Исторические планировочные структуры в композиции современного города (на примере административно-торговых городов Урала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Лемегов, Александр Васильевич

  • Лемегов, Александр Васильевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 148
Лемегов, Александр Васильевич. Исторические планировочные структуры в композиции современного города (на примере административно-торговых городов Урала): дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации Лемегов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . I

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ АДШШСТРАТИВНО-ТОРГОВЫХ ГОРОДОВ

УРАЛА

1.1. Стихийное развитие архитектурно-планировоч -ных структур адшшистративно-торговых городов в ХУ-ХУП вв.

1.2. Регулируемое формирование планировочных структур административно-торговых' городов

Урала в ХУШ-ХХ вв.

1.3. Историко-эволюционный анализ композиции ис -торических планировочных структур

Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО ИСТОРИЧЕСКИХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР

В СОВРЕМЕННОЙ КОМПОЗИЦИЙ ГОРОДА.

2.1. Типология городов по месту исторических планировочных структур в их композиции.

2.2. Структурный анализ планировочной композиции современного города

2.3. Принцип комплексного учета планировочного наследия в развивающейся композиции современ -ного города.

Глава 3. РАЗВИТИЕ КОМПОЗИЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ

- СТРУКТУР.

3.1. Предпосылки для совершенствования планиро -вочной композиции городов Урала

3.2. Общие принципы композиционно-градостроительного развития исторического города.

3.3. Реализация общих принципов композиционного развития исторических планировочных структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические планировочные структуры в композиции современного города (на примере административно-торговых городов Урала)»

В Программе Коммунистической партии Советского Союза запи -сано, что при выполнении главной экономической задачи советского общества - построении материально-технической базы коммунизма в нашей саране, "большое значение приобретают градостроительство , архитектура и планировка для создания благоустроенных, удобных , экономичных в строительстве и эксплуатации городов"1^. Большое внимание вопросам градостроительства было уделено на ХХУТ съезде КПСС, где была отмечена необходимость сдерживания роста крупных городов и развития малых и средних2^. Современный уровень развития нашего общества характеризуется повышением значения духовных ценностей по мере полноты удовлетворения основных материальных потребностей. Поэтому на смену потребительскому отношению к ок -ружашцей среде приходит отношение творчества и созидания, что выражается в стремлении качественного ее совершенствования, со -хранения накопленных, создания новых и воспроизводства утрачен -ных природных, художественных и культурно-исторических ценностей.

Это положение предъявляет ноше требования к эстетической организации архитектурно-пространственной среды и связывается с необходимостью сохранения и эффективного использования ценных элементов истории и культуры прошлого, а также преемственного развития прогрессивных национальных традиций архитектуры и гра -достроительства. Особое значение это положение приобретает в наше время, отмеченное высокими темпами развития производительных сил и производственных отношений, качественно новыми ритмами и тешами общественного производства, оцределявдее изменения аре

1) Программа КПСС. М., Политиздат, 1971, стр. 94.

2) Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, стр. 138. бований к организации пространства и принципиально ноше Крите -рии его формирования. Следствием этого явилось развитие методов индустриального строительства, позволивших достичь невиданных темпов количественного роста городов. Это явление повлекло за собой возникновение проблемы качественного совершенствования населенных мест. Все новое лишь тогда жизнеспособно и действенно , когда строится на базе опыта, выработанного поколениями, и является логичным, наследственным развитием достигнутого, Лишь путь преемственного формирования населенных мест, использование бес -ценного багажа градостроительного наследия даст возможность ре -шения проблемы сохранения своеобразия исторических развивавдихся и создания новых, неповторимых в своем облике, городов.

Отечественная наука и практика достигли больших успехов в деле реконструкции населенных мест. При этом преобладавдее вни -мание уделялось воцросам сохранения, использования и органичного включения в современную ткань города отдельных зданий и комплексов, представлявдих историческую, культурную или эстетическую ценность, или же музеефикации уникальных исторических градостроительных объектов, имеющих стабилизировавшуюся планировочную структуру и не подвергшихся процессу бурного территориального роста. Проблема преемственного развития исторически сложившихся населенных мест, являясь весьма исследованной, включает в себя и ряд нерешенных задач. Одной из них является задача разработки научно обоснованной методики преемственного развития планировочной композиции исторически сложившихся городов. Она включает в себя решение множества вопросов, имеющих отношение к выявлению и комплексному сохранению ценных планировочных структур и овдель -ных памятников истории и культуры, расположенных в ней, к сохранению индивидуального облика исторического города, к развитию этой индивидуальности, заложенной в планировочной композиции, в процессе территориального роста поселения.

Бее эти аспекты связаны с понятием "исторические планиро -вочные структуры", обладающие культурно-исторической и худо явственной ценностью, компоненты которых тесно объединены функциональными, планировочными и композиционными связями* Особое значение занимают исторические структуры в планировке малых и средних городов, являясь градостроительным комплексом, охваты -вавдим большую часть территории поселения и в полной мере определяющим его облик. Проблеме качественного и территориального развития этих структур, их месту и роли в современном городе и их влиянию на развитие его. планировочной композиции посвящена работа.

Эта задача является частью проблемы реконструкции и перс -пективного развития исторических городов, в решение которой большой вклад внесли Л.Н.Авдотьин, К.Н.Афанасьев, В.В.Бабуров , Н.Н.Баранов, А.В.Бунин, Ю.П.Бочаров, Н.Ф.Гуляницкий, А.В.Йкон -ников, К.Ф.Князев, В.В.Косточкин, В.А.Лавров, Е.В.Михайловский, Ю.В.Ранинский, И.М.Смоляр, В.А.Шквариков и др. [п, 19, 28,29, 25, 42 , 58-61, 69 , 81, 92-95, 113, 137, 138, 154, 155, 179-181]. Влияние исторического наследия на развитие планировочных структур современных городов исследовано в работах А.З.Белинс -кого, М.С.Гнедовской, А.А.Карнабеда, В.А.Красильникова, А.Д.Ку-диненко, Б.С.Посацкого, В.А.Сосновского, А.С.Щенкова и др.

22 , 37 , 65 , 83 , 87, 128, 184] . Вопросы композиции исторических городов исследованы в трудах Д.М.Араповича, Н.Н.Баранова , Н.Д.Кострикина, Г.Б.Круглова, Н.М.Мамакова и др. [ 19, 82, 86 , 107].

Вопросам развития планировочных структур малых и средних городов посвящены исследования A.M.Бояринова, З.Дауноравичюса , Т.В.Малышевой, Е.М.Маркова, Б.Н.Оглы, Х.К.Турсунова и др. 46, 109, 118] .

Анализ теоретических работ показал, что вопросам градостроительного исследования городов Урала уделялось недостаточно внимания. Причем преимущественно были изучены промышленные города, что нашло освещение в трудах Н.С.Алферова, Г.С.Заикина, В.Н. Лахтина, Р.М.Лотаревой, Е.Н.Радзивилловой, С.И.Санка, А.А.Старикова [12, 13, 52, 53, 97, 98, 100-102, 136, 145, 146, 160 ]'. Историческое развитие городов Урала и отдельные аспект их пла -нировки рассмотрены в работах Р.Г.Коноплевой, Н.Н.Ляпцева, Ф.М. Мансуровой, Н.А.Шкляева [75, 105, 106, 108, 182 ].

Вопросы преемственного развития планировочных структур ис -торически сложившихся малых и средних городов, не найдя должного отражения в теоретических трудах и являясь актуальными, требуют специальных исследований.

Общие закономерности формирования, построения и развития композиции города исследованы преимущественно на примере крупных и крупнейших городов как наиболее сложных планировочных образо -ваний. Необходимость глубокого исследования этих городов определялась также сложным комплексом их функциональной и пространст -венной организации, многообразием взаимоотношений старого и но -вого в их планировочных структурах. Этому же способствовали бурные темпы урбанизации, повлекшие быстрый территориальный рост городов, породившие новые проблемы и приведшие в условиях инду -социальности строительства к однообразию и обезличиванию городской среды. Вследствие чего было ошечено, что "градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии! , что обусловило постановку цроблеш сохранения и придания городам своеобразия, неповторимости и нестандартности планировочных и пространственных решений. Поэтому вполне естественно изучение закономерностей формирования и роста городов прошлых эпох выдвинулось на основные позиции в решении этой проблемы, т.к. сам принцип формирования этих городов, основан -ный на законах естественной эволюции плана и последующего на -слоения структур, соответствующих своему времени и размерам,исключал саму возможность появления однообразия.

Выдвинутая фактом роста крупных и крупнейших городов, эта проблема не могла быть решена в рамках анализа планировочной организации городов только этого типа, т.к. исторические планировочные структуры, определявшие своеобразие городов прошлых эпох, носят в них локальный характер, в большинстве случаев значительно искажены последующими реконструкциями и не являются фактором, определяющим художественный образ города в целом, что присуще многим малым и средним городам. Обладая особыми качествами для решения проблемы архитектурного своеобразия, эти города, в силу стабилизации на определенном этапе социально-эконо -мического развития, сохранили облик и архитектурно-планировоч -ную структуру провинциального города ХГХв. полностью или в преобладающей мере. Поэтому, если в больших и средних городах ак -туальна задача сохранения и преемственного развития исторически сложившегося ядра, то малые города стоят перед задачей приспо -собления исторических планировочных структур к новой жизни и сохранения их ведущей композиционной роли в случае территориального роста. Все это выдвигает их в ряд поселений с особым гра

I) Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, стр. 63. достроительным режимом и требует научно обоснованного оцределе -ния путей дальнейшего архитектурно-художественного развития этих городов, многие из которых стоят сейчас на пороге активного развития.

Объектом исследования являются малые и средние города Ура -ла*), исторически сложившиеся как военные и административно-торговые поселения, историческое ядро которых определяет их совре -менный облик и планировочную организацию. Эта особенность, определяя специфику ретроспективного анализа формирования композиции рассматриваемых городов, выдвигает также необходимость определения закономерностей ее дальнейшего развития, отличных от принципов развития крупных и крупнейших городов.

Работа ограничена анализом городов Урала^, положивших на -чало освоению региона, являющихся местом сосредоточения богатого исторического наследия и представлявдих собой ряд городов, не получивших должного исследования в градостроительной науке. К таковым относятся города, возникшие и развившиеся: в эпоху во -енно-промыелового и торгового освоения края в ХУ-2У11 вв. - как административные центры (Чердынь, Верхотурье, Кунгур, Туринск и др.); - как опорные пункты колонизации края (Оханск, Оса, Камыш-лов, Сарапул и др.); - как административно-промысловые (Соликамск, Усолье); - как торговые города (Ирбит); в эпоху промыт -ленного освоения Урала в ХУШ - I пол. XIX вв. как опорные пункты колонизации края и торговли (Красноуфимск, Бузулук, Троицк и др.); как административные и торговые центры (Глазов) и как пе -ревалочные пункты (Стерлитамак, Бугуруслан, Белебей и др.). Эти

1) 'Исключением являются три больших города, привлеченных к исследованию в связи со спецификой развития их исторических структур.

2) Исследованием охвачены 20 городов Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, УдаАССР, ТатАССР, ЕАССР. города, донесшие до нашего времени огромный потенциал своеобразного градостроительного наследия, являются в большинстве объектами перспективного градостроительного развития и территориального роста и стоят в ряду городов, требувдих глубокого и не отложного исследования.

В условиях энергичного развития социальных структур и ма -териальной базы общества на пути построения коммунизма реконст -рукция сложившихся городов не может рассматриваться как едино -временный акт "однажды и навсегда". Нецрерывное цреобразование становится естественной формой существования города, цроходящего через определенные этапы, но не имевдего стабильного конечного результата". /59, стр.8/. Если все предыдущие периода исторического развития характеризуются низким темпом и стихийным характером территориального роста городов, что с устойчивостью градо -строительных стереотипов вело к естественной преемственности развития их композиции, то современные темпы урбанизации определили качественный скачок в развитии городов, что определило об -разование композиционного разрыва между разновременными структурами.

Таким образом, существо проблемы заключается в том, чтобы , рассматривая исторический город как динамическую целостную сис -тему, отражающую в своей планировочной структуре особенности общественного развития, ощюделить основные направления современ -ного использования и преемственного гармоничного развития их планировочной композиции.

Предметом исследования являются закономерности цреемствен -ной эволюции исторических планировочных структур, их влияние на формирование планировочной композиции современного развивающегося города.

Целью исследования является определение принципов и приемов преемственного формирования композиции исторического города и использование их в определении форм и направлений его перепек -тивного развития.

Работа ограничивайся решением следтирих задач:

- исследование предпосылок формирования планировочной ком -позиции малых и средних городов Урала в процессе их исторического развития;

- разработка теоретических основ анализа композиции разно -временной планировочной структуры современного города;

- определение возможностей и конкретных градостроительных мероприятий по реализации принципов преемственного развития композиции планировочных структур при реконструкции исторически сложившихся городов.

Методика исследования базировалась на известном ленинском положении: ". не забывать основной исторической связи, смот -реть на конкретный вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" / 2, стр. 304 /.

Исследование базировалось на материалах обмеров, фотофиксации, обследований, зарисовок, изучения иконографических и лите -ратурных источников и архивных данных, собранных в организован -ных и осуществленных автором научно-исследовательских экспедициях по изучению историко-градостроительного наследия исторических городов Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской, Орен -бургской областей, Башкирской, Удмуртской и Татарской автономных республик.

В процессе исследования применялся системно-структурный анализ, согласно которому планировочная структура рассматривается как единая система, являющаяся интегрирующим результатом це -ленаправленной человеческой деятельности по созданию оптимальной материальной среды своего существования, и включающая в себя взаимосвязанные функциональные элементы и подсистемы, активно взаимодействующие друг с другом и окружающей средой.

В работе использовались методы сравнительного анализа тео -ретических и проектных материалов, посвященных развитию планировочных структур исторических городов; - метод историко-генети -ческого анализа для выявления условий формирования и развития композиции планировочных структур; - методы логической и графи -ческой обработки материалов обследования и результатов анализа , позволивших синтезировать основные положения работы.

Научная новизна исследования заключается в проведении ретроспективного анализа эволюции административно-торговых городов Урала и определении принципов преемственного развития их плани -ровочной композиции; в разработке методов композиционного анализа планировочных структур исторических городов; в составлении типологии исторических малых и средних городов Урала и основных положений гармонизации композиционного взаимодействия их разно -временных планировочных структур.

Практическая денность исследования заключается в разработке аппарата композиционного анализа планировочной структуры исторического города, позволяющего выделить каркас исторических планировочных структур, определить его границы и роль в композиции города. Разработанные положения по регулированию взаимодействия разновременных структур и их элементов и варианты перспективного композиционно-планировочного развития исторических городов могут быть использованы в качестве методического пособия по предтгроектному анализу, составлению генеральных планов, проектов де тальной планировки и застройки реконструируемых городов и их районов, в предщроектном анализе и составлении проектов охранного зонирования.

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами и методикой исследования и включают в себя введение , три главы, заключение, библиографию отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой теме и графические материалы.

Во введении анализируется состояние проблемы, исследован -ность вопроса реконструкции и развития исторических городов,обосновывается актуальность исследования данной темы, что позволяет выделить предмет и объект исследования, определить цель исследования и поставить задачи, необходимые для ее достижения. Результаты работы подтверждают научную новизну и практическую ценность диссертации.

В первой главе "Исторические предпосылки формирования пла -нировочной композиции административно-торговых городов Урала" дан развернутый анализ эволюции планировочной композиции исторических городов Урала, который ведется в двух направлениях: -анализ возникновения и формирования сети населенных мест региона; - анализ возникновения и развития планировочных структур адми -нистративно-торговых городов. ЕЬло выделено три периода формирования архитектурно-планировочных структур. Первый период (2У-3№ вв.) отмечен формированием пространственно развитой дифференцированной системы расселения, строительством укрепленных городков - острогов, затем укрепленных административных, промысловых (солеваренных), торговых и монастырских поселений. Второй период (ХУШ-Х1Х вв.) характеризуется регулируемым формированием архитектурно-планировочных структур, проходившем в условиях окончательного территориального освоения края. Развитие городов в этот период отмечено функциональной интеграцией структур в единый тип административно-торгового города. Третий период (ХХв.) характеризуется расслоением исследуемых городов: по темпам роста на быстро растущие, умеренно растущие и стабилизиро -вавшиеся города. Этот период отмечен в ряде случаев нарушением преемственности в развитии композиции городов и частичным раз -рушением исторических планировочных структур исследуемых посе -лений. В результате проведения историко-эволвдионного [анализа композиции исторических планировочных структур определяются основные принципы развития планировочной композиции исторических городов Урала.

Вторая глава "Роль и место исторических планировочных структур в современной композиции города" посвящена анализу композиционного взаимодействия двух разновременных планировоч -ных структур - исторической и современной, разрабатывается ти -пология городов по состоянию историко-градостроительного комп -лекса. Вследствие обобщения опыта анализа планировочных струк -тур и их композиции предлагается методика выделения композици -онно-плашгровочного каркаса города с разработкой понятия "поле композиционного влияния историко-планировочного каркаса".

В третьей главе "Развитие композиции исторических планировочных структур" исследуются теоретические предпосылки композиционного развития исторических городов, которые рассматриваются как трехчастные градостроительные образования, состоящие их трех разновременных структур - исторической, современной и бу -дущей. Исследуются направления композиционного развития городов разного типа, принципы и цриемы взаимодействия разновременных структур: сочетания, разделения и охранного зонирования города.

Выявлено четыре возможных направления развития города - рекон -структивное развитие, территориальный рост, комбинированное развитие и параллельное формирование нового города.

В заключении изложены общие выводы и результаты исследования, которые заключаются в типологии городов по месту" истори -ческих планировочных структур в их композиции; в методе морфо -логического анализа планировочной композиции города, выделении композиционно-планировочного каркаса и поля его композиционного влияния; в выделении типов перспективного роста городов; в разработке основных принципов сохранения и композиционного разви -тия исторического города.

На защиту выносятся следующие положения работы:

- типология городов по месту исторических планировочных структур в их композиции;

- основные направления развития и приемы совершенствования планировочной композиции исторических малых и средних городов.

Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях и доложены на ШУШ, ХЩХ, ХГ научных конференциях МАрхИ, на У1, УП научной и И, Ж научно-творческих конференциях САИ, на ХШТ научной конференции КИСИ, на Республиканской научно-тех -нической конференции в Ташкенте, на конференции молодых ученых и специалистов в Алма-Ате.

Основные положения и вывода диссертации вошли в научный отчет госбюджетной темы САИ "Изучение и обобщение практики и разработка приемов и методов формирования архитектурных ансамблей и комплексного развития архитектурно-пространственной среды исторически сложившихся городов-заводов Урала с учетом сохранения их индивидуальных особенностей формирования архитектурных ансамблей и силуэта засаройки" (№ г.р. 01830073879), в научный

раздел хоздоговорной теш САИ "Изучение истории и практики фор -мирования г.Нижнего Тагила и подготовка предложений по улучшению его архитектурно-художественного облика" (.№ г.р. 01825047702) и в теоретический раздел госбюджетной теш МАрхИ " Обобщить практику комплексного развития сложившихся малых и средних городов и подготовить на основе единых методологических положений предло -жения по улучшению их архитектурно-художественного облика и формированию архитектурных ансамблей средней полосы европейской части РСФСР" г.р. 0I82.80I9I5I), в дипломное проектирование по реконструкции и развитию исторических городов Урала на кафедре градостроительства САИ. Некоторые результаты исследования ис пользованы при разработке конкурсного проекта "TT.7IJT жилого района крупного города (на примере г.Якутска)" - диплом 3 степени.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Лемегов, Александр Васильевич

Выводы по третьей главе

1. Исследуемые города Урала составляют группу поселений, различающихся по характеру и темпам перспективного развития. Установлено, что их композиционно-планировочное развитие может происходить реконструктивно, территориально, комбинированно и в виде параллельного активного роста нового города вблизи исторического. Выбор оптимального направления развития конкретного города обусловливается композиционной ценностью исторического ядра,(определяемого с помощью разработанного количественного критерия композиционного потенциала структуры) и темпами перс -пективного роста городам (стабилизация роста, незначительный рост, активный рост).

2. Направления перспективного развития города определяют проведение охранного зонирования его территории и способы ком -позиционного взаимодействия разновременных структур.

Осуществление охранного зонирования исторического города , обусловленное его местом и ролью в системе расселения, композиционным потенциалом регулируется разработанными принципами, отражающими свойства композиционно-планировочного каркаса поселения.

Композиционное взаимодействие регулируется выявленными приемами сочетания разновременных структур, которое осуществляется на макроуровне (сочетание "старого" и "нового" как прост -ранственных комплексов, составляющих город) и микроуровне (охватывающем границу непосредственного сочетания разновременных структур).

Наряду с сочетанием разновременных структур в зависимости от объективных условий и пространственной кбнцепции композиционного развития города возникает необходимость в планировочном разделении структур, которое реализуется с помощью разработанных приемов.

3. Общие принципы развития планировочной композиции исторических структур в практике проектирования и прогнозирования эволюции городов реализуются с помощью предложенного метода проектирования на основе ретроспективного аналища эволюции планировочной композиции, основанного на выявлении с помощью ис -следования исторического (с проведением ретроспективного исто-рико-эволюционного анализа) и современного (с проведением ис -торико-зональной дифференциации территории города и методом морфологического анализа планировочной композиции города) развития города исторических тенденций и объективных направлений композиционного формирования и создания альтернативных вариантов преемственного развития, обеспечивающих гибкую эволюцию планировочной композиции города.

ЗШПОЧЕШЕ

I. В результате анализа исторических предпосылок формиро -вания планировочной композиции сложившихся городов Урала были выявлены социально-экономические и физико-географические уело -вия формирования городов в исследуемом регионе. При этом было определено, что характер заселения, расположение и планировоч -ная организация городов на первом этапе развития в ХУ-ХУП вв. обусловлена социальными предпосылками развития общественных отношений, реализованных в материальных структурах системы расселения и пространственной организации поселений. Причем исторический профиль города реализовался в специфике его планировочной композиции. Историко-эволюционный анализ исторических планиро -вочных структур выявил пять функциональных типов композиционнно— планировочной организации городов, обусловленных их назначени -ем: острог, солепромысловое поселение, административный город ,

О о торговый город, монастырский город.

В результате анализа исторического развития структур было установлено три этапа развития композиции планировочных струк -тур:

1 этап - ХУ-ХУП вв., характерный возникновением поселений, формированием основных функциональных типов структур и стихий -ным развитием их планировки.

2 этап - XM-XIX 'bb. , характеризуется трансформацией типов городов в единый тип административно-торгового города и упоря -доченным развитием композиции планировочных структур на базе регулярного планирования.

3 этап - современный, отмечен переходом исследуемых горо -дов в разряд исторических, промышленным характером их развития и относительно полной сохранностью их исторических планировоч

ЕЫХ структур.

Историко-эволюционный анализ исторических структур выявил . ,, v пять основных принципов развития планировочных структур: црин -цип устойчивости исторических планировочных структур; принцип обусловленности планировочной композиции свойствами естествен -ного ландшафта; принцип сохранности "фокусирующей" роли исторических планировочных структур; принцип преемственного развития и усложнения композиции; принцип пространственного обособления разновременных структур.

2. Анализ современного состояния исторических городов преследовал цель - определить роль и место исторических планиро -вочных структур в композиции современного города. Метод истори-ко-зональной дифференциации позволил выявить пять типов городов по признаку их развития относительно исторических планировочных структур:

- стабилизация планировочных структур ряда наиболее старых городов края;

- развитие планировочных структур в границах исторического города, охватывающий ряд относительно развитых городов;

- развитие планировочных структур за историческими грани -цами, распространяющийся на группу городов как слаборазвитых , так и промышленно развитых;

- развитие планировочных структур в исторических границах и за ними, охватывающий города со сложносочетающейся композицией разновременных структур;

- параллельное развитие нового города, включающее ряд развитых промышленных городов, формирующихся территориально обо -собленно.

3. Теоретическая разработка логической модели образно-композиционного единства города обосновывает существенную роль планировочной структуры в формировании облика поселения. Установлено, что планировочная композиции города на современном этапе представляет собой взаимодействие двух разновременных в большинстве случаев - пространственно-локализованных, структур - сов -ременной и исторической, причем историческая является определяющей.

4. Для объективизации оценки историко-архитектурного наследия и определения его роли в композиции города разработан коли -чественный критерий - понятие композиционного потенциала исторической планировочной структуры, позволяющее производить сравни -тельный анализ исследуемых поселений и дифференцировать их по композиционной ценности.

Анализ выявленных тенденций, современного состояния прогнозов развития исследуемых городов позволил выделить три типа перспективного их роста:

- стабилизация роста города - с сохранением"или уменьшением численности населения - охватывает в основном наиболее древние поселения, обладающие качеством уникальности и не имеющие перс -пектив роста;

- незначительный рост в перспективе за счет естественного прироста населения распространяется на города, имеющие ненарушенные исторические планировочные структуры, сохранение и цриемственное развитие которых имеет реальную основу;

- активный рост с значительным увеличением численности на -селения и переходом поселения в перспективе в следующую группу населенных мест охватывает города, выделившиеся как поселения перспективного развития, в которых наряду с сохранением исторических структур и их фрагментов неизбежно проведение активных реконструктивных работ с поддержкой и перерождением сложившегося плана и решением задач композиционного сочетания "старого" с "новым".

5. Показатель композиционного потенциала исторического яд -ра и типы пространственного роста поселения являются факторами , определяющими выбор направлений перспективного развития композиции города, которые могут реализоваться следующим образом:

- интенсивное "внутреннее" (реконструктивное) развитие композиции города;

- "внешнее" (территориальное) развитие планировочной композиции растущего города;

- комбинированное "внутреннее" и "внешнее" развитие;

- параллельное развитие нового активно растущего города вблизи исторического.

6. Предложенная историко-зональная дифференциация плана города и анализ композиционного взаимодействия выявленных разно -временных структур позволили выделить положения по композицион -ной гармонизации перспективного развития города:

- принципы охранного зонирования территории города, отра -жающие композиционный потенциал исторического ядра и свойства композиционно-планировочного каркаса поселения;

- приемы сочетания разновременных структур, которое осуще -ствляется на макро- и микроуровне;

- приемы разделения разновременных структур.

7. Практическим результатом проведенного исследования является предложенный метод развития композиции исторических струк -тур, основанный на последовательном анализе планировочной композиции исторических городов на всех этапах их развития и опреде -лении в результате этого альтернативных вариантов вероятностного развития композиции города.

Практическая применимость этого метода исследуется для развития планировочной композиции исторического города Кунгура на 3-х уровнях:

- развитие города в локальной системе населенных мест;

- "внутреннее" реконструктивное развитие композиционно-планировочного каркаса города;

- "внешнее" территориальное развитие композиционно-плани -ровочного каркаса города.

Результатом явилась разработка вероятностного варианта прогноза развития композиции планировочной структуры исторического города - центра туризма.