Педагогическая обоснованность инновационной технологии обучения грамоте в школах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Адиба Иймомназаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Адиба Иймомназаровна
ВВЕДЕНИЕ.стр.3
ГЛАВА I. Проблема обучения грамоте и её развитие в психолого-педагогической литературе: дореволюционный, советский периоды и современное состояние.стр.14
1.1. Развитие идеи обучения грамоте таджикскими учеными - педагогами.стр. 14
1.2. Научно-педагогическое значение учебно-методических пособий по обучению грамоте.стр.29
1.3. Научно-педагогические основы нового учебника
Алифбо» («Букварь»).стр.57
1.4. Состояние и качество обучения грамоте в школах Республики Таджикистан .стр.74
Выводы по I главе.стр.87
ГЛАВА II. Эффективная инновационная технология обучения г"ам0те.стр.89
2.1. Инновационная модель и периодизация в рамках интегрированного обучения грамоте.стр.89
2.2. Эффективные подходы к обучению письму и приёмы переписывания.стр. 112
2.3. Результаты инновационных технологий внедрения звукового аналитико-синтетического метода в обучение грамоте и пути его совершенствования.стр.128
Выводы по II главе.стр.172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая обоснованность инновационной технологии обучения грамоте в школах Республики Таджикистан»
Образование и обучение грамоте является важнейшим средством развития человеческого общества, вносящим неоценимый вклад в повышение духовного уровня человечества. Эта задача во все века и времена признавалась одной из важнейших задач. Она имеет огромное значение, особенно в нынешнее время, когда Таджикистан в мировом масштабе признан как суверенное, демократическое, правовое и светское государство. Поэтому государство и правительство Республики Таджикистан относятся к этой задаче с особенной серьёзностью. В частности Президент Республики при встрече с интеллигенцией, сказал: «Система образования является одной из важнейших систем нашего времени. До тех пор, пока мы не приступим к конкретному изменению в структуре образования, мы не сможем достичь должного уровня в развитии культуры и просвещения»(161:541). И здесь же он отметил, что «основным стержнем в культуре и просвещении является знание. Только знающий человек способен к активному участию в изменениях своего края, созданию нового материального и духовного богатства и только он сможет определить свой жизненный путь и реализовать его в обществе»(161:541).
Когда ребенок первый раз приходит в школу, то попадает в мир знаний и его последующий успех во многом будет зависеть от первых четырех месяцев обучения. «Каким образом, и на каком уровне проводится обучение грамоте, в большинстве случаев, обеспечивает дальнейший успех школы»(120:22). Было время, когда обучения грамоте не было доступным для всех и представлялось как нечто непонятное. В наше время грамотность и обучение грамотности является обычным явлением, но это не значит, что оно является простым и легким делом. Существуют несколько факторов и условий, которые делают простым и доступным процесс обучения грамоте детей, и составляют основу для их развития и усовершенствования. К этим факторам мы можем соотнести политические, экономические и культурнопросветительские условия, отношение государства и общества к обучению и воспитанию своих детей, материально-техническую базу, методические средства обучения, подготовку учителей по специальности и др.
Таджикский народ и в прежние, и в нынешние времена не был безучастным к проблеме обучения и воспитания своих детей. По этому поводу, профессор К. Кадыров говорит следующее: «В правлении Ахеменидов (с VI до V века до нашей эры) была определенная система обучения и воспитания»(62:108). По мнению профессоров Б. Рахимова и X. Афзалова, «Во времена правления Сасанидов учеба была доступна для всех» и даже «день учебы в школах разделяли на две части, от 8 до 12 часов и от 15 до 17»(62:112).
Известный востоковед В.В. Бартольд отмечал, что «Служение согдийцев в деле распространения азбуки (алфавита) дает им право на то, чтобы в истории они занимали место рядом с финикийцами»(28:37).
Исследователь К.Е. Бендриков говорит: «Согдийцы до появления арабов имели свои школы, в которых учились мальчики от 5 лет. Школы в основном были размещены в городах, обучение проводилось на согдийском языке» (32:12). К сожалению, во времена правления арабского халифата и после него на протяжении почти 1000 лет в обучении и воспитании не было никаких изменений, царило некое однообразие и ограниченность. Только в начале XX века, особенно, после присоединения Средней Азии к России, с появлением русско-туземных школ (для коренного населения) и новометодных школ по инициативе ряда просветителей в этом деле произошли заметные изменения. Например, в течение 1902-1915 гг. появляется целый ряд учебных пособий по обучению «Алифбо» («Букваря») Саидрасула Саидазизова «Устоди аввал» («Первый учитель»)(1902), Саидахмада Васли «Алифбои забони точики» («Букварь родного языка») под названием «Баён-ул-Хуруф» («Объяснение слов»)(1903), Мухаммадходжа Бехбуди «Асбоби савод» («Предмет обучения грамоте»)(1905), Мирсаида
Абдусалома «Худомузи» («Самоучение»)(1908,1909), Ходжимуина Шукуруллозода «Рах,намои савод» («Путеводитель грамоты»)(1908), Садриддина Айни «Тахзиб-ус-сибён» («Воспитание детей»)(1909), Махмадрасула Расули «Рохбари форсй» («Персидский руководитель»)(1911), Мухаммадходжа Бехбуди «Китобат-ул-атфол» («Книга для детей»)(1913), Исматулло Рахматуллазада «Рох,бари мактаб» («Руководитель школы»)(1913), Мирзо Гиёса «Методикаи таълими фонетикаи забони точ;икй-форсй»)(«Методика обучения фонетики таджикско-персидского языка»). Ещё до образования Таджикской ССР (1929) были изданы учебники Василия Вяткина «Весна знаний» (1918), Мирзоабдулвахида Мунзима «Рохбари хат»(«Руководство по письму») (1920), Саидризо Ализаде «Соли нахустин» («Первый год»)(1920), Мухаммада Самад-заде «Мифтох,-ут-таълим»(«Ключ к знанию»)(1922), Нисора Мухаммадова «Алифбои забони точики»(«Букварь таджикского языка»)(1924), С. Айнй «Кизбола ё ки Холида» («Девочка или Холида») (1924), Исматуллаха Рахматуллаева и Ходжимуина «Рохбари бесаводон» («Руководитель неграмотных»)(1925), Мазхара Бурханова и Садриддина Кирома «Алифбои точик»(«Таджикский букварь»)(1925), Маннофзаде «Калиди дониш»(«Ключ знаний») (1926), Рахима Хашима «Чахони нав» («Новый мир»)(1928), Махмуди и Зехни «Таълим»(«Обучение»)(1928) и другие.
В тридцатые годы по обучению грамоте был издан ряд учебников, среди которых «Букварь» Хилола Каримова (1932-1933 гг.) был признан самым лучшим. Он издавался 50 раз и прослужил до 80-ых годов ХХ-го века. После нескольких десятилетий, а точнее в 1974 году издается новое пособие профессора Махмадулло Лутфуллоева «Заря знаний». А в 1985 году он выпускает учебник «Алифбо» («Букварь»), который переиздавался до 2004 года. В 2004 году М. Лутфуллоев в соавторстве с Ф.Шарифовым и
И.Абдуллоевым издает новый «Алифбо», который составлен по принципу интеграции.
До появления русско-туземных школ и новометодных школ обучение грамоте в таджикских школах строилось на основе классического метода -буквослагательного. Затем постепенно внедряется аналитический звуковой и синтетический звуковой метод, а впоследствии - единый и общий аналитико-синтетический метод обучения грамоте, который строился на анализе и синтезе звукового состава речи. О значении этого метода обучения грамоте, его преимуществах и совершенствовании таджикскими исследователями написаны диссертации (монографии), изданы методические пособия и множество статей. Исследователи Мирзо Гиёс, И. Ходжаев, А. Эшанджанов, М. Казиджанов, М. Лутфуллоев, К. Рустамов, Р. Курбанов, Ф. Икромова, И. Абдуллоев, Ф. Шарифов, М. Махмудова и другие, опираясь на передовую науку времени, в особенности на учения выдающихся русских ученых -методистов H.A. Корфа, К.Д. Ушинского, Ф.И. Тихомирова, В.А. Флерова, В.П. Вахтерова, И.Н. Шапошникова, A.B. Янковской, С.П. Редозубова, Е.Г. Карлсона, Т.Г. Рамзаевой, М.Р. Львова, В.Г. Горецкого и других разработали различные аспекты «Алифбо» («Букварь») и методы обучения грамоте и в связи с конкретными целями своего исследования претворяли в жизнь новые идеи обучения грамоте.
Новые подходы к организации и содержанию традиционных и инновационных форм методической работы рассматриваются в исследованиях C.B. Кульневич, В.И. Гончарова, Т.П. Лакоценина. Существенный вклад в разработку идеи педагогической инновации внесли труды педагогов-новаторов разных лет, таких как: Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, И.П. Волков, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и других, которые с практической позиции раскрывают суть инновационных подходов в обучении.
Анализ научно-педагогического наследия, предпринятый в настоящем исследовании, позволяет констатировать, что научные представления об инновационных процессах определили понятие самого слова «инновация» в педагогике, как некоторого нововведения, обновления или новшества, способствующего развитию педагогической системы. Прежде всего, это позволяет обосновать положение о том, что инновационные процессы, проникающие в систему общего образования, помогают найти выход из застойного состояния, делая педагогику деятельностной.
В настоящее время имеется ряд отечественных работ таджикских ученых - педагогов и методистов, исследовавших в своей работе дидактические инновации, такие как интеграция и дифференциация учебных дисциплин, которые четко прослеживаются в трудах М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова, Р. Курбанова, Б. Бобоева, С. Ёкубова, Т.Н. Бозриковой, Р. Фузайлова.
В сфере образования решением Правительства Республики Таджикистан № 502 от 31 декабря 2002 г. «О реализации Государственной Программы по Компьютеризации» была принята программа компьютеризации основных и средних - общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2003-2007 годы. Исходя из этого, начиная с 2003 года, почти во всех регионах нашей Республики школы стали оснащаться компьютерами. Учителя, которые творчески подходят к учебе и работе, используют на своих занятиях компьютерную технику в целях демонстрации слайдов по своим дисциплинам. Обучающие слайды делают урок более красочным, интересным и плодотворным. При этом технологии, используемые каждым учителем индивидуально, сохраняются, но к ним прибавляется более эффективный способ реализации идей и целей уроков. Например, если раньше для звукового сопровождения урока использовался магнитофон или проигрыватель, отдельные сюжетные картинки и плакаты, то сейчас все эти элементы воссоединены одним файлом компьютера, где помещены и сюжетные картинки, и рисунки с голосовым и музыкальным сопровождением, и чтение коротких стихов, и озвучивание каждого звука и буквы. Учителя, освоившие компьютер, готовят к своим занятиям слайды, в которые встроены все перечисленные технические элементы. Такой тип занятий можно проводить и в начале новой темы, и в середине, и в конце пройденной темы. Самое значимое на таких занятиях это то, что, используя подобные слайды, мы можем интегрировать занятия, что является более эффективным и плодотворным при изучении материала. Также можно создать электронные дидактические таблицы по обучению звуку и букве, но это должно исходить от самого учителя, который будет использовать новые средства и технологии на своих занятиях.
Несмотря на это, во время проведения исследования и анализа научных диссертаций и методических пособий мы пришли к следующим выводам:
• проблема совершенствования букваря (алифбо) таджикского языка, как важного средства обучения грамоте, всесторонне и последовательно не исследована;
• учителя понимают не все цели и задачи действующего букваря;
• по дальнейшему совершенствованию звукового аналитико-синтетического метода за последнее время практически не издана или не доведена до конца ни одна исследовательская работа.
Эти и другие имеющиеся недостатки привели к тому, что уровень знаний, умений и навыков первоклассников после завершения «Алифбо» («Букварь») остается ограниченным в пределах чтения и письма, и не осваиваются другие важные цели и задачи букварного периода обучения.
Проблема обучения детей грамоте всегда стояла чрезвычайно остро не только в педагогике, но и в социальной жизни, так как грамотность народа -это его оружие за политическое сознание, за культуру и самобытность.
Всё это и определило необходимость выбора нами темы исследования «Педагогическая обоснованность инновационной технологии обучения грамоте в школах Республики Таджикистан».
Актуальность исследования предопределена следующими факторами:
• теоретической не разработанностью избранной темы;
• необходимостью совершенствования «Алифбо» («Букварь») с учетом особенностей лингво-фонетических знаний;
• ограниченностью уровня знаний, умений и навыков первоклассников после завершения «Алифбо» («Букварь»);
• ограниченным количеством научно-обоснованных дидактических материалов по обучению грамоте, оптимально обеспечивающих наглядность (карточки, игры по словам, слогам и т.д.).
Объект исследования - процесс обучения грамоте как составная часть изучения родного языка и развития речи младших школьников.
Предмет исследования - эффективность применения инновационной технологии обучения грамоте.
Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность дидактической системы инновационной технологии обучения грамоте, совершенствующей звуковой аналитико-синтетический метод, учитывающий лингво-фонетические особенности таджикского языка.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что эффективность обучения грамоте обеспечивается, если:
• обеспечить психолого-педагогический аспект подготовки детей к школе, в семье и детском саду;
• совершенствовать «Алифбо» («Букварь») с учетом особенностей лингво-фонетических знаний на современном этапе развития педагогической науки;
• соблюдать единые требования к письму с учетом того, что современный таджикский алфавит опирается на принципы русского алфавита;
• подготовить дополнительные дидактические материалы по обучению грамоте, оптимально обеспечивая наглядность (карточки, игры по словам, слогам и т.д.);
• подготовить самого учителя, обеспечив прохождение им курсов повышения квалификации на высоком уровне и своевременно.
Для достижения этой цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный и критический анализ учебных пособий по обучению грамоте;
2. Выявить соответствие учебников «Алифбо» («Букварь») со звуковым аналитико-синтетическим методом;
3. Произвести всесторонний анализ действующего «Алифбо» («Букварь») и показать его роль в решении задач по обучению грамоте;
4. Определить вклад таджикских ученых - методистов в совершенствовании звукового аналитико-синтетического метода и его соответствии звуковым особенностям таджикского языка. Методологические основы исследования определяются современной теорией педагогики и психологии, связью мышления с речью, вопросами развития речи учащихся, Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Концепцией национальной школы, Государственным стандартом образования Республики Таджикистан. Кроме того, мы в своей работе опираемся на фундаментальные исследования педагогов, психологов, методистов и опыт работы передовых учителей, пользуемся также архивными материалами.
Для решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы:
• анализ исторических, психологических, педагогических и методических работ по исследуемой теме; (по проблеме исследования)
• наблюдение за работой учителей и учащихся;
• изучение педагогического наследия передовых методистов;
• беседы, тесты, анкеты
Основной базой исследования являлись частная гимназия «Таджикистан» (ныне «Душанбе») и средние общеобразовательные школы № 7, 10, 78 города Душанбе, № 53 Гиссарского района и № 82 района Рудаки.
Организация и этапы исследования
Исследование в зависимости от цели и задач проводилось в 3 этапа: На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, беседы с опытными учителями, и теоретически была обоснована актуальность выбранной темы.
На втором этапе (2001-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по внедрению инновационных технологий в обучении грамоте.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• изучено и проанализировано передовое наследие педагогов-методистов прошлых лет о средствах обучения грамоте;
• теоретически обосновано соответствие действующего «Алифбо» («Букварь») со звуковым аналитико-синтетическим методом;
• показаны пути совершенствования звукового аналитико-синтетического метода в условиях школ Таджикистана и его соответствие со звуковыми особенностями таджикского языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учителя первых классов знакомятся с различными сторонами задачи обучения грамоте школьников. С другой стороны, материалы диссертации могут быть использованы на педагогических факультетах высших педагогических вузов, на семинарских занятиях институтов повышения квалификации. Рекомендации данной диссертации могут служить хорошим подспорьем для улучшения качества учебника «Алифбо».
Достоверность исследования обеспечивается методологией системного подхода, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно - экспериментальной работы, подтверждением выдвинутых положений. Она подтверждается также и в справках экспериментальных школ с отзывами учителей. Результаты наших исследований полностью соответствуют выводам других исследований, проведенных по данной теме.
Апробация диссертации. Выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на секции методики республиканских кружков творческих учителей (март 1999г.), заседаниях лаборатории методики начального обучения Научно-исследовательского института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (2000-2001). Кроме того, на кафедре методики начального обучения Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева (ныне С. Айни) (2002г.), на семинаре учителей начальных классов города Душанбе, района Рудаки (2001-2002), на республиканских курсах повышения квалификации учителей начальных классов Центрального института повышения квалификации учителей (2002г.).
По содержанию диссертации опубликован ряд статей в республиканских журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• исторический, критический и сравнительный анализ пособий по обучению грамоте;
• продуктивное и всестороннее использование учебника «Алифбо» при обучении грамоте, что обеспечивает эффективное обучение, воспитание и всестороннее развитие младших школьников;
• исследование вопроса о совершенствовании звукового аналитико-синтетического метода в условиях школ Республики Таджикистан и его соответствия со звуковыми особенностями таджикского языка;
• преимущество звукового аналитико-синтетического метода в развитии младших школьников с помощью сопоставительного, сравнительного анализа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Адиба Иймомназаровна
Выводы по 2 главе
Обучение в современной школе начинается с элементарного чтения и письма. Опираясь на «Алифбо», школа должна научить детей читать и писать, а в дальнейшем умение читать и писать совершенствуется, укрепляются навыки, растет степень их автоматизации. От организации этого первоначального обучения грамоте в большой степени зависят дальнейшие успехи школы.
Механизм чтения состоит в перекодировании печатных или письменных знаков и их комплексов в смысловые единицы, в слова. Письмо же представляет собой процесс перекодирования смысловых единиц речи в условные знаки или их комплексы, которые могут быть написаны или напечатаны. Все это обуславливает необходимость интеграции (единства) при обучении этим двум умениям: прямая перекодировка и обратная должны перемежаться и идти параллельно.
Ключ к успеху в обучении грамоте - это развитие у ребенка таких важнейших познавательных процессов, как восприятие, память, мышление и речь.
Предложенная нами периодизация обучения грамоте, распадается на два периода:
1. добукварный период;
2. букварный и послебукварный период.
Разнообразие уроков в период обучения грамоте очень велико, однако нами выделены общие основные требования к этим урокам, которые могут быть разделены на общедидактические и специальные. В пределах этих общих требований, выработанных длительной практикой и проверенных теоретически, осуществляется творчество учителя - в организации активной познавательной деятельности учащихся, в формировании навыков чтения и письма, в развитии их мышления и речи, их интересов и склонностей.
В период обучения грамоте уроки различаются по следующим признакам:
• по основному предмету обучения - уроки чтения и уроки письма;
• по времени и по периодам обучения - уроки в добукварный период и в букварный и послебукварный период;
• по наличию или отсутствию новой темы на данном уроке - уроки изучения новой буквы и нового звука, письма новой буквы и уроки, на которых новая буква не вводится.
На каждом временном этапе (кроме добукварного периода) проводятся уроки четырех основных типов: уроки чтения и письма, на которых есть новая тема - новые звук и буква; и уроки чтения и письма, на которых нет новой темы - новых звука и буквы.
Обучение письму в современной таджикской школе основывается на принципах звукового аналитико-синтетического метода. Согласно принципам звукового аналитико-синтетического метода и интегрированного подхода к процессу обучения грамоте соблюдается единство письма и чтения. Это значит, что последовательность обучения письму букв принимается та же, что и в обучении чтению: на уроке чтения дети усваивают букву, читают тексты, а на уроке письма пишут эту букву и слова с ней.
Изучение нового звука и буквы вместо показа предмета или рисунка начинается связной речью. Поэтому, на страницах учебника «Алифбо» («Букварь») представлено много содержательных и предметных рисунков, которые приведены, как рабочий материал для беседы и способствуют ведению разговора, беседы и рассказа, которые составляют основу звукового аналитико-синтетического метода.
Сравнительно быстрый переход к чтению связных, осмысленных, не звучащих искусственно текстов повышает уровень познавательного интереса учащихся, вселяет уверенность в своих силах.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таджикский народ ещё в доисламский период отдавал особое предпочтение образованию и обучению и с малых лет (начиная с 5-летнего возраста) приводил своих детей в школу. «С завоеванием арабами, распространением ислама и приобретением решающей роли в науке и культуре арабского языка, несмотря на утрату доисламской системы образования и его научно-культурного наследия, любовь народа к науке, культуре и просвещению не угасла, а напротив, приобрела новые пути развития и продвижения».
Советское правительство с первых дней победы революции проявляло большую заботу о развитии экономической жизни среднеазиатских народов, оно уделяло особое внимание культурному строительству в республиках Средней Азии, ликвидации культурной отсталости её населения и создавало условия для развития народов.
В некоторых научных трудах и статьях, посвященных истории развития народного образования Таджикистана просматриваются недостатки, недочеты, а иногда и ошибочные суждения в истолковании некоторых исторических вопросов, которые мы в своих исследованиях попытались исправить. Также в свете наших исследований стоит задача определения первых учебников таджикских школ, всесторонний анализ и определение их роли в последовательном развитии школ республики.
За научно-теоретическую основу нашего исследования взяты литературно-культурное и научно-педагогическое наследие передовых просветителей XIX, XX веков, а также постановления правительств тех времен о школе.
В работе также даются сведения о положении школ и просвещения Туркестана после присоединения Средней Азии к России, о русско-туземных школах, о джадидских школах, о медресе, корихона, далоилхона и способах обучения в них, также изучения художественной литературы в этих школах. В связи с этим в настоящей работе даются сведения о содержании программ и первых учебников старых таджикских школ второй половины XIX и начала XX веков, возникновении школ нового типа после революции 1905 года, в связи с ростом просветительского движения в Туркестане, о первых советских учебниках, написанных под влиянием русско-туземных школ, также проделан анализ этих программ и учебников.
Проявляется четкая картина развития и совершенствования способов и методов обучения грамоте, в особенности после образования бывшей Таджикской ССР (1929г.). В этот период появляется «Алифбо» и обучения грамоте ведется на научной основе.
Надо отметить, что этому направлению способствует новый период развития таджикского общества - независимого, демократического, правого и светского Таджикистана. Ученые-методисты обсуждают и вносят свежие идеи в круг задач обучения грамоте, развития и совершенствования звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте в условиях Таджикистана, связанных со звуковыми особенностями таджикского языка.
В результате исследования проблем обучения грамоте мы пришли к следующим заключениям:
1. знание истории, особенно педагогики наших предшественников, позволяет нам лучше и глубже понять настоящее, преимущества сегодняшней жизни. «Не зная истории культуры, невозможно быть культурным человеком, не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» (М. Горький);
2. знакомясь с историей обучения грамоте в медресе и старых школах, мы правильнее понимаем достижения сегодняшних школ и их отличие от старых школ с различными историческими корнями обучения грамоте;
3. знакомство с историей обучения грамоте и его направлением позволяют нам глубже понять задачи и цели обучения грамоте в первых классах современных школ и поставить это обучение на должный уровень;
4. методы, способы и средства обучения грамоте с течением времени развивались и совершенствовались;
5. обучение грамоте в современной таджикской школе основано на принципах звукового аналитико-синтетического метода и интегрированного подхода к процессу обучения грамоте, т.е. соблюдается единство письма и чтения;
6. звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте (обучение чтению и письму) совершенствуется с каждым годом. Усовершенствование метода, которое произошло за последнее время, заключается в следующем:
• изучение нового звука и буквы вместо показа предмета или рисунка начинается связной речью. Поэтому, на страницах учебника «Алифбо» («Букваря») представлено много содержательных и предметных рисунков, которые приведены, как рабочий материал для беседы и способствуют ведению разговора, беседы и рассказа, которые составляют основу звукового аналитико-синтетического метода;
• связная речь должна быть на всех уроках обучения грамоте;
• слова необходимые, для звукового и буквенного анализа, выделяются не из предложения, а сразу из связной (контекстной) речи, затем делятся на слоги и проводится их анализ. При этом анализ необходимых слов проводится, не разделяя их на слоги;
• основное условие проведения звукобуквенного анализа, - это как можно большее привлечение к этому ребят. Нужно постараться, чтобы анализируемые слова выбрали сами дети;
• интегрированный подход к процессу обучения грамоте, т.е. соблюдение единства письма и чтения. Это значит, что уроки чтения и письма представляют собой неразрывное единство, т.е. читая, дети записывают прочитанное, а, записывая - читают;
• неотъемлемым условием каждого урока родного языка является забота учителя о речевой среде, а именно: на уроке звучит правильная с литературной точки зрения, выразительная, образная, точная, логичная речь, т.е. произведения писателей и поэтов -мастеров художественного слова;
• каждый урок воспитывает «языковое чутье», любовь к родному языку, к живому, яркому, выразительному слову;
• на каждом уроке чтения или письма обязательно должна иметь место работа по развитию мышления и речи: обогащение, уточнение и активизация словаря, составление и анализ предложений, работа над словосочетанием, устное рассказывание, пересказ, чтение наизусть и т.п.;
• соблюдается преемственность уроков - каждый урок служит продолжением предшествующего урока;
• на каждом уроке чтения и письма используется образцовый материал - наряду с текстами «Алифбо», составленными, как правило, искусственно (из тех слов, которые первоклассники могут прочесть), для устной работы берутся тексты известных детских поэтов и писателей.
Заключения и выводы, сделанные в нашей диссертации, могут быть использованы в исследовании других предметов, например родного языка и литературы с учетом особенностей их преподавания. Наблюдения показывают, что преподаватели факультетов методики начального обучения вузов и педагогических колледжей во время чтения курса методики начального обучения родному языку (в части обучения грамоте) допускают большие недостатки и научные ошибки из-за отсутствия необходимой литературы или пособий по изучаемой теме.
Результаты наших исследований окажут необходимую теоретическую и практическую помощь этой группе преподавателей. Кроме того, лекторы и методисты могут использовать результаты наших исследований на курсах усовершенствования и семинарах для учителей начальных классов.