Партийно-государственная программа социального развития советской деревни и уровень жизни колхозного крестьянства в 1953-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Харитонова, Нонна Георгиевна

  • Харитонова, Нонна Георгиевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 377
Харитонова, Нонна Георгиевна. Партийно-государственная программа социального развития советской деревни и уровень жизни колхозного крестьянства в 1953-1991 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 377 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Харитонова, Нонна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛХОЗНОЙ ДЕРЕВНИ. ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТОЧНИКО^ГвАЗА ДИССЕРТАЦИИ.9

РАЗДЕЛ II. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ПАРТИЙНО ГОСУДАРСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА НА РОЛЬ И МЕСТО КРЕСТЬЯНСТВА В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ.63

РАЗДЕЛ III. АГРАРНЫЕ НОВАЦИИ ЭПОХИ «ОТТЕПЕЛИ» И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, КУЛЬТУРУ И БЫТ СОВЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ.145

РАЗДЕЛ IV. ПОИСК НОВЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КОЛХОЗНОЙ ДЕРЕВНИ В СЕРЕДИНЕ 1960-НАЧАЛЕ 1980-х гг.214

РАЗДЕЛ V. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ.297

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственная программа социального развития советской деревни и уровень жизни колхозного крестьянства в 1953-1991 гг.»

Актуальность темы исследования определяется общегосударственной задачей модернизации социальной сферы российской деревни, повышения качества жизни сельского общества, уровня образования и медицинского обслуживания на селе.

В социальной истории России накоплен богатый, во многом уникальный опыт, изучение и обобщение которого представляет интерес не только для науки, но и для современной политической практики. Сложная социальная ситуация в России, связанная со снижением уровня жизни значительной части населения в годы экономических реформ, вызывает в обществе чувство ностальгии по системе социальных гарантий и социального обеспечения советского времени. В массовом общественном сознании происходит мифологизация представлений об уровне и степени социального развития недалекого исторического прошлого, что так же подчеркивает важность и значимость объективного анализа социальной политики советского государства на всех этапах её осуществления. Особого внимания требует осмысление опыта реализации социальной программы власти в колхозной деревне, сопоставление первоначального замысла и конечных результатов социального эксперимента над российским крестьянством на завершающей стадии развития советского общества в 1953-1991 гг.

Современный этап в развитии России связав с преодолением трудностей переходного периода. Постановка данной задачи на уровне высшего политического руководства страны свидетельствует о ясном понимании перспектив стратегического курса РФ. Впервые за годы реформ власть четко сформулировала представление о национальных интересах России. Стало ясно, что страна должна развиваться по пути постиндустриального развития и ей предстоит как можно скорее преодолеть свою отсталость, стать сильной и конкурентоспособной. Для этого требуется отвечающая духу времени научно обоснованная концепция возрождения российской деревни, способной обеспечить продовольственную безопасность.

Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что приоритетом как советской, так и постсоветской историографии являлось аграрное производство, тогда как обширный блок вопросов жизни и быта крестьянства, его отношения к советской власти остался вне поля исследовательского интереса.

Оценка актуальности и степени изученности проблемы позволили сформулировать следующую цель работы - с опорой на обширный массив литературы и исторических источников провести комплексный, научный анализ партийно-государственной программы социального развития советской деревни и показать влияние ее реализации на уровень жизни, культуру и быт колхозного крестьянства в 1953-1991 гг.

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию социальной жизни колхозной деревни, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- проанализировать эволюцию взглядов партийно-государственного руководства на роль и место крестьянства в советском обществе;

- раскрыть характерные особенности аграрных новаций эпохи «оттепели» и показать их влияние на уровень жизни, культуру и быт советской деревни;

- рассмотреть новые подходы к развитию социальной сферы колхозной деревни в середине 1960-начале 1980-х гг.;

- выявить концептуальный замысел и направленность государственной программы социального развития села в годы перестройки.

Хронологические рамки исследования ограничены историческим временем 1953-1991 гг. Выбор начальной грани исследования обусловлен не столько сменой высшей политической власти в стране в марте 1953 г., сколько решениями сентябрьского 1953 г. пленума ЦК КПСС, постановления которого привели к глубоким изменениям в уровне жизни и социальном развитии советской колхозной деревни. Верхние хронологические границьт исследования объективно связны с распадом СССР в 1991 г., когда российское крестьянство вступило в качественно новый период своего существования.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена значимая научная проблема влияния партийно-государственной программы социального развития колхозной деревни на уровень жизни, культуру и быт советского крестьянства в 1953-1991 гг.

Автор делает вывод о том, что масштабность и глубина социальных преобразований в советской деревне в исследуемый период определялись не столько реальной ситуацией на местах, сколько теоретическими представлениями партийно-государственных лидеров об уровне жизни и быта общества, движущегося от развитого социализма к коммунизму.

В диссертации выявлено и показано нарастание качественных сдвигов в уровне жизни крестьянства в годы «оттепели» (денатурализация доходов и расходов, изменение роли личных подсобных хозяйств, структуры потребления, нарастание урбанистических тенденций в характере потребления и сближения с городскими стандартами потребления). Изменение отношения новых партийных лидеров к крестьянству автор связывает с динамикой самой государственной системы, ее переходом в эпоху «зрелого социализма» к стабилизации и эволюционному развитию.

Усиление социальной компоненты аграрной политики при сохранении традиционного приоритета производственных вопросов в деятельности местных партийных и государственных органов являлось во многом вынужденной мерой спасения российского села, оказавшегося в состоянии глубокого кризиса, отрицать который власть уже не могла. В то же время, повышенное внимание к социальным проблемам села в 1953-1964 гг., широкое обсуждение аграрных реформ, использование новых технологий обработки почвы, внедрение новых агрокультур и другие меры лишь создавали иллюзию новаторства в аграрной политике рубежа 1950-1960-х гг., которая в целом по-прежнему не отвечала интересам крестьянства.

Курс мартовского пленума 1965 г. ЦК на усиление администрирования в руководстве колхозами и совхозами и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства отразил отношение к аграрной политике как к набору конкретных мер государства в области решения продовольственного вопроса. При этом практически незатронутыми остались социальные проблемы российского крестьянства. В то же время, неизбежная в эпоху урбанизации тенденция раскрестьянивания деревни приобрела ненасильственный характер, что принципиально отличает исследуемый период от практики аграрных преобразований прежних лет.

Автор делает вывод о том, отдельные позитивные перемены в жизни колхозной деревни в середине 1960-х гг. не изменили главных атрибутов советской аграрной политики - жесткого партийно-государственного контроля над сельскохозяйственным производством, формального характера колхозного хозрасчета, не отменили перманентную борьбу с приусадебными участками колхозников. Основным сдерживающим фактором сельскохозяйственного производства, уровня жизни на селе по-прежнему являлась полная незаинтересованность крестьянства в результатах своего труда.

Глубокие перемены в развитии аграрного сектора во второй половине 1980-х гг. автор связывает с официальным признанием кризисного характера развития советского сельского хозяйства. Аграрная политика эпохи перестройки эволюционировала от попыток реставрации идей мартовского пленума 1965 г. в области развития товарно-денежных отношений и повышения хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов к выработке контуров новой модели аграрного развития, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. На рубеже 1980-1990-х гг. судьбоносным для российского крестьянства стал переход к рыночным механизмам организации производства, развитие фермерского движения, которые открыли новую страницу в аграрной истории России.

Методологическую основу диссертации составляет единство общенаучных и социально-исторических методов. Наряду с общенаучными методами (анализа и синтеза, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному и другими), позволившими структурировать фактический материал и провести его анализ, автор использовал основополагающие методологические принципы объективности, историзма и системности, при помощи которых были раскрыты изменения в уровне жизни колхозного крестьянства в исследуемый период.

Соблюдение принципа объективности обусловило отказ от ранее у твердившихся стереотипов и идеологических установок в исторической науке, а также привлечение широкого круга источников. Принцип историзма помог исследовать процессы и перемены в уровне жизни колхозных крестьян и проводившейся аграрной политики в их динамике, взаимосвязи явлений, установлении хронологических рамок и причинно-следственной зависимости. При помощи системного метода исторического исследования эволюция материального благосостояния, культуры и быта колхозников изучалась как комплексное явление. Приемы систематизации применялись и при составлении обобщающих статистических таблиц. В исследовании диссертантом широко применялся статистический метод, позволивший провести анализ многочисленных показателей состояния уровня доходов, расходов и потребления крестьянской семьи и ее членов.

В представленном исследовании использовались положения теории модернизации, историко-генетический, историко-типологический, проблемно-хронологический и ретроспективный способы анализа, позволившие решить поставленные в диссертации задачи и сформулировать выводы проведенного исследования.

Научно-практическая значимость. Автором введен в научный оборот массив новых архивных материалов по проблемам уровня жизни сельского населения, на основе которого был осуществлен комплексный анализ хозяйственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств и материальных условий жизни колхозников. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам развития социальной сферы российского села. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций. Отдельные статьи по проблемам социального развития колхозной деревни опубликованы в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, избранной автором логикой их раскрытия и состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Харитонова, Нонна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1953 — 1991 гг. в СССР функционировала такая аграрная система, принципиально важной чертой которой было активное участие государства, партийно-государственных структур в регулировании аграрной экономики и всех сфер жизни села. Этот опыт во многих отношениях поучителен. С одной стороны, он наглядно продемонстрировал пагубность тотального контроля, мелочной регламентации, огосударствления в области сельского хозяйства. С другой стороны, в использовании механизмов государственного регулирования аграрного сектора отразилась (хотя и в своеобразной форме) одна из ведущих тенденций развития аграрной экономики современного мира, а именно: усиление роли государства в развитии АПК.

Как отмечал в выступлении на Совете Федерации Президент России Б.Н. Ельцин, «на собственном опыте мы убедились: сам по себе рынок не панацея от всех проблем. В любом цивилизованном государстве механизмы рынка и государственное регулирование работают слаженно. В какой пропорции они сочетаются, зависит от конкретных обстоятельств. . надо повышать роль государства в в экономике, и мы действуем в этом направлении, но аккуратно. От политики невмешательства решительно переходим к политике упреждающего регулирования экономических процессов, . Это не возврат, конечно, во времена Госплана и Госснаба, это возвращение государства к продуманной экономической стратегии».478

Речь, разумеется, не идет о прямом заимствовании опыта аграрной политики КПСС, однако выявление и анализ уроков аграрной политики и аграрного развития может помочь (тем, кто хочет и может учиться на уроках истории) в выборе оптимальных путей дальнейшего развития сельско

478

Ельцин Б.Н. Выступление на первом заседании осенней сессии Совета Федерации // Российская газета. 1997.25 сентября. го хозяйства страны. Подлинное возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного обеспечить и гарантировать продовольственную безопасность России, возможно лишь на основе всестороннего изучения опыта аграрной политики.

Между тем действительное усвоение уроков истории возможно не на базе априорных суждений, упрощенных или искаженных представлений об истории аграрной политики в России, а лишь на основе подлинно научных исследований по данному вопросу.

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что для советского государства была характерна полярность экономических интересов советской власти и российского крестьянства, ярким проявлением которой являлась перманентная борьба с личными приусадебными хозяйствами, воспринимавшимися властью как пережиток капитализма, а крестьянством как единственный способ выживания в условиях господствовавшей системы хозяйствования.

Официально провозглашенная забота о сельском населении сопровождалась скрытым увеличением налогового бремени, особенно в личных подсобных хозяйствах. Недовольство населения проявлялось, как правило, в латентных формах, например, в снижении трудовой дисциплины, пьянстве, срыве поставок сельхозпродукции. К моменту смены политического курса в 1953 г. сельскохозяйственный кризис был очевиден не только для общества, но и для органов власти всех уровней. Непродуманная налоговая политика в деревне, тенденции к укрупнению колхозов, массовая миграция сельских жителей в города свидетельствовали о масштабе кризисных явлений в аграрной сфере.

На сентябрьском 1953 г. Пленуме ЦК КПСС было принято достаточно смелое для своего времени постановление «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР». Новый курс Г.М. Маленкова предполагал рост благосостояния крестьянства, материальную заинтересованность колхозников в результатах своего труда, повышение социального статуса сельских жителей. Однако, несмотря на провозглашение новых идей в среде партийно-государственного руководства еще долго сказывалась инерция прежнего мышления. В выступлениях партийных лидеров отразились опасения дальнейшего расширения приусадебных участков за счет земель колхозов, подчеркивалась угроза расхищения колхозной собственности, роста крестьянской торговли на рынке.

Как это часто практиковалось в советские годы, позиция партийного руководства была научно обоснованна в исторических исследованиях. Например, Д.В. Лосев привел ряд примеров, подтверждавших, что работа на приусадебных участках мешает колхозникам полностью сосредоточиться на подъеме общественного хозяйства.

Понимание значимости развития социальной сферы села, роста благосостояния крестьян крайне медленно проникало в среду партийно-государственного руководства. И все же, поступательная эволюция политической системы в 1950-1980-е гг., позитивные достижения в экономике, исключительный по протяженности период мирного развития страны позволили советскому руководству уделять гораздо большее внимания социальной сфере российской деревни. Несмотря на невозможность в короткие сроки переломить сложившуюся ситуацию, решение социальных проблем деревни начинает восприниматься в качестве важного направления внутренней политики.

В выступлениях и деятельности политических лидеров СССР наметилась тенденция отказа от прежней практики недооценки человеческого фактора, низкого финансирования социальной сферы села, бескомпромиссной борьбы с частной инициативой колхозников. В основу проводимого в социальной сфере курса была положена задача повышения уровня жизни, качества медицинского обслуживания, организации досуга. Базой ее поступательного решения служил стабильный рост национального дохода, который позволял выделять значительные средства не только на цели развития, но и на цели потребления.

В исследуемый период удалось в значительной мере преодолеть прежние стереотипы в восприятии крестьянства как «мелкобуржуазного класса», интересы которого всегда противостоят интересам государства. Несмотря на традиционное стремление политического руководства поставить сельскохозяйственное производство под контроль бюрократического аппарата, деревня уже не воспринималась только как место производства продовольственных продуктов. Отдельные представители власти признавали самоценность крестьянской культуры, осуждали ее уничтожение, стремились повысить уровень благосостояния колхозников.

В то же время инерция прежней системы не позволяла вывести решение проблем колхозной деревни на качественно новый уровень. Несмотря на определенные позитивные сдвига в государственной политике, на протяжении исследуемого периода наблюдалась недооценка значимости социальных проблем села. Даже провозгласив смену приоритетов в пользу социального строительства на селе, руководящие органы явно запаздывали с их решением.

Даже на рубеже 1980-1990-х гг. в условиях перестройки и гласности, когда необходимость ускоренного социального развития села была абсолютно очевидной, при нарастающем давлении общественного мнения продолжалась практика перенесения на будущее решения давно назревших проблем. Запаздывание с принятием мер ускоренного социального развития деревни на протяжении длительного времени усугубляло и без того непростые проблемы, привело в конечном итоге к срыву всей программы возрождения российского села.

Обострение ситуации в сельском хозяйстве страны в начале 1950-х гг., во многом сдерживавшее ее социально-экономическое развитие, потребовало от высшего партийно-государственного руководства достаточно критичного подхода к оценке причин отставания отрасли и разработки новой, более эффективной аграрной политики. В известной мере это стало предпосылкой эволюции содержания политического и социально-экономического курса в отношении колхозов и колхозного крестьянства в 1950-е гг. и последующие годы.

При сохранении прежних теоретических основ советской аграрной политики в решениях сентябрьского и последовавших за ним пленумов ЦК КПСС, XX съезда правящей партией была сделана попытка отхода от жесткого, «чрезвычайного» управления сельским хозяйством к его управлению на основе сочетания централизованного планирования и хозяйственной самостоятельности сельхозпредприятий. Этот «маленковский» политический курс, закрепленный в многочисленных постановлениях правительства и законодательных актах верховной власти, стал основой практической деятельности местных партийно-государственных органов.

Важной составляющей нового аграрного курса стала задача повышения благосостояния колхозного крестьянства. Однако проблемы роста уровня жизни колхозников ставились и решались партийно-государственным руководством в рамках социалистической парадигмы, прежде всего, с точки зрения дальнейшего развития и укрепления колхозной системы хозяйствования, совершенствования принципов социализма в аграрном секторе. В этом состояло противоречие между объективно существовавшей задачей и характером ее понимания, то есть между задачей повышения уровня жизни крестьян и идеологическими установками концепции социализма.

Указанное противоречие выражалось, во-первых, в догматизированных представлениях о путях и перспективах развития социально-экономических отношений в деревне, сужении рамок теоретических поисков при выработке новой аграрной политики, что вело к оправданию прямого государственного вмешательства в жизнь села, отрицанию многообразия форм собственности и хозяйствования, частной инициативы, игнорированию специфических интересов крестьянства. Во-вторых, данное противоречие отразилось на выборе конкретных механизмов реализации политики по повышению уровня жизни крестьян.

Теоретический консерватизм партийно-государственного руководства эпохи «оттепели» не позволил пойти по пути более глубокого обновления аграрной политики. Тем не менее, он оставлял известный простор для принятия и практической реализации разумных, хотя и исторически ограниченных, решений. Основное внимание было уделено восстановлению и дальнейшему развитию в колхозах «коренных принципов социалистического хозяйствования» - материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства, правильному сочетанию интересов крестьян в развитии общественного и личного хозяйства, а также решению проблемам улучшения жилищных и культурно-бытовых условий жизни сельских тружеников.

Несмотря на очевидные достижения, курс сентябрьского 1953 г. Пленума не нашел поддержки у лидера партии Н.С. Хрущева. Н.С. Хрущев с самого начала реализации аграрной реформы не верил в ее успех, не считал правильными ее приоритеты, имея свои, во многом противоположные, взгляды на развитие сельского хозяйства в СССР, на взаимоотношения государства с сельскими тружениками, с сельскохозяйственными предприятиями, в особенности с колхозами. Он просто еще не был в силах отменить выработанную без него новую аграрную политику. Именно этим объясняется совпадение по времени развертывания предусмотренной решениями сентябрьского Пленума ЦК КПСС аграрной реформы и проведения масштабного эксперимента по освоению целинных и залежных земель (февральско-мартовский 1954 г. Пленум ЦК).

С марта 1956 г. началось решительное наступление на личные подсобные хозяйства, значительно ограничивалось количество скота, находящего в личной собственности колхозников. Как результат, в ряде регионов страны возник и стал углубляться продовольственный кризис. Массовый забой скота на рубеже 1950-1960-х гг. привел к резкому сокращению его поголовья, а целина не могла решить задачу стабильного обеспечения населения хлебом. В то же время, предпринятое Хрущевым под влиянием идеологических догм дальнейшее «раскрестьянивание» села, т.е. ликвидация мелкого крестьянского хозяйства, лишило страну важнейшего источника поступления продовольствия, недостаток которого она ощутила в полной мере в 1962-1963 гг. И как следствие этого, с 1963 г. пришлось обратиться к практике закупки хлеба за границей.

На рубеже 1950-1960 гг. в ходе составления районных и областных планов землеустройства были названы неперспективными многие тысячи сел и деревень страны. Объективно к этому вело и укрупнение хозяйств. Сотни тысяч крестьян потянулись в центральные поселки, а чаще - в город. Парализуя и без того ослабленное личное подсобное хозяйство, развернулось насаждаемое сверху строительство многоэтажных жилых домов в сельской местности.

Закономерным итогом всех этих негативных явлений стало замедление темпов роста национального дохода и фонда потребления, разбаланси-рование доходов населения с товарными ресурсами. Особенно остро реагировали трудящиеся на повышение цен на ряд продуктов питания в 1962 г. К этому времени тот психологический эффект, который дала денежная реформа 1961 г. (когда товары и продукты стали с десятков рублей стоить единицы, впрочем, и зарплата была приведена в адекватные новым ценам размеры) полностью исчерпал себя. Не подкрепленный новыми технологиями, изменениями образа жизни простой рост цен вызывал раздражение и недовольство различных социальных слоев.

В целом, аграрная политика периода «оттепели» оказалась оторванной от жизни и быта российского крестьянства. Противоречивая и непоследовательно реализация социального курса в деревне в течение 19500начала 1960-х гг. не позволила вывести аграрный сектор из состояния затянувшегося кризиса.

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны требовала срочных мер по стабилизации сельскохозяйственного производства. После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС правительством предусматривался ряд шагов, направленных на либерализацию руководства аграрным сектором экономики. Однако воплотить их в полной мере так и не удалось. В контексте традиций советской аграрной политики поставленная задача решалась не за счет частной инициативы крестьянства, а за счет улучшения механизации и усиления административного нажима.

Власть признавала значимость социальных проблем и декларировала необходимость «глубокого поворота» к решению многообразных задач, связанных с условиями труда и быта сельских тружеников. В июле 1966 г. была введена новая система оплаты труда в колхозах. Ранее фонд заработной платы формировался из остатка от валового дохода колхоза после отчислений в другие фонды и различных выплат. Теперь же при распределении доходов средства в первую очередь выделялись на оплату труда колхозным работникам. Заработная плата колхозников стала гарантированной, ежемесячной, то есть независимой от климатического фактора и от времени реализации продукции.

Кроме того, в целях повышения материальной заинтересованности колхозников в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, улучшении ее качества и снижении себестоимости, наряду с основной оплатой труда стала применяться дополнительная оплата и другие виды материального стимулирования. В основу исчисления оплаты труда колхозников были положены тарифные ставки соответствующих категорий рабочих совхозов, а также нормы выработки, действовавшие на аналогичных работах в совхозах. Наконец, оплата труда колхозников, как и рабочих, ■ стала в обязательном порядке осуществляться в денежной форме.

Постановление 1974 г. предусматривало проведение в 1976-1980 гг. масштабной программы социально-культурного, жилищного и бытового строительства, дальнейшую электрификацию села, строительство автомобильных дорог и телефонных станций, расширение сети СПТУ. Объемы социального строительства, намеченные постановлением, превышали соответствующие показатели предшествующих пятилетних планов. Однако облегченный характер восприятия социально-демографической ситуации в стране, нежелание выяснить истинные причины бедственного положения колхозной деревни сказались на характере социальной программы: ей не было придано приоритетного характера, а, следовательно, и сама программа не носила масштабов, адекватных ситуации.

С начала 1970-х гг. государство проводило жесткую конфискацион-ную политику в отношении сельскохозяйственных производителей, что сразу ликвидировало только наметившуюся после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС их экономическую самостоятельность. В этом отношении показательна ситуация с полным хозяйственным расчетом в совхозах, введенным в 1967 г. и фактически прекращенным в 1975 г.

Стремясь разработать эффективную аграрную политику, лидеры советского государства приняли трудное решение экономически стимулировать сельскохозяйственное производство с целью дальнейшего повышения его товарности. Для этого осуществлялось повышение цен на зерновые культуры и основные виды продукции животноводства. На рубеже 19601970-х гг. наблюдался рост государственных расходов, направленных на поддержку колхозов и развитие села.

Отрицательным образом на решении социальных проблем села отразилась политика сселения сельских жителей из «неперспективных» сел и деревень в крупные перспективные поселки. Именно эта концепция стала тем ключевым элементом, который определил и общий замысел социальной политики в сельской местности, и общую социальную направленность курса власти. Разделение населенных пунктов на перспективные и неперспективные, преобразование сел и деревень в укрупненные благоустроенные поселки было связано и с приверженностью концепции стирания существенных различий между городом и деревней.

На завершающем этапе индустриальной модернизации серьезные изменения произошли в структуре управления аграрным сектором. В частности, в 1970-е гг. Министерство сельского хозяйства СССР утратило монополию на управление агропромышленным комплексом, предоставив ряд полномочий отраслевым ведомствам - Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельского строительства, Всесоюзному объединению Госкомсельхозтехники СССР, Союзсельхозхимии, Министерству заготовок. Каждое из этих министерств или объединений имело свои органы управления на всех нижестоящих уровнях, вплоть до района, которые не подчинялись Министерству сельского хозяйства СССР, самостоятельно руководили подведомственными сферами и предприятиями, мало учитывая при этом нужды и потребности колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений.

Ведомственная разобщенность приводила к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, проведении специализации и рационального размещения производства, усложняла решение задач комплексного развития села, порождала параллелизм и дублирование. Чрезмерное регламентирование деятельности колхозов и совхозов наносило ущерб сельскохозяйственному производству. Не случайно на майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС было признано, что сложившаяся система управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленноI го комплекса излишне громоздка и малоэффективна, отличается необоснованно большой численностью управленческого аппарата.

На рубеже 1970-1980-х гг. колхозная система уже не могла существовать без финансовой подпитки со стороны государства. На июльском 1978 г. Пленуме ЦК КПСС было принято решение о выделении небывалых по масштабам капиталовложений в сельское хозяйство и на развитие отраслей АПК. Однако ожидаемого результата от этих мер получено не было. Поэтому часто складывалась ситуация, при которой в убыточных колхозах колхозники получали достаточно высокую заработную плату. Сам факт введения гарантированной оплаты труда колхозникам наряду с рабочими совхозов являлся свидетельством того, что раскрестьянивание состоялось.

Необходимость перераспределения средств в пользу социальной сферы села в 1970-начале 1980-х гг. была в значительной мере учтена. Однако сделано это было с явным опозданием, а на практике социальная программа по-прежнему не выполнялась в полном объеме.

На рубеже 1980-1990-х гг. перед Советским Союзом объективно стояли две взаимосвязанные задачи. С одной стороны, был необходим поворот к политике решительного перераспределения национального дохода в пользу села с целью его коренного социального переустройства и технического перевооружения. С другой стороны, в стране назрели как корректировка, с учетом мирового опыта, устоявшихся теоретических взглядов на сельское хозяйство, так и практическое реформирование аграрного сектора, главными направлениями кого должны были стать ослабление внеэкономического принуждения, повышение уровня самостоятельности хозяйств и создание большего простора для индивидуальных семейных форм трудовой деятельности.

Советские специалисты были хорошо осведомлены о степени отставания СССР от стран Запада по эффективности ведения сельского хозяйства. Они знали, что экономические показатели за рубежом достигнуты в условиях семейного индивидуального хозяйствования и склонялись к мысли о превосходстве мелкого хозяйства над крупным в условиях сельскохозяйственного производства.

В условиях начавшейся перестройки в СССР сформировалась группа ученых аграриев, чьи воззрения шли вразрез с официальными взглядами на развитие сельского хозяйства. Сельскохозяйственное производство крайне негативно реагировало на существование административной пирамиды и фактически исключает управление издалека. Не отрицая полностью значение крупного производства, ученые этого направления считали, что оптимальной для аграрного сектора является такая организация труда, при которой собственник, управляющий и работник соединяются в одном и том же лице. Именно этим, по их мнению, и объясняется живучесть крестьянского хозяйства при капитализме и эффективность труда на приусадебных участках в Советском Союзе.

В 1980-е гг. в СССР достаточно остро стояла проблема социально-бытовых различий между городом и деревней. Материальная база располагавшихся на селе учреждений здравоохранения, образования, культуры была на порядок хуже, чем в городах. Сельские жители были фактически лишены настоящего бытового обслуживания. Острую критику сельских жителей вызывала социально-бытовая отсталость российской деревни, отсутствие асфальтированных улиц, водопровода, центрального отопления и горячей воды.

Проблема гипертрофированной урбанизации на фоне отсталого сельского хозяйства выразилась, в частности, в принудительной отправке больших масс горожан на сельскохозяйственные работы. Ежегодно при наступлении посевной и уборочной кампании, руководители городских предприятий и учреждений, по разнарядке партийных органов, посыпал и в деревню некоторую часть своих работников. Традиционной была и ежегодная отправка студентов на уборочные работы, главным образом на уборку картофеля. К концу исследуемого периода российское крестьянство фактически утратило экономические стимулы к труду.

На рубеже 1980-1990-х гг. в условиях перестройки и гласности, когда необходимость ускоренного социального развития села была очевидной, при нарастающем давлении общественного мнения продолжалась практика перенесения на будущее решения давно назревших проблем. Запаздывание с принятием программы ускоренного социального развития села на протяжении длительного времени усугубляло и без того непростые проблемы, привело в конечном итоге к срыву всей программы социального возрождения села.