономических реформ середины 1960-х гг. Среди них можно выделить труд
Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1976.
3 Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы / Под ред. Ю.В. Седых. -М, 1977.
4 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971.
5 Глаголева Г. М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). - М., 1977.
В.Е. Комарова и У.Н. Чернявского «Доходы и потребление населения СССР»6, а также монографию В.Ф. Майера «Уровень жизни населения СССР».7
В первой половине 1980-х гг. в ряде исследований были рассмотрены вопросы, связанные с влиянием экономических преобразований в середине 1960-х гг. на изменение ситуации в сельском хозяйстве. При этом существенное внимание уделялось проблеме уровня жизни жителей сельской местности под воздействием внедрения новой системы хозяйственных отношений. В этом смысле представляется необходимым выделить монографии В.А. Белянова «Личное подсобное хозяйство при социализо о ме» и А.Е.Гаврилюка «Социальная политика КПСС на селе». В это время выходят в свет работы обобщающего характера, посвященные, прежде всего, исследованию социальной политики партии и правительства в послевоеный период.10 В них также содержится ценный материал по изуаемой проблеме.
Интерес представляет фундаментальный труд А.Н. Малафеева «История ценообразования в СССР», в котором, несмотря на его узкую направленность, были почерпнуты сведения о ценовой политике советского государства в период осуществления экономических преобразований во второй половине 1960-х гг. Подводя итог первому периоду формирования
6 Комаров В.Е., Чернявский У.Н. Доходы и потребление населения СССР. - М.,
1973.
7 Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. - М., 1977.
8 Белянов В. А. Личное подсобное хозяйство при социализме. - М., 1980.
9 Гаврилюк А.Е. Социальная политика КПСС на селе: Из опыта работы партийных организаций. - М., 1984.
10 Болдырев В.Н., Смирнов А.В., Тавров Я.К. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М., 1982; Комаровский В. В. Научно-техническая революция и развитие рабочего класса в зрелом социалистическом обществе: социальный облик рабочих опытно-экспериментального производства. - ML, 1982 и др. историографии проблемы, следует отметить, что в монографиях и других работах, издаваемых в этот хронологический отрезок, различные вопросы, связанные с разработкой и проведением в жизнь экономических преобразований середины 1960-х гг. рассматривались лишь точки зрения необходимости решения задач, которые выделялись исследователями в качестве приоритетных. Сами же реформы как отдельный объект для исследования не рассматривались.
Период с 1985 по 1991 гг. хронологически ограничивает второй этап историографии вопроса. Его выделение в качестве отдельного периода обусловлено политическими, социально-экономическими и культурными процессами, происходившими в это время в Советском Союзе. Провозглашенный партией и правительством курс на перестройку народного хозяйства и демократизацию общественной жизни существенно изменил не только ситуацию в обществе, но и в науке. Издаваемые в это время труды содержали в себе сведения, не рассматриваемые ранее в публикациях по различным соображениям. Существенным отличием данного периода в историографии проблемы было то, что реформы середины 1960-х гг. в СССР стали привлекать к себе внимание многих исследователей. Это было обусловлено тем, что проводимые в нашей стране во времена перестройки экономические преобразования во многом были схожи с реформами середины 1960-х гг.
В этот период в свет выходит несколько трудов, которые логически продолжают рассмотрение комплекса вопросов по истории советского сельского хозяйства и политики партии и государства в этой области. Тем не менее, изданные работы от более ранних отличают попытки комплексного и объективного рассмотрения многих проблем, связанных с взаимоотношениями власти и сельского населения, а также попытками реформирования сельского хозяйства в разные периоды истории СССР. Анализ этого комплекса литературы существенно расширил базовый материал для диссертации. Среди других трудов можно выделить монографии Г.П. Мо-рий «Партийное руководство развитием сельского хозяйства»11 и В.М. Долгова «Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.)».12 Помимо этого, особого упоминания заслуживает работа М.Ф. Дмитроченко «На пути хозяйственной самостоятельности колхозов»13, поскольку влияние экономических реформ в середине 1960-х гг. на изменение общей ситуации в колхозном хозяйстве и на изменение уровня жизни сельского населения в этом труде рассматривается довольно подробно.
В годы перестройки впервые издаются труды, рассматривающие политическую историю советского государства с привлечением ранее неизвестных широкому кругу общественности сведений и фактов.14 Необходимость изучения этого комплекса работ обусловлена тем, что в них содержатся сведения об отношении к экономическим реформам середины 1960-х гг. высшего руководства страны, изменении расстановки сил в партийных и государственных органах в процессе проведения в жизнь намеченных преобразований и т.п. •
В процессе работы над диссертацией были задействованы несколько работ по истории развития советской промышленности в послевоенный период, изданные в эпоху перестройки. В них вопросы, связанные с реализацией экономических реформ на предприятиях, были рассмотрены доста
11 Морий Г.П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60-80-е годы). - М., 1989.
12 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.). - Саратов, 1988.
13 Дмитроченко М.Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (19651987 гт ).-М., 1988.
14 Бурлацкий Ф.П. Вожди и советники. - М., 1990; Фалин В Н. Без скидок на обстоятельства. - М., 1987 и др. точно полно и объективно. В этом отношении показательна монография М.И. Хлусова «Развитие советской индустрии. 1946-1978».15 Но особо следует упомянуть труд французского ученого-экономиста Ж. Сапира «Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах».16 Для тематики данного исследования эта работа представляет особую ценность, поскольку автор с максимальной объективностью и привлечение богатого статистического материала проанализировал реальные результаты экономических реформ и их влияние на дальнейшую историю СССР. Таким образом, данный этап историографии проблемы характерен тем, что в этот период были поставлены многие проблемные вопросы, которые требовали с привлечением богатого архивного материала дальнейшей разработки.
Третий этап становления историографии проблемы включает в себя хронологический отрезок с 1991 года до наших дней. Распад Советского Союза и курс на построение демократического государства коренным образом изменили ситуацию в исторической науке. Были подвергнуты жесткой критике не только прежние методологические установки, но и само рассмотрение исторического процесса с точки зрения марксистко-ленинских идеологических норм. Это имело для исторической науки и науки вообще как положительные, так и отрицательные последствия.
Множество работ в этот период были посвящены политической истории Советского Союза. Их авторами были как видные историки, так и
17 политические деятели СССР и Российской Федерации. С опорой на ранее
15 Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1978. - М., 1987.
16 Сапир Ж. Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах. -М., 1989.
17 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М., 1998; Болдин В.И. Крушение пьедестала. - М., 1995; Воротников В.И. А так было. - М., 1995; Гришин В В. От Хрущева до Горбачева. - М., 1996; Ляшко А.П. Путь в номенктатуру. - Киев, 1997; Мухитдинов Н.А. Река времени. От Сталина до Горбачева. - М., 1995 и др. недоступные исследователям архивные материалы и издаваемые мемуары многие проблемы были рассмотрены в новом свете. Экономические реформы середины 1960-х гг. так или иначе, затрагивались в этих трудах. В то же время, подготовка и осуществление экономических преобразований как целостный и взаимосвязанный процесс не являлись объектом отдельного исследования.
Особое место в историографии проблемы этого периода занимает монография В.К. Гусева «Эпоха реформ»18, которая была посностью посвящена экономическим преобразованиям в СССР в середине 1960-х гг. и их реализации. Анализируя этот труд, следует констатировать наличие в нем многих пробелов. В частности, в данной работе расматриваются только вопросы, связанные с промышленностью, не затрагивая при этом и социального значения реформ и множество других важных акпектов проблемы. Сам автор во второй половине 1960-х гг. являлся директором крупного завода, и во многом описывает экономические реформы на примере этого предприятия.
Исследователями с новых позиций освещаются вопросы внедрения экономических реформ в сельскохозяйственное производство во второй половине 1960-х гг.19 При этом на фоне общего повышения интереса к социальной истории в этот период, авторы обращают особое внимание на проблему изменения уровня жизни сельского населения под воздействием новых хозяйственых отношений. В то же время комплексно и на историческом фоне этот круг вопросов рассмотрен не был.
18 Гусев В.К. эпоха реформ. - М., 2001.
19 Васильев Ю.А. Сельский социум в 60-80-е годы / СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. - М., 1995; Судьбы российского крестьянства / Под ред. Ю Н. Афанасьева. - М., 1996.
Представляется необходимым выделить из числа других работ монографию Г.И. Ханина «Динамика экономического развития СССР».20 Изданный в начале 1990-х гг. этот труд содержит в себе богатый фактический материал по истории развития экономики Советского Союза. При этом автор выделяет общие тенденции и противоречия этого процесса. Экономические реформы середины 1960-х гг. также находят свое освещение на страницах данной работы. Несмотря на то, что в монографии рассматриваются в основном вопросы, связанные с промышленностью, ознакомление с ней предоставило полезный материал для подготовки данной диссертации. Обобщая анализ третьего этапа историографии проблемы, следует отметить, что в этот период были затронуты многие отдельные вопросы, связанные с подготовкой и реализацией экономических реформ середины 1960-х гг. в СССР. Тем не менее, эта проблема не получила комплексного и всестороннего освещения.
Помимо вышеуказанных трудов в работе были использованы данные о методологических разработках в исторической науке. В частности, должное внимание было уделено работам профессора А.Я. Гуревича и академика Н.Н. Болховитинова21, которые проанализировали методы исследования, применяемые советскими историками на основе марксистко-ленинской идеологии, и указали на сильные и слабые стороны подобной трактовки исторических процессов. В.И. Овсянников, работая в том же направлении, указывает на кризис социально-гуманитарных наук в советском
22 обществе в 1980-е гг., доказывая его закономерность.
20 Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. - Новосибирск, 1991.
21 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / Вопросы истории, 1991. №2-3; Болховитинов Н.Н. О принципах развития и периодизации мировой истории / Вопросы истории, 1994. №6.
22
Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям / Новая и новейшая история, 1996. №4;
В этом контексте следует упомянуть историка В.П. Данилова23, который настаивает на взвешенности и осмотрительности в оценке места и роли марксистской методологии в исторической науке. По его мнению, полное отрицание марксизма может нанести гуманитарным исследованиям большой вред. Актуальным представляется тезис В.П. Данилова о необходимости избавления исторической науки от чрезмерной политизации. В.В. Журавлев в свою очередь предлагает рассматривать исторические проблемы с точки зрения их исторического развития и преемственности.24 Помимо этого, автором были проанализированы и приняты к сведению другие научно-методические разработки.25
Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что экономические реформы в СССР середины 1960-х гг. на протяжении последних сорока лет были объектом пристального внимания ученых и экономистов. В то же время на данный момент в исторической науке отсутствуют исследования, рассматривающие этот феномен во всем его многообразии и взаимозависимости с другими явлениями процессами, которые имели место в нашей стране в рассматриваемый период. Внимание историков было направлено лишь на отдельные звенья сложного с многогранного процесса подготовки и проведения в жизнь экономических преобразований, их постепенного свертывания и влияния реформ на дальнейшее
23 Данилов В.П. В поиске новой теории / Вопросы истории, 1994. №6;
24 Журавлев В В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? / Кентавр, 1995. №6.
25 Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) / Вопросы истории, 1994. №6; Методологические поиски в современной исторической науке / Новая и новейшая история, 1996. №4; Топольски Е. Методология истории и исторический материализм / Вопросы истории, 1990. №5; Ланда Р.Г. Обновление методологии или откат назад? / Новая и новейшая история, 1996. №4; Всемиров В В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке / Постигая прошлое и настоящее. - Саратов, 1997. развитие Советского Союза. Более того, некоторые важные моменты практически не освещены.
Исследователями был поставлен ряд вопросов, которые в дальнейшем требуют раскрытия и изучения. Исходя их имеющегося материала, автор ставит перед собой задачу комплексно исследовать исторический опыт экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. При этом следует отметить, что в рамках одной диссертации данная проблема ранее не рассматривалась.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цели и задачи исследования.
Цель диссертации - проанализировать во всей сложности и противоречивости процесс разработки основных положений экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. и осуществление на практике намеченных преобразований, рассмотрев при этом комплекс вопросов, связанных с влиянием реформ на развитие советской экономики, причинами свертывания начатых преобразований и их значения для дальнейшего развития Советского союза. *
При этом поставлены следующие задачи:
- показать процесс разработки основных положений экономических реформ, обратив при этом внимание на наиболее сложные проблемы, возникшие при этом, а также дать оценку места и роли партийно-государственного аппарата в новых экономических условиях;
- проследить во всей полноте и многообразии процесс реализации экономических преобразований в советской экономике во второй половине 1960-х гг., а также обозначить основные причины, которые привели к постепенному свертыванию реформ.
- выявить взаимосвязь проводимых экономических преобразований с изменением уровня жизни населения СССР в рассматриваемый период, изучив при этом влияние новых хозяйственных отношений на повышение благосостояния граждан в различных социальных группах.
Объектом нашего исследования являются экономические реформы в СССР в середине 1960-гг. Предмет исследования - осуществление экономических преобразований в нашей стране во второй половине 1960-х гг. и их влияние на изменение внутренней ситуации в Советском Союзе.
Хронологические рамки исследования определяются процессом разработки экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг., проведением их в жизнь и постепенным свертыванием. Исходя из этого, нижние хронологические рамки диссертации ограничиваются 1965 годом, когда процесс подготовки экономических реформ вошел в стадию разработок конкретных программных документов, определяющих суть и характер предстоящих преобразований. Автор попытался проследить процесс разработки и проведение в жизнь фундаментальных принципов реформ, что дает возможность наиболее полно показать их обусловленность, разработку основных направлений, борьбу в руководстве страны, связанную с процессом реализации намеченных преобразований, проанализировать характер практических шагов в этой области. Верхние хронологические рамки исследования ограничиваются началом 1970-х гг. Это связано с тем, что именно с этого времени процесс свертывания начатых экономических реформ перешел в решающую стадию и принял необратимый характер.
Источииковая база. Исследование темы потребовало привлечения разнообразного круга источников. Это материалы партийных и государственных органов власти и управления, выступления, работы и доклады известных деятелей партии и государства в рассматриваемый период, пресса, мемуары и архивные материалы.
Важнейшим источником в подготовке диссертации послужили архивные материалы центральных российских архивов: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) и РГАЭ (Российский государственный архив экономики).
Еще одна группа источников, использованных в процессе исследования - документация КПСС. Значимость этих документов определяется самим центральным положением партии в политической системе советского государства в изучаемый период. Все важнейшие для страны решения, так или иначе, получали одобрение высших чиновников и обсуждались в партийных органах. Документация представлена материалами партийных
26 27 съездов , Пленумов ЦК КПСС , а также изданиями справочного и обоб
28 щающего характера.
26 XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961 года. Стенографический отчет. В 2-х т. -М., 1962; XXIII съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 года. В 3-х т. - М, 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1971.
27 Пленум ЦК КПСС. 18-21 июня 1963 года. Стенографический отчет. - М., 1964.; Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1965; Пленум ЦК КПСС 27-29 сентября 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1966; Постановление пленума ЦК КПСС «О развитии экономики СССР и перестройке партийного руководства народным хозяйством». 19-23 ноября 1962 года // КПСС в резолюциях. Т. 10. -М., 1986; Постановление Пленума ЦК КПСС «Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных организаций», 16 ноября 1964 года // Правда, 1964. 17 ноября. №322; Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве», 14 августа 1967 года / КПСС в резолюциях. Т И. - М. 1986; Косыгин АН. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. - М., 1965.
28 Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. П: 1966-1970. - М., 1986; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов. 1965-1981. - М., 1982; Об идеологической работе
Документация государственных органов власти представлена разнообразно 29 Изучение данной группы источников представляется необходимым для воссоздания полной картины как подготовки экономических реформ в середине 1960-х гг., так и их дальнейшего проведения в жизнь, а также контроля государственных структур за этим процессом. Отдельно следует выделить статистические сборники, издававшиеся в нашей стране в изучаемый период и содержащие в себе различные данные по развитию народного хозяйства СССР.30
Немаловажной группой источников являются мемуары.31 Принимая во внимание наличие определенной степени субъективизма в этой группе источников, в то же время нельзя отрицать содержание в сведениях мемуарного характера ценной информации по изучаемой проблеме. К тому же при сопоставлении информации, содержащейся в опубликованных воспоминаниях партийных и государственных деятелей, представляется возможным делать выводы об отношении к проблеме не только одного лица, но и некоей группы людей со сходными взглядами, положением в иерархии властных структур и мировоззрением. В этом смысле изучение мему
КПСС. Сборник документов. - М., 1967.
29 Государственный бюджет СССР и бюджеты союзных республик. 1966-1970 гг. Сборник документов. - М., 1973; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М., 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975.
30
Народное хозяйство РСФСР в 1964 году. Статистический ежегодник. - М., 1965; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство в 1970 г. Статистический ежегодник. - М., 1971; Народное хозяйство СССР в 1975 г. Статистический ежегодник. - М, 1976; Страна Советов за 50 лег. Сборник статей и материалов. - М., 1967.
31
Байбаков Н.К. Записки нефтяника. - М., 1989; Зверев А.Г. Записки министра. -М., 1973; Лихачев Д.С. Я вспоминаю. - М., 1991; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Хрущев Н.С. Воспоминания. - М., 1997. арных источников приобретает несомненную важность.
Периодическая печать также является немаловажным источником. Экономические реформы середины 1960-х гг. широко освещались на страницах газет и журналов в рассматриваемый период. Следует обратить внимание на тот факт, что дискуссии по вопросам внедрения в хозяйственные отношения элементов хозрасчета и предоставления предприятиям большей самостоятельности велись на страницах периодических изданий уже начиная с 1962 года. Таким образом, изучение периодики мо многом помогло осветить процессе подготовки и проведения в жизнь экономических преобразований.
В диссертации были использованы такие газеты как «Известия», «Известия ЦК КПСС», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Правда», «Труд» и т.д., а также журналы «Коммунист», «Наука и жизнь», «Новый мир», «Рабочий класс и современный мир». Отдельное место в этом списке занимают научные журналы (Вопросы истории; Вопросы литературы; Новая и новейшая история; Отечественная история, Общество и экономика; Социология), в которых подверглись анализу некоторые тенденции политической, экономической и общественной и жизни советского государства в рассматриваемый период, а также рассмотрены некоторые новейшие методологические приемы исследования.
Таким образом, значительное количество источников и их разнообразие позволяет с использованием многофакторного и системного подхода провести комплексное изучение процесса разработки и проведения в жизнь экономических преобразований в СССР в рассматриваемый период.
Методологической основой исследования является принцип историзма, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.
Научная новизна диссертации состоит в попытке комплексного анализа процесса подготовки экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг., многогранного и противоречивого процесса проведения намеченных преобразований в жизнь, их влияния на изменение социально-экономической и политической ситуации внутри нашей страны. Также в работе был рассмотрен комплекс различных по своей природе и характеру причин, повлиявших на изменение отношения к экономическим преобразованиям среди представителей высшего руководства КПСС и советского государства, что в конечном итоге стало одной из важнейших причин, обусловивших свертывание экономических реформ в конце 1960-начале 1970-х гг. В процессе исследования большое внимание было уделено вопросам, связанным с изменением уровня жизни советских людей, произошедшее в рассматриваемый период и влияние проводимых экономических реформ на этот процесс.
В частности, автор делает вывод о том, что к подготовке планируемых экономических преобразований было привлечено большое число видных советских ученых-экономистов и других специалистов. В то же время они работали в тесном контакте с директорами предприятий, на которых проводился эксперимент с внедрением в хозяйственную систему основных принципов предполагаемых реформ. Это дает основание сделать вывод о том, что реформы середины 1960-х гг. были тщательно подготовлены. Это способствовало в дальнейшем успешному преодолению многих трудностей, возникших в процессе их проведения в жизнь. Уже при разработке основных положений планируемых преобразований были выявлены некоторые противоречия с идеологией, что вынудило разработчиков уделить огромное внимание вопросам, связанным с местом и ролью партийных структур в предстоящих преобразованиях.
Немаловажным выводом, сделанным в процессе исследования, было то, что Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин являлся активным сторонником планируемых экономических реформ и держал под контролем процесс их подготовки, в то же время поддерживая и отстаивая их перед высшим руководством страны. В то же время необходимо подчеркнуть, что реформы, которые в нашей стране были названы «косыгин-скими» по указанной выше причине, в зарубежной историографии получили наименование «реформы Либермана» (Автор статьи в «Правде» в 1962
32 г. «План. Прибыль. Премия.» ), что подчеркивает первенство ученых и экономистов в из разработке.
Исследование показало, что проведение экономических реформ в СССР во второй половине 1960-х гг. в целом благотворно сказалось на развитии советской экономики. Причины этого заключались в самом характере проводимых преобразований, которые стимулировали рост производительности труда путем повышения материальной заинтересованности производителя. В то же время новые хозяйственные отношения постоянно наталкивались на препоны, которые заключала в себе ко\$андно-административная система.
В диссертации обосновывается вывод о том, что уже в процессе проведения преобразований наметились противоречия, порожденные самими реформами. Характер этого явления был обусловлен необходимостью логического продолжения процесса реформирования советской экономической системы. К этому оказались не готовы высшие руководители СССР, власть которых опиралась на бюрократию партийно-государственного аппарата. Проводимые преобразования вырвали у этой группы многие рычаги управления экономической жизнью страны и, следовательно, существенно сократили объем их властных полномочий.
В то же время, автор обращает внимание на наличие внешнеполитических причин, приведших к постепенному свертыванию экономических
32 Либерман О. План. Прибыль. Премия //Правда, 28.07. 1962. С. 4-5. реформ в СССР. В частности, подчеркивается особая роль в этом процессе событий в ЧССР в 1968 году.
В диссертации впервые приводятся данные об изменении уровня жизни населения во второй половине 1960-х гг. Исходя их анализа источников и литературы, был сделан вывод о том, что экономические реформы существенно отразились на благосостоянии населения. Во многом это было обусловлено введением различных форм материального поощрения работников и широким бытовым строительством с использованием средств самих объектов народного хозяйства, формирующих для этих целей специальные фонды.
Один из заключительных выводов проведенного исследования состоит в том, что существенное повышение уровня жизни было характерно для работников объектов промышленности и сельского хозяйства, сумевших в значительной мере воспользоваться преимуществами, которые им предоставляли новые хозяйственные отношения в стране. Этот факт, наряду с тем, что в изучаемый период в СССР существенная часть населения была занята в непроизводственной сфере, находилась на государственной службе, явился одной из важнейших причин того, что кардинального и всеобщего повышения уровня жизни населения в результате проведения экономических реформ не произошло. В то же время, появившаяся дифференциация в доходах работников входила в конфликт с официальной идеологией и увеличила число сторонников свертывания начатых экономических преобразований и фактическому возврату к командно-административной модели управления народным хозяйством.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в том числе финансово-экономических органов. Материалы исследования могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, историков, социологов, административно-управленческих работников и т.д.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сокольников, Михаил Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические реформы в СССР в рассматриваемый период готовились в течение продолжительного времени. В их разработке принимали участие видные советские ученые-экономисты, а также директора и руководящие сотрудники многих промышленных предприятий. Уже с начала 1960-х гг. в советской прессе и в науке шли оживленные дискуссии о путях дальнейшего развития советской экономики. Это привело к тому, что к моменту провозглашения основных положений предстоящих преобразований общество оказалось к ним готово. В процессе разработки основных положений реформ был учтен опыт экспериментов, которые проводились в первой половине 1960-х гг. на нескольких десятках заводов и фабрик. Были своевременно выявлены многие противоречия и спорные вопросы, возникающие в новых хозяйственных отношениях. Это дает основание заявить, что реформы середины 1960-х гг. были тщательно подготовлены, что способствовало в дальнейшем успешному преодолению многих трудностей, возникших в процессе их проведения в жизнь.
Уже на стадии подготовки реформ наметились противоречия, связанные с принципиальными вопросами политики и идеологии. Так, большое внимание уделялось вопросам, связанным с местом и ролью партийных структур в предстоящих преобразованиях. Повышение роли руководителей предприятий и трудовых коллективов, расширение хозяйственной инициативы предполагалось сочетать с усилением контроля местных партийных структур за действиями директоров и экономистов. Неосвещенными остались некоторые стороны взаимоотношений предприятий и государственных органов власти.
В политическом руководстве СССР предстоящие реформы отстаивал Председатель Совета Министров А.Н. Косыгин, которые после снятия Н.С. Хрущева со всех постов в партии и государстве стал очень влиятельной и авторитетной политической фигурой. Однако далеко не все высшие руководители страны целиком и полностью поддержали предстоящие преобразования в области экономики. Партийные функционеры высшего и среднего звена увидели в них подрыв своего влияния на экономику страны, и небезосновательно.
Проведение намеченных экономических преобразований во второй половине 1960-х гг. благотворно сказалось на развитии советской экономики. Восьмая пятилетка по всем показателям была лучшей за всю историю советского государство после Второй мировой войны. Темпы промышленного производства существенно возросли. Ситуация в сельском хозяйстве не была столь успешной, но и в этой отрасли наметилось серьезное улучшение. Причины этих явлений следует искать в самом характере проводимых преобразований, которые стимулировали рост производительности труда путем повышения материальной заинтересованности производителя.
Практически сразу с началом преобразований в области экономики выявились негативные моменты, которые в дальнейшем только усиливались. Далеко не все руководители предприятий оказались готовы к предоставленной им самостоятельности, а некоторые ее просто не хотели. Новые хозяйственные отношения постоянно наталкивались на элементы командно-административной системы. Излишняя централизованность советской экономической системы во многом сводили на нет попытки самостоятельного хозяйствования.
В процессе проведения преобразований наметились и социальные противоречия, ими порожденные. Разница в материальных доходах работников успешно функционирующих на принципах хозрасчета предприятиях и колхозах с трудящимися предприятий, во главе которых оказались неопытные и безынициативные руководители, была разительной, что шло в разрез с положениями официальной идеологии. К тому же, возможность применения новых методов хозяйствования не всегда зависело от директоров предприятий, зачастую трудности имели совершенно объективный характер. Необходимо отметить, что реформы в процессе своего осуществления выявили ряд противоречий, разрешить которые командно-административными методами не представлялось возможным. В процессе углубления преобразований все более четко стала выделяться их несовместимость с советской системой народного хозяйства. Начатые преобразования требовали своего логического продолжения.
Следует также подчеркнуть наличие причин внешне- и внутриполитического характера, приведшие к постепенному свертыванию начатых экономических реформ уже с 1969 года. События в Чехословакии в 1968 году послужили тревожным сигналом для политического руководства СССР. Экономические реформы, которые проводились в этой стране еще с начала 1960-х гг. и реформы, осуществляемые в Советской Союзе во второй половине 1960-х гг. были во многом сходны. В обоих случаях сутью реформ являлось расширение хозяйственной инициативы и повышение заинтересованности у производителя в результатах своего труда. Высшие партийные и государственные деятели СССР увидели одной из причин негативных явлений в общественной жизни в ЧССР и резкого снижения популярности в народе Коммунистической партии Чехословакии проводимые в этой стране экономические реформы, сделав из этого соответствующие выводы.
Проводимые в СССР во второй половине 1960-х гг. экономические преобразования существенно отразились на уровне жизни населения. Принцип хозрасчета, введение на предприятиях собственных фондом материального поощрения, внедрение в производство новых технологий, увеличили доходы трудящихся. В этот период за счет предприятий и колхозов бурно развивалось бытовое строительство: создавались новые дома для сотрудников, больницы, школы, детские сады, санатории и т.п. Наряду с государственными средствами эти меры во многих районах страны существенно снизили остроту жилищной проблемы, хотя полностью она решена не была. На многих предприятиях произошло улучшение условий труда, основанное на внедрении новых технологий производства и безопасности сотрудников. В результате повышения доходов государственного бюджета было существенно увеличено финансирование социальной сферы. Постепенно происходил отток производительных сил из производственной сферы в сферу обслуживания. Работники объектов народного хозяйства получили возможность принимать участие в распределении части финансовых средств предприятий, что повышало ответственность каждого производителя за результаты своего труда.
Процессы и явления, перечисленные выше, были характерны далеко не для всех трудящихся нашей страны. Существенное повышение уровня жизни рабочих и колхозников происходило лишь на тех хозяйствах, которые сумели воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляли им экономические реформы. Но с силу ряда причин, как объективного, так и субъективного характера, труженики далеко не всех предприятий и колхозах реально испытали на себе преимущества новой системы хозяйствования. Это приводило к существенной дифференциации в доходах людей, которая особенно ярко получила выражение в сельском хозяйстве. Такое положение вещей вызывало серьезное беспокойство не только коммунистов, но и рядовых граждан. Не следует также забывать о том, что в изучаемый период в СССР большой процент населения был занят в непроизводственной сфере, находился на государственной службе. Граждане, входящие в эту группу, не испытали на себе преимущества новых хозяйственных отношений, доходы и материальное обеспечение их не претерпело в результате проведения экономических реформ существенных изменений.