Исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Баранова, Вера Ивановна

  • Баранова, Вера Ивановна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 439
Баранова, Вера Ивановна. Исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 439 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Баранова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Историография и источниковая база исследования.10

РАЗДЕЛ II. Приоритетные направления социальной политики советского государства в 1953-1964 гг.45

РАЗДЕЛ III. Корректировка социальной политики СССР под воздействием экономических реформ середины 1960-х гг.137

РАЗДЕЛ IV. Опыт и уроки реализации социальной политики советского государства в 1970-е - первой половине 1980-х гг.227

РАЗДЕЛ V. Социальные аспекты политических реформ в СССР 19851991 гг.326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг.»

Актуальность выбранной темы диссертации определяется рядом существенных факторов. Очевидно, что современное социальное обеспечение населения России находится на крайне низком уровне. На пороге бедности пребывают не только традиционно наименее защищенные и малообеспеченные слои общества (например, пенсионеры и инвалиды), но и работники таких важнейших областей жизни как медицинская сфера, сфера образования, представители творческих профессий и т.д. Целый комплекс проблем в социальной сфере, имеющих место на данный момент, берет свои корни в советском прошлом России, что заставляет переосмыслить исторический опыт социальной политики СССР, для того, чтобы суметь определить пути и методы решения основных социальных проблем современности.

Важным аспектом актуальности изучаемой проблемы является также необходимость рассмотрения комплекса вопросов, связанных с социальными последствиями экономических реформ в Советском Союзе и Российской Федерации на разных этапах исторического развития. Исследование степени влияния преобразований в экономике на социальную сферу необходимо для того, чтобы иметь возможность учитывать опыт ошибок прошлого в современности. На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х гг. В то же время, власть пока еще не всегда способна создавать наиболее благоприятные условия для роста материального благосостояния граждан и повышения их жизненного уровня. Очевидно, что именно государство должно сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.

В современной отечественной исторической науке крайне слабо освещены некоторые составляющие политики партии и правительства в социальной сфере. В этой связи изучение исторического опыта социальной политики государства в 1953-1991 гг. призвано способствовать приращению исторического знания по одной из малоисследованных проблем отечественной истории.

Изучение степени научной разработки проблемы показало, что на данный момент в отечественной исторической науке существует немало серьезных научных исследований, посвященных изучению социальной политики советского государства на разных этапах его развития. Тем не менее, далеко не во всех трудах действительно во всей сложности и противоречивости раскрывается исторический период, либо проблема, которая является их объектом изучения. Часто это обусловлено узостью источниковой базы, либо невозможностью проведения действительно объективного исторического исследования в условиях идеологического давления на науку.

Кроме того, существует и немало проблем, которые на данный момент практически не подвергались комплексному исследованию. Практически не изучено влияние постепенного отхода от военных и послевоенных методов руководства на изменение социальной политики государства. Необходимо проанализировать концептуальные основы, а также те методы, которые использовало правительство Н.С. Хрущева для осуществления своей социальной политики. Недостаточно изучена на данный момент и социальная составляющая реформ «Косыгина-Либермана», несмотря на то, что с помощью проводимых экономических преобразований их разработчики предполагали решить целый комплекс не только экономических, но и социальных проблем.

Феномен эпохи «застоя» вообще изучен крайне слабо. Историки, особенно в 1990-е гг., предпочитали разрабатывать более интересные и динамичные периоды отечественной истории, в результате чего брежневское время оказалось «в тени», слабо изучена даже политическая история этого периода, не говоря уже о социальной. Социальная политика партии и правительства в период перестройки также освещена не в полной мере, что обусловлено, по нашему мнению, хронологической близостью этого периода к современности. Более подробно историографическая база диссертации проанализирована в первом разделе.

Диссертант избрал себе в качестве цели исследования изучение исторического опыта разработки и реализации государственной социальной политики СССР в 1953-1991 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих задач: проанализировать историографию и источниковую базу исследования;

- рассмотреть главные направления социальной политики советского государства в 1953-1964 гг.;

- осветить процесс корректировки социальной политики под воздействием экономических реформ середины 1960-х гг.;

- с привлечением обширного комплекса источников выявить концептуальные основы социальной политики власти в 1971-1985 гг.;

- показать особенности социальной политики партии и правительства в период общественно-политических реформ 1985-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1953-1991 гг. Смерть И.В. Сталина ознаменовала конец целой эпохи в истории России и Советского Союза. Группа государственных деятелей, которая сосредоточила в своих руках власть, стала проводить экономическую и социальную политику, которая существенно отличалась от сталинской. Глубокие изменения в жизни страны характеризовались существенным снижением контроля партийных и государственных органов над обществом. Все это позволяет считать 1953 год рубежной датой. Распад Советского Союза в 1991 г. завершил советский период в истории России. Это послужило основанием для принятия этой даты в качестве верхних хронологических рамок диссертационного исследования.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, ее составляют архивные материалы, документы партийного и государственного происхождения, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки и реализации социальной политики советского государства в 1953-1991 гг. Подробный анализ источниковой базы диссертации проводится в первом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые с опорой на существенный комплекс документов показаны приоритеты и проанализированы главные направления социальной политики СССР в 1953-1991 гг.

В частности автор показывает, что, несмотря на то, что политика партии и правительства в 1953-1964 гг. имела несравненно большую социальную направленность, нежели в послевоенные годы, продолжение глобального противостояния с Западом, требовавшее огромных финансовых вливаний в тяжелую промышленность и ВПК, не позволило осуществить крупные социальные программы. Кроме того, в этот период партийная идеология еще не изжила себя и не потеряла привлекательность. Тезис о переходном состоянии советского общества и скором наступлении «светлого будущего» позволял характеризовать многие социальные проблемы как временные и откладывать их решение на неопределенный срок.

Одним из основных в работе является вывод о том, что социальная политика партии и правительства в период нахождения Н.С. Хрущева у власти имела серьезную политическую подоплеку. Проведение популярных в народе мер, таких как повышение пенсий и зарплат, сочеталось со стремлением государства окончательно монополизировать право на раздачу материальных благ и тем самым усилить контроль над обществом.

Автор обосновывает вывод о том, что разработчики экономических преобразований в середине 1960-х гг., планировали с их помощью разрешить целый комплекс социальных проблем. Часть ответственности за решение некоторых задач в этой области перекладывалась на руководителей конкретных объектов народного хозяйства. В частности, речь идет о материальном поощрении работников, строительстве жилья, бытовых объектов и т.д. Это помогло существенно снизить остроту, например, жилищной проблемы, хотя полностью она решена не была.

Новизной отличается авторский тезис о том, что далеко не все население страны испытало на себе благотворное влияние косыгинских реформ. Материальное положение граждан, работающих в непроизводственной сфере, практически не улучшилось, либо улучшение это было не связано с экономическими преобразованиями.

Исследование показало, что именно поступление в бюджет страны валюты, полученной от продажи нефтепродуктов за рубеж, позволяло власти продолжать гонку вооружений и финансировать крупные социальные программы. В то же время, при проведении социальной политики партия и правительство руководствовались, прежде всего, стратегическими целями и поддержанием обороноспособности страны. В частности, особое внимание уделялось постоянному повышению рождаемости и восстановлению национального генофонда, подорванного в годы Великой Отечественной войны. В 1970-начале 1980-х гг. подавляющее большинство населения СССР имело примерно равный материальный достаток, что также являлось одной из важнейших задач государственной социальной политики. Такой порядок вещей устраивал власть и всячески ею поддерживался.

Один из заключительных выводов диссертации состоит в том, что неудача социальной политики партии и правительства в 1985-1991 гг., при том, что властью открыто провозглашалась социальная направленность преобразований в экономике страны, привела к разочарованию большинства населения не только в политике перестройки, но и в самой возможности улучшить свое материальное положение и социальное обслуживание без существенных изменений в политической системе государства. В то же время, автор доказывает, что в 1985-1991 гг. капиталовложения в развитие социальной сферы постоянно увеличивались, и это притом, что экономика страны уже находилась в состоянии глубокого системного кризиса. Этим власть пыталась сгладить обостряющиеся противоречия в обществе и предотвратить социальный взрыв. Однако непродуманная экономическая политика государства предопределила неудачу попыток партии и правительства изменить ситуацию в сфере социального обеспечения населения к лучшему.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода, предполагающие рассмотрение источникового материала во всем его многообразии, без каких либо заранее заданных оценочных суждений. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, статистический и др. Сравнительно-исторический метод позволил изучать экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел, например, возможность выяснить действие механизма управления обществом на различных этапах существования советского государства. Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся ее составляющими и рассматриваемые с учетом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода определялись структура диссертации и узловые вопросы внутри ее разделов.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам социально-экономического развития СССР. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Диссертант принимал участие в ряде научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам социальной политики СССР.

Структура диссертации была определена в соответствии с целью и задачами, поставленными перед исследованием. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баранова, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная научно исследовательская работа позволила сделать обоснованные выводы и обобщить исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг.

Анализ историографии и источниковой базы по проблеме показал, что на данный момент в отечественной исторической науке существует немало серьезных научных исследований, посвященных изучению социальной политики советского государства на разных этапах его развития. Тем не менее, далеко не все труды действительно во всей сложности и противоречивости раскрывают исторический период, либо проблему, которая является их объектом изучения. Это обусловлено как узостью источниковой базы, так и невозможностью проведения действительно объективного исторического исследования в условиях сильного идеологического давления соответствующих партийных органов на науку.

Кроме того, существует и немало «белых пятен», т.е. проблем, которые на данный момент практически не подвергались комплексному исследованию. Хрущевская оттепель представляет собой крайне сложный и малоизученный период в отечественной истории. На данный момент многие историки признают, что те векторы, которые были заданы в развитии страны в 1953-1964 гг. во многом определили всю последующую историю советской державы. На данный момент практически не изучено влияние постепенного отхода от военных и послевоенных методов руководства экономикой и обществом на изменение социальной политики государства. Необходимо проанализировать ее концептуальные основы, а также те методы, которые использовало правительство Н.С. Хрущева для решения неотложных задач в социальном секторе, ответить на вопрос, так ли они отличались от сталинских по своей сути, а также раскрыть комплекс других не менее важных вопросов.

Недостаточно изучена на данный момент и социальная составляющая реформ «Косыгина-Либермана», несмотря на то, что с помощью проводимых экономических преобразований их разработчики предполагали решить целый комплекс не только экономических, но и социальных проблем. Необходимо рассмотреть, насколько экономические реформы повлияли на социальную политику партии и правительства в целом и определить, удалось ли руководству объектов народного хозяйства на местах в значительной мере улучшить социальное положение своих работников и членов из семей.

Феномен эпохи «застоя» вообще изучен крайне слабо. Историки, особенно в 1990-е гг., предпочитали разрабатывать более интересные и динамичные периоды отечественной истории, в результате чего брежневское время оказалось «в тени», слабо изучена даже политическая история этого периода, не говоря уже о социальной. В настоящее время постепенно повышается интерес у ученых к изучению эпохи «застоя» во всем ее многообразии и противоречивости. Данное исследование призвано внести вклад в комплексное изучение периода правления Л.И. Брежнева и тем самым восполнить часть пробелов в отечественном историческом знании.

Социальная политика партии и правительства в период перестройки освещена не в достаточной мере, что обусловлено, по нашему мнению, хронологической близостью этого исторического этапа к современности. Именно в 1985-1991-е гг. появляется много некачественных исторических трудов, авторы которых проводили научно-исследовательскую работу без опоры на серьезную источниковую базу и элементарного знания основных методов исторического исследования. В связи с этим необходимо обобщить уже имеющиеся научные знания по социальной политике правительства М.С. Горбачева и с привлечением обширной источниковой базы, в том числе и новых архивных материалов, комплексно изучить эту проблему.

Социальная политика советского государства в послевоенный период определялась не только необходимостью быстрейшего восстановления разрушенного войной народного хозяйства, но и сугубо политическими целями - укреплением политической системы и геополитическим противостоянием с Западом. Внеэкономическое принуждение оставалось главным методом решения глобальных общегосударственных задач. Рабочий класс и крестьянство являлись наиболее незащищенными в социальном смысле категориями населения. В то же время, на них ложился основной объем трудностей и лишений послевоенного периода. Помимо внеэкономическим методов принуждения, власть широко использовала и экономические рычаги для проведения социальной политики: налоговую систему, политику в области оплаты труда и т.п.

В 1953-1964 гг. политика партии и правительства имела несравненно большую социальную направленность, нежели в предыдущие годы существования советской власти. Однако, продолжающееся противостояние с капиталистическим миром, которое требовало колоссальных финансовых вливаний в ВПК и промышленность группы «А» в целом, объективно не позволило осуществить крупные социальные программы. Кроме того, преобразования в сельском хозяйстве страны не смогли решить продовольственную проблему и улучшить уровень жизни колхозников.

Автор показывает, что ориентация на светлое будущее, которое должно вскоре наступить, позволяла пренебрегать насущными, прежде всего материальными, потребностями современности. Тезис о том, что социалистическое общество находится в переходном состоянии (к коммунизму), позволял списывать многие социальные проблемы и откладывать их решение на неопределенный срок. В то же время, подобные догматы являлись одним из инструментов для контроля государства над массовым сознанием. Абсолютная зависимость членов общества от государства и идентичность материального достатка подавляющего большинства населения СССР в немалой степени способствовали сглаживанию социальной неустроенности.

Несмотря на во многом популистский характер заявлений власти о социальной направленности экономических реформ 1950-х гг., они воспринимались населением с благодарностью и поддержкой. Этому способствовали некоторые весьма популярные в широких народных массах меры правительства, такие как программа повышения заработной платы, вступившая в силу с середины 1950-х гг., повышение пенсий и т.п. Однако следует подчеркнуть, что была и оборотная сторона социальной политики власти в этот период. Человек должен был все материальные блага получать именно от государства, попадая тем самым в еще большую зависимость от него.

Исследование показало, что партия и правительство сделало ряд реальных шагов навстречу сельскому населению страны, было решено ослабить давление на колхозников - снижались сельхозналоги, увеличивались размеры приусадебных хозяйств, повышались закупочные цены, причем существенно. Эта линия открывала перспективу возможной интенсификации производства на базе возрастания материальной заинтересованности в труде. Однако принятые на декабрьском Пленуме ЦК КПСС 1959 г. решения, означавшие новое наступление на подсобные хозяйства, крайне отрицательно сказались на уровне жизни жителей села, обеспеченности горожан продуктами питания и популярности Н.С. Хрущева в народе.

Непоследовательность государственной политики и нестабильность роста народного благосостояния в сочетании с ослаблением идеологического давления способствовали сначала робкой, а затем и более радикальной критике правительственного курса. В ряде городов страны произошли серьезные волнения.691 Автор отмечает, что подавляющее число выступлений обуславливалось экономическими причинами и было связано с

691 Белоцерковский В. Рабочие волнения в СССР в начале 60-х гг. / Форум. Мюнхен, 1982. №1. С. 187. неспособностью правительства удовлетворять возросшие материальные потребности людей. Не подкрепленный новыми технологиями, изменениями образа жизни простой рост цен вызывал раздражение и недовольство различных социальных слоев. Вопреки ожиданиям лидеров государства и широких слоев населения уровень жизни повышался медленно, хотя во второй половине 1950-х гг. даже скромное повышение благосостояния было ощутимым по сравнению с прошлым.

В 1953-1964 гг. в целом значительно расширились социальные возможности рабочих и служащих в области образования, здравоохранения, жилья, потребления более ценных продуктов питания и предметов домашнего обихода. То, что прежде составляло привилегии номенклатуры и приближенной к ней «рабочей аристократии» теперь стало более доступным для самых широких слоев городского населения.

Экономические реформы, намеченные на сентябрьском Пленуме 1965 г. получили широкий отклик у общественности. В целом в народе начатые преобразования были восприняты положительно. Следует отметить, что на некоторых предприятиях принцип хозрасчета начал работать задолго до начала преобразований. Также новые принципы хозяйствования были отражены в плане развития народного хозяйства на восьмую пятилетку. Жизненная важность реализации этих принципов очевидна. Они избавляли коллективы предприятий от опеки отраслевых министерств. Наконец, это должно было освободить предприятия от планирования по достигнутому уровню, которое всем мешало работать в полную силу.

Автор отмечает, что экономические преобразования середины 1960-х гг., помимо целого комплекса экономических задач, были призваны решить и многие социальные проблемы. Об этом было прямо заявлено в программных документах КПСС и Совета Министров. Восьмая пятилетка по всем

См. напр.: Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования показателям была лучшей за всю историю советского государства после Второй мировой войны. Темпы промышленного производства существенно возросли. Ситуация в сельском хозяйстве не была столь успешной, но и в этой отрасли наметилось серьезное улучшение. Причины этих явлений следует искать в самом характере проводимых преобразований, которые стимулировали рост производительности труда путем повышения материальной заинтересованности производителя.

Предоставленная государством возможность оставлять на предприятиях часть прибыли, за счет которой формировались фонды материального поощрения работников, велось строительство жилых домов, школ, детских садов, санаториев и т.п., позволяла существенно улучшить уровень жизни трудящихся. Наряду с государственными средствами эти меры во многих районах страны существенно снизили остроту жилищной проблемы, хотя полностью она решена не была.

Автор доказывает, что на многих предприятиях произошло существенное улучшение условий труда, что было обусловлено внедрением за счет фондов развития новых технологий. Это, в свою очередь, породило отток производительных сил из производственной сферы в сферу обслуживания. В изучаемый период увеличилось и государственное финансирование социальной сферы.

В то же время, в процессе проведения преобразований наметились и социальные противоречия, ими порожденные. Разница в материальных доходах работников успешно функционирующих на принципах хозрасчета объектов народного хозяйства с трудящимися предприятий, во главе которых оказались неопытные и безынициативные руководители, была разительной, что шло в разрез с положениями официальной идеологии. Особенно данный промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. - М., 1965; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970. -М., 1986. тезис характерен для сельского хозяйства. Кроме того, в отсутствие рыночных механизмов государству не всегда удавалось обеспечить товарное обеспечение денежной массы. Автор обращает особое внимание также и на тот факт, что в изучаемый период в СССР большой процент населения был занят в непроизводственной сфере, находился на государственной службе. Граждане, входящие в эту группу, практически не испытали на себе преимущества новых хозяйственных отношений, доходы и материальное обеспечение их не претерпело в результате проведения экономических реформ существенных изменений.

Постепенное свертывание экономических преобразований в конце 1960-начале 1970-х гг. определило векторы развития советского государства на ближайшее двадцатилетие. Окончательное возвращение к командно-административным методам управления народным хозяйством страны заставляло власть скорректировать основные принципы своей социальной политики, определить важнейшие проблемы в этой сфере и пути их решения.

Социальная политика советского государства в 1971-1985 гг. претерпела значительные изменения. Относительно стабильное состояние народного хозяйства и государственной системы в совокупности с потоком нефтедолларов, который обеспечивал профицит бюджета СССР, позволяли государству осуществлять крупные социальные программы. Наметившийся в этот период кризис советской экономики еще де достиг тех масштабов, за которыми он принял бы необратимый характер.

Автор показывает, что в изучаемый период партия и правительство предприняли ряд мер, направленных на улучшение социального обеспечения населения. В то же время, власть решала при этом и ряд стратегических общегосударственных задач. В частности, предпринимались шаги, призванные обеспечить постоянный и непрерывный прирост населения страны. Следует, однако, отметить, что по мере восстановления национального генофонда, серьезно подорванного в годы Великой

Отечественной войны, государство уменьшило стимулирование рождаемости. Однако власти не удалось решить многие демографические проблемы в стране, например, рост в дифференциации темпов рождаемости в разных регионах страны.

Следует отметить, что в рассматриваемый период материальное положение трудящихся в целом улучшилось. Это выразилось в получении многими семьями отдельных квартир, увеличения заработной платы при отсутствии инфляции, строительства новых поликлиник, больниц, объектов культуры и т.д. В то же время, государство регулировало достаток различных категорий трудящихся. Помимо партийно-советской номенклатуры, относительно высоких уровень жизни поддерживался у военных и работников силовых структур, профессорско-преподавательского состава вузов, научной и творческой интеллигенции, высококвалифицированных рабочих, работников нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, рабочих ВПК и представителей некоторых других профессий. Перечисленные категории населения получали от государства материальные блага в несколько большем объеме, чем остальная часть населения (более высокая заработная плата, различные льготы и т.д.). В то же время, подавляющее большинство населения страны находилось примерно на одном уровне материального достатка, что являлось одной из важнейших целей государственной социальной политики. Такой порядок вещей устраивал власть и всячески ею поддерживался.

Исследование показало, что в 1971-1985 гг. партии и правительству не удалось ликвидировать различия в социальном обеспечении между городом и деревней, хотя для этого предпринимались меры как центральными, так и местными органами власти. Уровень жизни сельских жителей в целом оставался ниже, чем горожан.

В результате хозяйственного развала страны, ликвидации связей между отдельными союзными республиками и регионами, противостояния союзного и республиканских правительств, из-за сепаратистских тенденций политики последних, СССР находился во второй половине 1980-х гг. на грани политического раскола и территориального деления. Приметамц времени стали хозяйственная и правовая необязательность, рост экономических преступлений в условиях дестабилизации, межнациональные конфликты и потоки беженцев в поисках более спокойного места жительства. На этом фоне Правительство СССР потеряло контроль за соблюдением социальных, экономических и других прав и гарантий населения.

Существенные изменения в политической жизни страны в 1985-1991 гг. серьезно отразились на формировании государственной социальной политики в этот период. Правительству не удалось на практике добиться серьезных изменений в уровне жизни большей части населения. Таким образом, провозглашенная социальная направленность экономических преобразований второй половины 1980-х гг. осталась на бумаге. Снижение темпов экономического развития и кризис в сельском хозяйстве послужили причинами того, в изучаемый период в СССР имели место проблемы с минимальным обеспечением населения продовольствием и товарами первой необходимости. Введение карточной системы свидетельствует о глубоком системном кризисе советского государства и общества.

Разрыв между официальной пропагандой и объективной реальностью заставил разочароваться в самих идеологических основах советской системы значительную часть населения страны. Неграмотное проведение экономических реформ и попытки применения командно-административных методов для решения экономических и социальных проблем явились причиной того, что политика перестройки, изначально поддержанная значительной частью общества, в конечном итоге оказалась скомпрометирована.

В то же время, в диссертации доказывается, что в период перестройки капиталовложения в развитие социальной сферы постоянно повышались. Причем это происходило на фоне падения темпов роста в промышленности и сельском хозяйстве и общего системного кризиса советской экономики. Это было обусловлено, главным образом, теми социальными обязательствами, которые взяла на себя власть в 1985 г. Исследование показало, что расширение социальных ориентиров государства во второй половине 1980-х гг. укрепило веру нового руководства в силу приказов. Однако общий экономический кризис, в котором оказалось советское государство и общество на рубеже 1980-1990-х гг. не только не позволил стабилизировать уровень доходов населения, но привел к принципиальной смене всей модели общественного развития.