Исторические традиции как средство формирования патриотических чувств и поведения учащихся: На материале школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Герасим Иванович

  • Васильев, Герасим Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Васильев, Герасим Иванович. Исторические традиции как средство формирования патриотических чувств и поведения учащихся: На материале школ Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Герасим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ НАРОДОВ ЯКУТИИ И ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

1.1. Формирование патриотических чувств и поведения учащихся - одна из главных задач учебно-воспитательного процесса в школе.

1.2. Исторические традиции якутян и их истоки.

1.3. Боевые традиции народов Якутии и их образовательно-воспитательный потенциал.

1.4. Трудовые традиции народов Республики Саха (Якутия) и их значение в формировании патриотических чувств и поведения школьников.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ РОДНОГО КРАЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Организация поисковой деятельности школьников - один из действенных путей формирования патриотических чувств учащихся.

2.2. Работа музея как важное средство развития патриотического поведения учащихся.

2.3. Встречи школьников с выразителями передовых исторических традиций как форма патриотических убеждений школьников.

2.4. Методы использования исторических традиций народов родного края на уроках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические традиции как средство формирования патриотических чувств и поведения учащихся: На материале школ Республики Саха (Якутия)»

Испокон веков во все времена перед государством и народом стоит актуальный вопрос о необходимости формирования и развития у подрастающего поколения высокого чувства патриотизма (греч. раШя родина, отечество).

Чувство патриотизма - это любовь к Родине, желание жить и трудиться во имя ее процветания, а если нужно, то защитить ее интересы с оружием в руках.

В дни, когда вся страна и, в частности, наша Республика Саха (Якутия) переживает трудные времена в своем экономическом и духовном развитии, как никогда высокое чувство патриотизма должно сыграть решающую роль в разрешении насущных проблем возрождения и дальнейшего развития культуры в самом широком смысле слова. В экстремальных условиях Севера вопрос о выживании человека немыслим без глубокого самосознания человеком первостепенной важности своей духовной самосущности в борьбе со стихийными явлениями и социальными потрясениями. Президент Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаев одной из основных задач дальнейшего совершенствования деятельности сельской национальной школы считает разрешение проблемы развития у школьников чувства патриотизма: «Думаю, что одно из важнейших качеств, которое должны привить молодежи, возродить в самих себе - это патриотизм. Это направление совместной работы могло бы стать основной идеей воспитания". ( Сельская школа - истоки стабильности Республики Саха. Газета Якутия. 1999. 26 января)

Проблеме патриотического воспитания учащихся посвящены работы видных ученых-педагогов Марьенко И.С., Иванова П.В., Шашло Т.М. и др. Содержание и организационно-методические вопросы патриотического воспитания учащихся в разных аспектах освещается также в работах Болотиной Л.Р., Конжиева Н.М., Моносзона И.И., Пермяковой В.А., Цимериной З.Г.

О важном значении формирования патриотических чувств в духовном развитии подрастающего поколения пишут и видные якутские ученые (Данилов Д.А., Егоров П. И., Неустроев Н. Д., Оконешникова А. П., Попов Б. Н., Попов Г. В., Томский И. Е., Уткин К. Д. и др.).

Зачастую на практике, особенно в последнее десятилетие, не все педагоги, кроме отдельных энтузиастов, используют исторические традиции народов родного края в патриотическом воспитании школьников. Это объясняется, на наш взгляд, отсутствием научно-методологической разработки этого важного вопроса. Поэтому проблема воспитания истинного, активного патриотизма в душах детей является наиболее актуальной из многих проблем учебно-воспитательного процесса в школе. И мы выбрали темой исследования "Исторические традиции как средство формирования патриотических чувств и поведения учащихся"

Объектом исследования является многогранный учебно-воспитательный процесс в сельской национальной школе по формированию патриотических чувств и поведения учащихся, отвечающий требованиям общественной жизни.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-педагогические основы развития патриотических чувств в сельской школе на базе использования историко-революционных, боевых и трудовых традиций народов Якутии.

Исследователем руководила гипотеза о том, что у народов Якутии богатая героико-нравственная традиция, изучение которой должно дать основное содержание для воспитания у молодежи высоких нравственных качеств, в первую очередь, чувства подлинного патриотизма.

Наше предположение исходило из того, что воспитание истинного патриотизма будет наиболее эффективным, если педагоги систематически организуют исследовательскую поисковую деятельность учащихся по изучению исторических боевых и трудовых традиций народов, непосредственное общение с живыми свидетелями выдающихся исторических событий, что является неисчерпаемым источником духовного обогащения детей; самодеятельную творческую работу учащихся по созданию школьных музеев, комнат, уголков и по пропаганде собранных ими материалов.

Целью настоящего исследования явилась разработка рациональных путей и способов формирования и развития патриотического поведения школьников.

Для осуществления намеченной цели диссертант поставил перед собой разрешение следующих основных задач:

1. Раскрыть истоки и содержание историко-революционных, боевых и трудовых традиций народов родного края и их потенциальные воспитательные возможности в патриотическом образовании учащихся.

2. Разработать на основе опытно-экспериментальной наиболее эффективные формы, методы организации патриотического образования детей в школе и дать методические рекомендации по их использованию в педагогической практике.

3. Раскрыть пути успешного формирования патриотических убеждений школьников при использовании положительных нравственных традиций народа.

Методологической основой исследования являются общефилософские подходы о роли личности в истории, психолого-педагогические положения о личности как субъекте деятельности, о саморазвитии личности на основе воспитания и образования.

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, научно-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования, наблюдения, беседа, переписка с людьми старшего поколения, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1963-1966) - поисковый. На данном этапе была творчески изучена философская, психолого-педагогическая, методическая, краеведческая литература по теме исследования, инструктивные материалы органов народного образования; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались теоретико-методические подходы к исследованию темы, разрабатывался план исследовательской работы.

Второй этап (1966-1971) был посвящен опытно-экспериментальной работе. Организация экспериментальной работы преследовала цель выяснения эффективности взаимосвязи поисковой деятельности учащихся с улучшением их патриотического поведения. На материалах поисковой работы школьников в Аканинской восьмилетней школе Нюрбинского района был создан музей революционной, боевой и трудовой славы.

Используя материалы музея, учителя проводили уроки мужества и героизма в бою и в труде, с приглашением ветеранов революции, войны и труда. Дети знакомились с лучшими нравственными традициями народов родного края на уроках истории, русской и родной литературы и т.д. Экспериментальная работа показала эффективность проводимых целенаправленных воспитательных мероприятий в улучшении общего поведения учащихся в активном участии в общественном труде и в общественной работе.

Основные выводы и положения диссертации осмыслены и с позиции субъектного опыта учебно-воспитательной работы соискателя, чей непрерывный педагогический стаж равняется 54 годам, а руководство процессом поисковой работы учащихся - 42.

Третий период ( 1917-1998) - изучение и обобщение передового педагогического опыта лучших учителей республики по патриотическому образованию учащихся. Диссертант подверг изучению работу 14 школ республики, распространял и свой педагогический опыт, основанный на проведении экспериментальной работы. Так, автор изучал опыт работы заслуженного учителя школы Якутской Республики Захарова К.Е. (Абагинская школа Амгинского района), заслуженного работника культуры Российской Федерации Антоновой Р.Я. (Харанская восьмилетняя школа Мегино-Кангаласского района), заслуженного учителя Российской Федерации Окоемова К. К. (Вилюйская средняя школа Вилюйского района) и многих других.

Наблюдение за работой передовых учителей республики, изучение их опыта и личное знакомство с ними убедили диссертанта в правильности направления исследования, и обогатили его теоретико-практическую подготовку для дальнейшего совершенствования исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем разработаны концептуальные положения организационно-педагогического обеспечения патриотического образования учащихся в сельских школах, раскрыты технологии использования исторических боевых и трудовых традиций народов Якутии в формировании и развитии патриотических чувств и качеств личности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-экспериментальный и опытный материал исследования может быть использован в практике работы школ республики в патриотическом образовании учащихся. В работе определены материалы и даны методические рекомендации по патриотическому образованию для осуществления базовых знаний, умений и навыков по нему.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена аксеологическим подходом к решению поставленной проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью данных, полученных опытно-экспериментативным путем; эффективностью предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Апробация материалов исследования проводилась на различных конференциях и семинарах в городах Владивостоке (1971) Якутске ( 1967, 1975), Алдане (1968), Нюрбе (1971, 1997, 1998). Диссертантом опубликовано более 80 работ по исследуемой теме в виде книг, брошюр, статей в журналах и газетах с общим объемом 48 п.л. Вся проведенная нами научно-исследовательская работа по воспитанию патриотического самосознания учащихся имеет важное общепедагогическое значение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция школьников в учебно-воспитательном процессе обеспечивает рациональное использование педагогического потенциала исторических боевых и трудовых традиций народов родного края в формировании и развитии у них патриотических чувств и качеств личности.

2. В современных условиях эффективность формирования и развития исследуемого качества достигается через включение школьников в активную (ценностную) практику по изучению, обобщению и распространению исторических традиций народов.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Герасим Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Богатейшим источником патриотического образования учащихся являются историко-революционные, боевые и трудовые традиции народа. Эффективное использование их в учебно-воспитательной работе - актуальная задача всех учителей, классных руководителей, руководителей школ и детских организаций.

Обобщая опыт своей работы и работы ряда школ республики, автор приходит к следующим выводам:

1. Более эффективными средствами патриотического образования школьников на исторических, боевых и трудовых традициях народа, на наш взгляд, являются походы по местам революционной, боевой и трудовой славы, поисковая деятельность учащихся - следопытов, создание школьных музеев и комнат историко-революционной, боевой и трудовой славы, изучение и применение их материалов и экспонатов в учебно-воспитательной работе, увековечение памяти героев революции, войны и труда.

2. Патриотическое образование учащихся достигает своей цели в том случае, если оно строится на основе следующих психолого-педагогических требований: связь внеклассной краеведческой работы с учебными предметами и жизнью, создание проблемно-поисковой ситуации, интерес и романтика, результативность и перспективность.

Тесная связь истории Родины с историей каждой области, края, республики позволяет находить повсеместно широкие возможности для проведения содержательной, увлекательной, учитывающей местные особенности, склонности педагогов и интересы учащихся, патриотической работы в школах.

Нами замечено, что там, где широко используется на уроках и классных сборах и тематических вечерах собранный материал о революционной и боевой славе народов родного края, учебно-воспитательная работа становится интересной и содержательной. Учебный материал, тесн о связанный с конкретным местным материалом, воспринимается учащимися более осознанно, глубоко и прочно, способствует развитию у школьников творческого отношения к учебе, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и формированию патриотических чувств учащихся.

3. Современные дети не знают, что такое война, поэтому им интересно узнать, как проходили бои за их поселок, улицу, район, республику, кто при этом отличился, какова судьба героев. Общее проявляется и познается через частное, конкретное, близкое, понятное. Становится ясным, что учащиеся, изучив историю боев за родной край и участие якутян в Великой Отечественной войне, глубже поймут подвиг всего советского народа.

Познание этого подвига становится решающим условием сознательного подражания личности героев.

Краеведческая работа, проведенная в школах Республики Саха (Якутия), развивает познавательные способности учащихся, вызывает ощущение непосредственной причастности к местной истории и стремление глубже понять свой край. Поисковая работа следопытов, как установлено нами, значительно облегчает познавательную деятельность учащихся в учебной работе. Изучение славных традиций народа закладывает фундамент глубокого интереса школьников к своему краю, к изучению его истории, перспективы его развития, воспитывает в них делать правильные умозаключения и осуществлять необходимые практические действия, чтобы сохранить и умножить его богатства.

4. Большое педагогическое значение имеет практическое использование добытых, исследованных учащимися материалов и знаний. Школьники гордятся тем, что собранные ими краеведческие материалы широко используются в работе школьных музеев - как в экспозициях, так и в лекциях, беседах для учащихся и на уроках.

Результативность работы школы в значительной степени зависит от того, насколько осуществляемые ею воспитательные мероприятия составляют целостную систему повседневной деятельности коллектива, а собранные следопытами материалы являются достоянием все новых и новых поколений школьников. В этом заключается ее научно-познавательная значимость.

Для успешного проведения патриотического воспитания на местах решающую роль играет наличие материальной базы. Такой базой являются музеи, комнаты революционной, боевой и трудовой славы. С этой целью, где это возможно, целесообразно организовать не только уголки, но и комнаты, и музеи революционной, боевой и трудовой славы.

5. Изучение и пропаганда исторических и боевых традиций народов Якутии позволяет привлечь к активному, целенаправленному, систематическому участию в воспитании учащихся ветеранов революции, войны и труда.

6. Следует отметить, что в данное время в республике слабо проводится работа по подготовке снайперов и стрелков-отличников. Это дело имеет большое патриотическое, оборонное значение. Каждая школа должна планово, регулярно организовывать соревнование по стрельбе с охватом всех мальчиков, начиная с 6 класса. Для этого необходимо учредить призы, кубки прославленных снайперов-якутов.

7. Сейчас, как никогда, необходимы планомерная, продуманная работа по изучению и обобщению передового опыта патриотического образования учащихся и систематическая пропаганда результатов этой работы на страницах печати. Необходимы методические пособия для учителей по патриотическому воспитанию учащихся, ибо их все еще мало. Воспитание юных граждан на героических подвигах старших поколений не временная, а постоянная задача, стоящая перед педагогическими коллективами школ.

Необходимо широко использовать в воспитании детей на героических традициях народа ценный опыт, накопленный передовыми школами Якутии, добиваться высокой действенности этой работы, ее положительного влияния на всех учащихся школ. В республике целесообразно периодически организовывать на эту тему семинары директоров школ, классных руководителей, директоров внешкольных организаций.

8. Руководители школ должны включить в план учебно-воспитательной работы раздел "Туризм и краеведение", систематически контролировать, как осуществляется принцип краеведения в учебно-воспитательной работе учителей, предметников, классных руководителей, и оказывать всемерную помощь и содействие в деле организации школьных краеведческих музеев. Особое внимание следует обратить на патриотическое образование учащихся на материалах исторической, боевой и трудовой славы родного края.

При составлении четвертных или полугодовых планов учебно-воспитательной работы и поурочных планов по той или иной теме, учителям необходимо предусмотреть проведение встреч с ветеранами, организацию экскурсий в музеи, ознакомление с архивными материалами, применение технических средств и т.д.

9. В педагогических Вузах целесообразно готовить будущих преподавателей так, чтобы они хорошо знали основы патриотического образования школьников. Желательно ввести во всех педагогических вузах факультативные занятия или спецкурсы со студентами по формированию патриотических чувств и убеждений по специальной программе.

Таким образом, интересы патриотического образования подрастающего поколения требуют от педагогических коллективов школ, детских организаций эффективного использования исторических традиций в учебно-воспитательной работе.